Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Судьина, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника"

На правах рукописи

Судьина Светлана Борисовна

СЕТЕВАЯ ПОДДЕРЖКА СТАНОВЛЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики

и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 АПР 2015

005567511

Чита-2015

005567511

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рогова Антонина Викторовна

Ахаян Андрей Андреевич

доктор педагогических наук, профессор;

ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И.Герцена»,

заместитель заведующего кафедрой по

вопросам дистанционного сопровождения

образовательного процесса и организации

сетевого взаимодействия с кафедрами-партнёрами

Скоморохова Мария Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», доцент кафедры психологии и педагогики начального образования

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Благовещенский педагогический

Защита состоится «12» мая 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672027, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу http://www.zabgu.ru/tag/177.

Автореферат разослан «12» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /' __ Каплина

доктор педагогических наук, профессор /Л^'»»., Светлана Евгеньевна

Актуальность исследования. Развитие современного общества происходит в русле противоречивых тенденций. Крупные социально-политические потрясения в обществе, в его социально-культурной жизни оказывают деструктивное воздействие на гражданское самосознание, вызывают искажение моральных норм и нравственных установок, традиционных для России. В то же время, развитие информационных технологий, создание глобального информационного пространства приводят к пересмотру основных принципов организации жизни общества, изменению процесса освоения и усвоения личностью принятых в обществе ценностей.

Сложившаяся к настоящему времени ситуация осложняется тем, что в обществе процесс формирования системы общенациональных ценностей и приоритетов не завершён. В свете данных проблем особого внимания заслуживает духовно-нравственное развитие и воспитание личности на всех этапах ее взросления. Решением данной стратегической задачи является усиление внимания государства к вопросам нравственного воспитания личности в системе образования. В ряде нормативных документов последних лет, таких как Федеральный закон РФ от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт, значительная роль отводится организации процесса нравственного воспитания школьников. В законе подчеркивается, что воспитание — это создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе духовно-нравственных ценностей в интересах человека, семьи, общества и государства.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», разработанной в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), обращается внимание на то, что содержанием воспитания и социализации являются ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые в обществе от поколения к поколению. Данные ценности осваиваются и присваиваются личностью непрерывно, когда она практически вступает в реальные ценностные отношения с миром. Также в данных документах делается акцент на необходимости создания условий для позитивного развития детей в информационной среде (Интернет, кино, телевидение, книги, СМИ), необходимости содействия популяризации нравственных ценностей в информационном пространстве и применении разнообразных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в сети Интернет.

Научной формой осознания и постановки проблемы ценностей является аксиология, назначение которой состоит в изучении всех вопросов, связанных с разработкой методологии ценностного подхода к миру. В трудах по аксиологии ценностями называют явления действительности, значимые для субъекта и общности людей, смыслы жизни (Б. П. Битинас, М. С. Каган и др.). С позиций психологов (А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Н. А. Корниенко и др.), ценности представляют собой один из источников мотивации поведения человека, они определяют его позицию по отношению к себе и миру. Значение ценностей учеными также связывается с процессами

з

движения структуры индивидуальной мотивации, основанной исключительно на биологических потребностях, к структуре, в которой главенствующую роль играют личностные ценности (А. В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев). Обобщение ключевых аспектов понимания сущности ценностей позволяет заключить, что нравственные ценности являются производными от ценностей общества и выступают (Е. В. Михайлова) как внутренние носители социальной регуляции, которые проявляются в стремлении человека к отношениям и поступкам, соответствующим моральным нормам, и в осознании себя свободной, совестливой и ответственной личностью.

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения нашли свое отражение в трудах ученых отечественной и зарубежной педагогики и психологии - Л. С. Выготского, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской,

A. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогова, Ж. Пиаже,

B. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Н. В. Кузьминой,

C. Л. Рубинштейна, Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, В. П. Борисенкова, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, Н. Е. Щурковой, Е. Н. Михайловой и др.

Особое место в нравственном воспитании отводится начальной школе, так как именно в этом возрасте начинает происходить формирование психических новообразований (осознанность, произвольность, способность к внутреннему планированию).

В исследованиях ряда ученых определена

роль гуманистических ценностей в духовно-нравственном воспитании младших подростков (Н. Б. Крылова, М. И. Скоморохова, А. И. Шемшурина, Л. И. Маленкова, Т. Н. Петракова), осуществлено педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка младшими школьниками (О. В. Пантелеева), выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В. Т. Чепиков), обоснованы педагогические условия их воспитания (Е. В. Фадич), разработаны педагогические технологии, способствующие более успешному освоению нравственных ценностей.

Одной из таких технологий, способствующих более успешному освоению нравственных ценностей, является педагогическая поддержка, которая определяет новое видение места и роли педагога в решении нравственных проблем, возникающих у младших школьников. О. С. Газман определял педагогическую поддержку как деятельность, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных в том числе и с жизненным самоопределением. Различные аспекты педагогической поддержки рассматривались в работах Е. А. Александровой, Т. В. Анохиной, Н. В. Ивановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, Т. В. Фроловой, И. Д. Фрумина, С. М. Юсфина и других.

В условиях информационного общества, широкого распространения информационно-коммуникационных сетей технологию педагогической поддержки с их использованием в педагогике начинают определять как технологию сетевой поддержки становления личности. В центре

педагогической поддержки находится личность младшего школьника, что является наиболее важным для организации сетевой поддержки становления нравственных ценностей.

Вопросы сетевой поддержки исследовались в научно-педагогических работах О. В. Зубакиной, О. П. Осиповой, Г. В. Кравченко,

С. А. Маркеловой.

Проблемы информатизации образования были и остаются в центре внимания педагогической науки. В частности, вхождение современного человека в информационную среду обусловливает особый интерес ученых к её педагогическим аспектам. В этой связи закономерно появление термина «информационно-педагогическая среда» (А. А. Ахаян), в условиях которой возможна целенаправленная помощь учащимся в становлении нравственных ценностей.

Вопросы информатизации начального образования рассматриваются в педагогических работах М. А. Багаевой, Е. И. Булин-Соколовой, Т. Е. Соколова, Е. В. Чернобай и других.

Анализ этих исследований свидетельствует о том, что достаточно изучен феномен информатизации образования в начальной школе относительно учебной деятельности. Особенности же влияния информационно-коммуникационных сетей на процесс освоения нравственных ценностей младшего школьника и его сетевой поддержки не рассматривались. Вместе с тем, обилие разнородной информации, получаемой младшими школьниками, при одновременной несформированности рефлексивно-оценочных механизмов осложняют процесс развития нравственной сферы и актуализируют поиск современных технологий, содействующих становлению у них ценностно-смыслового отношения к миру.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается также рядом противоречий между:

— необходимостью формирования национальной системы нравственных ценностей, соответствующей уровню информационного развития общества, и недостаточным учетом данной специфики в процессе нравственного воспитания личности;

— наличием определенного количества исследований, связанных с изучением влияния информационно-коммуникационных сетей на воспитание личности в целом, и недостаточным осмыслением возможностей использования информационных и сетевых технологий в становлении нравственных ценностей младшего школьника в соответствии с возрастными особенностями современного школьника и положениями гуманистической педагогики;

— возрастающей потребностью в использовании возможностей информационно-коммуникационных сетей в становлении нравственных ценностей учащихся начальной школы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методического обеспечения сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, — с другой.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в разработке структуры и содержания сетевой

поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования «Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника».

Объект исследования: процесс становления нравственных ценностей младшего школьника в условиях информационного общества.

Предмет исследования: сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника.

Гипотеза исследования: сетевая поддержка успешного становления нравственных ценностей младшего школьника возможна, если будет разработана и реализована модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, включающая следующие внешние и внутренние условия:

- создана информационно-педагогическая среда для становления нравственных ценностей младшего школьника, соответствующая возрастным особенностям младших школьников;

- реализовано информационно-коммуникационное взаимодействие всех субъектов (родителей, учеников, учителей) процесса сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника;

- осуществлена последовательная сетевая поддержка поэтапного становления нравственных ценностей (ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный этапы);

- определены критерии эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть генезис сетевых технологий в образовании в условиях информационного общества.

2. Выявить особенности становления нравственных ценностей младшего школьника в информационном обществе.

3. Разработать модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника и условия ее реализации.

4. Реализовать модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника и определить эффективность её реализации.

5. Обосновать критерии эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника.

Методологическую базу исследования составляют следующие подходы: системно-деятельностный подход с элементами синергетики, в рамках которого модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника рассматривается как система деятельности, предполагающая субъектную позицию личности, характеризующаяся открытостью, самоорганизацией, нелинейностью (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, А. А. Богданов, Л. Берталан-фи, А. В. Брушлинский, Л. В. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, А. М. Саранов и др.); аксиологический подход, позволяющий выявить содержание, процесс и педагогические технологии становления нравственных ценностей личности (С. Ф. Анисимов, Л. М. Архангельский, В. А. Блюмкин, Е. В. Бондаревская,

A. А. Гусейнов, В. П. Зинченко, Д. А. Леонтьев, А. И. Титаренко и др.).

Теоретическую основу исследования составляют психологическая теория личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); теории ориентации личности в мире ценностей (Е. В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.С. Каган, Ю.М. Лотман , В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, К. Г. Эрдынеева и др.); идеи, раскрывающие психологические (А. Маслоу, К. Роджерс,

B. И. Слободчиков, В. А. Петровский) и педагогические аспекты становления личности (Т.К.Клименко, Б. Т. Лихачев, Л. И.Новикова, Н. Л. Селиванова и др.); идеи, раскрывающие сущность духовно-нравственного воспитания личности (Е. И. Артамонова, С. И. Дорошенко,

B. Н. Димитриева, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, А. В. Рогова, М. И. Скоморохова, М. И. Шилова и др.); теории проектирования и развития образовательных систем (М. Н. Ахметова, Л. А. Бордонская, Б. С. Гершунский, С. И. Десненко, Д. Ц. Дугарова, Е. С. Заир-Бек, Н. Ф. Радионова, С. Е. Старостина, М. Ю. Швецов и др.); теоретические положения феноменологии детства (В. В. Зеньковский, В. Т. Кудрявцев, Л. Н. Куликова, Д. И. Фельдштейн и др.), возрастных особенностей ребёнка (М. Р. Битянова, Л. А. Венгер, В. В. Давыдов, В. С. Мухина, Г. П. Новикова, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.); концепции педагогической поддержки (О. С. Газман, Е. А. Александрова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова, И. Д. Фрумин, И. А. Шкабура,

C. М. Юсфин); общие и технологические идеи применения сетевых технологий в образовании (В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Ю.А. Первин, И. В. Роберт и др.); идеи организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением интернет-технологий (А. А. Ахаян, И. Б. Готская, С. А. Маркелова, А. В. Могилев, Т. Н. Носкова, А. В. Хуторской, О. Н. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, междисциплинарный анализ научных категорий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); статистические методы обработки результатов опытно-поискового исследования.

Опытно-поисковая база исследования: МБОУ СОШ № 3 г. Читы. Всего в опытно-поисковом исследовании приняли участие 56 детей и 120 родителей.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2014 г.

Первый этап (2009-2010) - поисково-теоретический - включал проведение теоретического анализа проблемы исследования в философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической

литературе; формулировалась тема исследования, уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования, разрабатывался ход проведения опытно-поисковой работы, отбирались исследовательские методики.

На втором этапе (2010-2013) — опытно-поисковом - осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования.

Третий этап (2013-2014) — аналитико-обобщающий — представлял обработку и анализ результатов исследования, обобщение материалов исследования, уточнение выводов.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

разработана новая научная идея использования информационно-коммуникационных сетей в становлении нравственных ценностей младшего школьника;

обоснована модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, отражающая, с одной стороны, внешнюю, организационно-технологическую сторону, направленную на создание информационно-педагогической среды, поддерживающую и

обеспечивающую наиболее успешное становление нравственных ценностей младшего школьника, а с другой, - внутреннюю, представляющую процесс становления нравственных ценностей младшего школьника;

предложены два вида критериев эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника; первый отражает сетевую поддержку как самостоятельную систему, второй — как подсистему процесса становления нравственных ценностей младшего школьника;

уточнены понятия «сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника», «субъекты сетевой поддержки становления нравственных ценностей» и определено их содержание.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории воспитания, расширении научного знания об особенностях становления нравственных ценностей младшего школьника в условиях сетевой поддержки; обосновании теоретических положений о педагогических возможностях информационно-коммуникационных сетей в становлении нравственных ценностей младшего школьника; разработке содержательно-технологических компонентов модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника; доказательстве эффективности модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника; определении перспективности использования сетевой поддержки становления нравственных ценностей в условиях информатизации образования.

Практическая значимость состоит в следующем:

— разработан и внедрен инструментарий, который можно использовать для организации коммуникации между субъектами становления нравственных ценностей младшего школьника, включающий в себя комплекс сетевых технологий, обеспечивающих интерактивное взаимодействие участников между собой, их взаимодействие с организационными, информационными, методическими ресурсами;

- создан и реализован проект городской инновационной площадки «Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего

школьника» на базе МБОУ СОШ № 3 г. Читы (по итогам первого муниципального образовательного форума «Инновационная практика управления реализацией национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»», прошедшей в январе 2012 года); проведены мастер-классы «Создание сайта «Уроки добра»: ИКТ и сетевое взаимодействие как способ организации воспитательной работы с младшими школьниками» (18 апреля 2014 г.); «Профессиональное развитие учителя начальных классов в условиях внедрения сетевых технологий в педагогические процессы» (10 декабря 2014 г. для учителей начальных классов, п. г. т. Забайкапьск); автор являлась одним из модераторов площадки конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: современные реалии и перспективы» (г. Чита 17-18 апреля 2014 г.);

- разработана информационно-педагогическая среда «Уроки добра» для применения в практической деятельности учителя начальных классов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции, комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника - это вид педагогической поддержки, который осуществляется в процессе информационно-коммуникационного взаимодействия субъектов нравственного воспитания и направлен на оказание помощи младшему школьнику в становлении нравственных ценностей. Сетевая поддержка может рассматриваться как самостоятельная система, функционирующая в условиях информационно-коммуникационной сети, с одной стороны, и как подсистема процесса становления нравственных ценностей младшего школьника, - с другой.

2. Становление нравственных ценностей реализуется в ходе следующих этапов: ценностно-ориентационный этап предполагает восприятие и эмоциональное реагирование школьников на нравственные ценности; ценностно-смысловой этап включает в себя переживание, освоение, усвоение, принятие нравственных ценностей, осмысление и соединение различных ценностных ориентации, осознание необходимости реализации в своем поведении определенной системы ценностей; ценностно-деятельностный этап предусматривает осознание себя субъектом нравственных отношений, соответствующее возрастным особенностям осуществление саморегуляции деятельности на основе сложившихся понятий о нравственных ценностях, заключающееся в способности младшего школьника сознательно решать стоящие перед ним задачи, осуществлять свободный выбор решений, утверждать своей деятельностью те или иные нравственные ценности.

3. Модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника отражает два процесса: внешний процесс организации сетевой поддержки, посредством осуществления которой обеспечивалось наиболее успешное становление нравственных ценностей

младшего школьника, и внутренний процесс становления нравственных ценностей младшего школьника. Целью процесса организации сетевой поддержки является организация информационно-коммуникационного взаимодействия учителей, родителей, младших школьников посредством информационно-педагогической среды. Процесс становления нравственных ценностей младшего школьника базируется на принципах диалогичности, субъектности, целостности, включает в себя совокупность всех нравственных ценностей и предполагает этапы становления нравственных ценностей младшего школьника (ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный). Организация сетевой поддержки становления нравственных ценностей проходит последовательно в несколько этапов: организационно-целевой, операционалыю-деятельностный, рефлексивно-смысловой. Продуктом интеграции обозначенных внешнего и внутреннего процессов является преобразование нравственных ценностей личности младшего школьника, появление в его личности ценностных новообразований.

4. Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника осуществляется в ходе реализации следующих условий: создана информационно-педагогическая среда для становления нравственных ценностей младшего школьника, соответствующая возрастным особенностям младших школьников; осуществлено информационно-коммуникационное взаимодействие всех субъектов (родителей, учеников, учителей) процесса сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника; осуществлена последовательная сетевая поддержка поэтапного становления нравственных ценностей (ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный); определены критерии эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника. Данные критерии разделены на два вида, первый отражает сетевую поддержку как самостоятельную систему, второй - как подсистему процесса становления нравственных ценностей младшего школьника. К первому виду относятся востребованность информационно-педагогической среды «Уроки добра» (http://urokidobra.ucoz.ru) ее участниками, удовлетворенность субъектов (родителей, учителей, учеников) сетевой поддержки процесса становления нравственных ценностей ее содержанием и организацией, оцениваемая по результатам суждений ее участников. Ко второму виду критериев относятся исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов структуры нравственных ценностей младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного университета, на межрегиональной летней Школе молодого ученого, педагога-исследователя, молодого предпринимателя и лидера в сфере молодежной политики. Положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях ряда конференций: международных — «Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном обществе» (г. Чита, 18-19 октября 2010 года); «Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира» (г.

Чита, 1—3 ноября 2011 года); «Модернизация профессионального образования в России, Китае, Монголии» (г. Чита, 23-25 апреля 2013 года); «Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников» (г. Чита, 17-18 апреля 2014 года); IV Международная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (г. Челябинск, декабрь 2013 года); IV Международная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, январь 2014 года); всероссийских - «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований» (г. Чита, 6-8 ноября 2008 года); «Занковские педагогические чтения - 2013» (г. Нальчик, 30 апреля 2013 года); региональной - «Кооперативное образование: традиции, качество и направления модернизации» (г. Чита, 19 апреля 2012 года). Результаты исследования внедрены в практику организации образовательного процесса МБОУ СОШ № 3. Реализованы гранты поддержки научно-исследовательской деятельности научных подразделений, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов Забайкальского государственного университета «Дистанционное сопровождение образования» (2013 год); «Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника» (2014 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические основы сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника» в соответствии с поставленной проблемой раскрывается генезис сетевых технологий в образовании в условиях информационного общества, дается анализ разработки сетевой поддержки становления нравственных ценностей в научной литературе, выявляются особенности сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, моделируется сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника.

Важным для нашего исследования является выявление особенностей становления нравственных ценностей младшего школьника в условиях информационного общества. Отличительными чертами информационного общества являются увеличение роли информации и знаний в жизни общества, возрастание роли информационных коммуникаций, продуктов и услуг, создание глобального информационного пространства.

Анализ официальных документов о школе, современных концепций образования и воспитания позволяет выделить ведущую тенденцию в современном образовании, связанную с применением информационных технологий. технических средств. а также инсЬормационно-телекоммуникапионных сетей, обеспечивающих передачу информации и взаимодействие участников образовательного процесса, что предполагает создание единой информационной образовательной среды, рассматривающейся как одно из условий достижения нового качества образования. О. А. Ильченко под информационно-образовательной средой понимает системно организованную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанную с человеком как субъектом образовательного процесса. Реализация идей использования информационно-образовательной среды в педагогических процессах привела к появлению понятия «информационно-педагогическая среда». Этот аспект получает детальную разработку в научной школе

А. А. Ахаяна (РГПУ им. А.И. Герцена). Информационно-педагогическая среда - это информационная среда, в которой учителем реализуется педагогическая деятельность, осуществляемая дистанционно с применением информационно-коммуникационных сетей. По мнению А. А. Ахаяна. понятие информационно-педагогической среды необходимо определять как распределенное в пространстве сообщество субъектов, заинтересованных в интерактивном участии в информационно-педагогической деятельности, имеющих технические возможности для такого участия (в том или ином качестве) и принимающих в ней реальное участие.

В данном контексте осуществление сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника отвечает специфике информационного общества и конгруэнтно педагогическим целям и задачам. Конкретизация идеи использования сетевой поддержки в процессе воспитания может быть реализована при рассмотрении ее как самостоятельной системы и одновременно как подсистемы становления нравственных ценностей младшего школьника.

Посредством информационных технологий учащиеся имеют возможность приобщиться к самой разнообразной информации. Спонтанность, бессистемность, неконтролируемость получения информации, с одной стороны, отсутствие четко артикулируемой обществом современной России системы ценностей, — с другой, обусловливают современное его нравственное состояние, определяющие негативные процессы, которые происходят в молодежной среде и вызывают закономерную тревогу в социуме. В этих условиях важно сформировать систему нравственных ценностей подрастающего поколения, которые стали бы тем фундаментом, из которого вырастает общество сознательных граждан.

Период становления ценностных ориентации начинается в дошкольном возрасте, следующим ответственным этапом является младший школьный возраст. От ценностной основы, заложенной в младших классах, зависит, как будет происходить дальнейшее развитие личности ребенка (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. С. Мухина, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.). Н. Е. Щуркова подчеркивает, что младший школьник познаёт мир вместе с педагогом, взаимодействует с миром, старается понять и полюбить этот мир. Младший школьный возраст создает дополнительные возможности эффективного развития ценностных ориентации в силу развития когнитивной сферы мышления, повышенной эмоциональности, впечатлительности к внешним воздействиям, обращенности к миру позитивных ценностей. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (ФГОС НОО) определены базовые понятия духовно-нравственного воспитания, выделена совокупность нравственных качеств гражданина России. Реализация этих воспитательных задач требует разработки содержания и технологий духовно-нравственного воспитания, соответствующих особенностям информационного общества.

В ходе анализа философско-культурологических, психолого-педагогических работ (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, М. С. Каган, В. А. Караковский, Д. А. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.) установлен личностный характер освоения и присвоения ценностей, базирующийся на внутренней активности человека, его свободном, индивидуальном выборе. Анализ трудов в области нравственного воспитания (Е. В. Бондаревская,

Т. Е. Конникова, Л. И. Маленкова, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.) дает основание подчеркнуть субъективную и субъектную стороны этого процесса.

Выявленная специфика процесса становления нравственных ценностей позволяет обосновать в качестве ведущей и адекватной технологии содействия этому процессу педагогическую поддержку. Понятие поддержка, а в нашем случае педагогическая поддержка, первоначально было обосновано в работах О. С. Газмана, Н. Н. Михайловой, И. Д. Фрумина и трактовалось как оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, установление подлинно гуманных отношений между взрослым и ребенком, оказание помощи школьникам в саморазвитии, в решении различных жизненных и образовательных проблем. Н. Б. Крылова рассматривает педагогическую поддержку в качестве педагогической технологии. На обшепедагогическом уровне технология, по мнению Г. К. Селевко. может рассматриваться как педагогическая система, так как включает в себя совокупность целей, содержания, средств, методов, алгоритмов действия субъектов. В связи с этим в дальнейшем педагогическая поддержка стала определяться как система педагогической деятельности, содействующая раскрытию личностного потенциала ребенка и обеспечивающая развитие индивидуальности, неповторимости личности младшего школьника в процессе становления его субъектом жизнедеятельности (С. М. Юсфин, О. М. Кодатенко).

В итоге, принимая во внимание продуктивную идею С. А. Маркеловой о том. что если педагогическая поддержка реализуется с применением информационно-телекоммуникационных сетей, ее возможно называть сетевой поддержкой; а также позицию ученых о том. что педагогическая поддержка — это оказание помощи школьникам в саморазвитии, в решении различных жизненных и образовательных проблем, следует педагогическую поддержку становления нравственных ценностей младшего школьника, осуществляемую с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, определить в качестве сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника. Поскольку в оказании помощи в становлении нравственных ценностей младшего школьника участвуют не только педагоги, но и родители, а их совместная деятельность направлена на укрепление субъектной позиции младшего школьника, то систему совместных педагогических действий можно рассматривать как педагогическое взаимодействие.

Таким образом, под сетевой поддержкой становления нравственных ценностей младшего школьника понимается вид педагогической поддержки, который осуществляется в процессе информационно-коммуникационного взаимодействия субъектов нравственного воспитания, направленного на оказание помощи младшему школьнику в становлении нравственных ценностей.

В ходе теоретического анализа литературных источников были разработаны две структурно-логические модели, описывающие процесс становления нравственных ценностей младшего школьника и процесс организации сетевой поддержки. Данные модели были интегрированы в модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, отражающей, с одной стороны, внешнюю, организационно-технологическую сторону, связанную с созданием информационно-педагогической среды, поддерживающей и обеспечивающей наиболее

успешную организацию становления нравственных ценностей младшего школьника, а с другой, - внутреннюю сторону, характеризующую процесс становления нравственных ценностей младшего школьника (см. рис. 1). Рис. 1. Модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего

школьника

Этапы организации сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего

школьника:

Операционально-д^тельностный этап

.ель: организация информационно-коммуникационного взаимодействия учителей, родителей, младших школьников посредством информационно-педагогической среды

Рефлексивно-смысловой

/

/

Принципы становления нравственных ценностей младших школьников: диалогичности, субъектности, целостности.

/ ЦЕЛЕВСМ БЛОК Положительная ди^ амика становления нравственных ценности í младших школьников .. —-вление ценност ¡ых новообразований СОДЕРЖ кТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАрЫШЙ БЛОК \ ^

Нравственные ценности:

СВ.А. Караковский, ФГОС НОО). пы становление нравственных

ценностей (ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный)

Младший школьник

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Ценностные новообразования

информационно-коммуникационное взаимодействие

Средства: технология сетевой поддержки становления нравственных ценностей (посредством создания информационно-педагогической среды («Уроки добра», игрового моделирования).

сетевая под

гаод^рж

Условия успешной реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника: создана информационно-педагогическая среда для становления нравственных ценностей младшего школьника, соответствующая возрастным особенностям младших школьников; реализовано информационно-коммуникационное взаимодействие всех субъектов (родителей, учеников, учителей) процесса сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника; осуществлена последовательная сетевая поддержка поэтапного становления нравственных ценностей (ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный этапы); определены критерии эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника (востребованность информационно-педагогической среды «Уроки добра» ее участниками, удовлетворенность субъектов (родителей, учителей, учеников) сетевой поддержки процесса

становления нравственных ценностей ее содержанием и организацией, исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов структуры нравственных ценностей младшего школьника).

Модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника отражает два процесса: внешний процесс организации сетевой поддержки, поддерживающий и обеспечивающий наиболее успешное становление нравственных ценностей младшего школьника, и внутренний процесс становления нравственных ценностей младшего школьника. Целью процесса организации сетевой поддержки является организация информационно-коммуникационного взаимодействия учителей, родителей, младших школьников посредством информационно-педагогической среды.

Организация сетевой поддержки предполагает несколько этапов: организационно-целевой, операционально-деятельностный, рефлексивно-смысловой. Процесс становления нравственных ценностей младшего школьника базируется на принципах диалогичности, субъектности, целостности, включает в себя совокупность всех нравственных ценностей (по В. А. Караковскому), на воспитание которых направленна педагогическая деятельность: Земля, Отечество, семья, знания, культура, мир, человек. Данные нравственные ценности зафиксированы в Федеральном государственном стандарте начального общего образования и конкретизированы в личностных результатах освоения младшими школьниками основной образовательной программы. Так, А. Г. Асмолов выделяет следующие нравственные ценности младшего школьника: семья, природа, ценность своего здоровья и здоровья других людей, обладание оптимизмом в восприятии мира. Ученый отмечает, что младший школьник должен следовать моральным нормам и гордиться этим, испытывать чувство стыда и вины при их нарушении.

Процесс становления нравственных ценностей младшего школьника предусматривает этапы становления нравственных ценностей младшего школьника: ценностно-ориентационный, ценностно-смысловой, ценностно-деятельностный. Данные этапы были выделены на основании исследований Л. Колберга, который выделил три уровня развития моральных суждений ребенка, позволяющих понять, на каком этапе развития морали находится младший школьник и определить этапность присвоения им нравственных ценностей, к которой относятся цели становления эмоционально-ценностного отношения к явлениям окружающего мира, от простого восприятия до усвоения ценностных ориентации и отношений и их активного проявления. При выявлении данных этапов также учитывалась позиция Б. Блума, Д. Кратволя, которыми была описана таксономия категорий учебных целей в когнитивной и в аффективной областях, ко второй относятся цели формирования эмоционально-ценностного отношения к явлениям окружающего мира, от простого восприятия до усвоения ценностных ориентации и отношений и их активного проявления. Продуктом интеграции обозначенных процессов - внешнего (организации сетевой поддержки) и внутреннего (становления нравственных ценностей младшего школьника) — является преобразование нравственных ценностей личности младшего школьника, появление в ней ценностных новообразований.

Во второй главе «Реализация модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника» раскрывается содержание опытно-поисковой работы исследования, дается обоснование выбора критериев и показателей, диагностического инструментария, а также анализ констатирующего, преобразующего, контрольного этапов опытно-поисковой работы.

Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 3 г. Читы. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы был проведен опрос, в котором участвовало 79 учащихся начальных классов, родителей и учителей, связанный с использованием младшими школьниками информационно-коммуникационных сетей. Данный опрос показал, что для учащихся начальной школы характерен интерес к социальным сетям, виртуальным онлайновым играм, другим материалам, предназначенным для удовольствия. Выяснилось, что зачастую младшие школьники используют информационно-коммуникационную сеть без педагогической поддержки учителей и родителей. Полученные данные подтверждают выводы исследования, проведенного под руководством Д. И. Фельдштейна, о том, что существуют риски в области нравственного воспитания детей и подростков, связанные с заполненностью информационно-коммуникационной сети «Интернет» негативной информацией, в связи с чем серьезные изменения претерпевают ценностные ориентации детей, подростков, юношества.

В ходе констатирующего этапа опытно-поискового исследования была осуществлена диагностика наличного уровня нравственных ценностей у 54 учащихся начальной школы МБОУ СОШ № 3 г. Читы, итоги которой проанализированы в соответствии с выделенными критериями, этапами становления нравственных ценностей. Ценностно-ориентационный этап характеризуется общими представлениями об отдельных нравственных ценностях, фрагментарными знаниями о нравственных нормах. Эмоциональное отношение к нравственным ценностям ситуативно, выражается в качестве оценки, описания конкретного случая или события жизни ребенка. Нравственные ценности не служат основой мотивации поведения, они не осознаются младшим школьником как качества его личности. Для ценностно-смыслового этапа свойственны более конкретные представления и знания о нравственных ценностях. Эмоциональное переживание нравственных ценностей — более устойчиво и не меняется под воздействием внешних обстоятельств. Развивается способность к осознанному эмоциональному переживанию нравственных ценностей. Нравственные ценности служат основой мотивации поведения, но принимаются как необходимость в условиях требования со стороны взрослых. Для ценностно-деятельностного этапа присущи (в пределах возраста) более широкие и глубокие представления и знания о нравственных ценностях, устойчивость интереса к событиям, людям, произведениям искусства, отражающим или несущим в себе нравственные ценности. Эмоциональное отношение к нравственным ценностям проявляется в способности к эмоциональному сопереживанию событий и отношений, в более глубоких переживаниях и чувствах, появляется убеждение в

необходимости ценностного отношения к людям. Ученик стремится реализовать усвоенные ценности, воплотить их в своем поведении и определить мотив своего поведения, обосновать выбор стратегии поведения в ситуациях нравственного выбора. Младший школьник характеризует нравственные ценности в качестве жизненных целей.

Результаты диагностики становления нравственных ценностей у младших школьников на констатирующем этапе опытно-поисковой работы распределились таким образом: 2-й Б класс: ценностно-ориентационный этап - 68%; ценностно-смысловой этап - 22%; ценностно-деятельностный этап - 10% . 2-й В класс: ценностно-ориентационный этап - 64%; ценностно-смысловой этап - 20%; ценностно-деятельностный этап - 16% (см. гистограмма 1).

Гистограмма 1. Результаты диагностики становления нравственных ценностей младших школьников на констатирующем этапе опытно-поисковой работы

1оо% т ШГ

5: ж1тж'»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преобладающее большинство учащихся находятся на ценностно-ориентационном этапе становления нравственных ценностей (68%, 64%). У младших школьников в основном развито эмоциональное восприятие нравственных ценностей, ценностное отношение, сознательная характеристика ценностей не проявляются в их поведении.

В ходе проведения исследования учитывалась специфика двух классов: 2-й Б класс — однонациональный; согласно наблюдениям классного руководителя, у учащихся наблюдается большой познавательный потенциал и высокий уровень самообразовательной активности, учащиеся активны и инициативны; 2-й В класс по составу - многонациональный, у учащихся наблюдается средний познавательный потенциал, существуют проблемы в межличностном взаимодействии.

Преобразующий этап опытно-поисковой работы предполагал реализацию модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника автором исследования во 2-ом В классе, во 2-ом Б классе становление нравственных ценностей проводилось учителем по рекомендации автора исследования. Организация сетевой поддержки становления нравственных ценностей включала четыре этапа: организационно-целевой, операционально-деятельностный, оценочный и рефлексивно-смысловой. На организационно-целевом этапе (период обучения в первом классе) осуществлялась подготовка к организации сетевой поддержки становления нравственных ценностей, решались методические вопросы. На данном этапе продумывались содержание, формы и методы деятельности, определялись задачи учителя, велась разработка путей использования технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей во взаимодействии участников процесса становления нравственных ценностей младшего школьника, шел поиск

способов взаимодействия родителей с учителем, а также анализировался уровень становления нравственных ценностей младших школьников.

На операционально-деятельностном этапе проходила регистрация участников сетевой поддержки и осуществлялась работа в информационно-педагогической среде портала «Уроки добра» (http://urokidobra.ucoz.ru). На оценочном этапе реализации сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника давалась оценка эффективности сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника, обрабатывались и анализировались результаты сетевой поддержки становления нравственных ценностей. На рефлексивно-оценочном этапе реализации сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника уточнялись выводы, анализировались ситуации нравственного самоопределения, ситуации выбора жизненной стратегии и ситуации активизации самовоспитания.

Для реализации первого условия эффективности разработанной модели создавалась информационно-педагогическая среда — http://urokidobra.ucoz.ru («Уроки добра»).

Планирование занятий с использованием информационно-педагогической среды - http://urokidobra.ucoz.ru, обеспечивающей взаимодействие участников процесса становления нравственных ценностей, опиралось на соблюдение определенных дидактических принципов и научно-методических положений, сформулированных в современной педагогике принципов: актуальности, системности, информативности (использование технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей и др.), индивидуализации (индивидуализация деятельности учащихся в процессе становления нравственных ценностей младшего школьника), сознательности и активности.

Следующим условием эффективности разработанной модели определено осуществление взаимодействия всех субъектов (родителей, учеников, учителей) процесса сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника. Реализация данного условия проходила в соответствии с нормативно-правовой и документальной основой ФГОС НОО и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Интернет-поддержка воспитательного и образовательного процессов проходила с помощью различных полезных сайтов для детей. У каждого из зарегистрированных учащихся был создан свой профиль. Сформированная информационно-педагогическая среда посредством портала «Уроки доброты» (http://urokidobra.ucoz.ru) предоставляла абсолютно безопасное для детей пространство интернета, где был возможен контроль со стороны учителя и родителей над временем, которое младший школьник может проводить в сети, был запрещен доступ к нежелательной для ребенка информации. В итоге в доброжелательной, ориентированной на детское восприятие среде портала младший школьник мог чувствовать себя защищенным, но активным участником познавательного процесса.

В условиях информационно-педагогической среды младший школьник, родители школьников и учителя могли не только получить

нужную информацию, обсуждать на форуме интересующие темы, но и интенсивно общаться с помощью личных сообщений. Любой из зарегистрированных пользователей мог отправить личное сообщение другому зарегистрированному пользователю.

Сетевая поддержка становления нравственных ценностей была направлена на инициирование их положительной динамики и появление ценностных новообразований у младших школьников, что предполагало систематическое изучение изменений в структуре нравственных ценностей: когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов, рассматриваемых нами также как критерии становления нравственных ценностей младших школьников. Последовательное продвижение младшего школьника от одного этапа (ценностно-ориентационного) к другим (ценностно-смысловому, ценностно-деятельностному) выступало в качестве условия эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника. Для реализации этого условия организовывалась совместная деятельность субъектов опытно-поисковой работы соответственно содержательным характеристикам выделенных этапов.

Для качественного изменения уровня нравственных ценностей предназначались материалы, которые размещались на портале http://urokidobra.ucoz.ru (клипы, мультфильмы, фильмы, иллюстрации, презентации на тему нравственных ценностей), которые использовались на занятиях, младшие школьники просматривали и оценивали их в режиме онлайн на сайте (ценностно-ориентационный этап). Освоение нравственных ценностей младшим школьником предполагало переживание, принятие, осмысление и соединение различных ценностных ориентаций, происходило осознание необходимости реализации в своем поведении определенной системы ценностей (ценностно-смысловой этап). Далее происходило осознание себя субъектом нравственных отношений, осуществление саморегуляции деятельности на основе сложившихся понятий о нравственных ценностях, заключающейся в способности младшего школьника сознательно решать стоящие перед ним задачи, осуществлять свободный выбор решений, утверждать своей деятельностью те или иные нравственные ценности (ценностно-деятельностный этап). Для развития субъектной позиции и осознанного отношения к ценностям учащимся предлагались задачи с ситуациями нравственного выбора. Учет возрастных особенностей младшего школьного возраста предполагал использование игровых элементов. Кроме этого осуществлялось «погружение» в конкретную ситуацию, смоделированную в воспитательных целях, что предполагало максимально активную позицию самих учащихся и стимулировало проявление эмоционального отношения к ее содержанию.

Включение детей в игровую компьютерную среду, представляющую собой серию игр-мультфильмов о справедливости, добрых поступках, вежливом отношении к людям, построенную на возможности живого эмоционального восприятия добродетельных отношений в виртуальном «проживании», пробуждало у детей интерес к нормам культурной жизни, побуждало каждого ребенка задуматься о себе и своих поступках, их

нравственной ценности.

Технология игрового моделирования позволяла интенсифицировать процесс становления нравственных ценностей в жизни младшего школьника. Игровая компьютерная среда, созданная в соответствии с конкретными воспитательными задачами, способствовала тому, чтобы каждый ребенок естественным образом осваивал, усваивал и присваивал нравственный опыт; многократно повторяя нравственный виртуальный поступок, приобретал привычку педагогически целесообразного поведения в реальной жизни.

Для освоения младшими школьниками способов ценностно-ориентационной деятельности (Н. Е. Щуркова) организовывались экскурсии, внешкольные мероприятия. Программа «Уроки добра», предусматривающая совместную деятельность учителей, учеников и родителей в информационно-педагогической среде, предполагала последовательное усложнение задач: от ознакомления с нравственными ценностями и эмоционального их восприятия — к их осознанию и установлению связи с мотивами поведения — к реализации ценностей в поведении, накоплению опыта нравственного поведения. На всех этапах этой деятельности сетевая поддержка выступала в качестве важного фактора становления нравственных ценностей младшего школьника.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы картина становления нравственных ценностей, соответствующая его этапам, выглядела следующим образом: 4-й В класс: ценностно-ориентационный этап - 4%; ценностно-смысловой этап - 40%; ценностно-деятельностный этап — 56%; 4-й Б класс: ценностно-ориентационный этап - 0 %; ценностно-смысловой этап — 53,8% (14 человек); ценностно-деятельностный этап - 46,2 % (12 человек) (см. гистограммы 2, 3).

Гистограмма 2. Результаты сравнительной диагностики становления нравственных ценностей в 4 В классе на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой

работы

100%

50%

О констатирующий этап

О контрольный этап

0%

Гистограмма 3. Результаты сравнительной диагностики становления нравственных ценностей в 4 Б классе на констатирующем и контрольном этапах опытно-поисковой

работы

100% 1

46,2%

53,8%

10%|

ИЗ констатирующий этап □ контрольный этап

Таким образом, в двух классах (4-м Б и 4-м В) наблюдается положительная динамика становления нравственных ценностей учащихся. Однако, исходя из того, что в начальной характеристике школьников опытно-поисковой работы класс Б характеризовался как более успешный в

обучении, активный и инициативный, а В класс, как обладающий более низким познавательным потенциалом, имеющий проблемы в межличностном взаимодействии, можно сделать вывод о том, что в классе, в котором целенаправленно реализовывалась сетевая поддержка становления нравственных ценностей самим автором исследования, видна более прогрессивная динамика, что доказывает эффективность применения сетевой поддержки.

Рассмотрим эффективность реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей по критерию, относящемуся к виду критериев, отражающих сетевую поддержку как самостоятельную систему: востребованности информационно-педагогической среды

http://urokidobra.ucoz.ru ее участниками. Представление о востребованности портала сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника подтверждает опрос среди учащихся, учителей и родителей, проведенный в ходе реализации рефлексивно-оценочного этапа, который показал, что 98% учащихся зарегистрировались и всего 2% не зарегистрировались на портале информационно-педагогической среды «Уроки добра», из родителей зарегистрировались в среде портала - 74 % опрошенных, не зарегистрировались - 26% опрошенных. Несмотря на этот результат, все родители стали участниками, так как пользовались порталом без регистрации. Вместе с тем, в ходе опроса учителей начальных классов МБОУ СОШ № 3 выявлена низкая заинтересованность в работе на портале отдельных педагогов, что объяснялось отсутствием необходимых навыков работы в этой сфере, определенным консерватизмом в оценке новой педагогической технологии, а также высоким уровнем учебной загруженности.

Востребованность информационно-педагогической среды

http://urokidobra.ucoz.ru оценивалась также в ходе анализа статистики посещения его страниц зарегистрированными пользователями в период подготовки и проведения воспитательных мероприятий, занятий в сопоставлении с числом участников.

Так, на организационно-целевом этапе наблюдалась низкая посещаемость информационно-педагогической среды портала «Уроки добра», обусловленная в большей степени несистемным использованием данной информационно-педагогической среды на этом этапе, поскольку на этом этапе проходило постепенное ознакомление с порталом, осуществлялись разработка разделов, наполнение их необходимым содержанием и регистрация участников.

На операционно-деятельностном этапе наблюдалось увеличение посещаемости портала, так как в этот период учащиеся, родители и учителя стали активными и уверенными пользователями информационно-педагогической среды портала «Уроки добра», а также данный портал стал систематически востребованным.

Анализ статистики посещений портала сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника показал его корреляцию со сроками проведения воспитательных мероприятий.

В контексте сетевой поддержки процесса становления нравственных

ценностей младшего школьника организовывалась совместная работа с родителями учащихся, им предоставлялась информация о возможностях информационно-педагогической среды «Уроки добра» и о возможностях использования ее в становлении нравственных ценностей учащихся начальной школы.

Следующий критерий эффективности реализации модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей, относящийся к виду критериев, отражающих сетевую поддержку как самостоятельную систему -удовлетворенность субъектов (родителей, учителей, учеников) сетевой поддержки процесса становления нравственных ценностей ее содержанием и организацией, которая подтверждается их оценочными суждениями, полученными в результате анкетирования.

Выявленные результаты отражают положительную динамику становления нравственных ценностей младшего школьника, что также статистически подтверждено по каждому компоненту методикой %2 -критерий Пирсона. Полученные данные подтверждают правильность положений гипотезы и свидетельствуют о том, что система выбранных педагогических стратегий организации сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника в опытно-поисковой работе была верна.

В заключении диссертации формулируются выводы:

- уточнено содержание понятий «субъекты сетевой поддержки становления нравственных ценностей», «сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника», «информационно-педагогическая среда становления нравственных ценностей младшего школьника» и определено их содержание;

- разработана и реализована модель сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника на основе информационно-педагогической среды http://urokidobra.ucoz.ru («Уроки добра»), располагающая возможностями дистанционного взаимодействия;

- доказана эффективность разработанной модели сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника с позиций выделенных критериев эффективности.

Таким образом, полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты позволяют утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Результаты и выводы диссертационного исследования не исчерпывают всего многообразия поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования целесообразно определить следующие:

-сетевая поддержка становления нравственных ценностей младших школьников в процессе обучения;

-сетевая поддержка становления нравственных ценностей младших школьников в условиях инклюзивного образования;

-подготовка учителей к реализации сетевой поддержки становления нравственных ценностей младших школьников.

Содержание диссертации отражено в 13-ти публикациях автора общим объемом 7,6 п.л.: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Судьнна С. Б. К вопросу о предпосылках разработки сетевой поддержки процесса нравственного воспитания младших школьников // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный науч. журн. - Октябрь 2013, ART 2065. - Санкт-Петербург, 2013 г. -Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2013/2065.htm, ISSN 1997-8588. (28 октября 2013)

2. Судьина С. Б. Сетевая поддержка становления нравственных ценностей младшего школьника / С. Б. Судьина //Гуманитарный вектор. Сер.: Педагогика,— 2014. — № 1 (37).— С. 21-27.

3. Судьина С. Б. Организационные основы сетевой поддержки становления нравственных ценностей младшего школьника/ С. Б. Судьнна // Начальная школа. - 2014. - № 12. - С. 6 - 9.

Учеб.-метод. пособие

4. Организация сетевой поддержки в начальной школе (на примере создания сайта «Уроки доброты»): учеб.-метод. пособие / Забайкал. гос. ун-т; сост. С.Б. Судьина. - Чита, 2014. - 70 с.

Публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Судьина С. Б. Информационная среда в начальной школе: Материалы Всерос. науч.-практ. конфер. «Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований» (6-8 ноября 2008 года). - Ч. 2. - Чита: ЗабГГПУ, 2008. - С. 264-266.

6. Судьина С. Б. Организация информационной среды в начальной школе Актуальные проблемы и перспективы становления ребенка-читателя в современном обществе: материалы международной научно-практической конференции (18-19 октября 2010 года) / С. Б. Судьина, Забайкал. гос. гум,-пед.ун-т им. Н.Г. Чернышевского. - Чита, 2010. - С. 251-254.

7. Судьина С. Б. Компьютерное сопровождение процесса воспитания в начальной школе. Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняющегося мира: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (1-3 ноября 2011 года) / С. Б. Судьина; Забайкал. гос. гум.-пед.ун- им. Н.Г. Чернышевского. - Чита, 2011.-С. 255-258

8. Судьина С. Б. Возможности использования компьютерных технологий в учебной деятельности. Кооперативное образование: традиции, качество и направления модернизации: материалы региональной межвузовской науч.-метод, конф. (19 апреля 2012 ) / С. Б. Судьина; Забайкал. ин-т предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации. - Чита, 2012.

9. Судьина С. Б. Нравственное воспитание с использованием информационно-коммуникативных технологий в классах развивающего обучения по системе Л. В. Занкова Занковские педагогические чтения -2013 г.: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 30 апреля 2013г. - Нальчик: Полиграфия, 2013. -4.1.-С. 139- 143.

10. Судьина С. Б. Разработка модели сетевой поддержки нравственного воспитания в начальной школе / С. Б. Судьина. // Педагогика: традиции и инновации: Материалы IV междунар. науч. конф. - Челябинск 2013.-С. 123 - 126.

11. Судьина С. Б. Нравственное воспитание младшего школьника в условиях компьютерной поддержки с использованием технологии игрового моделирования / С. Б. Судьина. // Теория и практика образования в современном мире: Материалы IV междунар. науч. конф. - (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). - Санкт-Петербург: Заневская площадь, 2014. -С. 95-98 .

12. Судьина С. Б. Теоретическое обоснование процесса становления нравственных ценностей младшего школьника в условиях информационного развития общества/ С. Б. Судьина. // Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: современные реалии и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 17 — 18 апреля 2014 г. — Чита: ЗабГУ, 2014.-С. 42-48

13. Судьина С. Б. Компьютерное сопровождение процесса воспитания при помощи технологии игрового нормотворчества / С. Б. Судьина. // Модернизация профессионального образования в России, Китае, Монголии: сб. материалов междунар. образовательного форума. Чита, 23 -25 апреля 2013 г.: В 2 ч. — Ч. 2 / Забайкал. гос. ун-т; отв. ред. Т. К. Клименко.- Чита: ЗабГУ, 2014. - С. 130 - 135.

Подписано в печать 03.04.15. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 06215. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30