Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дроздецкая, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дроздецкая, Ирина Александровна, Томск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИИ ОБРАЗОВАНИЯ

гцогц ¿^726 На правах рукописи

Дроздецкая Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: В.Н. Куровский, доктор педагогических наук, профессор ФГНУ ИРОС РАО

Томск - 2013

Оглавление

стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе 17

1.1. Толерантность как дефицитная ценностная характеристика личности младшего подростка группы риска 17

1.2. Внеурочная деятельность как социокультурная среда, ориентированная на формирование толерантности у младших подростков группы риска 42

1.3. Моделирование организационно-педагогических условий формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе 62 Выводы по 1 главе 95

Глава 2. Реализация организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе 100

2.1. Оценка сформированности компонентов толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе (по материалам констатирующего эксперимента) 100

2.2. Разработка и реализация социально-педагогической программы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности

132

2.3. Экспериментальные результаты реализации организационно-педагогической

модели формирования толерантности у младших подростков группы риска 151

Выводы по 2 главе 168

Заключение 170

Список литературы 173

Приложения 192

Введение

Актуальность исследования. Современная ситуация развития России характеризуется кризисными явлениями в политической, экономической и социальной сферах, которые привели к ослаблению влияния таких социальных институтов, как семья и школа на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения и, как следствие, к росту числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, появлению социальных сирот, безнадзорных, социально дезадаптированных детей, подростков группы риска.

Согласно анализу психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований «дети группы риска» характеризуются как лица, находящиеся в зоне реального или потенциального риска, проявляющие различные формы социальной дезадаптации, выражающиеся в педагогической запущенности и трудновоспитуемое™ вследствие нарушения процесса их социализации [102].

Исходя из обозначенного определения понятия «дети группы риска» и анализа психолого-педагогической литературы, можно утверждать, что для данной категории подростков свойственны неразвитость социально-коммуникативных качеств, несформированность ценностных ориентаций, трудности в овладении социальными ролями в процессе взаимодействия, агрессивность, неискренность, нетерпимость, замкнутость, повышенная обидчивость, нежелание учиться и трудиться, снижение мотивации на достижение успеха, изменение направленности интересов, проявляющихся в свободном времяпрепровождении, не имеющем полезного содержания.

Согласно данным сборника статистической информации «О Положении детей в Российской Федерации» [136] на период с 2006 по 2009 гг. по показателям: сведения о лицах, состоящих на внутришкольном учете и о лицах, состоящих на учете в учреждениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (Комиссия по делам несовершеннолетних, Отдел по делам несовершеннолетних Органов внутренних дел) наблюдается следующее: на внутришкольном учете до 13 лет включительно состояли в 2006 г. - 55,4%, в 2007

г. - 56,3%, в 2008 г. - 57,9%, в 2009 г. - 58,1% несовершеннолетних; на учете в учреждениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних за такой же отчетный период состояли в 2006 г. - 22, 1%, в 2007 г. - 23,2%; в 2008 г. -25,1%, в 2009 г. - 27,3 % детей.

Данные ежегодного доклада о Положении детей в Томской области [68] свидетельствуют о следующей статистике: через учет Подразделения по делам несовершеннолетних Органов внутренних дел (ПДН ОДН), Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) области прошло 1485 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних детей и своим поведением оказывающих на них отрицательное воздействие (в 2007 - 1485, в 2008 - 1907, в 2009 - 1783). По показателю - несовершеннолетние, состоящие на учете в Комиссии по делам несоврешеннолетних, ОДН (ПДН) и на внутришкольном учете наблюдается следующая картина: в 2006 - 1382 чел., в 2007 - 1453 чел., в 2008 - 1788 чел., в 2009 - 1697 чел.

Из этого следует, что родители по ряду обстоятельств таких, как низкий уровень обеспеченности семьи, производственные и бытовые нагрузки, склонность к употреблению алкоголя, безнравственное и асоциальное поведение, конфликтность, не способны полноценно планировать и использовать свое свободное время, а соответственно организовывать досуг детей и контролировать их поведение вне школы и в школе. Это находит отражение в развитии качеств и особенностей поведения, свойственных интолерантной личности: равнодушие к чужой проблеме, нетерпимость, невоспитанность, неуравновешенность, склонность к оскорблениям и насмешкам над другими людьми, перенос ответственности на других, конфликты с одноклассниками и учителями, приобретение вредных привычек. Это также сказывается и на эффективности образовательно-воспитательного процесса, взаимодействии с другими субъектами отношений - педагогами, сверстниками.

Анализ статистических данных о положении детей и семьи на федеральном, региональном и местном уровнях отражает картину состояния сферы детства в целом, свидетельствующую о тенденции увеличения количества семей, не

справляющихся со своими обязанностями по воспитанию и образованию детей, и, соответственно, увеличения количества детей и подростков, не способных самостоятельно и правильно организовать себя и свое свободное время.

По предварительной выборке участников эксперимента, в рамках нашего исследования, на основе проведенного социологического исследования на выявление уровня девиантных детей и подростков в общеобразовательных учреждениях г. Томска, в котором приняло участие более 1 тыс. обучающихся 69-х классов (11-15 лет), определились следующие результаты: уровень девиаций среди школьников 6-9-х классов составил: средний показатель девиантно-ориентированных детей - 28,8% обучающихся, 16,7% относятся к группе риска и 16,7% являются делинквентами [59].

В подобных ситуациях возникает необходимость в принятии комплекса социально-психологических и коррекционно-педагогических мер, требующих особого педагогического подхода к организованным формам досуга детей, формировании соответствующих интересов и потребностей, способствующих снижению факторов социального риска, успешности процесса воспитания и социализации. Современное образовательное учреждение вынуждено реализовывать эти меры и создавать условия для формирования у подростков ценностных отношений, нравственной культуры, адекватности поведения, коммуникативности, терпимости, инициативности, самостоятельности, уважительного отношения к другим.

По мнению психологов, педагогов, социологов (Л. С. Выготского [30], О. О. Кащенко [78], Т. И. Лихачевой, П. В. Степанова и др.), наиболее сензитивным возрастным периодом формирования толерантного сознания, толерантного поведения и отношений к другим людям и самому себе выступает младший подростковый возраст, когда ребенок переходит в новые социальные условия, познает себя, формирует социальный опыт, ценностную ориентацию, установки, основы нравственности, приобретает позицию субъекта социализации, в том числе, в пространстве внеурочной деятельности. Для категории младших

подростков группы риска эти нормы, особенности поведения, ценностные ориентации являются дефицитными.

Состояние научной разработанности проблемы. Решение проблемы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности невозможно без анализа педагогической теории, обращения к научным исследованиям в этой области, использования опыта практической работы с детьми группы риска в общеобразовательной школе, разработки методической обеспеченности данного процесса.

Исторический аспект проблемы формирования толерантности как феномена и определения ее границ анализировался представителями западной философии (М. Вебер [26], И. Кант [160], Ж.-Ж. Руссо [160] и др.), которые связывали развитие идей толерантности с целостным мировым развитием, с формированием демократических ценностей в сфере совести и убеждений.

Современные исследователи в области философии (Р. Р. Валитова [23], В. А. Лекторский [166, 167], М. Б. Хомяков [178, 179] и др.) представляют толерантность как личностную мировоззренческую позицию, которую необходимо формировать в целенаправленно организованном социокультурном пространстве.

Изучением толерантности как цели и результата воспитания, сопровождающегося формированием определенных социальных установок, качеств личности занимались А. Г. Асмолов, М. С. Мириманова и др. Поиском и анализом основных путей, технологий, способов воспитания и формирования толерантности у учащихся общеобразовательных школ занимались А. Л. Ара-бина, А. М. Байбаков, М. В. Климова, Т. И. Лихачева, П. В. Степанов и др. В своих научных трудах они опирались на идеи и подходы гуманистической педагогики Ш. А. Амонашвили [4], В. А. Сухомлинского [160] и др., педагогики сотрудничества О. С. Газмана [130] И. П. Иванова [108, 109], Н. Б. Крыловой [92] и др., педагогики ненасилия А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, В. А. Ситарова [152] и др.

В центре внимания современных исследователей находятся педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеурочной и учебной деятельности (А. Л. Арабина [7], М. В. Климова [80], П. В. Степанов и др.), закономерности становления толерантности в подростковом возрасте в межгрупповом, межличностном, межкультурном, межэтническом взаимодействии (А. М. Байбаков [11], И. В. Бурнашова [22], И. А. Липатова [97] и др.), формирование толерантности во взаимоотношениях у подростков в условиях работы детских общественных объединений, учреждений дополнительного образования (О. О. Кащенко, Н. В. Сапрунова и др.).

Так, в диссертационных исследованиях А. М. Байбакова [11], И. В. Бур-нашовой [22], О. А. Масловец [103], Л. М. Ивановой и др. заостряется внимание на том, что формирование толерантности успешно протекает в процессе преподавания обществоведческих дисциплин (история, иностранный язык, обществознание, право), то есть в учебной деятельности. Остается недостаточно изученным вопрос рассмотрения внеурочной среды, как наиболее ориентированной и подходящей для организации процесса формирования толерантности.

В научных работах И. В. Бурнашовой [22], М. В. Климовой [80], Т. И. Лихачевой [100], П. В. Степанова [162] предпринимались попытки описания не только условий и особенностей среды, но и обоснование наиболее благоприятного возрастного контекста, подходящего для формирования толерантности как личностного качества. Они определили, что наиболее эффективным периодом для осуществления процесса формирования толерантности является подростковый возраст. Вместе с тем, анализ педагогической, публицистической и психологической литературы дает основание заключить, что проблема формирования толерантности в младшем подростковом возрасте, для которого предположительно данная личностная характеристика является дефицитной, не достаточно изучена.

Существенное значение для комплексного решения проблемы формирования толерантности имеют труды М. А. Галагузовой [159], Н. Ф. Головановой [38, 39],

И. Ф. Дементьевой [53], А. В. Мудрика [115], J1. Я. Олиференко [119, 121] и др., раскрывающие социально-педагогический аспект работы с детьми категории «группа риска». Несмотря на имеющиеся достижения в этой области, можно констатировать факт, что в научной литературе недостаточно описано методологическое поле социально-педагогического подхода и совокупность соответствующих условий, обеспечивающих формирование толерантности и преодоление факторов социального риска у данной адресной группы.

Таким образом, остаются мало изученными вопросы, касающиеся процесса формирования толерантности как ценностной характеристики личности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе. Поэтому процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе в значительной мере сдерживается наличием противоречия между необходимостью повышения уровня толерантности у подростков группы риска, как одного из факторов их социализации, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий ее формирования во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Преодолению данного противоречия будет способствовать решение проблемы, состоящей в необходимости разработки и реализации организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Необходимость решения данной проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе будет более эффективным, если:

• выявлены дефицитные структурные компоненты толерантности как ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска;

• определены особенности организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, обеспечивающей реализацию становления структурных компонентов толерантности: мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого, деятельностного (поведенческого);

• обоснована совокупность условий, позволяющих повысить уровень сформированности у них толерантности средствами внеурочной деятельности;

® разработана организационно-педагогическая модель реализации условий, обеспечивающих формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности;

• методическим средством осуществления организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе выступает соответствующий учебно-методический комплекс.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой намечено решение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа определить сущность и структурные компоненты толерантности как дефицитной ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска.

2. Выявить особенности организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, ориентированной на формирование толерантности у младших подростков группы риска.

3. Обосновать совокупность условий, обеспечивающих формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности, разработать организационно-педагогическую модель их реализации и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать учебно-методический комплекс как методическое средство, обеспечивающее реализацию организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования:

Методологическую основу исследования составили подходы: системный (В.Г. Афанасьев, Н.И. Бондаренко, А.Л. Гапоненко и др.), аксиологический (Е. В. Бондаревская, Б. С.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

Дроздецкая Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 НОЯ 2013

Томск - 2013 005540754

005540754

Диссертация выполнена в лаборатории развития региональных образовательных систем ФГНУ «Институт развития образовательных систем РАО»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Куровский Василий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ

Соколова Надежда Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Дозморова Елена Владимировна,

кандидат педагогических наук, проректор по научной работе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ФГНУ «Институт семьи и воспитания» РАО,

г. Москва

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «16» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «16» ноября 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Л.А.Беляева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация развития России характеризуется кризисными явлениями в политической, экономической и социальной сферах, которые иривели к ослаблению влияния таких социальных институтов, как семья и школа на процессы воспитания и социализации подрастающего поколения и, как следствие, к росту числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, появлению социальных сирот, безнадзорных, социально дезадаптированных детей, подростков группы риска.

Анализ статистических данных о положении детей и семьи на федеральном, региональном и местном уровнях отражает картину состояния сферы детства в целом, свидетельствующего о тенденции увеличения количества семей, не справляющихся со своими обязанностями по воспитанию и образованию детей, и, соответственно, увеличения количества детей и подростков, не способных самостоятельно и правильно организовать себя и свое свободное время. Это находит отражение в развитии качеств и особенностей поведения, свойственных интолерантной личности: равнодушие к чужой проблеме, нетерпимость, невоспитанность, неуравновешенность, склонность к оскорблениям и насмешкам над другими людьми, перенос ответственности на других, конфликты с одноклассниками и учителями, приобретение вредных привычек. Это также сказывается и на эффективности образовательно-воспитательного процесса, взаимодействии с другими субъектами отношений -педагогами, сверстниками.

В подобных ситуациях возникает необходимость в принятии комплекса социально-психологических и коррекционно-педагогических мер, требующих особого педагогического подхода к организованным формам досуга детей, формировании соответствующих интересов и потребностей, способствующих снижению факторов социального риска, успешности процесса воспитания и социализации. Современное образовательное учреждение вынуждено реализовывать эти меры и создавать условия для формирования у подростков ценностных отношений, нравственной культуры, адекватности поведения, коммуникативности, терпимости, инициативности, самостоятельности, уважительного отношения к другим.

По мнению психологов, педагогов, социологов (Л. С. Выготского, О. О. Кащенко, Т. И. Лихачевой, П. В. Степанова и др.), наиболее сензитивным возрастным периодом формирования толерантного сознания, толерантного поведения и отношений к другим людям и самому себе выступает младший подростковый возраст, когда ребенок переходит в новые социальные условия, познает себя, формирует социальный опыт, ценностную ориентацию, установки, основы нравственности, приобретает позицию субъекта социализации, в том числе, в пространстве внеурочной деятельности. Для категории младших подростков группы риска эти нормы, особенности поведения, ценностные ориентации являются дефицитными.

Решение проблемы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности невозможно без анализа

педагогической теории, обращения к научным исследованиям в этой области, использования опыта практической работы с детьми группы риска в общеобразовательной школе, разработки методической обеспеченности данного процесса.

Исторический аспект проблемы формирования толерантности как феномена и определения ее границ, анализировался представителями западной философии (М. Вебер, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо и др.), которые связывали развитие идей толерантности с целостным мировым развитием, с формированием демократических ценностей в сфере совести и убеждений.

Современные исследователи в области философии (Р. Р. Валитова, В, А. Лекторский, М. Б. Хомяков и др.) представляют толерантность как личностную мировоззренческую позицию, которую необходимо формировать в целенаправленно организованном социокультурном пространстве.

Изучением толерантности как цели и результата воспитания, сопровождающегося формированием определенных социальных установок, качеств личности занимались А. Г. Асмолов, М. С. Мириманова и др. Поиском и анализом основных путей, технологий, способов воспитания и формирования толерантности у учащихся общеобразовательных школ занимались А. Л. Ара-бина, А. М. Байбаков, М. В. Климова, Т. И. Лихачева, П. В. Степанов и др. В своих научных трудах они опирались на идеи и подходы гуманистической педагогики Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинского и др., педагогики сотрудничества О. С. Газмана, И. П. Иванова, Н. Б. Крыловой и др., педагогики ненасилия А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, В. А. Ситарова и др.

В центре внимания современных исследователей находятся педагогические условия формирования толерантности у подростков во внеурочной и учебной деятельности (А. Л. Арабина, М. В. Климова, П. В. Степанов и др.), закономерности становления толерантности в подростковом возрасте в межгрупповом, межличностном, межкультурном, межэтническом взаимодействии (А. М. Байбаков, И. В. Бурнащова, И.А. Липатова и др.), формирование толерантности во взаимоотношениях у подростков в условиях работы детских общественных объединений, учреждений дополнительного образования (О. О. Кащенко, Н. В. Сапрунова и др.).

Существенное значение для комплексного решения проблемы формирования толерантности у младших подростков группы риска имеют труды М. А. Галагузовой, Н. Ф. Головиной, И. Ф. Дементьевой, А. В. Мудрика, Л. Я. Олиференко и др., раскрывающие социально-педагогический аспект работы с детьми категории «группа риска».

Дети «группы риска» рассматриваются в психолого-педагогической-литературе как особая категория лиц, находящихся в зоне реального или потенциального риска и проявляющих различные формы социальной дезадаптации. Несмотря на имеющиеся достижения в этой области, можно констатировать факт, что в научной литературе недостаточно описано методологическое поле социально-педагогического подхода и совокупность соответствующих условий, обеспечивающих формирование толерантности и преодоление факторов социального риска у данной адресной группы.

Таким образом, остаются мало изученными вопросы, касающиеся процесса формирования толерантности как ценностной характеристики личности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе. Поэтому процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе в значительной мере сдерживается наличием противоречия между необходимостью повышения уровня толерантности у подростков группы риска, как одного из факторов их социализации, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий ее формирования во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Преодолению данного противоречия будет способствовать решение проблемы, состоящей в необходимости разработки и реализации организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Необходимость решения данной проблемы определила тему диссертационного исследования: «Формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе будет более эффективным, если:

• выявлены дефицитные структурные компоненты толерантности как ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска;

• определены особенности организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, обеспечивающей реализацию становления структурных компонентов толерантности: мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого, деятельностного (поведенческого);

• обоснована совокупность условий, позволяющих повысить уровень сформированное™ у них толерантности средствами внеурочной деятельности;

• разработана организационно-педагогическая модель реализации условий, обеспечивающих формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности;

• методическим средством осуществления организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе выступает соответствующий учебно-методический комплекс.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой намечено решение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа определить сущность и структурные компоненты толерантности как дефицитной ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска.

2. Выявить особенности организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, ориентированной на формирование толерантности у младших подростков группы риска.

3. Обосновать совокупность условий, обеспечивающих формирование толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности, разработать организационно-педагогическую модель их реализации и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

4. Разработать учебно-методический комплекс как методическое средство, обеспечивающее реализацию организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования: Методологическую основу исследования составили подходы: системный (В. Г. Афанасьев, Н. И. Бондаренко, А. Л. Гапоненко и др.), аксиологический (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. А. Сластенин и др.), личностно-дея-тельностный (Л. С. Выготский, В. А. Дмитриенко, А. Н. Леонтьев и др.) к организации процесса формирования толерантности. Теоретической базой исследования выступили:

- теории отечественных и западных мыслителей, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как социально-педагогического явления, свойства, качества личности: философские (Р. Р. Валитова, П. К. Гречко, М. Вебер, М. Б. Хомяков и др.), психологические (А. Г. Асмолов, М. С. Ми-риманова, Г. У Солдатова и др.), социологические (М. С. Мацковский, В. С. Собкин и др.), педагогические (А. М. Байбаков, М. В. Климова, Т. И. Лихачева, В. А. Тишков, П. В. Степанов и др.);

- концепции отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, А. В. Петровский, К. Роджерс и др.);

- положения социально-педагогических теорий развития, поддержки, сопровождения детей группы риска (М. А. Галагузова, И. Ф. Дементьева, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга и др.).

Для целенаправленной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа, изучения и обобщения философской, социологической, психолого-педагогической, методической, публицистической литературы, нормативно-правовых актов по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование,

анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); формирующие, моделирующие методы: разработка и практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели формирования

толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе. Базой исследования выступали МОУ СОШ № 11,14, 54 города Томска. В эксперименте приняло участие 150 обучающихся 6-7-х классов из вышеперечисленных площадок, 38 родителей и 26 педагогов Экспериментальная группа (ЭГ) составила 78 человек, контрольная группа (КГ) - 72 человека.

Выборка базовых площадок и участников эксперимента осуществлялась по результатам проведенного социологического исследования на выявление уровня девиантных детей и подростков в общеобразовательных учреждениях г. Томска, в котором приняли участие более 1 тысячи человек обучающихся 6-9-х классов (возраст 11-15 лет).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - поисково-констатирующем - осуществлено изучение и анализ литературы, нормативных документов по теме исследования, российского и зарубежного опыта работы по выявлению эффективных условий, методов, технологий воспитания и формирования толерантности у младших подростков группы риска. Определены тема, цель, объект, предмет, задачи исследования, уточнены и обоснованы гипотеза, понятийный аппарат и методики экспериментальной работы; выявлена совокупность условий формирования толерантности у младших подростков группы риска; разработана концептуальная модель их реализации; проведен

констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - формирующем - разработана организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска в общеобразовательной школе, осуществлена экспериментальная проверка модели и выработка критериев эффективности сформированное™ толерантности.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) - итогово-обобщающем - обобщены и систематизированы результаты эмпирического исследования опытно-экспериментальной работы, подготовлено методическое сопровождение организации процесса формирования толерантности во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе, сформулированы выводы и заключение, завершено оформление текста диссертации. Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия толерантности как дефицитной ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска, выражающейся в отношении к миру, культурам, другим людям, самому себе, представляющей получение собственного социального опыта в виде навыков ответственного, самостоятельного, уважительного, конструктивного поведения, эмиатии;

- конкретизирован компонентный состав понятия толерантности, представленный совокупностью мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого, деятельностного (поведенческого) элементов;

- изучены и описаны особенности организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, ориентированной на формирование толерантности у младших подростков группы риска;

- выявлена совокупность условий, которые положены в основу организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе, и способствующих переходу на более высокий уровень сформированности толерантности:

• учет интересов, потребностей, склонностей, мотивов, положительных качеств младших подростков группы риска, необходимых для выбора направлений и разработки содержания внеурочной деятельности;

• организация социокультурной среды с опорой на внутренний потенциал личности младшего подростка группы риска, ресурсы социума, семьи, общеобразовательного учреждения;

• обеспечение социально-педагогической поддержкой личностного развития подростка посредством объединения усилий привлеченного сообщества и педагогов в социальной и личностно-значимой деятельности;

• создание ситуаций успеха, позволяющих повысить уверенность в себе и своих возможностях, сформировать готовность к творческой деятельности, ответственность за сделанный самостоятельный выбор варианта взаимодействия, осознать принадлежность к коллективу сверстников, овладеть коммуникативными, организаторскими, исследовательскими навыками.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- в дополнение к имеющимся научно-педагогическим знаниям о теории и практике формирования толерантности было определено, что у младших подростков группы риска в общеобразовательной школе формирование толерантности выступает как устранение дефицитных характеристик его личности;

- в углублении представлений об особенностях организации внеурочной деятельности в общеобразовательной школе как факторе успешной социализации младших подростков группы риска;

- в уточнении критериев, показателей, диагностических методик оценки процесса формирования толерантности у младших подростков группы риска с учетом мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов;

в разработке организационно-педагогической модели, позволяющей проектировать содержание и процесс формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы служат совершенствованию процесса формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе. Она определяется:

• внедрением в воспитательный процесс форм, методов, средств организации внеурочной деятельности как социокультурной среды по формированию толерантности у младших подростков группы риска; « разработкой учебно-методического комплекса (учебно-методическое пособие, программа, учебно-тематический план, методические рекомендации), который используется при обобщении и распространении эффективного педагогического опыта, в практической деятельности педагогов общеобразовательного учреждения по формированию толерантности, при подготовке студентов, переподготовке и повышении квалификации педагогических работников в сфере образования. Достоверность и обоснованность результатов исследования определялась релевантностью исходных методологических положений цели и задач исследования, органической взаимосвязью теоретических и практических положений и убедительностью их доказательства, комплексностью методики в решении задач диссертации, источниковедческой (педагогической, социологической, философской, социально-педагогической, психологической, научно-публицистической, методологической) базой, математической обработкой результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность младшего подростка группы риска является дефицитной ценностной характеристикой его личности и представлена совокупностью следующих компонентов: мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой и поведенческий (деятельностный).

2. Организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска, реализуемая во внеурочной деятельности, включает следующие блоки:

• целевой (цели и задачи, определенные в соответствии с концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России);

• теоретико-методологический (подходы, принципы, от которых зависит эффективность процесса формирования толерантности у младших подростков группы риска);

• организационно-процессуальный, включающий формы, методы, технологии, средства, а также условия реализации подходов и принципов к формированию толерантности у младших подростков группы риска:

- выявление и изучение интересов, потребностей, склонностей, мотивов, положительных качеств младших подростков группы риска;

- организация социокультурной среды;

- обеспечение социально-педагогической поддержкой личностного развития подростка;

- создание ситуаций успеха;

• содержательный, представленный деятельностью «Клуба интересных встреч», реализующего социально-педагогическую программу формирования толерантности у младших подростков группы риска;

• оценочно-диагностический, объединяющий в себе критерии, показатели, диагностические методики оценки уровня сформированности толерантности как дефицитной ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности МОУ СОШ № 11, 14, 54 города Томска. Результаты исследования обсуждались на научных, научно-практических конференциях и научно-методологических семинарах разного уровня: международных (Сумы, 2006; Липецк, 2010, Красноярск, 2012); всероссийских (Томск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011); межвузовских (Красноярск, 2007); на заседаниях лаборатории развития систем сельской местности ИРОС РАО и кафедры социальной педагогики ПФ ТГПУ

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения и переподготовки по профилю социальной педагогики на базе Томского государственного педагогического университета в виде программы учебного курса «Формирование толерантности в подростковой среде», на семинарах для руководителей детских оздоровительных организаций, проводимых Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области (2012, 2013).

Содержание исследования отражено в 14 публикациях автора, в том числе в 3 публикациях в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 220 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; освещена степень научной разработанности проблемы; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе» рассматривается толерантность как сложное и многокомпонентное социально-педагогическое явление, имеющее различные измерения, проявления; раскрывается сущность толерантности как дефицитной ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска. Выявлены особенности организации внеурочной

деятельности как социокультурной среды, ориентированной на формирование толерантности у младших подростков группы риска. Обоснована совокупность условий, позволяющих повысить уровень сформированности толерантности у данной адресной группы во внеурочной деятельности. Разработана организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности.

В ходе диссертационного исследования установлено, что проблема формирования толерантности в России не теряет своей актуальности, так как явления нетерпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, верованиям, убеждениям, привычкам продолжают существовать как в обществе, так и в отдельных его институтах.

Предпринятый анализ социально-педагогической, социологической, психологической, научно-методической, публицистической литературы, нормативных документов по теме исследования, российского и зарубежного опыта работы показывает, что понятие «толерантность» имеет широкий диапазон интерпретаций. В отечественной педагогической теории и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, диалоговой педагогике, педагогике успеха, представителями которой являются Ш. А. Амо-нашвили, Б. 3. Вульфов, В. С. Кукушин, В. А. Тишков и др., рассматривающие толерантность как социальную норму, гуманистическую ценность и принцип межличностного взаимодействия. Следовательно, когда речь идет о ценностных ориентациях, морали и поведении, на передний план выдвигается образование и его составные части, отражающие современные тенденции системы воспитания.

В настоящее время образовательные тенденции нашли отражение в концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая отмечает, что современная общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества, основу взаимодействия с другими субъектами социализации - семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации, с целью обеспечения условий для духовно-нравственного развития, воспитания и социализации личности.

На основе анализа представленных источников диссертантом определен контекст понимания толерантности в рамках проблематики исследования.

Толерантность рассматривается нами как дефицитная ценностная характеристика личности, проявляющаяся в ориентации к миру, себе, другим людям, иным культурам, самостоятельности, ответственности, уважительном отношении к другим, сотрудничестве, конструктивном межличностном взаимодействии, эмпатийности, которую необходимо формировать в процессе организованной внеурочной деятельности. Структурные компоненты понятия толерантности представлены совокупностью мотивационно-позна-вательного, эмоционально-волевого и поведенческого (деятельностного) элементов.

Мотивационно-познавательный элемент связан с наличием знаний об общечеловеческих ценностях и осознанием их значимости как принципов жизни, принятием толерантности как ценности личности младшего подростка группы риска, направленностью на достижение успеха во взаимодействии и деятельности.

Эмоционально-волевой элемент предполагает эмоционально-личностное отношение к ценностям, проявление интереса к ситуациям взаимодействия и принятие других, выраженность эмпатийных проявлений, способность принять усвоенные ценности как качества личности, справляться с эмоциональным напряжением и терпимо относиться к различным эмоциональным проявлениям других людей.

Деятельностный (поведенческий) элемент предполагает владение умениями высказывания и отстаивания собственной позиции, коммуникативными навыками, способствующими установлению сотрудничества, сотворчества, субъект-субъектных отношений самостоятельности, ответственности, инициативности, проявлению бесконфликтного поведения в ситуациях столкновения мнений, оценок, точек зрения.

При определении структруных компонентов толерантности возникает вопрос об актуализации наиболее сензитивного возрастного этапа и описании характерологических особенностей подростков группы риска, для которых толерантность как ценность личности является дефицитной.

Сензитивность в формировании толерантности как ценностной характеристики младшего подросткового возраста (10-13 лет) определяется следующими обстоятельствами: ребенок переходит в новые социальные условия, познает и принимает себя, формирует социальный опыт, ценностную ориентацию в современном мире, приобретая позицию субъекта социализации, развивает рефлексию в сфере самосознания, проявляющуюся в новом отношении к родителям, педагогам и сверстникам, к учебной, внеурочной деятельности, к школе в целом. Данный возрастной этап является наиболее подходящим для реализации технологий поддержки, сопровождения, организации и построения различных видов социальной и личностно-значимой деятельности, формирования ценностных отношений к миру, другим людям, самому себе.

Но, несмотря на положительную динамику психофизиологических, поведенческих, личностных изменений, могут возникать и деструктивные проявления, порождая у этих подростков различные формы девиаций, проблемы их социализации, усвоения ценностей и социально-значимых качеств, связанные с отсутствием навыков поведения, отношений в ситуациях риска (трудная жизненная ситуация или неблагоприятные условия). Такие ученые как Е. И. Казакова, В. Е. Летунова, М. Е. Маслова, Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга и др. выделяют различные группы факторов, приводящие к ситуации социального риска: психофизические, социальные и педагогические, социально-экономические, политико-правовые, психолого-педагогические и др., выход из которых будет зависеть от оценки личностью сложившейся ситуации, создания необходимых условий выработки навыков конструктив-

ного решения проблем, построения взаимодействия и отношений, формирования ценностей, социальных качеств.

Наиболее четкое и полное определение термина «дети группы риска», по нашему мнению, представлено педагогом-исследователем М. Е. Масловой, которая рассматривает их как лиц, находящихся в зоне реального или потенциального риска, обладающих слабой сопротивляемостью к воздействию факторов социального риска в силу возрастных и психофизиологических особенностей, проявляющих различные формы социальной дезадаптации, выражающиеся в педагогической запущенности и трудновоспитуемости вследствие нарушения процесса их социализации.

В связи с этим у данной категории детей возникает потребность не только в значимом человеке или микрогруппе, способных помочь преодолеть трудности, снизить факторы социального риска, изменить мировоззрение, сформировать ценностные ориентации, социально-значимые качества, но и в специально смоделированной социально-педагогической деятельности, с использованием подходов, способствующих включению в различные виды социального и личностно-значимого взаимодействия, познанию окружающего мира, освоению социальных ролей, принятию и раскрытию себя, становлению субъектности.

Диссертантом доказывается, что наиболее подходящим возрастным этапом формирования толерантности является младший подростковый возраст, а для категории «группа риска» эта ценностная характеристика личности является дефицитной.

Следующим ключевым моментом работы является выявление особенностей организации внеурочной деятельности как социокультурной среды, ориентированной на формирование толерантности у младших подростков группы риска. Внеурочная деятельность представлена как целенаправленная, педагогически организуемая социокультураня среда, реализуемая в свободное от уроков время, в форме клуба, для успешной социализации младших подростков группы риска, формирования у них потребности к участию в содержательном досуге и самоуправлении, реализации творческой и познавательной активности в различных видах деятельности, имеющих выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (клуб общения, вечера встреч с интересными людьми, экскурсии, посещение музеев с последующим обсуждением, социальные акции, ролевые, познавательные игры, исследовательские проекты и т. п.).

Выявленные в исследовании наиболее актуальные способы, формы, средства организации внеурочной деятельности как социокультурной среды формирования толерантности у младших подростков группы риска направлены на закрепление системы ценностных ориентиров к себе, миру, другим людям, иным культурам; усвоение ребенком опыта сотрудничества, межличностного конструктивного взаимодействия, формирование уважительного отношения к себе и другим, навыков самостоятельности и ответственности; развитие эмпатических способностей; установление субъект-субъектных отношений, являющиеся важнейшим источником саморазвития, средством

обеспечения самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста каждого субъекта взаимодействия.

Учитывая контекст и специфику исследования, соискатель обосновывает совокупность условий, которые положены в основу организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе и переходу на более высокий уровень сформированности толерантности:

- учет интересов, потребностей, склонностей, мотивов, положительных качеств младших подростков группы риска, необходимых для выбора направлений и разработки содержания внеурочной деятельности;

- организация социокультурной среды с опорой на внутренний потенциал личности младшего подростка группы риска, ресурсы социума, семьи, общеобразовательного учреждения;

- обеспечение социально-педагогической поддержки личностного развития подростка посредством объединения усилий привлеченного сообщества и педагогов в социальной и личностно-значимой деятельности;

- создание ситуаций успеха, позволяющих повысить уверенность в себе и своих возможностях, сформировать готовность к творческой деятельности, ответственность за сделанный самостоятельный выбор варианта взаимодействия, осознать принадлежность к коллективу сверстников, овладеть коммуникативными, организаторскими, исследовательскими навыкам.

Организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска, реализуемая во внеурочной деятельности, включает следующие блоки: целевой, теоретико-методологический, организационно-процессуальный, содержательный, оценочно-диагностический (рис. 1).

Целевой блок модели связан с постановкой задач формирования толерантной личности младшего подростка группы риска во внеурочной деятельности.

Цель реализуется посредством следующих задач:

- формировать у младших подростков группы риска ценностные ориентации к миру, другим людям, самому себе, иным культурам посредством включения в совместную деятельность с субъектами взаимодействия (педагог, родитель, сверстник) для осознания своего «Я» и значимости Других в контексте социокультурных отношений;

- использовать различные формы работы во внеурочной деятельности для приобретения навыков конструктивного межличностного взаимодействия и усвоения социального опыта;

- способствовать формированию уважительного отношения к себе и другим посредством предоставления возможности общения с представителями разных культур, национальностей, включения других субъектов взаимодействия (родитель, педагог, сверстник) в совместную деятельность;

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель формирования толерантности у младших подростков группы риска

- формировать социальную ответственность и мотивацию принятия личной ответственности в достижении поставленных целей, самостоятельность, проявляющуюся в совместном поиске с субъектами общения новых способов действия в проблемных ситуациях;

- способствовать проявлению младшими подростками группы риска эмпа-тии, сопереживания, доброты по отношению к животным, литературному герою, взрослому человеку, сверстнику, готовности прийти на помощь Другому.

Теоретико-методологический блок модели интегрирует в себе совокупность социально-педагогического, аксиологического и личностно-деятель-ностного подходов, обеспечивающих организацию эффективного процесса формирования толерантности у младших подростков во внеурочной деятельности школы.

Использование идей социально-педагогического подхода (М. А. Галагу-зова, А. В. Мудрик, В. С. Торохтий, М. В. Шакурова и др.) в процессе формирования толерантности у младших подростков группы риска предполагает опору на социум и его воспитательный потенциал через установление взаимодействия с социальными институтами (семья, различные образовательно-воспитательные структуры, общественные организации, благотворительные фонды и т. д.), включение обучающихся в социально-значимую деятельность и отношения, направленные на развитие социальных способностей, реализацию индивидуальных возможностей личности, успешную социализацию и преодоление неблагоприятных обстоятельств.

Сущностные акценты аксиологического, личностного-деятельностного и идей социально-педагогического подходов в контексте обозначения их в качестве ориентира для разработки организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска определяют основные принципы, обеспечивающие реализацию процесса: принцип актуализации гуманистических ценностей, индивидуализации, полисубъект -ности, приоритета социально-педагогической поддержки, средовой обусловленности, рефлексивности.

Содержательный блок модели отражен деятельностью «Клуба интересных встреч» для младших подростков группы риска, представленной в социально-педагогической программе «Я, Ты, Он, Она - вместе дружная семья, вместе целая страна!», включающей совокупность разнообразных направлений: досугово-развивающее, художественно-творческое, игровое, физкуль-турно-спортивное, общественно-активное.

Организационно-процессуальный блок раскрывает методы, формы, технологии, средства, а также условия реализации подходов и принципов к формированию толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности. В качестве основных методов выступают: методы формирования толерантного сознания личности и осмысления своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения; методы организации социальной и личностно-значимой деятельности и формирования толерантного поведения; методы стимулирования, коррекции действий и отноше-

ний в деятельности; методы самоопределения личности. В качестве технологий, способствующих формированию толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности выделяются: технология сотрудничества (час общения, час творчества, праздник и т. п.); технология социально-педагогической поддержки; технология коллективной творческой деятельности; интерактивные технологии (социально-педагогический тренинг, ролевые, познавательные игры, мастер-класс, мозговой штурм, проектирование и т. п.); технология коррекции поведения и отношений. Основными формами работы являются коллективная и групповая.

Оценочно-диагностический блок модели объединяет в себе критерии, показатели, диагностические методики оценки уровня сформированное™ толерантности. Компонентный состав толерантности представлен совокупностью мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого, деятель-ностного (поведенческого) элементов.

Особенностью разработанной организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска является ее практико-ориентированный характер.

Таким образом, главным результатом первой главы является разработка организационно-педагогической модели формирования толерантности, влияющей на формирование сущностных компонентов толерантности, успешность процесса социализации, включения в социокультурную среду, повышение уровня сформированности толерантности и снижение факторов риска.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе» представлены описание и результаты опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности.

На предварительном этапе работы было проведено социологическое исследование на выявление уровня девиаций среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Томска, что позволило выделить группу школ (МОУ СОШ № 11, 14, 54 города Томска), в которых наблюдался высокий процент групп младших подростков, относящихся к категории «социального риска» и требующих организации различных форм профилактического и кор-рекционного воздействия. Среди обучающихся параллели 6-7 классов указанных площадок апробировалась методика оценки их ценностных отношений к миру, другим людям, самому себе, семье, Отечеству, культуре, здоровью, которая позволила выявить у младших подростков дефицитность такой ценностной характеристики личности как толерантность, определенная ситуативно-негативным и устойчиво негативным отношением. Полученные данные позволили определить состав ЭГ и КГ. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли дети с устойчиво-негативное отношением, а подростки с ситуативно-негативным отношением составили контрольную группу (КГ). Количественный состав ЭГ включал 78 человек, КГ - 72 человека.

На поисково-констатирующем этапе экспериментальной работы нами были выработаны мотивационно-познавательный, эмоционально-волевой и деятельностный (поведенческий) критерии определения уровня сформированное™ толерантности у младшего подростка группы риска и подобраны соответствующие диагностические методики.

Оценка уровня сформированности толерантности как ценностной характеристики личности младшего подростка группы риска осуществлялась, исходя из анализа степени выраженности индивидуально-психологической готовности к установлению толерантных взаимоотношений и готовности к толерантному поведению, взаимодействию в деятельности, сотрудничестве, сотворчестве с группой, коллективом, другими людьми, этносами.

Результаты поисково-констатирующего этапа исследования свидетельствуют о преобладании у младших подростков группы риска, принимавших участие в эксперименте, среднего и низкого уровня сформированности толерантности, что подтверждает необходимость разработки и внедрения организационно-педагогической модели формирования толерантности у данной категории детей во внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения.

Задача формирующего этапа состояла в апробации содержательного компонента организационно-педагогической модели - социально-педагогической программы формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности в общеобразовательной школе, ориентированной на работу не только с детьми, но и с педагогами и родителями.

Комплексная социально-педагогическая программа формирования толерантности у младших подростков группы риска посредством художественно-творческой, игровой, досугово-развивающей, общественно-активной деятельности представляет собой вариант программы организации внеурочной деятельности в форме «Клуба интересных встреч» (КИВ), где клубная работа представлена как вид социальной деятельности, сфера реализации интересов, индивидуально-творческой активности личности подростка.

Содержание программы, построенное в соответствии с выводами и результатами поисково-констатирующего этапа исследования, представлено в виде блоков («Я и Я», «Я и СемьЯ», «Я и Другие», «Я и Педагог», «Я и культура, природа и спорт», «Я и Отечество»), каждый из которых имеет свою цель, собственное содержание в виде занятий, встреч.

Работа с педагогами предусматривала создание условий для их включения в совместную групповую деятельность с детьми, родителями, другими педагогами для освоения и грамотного применения технологий, форм, способов, методов педагогического взаимодействия и воздействия; формирования и повышения собственной профессиональной компетентности. Основными формами работы с педагогами выступали: кураторский час, педагогическая гостиная, мастер-класс.

Работа с родителями предусматривала создание благоприятной атмосферы в семье через организацию совместной деятельности родителей, детей и педагогов; проведение совместных занятий, встреч, практикумов по проблемам общения, взаимоотношений родителей и детей.

Основными формами работы с родителями являлись: праздничные мероприятия (концертно-игровая программа, родительское собрание, педагогическая гостиная, анкетирование родителей, консультации психолога, социального педагога, встречи, тематический «огонек»).

Таким образом, организационно-педагогическую модель формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной работе общеобразовательной школы определяет целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-диагностический компоненты, обеспечивающие формирование личности, обладающей ответственностью, способностью к проявлению толерантного отношения к представителям различных культур; готовности к межкультурному общению, взаимодействию, сотрудничеству и сотворчеству, к социально ответственному поведению в социокультурном пространстве; вовлечение младших подростков группы риска в разнообразную деятельность.

На итогово-обощающем этапе опытно-экспериментальной работы проанализированы и обобщены результаты, сделаны выводы, свидетельствующие, что на начало эксперимента уровни выраженности толерантности в ЭГ и КГ были примерно одинаковые, так как это дети, склонные к девиантным формам поведения, являющиеся социально дезадаптированными, педагогически запущенными и трудновоспитуемыми. После реализации социально-педагогической программы, как содержательного компонента организационно-педагогической модели, процесс формирования толерантности стал протекать более успешно с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий, выбранных методов, форм, технологий, средств, что в совокупности обеспечило становление толерантности во всех ее основных измерениях. Проведенное исследование с замерами ранее выделенных критериев позволило нам распределить респондентов по уровням выраженности толерантности следующим образом (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ

уровней выраженности толерантности у младших подростков группы риска

Уровень выраженности толерантности ЭГ (п=78) КГ (к=72)

поисково-констатирующий итогово-обобщающий ПОИСКОВО- констатирующий ИТОГОВО- обобщающий

чел. % чел. % чел. % чел. %

высокий 10 12,8 18 23,1 10 13,9 10 13,9

низкий 40 51,3 20 25,6 34 47,2 36 50,0

средний 28 35,9 40 51,3 28 38,9 26 36,1

По результатам заключительных диагностических исследований можно сделать следующие выводы:

- снизилось число младших подростков группы риска с низким уровнем сформированности толерантности;

- одновременно увеличилось число детей со средним уровнем выраженности толерантности;

- наметились изменения в группе с высоким уровнем выраженности толерантных проявлений.

п-к ЭГ п-к КГ и-о ЭГ и-о КГ

Рис. 2. Сводная диаграмма диагностики уровней сформированности толерантности на всех этапах эксперимента, где: п-к - поисково-констатирующий этап; и-о - итогово-обобщающий этап

В ЭГ число младших подростков с низким уровнем толерантности снизилось с 51,3% до 25,6%, т. е. на 25,7%. В КГ, наоборот, произошло незначительное увеличение количества детей этой категории с 47,2% до 50%. Это связано с тем, что младшие подростки группы риска, не включались в различные виды деятельности, большую часть времени проводили на улице, что привело к проявлениям интолерантности, конфликтам в группе.

В ЭГ значительно возросло число детей со средним уровнем сформированности толерантности. Если на начало эксперимента их было 35,9%, то на итогово-обобщающем этапе их число увеличилось до 51,3%. Изменения в численности младших подростков группы риска с высоким уровнем выраженности толерантности тоже заметны, хотя не такие значительные, как у первых двух категорий подростков.

Сравнительный анализ результатов исследования показал динамику роста уровня толерантности во всей совокупности ее составляющих в период опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогической модели.

Уровень сформированности толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения зависел от реализации предложенной нами модели.

Таким образом, рабочая гипотеза исследования подтверждается.

В заключение следует отметить, что выполненное теоретическое и экспериментальное исследование сформулированной проблемы подтвердило гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Толерантность является дефицитной ценностной характеристикой личности младшего подростка группы риска.

2. Наиболее подходящей средой формирования толерантности выступает внеурочная деятельность, рассматриваемая как социокультурная среда, обеспечивающая реализацию становления структурных компонентов

толерантности: мотивационно-познавательного, эмоционально-волевого, деятельностного (поведенческого).

3. Эффективность процесса формирования толерантности обеспечивается обоснованной совокупностью условий, позволяющих повысить уровень сформированное™ толерантности у данной адресной группы во внеурочной деятельности.

4. Разработанный учебно-методический комплекс выступает методическим средством, обеспечивающим реализацию организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности.

Результаты исследования выявляют «проблемные зоны», влияющие на эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования толерантности у младших подростков группы риска во внеурочной деятельности. Такими моментами, на наш взгляд, являются:

1) начальный период организации внеурочной деятельности в социокультурном пространстве общеобразовательной школы;

2) низкая мотивация субъектов взаимодействия - подростков группы риска к участию в различных видах внеурочной работы, педагогов по организации внеурочной деятельности;

3) негативное отношение младших подростков группы риска и их родителей к содержанию деятельности и мероприятий.

Выполненное исследование не исчерпывает своего многообразия аспектов. Его теоретические выводы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований в этой работе. Дальнейшие исследования в данном направлении, на наш взгляд, могут быть связаны с изучением процесса формирования толерантности во внеурочной деятельности у старшеклассников педагогического класса - будущих педагогов социально-педагогического профиля.

По теме исследования автором опубликовано 14 работ, в том числе 3 в научных рецензируемых журналах, 1 учебно-методическое пособие. Основными из них, отражающими содержание и результаты диссертации, являются:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Дроздецкая, И. А. Результаты исследования по выявлению уровня девиаций среди младших подростков общеобразовательных школ / И. А. Дроздецкая // Вестник ТГПУ - 2011. - № 10. - С. 157-162.

2. Дроздецкая, И. А. Исследование толерантности в подростковой среде как ориентир для моделирования внеурочной деятельности школы / И. А. Дроздецкая // Вестник ТГПУ - 2012. - № 11. - С. 203-206.

3. Дроздецкая, И. А. Технологические аспекты формирования толерантности в подростковой среде / И. А. Дроздецкая // Сибирский педагогический журнал. - 2013. - №. 2. - С. 49-53.

Учебно-методические пособия

4 Дроздецкая, И. А. Методика и технология работы социального педагога: формирование толерантности в подростковой среде : учебно-методическое пособие / И. А. Дроздецкая. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2013. - 168 с.

Публикации в других изданиях

5. Корнева, И. А. К вопросу о формировании толерантности у младших подростков «группы риска» на основе художественно-творческой и игровой деятельности (на примере опыта работы «Центра социальной поддержки населения Ленинского и Октябрьского округов г. Томска») / И. А. Корнева // Современная молодежь: шаг в будущее : материалы I международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов (Суми, 17-18 мая 2006 г.). - Суми : Изд-во СумГПУ им. A.C. Макаренко, 2006. -С. 228-231.

6. Корнева, И. А. Использование художественно-творческой и игровой деятельности как одного из способов формирования толерантности у младших подростков «группы риска» / И. А. Корнева // Наука и образование: материалы конференции : в 6 т. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2006. - Т. 3. Ч.З : Педагогика, психология, физическая культура и спорт. Педагогика начального и дошкольного образования, Социальная педагогика. - С. 76-79.

7. Корнева, И. А. Социально-педагогическое сопровождение детей «группы риска» как технология работы Центра социальной поддержки населения / И. А. Корнева // Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях: сборник тезисов выступлений на III Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Красноярск, 25 апреля 2007 г. / отв. ред. Т. В. Фуряева. - КраснГПУ им. В.П. Астафьева, 2007. - С. 47-51.

8. Корнева, И А. К вопросу о реализации компетентностного подхода в подготовке социального педагога для работы с детьми «группы риска» / И. А. Корнева // Реализация компетентностного подхода в образовательной практике педагогических учебных заведений: материалы I Всероссийской научно-практической заочной конференции / под ред. С. И. Поздеее-вой. - ТГПУ, 2007. - С. 52-57.

9. Корнева, И. А. Организационно-технологические аспекты социально-педагогического сопровождения в работе социального педагога с подростками из семей «группы риска» / И. А. Корнева // Наука и образование : материалы XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (21-25 апреля 2008 г.) : в 6 т. - Томск : Изд-во ТГПУ 2008. -Т. 3. Ч. 3: Педагогика и психология. - С. 93-96.

10. Дроздецкая, И. А. Развитие социальной компетентности подростков из семей «группы риска» как основа социально-педагогической работы / И. А. Дроздецкая // Модернизация содержания педагогического образования с позиции компетентностного подхода : материалы II Всероссий-

ской научно-практической заочной конференции / под науч. ред. В. В. Обухова, С. И. Поздеевой. - ТГПУ 2008. - С. 132-138.

11. Дроздецкая, И. А. К вопросу об определении организационно-педагогических условий формирования толерантности у подростков из семей «группы риска» / И. А. Дроздецкая // Формирование толерантности межэтнических отношений в процессе образовательного взаимодействия : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 29-30 октября 2009 г.) - Томск: Томский ЦНТИ, 2010. - С. 103-107.

12. Дроздецкая, И А. Сущностно-содержательные аспекты социального опыта подростков из семей «группы риска» как основы их социализации / И. А. Дроздецкая // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 20 марта 2010 г.) / отв. ред. А. В. Горбенко. - Липецк: Издательский центр Де-факто, 2010. - Т. I. Педагогические науки. Кн. I. -С. 119-121.

13. Станский, В. В., Дроздецкая, И. А. Сущностные аспекты понятия толерантности как социального явления / В. В. Станский, И. А. Дроздецкая // Наука и образование, посвященная 110-летию ТГПУ: материалы XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (23-27 апреля 2012 г.): в 5 т. - Томск : Изд-во ТГПУ 2012. - Т. 3.: Педагогика и психология. Ч.З : Проблемы дошкольного, начального, социального и профессионально-педагогического образования на современном этапе. - С. 223-228.

Подписано в печать: 13.11.2013 г. Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Усл. печ. л.: 1.39

Формат; 60x84/16 Заказ: 771/н

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 , ___