Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычёва, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычёва, Татьяна Юрьевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы 1.1. Сущность формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

1.2. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике начального образования

1.3. Модель и технология формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы 72 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности модели и технологии формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы

2.1. Организация и методика исследования

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116 Выводы по второй главе 139 Заключение 141 Библиография 147 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

В настоящее время, когда глубокие преобразования происходят во всех сферах жизни общества, особенно актуально встал вопрос формирования нравственных ценностей подрастающего поколения.

В связи с модернизацией системы образования произошел резкий «рывок» в сторону интеллектуализации учебного процесса, развития лидерских качеств у каждого ребенка и уменьшился акцент на формирование нравственных ценностей личности. Педагоги пришли к осознанию того, что знания не ведут человека автоматически к пониманию смысла жизни, не делают его духовным. Несмотря на то, что работа в области нравственного воспитания учащихся ведется на уроках родной речи, литературы и других предметах, тем не менее, данное направление работы учителя "не систематизировано. В настоящее время в массовой школе остро стоит проблема разработки и внедрения целенаправленной системы по формированию нравственных ценностей. Для оптимизации этого процесса, по словам B.C. Леднева, необходимо, во-первых, иметь отдельный общеобразовательный предмет и, во-вторых, «вкраплять» его во все другие предметы, во все сферы образования [111, с. 3-4].

Развитие основных черт духовного мира ребенка, его нравственного облика необходимо проводить уже в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы личности и особенности характера человека. Нравственные понятия и категории, принятые ребенком, становятся фактором и условием, обеспечивающим нравственную устойчивость личности, а сама устойчивость достигается через включение в процесс нравственного развития субъекта, когда он сам инициирует и организует процесс своего учения. Важная роль в этом процессе отводится начальной школе. Согласно JI.C. Выготскому, именно в младшем школьном возрасте закладываются основы нравственного облика, качеств личности школьника. Не сформированные своевременно эти свойства не только препятствуют развитию личности, но и могут послужить причиной отклонения в развитии в подростковом возрасте, проявляющемся в асоциальном поведении.

Таким образом, формирование нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте представляет собой серьезную научную проблему, требующую практического решения.

Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по комплексу указанных проблем.

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения нашли свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии, общественных деятелей - В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, JI.C. Выготского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, JI. Кольберга, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж. Пиаже, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других.

На необходимость проведения специальной воспитательной работы в области формирования нравственных ценностей указывают в своих трудах педагоги и психологи Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, А.А. Гусейнов, Е.Н. Ильин, Н.Д. Зотов, В.А. Крутец-кий, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и другие исследователи.

В исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна были заложены основы личностно-ориентированного подхода. Они рассматривали личность как субъект, формирующийся в деятельности и общении с другими людьми и определяющий характер этой деятельности и общения. Такой подход в формировании нравственных ценностей проявляется в активном, деятельном участии в судьбе другого человека, в сочувствии, сопереживании, сострадании чужой беде, позволяет личности испытать моральное удовлетворение от ценности своего поведения. Становление данного качества происходит в движении от простого выполнения нравственных норм к осознанию их и овладению нравственным поведением в обществе.

В современной психолого-педагогической литературе личностно-ориентированное образование представлено работами Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и других исследователей.

В исследованиях ряда ученых разработаны технологии, способствующие повышению эффективности формирования нравственных ценностей: определена роль гуманистических ценностей в духовно - нравственном воспитания подростков (Т.Н. Петракова), осуществлено педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка младших школьников (О.В. Пантелеева), выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков), обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич), проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева).

Проблемы формирования личности разрабатывались в трудах алтайских ученых: формирование нравственной зрелости, нравственной культуры личности (В.И. Матис), становление и формирование личности с позиции жизненных сил (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов).

Анализ работ последних лет, предметом которых является развитие у младших школьников нравственных представлений и понятий (М.И. Скоморо-хова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), дает основание для утверждения, что исследование проблемы формирования нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте с учетом современных социокультурных условий представлено фрагментарно.

Логика формирования нравственных ценностей подчиняется закономерностям развития психики в целом. Источником психического развития детей, понимаемого как самодвижение, являются противоречия. Наше исследование по совершенствованию процесса формирования нравственных ценностей младших школьников предполагает разрешение противоречий между:

1) абстрактным пониманием и усвоением младшими школьниками нравственных ценностей и конкретным проявлением в жизни нравственного поведения;

2) существованием нравственных норм и возможностью представить их в воспитании в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих усвоению младшими школьниками;

3) индивидуальным способом усвоения нравственных норм и формированием умений младших школьников и коллективным характером деятельности, предполагающим проявление нравственных норм;

4) «ответной» позицией младшего школьника и необходимостью проявления нравственной инициативы в жизни;

5) обращенностью содержания процесса формирования нравственных ценностей к прошлому опыту ребенка и ориентацией на будущее содержание деятельности.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию нравственных ценностей младших школьников.

Решение проблемы формирования нравственных ценностей составляет цель данного исследования: сконструировать модель и разработать технологию формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Исходя из цели исследования, на основании анализа данной проблемы и результатов опытных исследований, сформулирована гипотеза: формирование нравственных ценностей младших школьников будет эффективным, если:

- в современных социокультурных условиях разработаны критерии, способствующие определению нравственных качеств младших школьников;

- формирование нравственных ценностей осуществляется на основе сконструированной модели и технологии, включающей целевой, интегративный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;

- определены психолого-педагогические условия, включающие гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации воспитательного пространства, педагогизацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, и обеспечивающие эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- реализована на практике программа последовательного и целенаправленного формирования нравственных ценностей.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1. Определить сущность процесса формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы.

2. Проанализировать состояние нравственного воспитания в теории и практике начального образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников.

4. Разработать рекомендации по формированию нравственных ценностей для администрации школы, учителей и школьных психологов.

Объектом исследования является нравственное воспитание как компонент целостного педагогического процесса.

Предмет исследования - процесс формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В.Галажинский, Д.М. Гвишиани, В.А. Караковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), модельный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Гастев, Б.Г. Глинский, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.), основные принципы нравственного воспитания (В.И. Бакштановский, О.С. Богданова, К.В. Гавриловец, А.А. Гусейнов, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова, С.Г. Якобсон), принцип ценностной детерминированности поведения (Б.С. Братусь, Г.Е. Залесский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович. Н.С. Лейтес, А.В. Петровский, С.Г. Якобсон), теоретические основы технологизации образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И. Ско-морохова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.)

В работе используются методы исследования:

- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования нравственных ценностей, интерполяция, экстраполяция;

- методы сбора информации: анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, социометрия, ранжирование, рейтинг, тестирование, анализ содержания, изучение учебной документации;.

- методы обработки информации: методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, шкалирование полученных результатов, корреляционный и регрессионный анализ;

- методы интерпретации данных: индукция (обобщение фактов, восхождение от частного к общему), дедукция (восхождение от абстрактного к конкретному), типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в 3 этапа с 1999 по 2003 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных ценностей, определена проблема, цель, объект и предмет настоящего исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы исследования, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся с целью определения уровня сформированности нравственных ценностей младших школьников. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью изучения адаптивных возможностей реализации современной технологии в процессе формирования нравственных ценностей.

На третьем заключительно-обобщающем этапе (2002-2003 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение программы формирования нравственных ценностей в школах г. Рубцовска, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, сформулированы выводы и рекомендации, литературно оформлена диссертация.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде рисунков и таблиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе его результатов: 1. Сконструирована модель формирования нравственных ценностей младших школьников, включающая:

- целевой блок (цель: сформировать нравственные ценности младших школьников; задачи: сформировать систему знаний нравственных норм, освоить способы нравственного поведения, сформировать мотивацию нравственных поступков);

- интегративный блок (принципы: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, сознательности и активности, свободного выбора, доверия и поддержки, творчества и успеха, деятельности, ценностного отношения, воспитания в коллективе; компоненты: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий, оценочно-рефлексивный);

- технологический блок (методы: формирования знаний о нравственных нормах, организации деятельности, стимулирования нравственного поведения; формы: тематический урок, классный час, праздники, психологический тренинг, экскурсии, индивидуальные задания; средства: основные и вспомогательные);

- результативный блок (результат: сформированность нравственных ценностей младших школьников; уровни сформированности нравственных ценностей: высокий, выше среднего, средний, низкий);

- педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, построенное на принципе субъект-субъектных отношений.

2. Разработаны критерии оценки эффективности работы в области формирования нравственных ценностей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования нравственных ценностей в школьной практике в современных социокультурных условиях;

- определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- акцентировано внимание на формировании ценностного отношения младших школьников к необходимости соблюдения нравственных норм.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что:

- разработана технология формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных условиях воспитания;

- создана и прошла опытно-экспериментальную проверку программа формирования нравственных ценностей младших школьников в режиме психолого-педагогического мониторинга;

- представлены и апробированы методические рекомендации «Воспитание нравственных качеств младших школьников», содержащие методические разработки занятий с детьми и диагностические методики, позволяющие учителю, методисту осуществлять формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и этапам; репрезентативностью и достаточностью выборки объектов педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных; целенаправленной опытно-экспериментальной работой. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования нравственных ценностей есть целенаправленное усвоение воспитанниками этических знаний, интериоризация их в личные убеждения и формирование на их основе эмоционального отношения к поступкам и поведению, развитию объективной потребности следовать принципам нравственности.

2. Обоснованная совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей младших школьников, включает: гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации образовательного процесса, педагогизацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, осмысление насущных жизненных проблем.

3. Критериями сформированности нравственных ценностей младших школьников являются:

- нравственная направленность личности младшего школьника;

- рейтинг нравственной воспитанности ребенка;

- нравственная убежденность, проявляющаяся в самостоятельности принятия решения о нравственном поступке;

- социальная активность младшего школьника;

- удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью в классном коллективе.

4. Модель и технология формирования нравственных ценностей учащихся начальных классов, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, способствует повышению нравственной воспитанности, улучшению взаимоотношений между детьми. Источники и опытно-экспериментальная база исследования. В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Министерства образования РФ. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МОУ «Лицей «Эрудит» и МОУ «Гимназия № 8» г. Рубцовска Алтайского края.

Исследованием было охвачено 101 учащийся, 96 учителей начальных классов и 92 родителя.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на региональных (Томск, 2001, Барнаул, 2002), городских (Рубцовск, 2001, 2002, 2003) конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2000-2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 п.л.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в ней приведены 4 таблицы и 27 рисунков. Библиографический список литературы включает 255 наименований, из них 8 на иностранном языке. В приложениях содержатся методики исследования, образцы анкет и сводная таблица результатов корреляционного анализа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проверка эффективности разработанной модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников позволяет сделать следующие выводы:

1. В результате формирующего эксперимента проверено положение о том, что формирование нравственных ценностей младших школьников будет эффективным, если оно осуществляется с учетом предложенных психолого-педагогических условий.

2. Результатами реализации модели и технологии формирования нравственных ценностей является положительная динамика в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по выбранным критериям.

3. Учителя начальных классов, проводя воспитательную работу с младшими школьниками, не имеют четких представлений о системной иерархии ценностей и последовательности их формирования в структуре личности ребенка.

4. По результатам эксперимента определено, что учителя начальных классов зачастую подменяют нравственную воспитанность ребенка послушанием, соблюдением им нравственных норм из страха наказания, в то время как нравственная воспитанность предполагает осознанное соблюдение нравственных требований.

5. Педагогический эксперимент не оказал статистически значимого влияния на уровень нравственной воспитанности младших школьников потребности к самосовершенствованию и желания быть образцом для подражания для других людей, но раскрыл потенциал развития коллективистической направленности личности.

6. Высокий уровень нравственной воспитанности определяет высокий социометрический статус ребенка в группе и направленность его на общение. Дети, имеющие высокий социометрический статус склонны к более критической оценке взаимоотношений с одноклассниками. Низкий уровень нравственной воспитанности проявляется в эгоистической направленности личности младшего школьника.

7. Экспериментальным путем доказано, что потребность в самосовершенствовании заключается в независимости принятия решения о нравственном выборе и определяется желанием младшего школьника быть образцом для подражания для других людей.

8. Высокая оценка младшим школьником взаимоотношений с одноклассниками, их привлекательность влияют на его желание стать образцом для подражания для других людей.

9. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность влияния разработанной модели и технологии на формирование нравственных ценностей младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование нравственных ценностей младших школьников является актуальной проблемой, стоящей не только перед педагогической наукой и практикой, но, в первую очередь, перед обществом, так как его развитие во многом определяется шкалой ценностей и нравственным потенциалом личности. Актуальность проблемы исследования обостряется тем, что работа по формирования нравственных ценностей в начальной школе ведется в недостаточном объеме.

Цель исследования заключалась в разработке модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях. Конструированию модели формирования нравственных ценностей предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике начального образования. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования в области формирования нравственных ценностей. Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема формирования нравственных ценностей младших школьников еще не разработана в современных социокультурных условиях.

В рамках данного исследования представлена точка зрения на понимание сущности формирования нравственных ценностей - рассмотрено содержание понятий «ценности», «нравственные ценности», «нравственность», «мораль», «нравственные убеждения», «формирование личности», «формирование нравственных ценностей», определены возможные уровни сформированности нравственных ценностей младших школьников, предложена модель-образец, выполняющая функцию образца-ориентира в формировании нравственных ценностей.

Сконструированная нами модель подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процесс формирования нравственных ценностей младших школьников.

Процесс проверки эффективности модели на практике предполагал органичное проникновение всех элементов модели в процесс формирования нравственных ценностей от начала и до получения результата.

В ходе проверки эффективности сконструированной модели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что формирование нравственных ценностей младших школьников будет эффективным, если данный процесс в современных социокультурных условиях организован целенаправленно и последовательно с учетом традиционного опыта, осуществляется на основе сконструированной модели и технологии.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Раскрыта сущность, специфика и структура формирования нравственных ценностей, выявлены механизмы превращения их в качества личности с последующим проявлением в поведении.

2. На основе анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, побуждающие младшего школьника к принятию нравственных норм, превращению их в качества личности и проявлению в форме нравственного поведения.

3. При рассмотрении состояния проблемы формирования нравственных ценностей младших школьников обоснована актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей формирования нравственных ценностей в современных социокультурных условиях, сделан вывод о недостаточной разработанности данного вопроса в теории и практике начальной школы.

4. С учетом выделенных психолого-педагогических условий разработана модель и технология формирования нравственных ценностей младших школьников.

5. Реализация модели позволила решить противоречие между необходимостью формирования нравственных ценностей и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике начального образования, являющееся движущей силой и обеспечивающее становление нравственной культуры младших школьников.

6. Как показывает исследование, процесс формирования нравственных ценностей протекает более эффективно, если в воспитательной системе реализованы целевой, интегративный, технологический и результативный компоненты модели. Сконструированная модель основывается на субъект-субъектных отношениях, особом типе взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на развитие личности учащихся.

7. Доказано, что в процессе внедрения модели и технологии формирования нравственных ценностей значительно повысился уровень нравственной воспитанности учащихся экспериментальной группы, возросла потребность в самосовершенствовании и помощи другим людям, улучшилась картина межличностных отношений.

8. На основании установленных теоретических и практических выводов разработаны рекомендации по совершенствованию системы формирования нравственных ценностей младших школьников.

Рекомендации по совершенствованию системы формирования нравственных ценностей младших школьников.

I. Создание администрацией атмосферы нравственности в школе.

1. Обучение и воспитание - две составляющие целостного педагогического процесса, но на современном этапе развития общества школа должна, прежде всего, выполнять воспитательную функцию. В связи с этим предполагается приоритетная роль нравственного развития личности над интеллектуальным, что обусловлено состоянием проблемы формирования нравственных ценностей в практике современной школы.

2. В основу концепции формирования нравственных ценностей в современных социокультурных условиях положено стимулирование детской активности, потребности к самосовершенствованию, отсутствие страха, принуждения и насилия.

3. Предоставление младшим школьникам возможности участия в классном и школьном самоуправлении путем составления правил нравственного поведения, широкое информирование о положительных проявлениях нравственного поведения детьми.

4. Привлечение родителей к участию в работе по формированию нравственных ценностей младших школьников, создание атмосферы заинтересованности родителей детскими проблемами, соблюдение такта в общении друг с другом и с детьми.

5. Методическая подготовка учителей по программе формирования нравственных ценностей младших школьников, знакомство с особенностями проведения мероприятий, обзор имеющейся литературы по проблеме нравственного воспитания. Необходимо научить современного учителя созданию педагогических условий для формирования нравственных ценностей младших школьников, владению современными технологиями нравственного воспитания.

II. Создание учителем нравственной атмосферы в классе.

1. При организации совместной деятельности детей в урочное время особое внимание учителя необходимо обратить на выработку умения внимательно слушать друг друга, уважать другую точку зрения, аргументировать свою позицию, критически относиться к себе, расценивать свой личный успех или неудачу как вклад в общую работу. Удовлетворение от совместно выполненной работы (решенной задачи) способствует формированию нравственных ценностей младших школьников.

2. Проведение специальных обучающих занятий, во время которых младшие школьники знакомятся с нравственными понятиями и нормами, решают ситуации нравственного выбора, анализируют последствия того или иного варианта поведения, сами инсценируют заданные ситуации из повседневной жизни, слушают и обсуждают рассказы и сказки с нравственным содержанием, сами предлагают темы и ситуации для обсуждения.

3. Во внеурочное время предусмотреть проведение регулярных классных часов, собраний, экскурсий, праздников и т.п. с учетом возрастных особенностей младших школьников. Эти мероприятия стимулируют учащихся глубже узнавать друг друга, своих близких, людей вокруг, быть внимательнее к людям, заботиться друг о друге, ценить отношения в классе и свою принадлежность к группе, к школе.

4. Учитель сам является образцом нравственного поведения, моделью тех качеств, которые стремится воспитать в детях. Это, прежде всего, создание доброжелательной обстановки в классе, опора на положительные черты характера детей, создание атмосферы взаимопомощи. Важно, чтобы учитель был уважаем и значим не только для воспитанников, но и для их родителей, поскольку, как показал наш эксперимент, отношение родителей к учителю, к школе влияет на отношение младших школьников.

5. Учитель должен знать и учитывать в своей работе индивидуально-психологические особенности воспитанников, определять для каждого ребенка задания в соответствии с его личностными характеристиками, уметь анализировать итоги проведенных мероприятий, выявлять недостатки и своевременно вносить коррективы. Большую помощь учителю в этой работе могут оказать школьные психологи, осуществляющие комплексную диагностику младших школьников.

III. Повышение роли социальных работников и психологов школы в формировании нравственных ценностей младших школьников.

1. Организация психологической помощи учителям в вопросах нравственного воспитания путем организации лекций, бесед, семинаров, проведении информационных тренингов и тренингов личностного роста, выступлении на педагогических советах школы.

2. Выделение по 2 - 3 часа в день для общения с учащимися на волнующие их темы. Причем, следует создать такие условия, чтобы школьники сами шли на откровенный разговор, независимо от их успеваемости и поведения. В этом разговоре психолог должен сохранять независимую позицию.

3. Разработка, подготовка и проведение внеклассных мероприятий, психологических тренингов информационного характера; тренингов, направленных на улучшение взаимоотношений в системе «ученик-ученик», «ученик-учитель», «ученик-родитель»; психокоррекционная работа в области нравственного воспитания.

4. Использование современных психодиагностических методик, при необходимости — их модификация. Обязательное информирование учителя о состоянии проблемы нравственного воспитания в классе с рекомендациями по дальнейшему осуществлению этой работы.

5. Подготовка и проведение бесед с родителями на нравственные темы. Информирование родителей о результатах проведенных исследований. Рекомендации по нравственному воспитанию детей в семье.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена. Теоретические материалы данной диссертации, сконструированная модель и разработанная технология формирования нравственных ценностей могут быть использованы в решении задач нравственного воспитания младших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования нравственных ценностей младших школьников, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Перспективы новых исследований данной проблемы могут находиться в области создания воспитательной системы образовательного учреждения в целом, расширения возрастных границ формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях"

На правах рукописи

СЫЧЁВА Татьяна Юрьевна

Формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович кандидат педагогических наук Ковалева Марина Ивановна

Ведущая Бийский педагогический государственный

организация университет им. В.М. Шукшина

Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан «_$_» ¿иС/иггО-— 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета кандидат педагогических наук, Шептенко

доцент —Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

В настоящее время, когда глубокие преобразования происходят во всех сферах жизни общества, особенно актуально встал вопрос формирования нравственных ценностей подрастающего поколения.

В связи с модернизацией системы образования произошел резкий «рывок» в сторону интеллектуализации учебного процесса, развития лидерских качеств у каждого ребенка и уменьшился акцент на формирование нравственных ценностей личности. Педагоги пришли к осознанию того, что знания не ведут человека автоматически к пониманию смысла жизни, не делают его духовным. Несмотря на то, что работа в области нравственного воспитания учащихся ведется на уроках родной речи, литературы и других предметах, тем не менее, данное направление работы учителя не систематизировано. В настоящее время в массовой школе остро стоит проблема разработки и внедрения целенаправленной системы по формированию нравственных ценностей. Для оптимизации этого процесса, по словам B.C. Леднева, необходимо, во-первых, иметь отдельный общеобразовательный предмет и, во-вторых, «вкраплять» его во все другие предметы, во все сферы образования.

Развитие основных черт духовного мира ребенка, его нравственного облика необходимо проводить уже в младшем школьном возрасте, когда закладываются основы личности и особенности характера человека. Нравственные понятия и категории, принятые ребенком, становятся фактором и условием, обеспечивающим нравственную устойчивость личности, а сама устойчивость достигается через включение в процесс нравственного развития субъекта, когда он сам инициирует и организует процесс своего учения. Важная роль в этом процессе отводится начальной школе. Согласно Л.С. Выготскому, именно в младшем школьном возрасте закладываются основы нравственного облика, качеств личности школьника. Не сформированные своевременно эти свойства не только препятствуют развитию личности, но и могут послужить причиной отклонения в развитии в подростковом возрасте, проявляющемся в асоциальном поведении.

Таким образом, формирование нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте представляет собой серьезную научную проблему, требующую практического решения.

Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по комплексу указанных проблем.

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения нашли свое отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии, общественных деятелей - В.Г. Белинского, К.Н. Вентцеля, Л.С. Выготского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Л. Кольберга, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж. Пиаже, ВА Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других.

На необходимость проведения

в об-

БИБЛИОТЕКА 1

ласти формирования нравственных ценностей указывают в своих трудах педагоги и психологи Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бон-даревская, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, А.А. Гусейнов, Е.Н. Ильин, Г.Е. За-лесский, Н.Д. Зотов, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский, И.С. Марь-енко, Э.И. Моносзон, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и другие исследователи.

В исследованиях психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна были заложены основы личностно-ориентированного подхода.

В современной психолого-педагогической литературе личностно-ориентированное образование представлено работами Д.А. Белухина, Е.В. Бон-даревской, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и других исследователей.

В исследованиях ряда ученых разработаны технологии, способствующие повышению эффективности формирования нравственных ценностей: определена роль гуманистических ценностей в духовно-нравственном воспитании подростков (Т.И. Петракова), осуществлено педагогическое проектирование ситуаций выбора поступка младших школьников (О. В. Пантелеева), выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков), обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич), проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева).

Проблемы формирования личности разрабатывались в трудах алтайских ученых: формирование нравственной зрелости, нравственной культуры личности (В.И. Матис), становление и формирование личности с позиции жизненных сил (СИ. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов).

Анализ работ последних лет, предметом которых является развитие у младших школьников нравственных представлений и понятий (М.И. Скоморо-хова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), дает основание для утверждения, что исследование проблемы формирования нравственных ценностей личности в младшем школьном возрасте с учетом современных социокультурных условий представлено фрагментарно.

Логика формирования нравственных ценностей подчиняется закономерностям развития психики в целом. Источником психического развития детей, понимаемого как самодвижение, являются противоречия. Исследование по совершенствованию процесса формирования нравственных ценностей младших школьников предполагает разрешение противоречий между:

1) абстрактным пониманием и усвоением младшими школьниками нравственных ценностей и конкретным проявлением в жизни нравственного поведения;

2) существованием нравственных норм и возможностью представить их в воспитании в виде статических систем готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих усвоению младшими школьниками;

3) индивидуальным способом усвоения нравственных норм и формированием умений младших школьников и коллективным характером деятельности,

предполагающим проявление нравственных норм;

4) «ответной» позицией младшего школьника и необходимостью проявления нравственной инициативы в жизни;

5) обращенностью содержания процесса формирования нравственных ценностей к прошлому опыту ребенка и ориентацией на будущее содержание деятельности.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию нравственных ценностей младших школьников.

Решение проблемы формирования нравственных ценностей составляет цель данного исследования: сконструировать модель и разработать технологию формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Исходя из цели исследования, на основании анализа данной проблемы и результатов опытных исследований, сформулирована гипотеза: формирование нравственных ценностей младших школьников будет эффективным, если:

- в современных социокультурных условиях разработаны критерии, способствующие определению нравственных качеств младших школьников;

- формирование нравственных ценностей осуществляется на основе сконструированной модели и технологии, включающей целевой, интегративный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;

- определены психолого-педагогические условия, включающие гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации воспитательного пространства, педагогизацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, и обеспечивающие эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- реализована на практике программа последовательного и целенаправленного формирования нравственных ценностей.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1. Определить сущность процесса формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы.

2. Проанализировать состояние нравственного воспитания в теории и практике начального образования.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников.

4. Разработать рекомендации по формированию нравственных ценностей для администрации школы, учителей и школьных психологов.

Объектом исследования является нравственное воспитание как компонент целостного педагогического процесса.

Предмет исследования — процесс формирования нравственных ценностей учащихся начальной школы в современных социокультурных условиях.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В.Галажинский, Д.М. Гвишиани, В.А Кара-ковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), модельный подход (В.Г. Афанасьев, ЮА Гастев, Б.Г. Глинский, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.), основные принципы нравственного воспитания (В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.И. Ру-винский, МИ. Шилова, Н.Е. Щуркова, С.Г. Якобсон), принцип ценностной детерминированности поведения (Б.С. Братусь, Г.Е. Залесский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович. Н.С. Лейтес, А.В. Петровский, С.Г. Якобсон), теоретические основы технологизации образовательного процесса (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), работы по созданию воспитательной системы класса (В.А.Бухвалов, Я.Г. Плинер, В.П. Созонов, М.И. Шилова), результаты современных исследований проблемы нравственного воспитания (М.И. Скомо-рохова, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.)

В работе используются методы исследования:

- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования нравственных ценностей, интерполяция, экстраполяция;

- методы сбора информации: анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, социометрия, ранжирование, рейтинг, тестирование, анализ содержания, изучение учебной документации;

- методы обработки информации: методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, шкалирование полученных результатов, корреляционный и регрессионный анализ;

- методы интерпретации данных: индукция (обобщение фактов, восхождение от частного к общему), дедукция (восхождение от абстрактного к конкретному), типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в 3 этапа с 1999 по 2003 гг.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования нравственных ценностей, определена проблема, цель, объект и предмет настоящего исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы исследования, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором опытно-экспериментальном этапе (2001-2002 гг.) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся с целью определения уровня сформированности нравственных ценностей младших школьников. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью изучения адаптивных возможностей реализации современной технологии в процессе форми-

рования нравственных ценностей.

На третьем заключительно-обобщающем этапе (2002-2003 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение программы формирования нравственных ценностей в школах г. Рубцовска, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, сформулированы выводы и рекомендации, литературно оформлена диссертация.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде рисунков и таблиц.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе его результатов: 1. Сконструирована модель формирования нравственных ценностей младших школьников, включающая:

- целевой блок (цель: сформировать нравственные ценности младших школьников; задачи: сформировать систему знаний нравственных норм, освоить способы нравственного поведения, сформировать мотивацию нравственных поступков);

- интегративный блок (принципы: самоактуализации, индивидуальности, субъектности, сознательности и активности, свободного выбора, доверия и поддержки, творчества и успеха, деятельности, ценностного отношения, воспитания в коллективе; компоненты: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий, оценочно-рефлексивный);

- технологический блок (методы: формирования знаний о нравственных нормах, организации деятельности, стимулирования нравственного поведения; формы: тематический урок, классный час, праздники, психологический тренинг, экскурсии, индивидуальные задания; средства: основные и вспомогательные);

- результативный блок (результат: сформированность нравственных ценностей младших школьников; уровни сформированности нравственных ценностей: высокий, выше среднего, средний, низкий);

- педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, построенное на принципе субъект-субъектных отношений.

2. Разработаны критерии оценки эффективности работы в области формирования нравственных ценностей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования нравственных ценностей в школьной практике в современных социокультурных условиях;

- определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей младших школьников;

- акцентировано внимание на формировании ценностного отношения младших школьников к необходимости соблюдения нравственных норм.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что:

- разработана технология формирования нравственных ценностей учащих-

ся начальной школы в современных условиях воспитания;

- создана и прошла опытно--экспериментальную проверку программа формирования нравственных ценностей младших школьников в режиме психолого-педагогического мониторинга;

- представлены и апробированы методические рекомендации «Воспитание нравственных качеств младших школьников», содержащие методические разработки занятий с детьми и диагностические методики, позволяющие учителю, методисту осуществлять формирование нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам и этапам; репрезентативностью и достаточностью выборки объектов педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных; целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования нравственных ценностей есть целенаправленное усвоение воспитанниками этических знаний, интериоризация их в личные убеждения и формирование на их основе эмоционального отношения к поступкам и поведению, развитию объективной потребности следовать принципам нравственности.

2. Обоснованная совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей младших школьников, включает: гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, высоконравственную позицию педагога, диалоговое общение, положительную эмоциональную атмосферу организации образовательного процесса, педагоги-зацию среды, создание в ней атмосферы нравственности, ориентацию на ценности современной культуры, осмысление насущных жизненных проблем.

3. Критериями сформированности нравственных ценностей младших школьников являются:

- нравственная направленность личности младшего школьника;

- рейтинг нравственной воспитанности ребенка;

- нравственная убежденность, проявляющаяся в самостоятельности принятия решения о нравственном поступке;

- социальная активность младшего школьника;

- удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью в классном коллективе.

4. Модель и технология формирования нравственных ценностей учащихся начальных классов, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, и способствует повышению нравственной воспитанности, улучшению взаимоотношений между детьми.

Источники и опытно-экспериментальная база исследования, В ходе исследования проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Министерства образования РФ. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МОУ «Лицей

«Эрудит» и МОУ «Гимназия № 8» г. Рубцовска Алтайского края.

Исследованием было охвачено 101 учащийся, 96 учителей начальных классов и 92 родителя.

Апробация ивнедрениерезультатов исследования

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на региональных (Томск, 2001, Барнаул, 2002), городских (Рубцовск, 2001, 2002, 2003) конференциях, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рубцовского филиала Университета Российской академии образования (2000-2003 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 пл.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц, в ней приведены 4 таблицы и 27 рисунков. Библиографический список литературы включает 255 наименований, из них 8 на иностранном языке. В приложениях содержатся методики исследования, образцы анкет и сводная таблица результатов корреляционного анализа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Под ценностями понимаются специфически специальные определения объектов реальной действительности, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (добро и зло, прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое), заключенные в явлениях общественной жизни общества и природы. В большинстве случаев отношения между людьми определяются ценностями.

Понятие «ценность» многие авторы характеризуют через выделение ряда признаков: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Основываясь на марксистско-ленинском понимании ценностей, социологи определяют их как нормативы или регуляторы поведения и деятельности (В.А. Ядов и др.). Психологи трактуют ценности как элементы структуры личности, а именно, интересы, идеалы и убеждения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе).

Ценности, практически все исследователи определяют как один из ведущих мотиваторов социального действия. Соответственно, нравственные ценности -это мотиватор нравственного поведения.

Нравственные ценности личности определяются как единство моральных знаний, принципов и нравственных чувств, проявляющихся в поступках, а также постоянное осознание и осмысление личностью своего нравственного положения в обществе. Высшей формой проявления нравственных ценностей являются нравственные привычки и убеждения, которые выполняют доминирующую роль в выборе форм, методов и средств деятельности. Нравственные убеждения рассматриваются как единство этических знаний и чувств, понимания и переживания, обеспечивающее психологическую готовность личности к соответствующим практическим действиям. Нравственное поведение становится привычным и обыденным для человека, не требующим контроля извне.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить различия между понятиями «мораль» и «нравственность». Мораль в

обществе исполняет роль регулятора человеческих отношений и предписывает личности должный эталон поведения. Нравственность состоит в осознании выполняемых личностью тех или иных моральных норм и требований на основе внутренней потребности и способности следовать им в каждый данный момент своей жизни и деятельности, то есть нравственность есть усвоенная и принятая личностью мораль.

В этой связи формирование нравственных ценностей есть перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки нравственного поведения и их неуклонное соблюдение. Вершиной человеческой нравственности являются моральные убеждения, переживания, совесть.

Выделение нравственности как образующего личность начала правомерно, на наш взгляд, поскольку человек всегда оценивается с точки зрения морали, ценностей, норм и эталонов, принятых в социуме. В связи с этим нравственные категории должны приобрести ценность для личности младших школьников.

Под формированием в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова понимается «обретение законченности». Именно в этом значении понятие употребляется в отношении к личности.

Как известно, формирование и развитие личности происходит в деятельности. В связи с этим, формирование нравственных ценностей обеспечивается подбором видов деятельности, их содержания, форм и методов, соответствующих возрасту воспитанников.

Для реализации принципа деятельности, во-первых, необходимо вовлечение младших школьников в активное участие в процессе целостного осуществления деятельности: от постановки цели и задач, планирования средств и методов их реализации до координации, контроля и оценки (самооценки). Во-вторых, сама деятельность является в достаточной степени сложной по структуре и интерес -ной по содержанию, требующей адекватного напряжения интеллектуальных и эмоциональных сил воспитанников. В-третьих, специфика такой деятельности предполагает элементы самоуправления, допускающие свободный выбор и творческий подход к отбору средств и способов достижения конечной цели и желаемого результата. В-четвертых, деятельность необходимо организовать с учетом индивидуальных и психолого-возрастных особенностей младших школьников. Деятельность должна быть доступной и посильной, достаточно длительной и систематической, исключающей стихийность и фрагментарность.

Процесс формирования нравственных ценностей предполагает развитие у ребенка эмоционального отношения к происходящим явлениям, чувствительности к внутреннему конфликту между общечеловеческим и личным интересом как источнику мотивации его нравственной деятельности.

Природные задатки оформляются в нравственные качества личности лишь при их последовательном формировании в процессе взаимодействия ребенка со средой. Воспитание должно организовать жизнь и деятельность ребенка, отбирая из окружающих условий тот материал, который необходим для его развития.

В связи с этим, нравственными ценностями дети овладевают не самостоятельно, а в процессе общения с окружающими людьми. Об этом свидетельст-

вуют работы О.С. Богдановой, А.В. Запорожца, B.C. Мухиной, Д.И. Фельд-штейна и др.

Проблема психических новообразований младшего школьного возраста рассмотрена в трудах П.Ф. Каптерева, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ж. Пиаже, Э. Эриксона и др. На основе анализа этих концепций можно сделать вывод, что основными психическими новообразованиями младшего школьного возраста являются: а) произвольность и осознанность всех психических процессов, их интеллектуализация (Л.С. Выготский); б) осознание своих собственных изменений в результате развития учебной деятельности, развитие теоретического мышления (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин); в) осознание моральных и нравственных ценностей (Б.Т. Лихачев, Ж. Пиаже и др.); г) к концу младшего школьного возраста (3-4 класс) растет интерес детей к общению со сверстниками (Р.С. Немов).

Кроме того, ребенок на каждом возрастном этапе требует особого к себе подхода. Опираясь на идею Л.С. Выготского о сензитивных периодах в развитии личности, многие психологи (А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес) указывают на необходимость полного выявления и развития психических особенностей именно данного возрастного периода. При быстром темпе развития очень важно, чтобы возрастные достоинства младшего школьного возраста проявились достаточно полно при формировании нравственных ценностей и тем самым внесли свой вклад в становление личности.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм, бескомпромиссностью в нравственных требованиях к другим, непосредственностью в поведении. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного формирования нравственных ценностей.

В девяти-десятилетнем возрасте открыты возможности стимулирования развития личности через регуляцию отношений с окружающими людьми, особенно с учителями и родителями, к взаимодействию с которыми ребенок еще достаточно открыт. Это позволяет взрослым использовать в воспитании такие социальные мотивы, как признание, одобрение со стороны значимых взрослых и одноклассников, стремление быть высоко оцененным учителем и иметь высокий социальный статус в классе.

При работе с детьми этого возраста нами учитывалась конкретность детского мышления, которая связана с ситуативностью в применении детьми нравственных норм и требованиями учителя. Данная особенность проявляется, когда ученик рассуждает и усваивает правила в конкретной ситуации, но не относит это применительно к себе.

Формирование нравственных ценностей личности ребенка, прежде всего, предопределяется характером семейных отношений, микроклиматом семьи и ее связью с социально-педагогической средой. Коллектив сверстников также играет важную роль в процессе формировании нравственных ценностей ребен-

ка, его сознания, чувств и поведения. При поступлении в школу дети уже обладают значительным запасом моральных знаний. В процессе общения детей происходит обмен этими знаниями. Круг нравственных представлений и понятий каждого ребенка расширяется, причем, не всегда в благоприятном направлении. В результате дети могут, сами того не желая, попасть под негативное влияние.

Младший школьник включен в систему разнообразных взаимоотношений, в том числе в отношения «учитель-ученик». В современных социокультурных условиях предъявляются повышенные требования к профессиональным качествам педагога, его общей нравственно-этической культуре.

Педагог должен направлять и подводить воспитанников к самостоятельному выводу о принятии или отвержении той или иной формы поведения в ситуации нравственного выбора. Педагогическая технология в нашем случае основывается на изначальной позиции - ученик является субъектом учения.

Задача формирования нравственных ценностей младших школьников состоит в организации положительных влияний, оказываемых социальной средой, окружающими людьми, педагогами на эмоциональную сферу ребенка, которые постепенно образуют «внутреннюю среду» личности. Как только нравственные отношения закрепятся в сознании и поведении младшего школьника, станут привычными и будут определять устойчивость его поведения в любых изменяющихся условиях, они превратятся в качества личности ребенка.

В связи с этим, процесс формирования нравственных ценностей должен быть направлен на то, чтобы вырабатывать, развивать и совершенствовать нравственные качества школьников. Причем, основополагающее значение имеют не сами по себе воспитательные педагогические воздействия, а отношение к ним воспитанника, трансформация внешних влияний во внутреннюю нравственную сферу личности в результате переосмысления внешних воздействий.

На основе теоретического анализа литературы нами определены следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию нравственных ценностей младших школьников: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, направленная на учет индивидуальных особенностей каждого школьника; профессиональная позиция педагога, в основе которой лежит нравственное превосходство учителя над учеником; диалоговое общение, для которого характерен интерес к духовному миру другого человека, его проблемам, переживаниям; положительная эмоциональная атмосфера организации образовательного процесса, побуждающая младшего школьника к психологической раскрепощенности и снятию психических зажимов; педагоги-зация среды, создание в ней атмосферы нравственности; ориентация на ценности современной культуры, осмысление насущных жизненных проблем.

Процесс формирования нравственных ценностей строится с учетом того, чтобы обеспечить органическое единство знаний, убеждений и практических действий. Таким образом, должна быть последовательно осуществлена следующая логическая цепочка: система знаний нравственных понятий и категорий, имеющих обобщающий мировоззренческий характер - личностное отно-

шение к изучаемым фактам и явлениям - применение полученных и осмысленных в деятельностно-личностном плане знаний на практике.

Рассматривая состояние проблемы формирования нравственных ценностей младших школьников, можно отметить, что существует многообразие подходов в построении воспитательной работы образовательных учреждений, предпринимаются попытки учителей-практиков провести обновление воспитательной работы за счет внесения в нее локальных и модульных изменений. Однако эти попытки не приносят желаемого результата, так как необходимо не только обновление форм и методов воспитательной работы, но и ее содержания.

В то же время средства массовой информации не способствуют процессу формирования нравственных ценностей, а, напротив, ведут широкую пропаганду безнравственного поведения. С экранов телевизоров не сходят рекламные ролики и развлекательные телепередачи, побуждающие низменные желания: алчность, эгоизм, стремление к лидерству любой ценой, в ущерб другим людям. Широкое распространение получили компьютерные игры, поощряющие насилие.

Следует отметить, что советское государство большое внимание уделяло формированию нравственных ценностей школьников. Характерной чертой развития нравственного воспитания в советский период явилось становление идеологической системы воспитания, основной принцип которой заключался в связи школы с политикой. Существовала обширная и хорошо отлаженная сеть детских и юношеских организаций, которые имели иерархические системы, где все члены были связаны отношениями «ответственной зависимости» (А.С. Макаренко) друг перед другом, руководства и подчинения.

На современном этапе, когда общество отказалось от идеологизации школьного образования, необходимо заполнить важный социообразующий вакуум в структуре личности, поскольку мораль, нравственная культура является одним из важнейших базовых компонентов структуры личности, формируемых прижизненно.

Современные социокультурные условия в нашей стране определяются следующими факторами:

- факторы внутреннего развитая, социальная динамика, изменения, происходящие в государственном устройстве и политическом режиме;

- исторические факторы, национальные русские факторы развития и особенности культуры советского периода, в духе которого воспитывались и образовывались ныне живущие поколения россиян;

- влияние на современные российские культурные процессы общемировой, в первую очередь западной, социокультурной ситуации.

В современных социокультурных условиях наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность) в нашей стране стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались дети, легко поддающиеся влиянию «рынка» низкопробных образцов массовой культуры.

Современная педагогическая наука и практика оказались на стыке двух противоположных по своей сути тенденций: во-первых, в сознании многих педагогов еще прочно удерживается административно-авторитарный стиль педагогического воздействия, а во-вторых, сегодняшняя школьная практика постепенно выходит на уровень гуманистических отношений, где главной ценностью является личность воспитанника, его ценности, интересы, направленность личности. На практике, большинство учащихся находится в обстановке авторитарности, влияния ценностей и взглядов взрослых. Идеи личностно-ориентированного воспитания пока остаются лишь в теории.

В ходе опроса выявлено, что учителя в воспитательной работе с младшими школьниками активно используют методы эмоционального воздействия (92%), однако акцентируют внимание в основном на отрицательных качествах детей (71%), в то время как положительные оцениваются в меньшей степени (27%), а иногда и просто игнорируются, воспринимаются как должное поведение. Мы считаем, что с психологической точки зрения этот подход неверен, так как то поведение, на котором акцентируется внимание ребенка, обычно фиксируется в его подсознании и впоследствии воспроизводится им как должное.

Кроме того, было установлено, что учителя начальных классов недостаточно в воспитательной работе используют разъяснительные методы, игровые приемы в воспитании. Активные формы и методы в современной школе реализованы преимущественно в обучении, в воспитательной практике они используются недостаточно. Так, например, из числа опрошенных нами учителей начальных классов г. Рубцовска подавляющее большинство респондентов ответило, что не владеет игровыми приемами и не имеет возможности научиться -68%; не задумываются об использовании игровых приемов в воспитательной работе - 16%, не считают целесообразным такое использование - 7%, вообще не пожелали ответить на этот вопрос - 5%, и, лишь 4% респондентов имеют некоторое представление об игровых приемах, но практически не используют их в воспитательной работе с младшими школьниками. Неумение владеть современными воспитательными приемами, на наш взгляд, является одной из главных причин низкой эффективности проведенных мероприятий, и, как следствие этого, невысокий уровень удовлетворенности педагога отношениями, сложившимися с классом. По данным нашего исследования, 47,8% учителей начальных классов не удовлетворено сложившимися отношениями с учащимися.

В результате анализа сложившейся ситуации была разработана модель и технология формирования нравственных ценностей младших школьников (рис.1).

Сконструированная модель включает в себя пять взаимосвязанных блоков.

Состояние каждого блока и их взаимодействие определяется действием как общих принципов личностно-ориентированного воспитания, так и специфичных, лежащих в основе разработанной технологии формирования нравственных ценностей.

Целевой (или проектировочный) блок является важнейшим фактором процесса формирования нравственных ценностей, поскольку цель определяет содержание, технологию процесса нравственного воспитания и результат этого процесса.

Целевой блок Цель: Сформировать нравственные ценности младших школьников

Задачи Ф

Сформировать систему знанкй нравственных норм

Освоить способы нравствен* ного поведения ч

Сформировать мотивацию нравственных поступков

I

Интегративный блок

Принципы Ф

Самоактуа- Индивиду- Суб*- Сознательно* Свободно- Доверия Творчества Деятель- Ценност- Воспитания

лизации альности зктмости сти и го выбора И и ности ной ори« в

активности поддержки успеха енгаиии коллективе

Компоненты

Ф

Потреб НОСТНО-мотив анионный

Эмоциональный

Когнитивный

Поведенческий

Оценочно-рефлехеивкый

г

Технологический блок

Методы Ф

Методы формирование знаний о нравственных нормах

Методы организации деятельности и

формирования опыта _нравственного поведения_

Методы стимулирования нравственного поведении

Формы <

Тематический

. УРР.К_

Классный час

Праздники

Психологический тренинг

Экскурсии

Индивидуальные _задания •

Средства К э

Основные

Вспомогательные

г.

Результативный блок Результат: Сформированное^ нравственных ценностей младших школьников.

Уровни

выше среднего

|средний

Педагогическое взаимодействие учителя и учащихся

Рис. 1. Модель и технология формирования нравственных ценностей -учащихся начальных классов

Целевой блок представлен в единстве цели и системы задач. Целью реализации представленной модели и технологии является формирование нравственных ценностей младших школьников. В соответствии с указанной целью

сформулированы исследовательские задачи: сформировать систему знаний нравственных норм, освоить способы нравственного поведения младшими школьниками и сформировать мотивацию нравственных поступков.

Интегративный блок модели включает принципы и компоненты формирования нравственных ценностей младших школьников. Формирование нравственных ценностей определяется действием общих принципов личностно-ориентированного воспитания и специфических принципов нравственного воспитания, лежащих в основе разработанной технологии.

Превращение цели в результат происходит благодаря усвоению компонентов воспитания, к которым относятся потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий и оценочно-рефлексивный компоненты. Все компоненты блока взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга, составляют единство и целостность воспитательного процесса.

Развитие потребностно - мотивационной сферы младшего школьника способствует преодолению механистического подхода воспитательных воздействий, реализации на практике принципа самоактуализации.

Развитие эмоциональной сферы выражено в форме непосредственных переживаний младшим школьником нравственных ценностей, отношений и ситуаций и является одним из ведущих механизмов внутренней регуляции его психической деятельности. Особую роль в содержании этого процесса отводится развитию эмпатии.

Потребностно-мотивационный и эмоциональный компоненты в значительной степени определяют реализацию когнитивного компонента, поскольку знание нравственных норм не всегда принимается ребенком на эмоциональном уровне и не всегда реализуется им в поведении.

Когнитивный компонент формирует у младших школьников систему знаний основных морально-этических норм и правил.

Поведенческий компонент предполагает развитие у учащихся навыков и умений нравственного поведения. В результате одобрения нравственного поведения происходит интериоризация нравственных норм и превращение их в нравственные качества личности, которые впоследствии проявляются в поведении человека.

Оценочно-рефлексивный компонент в нашем исследовании мы рассматриваем как процесс самопознания младшим школьником своих внутренних переживаний морального выбора, а также оценка его другими детьми и значимыми взрослыми.

Технологический блок модели, представляющий технологию формирования нравственных ценностей, обусловлен целью и содержанием воспитания и осуществляется при помощи методов воспитания. Воспитательные методы реализуются в деятельности учителя и учащихся, которая имеет целенаправленный характер.

На основе современной классификации методов воспитания, приведенной И.П. Подласым, выделено три группы методов формирования нравственных ценностей младших школьников.

Методы формирования знаний о нравственных ценностях обеспечивают

знакомство младших школьников с нравственными нормами и правилами поведения. К ним относятся: разъяснение, внушение, увещевание, обращение к чувству, обсуждение, чтение рассказов и сказок, этическая беседа.

Методы организации деятельности и формирования опыта нравственного поведения основаны на практической деятельности младших школьников и включают: упражнение, требование, поручение, коллективная игра, анализ воспитывающих ситуаций, импровизация, рефлексия.

Для подкрепления сформированных нравственных ценностей младшему школьнику необходимы методы стимулирования нравственного поведения: поощрение, моральное порицание, соревнование, стимулирование интереса.

Разработанный комплекс тематических уроков по формированию нравственных ценностей младших школьников является новой формой организации воспитательного процесса. Тематический урок, как элемент воспитательного процесса, выполняет обучающую, воспитательную и развивающую функции. Обучающая функция тематического урока направлена на овладение младшими школьниками системой знаний о нравственных нормах. Теоретические и практические основы реализации обучающей функции процесса формирования нравственных ценностей предполагают соединение теории с практическим освоением нравственных норм. Воспитательная функция тематического урока состоит в постепенном освоении младшими школьниками способов нравственного поведения, начиная с элементарных норм и правил. Развивающая функция тематического урока состоит в постепенном усложнении педагогических воздействий и формировании у младших школьников мотивации нравственных поступков. Обучающую, воспитательную и развивающую функцию тематического урока по формированию нравственных ценностей младших школьников мы рассматриваем в целостном единстве и взаимосвязи.

Оценка эффективности учебно-воспитательного процесса (результативный блок модели) в педагогической науке представляет собой недостаточно разработанную проблему. Не существует общепринятых критериев и методов изучения результативности воспитательной программы.

Одним из принципиальных моментов в организации педагогического эксперимента является проблема выбора критериев и показателей для оценки эффективности сконструированной модели. Руководствуясь принципами системности и стереоскопичности, на основе теоретического анализа работ Г.Е. Залесского, Б.Т. Лихачева, С.Г. Якобсон и др. мы выделили следующие критерии и показатели результативности действия сконструированной модели.

Таблица 1. Критерии и показатели сформированности нравственных ценностей младших школьников

Критерии Показатели

1. Нравственная направленность личности младшего школьника 1. Потребность в самосовершенствовании 2 Ориентация на «благо для всех» 3 Потребность стать образцом для подражания

2 Рейтинг нравственной воспитанности 1. Уровень нравственной воспитанности в оценке психолога 2 Уровень нравственной воспитанности в оценке учи-

теля

3. Нравственная убежденность, проявляющаяся в самостоятельности принятия решения о нравственном поступке Отрицательные показатели критерия- 1. Боязнь наказания 2. Ориентация на похвалу учителя 3. - Ориентация на похвалу родителей 4. Ориентация на мнение друзей'

4. Социальная активность младшего школьника 1. Коллективистическая направленность личности 2. Социометрический статус

5. Удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью в классном коллективе 1. Удовлетворенность учащихся школьной жизнью 2. Оценка взаимоотношений в классе

На основе выделенных критериев нами определены 4 уровня сформирован-ности нравственных ценностей: высокий, выше среднего, средний и низкий.

В современных социокультурных условиях педагогическое взаимодействие предполагает особый тип взаимоотношений воспитателя и воспитанника. В качестве средства коммуникации выступает учебный диалог, подводящий воспитанника к осознанию собственной нравственной потребности. Коммуникация в процессе формирования нравственных ценностей представлена системой субъект-субъектных отношений.

Для изучения эффективности модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников был проведен эксперимент.

В ходе констатирующего эксперимента определен уровень сформированно-сти нравственных ценностей у младших школьников.

Для обнаружения зависимости между специальной педагогической системой формирования нравственных ценностей и уровнем их сформированности у младших школьников использован формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация модели и технологии формирования нравственных ценностей.

Контрольный этап эксперимента позволил определить динамику сформиро-ванности нравственных ценностей младших школьников.

В опытно-экспериментальном исследовании принимало участие 4 группы детей (3-4 классы) по 24-26 человек в каждой. Классы обучались по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Две группы выступали в качестве контрольных, две - в качестве экспериментальных. При определении контрольных и экспериментальных групп учитывалось мнение завуча и учителей, работающих в этих классах.

Анализ полученных данных убедил нас в том, что на момент начала эксперимента сформированности нравственных ценностей не наблюдалось ни в одной из групп. В связи с этим мы сочли возможным сделать вывод о равнозначности исходных условий формирования нравственных ценностей и правомерности сравнения выбранных групп.

Оценивая результативность сконструированной модели и разработанной на ее основе программы формирования нравственных ценностей, мы предположили, что если в ходе реализации программы формирования нравственных ценностей будет зафиксирована возрастающая динамика по выбранным нами критериям и показателям, то данная модель может быть признана эффективной.

На констатирующем этапе эксперимента было определено, что существует расхождение в понимании того, какие именно нравственные должны быть сформированы в первую очередь у младших школьников. Так, по мнению подавляющего большинства младших школьников (92%) «трудолюбие» является наиболее привлекательным качеством, которое бы они хотели приобрести, при этом, они (97%) желают избавиться от лени. Однако учителя начальных классов формированию «трудолюбия» уделяют недостаточно внимания - лишь 13% респондентов назвали это качество в числе желаемых. Впоследствии опрос родителей младших школьников показал, что формированию этого качества уделяется большое внимание в семейном воспитании - 96% опрошенных родителей назвали это качество как наиболее привлекательное.

Учителя в числе предпочитаемых качеств личности, которые бы хотели воспитать в детях, назвали «порядочность» (21%) и «ответственность» (17%). Для младших школьников эти качества не являются привлекательными (0%) в силу того, что формирование порядочности и ответственности - процесс сложный и длительный, требующий первоначального усвоения ребенком более простых категорий, таких как, добро и зло, честность и ложь, трудолюбие и лень, вежливость и хамство, скромность и хвастливость. Именно эти категории находятся в активном словаре младших школьников, они более понятны детям, ими дети оперируют при оценке тех или иных явлений действительности и, в частности, жизненных ситуаций. Поэтому формирование таких качеств личности как порядочность и ответственность мы предлагаем проводить в младшем подростковом возрасте, на данном этапе ограничившись лишь общим знакомством с этими качествами.

Важную роль в структуре личности младшие школьники отводят таким качествам, как «щедрость» (24%) и «смелость» (16%), в то время как учителя не придают этим качествам большого значения (1% и 0% соответственно). Мы предположили, что эти качества личности являются определяющими в межличностном общении детей, в формировании статуса ребенка в коллективе сверстников.

Анализ результатов эксперимента (рис.2) позволил нам сделать вывод о том, что произошло значительное снижение в предпочтении материальных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так, в контрольной группе произошло незначительное возрастание с 41% до 42%, а в экспериментальной - заметное снижение этого показателя с 44% до 26%. Проверка показателей по критерию х* - Пирсона свидетельствует о достоверности различий на уровне значимости р = 0,05.

Для детей экспериментальной группы большую значимость приобрела счастливая дружная семья, они больше стали задумываться о том, как отрегулировать свои отношения с родителями. Этот показатель возрос в экспериментальной группе с 12% до эксперимента до 24% после проведения эксперимента, в то время как в контрольной группе он остался практически неизменным.

В то же время показатель внешнего превосходства над другими людьми, выражаемого в ценности «сила», в экспериментальной группе существенно не изменился, а в контрольной группе вырос с 10% до 16%.

Потребность в самосовершенствовании проявляется как содержательная сторона учебы в пожеланиях «стать умнее» и как содержательная сторона нравственного развития личности - в пожеланиях «стать лучше», «стать добрее», «преодолеть лень» и т.п. Показатель «потребность в самосовершенствовании» в экспериментальной группе возрос с 4% до 22%, в то время как в контрольной группе лишь с 3% до 6%. «Авторитет среди одноклассников» также имеет важное значение в иерархии ценностей учащихся экспериментальной группы -с 2% этот показатель вырос до 19%, в то время как в контрольной лишь с 3% до 5%. Проверка достоверности различий по критерию - Пирсона свидетельствует о достоверности различий этих показателей на уровне значимости р = 0,01.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что произошли значительные изменения в ориентации младших школьников на помощь другим людям. После проведения эксперимента 18% детей экспериментальной группы выбрали ценность «Помощь другим людям» в качестве привлекательной по сравнению с 2% в контрольной группе.

Эти данные дают нам основание полагать, что дети экспериментальной группы в отличие от контрольной после проведения эксперимента стали уделять значительно больше внимания внутреннему самосовершенствованию и межличностному взаимодействию, а не внешним проявлениям превосходства.

Затем результаты обследования детей экспериментальной группы (50 человек) были подвернуты корреляционному и регрессионному анализу. Связи между исследуемыми показателями проверялись с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерной программы SPSS 10.05 (русская версия).

Согласно первому выделенному критерию — нравственная направленность личности младших школьников, определены три показателя, которые рассмотрены в первых трех графах: «Потребность в самосовершенствовании», «Ориентация на «благо для всех»» и «Потребность стать образцом для подражания». При анализе взаимосвязей и взаимовлияний показателей установлено, что потребность в самосовершенствовании определяется коммуникативной стороной отношений со сверстниками, желанием быть принятым и оцененным одно-

классниками (коэффициент регрессии В = 0,85). Показатель «Ориентация на «благо для всех»» определяется коллективистической направленностью личности (В = 1,072), независимостью и осознанностью принятия решения о нравственном выборе («Ориентация на похвалу родителей» В = -0,613; «Ориентация на похвалу учителя» В = -0,892; «Боязнь наказания» В = -0,629).

Вторым критерием сформированности нравственных ценностей мы определили рейтинг нравственной воспитанности младшего школьника, рассмотренный в показателях - «Уровень нравственной воспитанности в оценке психолога» и «Уровень нравственной воспитанности в оценке учителя». В результате анализа установлено, что учителя начальных классов зачастую подменяют нравственную воспитанность ребенка послушанием, соблюдением им нравственных норм из страха наказания, в то время как нравственная воспитанность предполагает осознанное соблюдение нравственных требований.

Высокий уровень нравственной воспитанности, оцененный психологом, определяет высокий социометрический статус в группе и направленность детей на общение (В = 0,569), а также ориентацию этих детей на материальные ценности (В = 0,615). Кроме того, высоконравственные дети склонны к более критической оценке взаимоотношений в классе (В = -0,423). Низкий уровень нравственной воспитанности влияет на формирование эгоистической направленности личности (В = -0,518).

В качестве третьего критерия сформированности нравственных ценностей младших школьников мы определили нравственную убежденность, проявляющуюся в самостоятельности принятия решения о нравственном поступке. Этот критерий имеет обратную зависимость от следующих показателей: боязнь наказания, ориентация на похвалу учителя, ориентация на похвалу родителей и ориентация на мнение друзей.

Результатами эксперимента подтверждено, что боязнь ребенком наказания связана с его ориентацией на мнение родителей (г = 0,41), причем данная зависимость подтверждается обратной зависимостью обоих этих показателей от ориентации на мнение друзей (соответственно г = - 0,41; г = -0,61), ориентации на «благо для всех» (соответственно г = - 0,33; г = -0,38), и от удовлетворенности школьной жизнью до эксперимента (соответственно г = - 0,32; г = -0,44).

Характерным является взаимное влияние показателей «Боязнь наказания», «Ориентация на похвалу родителей» и «Ориентация на похвалу учителя», которые, на наш взгляд, можно объединить в один фактор относительной несвободы в принятии собственного решения.

Эмпирически установлено, что показатели «Коллективистическая направленность личности» и «Ориентация на «благо для всех» измеряют одно и то же свойство, т.е. ориентация младшего школьника на получение блага для всех вообще людей на планете является полным следствием коллективистической направленности личности. При этом дети, ориентируясь на общечеловеческие ценности, склонны пренебрегать материальными благами.

Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы доказали эффективность сконструированной модели и технологии формирования нравственных ценностей младших школьников. В устойчиво проявляющейся причинно-

следственной связи, установленной в результате экспериментального исследования, причиной является сконструированная модель и технология формирования нравственных ценностей младших школьников, а следствием - повышение уровня нравственной воспитанности учащихся экспериментальных классов, то есть между внедрением нормативной модели и повышением конечных результатов процесса воспитания существует прямая положительная зависимость.

Результатом экспериментальной апробации сконструированной модели выступило подтверждение гипотетически выделенного комплекса условий, способствующих повышению эффективности формирования нравственных ценностей младших школьников.

В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы:

1. Раскрыта сущность, специфика и структура формирования нравственных ценностей, выявлены механизмы превращения их в качества личности с последующим проявлением в поведении.

2. На основе анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, побуждающие младшего школьника к принятию нравственных норм, превращению их в качества личности и проявлению в форме нравственного поведения.

3. При рассмотрении состояния проблемы формирования нравственных ценностей младших школьников обоснована актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей формирования нравственных ценностей в современных социокультурных условиях, сделан вывод о недостаточной разработанности данного вопроса в теории и практике начальной школы.

4. С учетом выделенных психолого-педагогических условий разработана модель и технология формирования нравственных ценностей младших школьников.

5. Реализация модели позволила решить противоречие между необходимостью формирования нравственных ценностей и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике начального образования, являющееся движущей силой и обеспечивающее становление нравственной культуры младших школьников.

61 Как показывает исследование, процесс формирования нравственных ценностей протекает более эффективно, если в воспитательной системе реализованы целевой, интегративный, технологический и результативный компоненты модели. Сконструированная модель основывается на субъект-субъектных отношениях, особом типе взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на развитие личности учащихся.

7. Доказано, что в процессе внедрения модели и технологии формирования нравственных ценностей значительно повысился уровень нравственной воспитанности учащихся экспериментальной группы, возросла потребность в самосовершенствовании и помощи другим людям, улучшилась картина межличностных отношений.

8. На основании установленных теоретических и практических выводов разработаны рекомендации по совершенствованию системы формирования

нравственных ценностей младших школьников.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Сычева Т.Ю. Проблема нравственного воспитания учащихся начальной школы на основе личностно-ориентированного подхода // Образование в Сибири: Актуальные проблемы истории и современность. Часть 1. - Томск: Изд-во Томский ЦНТИ, 2001. - С. 228-229.

2. Сычева Т.Ю. Роль среды в нравственном воспитании младших школьников // Проблемы профессиональной деятельности психологических и социально-психологических служб города Рубцовска: Материалы первого городского семинара-совещания 13-14 декабря 2001г. - Рубцовск, 2002. - С.43-45.

3. Сычева Т.Ю. К вопросу о разработке программы обучения в начальной школе на основе личностно-ориентированного подхода // Психологическое сопровождение личности в образовательном процессе: Материалы региональной научно-практической конференции, 17 мая 2002 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ,

2002.-С. 182-184.

4. Сычева Т.Ю. Духовно-нравственное воспитание как основа формирования личности младшего школьника // Духовные истоки русской культуры: Материалы научно-практической конференции 23-24 мая 2002 г. - Рубцовск: РИО,

2003. - С. 40-44.

5. Сычева Т.Ю. Применение личностно-ориентированной модели в нравственном воспитании младших школьников // Наука — городу и краю: Материалы городской научно-практической конференции 19-20 сентября 2002 г. Часть 1. -Рубцовск: РИО, 2003. - С. 214-220.

6. Сычева Т.Ю. Принципы формирования нравственных ценностей младших школьников в современных условиях // Образование и социальное развитие региона. - Барнаул, 2003. № 1-2. - С. 103-108.

7. Сычева Т.Ю. Формирование нравственных ценностей личности как проблема развития культуры // Образование и социальное развитие региона. -Барнаул, 2003. - № 3-4. - С. 113-116.

8. Сычева Т.Ю. Региональные аспекты воспитания нравственных качеств младших школьников // Наука - городу Рубцовску. - Рубцовск, 2003. - С. 140147.

9. Сычева Т.Ю. Воспитание нравственных качеств младших школьников (Методические рекомендации). - Барнаул, 2003. - 48 с.

Подписано в печать 15 03.04. Формат 60x84 1/16 Уел печ. лист 1,44 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 . Заказ >й //5*€> Отпечатано с готового оригинал-макета в РИО Рубцовского индустриального института 658207 г. Рубцовск ул. Тракторная, 2/6

53 0 3