Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткач, Виктор Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткач, Виктор Васильевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАРОДНОГО " МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КАК СРЕДСТВА ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1. Идейно-воспитательное значение народного музыкально-поэтического творчества.

2. Объективные возможности народного музыкально-поэтического творчества как средства патриотического и интернационального воспитания школьников.

ГЛАВА П. ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА У ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ФОЛЬКЛОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Опыт патриотического и интернационального воспитания подростков средствами народной песни в фольклорных кружках общеобразовательной школы.

2. Пути совершенствования патриотического и интернационального воспитания подростков во внеурочной фольклористической деятельности.

3. Научно-педагогическая организация внеурочной фольклористической деятельности подростков.

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКОГО ПАТРИОТИЗМА И'СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы

2. Развитие патриотических и интернациональных чувств у подростков в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков опыта патриотического и интернационального поведения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества"

Вопросы воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у подрастающего поколения, утверждение в сознании юных граждан СССР коммунистических идеалов, глубокой преданности делу великого Ленина, Коммунистической партии, готовности в любую минуту встать на защиту социалистической Родины находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. "Священный долг партии, - сказано в Отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине" /23/.

В этом процессе важная задача принадлежит средней школе. В разработанной ЦК КПСС школьной реформе конкретно указано на усиление воспитания учащихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, братской дружбы народов СССР, на необходимость приобщать к революционным, трудовым и боевым традициям, развивать у них чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы, умения правильно понимать и ценить произведения искусства, уделять постоянное внимание репертуару кружков художественной самодеятельности. "Поставить надежный заслон проникновению в молодежную среду безыдейности, пошлости, низкопробной духовной продукции" /31/. В связи с чем ванное значение приобретает научная разработка проблемы воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества во внеурочной фольклористической деятельности*.

I В отличие от строгого искусствоведческого истолкования данного понятия мы трактуем его в значении "фольклористическая деятель

- k

Народное музыкально-поэтическое творчество является действенным средством воспитания, обладающим огромными возможностями влияния на эмоционально-образное переживание и восприятие отражаемого в нем явления жизни, социального опыта, сплочения одними идеями, общими целями. Оно с древних времен служило верным помощником в борьбе за национальное и социальное освобождение, общественно-политическое и культурное развитие людей. На его непревзойденных образцах воспитывались лучшие человеческие качества многих поколений.

Советской школой накоплен большой опыт использования народного музыкально-поэтического творчества в коммунистическом воспитании учащихся, В научно-методических работах Б.В.Асафьева /38, с.95-1II/, Е.Я.Гембицкой /61,62/, Н.Л.Гродзенской /217, с.201-224/» В.А.Дышлевской /69, 70/, В.Н.Шацкой /187, 188/ и других содержатся педагогические положения, которые сыграли важную роль в создании стройной системы по его изучению в общеобразовательной школе. Широко представлена народная песня и в школьных программах по музыке, однако, в связи с преобразованиями духовной культуры людей, усилением роли литературы и искусства в развитом социалистическом обществе, воспитательная работа школьников средствами музыкально-поэтического творчества народов СССР требует значительного улучшения. В материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что с усилением антисоветской, антикоммунистической пропаганды надо неустанно заботиться об идейно-нравность учащихся средней школы" и понимаем под этим термином организацию собирательской, исследовательской, художественно-творческой, исполнительской и пропагандистской деятельности школьников по усвоению идейно-художественного содержания народного музыкально-поэтического творчества во взаимосвязи с жизнью. ственной, классовой, трудовой закалке молодежи, "добиваться органического соединения патриотического и интернационального воспитания, формирования у каждого высокой культуры межнационального общения, чувства гордости за нашу Советскую Родину" /30 а, с.60/.

Общепедагогические и дидактические основы патриотического и интернационального воспитания школьников излагаются в трудах М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского и^ря^^ишел^шшх^. педагогов /А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др./.

Совершенствование методов, форм, обобщение передового практического опыта работы школ и учителей по данной проблеме отражается во многих исследованиях /А.Р.Мазуркевич, И.С.Марьенко, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфоровский, Т.И.Шашло и др./.

Особенность воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у школьников средствами народной песни заключается в том, что при ее педагогическом стимулировании открываются широкие возможности для целенаправленного эмоционально-образного восприятия, усвоения и внутреннего переживания идейно-художественного содержания народных песен во взаимосвязи с жизнью. Это позволяет активно влиять на формирование у подростков нравственных норм, любви к социалистической Родине и советскому народу, чувств дружбы и братской солидарности, преданности коммунистическим идеалам, коллективизма, трудолюбия, классового подхода к проблемам межнациональных отношений и музыкально-поэтической культуре.

Во внеурочной фольклористической деятельности подростки могут расширять свои знания и представления о национальном своеобразии и интернациональной характерности произведений фольклора,о географических и исторических условиях жизни, обычаях и культурных связях людей, развивать интерес к собиранию, записыванию и осознанному самостоятельному изучению многонационального народного музыкально-поэтического творчества социалистического общества.

Для успешного осуществления воспитательного процесса необходима четкая организация всех звеньев фольклористической деятельности, но в связи с отсутствием программ, методической литературы она проводится на уровне собирания местного народного творчества, только в тех школах, где к этому проявляют интерес учителя.

Патриотическому и интернациональному воспитанию подростков в разных видах внеклассной деятельности посвящено несколько исследований /63, ИЗ, 177/. В частности, раскрывалась проблема средствами музыки.в урочной /171, 186/ и внеклассной /34/ работе со старшеклассниками. В некоторых исследованиях /197/ разрабатывается система использования песен народов СССР в музыкально-эстетическом воспитании учащихся. Вместе с тем, несмотря на имеющийся необычайно обширный фольклорный материал и богатейший опыт народной педагогики по его использованию в формировании лучших человеческих качеств, все же проблема патриотического и интернационального воспитания школьников средствами многонационального народного музыкально-поэтического творчества остается неразработанной, весьма актуальной и социально значимой.

Объектом нашего исследования является процесс патриотического и интернационального воспитания школьников.

Предмет исследования составляют научно-педагогические основы воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества.

Цель исследования - разработать и научно обосновать содержание, методы и формы воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества во внеурочной фольклористической деятельности.

В исследовании мы исходили из предположения о том, чю воспитание советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков средствами народного музыкально-поэтического творчества во внеурочной фольклористической деятельности может быть эффективным при ее научно-педагогической организации, обеспечивающей:

- творческую активность и общественную направленность процесса фольклористической деятельности подростков;

- правильное понимание и осмысленное изучение учащимися идейно-художественного содержания народного музыкально-поэтического творчества во взаимосвязи с жизнью.

В соответствии с предметом и целью были определены задач и:

- раскрыть идейно-воспитательные возможности народного музыкально-поэтического творчества;

- изучить и проанализировать опыт практического использования народного музыкально-поэтического творчества в патриотическом и интернациональном воспитании учащихся во внеурочной фольклорной работе;

- разработать содержание, методы и формы патриотического и интернационального воспитания подростков во внеурочной фольклористической деятельности;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность патриотического и интернационального воспитания подростков в предложенной форме.

Методологической основой исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании молодежи, о роли литературы и искусства в формировании всесторонне и гармонически развитой личности; материалы и программные документы КПСС, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по актуальным вопросам идеологической, массово-политической работы партии, обучения и воспитания, развития художественного творчества.

В работе широко использованы научные труды философов, педагогов, психологов, фольклористов, искусствоведов, литературоведов по проблемам художественной культуры и ее воспитательной роли.

Для решения поставленных задач была разработана программа исследования, в которой на всех этапах применялись в комплексе различные научно-педагогические методы: историко-педа-гогический и теоретический анализ литературы, официальных документов, психолого-педагогических, фольклористических, искусствоведческих, литературоведческих и музыковедческих изысканий; анализ программ, учебников, методических пособий; изучение практического опыта использования учителями народной песни в патриотическом и интернациональном воспитании, анкетирование, беседы, интервью, наблюдение.

Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент, который включал поиск научно-педагогической организации видов, методов и форы фольклорной работы по осмысленному изучению оригинальных песен народов СССР во взаимосвязи с жизнью; развитие творческой активности учащихся и осуществление общественной направленности фольклористической деятельности; апробация, совершенствование и проверка эффективности воспитательного процесса.

На разных этапах исследования применялись методы срезов, ранжирования, независимых характеристик, сочинения, составлялись карточки и анализировались результаты деятельности подростков.

Специфические методы: информационный, поисковый, взаимного обогащения знаниями и приобретенным опытом; собирание, систематизация, расшифровка и оформление учащимися фольклорного материала; применение различных видов анализа, методов и форм изучения и художественно-творческого исполнения народных песен; наблюдение над живым бытованием музыкально-поэтического творчества.

Опытно-экспериментальная работа проводилась диссертантом в течение десятилетнего периода /с 1970 по 1980 гг./, включая предварительный, формирующий и контрольный этапы, на базе Староприлук-ской школы-интерната Винницкой области и под его руководством учителями школ и студентами музыкально-педагогического факультета Винницкого государственного педагогического института им. Н.Островского в СШ №№ 17, 19 г.Винницы.

Проверка осуществлялась в Сутисковской средней школе-интернате, Казатинской восьмилетней школе № 4, Комсомольской СШ Казатин-ского района, Ивчанской СШ Винницкой области; СШ № 2 г.Переяслава-Хмельницкого Киевской области; Богдановской СШ № I Кировоградской области.

Основным материалом для проведения исследования являлась ведущая тематика народного музыкально-поэтического творчества нашей страны.

Научная новизна:!/ дана характеристика объективных интернационально-патриотических воспитательных возможностей народного музыкально-поэтического творчества, а также педагогическая интерпретация его понятий; 2/ выявлены особенности типологических ориентаций подростков на восприятие социально-ценностных функций народных музыкально-поэтических произведений; 3/ определены формы и методы работы по интернационально-патриотическому воспитанию учащихся средствами музыкально-поэтического творчества народов СССР во внеурочное время; 4/ разработаны виды и формы научно-педагогической организации фольклористической деятельности подростков на основе принципов творческой активности и общественной направленности, позволяющие осуществлять комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы.

Практическое значение работы состоит в возможности ее непосредственного внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы. Разработанная и экспериментально проверенная научно-педагогическая организация фольклористической деятельности, как показало исследование, может способствовать повышению эффективности патриотического и интернационального воспитания подростков. Составленные на основе данного исследования методические рекомендации включены Винницким областным институтом усовершенствования квалификации учителей и Винницким государственным педагогическим институтом им.Н.Островского в систему внеурочной воспитательной работы общеобразовательных школ. Результаты исследования применяются в школах г.Винницы, Сутисковской средней школе-интернате, Ивчанской СШ Винницкой области; Богданов-ской СШ № I Кировоградской области; внедряются в практику учителями Житомирской, Хмельницкой и других областей республики.

Предметом защиты являются:

1. Характеристика объективных интернационально-патриотических воспитательных возможностей народного музыкально-поэтического творчества с выделенной его ведущей тематикой, которая позволяет раскрыть перед школьниками разные стороны советского патриотизма и социалистического интернационализма в эмоционально-образной форме.

2. Предложенные пути использования методов и форм привлечения подростков к осмысленному изучению многонационального народного музыкально-поэтического творчества во взаимосвязи с жизнью, создающие необходимые условия для развития у них высоких чувств советского патриотизма, норм интернационального поведения, интереса к фольклору народов СССР.

3. Научно-педагогические рекомендации по организации внеурочной фольклористической деятельности подростков, обеспечивающие полноту идейно-художественного воздействия народного музыкально-поэтического творчества, направленного на достижение интернационально-патриотической воспитательной цели.

Апробация работы осуществлялась в процессе исследования на внеурочных занятиях общеобразовательных школ Винницкой, Киевской, Хмельницкой областей и в интернациональном лагере труда и отдыха "Дружба" Богдановской СШ № I Кировоградской области. Результаты исследования были одобрены на заседаниях метод-обьединений учителей и руководителей фольклорных кружков Винницкой, Житомирской, Хмельницкой и других областей республики.

Материалы проводимого исследования докладывались: I/ на заседаниях кафедры методики музыкального воспитания, пения и хорового дирижирования, ежегодных научных конференциях Винницкого пединститута /1971-1983 гг./; 2/ на областных семинарах, совещаниях по проблеме патриотического и интернационального воспитания школьников, республиканских курсах повышения квалификации учителей /Винница, 1976-1983 гг./; 3/ на Второй республиканской научно-практической конференции по проблеме эстетического воспитания детей и молодежи /Фрунзе, 1976 г./, республиканском совещании-семинаре "Музыкально-эстетическое воспитание молодежи в свете задач, вытекающих из решений ХХУ съезда КПСС" /Винница, 1977 г./.

Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора эстетического воспитания и отдела общих проблем коммунистического воспитания НИИ педагогики Украинской ССР /1980-1983 гг./. По теме исследования имеется восемь публикаций.

Структура диссертации обуславливается логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие общие выводы:

- В патриотическом и интернациональном воспитании школьников важная роль принадлежит народному музыкально-поэтическому творчеству как уникальному социальному явлению, отражающему и сопровождающему разные стороны народной жизни.

- Идейная сущность и воспитательное значение народного музыкально-поэтического творчества заключается в реалистическом отражении народной жизни, воплощении гуманистических идеалов, выражении коренных интересов, сознания и художественного вкуса людей. Благодаря своей доступности, синкретической природе, оно способно объединять массы в пении, то есть в действии, объединенном одной идеей, общими целями, вызывать тождественные чувства, обогащать каждого народным сознанием, мобилизовать на защиту национальных и социальных прав.

- Обладающее мелодической выразительностью и поэтическим совершенством, высокими идейно-художественным уровнем, обилием тематики и жанровым разнообразием современное народное музыкально-поэтическое творчество глубоко и полно раскрывает образы социалистической Родины, В.И.Ленина, Коммунистической партии, героев - защитников родной Отчизны, советских тружеников. В нем интернационализировались темы утверждения коммунистического труда, мира, дружбы, братской солидарности, что позволяет использовать его в качестве эффективного средства патриотического и интернационального воспитания.

- Педагогическая интерпретация определения понятий "народная песня", "народность песни", "современная народная песня" и "народное музыкально-поэтическое творчество" позволяет успешно ориентировать учащихся на правильное понимание и осмысленное постижение данной культуры как явления высокого идейно-художественного достоинства со специфической логико'й своего становления и развития, открывает возможность рационального использования его в познавательно-воспитательных целях.

- Задачи патриотического и интернационального воспитания школьников средствами народного музыкально-поэтического творчества заключаются в том, чтобы: I/ вырабатывать у них умения понимать, ценить и осмысленно изучать народно-песенное искусство, собирать, беречь, уметь отличать его от низкопробных и псевдонародных песен; 2/ развивать свой эстетический вкус и художественно-творческие способности; 3/ постигать духовный мир народа, приобщаться к его боевым, трудовым и бытовым традициям, воспитывать в себе любовь к социалистической Родине, уважение к людям, трудолюбие, высокие чувства, интернационально-патриотическое сознание и поведение.

- Основными путями совершенствования процесса патриотического и интернационального воспитания школьников во внеурочной фольклористической деятельности являются: 1/ развитие опосредствованного интереса к осмысленному изучению многонациональной народно-песенной культуры; 2/ ориентация учащихся на сознательное восприятие народных песен с учетом их установок к фольклорной работе; 3/ направленность фольклористической деятельности на формирование личности школьника.

- Эффективность воспитания советского патриотизма и социалистического интернационализма у подростков обеспечивается педагогической организацией фольклористической деятельности как вида внеурочной работы по интересам в обществе "Юный фольклорист" на основе принципов творческой активности и общественной направленности, стимулирующих изучение народных песен в единстве и взаимовлиянии мелодии и поэтического текста, осознанное усвоение их идейно-художественного содержания во взаимосвязи с окружающей жизнью.

- Принятые в "Юном фольклористе" нормы культурного общения и поведения, демократический стиль самоуправления, возможность свободного проявления художественно-творческих способностей в разучивании и исполнении песен, созданные благоприятные условия и обстановка для утверждения личностной позиции в любой исполняемой роли и удовлетворения потребностей самовыражения, целесообразное применение различных методов и форм способствует стабильному участию подростков во всех видах фольклористической деятельности, что повышает эффективность воспитания у них высоконравственных качеств.

- Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что патриотическое и интернациональное воспитание юных фольклористов представляет собой многогранный, многоуравневый процесс, осуществляющийся поэтапно: на первом этапе вызываются эмоциональные реакции, учащимися приобретаются навыки культурного общения и поведения; на втором этапе обогащается их эмоциональная сфера, память, развивается умение осмысленно регулировать свое поведение; на третьем этапе производится правильный самостоятельный выбор действий, поступков, становятся прочными взгляды, убеждения.

- Педагогическая организация внеурочной фольклористической деятельности позволяет привлекать подростков к усвоению запечатленного в народном творчестве огромного жизненного опыта многих поколений правил культурного поведения, норм народной этики, к приобретению навыков и умений самостоятельного записывания, сбережения и использования фольклора, к развитию нравственных и эстетических качеств. Она имеет непосредственный выход в практику воспитательной работы общеобразовательной школы.

Проведенное исследование раскрывает основные аспекты актуальной проблемы, выдвигающей перспективу для дальнейших разработок по широкому использованию многонациональной народно-песенной культуры социалистического общества в коммунистическом воспитании школьников, в частности, путем изучения особенностей развития идейнонравственных убеждений,' поведения, влияния фольклористической деятельности на развитие бытового музицирования, культуры общения, общественной активности, коллективизма, на формирование нравственного и эстетического идеалов.