автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры
- Автор научной работы
- Дегтярева, Маргарита Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтярева, Маргарита Алексеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры.
1.1. Русская народная культура и её роль в процессе формирования патриотически ориентированной личности.
1.2. Возможности традиций русской народной культуры в формировании патриотически ориентированной личности.
1.3. Формирование патриотически ориентированной личности подростка как педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры.
2.1. Анализ педагогической деятельности использования русской народной культуры в формировании патриотически ориентированной личности подростка в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
2.2. Педагогические условия формирования патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры.
2.3. Результат экспериментальной деятельности по формированию патриотически ориентированной личности подростка при освоении русской народной культуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры"
Происходящие перемены в нашей стране в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни повлияли на педагогическую деятельность, направленную на воспитание подрастающего поколения. Одно из ключевых направлений этой деятельности — формирование патриотически ориентированной личности.
При формировании современной патриотически ориентированной личности необходимо учитывать большие и необратимые изменения, происходящие в российском обществе, которые не могут не влиять на сознание и чувства всех граждан, и в особенности подрастающего поколения.
По данным социологических исследований, в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории и культуры своего народа и др. Социально-нравственные ориентиры резко сместились в сторону социальной незрелости, бездуховности, нетерпимости, агрессивности.
С началом социально-политических и экономических преобразований в России резко снизилось воспитательное воздействие национальной культуры, искусства и образования. Необходимо отметить, что теряется преемственность воспитания патриотизма в семье, дошкольных учреждениях, в школе, в системе высшего образования. В последнее время появилась устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Назрела необходимость более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодёжи к защите Отечества, роли и места патриотизма в системе воспитания и в обеспечении обороноспособности страны.
В связи с этим становится всё более неотложным решение задач фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в системе патриотического воспитания.
Происходящие процессы выдвинули ряд важных задач глубокого изучения и анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и з явлений, оказавших влияние на воспитание подрастающего поколения. Необходимо учитывать, что в практической реализации дела огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ педагогической деятельности, направленной на повышение уровня гражданственности и патриотизма учащихся.
Пришло время признать то, что патриотизм выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа, опирается на духовно-нравственные начала, базируется на принципах органического восприятия высоких патриотических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы русского национального самосознания.
За последние годы в государственной политике России в сфере воспитания произошли существенные изменения в оценке роли патриотического воспитания. Создана законодательная база, позволяющая реорганизовать и улучшить прежнюю систему формирования патриотически ориентированной личности. Речь идёт о принятии основополагающих документов: Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», «Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», «Военной доктрины Российской Федерации», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», Подпрограммы Министерства образования Российской Федерации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации». В трёх последних документах подчёркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей её содержанию всей системы патриотического воспитания граждан, прежде всего подрастающего поколения.
При этом патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейшей проблемы, которая связана с системой воспитания - формирование патриотически ориентированной личности.
Чтобы решить эту проблему, необходимо, прежде всего, теоретически проанализировать сущность патриотического воспитания как педагогического явления и определить его место в целостном воспитательном процессе.
Рассматриваемой проблеме были посвящены работы выдающихся учёных, педагогов, психологов. Большое внимание патриотическому воспитанию подрастающих поколений уделяли выдающиеся советские педагоги: Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко. Эта проблема получила особое развитие в послевоенные годы. И.С. Марьенко и Ф.И. Хвалов в своих исследованиях рассматривали патриотическое воспитание как один из компонентов воспитания учащихся. И.А. Каиров и Н.И. Болдырев исследовали вопросы воспитания патриотизма у подростков в процессе внеклассной работы. В.А. Сухомлинский определил процесс воспитания патриотизма как формирование нравственных убеждений и поведения, он подчёркивал ведущую роль школы в этом процессе.
Труды советских теоретиков А. Белкина, Н.И. Губанова, А. Дементьева, В.М. Зарванского, М.М. Кучукова, В.В. Макарова, П.Н.Поспелова, А. Соболева, Л.П. Старикова, В.Чалмаева посвящёны теоретической разработке патриотической идеи, являются характерным отражением эпохи строительства социализма и заслуживают внимания, более объективной, а не только негативной оценки.
Работы В.А. Сластёнина и Г.М. Суходоловой посвящены изучению организации патриотического воспитания вне школы и поискам практических путей активизации совместной деятельности школы, семьи и общественности.
О.Ю. Богданова, Б.А. Вульфсон, Б.Т. Лихачёв, Ю.П. Сокольников исследовали педагогические основы идейно-нравственного воспитания учащихся: принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств гражданина.
Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории патриотического воспитания в отдельные исторические периоды, в которых раскрывается опыт воспитания патриотизма в дореволюционной России (JL Седов, С. Громеницкий, JL Нечаев и др.) и советской школы (Н. Агеенко, Ю.С. Васютин, Н.М. Конжиев, B.C. Чудный).
В своих работах Г.А. Зюганов, В. Зорькин, Г.А. Кочколда, В.И.Лутовинов, В.В. Макаров, А. Паникин, О.А.Платонов, Е.С. Троицкий обращаются к богатому наследию отечественной мысли. Они стремятся к более взвешенному, объективному анализу заслуживающих внимания трудов советского периода и, что особенно важно, рассматривают проблему в тесной связи с изменениями, происшедшими в российском обществе за последнее время.
Интересными являются исследования Д.Б. Богоявленской, Е.А.Бондаревской, В.А. Караковского, посвящённые развитию теории учебно-методического комплекса по вопросам военно-патриотического воспитания.
Для данной проблемы значительны положения разработок отдельных зарубежных авторов (Дж. Адаме, Дж. Зевин, П. Нанн, С. Норвурд, Р. Питере, X.JL Христов и др.), которые ориентируют на организацию патриотического воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, возрождение духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества.
Анализ показал, что в этой области исследования применительно к современным условиям существуют проблемы и среди них - вопросы формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры. Патриотизм не может быть сформирован без опоры на национальную культуру.
Унификация экономических и политических ценностей в условиях советского периода привела к устранению значимости этничности в этносоциальных образованиях и обусловила понижение роли национальной культуры и национального самосознания.
В педагогической теории культура не была объектом пристального внимания, а культуры наций не входили в содержание учебно-воспитательного процесса.
Многолетняя ориентация на идею пролетарского интернационализма и недооценка роли национального фактора не могли не повлиять на практику работы школ, теряющих национальное своеобразие, что привело в результате к потере статуса национального образования в нашем обществе.
Национальным образованием принято считать своеобразие воспитательно-образовательной системы, которая учитывает историю и культуру народа, своеобразие национальных отношений и национального самосознания.
На необходимость формирования национального самосознания у школьников указывают следующие недостатки в практике воспитания:
• недооценка роли национального фактора привела к отсутствию интереса школьников к русским традициям, обычаям, обрядам, устному народному творчеству, народным промыслам, историческим событиям;
• опыт создания и функционирования образовательных систем, ориентированных на формирование интереса к русской народной культуре, ситуативен и недостаточно теоретически обоснован, что снижает его результативность и эффективность;
• слабая разработанность проблемы возрождения традиций русской культуры как составной части общечеловеческой культуры.
Различные аспекты проблемы национального самосознания интересовали русских философов В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, И. А. Ильина, Л.Н.Толстого, B.C. Соловьёва, П.А. Флоренского, Н.Г. Чернышевского и др.
К проблеме национального и патриотического воспитания обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский. А.С. Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др.
В настоящее время проблемами национального самосознания занимаются этнографы Ю.Б. Бромлей, JI.M. Дробижева, С.А. Снежкова и др., педагоги И.Ф.Гончаров, JI.B. Каршинова О.В. Лебедева, М.И. Мухин, Л.В. Тодоров, Ф.Ф. Харисов и др., психологи И.С. Кон, B.C. Мухина и др.
Огромный вклад в разработку проблемы использования содержания этнопедагогики в процессе формирования личности внесли В.А. Афанасьев, Г.Н. Волков, З.П. Васильцова и др.
Так как диссертанта интересует проблема, связанная с «Формированием патриотически ориентированной личности подростков при освоении русской народной культуры», поэтому обратимся к анализу исследований посвященных проблемам использования народных традиций в воспитании.
Как показал анализ, проблема влияния традиций привлекает внимание многих историков, психологов и социологов. Но наибольшую разработанность она получила в философской и педагогической литературе. Признавая большую ценность традиций как средства воспитания, педагоги исследуют в трёх направлениях:
1) идёт творческий поиск методики создания и использования в воспитательной работе школьных традиций;
2) изучаются вопросы воспитания подрастающего поколения на боевых и трудовых традициях народа;
3) исследуются возможности влияния народных традиций на воспитание школьников.
Данное исследование выполнено в русле третьего направления научного поиска.
Методологические вопросы подхода государства к воспитанию на народных традициях исследованы в трудах известного историка педагогики М.Ф. Шабаевой. В работах Г.Н. Волкова, Я.И. Ханбикова подчёркнута большая роль народных традиций в развитии педагогической науки, показаны некоторые пути их использования в воспитании подрастающего поколения.
С.Р. Рыгзанов (на материале Бурятии) и Б. Апышев (на материале Киргизии) показали, что приобщение школьников к народным традициям значительно повышает эффективность их трудового воспитания и профориентации. С. Темурова выяснила роль и значение традиций узбеков в нравственном воспитании учащихся на уроках родной литературы. На материалах Узбекистана М.А. Муратова исследовала сущность и возможности народных традиций в нравственном воспитании старшеклассников.
Анализ литературы показывает, что проблема патриотического воспитания и формирования у школьников патриотических качеств личности на традициях народной культуры недостаточно освещена в теории педагогики. Хотя Ф.И. Хвалов, Б. Кадыров, А.И. Борисовский, Р. К. Гусейнов в своих работах отразили некоторые формы патриотического воспитания вне школы, основанные на народных традициях, но они не ставили перед собой задачи -дать целостное представление о системе патриотического воспитания и формирования патриотически ориентированной личности подростков на основе народных традиций.
Положение о включении личности подростка в систему ответственной зависимости и нравственного выбора в условиях общественной практики (О.Ю. Богданова, М.Г. Тайчинов) и учебной деятельности (З.И. Васильева), а также проблемы гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода, раскрывающиеся в работах Ш.А. Амонашвили, П.И. Пидкасистого, С.Д. Полякова, Н.Е. Щурковой и др., позволили определить и раскрыть гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составную часть национальных ценностей в процессе формирования патриотически ориентированной личности.
В последнее время появилось ряд диссертационных исследований посвящённых данной проблеме. В работах М.С. Васильева, Э.Х. Галеева, Ш.Ш.Залялиева, JI.A. Ибрагимова, З.М. Магометова, С.И. Раимова, Т.Г.Тимошина и других рассматривается проблема воспитания на культурных традициях разных народов. Актуальность вопроса о формировании патриотизма средствами народной культуры и народной педагогики ставится в исследованиях Ф.Г. Кондэс, Е.И. Корнеева, Л.И. Ляшко и др. Использование народной педагогики в различных направлениях воспитания и формирования отдельных качеств личности предлагают Х.Х. Батчаева, Н.С. Иванова, М.А.Муратова и др.
Несмотря на разработанность вопроса, необходимо отметить, что для педагогической деятельности необходимо научно обоснованные рекомендации для построения целостной системы формирования патриотических качеств личности при освоении русской народной культуры.
С целью выяснения отношения педагогов к народной культуре, знание её составляющих и возможности использования в формировании патриотически ориентированной личности подростков были проведены опросы, беседы, анкетирование. Результаты показали, что большая часть педагогов строит свою работу без учёта элементов народной культуры. Лишь незначительная часть педагогов использует народные традиции, обычаи, их элементы в своей работе эпизодически. Все педагоги понимают значимость народной культуры, её традиций в современных условиях, но им не хватает рекомендаций, разработок.
Опросы родителей показали, что они не знают традиций народной культуры, у них нет чёткого понятия «народная культура» и её составляющих, хотя значительная часть их видит необходимость в формировании интереса школьников к народной культуре, но не владеет знаниями в этой области.
Опора в воспитательной работе на народную культуру и её традиции, как показывает практика диссертанта, позволяет воспитательным воздействием глубже, разносторонне проникать во внешкольную жизнь подростка, оказывает интенсивное влияние на формирование патриотического сознания, поведение подрастающего поколения, его готовности к самоотверженным поступкам во имя Родины.
В ходе исследования данной проблемы выявлено противоречие. С одной стороны - в стране многие годы ведётся последовательная и скоординированная единым замыслом педагогическая деятельность по патриотическому воспитанию. Формирование национального самосознания, приобщение подрастающего поколения к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры своего Отечества, народа, воспитание уважения к закону, положительного отношения к труду, формирование и развитие потребности в духовной жизни и другое - все эти задачи должно решать патриотическое воспитание. Поэтому для успешного решения данных задач очевидна необходимость организации патриотически ориентированной деятельности с использованием средств народной культуры. С другой стороны - существуют объективные препятствия для вовлечения учащихся в этот процесс: практически мало используются средства народной культуры, нет ценностного отношения к русской народной культуре, слабая компетентность педагогов о содержании, методах и средствах использования русской народной культуры в учебно-воспитательном процессе школы. И как следствие этого отсутствие интереса школьников к русской народной культуре.
Актуальность диссертационного исследования, направленного на разрешение выявленного выше противоречия, подтверждается в ходе анализа научно-методической и специальной литературы.
Тема исследования: Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры.
В связи с этим, проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели организации патриотически ориентированной деятельности, которая обеспечила бы формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры.
Цель исследования: выявить необходимые педагогические условия и обосновать модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности при освоении русской народной культуры на основе взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности.
Объект исследования: русская народная культура как средство патриотической ориентации подростка.
Предмет исследования: процесс формирования патриотически ориентированной личности подростка на основе изучения русской народной культуры. и
Гипотеза исследования: формирование патриотически ориентированной личности подростка при освоении русской народной культуры становится эффективным, если:
- рассматривать русскую народную культуру как эффективное педагогическое средство в формировании патриотической ориентации современного подростка;
- созданы педагогические условия, при реализации которых системное приобщение к русской народной культуре и осмысление её ценностного содержания будет способствовать формированию патриотических качеств личности подростка;
- разработана модель образовательного процесса с использованием средств эмоционального стимулирования, определяющая последовательность и систематичность изменения уровня интереса к русской народной культуре с постепенным формированием патриотически ориентированной личности;
- определены эффективные методы, формы и средства формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры в единстве урочной и внеурочной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа философских, исторических, педагогических, этнографических и научно-методических источников в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления о патриотическом становлении личности в процессе освоения русской народной культуры как одной из органических сторон целостного воспитательного процесса.
2. Выстроить систему педагогических условий формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры.
3. Разработать модель организации патриотически ориентированной деятельности, комплексно реализующую педагогические условия.
4. Создать и экспериментально проверить систему формирования патриотической ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры на основе разработанной модели.
5. Разработать содержание учебной программы «Народная культура», как одного из элементов школьного компонента и проверить её эффективность.
Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и русских философов от античности до 20 в., труды по педагогике, психологии, литературоведению, краеведению, этнографии (Аристотель, Дж. Адаме, Ф.Бэкон, Ю.В. Бромлей, Дж. Зевин, Я.А. Каменский, М. Мид, П. Нанн, С.Норвуд, И.Г.Песталоцци, Р. Питере, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, Э. Фромм, Х.Л.Христов, В.В. Буш, А. Н. Афанасьев, О.Ю. Богданова, Г.Н. Волков, Л.С.Выготский, Б.Л. Вульфсон, JI.H. Гумилёв, М.И.Демков, В.П. Исаенко, П.Ф.Каптерев, И.П.Корнилов, А.В. Луначарский, В.И.Лутовинов, м.И. Мухин, Мюллер-Лиер Франц, С.Немолодышев, Т.А. Пигилова, В .Я. Пропп, Б.Н.Путилов, В.А. Разумный, С.М. Соловьёв, В.А.Сухомлинский, В.Н. Татищев, А.В.Терещенко, Л.В.Тодоров, Ю.Н. Шилов, Н.Е. Щуркова и др.).
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения о развитии личности школьников и формировании духовных, нравственных патриотических качеств, гражданской убеждённости, изложенные в современных концепциях образования, философские положения о человеке и его взаимоотношения с окружающим миром, о роли народа в создании культуры, об отношении народа к наследию прошлого, принцип целостности культуры народа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, историографической и научно-методической литературы в контексте задач исследования; анализ документов учебно-воспитательного процесса; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки полученных результатов.
Исследование было начато в 1998 году и прошло несколько этапов:
Первый этап /1998-2000/ - на основе анализа литературы и потребностей практики была определена область исследования и в самом первичном виде его проблема, предмет и задачи. Одновременно в личном опыте диссертанта как учителя, классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе осуществлялось включение народной культуры в воспитание школьников, велись наблюдения за тем, как это влияет на идейно-нравственное воспитание учеников. Анализ и обобщение педагогического опыта по вопросам формирования патриотически ориентированной личности. Разработка учебной программы «Народная культура» и экспериментальных материалов обучающего эксперимента.
Второй этап /2000-2002/ - изучался уровень сформированности интереса к русской народной культуре, её традициям, формы проявления патриотических качеств учащихся общеобразовательных школ. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась статистическая обработка материалов, полученных в результате анкетирования, наблюдения, анализа и обобщения. На этот период приходится и начало формирующего эксперимента.
Третий этап /2002-2004/ - проводился формирующий эксперимент, цель которого заключалась в завершающей проверке гипотезы исследования. Установлены педагогические условия, при которых освоение русской народной культуры способствует формированию патриотически ориентированной личности. Изучение и обработка динамики полученных данных. Анализ и обобщение полученных результатов. Оформление выводов и рекомендаций.
Экспериментальная работа проводилась на базе школы №9 города Балашихи, школы №12 города Железнодорожный и школы №347 города Москвы.
Научная новизна исследования:
- установлены педагогические условия успешного формирования патриотически ориентированной личности подростка на основе русской
14 народной культуры при достижении единства урочной и внеурочной деятельности;
- разработана и экспериментально проверена модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности при эффективном использовании средств эмоционального стимулирования, способствующих изменению уровня интереса к русской народной культуре с учётом возрастных особенностей подростка;
- определена эффективность методов, форм и средств реализации предлагаемой модели в урочное и внеурочное время.
Теоретическая значимость исследования:
На основе теоретического анализа была установлена ведущая роль русской народной культуры в образовании и воспитании учащихся и определено современное состояние педагогической деятельности по формированию патриотически ориентированной личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; уточнено понятия «патриотическое воспитание», «формирование личности» и определено понятие «формирование патриотически ориентированной личности»;
Теоретически обоснована и методологически подтверждена целесообразность использования группы внешних стимулов в организации патриотически ориентированной деятельности (педагогические и эмоциональные) при анализе результатов деятельности подростков в процессе опытной работы. Доказано, что благодаря целенаправленной системе и использовании эмоционального стимулирования значительно расширяются возможности формирования интереса к русской народной культуре и изменения уровня патриотических качеств личности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: - разработаны, апробированы и внедрены в практику общеобразовательных школ учебная программа «Народная культура» и «Программа формирования патриотически ориентированной личности в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы», интегрированные уроки базовых предметов с элементами народной культуры;
- разработана и внедрена в практику познавательная коллективная деятельность - игра-путешествие «По страницам народной культуры»;
- создана и апробирована программа дополнительного образования «Исток».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование патриотически ориентированной личности подростка происходит в процессе системного освоения русской народной культуры в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.
2. Модель последовательного, систематичного формирования патриотически ориентированной личности, обеспечивает взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, отвечает выявленным педагогическим условиям.
3. Методы, формы и средства урочной и внеурочной деятельности способствуют повышению уровня интереса к русской народной культуре и уровня сформированности патриотических качеств личности.
Апробация материалов исследования.
Осуществлялось обобщение этого опыта на семинарах, конференциях и конкурсах учителей Московской области, в проведении которых автор принимал участие как заместитель директора по воспитательной работе, как учитель народной культуры и как руководитель фольклорного ансамбля:
- 18.11.98г. - семинар учителей музыки и народной культуры по теме «Развитие интереса к народной музыке и фольклору на уроках народной культуры» (г. Балашиха);
- 04.04.98г.- фестиваль-конкурс фольклорных коллективов в г. Балашиха;
- 22.11.99г. - постоянно действующий семинар для учителей музыки, фольклора, народной культуры и педагогов дополнительного образования по теме «Народные праздники в системе художественно-эстетического воспитания учащихся» (г. Балашиха);
- 09.03.2000г. - постоянно действующий семинар для учителей музыки, народной культуры, фольклора, педагогов дополнительного образования по теме «Зимние праздники народного календаря. Масленица» (г. Балашиха);
29.03.02 - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования, зам. директоров по воспитательной работе,
16 учителей школ Балашихинского района и воспитателей ДОУ по теме «Изучение народной культуры в рамках реализации образовательной программы школы»;
04.03.03 - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования, зам. директоров по воспитательной работе, учителей русского языка, истории, физической культуры, ИЗО, трудового обучения и воспитателей ДОУ по теме «Роль русской культуры в духовно-нравственном воспитании школьников»;
- 19 марта 2004г. - выступление на конференции: «Великий гуманист мира - учитель» в Педагогической академии последипломного образования по теме «Личность учителя в современном процессе обучения и воспитания»;
- 2004-2005 учебный год - постоянно действующий семинар для учителей русского языка и литературы, музыки, народной культуры, воспитателей детского сада и музыкальных работников города Подольска;
- 22-23 апреля 2005 г. - участие во Всероссийской научно-практической конференции: «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания, и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе (г. Балашиха, Московской обл.);
- 2 марта 2006 г. - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования, по теме «Народная культура в образовательном процессе школы» (г. Москва);
- 17-18 марта 2006 г. - участие во Всероссийской научно-практической конференции: «Методологические и практические проблемы инновационного образования, формирующего инновационное мышление студентов в высшей школе».
Материалы исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования (2000-2006г.г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы, сделанные в ходе экспериментальной деятельности не претендуют на завершённость; некоторые аспекты проблемы должны получить свою дальнейшую разработку, в частности: выявление специфических особенностей формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры в возрастном аспекте.
Заключение
Происходящие в российском обществе изменения, свидетельствующие о возрастании роли и значении социальных и политических институтов в отстаивании и достижении национальных интересов, выдвинули качественно новые задачи развития страны. Успешное их решение возможно лишь при глубоком осмыслении всего происходящего. Это предполагает формирование у граждан, особенно у подрастающего поколения, высших духовных и социально значимых ценностей и таких качеств, как патриотизм, долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.
В настоящей работе сделана попытка по решению этой проблемы. Уровень разработки как методологических, так и научно-экспериментальных методик работы по патриотическому воспитанию в настоящее время является недостаточным.
Поэтому в исследовании рассмотрены теоретические положения формирования патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры: определена роль русской народной культуры, возможности традиций русской народной культуры в процессе формирования патриотически ориентированной личности; проведён анализ философской, исторической, педагогической, этнографической, культурологической литературы; определены исторические традиции русского патриотизма, общенаучные представления о патриотизме, роли нравственных чувств в формировании личности школьника; выделена педагогическая проблема формирования патриотически ориентированной личности подростков.
Рассмотрены вопросы взаимодействия теории воспитания и народной педагогики. Сделан анализ педагогической литературы, школьных программ и специальных курсов народоведческого характера.
Исходя из этого, разработана модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности подростков в процессе освоения русской народной культуры, которая содержит
159 образовательные технологии, технологии совместной творческой деятельности субъектов воспитательного пространства культурологической направленности, технологии программирования деятельности данных субъектов и технологии педагогического стимулирования, включающее в себя стимулирование эмоциональное.
Аналитическим путём были сконструированы критерии оценки патриотически ориентированной личности подростков и определены основные качества и признаки.
В целях эффективного становления патриотических качеств подростков в процессе освоения русской народной культуры предложен новый подход к усвоению этих знаний - взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности:
- интеграция элементов народной культуры в базовые предметы (русский язык, литература, история, ИЗО, технология, МХК, физическая культура),
- учебный предмет «Народная культура», концепция которого базируется на понимании содержательности культуры, её историчности и интегративности;
- дополнительное образование;
- игра-путешествие «По страницам народной культуры»;
- «Программа формирования патриотически ориентированной личности в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы»;
- внеклассные мероприятия, проектная деятельность;
- научно-практические конференции, круглые столы.
Содержание предмета «Народная культура» представлено систематизированным обобщением духовного опыта человечества и становлением русской народной культуры. В основе курса - народная мудрость, бытовая культура, фольклор, народный календарь, народное искусство. Программа построена по принципу расширения и углубления объёма знаний на каждой ступени обучения и рассчитана на начальную и основную школу.
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлен объём знаний русской народной культуры, используемый учителями; выяснены причины, затрудняющие использование этих знаний в учебно-воспитательном процессе.
Анализируя степень подготовленности подростков к восприятию русской народной культуры, осознание её значения, уровень сформированности знаний и умений в данной области, было установлено, что учащиеся не проявляют интереса к русской народной культуре, а объём знаний народной культуры, включаемых в школьные предметы, недостаточен для формирования нравственных и патриотически ориентированных качеств подростков.
Для оценки уровня сформированности знаний и умений школьников, выявления степени интереса подростков к русской народной культуре и её традициям были разработаны критерии: доступности, значимости, эмоциональности, актуальности.
Проведённая опытно-экспериментальная работа показала, что предлагаемая модель образовательного процесса способствует росту интереса подростков к русской народной культуре, их способности к анализу, синтезу, оценке полученных знаний, осмыслению происходящих в настоящее время явлений, возрос интерес к практической деятельности, появилась потребность в творчестве.
Эффективность разработанной модели заключается в более динамичном формировании основных патриотических качеств современной личности. Культура и традиции русского народа обогащают интеллектуальный, эмоциональный и практический опыт подростков и дают возможности формирования патриотически ориентированной личности.
Таким образом, в ходе исследования получили подтверждения основные положения сформулированной гипотезы.
Это позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе анализа философских, исторических, педагогических, этнографических и научно-методических источников в области изучаемой педагогической проблемы была установлена ведущая роль русской народной культуры в образовании и воспитании школьников и определены общенаучные представления формирования патриотически ориентированной личности, уточнены сущность и содержание понятий «патриотическое воспитание», «формирование личности», определено понятие «формирование патриотически ориентированной личности».
2. Русская народная культура является эффективным педагогическим средством в формировании патриотической ориентации современного подростка.
3. Модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности подростков разрабатывалась с использованием комплекса эмоционального стимулирования, применение которого позволило повысить уровень интереса к русской народной культуре и уровень сформированности патриотически ориентированных качеств личности учащихся.
4.Педагогические условия формирования патриотически ориентированной личности представлены: системностью освоения русской народной культуры через интеграцию её элементов в базовые предметы; введение в школьный компонент учебный предмет «Народная культура»; взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности.
5. Эффективные методы, формы и средства в процессе освоения русской народной культуры (организационные средства и формы: дополнительное образование, игра-путешествие «По страницам народной культуры», внеклассные мероприятия, проектная деятельность, научно-практические конференции, круглые столы; методы: подбор соответствующего учебного материала, специальная организация процесса обучения, гуманизация учебно-воспитательной работы с учащимися и т.д.) способствуют формированию патриотических качеств личности.
6. Формирование патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры подтверждается целым рядом показателей. Среди них можно отметить такие как повышение интереса учащихся к истории, культуре своего Отечества и осмысление происходящих в настоящее время явлений (на 6-10%), возрастание интереса к практической
162 деятельности и потребности в творчестве (на 8-12%), значительное повышение уровня формирующихся качеств личности патриота по всем показателям у подростков экспериментальных классов (от 78 до 151 ученика из 167 - на третьем уровне), возрастание активности экспериментальных классов в мероприятиях патриотического характера в два раза.
Решение задач поставленных в исследовании подтвердило цель и гипотезу, а результаты эксперимента доказали обоснованность и эффективность предлагаемой модели образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности разработанной с учётом использования комплекса эмоционального стимулирования и при последовательном и систематичном изменении уровня интереса к русской народной культуре учащихся 6-8 классов. Статистические методы обработки полученных результатов позволяют сделать вывод о том, что в экспериментальных классах уровень сформированности патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры выше, чем в контрольных классах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры"
На правах ру копией
Дегтярем Маргарит .Алексеевна
Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры
Специальность 13 00 01 -обшая педагеника, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003062786
Работа выполнена на кафедре культуры я гуманизации образования
Государственного образоватепькою учреждения дополнительною профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области
Педагогической академии последипломного образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тодоров Лев Всеволодович
Официа зьиые оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Владимир Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Вэскер Алла Борисовна
Ведущее учреждение: Федеральное Государственное
образовательное учреждение академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится ЛСР / года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнитечьного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, I Москва, Староватутинский проезд, д 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, г Москва, Староватутинский проезд, д 8
Автореферат разослан « ъ?¿¿С£ / г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент ^ /у- Г.П. Зернова
Л
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Происходящие перемены в нашей стране в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни повлияли на педагогическую деятельность, направленную на воспитание подрастающего поколения Одно из ключевых направлений этой деятельности - формирование патриотически ориентированной личности
При формировании современной патриотически ориентированной личности необходимо учитывать большие и необратимые изменения, происходящие в российском обществе, которые не могут не влиять на сознание и чувства всех граждан и в особенности подрастающего поколения
По данным социологических исследований, в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории и культуры своего народа и др Социально-нравственные ориентиры резко сместились в сторону социальной незрелости, бездуховности, нетерпимости, агрессивности
С началом социально-политических и экономических преобразований в России резко снизилось воспитательное воздействие национальной культуры, искусства и образования В связи с этим становится всё более неотложным решение задач фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в системе патриотического воспитания Это требует глубокого изучения и анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказавших влияние на воспитание подрастающего поколения Необходимо учитывать, что в практической реализации дела особое значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ педагогической деятельности, направленной на повышение уровня гражданственности и патриотизма учащихся
Рассматриваемой проблеме были посвящены работы выдающихся педагогов Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, В А Сухомлинского, К Д Ушинского
С проблемой формирования патриотически ориентированной личности тесно связана проблема национального самосознания, различные аспекты которой интересовали русских философов В Г Белинского, Н А Бердяева, И А Ильина, Л Н Толстого, В С Соловьева, П А Флоренского, Н Г Чернышевского и др М В Ломоносов Н И Новиков, В Н Сорока-Росинский в работах по данному вопросу отмечали, что школа уделяет недостаточное внимание роли национального фактора В результате это привело к потере статуса национального образования в нашем обществе
Неоднократно поднимались вопросы использования содержания этнопедагогики (В А Варисов, Г Н Волков, 3 П Васильцова), народных
традиций (Б Апышев, М А Муратов, С Р Рыгзанов, С Теймуров, Я И Ханбиков, и др) в формировании личности
Исследования литературы в данной области показали, что проблема патриотического воспитания и формирования у школьников патриотических качеств личности на традициях народной культуры недостаточно освещена в теории педагогики Но следует отметить, что в работах ФИ Хвалова, Б Кадырова, А И Борисовского, Р К Гусейнова отражены некоторые формы патриотического воспитания вне школы, основанные на народных традициях, но не стоит задача дать целостное представление о системе формирования патриотически ориентированной личности подростков на основе народной культуры Но, как показывает практика, воспитательная работа, основанная на народной культуре и ее традициях, способна оказывать интенсивное влияние на формирование патриотического сознания, поведение подрастающего поколения, его готовности к самоотверженным поступкам во имя Родины
Таким образом, в ходе исследования данной проблемы выявлено противоречие С одной стороны — в стране многие годы ведется последовательная и скоординированная единым замыслом педагогическая деятельность по патриотическому воспитанию Формирование национального самосознания, приобщение подрастающего поколения к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры своего Отечества, народа, воспитание уважения к закону, положительного отношения к труду, формирование и развитие потребности в духовной жизни и другое - все эти задачи должно решать патриотическое воспитание Поэтому для успешного решения данных задач очевидна необходимость организации патриотически ориентированной деятельности с использованием средств народной культуры С другой стороны - существуют объективные препятствия для вовлечения учащихся в этот процесс практически мало используются средства народной культуры, нет ценностного отношения к русской народной культуре, слабая компетентность педагогов о содержании, методах и средствах использования русской народной культуры в учебно-воспитательном процессе школы И как следствие этого отсутствие интереса школьников к русской народной культуре
Актуальность диссертационного исследования, направленного на разрешение выявленного выше противоречия, подтверждается в ходе анализа научно-методической и специальной литературы
Тема исследования.- Формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели организации патриотически ориентированной деятельности, которая обеспечила бы формирование патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры
Цель исследования: выявить необходимые педагогические условия и обосновать модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности при освоении русской народной культуры на основе взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности
Объект исследования русская народная культура как средство патриотической ориентации подростков
Предмет исследования: процесс формирования патриотически ориентированной личности подростка на основе изучения русской народной культуры
Гипотеза исследования формирование патриотически
ориентированной личности подростка при освоении русской народной культуры становится эффективным, если
- рассматривать русскую народную культуру как эффективное педагогическое средство в формировании патриотической ориентации современного подростка,
- созданы педагогические условия, при реализации которых системное приобщение к русской народной культуре и осмысление ее ценностного содержания будет способствовать формированию патриотических качеств личности подростка,
- разработана модель образовательного процесса с использованием средств эмоционального стимулирования, определяющая последовательность и систематичность изменения уровня интереса к русской народной культуре с постепенным формированием патриотически ориентированной личности,
- определены эффективные методы, формы и средства формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры в единстве урочной и внеурочной деятельности
Задачи исследования
1 На основе анализа философских, исторических, педагогических, этнографических и научно-методических источников в области изучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры как одной из органических сторон целостного воспитательного процесса
2 Выстроить систему педагогических условий формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры
3 Разработать модель организации патриотически ориентированной деятельности, комплексно реализующую педагогические условия
4 Создать и экспериментально проверить систему формирования патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры на основе разработанной модели
5 Разработать содержание учебной программы «Народная культура» как одного из элементов школьного компонента и проверить ее эффективность
Методологическую основу исследования составляют
теоретические положения о развитии личности школьников и формировании духовных, нравственных патриотических качеств, гражданской убежденности, изложенные в современных концепциях образования, философские положения о человеке и его взаимоотношения с окружающим миро, о роли народа в создании культуры, об отношении народа к наследию прошлого, принцип целостности культуры народа
Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и русских философов от античности до 20 в , труды по педагогике, психологии, литературоведению, краеведению, этнографии (Аристотель, Дж Адаме, Ф.Бэкон, Ю В Бромлей, Дж Зевин, Я А Каменский, М Мид, П Нанн, С Норвуд, И Г Песталоцци, Р Питере, Ж Ж Руссо, Г Спенсер, Э Фромм, X Л Христов, В В Буш, А Н Афанасьев, О Ю Богданова, Г Н Волков, Л С Выготский, Б Л Вульфсон, Л Н Гумилев, М И Демков, П Ф Каптерев, И П Корнилов, А В Луначарский, ВИЛутовинов, Мюллер-Лиер Франц, С Немолодышев, Т А Пигилова, В Я Пропп, Б Н Путилов, В А Разумный, С М Соловьев, В А Сухомлинский, В Н Татищев, А В Терещенко, ЛВТодоров,ЮН Шилов,НЕ Щурковаидр)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и экспериментальные методы теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, историографической и научно-методической литературы в контексте задач исследования, анализ документов учебно-воспитательного процесса, эмпирические методы (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка), констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки полученных результатов
Исследование было начато в 1998 году и прошло несколько этапов Первый этап /1998-2000/ - на основе анализа литературы и потребностей практики была определена область исследования и в самом первичном виде его проблема, предмет и задачи Осуществлялось включение народной культуры в школьную практику, велись наблюдения за тем, как это влияет на идейно-нравственное воспитание учеников Анализ и обобщение педагогического опыта по вопросам формирования патриотически ориентированной личности Разработка учебной программы «Народная культура» и экспериментальных материалов обучающего эксперимента
Второй этап /2000-2002/ - изучался уровень сформированное™ интереса к русской народной культуре, ее традициям, анализировались формы проявления патриотических качеств учащихся общеобразовательных школ Проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась статистическая обработка материалов, полученных в результате анкетирования, наблюдения, анализа и обобщения На этот период приходится и начало формирующего эксперимента
Третий этап /2002-2004/ - проводился формирующий эксперимент, цель которого заключалась в завершении проверки гипотезы исследования
Изучение и обработка динамики полученных данных Анализ и обобщение полученных результатов Оформление выводов и рекомендаций
Научная новизна исследования
- установлены педагогические условия успешного формирования патриотически ориентированной личности подростка на основе русской народной культуры при достижении единства урочной и внеурочной деятельности,
- разработана и экспериментально проверена модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности при эффективном использовании средств эмоционального стимулирования, способствующих изменению уровня интереса к русской народной культуре с учетом возрастных особенностей подростков,
- определена эффективность методов, форм и средств реализации предлагаемой модели в урочное и внеурочное время
Теоретическая значимость исследования
На основе теоретического анализа установлена ведущая роль русской народной культуры в образовании и воспитании учащихся и определено современное состояние педагогической деятельности по формированию патриотически ориентированной личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, уточнено понятия «патриотическое воспитание», «формирование личности» и определено понятие «формирование патриотически ориентированной личности»;
Теоретически обоснована и методологически подтверждена целесообразность использования группы внешних стимулов в организации патриотически ориентированной деятельности (педагогические и эмоциональные) при анализе результатов деятельности подростков в процессе опытной работы Доказано, что благодаря целенаправленной системе и использовании эмоционального стимулирования значительно расширяются возможности формирования интереса к русской народной культуре и изменения уровня патриотических качеств личности
Практическая значимость исследования состоит в следующем
1 Разработаны, апробированы и внедрены в практику общеобразовательных школ учебная программа «Народная культура» и «Программа формирования патриотически ориентированной личности учащихся общеобразовательной школы»
2 Разработана и внедрена в практику познавательная коллективная деятельность - игра-путешествие «По страницам народной культуры»
3 Создана и апробирована программа дополнительного образования «Исток»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Формирование патриотически ориентированной личности подростка происходит в процессе системного освоения русской народной культуры в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы
2 Модель последовательного, систематичного формирования патриотически ориентированной личности обеспечивает взаимосвязь
урочной и внеурочной деятельности, отвечает выявленным педагогическим условиям
3 Методы, формы и средства урочной и внеурочной деятельности способствуют повышению уровня интереса к русской народной культуре и уровня сформированности патриотических качеств личности
Апробация результатов исследования.
Осуществлялось обобщение этого опыта на семинарах, конференциях и конкурсах учителей Московской области, в проведении которых автор принимал участие как заместитель директора по воспитательной работе, как учитель народной культуры и как руководитель фольклорного ансамбля
- 22 11 99г - постоянно действующий семинар для учителей музыки, фольклора, народной культуры и педагогов дополнительного образования по теме «Народные праздники в системе художественно-эстетического воспитания учащихся» (г Балашиха),
- 09 03 2000г - постоянно действующий семинар для учителей музыки, народной культуры, фольклора, педагогов дополнительного образования по теме «Зимние праздники народного календаря Масленица» (г Балашиха),
- 29 03 02 - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования, зам директоров по воспитательной работе, учителей школ Балашихинского района и воспитателей ДОУ по теме «Изучение народной культуры в рамках реализации образовательной программы школы»,
- 04 03 03 - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования, зам директоров по воспитательной работе, учителей русского языка, истории, физической культуры, ИЗО, трудового обучения и воспитателей ДОУ про теме «Роль русской культуры в духовно-нравственном воспитании школьников»,
- 19 марта 2004г - выступление на конференции «Великий гуманист мира — учитель» в Педагогической академии последипломного образования по теме «Личность учителя в современном процессе обучения и воспитания»,
- 2004-2005 учебный год - постоянно действующий семинар для учителей русского языка и литературы, музыки, народной культуры, воспитателей детского сада и музыкальных работников города Подольска,
- 22-23 апреля 2005 г - участие во Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания, и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе (г Балашиха, Московской обл ),
- 2 марта 2006 г - семинар для слушателей Педагогической академии последипломного образования по теме «Народная культура в образовательном процессе школы» (г Москва),
- 17-18 марта 2006 г - участие во Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, формирующие инновационное мышление студентов в высшей школе (г Балашиха, Московской обл )
Материалы исследования обсуждались и докладывались на
заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования (2000-2006г г ) Экспериментальная база исследования.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 г Балашиха, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 г Железнодорожный Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №347 г Москва
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, его методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры» проведен анализ научно-педагогической литературы, определена роль русской народной культуры в процессе воспитания, рассмотрены подходы к сущности народных традиций как социально-педагогического явления, дана развернутая характеристика народных традиций, их классификация, показано их соотношение с такими категориями, как обычаи, обряды, взаимосвязь традиций и деятельности людей, жизни общества, рассмотрено историческое обоснование использования традиций народной культуры в формировании патриотически ориентированной личности, определены общенаучные и исторические представления о патриотизме
Вопрос о формировании патриотической личности, гражданских чувств и убеждений является основным в нравственном развитии подростка
Целостное устойчивое представление о духовности, нравственности, морали отражает народная культура Система нравственного воспитания на Руси была действенна в семье, так как ребенок дышал той атмосферой духовности, передающейся от стариков к детям, в которой находились его родители
Народная культура - это глубоко продуманная и испытанная среда обрядов и обычаев, сложенная веками Каждая вещь имела свое место, каждое слово логически определено и нравственно взвешено, каждый шаг озвучен и предусмотрен, под каждый промысел подведена поощрительная или запретная черта
Задача воспитания гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры (В А Сухомлинский)
Проблема формирования патриотически ориентированной
личности при освоении русской народной культуры привлекает на современном этапе многих ученых-педагогов, которые исследуют ее в разных аспектах (Е В Николайкова, Н Н Михнева, Н И Малиновская, А Г Корнилова, В Г Пряникова и др )
Изучение научно-педагогических работ по данной проблеме раскрывает возможность анализа роли русской народной культуры в процессе формирования патриотически ориентированной личности
Механизмом, позволяющим включить народную культуру в современный образовательный процесс, являются народные традиции Именно традиции выражают сущность народной культуры и ее связь с социальными явлениями, они в настоящее время несут те же воспитательные и образовательные функции, что и многие годы тому назад, они развиваются вместе с обществом и отмирают, если теряют свою социальную значимую основу
Поэтому в первой главе диссертации изучается роль традиций русской народной культуры, их классификация (И Ф Дроздов, В И Новиков, Е П Попов, И М Сушков и др), использование в учебно-воспитательном процессе (В В Бродов, Б Д Парыгин, Б Ф Поршнев, Е П Попов и др ) Сила воспитательного воздействия традиций народной культуры состоит в том, что ученик видит в них образцы патриотического поведения своих предков Использование народных традиций в педагогическом процессе должно быть целенаправленно и научно обосновано Педагогу необходимо вооружиться знаниями о традициях народной культуры, их педагогическом значении, методике их использования Но в современных условиях нужно использовать тот арсенал народных средств и факторов воспитания, который будет работать сегодня, и соотноситься с представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях
Возможности традиций народной культуры в формировании патриотически ориентированной личности велики Русский народ, как и другие народы земли, пройдя через многовековую историю, накопил большое разнообразие традиций, в которых кристаллизовалась героическая борьба русского народа за свободу и независимость, его труд и опыт, фольклор, культура С формированием народной культуры одновременно развивались идеи обучения и воспитания детей как продолжателей рода Общение так же, как и труд, составляло необходимую потребность человека, т к вся жизнь, труд были групповыми, коллективными, где каждый человек выполнял свою роль В процессе труда человек взаимодействует с природой Он встречается с ее добрыми и злыми силами, которые сосуществуют с ним Так рождались первые славянские мифы В них мы видим наших предков любящими, охраняющими и защищающими природу как свою благодетельницу, кормилицу, родительницу Идея патриотизма, любви к родине проходит через устное народное творчество сказки, героический эпос, песни, пословицы и поговорки, загадки, потешки и др, музыкально-несенное искусство (В П Аникин, Ф И Буслаев, И Гуторов, В Я Коровина,
П В Киреевский, М С Крюкова, Н И Кучер, С Г Лазутин, Д С Лихачев, Е М Мелетинский, В Ф Миллер, Г М Науменко, В Я Пропп, Г. Самарин, А И Соболевский, К Д Ушинский, Л В Тодоров), народную игрушку, народные промыслы Знакомство с народным искусством развивает интерес школьников к прошлому наших праотцов, раскрывает тайны В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере
Богата традициями и этнопедагогика, ведущие принципы которой целенаправленность, природосообразность, общинный характер обучения и воспитания, уважение к старшим, дифферинцированность воспитания мальчиков и девочек, обучение и воспитание детей с раннего возраста, воспитание и обучение должны осуществляться в деятельности
Формирование патриотически ориентированной личности на современном этапе нельзя рассматривать вне связей с этнопедагогическими, этнокультурными и социальными предпосылками, являющимися основой его дальнейшего совершенствования и развития Современные политические, экономические и социальные реалии настоятельно требуют в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» качественно новой системы образования и воспитания молодых граждан, в полном объеме учитывающей этнокультуроведческий компонент российского народа
Основными параметрами патриотического воспитания, указанными в Государственной программе, являются утверждение народной основы, выражение цели воспитания через идеал национального самосознания, приобщение участников воспитательного процесса к явлению духовного наследия народа, обеспечение преемственности как необходимого условия воспитания патриота, развитие национальных педагогических систем, выражающих единство смысла, цели, содержания, форм процесса патриотического воспитания учащихся
С этой целью диссертантом изучена взаимосвязь национальных и патриотических традиций в процессе воспитания
Изучение и анализ традиций показали, что каждая личность выступает индивидуальным носителем и творцом народной культуры и что формирование патриотически ориентированной личности, учитывающее национальные черты внутреннего мира, есть выражение ее индивидуального бьпия и практических действий
Одним из перспективных направлений совершенствования процесса формирования патриотически ориентированной личности является последовательная и систематичная работа педагогов по целенаправленному использованию народной культуры Процесс формирования личности патриота будет более эффективным при условии, что деятельность педагога базируется на глубокой патриотической убежденности, любви к детям, совершенном владении методикой обучения и воспитания, умении критически относиться к своей деятельности, творчески подходить к решению важнейшей педагогической задачи
Решение поставленной проблемы потребовало так же теоретического анализа основы формирования патриотически ориентированной личности как педагогического явления и определения его места в целостном воспитательном процессе
Идея патриотизма занимает особое место как в духовной жизни общества, так и во всех важных сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и тд Российский патриотизм, формировавшийся на протяжении всей отечественной истории, является исходной задачей для выяснения его основ
Развивали и обогащали тему патриотизма новыми идеями отечественные мыслители Н А Бердяев, Л Карсавин, И А Ильин и др
Труды советских теоретиков А Белкина, Н И Губанова, А Дементьева, В М Зарванского, М М Кучукова, В В Макарова, П Н Поспелова, А Соболева, Л П Старикова, В Чалмаева также посвящены исследованию этой темы, являются характерным отражением эпохи строительства социализма, заслуживают внимания и более объективной, а не только негативной оценки
В последнее десятилетие научно-исследовательская литература обращается к богатому наследию отечественной мысли, рассматривает данную проблему в тесной связи с изменениями, происшедшими в российском обществе (Г А Зюганов В Зорькин, Г А Кочколда, В И Лутовинов, В В Макаров, А Паникин, О А Платонов, Е С Троицкий)
Анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразие и неоднозначность трактовки термина «патриотизм», что объясняет многовариативность его использования Однако все многообразие подходов к пониманию патриотизма, имеющихся в научно-исследовательской литературе можно дифференцировать по ряду направлений патриотизм, как возвышенное чувство любви к Родине, Отечеству, патриотизм как одно из высших, наиболее значимых чувств, побуждающих к активным действиям, поступкам на благо своей Родины (Б Т Лихачев, Е С Троицкий), патриотизм как общественное явление (Б Каневский, А А Крупник, В В Прозоровский, П В Петрий, О А Платонов, Л В Рощин, В Соловей, П Щебардин), государственный патриотизм (Гегель), личностный патриотизм (Г Флоровский), патриотизм, как важный этап духовного развития личности, самовыражения
В диссертационной работе для решения поставленных задач основополагающим является определение академика В И Лутовинова, в котором патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, высшим уровнем развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества
На современном этапе проблема нравственности, воспитания гражданственности, формирования патриотически ориентированной личности также привлекает многих ученых и педагогов, которые исследуют
ее в разных аспектах Согласно подходам современных педагогов и психологов, патриотизм - это сложное интегральное качество (Б Г Ананьев, Л И Божович, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А Ф Шишкин), занимающее одно из важнейших мест в нравственном облике личности (НП Дубинин, Э В Ильенков, А Г Ковалев, Д С Лихачев, А Ф Лосев, П П Посохов, И П Рихтер)
Несмотря на многочисленные понятия, все психологические теории личности едины в одном, что личностные качества и свойства человека приобретаются не генетическим путем, а вследствие научения, т е они формируются и развиваются (С Выготский, Р С Немов, В А Сухомлинский) Проблема воспитания нравственных чувств особенно актуальна для подростков (Н К Крупская, В А Сухомлинский), поэтому в 1 главе диссертации рассматриваются их возрастные особенности Выбор учащихся этой возрастной категории для исследования сделан не случайно Психологи указывают на то, что в этом возрасте школьник начинает руководствоваться в своем поведении нравственными нормами и складывающейся системой взглядов на жизнь (Л И Божович, А Г Ковалев, Н Д Левитов), интересами (Л С Выготский, Е И Исаев, Н К Крупская, В И Слободчиков) Специфика патриотического воспитания учащихся подросткового возраста предопределяется двумя группами обстоятельств своеобразием развития учащихся этого возраста и влияния на этот процесс социально-экономических условий жизни Педагогическая наука должна адаптировать содержание, методы и формы работы в соответствии с указанной спецификой данного возраста (И М Даниленко, Ю П Сокольников, В А Сухомлинский, Д Б Эльконин)
На основе теоретических положений была разработана модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности с использованием комплекса средств эмоционального стимулирования, применение которого позволит повысить уровень интереса к русской народной культуре и уровень сформированности патриотических качеств личности учащихся
В процессе работы определены этапы динамики интереса, методы и формы обучения и воспитания В схеме №1 представлено основное содержание данной модели
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры» описан ход и результаты диагностической и экспериментальной работы Дан анализ педагогической деятельности, направленной на формирование патриотически ориентированной личности при освоении русской народной культуры
В 2000 году был проведён констатирующий эксперимент в школах Московской области и г Москвы В его задачи входило определить уровень сформированности патриотических качеств подростка, отношение учителей, родителей к русской народной культуре, ее составляющим Для этого были использованы методы анкетирования, бесед, наблюдений
Схема ЛЫ
Модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности подростка в процессе освоения русской народной культуры
Комплекс педагогических условий дтя успешного формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной ку!ьтуры
Учёт возрастных особенностей учащихся 6-8 классов Сочетание урочной и внеурочной деятельности Комплекс эмоционального стимучирования, способствующий повышению интереса к р>сск нар культ
Этапы динамики интереса !
1 этап- уровень 1 2 этап - уровень ситуативного интереса относительной [ устойчивости интереса 3 этап -уровель устойчивого интереса
Включение ученика в I организованную I деятельность по освоению } русской народной культуры
Эмоциональные стимулы направленные на освоение русской народной кучьтуры
Трансформация устойчивого интереса к русск нар кутьг, высокая информированность, творческий поиск_
методы
- репродуктивный, - формирование сознания, - организация деятельности - проблемное изложение, - частично-поисковый, - формирование опыта поведения, - стимулирование - исследовательский, - стимулирование поведения и деятельности
Формы ор! анизации деятельности |
- исследовательские, творческие задания,
- проектная деятельность,
- учебные программы_
Средства реализации модели формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной _ку тьтуры_
Результат анкетирования учителей и родителей показал, что у большинства учителей и родителей нет четкого представления о понятии «русская народная культура», ее традициях, обычаях, патриотической направленности Значительная часть родителей (88%) считает необходимым приобщать детей к русской народной культуре, но не владеет знаниями Учителя не имеют достаточной подготовки в этой области, учебно-методических материалов, пособий и поэтому мало применяют средства народной культуры в педагогической деятельности
В констатирующем срезе принимало 478 учащихся 6-8 классов общеобразовательных учреждений Результат анкетирования показал, что школьников мало заботит возрождение России как сильной державы, экономическая и финансовая стабилизация в стране (15%), что свидетельствует о низком воспитательном уровне учащихся Некоторые учащиеся (34%) относятся с тревогой и обеспокоенностью к ослаблению России как мировой державы Это объясняется тем, что у них сформированы элементарные представления о патриотизме Анализируя результаты анкетирования учащихся, можно отметить, что школьники способны к оскорблению и унижению человека (21%), с одной стороны, а с другой - к взаимопомощи и взаимовыручке (40%) По мнению подростков, некоторые их сверстники неорганизованны и недисциплинированны^ 5%), нечестны (12%), пассивны и равнодушны 11% 40% респондентов считают, что большинству членов их коллектива присущи взаимопомощь и взаимовыручка 20% школьников имеют мнение, что только чтение художественной литературы, мемуаров составляет понимание патриотизма 49% подростков ответили, что они вообще не участвуют в мероприятиях патриотического и военно-патриотического характера Ученики также считают, что в наибольшей степени отрицательно влияют на формирование у сверстников нравственно патриотических качеств - отсутствие хорошего дружного коллектива (26%), отсутствие ясной патриотической идеи в обществе (12%), отсутствие возможности по настоящему проявить себя в хорошем и нужном деле (15%), недостатки в воспитательной работе (7%)
Проведенное исследование показало, что деятельность педагогов по формированию патриотически ориентированной личности будет более эффективна на основе разработанной модели образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности учащихся 6-8 классов в процессе освоения русской народной культуры (Схема №1)
Исследование потребовало критериев оценки патриотически ориентированной личности подростков, определения основных качеств, признаков и составления «Ориентировочной диагностической программы изучения проявления качеств формирующейся патриотически ориентированной личности подростков» (Табчица №1)
Выделено три признака проявления формирующихся качеств, в том числе и нулевой, характеризующий школьника с отрицательной стороны Тогда первый — переходная ступень от нулевого - к ситуативному уровню и
исполнительской позиции Второй уровень - исполнительский, относительно активный, а третий — творческий
___Таблица №1
Ориентировочная диагностическая программа изучения проявления качеств формирующейся патриотически ориентированной личносш подростков
Основные качества Признаки проявления формирующихся качеств (от 3-го до 0 - ю уровня)
Знание истории и современных событий е стране, интерес к ее будущему
1 Потребность в познании историко-культурного процесса и гордость за принадлежность к историческим, традиционны ы, культурным, героическим свершениям и достижениям Отечества 3 - интересуется и гордится историей и кучьтурой своего Отечества, проявляет активную позицию в жизни малого Отечества (города, района), знает собственную историю (семьи, рода, фамилии) 2 — сам интересуется историей и культурой своего Отечества, но активной позиции не проявляет 1 - мало интересуется историко-культурным прошлым и настоящим своего Отечества, 0 - пренебрежительно относится к истории и отечественной культуре
Самореализация в качестве субъекта патриотической деятельности в различных сферах жизни
2 Потребность в труде на общую почъзу 3 Творческое отношение и успешность во внеурочных и внешкоаънь'Х дечах 3 - проявляет интерес к труду, выполняет любое задание и добивается успеха, охотно помогает сверстникам, 2 - сам добивается успеха, но сверстникам помогает лишь тогда, когда просят взрослые или сами сзерстники, ] - не проявляет упорства в труде, 0 — ленив Не побит трудиться
3 — проявляет и развивает творческие способности во внеурочной деятельности и самореализует их в сотворчестве с взрослыми и сверстниками, 2 — проявляет и развивает свои способности во внеурочной и внешкольной деятельности, 1 - не имеет устойчивых творческих интересов, требует принуждения со стороны взрослых ичи сверстников, 0 - пустое времяпрепровождение посе уроков и вне шкочы
Готовность h непосредственному участию в созидательной деятельности на благо Отечества
4 Наличие опыта патриотической мотивации в природоохранных видах деятельности 5 Проявление устойчивого интереса к народно цу достоянию, общественной и чужой собственности 3 - любит и бережет природу, организует природоохранную деятельность, 2 - побит и бережет природу, принимает участие в природоохранной работе, 1 — сам не проявляет бережного отношения к природе, участвует в природоохранной деятельности по принуждению, 0 - проявляет разрушительное отношение к природе
3-уважает предметы народного достояния чужую собственность, бережет школьное имущество побуждает к этому других, 2 - сам бережлив, но не побуждает к этому других, 1 - проявчяет бережливость при наличии внимания и контротя со стороны старших сверстников, 0 - допускает небрежность, ущерб чужому и общественному имуществу, восстанавливает посте настоятельных требований
Анализ показал, что для различных групп учащихся характерна разная степень или стойкость проявления патриотических качеств личности Относительно устойчивое проявление этих качеств наблюдается у незначительной группы школьников, которые занимаются в кружках и объединениях патриотической направленности, народного творчества, посещают клубы и объединения, работающие по специальным программам, составленным с целью повышения уровня гражданственности и патриотизма Эти учащиеся проявляют непосредственный интерес к истории и культуре своего народа, к новым фактам из области национальной культуры своего народа, активно овладевают стереотипами поведения, народными традициями Большая часть школьников имеет эпизодический ситуативный интерес к истории и культуре своей страны Они способны включиться в процесс освоения истории и культуры своего народа при условии специально организованной учителем или другими лицами деятельности
Степень сформированности патриотически ориентированной личности -это динамический, изменяющийся показатель Задача учителей, родителей -помочь подростку перейти с нулевого уровня сформированности патриотических качеств личности на относительно устойчивый уровень Это приведет к осознанию сущности и значимости истории и культуры своего народа, формированию положительной мотивации активной деятельности по освоению русской народной культуры
С целью изучения процесса формирования патриотически ориентированной личности подростка при изучении русской народной культуры была выделена учебно-воспитательная система школы №9 г Балашихи, Московской области В 2000 году в школе была заявлена экспериментальная площадка под руководством кафедры культуры и гуманизации образования Педагогической академии последипломного образования, направленного на изучение русской национальной культуры как части духовной культуры человека»
Идея эксперимента заключается в том, чтобы в рамках школы разработать оптимальный вариант учебного плана и содержания учебных предметов С этой целью администрацией школы и коллективом педагогов была разработана «Концепция освоения народной культуры», ежегодно в школе проходят семинары для слушателей Педагогической академии последипломного образования, зам директоров школ по воспитательной работе, учителей школ Балашихинского района и воспитателей ДОУ, создана программа дополнительного образования «Исток», проходят фестивали, конкурсы знатоков русской народной культуры, разработаны программы интегрированных уроков и др Проанализировав систему педагогической деятельности этой школы, на основе разработанной программы, отметили довольно высокий уровень сформированности качеств патриотически ориентированной личности подростков (Таблица №2) Этому способствует наличие воспитательной системы в традициях этнопеда^огики и этнокультуры, коллектив учителей-единомышленников, интеграция элементов народной культуры в базовые предметы, учебная программа
«Народная культура», эмоционально- ценностное стимулирование
формирования личности в процессе освоения русской народной культуры
Таблица М2
Сформированностъ патриотически ориентированной личности учащихся
6-8 классов
Основные качества сформированности Уровни сформированности
третий второй первый
чел % чеч % че 7 %
1 Потребность в познании историко-культурного процесса и гордость за принадлежность к историческим, традиционным, культурным, героическим свершениям и достижениям Отечества 105 32,3 126 39 94 29
2 Потребность в труде на общую пользу 120 37 180 55,3 25 8
3 Творческое огношепие и успешность во внеурочных и внешкольных делах 194 60 103 32 28 9
4 Наличие опыта патриотической мотивации в природоохранительных видах деятельное ги 115 35,3 98 30,1 112 34,4
5 Проявление устойчивого интереса к народному достоянию, общественной и чужой собственности 108 33,2 132 41 85 26,1
Исходя из рабочей гипотезы, во второй главе также рассматривается ряд педагогических условий, необходимых для реализации ориентировочной диагностической программы и успешного формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры в урочной и внеурочной деятельности Поэтому были выделены исходные условия и условия, вытекающие из эксперимента Комплекс педагогических условий включает в себя поэтапно-преемственный подход к формированию патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры по специально разработанной программе, психологическая и практическая подготовка учителей к формированию патриотических качеств личности учащихся в процессе освоения русской народной культуры
Формирование патриотически ориентированной личности при освоении русской народной культуры в рамках учебно-воспитательного процесса требует использования большого многообразия форм, средств и методов Рассмотрены основные из них подбор соответствующего учебного материала, интеграция народной культуры в базовые предметы, специальная организация процесса обучения, гуманизация учебно-воспитательной работы с учащимися
При организации экспериментального обучения с помощью анализа и обобщения педагогического опыта была разработана программа «Народная культура» для учащихся 1-9 классов общеобразовательной школы (на основе программ Т А Пегиловой, Л В Карпшновой, Т И Харламовой,
А Е Максимор.ских, Ю С Рябцева) В результате изучения данного предмета у учащихся складывается целостное представление о русской культуре, ее разнообразии, традициях, обрядах, богатстве, красоте и силе духа русского человека, о гордости за свою великую Родину, о месте русской культуры в мировой цивилизации, а также умение использовать полученные знания и навыки в повседневной жизни
Для оптимизации формирования патриотически ориентированной личности подростков в процессе освоения русской народной культуры была вычленена из передовой аналогичной практики совокупность блоков В эти блоки включены составляющие русской культуры и логически связанные педагогические действия, формирующие интерес к ней Содержательные аспекты составляющих русской народной культуры в опытно-экспериментальной работе - это народные знания, фольклор, народное искусство, бытовая культура Все эти аспекты способствуют повышению интереса, формирования уважения к народной культуре, открытию для учащихся истории в прекрасных художественных образах и понятиях, созданных предками, соединению в их сознании прошлого с настоящим
Цель формирующего эксперимента - проверка эффективности модели организации патриотически ориентированной деятельности, определяющей последовательность и систематичность изменения уровня интереса к русской народной культуре с постепенным формированием патриотически ориентированной личности Экспериментальной базой апробации разработанной модели стали образовательные учреждения города Балашихи - школа №9, города Железнодорожный - школа №12, Московской области и города Москвы - школа №347 В основу опытно-экспериментальной работы была положена идея формирования патриотически ориентированной личности средствами эмоционального стимулирования, содержащимися в традициях народной педагогики и народной культуры Не все учащиеся имеют знания и интерес к русской народной культуре, поэтому процесс формирования патриотически ориентированной личности требует организации деятельности с использованием группы внешних стимулов педагогических и эмоциональных Первоначально у учащихся необходимо вызвать интерес к русской народной культуре и через эмоциональное стимулирование постепенно прививать традиции русской народной культуры Процесс воздействия на сферу чувств, при помощи эмоционального стимулирования отражает Таблица №3 Эмоциональное стимулирование способствует созданию условий, при которых подросток занимает активную позицию он осуществляет деятельность, которая выражает внутреннее побуждение, т е интерес выступает как внутренний стимул — мотив Специфика использования разнообразных сочетаний стимулов и их направленность была обусловлена особенностями подросткового возраста учащихся 6-8 классов соревнование, познавательные задачи, опора на личный жизненный опыт, доверие, поощрение
Табтца№3
Комплекс эмоционального стимулирования_
Уровни интереса Характеристика интереса Комбинация стимулов
Лидирующие Сопутствующие
Третий (высокий) Устойчивый Проблемно—поисковый, общественно-оценочный Повышение статуса в коллективе, эмоционально -образный
Второй (,недостаточно высокий) Относительно-высокий Стимул познавательной перспективы, эмоционально -образный Групповое сотрудничество, доверие к силам, игра, соревнование
Первый (средний) Ситуативный Игра, соревнование, эмоционально -образный Поощрение, успех, доверие, перспектива
Пассивный (низкий) Бездеятечьныя Игра, соревнование, эмоционально -образный Доверие, успех, поощрение, пример
Системообразующим видом деятельности, способствующим освоению народной культуры и ее ценностей, явилась познавательная коллективная деятельность - игра-путешествие «По страницам народной культуры», основой которой в экспериментальных классах стала учебная программа «Народная культура» В течение трех лет ученики знакомились с тем, как наши предки понимали мир, окружающий человека, и свое место в этом мире У каждой параллели был свой сюжет путешествия, усложняющийся на очередном этапе игры Наблюдения за эмоциями и поведением подростков в различных видах деятельности, бесед с ними позволили определить уровни и показатели проявления интереса к народной культуре при использовании различных комбинаций стимулов В ходе игры-путешествия наметилось явное изменение в сторону уровня интереса к русской народной культуре имеющий систематичный, последовательный и непрерывный характер В ходе экспериментальной работы так же велось наблюдение за процессом мотивации деятельности учащихся 6-8 классов по усвоению русской народной культуры Если в начале эксперимента учащиеся руководствовались привлекательностью и эмоциональной насыщенностью форм деятельности, то впоследствии мотивом их деятельности стало желание узнавать, осваивать, те в процесс включился познавательный интерес Изменение мотивов деятельности подростков в процессе опытной работы (в%) представлено в Таблице Лг°4
В процессе работы выяснилось, что каждый последующий этап содержательно-действенной характеристики интереса закладывается в предыдущем Содержательно-мотивационная динамика интереса в экспериментальных и контрольных классах исследовалась методом включенного наблюдения на основе сконструированных критериев
Таблица ЛФ4
! Мог ив СРЕЗЫ
экспериментальные контрольные
классы
б 7 а 6 7 8 1
Личная значимость 15 33 38 13 20 25
Ответствен ность 27 35 42 20 13 13
1 Увлекательность 47 37 44,5 37 36 20
| Отторжение 17 1 - 25 31 36
На основании полученных результатов сделан вывод, что в контрольных классах мотивация изменилась незначительно. Это объясняется тем. что учителя, работающие в этих классах, не вооружены специальными методиками эмоционального стимулирования деятельности по формированию знаний русской народной культуры, проводят работу эпизодически. В экспериментальных классах, благодаря целенаправленной системе и использованию эмоциональных стимулов, сформировались мотивы личносгно значимой деятельности, которая характеризуется поиском творческих способов овладения культурой своего народа, желанием помочь учителю, одноклассникам, потребностью в постоянном расширении знаний о культуре своего Отечества, ценностным отношением к ней.
Срезы уровней сформированное™ интереса к русской народной культуре показывают, что систематичное комплексное использование эмоциональных стимулов способствует формированию интереса к русской народной культуре и её традициям. В опытных классах процент учащихся с устойчивым интересом к русской народной культуре выше (48%), они осознают её сущность и значимость, проявляют активность в процессе её освоения. В контрольных классах устойчивый интерес имеют всего лишь 12,5% учащихся.
В ходе экспериментальной работы осуществлялось наблюдение над тем, как у подростков изменяется уровень сформированное™ патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры. Основными итогами являются:
5. Возрастание активности экспериментальных классов в мероприятиях патриотического характера (Диаграмма №1,2,3).
Диаграмма а- 1
Активность подростков <~>-Х классов школы №347 г. Москвы
100 во 60 40. 20 0'
гаи- гоо1- гиг.
01 02
Ш Эк с пер и ктадь
цые классы □ Контрольные
Диаграмма
Активность подростков 6-8 классов
школы №12 г. Железнодорожный
Ш
гш-2001.2002-01 ог оз
■ Эксперимента ль
ные классы С Контрольные
)У>ЗССЫ
Диаграмма №3
АгтвйоШ. подростков 6-8 классов
III. II Л9 I".
100 80 60 40 20 О
гооо-гоо1- госг-01 02 оз
■ Экспериментал
ьные класс ь □ Контрольные классы
2, Повышение уровня формирующихся качеств личности патриота но всем показателям у подростков экспериментальных классов: 3 уровень (47% -90%). Лишь третья часть ребят контрольных классов вышли на третий уровень (28% до 37%). (Таблица №5)
Таблица №5
Сводный лист к ориентировочной диагностической программе изучения уровней формирующихся патриотически ориентированных ___качестп личности подростков___
■ Качества личности Экспериментальные классы Контрольные классы
УРОВНИ
3 2 I 0 3 2 I 0
1, Потребность в познании историко-культурного процесса и гордость за принадлежность к историческим, традиционным, культурным, героическим свершениям и достижениям Отечества 89 43 35 50 37 26 51
2. Потребностъ в труде на общую пользу 149 10 8 53 44 31 36
3 Творческое отношение и успешность во внеурочных и внешкольных делах 151 13 3 61 47 43 13
4 Наличие опыта патриотической мотивации в природоохранительных видах деятельности 141 18 8 47 51 30 36
5 Проявление устойчивого интереса к народному достоянию, общественной и чужой собс гвенности 78 51 38 1 46 55 49 14
Проведенная работа по формированию патриотически ориентированной
личности позволяет сделать выводы
- усвоение культуры своего народа - это процесс комплексного стимулирования, побуждения к интеллектуально-эмоциональной активности,
- процесс формирования патриотически ориентированной личности происходш при правильном выборе комплексов эмоциональных стимулов, при которых происходит сдвиг сопутствующего мотива-стимула на личностно значимую цель, т е при проявлении интереса к русской народной культуре
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, намечается перспектива дальнейшей работы
Материалы исследования сопровождаются таблицами, схемами, диаграммами, подтверждающими основные положения гипотезы исследования
Экспериментальная работа, направленная на проверку гипотезы исследования, подтвердила правильность предположения о том, что эффективность формирования патриотически ориентированной личности учащихся при освоении русской народной культуры возрастет, если
- процесс освоения русской народной культуры рассматривать как часть целостного педагогического процесса в формировании патриотически ориентированной личности,
-формирование патриотически ориентированной личности и формирование изменения уровня интереса подростка к русской народной культуре будут осуществляться в едином процессе с использованием средств эмоционального стимулирования и с учетом психологической организации данного возраста,
- система педагогических условий будет реализована на основе модели организации патриотически ориентированной деятельности при последовательном и систематичном изменении уровня интереса к русской народной культуре,
-будут эффективны методы, формы и средства формирования патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры с учетом разных видов деятельности
В процессе проведенного исследования положения гипотезы получили свое подтверждение, поставленные задачи решены Это позволило сделать следующие выводы
1 На основе анализа философских, исторических, педагогических, этнографических и научно-методических источников в облает изучаемой педагогической проблемы выявлена роль русской народной культуры в образовании и воспитании школьников, определены общенаучные представления формирования патриотически ориентированной личности, уточнены сущность и содержание понятий «патриотическое воспитание», «формирование личности», «формирование патриотически ориентированной личности»
2 Русская народная культура является эффективным педагогическим средством в формировании патриотической ориентации современного подростка
3 Модель образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности подростка разрабатывалась с использованием комплекса эмоционального стимулирования, применение которого позволило повысить уровень интереса к русской народной культуре и уровень сформированности патриотически ориентированных качеств личности учащихся
4 Педагогические условия формирования патриотически ориентированной личности представлены системностью освоения русской народной культуры через интеграцию ее элементов в базовые предметы, введением в школьный компонент учебный предмет «Народная культура», взаимосвязью урочной и внеурочной деятельности
5 Эффективные методы, формы и средства в процессе освоения русской народной культуры (организационные средства и формы дополнительное образование, игра-путешествие «По страницам народной культуры», внеклассные мероприятия, проектная деятельность, научно-практические конференции, круглые столы, методы подбор соответствующего учебного материала, специальная организация процесса обучения, гуманизация учебно-воспитательной работы с учащимися и т д) способствуют формированию патриотических качеств
6 Формирование патриотически ориентированной личности в процессе освоения русской народной культуры подтверждается целым рядом показателей Среди них можно отметить такие, как повышение интереса учащихся к истории, культуре своего Отечества и осмысление происходящих в настоящее время явлений (на 6-10%), возрастание интереса к практической деятельности и потребности в творчестве (на 8-12%), значительное повышение уровня формирующихся качеств личности патриота по всем показателям у подростков экспериментальных классов (от 78 до 151 ученика из 167 - на третьем уровне), возрастание активности экспериментальных классов в мероприятиях патриотического характера в два раза
Решение задач, поставленных в исследовании, подтвердило цель и гипотезу, а результаты эксперимента доказали обоснованность и эффективность предлагаемой модели образовательного процесса по формированию патриотически ориентированной личности, разработанной с учетом использования комплекса эмоционального стимулирования и при
последовательном и систематичном изменении уровня ккгергса к русской народной культуре подростка Статистические результаты позьолчю: сде.тать вывод о том, что в экспериментальных классах уровень сеормированностк патриотически ориентированной лихости в процессе освоения русской народной культуры выше, чем в контрольных классах
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях
1. Дегтярева М.А. Народная педагогика и патриотизм//Мир образования - образование в мире'Под ред. В.А. Разумного -М., 2003. - №1. - С.176-181.
2. Дегтярева М.А. Патриотическое воспитание школьников//Мир образования - образование в мире/Дод ред. В.А. Разумного - М., 2005 - №1 - С. 174-179.
3 Дегтярева М А Традиции русской народной <ультурц к их рочь в процессе формирования патриотически ориеьтгрованной личности/Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и фоом^рования инновационного мышления студентов в высшей школе Материалы Всероссийской научно-практической конференции/Под ред В П Детая - Балашиха, 2005 - С 265-268
4 Дегтярева МА Исторические традиции русского патриотизма и их образовательный потенциал//Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе Материалы Всероссийской научно-практической конференции/Под ред В П Делия - Балашиха, 2006 - С 77 - 82