Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мусс, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусс, Галина Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

§ 1.1. Патриотизм как социально-педагогический феномен

§ 1.2. Историко-культурологический анализ проблемы патриотического воспитания в России и за рубежом.

§ 1.3. Характеристика воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

§2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

§2.2. Опыт воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

§ 2.3. Диагностика сформированности компонентов патриотизма подростка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности"

Актуальность» исследования. Существенные социальные, экономические, культурные изменения, произошедшие в России за последние годы, обусловили переосмысление места и роли патриотического воспитания* в общественной жизни. Идея воспитания патриотизма подрастающего поколения приобрела государственное значение. Разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на

I ■ '

2006-2010 гг.», приоритетом которой является формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству. В. «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных задач определяется1 воспитание патриотов России, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Проблема патриотического воспитания приобретает особое значение-вследствие того, что педагогические традиции, уходящие корнями в историю народа, требуют адаптации к сегодняшнему дню. Приоритетом воспитательной политики становится любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу Отечества, готовность к его защите, подготовка подростка к жизнедеятельности и регуляции поведения в обществе. Актуализация проблемы усиливается тем, что школа как один из социальных институтов имеет высокий потенциал для создания педагогических условий патриотического воспитания подрастающего поколения.

Подростковый возраст — это возраст врастания личности в мир общечеловеческой культуры и ценностей, ориентации на существующие' в общественном сознании эталоны поведения. Наряду с этим центральным событием данного периода является открытие подростком своего уникального и неповторимого Я. Возраст характеризуется усвоением и воспроизводством социального опыта, в результате которого происходит становление патриотического сознания подростка, его патриотических отношений и мотивов патриотической деятельности.

Роль и место внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка недостаточно изучены. Однако, именно мобильная, динамичная внеурочная деятельность, имеющая общественно полезную направленность и ценностный потенциал, позволит обновить содержание, методы, формы, приемы патриотического воспитания подростка, где приоритетами, являются актуализация чувства Родины, ориентация на служение интересам Отечества, уважение к истории, ценностям культуры. Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости патриотического воспитания; за подростком признается право выбора направления и содержания внеурочной деятельности. Отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных ограничений для включения воспитанника во внеурочную деятельность создают условия для реализации стремления подростка к самовоспитанию и саморазвитию.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях современной России требует поиска педагогических условий, позволяющих эффективно организовать воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности школы.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воспитания патриотизма с позиции^ историко-педагогического подхода осуществлено Н.К. Гончаровым, И.А. Каировым, Н.А. Константиновым, Н.П. Кузиным, Ф.Ф. Королевым, E.JL Медынским, Э.И. Моносзоном, З.И. Равкиным и др.

В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения проблемы воспитания личностных качеств патриота (С.А. Беляева, О.С. Богданова, А.К. Быков, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, А.А. Глебов, Н.П. Грабовская, Л.Ю. Гордин, Г.П. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Е.В. Татаринцев, К.Д. Ушинский и др.).

Специфика патриотического воспитания подрастающего поколения в отдельные исторические периоды освещена в работах Ю.С. Васютина, А.В<. Дудко, Н.М. Конжиева, JI.B. Кузнецовой, В.Г. Пряниковой, И.В. Суколено-ва, Г.Т. Суколеновой, B.C. Чудного, Д.С. Яковлевой и др. Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским были заложены основы теории и практики советского патриотического воспитания.

Предмет, процесс, проблемы современного воспитания, специфика гуманитарного понимания воспитательных явлений представлены в трудах Е.Н. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.А. Сластенина; Л.Д. Столяренко и др.

Внеурочная деятельность как*, фактор воспитания* личности исследовалась М.Г. Бушканцем, О.С. Газманом, Б.М. Горенковым, А.Я. Журкиной, А.В. Мудриком, Л.А. Пермяковым, С.В. Сальцевой, Г.И. Щукиной и др.

Создание условий для успешной реализации содержания патриотического воспитания и его особенности в условиях урочных и внеклассных занятий I раскрыты А.Н. Вырщиковым, И.Н. Глазуновой, Н.М. Конжиевым, Р.А. Лит-вак, В.П. Лукьяновой, А.П. Петрянкиной, B.C. Русановой и др.

Педагогический потенциал музейной и туристско-краеведческой деятельности для воспитания школьников обоснован Г.В. Вишиной, Н.В. Буш-мановой, Л.Г. Гужовой, Е.В. Маркотенко; историко-краеведческой работы -Е.А. Ганаевой, ДВ. Кацюбой, Т.Г. Питиновой и др.

Исследования А.С. Гаязова, В.А. Караковского, А.В. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.М. Розина, В:А. Ядова и др. раскрывают различные аспекты ценностных ориентаций личности, в том числе ценностного отношения к Отечеству.

Раскрытие проблемы патриотического воспитания в совокупности с гражданским, военно-патриотическим представлено в трудах Л:И. Боголюбова, В.И. Лутовинова, Н.В: Мазыкина, К.Г. Митрофанова и др.

При всей значимости проведенных исследований патриотическое воспитание подростка во внеурочной деятельности относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в научном обосновании. В то же время мониторинг воспитательного процесса в образовательных учреждениях основного общего образования в контексте обозначенной проблемы показывает наличие объективных условий; позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции относительно педагогического потенциала внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

Нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в воспитании патриотизма подрастающего поколения и недостаточным пониманием значимости патриотизма современным подростком;

- педагогическим потенциалом внеурочной деятельности в воспитании патриотизма и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к эффективному использованию содержания, методов, форм, средств внеурочной деятельности для решения данной задачи;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания патриотизма подростка и недостаточной степенью разработанности программно-содержательных аспектов патриотического воспитания во внеурочной деятельности.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм, приемов патриотического воспитания учащегося подросткового возраста во внеурочной деятельности.

Объект исследования - внеурочная деятельность подростка.

Предмет исследования — воспитание патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности.

Цель исследования - обосновать структурно-функциональную модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности как процесс субъект-субъектного взаимодействия, направленный на совершенствование патриотических знаний школьника, на становление мотивов патриотического поведения, на приобретение им опыта патриотической деятельности, будет эффективным при совокупности педагогических условий:

- обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры являющиеся основой формирования знаниевого, отношенческого, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка;

- разработка содержания патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности;

- включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающую реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

В-соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1.Уточнить педагогический смысл понятия «патриотизм подростка», структуру патриотизма.

2.Выявить педагогический потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

3.Обосновать педагогические условия реализации структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности.

4.Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили синергетический, системный, личностно-ориентированный подходы; нормативно-правовые документы, отражающие приоритеты политики Российской Федерации в области воспитания: Закон «Об образовании», Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 год», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания. Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения о диалектическом развитии, социальной детерминированности педагогических явлений и процессов (Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, Р.Г. Яновский и др.); положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (С.С. Аверинцев, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.А. Ильин, И.С. Кон и др.)

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- гуманистические теории обучения и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Н.В. Щуркова и др.);

- современные теории личности и деятельности, исследования-в области психологии чувств (У. Джеймс, А.В. Запорожец, К. Изард, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, А. Р. Лурия, Э. Маслоу, Р. Мэй, Я. Рейковский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, П.М. Якобсон и др.);

- психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Агеев, Л.И. Анцыферова, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский и др-);

- на конкретно-научном уровне: концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.);

- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

-теоретические и практические исследования методов воспитания и развития личности'(Н.Н. Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н: Емельянов, Г.А. Ковалев, X. Миккин, Н;Д. Никандров, К. Роджерс, В.А. Оластенин, В.В. Сто-лин, М. Форверг и др.).

-исследования проблем самопознания (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев,, В:В. Столин, Г.Л. Розен, X. Хекхаузен, И.И. Чесноковаи др.);

- проблемы теории патриотического воспитания в истории педагогики (Н.Н. Агеенко, А.Н. Вырщиков, А.Г. Голев, С.А. Камнев, Н.Е. Ковалев, Н.М. Конжиев, М.А. Мазалова и др.);

- исследования ориентаций школьника на Отечество как ценность (A.G. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.М: Розин, В1Г. Рындак, В.А. Ядов и др.)

Методы-исследования: анализ научной литературы по философии, социологии, психологии, истории образования, педагогике; теоретический и практический анализ, обобщение и изучение опыта патриотического воспитания в системе образования; системно-структурный и ситуационный анализ; моделирование;, констатирующий, формирующий и диагностический эксперименты; включенное наблюдение; эмпирические методы (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности); методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, схематизация, сравнительный анализ и синтез данных).

Диссертационное исследование выполнено в. рамках договора, об организации экспериментальных площадок по теме исследования «Содержание и формы патриотического воспитания школьников в учебном процессе» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания. РАО и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Базой исследования: средние школы № 7? № 355 jsfe 73 г. Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) - проводился теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения, а также анализ работы образовательных учреждений, директоров и их заместителей по воспитательной работе; была отобрана и скорректирована методологическая основа исследования; выбрана опытно-экспериментальная' база; составлена программа опытно-поисковой работы, проведен диагностический эксперимент.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) — выявлялась специфика воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности современной школы с последующей реализацией на практике; проверялась эффективность выработанных положений в части создания научно обоснованной организационно-методической и управленческой базы патриотического воспитания; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; разрабатывался комплекс внеурочных воспитательных мероприятий; проводился педагогический эксперимент с целью внедрения методических рекомендаций по реализации опыта патриотического воспитания подростка; уточнялись критерии сформированное™ компонентов патриотизма подростка, выявлялась ее динамика.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) — анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались основные выводы; разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации совокупности средств и технологий, способствующих воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности; оформлена диссертационная работа, обсуждены» полученные данные в «форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

В ходе исследования: изучено более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблемам истории и теории патриотического воспитания, 80 нормативно-правовых документов, регламентирующих осуществление патриотического воспитания; проанализировано свыше 160 программ, планов, отчетов и других документов по организации и методике воспитательной работы, отражающих проведение более 240 меи роприятий по патриотическому воспитанию; проведены индивидуальные и групповые беседы почти с 800 человек (подростками; руководителями образовательных учреждений, их заместителями; педагогами школ; ветеранами войны и труда; членами общественных организаций); осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с патриотическим воспитанием.

Научная новизна исследования:

1 .Дополнен педагогический смысл патриотизма подростка за счет обоснования его как чувства, отражающего отношение личности (субъекта) > к Родине (объекту), ориентацию на служение ее интересам, уважение к истории, традициям, ценностям культуры, участие в социально-значимой деятельности, структурными компонентами которого являются наличие у подростка патриотических знаний, позитивное устойчивое отношение к-Родине, мотивы патриотического поведения, обусловливающие проявление действенного патриотизма.

2.Уточнен потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка: отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных рамок для включения воспитанника в деятельность; учет интересов личности при выборе видов внеурочной деятельности; реализация опыта коллективного взаимодействия; удовлетворение потребности подростков в неформальном общении.

3.Обоснован комплекс педагогических условий воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности: обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования знаниевого, отношенче-ского, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка; разработка содержания патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности; включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающее реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1.Обоснование внеурочной деятельности, предоставляющей подростку возможность освоения патриотизма как социокультурной ценности общества (формирование отношения к предметам, явлениям, факторам; событиям окружающего мира путем осмысленной ориентации в пространстве возможностей) обогащает теорию воспитания.

2,Обоснованние воспитания патриотизма как процесса субъект-субъектного взаимодействия педагога и подростка в- воспитательном пространстве школы, детерминированный единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы поведения, опыт патриотической-деятельности) обогащает теорию педагогического взаимодействия.

3.Разработка структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, отражающая цель, задачи, принципы, педагогические условия патриотического воспитания; содержание, направления, методы и формы внеурочной деятельности; факторы, влияющие на сформированность компонентов патриотизма, выступающая теоретико-методологическим основанием прогнозирования результата (патриотизм подростка) углубляет теорию патриотического воспитания.

4.Обоснование когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятель-ностного критериев, показателей и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня сформированности компонентов патриотизма подростка (знания, отношения, мотивы, поведение).

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблемы воспитания патриотизма подростка в образовательных учреждениях основного общего образования.

Практическая значимость исследования:

1 .Разработана программа воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, включающая целевой, организационно-методический, технологический и контрольно-коррекционный разделы, обогащающая практику внеурочной деятельности педагогов образовательных учреждений.

2. Обоснованы педагогические условия и методические средства воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности:

- разработаны содержание и программа проведения окружного научно-практического семинара «Формирование системы патриотического воспитания образовательного учреждения», научно-методические рекомендации которого используются-в практике образовательных учреждений для определения концептуально-целевых установок патриотического воспитания;

- создано учебно-методическое пособие «Воспитание патриотизма подростка», используемое в процессе подготовки будущих педагогов;

- разработаны,методические рекомендации, раскрывающие преемственность содержания»патриотического воспитания подростков средствами урочной и внеурочной деятельности по истории, которые могут использоваться* в системе подготовки педагогических кадров для разработки практики патриотического воспитания в рамках теории и методики воспитания.

Достоверность научных результатов обеспечивается, методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления, цели, задачам и гипотезе исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью» полученных данных; использованием методов статистики при обработке результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм — это чувство, отражающее отношение подростка (субъекта) к Родине (объекту), ориентацию на служение ее интересам, выражающиеся в .уважении к истории, традициям, ценностям культуры, в участии в социально-значимой деятельности. Когнитивный критерий сформированное™ компонентов патриотизма характеризует наличие у подростка знания истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимание сущности патриотизма. Эмоционально-мотивационный — раскрывает характер отношения к Родине, переживание собственных действий и поступков, их эмоциональную оценку и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма. Деятельностный — характеризует меру участия подростка в социально-значимой деятельности, жизни общества, отражает созидательную направленность личности в социуме.

2. Внеурочная деятельность обладает потенциалом1 в воспитании патриотизма подростка, поскольку обеспечивает учет интересов личности при1 выборе видов внеурочной деятельности; удовлетворение потребности подростков в неформальном-общении; реализацию опыта коллективного взаимодействия. При этом отсутствуют ограничения по степени когнитивной готовности и возрастные рамки для включения воспитанника в деятельность.

3. Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности отражает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания, а также развертывание процесса взаимодействия педагога и подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы поведения, опыт патриотической деятельности). Она также раскрывает: задачи, принципы, педагогические условия патриотического воспитания; содержание, направления (гражданско-патриотическое, поисково-исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое) внеурочной деятельности; факторы, влияющие на процесс воспитания патриотизма (возрастные и индивидуальные особенности; организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья; неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности.

4. Реализацию структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий: обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, на уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования знаниевого, отношенческого, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма подростка; разработка содержа, ния патриотического воспитания на основе конструирования гражданско-патриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивноt массового направлений внеурочной деятельности; включение подростка в социально-значимую внеурочную деятельность, обеспечивающее реализацию позитивного отношениям Родине в конкретных поступках и действиях.

Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы воспитания патриотизма подростка во. внеурочной деятельности; обоснована структурно-функциональная модель исследуемого явления и осуществлено, ее опытно-экспериментальном обосновании; разработано научно-методическое обеспечение воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности и диагностический-инструментарий-изучения уровня воспитываемого личностного качества и его компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-поисковой работы на экспериментальных базах; выступлений на заседаниях методических объединений заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию г. Оренбурга, обсуждений на педагогических советах экспериментальных школ; публикаций в научных изданиях России (г.Кострома; 2008 г., г.Москва, 2007., г.Тамбов, 2007 г., ), выступлений на международных (г.Оренбург, 2004 г.), Всероссийских (г.Пенза, 2006 г., г.Саратов, 2007 г.,), региональных научно-практических (г.Оренбург, 2005 г., 2007 г., г.Сургут, 2007 г., 2008 г.) конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список лите-, ратуры включает 189 наименований. Диссертация изложена на 197 страни

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования представлены в публикациях:

1. Мусс, Г.Н. Воспитание патриотизма как социальной ориентации личности / Г. Н. Мусс // Вестн. Тамбовск. гос. ун-та / Тамбов, 2007. - Вып. 5 (49). - С.39-43. - 0,6 п.л. (Реестр ВАК).

2. Мусс, Г.Н. Педагогические аспекты воспитания патриотизма / Г.Н. Мусс // Вестн. Костром, гос. ун-та / Кострома: Изд-во КГУ, 2008. — т.14. - № 1. — С.17-21. - 0,5 п.л. (Реестр ВАК).

3. Мусс, Г.Н. Воспитание патриотизма подростка средствами краеведения / Г. Н. Мусс // ВОСПИТАНИЕ В XXI ВЕКЕ: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: сб. статей междунар. научно-практ. конф.— Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - 4.1. - С.113-116. - 0,25 п.л.

4. ' Мусс, Г.Н. Формирование системы патриотического воспитания в рамках образовательного учреждения / Г. Н. Мусс // Патриотизм и патриотическое воспитание: теория, история, практика: материалы межвузовск. на-уч.-практ. семинара / отв. ред. О.А.Смирнова. — Оренбург: ДИМУР, 2005. — С.235-249. - 0,9 п.л.

5. Мусс, Г.Н. Некоторые аспекты воспитания патриотизма как нравственного чувства / Г. Н. Мусс // Вызовы XXI века и образование [электронный ресурс]: всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, ОГУ, 2006. - 0,25 п.л.

6. Мусс, Г.Н. .Некоторые аспекты военно-патриотического воспитания / Г. Н. Мусс // Проблемы управления качеством образования в вузе: сб. статей всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 117-121. -0,3 п.л.

7. Мусс, Г.Н; Вопросы совершенствования- работы педагогов, по воспитанию патриотизма учащихся / Г. Н. Мусс // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов: сб. научн. тр. IV меж-дунар. заочн. науч.-метод, конф.: в Зч. — Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. - 4.2. - С. 196-204. - 0,6 п.л.

8. Мусс, Г.Н. Использование педагогического потенциала школьного музея в патриотическом воспитании учащихся / Г. Н. Мусс // Основные направления совершенствования качества: подготовки специалистов: сб. научн. тр. IV междунар. заочн. науч.-метод. конф.: в Зч. — Саратов: Издательский центр «Наука», 2007. - 4.2. - С.204-212. - 0,5 п.л.

9. Мусс Г., Слабоспицкая М. «Нам есть что любить. Нам есть, чем гордиться» [программа патриотического воспитания'учащихся 5-9'классов средствами урочной и внеурочной деятельности- по истории], / Г. Мусс, М. Слабоспицкая // Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе / авт. - сост. А.К. Быков, И.И Мельниченко. - М.: Сфера, 2007.- С.62-66. - 0,1 п.л.

10. Мусс, Г.Н. «Отечество» (программа патриотического воспитания учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа г.Оренбурга на 2002 —

2005 гг.) / Г.Н. Мусс // Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе / авт. - сост. А.К. Быков, И.И. Мельниченко. - М.: Сфера, 2007.-С. 186-204.- 1,2 п.л.

11. Мусс, Г.Н. Актуальные проблемы организации патриотического воспитания в школе / Г.Н. Мусс // Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XXVIII преподавательск. на-уч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. Т.8. - С.220-230. - 0,7 п.л.

12. Мусс, Г.Н. Патриотизм как педагогическое явление / Г. Н. Мусс // VI Знаменские чтения: сб. материалов окружн. науч.-практ. конф.: в 2ч. / под ред. В.Н. Малиновской. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - 4.1. - С.69-75 -0,7 п.л.

13. Мусс, Г.Н. Патриотизм как педагогическое явление / Г. Н. Мусс // VI Знаменские чтения: сб. тезисов. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. - С.9 — 0,06 п.л.

14. Мусс, Г.Н. Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности:.учебн.-метод, пособ. для студентов педагогич. специальностей / Г. Н. Мусс. - Оренбург: Экспресс-печать, 2008. - 42 с. - 2,6 п.л.

15. Мусс, Г.Н. Формирование общей культуры личности в процессе патриотического воспитания / Г. Н. Мусс // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. [электронный ресурс] - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 0,5 п.л.

147

Заключение*

Теоретико-эмпирическое исследование проблемы* воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности основывалось на изучении ее философских, социологических, психологических и педагогических аспектов; на выявлении актуальности, степени изученности и противоречий, возникающие в ходе ее решения; на обосновании роли школы в реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2006 — 2010 год»; на раскрытии содержания и структуры базовых понятий исследования; на анализе опыта патриотического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; на разработке структурно-функциональной модели воспитания патриотизма* подростка во внеурочной деятельности; на определении педагогических условий ее реализации в школе. Остановимся на основных выводах, полученных в ходе решения' задач-исследования.

Актуальность проблемы воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обусловлена потребностью современного общества;в формировании у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, воспитании патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. При этом основными предпосылками решения проблемы является приоритетное воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, чувства ответственности за ее судьбу, формирование готовность к ее защите, подготовка подростка к жизнедеятельности и регуляции поведения в обществе. Актуализация проблемы усиливается'тем, что школа как один из.социальных институтов'имеет высокий потенциал для создания педагогических условий воспитания патриотизма.

Первая задача состояла в уточнении педагогического смысла понятия «патриотизм подростка» и его структуры. Феномен патриотизма характеризуется неоднозначностью, системным многоуровневым рассмотрением с конкретных общественно-исторических, социально-педагогических позиций (С.А. Беляева, А.К. Быков, З.И. Васильева, Ю.А. Крупнов и др.). Это объясняется, прежде всего, природой данного явления, многоаспектностью его содержания, сложностью структуры и многообразием форм проявления:

Исходными при определении сущности патриотизма подростка были основные положения теории личности (Р. Кеттел, Э. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт К. Роджерс, В. Франкл), теории деятельности (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С .Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин), исследования в области психологии чувств (У. Джеймс, К. Изард, А.Н. Лук, Я. Рейковский, П.М. Якобсон).

Исходя из того, что «эмоциональная сторона, нравственной деятельности характеризует позицию личности, выраженную в форме устойчивых эмоционально-волевых реакций отношения к Родине» (С.А. Хамматова), патриотизм подростка мы понимаем как чувство, отражающее отношение личности (субъекта) к Родине (объекту), ориентацию на служение ее интересам; уважение1 к истории, традициям, ценностям культуры, участие в социально-значимой деятельности.

Понимая воспитание в широком смысле как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей, полагаем, что процесс воспитания патриотизма, с одной стороны, испытывает влияние социальных факторов: специфики культурно-исторического пространства, целей, ценностей общества, а с другой -обусловлен закономерностями, принципами, методами воспитания, характером взаимодействия педагога и воспитанника, способностью личности к самовоспитанию.

Воспитание патриотизма подростка детерминировано особенностями данной возрастной категории. Характерной чертой подросткового возраста является, с одной стороны, обособление подростка от мира взрослых, обретение чувства независимости (П.Степанов), становление как субъекта деятельности. С другой — интеграция подростка в систему социальных связей, обретение чувства причастности к миру, воспроизводство социального опыта, интериоризация жизненных установок взрослых.

Согласно этому, воспитание патриотизма происходит более эффективно в организованной социально-значимой деятельности, обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие* педагога и воспитанника, помощь подростку при включении в различные виды внеурочной деятельности.

Четырехкомпонентная- структура патриотизма (знание, отношения^ и мотивы, поведение) (B.C. Агеев, А.А. Глебов, Р.Г. Яновский), учет психолого-педагогических особенностей подростка позволили выделить: когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный критерий сформированности компонентов патриотизма подростка.

Когнитивный критерий характеризует наличие знаний истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимание сущности патриотизма. Эмоционально-мотивационный — раскрывает характер отношения к Родине, переживание собственных действий и поступков, их эмоциональную оценку и мотивы патриотического поведения, обусловливающие проявление действенного патриотизма. Деятельностный — характеризует меру участия подростка в социально-значимой деятельности, жизни общества, отражает созидательную направленность личности в социуме.

Решение следующей задачи потребовало изучения возможностей внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

Анализ работ О.С. Газмана, А.Я. Журкиной, Р.А. Литвак, Н.И. Монахова, JI.M. Румянцева, С.В. Сальцевой позволил определить понятие «внеурочная деятельность» как составную часть целостного педагогического процесса в школе, одну из форм организации свободного времени учащихся, совокупность действий, осуществляемых школьниками в свободное от обязательных занятий время.

Педагогический потенциал внеурочной деятельности-заключается в том, что при включении в нее учитываются интересы и способности личности, удовлетворяются потребности подростков в менее формальном, чем в процессе обучения, общении в клубах, любительских объединениях, кружках, секциях, музеях. При этом отсутствуют требования по степени когнитивной готовности и возрастные рамки для включения подростка в различные виды

Внеурочная деятельность имеет ярко выраженные воспитательные функции, общественно полезную направленность, обладает возможностью реализации содержания патриотического воспитания, и, как следствие, создания педагогических условий воспитания патриотизма подростка.

С целью максимального использования потенциала внеурочной деятельности принципиальное значение приобретает разработка структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности. Решая третью задачу, мы обосновали педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию.

Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности отражает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания, а также развертывание процесса взаимодействия педагога и подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы поведения, опыт патриотической деятельности). Она также отражает принципы (систем, сообразности, саморазвития, приоритетности исторического, культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций); факторы, влияющие на уровень сформированности компонентов патриотизма подростка (возрастные и индивидуальные особенности; организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья; специфика социокультурного окружения школы, региона; неформальная среда общения); педагогические условия ее реализации.

Четвертой задачей была разработка научно-методических рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретическое исследование проблемы воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности шло параллельно с диагностическим экспериментом по выявлению уровня исследуемого нами процесса в деятельности общеобразовательных школ на базе классов среднего звена.

Анализ деятельности общеобразовательных учреждений? основного - общего: образования продемонстрировал, что, на; начальном этапе реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 год» несмотря на.попыткуформирования систем патриотического;, воспитания, введение ставок заместителей директоров по гражданскогпатриотическому воспитанию, предлагаемую организационно-методическую базу, деятельность по созданию педагогических условий^ обеспечивающих: воспитание патриотизм учащихся, не стала в школах систематической и целенаправленной.

На основании? теоретического анализа компонентов патриотизма мы диагностировали* патриотические знания подростка^ характер его отношения- к Родине, мотивы поведения, их реализацию в конкретных поступках и действиях.

Начальный этап эксперимента показал; что большинство учащихся; находятся на среднем и низком уровне сформированности компонентов пат- -риотизма. Наличный уровень по каждому из. выделенных критериев, (когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный) и; их совокупности был значительно ниже желаемого.

В ходе преобразующего этапа опытно-поисковой работы нами была реализована структурно-функциональная модель, воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности посредством реализации комплекса педагогических условий:

Ориентация подростка на служение интересам Родины как первое педагогическое условие обеспечивалась посредством признания: приоритетности любви к Родине, чувства ответственности ;за ее судьбу, готовности к ее защите, уважения к истории страны, ценностям культуры. Ситуации формирования эмоционально-мотивационного компонента патриотизма подростка создавались за счет:

- предоставления воспитаннику возможности раскрыть характер своего отношения к Родине;

- привлечения подростков к оценке, как собственных действий, так и поступков сверстников, значимых взрослых, людей, не входящих в референтную группу;

- развития мотивации патриотического поведения, обусловливающей проявление действенного патриотизма.

Расширению представлений подростков о сущности патриотизма, характеризующее сформированность знаниевого компонента патриотизма подростка, способствовало доминирование в содержании патриотического воспитания сведений из истории страны, примеров ее героической защиты; о государственных символах и правилах их применения; о*традициях, ценностях культуры. Это обеспечило подготовку подростка к служению интересам Родины, уважительное отношение к ней, гражданско-патриотическую убежденность, чувство личной ответственности за судьбу страны.

Реализация второго педагогического условия - разработка содержания патриотического воспитания - осуществлялась нами на основании целенаправленного отбора, конструирования и применения следующих элементов содержания: организационно-методического (совершенствование нормативно-правовой базы патриотического воспитания);

- технологический (развитие взаимодействия субъектов патриотического воспитания: педагогов, учащихся, родителей, общественных структур);

- контрольно-коррекционный (анализ изменений в уровне сформированности когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностного компонентов патриотизма подростка, корректирование программы патриотического воспитания).

Включение подростка в социально-значимую внеурочную* деятельность как третье педагогическое условие обеспечивалось за счет стимулирования опыта патриотического поведения, развития позитивно ориентированной общественной активности и социальной инициативы подростка посредством

Результатом этого стала реализация позитивного отношения подростка к

Родине: регуляция поведения в соответствии с культурными и нравственными нормами, инициативность, демонстрация активной-гражданской позиции, участие подростка в социально-значимой деятельности, жизни общества, отражающее созидательную направленность деятельности личности в социуме.

Исследование подтвердило эффективность потенциала внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка' при соблюдении ряда заявленных в гипотезе условий, что позволило разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы. Результаты опытно-поисковой работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки технологий патриотического воспитания в условиях дошкольного, начального, дополнительного образования, в рамках региональных образовательных систем.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

МУСС Галина Николаевна

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА ПОДРОСТКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□оз1663fb

Оренбург 2008

003166375

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор за-

Официальные оппоненты: местшель проректора по научной полигаке

первого проректора Российского государственного социального университета (г Москва) Быков Анатолий Карпович

кандидат педагогических наук, доценц начальник кафедры Оренбургского высшего военного зенотно-ракеггного училища (военный институт) (г Оренбург)

Дудко Андрей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 23 апреля 2008 г в 9 00 на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, аул 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайге ОПТУ \vwwospu ги 21 марта 2008 г

Автореферат разослан 21 марта 2008 г

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Существенные социальные, экономические, культурные изменения, произошедшие в России за последние годы, обусловили переосмысление места и роли патриотического воспитания в общественной жизни Идея воспитания патриотизма подрастающего поколения приобрела государственное значение Разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг», приоритетом которой является формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» одной из основных задач определяется воспитание патриотов России, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью

Проблема патриотического воспитания приобретает особое значение вследствие того, что педагогические традиции, уходящие корнями в историю народа, требуют адаптации к сегодняшнему дню Приоритетом воспитательной политики становится любовь к Родине, чувство ответственности за судьбу Отечества, готовность к его защите, подготовка подростка к жизнедеятельности и регуляции поведения в обществе Актуализация проблемы усиливается тем, что школа как один из социальных институтов имеет высокий потенциал для создания педагогических условий патриотического воспитания подрастающего поколения

Подростковый возраст — это возраст врастания личности в мир общечеловеческой культуры и ценностей, ориентации на существующие в общественном сознании эталоны поведения Наряду с этим центральным событием данного периода является открытие подростком своего уникального и неповторимого Я Возраст характеризуется усвоением и воспроизводством социального опыта, в результате которого происходит становление патриотического сознания подростка, его патриотических отношений и мотивов патриотической деятельности

Роль и место внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка недостаточно изучены Однако, именно мобильная, динамичная внеурочная деятельность, имеющая общественно полезную направленность и ценностный потенциал, позволит обновить содержание, методы, формы, приемы патриотического воспитания подростка, где приоритетами являются актуализация чувства Родины, ориентация на служение интересам Отечества, уважение к истории, ценностям культуры.

Последние психолого-педагогические исследования характеризуются

расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости патриотического воспитания, за подростком признается право выбора направления и содержания внеурочной деятельности Отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных ограничений для включения воспитанника во внеурочную деятельность создают условия для реализации стремления подростка к самовоспитанию и саморазвитию

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях современной России требует поиска педагогических условий, позволяющих эффективно организовать воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности школы

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы воспитания патриотизма с позиции историкопедагогического подхода осуществлено Н К Гончаровым, И А. Каировым, Н А Константиновым, Н П. Кузиным, Ф Ф Королевым, Е Л Медынским, Э И Моносзоном, 3 И. Равкиным и др

В научной литературе накоплен теоретический фундамент дня постановки и решения проблемы воспитания личностных качеств патриота (С А. Беляева, О С Богданова, А К Быков, 3 И Васильева, Б 3 Вульф, А А Глебов, НП Грабовская, ЛЮ Гордин, ГП Давьщов, БТ Лихачев, ЛИ Новикова, Ю П. Сокольников, Е В Татаринцев, К Д Ушинский и др )

Специфика патриотического воспитания подрастающего поколения в отдельные исторические периоды освещена в работах Ю С Васютина, Дудко А В, Н.М. Конжиева, Л В Кузнецовой, В Г Пряниковой, И.В Суколепова, ГТ Сукиленовой, В С Чудного, ДС Яковлевой и др Н К Крупской, А В Луначарским, А С Макаренко, В А. Сухомлинским были заложены основы теории и практики советского патриотического воспитания

Предмет, процесс, проблемы современного воспитания, специфика гуманитарного понимания воспитательных явлений представлены в трудах Е К Бондаревской, Н М Борыпсо, В А Сластенина, Л Д. Сшляренко и др

Внеурочная деятельность как фактор воспитания личности исследовалась МГ Бушканцем, О С Газманом, Б М Горенюэвым, АЛ Журкиной, А.В Мудриком, Л А Пермяковым, С В Сальцевой, Г И Щукиной и др

Создание условий для успешной реализации содержания патриотического воспитания и особенности в условиях урочных и внеклассных занятий раскрыты А.И. Выршиковым, И.Н Глазуновой, НМ. Конжиевым, РА Литвак, В П Лукьяновой, А П Пегрянкиной, В С Русановой и др

Педагогический потенциал музейной и турнсгско-краеведческой деятельности для воспитания школьников обоснован Г В Вишиной, Н В Бушма-новой, Л Г Гужовой, Е В Маркогенко, историко-краеведческой работы — Е А Ганаевой, Д В Кацюбой, ТГ Пигиновой и др

Исследования А С Гаязова, В А Караковского, А В Кирьяковой, Н Д Никандрова, В М. Розина, В А Ядова и др раскрывают различные аспекты

ценностных ориентации личности, в том числе ценностного отношения к Отечеству

Раскрытие проблемы патриотического воспитания в совокупности с гражданским, военно-патриотическим представлено в трудах Л И Боголюбова, В И Лутовинова, Н В Мазыкина, К Г Митрофанова и др

При всей значимости проведенных исследований патриотическое воспитание подростка во внеурочной деятельности относится к числу недостаточно изученных проблем, нуждающихся в ночном обосновании В то же время мониторинг воспитательного процесса в образовательных учреждениях основного общего образования в контексте обозначенной проблемы показывает наличие объективных условий, позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции относительно педагогического потенциала внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

Нами выявлены противоречия между

- потребностью общества в воспитании патриотизма подрастающего поколения и недостаточным пониманием значимости патриотизма современным подростком;

- педагогическим потенциалом внеурочной деятельности в воспитании патриотизма и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к эффективному использованию содержания, методов, форм, средств внеурочной деятельности для решения данной задачи,

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания патриотизма подростка и недостаточной степенью разработанности программно-содержательных аспектов патриотического воспитания во внеурочной деятельности

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм, приемов патриотического воспитания учащегося подросткового возраста во внеурочной деятельности

Объект исследования — внеурочная деятельность подростка.

Предмет исследования — воспитание патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности

Цель исследования — обосновать модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

Гипотеза исследования: воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности как процесс субьек-субьекшого взаимодействия, направленный на совершенствование патриотических знаний школьника, становление мотивов патриотического поведения, приобретение им опыта патриотической деятельности, будет эффективным при совокупности педагогических условий

- обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины,

уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования эмоционально-мотивационного компонента патриотизма подростка,

- разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания, способствующая включению подростка в социально-значимую (гражцанско-патриотическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую) внеурочную деятельность,

- управление развитием личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности, результатом которой становятся патриотические знания, реализация отношения к Родине в конкретных поступках и действиях

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования

1 Уточнить педагогический смысл понятия «патриотизм подростка» и его структуру

2 Выявить педагогический потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка.

3 Обосновать педагогические условия реализации струюурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

4 Разработать н^чно-методические рекомендации по исследуемой проблеме

Методологическую основу исследования составили синергетический подход, личностно-ориенгарованный подход, нормативно-правовые документы, отражающие приоритеты политики Российской Федерации в области воспитания Закон «Об образовании», Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 год», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 гсиа, «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г» Государственного научно исследовательского инстшута семьи и воспитания

Теоретической основой исследования являются

- на философском уровне положения о диалектическом развитии, социальной детерминированности педагогических явлений и процессов (Э В Ильенков, М.К Мамардашвилли, РГ Яновский и др ), положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (С С Аверинцев, Б Г Ананьев, Н А Бердяев, И В Бестужев-Лада, Л П Буева, С П Иваненко, И А Ильин, И С Кон и др )

- на общенаучном уровне основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М. А Алексеев, В В Давыдов, В В

Краевский, МЛ 1 Скагкин),

-гуманистические теории обучения и воспитания (ЕП Белозерцев, В А Беляева, ЕВ Боцларевская, ТИ Петракова, В А Сухомлинский, КД Ушинский, С Т Шацкий, Н В Ц^ркова и др ),

- современные теории личности и деятельности, исследования в области психологии чувств (В И Андреев, Ю Б Гиппенрейгер, А В Мудрик, С Л Рубинштейн, Д. И Фельдшгейн, П М. Якобсон и др ),

- психопого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К. А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, В С Агеев, Л И Анцыферова, В М. Бехтерев, Л С Выготский и др ),

- на конкретно-научном уровне концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (ГН Волков, О С Газман, И М. Ильинский, А.В Г^дрик и ДР),

- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития личности (Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, ДБ Эльконин и др ),

-теоретические и практические исследования методов воспитания и развития личности (Н.Н Богомолова, А Б Добрович, Ю И. Емельянов, ГА. Ковалев, X. Миккин, Н.Д Никацдров, К. Роджерс, В А. Сластенин, В В Сталин, М. Форверг и др )

-исследования проблем самопознания (В Г. Асеев, А. А Бодалев, В В Сталин, Г Л Розен, X. Хекхаузен, ИИ Чесноиэва и др ),

- проблемы теории патриотического воспитания в истории педагогики (Н Н Агеенко, ГА Арсланова, А В Вырщиков, А Г Голев, Н М Конжиев, П.Б Корочки! I и др ),

- исследования ориентации школьника на Отечество как ценность (А. С Гаязов, А.В Кирьякова, В М. Розин, В Г Рындак, В А. Ядов и др )

Методы исследования: анализ научной литературы по философии, социологии, психологии, истории образования, педагогике, теоретический и практический анализ, обобщение и изучение опыта патриотического воспитания в системе образования, системно-структурный и сшуационный анализ, моделирование, констатирующий, формирующий и диагностический эксперименту вклкненное наблюдение, эмпирические методы (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности), методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, схематизация, сравнительный анализ и синтез данных)

Диссертационное исследование выполнено в рамках договора об организации экспериментальных площадок по теме исследования «Содержание и

формы патриотического воспитания школьников в учебном процессе» Государственного научно исследовательского института семьи и воспитания РАО и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Базой исследования средние школы № 7, № 35, № 73 г Оренбурга.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 гт) — проводился теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблемам патриотического воспитания подрастающего поколения, а также анализ работы образовательных учреждений, директоров и их заместителей по воспитательной работе, была отобрана и скорректирована методологическая основа исследования, выбрана опытно-экспериментальная база, составлена программа опытно-поисковой работы, проведен констатирующий эксперимент

На вторам этапе (2003 — 2005 гг) — выявлялась специфика воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности современной школы с последующей реализацией на практике, проверялась эффективность выработанных положений в части создания нг^чно обоснованной организационно-методической и управленческой базы патриотического воспитания, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, разрабатывался комплекс внеурочных воспитательных мероприятий, проводился педагогический эксперимент с целью внедрения методических рекомендаций по реализации опыта патриотического воспитания подростка, уточнялись критерии воспитанности патриотизма подростка, выявлялась ее динамика.

На третьем этапе (2006 — 2007 гг) — анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования, были сформулированы основные выводы; разработаны и внедрены в практику рекомендации по реализации совокупности средств и технологий, способствующих воспитанию патриотизма подростка во внеурочной деятельности, оформлена диссертационная работа, обсуждены полученные данные в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др

В ходе исследования изучено более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблемам истории и теории патриотического воспитания, 80 нормативно-правовых документов, регламентирующих осуществление патриотического воспитания, проанализировано свыше 160 программ, планов, отчетов и других доку ми поп по организации и методике воспитательной работы, отражающих проведение более 240 мероприятий по патриотическому воспитанию, проведены индивидуальные и групповые беседы почти с 800 человек (подростками, руководителями образовательных учрежде-

ний, их заместителями, педагогами школ, ветеранами войны и труда, членами общественных организаций), осуществлен ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с патриотическим воспитанием

Научная новизна исследования

1 Уточнен педагогический смысл понятая «патриотизм подростка» (чувство Родины, отражающее отношение подростка (субъекта) к Родине (объекту), ориентация на служение ее интересам, выражающееся в уважении к истории, традициям, ценностям культуры, в участии в социально-значимой деятельности), структур! гыми компонентами которого являются наличие у подростка патриотических знаний, характер отношения к Родине и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма.

2 Выявлены потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка отсутствие ограничений по степени когнитивной готовности и возрастных ограничений для включения воспитанника в деятельность, учет интересов личности при выборе видов внеурочной деятельности, применение методов и форм, адекватных соответствующего реалиям содержанию патриотического воспитания, воспитательный, развивающий, обучающий потенциал внеурочных воспитательных мероприятий, мобильность, динамичность, необязательность, добровольность занятий, реализация опыта коллективного взаимодействия;

3 Разработана структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания цель, задачи, принципы педагогические условия патриотического воспитания, содержание, направления (гражданско-патриотическое, поисково-исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое) внеурочной деятельности, факторы, влияющие на уровень патриотической воспитанности подростка (возрастные и индивидуальные особенности, организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья, неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности

4 Обоснована совокупность педагогических условий реализации структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования эмоционально-мотивационного компонента патриотизма подростка, разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания, способствующая вклютению подростка в социально-значимую (гражданско-пагриотическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую) внеурочную деятельность, управление раз-

витаем личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности, результатом которой становятся патриотические знания, реализация отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

Теоретическая значимость результатов исследования

1 Обоснование структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности как способа организации воспитывающей деятельности в школе, проектирования содержания патриотического воспитания, условий сотрудничества школы и семьи в патриотическом воспитании подростка обогащает теорию пед агогического взаимодействия

2 Выявлены принципы применения синергетического подхода в патриотическом воспитании двунаправлен! юсть процесса воспитания патриотизма, предоставление подростку возможности освоения социокультурных ценностей общества, формирования отношения к предметам, явлениям, факторам, событиям окружающего мира путем осмысленной ориентации в пространстве возможностей, развитие индивидуальности подростка на основе самоорганизации его внеурочной деятельности, развивающие теорию патриотического воспитания

3 Обоснованы компоненты (когнитивный, эмоционапьно-мотивационный, деягельносгный), показатели и диагностический инструментарий как педагогическое средство, обеспечивающее объективность, надежность, репрезентативность оценки уровня патриотической воспитанности подростка.

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблемы воспитания патриотизма подростка в образовательных учреждениях основного общего образования

Практическая значимость исследования

1 Разработана программа воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, вклкнающая целевой, организационно-методический, технологический и конгрольно-коррекционный разделы, обогащающая практику внеурочной деятельности педагогов образовательных учреждений

2 Обоснованы педагогические условия и методические средства воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

- разработаны содержание и программа проведения окружного научно-практического семинара «Формирование системы патриотического воспитания в рамках образовательного учреждения», научно-методические рекомендации которого используются в практике образовательных учреждений для определения концешуально-целевых установок программ патриотического воспитания,

- разработано учебно-методическое пособие «Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности», которое используется в процессе подготовки будущих педагогов,

- разработаны методические рекомендации, раскрывающие преемственное воспитание патриотизма у учащихся 5-9 классов средствами урочной и внеурочной деятельности по истории, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки практики патриотического воспитания в рамках теории и методики воспитания

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватного природе изучаемого явления, цели, задачам и гипотезе исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, использованием методов статистики при обработке результатов исследования

Положения, выносимые на защиту:

1 Патриотизм — это чувство Родины, отражающее отношение подростка (субъекта) к Родине (обьеюу), ориентация на служение ее интересам, выражающиеся в уважении к истории, традициям, ценностям культуры, в участии в социально-значимой деятельности Когнитивный компонент патриотической воспитанности подростка демонстрирует наличие знаний истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимании сущности патриотизма, эмоционально-мотивационный компонент раскрывает характер отношения к Родине и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма, деетгельносгный компонент заключается в участи подростка в социально-значимой деятельности

2 Внеурочная деятельность обладает потенциалом в воспитании патриотизма подростка, поскольку обеспечивает учет интересов и способностей подростка при выборе видов внеурочной деятельности, реализацию опыта коллективного взаимодействия Внеурочная деятельность мобильна, динамична, имеет общественно полезную направленность и ценностный потенциал При этом отсутствуют ограничения по степени когнитивной готовности и возрастные ограничения для включения воспитанника в деятельность, внеурочные мероприятия не являются обязательными

3 Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности отражает развертывание процессов педагогического воздействия и самоорганизации подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы, опыт патриотической деятельности) Модель раскрывает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания цель, задачи, принципы педагогические условия патриотического воспитания, содержание, направления (гражданско-паггриотическое, поисково-

исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое) внеурочной деятельности, факторы, влияющие на уровень патриотической воспитанности подростка (возрастные и индивидуальные особенности, организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья, неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности

4 Реализацию структурно-функциональной модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий ориентация подростка на служение интересам Родины, уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования эмоционально-могивационного компонента патриотизма подростка, разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания, способствующая включению подростка в социально-значимую (граэвданско-патриотическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую) внеурочную деятельность, управление развитием личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности, результатом которой становятся патриотические знания, реализация отношения к Родине в конкретных поступках и действиях.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности, организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснована и апробирована структур! 10 функциональная модель воспитания патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности, определены педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-поисковой работы на экспериментальных базах, выступлений на заседаниях методических объединений заместителей директоров по гражаанско-патриотическому воспитанию г Оренбурга, обсуждений на педагогических советах экспериментальных школ, публикаций в научных изданиях России (г Кострома, 2008 г, г Москва, 2007, 2008 гг, г Тамбов, 2007 г, ), выступлений на международных (г Оренбург, 2004 г), Всероссийских (г Оренбург, 2005 г, 2008 г, г Пенза, 2006 г, г Саратов, 2007 г,), региональных и областных н^чно-пракгических (г Оренбург, 2005 г, 2007 г, г Сургут, 2007 г, 2008 г) конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Список литературы включает 186 наименований Диссертация изложена на 215 страницах, содержит 23 таблицы, 10 рисунков, 8 диаграмм

Основное содержание работы

Педагогический смысл патриотизма подростка. Теоретический анализ ряда авторских исследований позволяет рассматривать патриотизм как глубокое социальное чувство (Ю Б Гипиенрейтер, А В Запорожец, П М Якобсон и др ), как чувство высшего порядка (Ю А Крупное, И Т Фролов и др ), как социальную ориентацию личности (И В Бестужев-Лада, РГ Яновский и др), как ценность (Е В Боцдаревская, А С Гаязов, В А Караковский, В Л Ядов и др ), как неотъемлемую часть направленности личности, которая определяется совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих ее деятельность (Э В Ильенков, А А Глебов и др ) и тд. Проблема патриотизма рассматривается исследователями в различных исторических, социально-экономических и политических условиях, в зависимости от личной гражданской позиции, отношения к своему Отечеству, от использования ими различных сфер знаний и т п.

Определение положения категории, обозначенной в философской, социологической, психологической, педагогической литературе как «патриотизм» позволило раскрыть педагогический смысл патриотизма подростка посредством выявления его внутренних характеристик и внешних проявлений, рассмотреть его как процесс, детерминированный, с одной стороны, социальными факторами, целями, ценностями общества, а с другой — закономерностями, принципами, методами воспитания, характером взаимодействия педагога и воспитанника, способностью подростка к самовоспитанию

Для нашего исследования представляется важным определить в структуре патриотизма гносеологический и онтологический аспекты Гносеологический аспект раскрывает природу патриотизма, характер отношений субъекта (подростка) к объекту (Редине), соотношение чувственного и логического в патриотизме Онтологический аспект представляет собой фиксацию внешних проявлений патриотизма, оценку и анализ предметно-практическую деятельности

В логике нашего исследования мы рассматриваем патриотизм как чувство Родины, отражающее отношение подростка (субъекта) к Родине (объему), ориентация на служение ее интересам, выражающиеся в уважении к истории, традициям, ценностям культуры, в участии в социально-значимой деятельности

На основе изучения психслого-педагогической литературы, опыта патриотического воспитания, данных опытно-поисковой работы мы выделяем когнитивный (Б П Бигинас, Б ТЛихачев), эмоционально-мотивационный (А А Глебов, Э В Ильенков, С Л.Хамматова, ИТ Фролов) и деятельностный (И В Бестужев-Лада, РПЯновский) компонент патриотической воспитанности подростка (табл 1)

Таблица 1

Показатели и уровневые характеристики патриотической воспитанности подростка

Компоненты Показатели Уровневые характеристики

1 2 3

Когнитивный Понимание сущности патриотизма, знание истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения Оптимальный, понимание патриотизма как любви к своей Родине, своему народу, к родному языку, сформированная система знаний об истории и традициях своего народа, о государственной символике, правилах ее применения

Средний понимание сущности патриотизма, наличие знаний истории и традициях своего народа, о государственной символике, правилах ее применения

Догустимыи поверхностное представление о сущности патриотизма, обобщенное знание истории и традиций своего народа, частичные знания о государственной символике

Критический непонимание сущности патриотизма, отсутствие элементарных знаний об истории и традициях народа, о государственной символике

Эмоционально- мотивационный Осознанность отношения к Родине Оптимальный, незыблемость уважительного отношения к Родине, чувство личной ответственности за судьбу страны, ярко выраженная потребность активной, патриотически-направленной д еятельности

Средний устойчивость, осознанность уважительного отношения к Родине, наличие потребности в патриотически-направленной деятельности

Допустимъш сигуативность и неустойчивость уважительного отношения к Родине, потребность в патриотически-направленной деятельности зависят от сшуации, социального одобрения

Критический, аншценностное отношение к Родине, отсутствие потребности в патриотически-направленной деятельности

Деятельностный Социально-значимая предметно-практическая деятельность Оптимальный активное участие в социально-значимой деятельности (проявление действенного патриотизма), соблюдение традиций своего народа и общества

Средний участие в социально-значимой деятельности соблюдение традиций своего народа.

Допустимый поведение регулируется в основном требованиями старших, другими внешними стимулами, частичное соблюдение традиций.

Критический отстранение от участия в социально-значимой деятельности, проявление неуважения к государственным символам традициям своего народа, страны и края

Когнитивный компонент сформированности патриотизма подростка демонстрирует наличие знаний истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимании сущности патриотизма, эмоцио-нально-мотивационный компонент раскрывает характер отношения к Родине и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма, деятельностный компонент заключается в участии подростка в социально-значимой деятельности

Педагогический потенциал внеурочной деятельности. Анализ исследований (НА. Аминов, ЕН Волкова, ЭФ Зеер, НВ Кузьмина, ЮИ Туртани-нова) показывает; что феномен педагогического потенциала рассматривается как совокупность средств, накопленных системой в процессе ее становления, как активизация возможностей, их практическое применение, как единство устойчиво-изменчивых состояний, являющихся основой будущего развития системы. Он предполагает реализацию направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности (В Г Рыцдак), определенный «объем» впечатлений, знаний, опыта деятельности

Внеурочная деятельность обеспечивает учет интересов и способностей подростка при выборе видов внеурочной деятельности, реализацию опыта коллективного взаимодействия Внеурочная деятельность мобильна, динамична, имеет общественно полезную направленность и ценностный потенциал При этом отсутствуют ограничения по степени когнитивной готовности и возрастные ограничения для включения воспитанника в деятельность, внеурочные мероприятия не являются обязательными

В исследовании теоретические представления о внеурочной деятельности дополнены принципами применения синергетичесюго подхода в патриотическом воспитании учет двунаправленносги процесса воспитания патриотизма (взаимодействие педагога и воспитанника при активности обеих сторон), предоставление подроепд' возможности освоения социокультурных ценностей общества и проявления отношения к Родине (как субъекта к объему), выражающиеся в ориентации на служение ее интересам, в уважении к истории, традициям, культуре, формирование отношения к предметам, явлениям, факторам, событиям окружающего мира путем осмысленной ориентации в пространстве возможностей, развитие индивидуальности подростка на основе самоорганизации его социально-значимой внеурочной деятельности

Педагогический потенциал внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка включает ряд компонентов

- когнитивный, раскрывающий процесс совершенствования знаний подростка о сущности патриотизма, об истории и традициях своего народа, о государственной символике, правилах ее применения,

- эмоционально-мотивационный, обеспечивающий активизацию осознания подростком своего отношения к Родине, мотивирующий патриотическою деятельность, подкрепляющий желание подростка быть полезным семье, стране, людям, его стремление к саморазвитию и самовоспитанию

- деятельностный, предоставляющий условия для использования патриотических знаний подростка при его включении в социально-значимые виды деятельности (гражданско-патриотическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую),

Во внеурочной деятельности подросток реализует свои эмоционально-мсггивационные установки Результат этой деятельности находится в прямой зависимости от уровня субьекшой активности подростка. Участие в социально-значимой внеурочной деятельности способствует воспитанию у подростка чувства Родины, развитию уважительного отношения к истории, культуре страны, обычаям народов, ее населяющих. Чувство удовлетворенности от выполненной работы способствует укреплению мотивационной основы патриотизма подростка.

Модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-фунга тоналы юй модели воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности В контексте нашего исследования предметом моделирования выступает процесс патриотического воспитания, струкгурно-функциональная модель которого (рис 1) отражает развертывание педагогического воздействия и самоорганизации подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата (патриотические знания, отношения и мотивы, опыт патриотической деятельности)

Мэдель раскрывает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания цель, задачи, принципы педагогические условия патриотического воспитания, содержание, направления (гражданско-патриотическое, поисково-исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое) внеурочной деятельности, факторы, влияющие на уровень патриотической воспитанности подростка (возрастные и индивидуальные особенности, организация структурно-функциональной воспитывающей среды; семья, неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности

1 Ориентация подростка на служение интересам Родины обеспечивалось посредством формирования эмоционально-мотивационного компонента его патриотической воспитанности на основе традиционных месячников, праздничных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России, юбилейным датам, традиций школы, разработки социальных проектов, выполнения исследовательских работ на базе школьного музея

Факторы, влияющие ну эффективность воспитания патриотизма

подростка: -возрастные особенности учащихся; -организация структурно-функциональной воспитывающей среды; -семья;

-специфика социокультурного окружения школы, региона; -неформальная среда общени;:.

В Н

К,

У р

о ч н

А Я

Цель: воспитать патриотизм подростка

капами

X

Принципы патриотического воспитания

Направления: гражданско-патриотичеекое, иоис-ково-исследоватсльское (краеведческое), еиортив-но-массовпс

Методы и формы внеурочной деятельности

д

Е Я 'Г Е Л Ь Н О С

т ь

Педагогические условия:

- обеспечение ориентации подростка на служение интересам Родины, уважение к ее истории, традициям. ценностям культуры;

- разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания. способствующая включению подростка в социально-значимую внеурочную деятельность;

- управление развитием личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности.

Когнитивный компонент: понимание сущности патриотизма

Патриотизм

Эмоциолально-мотивацноннын компонент: осознанность отношения к Родине

Деятельностиый компонент: социально-значимая деятельность

Рис.1. Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности

Расширению представлений субъектов патриотического воспитания о сущности патриотизма способствовало доминирование в содержании внеурочной деятельности сведений из истории страны, примеров ее героической защиты; о государственных символах и правилах их применения, о традициях, ценностях культуры.

Это обеспечило подготовку подростка к служению интересам Родины уважительное отношению к ней, гражданско-патриотическую убежденность, чувство личной ответственности за судьбу страны

2 Разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания способствовала вклютению подростка в социально-значимую внеурочную деятельность

Содержание гражданско-патриогического, поисково-исследовагельского (краеведческого), спортивно-массового направлений внеурочной деятельности строилось по смешанному спирально-концентрическому принципу и включало следующие разделы

- целевой (обоснование цели данного направления деятельности),

- организационно-методический (развитие научно обоснованной управленческой и методической),

- технологический (развитие инфраструктуры патриотического воспитания как результата совокупных усилий педагогов, учащихся, родителей, различных ведомств, общественных структур создание среды взаимодействия школы и социальных институтов,),

- контрольно-норрекционный (анализ состояния и результатов, уточнение, корректирование стратегических направлений программы патриотического воспитания, диагностика уровня патриотической воспитанности подростков)

Развитие индивидуальности подростка обеспечивалось путем самоорганизации его социально-значимой внеурочной деятельности соблкдались традиции народа, применялись патриотические знания в сложных ситуациях нравственного выбора, участии в сохранении и защите природы родного края

3 Преобразование управления развитием личности подростка в самоорганизацию его деятельности обеспечивалось за счет обучения патриотическому поведению, навыкам общественной самоорганизации внутри социальных групп, развития позитивно ориентированной общественной активности и социальной инициативы в процессе внеурочной деятельности

Результатом этого преобразования стала реализация устойчивого позитивного отношения подростка к Родине в конкретных поступках и действиях регуляция деятельности в соответствии с культурными и нравственными нормами, инициативность демонстрация активной гражданской позиции

Результаты опытно-поисковой работы. Опьпно-поисковая работа

включала подготовительный, диагностический, преобразующий, контролирующий и аналитический этапы Основной путь решения проблемы воспитания патриотизма подростка — реализация структурно-функциональной модели патриотического воспитания во внеурочной деятельности посредством реализации комплекса педагогических условий на основе принципа самоорганизации

Для достижения наибольшей эффективности эксперимента в ходе подготовительного этапа опытно-поисковой работы был проведен специальный анализ его цели и задач и обоснование минимально необходимой длительности Поскольку объектом исследования был определенный возраст (подростковый), то корректная продолжительность эксперимента охватила весь этот период (5 — 9 классы средней школы)

Выявленный на диагностическом этапе исходный уровень воспитания патриотизма подростка послужил инструментом для определения и сравнения текущих результатов в ходе преобразующего этапа опьггно-поисковой работы, а также для его разработки и уточнения

Общая продолжительность преобразующего этапа составила 3 учебных года. В его ходе была реализована воспитательная программы «Отечество», обеспечивающая взаимовлияние ее субъектов, вследствие чего в сознании и поведении подростка происходили конкретные позитивные изменения, адекватные предъявляемым к нему требованиям

Анализ данных эксперимента позволил нам сделать вывод о том, что внеурочная деятельность будет эффективной для воспитания патриотизма, отражающего отношение подростка (субъекта) к Родине (объему), при условии реализации структурно-функциональной модели, если обеспечение направленности содержания модели на ориентацию подростка на служение интересам Родины, уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования эмоционально-могивационного компонента патриотизма подростка, разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания, способствующая включению подростка в социально-значимую (гражданско-пагрисггическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую) внеурочную деятельность, управление развитием личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности, результатом которой становятся патриотические знания, реализация отношения к Родине в конкретных поступках и действиях

В результате анализа совокупности материалов диагностики было сформировано представление о позитивных и негативных тенденциях, которые обнаруживаются в процессе воспитания патриотизма современного подростка. Это в свою очередь снабдило необходимыми знаниями для построения процес-

са воспитания с учетом прогноза развития воспитанности патриотизма в подростковом возрасте

Диагностика сформированное™ компонентов патриотической воспитанности подростка во внеурочной деятельности позволила проследить процесс совершенствования патриотических знаний, становление отношений подростка к Родине и его мотивов поведения, характер участия в социально-значимой деятельности При организации опыгао-поисковой работы фиксировались как внешние проявления деятельности учащихся и педагогов, так и совокупность их отношений

В диссертации рассмотрены и обоснованы изменения, наблюдавшиеся в воспитании патриотизма подростка на уровне каждого компонента, а также проведена статистическая обработка д анных

Характер распределения подростков по уровням сформированное™ компонентов патриотической воспитанности показывает, что количественные изменения произошли в обеих опытных группах, но в группе А (образовательные учреждения, где воспитание осуществлялось в рамках традиционной системы) результаты выше, чем в группе Б (образовательные учреждения, ще реализовы-валась воспитательная программа) (табл2-3), что доказывает положительное влияние педагогического потенциала внеурочной деятельности на воспитание патриотизма подростка.

Таблица 2

Динамика сформированное™ компонентов патриотической воспитанности подростка в контрольной группе (в %)

Начало эксперимента Конец эксперимента

Компоненты патриотической воспитанности подростка оптимальный средний низкий критический оптимальный средний низкий критический

Когнитивный 13,2 35,7 44,3 6,8 16,1 37,8 41,2 4,9

Эмоционально- 12,9 35,9 44,3 6,9 16,3 37,9 41 4,8

мотивационный

Деятельностпый 11,2 33,1 47,6 8,1 16,2 40,1 38,9 4,8

Количество псщростаэв экспериментальной группы Б, находящихся на критическом уровне, уменьшилось на 3,5% по сравнению с 1,9% в контрольной группе А Отмечено увеличение количества подростков, достигших оптимального уровня сформированное™ компонентов патриотической воспитанности подростка (в группе Б прирост составил 7,6%, в группе А — 2,9%) Изменения по среднему (в группе Б прирост составил 17,8%, в группе А — 2,1%) и ншкому (в груп-

пе Б уменьшение составило 21,5%, в группе А — 3,2%) показателям сформированное™ компонентов патриотической воспитанности подростка подтверждают эффективность педагогических условий

Таблица 3

Динамика сформированное™ компонентов патриотической воспитанности подростка в экспериментальной группе (в %)

Начало эксперимента Конец эксперимента

■а я за а а в и = в ■в ч ев за >5 5 « в и £

Компоненты патрио- г я Я •х г-ч 5 * 1 ? 3 а 5 ?

тической воспитан- с О. О В а. и а С о. о Е о. " а

ное™ подростка

Когнитивный 14,9 34,8 43,6 6,7 21,5 52,6 22,7 зд

Эмоционально- 15,1 34,1 43,9 6,9 22,2 52,7 22 3,1

мотивационный

Деятельность»! 14,3 33,8 44,8 7Д 21,9 52,8 22,1 3,2

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помошъю методов математической сгапклики использовался критерий Пирсона «хи-квадраг», позволяющий установить наличие статистически значимого влияния внеурочной деятельности, обеспечивающей реализацию вьщеленных педагогических условий воспитания патриотизма подростка

Сформированносгь когнитивного компонента патриотической воспитанности подростка подтверждается наличием знаний истории и традиций народа, государственной символики, правил ее применения, понимание сущности патриотизма. Его положительная динамика обусловлена обогащением программ-но-содержагельных аспектов патриотического воспитания посредством дифференциации гражданско-шгриотического, поисково-исследовательского (краеведческого), спортивно-массовогонаправлений

Эмоционально-мотивационный компонент патриотической воспитанности подростка раскрывает характер отношения к Родине и мотивы патриотического поведения, обуславливающие проявление действенного патриотизма. Фактором, влияющим на его сформированносгь, было утверждение патриотизма, конституционного долга, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах подростка Побудителями деятельности подростка при этом были чувства, сознательно поставленные цели, намерения, обусловленные осознанием потребности быть полезным обществу и Родине

Сформированносгь деятельностного компонента патриотической воспитанности проявляется в участии подростка в социально-значимой деятельности Динамика сформированности названного компонента обусловлена доброволь-

ным включением подростка в процесс становления его субьекгаости, повышением уровня организации и самоорганизации, как отдельных элементов, так и всей внеурочной деятельности

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и апробированных педагогических условий воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки технологий патриотического воспитания в условиях системы дошкольного воспитания, начального и дополнительного образования, в рамках региональных образовательных систем

Основные выводы исследования

1 Актуальность проблемы воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности обусловлена потребностью современного общества в формировании у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, воспитании патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью При этом основными предпосылками решения проблемы является приоритетное воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, чувства ответственности за ее судьбу, формирование готовность к ее защите, подготовка подростка к жизнедеятельности и регуляции поведения в обществе Актуализация проблемы усиливается тем, что школа как один из социальных институтов имеет высокий потенциал для создания педагогических условий воспитания патриотизма.

2 Феномен патриотизма характеризуется неоднозначностью и разнообразием Это объясняется, прежде всего, природой данного явления, мнотоаспекг-ностыо его содержания, сложностью структуры и многообразием форм проявления Патриотизм подростка отражает его отношение (как субъекта) к Родине (обьекгу), ориентацию на служение ее интересам, выражается в уважении к истории, традициям, ценностям культуры, проявляется в участии в социально-значимой деятельности Структура патриотизма подростка представлена его патриотическими знаниями (когнитивный компонент патриотизма), отношениями и мотивами его поведения (эмоционально-мотивационный компонент), внешними проявлениями патриотизма (деятельностный компонент)

3 Внеурочная деятельность — это совокупность действий, осуществляемых школьниками в свободное от обязательных занятий время Внеурочная деятельность учащихся, реализующая общее содержание патриотического воспитания,

объективно включается в деятельность образовательного учреждения и предоставляет возможности для формирования компонентов патриотизма подростка, знаний, отношений и мотивов поведения, патриотической деятельности

Выявление потенциальных возможностей внеурочной деятельности в воспитании патриотизма подростка позволило сделать вывод, что внеурочная деятельность является мобильной, динамичной, имеет общественно полезную направленность, учитывает интересы и способностей личности, при этом отсутствую требования по степени когнитивной готовности и возрастные ограничения для включения подростка в деятельность

4 Под педагогическими условиями воспитания патриотизма подростка во внеурочной деятельности понимается совокупность программно-содержательных аспектов, направлений, методов, форм внеурочной деятельности, обеспечивающих сформированносгь компонентов патриотической воспитанности

- ориентация подростка на служение интересам Родины, уважение к ее истории, традициям, ценностям культуры, являющиеся основой формирования эмоционально-мотивационного компонента патриотизма подростка,

- разработка программно-содержательных аспектов патриотического воспитания, способствующая включению подростка в социально-значимую (граждзнско-пагриотическую, поисково-исследовательскую (краеведческую), спортивно-массовую) внеурочную деятельность,

- управление развитием личности подростка, преобразующееся в самоорганизацию его деятельности, результатом которой становятся патриотические знания, реализация отношения к Родине в конкретных поступках и действиях

5 Предметом моделирования выступает процесс патриотического воспитания, сгруетурно-функциональная модель которого отражает развертывание процессов педагогического воздействия и самоорганизации подростка в воспитательном пространстве школы, объединенное единством цели и результата.

Структурно-функциональная модель воспитания патриотизма подростка средствами внеурочной деятельности раскрывает логику и внутреннюю структуру процесса патриотического воспитания, субъекты взаимодействия (педагог, воспитанник, родители, органы ученического самоуправления, общественные организации), принципы, содержание, направления (гражданско-патриотическое, поисково-исследовательское (краеведческое), спортивно-массовое), факторы, влияющие на уровень воспитания патриотизма подростка (возрастные и индивидуальные особенности, организация струюурно-функциональной воспитывающей среды; семья, неформальная среда общения), методы и формы внеурочной деятельности

Основные результаты исследования представлены в пятнадцати публикациях, наиболее значимыми из которых являются

1. Мусс, Г.Н. Воспитание патриотизма как социальной ориентации личности / Г. Н. Мусс // Веста. Тамбовск. гос. Ун-та [текст] — Тамбов, 2007. - Вып. 5 (49). - С.39-43. - 0,6 пл. (Реестр ВАК)

2. Мусс, Г.П. Педагогические аспекты воспитания патриотизма / I . 11. Мусс И Вестн. Костром, гос. ун-та [текст] — Кострома : Изд-во КГ>^ 2008. — Т.14 № 1 — С.53-57. - 0,5 пл. (Реестр ВАК)

3 Мусс, Г.Н. Формирование системы патриотического воспитания в рамках образовательного учреждения / Г Н Мусс // Патриотизм и патриотическое воспитание теория, история, практика [текст] — Мат-лы межвузовск. нгуч-пракг семинара / Огв ред. О А Смирнова. — Оренбург Печати дом «ДИМУР», 2005 -С235-249 - 0,9пл

4 Мусс, Г.Н. Использование педагогического потенциала шкального музея в патриотическом воспитании учащихся / Г Н. Nfycc // Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов Сб научн трудов IV Между! iap заочн шуч -мет конф В Зч Ч 2 [текст] — Саратов «Издательский ценгр «Наука», 2007 - С 204-212 - 0,5 пл

5. Мусс, Г.Н. «Отечество» (программа патриотического воспитания учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа г Оренбурга на 2002 — 2005гг) / Г Н IVfycc // Патриотическое воспитание школьников в учебном процессе Метод пособ [текст] / Авт - сосг А К. Быков, И И. Мельниченко - М. ТЦ «Сфера», 2007 - С 186-204 - 1,2 пл

6. Мусс, Г.Н. «Актуальные проблемы организации патриотического воспитания в школе» / Г Н. Мусс // Современные факторы повышения качества профессионального образования мат-лы XXVIII науч -практ конф Т 8 [текст] — Оренбург Изд-во ОГПУ 2007 - С 220-230 - 0,7 пл

7 Мусс, Г.Н. «Патриотизм как педагогическое явление» / Г Н Nfycc // Сб научных материалов Окружи науч -практ конф «VI Знаменские чтения» В 2ч [текст]/ Под ред. В Н Малиновской / Сургут РИО СурГПУ - 2007 -41-С 69-75-0,7 пл

8 Мусс, Г.Н. «Воспитание патриотизма подростка во внеурочной деятельности» / Г Н Мусс // Учебно-метод пособ для студентов педагогических специальностей [текст]/ Оренбург —«Экспресс-печать» —2008 — 42с — 2,6 п л

9 Мусс, Г.Н. «Формирование общей культуры личности в процессе патриотического воспитания» / Г Н Мусс // «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» материалы Всерос науч -практ конф [электронный ресурс] - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008 - 0,5 п л

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 19 03 2008 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз зак 78

г Оренбург ул Пролетарская 33