Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Елена Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

1.1. Сущностные характеристики категории «нравственные ценности».

1.2. Специфика формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте.

1.3. Содержание и принципы формирования нравственных ценностей во неурочной деятельности.

1.4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности.

II. 1. Изучение уровня сформированности нравственных ценностей у современных младших школьников.

11.2. Организация процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников.

11.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности"

В современных научных трудах широко рассматривается проблема формирования духовных, нравственных ценностей и ценностных ориентаций у школьников разного возраста. Очевидны основные предпосылки ее возникновения. Во-первых, ученики живут в ценностном пространстве, создаваемом старшими членами семьи, которые по-разному пережили противоречивость ценностных тенденций в общественном сознании в 90-х годах. Во-вторых, отношения детей с внешним миром очень часто опосредуются телевизионными передачами, мультфильмами и фильмами, а также компьютерными играми, имеющими низкое качество с точки зрения нравственности и высокую популярность среди юных россиян. В-третьих, можно отметить неопределенность взглядов педагогов на содержание воспитания и организацию внеурочной деятельности детей.

Среди предпосылок актуальности исследований нравственной сферы современных учеников начальных классов выделяют (В.И. Максакова) возрастные особенности и личность самого младшего школьника. Он изменился вместе с преобразованиями в обществе. Под влиянием новых социальных условий в его жизни появились следующие черты: информированность, пластичность в освоении новых объектов и явлений окружающей действительности, критичность, требовательность к уровню жизни, стремление к сотрудничеству, определенная независимость и самостоятельность в решении проблем отношений со сверстниками и др. Все это, с одной стороны, проявляется в более независимом от взрослого восприятии мира и поведении, а с другой стороны, повышает ориентированность на авторитеты сверстников. Данные особенности детерминируют применение педагогами новых подходов и методов во взаимодействии с учащимися.

Социальные изменения повлекли за собой смену парадигм в историко-педагогическом пространстве. Все более основательно складывается диалоговая модель образования, основанная на отношениях сотрудничества, сотворчества, имеющих межличностный, межсубъектный характер. Это требует поиска новых подходов к решению педагогических проблем.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий:

- между усилением внимания к проблеме нравственности детей и молодежи в обществе и приоритетностью в сознании учителей массовой школы задач обучения;

- между необходимостью в условиях складывающейся культурно-социальной среды целенаправленного формирования нравственных ценностей младших школьников и стихийностью влияния на индивидуальную аксиосферу воспитанника субъективного ценностного пространства воспитателя;

- между готовностью детей младшего школьного возраста к осознанию своего отношения к явлениям социальной действительности и недостаточностью соответствующего ценностного наполнения учебно-воспитательного процесса;

- между ориентированностью младших школьников на сотрудничество со сверстниками и недостаточной разработкой в отечественной науке системы работы учителя как организатора данного взаимодействия;

- между приоритетностью в современной жизни коммуникабельности, умения сотрудничать, способности ориентироваться в быстро изменяющихся условиях, находить приложение своим творческим способностям в деле, планировать свою работу и оценивать ее и неэффективными, с точки зрения их формирования, средствами, методами и формами, применяемыми в практике внеурочной работы начальной школы.

Анализ современных психолого-педагогических источников свидетельствует о заинтересованности исследователей в решении проблем формирования ценностей у современного поколения младших школьников. В отечественной науке предложены как разработки частных вопросов данной области (М.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М.В. Куранова, Е.В. Поленякина, М.И. Скоморохова, Т.Ю. Сычева), так и фундаментальные исследования, охватывающие разные возрастные этапы (В.П. Бездухов, А.В. Воронцов, В.А. Караковский, Г.П. Иванова, А.В. Кирьякова, С.И. Маслов, Н.Е. Щуркова). Однако судить о достаточности разработок в области формирования ценностей у младших школьников преждевременно. Если М.И. Скомороховой были выдвинуты условия ориентации на нравственные ценности через содержание учебного материала, то следующее в хронологическом порядке исследование посвящено формированию общечеловеческих добродетелей в учебно-воспитательном процессе. Была апробирована система работы учителя начальных классов по трем направлениям: учитель-младший школьник, учитель-родитель, учитель-учитель. Для последующих исследований в данной области (Е.В. Поленякина, Т.Ю. Сычева, М.В. Аникеев и др.) характерна тенденция расширения предмета научного внимания, включая рассмотрение особенностей школьной жизни и современных социокультурных условий. Выделяемые учеными педагогические условия ориентации на нравственные ценности становятся все более обобщенными. Среди прочих обосновывается гуманизация отношений педагога и учащихся, положительная эмоциональная атмосфера, целенаправленное влияние на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферу личности младшего школьника, ориентация на ценности современной культуры и т.д. М.В. Куранова разработала классификацию ценностей на основе анализа взглядов авторитетных ученых. Другие авторы в своих работах не ставят задачу обосновать и выделить ценности современной культуры. Недостаточно, на наш взгляд, в данных исследованиях учтены особенности современных младших школьников и внеурочной деятельности, имеющей большой воспитательный потенциал.

Авторитетными учеными выявлены и поставлены вопросы, требующие дальнейшего изучения. Как свидетельствует анализ их работ, вопросам условий организации внеурочной деятельности в связи с формированием ценностей учеников начальных классов уделено мало внимания. Здесь наиболее общие для школьников разного возраста и существенные ответы содержат труды В.И.

Казаренкова, Л.И. Маленковой, Н.Е. Щурковой; применительно к младшему школьному возрасту - работы В.И. Максаковой.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования нравственных ценностей у младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если используется модель, которая предполагает соблюдение следующих условий:

• расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;

• организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

• включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1. Определить научные подходы к выделению приоритетных ценностей в нравственном воспитании современных младших школьников.

2. Выявить особенности формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте.

3. Теоретически обосновать современную практику организации внеурочной деятельности детей.

4. Дать характеристику эмоционально-ценностной сферы современных младших школьников;

6. Теоретически обосновать и эспериментально проверить эффективность модели формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются концепции: педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман), воспитания на основе потребностей человека (В.П. Созонов), воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондаревская); и подходы: деятельностно-отношенческий подход (А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, И.Ф. Харламов и др.), личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.А. Горлова и др.). Исследование опиралось на комплексный подход к изучению явлений действительности для получения разностороннего, цельного, конкретного знания о его предмете и целостный подход в понимании ценностной сферы личности.

Теоретической базой исследования стали работы философов, социологов, психологов и педагогов, рассматривающие: аксиологический аспект социальных явлений (Ш.А. Амонашвили, С.Ф. Анисимов, Б.П. Битинас, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.), проблемы нравственного развития личности (Е.Г. Белякова, Т.В. Ермолова, Ф.И. Иващенко, Н.А. Корниенко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Т.В. Цырлина и др.), проблемы формирования нравственных ценностей у школьников разного возраста (М.Н. Аплетаев, В.П. Бездухов, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Л.Ю. Сироткин, Н.В. Фролова и др.) и младшего школьного возраста (Н.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М.В. Куранова, Т.Ю. Сычева, В.Т. Чепиков и др.); аспекты воспитания, в частности внеурочную работу школы (А.В. Иванов, В.И. Казаренков, Н.Е. Щуркова, Л.И. Маленкова, С.В. Кульневич и др.) и организацию внеурочной деятельности младших школьников (В.Н. Максакова).

Для решения поставленных задач применялись следующие исследовательские методы: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, опросно-диагностические методы, анализ продуктов деятельности учащихся; эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы статистической обработки данных.

Обоснованность и достоверность результатов экспериментальной работы обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам исследования и возрастным особенностям младших школьников, репрезентативностью изученной выборки.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Они обоснованы научными положениями о механизме формирования личностных ценностей и возрастных особенностях учеников. Разработана модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Разработаны основные взаимосвязанные направления формирования нравственных ценностей во внеурочной деятельности: развитие самосознания и организация взаимодействия «ученик-ученик». Представлена программа эмпирических исследований уровней сформированности нравственных ценностей младших школьников.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработан подход к определению приоритетных ценностей для формирования у младших школьников, который может служить основой выделения совокупности воспитательных ценностей в постоянно изменяющихся социальных условиях. Уточнена и дополнена характеристика категории «нравственные ценности», с актуализацией их социализирующей роли. Обосновано значение развития самосознания и самореализации младших школьников в сотрудничестве для эффективного формирования нравственных ценностей. Результаты исследования могут служить теоретической основой проектирования процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что отобран и применен на практике комплекс методик по определению уровня сформированности нравственных ценностей учеников первых и вторых классов; разработана и апробирована программа формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности; проведен сравнительный анализ особенностей влияния ценностной сферы учителя начальных классов на формирование нравственных ценностей учеников. Исследование позволяет осуществлять формирование нравственных ценностей на основе научно-обоснованных рекомендаций. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в воспитательной работе начальной школы, в педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», в рамках подготовки и проведения психолого-педагогической практики студентов, в выступлениях на научно-практических вузовских конференциях (2004-2006 гг.). Результаты исследования отражены в публикациях автора. Материалы программы формирования нравственных ценностей у младших школьников включены в воспитательную работу средней общеобразовательной школы №1057 Северо-Западного учебного округа города Москвы, МОУ Теплостанской средней общеобразовательной школы, МОУ Томилинской основной общеобразовательной школы №17.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного учебного округа города Москвы. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 168 учеников первых и впоследствии вторых классов, 12 учителей начальной школы.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисковый. Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования нравственных ценностей у учащихся разных возрастных периодов и особенно младшего школьного возраста. Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. Бала осуществлена практическая проверка теоретических положений: изучены особенности ценностной сферы современных младших школьников до и после формирующего этапа эксперимента и обеспечены условия формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование приоритетных ценностей для формирования у младших школьников заключается в целостности таких составляющих, как:

• исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;

• актуальные тенденции в аксиосфере общества;

• современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников;

• возрастные особенности современных младших школьников.

2. Формирование нравственных ценностей младших школьников диалектично и нелинейно. Его специфическими закономерностями являются: обобщенность ценностного отношения, которая проявляется в том, что при формировании отношения ученика к явлениям близкой действительности у него получает развитие подобное отношение к явлениям планетарного и масштаба; спонтанность возникновения в сознании ребенка знаний об одних ценностях при актуализации в его опыте других.

3. Формирование нравственных ценностей возможно лишь во взаимодействии ученика с окружающими. Сотрудничество субъектов совместной деятельности является основным условием, обеспечивающим формирование нравственных ценностей. Ключевыми направлениями во внеурочной работе учителя по формированию нравственных ценностей являются: развитие самосознания младших школьников и организация взаимодействия «ученик-ученик».

4. Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности включает следующие педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса:

- расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;

- организация деятельности, способствует переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

- включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.

В диссертации особенности формирования нравственных ценностей раскрываются через обоснование теоретических аспектов проблемы и анализ собственного исследовательского опыта, что обеспечивает решение поставленных задач, полноту и определенную завершенность исследования. Структура диссертации включает введение, две главы (I глава -«Теоретические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности», II глава - «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности»), заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе I

Анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «нравственные ценности» позволил интегрировать различные аспекты его изучения. В науке существуют обоснованные взгляды на категорию «ценность», которые можно обобщенно выразить как значимость определенного объекта действительности для субъекта, которая проявляется в ценностном отношении в процессе деятельности человека и удовлетворяет его какую-либо потребность, является смыслом существования.

Социальные ценности представляют собой ориентиры, с которыми индивиды и общности разного масштаба соотносят свои действия. Это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт. Они служат источником формирования личностных ценностей субъекта.

Нравственные ценности, генетически производные от социальных, вырабатываются человеком добровольно и самостоятельно в процессе взаимодействия с окружающими людьми. Их содержательным вектором является гуманизм. Как педагогическое явление ценности включены в конкретизированные цели нравственного воспитания.

На основе определений личностных ценностей субъекта, нравственности и нравственного воспитания можно заключить, что нравственные ценности являются генетически производными от ценностей общества и выступают как внутренние носители социальной регуляции, устойчивые мотивационные образования, которые проявляются, с одной стороны, в стремлении человека к отношениям и поступкам, соответствующим моральным нормам, с другой стороны, в осознании себя свободной, совестливой и ответственной личностью.

Многочисленные авторские подходы к определению совокупности ценностей, предназначенных для формирования у подрастающего поколения, различаются по основаниям классификаций и выбору объектов ценностного отношения. В науке представлены выборки общечеловеческих ценностей, духовных добродетелей, нравственных ценностей. Исходя из того, что вопрос о конкретных воспитательных ценностях может быть решен только субъективно, мы проанализировали существующие совокупности ценностей для школьников. В обосновании выбора научной позиции принимали во внимание целостность таких составляющих, как:

• исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;

• актуальные тенденции в аксиосфере общества;

• современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников;

• возрастные особенности современных младших школьников.

Итак, в работе мы будем придерживаться немногих базовых ценностей, выделенных по признаку субъектов гуманных отношений. Они располагаются концентрически: Человек, Близкие, Отечество, Человечество. Такой условный порядок следования, по мнению ученых, отображает степень убывания актуальности и доступности для формирования у детей в начальной школе. Однако данная очередность не может исключить возможность возникновения ценностного отношения у учеников начальных классов к Человечеству, например. Это предположение будет проверено в эксперименте.

В науке выработан единый взгляд на особенности нравственного развития младших школьников, в частности учеников первых-вторых классов. Авторитетные мнения ученых можно объединить в несколько основных положений.

Во-первых, младшие школьники перешли на стадию нравственного развития, когда на фоне действующих внешних регуляторов поведения набирают силу внутренние регуляторы: совесть, стыд и др. Поэтому оптимальным в формировании нравственных ценностей у детей этого возраста является переход от ведущей роли внешнего контроля за поведением к внутреннему контролю субъекта (в виде самооценки, удовольствия от доброго и стыда от безнравственного поступка).

Во-вторых, желание младшего школьника стать взрослым, утвердиться в качестве хорошего ученика, повышенное внимание к сфере социальных отношений и своему месту в системе этих отношений, разрыв «Я»-реального и «Я»-идеального, рефлексия обусловливают действие ведущих механизмов формирования ценностей - интериоризации и экстериоризации в совокупности с другими.

В-третьих, формирование ценностей учеников начальных классов начинается с обращения к актуальным потребностям, мотивам, с задействования эмоциональной сферы, пробуждения интереса, проходит стадию оценки объекта и завершается осмыслением ценности в деятельности, с которой начинается новый виток ценностного отношения. Ценностное отношение, таким образом, проявляется двояко: сначала как эмоциональное «отнесение» к ценности, получение соответствующих представлений, а потом как «осмысление», то есть выявление того смысла, который объект имеет для ребенка.

Широкие возможности для удовлетворения основных потребностей младшего школьника в общении, в осознании себя и в самооценке посредством оценки и признания окружающих, в успехе и реализации его насущных интересов предоставляет внеурочная деятельность. Благоприятны для формирования нравственных ценностей учеников такие ее особенности, как добровольность участия, активность и самостоятельность детей, привлекательность содержания деятельности, личностная ориентированность работы педагога, в которой приоритетными формами являются личностно-ориентированные занятия и коллективные творческие дела, опора на ценностные отношения, сотрудничество сверстников и представителей разных возрастов; системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм, взаимосвязь в целостном педагогическом процессе учебной и внеучебной деятельности.

Мы пришли к выводу, что при определенных условиях организации внеурочной деятельности учитель может эффективно содействовать формированию нравственных ценностей детей. И эти условия таковы:

• расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности;

• организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

• включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.

Практическое осуществление изложенных выше идей будет представлено в следующей главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

II.1. Изучение уровня сформированное™ нравственных ценностей современных младших школьников.

Экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006 год. Ее цель заключалась в проверке эффективности условий формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Были поставлены следующие задачи:

1. На основе выделенных критериев сформированности нравственных ценностей распределить детей младшего школьного возраста по типологическим уровням.

2. Реализовать авторскую программу и тем самым объективно проверить теоретически обоснованные нами предположения.

3. На основе анализа результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента сформулировать выводы об эффективности использования модели формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Площадками опытно-экспериментальной работы стали средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного административного округа города Москвы. В нее были вовлечены 168 учащихся первых и позднее - вторых классов. Обычные классы, в которые поступили дети с шести с половиной лет, составили экспериментальную и контрольную группы. В экспериментальную группу вошли: 1 «А» (25 учеников), 1 «Б» (32 ученика), 1 «В» (28 учеников). В контрольную группу были включены классы: 1 «А» (30 человек), 1 «Г» (28 человек), 1 «Д» (25 человек). Количество учеников экспериментальной группы и контрольной приблизительно одинаковое.

Получение достоверных знаний об особенностях нравственных ценностей современных учеников начальных классов, в первую очередь, основывается на выделении критериев и уровней их сформированности. Оптимальным подходом в вопросе о критериях сформированности данных личностных образований является интегрально-аналитический (45). С одной стороны, он представляет собой функциональное, поэлементное изучение знаний о нравственных ценностях, отношений к ним, мотивов поведения и реальных поступков. В процессе анализа научных работ мы остановили свой выбор на когнитивном, оценочно-эмоциональном и поведенческом критериях (с учетом возрастных особенностей младших школьников мировоззренческий критерий мы не рассматриваем) (50, С. 22-27). С другой стороны, данный подход предполагает выделение главного критерия. Основными критериями сформированности нравственных ценностей для нас являются: мотивационный и поведенческий. Именно данные компоненты соответствуют сущности нравственных ценностей как мотивационных образований личности. Мы совместили две научные позиции для конкретизации некоторых компонентов (82, С. 16). В итоге в данном исследовании мы опирались на следующие критерии:

• Когнитивный критерий включает представления младших школьников сущности и проявлении конкретных нравственных ценностей в поведении людей.

• Оценочно-эмоциональный критерий тесно взаимодействует с когнитивным критерием, так как ценности существенно отличаются от знаний и представить их только силой воображения невозможно. Они выражают отношения субъекта и усваиваются эмоционально, часто неосознанно (55, С. 294). Показателями являются суждения, характеризующие отношение к нравственным ценностям, эмоциональная окраска нравственных представлений, глубина эмоциональных переживаний.

• Показателями мотивационного критерия являются: нравственные потребности и мотивы, сочувствие, свидетельствующее об альтруистической направленности.

• Для поведенческого критерия характерны собственные оценочные суждения, устойчивость поведения, включающая в себя определенную неизменность в различных ситуациях (условиях), ориентировка на известные нормы поведения.

В педагогических и психологических источниках представлены методики, выявляющие показатели сформированности компонентов нравственных ценностей. Отбирая для экспериментальной работы методики, мы руководствовались следующими положениями:

- каждая методика направлена на изучение одного из компонентов, что не исключает получения дополнительной информации о сформированности другого компонента;

- методики, которые подобраны для одного компонента, обеспечивают полноту и достоверность информации, а не дублируют друг друга;

- в содержание методик включены задания, вопросы, ситуации, понятные детям младшего школьного возраста;

- проведение методик с младшими школьниками предполагает доступные им виды деятельности: рисование, раскрашивание, запись нескольких слов.

На основании анализа материала, собранного посредством методик, можно разделить учащихся начальных классов по группам в зависимости от уровней сформированности нравственных ценностей. В науке выделены и охарактеризованы следующие уровни освоения школьниками нравственных ценностей: близкий к идеальному, достаточный, удовлетворительный, тревожный и неудовлетворительный (50; 82). В распределении учеников по уровням для нас существенно утверждение о том, что уровень нравственной воспитанности сам по себе противоречив: он устойчив и стабилен и одновременно изменчив, так как поддается внешним и внутренним воздействиям (107). Принимая это во внимание и учитывая возрастную специфику нравственного развития учеников начальных классов (см. I.2.), считаем допустимым отдельно не рассматривать близкий к идеальному уровень, который предполагает наличие глубоких и полных знаний о нравственных ценностях, проявление собственных оценочных суждений (адекватных, развернутых, четких), способность к адекватному самоанализу качеств личности, высокий уровень развития эмпатии, устойчивую позицию по отношению к нравственным ценностям, повсеместное проявление положительного поведения и др. Тревожный и неудовлетворительный уровень совместим, так как содержательное различие между ними незначительно, а ситуативные внешние факторы, влияющие на младшего школьника, могут дать ошибочный материал для распределения детей по типам. В приложениях №2, №4, №7, №8 приведем характеристику (48; 80) достаточного, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней по каждому компоненту нравственных ценностей.

Представление об уровне сформированности когнитивного компонента можно получить с помощью методики «Определение нравственных понятий» (70).

Цель методики «Определение нравственных понятий» состоит в изучении представлений младших школьников об интересующем нас круге нравственных ценностей и их отношения к данным категориям (68). В группе учеников взрослый задает вопросы относительно проявления нравственных ценностей в поведении людей. Дети письменно фиксируют свои представления о ценностях, свое отношение к каждому из них и наличие желания (нежелания) обладать данной ценностью. Например: «1. а) Что значит быть добрым? б) Это хорошее качество? в) Ты бы хотел быть таким?» (Приложение №3). Обработка результатов: за каждый правильный ответ, раскрывающий сущность ценности и положительное отношение к ней выставляется 1 балл. Максимальное количество баллов (7) соответствует достаточному уровню (см. таблицу 1), 4-5 баллов свидетельствует об удовлетворительном уровне, менее 4-х баллов -неудовлетворительный результат.

Результаты диагностики предоставляют нам не только возможность сравнивать классы, но и судить о некоторых общих современных тенденциях в нравственной сфере детей (таблица 1).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Елена Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ174300

Москва - 2007

003174300

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» на кафедре педагогики и психологии начального образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Дубрович Серафим Владимирович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Иванова Галина Павловна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Максакова Валентина Ивановна

Ведущая организация

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 850 007 03 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, г Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан «.¿23 » октября 2007 г. Автореферат вывешен на сайте http //www mgpu ru/

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿/ йУ

кандидат педагогических и^'/Сгг^ ¿г.

наук,профессор ТА Куликова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных научных трудах широко рассматривается проблема формирования духовных, нравственных ценностей и ценностных ориентаций у школьников разного возраста Очевидны основные предпосылки ее возникновения Во-первых, ученики живут в ценностном пространстве, создаваемом старшими членами семьи, которые по-разному пережили противоречивость ценностных тенденций в общественном сознании в 90-е годы. Во-вторых, отношения детей с внешним миром часто опосредуются телевизионными передачами, мультфильмами и фильмами, а также компьютерными играми, имеющими низкое качество с точки зрения нравственности и высокую популярность среди юных россиян В-третьих, можно отметить неопределенность взглядов педагогов на содержание воспитания и организацию внеурочной деятельности детей Среди предпосылок актуальности исследований нравственной сферы современных учеников начальных классов выделяют (В И Максакова) возрастные особенности и личность самого младшего школьника Он изменился вместе с преобразованиями в обществе Под влиянием новых социальных условий в его жизни появились следующие черты информированность, критичность, стремление к сотрудничеству и другие, побуждающие ребенка к более независимому от взрослого восприятию мира и поведению и, одновременно, повышающие ориентированность на авторитеты сверстников.

В отечественной науке предложены разработки частных вопросов формирования нравственных ценностей (М.В. Аникеев, И.В. Гильгенберг, М В Куранова, Е В. Поленякина, М И Скоморохова, Т Ю Сычева) и фундаментальные исследования, охватывающие разные возрастные этапы (В П Бездухов, А В. Воронцов, Г П. Иванова, В А. Караковский, А В Кирьякова, С И Маслов, Н Е. Щуркова)

Выявление условий формирования нравственных ценностей у младших школьников опиралось на анализ исследований, затрагивающих вопросы ориентации на социальные ценности через содержание учебного материала (М.И Скоморохова), формирование общечеловеческих добродетелей в учебно-воспитательном процессе (М В Куранова) Было обнаружено, что для последующих исследований в данной области (Е.В. Поленякина, Т Ю. Сычева, М.В. Аникеев и др) характерна тенденция расширения предмета научного внимания, включая рассмотрение особенностей школьной жизни и современных социокультурных условий Выделяемые учеными педагогические условия ориентации на нравственные ценности становятся все более обобщенными. Среди прочих обосновывается гуманизация отношений педагога и учащихся, положительная эмоциональная атмосфера, целенаправленное влияние на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферу личности младшего школьника, ориентация на ценности современной культуры и т д. М.В. Куранова разработала классификацию ценностей на основе анализа взглядов авторитетных ученых Другие авторы в своих работах не ставят задачу обосновать и выделить ценности современной культуры. Недостаточно, на наш

взгляд, в данных исследованиях учтены особенности современных младших школьников и внеурочной деятельности, имеющей большой воспитательный потенциал.

Несмотря на повышенное внимание современных ученых к аксиологическому аспекту учебно-воспитательного процесса в начальной школе, формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности не являлось предметом специальных педагогических исследований. Здесь наиболее существенные и общие для школьников разного возраста ответы содержат труды В И Казаренкова, Л И. Маленковой, Н Е Щурковой, применительно к младшему школьному возрасту - работы В И. Максаковой

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий

- между усилением внимания к проблеме нравственности детей и молодежи в обществе и приоритетностью в сознании учителей массовой школы задач обучения;

- между необходимостью в условиях складывающейся культурно-социальной среды целенаправленного формирования нравственных ценностей младших школьников и стихийностью влияния на аксиосферу воспитанника субъектного ценностного пространства воспитателя,

- между необходимостью ориентации в учебно-воспитательном процессе на ценности современной культуры и недостаточной разработкой оснований для выделения их совокупности;

- между готовностью детей младшего школьного возраста к осознанию своего отношения к явлениям социальной действительности и недостаточностью соответствующего ценностного наполнения учебно-воспитательного процесса,

- между ориентированностью младших школьников на сотрудничество со сверстниками и недостаточной разработкой в отечественной науке системы работы учителя как организатора данного взаимодействия;

- между приоритетностью в современной жизни коммуникабельности, умения сотрудничать, способности ориентироваться в быстро изменяющихся условиях, находить приложение своим творческим способностям в деле, планировать свою работу и оценивать ее и неэффективными, с точки зрения их формирования, средствами, методами и формами, применяемыми в практике внеурочной работы начальной школы.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Актуальность проблемы, ее научная и теоретическая значимость определили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности».

Объект исследования процесс формирования нравственных ценностей у младших школьников

Предмет исследования педагогические условия формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования- определить необходимые педагогические условия для эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности

Гипотеза исследования, формирование нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности будет эффективным, если используется модель, которая предполагает соблюдение следующих условий

• расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности,

• организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности,

• включение младших школьников в коллективную творческую деятельность, направленную на актуализацию ценности.

Задачи исследования

1 Определить научные подходы к выделению приоритетных ценностей в нравственном воспитании современных младших школьников.

2. Выявить особенности формирования нравственных ценностей в младшем школьном возрасте

3 Теоретически обосновать современную практику организации внеурочной деятельности детей

5. Дать характеристику эмоционально-ценностной сферы современных младших школьников,

6 Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности

Методологическая основа исследования включает концепции педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (ОС Газман), воспитания на основе потребностей человека (В.П Созонов), воспитания ребенка как человека культуры (Е В Бондаревская); и подходы деятельностно-отношенческий подход (А Н Леонтьев, Б Т. Лихачев, С Л. Рубинштейн, И.Ф. Харламов и др.), личностно-ориентированный подход в нравственном воспитании (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н А Горлова и др). Исследование опиралось на комплексный подход к изучению явлений действительности для получения разностороннего, цельного, конкретного знания о его предмете и целостный подход в понимании ценностной сферы личности

Теоретической базой исследования стали работы философов, социологов, психологов и педагогов, рассматривающие: аксиологический аспект социальных явлений (Ш А Амонашвили, С Ф Анисимов, Б П Битинас, В.А Блюмкин, А А. Гусейнов, М С Каган, Б Т Лихачев, Н Д Никандров и др), проблемы нравственного развития личности (ЕГ. Белякова, Т.В. Ермолова, ФИ Иващенко, НА. Корниенко, ДА Леонтьев, В И Слободчиков, ТВ Цырлина и др.), проблемы формирования нравственных ценностей у школьников разного возраста (М Н Аплетаев, В П Бездухов, Г П Иванова,

А В Иващенко, ЛЮ Сироткин, НВ. Фролова и др.) и специфику формирования ценностей в младшем школьном возрасте (НВ Аникеев, ИВ. Гильгенберг, М В. Куранова, Т Ю Сычева, В Т Чепиков и др), аспекты воспитания, в частности внеурочную работу школы (А В. Иванов, В И Казаренков, Н Е. Щуркова, Л И Маленкова, С В Кульневич и др) и организацию внеурочной деятельности младших школьников (В.Н. Максакова) В исследовании применялись следующие методы- теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, опросно-диагностические методы, анализ продуктов деятельности учащихся, эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №1191 и №1192 Северо-Западного учебного округа города Москвы Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 168 учеников первых и впоследствии вторых классов, 12 учителей начальной школы. Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг) - поисковый Проведен анализ научных работ по теме исследования, получены первичные данные по проблеме формирования нравственных ценностей у учащихся разных возрастных периодов и особенно младшего школьного возраста Это позволило конкретизировать тему, объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы

Второй этап (2004-2006 гг) - экспериментальный Бала осуществлена практическая проверка теоретических положений: изучены особенности ценностной сферы современных младших школьников до и после формирующего этапа эксперимента и обеспечены условия формирования нравственных ценностей у учеников начальных классов во внеурочной деятельности.

Третий этап (2006-2007 гг) - обобщающий Представляет собой анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов поставленной цели, задачам, объекту и предмету исследования, привлечением к анализу большого фактического материала, репрезентативностью контингента участников эксперимента, необходимой и достаточной продолжительностью экспериментального этапа

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлены условия эффективного формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Они обоснованы научными положениями о механизме формирования личностных ценностей и возрастных особенностях учеников. Разработана модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Разработаны основные взаимосвязанные направления формирования нравственных

ценностей во внеурочной деятельности развитие самосознания и организация взаимодействия «ученик-ученик» Представлена программа эмпирических исследований уровней сформированное™ нравственных ценностей младших школьников

Теоретическая значимость заключается в том, что разработан подход к определению приоритетных ценностей для формирования у младших школьников, который может служить основой выделения совокупности воспитательных ценностей в постоянно изменяющихся социальных условиях Уточнена и дополнена характеристика категории «нравственные ценности», с актуализацией их социализирующей роли Обосновано значение развития самосознания и самореализации младших школьников в сотрудничестве для эффективного формирования нравственных ценностей Результаты исследования могут служить теоретической основой проектирования процесса формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности

Практическая значимость состоит в том, что подобранный комплекс методик по определению уровня сформированное™ нравственных ценностей учеников первых и вторых классов может быть использован учителями и психологами для получения разносторонних представлений об эмоционально-ценностной сфере современных младших школьников. Разработанная модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности может быть внедрена в школы для повышения эффективности внеурочной работы учителей начальных классов Проведенный сравнительный анализ особенностей влияния ценностной сферы учителя начальных классов на формирование нравственных ценностей учеников, анкета и диагностическая методика, направленные на ее изучение, могут помочь учителю в самопознании и анализе соответствующего аспекта профессиональной деятельности Исследование позволяет осуществлять формирование нравственных ценностей на основе научно-обоснованных методических рекомендаций Положения и выводы диссертации, программа формирования нравственных ценностей могут быть использованы в воспитательной деятельности школ, педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации работников образования

На защиту выносятся следующие положения

1. Обоснование приоритетных ценностей для формирования у младших школьников заключается в целостности таких составляющих, как- исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа,

- актуальные тенденции в аксиосфере общества,

- современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для формирования у школьников,

- возрастные особенности современных младших школьников.

2. Формирование нравственных ценностей младших школьников диалектично и нелинейно Специфическими закономерностями процесса являются обобщенность ценностного отношения, которая проявляется в том, что при формировании отношения ученика к явлениям близкой

действительности у него получает развитие подобное отношение к явлениям планетарного масштаба; спонтанность возникновения в сознании ребенка знаний об одних ценностях при актуализации в его опыте других.

3 Формирование нравственных ценностей возможно лишь во взаимодействии ученика с окружающими. Сотрудничество субъектов совместной деятельности является основным условием, обеспечивающим данный процесс Ключевыми направлениями во внеурочной работе учителя по формированию нравственных ценностей являются: развитие самосознания младших школьников и организация взаимодействия «ученик-ученик».

4 Модель формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности включает следующие педагогические условия обеспечения эффективности данного процесса

- расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности,

- организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

включение младших школьников в совместную деятельность, направленную на актуализацию ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и психологии начального образования ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», в рамках подготовки и проведения психолого-педагогической практики студентов, в выступлениях на научно-практических вузовских конференциях (2004-2006 гг)- «Формирование педагогического мастерства» (Москва, 2004), «Школа XXI века» (Москва, 2005), «Научно-практическая конференция молодых ученых МГЛУ» (Москва, 2006), «Профессиональное становление личности учителя» (Москва, 2006) Материалы программы формирования нравственных ценностей у младших школьников включены в воспитательную работу средней общеобразовательной школы №1057 Северо-Западного учебного округа города Москвы, МОУ Теплостанской средней общеобразовательной школы, МОУ Томилинской основной общеобразовательной школы №17 По результатам исследования опубликовано 7 работ (общим объемом 3,6 п л), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи, представлены методологические и теоретические основы, выделены этапы экспериментальной работы, сформулированы аспекты новизны и значимости исследования для теории и практики формирования нравственных ценностей у младших школьников, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования нравственных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности» представлен анализ научных точек зрения философов, социологов, психологов и педагогов по проблеме, конкретизированы базовые понятия исследования: «ценности», «нравственность», «нравственные ценности», «внеурочная деятельность»; раскрыты особенности внеурочной деятельности, положительно влияющие на формирование нравственных ценностей учащихся и обоснованы условия, которые призваны обеспечить эффективное формирование нравственных ценностей у младших школьников

В работах по аксиологии «ценностями» называют явления действительности, значимые для субъекта и общности людей, смыслы жизни (С Ф. Анисимов, Б П. Битинас, М С Каган и др )

С позиций психологов (А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Н А. Корниенко и др.) «ценности» представляют собой один из источников мотивации поведения человека Они определяют центральную позицию личности

Самое полное среди рассмотренных в работе педагогических определений нравственных ценностей сформулировано в аксиологическом, когнитивном, процессуальном, результативном и ориентационном аспектах (Г П. Иванова) В науке также выделяют аспект социализации, раскрывающий процесс формирования ценностей как движение структуры индивидуальной мотивации, основанной исключительно на биологических потребностях к структуре, в которой главенствующую роль играют личностные ценности (А В. Кирьякова, ДА Леонтьев)

Обобщение ключевых аспектов ценностей (Г П. Иванова, Д А. Леонтьев, Б Т Лихачев, С Д Поляков) позволило заключить, что «нравственные ценности» являются генетически производными от ценностей общества и выступают как внутренние носители социальной регуляции, устойчивые мотивационные образования, которые проявляются, с одной стороны, в стремлении человека к отношениям и поступкам, соответствующим моральным нормам, с другой стороны, в осознании себя свободной, совестливой и ответственной личностью.

При обосновании приоритетных ценностей для формирования у младших школьников в исследовании реализован подход, предполагающий соотнесение исторически сложившихся ментальных ценностей народа (В О Ключевский, Д С Лихачев, Н Д Никандров и др), актуальных тенденций в аксиосфере общества (В И Андреев, Р Г Гурова и др), современных научных подходов к определению ведущих ценностей в нравственном воспитании (В А. Караковский, НЕ Щуркова и др), возрастных особенностей современных младших школьников

В диссертации особое внимание отведено анализу модели нравственного формирования личности (В А Блюмкин, Г Н Гумницкий, Т В Цырлина) Согласно ей в младшем школьном возрасте происходит постепенное изменение соотношения внешнего контроля в поведении детей в пользу их внутренней регуляции С точки зрения развития субъектности человека (Е.И. Исаев, В И. Слободчиков), младшие школьники вступают в стадию персонализации, на

которой происходит превращение наиболее характерных для данного ребенка и ценностно значимых для других форм поведения в содержание его самосознания — представлений о себе (образ «Я», самооценка) Внутренняя позиция (Л И Божович, Л С Выготский и др) и другие особенности возраста в обобщенном виде представляют собой симптомокомплекс кризиса 7 лет -«чувство социальной компетентности» (Н И Ганошенко, Т В. Ермолова, С Ю Мещерякова) Он характеризуется спроецированностью одновременно в три сферы отношений личности- к себе, к другим, к предметной деятельности

В соответствии с тем, что нравственные ценности проявляются, прежде всего, в межличностных отношениях, основными ориентирами в исследовании стали Человек, Близкие, Отечество, Человечество (С Д Поляков) С учетом возрастных особенностей и потребностей младших школьников приоритетными определены такие ценности, как готовность прийти на помощь, доброта, дружба, самостоятельность, смелость, честность, чуткость

Логика формирования нравственных ценностей (А В Кирьякова) включает в себя следующие звенья поиск, оценка, выбор и проекция (или актуализация ценности в совместной деятельности).

Социальная сфера жизни ребенка становится объектом его целенаправленного познания Так как накопление опыта межличностных отношений, осмысление моральных норм, принятие ценностей другого, удовлетворение разносторонних познавательных интересов происходит в совместной деятельности учащихся, а потребность стать взрослым принимает у младших школьников вид стремления быть равноправным партнером, то наиболее полно возможности данного возраста могут быть реализованы во внеурочной деятельности

Под «внеурочной деятельностью» в исследовании понимается система совместной внеучебной деятельности школьников, организатором которой является педагог школы (Л Р Болотина, Д И Латышина, Н Е. Щуркова)

Обращение к работам, затрагивающим вопросы современной практики организации внеурочной деятельности (В И. Казаренков, С В Кульневич, Л.И. Маленкова, М А. Опарина и др) позволило выделить ее особенности, которые способствуют формированию ценностей Это добровольность участия, активность и самостоятельность детей, личностная значимость деятельности, творчество, личностная ориентированность работы педагога, опора на ценностные отношения, сотрудничество сверстников и представителей разных возрастов, системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм Они нашли применение в модели формирования нравственных ценностей у младших школьников Основными компонентами модели являются: младший школьник, учитель, внеурочная деятельность, в которой они взаимодействуют и социо-культурная среда

Младшие школьники, начиная с первых дней обучения, становятся участниками взаимоотношений со сверстниками и учителем. Детские аксиосферы вступают во взаимодействие, стихийно влияют друг на друга благодаря действию в этом возрасте механизмов нравственного развития. При

целенаправленной и планомерной организации данного процесса у учеников происходят изменения в ценностной сфере

Об особенностях сформированности нравственных ценностей школьников можно судить на основании таких критериев, как когнитивный, оценочно-эмоциональный, мотивационный, поведенческий (Г П Иванова, М В Куранова).

Когнитивный критерий включает представления младших школьников о сущности и проявлении конкретных нравственных ценностей в поведении людей

Показателями оценочно-эмоционального критерия являются суждения, характеризующие отношение к нравственным ценностям, эмоциональная окраска нравственных представлений, глубина эмоциональных переживаний.

Показатели мотивационного критерия нравственные потребности и мотивы, сочувствие, свидетельствующее об альтруистической направленности.

Для поведенческого критерия характерны собственные оценочные суждения, устойчивость поведения, включающая в себя определенную неизменность в различных ситуациях (условиях), ориентировка на известные нормы поведения

На основании выделенных критериев младших школьников можно распределить по уровням сформированности нравственных ценностей.

Для неудовлетворительного уровня характерны отрывочные, без положительной эмоциональной окраски представления о нравственных ценностях, отсутствие нравственных потребностей и мотивов, поверхностные представления ученика о себе; тенденция отрицательного поведения, абсолютная ориентировка на оценку взрослого.

Удовлетворительный уровень предполагает наличие разрозненных, единичных представлений о нравственных категориях с недостаточно устойчивым положительным отношением к ним, отсутствие выраженных нравственных потребностей и мотивов, отдельные разрозненные представления о себе, неадекватная самооценка, неустойчивая тенденция положительного поведения, абсолютная ориентировка на оценку взрослого.

Достаточный уровень- достаточный объем представлений об основных нравственных ценностях, переживание нравственных категорий как личностных ценностей, ярко выражены нравственные потребности и мотивы; наличие разносторонних представлений о себе, собственные оценочные уверенно-адекватные суждения, устойчивая тенденция положительного поведения с ориентировкой на известные нормы

Учитель организует учебную и внеучебную деятельность класса и играет важную роль в формировании нравственных ценностей. С одной стороны, формирование ценностей у младших школьников осуществляется стихийно, поэтому необходимо изучение ценностной сферы учителя, которая вступает во взаимодействие с аксиосферами учеников С другой стороны, целенаправленное формирование нравственных ценностей возможно только как добровольное самодеятельное принятие ценностей другого и поэтому

важен демократический или авторитарно-демократический стиль общения учителя с классом.

Учитель выбирает и использует с целью развития учащихся методы и формы организации их взаимодействия во внеурочной деятельности.

Наиболее эффективными формами организации внеурочной деятельности являются личностно-ориентированные занятия и коллективные творческие дела. Их сочетание способствует формированию нравственных ценностей у младших школьников в рамках личностно-ориентированных занятий у учеников развивается самосознание, пополняются представления об отношениях людей, их чувствах, эмоциях, чертах характера, желаниях и предпочтениях, а в коллективных творческих делах младшие школьники учатся сотрудничеству, в котором они обнаруживают общие смыслы жизнедеятельности, устанавливают ценностные отношения к явлениям и субъектам окружающей действительности, приучаются учитывать другого человека, его интересы, желания, индивидуальные особенности В результате формируются нравственные ценности

Внеурочная деятельность основывается на принципах субъектности, принятия ребенка как данности, ценностной ориентации. Возникает поле взаимодействия субъектов совместной деятельности, в виде образуемого ими ценностного пространства В нем проявляется ценностное отношение, которое реализуется двояко как «отнесение» к ценности, то есть эмоциональное, непосредственное восприятие объекта с последующим осознанием его в той или иной степени и как «осмысление» его, сопровождающееся выявлением конкретного смысла, который имеет объект для ребенка

Формирование нравственных ценностей у младших школьников неразделимо с влияниями социо-культурной среды. Учителю необходимо изучать и учитывать содержательный аспект ее влияний на ценностную сферу учеников и организационно-методический аспект, привлекая умения детей, получаемые во внешкольных учреждениях в организацию их внеурочной деятельности в школе

В модели нашли свое применение все основные выводы по формированию нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей младших школьников во внеурочной деятельности» представлено описание экспериментальной работы и анализ полученных результатов

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности. Эксперимент проводился в течение двух лет, начиная с 2004 по 2006 год на базе школ №1191 и №1192 Северо-Западного учебного округа города Москвы

Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в изучении уровней сформированности нравственных ценностей младших школьников

Цель формирующего этапа состояла в обеспечении условий формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель контрольного этапа - выявление динамики формирования нравственных ценностей и обоснование истинности или ошибочности выдвинутых теоретических положений

Для изучения уровня сформированное-™ когнитивного компонента была использована методика «Определение нравственных понятий» (И С Колмогорова). Уровень оценочно-эмоционального компонента был изучен с помощью методик «Идеальный человек» (И С Колмогорова), «Домики» (О А Орехова). Выявить уровень сформированности мотивационного компонента помогли методики «Цветик-семицветик» (Г Ф Гаврилычева), «Неоконченные предложения» (U.C. Колмогорова), «Билет в кино» (А А Кулагина) Представление об уровне поведенческого компонента получено с помощью методик «Зеркало», «Конвейер» (Г.Ф Гаврилычева)

Результатом теоретического и диагностического анализа особенностей формирования ценностей современных младших школьников стала программа «Ступеньки добра» Она разработана для первых двух лет обучения детей в начальной школе. В содержание программы включены задания и игры из пособий «Воспитание умения жить вместе» (В.И Максакова), «Человековедение» (Л.С Колмогорова), «Развитие самосознания и индивидуальности» (ЕН Лебеденко) и книг К Фопеля Разработаны также новые игры и задания.

Цель программы - создание условий для творческой самореализации и сотрудничества детей, развития их самосознания, переживания ценностного отношения к себе, к другому человеку и явлениям окружающей действительности. Она ориентирована на формирование следующих ценностей, готовность прийти на помощь, доброта, дружба, самостоятельность, смелость, честность, чуткость

В содержании программы отражены два основных взаимосвязанных направления формирования нравственных ценностей у младших школьников во внеурочной деятельности развитие самосознания учеников, главным образом, в рамках личностно-ориентированных занятий и организация взаимодействия «ученик-ученик» при проведении коллективных творческих дел Единство данных направлений заключается в определенном ценностном содержании, которое общими усилиями задается на личностно-ориентированном занятии, приобретает индивидуальную глубину понимания каждым учеником в коллективном творческом деле

В начале формирующего эксперимента дети, по-видимому, впервые задумались о своих самых важных желаниях и мечтах, о нравственных качествах человека То, что одни ученики затруднялись определить качества человека, другие - выразить свои желания, третьи ничего не могли сказать о себе, а некоторые, казалось, легко и уверенно со всем справлялись дало понять ребятам, что они еще многого не знают и пробудило их познавательный интерес

В процессе реализации программы ученики экспериментальных классов вместе со взрослым ежемесячно планировали коллективное творческое дело, разбивались на группы по интересам и подготавливали его. После своего

участия в деле выражали отношение к нему и осуществляли самоанализ. Было замечено, что разнообразие форм, в сочетании с личностно-ориентированными занятиями, развивает и поддерживает многочисленные интересы детей, расширяет их самосознание и включает в процесс саморазвития Примерные темы занятий и творческих дел таковы «Мой портрет Мое имя» и коллективное творческое дело «Масленица»; «Мое настроение, чувства» и «Театр настроений», предполагающий подготовку детьми этюдов и сценок по прочитанным литературным произведениям; «Моя семья» и творческий вечер «Кем быть?», помогающий детям осознать смысл профессий; «Мои друзья» и смотр достижений первоклассников «Стали грамотными»; «Наш класс» и выпуск одноименной стенгазеты; «Кто я?» и реализация экологического проекта «Наш дом - Земля», «Мысли, желания, возможности» и праздник «С Новым годом'», «Черты характера» и «Рыцарский турнир» и др

Реализация младшими школьниками ценностей в совместной деятельности и в поведении проходила неоднозначно Во-первых, можно отметить различие в общем темпе формирования ценностей, в зависимости от их содержания, необходимых волевых усилий и умений поведения (и в целом возрастных особенностей) Если готовность прийти на помощь, дружелюбие стали проявляться быстрее и полнее, то признаки самостоятельности, честности и смелости - медленнее, а доброты, чуткости были продемонстрированы менее полно

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов позволил установить зависимость между формированием нравственных ценностей у младших школьников и условиями внеурочной деятельности, заложенными в основу модели. Были выявлены и наиболее общие особенности эмоционально-ценностной сферы младших школьников.

Динамику сформированное™ когнитивного компонента нравственных ценностей отражают результаты, представленные в таблице 1 •

1) экспериментальной группы- удовлетворительный уровень стал преобладающим (54%), значительно увеличилось количество учеников достаточного уровня (на 35%) и сократилось количество учащихся, относящихся к неудовлетворительному уровню (на 75%);

2) контрольной группы. доминирующим уровнем является неудовлетворительный (85%).

Таблица 1

Динамика уровней сформированное™ когнитивного компонента нравственных ценностей младших школьников

Экспериментальная Контрольная

Уровни группа группа

Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%) Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%)

Достаточный - 35 - -

Удовлетворительный 4 54 5 15

Неудовлетворительный 96 11 95 85

Применительно к когнитивному компоненту ценностей можно отметить общий неудовлетворительный уровень его развития у первоклассников и положительную динамику формирования представлений о нравственных ценностях у второклассников Среди всех ответов первоклассников («Что значит быть честным7» и тп) наиболее типичным являлся вариант «быть хорошим» В контрольных классах вместо представлений в ряде случаев была выявлена нерешительность в ответе, отказ, в основе которого - недоверие детей своему опыту и ориентация на мнение учителя.

Динамику сформированности оценочно-эмоционального компонента нравственных ценностей отражают результаты, представленные в таблице 2.

1) экспериментальной группы достаточный уровень стал преобладающим (56%), значительно сократилось количество учащихся, относящихся к неудовлетворительному уровню (на 35%) и к удовлетворительному (на 21%),

2) контрольной группы доминирующим уровнем является удовлетворительный (55%), количество учеников, неудовлетворительного уровня снизилось незначительно (на 8%)

Таблица 2

Динамика уровней сформированности оценочно-эмоционального компонента нравственных ценностей младших школьников

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%) Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%)

Достаточный - 56 - -

Удовлетворительный 55 34 47 55

Неудовлетворительный 45 10 53 45

Относительно оценочно-эмоционального компонента можно констатировать невысокий рейтинг переживания детьми нравственных категорий и увеличение к концу второго года обучения значимости «смелости», «самостоятельности», «доброты», «дружбы» Первоклассникам свойственны слабовыраженные типы идеального человека, а второклассникам - сочетание в среднем двух выраженных типов

Динамику сформированности мотивационного компонента нравственных ценностей отражают результаты, представленные в таблице 3

1) экспериментальной группы достаточный уровень стал преобладающим (65%), значительно сократилось количество учащихся, относящихся к неудовлетворительному уровню (на 53%), процент детей удовлетворительного уровня изменился несущественно (на 6%);

2) контрольной группы доминирующим уровнем является удовлетворительный (61%), количество учеников, достаточного уровня выросло на 18%, а неудовлетворительного уровня значительно снизилось (на 44%).

Таблица 3

Динамика уровней сформированное™ мотивационного компонента нравственных ценностей младших школьников

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%) Констатирующий этап (в/о) Контрольный этап (%)

Достаточный - 65 - 18

Удовлетворительный 34 28 35 61

Неудовлетворительный 60 7 65 21

Уровень развития мотивационного компонента нравственных ценностей школьников первого года обучения в целом неудовлетворителен К концу второго года обучения начинают преобладать удовлетворительный и достаточный уровни Если для первоклассников характерно доминирование потребностей материального содержания и эгоистических мотивов, то выпускникам вторых классов - стремление к общечеловеческим ценностям (при относительной незыблемости материальных ценностей) и проявление заботы о благе для близких и далеких людей. В отличие от исследований конца 1990-х годов (Л С. Колмогорова) не выявлена распространенность среди детей предиката «должен», который обычно отражает актуальность усвоенных детьми норм и правил В контрольной группе подобных языковых конструкций больше, однако они не являются преобладающими

О динамике сформированности поведенческого компонента нравственных ценностей можно судить по результатам, представленным в таблице 4:

1) экспериментальной группы. достаточный уровень стал преобладающим (67%), повысился процент детей, относящихся к удовлетворительному уровню (на 13%), значительно сократилось количество учащихся, соответствующих неудовлетворительному уровню (на 80%),

2) контрольной группы- доминирующим уровнем является удовлетворительный (62%), существенно возросло количество учеников удовлетворительного уровня (на 49%) и уменьшилась доля учащихся неудовлетворительного уровня (на 63%)

Таблица 4

Динамика уровней сформированности поведенческого компонента нравственных ценностей младших школьников

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%) Констатирующий этап (%) Контрольный этап (%)

Достаточный - 67 - 14

Удовлетворительный 16 29 13 62

Неудовлетворительный 84 4 87 24

Реализация младшими школьниками ценностей в поведении происходит неоднозначно Первоклассники пока не умеют сотрудничать, они не готовы прийти на помощь сверстнику. Учащиеся вторых классов показывают некоторые умения взаимодействовать друг с другом. Важную роль в регулировании их поведения имеет опыт жизнедеятельности, стихийно приобретаемый ими вне стен школы и замечания учителя

Выявлено и положительное влияние коллективных творческих дел, личностно-ориентированных занятий на интересы младших школьников Ученики экспериментальных классов переживают значимость различных видов деятельности (рисование, пение, чтение, счет и др ) и вместе с ними - игры, а учащиеся контрольных классов выбирают некоторые немногие виды деятельности и абсолютное большинство отдают предпочтение игре

Итак, при реализации модели выявлены следующие особенности ценностной сферы младших школьников

- переживание ценности «дружбы», «доброты», «самостоятельности» и в то же время положительного отношения к «готовности прийти на помощь», «честности», «смелости», «чуткости»,

- в представлениях об идеальном человеке сочетаются такие типы, как «гуманист» и «труженик» или «спортсмен»,

- увеличение количества нравственных желаний для себя и альтруистических мотивов поведения,

- переживание значимости различных видов учебной и внеучебной деятельности,

- самосознание и самооценка проявляются в уверенно-адекватных суждениях,

- в поведении ориентируются на сотрудничество и взаимопомощь

Влияние субъективной ценностной сферы учителя (для ее изучения

применена методика М Рокича в модификации С Р Пантелеева) на ценности учеников проявляется в схожих с педагогом ценностных отношениях к явлениям действительности, желаниях и мечтах школьников, образах идеального человека У педагога с гуманистической направленностью ученики имеют более полные представления о проявлениях нравственных ценностей в поведении людей Однако относительно одинаковая, более высокая, чем в контрольной группе, динамика в когнитивной, оценочно-эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах второклассников экспериментальной группы позволяет заключить, что созданные в эксперименте условия формирования нравственных ценностей стали основным фактором, влияющим на данный процесс.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы: • В науке представлены совокупности общечеловеческих ценностей, духовных добродетелей, нравственных ценностей В одних подходах к их выделению утверждается необходимость ориентации на ценности современной культуры в опоре на традиционные для народа ценности, в других - возрастные особенности нравственного развития личности В центре научного внимания

находятся ценности, общие для всего человечества В обосновании выбора научной позиции принята во внимание целостность таких составляющих, как:

- исторически сложившиеся, непреходящие ментальные ценности народа;

- актуальные тенденции в аксиосфере общества,

- современные научные подходы к выделению приоритетных ценностей для

формирования у школьников,

- возрастные особенности современных младших школьников.

Совокупность базовых нравственных ценностей можно выделить по

признаку субъектов гуманных отношений Они располагаются концентрически: Человек, Близкие, Отечество, Человечество При формировании ценностного отношения к близким людям ученики задумываются о благе для всего человечества В этом проявляется и относительность, и абсолютность ценностей как категории нравственности Ценности осознаются младшими школьниками не линейно (по одной в определенном порядке), а во взаимосвязях. Поэтому выделение в программах порядка следования ведущих для формирования у школьников ценностей является условным

• Специфика формирования нравственных ценностей у младших школьников заключается в возрастных особенностях развития учеников, закономерностях, механизмах и логике данного процесса.

Ученики первых-вторых классов перешли на стадию персонализации, когда на фоне действующих внешних регуляторов поведения набирают силу внутренние регуляторы, совесть, стыд и др Особенности данного возраста в обобщенном виде представляют собой симптомокомплекс кризиса 7 лет -«чувство социальной компетентности» и обусловливают действие ведущих механизмов формирования ценностей' интериоризации и социализации в совокупности с другими

Среди фаз процесса ориентации личности в мире ценностей (присвоение, преобразование, проектирование) наиболее ярко, четко наблюдаема в младшем школьном возрасте фаза присвоения ценностей Логика формирования нравственных ценностей включает в себя следующие звенья- поиск, оценка, выбор и проекция (или актуализация ценности в совместной деятельности)

• Современная практика организации внеурочной деятельности младших школьников основывается на принципах субъектности, принятия ребенка как данности, ценностной ориентации Благоприятны для формирования нравственных ценностей учеников следующие особенности внеурочной деятельности: добровольность участия, активность и самостоятельность детей, привлекательность содержания деятельности, творчество, личностная ориентированность работы педагога, опора на ценностные отношения, сотрудничество сверстников и представителей разных возрастов; системность, предполагающая взаимодействие ряда средств, методов, приемов и форм, взаимосвязь в целостном педагогическом процессе учебной и внеучебной деятельности

• На констатирующем и контрольном этапах эксперимента выявлены наиболее общие особенности эмоционально-ценностной сферы современных младших школьников Если первоклассникам характерен общий

неудовлетворительный уровень сформированности нравственных ценностей, то у второклассников наблюдается положительная динамика в формировании представлений о нравственных ценностях, стремлении к общечеловеческим ценностям и проявлении заботы о близких и далеких людях При взаимодействии друг с другом они ориентируются на собственный опыт жизнедеятельности, стихийно приобретаемый вне стен школы, и замечания учителя.

Влияние субъективной аксиосферы учителя распространяется на все компоненты ценностей и в большей степени на оценочно-эмоциональный и мотивационный. У младших школьников это проявляется в схожих с педагогом ценностных отношениях к явлениям действительности, желаниях и мечтах школьников, образах идеального человека

• Основными компонентами модели формирования нравственных ценностей являются- младший школьник, учитель, внеурочная деятельность, в которой они взаимодействуют и социо-культурная среда Модель предполагает соблюдение следующих условий

- расширение ценностного пространства младшего школьника в личностно-значимой деятельности,

- организация деятельности, способствующей переживанию учениками ценностного отношения к явлениям действительности и осознанию общественного и личностного смысла ценности;

- включение младших школьников в совместную деятельность, направленную на актуализацию ценности

Проведенное исследование в целом подтвердило правомерность гипотезы и обоснованность выдвигаемых на защиту положений

Цель данной работы достигнута, однако остаются неразрешенными некоторые вопросы Они затрагивают особенности формирования нравственных ценностей у учеников третьих - четвертых классов, влияние субъективной сферы учителя на ценности младших школьников, преемственность в формировании нравственных ценностей в дошкольных учреждениях, в начальной и средней школе и другие Поиск ответов на них представляется нам интересным и необходимым для теории и практики нравственного воспитания

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Михайлова ЕВ. Психологические основы формирования нравственных ценностей у младших школьников // Вестник Костромского государственного университета им. Н А Некрасова - Кострома: КГУ им. Некрасова, 2007 - №1 -С. 72-75,0,6 п.л.

2 Михайлова ЕВ Детская книга как средство нравственного воспитания младшего школьника // Эффективный учитель Материалы научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения К.Д Ушинского - М МГПУ, 2004 - С. 54-58,0,4 п л

3. Михайлова Е.В. Диагностика сформированное™ нравственных ценностей у младших школьников // Школа XXI века. Материалы научно-практической конференции. - M . МГЛУ, 2005 - С 38-42, 0,3 п.л

4 Михайлова ЕВ Проблема формирования нравственных ценностей у школьников во внеурочной краеведческой деятельности // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы научно-методической конференции. - Рязань. Ряз. гос ун-т им С.А Есенина, 2005. - С. 93-95,0,2 п л.

5. Михайлова Е.В Нравственные ценности младших школьников Москвы И Московская школа- вчера, сегодня, завтра Информационно-аналитическое издание Департамента образования города Москвы. - М., 2006 -№6 -С. 20-21, 0,5 п л

6 Михайлова Е.В Особенности формирования нравственных ценностей у младших школьников // Актуальные проблемы психологии, педагогики и общественных наук: Международный межвузовский сборник научных работ Вып 2 В 2-х частях Часть 1 - M • Экон-Информ, 2006 - С 221-228, 0,8 п л.

7 Михайлова Е В Формирование нравственных ценностей у младших школьников // Сборник работ молодых ученых МГЛУ Выпуск XXIII / Сост и отв. ред Ю H Рыбин. - M МГЛУ, 2006. - С. 52-62, 0,8 п л

Подписано в печать 'О.О7 Формат 60 х 90 I /1 б

Объем ¿,15/и Тираж 100 экз.

Заказ №

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мхснкцкая, 35, стр.2