автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников
- Автор научной работы
- Джамбаева, Людмила Рамазановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джамбаева, Людмила Рамазановна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические основы реализации принципа преемственности в экологическом образовании детей
1.1. Методологические основы обеспечения преемственности экологического образования и воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. 13
1.2. Психолого-педагогические основы обеспечения преемственности экологического образования детей 24
1.3. Педагогические условия достижения преемственности в формировании экологической культуры детей в системе ДОУ - начальная школа 57
1.4. Формы, методы и средства формирования основ экологической культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 105-129 Выводы по первой главе 129
Глава 2. Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников.
2.1. Диагностика экологической образованности и сознания старших дошкольников и младших школьников 135
2.2. Реализация экспериментальной программы по формированию основ экологической культуры детей в системе ДОУ - начальная школа 143
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 162
Выводы по второй главе 171
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях экономические, политические, социальные проблемы оказались связанными с проблемами стабильности биосреды, эволюции климата, изучения сырьевых ресурсов и др. Человечество осознает необходимость формирования нового менталитета, связанного с взглядами на экологически безопасное и устойчивое развитие мирового сообщества.
В связи с этим требуется совершенствование экологической образованности подрастающего поколения, которое впоследствии должно оказать большое влияние на научное познание окружающей среды, экологически оправданное поведение людей.
Общественное экологическое сознание должно обеспечить нормальное функционирование всех механизмов социального контроля, чтобы население осознанно отдавало приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды, а также вопросам экологического образования и воспитания детей.
Объективная потребность в реализации поставленных целей и задач в области экологического образования и воспитания детей побудили противоречия: между потребностью в смене установок и приоритетов в экологическом воспитании личности, начиная с дошкольного возраста и наличием старых подходов к данному феномену; обращенностью к этнокультуре как первооснове развития личности в пространстве экологии и недостаточной освещенностью данной проблемы в соответствующей научной и методической литературе с учетом возрастных особенностей детей; между декларативностью экокультурных установок и негативными примерами взаимодействия с окружающей средой, которые преподносит детям учебные и воспитательные мероприятия; между эмоциональностью, образностью восприятия природы старшим дошкольником и младшим школьником и ориентацией воспитания на развитие рационального мышления; между особой значимостью экологического образования в период детства и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений обозначенной и исследуемой нами проблемы.
Указанные противоречия свидетельствуют о том, что сегодня самостоятельной научной проблемой становится экологическое образование и воспитание детей, с учетом обеспечения эффективности педагогического воздействия на формирование нравственного, эмоционально - чувственного и нормативно-деятельностного компонентов экологических знаний и экологической культуры ребенка. Необходима система педагогических условий, подкрепленная современными педагогическими технологиями, которая позволила бы в условиях преемственности наиболее полно и эффективно реализовать потенциал учебно-воспитательной работы по экологическому образованию и воспитанию старших дошкольников и младших школьников.
Проблема экологического образования и воспитания человека имеет далекие корни. Ведущие философы во все времена придавали большое значение разнообразным направлениям экологии, которая в значительной мере влияла на развитие общества в целом и на человека в частности. Аристотель и Демосфен, Сократ и Платон, Дж. Локк и Р. Декарт, Гегель и Фейербах, и многие другие философы в своих трудах не только выделяли роль экологического воспитания людей в целом и детей, в частности.
В современных условиях научные работы и исследования Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Суравегиной И.Т., посвящены проблемам экологического образования школьников. Имеют место психолого-педагогические основы экологического образования детей в условиях их взаимодействия с природой в исследованиях Дерябо С.Д., Панова В.И., Сидельковского А.П., Левина В.А.
В исследованиях A.B. Батаршева, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга, JI.A. Люблинской, Р.Н. Наурызбаева, Р. Овезова, Л.Я. Осипова, A.B. Петрова, Д.С. Ягафарова и др. раскрываются ряд основных условий реализации преемственности экологического образования детей.
Этнопедагогический подход к процессу экологического образования требует изучения трудов в области взаимодействия этноса и природы (Г. Гачев, Э.В. Гирусов, JI.H. Гумилев, В.Г. Крысько, H.A. Миненко, Э.М. Мирзоев, М.П. Шилов); исследований, раскрывающих роль природы в формировании социального сознания отдельной личности и целого народа (A.A. Бугаева, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков); эффективность использования традиционной этноэкологической культуры, средств народной педагогики в экологическом воспитании школьников (Н.Ш. Блягоз, O.E. Винокурова, Ш.И. Джанзакова, Т.Д. Замбалова, Н.С. Иванова, ДР. Керимова).
Экологическое образование детей в контексте этнокультуры отражается в работах и исследованиях B.C. Агеева, М.С. Багова, В. Вундта, Г. Дробницкой, C.B. Недбаевой, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, А.Р. Текеевой, З.К. Узденовой, В.Ю. Хотинца, Э. Шилз, и др.
Отдельные аспекты формирования экологической культуры детей в этнокультурном пространстве отражены в работах и исследованиях B.C. Агеева, Ю.В. Бромлей, Б.Х. Бгажнокова, J1.M. Дробижевой, B.C. Кукушкина, Н.С. Сарсенбаева, И.А. Суриной, М. Херсковица, Н. Шнурковой, Э.С. Маркаряна, и др.
Особое значение для нашего исследования имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная Лихачевым Б.Т., Дежниковой Н.С. и др., в которой сформулированы положения о самоценности экологического воспитания; экологической культуре как новообразовании в личности, развивающемся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе.
В исследованиях последних лет, посвященных младшему школьному возрасту, рассматривались отдельные аспекты проблемы экологического воспитания детей: формирование бережного отношения к природе (Салеева Л.П., Соколова Н.Д.), нравственно-экологическое воспитание
Карпеев С.А., Южакова Т.П.), ознакомление младших школьников с окружающим миром (Виноградова Н.Ф., Тарасова O.A.), экологическое воспитание средствами народной педагогики (Алиева Б.Ш., Блягоз Н.Ш.), экологическое воспитание средствами туристско-краеведческой деятельности (Буковская Г.В.), экологическое воспитание в процессе обучения и организация практической деятельности в рамках учебных предметов (Барышникова Г.Б., Плешаков A.A., Сарыбеков М.Н.), организация внеклассных занятий природоведческого содержания в начальной школе (Минаева В.М. Китижева Д.М).
Вместе с тем как в науке, так и на практике недостаточно разработана и апробирована тема влияния этнокультуры на экологическое образование ребенка, преемственности традиций и обычаев народов Северного Кавказа и, в частности, Карачаево-Черкесской республики; преемственности в системе экологического образования с учетом реализации педагогически целесообразных условий. Необходима образовательная модель, подкрепленная соответствующими педагогическими технологиями, которая позволила бы наиболее полно и эффективно реализовать потенциал занятий и внеурочной работы, включая возможности школы, дошкольных учреждений, семьи в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников.
Анализ состояния современной педагогической теории и практики экологического воспитания детей также показал, что, несмотря на активное обращение исследователей к данной проблеме на протяжении последних лет, изучены лишь ее отдельные аспекты. Результаты значительной части исследований требуют переосмысления с учетом формирующегося сегодня философского видения перспектив развития современной цивилизации, и условий предотвращения глобального экологического кризиса.
В связи с этим на практике возникает объективная потребность в наличии научно обоснованных методических рекомендаций по развитию экологического образования детей с учетом обеспечения преемственности этого процесса и наличия соответствующих педагогических условий их реализации.
Исходя из недостаточной разработанности в теории исследуемой нами проблемы и объективной потребности практики в соответствующих теоретических положений и научно-обоснованных методических рекомендаций нами избрана тема исследования: «Преемственность формирования экологического образования старших дошкольников и младших школьников» (на материале КЧР). Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Цель исследования - разработка теоретических и методических основ преемственности экологического образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий организации данного процесса на основе этнокультуры (на базе Карачаево-Черкесской республики).
Объект исследования - экологическое образование детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования — преемственность в экологическом образовании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность формирования экологической культуры старших дошкольников и младших школьников будет достигнута, если: обеспечена преемственность в организационно-методическом и деятельностном направлениях экологического образования детей в познавательно-воспитательном процессе;
- осуществлена преемственность в экологическом воспитании в системе: детский сад - школа - семья;
- обеспечена система педагогических условий, позитивно влияющих на экологическое образование детей в контексте этнокультуры: преемственность игровой и учебной деятельности, формирование экологических знаний и экологического сознания детей на основе традиций, обычаев и обрядов народов Карачаево-Черкесской республики; использование современных методов, приемов и средств обучения и воспитания.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- выявить педагогические условия преемственности формирования экологической культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
-обосновать роль этнической культуры в экологическом образовании и воспитании детей;
- изучить педагогический опыт экологического воспитания в практике дошкольных учреждений и начальных классов общеобразовательных школ республики;
- определить критерии, показатели, уровни экологического образования дошкольников и младших школьников.
Методологической основой исследования является системно-деятельностный и гуманистический подходы к развитию личности в целом, и в поликультурном пространстве, в частности. Определялись общие и конкретные методологические положения, ведущих вопросов теории системного подхода (В.И. Нечипоренко, Ю.А. Урманцев, А.И. Улемов и др.), теории взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский,
Э.Л. Гирусов, В.П. Казначеев, Н.И. Моисеев, Н.М. Мамедов и др.), экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Л.В. Моисеева, A.B. Миронов, В.М. Назаренко, И.Т. Суравегина и др.), комплексного рассмотрения проблемы преемственности (А.В.Батаршев, И.Т. Гайсин., Б.С. Гершунский, С.М. Годник, A.M. Лушников, A.B. Петров и др.).
В процессе исследования были использованы теоретические основы экологического образования детей в контексте этнокультуры, раскрываемые в работах и исследованиях B.C. Агеева, Л.М. Архангельского, В. Вундта, О.Г. Дробницкой, Л.М. Дробижевой, B.C. Кукушкина, М. Мид, В.Д. Плахова,
JI.Д. Столяренко, Э. Шилз, и др.
Теоретические основы исследования составляют: идеи природосообразности воспитания (Коменский Я. А., Дистервег А., Ушинский К.Д., Толстой JI.H., др.); положения философско-педагогической теории Дж. Дьюи и концепций зарубежной педагогики XIX - XX вв. (Лай В., Монтессори., Кершенштейнер Г. и др.); видение проблем педагогики среды отечественными учеными н. XX в. (Шацкий С.Т., Шульгин В.Н. и др.); социального воспитания (Бочарова В.Г., Никитин В.А. и др.); разные теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (Макаренко A.C., Сухомлинский В.А., Бабанский Ю.К., Богданова О.С., Иванов И.П., Караковский В.А. и др.); связь экологического образования детей с этнопедагогическим процессом (Арабов И.А., Бузаров К.И., Батчаева Х.Х.- М., Семенов К.Б., Шоров И.А.).
Методы исследования адекватны предмету, объекту, цели и задачам. В теоретическом исследовании использовались моделирование, сравнительный, системно-структурный анализ процесса экологического воспитания старших дошкольников и младших школьников. Эмпирические методы представлены экспериментом, анализом и обобщением, апробацией и внедрением программ и методик экологического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях, уроках, во внеклассной и внешкольной работе. В ходе эксперимента использовались методы включенного наблюдения, беседы, интервьюирование, анализ творческих работ дошкольников, младших школьников, анкетирование и др.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности преемственности в экологическом образовании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в обосновании и разработке механизма реализации принципа преемственности в системе детский сад, начальная школа; в разработке критериев, позволяющих определить уровни экологических знаний, экологической культуры детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии педагогических условий, обеспечении преемственности в экологическом образовании начиная с дошкольного возраста и продолжая в начальной школе; в уточнении и конкретизации понятия «экологическое образование» применительно к проблеме исследования; в определении уровней экологической воспитанности старших дошкольников и младших школьников; в выявлении особенностей осуществления экологического образования в этнокультурном регионе; в теоретическом обосновании возможности развития регионального экологического образования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, на основе взаимодействии ДОУ, начальной школы и родителей как равноправных субъектов воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по реализации обеспечения преемственности в развитии экологического образования дошкольников и младших школьников; обеспечении педагогических условий, ориентированных на повышение качества экологической образованности старших дошкольников и учащихся начальных классов; в обосновании и апробации; целостной модели начального этноэкологического образования старших дошкольников и младших школьников. Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) была определена проблема исследования, изучена философская, педагогическая, психологическая литература, а также литература по этнокультуре. Проведен констатирующий эксперимент, разработаны общие подходы к решению проблемы, что позволило рассмотреть осуществление преемственных связей экологического образования, обосновать тему и гипотезу исследования. Проводилась работа с учителями, воспитателями дошкольных учреждений; родителями, родительской общественностью по использованию элементов этнокультуры в развитии экологической культуры личности. По результатам первого этапа исследования были скорректированы цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.
На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) разрабатывалась модель преемственности экологического образования и воспитания детей, проводился эксперимент с целью проверки эффективности разработанной модели. Одновременно обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов, и анализировался опыт экологического образования и воспитания в дошкольных учреждениях, общеобразовательных учебных 'заведениях.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и обобщение опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью и задачами исследования, положениями гипотезы. Были проведены: обработка, системное обобщение материалов опытно-экспериментальной работы; массовое внедрение результатов в практику работы дошкольных учреждений, общеобразовательных (начальные классы) учебных заведений. Основной экспериментальной базой явились: ДОУ «Мишутка» и СОШ № 1 г. Карачаевска, ДОУ № 16 г. и СОШ № 17 г. Черкесска, ДОУ и СОШ а. Эрсакон.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры начального и дошкольного образования Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования; разработанные нами методические рекомендации по формированию экологической культуры дошкольников и младших школьников использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения: преемственность в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников обеспечивается накоплением опыта взаимодействия с социоприродным окружением, развитием умений, природоохранной деятельности в условиях этнокультурной среде; - совокупность педагогических условий обеспечения преемственности в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников в этнокультурном пространстве: преемственность игровой и учебной деятельности, формирование экологических знаний и экологического сознания детей на основе традиций, обычаев и обрядов народ Карачаево-Черкесской республики;
- механизмы реализации преемственности экологического образования детей в условиях взаимодействия педагогов и родителей по принципу равноправных субъектов педагогической деятельности
- показатели и критерии уровня экологической воспитанности детей: экологические представления, знания (с учетом возрастных особенностей детей), экологическая культура, экологическое сознание, развития компонентов экологических качеств личности.
Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографической список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, есть основание сделать вывод о том, что выделенные в гипотезе условия по обеспечении преемственности в организационно-методическом и деятельностном направлениях экологического образования детей в познавательно-воспитательном процессе; обеспечении системы педагогических условий, позитивно влияющих на экологическое образование детей в контексте этнокультуры; осуществлении преемственности в формировании экологического воспитания в системе: детский сад - школа - семья теоретически доказаны и подтверждены в процессе результатами исследования.
Приведены убедительные результаты экологической образованности самих воспитателей (учителя, родители), экологических представлений и знаний детей; преемственности в обеспечении экологического образования ребенка в этнокультурном пространстве, игровой деятельности, взаимодействия семьи и школы в этом процессе; результативности форм, методов, способов экологического образования и воспитания детей.
Например, проведенное в конце формирующего эксперимента анкетирование педагогов показало, что 58% (было 13 %) воспитателей и 60% (было 17 %) учителей осуществляют преемственность в экологическом воспитании детей. 39% (было 21%) воспитателей и 36 % (было 32%) учителей связывают преемственность с постепенным углублением и расширением знаний; лишь 3% (было 4%) педагогов детских садов и 1% (было 11 %) - учителей школ считают, что преемственность - это связь в целях, задачах, содержании и методах экологического воспитания.
Определялись условные уровни экологического образования детей.
Получены следующие результаты в процентном отношении (в числителе -результаты констатирующего эксперимента, в знаменателе - формирующего эксперимента). Дошкольники (экспериментальные группы): высокий уровень - 8% / 40%, средний уровень - 12% / 36%, низкий уровень - 80% / 24%; дошкольники (контрольная группа): высокий уровень - 8% /16,7%, средний уровень - 12% / 25%, низкий уровень - 80% / 58,3%; младшие классы (экспериментальные классы): высокий уровень - 15,7% / 50%, средний уровень - 25% / 30,8%, низкий уровень - 59,6% / 19,2%; младшие классы (контрольные классы): высокий уровень - 17% / 26,4%, средний уровень -24,5% / 38%, низкий уровень - 58,5% / 35,6%. Округления производились с т. до 0,1%.
Выявлялось отношение детей к социоприродному окружению по разработанным нами критериям, определяющих уровни ценностных отношений: высокий, средний, низкий. Дошкольники (экспериментальные группы): высокий уровень - 6% / 36%, средний уровень - 16% / 32%, низкий уровень - 78% / 32%; дошкольники (контрольная группа): высокий уровень -4% / 12,5%, средний уровень - 12,5% / 25%, низкий уровень - 83,5% / 62,5%; младшие классы (экспериментальные классы): высокий уровень - 7,7% / 34,6%, средний уровень - 25% / 42,3%, низкий уровень - 67,3% / 23,1%; младшие классы (контрольные классы): высокий уровень - 7,5% / 19,1%, средний уровень - 15,1% / 26,4%, низкий уровень - 77,4% / 54,5%.
Анкетирование в ходе констатирующего эксперимента и по окончании формирующего эксперимента показало, что среди родителей воспитанников дошкольных учреждений и начальных школ необходимость экологического воспитания понимают соответственно 48% (было22 %) и 52% (было 5 %), поставили его в ряд актуальных проблем. Разделяют ответственность за экологическое воспитание с педагогами' 45% (было 36 %) родителей дошкольников и 32 % - младших школьников.
Выявлено, что стремление к сотрудничеству проявляют 84% (было 48%) родителей воспитанников дошкольных учреждений и 46% (было 14 %) - школ, отмечая потребность в индивидуальных консультациях, организации систематического взаимодействия семьи, воспитателей и учителей начальной школы.
Определен уровень экологической образованности детей по сумме баллов
Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования определился ряд проблем, которые заслуживают внимания и требуют дальнейших научных поисков. К ним можно отнести обеспечение преемственности в экологическом образовании и воспитании детей между начальной и основной школой; разработка новых подходов к экологическому образованию детей с учетом основных направлении модернизации образования; взаимосвязь педагогических и психологических основ данного процесса с социальными аспектами образовательно-воспитательного процесса и т.д.
В основе экологического образования и формирования экологической культуры детей ведущую роль играет преемственность в системе детский сад-школа. Ведущими методами исследования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, математическая обработка полученных данных.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты анализа научно-теоретической литературы сущности и содержания преемственности в экологическом образовании и воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста показали необходимость обоснования этого феномена на основе философских законов и закономерностей, системно-деятельностного подхода к развитию личности ребенка. Преемственность также рассматривается как с социальной, так и с естественнонаучной точек зрения, и так, чтобы сохранять и развивать реализацию целостности системы от дошкольного уровня до начальной школы включительно.
Сформулированы ведущие принципы преемственности экологического образования и воспитания, раскрывающие наиболее существенные признаки в учебном познании: системный подход к организации экологического воспитания; обеспечение целостности экологического образования и воспитания посредством установления прочных преемственных связей и ее основных компонентов; понимание того, что в природе все взаимосвязано; преемственность экологического образования и воспитания должна вестись комплексно в многоуровневой системе образования в тесной взаимосвязи дошкольных учреждений и младшей школой.
Психолого-педагогические основы преемственности включают: обеспечение эффективного экологического воспитания, формирования экологической культуры детей с учетом плавного перехода их от игрового вида деятельности к учебной деятельности; преемственности в психическом развитии: восприятие, память мышление, воображение, эмоционально-волевая сфера с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей.
Особенности экологического образования и воспитания старших дошкольников и младших школьников правомерно рассматривать в содержательном и структурном аспектах, обусловленные возрастными особенностями. В содержательном аспекте экологическое воспитание детей младшего школьного возраста осуществляется через формирование обобщенных представлений об окружающем мире (когнитивный компонент); переживание отношения к окружающей среде и нанесению ей вреда (оценочно-эмоциональный компонент); понимание необходимости экологически грамотного поведения, готовности поступать в соответствии с нормами и правилами поведения в природе (мировоззренческий компонент); личный опыт взаимодействия с миром ив ближайшем природно-социальном окружении (поведенческий компонент).
Разнообразные формы учебной деятельности включают систему методов, которая обеспечивает взаимосвязь основных нововведений в методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации образования с рядом традиционно используемых, являющихся наиболее результативными и не выходящими за пределы инноваций.
Система мероприятий, проводимых вне занятий ДОУ и во внеурочной деятельности в школе органично взаимосвязана с учебной деятельностью учащихся младших классов и старших дошкольников.
Ведущими педагогическими условиями преемственности экологического образования и воспитания детей являются: формирование экологических знаний и экологической культуры детей в этнокультурном пространстве, взаимодействие семьи и школы в этом процессе; обеспечение игровой и учебной деятельности детей.
Этнокультура, как таковая, обеспечивает преемственность в передаче накопленного человечеством опыта взаимодействия с окружающей средой через традиции и обычаи этносов. Этническая идентичность непосредственно взаимосвязана с экологической идентичностью и они не могут существовать в раздельности. Традиции, обычаи этнокультуры, являясь стержнем формирования экологической культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, проявляются в ценностях, ценностных ориентациях, ценностных отношениях, ценностном сознании.
Основными элементами формирования экологической культуры старших дошкольников и младших школьников средствами этнокультуры являются: 1) знания этнокультуры своего народа и отражение в ней элементов экологических знаний и опыта народа по формированию экологической культуры личности, 2) эмоционально-ценностные отношения к природе, людям и обществу, 3) деятельно-практические отношения к действительности.
Другим важным педагогическим условием преемственности формирования экологических знаний и экологической культуры детей является объединение усилий семьи, ДОУ и школы. Решение проблемы взаимодействия детских садов, семьи и школы включает соответствующие социально-психологические, психолого-педагогические, индивидуально-психологические подкрепления, связанные как с ценностями этнокультур, так и с экологическими ценностями.
Игровая деятельность детей является стержневым вопросом преемственности, т.к. заключает в себе обеспечение плавного перехода к учебному виду деятельности. Стержневым вопросом преемственности является поэтапное формирование у детей экологических знаний и экологической культуры. Выделяются 4 этапа: 1-й этап - ознакомление (освоение первоначальных сведений природоведческого и экологического содержания); 2-й этап - эмоционально-образное восприятие окружающей социоприродной среды; 3-й этап - первичная систематизация представлений о природе; 4-й этап - мотивированное поведение.
Педагогические основы экологического образования и формирования экологической культуры детей включают наиболее целесообразные, оптимальные методы, формы приемы, которые используют педагоги в образовательно-воспитательном процессе, начиная с дошкольного возраста.
Сущность преемственности в процессе экологического образования детей сводится в основном к тому, чтобы не допускать резкого разрыва в содержании, формах и методах, дидактических приемах обучения при переходе от одной ступени к другой.
В новых условиях в процессе обучения осуществляется компетентностно-деятелъностный, поисковый подход, способный усилить практическую направленность школьного экологического образования, формирования ценностных ориентаций, ценностных отношений к природе.
Одним из важнейших принципов формирования экологических знаний и экологической культуры детей в ходе экообразования является обеспечение межпредметных связей. Неоднородность экологической культуры, многообразие структурных компонентов и элементов, а также само их содержание создает объективные предпосылки для широкого использования связей в экологическом образовании.
Целевая направленность форм, методов и средств обеспечения преемственности в формировании экологической культуры старших дошкольников и младших школьников как субъектов образования и социального действия непосредственно связаны с дидактическими условиями реализации опытно-экспериментальной программы исследования.
В связи с этим, большое значение в экологическом образовании детей придается внеаудиторной и внеклассной работе. Внеаудиторная работа по экологическому воспитанию включает следующие формы. Массовые формы: экологические тропы, месячник по экологии, экологические линейки, неделя экологии, экологический декадник, формы организации внеаудиторной работы по экологическому воспитанию. Групповые формы внеурочной деятельности (изготовление наглядных пособий). Индивидуальные формы внеаудиторной работы экологического содержания пока еще недостаточно применяются в школах (наблюдения, экскурсии) Целевая направленность форм, методов и средств обеспечения преемственности в формировании экологической культуры старших дошкольников и младших школьников как субъектов образования и социального действия непосредственно связаны с дидактическими условиями реализации опытно-экспериментальной программы исследования.
Доказано, что система мероприятий, проводимых вне занятий ДОУ, и во внеурочной деятельности в школе органично взаимосвязана с учебной деятельностью учащихся младших классов и старших дошкольников и является одним из ведущих педагогических условий экологического образования детей. Создание на базе ДОУ и школах экологических мини-музеев, экологических троп, самодельных наглядных пособий и т.п. дает возможность детям на практике прикоснуться к природе, сформировать навыки позитивного отношения к окружающей среде.
Значение экологически развивающей среды заключается в том, что она обеспечивает непрерывное общение дошкольников с природой, разнообразную деятельность с ее объектами, накопление и применение деятельного опыта ценностного отношения к ним.
Разработаны критерии и критериальные показатели, способствующие определению уровня экологических представлений, знаний (с учетом возрастных особенностей детей), экологической культуры, экологической образованности, экологической воспитанности старших дошкольников и младших школьников.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, есть основание сделать вывод о том, что выделенные в гипотезе условия по обеспечении преемственности в организационно-методическом и деятельностном направлениях экологического образования детей в познавательно-воспитательном процессе; обеспечении системы педагогических условий, позитивно влияющих на экологическое образование детей в контексте этнокультуры; осуществлении преемственности в формировании экологического воспитания в системе: детский сад - школа - семья теоретически доказаны и подтверждены в процессе результатами исследования.
Приведены убедительные результаты экологической образованности самих воспитателей (учителя, родители), экологических представлений и знаний детей; преемственности в обеспечении экологического образования ребенка в этнокультурном пространстве, игровой деятельности, взаимодействия семьи и школы в этом процессе; результативности форм, методов, способов экологического образования и воспитания детей.
Например, проведенное в конце формирующего эксперимента анкетирование педагогов показало, что 58% (было 13 %) воспитателей и 60% (было 17 %) учителей осуществляют преемственность в экологическом воспитании детей. 39% (было 21%) воспитателей и 36 % (было 32%) учителей связывают преемственность с постепенным углублением и расширением знаний; лишь 3% (было 4%) педагогов детских садов и 1% (было 11 %) - учителей школ считают, что преемственность - это связь в целях, задачах, содержании и методах экологического воспитания.
Определялись условные уровни экологического образования детей.
Получены следующие результаты в процентном отношении (в числителе -результаты констатирующего эксперимента, в знаменателе - формирующего эксперимента). Дошкольники (экспериментальные группы): высокий уровень - 8% / 40%, средний уровень - 12% / 36%, низкий уровень - 80% / 24%; дошкольники (контрольная группа): высокий уровень - 8% /16,7%, средний уровень - 12% / 25%, низкий уровень - 80% / 58,3%; младшие классы (экспериментальные классы): высокий уровень - 15,7% / 50%, средний уровень - 25% / 30,8%, низкий уровень - 59,6% / 19,2%; младшие классы (контрольные классы): высокий уровень - 17% / 26,4%, средний уровень -24,5% / 38%, низкий уровень - 58,5% / 35,6%. Округления производились с т. до 0,1%.
Выявлялось отношение детей к социоприродному окружению по разработанным нами критериям, определяющих уровни ценностных отношений: высокий, средний, низкий. Дошкольники (экспериментальные группы): высокий уровень - 6% / 36%, средний уровень - 16% / 32%, низкий уровень - 78% / 32%; дошкольники (контрольная группа): высокий уровень -4% / 12,5%, средний уровень - 12,5% / 25%, низкий уровень - 83,5% / 62,5%; младшие классы (экспериментальные классы): высокий уровень - 7,7% / 34,6%, средний уровень - 25% / 42,3%, низкий уровень - 67,3% / 23,1%; младшие классы (контрольные классы): высокий уровень - 7,5% / 19,1%, средний уровень - 15,1% / 26,4%, низкий уровень - 77,4% / 54,5%.
Анкетирование в ходе констатирующего эксперимента и по окончании формирующего эксперимента показало, что среди родителей воспитанников дошкольных учреждений и начальных школ необходимость экологического воспитания понимают соответственно 48% (было22 %) и 52% было 5 %), поставили его в ряд актуальных проблем. Разделяют ответственность за экологическое воспитание с педагогами 45% (было 36 %) родителей дошкольников и 32 % - младших школьников.
Выявлено, что стремление к сотрудничеству проявляют 84% (было 48%) родителей воспитанников дошкольных учреждений и 46% (было 14 %) - школ, отмечая потребность в индивидуальных консультациях, организации систематического взаимодействия семьи, воспитателей и учителей начальной школы.
Определен уровень экологической образованности детей по сумме баллов
Баллы по уровням
Группы и классы
Компоненты Э экспериментальные группы и классы Контрольные группы и классы экологической культуры 1 гр 2 гр 1 -2 кл 3-4 кл 1гр 1 -2 кл 3-4 кл
В С Н В С Н В С Н В С Н В С Н В С Н В С Н
Познавательный 12/ 49/ 39/ 10/ 42/ 48/ 16/ 50/ 34/ 24/ 44/ 32/ 14/ 46/ 40/ 15/ 48/ 37/ 17/ 50/ 33/ компонент 38 42 20 36 44 20 32 46 22 46 42 12 20 48 38 25 49 26 24 56 20
Эмоционально- 26/ 44/ 30/ 24/ 38/ 38/ 25/ 42/ 33/ 28/ 58/ 20/ 20/ 42/ 38/ 28/ 43/ 29/ 24/ 48/ 28/ ценностный 38 47 15 36 48 16 36 50 14 40 50 10 31 48 21 38 50 12 38 46 16
Нравственно- 6/ 32/ 62/ 8/ 32/ 60/ 12/ 40/ 48/ 24/ 48/ 28/ 6/ 48/ 46/ 9/ 51/ 40/ 14/ 56/ 30/ нормативный 24 44 32 22 38 40 26 44 30 38 52 10 14 54 32 17 56 27 18 58 24
Деятельностный 18/ 44/ 28/ 20/ 45/ 35/ 30/ 42/ 28/ 32/ 46/ 22/ 10/ 42/ 48/ 22/ 47/ 31/ 30/ 52/ 18/ игра, учебная 32 48 20 30 52 18 42 42 16 44 48 8 24 48 28 30 50 20 40 50 10 деятельность)
Экологическая 15 42 33 16 41 43 22 48 30 27 48 30 13 46 43 16 48 36 21 51 28 образованность 33 46 21 28 48 24 38 46 16 42 48 10 24 52 24 26 52 22 30 50 20
Таким образом, на базе теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки положений, выносимых на защиту можно сделать следующие выводы:
1. Преемственность экологического образования и экологического сознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является стержневым вопросом непрерывного образовательного и воспитательного процесса детей. Она обеспечивает взаимодействие детей с социоприродным окружением, включающего этнокультурную среду посредством обычаев, традиций народов; формирует экологические знания, экологическое сознание, экологическую культуру ребенка. Преемственность восполняет недостающие звенья в общей цепи обучения и воспитания детей.
Включенность детей в природоохранную деятельность развивает у них ценностные ориентации и ценностные отношения через формирование когнитивных, эмоционально-ценностных, волевых, деятельностных компонентов экологически развитой личности, прививает опыт общения с окружающей средой и навыки экологически целесообразного поведения старших дошкольников и младших школьников.
2. Совокупность педагогических условий обеспечения преемственности в экологическом образовании старших дошкольников и младших школьников теоретически обосновывается и доказывается результатами опытно-экспериментальной работы в контексте этнокультуры.
2.1. Апробирована преемственность экологического воспитания в условиях игровой деятельности детей - 5-6 -летнего возраста (старший дошкольный возраст и возраст учащихся 1-х классов); преемственность перехода основных видов деятельности детей в возрасте от 5-9 лет (игровая деятельность, учебная деятельность). Экспериментально доказано и подтверждено математическими выкладками преимущество получения детьми экологических знаний в игровой деятельности по сравнению с получаемыми знаниями в процессе обычных занятий и уроков. Проводимые игры экологического направления были непосредственно связаны с этнокультурной средой.
2.2. Теоретически обосновано и подтверждено формирование экологических знаний и экологической культуры детей в этнокультурном пространстве, взаимодействие семьи и школы в этом процессе. Важнейшими показателями результативности формирования экологических знаний и экологического сознания детей явились: роль обычаев, традиций, нравов, обрядов в обеспечении преемственности в передаче накопленного опыта людей во взаимодействии с природой; знание детьми этнокультуры своего народа и отражение в ней элементов экологических знаний и опыта народа по формированию экологической культуры личности; этническая идентичность непосредственно взаимосвязанная с экологической идентичностью; проявление экологических знаний детей в ценностях, ценностных ориентациях, ценностных отношениях, ценностном сознании, непосредственно проявляющихся в экологически целесообразном поведении с опорой на экологическую культуру личности; эмоционально-ценностные отношения к природе, людям и обществу; деятельно-практические отношения к действительности.
2.3. Сущность преемственности в процессе экологического образования детей сводится в основном к тому, чтобы не допускать резкого разрыва в содержании, формах и методах, дидактических приемах обучения при переходе от одной ступени к другой. В новых условиях в процессе обучения осуществляется компетентностно-деятельностный, поисковый подход, личностно-ориентированное обучение и воспитание детей, которые способны усилить практическую направленность школьного экологического образования, формирования ценностных ориентаций, ценностных отношений к природе.
Одним из важнейших принципов формирования экологических знаний и экологической культуры детей в ходе экообразования является обеспечение межпредметных связей. Целевая направленность форм, методов и средств обеспечения преемственности в формировании экологической культуры старших дошкольников и младших школьников как субъектов образования и социального действия непосредственно связаны с дидактическими условиями реализации опытно-экспериментальной программы исследования.
Внеаудиторная работа по экологическому воспитанию включает следующие формы внеурочной деятельности работы: массовые, групповые ин дивидуал ъные.
3. Определяя уровень экологического образования, и культуры старших дошкольников и младших школьников мы ориентровались на компоненты ценностных отношений к окружающей среде: когнитивный познавательный), конативный (поведенческий), эмоционально-волевой, практико-действенный.
Оценка результативности осуществлялась по разработанным нами критериям, определяющих уровни ценностных отношений: высокий, средний, низкий.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что гипотеза исследования подтверждена теоретически и результатами опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования определился ряд проблем, которые заслуживают внимания и требуют дальнейших научных поисков. К ним можно отнести обеспечение преемственности в экологическом образовании и воспитании детей между начальной и основной школой; разработка новых подходов к экологическому образованию детей с учетом основных направлении модернизации образования; взаимосвязь педагогических и психологических основ данного процесса с социальными аспектами образовательно-воспитательного процесса и т.д.
В основе экологического образования и формирования экологической культуры детей ведущую роль играет преемственность в системе детский сад-школа. Ведущими методами исследования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, математическая обработка полученных данных.