автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности
- Автор научной работы
- Киселева, Надежда Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Надежда Сергеевна, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности
1.1. Понятие духовно-нравственные ценности младших школьников
1.2. Сущность развития духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе игровой деятельности
1.3. Специфика развития духовно-нравственных ценностей на основе культуры общения
Глава 2. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе совершенствования игровой деятельности
2.1. Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей младших школьников на основе программно-методического обеспечения игровой деятельности
2.2. Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе организационно-педагогической модели
2.3. Эффективное развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности"
Актуальность темы исследования. Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис: сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике, В условиях деформации нравственных идеалов у младшего поколения возрастает значение образования и воспитания в целом, а также нравственной, эстетической и экологической подготовки молодого поколения, овладения ценностями культуры.
Младшие школьники - совершенно особая возрастная группа, работа с которой характеризуется такими особенностями, как высокая значимость наглядно-образной подачи материала, ориентация младших школьников более на игровую, чем на учебную деятельность. И именно в процессе игровой деятельности, безусловно позитивно воспринимаемой детьми этого возраста, возникает возможность эффективно проецировать гуманистические нравственные ценности. Игра становится ценным этико-дидактическим средством.
Игра пронизывает общество* и его культуру, все социальные и национальные группы. Однако ограничение и сокращение игрового пространства в жизни школьника, снижение культуры игры представляет собой выраженно негативную тенденцию и свидетельствует об ослаблении творческого импульса в обществе и о дефиците духовности. Возможность игры, культурного развития, свободной художественной активности и досуга - тесно связанные факторы развития младшего школьника, представляющие кардинальную» значимость и способные быть проводниками нравственного развития.
В наши дни появляются новые игровые технологии и инфраструктура, они становятся фактором, формирующим социально-психологические проблемы личностного развития, в даже психопатологию игровой зависимости. Неверно организованная игровая деятельность младшего школьника может принять опасный характер, подменить человеку реальную жизнь, заместить ее, способна сформировать неадекватную модель взаимоотношений с действительностью. Это обусловливает и нравственные патологии - инфантильность личности, эгоизм, безответственность к себе и близким, непрочность отношений с друзьями, неспособность учиться.
Однако педагогически выверенные технологии организации игровой деятельности способны гармонично развить в ребенке творческое начало и ответственность, на практике объяснить, что такое добро и зло, «сделать прививку» от безнравственности и эгоизма. Игровая деятельность обладает естественной дидактичностью: растущий человек учится в процессе игры с полной самоотдачей, увлеченно, не скучая (скучная игра игнорируется сразу), и неявно для себя отрабатывает те навыки, которые в дальнейшем будут определять многие стороны его ответственной взрослой жизни. Именно поэтому детская-' игра требует вполне серьезного отношения, она должна быть по-настоящему доброй, вырабатывать стойкое неприятие причинения вреда окружающим, правильно расставлять акценты отношения к себе и другим. Иными словами, организация игровой деятельности младших школьников— сложная задача социально-педагогической и социально-психологической поддержки растущей личности, формирования ценностно-ориентированного сознания человека, его духовно-творческой активности на территории игрового пространства.
Возрастная категория младших школьников, еще недостаточно укорененных в собственно учебной деятельности, ориентированных на игровой компонент в ней,,особенно нуждается в эффективно организованной игровой деятельности как. факторе,развития духовно-нравственных ценностей, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях существенной перестройки системы общего образования, зарождающегося многообразия типов школ (обычная школа, с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы особое внимание необходимо уделить проблеме развития ценностных ориентаций у младших школьников на этапе начального школьного образования. Решению этой проблемы с общих позиций уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой, A.M. Архангельского, Л.И. Божович, М.Н. Болдырева, Е.В. Бондаревской, А.В. Кирьяковой, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Н.И. Непомнящей, И.Ф. Харламова, и др.; в области социологии и философии — В.П. Вардамацко-го, О.Г. Доброцкого, С.Г. Климовой, Н.И. Лапина, Т.Б. Любимовой; В. Момова, С.И. Попова, И.М. Поповой, В.П. Тугаринова, В.Я. Ядова и многих других.
Несомненен научный вклад в изучение ценностных ориентаций личности зарубежных ученых: Mi Рокича, М. Шварца, Э. Шпрангера и многих других.
Наиболее успешно этот процесс может проходить в раннем возрасте (С.А. Куликова, С.И. Маслов и др.). Значение и функции начального общего образования определяются неповторимой ценностью этих ступеней становления и развития личности младшего школьника, организации процессов, обеспечивающих, с. одной стороны, качество-различных форм и типов обучения, с другой стороны, условияедля .разработки-и осуществленияхоб-ственно образовательных форм.
На каждом возрастном этапе жизнедеятельность-(способ реализации индивидом своей активности) человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются учебно-творческая деятельность, игра и общение. Общая нацеленность этой деятельности может быть различной. В нашем исследовании целью явились духовно-нравственные ценности, которые составляют основу всех остальных ценностей.
Изучение массовой практики деятельности общеобразовательных учреждений показало, что применение современных методов, форм и средств не находит широкого применения, в частности при развитии духовно-нравственных ценностей средствами игры. Наше исследование показало, что наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет прогимназия, которая обеспечивает непрерывность и преемственность этого процесса. Одной из целей современной прогимназии является не только предоставление оптимального спектра возможностей для индивидуального развития личности, но и поддержка доминирующих интересов младших школьников к определенным сферам знаний. Именно в условиях гимназического образования возможна наиболее полная и всесторонняя реализация таких форм обучения, как игровые ситуации, тренинги. '
Игра, являясь простым и естественным для младшего школьника способом познания окружающей действительности, считается наиболее близким и доступным путем к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Кроме того, игра является одним из наиболее эффективных средств развития коммуникативных способностей младших школьников, что позитивно влияет на развитие важнейших духовно-нравственных ценностей.
Значительное место игровое знание занимает в истории педагогической мысли: Платон, В. де Фельтре, Ф. Рабле, М. Монтень, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г. Мелани, Ж.-Ж. Руссо, А.Г. Нимаер, Ф. Фре-бель, Э. Клапаред, Д.А. Колоцца и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к удовольствию и наслаждению.
В отечественной педагогике и психологии теорию игры разрабатывали П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.С. Макаренко, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушин-ский, Д.Б. Эльконин и др. Однако практически отсутствуют исследования по проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, в общении друг с другом. Можно выделить следующие направления научных исследований: общие проблемы и методология педагогической теории игры (А. Аркин, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д!Б. Эльконин и др.); игра как форма организации детской жизни, «детского общества» (Н.С. Агамова, Л.В! Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М. Лямина, Р.Г. Надеждина, Н.С. Пантина, В.М. Розин, А.П. Усова и др.); игра и умственное развитие младшего школьника, проблемы дидактической игры (З.М. Богуславский, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, Н.С. Пантина, Д.Б. Эльконин и др.); место игры, в педагогическом процессе: строение игровой деятельности и руководство игрой (Н.П. Аникеева, Н.Н. Богомолова, Р.И. Жуковская, В.Г. Марц, П.Г. Саморукова, С.А. Смирнов, С.А. Шмаков и др.).
Также для раскрытия темы настоящего исследования представляется необходимым применить теоретические наработки исследователей современных теоретико-методологических подходов в образовании — А.Ю. Бутова, B:3l Дуликова; А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, И.А. Липского, Е.Г. Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и других, обобщивших современные идейные приоритеты в формировании личности учащихся.
Однако исследований, непосредственно посвященных проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, нет. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью теоретико-методологического обеспечения процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности в условиях непрерывности и преемственности и недостатком научного обоснования и практико-ориентированных разработок по осуществлению этого процесса.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: содержание и педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игры.
Постановка названной проблемы имеет большое значение для педагогической науки и требует научного решения, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования — «Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников- средствами игровой деятельности.
Объект исследования: развитие духовно-нравственных ценностей в условиях начального общего образования.
Предмет исследования: процесс развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях игровой деятельности.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников будет более успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- использование специально организованной игровой деятельности, основанной на вариативных заданиях, тренингах, учитывающих особенности возраста младших школьников;
- создание и реализация организационно-содержательной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
- специальное программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей;
- внедрение принципов непрерывности и преемственности процесса развития духовно-нравственных ценностей на ступенях начального общего образования.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) определить современную специфику и состояние развития духовно-нравственных ценностей младших школьников;
2) раскрыть роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
3) разработать и обосновать организационно-педагогическую модель эффективного развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
4) выявить специфику прогимназии и сформулировать требования к организации учебно-воспитательного процесса, нацеленного на непрерывность и преемственность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
5) рассмотреть эффективность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии;
6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе развития культуры речи и коммуникативных навыков в условиях прогимназии.
Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, социологических, педагогических знаний о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности; идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании. Диссертация выполнена на основе научной концепции профессора Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития-личности, а также авторских концепций Л.И. Божович, JI.C. Выготского и C.JI: Рубинштейна.
В' процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, идей- и направлений- по модернизации образования, педагогический эксперимент, беседы, наблюдения, диагностика, тестирование, изучение, анализ и обобщение различных результатов деятельности младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе научной концепции Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития личности сформирована модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая следующие структурно-содержательные компоненты: целеполагающий (цель, задачи); психолого-педагогический (психолого-педагогические, эмоционально-оценочные, художественно-творческие основы); содержательный (программа «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», содержание учебных дисциплин); процессуальный (условия, формы, методы, средства); контрольно-оценочный (диагностика, критерии и уровни сформированное™); результативный (категории развития ценностей, методические рекомендации);
- раскрыта система обеспечения организационно-педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая программу, систему игровых занятий и ситуаций, тренингов, а также методические рекомендации по их осуществлению;
- научно разработано программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в специальных условиях прогимназии на основе непрерывности и преемственности этого процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в настоящем исследовании:
- теоретически обоснована психолого-педагогическая, специфика игровой деятельности как ведущего средства развития духовно - нравственных ценностей у младших школьников;
- раскрыты теоретические основания непрерывного и преемственного развития и коррекции духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности;
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена организационно-педагогическая модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
- рассмотрена теория развития духовно-нравственных ценностей средствами игровой деятельности с целью выявления ее педагогического потенциала;
- разработана теория игровой деятельности, обеспечивающая интеграцию всех существенных сил младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», методических рекомендаций и системы игровых занятий и тренингов, ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников на примере занятий по развитию культуры речи и общения. Применение полученных результатов обеспечивает эффективное развитие духовно-нравственных ценностей в переходный период в системе «детский сад — школа». Положения, выводы и в целом< материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей младших классов; ' в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогических училищах и вузах, включены в программы спецкурсов по методике воспитательной работы с младшими* школьниками:
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Экспериментальная база исследования. Работа была выполнена на базе МОУ Прогимназия г. Видное Московской области
Этапы исследования.
I этап (2005 - 2006 гг.). Изучение литературных источников, диссертационных исследований и практики развития духовно-нравственных ценностей, выявление подходов к решению проблемы, реализующих непрерывность и преемственность этого процесса, организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания и средств игровой деятельности младших школьников.
II этап (2007 - 2008 гг.). Разработка модели развития духовно-нравственных ценностей. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.
III этап (2009 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников проходит наиболее эффективно, если обеспечивается непрерывность и преемственность этого процесса-от старшего дошкольного к, младшему школьному возрасту, что наиболее полно достигается в (системе «детский сад - школа» на базе прогимназии.
2. Игровая деятельность является важнейшим средством, обеспечивающим эффективное осуществление процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников. Ведущая роль игровой деятельности допускает ее сочетание с другими видами деятельности, входящими в комплекс педагогических технологий воспитательной работы с младшими школьниками.
3. Модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников отражает интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных компонентов и включает: цель, задачи, психолого-педагогические основы, условия, формы, методы, средства, диагностику, критерии и уровни, результаты.
4. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников наиболее эффективно при использовании специально разработанного программно-методического обеспечения, раскрывающего ценностные аспекты содержания игровой деятельности и содержания учебных предметов, изучаемых младшими школьниками.
5. Технологическая система, обеспечивающая организационно - педагогические условия развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включает в себя специальную программу, разрабатываемую в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, систему игровых занятий, ситуаций и тренингов, способствующих последовательному и непрерывному развитию духовно-нравственных ценностей.
Апробация и внедрение результатов.
Ход и результаты работы исследования докладывались, обсуждались получили одобрение на: всероссийской научно-практической конферен-ш «Дополнительное профессиональное образование в инновационном пространстве Республики Мордовия» (Саранск. 2009); межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г. Видное, МРИВСЭО, 2005 г.); на научно практическом семинаре кафедры педагогики и психологии (г. Видное, МРИВСЭО, 2006 г.); на объединении воспитателей муниципальных образовательных учреждений Ленинского района; на семинарах-практикумах в МДОУ №34 «Белочка» п. Ватутинки Ленинского района Московской обл., в МДОУ №18 п. Развилка Ленинского района Московской обл., в МДОУ «Центр развития младшего школьника» детский сад №41 «Радуга» г. Видное Ленинского района Московской обл., в МДОУ №24, г. Московский Ленинского района Московской обл.
Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ Прогимназия г. Видное Ленинского района Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В результате произведенного исследования педагогических проблем и способов развития духовно-нравственных ценностей младших школьников средствами игры можно сделать ряд выводов и обобщений, характеризующих теоретическую и прикладную сторону данного педагогического вопроса.
Характеризуя специфику концептуальной проработанности вопроса, можно утверждать, что решению проблемы развития духовно-нравственных ценностей с общих позиций уделено большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии. Несмотря на то, что изучение содержания ценностных ориентации у обучающихся в настоящее время признается чрезвычайно важным? фактором развития личности в любом возрасте, остаются неисследованными различные направления решения? этой проблемы. В частности, недостаточно исследованы психолого-педагогические возможности развития? духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности и, особенно, в переходный'период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту., Анализ результатов, констатирующего эксперимента позволил сделать вывод- о необходимости разработки: специальных методических средств, и содержания экспериментальных занятий по развитию речевой деятельности, детей, повышению ее культуры в игровой7 форме и ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей в условиях обеспечения? непрерывности и преем-ственностшэтого; процесса. "
На/ каждом возрастном этапе жизнедеятельность (способ- реализации индивидом своей: активности) человека складывается!из многих сфер,. среди которых можно выделить доминирующие, ;то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность. Для дошкольника и младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются учебно-творческая деятельность, игра и общение. Определена роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников. Особый интерес в рамках проведенного исследования представляют обучающие игры (подвижные, музыкальные, дидактические, сюжетные, игры-драматизации). Они формируют культуру общения, способствуют усвоению социальных норм и правил при условии ориентированности их содержания на развитие духовно-нравственных ценностей. Это влечет за собой необходимость педагогически обоснованной организации процесса включения детей в разнообразную игровую деятельность с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Разработанная в ходе настоящего исследования организационно-педагогическая модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников отражает интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных компонентов и включает: цель, задачи, психолого-педагогические основы, условия, формы, методы, средства, диагностику, критерии и уровни, результаты. Реализация модели означает воспроизведение содержания, лежащее в основе модели. Оно происходит через практическую творческую деятельность педагога по проектированию и выполнению основных задач образовательного процесса и созданию условий внедрения модели. Такие условия предоставляют образовательные учреждения гимназического типа, в частности, прогимназии в системе «детский сад — начальная'школа».
Условия реализации организационно-педагогической модели развития духовно-нравственных ценностей младших школьников; в- прогимназии определяются следующими положениями:
- гибкая система обучения и воспитания детей обеспечивает преемственность образования, учитывает их возрастные и индивидуально-психологические возможности при освоении информационного пространства; г
- создание авторских программ и учебных пособий и переработка суi ществующих производятся с целью развития системы знаний, умений и навыков, а также ценностных ориентаций в игровой форме, выступающих
2 в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной среде;
- при сохранении базисного учебного плана осуществляется широкое введение специально разработанных программ, отражающих интегратив-ный подход к пониманию проблем экологического, человековедческого и иного характера для развития у ребенка целостной, непротиворечивой картины мира;
- гуманизация образования предполагает переоценку содержания* И' способов подачи учебной информации средствами игры в пользу обучения способам ее получения, самостоятельного анализа и обобщения, постижения истин и формулирования правил.
Программно-методическое обеспечение организационнопедагогической модели развития духовно-нравственных ценностей младших школьников включает экспериментальные программы «Развитие», «Истоки», «Воспитание в социокультурном опыте». Основной программой для детей младшего школьного возраста является экспериментальная программа «Духовно-нравственные ценности в культуре общения». Программа сопровождается системой занятий с детьми с обозначением целей, задач, ходом занятий и методическими рекомендациями-. При этом особо важное значение имеет реализация многообразия форм игровой деятельности, которое создает оптимальные условия.для работы педагогов и воспитателей. Имеющееся разнообразие позволяет учесть индивидуальные особенности детей в построении «индивидуальной траектории» развития ценностных ориентаций.
Автором исследования была проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и условий ее реализации. Определены уровни сформированности духовно-нравственных ценностей до и после проведения формирующего эксперимента, степень владения основными коммуникативными способностями и речевой культуры, понимания духовно-нравственного смысла речевой культуры общения. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов дает основание утверждать, что разработанная модель при выполнении выявленных условий ее реализации способствует развитию духовно-нравственных ценностей младших школьников в русле укрепления гуманистических основ, совершенствования коммуникативных навыков, повышения способности младших школьников к эффективной и комфортной социализации. Нам представляется немаловажным, что постепенное и последовательное внедрение в поведенческие модели младшего школьника ценностей гуманизма, добра и сотрудничества, происходит не путями нравоучения, начетничества, рассуждения и иных «технологий», способных вызвать скорее неприятие и отторжение, чем положительный результат, а формированием* естественного сопереживания в ходе конформной игровой деятельности, полностью соответствующей интересам и потребностям ребенка. Таким образом, гуманистические духовно-нравственные ценности становятся* не привнесенными извне для ребенка, а имманентно присущими ему, сформировавшимися-и прижившимися в его психике без сколько-нибудь выраженного чужеродного воздействия.
Анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил получить, положительную динамику не только в развитии духовно-нравственных ценностей у детей 6 — 7 лет, но и обнаружить положительные тенденции в общем развитии их личностных качеств.
Таким образом, поставленные задачи были в полной мере решены, а выдвинутая гипотеза исследования получила достаточное эмпирические подтверждение.
Перспектива будущих исследований данной проблемы автором связана с расширением возрастного диапазона детей и влиянием компьютерных игр на их развитие.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности"
0034В8386
На правах рукописи
Киселева Надежда Сергеевна
Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о ДЕН 2009
Москва 2009
003488386
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского регионального института высшего социально-экономического образования
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Бутов Александр Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор
Липский Игорь Адамович,
доктор педагогических наук, профессор
Халилулина Юлия Надировна,
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Орловский государственный
институт искусств и культуры
Защита состоится «21» декабря 2009 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте www.mguc.org
Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.
Ученый секретарь / /'
диссертационного совета О" /
доктор педагогических наук, профессор £ ^ 4 - Солоду хина Т.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис: сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. В условиях деформации нравственных идеалов у младшего поколения возрастает значение образования и воспитания в целом, а также нравственной, эстетической и экологической подготовки молодого поколения, овладения ценностями культуры.
Младшие школьники - совершенно особая возрастная группа, работа с которой характеризуется такими особенностями, как высокая значимость наглядно-образной подачи материала, ориентация младших школьников более на игровую, чем на учебную деятельность. И именно в процессе игровой деятельности, безусловно позитивно воспринимаемой детьми этого возраста, возникает возможность эффективно проецировать гуманистические нравственные ценности. Игра становится ценным этико-дидактическим средством.
Игра пронизывает общество и его культуру, все социальные и национальные группы. Однако ограничение и сокращение игрового пространства в жизни школьника, снижение культуры игры представляет собой выраженно негативную тенденцию и свидетельствует об ослаблении творческого импульса в обществе и о дефиците духовности. Возможность игры, культурного развития, свободной художественной активности и досуга - тесно связанные факторы развития младшего школьника, представляющие кардинальную значимость и способные быть проводниками нравственного развития.
В наши дни появляются новые игровые технологии и инфраструктура, они становятся фактором, формирующим социально-психологические проблемы личностного развития, в даже психопатологию игровой зависимости. Неверно организованная игровая деятельность младшего школьника может принять опасный характер, подменить человеку реальную жизнь, заместить ее, способна сформировать неадекватную модель взаимоотношений с действительностью. Это обусловливает и нравственные патологии - инфантильность личности, эгоизм, безответственность к себе и близким, непрочность отношений с друзьями, неспособность учиться.
Однако педагогически выверенные технологии организации игровой деятельности способны гармонично развить в ребенке творческое начало и ответственность, на практике объяснить, что такое добро и зло, «сделать прививку» от безнравственности и эгоизма. Игровая деятельность обладает естественной дидактичностью: растущий человек учится в процессе игры с полной самоотдачей, увлеченно, не скучая (скучная игра игнорируется сразу), и неявно для себя отрабатывает те навыки, которые в дальнейшем будут определять многие сто-
роны его ответственной взрослой жизни. Именно поэтому детская игра требует вполне серьезного отношения, она должна быть по-настоящему доброй, вырабатывать стойкое неприятие причинения вреда окружающим, правильно расставлять акценты отношения к себе и другим. Иными словами, организация игровой деятельности младших школьников — сложная задача социально-педагогической и социально-психологической поддержки растущей личности, формирования ценностно-ориентированного сознания человека, его духовно-творческой активности на территории игрового пространства.
Возрастная категория младших школьников, еще недостаточно укорененных в собственно учебной деятельности, ориентированных на игровой компонент в ней, особенно нуждается в эффективно организованной ицэовой деятельности как факторе развития духовно-нравственных ценностей, что и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях существенной перестройки системы общего образования, зарождающегося многообразия типов школ (обычная школа, с профильным обучением, гимназия, лицей, колледж), функционирования самостоятельных учебных заведений начальной, базовой и профильной школы особое внимание необходимо уделить проблеме развития ценностных ориентации у младших школьников на этапе начального школьного образования. Решению этой проблемы с общих позиций уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой, A.M. Архангельского, ЛЛ. Божович, М.Н. Болдырева, Е.В. Бондаревской, A.B. Кирьяковой, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, Н.И. Непомнящей, И.Ф. Харламова, и др.; в области социологии и философии -В.П. Вардамацкого, О.Г. Доброцкого, С.Г. Климовой, Н.И. Лапина, Т.Б. Любимовой, В. Момова, С.И. Попова, И.М. Поповой, В.П. Тугаринова, В.Я. Ддова и многих других.
Несомненен научный вклад в изучение ценностных ориентаций личности зарубежных ученых: М. Рокича, М. Шварца, Э. Шпрангера и других.
Наиболее успешно этот процесс может проходить в раннем возрасте (С.А. Куликова, С.И. Маслов и др.). Значение и функции начального общего образования определяются неповторимой ценностью этих ступеней становления и развития личности младшего школьника, организации процессов, обеспечивающих, с одной стороны, качество различных форм и типов обучения, с другой стороны, условия для разработки и осуществления собственно образовательных форм.
На каждом возрастном этане жизнедеятельность (способ реализации индивидом своей активности) человека складывается из многих сфер, среди которых можно выделить доминирующие, то есть те, в которых человек определенного возраста имеет потребность и возможность реализовать свою активность.
Для младшего школьника такими сферами жизнедеятельности являются учебно-творческая деятельность, игра и общение. Общая нацеленность этой деятельности может быть различной. В нашем исследовании целью явились духовно-нравственные ценности, которые составляют основу всех остальных ценностей.
Изучение массовой практики деятельности общеобразовательных учреждений показало, что применение современных методов, форм и средств не находит широкого применения, в частности при развитии духовно-нравственных ценностей средствами игры. Наше исследование показало, что наиболее благоприятные условия в этом плане предоставляет прогимназия, которая обеспечивает непрерывность и преемственность этого процесса. Одной из целей современной прогимназии является не только предоставление оптимального спектра возможностей для индивидуального развития личности, но и поддержка доминирующих интересов младших школьников к определенным сферам знаний. Именно в условиях гимназического образования возможна наиболее полная и всесторонняя реализация таких форм обучения, как игровые ситуации, тренинги.
Игра, являясь простым и естественным для младшего школьника способом познания окружающей действительности, считается наиболее близким и доступным путем к приобретению тех или иных знаний, умений и навыков. Кроме того, игра является одним из наиболее эффективных средств развития коммуникативных способностей младших школьников, что позитивно влияет на развитие духовно-нравственных ценностей.
Значительное место игровое знание занимает в истории педагогической мысли: Платон, В. де Фельтре, Ф. Рабле, М. Монтень, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Фенелон, Э.Г. Мелани, Ж.-Ж. Руссо, А.Г. Нимаер, Ф. Фребель, Э. Клапа-ред, Д.А. Колоцца и др. В историю педагогики игровой метод входит как наиболее органично сочетающий в себе жизнь и дух психологии детства - сочетание жажды знания со стремлением к удовольствию и наслаждению.
В отечественной педагогике и психологии теорию игры разрабатывали П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.C. Макаренко, Г.В. Плеханов, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Элько-нин и др. Однако практически отсутствуют исследования по проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, в общении друг с другом. Можно выделить следующие направления научных исследований: общие проблемы и методология педагогической теории игры (А. Аркин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); игра как форма организации детской жизни, «детского общества» (Н.С. Агамова, Л.В. Артемова, Е.А. Кульчицкая, Г.М. Лямина, Р.Г. Надеждина, Н.С. Пантина, В.М.
Розин, А.П. Усова и др.); игра и умственное развитие младшего школьника, проблемы дидактической игры (З.М. Богуславский, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.М. Лямина, Н.С. Пантина, Д.Б. Эльконин и др.); место игры в педагогическом процессе: строение игровой деятельности и руководство игрой (Н.П. Аникеева, H.H. Богомолова, Р.И. Жуковская, В.Г. Марц, П.Г. Са-морукова, С.А. Смирнов, С.А, Шмаков и др.).
Также для раскрытия темы настоящего исследования представляется необходимым применить теоретические наработки исследователей современных теоретико-методологических подходов в образовании - А.Ю. Бутова, В.З. Ду-ликова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, И.А. Липского, Е.Г. Монахова, С.М. Оленева, B.C. Садовской, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, Т.В. Христидис, H.H. Ярошенко и других, обобщивших современные приоритеты в формировании личности учащихся.
Однако исследований, непосредственно посвященных проблеме развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности, нет. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью теоретико-методологического обеспечения процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности в условиях непрерывности и преемственности и недостатком научного обоснования и практико-ориентированных разработок по осуществлению этого процесса.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: содержание и педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игры.
Постановка названной проблемы имеет большое значение для педагогической науки и требует научного решения, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования - «Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности».
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности.
Объект исследования: развитие духовно-нравственных ценностей в условиях начального общего образования.
Предмет исследования: процесс развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях игровой деятельности.
Гипотеза исследования: развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников будет более успешным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- использование специально организованной игровой деятельности, основанной на вариативных заданиях, тренингах, учитывающих особенности возраста младших школьников;
- создание и реализация организационно-содержательной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
- специальное программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей;
- внедрение принципов непрерывности и преемственности процесса развития духовно-нравственных ценностей на ступенях начального общего образования.
Исходя из цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1) определить современную специфику и состояние развития духовно-нравственных ценностей младших школьников;
2) раскрыть роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
3) разработать и обосновать организационно-педагогическую модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
4) выявить специфику прогимназии и сформулировать требования к организации учебно-воспитательного процесса, нацеленного на непрерывность и преемственность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
5) рассмотреть эффективность развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии;
6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе развития культуры речи и коммуникативных навыков в условиях прогимназии.
Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, социологических, педагогических знаний о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности; идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании. Диссертация выполнена на основе научной концепции профессора Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития личности, а также авторских концепций Л.И. Божович, Л.С. Выготского и СЛ. Рубинштейна.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, идей и
направлений по модернизации образования, педагогический эксперимент, беседы, наблюдения, диагностика, тестирование, изучение, анализ и обобщение продуктов деятельности младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе научной концепции Ю.П. Азарова о единстве общего и профессионального развития личности сформирована модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая следующие структурно-содержательные компоненты: целеполагающий (цель, задачи); психолого-педагогический (психолого-педагогические, эмоционально-оценочные, художественно-творческие основы); содержательный (программа «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», содержание учебных дисциплин); процессуальный (условия, формы, методы, средства); контрольно-оценочный (диагностика, критерии и уровни сформированное™); результативный (категории развития ценностей, методические рекомендации);
- раскрыта система обеспечения организационно-педагогических условий развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включающая программу, систему игровых занятий и ситуаций, тренингов, а также методические рекомендации по их осуществлению;
- научно разработано программно-методическое обеспечение развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в специальных условиях прогимназии на основе непрерывности и преемственности этого процесса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в настоящем исследовании:
- теоретически обоснована психолого-педагогическая специфика игровой деятельности как ведущего средства развития духовно - нравственных ценностей у младших школьников;
- раскрыты теоретические основания непрерывного и преемственного развития и коррекции духовно-нравственных ценностей у младших школьников средствами игровой деятельности;
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена организационно-педагогическая модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников данного возраста;
- рассмотрена теория развития духовно-нравственных ценностей средствами игровой деятельности с целью выявления ее педагогического потенциала;
- разработана теория игровой деятельности, обеспечивающая интеграцию всех существенных сил младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы «Духовно-нравственные ценности в культуре общения», методических рекомендаций и системы игровых занятий и тренингов, ориентированных на развитие духовно-нравственных ценностей у
младших школьников на примере занятий по развитию культуры речи и общения. Применение полученных результатов обеспечивает эффективное развитие духовно-нравственных ценностей в переходный период в системе «детский сад - школа». Положения, выводы и в целом материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей младших классов, в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогических училищах и вузах, включены в программы спецкурсов по методике воспитательной работы с младшими школьниками.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
Экспериментальная база исследования. Работа была выполнена на базе МОУ Прогимназия г. Видное Московской области Этапы исследования.
I этап (2005 — 2006 гг.). Изучение литературных источников, диссертационных исследований и практики развития духовно-нравственных ценностей, выявление подходов к решению проблемы, реализующих непрерывность и преемственность этого процесса, организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания и средств игровой деятельности младших школьников.
II этап (2007 — 2008 гг.). Разработка модели развития духовно-нравственных ценностей. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.
III этап (2009 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников проходит наиболее эффективно, если обеспечивается непрерывность и преемственность этого процесса от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, что наиболее полно достигается в системе «детский сад - школа» на базе прогимназии.
2. Игровая деятельность является важнейшим средством, обеспечивающим эффективное осуществление процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников. Ведущая роль игровой деятельности допускает ее сочетание с другими видами деятельности, входящими в
комплекс педагогических технологий воспитательной работы с младшими школьниками.
3. Модель развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников отражает интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных компонентов и включает: цель, задачи, психолого-педагогические основы, условия, формы, методы, средства, диагностику, критерии и уровни, результаты.
4. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников наиболее эффективно при использовании специально разработанного программно-методического обеспечения, раскрывающего ценностные аспекты содержания игровой деятельности и содержания учебных предметов, изучаемых младшими школьниками.
5. Технологическая система, обеспечивающая организационно - педагогические условия развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников, включает в себя специальную программу, разрабатываемую в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, систему игровых занятий, ситуаций и тренингов, способствующих последовательному и непрерывному развитию духовно-нравственных ценностей. Апробация и внедрение результатов.
Ход и результаты работы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в инновационном пространстве Республики Мордовия» (Саранск. 2009); межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г. Видное, МРИВСЭО, 2005 г.); на научно практическом семинаре кафедры педагогики и психологии (г. Видное, МРИВСЭО, 2006 г.); на объединении воспитателей муниципальных образовательных учреждений Ленинского района; на семинарах-практикумах в МДОУ №34 «Белочка» п. Ватутинки Ленинского района Московской обл., в МДОУ №18 п. Развилка Ленинского района Московской обл., в МДОУ «Центр развития младшего школьника» детский сад №41 «Радуга» г Видное Ленинского района Московской обл., в МДОУ №24, г. Московский Ленинского района Московской обл.
Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ Прогимназия г. Видное Ленинского района Московской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игровой деятельности» определяется понятие духовно-нравственных ценностей, анализируются пснхолого-педагогические особенности общения и развития личности младшего школьника в контексте развития духовно-нравственных ценностей средствами игры, раскрывается роль игровой деятельности в развитии духовно-нравственных ценностей у младших школьников, определено значение развития культуры младших школьников, а именно духовной культуры и культуры общения.
В параграфе 1.1 «Понятие «духовно-нравственные ценности» младших школьников» рассматривается теоретическая специфика духовно-нравственных ценностей сквозь призму отечественных и зарубежных исследований в области педагогики и психологии. Доказывается, что важнейшим способом приобщения младших школьников к культуре является игровая и творческая деятельность. Их элементы становятся сферой приложения человеческих интересов, реализации увлечений. Это влечет за собой изменения в ценностных ориентациях личности. Школьник, овладевший творчеством посредством игры, действует в равной степени свободно в учебное и свободное время, которое невольно становится продолжением осуществления его планов.
Важнейшим фактором развития творческой деятельности школьников является эмоциональное отношение к объектам эстетического характера. Оно необходимо для осуществления любой деятельности, основывающейся на эмоциях.
Признавая значимость всех исследований по данной теме и учитывая проведенный нами анализ научной литературы, можно утверждать, что духовный мир личности определяется степенью сформированности его духовно-нравственных ценностей, его активностью, объемом общественных интересов, богатством и разнообразием связей и взаимоотношений с обществом.
Таким образом, образование и воспитание в начальной школе должно, прежде всего, ориентироваться на потребности и возможности духовно-нравственного развития младшего школьника в контексте культуры.
В параграфе 1.2 «Сущность развития духовно-нравственных ценностей младших школьников в процессе игровой деятельности» определяются важнейшие теоретические приоритеты работы, связанные с процедурой развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников.
Ценности человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования на всех этапах становления и развития личности. Многолетний опыт отечественных и зарубежных исследований показал, что необходимо систематическое исследование ценностных ориентации индивидов и их жизненных путей. Поэтому изучение ценностных ориентации личности осуществляется на разных возрастных этапах ее развития.
Наиболее благоприятным возрастным периодом для развития духовно-нравственных ценностей, на наш взгляд, является младший школьный возраст. Во-первых, данный возрастной период наиболее подвержен воздействию словом или примером, которое может быть как позитивного, так и негативного характера, поэтому необходимо не только обогащать младших школьников духовно-нравственными знаниями, но и давать представления о нарушениях норм или последствий того или иного поступка. Во-вторых, в условиях дошкольного учреждения и начальной общеобразовательной школы ставится задача воспитания личности, способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Ее решение связано с развитием устойчивых духовно-нравственных свойств личности младшего школьника.
В развитии личности младшего школьника, с точки зрения С. Л. Рубинштейна, особое место занимает вопрос развития нравственных качеств и духовных ценностей, составляющих основу поведения. В этом возрасте младший школьник не только познает сущность нравственных категорий, но и учится оценивать их знание в поступках и действиях окружающих, собственных поступках. В раннем возрасте складываются наиболее благоприятные возможности для развития нравственных и социальных качеств, положительных черт личности, духовного развития младшего школьника в контексте культуры.
Каждый период жизни и развития младшего школьника характеризуется определенным ведущим видом деятельности. В младшем школьном возрасте игра занимает одно из важнейших мест в сознании и деятельности младших школьников. В ней младший школьник учится подчинять свое поведение правилам, формируются его движение, внимание, умение сосредоточиться, то есть, развиваются способности, которые особенно важны для успешного обучения в школе.
По нашему мнению, игра является одним из наиболее эффективных средств развития коммуникативных способностей, так как она обладает такой особенностью, как универсальность: использование игровых приёмов можно приспосабливать к разным целям и задачам. Применение игр оказывает положительное влияние не только на овладение общением в единстве всех его функций: информационной, регулятивной, ценностно-ориентационной и этикетной.
В параграфе 1.3 «Специфика развития духовно-нравственных ценностей на основе культуры общения» рассматривается роль коммуникационных навыков в развитии духовно-нравственных ценностей младшего школьника.
В младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие личности. Насколько легко младший школьник будет уметь общаться с окружающими его людьми, налаживать контакт, зависит его дальнейшая учебная, рабочая деятельность, его судьба и место в жизни. А именно в этот период закладывается навык брать на себя ответственность за свою речь и правильно ее организовывать, чтобы установить отношения с окружающими людьми. Также закладывается умение дисциплинировать себя, организовывать как личную, так и групповую деятельность, понимание ценности сотрудничества, общения и отношений в совместной деятельности.
Потребность младших школьников в активной деятельности становится источником побуждений для обращения к взрослому и порождает особую группу мотивов общения, которые называются деловыми, подчеркнув тем самым основную роль того дела, которым занят младший школьник, и служебную, подчиненную роль общения, в которое младший школьник вступает с целью скорейшего достижения некоторого практического результата (предметного или игрового). Согласно развиваемым представлениям, деловым мотивом общения является взрослый в своем особом качестве - как партнер по совместной практической деятельности, помощник и образец правильных действий.
Потребность младших школьников в признании и поддержке — это их стремление к общению, потому что только в результате этой деятельности они могут получить от окружающих оценку своей личности и реализовать стремление к общности с другими людьми.
Доказывается, что воспитание языковой личности, способной к самоопределению в культурном пространстве, является одной из задач обучения культуре речи в начальной школе. Трудно переоценить значение овладения видами речевой деятельности младшими школьниками. Общение делает возможным дальнейшее развитие младшего школьника, как в сфере познания, так и в сфере духовно-нравственных ценностей.
Во второй главе «Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе совершенствования игровой деятельности» разработана и обоснована организационно-содержательная модель развития духовно-нравственных ценностей, определена специфика гимназического образования в целом и особенности прогимназии в частности, как особого типа образовательного учреждения, разработано программно-методическое обеспечение процесса развития духовно-нравственных ценностей средствами игры в условиях прогимназии, проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности развития духовно-нравственных ценностей.
В параграфе 2.1 «Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей младших школьников на основе программно-методического обеспечения игровой деятельности» намечаются важнейшие компоненты методической составляющей модели развития духовно - нравственных ценностей у младших школьников.
В нашем исследовании мы применяли следующие основные критерии сформированности духовно-нравственных ценностей:
• владение основными коммуникативными способностями (умение слушать собеседника, умение ясно и грамотно говорить, умение выражать свои эмоции разнообразными средствами выразительности устной речи (интонация, темп, скорость речи, тембр, звучание и т.д.));
• соблюдение правил речевой культуры (владение речевым этикетом в разных ситуациях общения, умение взаимодействовать с партнером общения, понимать его мысли, чувства);
• изложение собственных мыслей в свободной творческой интерпретации (умение сочинять различные тексты (рассказ, история, диалог, монолог и т.д.), умение анализировать свое речевое поведение).
На основе выделенных критериев нами определены уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностей младших школьников:
• низкий (неполные, неточные и ошибочные знания грамматических основ речевой деятельности; отсутствие понимания духовно-нравственных ценностей речевой культуры общения; бедность ассоциативно-образного мышления в творческой деятельности, отсутствие самостоятельности);
• средний (владение частичными знаниями о грамматических основах речевой деятельности, нечеткость суждений о личностном понимании духовно-нравственного смысла культуры общения, при этом присутствие заинтересованности в изучении речевой культуры; проявление эмоциональной отзывчивости, стремления к творческой деятельности, определенные умения в описании своих впечатлений);
• высокий (владение стойкими знаниями о грамматических основах речевой деятельности, правилах и жанрах речевого общения; вдумчивым восприятием, личностным осмыслением, пониманием духовно-нравственного смысла, культуры общения; эмоциональной, оригинальной ярко выраженной активностью в творческой деятельности; потребностью в самостоятельном проявлении способностей в разных видах речевой деятельности).
Уровни между собой тесно связаны, каждый предшествующий является основой последующего.
Итоговым компонентом нашей модели является результативный компонент, который включает в себя категории развития ценностных ориентации младших школьников и методические рекомендации.
В целях практической реализации модели было разработано программно-методическое обеспечение процесса развития духовно-нравственных ценностей средствами игры в условиях прогимназии. Его создание основывалось на следующих положениях:
• гибкая система обучения и воспитания младших школьников обеспечивает преемственность образования, учитывает их возрастные и индивидуально-психологические возможности при освоении информационного пространства;
• создание авторских программ и учебных пособий и переработка существующих производятся с целью развития системы знаний, умений и навыков, а также ценностных ориентации, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной среде;
• при сохранении базисного учебного плана намечается широкое введение специально разработанных программ, отражающих интегративный подход к пониманию проблем экологического, человековедческого и иного характера для развития у младшего школьника целостной, непротиворечивой картины мира;
• гуманизация образования предполагает переоценку содержания и способов подачи учебной информации в пользу обучения способам ее получения, самостоятельного анализа и обобщения, постижения истин и формулирования правил.
В параграфе 2.2 «Совершенствование процесса развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников на основе организационно-педагогической модели» конкретизируется организационное обеспечение модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников.
В модели выделены следующие компоненты: целеполагающий, психолого-педагогический, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативный. Каждый имеет свой состав и наполнение. Основными условиями реализации модели являются:
• свобода самовыражения (стимулирование стремления к индивидуальной заинтересованности и самовыражению);
• открытость (создание на занятиях атмосферы созидания, непринужденности; гарантия защищенности, свободы; ориентация на адекватное восприятие окружающей действительности и развитие своего внутреннего мира);
• активность (мобилизация интеллектуальных и эмоциональных сил учащихся; ориентация на поиск и самостоятельность; использование активных форм деятельности, актуализация игровых, творческих ситуаций);
• удовлетворенность деятельностью (наличие положительных переживаний, «ситуаций успеха», похвалы со стороны учителя, друзей).
Модель развития духовно-нравственных ценностей младших школьников
I
В параграфе 2.3 «Эффективное развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в условиях прогимназии» рассматривается процесс проверки эффективности модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников.
Экспериментальное исследование проводилось с младшими школьниками. Всего в эксперименте участвовало 48 младших школьников. Эксперимент проводился с 2006 года по 2008 год.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанной нами модели развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе включения их в игровую деятельность.
Деятельность по развитию духовно-нравственных ценностей осуществлялась в несколько этапов: поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие предположения: 1) у подавляющего большинства младших школьников наблюдается большое разнообразие ценностных ориентации в зависимости от их личностных качеств и интересов; 2) у некоторых младших школьников обнаружен низкий уровень сформированное™ ценностных ориентации в целом и это связано с развитием тех или иных личностных качеств; 3) для младших школьников большое значение имеет игровая деятельность; 4) у большинства младших школьников наблюдаются грамматические речевые ошибки, трудности с выражением своих мыслей через речевую деятельность, отсутствие культуры общения с одноклассниками.
На этом же этапе исследования проводилось тестирование на определение эмоциональной сферы и шкалы актуальных ценностей младших школьников.
Автор диссертации считает приемлемым внести некоторые коррективы в предлагаемый вариант тестирования, которые наиболее соответствуют целям и задачам нашего констатирующего исследования, а именно:
• определение уровня сформированное™ духовно-нравственных ценностей у младших школьников;
• определение ценностного отношения к различным видам деятельности.
По результатам теста большинство учащихся определяют как значимую ценность категорию «Дружба» (83,3%). Отрицанием как ценности для учащихся является категория «Знание» (66,6% ). Данная категория относится к блоку познавательной активности, который характеризуется познавательной потребностью младших школьников. Здесь особое значение приобретает отношение младших школьников к видам учебнрй и развивающей деятельности, а также учреждение, которое младший школьник посещает. Наивысшее предпочтение у учащихся относится к игровой деятельности и творческой деятельности, связанной с двигательной активностью — танцами (83,3%). Не вызывают у млад-
ших школьников особого интереса познавательные виды деятельности: чтение, счет (50%). Так же нами отмечено довольно низкое оценивание учащимися самой прогимназии (33,3%). Это во многом может зависеть от внутренних отношений одноклассников, от отношения к учителю, от степени заинтересованности учебными предметами.
Заключительным этапом формирующего эксперимента было проведение итогового тестирования по методике «Картинки предметные», разработанной Н. И. Непомнящей. Диагностика была направлена на определение уровня сформированное™ духовно-нравственных ценностей у младших школьников после прохождения ими курса «Духовно-нравственные ценности в культуре общения».
В качестве исходного материала учащимся были предложены 24 картинки, на которых изображался какой-нибудь единичный предмет черно-белого цвета (например, цветок, девочка и т.д.). Эксперимент проводился с каждым учащимся индивидуально. В начале эксперимента перед младшим школьником выкладывался весь набор картинок в несколько рядов, далее ему предлагалось выбрать из всех картинок несколько, какие больше нравятся, но не много, и составить рассказ, но обязательно использовать в нем все выбранные картинки. Процедура выбора картинок и составления рассказа повторялась трижды. Каждый раз рассказ сопровождался одобрением учителя и просьбой придумать рассказ «поинтересней».
Результаты анализировались нами по основным показателям, которые соответствуют общей цели исследования: - отношение к занятиям, - содержательный анализ, - грамматический строй.
При оценке всех испытуемых, можно отметить, что большинство младших школьников из группы (до 82 %) при составлении первого и последующих рассказов проявляли увлеченность процессом, наблюдалась свобода изложения своих мыслей, присутствие в рассказе средств выразительности речи (интонация, звучание и т. п.).
Следует отметить, что при подведении итогов нами было выявлено, что учащиеся в основном составляли фантастические и сказочные рассказы, тем самым внося в методику элементы игры. При этом большинство рассказов были интересными, последовательными, логичными, в них присутствовала эмоциональная окраска, чувствовалось художественное слово, связная речь.
При анализе грамматического строя рассказа мы отмечали следующие моменты: наличие в рассказах сложных предложений, конструктивность предложений, прямой или косвенной речи, богатство словарного запаса.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал, что, несмотря на отдельные неточности, учащиеся на примере составления рассказов по методике «Картинки предметные» показали
достаточно высокий уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностей.
Разработанная в данном исследовании и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы методическая система, основанная на координации заданий по культуре речи, включении игровых ситуаций, позволяет успешно решать задачи развития духовно-нравственных ценностей у младших школьников.
В заключении обобщаются результаты и приводятся основные выводы по проведенному исследованию. Согласно им, педагогические условия реализации организационно-педагогической модели в прогимназии определяются следующими положениями:
- гибкая система обучения и воспитания младших школьников обеспечивает преемственность образования, учитывает их возрастные и индивидуально-психологические возможности при освоении информационного пространства;
- создание авторских программ и учебных пособий и переработка существующих производятся с целью развития системы знаний, умений и навыков, а также ценностных ориентации в игровой форме, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной среде;
- при сохранении базисного учебного плана осуществляется широкое введение специально разработанных программ, отражающих интегративный подход к пониманию проблем экологического, человековедческого характера для развития у младшего школьника целостной, непротиворечивой картины мира;
- гуманизация образования предполагает переоценку содержания и способов подачи учебной информации средствами игры в пользу обучения способам ее получения, самостоятельного анализа и обобщения, постижения истин и формулирования правил.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Киселева Н.С. Развитие духовно-нравственных ценностей младших школьников средствами игры в условиях преемственности и непрерывности обучения в прогимназии // Сибирский педагогический журнал .- 2009 .- №11. - С. 250254.
2. Киселева Н.С. Роль игровой деятельности в формировании духовно-нравственных ценностей у младших школьников старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях преемственности // Педагогика искусства .- 2009 .- №3 Мар^/ичу-и'. art-education.ru/AE-magazine/archivc/nomcr-3-20()9/1а5е!еуа_10__09_2009.Мт.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Лияошва В.П., Киселева Н.С. Возможности оценки «Я-концепции» при нарушениях функции речи // Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Дидактика и методика профессионального образования. Современные проблемы прикладной психологии в образовательной сфере»/МРСЭИ,.- Видное, 2004. С. 19-22.
4. Киселева Н.С., Лихошва В.П. Обоснование методов исследования особенностей восприятия и интерпретации невербальной коммуникации у лиц с нарушением речи //Материалы межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» .- М.: МПА-ПРЕСС, 2005. - С. 82-85.
5. Чвякин В.А., Киселева Н.С. Психология личности при аномальном развитии. Методические рекомендации для изучения дисциплины «Специальная психология и специальная педагогика» для студентов и аспирантов психолого-педагогических специальностей. МРСЭИ. Видное, 2006.34 с.
6. Чвякин В.А., Киселева Н.С. Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Программа повышения квалификации для школьных психологов, педагогов-психологов детских дошкольных учреждений и социальных педагогов школ,- М.: МПА-ПРЕСС, 2007. 14 с.
7. Киселева Н.С. Духовно-нравственные ценности в культуре общения. Программа для младших школьников старшего дошкольного и младшего школьного возраста.- М.: МПА-ПРЕСС, 2008.18 с.
8. Киселева Н.С. Развитие духовно-нравственных ценностей у младших школьников в процессе игры: Методические рекомендации .- М.: МПА-ПРЕСС, 2009.22 с.
9. Киселева Н.С. Преемственность как методологический принцип в процессе обучения дошкольников // Информационные и коммуникационные технологии в образовании: Материалы всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование в инновационном пространстве Республики Мордовия».- Саранск, 2009. С. 17-22.
10. Киселева Н.С. Использование компьютерного графического моделирования на занятиях по декоративной лепке в дошкольных общеобразовательных учреждениях //Труды Первой международной конференции «Трехмерная визуализация научной, технической и социальной реальности. Кластерные технологии моделирования»,- Ижевск, 2009. - С. 110-117.
Подписано в печать 17.11.2009 г. Объём 1,4 п.ли Тираж 100 экз.
Заказ № № . Ротапринт МГУКИ.
Адрес университета и участка оперативной полиграфии: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.