Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренко, Аля Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Аля Алексеевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Формирование и сохранение здоровья воспитанников образо- 15 вательных учреждений интернатного типа как педагогическая проблема i < • - - " "

1.1. Методологические и организационные подходы к формирова- 15 нию и сохранению здоровья учащихся в психолого-педагогической литературе - , - л

1.2. Особенности воспитанников образовательных учреждений 38 интернатного типа - ^ - - - - . ^

1.3. Факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа * " х ^ - \ ^ - ^ , v

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа „

2.1. Реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреж- 73 дений интернатного типа N

2.2. Использование комплекса здоровьесерегающих педагогиче- 83 ских технологий в образовательных учреждениях интернатного типа * - . ч 4 - v v

2.3. Оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа ' I

Выводы по 2 главе >

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа"

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, особенностями переживаемого страной периода, когда современные экономические и социокультурные условия обострили проблему здоровья всего населения, но особенно это характерно для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников образовательных учреждений интернатного типа к жизни в социуме, наличием проблем, связанных со здоровьем, что затрудняет социализацию воспитанников в современных социокультурных условиях;

- в-третьих, недостаточной разработанностью теории и практики педагогического руководства формированием и сохранением здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, часто узконаправленных на конкретные аспекты состояния здоровья и не учитывающих его комплексного характера;

- в-четвертых, расширение сети образовательных учреждений интернатного типа приводит к тому, что воспитатели, психологи, не пройдя специальной подготовки для работы с детьми, лишенными семейного окружения, пытаются без должного теоретического и методического обеспечения руководить процессами формирования и сохранения здоровья воспитанников.

Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к жизненному и профессиональному самоопределению социально незащищенных детей, и фактически сложившейся системой педагогического руководства этим процессом, является актуальной проблемой образования. Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной практической реализации педагогических условий подготовки воспитанников личностно значимому и социально приемлемому жизненному и профессиональному самоопределению, в том числе с позиций формирования и сохранения их здоровья.

Чрезвычайно важной является проблема формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа в связи с низкими показателями их здоровья: задержкой психического и физического развития, наличием хронических заболеваний, отягощенной наследственностью (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни родителей) и др.

Здоровье и отношение к здоровью воспитанников и педагогов имеет большое значение в связи с тем, что специальные образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Теоретическое объяснение феномена социального сиротства мы нашли в ставших классическими работах отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего попечение родителей: И.А. Арямова, обратившегося к вопросам педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; JI. И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной, целенаправленной деятельности; JI. С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А. Б. Залкинда, проанализировавшего психологические проблемы "трудного" ребенка; В. П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной" педагогики для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения.

Аспекты формирования и сохранения здоровья занимают в научно-педагогической литературе важное место. Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. JI. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского,

В. В. Колбанова, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, Э. М. Казина, Г. А. Кура-ева, Ю. П. Шорина, А. Т. Шуриной и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В. Г. Воронцовой, Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова и др.

Теоретические и практические аспекты здоровьесбережения воспитанников детских домов и интернатов представлены в работах А. С. Быкова, И. В. Карнаевой, В. И. Кливер, Н. П. Недоспасовой, Т. И. Шалавиной и др.

Управленческий аспект формирования и сохранения здоровья воспитанников интернатных учреждений нашел отражение в публикациях М. В. Артюхова, В. Г. Боровика, Е. JI. Рудневой, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой и др.

Роль центров здоровья в учреждениях образования как фактор сохранения и формирования здоровья обучающихся освещена в трудах Р. И. Айз-мана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева и др.

Опыт деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Барнаула, Иркутска свидетельствует, что эти службы способны стать организационным центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья учащихся и педагогов, как в конкретном образовательном учреждении, так и на уровне района, города.

Вместе с тем, приоритетность данного направления научных исследований отводится ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казину, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Б. П. Невзорову,

Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федорову, Т. М. Чурековой и др.

Кузбасская модель здоровьесберегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э. М. Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах, особое место в этом занимает реализация подходов, направленных на сохранение и развитие здоровья в образовательных учреждениях интернатного типа и детских домах (А. С. Быков, И. В. Карнаева, В. И. Кливер и др.).

Несмотря на огромный интерес к проблеме формирования и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что, в основном в работах рассматриваются разные аспекты здоровья обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения данной проблемы для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, нуждающихся в специальном, специфическом подходе к формированию и сохранению их здоровья, включая решение проблем психолого-медико-педагогической поддержки, коррекции и реабилитации.

В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья школьников, требуются более эффективные меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников учреждений интернатного типа. В последнее время, подрастающее поколение подвергается массированному влиянию неблагоприятных экологических, социальных и экономических стрессогенных факторов, - все это присуще и Кузбасскому региону.

Выявлено противоречие между фактическим состоянием здоровья воспитанников и неготовностью образовательных учреждений интернатного типа формировать и сохранять здоровье воспитанников.

Из противоречия вытекает проблема, которая заключается в определении педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы нашего исследования: "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа".

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, предметом - педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативнее, если:

- учитываются особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- осуществляется формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа исходя из влияния на него социальных, педагогических, медико-физиологических факторов;

- выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- реализуется программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- используется комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательных учреждениях интернатного типа.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические и организационные подходы к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа в педагогической литературе и практике.

2. Выделить социально-педагогические особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; научные положения о ведущей роли деятельности и многофакторном характере развития личности, её взаимодействии с окружающей средой; о формировании ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; программа международного сотрудничества "Здоровье и поведение детей школьного возраста" (HBSC), реализуемая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского регионального бюро (ВОЗ-ЕВРО); региональная целевая программа "Образование и здоровье". Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и диссертационных работ, изучение опыта по проблеме исследования; изучение международных документов, задающих мировые стандарты, подходы к исследуемой проблеме, документы Российской Федерации, определяющие политику государства в области образования и сохранения здоровья учащейся молодежи. Эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1999 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определялся понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования, структура, содержание, педагогические условия реализации формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа; выявлялись факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлялась обработка и систематизация полученных результатов исследования. Оформлялся диссертационный материал.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5" г. Ленинска-Кузнец-кого Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 825 воспитанников, 318 выпускников, 85 педагогов и воспитателей.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие "здоровъесберегающая образовательная среда в образовательном учреждении интернатного типа", которое понимается как пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

• выявлены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе; ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям; зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформирован-ность ценностных ориентаций; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры; и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья: социально-экономические и социокультурные тенденции, связанные с ростом социального сиротства в обществе; особенности проживания воспитанников в условиях ограниченного пространства жизнедеятельности; однородность специалистов (в основном женщины), работающих в данных учреждениях; социальный статус обучающихся воспитанников (его отягощенный характер); особенности и нарушения структуры личности;

• выделены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание целостного образовательного пространства:

- социально-психологические (мотивация воспитанников на здоровый образ жизни; сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений на отсутствие вредных привычек; социальный статус воспитанников интернатных учреждений);

- организационно-педагогические (целостное здоровьесберегающее воспитательно-образовательное пространство, здоровьесберегающая инфраструктура учреждения, комплексный подход к формированию и сохранению здоровья в организации воспитательно-образовательного процесса; интеграция деятельности педагогов, воспитанников, специалистов, осуществляющих процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников и др.);

- медико-физиологические (режим двигательной активности; оздоровительные мероприятия; режим дня, организация воспитательного процесса, средства и методы воспитания, организация физического воспитания и др.);

- факторы риска, отрицательно влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников (интенсификация учебного процесса и гиподинамия; стрессовая ситуация в школе и семье; несоответствие программ и технологий обучения и гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного процесса; недостатки в существующей системе физического воспитания; недостаточная подготовка педагогов и воспитателей к работе по формированию и сохранению здоровья воспитанников, генетическая отягощенность воспитанников);

• выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа:

- реализован программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного;

- реализованы здоровьесберегающие педагогические технологии;

- осуществляется оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (содержание, принципы, признаки и типология).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности Центра здоровья образовательного учреждения интернатного типа как организационной структуры здоровьесберегающей среды школы - интерната; в создании программы "Школа здоровья", научно-методических рекомендаций по формированию и сохранению здоровья воспитанников, учебного курса "Культура здоровья" для 1-10 классов, в разработке рекомендаций по осуществлению комплексной оценки здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, методических рекомендаций по проведению уроков подвижной модели и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая образовательная среда образовательного учреждения интернатного типа - это пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации.

2. Факторами, влияющими на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются социально-психологические, организационно-педагогические, медикофизиологические.

3. Педагогическими условиями формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются: реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников; использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий формирования и сохранения здоровья воспитанников; осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием методов, соответствующих задачам и специфике исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в ходе исследования материалы обсуждались на всероссийских конференциях, семинарах-совещаниях: "Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Москва, 1997 г.), "Образовательное учреждение для детей-сирот как социально-педагогическая система" (Москва, 2000 г.), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003 г.), "Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Педагогические факторы здо-ровьесбережения школьников" (Кемерово, 2003 г.), "Инновационные школыинтернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы" (Москва, 2004 г.); на региональных съездах, конференциях: "Адаптация и со-^ циальная интеграция детей, лишенных семейного окружения" (Кемерово,

1995 г.), "Областной съезд учителей, посвященный 60-летию образования Кемеровской области" (Кемерово, 2002 г.); использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1999 по 2006 г.

Личное участие соискателя заключается в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве директора средней общеобразовательной школы — интерната № 5 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, а также в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих, как показало исследование, повышению уровня здоровья воспитанников.

Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 8 таблиц, 9 рисунков и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Программа "Школа здоровья" образовательного учреждения интернатного типа, разработанная нами, состоит из цели (формирование и сохранение здоровья воспитанников); задач (разработать и обеспечить комплекс здоровьес-берегающих педагогических технологий, разработать и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников; осуществить оценку результативности эксперимента по форми-Щ рованию и сохранению здоровья воспитанников); функций (обучающие, развивающие, воспитывающие); принципов (научность, целостность, последовательность, преемственность, динамичность (повторяемость), индивидуализация и дифференциация, адаптивность, аксиологичность и др.); факторов (социальнопсихологические, организационно-педагогические, медико-физиологические, факторы риска); содержания деятельности по этапам (организационный, диагностический, коррекционно-развивающий); критериев и показателей (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный).

2. Механизмами выполнения программы "Школа здоровья" являлись способы ее реализации:

• программа реализовывалась через систему управления образовательного учреждения интернатного типа, объединяющую начальную, основную и общеобразовательную среднюю школу, классы коррекции, классы до-профессиональной подготовки, классы социальной поддержки, сиротскую группу и др.;

• проводилась модернизация структуры управления, был создан научно-методический совет по оздоровительным и коррекционно-реабилитационным мероприятиям, в который вошли медицинские работники, педагоги, воспитатели, психологи, валеологи и др.;

• были выделены и оборудованы помещения для оздоровительных и коррекционных мероприятий: зал ЛФК, тренажерный зал, комната психической разгрузки, музыкотерапии и т. д.; укреплялась материальная база диагностическими программно-техническими средствами и др.;

• менялся общий режим дня, оптимизировалось учебное расписание: вводились три урока физической культуры, динамическая перемена (оздоровительный бег под строгим медицинским контролем), уроки культуры здоровья; менялась структура урока: реализовывалась подвижная модель урока с различной направленностью физкультурно-оздоровительных пауз; приобреталась необходимая мебель (кронштейны, конторки);

• разрабатывались и реализовывались целевые подпрограммы: "Здоровье", "Оздоровительный бег", "ЛФК", "Летний отдых", "Хозяин и хозяйка дома", "Основы здорового образа жизни для 1-11-х классов", "Шахматный всеобуч", "Познай себя", "Культура общения", "Здоровье и выбор профессии", "Модель подвижного урока".

3. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями мы понимаем комплекс концептуально взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, сориентированных на развитие ребенка с учетом сохранения его здоровья.

В целях формирования и сохранения здоровья воспитанников в организации воспитательно-образовательного процесса нами уделялось существенное значение включению валеологических знаний в общеобразовательные предметы и дополнительное образование. Учебный план был составлен с учетом выполнения одной из важных задач программы — обучение учащихся основам знаний о здоровье и здоровом образе жизни. При составлении учебного плана были учтены логика выстраивания предметов с 1-го по 11-й класс, сочетание курсов теоретического и практического характера, баланс между гуманитарной, математической, естественнонаучной, трудовой и физкультурно-оздоровительной составляющими. За счет вариативной части было увеличено количество занятий по физической культуре до 3-4 часов в неделю, введен пролонгированный курс по культуре здоровья с 1-го по 11-й класс.

Значительное влияние оказывала оптимизация двигательной активности - необходимое условие улучшения состояния здоровья воспитанников.

Эксперимент показал, что двигательная активность благотворно влияет на состояние всех органов и систем организма. Адаптация к интенсивным физическим нагрузкам обладает многократными перекрестными защитными эффектами. Из огромного арсенала средств физической культуры наиболее значительный эффект имели: циклические упражнения умеренной интенсивности (аэробные), к которым относится оздоровительный бег.

Обязательным элементом здоровьесберегающей инфраструктуры образовательных учреждений интернатного типа являлось наличие психологического кабинета для укрепления психоэмоционального здоровья воспитанников.

4. Выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа, включая:

• реализацию программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа через организационное, научно-методическое, диагностическое, коррекционно-реабилитационное, просветительское, учебно-оздоровительное направления программы "Школа здоровья";

• реализацию здоровьесберегающих педагогических технологий, включающих комплекс взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения;

• осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

5. Результативность процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников подтверждена полученными результатами. Результатом экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента явилось уменьшение числа воспитанников с высоким уровнем тревожности и увеличение группы воспитанников со средним уровнем тревожности

6. Рациональное, сбалансированное питание воспитанников интерната отразилось на улучшении показателей здоровья, в частности уровня гемоглобина крови. Уровень гемоглобина у воспитанников интерната, страдающих анемией, повысился на 14,9 г/л за счет сбалансированного питания

7. Количество воспитанников, болеющих острыми респираторными заболеваниями, в динамике наблюдения уменьшилось в 10 раз.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что гипотеза подтверждена, а выдвинутые нами задачи реализованы.

Заключение

В ходе диссертационного исследования установлены основные предпосылки формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: социально-медицинская, психофизиологическая, педагогическая направленность процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников, его целостность и многоаспектность, что требует осуществлять процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников в сочетании различных направлений целевой педагогической деятельности образовательного учреждения интернатного типа, в которой социальный аспект представлен ориентацией на формирование позитивных нравственных ценностей, таких как выбор здорового образа жизни; психологический аспект ориентирован на профилактику дезадаптации, формирование стрес-соустойчивости; образовательный аспект формирует систему представлений о себе, здоровье, здоровом образе жизни как интегративном показателе личностного развития воспитанников; медицинский аспект предполагает обеспечение гигиенических условий образовательного процесса, использование средств медицинской профилактики здоровья. Многоаспектность реализуется в сочетании с принципами фундаментальности, комплексности, системности.

Выделены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе, ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям, зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформированность ценностных ориентаций; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры; и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья: социально-экономические и социокультурные тенденции, связанные с ростом социального сиротства в обществе; особенности проживания воспитанников в условиях ограниченного пространства жизнедеятельности; однородность специалистов (в основном женщины), работающих в данных учреждениях; социальный статус обучающихся воспитанников (его отягощенный характер); особенности и нарушения структуры личности.

Выделены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание целостного образовательного пространства: социально-психологические, организационно-педагогические, медико-физиологические, факторы риска.

Выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа через организационное, научно-методическое, диагностическое, коррекционно-реабилитационное, просветительское, учебно-оздоровительное направления программы "Школа здоровья"; реализация здоровьесберегающих педагогических технологий, включающих комплекс взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения; осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Разработанный и реализованный программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа способствует внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий на основе интеграции таких ключевых направлений, как социально-педагогическое и медико-физиологическое.

Разработаны адекватно-динамические режимы двигательной активности, способствующие снижению физиологической «стоимости» обучения, реализующие дифференцированный и индивидуальный подходы к организации двигательной активности воспитанников; пути и средства оптимизации системы физического воспитания как процесса непрерывного, многообразного, развивающего и личностно ориентированного.

Определены критерии и показатели результативности формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающие познавательный, эмоционально-волевой и деятель-ностный аспекты, оценку разработки и реализации образовательных программ, направленных на воспитание у обучающихся ценностного отношения к здоровью, умений, навыков деятельности по формированию и сохранению здоровья; выявление в стиле жизни воспитанников признаков здорового образа жизни.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа. Перспективным направлением, на наш взгляд, является комплекс исследований, направленных на развитие и уточнение здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях интернатного типа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа"

На правах рукописи

Сидоренко Аля Алексеевна

Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ДПО "Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования"

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Казин Эдуард Михайлович; кандидат педагогических наук Кариаева Инна Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна; кандидат педагогических наук Семенкова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Новосибирский государственный

педагогический университет"

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, аудитория 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет".

Автореферат разослан 17 января 2006 года. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, особенностями переживаемого страной периода, когда современные экономические и социокультурные условия обострили проблему здоровья всего населения, но особенно это характерно для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников образовательных учреждений интернатного типа к жизни в социуме, наличием проблем, связанных со здоровьем, что затрудняет социализацию воспитанников в современных социокультурных условиях;

- в-третьих, недостаточной разработанностью теории и практики педагогического руководства формированием и сохранением здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, часто узконаправленных на конкретные аспекты состояния здоровья и не учитывающих его комплексного характера;

- в-четвергых, расширение сети образовательных учреждений интернатного типа приводит к тому, что воспитатели, психологи, не пройдя специальной подготовки для работы с детьми, лишенными семейного окружения, пытаются без должного теоретического и методического обеспечения руководить процессами формирования и сохранения здоровья воспитанников.

Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к жизненному и профессиональному самоопределению социально незащищенных детей, и фактически сложившейся системой педагогического руководства этим процессом, является актуальной проблемой образования. Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной практической реализации педагогических условий подготовки воспитанников к личностно значимому и социально приемлемому жизненному и профессиональному самоопределению, в том числе с позиций формирования и сохранения их здоровья.

Чрезвычайно важной является проблема формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа в связи с низкими показателями их здоровья: задержкой психического и физического развития, наличием хронических заболеваний, отягощенной наследственностью (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни родителей) и др.

Здоровье и отношение к нему воспитанников и педагогов имеет большое значение в связи с тем, что специальные образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Теоретическое объяснение феномена социального сиротства мы нашли в ставших классическими работах отечественных педагогов и психологов, иссле-

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

девавших личность ребенка, утратившего попечение родителей: И. А. Арямова, обратившегося к вопросам педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л. И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность згой категории детей к активной, целенаправленной деятельности; Л. С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развитая ребенка, утратившего семью; А. Б. Залкинда, проанализировавшего психологические проблемы "трудного" ребенка; В. П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной" педагогики для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения.

Аспекты формирования и сохранения здоровья занимают в научно-педагогической литературе важное место. Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, В. В. Колбанова, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Ю. П. Шорина, А. Т. Шу-риной и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В. Г. Воронцовой, Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего обрат зования обозначены в работах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Пегухова й др.

Теоретические и практические аспекты здоровьесбережения воспитанников детских домов и интернатов представлены в работах А. С. Быкова, И. В. Карнаевой, В. И. Кливер, Н. П. Недоспасовой, Т. И. Шалавиной и др.

Управленческий аспект формирования и сохранения здоровья воспитанников интернатных учреждений нашел отражение в публикациях М. В. Артюхова, В. Г. Боровика, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой и др.

Роль центров здоровья в учреждениях образования как фактор сохранения и формирования здоровья обучающихся освещена в трудах В. И. Айзмана, Э. Н. Вайне-ра, Э. М. Казина, В. В. Ксшбанова, Г. А. Кураева и др.

Опыт деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Барнаула, Иркутска свидетельствует, что эти службы способны стать организационным центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья учащихся и педагогов как в конкретном образовательном учреждении, так и на уровне района, города.

Вместе с тем приоритетность данного направления научных исследований отводится ученым Кузбасса- М. В. Арпохову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казину, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Б. П. Невзорову, Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федорову, Т. М. Чурековой и др.

Кузбасская модель здоровьесб!ерегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э. М. Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах, особое место в этом занимает реализация подходов, направленных на сохранение и развитие здоровья в

образовательных учреждениях интернатного типа и детских домах (А. С. Быков, И. В. Карнаева, В. И. Кливер и др.).

Несмотря на огромный интерес к проблеме формирования и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что в основном в работах рассматриваются разные аспекты здоровья обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения данной проблемы для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, нуждающихся в специальном, специфическом подходе к формированию и сохранению их здоровья, включая решение проблем психолого-медико-педагогической поддержки, коррекции и реабилитации.

В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья обучающихся, требуются более эффективные меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников учреждений интернатного типа. В последнее время подрастающее поколение подвергается массированному влиянию неблагоприятных экологических, социальных и экономических стрессогенных факторов, - все это присуще и Кузбасскому региону.

Выявлено противоречие между фактическим состоянием здоровья воспитанников и неготовностью образовательных учреждений интернатного типа формировать и сохранять здоровье воспитанников.

Из противоречия вытекает проблема, которая заключается в определении педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы нашего исследования: "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа".

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, предметом - педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативнее, если:

- учитываются особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- осуществляется формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа исходя из влияния на него социальных, педагогических, медико-физиологических факторов;

- выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- реализуется программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- используется комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательных учреждениях интернатного типа.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические и организационные подходы к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного тага в педагогической литературе и практике.

2. Выделить сопиально-педагогические особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единстве теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; научные положения о вёдущей роли деятельности и многофакторном характере развития личности, её взаимодействии с окружающей средой, о формировании ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; программа международного сотрудничества "Здоровье и поведение детей школьного возраста" (НВБС), реализуемая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского регионального бюро (ВОЗ-ЕВРО); региональная целевая программа "Образование и здоровье". Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и диссертационных работ, изучение опыта по проблеме исследования; изучение международных документов, задающих мировые стандарты, подходы к исследуемой проблеме, документы Российской Федерации, определяющие политику государства в области образования и сохранения здоровья учащейся молодежи. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1999 гг) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определялся понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования, структура, содержание, педагогические условия реализации формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа; выявлялись факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Второй этап (1999 - 2003 гг)- проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Третий этап (2003 - 2006 гг) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлялась обработка и систематизацйя полученных результатов исследования. Оформлялся диссертационный материал.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5" г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 825 воспитанников, 318 выпускников, 85 педагогов и воспитателей.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие "здоровъесберегакпцая образовательная среда в образовательном учреждении интернатного типа", которое понимается как пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

• выявлены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа■ узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе, ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям, зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформированность ценностных ориента-ций; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры; и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья социально-экономические и социокультурные тенденции, связанные с ростом социального сиротства в обществе; особенности проживания воспитанников в условиях ограниченного пространства жизнедеятельности; однородность специалистов (в

основном женщины), работающих в данных учреждениях; социальный статус обучающихся воспитанников (его отягощенный характер); особенности и нарушения структуры личности;

• выделены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание целостного образовательного пространства:

- социально-психологические (мотивация воспитанников на здоровый образ жизни; сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений на отсутствие вредных привычек; социальный статус воспитанников интернатных учреждений и др.);

- организационно-педагогические (целостное здоровьесберегающее воспитательно-образовательное пространство, здоровьесберегающая инфраструктура учреждения, комплексный подход к формированию и сохранению здоровья в организации воспитательно-образовательного процесса; интеграция деятельности педагогов, воспитанников, специалистов, осуществляющих процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников, и др.);

- медико-физиологические (режим двигательной активности; оздоровительные мероприятия; режим дня, организация воспитательного процесса, средства и методы воспитания, организация физического воспитания и др.);

- факторы риска, отрицательно влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников (интенсификация учебного процесса и гиподинамия; стрессовая ситуация в школе и семье; несоответствие программ и технологий обучения и гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного процесса; недостатки в существующей системе физического воспитания; недостаточная подготовка педагогов и воспитателей к работе по формированию и сохранению здоровья воспитанников, генетическая отягощен-ность воспитанников и др.);

• выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа:

- реализован программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- реализованы здоровьесберегающие педагогические технологии;

- осуществляется оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (содержание, принципы, признаки и типология).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности Центра здоровья образовательного учреждения интернатного типа как организационной структуры здоровьесберегающей среды школы-интерната; в создании программы «Школа здоровья», научно-методических рекомендаций по формированию и сохранению здоровья воспитанников, учебного курса "Культура здоровья" для 1-10-х классов; в разработке рекомендаций по осуществлению комплексной оценки здоровья воспитанников

образовательных учреждений интернатного типа, методических рекомендаций по проведению уроков подвижной модели и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая образовательная среда образовательного учреждения интернатного типа - это пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации.

2. Факторами, влияющими на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, являются социально-психологические, организационно-педагогические, медико-физиологические.

3. Педагогическими условиями формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются: реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников; использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий формирования и сохранения здоровья воспитанников; осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием методов, соответствующих задачам и специфике исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в ходе исследования материалы обсуждались на всероссийских конференциях, семинарах-совещаниях: «Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, 1997 г.), «Образовательное учреждение для детей-сирот как социально-педагогическая система» (Москва, 2000 г.), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003 г.), "Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Педагогические факторы здоровьесбере-жения школьников" (Кемерово, 2003 г.), «Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2004 г.); на региональных съездах, конференциях: «Адаптация и социальная интеграция де-

тей, лишенных семейного окружения» (Кемерово, 1995 г.), «Областной съезд учителей, посвященный 60-летию образования Кемеровской области» (Кемерово, 2002 г.); использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1999 г. по 2006 г.

Личное участие соискателя заключается в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве директора средней общеобразовательной школы-интерната № 5 г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, а также в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих, как показало исследование, повышению уровня здоровья воспитанников.

Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 8 таблиц, 9 рисунков и приложений.

Во введении обоснован выбор темы исследования, её актуальность на современном этапе развития общества и системы образования; определён научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов; выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа как педагогическая проблема" рассмотрены теоретические подходы к проблеме формирования и сохранения здоровья воспитанников на современном этапе, дан ретроспективный анализ проблемы формирования здоровья воспитанников, выделены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, выявлены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников.

Во второй главе "Педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа" нами рассматриваются разработка и реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников; использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий формирования и сохранения здоровья воспитанников; использование результатов осуществления оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

В заключении представлены общие итоги работы, сделаны основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях, обусловленных социально-экономическим положением, кризис здоровья детей и нации является важнейшим фактором снижения качества образования, без преодоления которого все другие меры будут носить вспомогательный характер и не дадут эффективных результатов.

Здоровье отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное, динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (А. Г. Хрипкова).

Проведенный проблемный анализ сущности здоровья как понятия динамического в историческом, возрастном, индивидуальном аспектах позволил сделать вывод о недостаточном исследовании проблемы формирования и сохранения здоровья личности. Рассмотрение дефиниции здоровья позволило выявить три научно обоснованные модели здоровой личности: античная модель, в которой здоровье определяется как внутренняя согласованность, соразмерность соотношения душевного и телесного (О. С. Васильева и др.); адаптационная модель строится на понимании здоровья как приспособления индивида к окружающей среде (О. С. Васильева, К. В. Судаков); здоровье как всесторонняя самореализация (раскрытие творческого и духовного потенциала личности) определяет сущность антропоцентрической модели здоровья (О. С. Васильева, В. А. Лищук, Е. В. Мосткова и др.). Таким образом, здоровье - категория не только медицинская и биологическая, но и философская, социальная, психологическая и педагогическая. Проблема формирования и сохранения здоровья, в которой активная позиция отводится личности - проблема педагогическая. Обеспечить целостность решения проблемы сохранения и развития здоровья школьников возможно, опираясь на сущность понятия здоровья, изложенную в определении, представленном Всемирной организацией здравоохранения: "Здоровье - это состояние физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических недостатков".

Состояние здоровья детей, подростков и молодежи в Российской Федерации вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. Современные дети, особенно это характерно для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, испытывают серьезные проблемы со здоровьем: это дисфункции в психической и социальной сферах, общее снижение иммунной защиты и нарушения в нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и других анато-мо-физиологических системах. Причин для этого много, но одна из основных -нарушение адаптивных возможностей организма в отношении динамичной, а порой в значительной степени агрессивной окружающей среды.

Переход от здоровья к болезни мы рассматриваем как процесс постепенного снижения способности организма приспосабливаться к изменениям социальной и производственной среды, окружающих условий, что ведет в итоге к снижению общественных, социальных и трудовых функций

Проведенный анализ методологических, организационных и психолого-педагогических подходов к формированию и сохранению здоровья школьников указывает на необходимость в образовательных учреждениях обучать учащихся формированию и сохранению здоровья, научно обосновывать воспитательно-образовательный процесс, организуемый с учетом индивидуальных морфофи-зиологических, половых и возрастных адаптивных особенностей и возможностей детей, социально-гигиенической, санитарно-эпидемиологической обстановки, в которой находятся образовательные учреждения, то есть способствовать созданию здоровьесберегающей среды образовательного учреждения с учетом показателей физического, психического и социального здоровья (Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов и др.).

Анализ и обобщение литературных источников, опыта практической деятельности позволил нам под здоровьесберегающей образовательной средой интернатного типа понимать пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогйческой, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Нами выявлены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе, ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям, зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформированность ценностных ориентаций; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры.

Проведенное нами исследование позволило выделить факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа. К ним мы отнесли следующие группы факторов: социально-психологические (мотивация воспитанников на здоровый образ жизни; сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений на отсутствие вредных привычек; социальный статус воспитанников интернатных учреждений и др.); организационно-педагогические (единое здо-ровьесберегающее воспитательно-образовательное пространство, здоровьесбе-регающая инфраструктура учреждения, комплексный подход к формированию

и сохранению здоровья в организации воспитательно-образовательного процесса; интеграция деятельности педагогов, воспитанников, специалистов, осуществляющих процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников, антистрессовая педагогическая тактика, валеологическая грамотность воспитателя и др.); медико-физиологические (режим двигательной активности; оздоровительные мероприятия; режим дня, организация воспитательного процесса, средства и методы воспитания, организация физического воспитания и др.); факторы риска, отрицательно влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников (интенсификация учебного процесса и гиподинамия; стрессовая ситуация в школе и семье; несоответствие программ и технологий обучения и гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного процесса; недостатки в существующей системе физического воспитания; недостаточная подготовка педагогов и воспитателей к работе по формированию и сохранению здоровья воспитанников, генетическая отягощен-ность воспитанников и др.).

Как показало наше исследование, для формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа необходимо создать педагогические условия. Одним из важнейших педагогических условий, необходимых для осуществления этого процесса, является разработка и реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, позволяющего наиболее результативно сохранять здоровье всех субъектов образовательного процесса и реализовывать социальную функцию школы: помочь воспитанникам и научить каждого из них сохранять и развивать свое здоровье.

Научной основой программы является понимание того, что наука о здоровье базируется на накопленных знаниях морфологии, генетики, физиологии, психологии, биохимии, биофизики, экологии, культуры человека и педагогики. Эти науки в совокупности определяют понимание механизмов формирования, сохранения и укрепления здоровья, реализации и восстановления функциональных резервов организма, механизмов, обеспечивающих устойчивость, надёжность развёртывания, оптимальность реализации биологических, психических функций индивида в онтогенезе, в конкретных условиях его жизнедеятельности, позволяют формировать мотивацию на здоровье, здоровый образ жизни.

Программа "Школа здоровья" образовательного учреждения интернатного типа, разработанная нами, состоит из цели (формирование и сохранение здоровья воспитанников); задач (разработать и обеспечить комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий, разработать и обеспечить психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников; осуществить оценку результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников); функций (обучающие, развивающие, воспитывающие); принципов (научность, целостность, последовательность, преемственность, динамичность (повторяемость), индивидуализация и дифференциация, адаптивность, аксиологичность и др.); факторов (социально-психологические, организационно-педагогические, медико-физиологические, факторы риска); со-

держания деятельности по этапам (организационный, диагностический, коррек-ционно-развивающий); критериев и показателей (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный).

Программа "Школа здоровья" реализовывала поэтапную организацию формирования и сохранения здоровья на основе преемственности целей, содержания, методов, организационных форм, представляя собой комплексный процесс формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных потребностей воспитанников, развития их индивидуальных способностей, моделирования и экспериментальной апробации процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников.

Отличительной чертой настоящей программы является интеграция кор-рекционно-развивающего, образовательного, воспитательного, профориен-тационно-трудового процессов в единый здоровьесберегающий процесс.

Программа включала пути и способы реабилитации воспитанников с нарушениями состояния здоровья и развития с учетом диагностики индивидуальных особенностей физического и психического развития, мониторинга функционального состояния здоровья и заболеваемости воспитанников через различные оздоровительно-коррекционные мероприятия, повышение двигательной активности, необходимую медицинскую реабилитацию, валеологическое образование и т. д.

Механизмами выполнения программы "Школа здоровья" являлись способы ее реализации:

• программа реализовывапась через систему управления образовательного учреждения интернатного типа, объединяющую начальную, основную и общеобразовательную среднюю школу, классы коррекции, классы допрофессио-нальной подготовки, классы социальной поддержки, сиротскую группу и др.;

• проводилась модернизация структуры управления, был создан научно-методический совет по оздоровительным и коррекционно-реабилитационным мероприятиям, в который вошли медицинские работники, педагоги, воспитатели, психологи, валеологи и др.;

• были выделены и оборудованы помещения для оздоровительных и кор-рекционных мероприятий: зал ЛФК, тренажерный зал, комната психической разгрузки, музыкотерапии и т. д.; укреплялась материальная база диагностическими программно-техническими средствами и др.;

• менялся общий режим дня, оптимизировалось учебное расписание: вводились три урока физической культуры, динамическая перемена (оздоровительный бег под строгим медицинским контролем), уроки культуры здоровья; менялась структура урока: реализовывалась подвижная модель урока с различной направленностью физкультурно-оздоровительных пауз; приобреталась необходимая мебель (кронштейны, конторки);

• разрабатывались и реализовывались целевые подпрограммы: "Здоровье", "Оздоровительный бег", "ЛФК", "Летний отдых", "Хозяин и хозяйка дома", "Основы здорового образа жизни для 1-11-х классов", "Шахматный всеобуч", "Познай себя", "Культура общения", "Здоровье и выбор профессии", "Модель подвижного урока".

Процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа осуществлялся поэтапно. Организационный этап предполагал:

- проведение анализа состояния здоровья воспитанников;

- выявление проблем формирования и сохранения здоровья воспитанников;

- разработка концепции программы развития образовательного учреждения интернатного типа;

- составление плана выполнения программы развития и др.

Диагностический этап включал:

- диагностику физического и психического здоровья учащихся по программам скрининга и комплексной оценки и разработку электронных, медицинских карт;

- выделение групп здоровья;

- проведение мониторинга индивидуального здоровья и развития воспитанников, составление индивидуальных рекомендаций и др.

Этап коррекционно-развивающий предусматривал:

- психопрофилактику, повышение стрессоустойчивости;

- коррекцию невротических состояний и высокого уровня тревожности;

- развитие познавательных функций;

- формирование мотивации на здоровье, здоровый образ жизни;

- коррекцию нарушений физического развития (нарушений осанки, плоскостопия и др.);

- оздоровительный бег;

- профилактику и коррекцию нарушений зрения; -реабилитацию воспитанников с хроническими заболеваниями;

- рациональное питание;

- повышение общей резистентности организма воспитанников и закаливание (физио-, фитопроцедуры);

- оздоровление в летний период в загородной зоне с помощью комплекса программ "Летний отдых", "Каникулы" и др.;

- реализацию целевых оздоровительных, коррекционно-развивающих подпрограмм и др.

Экспериментальная работа предполагала создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения интернатного типа, организационную основу которой осуществлял Центр здоровья, включающий медико-психолого-педагогический консилиум, кабинет функциональной диагностики, медицинскую службу и др.

Внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий в учебный процесс заключалось в комплексной медико-физиологической и социально-психологической оценке условий труда, воспитания и обучения, позволяющей создать систему предпосылок для формирования здорового образа жизни, осуществлять мониторинг показателей индивидуального развития, прогнозировать вероятные изменения состояния здоровья воспитанников и проводить соответствующие коррекционные и реабилитационные мероприятия с целью обеспе-

чения успешности учебной и внеклассной школьной деятельности, ее минимальной физической и нервно-психической "стоимости".

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями мы понимаем комплекс концептуально взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, сориентированных на развитие ребенка с учетом сохранения его здоровья.

В целях формирования и сохранения здоровья воспитанников в организации воспитательно-образовательного процесса нами уделялось существенное значение включению валеологических знаний в общеобразовательные предметы и дополнительное образование. Учебный план был составлен с учетом выполнения одной из важных задач программы - обучение учащихся основам знаний о здоровье и здоровом образе жизни. При составлении учебного плана были учтены логика выстраивания предметов с 1-го по 11-й класс, сочетание курсов теоретического и практического характера, баланс между гуманитарной, математической, естественнонаучной, трудовой и физкультурно-оздоровительной составляющими. За счет вариативной части было увеличено количество занятий по физической культуре до 3-4 часов в неделю, введен пролонгированный курс по культуре здоровья с 1-го по 11-й класс.

Мы разработали и ввели новые учебные курсы оздоровительной, коррек-ционной, развивающей и профессиональной направленности. Сквозной курс "Культура здоровья" явился важным шагом к осуществлению межпредметной координации и валеологизации образовательного процесса. При изучении этого курса мы стремились к тому, чтобы воспитанники осознали необходимость овладения основами знаний о здоровье и здоровом образе жизни, у них было сформировано ответственное отношение к своему здоровью как ценности; умение управлять своим здоровьем; они научились оказывать первую медицинскую помощь и др.

При проведении данного курса широко использовались практические занятия, на которых у обучающихся вырабатывались умения и навыки формировать и сохранять свое здоровье, вести здоровый образ жизни: соблюдение личной гигиены, закаливание, правильный режим дня (особенно в начальной школе), самомассаж, оптимальная двигательная активность (на всех этапах обучения), повышение стрессоустойчивости, снятие психического напряжения и др. Это способствовало формированию активной позиции воспитанников по отношению к проблеме сохранения своего здоровья.

Занятия по программам «В мире сказок», «Мягкая игрушка», «Культура общения», входящие в раздел учебного плана «Групповые и индивидуальные занятия», способствовали развитию у воспитанников воображения, творчества, эмоциональной сферы, связной речи, мелкой моторики рук, овладению практическими навыками работы с тканью.

Широкое психокоррекционное и развивающее воздействие на обучающихся оказывала программа «Изотерапия», целью которой являлось развитие фантазии и изобразительных навыков, сохранение психического здоровья, приобретение чувства собственного достоинства, развитие уверенности в своих си-

лах. Важное место в вариативной части Базисного учебного плана занимали уроки лечебной физкультуры (ЛФК). Занятия проходили в кабинете ЛФК, где были созданы все необходимые условия для обучения воспитанников упражнениям, направленным на коррекцию нарушений физического развития, а также на формирование правильной осанки, свода стопы, укрепление мышечного корсета позвоночника.

Значительное влияние оказывала оптимизация двигательной активности — необходимое условие улучшения состояния здоровья воспитанников.

Эксперимент показал, что двигательная активность благотворно влияет на состояние всех органов и систем организма. Адаптация к интенсивным физическим нагрузкам обладает многократными перекрестными защитными эффектами. Из огромного арсенала средств физической культуры наиболее значительный эффект имели: циклические упражнения умеренной интенсивности (аэробные), к которым относится оздоровительный бег.

Важно было для эффективного оздоровления давать подросткам адекватную нагрузку, в связи с чем использовали методику оптимизации нагрузки с помощью учета функционального состояния организма воспитанников.

Широко практиковались физминутки, которые представляли собой комплексы из 2-4 физических упражнений, не требующих сложной координации движений, направленные на предупреждение физического и умственного утомления, на активизацию дыхания и кровообращения, на снятие напряжения с тех групп мышц, которые подвергались наибольшему утомлению во время сидения.

Оздоровительные паузы были направлены не только на повышение уровня двигательной активности воспитанников на уроке, но и на предупреждение и снятие их переутомления.

С целью повышения двигательной активности воспитанников во время обучения была разработана модель подвижного урока, что также приводило к положительным результатам.

Обязательным элементом здоровьесберегающей инфраструктуры образовательных учреждений интернатного типа являлось наличие психологического кабинета для укрепления психоэмоционального здоровья воспитанников.

Исследование проблемы формирования и сохранения здоровья обучающихся в учреждениях интернатного типа позволило нам определить понимание того, что школа не должна подменять поликлинику, она, прежде всего, должна содействовать формированию и сохранению здоровья своими методами, которые в последнее время недооцениваются: это строгое соблюдение санитарно-гигиенических условий обучения; оптимальные учебные нагрузки; адаптивные образовательные технологии, предлагаемые с учетом возрастных, физиологических возможностей ребенка; организация комфортной эмоциональной и психологической атмосферы; использование здоровьесберегающей системы управления в школе и др

Результативность процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников подтверждена полученными результатами. Результатом экспериментальной работы на формирующем этапе эксперимента явилось уменьшение числа воспитанников, с высоким уровнем тревожности и увеличение группы воспитанников со средним уровнем тревожности (рис.1),

Констатирующий этап Формирующий этап

О Высокий уровень □ Средний уровень

Рис. 1 Уровень тревожности у воспитанников

Рациональное, сбалансированное питание воспитанников интерната отразилось на улучшении показателей здоровья, в частности уровня гемоглобина крови. Уровень гемоглобина у воспитанников интерната, страдающих анемией, повысился на 14,9 г/л за счет сбалансированного питания (рис. 2).

Констатирующий этап Формируюи|чй этап

Рис 2. Уровень гемоглобина у воспитанников

Количество воспитанников, болеющих острыми респираторными заболеваниями, в динамике наблюдения уменьшилось в 10 раз (рис. 3).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что гипотеза подтверждена, а выдвинутые нами задачи реализованы.

160 140 120 100 80 60 40 20 О

1996 г 1997 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

Рис. 3. Количество воспитанников, перенесших острые респираторные заболевания

Заключение. В ходе диссертационного исследования установлены основные предпосылки формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: социально-медицинская, психофизиологическая, педагогическая направленность процесса формирования и сохранения здоровья воспитанников, его целостность и многоаспекгносгь, что требует осуществлять процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников в сочетании различных направлений целевой педагогической деятельности образовательного учреждения интернатного типа, в которой социальный аспект представлен ориентацией на формирование позитивных нравственных ценностей, таких как выбор здорового образа жизни; психологический аспект ориентирован на профилактику дезадаптации, формирование стрессоустойчи-вости; образовательный аспект формирует систему представлений о себе, здоровье, здоровом образе жизни как интегративном показателе личностного развития воспитанников; медицинский аспект предполагает обеспечение гигиенических условий образовательного процесса, использование средств медицинской профилактики здоровья. Многоаспектность реализуется в сочетании с принципами фундаментальности, комплексности, системности.

Выделены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе, ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям, зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформированность ценностных ориентаций; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры; и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья: социально-

экономические и социокультурные тенденции, связанные с ростом социального сиротства в обществе; особенности проживания воспитанников в условиях ограниченного пространства жизнедеятельности; однородность специалистов (в основном женщины), работающих в данных учреждениях; социальный статус обучающихся воспитанников (его отягощенный характер); особенности и нарушения структуры личности.

Выделены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание целостного образовательного пространства: социально-психологические, организационно-педагогические, медико-физиологические, факторы риска.

Выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа через организационное, научно-методическое, диагностическое, коррекционно-реабилитационное, просветительское, учебно-оздоровительное направления программы "Школа здоровья"; реализация здоровьесберегающих педагогических технологий, включающих комплекс взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения; осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Разработанный и реализованный программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа способствует внедрению здоровьесберегающих образовательных технологий на основе интеграции таких ключевых направлений, как социально-педагогическое и медико-физиологическое.

Разработаны адекватно-динамические режимы двигательной активности, способствующие снижению физиологической «стоимости» обучения, реализующие дифференцированный и индивидуальный подходы к организации двигательной активности воспитанников; пути и средства оптимизации системы физического воспитания как процесса непрерывного, многообразного, развивающего и личностно ориентированного.

Определены критерии и показатели результативности формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, включающие познавательный, эмоционально-волевой и деятельност-ный аспекты, оценку разработки и реализации образовательных программ, направленных на воспитание у обучающихся ценностного отношения к здоровью, умений, навыков деятельности по формированию и сохранению здоровья; выявление в стиле жизни воспитанников признаков здорового образа жизни.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов обширной проблемы формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа. Перспективным направлением, на наш взгляд, является комплекс исследований, направленных на развитие и уточнение здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях интернатного типа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сидоренко, А. А. Модель подвижного урока в начальной школе -один из путей решения проблемы гиподинамии / Н. Г. Блинова, А. А. Сидоренко, Т. В. Подъяблонская // Валеология. - 1998. - № 4. - С. 36-41.

2. Сидоренко, А. А. Влияние оздоровительного бега на состояние здоровья школьников / Л. Н. Игишева, А. Р. Галеев, А. А. Сидоренко // Материалы XVII съезда физиологов России: тезисы научного сообщества. - Ростов н / Д, 1988.-С. 345-346.

3. Сидоренко, А. А. Двигательная деятельность - необходимый компонент валеологического образования // Проблемы валеологизации образовательной среды. Межрегиональный опыт, перспективы / Э. М. Казин, Л. Н. Игишева, А. А. Сидоренко и др. - Кемерово, 1999. - С. 44-90.

4. Сидоренко, А. А. Оздоровительная работа в условиях школы-интерната: методическое пособие / А. А. Сидоренко, Л. М. Апухтина, Н. Г. Блинова и др. - Кемерово, 2001. - С. 7-36 .

5. Сидоренко, А. А. Школа здоровья. Теория и практика. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - 34 с.

6. Сидоренко, А. А. Комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в школе-интернате № 5: научно-методическое пособие / А. А. Сидоренко, Н. Г. Блинова, Л. Н. Игишева. - Ленинск-Кузнецкий, 2004.-255 с.

7. Сидоренко, А. А. Реализация модели «Школа здоровья» в образовательном учреждении / Л. Н. Игишева, Н. Г. Блинова, А. А. Сидоренко // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы конгресса. -М., 2005.-С. 9.

/

Подписано в печать 12.01.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Roman. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,78. Тираж 120 экз. Заказ № 1.

Отпечатано в типографии КРИПКиПРО Лицензия ПЛД № 44-18 от 31 января 2000 г. 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 25-6

/ЧНГ

p- 1485

i

i