автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником
- Автор научной работы
- Набока, Оксана Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Набока, Оксана Васильевна, Калуга
КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО
На правах рукописи
04201450379
НАБОКА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.И.Маслов
Калуга 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ... 15
1.1. Психолого-педагогические основы формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником................ 15
1.2 Педагогический потенциал учебника по формированию нравственных понятий у младших школьников.............................. 45
1.3 Модель процесса формирования нравственных понятий у младших
школьников при работе с учебником............................................ 77
Выводы по первой главе............................................................... 121
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ................................................ 125
2.1. Исследование исходного уровня сформированное™ нравственных понятий у младших школьников................................................. 125
2.2. Реализация модели процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником............... 149
2.3. Анализ и истолкование результтатов опытно -
экспериментального исследования................................................ 169
Выводы по второй главе.............................................................. 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 179
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................. 182
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 201
Введение
Актуальность исследования. С принятием нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) на передний план выдвигается задача формирования у младших школьников основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования. В составе универсальных учебных действий, как планируемых результатов начального общего образования, представлен блок личностных результатов, которые должны обеспечивать ценностно - смысловую ориентацию младших школьников: знание норм нравственности, умение соотносить поступки и события с общепринятыми нравственными нормами.
В числе планируемых результатов личностных универсальных учебных действий, обозначенных в ФГОС НОО, выделяют формирование морально-этической ориентации, включающей знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение на основе их социальной необходимости; способность к моральной децентрации - учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню. Личностные результаты формируются в образовательном процессе за счет реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания.
Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.
Духовно - нравственное развитие личности неразрывно связано с формированием понятийной сферы, в которой концептуализируется нравственная сторона деятельности ребенка. (Ю.В. Орехова). Особенно важно организовать процесс формирования нравственных понятий в
младшем школьном возрасте, когда закладываются основные черты личности.(Л.С. Выготский).
Необходимые условия для формирования нравственных понятий у младших школьников создаются в процессе обучения. В процессе овладения личностными универсальными учебными действиями у ученика начальных классов формируются не только адекватная мотивация учебной деятельности, включающая учебные познавательные мотивы, но и моделируется необходимая система нравственных понятий личности (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Т.К. Цветкова и др.).
Степень сформированности нравственных понятий характеризует уровень нравственного развития личности учащегося. При этом необходимо учитывать, что развитие личности становится возможным благодаря воспитательной деятельности педагога и собственным усилиям обучающегося. Осуществление данной деятельности возможно в образовательном процессе, так как «образование - это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей» (Ю.К. Бабанский). Одним из основных средств обучения, позволяющим рационально организовать освоение содержания образования, является учебник. В учебнике зафиксировано содержание социального опыта, подлежащего передаче и постепенному усвоению школьниками, содержание программ и учебников носит отпечаток сложившейся в обществе системы ценностей, выступающих базой духовно-нравственного воспитания, следовательно, он может помочь в организации процесса формирования нравственных понятий, выступая одним из средств его организации.
Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика уровня сформированности системы нравственных понятий (выделенных на основе системы нравственных ценностей) у учащихся начальных классов, показала, что дети подменяют их ложными представлениями, например,
л
более 30% учащихся понятие «хорошего» человека сводят к справедливости, аккуратности, а также подменяют это понятие «хорошей» одеждой, внешней красотой и материальным благосостоянием. Обнаруженные у большинства детей нравственные понятия не являются ведущими в структуре их нравственных ориентаций.
Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования - как ориентацию современного образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии. В тоже время, результаты опроса, проведенного в ходе исследования среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми они сталкиваются при формировании нравственных понятий: а) 76% учителей, понимая важность формирования нравственных понятий у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 79% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора нравственных понятий из содержания учебника для начальной школы.
Хотя практически все дидактические системы (традиционная вариативная система, развивающие системы Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова» и др.) ориентируются на духовно- нравственное воспитание младшего школьника, содержательный анализ общеобразовательных программ, учебников и методической литературы для начальной школы показал, что это только декларативные заявления.
Действительно, проведенный нами анализ выявил, что учебники обладают достаточным педагогическим потенциалом для формирования нравственных понятий у младших школьников, но вместе с тем установлено, что учителя начальных классов не используют в образовательном процессе данный потенциал в полной мере. Это может быть связано с недостаточной их информированностью по данной проблеме.
Проблема духовно-нравственного воспитания решалась на протяжении всей истории развития педагогики. Изучением этой проблемы занимались
многие педагоги и философы: B.C. Соловьев, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.
Решению многих проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены исследования и современных ученых: М.А. Аникеев, Б.Г. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.И. Додонов, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.
В настоящий момент в современной педагогической науке решены некоторые задачи, связанные с духовно-нравственным развитием и воспитанием: обусловлен генетико - исторический подход к отбору духовных ценностей (Б.И. Додонов, З.И. Равкин, С.И. Маслов); определены методы, приемы, условия передачи ценностей в образовательном процессе (С.И. Маслов, М.В. Аникеев, С.Г. Гладнева); выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков); обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич); проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева); обоснован технологический подход к нравственному воспитанию (М.А. Абдуллаева); раскрыта сущность педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников (A.A. Тутолмин).
Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, отсутствует единый подход к пониманию этого процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей учебника в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников, хотя имеются разработки теории учебника, отражающие структуру, основные параметры, функции учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Ляхов, Я.А. Микк, A.B. Хуторской и др.)
Анализ учебников и учебных пособий, школьной практики и данные анкетирования учителей показывают, что попытки решить эту проблему
эмпирически оказались недостаточными. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что обозначенную проблему формирования нравственных понятий у младших школьников нельзя решать без теоретического обоснования.
Формирование нравственных понятий происходит на протяжении всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Но в начальных классах закладываются основы нравственных ориентаций и проявляется особая сензитивность к духовно-нравственному развитию. Таким образом, актуальность обусловлена тем, что выявлены явные противоречия между:
- целесообразностью формирования в младшем школьном возрасте нравственных понятий с опорой на педагогический потенциал учебника и отсутствием целенаправленной работы учителей начальных классов в этом направлении;
- имеющимся педагогическим потенциалом учебника для формирования нравственных понятий младшего школьника и отсутствием теоретической разработанности педагогических условий реализации данного потенциала в педагогической теории.
Данные противоречия нашли свое отражение в проблеме исследования: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе школы модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, основанную на использовании педагогического потенциала учебника?
Объект исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
Цель исследования: разработать модель формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
Гипотеза исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником будет эффективно, если
1) совокупность нравственных понятий отбирается с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников.
2) образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный.
3) при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:
-в процессе работы с учебником осуществляется эмоциональное стимулирование с целью эмоционального приятия и осознания нравственного понятия.
-в процессе учебной деятельности используются специально отобранные материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;
-для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий.
- материал учебника дополняется специально отобранными иформационно-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:
• Определить систему нравственных понятий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников.
® Выявить специфические особенности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников
3. Определить педагогический потенциал учебника, необходимый для обеспечения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
8 V
5. Разработать теоретическую модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
6. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения построенного на основе модели и выявленных условий в плане формирования нравственных понятий.
Методологической основой исследования являются:
- теории духовно-нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).
- теоретические основы психологии мышления детей младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Бондаревская Е.В., Кларин М.В., Сериков В.В., Петровский A.B.);
- положения личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);
- теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, A.M. Кондаков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
- методологические положения в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и научно-методологической литературы; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с младшими школьниками и учителями начальных классов; анкетирование; анализ продуктов деятельности младших школьников; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое
обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.
Исследование включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить её состояние на современном этапе. Осуществлялось наблюдение за учебным и воспитательным процессами в начальной школе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены предмет и объект исследования, его цель, задача, гипотезы и методы. Определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) были сформулированы теоретические положения, разработана модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, определены педагогические условия применения модели, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником; разрабатывалась диагностическая база и подбирались методики изучения сформированности данных понятий.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения работы по формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником на уроках, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1.Для формирования отбирается следующая система нравственных понятий, основанная на классификации нравственных ценностей, соответствующая возрастным особенностям младших школьников:
- чувства: долг, благодарность, уважение; справедливость,
- качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие;
- отношения: любовь, дружба, сочувствие.
2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником"
На правах рукописи
НАБОКА Оксана Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ы!;оя 2013
005538109
Калуга 2013
005538109
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет
им. К.Э. Циолковского»
Научный руководитель: Маслов Сергей Ильич,
доктор педагогических наук, профессор
Офпциальпые оппоненты: Штрекер Нина Юрьевна,
доктор педагогических наук, профессор, директор института педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э Циолковского
Гладнева Светлаиа Геннадьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, дисциплин и методик начального образования факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный
университет»
Защита состоится 4 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» но адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан «_ 013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. С принятием нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее -ФГОС НОО) на передний план выдвигается задача формирования у младших школьников основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования. В составе универсальных учебных действий, как планируемых результатов начального общего образования, представлен блок личностных результатов, которые должны обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию младших школьников: знание норм нравственности, умение соотносить поступки и события с общепринятыми нравственными нормами.
В числе планируемых результатов личностных универсальных учебных действий, обозначешшх в ФГОС НОО, выделяют формирование морально-этической ориентации, включающей знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение на основе их социальной необходимости; способность к моральной децентрации - учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню. Личностные результаты формируются в образовательном процессе за счет реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания.
Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.
Духовно - нравственное развитие личности неразрывно связано с формированием понятийной сферы, в которой концептуализируется нравственная сторона деятельности ребенка. (Ю.В. Орехова). Особенно важно организовать процесс формирования нравственных понятий в младшем школьном возрасте, когда закладываются основные черты личности.
Необходимые условия для формирования нравственных понятий у младших школьников создаются в процессе обучения. В процессе овладения личностными универсальными учебными действиями у ученика начальных классов формируются не только адекватная мотивация учебной деятельности, включающая учебные познавательные мотивы, но и моделируется необходимая система нравственных понятии личности (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Т.К. Цветкова и др.).
Степень сформированности нравственных понятий характеризует уровень нравственного развития личности учащегося. При этом необходимо учитывать, что развитие личности становится возможным благодаря воспитательной деятельности педагога и собственным усилиям обучающегося. Осуществление данной деятельности возможно в образовательном процессе, так как «образование - это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззре-
ния, нравственных и других качес-тв личности, развития ее творческих сил и способностей» (Ю.К. Бабанский). Одним из основных средств обучения, позволяющим рационально организовать освоение содержания образования, является учебник. В учебнике зафиксировано содержание социального опыта, подлежащего передаче и постепенному усвоению школьниками. Содержание программ и учебников носит отпечаток сложившейся в обществе системы ценностей, выступающих базой духовно-нравственного воспитания, следовательно, он может помочь в организации процесса формирования нравственных понятий, выступая одним из средств его организации.
Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика уровня сформированное™ системы нравственных понятий (выделенных на основе системы нравственных ценностей) у учащихся начальных классов, показала, что дети подменяют их ложными представлениями, например, более 30% учащихся понятие «хорошего» человека сводят к справедливости, аккуратности, а также подменяют это понятие «хорошей» одеждой, внешней красотой и материальным благосостоянием. Обнаруженные у большинства детей нравственные понятия не являются ведущими в с трупу ре их нравственных ориентаций.
Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образовагаи - как ориентацию современного образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии. В тоже время, результаты опроса, проведенного в ходе исследования среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми они сталкиваются при формировании нравственных понятий: а) 76% учителей, погашая важность формирования нравственных понятий у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 79% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора нравственных понятий из содержания учебника для начальной школы.
Хотя практически все дидактические системы (традиционная вариативная система, развивающие системы JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова» и др.) ориентируются на духовно- нравственное воспитание младшего школьника, содержательный анализ общеобразовательных программ, учебников и методической литературы для начальной школы показал, что это нередко только декларативные заявления.
Действительно, проведенный нами анализ выявил, что учебники обладают достаточным педагогическим потенциалом для формирования нравственных понятий у младших школьников, но вместе с тем установлено, что учителя начальных классов не используют в образовательном процессе данный потенциал в полной мере. Это может быть связано с недостаточной их информированностью по данной проблеме.
Проблема духовно-нравственного воспитания решалась на протяжении всей истории развития педагогики. Изучением этой проблемы занимались многие педагоги и философы: B.C. Соловьев, ИА. Ильин, H.A. Бердяев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.
Решению многих проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены исследования и современных ученых:
М.А. Аникеев, Б.Г. Гершунский, В.И. Додонов, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.
В настоящий момент в современной педагогической науке решены некоторые задачи, связанные с духовно-нравственным развитием и воспитанием: обусловлен генетико - исторический подход к отбору духовных ценностей (Б.И. Додонов, З.И. Равкин, С.И. Маслов); определены методы, приемы., условия передачи ценностей в образовательном процессе (С.И. Маслов, М.В. Аникеев, С.Г. Гладнева); выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школышков (В.Т. Чепиков); обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич); проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева); обоснован технологический подход к нравственному воспитанию (М.А. Абдуллаева); раскрыта сущность педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников (A.A. Тутолмин).
Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, отсутствует единый подход к пониманию этого процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей учебшнса в процессе формирования нравственных понятий у .младших школышков, хотя имеются разработки теории учебника, отражающие структуру, основные параметры, функции учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Ляхов, Я.А. Микк и др.)
Анализ учебников и учебных пособий, школьной практики и данные анкетирования учителей показывают, что попытки решить эту проблему эмпирически оказались недостаточными. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что обозначенную проблему формирования нравственных понятий у младших школьников нельзя решать без теоретического обоснования.
Формирование нравственных понятий происходит на протяжении всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Но в начальных классах закладываются основы нравственных ориентаций и проявляется особая сензитивность к духовно-нравственному развитию. Таким образом, актуальность обусловлена тем, что выявлены явные противоречия между.
- целесообразностью формирования в младшем школьном возрасте нравственных понятий с опорой на педагогический потенциал учебника и отсутствием целенаправленной работы учителей начальных классов в этом направлении;
- имеющимся педагогическим потенциалом учебника для формирования нравственных понятий младшего школьника и отсутствием теоретической разработанности педагогических условий реализации данного потенциала в педагогической теории.
Данные противоречия нашли свое отражение в проблеме исследования: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе школы модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, основанную на использовании педагогического потенциала учебника'?
Объект исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных понятий у младших школышков при работе с учебником.
Цель исследовании: разработать модель формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
Гипотеза исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником будет эффективно, если
1) совокупность нравственных понятий отбирается с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников.
2) образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный.
3) при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:
- в процессе работы с учебником осуществляется эмоциональное стимулирование с целью эмоционального приятия и осознания нравственного понятия.
- в процессе учебной деятельности используются специально отобранные материалы учебника, способствующие формировашпо ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;
- для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий.
- материал учебника дополняется специально отобранными иформацион-но-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированное™ нравственных понятий.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гапотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Определить систему нравственных понятий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников.
2. Выявить специфические особенности процесса формирования нравственных понятий у младших школышков
3. Определить педагогический потенциал учебника, необходимый для обеспечения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных понятий у младших школышков при работе с учебником.
5. Разработать теоретическую модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
6. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения построешгого на основе модели и выявленных условий в плане формирования нравственных понятий.
Методологической основой исследования являются:
- теории духовно-нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караков-ский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).
- теоретические основы психологии мышления детей младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
- теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Бонда-ревская Е.В., Кларин М.В., Сериков В.В., Петровский A.B.);
положешм личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);
теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, A.M. Кондаков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
методологические положения в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и научно-методологической литературы; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с младшими школьниками и учителями начальных классов; анкетирование; анализ продуктов деятельности младших школьников; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспернментальной работы; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись третьи классы муниципальных образовательных учреждений Приднестровской Молдавской республики: «Тираспольская средняя школа № 9» ( г. Тирасполь), «Гуманитарно-математическая гимназия» (г. Тирасполь), «Владимировская средняя школа» (с. Владимировка Слободзейского района), а также муниципальное автономное образовательное учреждение «Сред1ия общеобразовательная школа № 19» (п. Пироговский Мытищинский р-н Московская область). Школы Приднестровской Молдавской Республики работают в образовательном пространстве Российской Федерации по учебникам, утвержденным в Российской Федерации. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 168 учащихся.
Исследование включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этане (2010-2011 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить её состояние на современном этапе. Осуществлялось наблюдение за учебным и воспитательным процессами в начальной школе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены предмет и объект исследования, его цель, задача, гипотезы и методы. Определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) были сформулированы теоретические положения, разработана модель процесса формирования нравственных понятий у
младших школьников при работе с учебником, определены педагогические условия применения модели, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником; разрабатывалась диагностическая база и подбирались методики изучения сформиро-ванности данных понятий.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и впедрялись практические материалы для проведения работы по формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником на уроках, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
Определена и систематизирована совокупность нравственных понятий для формирования в начальных классов.
Выявлен педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников.
Разработана модель процесса обучения, способствующая формированию нравственных понятий у младших школьников.
Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников.
Разработано электронное приложение, включающее тренажер для формирования нравственных понятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определите сущности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, разработанная модель и выявленные педагогические условия её реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории нравственного воспитания учащихся начальной школы.
Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в исследовании модели и педагогическим условий её реализации повысит эффективность формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы при формировании нравственных понятий. Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей педагогических дисциплин и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей на учебных занятиях и в педагогической практике.
Достоверность результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью ре-
зультатов; позитивными отзывами учителей, использовавших материалы исследования в своей работе.
Положения, выпосимые на защиту:
1. Для формирования отбирается следующая система нравственных понятий, основанная на классификации нравственных ценностей, соответствующая возрастным особенностям младших школьников:
- чувства: долг, благодарность, уважение; справедливость,
- качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие;
- отношения: любовь, дружба, сочувствие.
2. Педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников определяется объемом содержащихся в нем нравственио-ориентироватшх текстов, иллюстраций и нравственно- ориентированных заданий, которые выступают содержательной основой нравственных понятий.
3. В основе построения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником лежит модель, которая построена на основе личностно-деятелыюстного и информационно-технологического подходов и характеризуется целостностью, динамичностью и единством следующих компонентов:
- целевого, включающего совокупность задач по формированию нравственных понятий;
- содержательного, включающего в себя номенклатуру нравственных понятий, отобранных и систематизированных, исходя из особенностей младшего школьного возраста;
- процессуально-технологического, основанного на лично-деятельностном и информационно-технологическом подходах и учитывающего этапы, методы и средства формирования нравственных понятий;
- результативного, представленного критериями и показателями уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников.
4. Реализация модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:
- осуществляется аффективное стимулирование младших школьников, позволяющее учитывать эмоционально-чувственный потенциал нравственных понятий, которое реализуется в образовательном процессе с помощью следующих методов: метода акцентирования эмоций по отношению к сущности нравственного понятия, предполагающего организацию его эмоционального приятия учащимися; метода адекватных эмоций к нравственному понятию, позволяющего лучше осознать его сущность;
- в процессе учебной деятельности, в соответствии с принципами: учета предыдущего нравственного опыта, личной значимости, учета возрастных особенностей младших школьников, доступности, от конкретного к абстрактному, отбираются материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;
- для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий. Нравственно-смысловая проблемная ситуация в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников выполняет следующие функции: интерпретационную, стимулирующую понимание младшим школьником сущности нравственного понятия; рефлексивную, обеспечивающую формирование способности к рефлексии; диалогическую, способствующую разрешению противоречий в сфере взаимоотношений;
- материал учебника дополняется иформационно-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированиости нравственных понятий, которые способствуют повышению интереса к формированию нравственных понятий, тем самым обеспечивая эффективность данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практику работы школ Приднестровской Молдавской республики : г. Тирасполя, с. Владимировка, в практику работы средней школы № 19 п. Пироговский Мытищинского района Московской области Российской Федерации, а также в лекционные курсы в Приднестровском государственном институте развития образования.
Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Тирасполь (2011 г.), Калуга (2012 г.) Москва (2013 г); всероссийские: Калуга (2011 г.); региональные: Калуга (2011, 2013 гг.)
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, работа содержит 6 рисунков, 15 таблиц и 4 приложения. Список использованных источников включает 146 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, выделены задачи, методологические основания исследования и методы исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость; охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования нравственных понятий младшего школьника при работе с учебником» проведен теоретико-методологический анализ проблемы, на основе которого раскрыты особенности формирования нравственных понятий в младшем школьном возрасте, определена структура, сущность, номенклатура нравственных понятий, выявлены условия формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
В первом параграфе мы опираемся на положения JI.C. Выготского, В.И. Слободчикова, В.Н. Панферова, H.A. Коваль, которые рассматривают формирование нравственных понятий в контексте нравственности как компонента духовности. Нравственность определяется ими как атрибут психического компонента личности, а нравственные понятия выражаются в ценностях, которые трансформируются в определенные цели. Под нравственными понятиями подразумевают такие понятия, в которых отражаются стороны нравственных отношений, то есть отношения человека к другим людям и обществу (О.Ф Левичев).
Мы рассматриваем природу нравственного понятия, опираясь на его со-цио-культурную, объективную и субъективную значимость и учитывая «важнейшую роль понятий в процессе познания» (Б.С.Братусь).
В соответствии с определенной С.И. Масловым группой нравственных ценностей (добро, свобода, милосердие, мир, долг, честность, благодарность и др.), а также на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников, которые папин отражение во ФГОС НОО второго поколения, нами была выделена следующая номенклатура нравственных понятий, доступных для усвоения младшими школьниками в образовательном процессе:
1) чувства: долг, благодарность, уважение; справедливость,
2) качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие;
3) отношения: любовь, дружба, сочувствие.
На основании рассмотренных нами теоретических положений по формированию понятий у младших школьников Л.С. Выготского, В.И. Логиновой, П.Я. Гальперина, Г.Г. Гранатова, В.В. Давыдова, A.B. Усовой, М.Н. Шардакова и на основании данного исследования выделены этапы формировании нравственных понятий:
1) первичное обобщение нравственного представления и первичное определение нравственного понятия;
2) развернутая характеристика нравственного понятия, выделение существенных и несущественных признаков данного понятия;
3) применение, уточнение и обобщение нравственного понятия в практике обучения;
4) включение нравственных понятий в активный словарь школьников при оценке себя и других людей, своих и чужих поступков, каких либо жизненных ситуаций, в своих творческих работах.
При рассмотрении процесса формирования нравственных понятий у младших школьников мы опирались на следующее положение: развитие понятий без образной и эмоциональной основы ведет к формальному усвоению знаний, а чрезмерное развитие образного компонента, без логического основания, может тормозить процесс вербального обобщения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Л.Л. Гурова, И.С. Якиманская и др.). Поэтому в процессе формирования нравственных понятий необходимо учитывать достаточно устойчивую ассиметричную гармонию логического и образного в мыш-
лении младших школьников, с преобладанием образного компонента (E.H. Ращикулина).
В рамках нашего исследования мы рассмотрели особешюсть формирования нравствешшх понятий в младшем школьном возрасте. На основе анализа работ Р. Бернса, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Зеньковского, JI. Кольберга, И.С. Копа, И.Я. Лернера, A.A. Люблинской, Н.В. Матюшиной, Л.А. Славиной, В.И. Слободчикова, Д.Б. Эльконина, С.А. Макеевой нами были выделены следующие основные характеристики этого возраста, позволяющие говорить об эффективности формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником:
- сензитивиость к активному овладению социальным опытом;
- формирование на данном возрастном этапе центральных психологических новообразований: словесно-логического мышления, произвольной смысловой памяти, произвольного внимания, анализа, рефлексии содержания, оснований и способов деятельности;
- учебная деятельность, имеющая общественный характер и являющаяся социальной по содержанию, является ведущим видом деятельности для детей младшего школьного возраста;
- эмоциональная окрашенность восприятия, воображения и умственной деятельности;
- активность познавательной деятельности младшего школьника, направленная на овладение учебной деятельностью, основой которой выступает формирование устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов.
Учитывая отчетливую связь познавательной активности с интересом к учению (А.И. Высоцкий), можно сделать вывод о том, что содержание учебного материала и непосредственно деятельность по формированию нравственных понятий, должны быть привлекательными для младших школьников. В школе в этом оказывает неоценимую помощь учебник, который представляет собой основную форму отражения, воплощения и фиксации содержания образования на уровне учебного материала.
В определении педагогического потенциала учебника для эффективного формирования нравственных понятий у младших школьников мы опирались на данные теоретического анализа педагогической литературы (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Я.А. Микк, Н.И. Тупальский и др.) и результаты экспертного опроса среди методистов и учителей начальных классов Приднестровской Молдавской республики. На основании этого нами были выявлены следующие ведущие параметры учебника: текстовый объем, определяющий количество нравственно-ориентированных текстов, наличие нравствешю-ориентированных заданий, иллюстративный объем.
Нами был проведен анализ действующих учебников по математике, русскому языку, литературному чтению и природоведению для четвертых классов начальной школы (выбор класса обоснован возрастными особенностями младших школьников для формирования нравственных понятий) с целью выявить, как в них отражены выявленные параметры. Для анализа были выбраны нанбо-
лее распространенные учебники по математике М.И. Моро и др., Н.Я. Виленкина, J1.F. Петерсон, по русскому языку «Русский язык» A.B. Полякова; «Русский язык» M.JI. Закожурникова и др., по литературному чтению «Родная речь» Л.Ф. Климановой и др., «В одном счастливом детстве» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, по природоведению «Окружающий мир» A.A. Плешакова и др.
Проведенный анализ вышеназванных учебников для начальной школы показал, что выявленные нами ведущие параметры для эффективного формирования нравственных понятий у младших школьников в большей степени представлены в учебниках по литературному чтению, что обусловило их выбор для проведения исследования.
Тексты являются важным структурным элементом учебника. Нами, на основании проведенного анализа, определено, что в учео!Шках для начальной школы по объему они занимают ведущее место (около 76%). Поэтому для нашего исследования важно было выявить объем текстового содержания учебника для эффективного формирования нравственных понятий у младших школьников, т.е. объем текстов, характеризующихся нравственной значимостью, которые были определены нами, как нравственно-ориентированные тексты. Под нравственно-ориентированными текстами будем понимать такие тексты, основной целевой функцией которых является нравственная ориентация младших школьников. Это могут быть макро и микротексты, проясняющие содержание и сущность нравственных понятий.
Нами были определены критерии для их отбора:
1) художественность как средство развития мотивационцого и эмоционального компонентов процесса формирования нравственных понятий;
2) возрастная релевантность, т.е. свойство текста, позволяющее ему быть доступным для усвоения младшими школьниками;
3) идейная направленность. Текст учебника призван в конкретных образах раскрывать идеалы добра, справедливости, честности, мужества, сострадания; формировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, труду, природе и т.п.;
4) сюжетная занимательность, простота и ясность композиции. Ребенку интересно произведение с развитым действием, которое дает возможность осмысливать поступки и чувства персонажей и в то же время имеет логически ясную композицию.
Особую значимость в учебниках для начальной школы представляют задания и упражнения, программирующие деятельность оценивания и способствующие акцентированию нравственных переживаний. На основании классификации В.И. Лейбсона, который выделял различные виды заданий по их эмоциональной отзывчивости и проявлению оценочной реакции, нами были выделены, в зависимости от основной функции, нравственно-ориеотированные задания, т.е. задания на оценивание, включающие учащихся в ситуации выбора, который можно сделать, ориентируясь на определенные нравственные понятия. В учебниках чаще всего такие задания даются в виде вопросов, которые предполагают получение определенных ответов - решений, следовательно уместно употреб-
ление термина задание и к вопросам. В учебниках для начальной школы можно выделить следующие типы нравственно-ориентированных заданий:
1) задания, предполагающие полное и точное усвоение нравственных понятий. В учебниках они представлены в виде вопросов, предполагающих на основе анализа текста в единстве его содержания и формы выявления заложенного в нем нравственного смысла: Как писатель относится к своему герою? Какими словами ты описал бы основные черты главного героя?
2) задания, активизирующие образный компонент мышления. Такие вопросы - задания обычно начинаются следующими словами: представьте, вообразите, придумайте, завершите, закончите, дополните, сочините и т.д.
3) задания, предполагающие формирование самостоятельной оценки героев, их качеств, поступков. В учебниках фиксируются в виде вопросов: Какие качества (действия) героя тебе нравятся (не нравятся)? На какого героя ты хотел бы быть похож? Почему?
4) задания, предполагающие наблюдение над выражением нравственных понятий: а) через сопоставление их значений с синонимами; б) во фразеологизмах, пословицах и поговорках - для формирования точности применения нрав-ствешюш понятия в речи. В учебнике, в основном, выражаются с помощью слов: подбери, выдели...
5) задания на выявление полярных нравственных понятий: назовите доброго и злого (щедрого и скупого; честного и обманщика) героя произведения; какие поступки героя вызывают у вас чувство уважения к нему, а какие — презрение?
Третий компонент учебника, который мы рассматривали - это иллюстративные наглядные компоненты учебника (схемы, иллюстрации).
Особое место в формировании нравственных понятий у младших школьников занимают иллюстрации учебника, так как они являются «важной формой отражения цешюстей и развития эмоциональной сферы личности ребенка» (С.И. Маслов).
Иллюстрации несут в себе содержательное начало, обусловленное принципами формирования личности и эстетическими особенностями. В процессе формирования нравственных понятий у младших школьников иллюстрации выполняют следующую роль:
- акцентируют внимание детей на эмоциональной выразительности общей тональности иллюстрации, помогающей в эмоциональном восприятии нравственных понятий;
- с помощью художественных средств выражения помогают в понимании сущности нравственных понятий;
- ориентируют на выполнение логических операций анализа и синтеза, сравнения и доказательства для эффективного развития когнитивной сферы мышления.
Таким образом, анализ учебников для начальной школы показал, что они обладают достаточным педагогическим потенциалом для формирования нравственных понятий у младших школьников. Однако анализ текстового объема и заданий учебников выявил недостаточность материала для диагностики уровня
сформированное™ нравственных понятий, поэтому нам представляется возможным использовать составленный нами универсальный электронный тренажер к учебнику, дополняющий учебник материалом, способствующим как диагностике, так и тренингу в формировании нравственных понятий.
Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка теоретической модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником и выявление условий её реализации в образовательном процессе.
В основу модели положены личностпо-деятельностный и информационно-технологический подходы к процессу формирования данных понятий.
Использование личностпо-деятельностного подхода предполагает формирование нравственных понятий у младших школьников на основании учета индивидуальных, возрастных и психологических особенностей обучающихся и ведущей роли деятельности в процессе нравственного воспитания. Информационно-технологический подход к формированию нравственных понятий у младшего школьника обеспечивает данному процессу: активное участие информационных процессов в познавательной деятельности; возможность использования достижении современной науки и техники в процессе формирования нравственных понятий; обеспечение высокого и стойкого интереса к формированию исследуемых понятий; активизацию мышления младших школьников
Структура модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуально-технологического и результативного.
Целевой компонент разработанной нами модели определяет совокупность цели и задач по формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником. Цель, заключающаяся в формировании нравственных понятий, доступных для усвоения младшими школьниками, позволила определить основные задачи обозначенного процесса:
- дать знания о существенных и несущественных признаках изучаемых нравственных понятиях;
- сформировать умения выделять существенные признаки нравственных понятий при работе с учебником;
- развить умение к адекватному применению нравственных понятий при «цепке качеств, чувств и отношений человека к другим людям и обществу.
Содержание модели составляют нравственные понятия, доступные для освоения младшими школьникам и выявленный педагогический потенциал учебника.
Процессуально-технологический компонент модели включает механизм реализации процесса формирования нравственных понятий, состоящий из трех этапов (подготовительного, основного и заключительного), методов, обеспечивающих эффективность каждого этапа.
Подготовительный этап задает направленность процессу формирования нравственных понятий у младшего школьника. На этом этапе происходит:
- анализ исходного уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников и ведущих параметров учебников для начальной школы в вариативном образовании с помощью исследовательских методов (наблюдения и тестирования);
- первичное обобщение нравственного представления и первичное определение нравственного понятия с использованием следующих групп методов (Ю.К. Бабанский): перцептивных (передачи и восприятия учебной информации посредством чувств), словесных (рассказ, беседа), наглядных (иллюстрации), практических (упражнения), логических (организации и осуществления логических операций); самоупраатения учебными действиями (самостоятельная работа с книгой); стимулирования и мотивации: методы формирования интереса к учению (познавательные игры, создание ситуации занимательности, эмоциональных переживаний).
Основной этап обеспечивает продвижение процесса формирования нравственных понятий к заданной цели и позволяет достичь эффекта в формировании исследуемых понятий. Формирование нравстветшх понятий на данном этапе обеспечивается следующими методами:
-группа методов, затрагивающая интеллектуальную сторону формирова-1шя нравственных понятий, к которым относятся методы, классифицированные в соответствии с характером познавательной деятельности учащихся я: проблемного изложения, эвристический, исследовательский. (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер);
- группа методов, затрагивающая эмоционально-ценностную сторону формирования нравственных нонятий.(С.И. Маслов)
Заключительный этап процесса формироваши нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником способствует обобщению нравственного понятия и включению его в активный словарь младших школьников при оценке себя и других людей, своих и чужих поступков, каких любо жизненных ситуаций, в своих творческих работах.
В рамках реализации предложенной модели педагогический потенциал учебника используется для решения следующих задач по формированию у младших школьников:
- умения находить нравствешше понятия по их толкованию;
- умения давать определите нравственным понятиям с выделением существенных признаков данных понятий;
- умения применять нравственные понятия в моделируемых ситуациях, а также при оценке характера, чувств и действий героев произведений.
Результативный блок предложенной модели содержит основные критерии уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников и показатели для их реализации. В качестве критериев, характеризующих уровень сформированности нравственных понятий, выступили: когнитивный и эмоционально-оценочный. Для реализации каждого из критериев были выделены показатели: по когнитивному критерию - полнота и прочность усвоения нравственных понятий, по эмоционально-оценочному - совокупность эмоций и чувств, связанных с осмыслением нравственных' понятий.
Успешную реализацию этапов процесса формирования нравственных понятий у младших школьников обеспечивают педагогические условия, которые были выявлены в процессе исследования:
В соответствии с тем, что нравственные понятия несут в себе большую эмоционально-чувственную нагрузку, нами было выделено такое педагогическое условие: в процессе работы с учебником осуществляется аффективное стимулирование младших школьников, позволяющее учитывать эмоционально-чувственный потенциал нравственных понятий. Данное условие в рамках нашего исследования можно реализовать в процессе работы с учебником с помощью использования методов реализации эмоционально-ценностного компонента в образовании, выделенных С.И.Масловым и адаптированных в соответствии с целью нашего исследовашм:
- метод акцентирования эмоций по отношению к сущности нравственного понятия, предполагающий организацию его эмоционального приятия учащимися;
- метод адекватных эмоций. Его особенность при формировании нравственных понятий у младших школьников состоиг в том, чтобы передаваемое содержать нравственного понятия пробуждало адекватные эмоциональные реакции учащихся и способствовало более прочном}' его усвоению;
Руководить процессом формирования нравственных понятий у младших школьников возможно только с учетом их возрастных особенностей, существенных расхождений в эмоциональном и интеллектуальном развитии, интересов и склонностей. Эффективное формирование нравственных понятий возможно только в том случае, если учитываются личные потребности и внутренние мотивы каждого ученика, личностная значимость нравственных понятий, поэтому нами было выделено следующее педагогическое условие: в процессе учебной деятельности используются специально отобранные материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям. В рамках нашего исследования удовлетворить данное условие позволяет работа с нравственно-ориентированными текстами учебника, анализ иллюстраций учебника и выполнение школьниками нравственно-ориентированных заданий, отобранных с соблюдением следующих принципов: учета предыдущего нравственного опыта; личной значимости; учета возрастных особенностей младших школьников; доступности; от конкретного - к абстрактному. Выявленная система принципов помогает в отборе текстов и заданий, позволяющих сформировать нравственные понятия на основе их ценностной значимости для младших школьников.
Специфической особенностью младшего школьного возраста является развитие целенаправленной и мотивированной активности обучающихся (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин), поэтом)' одним из необходимых педагогических условий успешного и эффективной) формирования нравственных понятий в процессе учебной деятельности при работе с учебником нам представляется организация нравственно- смысловых проблемных ситуаций с использованием текстов учебника, в которых отражены противопоставления полярных нравственных понятий.
Нравственно-смысловая проблемная ситуация в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников выполняет следующие функции: интерпретационную, стимулирующую понимание младшим школьником сущности нравственного понятия; рефлексивную, обеспечивающую формирование способности к рефлексии; диалогическую, способствующую разрешению противоречий в сфере взаимоотношений.
В процессе формирования нравственных понятий при работе с учебником мы считаем возможной реализацию следующих типов нравственно - смысловых проблемных ситуаций:
- ситуации, связанные с тем, что школьник не знает способа решения задания, не может ответить на проблемный вопрос, поскольку не обладает достаточным объемом знаний и добывает необходимые знании, используя текст учебника;
- ситуации, связанные с возникновением у младших школышков противоречия между теоретическими путями решения задания и практической моральной невозможностью избранного способа;
- ситуации, которые ставят учащегося в новые условия решетя нравственно-ориентированных заданий, а он обладает лишь старыми представлениями и знаниями;
- ситуации, обеспечивающие у школьника возникновение противоречий между практически достигнутым результатом выполнения заданий и отсутствием знаний.
Для создания указанных ситуаций мы использовали следующие методы и приемы:
- побуждение школышков к теоретическому объяснению стандартных способов, опираясь на содержание учебника;
- приемов выхода из проблемной ситуации с использованием творческих заданий к тексту учебника;
- поиск условий использования результата выполнения нравственно - ориентированного задания; побуждение к анализу, синтезу, обобщению, систематизации и другим мыслительным операциям, выдвижение предположений и другие.
Общим направлением процесса формирования нравственных понятий в указанных ситуациях являлось предъявление усложняющейся учебной задачи по схеме: алгоритм-эвристика-творчество.
Выделение такого педагогического условия, как: дополнение материала учебника с использованием средств информационно-коммуникационных технологий с целью тренинга и диагностики сформированное™ нравственных понятий, продиктовано, недостаточностью материала в учебнике для выявления уровня сформированное™ нравственных понятий, а также необходимостью учета специфики современной эпохи, состоящей в том, что нынешние дети испытывают огромный интерес к компьютерной технике и достижениям новых информационных технологий. Использование универсального электронного тренажера, по нашему мнению, поможет учителю вызвать интерес у учащихся младших классов к формируемым нравственным понятиям и, тем самым, повы-
сить эффективность исследуемого процесса. Эффективность использования электронного тренажера была подтверждена учителями начальных классов в ходе их анкетирования.
Теоретически обоснованные положения первой главы легли в основу опытно-экспериментальной работы, цель которой заключалась в апробировании педагогической модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по реализации модели формирования нравственных понятий у младшего школьника при работе с учебником», определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, а также этапы её выполнения; описан диагностический инструментарий; критерии оценки уровня сформированное™ нравстветгых понятий у младших школьников; раскрыто содержание формирующего этапа экспериментальной работы, анализируются результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-эксперименталыгой работы, проведена их обработка.
На подготовительном этапе экспериментальной работы исследовалось отношение педагогов-практиков к проблеме формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, анализировались учебные планы, программы и учебники, которые используются в начальной школе, в них были выделены нравственные понятия, включенные в содержание образования, изучался опыт работы педагогов с младшими школьниками по формированию у них нравственных понятий.
Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях педагогического процесса. Для проведения опытно-поисковой работы выбраны классы, обучающиеся по учебникам следующих вариативных учебно-методических комплектов: система «Школа 2100», система «Школа России».
В педагогическом эксперименте участвовало 168 учащихся 4 классов МОУ № 9 г. Тирасполя, гуманитарно- математической гимназии г. Тирасполя, МОУ «Владимировская СШ» с. Владимировки Слободзейского района Приднестровской Молдавской Республик!!, а также школа № 63 пос. Пироговский Мытищинский р-н Московская обл.. Для проведения опытно- экспериментальной работы было выбрано 4 экспериментальных и 2 контрольных класса (по количеству используемых учебно-методических комплектов).
На первом этапе опытно - экспериментальной работы в соответствии с целями проводился констатирующий эксперимент. Его целью являлось выявление уровня сформированное™ нравственных понятии у младших школьников. В качестве кршериев, характеризующих уровень сформированное™ нравственных понятий выступили: когнитивный и эмоционально-оценочный. Для реализации каждого из критериев были выделены показатели: по когнитивному критерию - полнота и прочность усвоения нравственных понятий, по эмоционально-оценочному - совокупность эмоций и чувств, связанных с осмыслением нравственных понятий.
Изучение когнитивного уровня сформнрованности нравственных понятий проводилось с помощью данных специальных тестовых заданий при помощи методики «Определение нравственных понятий» (И.С. Колмогорова) и про-
граммированных упражнений электронного тренажера. В вопросах тестовых зданий были учтены выделенные в теоретической части исследования нравственные понятия, актуализированы причинно-следственные связи и отношения между ними. Если допущено не более 30% неправильных ответов - ученик справился с заданием и его знания удовлетворительные.
Уровень эмоционально-оценочного компонента изучался с помощью методик «Неоконченные предложения» (И.С. Колмогорова), «Цветик-семицветик» (Г.Ф. Гаврилычева).
В процессе проведения эксперимента были использованы все перечисленные диагностические методики. Результаты методик были интерпретированы с помощью матрицы возможных результатов. В итоге был определен механизм оценки уровня сформированное™ нравственных понятий у младших школьников. Полученные нами результаты констатирующего этапа эксперимента позволяют сделать следующие выводы: 36,5 % учащихся обладают низким уровнем сформированности понятий, 30 % - ниже среднего , 33,5 % - имеют средний уровень, высокий уровень сформированности понятий не выявлен.
Также на первом этапе нами был выявлены ведущие параметры учебника для формирования нравственных понятий у младших школьников с помощью метода экспертных оценок учителей и методистов начальных классов. Экспертам было предложено проранжировать по 8-балльной системе восемь параметров учебника по литературному чтению: текстовый объем учебника, содержащий нравственно-ориентированные тексты; сложность учебных заданий; наличие нравственно-ориентированных заданий; построение; алгоритм управления обучением; иллюстративный объем; эргономические параметры; эстетические параметры. Ведущими параметрами, по результату опроса являются: текстовый объем учебника, а именно нравственно ориентированные тексты; объем нравственно-ориентированных заданий; иллюстративный объем, содержащий иллюстрации прямо или косвенно отображающие нравственные понятия;
Результаты представлены на рис. 1
I 95 Г
I 90
85 4'
80 ■!■■■'•
Рис.1 Мониторинг ведущих параметров учебников по литературному чтению УМК «Школа России» и «Школа 2100» Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что, во-первых, проблема исследования является актуальной в педагогической практике и её решение требует поиска эффективных путей и способов её преодоления, а во-вторых, ведущими параметрами для выявления педагогического
потенциала учебника в начальной школе будут являться текстовый и иллюстративный объем, а также наличие нравственно-ориентированных заданий.
На формирующем этапе опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку эффективности педагогических условий реализации модели нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
С целью подготовки учителей начальных классов к формированию нравственных понятий у младших школьников были проведены теоретические и практические семинары, которые позволили раскрыть специфику модели и педагогические условия формирования нравственных понятий у обучающихся при работе с учебником, помогли осознать значимость формирования нравственных понятий в младшем школьном возрасте.
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы позволил обнаружить, качественное изменение уровней сформированное™ понятий по когнитивному и эмоционально-чувственному критериям.
Уровни сформированное™ нравственных понятий в ходе контрольного эксперимента диагностировались с использованием тех же методик и упражнений электронного тренажера, что и на констатирующем этапе, а также были использованы методики
- по когнитивному критерию: «Сюжетные картинки» (P.P. Калинина) , «Что такое хорошо и что такое плохо» (A.C. Прутченков);
-по эмоционально-оценочному критерию с использованием методик «Идеальный человек» (И.С. Колмогорова),
Динамика уровня сформированное™ нравственных понятий в контрольной и экспериментальных группах представлена на рис. 2
Рис.2 Сравнительные данные об уровне сформированное™ нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.
Проверку гипотезы о том, что формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником будет эффективным, если этот процесс будет происходить по предлагаемой нами модели при реализации комплекса выделенных педагогических условий, мы осуществляли с помощью параметрического метода Стьюдента для зависимых выборок. Величина I (набл)=1,18-ниже той, которая необходима для уровня зависимости 0,05 при степени свободы 19, - значит нулевая гипотеза, согласно которой различие недостаточно значительно, подтверждается в контрольных группах. Расчеты в
экспериментальных группах показали, что величина I (набл)= 23,40 и она значительно выше той, которая необходима для уровня значимости 0,05 при степени свободы равной 39. Следовательно, нулевая гипотеза о том, что успех реализации модели обусловлен случайными факторами, отвергается в пользу рабочей гипотезы нашего исследования.
По результатам опытно - экспериментальной работы был сделан вывод: использование педагогических условий для реализации модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником позволяет значительно повысить качество формируемых нравственных понятий.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы еш основные выводы:
1. Система нравственных понятий рекомендуемая для формирования в начальной школе отбирается на основе классификации нравственных ценностей, с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников и учитывает требования современной начальной школы.
2. Процесс формирования нравственных понятий у младших школьников осуществляется в учебной деятельности с использованием педагогического потенциала учебника, определяемого объемом содержащихся в нем нравственно-ориентированных текстов, иллюстраций и нравственно-ориентированных зада-
Ш1Й.
3. Формирование нравственных понятий целесообразно осуществлять в рамках разработанной модели, в основу которой положены личносгно-деятельностный и информационно-технологический подходы к обучению. Структура модели характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуально-технологического, результативного.
4. При осуществлении процесса формирования нравственных понятий у младших школьников с использованием модели необходимо соблюдать следующие педагогические условия:
- осуществление аффективного стимулирования младших школьников, которое позволяет максимально учитывать эмоционально-чувственный потенциал нравствешшх понятий;
- использование материалов учебника, способствующих формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям в соответствии с принципами: учета предыдущего нравственного опыта, личной значимости, учета возрастных особенностей младших школьников, доступности, от конкретного к абстрактному;
- использование текстов учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий, для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций, выполняющих в процессе формирования нравственных понятий интерпретационную, рефлексивную и диалогическую функции;
- использование иформациопно-коммуникационных средств обучения для тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели и педагогических условий.
Полученные результаты не исчерпывают всей полноты исследуемой проблемы. В частности, нам представляется перспективным дальнейшее совершенствование приемов и методов активизации познавательной деятельности при формировании нравственных понятий с оптимальным использованием современных компьютеров, поиск перспективных направлений в разработке научно-методических рекомендаций для учителей.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Набока, О.В. Психолого-педагогические основы формирования нравственных понятий у младших школьников / О.В. Набока // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -2012. -№10. -С.112-118.
2. Набока, О.В. Учебник - как средство формирования нравственных понятий у младшего школьника / О.В. Набока // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2013. - №]. - С.45- 50.
3. Набока, О.В. Методологические подходы к моделированию процесса формирования нравственных понятий у младших школьников / О.В. Набока // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — 2013.— №9. - С. 27-32
в других изданиях:
4. Набока, О.В. Использование молдавских народных сказок на уроках чтения для формирования духовно-нравственных качеств у младших школьников / О.В. Набока // Современные проблемы образования: теория и практика. Материалы научно-практической конференции. Калуга, 21-22 апреля 2011 г. -Калуitt: Изд-во КГУ им. К.Э. Циолковского, С. 36-39.
5. Набока, О.В. Формирование нравственных понятий у младших школьников с помощью учебника / О.В. Набока // Подготовка компетентного специалиста: наука и практика. Материалы международной научно-практической конференции. Тирасполь, 20-21 октября 2011 г. - Тирасполь, 2011. - С. 230-235.
6. Набока, О.В. Педагогические условия формирования нравственных понятий у младших школьников при работе со сказкой / О.В. Набока // Журн. Славянская педагогическая культура. 2011 г. № 10 - С. 92-95.
7. Набока, О.В. Формирование нравственных понятий у младших школьников в процессе работы над художественным текстом / О.В. Набока // Наука и образование: Научно-практический журнал Южного научного центра АПН Украины - Одесса. 2012, № 1.-С. 148-151.
8. Набока, О.В. Учебник - как средство формирования нравственных понятий у младших школьников / О.В. Набока // Материалы VIII-x Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга, 2011. С. 139-142.
9. Набока, О.В. Реализация принципа деятелыюстного подхода при формировании нравственных понятий у младших школьников / О.В. Набока // Духовно-нравственные традиции в современном образовании. Материалы между-
народной научно-практической конференции. - Калуга: Изд-во КГУ им. К.Э. Циолковского, 2012. - С. 218- 221.
10. Набока, О.В. Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с художественным текстом / О.В. Набока // Искусство и образование: журнал методики, теории и практики художественного образования и эстетического воспитания. - 2012 . - № 6 (80) - С. 23-31.
11. Набока, О.В. Реализация принципа саморазвития будущего педагога / О.В. Набока // Модернизация образования: теория и практика. Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. - Калуга: Изд-во КГУ им. К.Э. Циолковского, 2013. - С. 126-129.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогаческих наук
Подписано в печать 29.10.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 450.
Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 г. (4842) 77-00-75