автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Худотеплова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности"
На правах рукописи
ХУДОТЕПЛОВА Елена Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАЯ 2015
Оренбург 2015
005568466
005568466
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Соколова Людмила Борисовна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Коротаева Евгения Владиславовна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Институт педагогики и психологии детства, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства
Фомина Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, негосударственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Экополис», директор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
университет имени Н.Г.Чернышевского»
Защита состоится 4 июня 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08. -Теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд.ЗЗЗ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на официальном сайте университета http: /www.ospu.ru
Текст автореферата размещен на сайте вуза и ВАК Минобрнауки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru 4 апреля 2015 г. Автореферат разослан 17 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета —.
доктор педагогических наук, доцент Т.В. Челпаченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социокультурные и социально -экономические преобразования в мире, динамичное изменение жизни, постоянное совершенствование информационных технологий обусловливают актуальность проблемы модернизации образования в цели формирования успешной личности обучающихся. В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. указывается на то, что «именно успешность, лежащая в основе деятельности ученика, определяет направление и содержание в учебном процессе». В частности, подчеркивается, что «уровень учебной успешности определяет темп овладения человеком творчеством, специальностью, мастерством».
На учебную успешность ориентированы и Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования. Однако стандарт в качестве документа, задающего границы, не предлагает конкретных путей реализации заявленных нововведений. Введение в стандарт новых позиций (системно - деятельностный подход, универсальные учебные действия, метапредметные результаты образования) не обеспечены способами воплощения (Е.В.Коротаева, А.В.Хуторской). Обобщая такие характеристики, можно утверждать, что одной из основных целей образования в его новом понимании становится формирование личности, успешной в жизни. Основы успешности, закладываемые в основной школе, опираются на успешность в главной деятельности школьника - учении, что делает проблему формирования учебной успешности особо острой и фундаментально значимой.
Вместе с тем, анализ научных исследований, изучение массового педагогического опыта, опросы, проводимые среди учащихся и учителей, показывают, что в большинстве случаев респондентами «учебная успешность» отождествляется с учебной успеваемостью, высокой значимостью балльно-оценочных показателей. Так 43,5% опрошенных под учебной успешностью понимают, «успешного человека», «учебу без двоек», «хорошие оценки». Только 9,1% от общего числа дали наиболее полное определение учебной успешности в контексте уточнения наиболее значимых понятий: «достижение», «результат целеполагания», «учебно - познавательная мотивация», «саморегуляция», «познавательная активность» и обратили внимание на «гармонию между личными и общественными интересами». Полученные результаты мы связываем отчасти с тем, что до начала 21 в. в обществе не был достаточно конкретизирован социальный заказ на целенаправленное формирование учебной успешности как характеристику личности, включающую интерес к учению, переживания успешности, удовлетворенности учебным процессом, способности к продуктивному сотрудничеству в образовательной среде. Слабо учитывались при этом педагогические возможности внеурочной деятельности в формировании феномена. Сегодня обозначились научные подходы к рассмотрению учебной успешности как интегрального понятия, лежащего на
стыке целого ряда научных дисциплин (педагогики, психологии, социологии, менеджмента, культурологии) и философских категорий (активность, деятельность, личность, самоактуализация, самоуправление, целеполагание).
Особую актуальность для педагогической науки и практики приобретает необходимость исследований педагогических условий эффективного формирования учебной успешности младшего подростка, актуализируется при этом в качестве средства внеурочная деятельность. Содержание последней как формы организации образовательного процесса, отличной от классно - урочной системы, представляется благоприятным в отношении к младшему подростковому возрасту, характеризующемуся началом процесса активного становления самосознания, потребности в общении со сверстниками в рамках значимой деятельности, развитием стремления к самостоятельности и активности.
Степень разработанности проблемы: значение учебной успешности в контексте интеллектуального развития подростка осознавали отечественные классики педагогической мысли П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, К.Д. Ушинский. Позднее проблема была изучена с позиций учебной успеваемости (Ю.К.Бабан-ский, Л.С.Славина); предупреждения неуспеваемости (Н.АДовгалевская, Л.Ю.Образцова, Л.В.Смирнова); деятельности по решению учебных задач самостоятельно без посторонней помощи (М.И. Махмутов, Т.И.Шамова); рассмотрены соотношение учебной успешности с личностными достижениями (Е.П.Табакова, М.Б.Утепов); познавательной самостоятельностью (С.С. Баку-левская, И.Я.Лернер).
«Успешность» понимается как «высокая результативность в достижении намеченного» (Ш.А. Амонашвили, В.Ю. Питюков); «качество личности» (A.C. Белкин); «определенный уровень активности личности» (Л.П.Аристова).
Обоснованы подходы к проблематике оценки учебных достижений (М.А. Чошанов), разработаны критерии оценки учебной успешности (Т.Ю.Курапова). Определена связь учебной успешности с мотивационной, интеллектуальной и деятельностной сферами личности (В.Г. Асеев, К.И.Маркова, ЛММитина); исследованы факторы влияния на формирование учебной успешности (С.Ю.Ключников); педагогические условия формирования учебной успешности в процессе естественнонаучного образования (С.В.Фомина); позиция и деятельность педагога, создающего условия, в которых школьник выступает субъектом учебной деятельности (О.С.Анисимов, С.И.Заир- Бек, Б.М.Островский); технологии учебной успешности в высшем образовании (О.В.Акулова, С.А.Писарева); изменение учебно-познавательной деятельности школьника в современном образовании (О.Б.Даутова).
В психологии «успешность» трактуется как «оптимальное соотношение между ожиданиями личности, окружающих и результатами деятельности» (С.Л. Рубинштейн); «переживание состояния радости, удовлетворенности от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности либо
совпал с ее ожиданиями, либо превзошел их» (А.Анастази, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин).
Несмотря на достаточно большое количество в психолого-педагогической литературе близких к «учебной успешности» терминов, само понятие на сегодняшний день остается недостаточно изученным как в теоретическом, так и в экспериментальном планах. Вместе с тем процесс формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности обладает значительными педагогическими возможностями, продуктивная реализация которых обусловлена необходимостью преодоления имеющихся противоречий между:
- потребностью общества в формировании личности, мобильной, творческой, обладающей чувством свободы и ответственности в условиях выбора и неопределенности, и несформированностью у современного младшего подростка учебной успешности как личностной характеристики;
- компетентностной значимостью учебной успешности для младшего подростка в его последующем личностном становлении и необходимостью более полной реализации возможностей внеурочной деятельности для оптимизации исследуемого процесса;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических оснований исследуемого процесса в педагогической науке.
Из противоречий вытекает проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и средства, обеспечивающие эффективность формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности».
Цель исследования: обосновать педагогические условия эффективного формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности.
Объект исследования: формирование учебной успешности обучающегося.
Предмет исследования; педагогические условия формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности.
Гипотеза исследования: учебная успешность как значимая составляющая развития личности младшего подростка формируется наиболее эффективно во внеурочной деятельности, если:
- учебная успешность младшего подростка понимается как интегративная характеристика личности, рассматриваемая в контексте интеллектуального и деятельностного развития младшего подростка, включающая удовлетворенно-
сть различными сторонами учебной деятельности и выступает показателем субъекгности, развитого целеполагания, личностных достижений, познавательной активности, социальной комфортности;
- возможности внеурочной деятельности инициируют самостоятельность и широкую вариативность в выборе содержаний, технологий, оценки и рефлексии результатов;
- накопление и обогащение опыта учебной деятельности имеет постоянную положительную динамику в показателях учебной успешности;
- моделирование процесса формирования учебной успешности основано на личностно - деятельностном, культурологическом и аксиологическом подходах;
эффективность реализации модели обеспечивается созданием следующих педагогических условий:
- обеспечение готовности педагога к научно- методическому сопровождению формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности;
- обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами (успешность, познание, активность, коллектив, уважение, самореализация) и сопровождается у подростка выбором адекватных ценностей по содержанию и форме действия;
- включение младшего подростка в реализацию современных гуманитарных технологий (диалогических, развития критического мышления, проектирование, самопрезентации), обеспечивающих развитие способности к самоанализу, самоконтролю, рефлексии.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «учебная успешность младшего подростка».
2. Выявить педагогические возможности внеурочной деятельности в формировании учебной успешности младшего подростка.
3.Сконструировать теоретико-прикладную модель процесса формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.
4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов основной школы и педагогов дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили: основные положения личностно - деятельностного подхода к организации процесса формирования учебной успешности, обеспечивающего максимальное развитие потенциальных способностей и социально значимых качеств младшего подростка с учетом его индивидуальных особенностей, определяющего возможность включения младшего подростка во внеурочную деятельность как безопасную образовательную среду, развитое целеполагание в рамках этой
деятельности и жизни в целом; культурологический подход, определяющий культуросообразные нормы деятельности, в частности, внеурочной, трансляцию социального опыта и культуры в образование; аксиологического подхода, раскрывающего природу ценностного аспекта учебной успешности и достижений во внеурочной деятельности.
Теоретические основы исследования:
Философский уровень базируется на:
- положениях философии о личности, культуре (В.Л.Бенин, Э.В.Ильенков, В.И.Конев, Э.С.Маркарян, М.К.Мамардашвили); антропоцентрической философии, которая в основу обучения ставит человеческие отношения, субъектные позиции (Б.М.Бим-Бад, В.И.Слободчиков); активно-деятельностный способ обучения (В.В. Давыдов, ДБ. Эльконин); ведущих положениях о воспитании человека культуры, ядром которого является субъектность, «определяющая меру его свободы, жизнетворчества» (К. А. Абу-льханова - Славская, Р.Барт, В.С.Библер, Л.А.Волович, В.П.Зинченко); гуманитарные интерпретации теории «человеческого капитала» (Д.Даффи, А.Ж.Кусжанова, В.Ф.Максимова), теории открытого общества (К.Р.Поппер, М.В.Рац).
Общенаучный уровень составляют:
- научные знания о методологии педагогического исследования (Н.В.Бордовская, Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,
A.М.Новиков, В.М.Розин, Л.Б.Соколова); концептуальные положения о ведущей роли социального опыта в личностном саморазвитии (В.Дильтей, Дж.Дьюи, С.М.Каргапольцев, Дж.Локк, М.И.Рожков); идеи ценностного опосредования результата обучения и воспитания (В.П.Бездухов, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.Н.Сагатовский,
B.П.Тугаринов ); общая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский,
C.Л.Рубинштейн); общенаучные идеи учебной деятельности (Г.И.Щукина, В.А.Беликов); технологии и способы взаимодействия субъектов образования в процессе обучения, проектирования новой модели учебно-познавательной деятельности (О.В.Акулова, О.Б. Даутова, Е.В.Коротаева, С.А.Писарева); концепции творческого становления личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, В.Г. Рындак); педагогические теории о сущности, структуре, классификации и принципах реализации индивидуально - образовательных маршрутов (Е.С.Заир - Бек, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева); психолого - педагогические концепции ориентации на достижения и субъект - субъектные отношения в образовательном процессе (А.С.Белкин, Р.Бернс, К.Роджерс); идеи, раскрывающие особенности реализации компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев); использования современных гуманитарных технологий в развитии критического мышления (О.Загашев, С.ИЗаир- Бек); положения возрастной педагогики и психологии о сензитивных периодах развития и
новообразованиях личности (Л.И.Божович, A.B.Запорожец, И.С.Кон,
B.С.Мухина).
Конкретно - научный уровень:
- технологии и способы создания локальной образовательной среды (Е.П. Белозерцев, С.К.Бондырева, В.И. Слободчиков, В.В. Рубцов, В.А. Левин); реализации воспитывающей функции внеурочной деятельности (А.Я.Журкина); использования возможностей внеурочной деятельности в нравственно эстетическом воспитании (И.И.Зарецкая); при изучении предметов гуманитарного цикла (В.И.Попова); трудового воспитании подростков (C.B. Сальцева); использования познавательных задач, проблемных и рефлексивных ситуаций в процессе формирования учебной успешности (Е.К.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков); формирования общеучебных компетенций и универсальных учебных действий (В.И. Байденко, Л.Н. Болотов,
C.А.Писарева, А.П.Тряпицына).
Нормативно-правовую базу исследования составили: закон Российской Федерации «Об образовании» (от 29.12. 2012 года, № 273 - ФЗ), «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года) (17.11.20008г.), «Национальная доктрина образования РФ до 2025» (постановление правительства Российской Федерации №751 от 04.10. 2000 г.), Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действии в интересах детей на 2012-2017гг.» (от 01.06.2012г. № 761), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков), Федеральные государственные образовательные стандарты (А.Г. Асмолов, А.М.Кондаков, Г.Л. Копотева, М.Р. Леонтьева, И.М.Логвинова).
Экспериментальная база и этапы исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились кафедра педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Дополнительной базой: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия» с. Ташла, «Ташлинская средняя общеобразовательная школа», «Трудовская средняя общеобразовательная школа», «Степная средняя общеобразовательная школа» Оренбургской области, лицей N6 им. З.Г.Серазитдиновой г. Оренбурга. Число респондентов, принявших участие на различных этапах опытно-экспериментальной работы составило 152 младших подростка, 25 педагогов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007-2009гг.) - подготовительно-целевой - был связан с изучением философских и психолого - педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих теоретические аспекты проблемного поля исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика педагогической реализации рассматриваемых идей в образовательной практике современной школы; проводился отбор эмпирического материала, критический анализ
существующих образовательных подходов к различным аспектам формирования учебной успешности личности; формулировались цель, гипотеза, задачи; обосновывались педагогические условия. Методы исследования: анализ, изучение нормативных документов, обобщение передового педагогического опыта, тестирование, педагогический (констатирующий) эксперимент.
Второй этап (2010-2012 гг.) - содержательно-формирующий - посвящен проведению формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, апробации и коррекции теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности младшего подростка и педагогических условий, обеспечивающих эффективность её реализации. Методы исследования: моделирование в вариативных педагогических контекстах, педагогический (формирующий) эксперимент, анализ динамики результатов, методы математической статистки.
Третий этап (2013-2015гг.) - результативно-оценочный систематизировались и обобщались результаты формирующего этапа опытно - экспериментальной части исследования, осуществлялось текстовое оформлением диссертационного исследования и автореферата. Были сформулированы основные выводы, определены дальнейшие перспективы исследования.Ведущие методы исследования: систематизация, интерпретация, ретроспективный и сопоставительный анализ полученных данных.
Научная новизна результатов исследования: 1. Уточнено понятие «учебная у спешность младшего подростка» на основе включения в его содержание следующих характеристик: «стремление быть успешным», «ориентация на учение как способ бытия», «ценностно-смысловая насыщенность познавательной деятельности», «развитое целеполагание, личностные достижения», «обеспечение свободы и ответственности за выбор подростком средств, методов, форм внеурочной деятельности и их освоение».
2.Выявлены и обоснованы возможности внеурочной деятельности в формировании учебной успешности (наличие многообразия видов деятельности для самостоятельного и добровольного выбора; возможности самоопределения, самореализации, рефлексии).
3. Сконструирована теоретико-прикладная модель процесса формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности, логика, построения которой определяется идеей обогащения образовательных возможностей социальной активности подростка во внеурочной деятельности. А.Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации теоретико-прикладной модели (готовность педагога к научно-методическому сопровождению исследуемого процесса; обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами; включение младшего подростка в реализацию современных гуманитарных технологий).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в создание целостной теории общего образования, раскрывающей сущностные механизмы становления успешной личности.
Сконструированная теоретико-прикладная модель отражает образовательные возможности единства развивающих потенциалов классно - урочной и внеурочной деятельности создает теоретический базис для обоснования содержания процесса формирования учебной успешности школьников. Уточнение на основе гносеологического анализа содержания понятия «учебная успешность младшего подростка» (в генетическом, структурном и функциональном аспектах) обогащает педагогическую теорию (разделы «Современные проблемы науки и образования», «Содержание гуманитарной парадигмы образования»). «Современные подходы к оценке качества образования».
Практическое значение результатов исследования:
- определено содержание критериев учебной успешности как педагогической категории: мотивационно-ценностный, ориентированный на признание учебной успешности как ценности; когнитивный - осведомленность о сущности основных понятий, ключевых компетенций; деятельностно-рефлексивный, предполагающий наличие субъектности в учебной деятельности, развитие рефлексии, универсальных учебных действий. В учебном процессе этот комплекс может осознаваться в качестве опоры для характеристики личности, субъектности, как способ работы с понятием;
- апробированы педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности, которые могут быть воспроизведены в образовательном процессе основной школы;
- разработана и использована в процессе опытно-экспериментальной работы диагностическая программа на основе содержательной модификации автором методик: «Метод неоконченных предложений», модификация теста-опросника удовлетворенности школьников учебной деятельностью (Л.В. Мищенко) для оценки когнитивного критерия сформированности учебной успешности; «Проблемные ситуации» - для деятельностно - рефлексивного критерия;
- разработаны и внедрены в практическую деятельность учителей и педагогов дополнительного образования методические рекомендации «Формирование учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности», включающие диагностический инструментарий изучения личности младшего подростка, профессионально значимые личностные качества педагога, современные гуманитарные технологии, способствующие формированию учебной успешности, правила взаимодействия учитель-ученик, учитель- ученик, ученик - коллектив.
На защиту выносятся следующие положения: 1. «Учебная успешность младшего подростка» как интегративная характеристика личности, рассматриваемая в контексте мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного развития, в которой находит отражение стремление быть успешным, «ориентация на учение как способ бытия»,
10
«ценностно-смысловая насыщенность его познавательной деятельности», удовлетворенность учебной деятельностью, выступает показателем «развитого целеполагания, личностных достижений», социальной комфортности, обеспечивает свободу и ответственность за выбор подростка и освоение им средств, методов и форм внеурочной деятельности;
2. Актуализация возможностей заключается в раскрытии для подростка ценностно-смысловой значимости учебной деятельности, базовых мировоззренческих понятий «целеполагание», «познавательная активность», «успех», «благородство», принятии в статус индивидуально - значимых ценностей таких качеств, как: ответственность, уважение мнения Другого, коммуникабельность, образованность;
- направленное осознание образовательной среды взаимодействия (принятие позиции субъекта, нравственной адекватности социального действия / поступка) учителей и родителей на основе использования интерактивных методов обучения, выявления диалогического контекста изучаемых дисциплин, свободных дискуссий, эвристических бесед, игрового моделирования, решения познавательных задач, удовлетворения познавательного интереса, активности, развития способности видеть мир в проблемах и противоречиях, бинарных оппозициях.
В случае неиспользования педагогических возможностей внеурочной деятельности в решении исследуемой проблемы могут возникнуть существенные риски в личностном становлении и учебной успешности младшего подростка, поскольку отсутствие интеграции ситуации успеха во внеурочной деятельности в учебный процесс, может снижать вероятность переживания успешности в других сферах его жизнедеятельности: социальной, художественной, спортивной.
3.Теоретико-прикладная модель формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности отражает целостность, логику, структуру и содержание данного процесса, является действенной ориентировочной основой, отражающей взаимосвязь инвариантной и вариативной частей. Сконструированная на личностно-деятельностном, культурологическом, аксиологическом подходах и принципах (рефлексии, практико-ориентированности, самостоятельного выбора, комплексного формирования компетентностей, вариативности), технологическую (вариативную) части составляют критерии и показатели, этапы процесса, педагогические условия, результат и оценка Содержание модели ориентировано на вариативность применения в контексте различных видов внеурочной деятельности с учетом отличительных особенностей младшего подростка (нестабильность психических процессов, переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, приоритет общения со сверстниками).
4.Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность реализации теоретико - прикладной модели формирования учебной успешно-
ста младшего подростка во внеурочной деятельности, выступают:
готовность педагога к научно-методическому сопровождению исследуемого процесса потребовало дополнения функций деятельности педагога (аналитико - рефлексивной, информационно - аналитической, конструктивно - прогностической) и реализации специальной программы подготовки педагогов в соответствии с целью опытно - экспериментальной работы, включающей: философско - методологическое обоснование; теоретическую часть (современные концепции образования, технологии и формы организации внеурочной деятельности); диагностическую (адекватность методик цели опытно-экспериментальной работы, планирование процедур диагностики в соответствии с выработанными критериями и уровневыми показателями; уточнение времени, места их проведения, способов обработки данных); практическая и рефлексивная части программы - отработка приемов включения младшего подростка в работу над проектами, создания ситуаций свободного выбора по темам, близким к содержанию опытно экспериментальной работы; обсуждение, рефлексия проделанной деятельности;
- обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами (успешность, познание, активность, коллектив, уважение, самореализация) было ориентировано на предоставление младшему подростку выбора культурологической, художественной, специальной учебной информации, удовлетворяющей познавательный интерес и его потребность быть значимым для Другого, что обеспечивало углубление знаний для осмысления значимости учебной успешности в жизни подростка;
- включение младшего подростка в реализацию современных гуманитарных технологий способствовало развитию и формированию универсальных учебных действий, самоанализа, самоконтроля, самореализации, рефлексии.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования учебной успешности младшего подростка в процессе внеурочной деятельности;
- организации и проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, систематизации данных;
- обосновании и реализации педагогических условий формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось как путем постепенного расширения круга субъектов апробации, так и путем
выращивания нового педагогического опыта. Так, основные идеи диссертации докладывались на международных конференциях: заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования», г. Пермь, 2011 г., «Проблемы и перспективы развития образования» (П). г. Пермь 2012г., П научно-практическая конференция г. Тюмень 2014 г. научно-практическая конференция «Персонифицированная модель обучения взрослых в контексте идей непрерывного образования» г. Оренбург 2015 г. Результаты исследований использовались в деятельности общеобразовательных учреждений дополнительного образования детей им. В. П. Поляничко, в ходе стендовых докладов и мастер - классов Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», лицея № 6 им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург; «Ташлинская средняя общеобразовательная школа», «Трудовская средняя общеобразовательная школа», «Степная средняя общеобразовательная школа» Ташлинского района Оренбургской области. В ходе апробации теоретико-прикладной модели с использованием методических рекомендаций для учителей школ, педагогов дополнительного образования «Формирование учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности». Участие в методологических семинарах, заседаниях кафедр педагогики высшей школы, общей педагогики ФБГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Основные положения исследования обсуждались на семинарах-совещаниях «Готовность педагога к работе в условиях, способствующих формированию учебной успешности» с. Ташла (2011 г.), «Успех в школе - это залог успешной жизни в целом» с. Трудовое (2011 г.) п. Степной (2013г.), «Составляющие учебной успешности» г. Оренбург (2013г.); педагогических советах «Возможности внеурочной деятельности» с. Ташла (2012 г.), «Безопасная образовательная среда школы» п. Степной (2012 г,) «Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства педагогов третьего тысячелетия» с. Ташла (2013 г.), «Особенности подросткового возраста» с. Трудовое (2013г.). Одновременно произошло расширение круга субъектов, использующих материалы, полученные в процессе и по результатам исследования, в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования детей г.г. Казани, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Тамбова, Тюмени, республики Татарстан, подтверждая тем самым практическую значимость содержания диссертационного исследования.
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п.1 методология педагогических исследований (исследовательские подходы к развитию педагогической науки, их сочетаемость и границы применимости; методы педагогических исследований); п. 2 история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; монографическое
изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого); п.6 концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании); п. 7. практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений).
Структура диссертационной работы вытекает из логики исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности» представлено комплексное (философско - методологическое и психолого-педагогическое) обоснование проблемы формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности, обосновано определение основного понятия; выявлены педагогические возможности внеурочной деятельности в формировании учебной успешности, сконструирована теоретико-прикладная модель исследуемого процесса.
Понятие «учебная успешность» восходит к понятиям «успех», «успешность», которые изучались на протяжении долгого времени (философия конфуцианства, позже философские изыскания, затрагивающие тему успеха отдельной личности в контексте воли, случая или судьбы, лишенных устремлений субъекта). С середины прошлого века наука трактует «успех» через понятие мотивации достижения цели (Э. Фромм); как интегральный феномен, лежащий на стыке целого ряда научных дисциплин (философия, социология, психология, управленческая наука) и философских категорий (активность, воля, деятельность, личность, адаптация, саморегуляция, самоуправление, целеполагание) (J.W. Atkinson, Д. Мак-Клелланд, М.К.Мамардашвили, X. Хекхаузен).
С общепедагогической точки зрения «успех» понимается как высокая результативность в достижении намеченного (Ш.А Амонашвили, A.C. Белкин, В.К. Вилюнас, H.JI. Белопольская, Е.В. Коротаева, Е.А. Никитина В.Ю. Питюков,); с психологической - переживание состояния радости, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпало с ожиданиями, надеждами, либо превзошло их. На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения; с социально - педагогической оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами деятельности (С.Л. Рубинштейн), смысложизненная концепция определяет «успех» через призму понятий субъектности и активной жизненной позиции
личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Коган). Для нас наиболее важным стали выводы С.Ю. Ключникова, рассматриваемого «успех» как «деятельность, приводящая к поставленной цели наикратчайшим путем, приносящую человеку максимальное удовлетворение и предполагающую гармонию между личными и общественными интересами» и Л.И.Анцыферовой, утверждающей, что только «смыслы, действия и представления оказываются как подлежащими оценке критериями успеха, так и основой для достижения состояния успешности».
Полагаем, в соответствии с культурно - исторической теорией Л.С.Выготского развития высших психических функций «успешность» можно отнести к одной из ведущих характеристик человека, поэтому в качестве центрального фактора в определениях успешности мы принимаем I¡елеполагание.
Впервые понятие «успешность обучения» как отражающее качественную сторону процесса учебной деятельности школьника введено в науку Б.Г. Ананьевым. Значение понятия в контексте интеллектуального развития ребенка осознавали классики педагогической мысли П.П. Блонский, П. Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский. Со 2 половины XX в. проблема была изучена с позиции учебной успеваемости (Ю.К.Бабанский, Л.С.Славина); предупреждения неуспеваемости (Н.А.Довгалевская, Л.Ю.Образцова, Л.В.Смирнова).
В психолого-педагогической литературе исследовалась, идея взаимосвязи положительных мотивов учения и успешности обучения (Л.Ю. Образцов, Б.Г. Ребзуев, А.В. Смирнов). В работах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина идея была конкретизирована необходимостью формирования у школьников учебно-познавательной мотивации как фактора высокой успеваемости. Однако формулировки этих терминов не являются равнозначными с понятием «учебная успешность». Нередко происходит подмена понятий «успеваемость» и «успешность обучения».
Мы более склонны принять точку зрения С.М.Каргопольцева, считающего определяющей стороной становящейся учебной успешности младшего подростка «субъективную (эмоционально - нравственную, эмпатийную, душевно - духовную) составляющие взаимопонимания и согласованности действий». Трактуемая таким образом сущность этого понятия в настоящих условиях выступает действенным показателем образовательной эффективности современной школы (В.И.Слободчиков) в креативном аспекте подготовки подрастающего поколения к «самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений». Наряду с такими факторами, как работоспособность, умственное развитие, организованность, интерес к учению, П.П.Блонский выделял фактор здоровье учащихся, социальная адаптированность; позитивные отношения между учеником и учителем; с одноклассниками; переживание благополучия и безопасности в семейной и школьной системах (даже отличник не может называться успешным, обладая высокой тревожностью и низкой
самооценкой), т.е. академическая успеваемость, так часто оказывающаяся решающей при определении учебной успешности ученика, является лишь одним из показателей. Другие качества ориентируют оценку успешности в учебе на переживания, характер различных взаимодействий, самооценку. Более распространенные, что учебная успешность рассматривается как качество личности, характеризующееся потребностью и умением приобретать новые знания, самостоятельно решать учебные задачи без посторонней помощи (Т.Ю.Курапова, Г.Ю.Ксензова).
Основополагающим в определении учебной успешности стали положения о единстве внутренней готовности младшего подростка к познавательной деятельности созидающего характера и его способности овладевать умениями получения новых знаний, универсальных учебных действий и использования их в условиях неопределенности. Это позволило выработать критерии и показатели учебной успешности младшего подростка:
- мотивационно - ценностный критерий отражен в стремлении младшего подростка быть успешным в учебной деятельности; ориентации на учебную успешность как ценность.
- когнитивный критерий определяется совокупностью знаний и представлений о феноменах «успех», «учебная успешность», «внеурочная деятельность»; знанием способов формирования учебной успешности;
- деятельностно -рефлексивный умеет спланировать шаги для ее достижения - содержание, методы, контроль за выполнением действий, оценка, результат, рефлексия; сформулировать цель своей не только учебной, но и любой деятельности; расширить свое образовательное пространство за счет участия в конкурсах, конференциях, олимпиадах; умеет приводить аргументы в защиту своего мнения, уважать точку зрения другого человека; любую оценку своей работы воспринимает как руководство к дальнейшему действию (не как желание все бросить). Имеет позитивный личный статус.
В соответствии с критериями выделено четыре уровня показателей учебной успешности младшего подростка: высокий, средний, допустимый, низкий.
Младший подростковый возраст большинством авторов характеризуется снижением познавательного интереса и, нередко, смещением на второй план или утратой мотивов учения в целом (в сравнении с мотивацией общения со сверстниками) (Л.И. Божович, И.С. Кон). Именно в этом возрасте подросток проходит стадию эмоционального развития и переходит в стадию интеллектуального развития.
С опорой на рассмотренные положения и анализ практики выявлены возможности внеурочной деятельности в исследуемом процессе. Доказано, что внеурочная деятельность, являясь одним из видов деятельности, обладает определенными педагогическими возможности эффективного формирования учебной успешности младшего подростка Она наделена сущностными свойствами деятельности (целеполагание, предметность, осмысленность,
преобразующий характер), расширение свободы выбора и действий подростка в позиции субъекта деятельности, моделирования взаимоотношений; проектирования многопланового содержания разнообразных форм совместной деятельности. Внеурочная деятельность обеспечивает, по мнению В.С.Безруковой, углубленность подростка в учебный предмет, способствует реализации личностных запросов на познание, возможность применения педагогом более широкого спектра методов, средств, технологий обучения, воспитания и развития; создания эмоционально-насыщенных и личностно-значимых ситуаций успеха.
В гуманистической парадигме особый интерес представляют взгляды А. Маслоу. Основные критерии успеха, по мнению автора, заключены в разнообразных аспектах самоактуализации, то есть, чем более личность склонна к удовлетворению своих желаний в проявлении талантов, способностей, поиске себя, тем более она успешна. Интерес данной концепции для нашего исследования определяется раскрытием возможностей внеурочной деятельности через понимание условий для самоопределения и самореализации личности. Внеурочная деятельность из всех видов деятельности, по нашему мнению, ближе всего, нацелена на решение таких задач, сформулированных в контексте предмета нашего исследования.
Этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка теоретике - прикладной модели, которая позволила последовательно и целостно изучать закономерные связи исследуемого процесса (рис. 1)
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по формированию учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности» на основе соблюдения принципов самостоятельного и добровольного выбора, в соответствии с собственными интересами и предпочтениями, поощрения активности и инициативы апробированы педагогические условия.
Первое условие - обеспечение готовности педагога к научно-методическому сопровождению формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности - потребовало разработки специальной программы. В задачи педагогов входило актуализировать целостное представление об учебной успешности, способах ее формирования, научно -исследовательские умения по выявлению социально — педагогических характеристик подросткового возраста; развить рефлексивное мышление педагога. Мы осознавали, что только педагог, готовый к самосовершенствованию, к личностному и профессиональному росту, способен создавать условия для формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности. В бинарных, диалоговых, проблемных лекциях «Учебная успешность как психолого-педагогический феномен», в ходе которой педагоги выработали критерии и показатели основного понятия; «Возможности внеурочной деятельности в формировании учебной успешности», «Этапы моделирования исследуемого процесса», усвоили концепции эксперимента и
Цель: сформировать учебную успешность младшего подростка во внеурочной деятельности
Подготовительно -целевой
1 Подходы: личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический Принципы: рефлексии, практико-ориеншрованности, самостоятельного выбора, комплексного формирования компетекгностей, вяпиативности
Б»' Содержательно-§1 формирующий
13
Педагогические возможности внеурочной деятельности
1) наличие многообразия видов внеурочной деятельности для самостоятельного и добровольного выбора в соответствии с собственным интересом; 2) применение педагогом широкого спектра средств, методов, технологий; 3) возможности самоопределения и самореализации.
педагог N подросток
Педагогические условия: 1) обеспечение готовности педагога к научно-методическому сопровождению формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности; 2) обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами (успешность, познание, активность, коллектив, уважение, самореализация); 3) включение младшего подростка в реализацию современных гуманитарных технологий
Результативно-оценочный
Критерии учебной успешности
Уровневые показатели учебной успешности
Мотивационно -ценностный
Когнитивный
Высокий
Средний
Деятельносшо-рефлексивный
Достаточный
Низкий
Результат: высокий уровень учебной успешности
18
рис.1 Теоретика- прикладная модель формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности
формы участия каждого из них в опытно-экспериментальной работе (работающий учитель в экспериментальном классе, эксперт, тьютер); рассмотрели основные подходы, принципы, педагогические условия формирования учебной успешности младшего подростка, их последовательность, содержание от цели до результата. Теоретико- прикладная модель стала опорой в организации и анализе реальной практики.
В тренингах «Успешный учитель» отрабатывались эффективные модели в поведении учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - коллектив; ориентации на социально и личностно значимые ценности (образование, безопасная образовательная среда, успех, уважение, в том числе, учебная успешность личности как ценность).
В заключение Программы было проведено занятие с элементами театра: «Формирование учебной успешности подростка как актуальная технология современного образования». Педагогическая ситуация заключала в своей цели сравнение нескольких вариантов решения. От участников требовалось применить теоретические знания, в оценке происходящего обосновать выбор наилучшего фрагмента и описать методику действий педагога для реальной ситуации. Каждый «присваивал» роль ученика, руководителя образовательной организации, представителя социума, обязанности действующих лиц. В реальных действиях каждый присваивал состояния удач и неудач в ситуациях, получал определенный опыт рефлексии учебной успешности подростка. Были отработаны приемы использования суггестивной технологии. Управляя в тренинге теми или иными реакциями «подростков», суггестия вызывала эффект расширения познавательных возможностей педагога (быть экспертом, умение применять разные методы исследования, методы обработки результатов). В практике внеурочной деятельности педагоги апробировали современные гуманитарные технологии, проведение рефлексии (интеллектуальной, деятельностной); использование интернет - ресурсов, обогащающих общекультурный кругозор; методы активизации деятельности учащихся; содействие обучению и творчеству подростка
К семинарам по проблеме «Профессиональный рост» педагоги анализировали «Кодекс учителя», модели культуры педагогической деятельности с более широким репертуаром профессиональных ролей - от наставника и просветителя до товарища и друга, способного поддержать ученика в ситуации успеха-неуспеха. Результатом были выраженные и осознаваемые качества успешного педагога (доброта, отзывчивость, эрудированность, целеустремленность, способность принимать решения, субъектность во всех проявлениях); сформированные универсальные учебные действия (построение перспективных целей, выбор адекватных цели содержания, методов и средств достижения); создание информационных схем, умения диагностировать, изменения отражались в карте успеха.
Реализация второго педагогического условия - обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами (успешность, познание, активность, коллектив, уважение, самореализация) - было ориентировано на
предоставление младшим подросткам выбора культурологической, художественной, специальной учебной информации, удовлетворяющей познавательный интерес и потребность подростка быть значимым для Другого. Работа в кружках «Литературное краеведение», «Жизнь замечательных людей», «Линия жизни» строилась на примерах успешных людей, моделировании ситуации успеха, отслеживании развития личного образовательного пространства самого подростка, его учебных успехов. Особое внимание уделялось литературному чтению с обсуждением содержания, чтению произведений по ролям. В наши цели входило способствовать развитию умений младших подростков строить монологическое контекстное высказывание, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения, уважать мнение Другого.
Литературное чтение создавало эмоциональную образовательную среду, активизировало мыслительную деятельность участников, позволяло оценить на данном возрастном этапе учебную успешность как ценность.
Решение познавательных задач обусловлено рядом представлений. Познавательная задача понималась как задание, которое предполагало поиск младшим подростком новых знаний, способов (умений), стимулировало поиск причинно - следственных связей, отношений, доказательств. Отбор познавательных задач подчинялся принципам развития критического мышления, последовательности и постепенного усложнения. Их содержание зависело от особенностей того или иного вида внеурочной деятельности (игровой, проблемно-ценностного общения, социального творчества): «Логотип», «Лабиринты общения», «Задачи - ловушки», «Задачи с недостающими, избыточными данными», «Имидж успешного человека» и др. Полученный результат обязательно сопровождался рефлексией подготовки, хода игры, выявлением затруднений и прогнозированием способов снятия выявленных затруднений. Заключительным этапом становилось
моделирование и планирование содержания новых игр и способов их проведения. Наша деятельность сопровождалась ориентацией младшего подростка на выбор адекватных содержания и формы действий таким ценностям, как образованность, учебная успешность, благородство, нравственный поступок, осознанность действий.
Образовательная реализация третьего педагогического условия - включение младшего подростка в реализацию современных гуманитарных технологий (диалогических, развития критического мышления, проектирования, самопрезентации•) - предполагала заинтересованную активизацию индивидуального участия младшего подростка в овладении гуманитарными технологиями и стимулирование выхода подростка в рефлексивную позицию. Подростки отрабатывали приемы организации материала в режиме технологии развития критического мышления (представление информации в кластерах, «денотатный
граф», «фишбоун-Fishbone», дискуссий (перекрестных), «совместный поиск», стратегий «обучение сообща», «зигзаг», «уголки»), модификация их во внеурочной деятельности.
Наряду с уже обозначенными к числу наиболее продуктивных форм реализации педагогических условий следует отнести активное участие младших подростков в проектной деятельности. Первые проекты требовали проведения консультаций педагога, затем создавались монопроекты, групповые проекты по предметам и далее - творческие проекты на самостоятельно выбранные темы. Предметные проекты «Волшебное слово» (проект по литературе), «Сколько метров суши на глобусе» (проект по географии), «Семь раз отмерь» (проект по математике) расширяли у младших подростков предметные умения. Подростки экспериментальной группы занимали призовые места в областном фестивале социальных проектов «Я - гражданин России», Всероссийском экологическом конкурсе «Сохрани свою планету», «Подрост», акциях «Здоровые дети - здоровая Россия», «Доступная среда». Мы фиксировали у младших подростков развитие универсальных учебных действий (регулятивных, личностных, коммуникативных); расширение сферы самосознания за счет овладения рефлексивными практиками; понимание учения как способа жизнедеятельности, принятие идеи учения как изменение себя, учебной успешности как ценности. Итак, целенаправленное использование современных гуманитарных технологий в опытно-экспериментальной работе инициативного включения младших подростков в социально - преобразующую проектную деятельность, диалоговые технологии, технологии сопровождения служило не только развитию деятельностного компонента учебной успешности, но и обусловило положительную динамику показателей личностного развития (способности к самоанализу, самоконтролю, рефлексии).
Динамика результатов опытно-экспериментальной работы
Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия» с. Ташла. В качестве экспериментальной (ЭГ -41 подросток) и контрольной (КГ- 41 подросток) групп были выбраны две академические группы.
Исследовательский инструментарий: методики "Изучение мотивационной сферы учащихся (М.В. Матюхина), «Мотивация к успеху» Т. Эллерса; опросник «Метод неоконченных предложений», модификация для младших школьников теста - опросника удовлетворенности учебной деятельностью (Л.В. Мищенко); «Опросник уровня субъективного контроля» (УСК), адаптированный и валидизированный Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом, разработанные проблемные ситуации.
Для первичной обработки данных нами был использован метод вычисления среднего арифметического признака, предполагающий характеристику группы
по признаку одним (средним) числом. Информативная значимость средних величин заключалась в их способности аккумулировать или уравновешивать все индивидуальные отклонения. При сравнении уровневых характеристик нами подсчитывались процентные показатели, отражающие количество испытуемых, относимых к тому или иному уровню. Для вторичной обработки данных применялись методы математической статистики, представленные в исспеловжиМ-критерием различий Стьюдента. Данный критерий позволяет определить значимость различий в сравниваемых выборках, а также динамику изменений в отдельных группах. Использование критерия давало возможность обоснования проверки гипотезы и оценки значимости влияния опытно-экспериментальной работы на испытуемых. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности реализации теоретико- прикладной модели, что подтверждается позитивной динамикой уровневых показателей (таб. 1).
Таблица 1
Уровневые показатели сформированное™ учебной успешности контрольной и экспериментальной групп
Критерий Уровень Экспериментальная группа Контрольная груп па
Начало Конец Начало Конец
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %
во во во во
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Высокий 2 4,88 11 26,82 2 4,88 3 7,32
Мотивацио нно- Средний 8 19,51 15 36,59 9 21,95 11 26,83
ценностный Достаточный 22 53,66 13 31,71 21 51,22 22 53,66
Низкий 9 21,95 2 4,88 9 21,95 5 12,19
Когнитивный Высокий 2 4,88 12 29,27 5 7,32 4 9,76
Средний 9 21,95 9 21,95 8 19,51 9 21,95
Достаточный 20 48,78 17 41,46 20 48,78 22 53,66
Низкий 10 24,39 3 7,32 10 24,39 6 14,63
Деягельностно- Высокий 8 19,51 12 29.27 7 17,07 10 24,39
рефлексивный Средний 8 19,51 15 36,59 8 19,51 11 26,83
Достаточный 20 48,78 12 29,27 20 48,78 16 39,02
Низкий 5 12,20 2 4,88 6 14,64 4 9,76
При повторном тестировании в контрольной группе высокий уровень среднего показателя учебной успешности встречается практически с такой же частотой, что и до проведения эксперимента. В экспериментальной происходит повышение этого показателя, что указывает на эффективность проделанной опытно-экспериментальной работы. Средний показатель качественного роста представлен в таблице 2.
Таблица 2
Средний показатель качественного роста сформированное™ учебной
успешности
Группа Высокий Средний Достаточный Низкий
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Экспериментальная Начало эксперимента 12 9,76 25 20,33 62 50,41 24 19,50
Конец эксперимента 35 28,46 39 31,7 42 34,15 7 5,69
Контрольная Начало эксперимента 12 9,76 25 20,33 61 49,59 25 20,32
Конец эксперимента 17 13,82 31 25,2 60 48,78 15 12,20
Качественный рост показателей экспериментальной группы превышает в 1, 54 раза показатели контрольной группы.
Таким образом, оценка эффективности опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать ряд выводов:
1) у подростков преобладающими стали учебно-познавательные мотивы (достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по ^Стьюдента); 2) в содержании когнитивного критерия повысилась удовлетворенность учебной деятельностью, осознанность содержания ключевых понятий, принятие ситуаций успеха в качестве основного целеполагающего компонента учебной деятельности ( достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по ЬСтьюдента); 3) сформиро-ванность деятельностно - рефлексивного критерия учебной успешности, выражена в овладении универсальными учебными действиями, умением тонирования, целеполагания, способностей применения ключевых компетенций, рефлексии (достоверно на уровне 0,05 и 0,01 по 1-Стьюдента). Результаты исследования свидетельствуют, что цель достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования 1. Уточнено, что «учебная успешность младшего подростка» как интегративная характеристика личности, рассматриваемая в контексте мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного развития, в котором находит отражение стремление быть успешным, «ориентация на учение как способ бытия», ценностно-смысловая насыщенность его
познавательной деятельности, удовлетворенность учебной деятельностью, выступает показателем развитого целеполагания, личностных достижений, социальной комфортности, обеспечивает свободу и ответственность за выбор подростка и освоение им средств, методов и форм внеурочной деятельности;
2. Выявленные и обоснованные возможности внеурочной деятельности в формирования учебной успешности младшего подростка (возможность выбора действий подростка с позиции субъекта деятельности, моделирования взаимоотношений, проектирования многопланового содержания разнообразных форм совместной деятельности, применения педагогом более широкого спектра методов, средств, технологий обучения; создания эмоционально-насыщенных и личностно-значимых ситуаций успеха) способствуют повышению качества исследуемого процесса.
3. Сконструированная теоретико-прикладная модель процесса формирования учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности отражает целостность, логику, структуру и содержание исследуемого процесса. Модель ориентирует педагогов на вариативность применения в контексте различных видов внеурочной деятельности с учетом отличительных особенностей младшего подростка (нестабильность психических процессов, переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, приоритет общения со сверстниками).
4. Подтвердилась гипотеза о том, что учебная успешность формируется наиболее успешно при следующих педагогических условиях (обеспечение готовности педагога к научно-методическому сопровождению внеурочной деятельности; обогащение содержания внеурочной деятельности аксиологическими смыслами (успешность, познание, активность, коллектив, уважение, самореализация); включение младших подростков в реализацию современных гуманитарных технологий, в которых развиваются способности подростка к самоанализу, самоконтролю, рефлексии, создается эмоциональная благоприятная атмосфера Обнаружено, что в процессе формирования учебной успешности, при данных условиях снижается уровень тревожности младших подростков.
5. Выявлены возможные педагогические риски (использования внеурочной деятельности как продолжения классно - урочной работы, подготовки к ЕГЭ, перерастания учебной успешности подростков в заносчивость, появление неприязни во взаимоотношениях с одноклассниками, личная отчужденность; отсутствие рефлексивных умений). Знание и учет указанных рисков позволяет избежать ошибок в процессе формирования учебной успешности младшего подростка.
Результаты данного исследования не являются исчерпывающими всех проблем в формировании учебной успешности младшего подростка в процессе внеурочной деятельности. Полученные результаты открывают перспективы для
построения новых исследований области современной педагогики: разработки понятий и терминов, углубляющих понятие «учебная успешность», исследование инноваций в области содержания, технологий, средств формирования учебной успешности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации
1. Худотеплова, E.H. Личная ответственность подростка в формировании учебной успешности в различных видах внеурочной деятельности / E.H. Худотеплова//Казанский педагогический журнал, 2013. -№2(97). -С. 119-126.
2. Худотеплова, E.H. Формирование учебной успешности во внеурочной деятельности / E.H. Худотеплова // В мире научных открытий. Сер.: Проблемы науки и образования- Красноярск, 2013. - №7 (43). - С. 84-100.
3. ХудотепловаЕ.Н. Моделирование процесса формирования учебной успешности подростка во внеурочной деятельности /Е.Н.Худотеплова // Теория и практика общественного развития - Краснодар, 2014. -№ 9,- С.46-51.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов конференций:
4. Худотеплова, E.H. Личностный рост педагога как основа профессионального мастерства педагогов третьего тысячелетия / E.H. Худотеплова // Проблемы и перспективы развития образования: сб. ст. материалов международной заоч.науч.конф. ( г.Пермь, апрель 2011 г). - Пермь: Молодой ученый, 2011. - С. 50-52.
5.Худотеплова, E.H. Психолого-педагогическая грамотность учителя [Текст] / E.H. Худотеплова // Альманах современной науки и образования. -2011. -№4(47).-С. 152-155.
6. Худотеплова E.H. Реализация требований ФГОС во внеурочной деятельности учащихся / Е.Н.Худотеплова //Сибирский учитель. - 2015.-№ 1. — С.56-60.
7.Худотеплова, E.H. Роль учителя в формировании учебной успешности подростка во внеурочной деятельности / E.H. Худотеплова // Академический журнал Западной Сибири. - 2014. - Т. 10, №2 (51). - С. 123-128.
8.Худотеплова, E.H. Формы организации внеурочной деятельности подростка, как одна из составляющих учебной успешности / E.H. Худотеплова // Проблемы и перспективы развития образования П: сб.ст.материалов международной заоч.науч.конф.(г. Пермь, май 2012 г.) - Пермь: Молодой ученый, 2012,- С. 32-34.
II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации 9.Худотеплова E.H. Формирование учебной успешности младшего подростка во внеурочной деятельности: метод, рекомендации для учителей школ, педагогов дополнительного образования / E.H. Худотеплова. - Оренбург: ОренПечать, 2015. -44с.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.7 Тираж 100 экз. Заказ 254 г. Оренбург, ул. Советская, 27