Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даровских, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

ДАРОВСКИХ Ирина Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ИСТОРИИ РОССИИ У ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 МАЯ 2015

005569468

Йошкар-Ола - 2015

005569468

Работа выполнена на кафедре педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппопенты:

Александрова Наталья Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», профессор кафедры педагогики

Онищенко Элеонора Васильевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени

А. И. Герцена», профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка

Вылегжанина Светлана Юрьевна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры истории и философии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко»

Защита состоится 20 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/).

Автореферат разослан «-/6» мая 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в нашей стране прослеживается тенденция переосмысления истории, событий и фактов, увеличивается число общественных движений антигуманной направленности. Данные многочисленных исследований отечественных ученых-социологов (Г. М. Андреева, А. И. Ковалев, И. С. Кон и др.) доказали, что в нашем социуме поменялось само отношение к таким ценностям, как Отечество, гражданственность и др. Духовные ориентиры большей части общества, и прежде всего детей подросткового возраста, существенно изменились в прагматическую сторону. Приоритетными должны стать воспитательные и образовательные задачи в системе исторического образования школы. При этом условии полученные знания будут успешно усвоены и станут своеобразным фундаментом для формирования интереса и уважительного отношения школьников к историческому и культурному прошлому своей Родины.

Одним из доказательств значимости работы по ликвидации этих негативных явлений является их рассмотрение на высшем государственном уровне страны. В 2009 году Д. А. Медведев подписал Указ о «О создании Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России», а уже 6 октября 2011 года Правительство РФ издало постановление о реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», направленной на формирование патриотического сознания. На необходимость развития у школьников умений правильно воспринимать и анализировать исторические явления и события в различных информационных источниках, воспитывать уважение к истории России указывается и в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897.

В связи с этим процесс изучения, освоения и осмысления исторического прошлого своей Отчизны нельзя представить без построения работы по формированию исторических представлений, которые помогают понять историю своей страны. Внеурочная деятельность обладает большим потенциалом по формированию исторических представлений у учащихся: в связи с недостаточностью времени, отведенного для урока, изучение учебного материала по истории может быть продолжено и во внеурочной деятельности; внеурочная деятельность позволит расширить содержание, методы и формы исторического образования в современной школе.

Анализ педагогической литературы показал, что преимущественно исследовалось формирование исторических представлений во время учебных занятий, а роли и значению формирования исторических представлений во внеурочной деятельности не уделялось должного внимания. В результате мы можем наблюдать низкий уровень сформированности у школьников

3 ■

исторических представлений, преобладание неосознанного запоминания в процессе обучения, слабую мотивацию к процессу обучения истории и низкое знание исторического и культурного прошлого своего Отечества.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества исторического образования у обучающихся. Изучение, освоение и осмысление учащимися многообразия исторического прошлого своей страны будет более эффективным, если проводить работу по формированию представлений по истории России, что повысит интерес подростков к изучению истории своей страны.

Степень изученности проблемы. Анализ литературы по данной проблеме показал, что в определенной степени к проблеме формирования представлений, а также к исследованиям в области педагогической психологии и дидактики обращались В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. А. Крутецкий, Н. А. Менчинская, Н. Ф. Талызина и др. Вопросы совершенствования содержания системы образования исследовались в работах П. А. Апакаева, О. В. Кирилловой, Т. В. Кирилловой, В. А. Комелиной, В. Г. Максимова и др. Однако вопрос формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности до сих пор оставался недостаточно изученным. В частности, требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с раскрытием и научным обоснованием педагогических условий формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности, которые могут обеспечить понимание подростками степени важности изучения отечественной истории и будут стимулировать формирование у них определенных моральных и нравственных качеств: патриотизма, гражданственности, интернационализма и др. Внеурочная деятельность по истории может повлиять на систему ценностей подростков.

Анализ теоретических исследований и практики внеурочной деятельности детей подросткового возраста в образовательной школе позволил выявить противоречия между:

— потребностью социума в гражданах, обладающих сформированными на высоком уровне представлениями по истории России, и уровнем исторических представлений у подростков, не соответствующим этой потребности;

— формированием исторических представлений у подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий организации этого процесса;

— имеющимся потенциалом внеурочной деятельности по формированию представлений по истории России у подростков и недостаточным его использованием в процессе обучения и воспитания в школе.

Эти противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили тему диссертационного

исследования: «Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности».

Объектом исследования: процесс формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Предметом исследования: педагогические условия формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура исторических представлений у подростков, определены критерии, охарактеризованы уровни их сформированности;

- выявлен педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования у подростков представлений по истории России;

- реализованы следующие педагогические условия:

■ разработка и внедрение в педагогический процесс образовательной школы модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

■ подготовка учителей истории к работе по формированию исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности;

■ проектирование и реализация программы формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру исторических представлений у учащихся подросткового возраста, критерии представлений по истории России у подростков, охарактеризовать уровни их сформированности.

2. Выявить педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования у подростков представлений по истории России.

3. Определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики, положения педагогию! и психологии о ведущей роли деятельности в формировании личности, принципах, методах и средствах патриотического воспитания, деятельностный, личностно-ориентированный, системный подходы к обучению и воспитанию подростков.

Теоретической основой служат труды:

- В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н. А. Добролюбова, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского и др., исследовавших проблемы патриотического воспитания;

- А. Н. Вырщикова, В. А. Караковского, М. Б. Кусмарцева, Л. И. Маленковой, С. Н. Федоровой, Г. Н. Филонова, А. А. Харченко и др., занимавшихся общими теоретическими основами процесса воспитания;

- А. Г. Асмолова, А. Ф. Пахотного, С. Л. Рубинштейна и др., которые разрабатывали положения психологии личности;

- Л. И. Божович, В. С. Ильина, Ю. В. Шарова, Г. И. Щукиной и др., занимавшихся проблемой формирования у обучающихся познавательных интересов и мотивов к учебной деятельности.

- Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. С. Кузина, Н. А. Менчинской, Б. М. Теплова и др., которые исследовали психологические особенности формирования представлений;

- Е. М. Бердниковой, Д. В. Кацюбы, А. Ф. Родина и др., занимавшихся вопросами внеурочной деятельности по истории;

- А. А. Вагина, Е. Е. Вяземского, Н. Г. Дайри, А. В. Ефимова, П. С. Лейбенгруба и др., которые разрабатывали методику преподавания истории.

Для решения поставленных целей и задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические (изучение педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, обобщение; моделирование);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование);

- статистические (количественный и качественный анализ результатов).

Экспериментальной базой исследования по проверке выдвинутой

гипотезы явились муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Кирова, «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Кирова, «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Слободского Кировской области. В экспериментальной работе приняли участие 468 подростков в возрасте от 12 до 15 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20102015 гг. в три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - подготовительный. Цель этого этапа заключалась в изучении философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; определении цели и ■ задач педагогического эксперимента, разработке его этапов и содержания. К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его рабочая гипотеза, предмет, задачи и содержание экспериментальной работы.

Второй этап (2011-2014 гг.) - экспериментальный. На данном этапе исследования осуществлялся педагогический эксперимент: констатирующий

б

этап, позволивший определить исходный уровень сформированности представлений по истории России у подростков, и формирующий, в ходе которого осуществлялась апробация теоретически выявленных педагогических условий формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Третий этап (2014-2015 гг.) - теоретико-аналитический, на котором осуществлялся контрольный этап исследования; обобщались и оформлялись результаты экспериментальной работы; систематизировались и статистически обрабатывались экспериментальные данные, полученные в ходе эксперимента; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и структура исторических представлений у подростков как формы наглядно-образного мышления, предполагающей целенаправленный процесс формирования в сознании подростков восприятия исторических фактов, личностей, событий в виде системы зрительных, слуховых, эмоциональных образов.

2. Определены компоненты структуры представлений по истории России у подростков (когнитивный, эмоционально-образный, ценностно-мотивационный), критерии, соответствующие их структуре, и уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).

3. Выявлен педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования представлений по истории России у подростков, который заключается в возможности использования активных методов, массовых, групповых и индивидуальных форм обучения и воспитания, обеспечивающих развитие познавательной активности в изучении истории; в заинтересованности подростков формами внеурочной деятельности, основанной на принципах открытости, интерактивности, положительного эмоционального фона.

4. Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности:

- разработка и внедрение в педагогический процесс модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

- подготовка учителей истории к работе по формированию представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

- проектирование и реализация программы формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, состоящий в расширении представлений о процессе формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности. В работе раскрыты сущность и структура исторических представлений у подростков, выявлены и обоснованы педагогические условия их формирования, разработана модель, определены критерии и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности у подростков

7

представлений по истории России, раскрыт педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования у подростков исторических представлений.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование теоретических положений и выводов проведенного исследования в процессе формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности позволяет повысить их уровень. Разработанные автором модель, программа формирования представлений по истории России могут быть использованы в педагогическом процессе при составлении учебных программ для общеобразовательных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: подготовительном, экспериментальном, теоретико-аналитическом; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 7 научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МИоН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Кирова и г. Слободского Кировской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на деятельностный, личностно-ориентированный, системный подходы; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института; на конференциях Центра повышения квалификации работников образования г. Кирова; городской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в гуманитарном образовании» (Киров, 2012); международной научно-практической конференции «Поликультурное образовательное пространство Поволжья: пути и фор .мы интеграции» (Казань, 2013); научно-практической конференции «История и обществознание в условиях перехода на ФГОС ООО: образование, воспитание, социализация» в рамках образовательного форума «Педагог и культура: вызовы XXI века» с присуждением Диплома лауреата (Киров, 2014); научно-практической конференции в рамках Всероссийского фестиваля науки (Киров, 2014); на педагогическом совете «Инновационные технологии в преподавании истории» (Киров, 2014).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс образовательных учреждений Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторические представления учащихся подросткового возраста -форма наглядно-образного мышления, предполагающая целенаправленный процесс формирования в сознании подростков восприятия исторических фактов, личностей, событий в виде системы зрительных, слуховых, эмоциональных образов. Структура исторических представлений включает когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный компоненты.

2. Уровень сформированное™ представлений по истории России у подростков (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии, соответствующие их структуре: когнитивный (знания о событиях прошлого и исторических персоналиях); эмоционально-образный (чувственно-эмоциональнос отношение подростков к историческим событиям и личностям); ценностно-мотивационный (мотивационная направленность на изучение исторических событий как ценностей своего Отечества).

3. Педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования представлений по истории России у подростков заключается в возможности использовать активные методы; массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса к изучению истории; в привлекательности для подростков внеурочной деятельности, основанной на принципах открытости, активности, положительного эмоционального фона.

4. Формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение в педагогический процесс модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

- подготовка учителей истории к работе по формированию представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

- проектирование и реализация программы формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований, и 5 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 146 страниц) содержит 5 таблиц и 35 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыты проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены методология и методы диссертационного исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; вынесены на защиту основные положения.

В первой главе «Теоретические основы формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности» представлены различные трактовки определения понятий «историческая культура», «исторические знания» и «исторические представления», определены компоненты и критерии сформированности исторических представлений у подростков, раскрыт потенциал внеурочной деятельности для формирования исторических представлений.

Анализ литературы в рамках исследуемой проблемы показал, что важными элементами исторических представлений выступают нормы гражданственности и патриотизма. Разделяя точку зрения В.Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н. А. Добролюбова, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, считаем, что основой формирования исторических представлений является патриотизм и гражданственность.

В работе отмечено, что преобразования, которые происходят во всех сферах жизни общества, оказывают влияние и на формирование мировоззрения подростков. В настоящее время в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» в качестве одного из ведущих принципов политического курса нашего государства в сфере образования названо воспитание у школьников любви и уважения к своей Отчизне. Потому одной из главных задач в системе образования и воспитания детей должно быть воспитание патриотизма и гражданственности, направленных на развитие любви к своему Отечеству, верности своей Родине, стремлению к прогрессивному развитию страны. Данное положение неоднократно подчеркивал президент РФ В. В. Путин, отмечая, что бережное отношение к истории своей страны, к родному языку, к самобытной культуре и самобытным ценностям является важным шагом к стабильности в государстве.

В настоящее время одной из важнейших проблем политики страны в сфере культуры является проблема формирования исторической культуры у школьников. Само понятие культура неразрывно с историческим наследием прошлого. Особенности функционирования и развития исторической культуры нашли отражение в научных трудах Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева, Н. Я. Данилевского, М. Ю. Лотмана и др. Данные ученые определяли историческую культуру как главную составную часть структуры исторического мировоззрения, которая позволяет ориентироваться в духовной сфере общества и обеспечивает мотивацию поведения и деятельности самой личности.

Изучение культуры в курсе истории формирует у учащихся патриотизм, гуманизм, учит уважать права человека, развивает взаимопонимание между

ю

разными народами. В результате появляется интерес к истории и культуре своего и других народов. Знания являются главным элементом исторического образования в общеобразовательной школе. Исторические знания в процессе обучения и воспитания имеют ряд функций, которые направлены на создание представлений об исторической действительности, эмоциональной атмосферы, эмоционального, личностного отношения к познаваемой действительности, т. е. через историю осуществляется воспитание личности.

В диссертации делается вывод о том, что в процессе изучения истории происходит расширение объема знаний подростков не только о прошлом, настоящем родной страны, но и в целом о мире, что развивает способность подвергать осмыслению прошлое всего человечества. Особое место в организации процесса преподавания истории в школе должно отводиться работе по созданию ярких, эмоциональных исторических представлений, без которых невозможен полноценный процесс усвоения знаний по истории. Исторические представления как форма чувственного восприятия истории должны отражать внешние стороны исторических фактов и опираться на зрительное и слуховое эмоциональное восприятие, воображение, практически-действенное и наглядно-образное мышление и ценностную мотивацию.

Значение формирования представлений в учебном процессе обусловливается не только значимостью развития мышления, памяти, обучения школьников, но и воспитательным значением формирования личности. Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы способствовать развитию образа мышления, развитию отношений, взглядов, чувств школьников.

В качестве структурных компонентов исторических представлений подростков следует выделить: когнитивный компонент (характеризуется определенной системой знаний); эмоционально-образный компонент (характеризуется эмоциональным отношением к событиям и явлениям); ценностно-мотивационный компонент (характеризуется ценностным отношением, мерой решимости, готовности личности к самостоятельному познанию нового).

Важнейшее место при изучении исторических событий и явлений отводится внеурочной деятельности, которая направлена на расширение кругозора учащихся и является одним из главных элементов учебно-воспитательного процесса школы. Как показывает анализ опыта образовательных учреждений, внеклассная работа по истории имеет большой потенциал в области формирования и развития исторического сознания школьников.

Стоит отметить тот факт, что внеурочная работа осуществляется в свободное от уроков время и охватывает учащихся разных возрастных групп.

Главное отличие внеурочной деятельности от классно-урочных видов деятельности состоит в том, что внеурочные занятия не ограничены каким-либо временным промежутком. Педагог при этом абсолютно свободен при выборе содержания и форм работы. Участие детей является добровольным, что также делает внеурочную деятельность особенно привлекательной. Учащиеся

п

выбирают занятия на основе своих интересов, потребностей, желаний. Каждый из них имеет возможность проявить свои лучшие черты и качества, способности и умения.

В ходе внеурочной работы на первый план выходят воспитательные и развивающие цели обучения. Существенным образом меняются роли, позиции участников образовательного процесса. Из формальных учителей и учеников они часто превращаются в соучастников и творцов. Психологами доказано, что деятельность детей в свободное от уроков время чаще всего носит творческий характер и ей присуща большая эмоциональность.

Главным достоинством внеурочной деятельности является то, что она может обеспечить более полно индивидуализацию обучения. Являясь самостоятельной частью учебно-воспитательного процесса, внеурочная работа может быть составной частью, продолжением урока, что обеспечивает реализацию воспитательных и развивающих функций в полной мере. Таким образом, внеурочные занятия по истории позволяют школьникам углубить и расширить знания, полученные на уроках, наиболее полно развить познавательные, коммуникативные и творческие способности, сформировать ценностное отношение к историческому прошлому. Следовательно, существенное значение в процессе обучения и воспитания имеет работа по формированию исторических представлений во внеурочной деятельности.

Для организации эффективной работы по формированию исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности были разработаны следующие педагогические условия:

■ разработка и внедрение в педагогический процесс образовательной школы модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

■ подготовка учителей истории к работе по формированию представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

■ проектирование и реализация программ формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности по классам (6, 7, 8, классы).

Для реализации первого педагогического условия формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности предполагается внедрение модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности (рисунок 1).

Модель включает цель, задачи, методологические подходы, принципы, методы, содержание и результат. Целью разработки и реализации данной модели является формирование представлений по истории России у подростков.

Задачи:

- расширение и углубление знаний учащихся подросткового возраста об исторических событиях и персоналиях;

- формирование у подростков системы образов об исторических событиях и персоналиях;

- развитие умения определять и объяснять свое отношение к событиям и личностям в истории, давать оценку;

- воспитание в подростках уважения к своей Родине на основе знаний истории и культуры

Принципы организации:

- системность;

- сотрудничество;

- творчество

- формирование представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности

Формы работы:

6-й класс:

- создание видеороликов и видеофильмов (о Владимире Святом, Александре Невском);

- создание диарамы (быт и жизнь монголов);

- виртуальная экскурсия по залам «Русского музея» и т.д.

7-й класс:

- создание

видеофильмов (об Иване Грозном, Павле I);

- виртуальные экскурсии

(Государственный музей политической истории России, Русский музей)

- создание макета кораблей, построенных при Петре 1;

Результат - сформированное« представлений по истории России у подростков

Программа «История родного Отечества с древности до Николая II»

' I Содержание программы охватывает период в истории российского государства й с древнейших времен до конца XIX века. <—* Реализация программы рассчитана на три года для работы в 6-х, 7-х, 8-х | классах по 1 часу в неделю (34 часа в год, всего 102 часа за три года обучения).

8-й класс:

- историческая реконструкция;

-- создание циарам (сражение под

Малоярославцем);

- создание макетов ((Движение декабристов 1825 г.»;

- экскурсия в ГАКО и т.д.

. аечаии—I Методологические подходы:

- личностно-ориентировашшй;

- деятельностный;

- системный

Компоненты исторических представлений у подростков:

когнитивный; эмоционально-образный; - ценностио-мотивационный

риаш ■■■■_аим ■ _е

Уровни сформированности представлений по истории России у подростков:

- высокий;

- средний;

- низкий

Рисунок 1. Модель формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности

Основными задачами выступают расширение и углубление знаний учащихся подростков ого возраста об исторических событиях и персоналиях, формирование у подростков системы образов об исторических событиях и персоналиях, развитие умения определять и объяснять свое отношение к событиям и личностям в истории, давать оценку, воспитание в подростках уважения к своей Родине на основе знаний истории и культуры.

Модель включает методологические подходы: личностно-ориентированный (на основе выявления индивидуальных особенностей подростка содействовать развитию его индивидуальности, полноценному функционированию его как личности), деятельностный (выработка у подростка навыков умственных операций и действий, знаний, развития внимания, воли, творческого воображения), системный (каждый объект образования обладает признаками определенной системы). Принципами организации является системность, сотрудничество и творчество.

Содержанием разработанной модели выступает формирование компонентов структуры исторических представлений у подростков на основе разработанной нами программы «История родного Отечества с древности до Николая II»: когнитивного компонента, включающего знания о событиях прошлого и исторических персоналиях; эмоционально-образного компонента, предполагающего формирование чувственно-эмоционального отношения к историческим событиям и персоналиям; ценностно-мотивационного компонента, включающего направленность на изучение исторических событий как ценностей своего Отечества, на мотивы исследования истории.

Важным компонентом модели выступает мониторинг, позволяющий определить уровень (высокий, средний, низкий) сформированности исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности и результат.

Вторым педагогическим условием была подготовка учителей истории к работе по формированию исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности. Для этого педагоги были ознакомлены со структурой и содержанием модели, этапами деятельности, с психологическими особенностями подростков. Данные исследования излагались и обсуждались на научно-практической конференции «История и обществознание в условиях перехода на ФГОС ООО: образование, воспитание, социализация» в рамках образовательного форума «Педагог и культура: вызовы XXI века» с присуждением диссертанту Диплома лауреата в г. Кирове в 2014 году, научно-практической конференции в рамках Всероссийского фестиваля науки в г. Кирове в 2014 году, на педагогическом совете «Инновационные технологии в преподавании истории» в г. Кирове в 2014 году.

Успешность формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности потребовала создания и реализации образовательной программы по истории России для внеурочной деятельности по классам (6, 7, 8, классы).

Это положение выступило третьим педагогическим условием. Данное условие предполагало создание программы, которая охватывала бы период

14

в истории российского государства с древнейших времён до конца XIX века и включала массовые, групповые и индивидуальные формы работы.

С учетом этих педагогических условий строилась экспериментальная работа, что является содержанием второй главы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности» дается описание результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования исторических представлений у подростковво внеурочной деятельности. В данной экспериментальной работе приняли участие 468 учащихся 6-8 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений с углубленным изучением отдельных предметов «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Кирова, «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Кирова, «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Слободского Кировской области. Все, принимавшие участие в опытно-экспериментальной работе, были распределены на две группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) (таблица 1).

Таблица 1

Количественная характеристика участников экспериментальной работы

по классам ___

Количество человек в контрольных и экспериментальных группах (по классам)

6-е классы 7-е классы 8-е классы

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

82 78 78 74 78 78

В соответствии с выделенными и обоснованными критериями, соответствующими компонентам структуры исторических представлений подростков (когнитивным, эмоционально-образным, ценностно-мотивационным), определены уровни сформированное™ исторических представлений подростков (высокий, средний, низкий).

Первый уровень - «высокий» - представляет собой наиболее продуктивный уровень сформированное™ исторических знаний и представлений. Учащиеся этого уровня имеют полные, глубокие, систематизированные знания об историческом прошлом своего государства: они умеют устанавливать причинно-следственные связи, хронологическую последовательность, хорошо знают хронологический и событийный исторический материал, умеют анализировать исторические факты и события, активны на уроке и во внеурочное время. Школьники проявляют познавательный интерес к историческому материалу, относится к истории как к ценности, ощущают потребность в изучении исторического прошлого своей страны, понимают значимость владения историческими знаниями, то есть исторические представления развиты у них в полной мере.

Второй уровень — «средний» (удовлетворительный) — характеризуется определенными знаниями исторических фактов, учащиеся, находящиеся на этом уровне имеют недостаточно полные, глубокие, систематизированные знания исторических фактов о прошлом своего Отечества: они не всегда могут

15

и умеют устанавливать причинно-следственные связи, хронологическую последовательность, не в полной мере, «удовлетворительно» знают хронологический и событийный исторический материал. Создание образов каких-либо исторических событий, фактов и исторических персон на основе эмоций у этих учащихся проявляется частично, они не всегда способны выражать свои эмоции и переживания при характеристике образа исторического события или исторической персоны. Данные подростки осознают значимость овладения историческими знаниями, однако мотивация к овладению историческими представлениями у них неустойчивая и определяется стремлением к внешнему успеху в учебной деятельности, познавательный интерес к изучению истории ситуативный, то есть мотивация к овладению историческими представлениями проявляется частично.

Третий уровень — «низкий» — отличается недостаточностью знаний исторических фактов, низким уровнем сформированное™ исторических представлений (представления об исторических событиях, исторических деятелях, о предметах материальной культуры, искусства и т.п.; временные представления; пространственные представления); у школьников данной группы имеются существенные пробелы в знаниях об историческом прошлом своего государства: они не умеют устанавливать причинно-следственные связи, хронологическую последовательность событий, имеется плохое знание хронологического и событийного исторического материала. Создание образов исторических событий, фактов, исторических персон на основе эмоций не проявляется, эти подростки не выражают своих эмоций и переживаний при характеристике образа какого-либо исторического события или исторической персоны. Соответственно, они не выражают и интереса к овладению историческими знаниями, не осознают ценности в изучении истории, не мотивированы к овладению историческими знаниями, то есть мотивация к овладению историческими представлениями не проявляется.

В ходе констатирующего этапа эксперимента у большинства подростков выявлен низкий уровень сформированности исторических представлений (недостаточные знания исторических фактов) проявилось у 52,1% экспериментальной группы и 50,8% контрольной группы шестых классов; средний уровень сформированности представлений по истории России у 32,9% экспериментальной и 33,4% контрольной групп учащихся шестых классов; высокий уровень сформированности представлений у 15% экспериментальной и 15,8% контрольной групп. Низкий уровень сформированности представлений по истории России у учащихся седьмых классов выявлен у 50% экспериментальной и 48,7% контрольной групп; средний уровень сформированности — у 29,7% участников экспериментальной и 30,8% контрольной групп; высокий уровень сформированности представлений по истории России выявлен у 20,3% учащихся экспериментальной группы и 20,5% контрольной группы. Низкий уровень сформированности представлений по истории России у участников восьмых классов выявлен у 41,5% экспериментальной и 41% контрольной групп; средний уровень сформированности представлений — у 37,6% участников экспериментальной

16

группы и 38,5% контрольной группы; высокий уровень сформированное™ представлений по истории России выявлен у 20,9% учащихся экспериментальной группы и 20,5% — контрольной группы. Таким образом, данные констатирующего эксперимента говорят нам о том, что необходима специальная, систематическая работа учителя, направленная на развитие у подростков интереса к познанию, развития образного мышления, создание устойчивой мотивации.

Для проведения формирующего этапа эксперимента мы разработали внеурочные занятия по истории России для. 6,7,8 классов общеобразовательных школ «История Отечества с древности до Николая И». Обучение предусматривало рассмотрение исторических событий и фактов с разных позиций. Различный тематический материал имел свои особые методы и приемы работы с ними. В работе по созданию представлений имели место такие приемы, как рассказ, портретное описание.

Тематика работы была составлена с учетом изучения: а) самых сложных вопросов школьной программы; б) вопросов программы, которые не получили обстоятельного раскрытия на уроках; в) вопросов, которые вообще не раскрывались на уроках, но входят в программу; г) проблем, не входящих в учебную программу.

Для шестого класса в рамках данной программы был разработан диспут «Образование Древнерусского государства: правда или вымысел?», на котором между участниками обсуждались основные теории образования Древнерусского государства, происходила аргументация позиций участников данного мероприятия. Благодаря этому подростки учатся свободно выражать свое мпение и давать оценку историческим событиям. Также была выпущена школьная газета «Вестник истории», в которой дети писали небольшие статьи о ранее изученных исторических темах, о волнующих их вопросах относительно истории нашего государства. В ходе внеурочной работы школьники создавали видеоролики и видеофильмы, рассказывающие об основных исторических событиях и персоналиях: о жизни и деятельности Владимира Святого, Александра Невского. Также подростки активно создавали диарамы (описания внешнего облика, быта и жизни монголов в теме «Нашествие монголов на Русь. Своеобразие исторического развития и образа кочевых народов Центральной Азии», жизни людей в Древней Руси). На внеурочных занятиях с шестыми классами экспериментальной группы мы более подробно рассматривали отношения Древней Руси с Золотой Ордой, изучали личности таких исторических деятелей, как Ярослава Мудрого, Александра Невского, Ивана Калиты и др. Была организована экскурсия в краеведческий музей с целью того, чтобы дети непосредственно представили жизнь вятчан в ту далекую эпоху и могли соотнести ее с жизнью людей Древней Руси. При изучении культуры Древней Руси была проведена виртуальная экскурсия по залам «Русского музея» на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»). Для учащихся шестых классов экспериментальной группы была проведена интеллектуальная игра «История Древней Руси в загадках», в результате

17

которой дети смогли проявить свои знания по истории данного периода и узнать много нового.

Для 7 классов экспериментальной группы была проведена экскурсия в «Государственный архив Кировской области», в результате которой дети смогли непосредственно увидеть, как выглядели старинные книги, как они хранятся для потомков.

При изучении личности Ивана Грозного учащимся была предложена для решения познавательная задача: По словам дьяка Ивана Тимофеева, царь Иван Грозный, «мирогубитель и рабоубитель», опричниной, как секирой, рассек пополам русскую землю, противопоставил одну часть другой и тем самым способствовал наступлению «Смуты». Прав ли дьяк Иван Тимофеев? О чем свидетельствует его мнение?

Школьники охотно создавали диарамы, наглядно показывающие основные события истории (сражения под Малоярославцем, основные сражения и образы полководцев Отечественной войны 1812 г.), макеты («Движение декабристов 1825 г.»). А при изучении Бородинского сражения учащиеся приняли участие в исторической реконструкции, посвященной победе русского народа над французами (учащиеся 8 классов).

В экспериментальном исследовании при определении результативности предложенных педагогических условий были использованы методы статистического анализа данных, представленные процедурами критериально уровневого анализа, процентного распределения подростков по уровням, расчета среднего уровневого показателя (СУП). СУП представляет собой интегральный показатель уровня развития и проявления изучаемого свойства, учитывающий процентное распределение по уровням показателей. Расчет данного показателя осуществлялся для трехуровневой шкалы по формуле: СУП = где а, Ь, с - процентно выраженные количества

испытуемых, находящихся соответственно на 1-ом, 2-ом, или 3-ем уровнях. СУП в нашем исследовании может быть выражен величинами от 1 (нижний показатель, если все обследуемые находятся на низком уровне изучаемого свойства) до 3 (высший показатель возможен в случае, если все обследуемые находятся на высоком уровне развития изучаемого свойства).

Сопоставление результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента подтвердили эффективность выбранных нами условий. В таблице 2 представлены результаты итогового уровня сформированное™ исторических представлений у подростков.

Данные, которые мы привели в таблице, говорят о существенных различиях уровня сформированное™ исторических представлений у подростков контрольной и экспериментальной групп во всех классах (таблица 2).

Таблица 2

Итоговый уровень сформированноетп представлений по истории России

_у участников экспериментальной работы__

Уровни 6-е классы 7-е классы 8-ы классы

ЭГ (в %) КГ (в %) ЭГ (в %) КГ (в %) ЭГ (в %) КГ (в %)

до после до после .до после до после до после до после

Высокий 15 24,3 15.8 16,7 20,3 27 20,5 23,1 20.9 27,3 20,5 21,3

Средний 32,9 45,7 33,4 34,9 29,7 47,3 30,8 32 37,6 47,9 38,5 39.3

Низкий 52,1 30 50,8 48,4 50 25,7 48,7 44,9 41,5 24,8 41 39.4

Результаты контрольного эксперимента показали следующие изменения:

- в ЭГ наблюдается качественный рост когнитивного, эмоционально-образного и ценностно-мотивационного компонентов;

— происходит динамика уровня сформированное™ исторических представлений у подростков в экспериментальных группах: в шестых классах рост высокого уровня - с 15% до 24,3%; в седьмых классах - с 20,3% до 27%; в восьмых классах — с 20,9% до 27,3%; в то время как фиксируется снижение количества учащихся с низким уровнем в шестых классах с 52,1% до 30%; в седьмых классах - с 50% до 25,7%; в восьмых классах - с 41,5% до 24,8%. То есть можно сделать вывод, что в результате применения выделенных нами педагогических условий у подростков появляется положительная мотивация к образовательному процессу, они приобщаются к таким ценностям, как патриотизм, гражданственность.

В КГ значимых изменений не наблюдается. Таким образом, динамика показателей сформированное™ исторических представлений подростков на констатарующем и контрольном этапах исследования позволяет нам сделать вывод об эффективности выявленных и обоснованных педагогических условий организации внеурочной деятельное™.

Уровни сформированное™ исторических представлений у подростков шестых классов свидетельствуют о том, что высокий и средний уровни увеличились на 9,3% и 12,8% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 22,1%; у учащихся седьмых классов высокий и средний уровни увеличились на 6,7% и 17,6% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 24,3%; у подростков восьмых классов высокий и средний уровни увеличились на 6,4% и 10,3% соответственно, а низкий уровень уменьшился на 16,7%.

Соответственно, система формирования исторических представлений подростков во внеурочное время способствовала повышению качества знаний учащихся и развитию познавательного интереса к истории как к учебному предмету. Результаты исследования показали, что реализация педагогических условий формирования исторических представлений подростков во внеурочной деятельное™ плодотворно сказалась на прочности и качестве знаний школьников, но также способствовала формированию качеств личности учащихся. В экспериментальных классах учащиеся отличаются активностью во время проведения семинаров, конференций, экскурсий. Они используют дополнительную литературу по предмету. Их отличает потребность

в определении собственных оценок и позиций, умение и желание аргументировать и отстаивать свое мнение.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно утверждать, что цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. В результате формирования исторических представлений у подростков во внеурочной деятельности произошло значительное раздвижение границ представлений, восприятия исторического прошлого страны.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:

1. В ходе исследования раскрыта сущность исторических представлений учащихся подросткового возраста, которая определяется как форма наглядно-образного мышления, предполагающая целенаправленный процесс формирования в сознании подростков восприятия исторических фактов, личностей, событий в виде системы зрительных, слуховых, эмоциональных образов. Структура исторических представлений включает когнитивный, эмоционально-образный и ценностно-мотивационный компоненты.

2. Уровень сформированное™ представлений по истории России у подростков (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии, соответствующие их структуре: когнитивный (знания о событиях прошлого и исторических персоналиях); эмоционально-образный (чувственно-эмоциональное отношение подростков к историческим событиям и личностям); ценностно-мотивационный (мотивационная направленность на изучение исторических событий как ценностей своего Отечества).

3. Выявлен педагогический потенциал внеурочной деятельности для формирования представлений по истории России у подростков, который заключается в возможности использовать активные методы, массовые, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания, обеспечивающие развитие интереса к изучению истории; в привлекательности для подростков внеурочной деятельности, основанной на принципах открытости, активности, положительного эмоционального фона.

4. Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности:

— разработка и внедрение в педагогический процесс модели формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

— подготовка учителей истории к работе по формированию представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности;

— проектирование и реализация программы формирования представлений по истории России у подростков во внеурочной деятельности.

Результаты исследования подтверждают актуальность проведенной работы, ее научную новизну, теоретическую и практическую ценность, доказывают эффективность педагогических условий формирования исторических представлений.

Однако, следует отметить, что исследование, решая поставленные задачи, показало в то же время и круг вопросов, которые могут быть перспективой дальнейших научных изысканий. Они могут заключаться в изучении влияния представлений по истории России на межпредметные связи и повышение познавательной мотивации к обучению в школе.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Даровских, И. С. Формирование исторических представлений у учащихся как фактор успешности в обучении истории [Текст] / И. С. Даровских // Казанская наука. - 2014. - № 4. -С. 228-231. (0,25 п. л.)

2. Даровских, И. С. Внеурочная деятельность по истории: цели, организация, направления работы в современных условиях Электронный ресурс] / И. С. Даровских // Современные проблемы науки и образования. -2014. — №4; URL: www.science-education.ru/I18-14204. (Дата обращения: 08.08.2014). (0,4 п. л.)

3. Даровских, И. С. Воспитание патриотизма у школьников на примере факта воссоединения Крыма с Россией [Текст] / И. С. Даровских И Фундаментальные исследования. — 2014. — №11 (8). - С. 1799-1802. (0,25 п. л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Даровских, И. С. Современные педагогические технологии как объективная потребность в развитии учебно-воспитательного процесса [Текст] / И. С. Даровских // Совремешюе общество, образование и наука: в 3 частях. -Тамбов, 2012. - Часть 3. - С. 38-39. (0,2 п. л.)

5. Даровских, И. С. Потенциал внеурочной деятельности школы в воспитании патриотизма у учащихся [Текст] / И. С. Даровских // Поликультурное образовательное пространство Поволжья: пути и формы интеграции; под ред. Г. Ж. Фахрутдиновой, Е. Г. Соловьевой. — Казань, 2013.— С. 209-211.(0,2 п. л.)

6. Даровских, И. С. Внеурочная деятельность как составная часть учебно-воспитательного процесса школы [Текст] / И. С. Даровских // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: материалы

V Международной научно-практической конференции, 26 февраля 2014 г.: в 2-х томах. - Краснодар, 2014. - Том I - С. 133-136. (0,25 п. л.)

7. Даровских, И. С. Значение формирования исторических представлений в образовательном процессе школы [Текст] / И. С. Даровских // Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи: материалы

V Международной научно-практической конференции, 25 апреля 2014 г. — Махачкала: ООО «Апробация», 2014. - С. 20-23. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 18.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ № 026

Отпечатано в полиграфическом цехе издательства ООО «Радуга-ПРЕСС» т. (8332) 262-390. 610044, г. Киров, ул. Лепсе 69-48.