автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев
- Автор научной работы
- Алиева, Дияна Курмановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Дияна Курмановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.
1.1. Сущность патриотического воспитания старшеклассников в новых социокультурных условиях.
1.2. Характеристика диалектики соотношения общечеловеческого и национального в педагогике.
1.3. Основные предпосылки воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассников в процессе использования устного народного творчества.
Выводы.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.
2.1. Психолого-педагогические особенности восприятия старшими подростками патриотически ориентированных ценностей устного народного творчества.
2.2. Использование устного народного творчества в реализации идеи патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе
2.3. Влияние семьи на воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассников средствами устного народного творчества .138 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев"
Актуальность исследования: Новые условия социально-экономического развития страны, изменения в общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России потребовало кардинальных изменений в области школьного образования.
Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.
Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.
Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании старшеклассников образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.
За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды активного образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотически ориентированной личности.
В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у старшеклассников чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины - это самое ценное в любой и каждой культуре.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.
Воспитание патриотически ориентированной личности привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах В.Г.Белинский, Н.А. Бердяев, JI.H. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы - воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.
Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, А.А. Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, К. Яроша и др.
Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Важное значение придавали патриотическому воспитанию молодого поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины XIX и начала XX веков И.П. Крымшамхалов, И.М. Байрамуков, И.Х.-Ш. Хубиев, И.А.-К. Хубиев, С.А. Урусбиев и др.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как А.А. Байчорова, Х.Х. Боташева, В.М. Джашаккуев, П.К. Кечерукова,
A.С. Койчуева, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Татаренко, М.М. Михнев, а также научные публикации А.В. Беляева, С.М. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского,
B.А.Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
В использовании устного народного творчества мы опирались на труды Х.Х.-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, А.И. Караевой, М.Д.Каракетова, С.Б. Узденовой, К.Б. Семенова и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем в использовании традиционной культуры карачаевцев, в особенности устного народного творчества в патриотическом воспитании школьников. Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для карачаевцев имеет особый смысл в связи с допущенной вопиющей несправедливостью, унизительным отношением к целому народу в годы сталинской репрессии - депортации в период Великой Отечественной войны; в-четвертых, устное народное творчество как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании подростков.
В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотически ориентированной личности и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает проблема: Каков образовательно-воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевцев и возможности его использования в развитии патриотически ориентированной личности старшего подростка в современной национальной школе и семье. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования. W 7
Объект исследования - педагогический опыт карачаевцев по патриотическому воспитанию старших подростков, отраженный в устном народном творчестве. Выбор этой возрастной группы детей основан, прежде всего, на учете их следующих особенностей: появившегося чувства взрослости, повышенного интереса к вопросам патриотизма.
Предмет исследования - выявление педагогических возможностей использования устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе и семье.
Задачи исследования:
- изучить утвердившийся идеал патриотически ориентированной личности подростка в устном народном творчестве;
- вычленить воспитательные ценности традиционной культуры карачаевцев, направленные на формирование патриотически ориентированной личности старшего подростка;
- раскрыть возможности общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в использовании устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника;
- охарактеризовать психолого-педагогические особенности старших школьников при усвоении национально-культурных и общечеловеческих ценностей;
- показать педагогические возможности семьи в формировании патриотически ориентированной личности старшего подростка средствами устного народного творчества.
Методологической основой настоящего историко-педагогического исследования являются: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношении к творческому наследию народа; о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; о роли народа в духовной жизни общества; об отношении к самобытному историко-культурному наследию народа; о признании воспитания патриотически ориентированной личности как части социализации личности.
Теоретической основой исследования - явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JI.H. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гур-туев, З.Г. Нигматов, ЯМ. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализация образования (И.А. Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, П.И. Пидкасистый, JI.JI. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного Кавказа (Х.Х.М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, К.М. Текеев, С.Б.Узденова, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюрование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
Первый этап (1999-2001 гг.) - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, а также психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, литературоведения, фольклористики, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.
Второй этап (2001-2003 гг.) - анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература. Вычленялись потенциальные возможности устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности подростка.
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализировалась роль школы и семьи в патриотическом воспитании старших подростков; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации.
Источники исследования: произведения устного народного творчества, научные труды по краеведению, этнографии, психолого-педагогические работы по проблеме исследования, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению национальной системы образования Карачаево-Черкесской республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые выявлен и синтезирован опыт воспитания патриотически ориентированной личности, отраженный в устном народном творчестве; дифференцирован этнический опыт воспитания патриотически ориентированной личности старших подростков, нашедший отражение в обновленном содержании учебно-воспитательной работы, где гуманистические национальные традиции рассматриваются в условиях приоритетности общечеловеческих нравственных ценностей; осуществлена типологизация знаний и национальных технологий обучения и воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в процессе изучения предметов гуманитарного цикла общеобразовательной национальной школы; раскрыты особенности организации воспитательной деятельности национальной (карачаевской) семьи в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрена реализация идей формирования патриотически ориентированной личности старшего подростка в условиях обновления и создания оптимальных условий для приобщения учащихся к многовековой национальной культуре средствами устного народного творчества. Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших подростков, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание старшим подростком принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно свидетельствует об эволюции национально-культурных традиций карачаевского народа в течение многих веков, что позволяет проводить исторические параллели с современными нормами воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. Результаты исследования могут явиться основой для разработки специальных курсов по изучению устного народного творчества в национальной (карачаевской) школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой ис-точниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
-обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в его национально-региональном компоненте в настоящее время и на перспективу предусматривает успешное овладение старшеклассниками краеведческими знаниями, в том числе устным народным творчеством, для формирования у них патриотически ориентированной личности;
-овладение устным народным творчеством преследует многогранные цели. Помимо формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, является важным средоточием сохранения уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и стратегии приоритетности общечеловеческих ценностей;
-исторические парадигмы реализации идей патриотически ориентированной личности, отраженные в устном народном творчестве тесно связаны с формированием у старшеклассников национальной школы чувства принадлежности к человечеству, осознание себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;
-успешность творческого, полновесного использования устного народного творчества в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на Всероссийской научной заочной конференции, Тверь (2000г.); на ежегодных Алиевских чтениях, Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2004гг); на международной научно-практической конференции Пенза (2004г.); на межвузовской научно-практической конференции в Ставропольском государственном университете (2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции, Майкоп (2004г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы составляет страниц. Библиографический аппарат включает в себя наименований. Приложения страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Исследование раскрыло обоснованность выбора для формирования патриотических чувств и сознания учащихся старшего подросткового возраста, исходя из следующих соображений. В этом возрасте учащиеся тянутся к взрослости, они охотно принимают участие в традиционных видах деятельности взрослых. Применением разнообразных методов исследования было доказано, что старшеклассники преданно верят старшим и пытаются подражать им, заимствуют у них жизненный опыт, в том числе восприятие взрослыми обычаев и традиций, отраженных в устном и письменном педагогическом творчестве народа.
В старшем школьном возрасте более четко вырисовываются нравственные качества, что является более доступным для изучения личности старшеклассника сквозь призму его поведенческой деятельности и отношений.
В этом возрасте можно говорить о цельности сформированного мировоззрения, завершении сознательного накапливания нравственного опыта, что при умелом направлении может явиться основой формирования национального самосознания патриотически ориентированной личности. Велика значимость в трансформации и закреплении новых мировосприятий и мироощущений старшеклассника средств народной педагогики, нравственных примеров устного творчества карачаевского народа в контексте рассматриваемой проблемы.
Как убедило исследование, познавательный процесс по освоению устного народного творчества должен идти параллельно с приобщением учащихся к сюжетной линии этого творчества. Наиболее действенным направлением в школьной жизни является использование подсказанных устным народным творчеством традиций гуманизма, трудолюбия, героизма, мужества, отваги, любви к Отечеству; краеведческие знания по изучению родного края, народа, его прошлого и настоящего, национальных и общечеловеческих традиций; активизация деятельности старшеклассников, их социализация в ходе культуротворческой работы по распространению среди населения устного творчества народа, в первую очередь, его национально-культурных традиций.
Устное народное творчество карачаевцев имеет многовековую историю. Зародившись еще в недрах первобытнообщинного строя. Многие элементы УНТ (нарты, сказки, пословицы, поговорки, загадки, здравицы, песни и др.) в течение многих веков играли важную общественно-педагогическую роль в жизни народа.
Исследование показало, что в устном творчестве находят свое разностороннее отражение не только внешние глобальные процессы, но и различные нравственные нормы, связанные с повседневной жизнью и бытом народа. Настолько безграничны функции фольклора, что он не только является выразителем духовной культуры карачаевского народа, его художественного, нравственно-эстетического багажа, но и выполняет функции народной истории, народной философии, народной социологии и, конечно же, народной педагогики.
В настоящей главе раскрыты образовательно-воспитательные возможности образовательной (национальной) школы в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассников. Показаны национально-региональные установки освоения устного народного творчества в процессе изучения гуманитарных дисциплин (литература, родной язык, история, география, музыка, изобразительное искусство, технология и др.).
Кроме того, действенность устного народного творчества показана в ходе проведения разнообразных внеклассных воспитательных дел, повышающих как их воспитательную значимость, так и литературно-художественную колоритность. В контексте реализации патриотически ориентированной личности особое место было отведено проведению таких мероприятий, как встречи с героями войны и труда, сбор краеведческого материала, фольклорные кружки, инсценирование легенд и сказаний и многое другое.
Исследование подтвердило, что достичь полноценного результата в воспитательной работе по патриотически ориентированной личности старшеклассника возможно, консолидируя познавательные и социализирующие возможности школы и семьи. Во-первых, семья с достаточным уровнем развития педагогической культуры является главной помощницей в реализации всех задач, поставленных перед школой, в том числе, в патриотическом воспитании молодого поколения. Во-вторых, семья хранит в себе элементы народной педагогики, имеющие особую значимость для развития национальной и общечеловеческой культур. В-третьих, семья, в силу своей определенной обособленности, может сберечь в своем педагогическом арсенале особые технологии воспитания, присущие только ей или немногим семейным коллективам. В-четвертых, на семью «Конвенцией о правах ребенка» возложена ответственность гармоничного развития личности ребенка, обеспечения ею атмосферы счастья, любви и понимания.
Эти мысли легли в основу принципов «Концепции обновления национальных систем образования Карачаево-Черкесской республики». К числу основных принципов Концепции относится возрождение семейного воспитания, ориентированного на опыт народной педагогики, приобщение детей к национальной культуре, к его духовным и нравственно-патриотическим ценностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развернувшиеся в России демократические изменения в обществе обнажили серьезные недостатки в области воспитания молодого поколения. Изменения в социальном положении общества вызывают крайнюю тревогу, связанную с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных начал в развитии личности. Особенно с утратой школьной молодежью таких социально-нравственных качеств, как долг, ответственность, патриотизм, гражданственность и др.
Исследование подтвердило, что, несмотря на богатые по количеству и качеству теоретические и практические разработки в области патриотического воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном этапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педагогическим реалиям, сохраняется тревожность де-патриотизации подрастающих поколений.
Востребованность практикой таких понятий, как «патриотизм», «патриотически ориентированная личность», «гражданское воспитание» требует теоретической обоснованности этих понятий в науке. Между тем, как стало видно из феноменологического анализа этих понятий в литературе послепе-рестроечного периода, нет единства мнений в педагогических исследованиях.
Анализ многочисленной литературы привел нас к выражению авторской позиции по определению этих феноменов. Патриотизм, на наш взгляд, это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, верность им и защита их безопасности. Патриотическое воспитание молодежи - это воздействие на нее с целью формирования чувства любви к малой Родине, к своей семье, Отечеству, стремление защищать их честь и достоинство. Воспитание патриотически ориентированной личности — это воздействие на ее деятельность, направленное на активное освоение ею патриотических знаний, выработку соответствующих убеждений и поступков.
Патриотизм неотделим от гражданственности, но эти понятия не тождественны. В исследовании на основе разностороннего анализа понятий гражданственности, приведенных в «Педагогической энциклопедии» и прошлых (Н.А. Радищев, В.Г. Белинский, В.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.Г. Герцен, К.Д. Ушинский), и современных (В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ф.Ф. Королев, И.Т.Огородников, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.) исследователей, делается попытка разграничения понятий патриотизма и гражданственности. Солидаризуясь с позицией Н.А. Савотиной, в исследовании признается правомочность вывода о том, что будет педагогически корректным определить гражданственность как качество гражданственно-политическое, важной составляющей которого является патриотизм. В такой трактовке гражданственность интегрирует общечеловеческие духовные ценности: высокий строй души и чувств, социальную направленность мыслей (Н.А. Савотина).
Таким образом, гражданское воспитание является более ёмким, широким по содержанию и направленности понятием, в отличие от патриотизма, который является его составной частью.
В исследовании разграничены понятия «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание». Последнее трактуется как часть совокупного целого (патриотического воспитания) и направлено на подготовку молодежи к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга.
Исследование показало присутствие особого интереса к проблеме соотношения национально-патриотического и общечеловеческого не только русских философов, просветителей П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.О. Деви-на, М.М. Рубинштейна, В.Н. Сорока-Росинского, но и известных просветителей горских народов Северного Кавказа Ш.Б.Ногмова, У.Х. Барсея, К.-Г.М.
Хан-Гирея, И.П. Крымшамхалова, И.М.Байрамукова, П.И. Тамбиева, И.О. Акбаева, А.-Х.Ш. Джанибекова и др.
В работе показано, что проблема соотношения национального и общечеловеческого в последние годы снова стала возрождаться, но уже на другой методологической основе и иных исходных позициях. С принятием нового Закона «Об образовании», национально-регионального компонента образования, появились новые возможности в раскрытии этого феномена.
На основе анализа взглядов отечественных ученых последних трех столетий делается вывод о том, что при формировании у учащихся историко-культурных ценностей, на первом месте должно стоять изучение родного народа, затем родного края и, в конечном итоге, общечеловеческих ценностей.
Исследование проводилось на базе факторов, являющихся основными предпосылками воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника. В первую очередь, принятие Закона «Об образовании», привлекшего внимание учащихся к освоению историко-культурных традиций народов. Исходными позициями образования, стимулирующими оптимальное усвоение идей патриотического воспитания в народной педагогике, явились гуманизация, вариатизация, индивидуализация, дифференциация, демократизация, деидеологизация и др.
К числу основных предпосылок также можно отнести (в рамках исследуемого региона) этнопедагогические и этнокультурные ценности карачаевского народа, синтезированные в Кодексе социально-нравственных правил «Тау адет» (Закон гор), являющегося нравственным ориентиром развития личности школьников.
Исследование показало, что наряду с другими средствами, способствующими приближению неоправданно затянувшегося процесса формирования нового подхода к гражданско-патриотическому воспитанию, важное место занимает народная педагогика. Важную роль в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника в современных условиях нарастания темпов этнического возрождения играет устное народное творчество - традиционные образы народа, запечатленные в мифах, сказаниях, легендах, пословицах, поговорках и др. Карачаевскому народу удалось накопить разнообразные произведения словесного искусства, которые, являясь исторической памятью народа, связаны как с национальными нравственными ценностями, так и с такими общечеловеческими ценностями, как патриотизм, честь, достоинство, долг и др.
В ходе исследования было подтверждено, что могучим центром преемственности историко-культурных традиций карачаевского народа является общеобразовательная (национальная) школа. Она не только озабочена преемственностью позитивных норм народной педагогики, но и синтезированием таких ценностей, которые созвучны современным потребностям государства и общества. Конкретными путями реализации идеи патриотически ориентированной личности является учебная работа с применением УНТ в процессе изучения таких учебных дисциплин, как литература, родной язык, история, география, музыка, изобразительное искусство и др. Не менее эффективным путем является организация внеклассных мероприятий с использованием различных форм воспитательной работы (встречи с героями войны и труда, сбор краеведческого материала, фольклорные кружки, инсценирование легенд и сказаний и др.).
Исследование показало, что в рамках системного подхода к формированию патриотически ориентированной личности старшеклассника, слагающегося из комплекса мер, находящихся в познавательно-воспитательном поле учебной и внеучебной работы школы, эмпирическом опыте семьи, вырабатывавшихся в течение веков, устное народное творчество в соответствии с возрастными особенностями старших подростков может оптимизировать процесс трансформации нравственно-исторического сознания в нравственные убеждения и закрепление установок на высокоэтичный патриотический тип поведения.
Результаты изучения проблемы показывают, что глубокого дальнейшего исследования требует сравнительный анализ потенциальных воспитательных возможностей устного народного творчества других национальностей, проживающих на территории Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа. Заслуживает особого внимания подготовка студентов педвузов к использованию устного народного творчества в работе по патриотическому воспитанию школьников. Как показало исследование, ещё далеко не исчерпаны познавательные и воспитательные возможности семьи, окружающей среды и средств массовой информации в пропаганде традиционной культуры карачаевцев через устное творчество народа.

Автореферат диссертации по теме "Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев"
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Алиева Дияна Курмановна
ИДЕИ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ КАРАЧАЕВЦЕВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
КАРАЧАЕВСК-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Арабов Иноят Арабович
доктор педагогических наук, профессор
Кочисов Валерий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент
Казалиева Абидат Касымовна
Ведущая организация
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится «27» декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета
Автореферат разослан «27» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.М. Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Новые условия социально-экономического развития страны, изменения в общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России потребовало кардинальных изменений в области школьного образования.
Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.
Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.
Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании старшеклассников образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.
За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотически ориентированной личности.
В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у старшеклассников чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины - это самое ценное в любой и каждой культуре.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохра-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ -
библиотек*
нившихся в недрах традиционной культуры воспитания.
Воспитание патриотически ориентированной личности привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах
B.Г.Белинский, НА Бердяев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы - воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.
Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова,
A.А. Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сорока-Росинского, ВА Сухомлинского, К. Яроша и др.
Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна и др.
Важное значение придавали патриотическому воспитанию молодого поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины XIX и начала XX веков И.П. Крымшам-халов, И.М. Байрамуков, И.Х.-Ш. Хубиев, И А-К. Хубиев, СА Урусбиев и др.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, ВА Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами, как А.А Байчорова, Х.Х. Боташева, В.М. Джашаккуев, П.К. Кечерукова, А.С. Койчуева, СЮ. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Та-таренко, М.М Михнев, а также научные публикации А.В. Беляева, СМ. Шакаряна, НА Савотиной, Г.Н. Филонова, ВА Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского,
B.А.Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
В использовании устного народного творчества мы опирались на
труды М.Б. Гуртуевой, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, А.О. Караевой, М.Д.Каракетова, К.Б. Семенова, СБ. Узденовой, Х.Х.-М. Батчаевой и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем в использовании традиционной культуры карачаевцев, в особенности устного народного творчества в патриотическом воспитании школьников. Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры, как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для карачаевцев имеет особый смысл в связи с допущенной вопиющей несправедливостью, унизительным отношением к целому народу в годы сталинской репрессии -депортации в период Великой Отечественной войны; в-четвертых, устное народное творчество, как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании подростков.
В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотически ориентированной личности и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает проблема: Каков образовательно-воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевцев и возможности его использования в развитии патриотически ориентированной личности старшего подростка в современной национальной школе и семье. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - педагогический опыт карачаевцев по патриотическому воспитанию старших подростков, отраженный в устном народном творчестве. Выбор этой возрастной группы детей основан, прежде всего, на учете их следующих особенностей: появившегося чув-
ства взрослости, повышенного интереса к вопросам патриотизма.
Предмет исследования - выявление педагогических возможностей использования устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе и семье.
Задачи исследования:
- изучить утвердившийся идеал патриотически ориентированной личности подростка в устном народном творчестве;
- вычленить воспитательные ценности традиционной культуры карачаевцев, направленные на формирование патриотически ориентированной личности старшего подростка;
- раскрыть возможности общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в использовании устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника;
- охарактеризовать психолого-педагогические особенности старших школьников при усвоении национально-культурных и общечеловеческих ценностей;
- показать педагогические возможности семьи в формировании патриотически ориентированной личности старшего подростка средствами устного народного творчества.
Методологической основой настоящего историко-педагогического исследования являются: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношении к творческому наследию народа; о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; о роли народа в духовной жизни общества; об отношении к самобытному историко-культурному наследию народа; о признании воспитания патриотически ориентированной личности как части социализации личности.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, АМ.Гашимов, М.Б. Гуртуев, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, И.А Шоров и др.); регионализация образования (И.А. Арабов, Г.Н.Волков, МАКузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного Кавказа (Х.Х.М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Я,С. Смирнова, Ш.А.Мирзоев, А.И. Мусукаев, А.И. Першина, К.М. Текеев, СБ. Узденова, И.М. Шаманов, ИАШоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в
том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей; беседы; методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
Первым этап (1999-2001 гг.) - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, а также психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, литературоведения, фольклористики, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.
Второй этап (2001-2003 гг.) - анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература. Вычленялись потенциальные возможности устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности подростка.
Третьи этап (2003-2004 гг.) - анализировалась роль школы и семьи в патриотическом воспитании старших подростков; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации.
Источники исследования: произведения устного народного творчества, научные труды по краеведению, этнографии, психолого-педагогические работы по проблеме исследования, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению национальной системы образования Карачаево-Черкесской республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые выявлен и синтезирован опыт воспитания патриотически ориентированной личности, отраженный в устном народном творчестве;
- дифференцирован этнический опыт воспитания патриотически ориентированной личности старших подростков, нашедший отражение в обновленном содержании учебно-воспитательной работы, где гуманистические национальные традиции рассматриваются в условиях приоритетности общечеловеческих нравственных ценностей;
- осуществлена типологизация знаний и национальных технологий обучения и воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в процессе изучения предметов гуманитарного цикла общеобразовательной национальной школы;
- раскрыты особенности организации воспитательной деятельно-
сти национальной (карачаевской) семьи в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрена реализация идей формирования патриотически ориентированной личности старшего подростка в условиях обновления и создания оптимальных условий для приобщения учащихся к многовековой национальной культуре средствами устного народного творчества. Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших подростков, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание старшим подростком принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно свидетельствует об эволюции национально-культурных традиций карачаевского народа в течение многих веков, что позволяет проводить исторические параллели с современными нормами воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. Результаты исследования могут явиться основой для разработки специальных курсов по изучению устного народного творчества в национальной (карачаевской) школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
- обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в его национально-региональном компоненте в настоящее время и на перспективу преду-
сматривает успешное овладение старшеклассниками краеведческими знаниями, в том числе устным народным творчеством, для формирования у них патриотически ориентированной личности;
- овладение устным народным творчеством преследует многогранные цели: помимо формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, является важным средоточием сохранение уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и создание стратегии приоритетности общечеловеческих ценностей;
- исторические парадигмы реализации идей патриотически ориентированной личности, отраженные в устном народном творчестве, тесно связаны с формированием у старшеклассников национальной школы чувства принадлежности к человечеству, осознание себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;
- успешность творческого, полновесного использования устного народного творчества в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий и кафедры педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: Тверь (2000); Карачаевск (2001-2004); Пенза (2004); Ставрополь (2004); Майкоп (2004).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его цель, объект, предмет, основные задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы возрождения историко-культурногонаследия карачаевского народа» дана сущностная характеристика понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «военно-патриотическое воспитание», выявлено общее и единичное в этих понятиях.
В настоящее время образовался некий вакуум, связанный с разрушением прежней идеологизированной системы воспитания и недооценкой в образовательной сфере роли воспитания. Это привело к исчезновению у молодежи таких высоких нравственных качеств, как преданность Родине, ее завоеваниям, самоотверженность, готовность к подвигу во имя Отчизны. Образовавшийся вакуум все чаще наполнялся такими ранее осуждаемыми обществом явлениями, как отсутствие духовности, наличие различных форм экстремизма, презрение к гуманистическим идеалам.
С сожалением можно отметить, что в этих непростых для общества условиях и средства массовой информации (СМИ) оказались не на высоте, всячески пропагандируя среди населения западные ценности, часто не соответствующие менталитету народов поликультурной России. В первую очередь, свое негативное воздействие это оказало на школьную молодежь, что стало причиной распространения среди них проявления откровенного цинизма, индифферентного отношения ко всему происходящему вокруг, усиления антипатриотических настроений.
Учитывая это, за последние годы Министерством образования Российской Федерации разработан ряд документов, направленных на усиление воспитательной работы среди школьников и населения. Реализация этой цели возложена на такие документы, как «Программа развития воспитания в системе образования» (1999), «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации» (1999), «Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001-2005 гг.)» и др. Они являются ориентиром для всех социальных слоев населения и возрастных групп граждан страны; в них разработаны и технологично представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого - служение Отечеству.
В диссертационной работе осуществлен феноменологический анализ понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание», «гражданское воспитание» и «патриотиче-
ски ориентированная личность». Анализ психолого-педагогических, этических, философских словарей показал, что, за небольшим исключением, наблюдающимся в трактовке проявления патриотизма, в приведенных источниках целевая установка сохраняется - это любовь ко всему Отечеству, родной земле, природе и стремление защитить и приумножить достояние своей Родины и народа.
В исследовании приведены результаты анализа научной литературы и диссертационных исследований до и послеперестроечного периода развития педагогики. Так, в работах Л. А. Алимова, А. Р. Жумаканова, Д.М. Магдиева, Ю.Д. Руденко и др., хотя дается правильное определение «патриотизму», «патриотическому воспитанию», но в силу обстоятельств, в которых создавались эти работы (советское время), им не удалось избежать классового подхода, связав патриотическое воспитание с воспитанием коммунистических идеалов.
Патриотическое воспитание включало в себя не только любовь и уважение к своей Родине, истории своего народа, добросовестное отношение к воинским обязанностям и готовность к защите Отечества, но и предполагало непримиримость к врагам социализма - «защищать мир от любых посягательств империалистического агрессора».
В исследованиях последних лет (Г.Н. Волков, В.И. Журавлев, Н.В.Ипполитова, Ю.В. Лазарев, В.И. Лутовинов, М.М. Михнев, Ю.В. Рунаев, НА Савотина, М.А Терентий, В.Л. Устякин, Г.Н. Филонов, В.Ф. Форфаровский, В.Ф. Чамким, С.Н. Шакарян), наряду с освещением научно-педагогических основ, содержания и форм патриотического воспитания, определяются сущностные признаки патриотизма и его проявления в современных социокультурных условиях, характеризуются основные источники и движущие силы формирования у школьной молодежи патриотически ориентированной личности.
На страницах диссертационной работы приведены и проанализированы различные точки зрения выше названных авторов, а также таких известных педагогов, как П.Ф. Каптерев, ДА Мусин-Пушкин, Г. Роков, ВАСухомлинский, Н. Румянцев, К.Д. Ушинский и др.
Анализ существующей литературы по данной проблеме позволил нам выработать свою позицию по отношению к названным феноменам. На наш взгляд, патриотизм - это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям и готовность беречь и приумножать их достояния, верность им и защита их безопасности. Патриотическое воспитание молодежи -это воздействие на нее с целью формирования у нее чувства любви к «малой» Родине, к своей семье, Отечеству, стремление защищать их честь и достоинство. А воспитание патриотически ориентированной личности в нашем представлении - это есть воздействие на деятельность
личности, направленное на активное освоение ею патриотических знаний, выработку соответствующих убеждений и поступков.
Патриотизм неотделим от гражданственности. Гражданское воспитание в «Педагогической энциклопедии» определяется как интегра-тивное качество личности, позволяющее человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. Основной целью гражданского воспитания является воспитание в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремление к миру, потребность в труде на благо общества. Такое емкое определение гражданственности мы находим в работах И.Ф. Исаева, ВА Сластенина, Г.Н. Филонова, Е.Н. Шиянова и др.
Более детальный анализ понятий «патриотизм» и «гражданственность», единство и отличительные особенности этих понятий приведены в работах Н.А Савотиной. Мы согласны с автором в том, что гражданственность «подпитывается» патриотизмом, своей интеллектуальной ментальной российской спецификой. Гражданин обладает совокупностью прав и обязанностей. Патриот чувствует любовь к своей Родине, а гражданин знает свои обязанности перед ней.
Гражданское воспитание рассматривалось в единстве с идейно -нравственным воспитанием и правосознанием. В нем главенствует правовая культура в отличие от патриотического воспитания, где доминирует морально-нравственное начало. Мы согласны с Н.А. Савотиной в том, что будет корректным определить гражданственность как качество гражданственно-политическое, важной составляющей которого является патриотизм.
Таким образом, гражданское воспитание является более емким, широким по содержанию и направленности понятием, чем патриотизм.
Наши рассуждения о патриотическим воспитании были бы неполными без учета военно-патриотического воспитания, находящегося в органической связи с ним. Если представить себе патриотическое воспитание как совокупное целое, имеющее целью подготовку учащихся к труду и обороне, к выполнению гражданского долга, то военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, направлена на подготовку молодежи к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга.
В диссертационной работе нашло отражение соотношение национального и общечеловеческого в духовной жизни человека. Оно заложено в самой миссии образования, которая изначально выполняет две основополагающие функции: закладывает основу знаниям, имеющим общечеловеческую значимость, и сохраняет национальную идентичность.
Проблема общечеловеческого и национального в отечественной педагогике отражена в трудах В.Г. Белинского, Н.В. Гоголя, Н.М Карамзина, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского; философов,
историков и педагогов НА Бердяева, П.П. Блонского, ИА Ильина, B.C. Соловьева; педагогов конца XIX - начала XX веков СИ. Гессена, В.Ф. Динзе. П.Ф.Каптерева, А.А Мусина-Пушкина, ММ. Рубинштейна, В.Н. Сорока-Росинского, И.А. Сикорского; наших современников Е.П. Бело-зерцева, Г.Н.Волкова, Б.С. Гершунского, В.Л. Кобылянского, В.Ю. Троицкого; известных деятелей просвещения карачаевского народа И.М. Байрамукова, И.П.Крымшамхалова, ИА-К. Хубиева, И.Х.-Ш. Хубиева, классиков зарубежной педагогики А. Дистервега, ЯА.. Коменского, Ж-Ж. Руссо, И.О. Песталоцци.
Анализ взглядов названных ученых позволяет сделать следующие выводы: во-первых, при формировании у учащихся историко-культурных ценностей подавляющее большинство (В.Г. Белинский, Н.В. Гоголь, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.) советуют исходить из того, что на первом месте должно стоять изучение культуры родного народа, затем родного края и общечеловеческих ценностей; во-вторых, в последние годы во взглядах педагогов-теоретиков и практиков (Е.П. Белозерцев, В.А. Кобылянский, В.Ю. Троицкий и др.) наблюдается возрождение «национального образования», весьма популярного до октября 1917 года; в-третьих, во взглядах указанных выше педагогов отмечаются большие потенциальные возможности таких предметов, как родной язык, литература, история, география, музыка, изобразительное искусство и, конечно же, устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности.
В исследовании синтезированы взгляды И.М. Байрамукова, И.П. Крымшамхалова, СА Урусбиева, И.А.-Ш. Хубиева о патриотическом воспитании молодежи. При характеристике взглядов карачаевских просветителей особым руководством послужили мысли, высказанные К.Д. Ушинским, а именно: «...народ имеет свою особую характеристическую систему воспитания; в душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих; воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое».
Основными средствами воспитания патриотически ориентированной личности для просветителей карачаевского народа служили:
- активное участие в преобразованиях в сфере культуры, просвещения, защиты интересов своего народа путем улучшения его материальной, духовной и культурной жизни;
- исследование национальной литературы, истории, этнографии, создание письменности, разработка грамматики родного языка;
- широкое развитие национальной советской школы, прежде всего, в аулах, создание национального алфавита;
- стимулирование роста национального самосознания и самоутверждения через художественно-педагогические публикации, изучение
устного народного творчества:
- социально-педагогическая активность, выразившаяся в отстаивании необходимости сохранения и обогащения национальных культурных ценностей, приобщение молодого поколения и всего народа к культуре России, всего человечества:
- использование наиболее образованной части горцев - выпускников русских гимназий, горских училищ в развитии национального самосознания и самоутверждения народа.
В последние десятилетия в стране проблема национально-патриотического воспитания, ее соотношение с общечеловеческим, стали предметом исследования многих ученых: Г.Н. Волкова, А.Ю. Гордина, В.И. Журавлева, А.И. Кочетова, И.С. Марьенко, МА Терентия, и др. В их работах раскрываются основные признаки, составляющие основу патриотизма доперестроечного периода, а в исследованиях Л .А. Алимовой, А.Р. Жумаханова, Д.М. Магдиева, Ю.Д. Руденко, А.Д. Солдатенкова показаны конкретные пути, формы и методы формирования патриотического воспитания учащихся различных возрастов.
В послеперестроечный период продолжается поиск нового содержания и принципов патриотического воспитания. В научной литературе, как и в начале прошлого столетия, распространилось понятие «русской идеи» (Е.П. Белозерцев, ВА Кобылянский, В.Ю. Троицкий и др.). Суть этой идеи в том, что она позволяет не оставаться в рамках национальной ограниченности, ибо важнейшей ее составляющей является принцип соборности, означающий свободное единение свободных личностей на основе их любви к Богу, друг к другу, к семье, народу, «малой» и «большой» Родине, ко всем общечеловеческим ценностям (В.А Кобылянский).
Таким образом, проблема соотношения национального и общечеловеческого в последние годы снова стала возрождаться, но уже на другой методологической основе и иных исходных позициях.
В диссертационной работе проанализированы основные предпосылки оптимизации процесса патриотического воспитания школьников средствами народной педагогики - устного народного творчества. Основным фактором, приведшим к возрождению историко-культурных традиций народов России, в том числе Карачаево-Черкесии, является принятие Закона «Об образовании», наличия в нем, наряду с федеральным, национально-регионального компонента. В «Концепции обновления и развития национальных систем в Карачаево-Черкесии», разработанной на основе Закона «Об образовании», определены основополагающие принципы организации национальной системы образования республики. В ней, в частности, отмечается изучение родного языка, составляющего основу развития интеллекта, становление творческой личности, способной создавать национальные и общечеловеческие ценности; возрождение семей-
ного воспитания, ориентированного на опыт народной педагогики - педагогики быта, семьи, рода, народности и нации; последовательная реализация принципов демократизации и гуманизации образования, индивидуализация и дифференциация обучения; приобщение детей к национальной культуре, обычаям, традициям своего народа, к его духовным и нравственно-этическим ценностям через школу; широкое использование опыта народной педагогики, устного народного творчества в образовательно-воспитательном процессе; обновление учебной литературы в свете обеспечения этнокультурных потребностей учащихся; разработка учебного плана для общеобразовательной национальной школы, отвечающего национально-культурным потребностям республики.
Возможности национально-регионального компонента в воспитании любви к родному краю, его истории и культуре отражены в следующем учебном плане:
Таблица № 1
Региональный компонент в учебном плане общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики
Название дисциплины Количество часов в неделю в клас-
сах
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
История КЧР
Родной язык и литература 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2
Литература народов КЧР 1 1
История и культура народов КЧР 1 1 1
Экономика 1
Экология 2
МХК 2
Конституции и права РФ и КЧР 1
Растительный и животный мир и 1
природные ресурсы КЧР
Изобразительное искусство 2
Музыка 1 1
Факультативные и групповые заня-
тия
Обращение к этнокультурным традициям карачаевского народа, создающим социально-педагогические предпосылки для патриотического воспитания старшеклассников, на наш взгляд, является оправданным. Во-первых, в них, особенно в устном народном творчестве, тесно переплетаются национальные и общечеловеческие нормы; во-вторых, историко-
культурные традиции карачаевского народа специфичны, ибо они формировались на стыке евразийской культуры, и сохранение в них общечеловеческих норм обуславливается не только влиянием социально-экономических и культурных отношений, но и географическими условиями жизни народа.
В диссертационной работе проанализированы социально-нравственные правила, включенные в «Тау адет» (Закон гор), этические нормы, определенные горским этикетом «Намыс».
При классификации этических ценностей, вошедших в «Намыс», автор опирался на работы известного исследователя горских народов Северного Кавказа A.M. Магомедова, а, классифицируя этнокультурные традиции карачаевцев, автор брал за основу известное в краеведческой литературе и подтверждаемое отдельными исследованиями (М.М. Михнев) деление: национальные, общинные, фамильно-ролевые и семейно-бытовые.
В диссертационной работе традиционные нормы воспитания патриотически ориентированной личности подкреплены многочисленными примерами из устного народного творчества.
Во второй главе «Основные средствавоспитанияпатриотиче-ски ориентированнойличности старшеклассника впроцессе исполь-зованияустного народного творчества» дается краткаяхарактеристика особенности восприятия старшеклассниками патриотически ориентированных ценностей устного народного творчества карачаевцев, показана роль школы и семьи в этом процессе.
В психолого-педагогической литературе не существует единого мнения по поводу периодизации учащихся школьного возраста. Например, одними учеными старший школьный возраст определяется как «ранняя юность» (А.В. Петровский), другие называют его «юношеским» (Л.И. Божович); Д.Б. Эльконин период от 11 до 17 лет называет «подро-стничеством» и подразделяет его на «средний школьный возраст» (11-15 лет) и «старший школьный возраст» (15-17 лет). Характеризуя старших подростков, он указывает, что именно в этом возрасте формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание. Придерживаясь периодизации Д.Б. Эльконина, учащихся старших классов будем именовать «старшими подростками».
Возраст старших подростков рассматривается нами как наиболее сензитивный для овладения национально-культурными ценностями, отраженными в устном народном творчестве, так как в них отражены взгляды, убеждения, идеалы народа, необходимые для усвоения каждой личностью именно в этот период его жизни. Упущение этой возможности
в старшем школьном возрасте способно привести к таким деформациям национального самосознания, как национальный нигилизм и национальный эгоизм. Не случайно П.П. Блонский и ВА Сухомлинский подчеркивали, что это возраст повышенного интереса к мировоззренческим вопросам, приобретения самостоятельности, выработки взглядов на жизнь, людей и общество, определения симпатии и антипатии, т.е. это годы «усиленного ломания головы над проблемами жизни».
В главе дана краткая характеристика устного народного творчества и его познавательно-воспитательных возможностей. Познавательное значение устного народного творчества проявляется, прежде всего, в том, что оно отражает особенности явлений реальной жизни и дает всесторонние знания об истории общественных отношений, труда и быта, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе родного края и т.д.
Познавательное значение устного народного творчества усиливается тем, что в его произведениях не только представлены, но и объяснены картины жизни, события истории и образы героев. Былины, легенды, сказания и исторические песни разъясняют смысл подвигов богатырей и деятельности исторических лиц. По словам М. Горького, подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества.
Воспитательное значение устного народного творчества состоит в том, что лучшие его произведения вдохновлены высокими прогрессивными идеями, любовью к Родине, стремлением к миру. Оно изображает богатырей как защитников Родины, народа и выражает чувство гордости за них, поэтизирует родную природу, воспитывая этим любовь к ней. В произведениях устного народного творчества воссоздан образ родной земли. В этом проявляется патриотизм и тех, кто сложил былины, сказания, песни, и тех, кто их исполняет, т.е. патриотизм народа. К числу таких произведений можно отнести нартовские сказания: «Рождение нарт-ского кузнеца Дебета», «Прекрасная Сатанай», «Рождение Ёрюзмека», «Дебет и Ерюзмек», «Ерюзмек и шайтаны», «Ерюзмек и джинны», «Как Сатанай обманула Ерюзмека», «О борьбе Ерюзмека и Фука», «Рождение Сосурука», «Как Сатанай победила войска Темир - Капу», «Как Сосурук боролся с эмегенами», «Нарт Алауган», «Ачемез сын Ачея», «Нарты си-билы», «Дебет - небесный кузнец», «Как нарт Сосурук истребил пауков-людоедов», «Как нарты и Сатанай переселяются на небо» и многие другие; песни о борьбе с горскими феодалами, произволом крымских ханов «Кара Мусса», «Татаркан», «Ильяс», «Заурбек», «Азнаур» и др.
Выделение качеств национальных героев, социально-психологических особенностей национального характера и общечеловеческих качеств способно составить основу воспитания патриотически
ориентированной личности старшего школьника. Их усвоению в значительной степени будет способствовать изучение устного народного творчества. Оно поможет сформировать социально-значимые качества старших школьников.
Высокие моральные качества занимают важное место в эмоциональной жизни учащихся этого возраста, они восхищаются и восторгаются тем, что соответствует их нравственному идеалу. Следует подчеркнуть, что становление когнитивного и аффективного компонентов самосознания возможно только в процессе деятельности, отвечающей потребностям личности. Такая деятельность формирует у старших подростков знания о своих способностях и личностных качествах. Чем разнообразнее виды деятельности, связанные с овладением национально-культурными ценностями, тем больше возможности проявить себя и тем больше возможностей для формирования у нее патриотизма.
В главе показана специфика восприятия старшими подростками этнокультурных традиций карачаевского народа, показаны способы углубленного усвоения его историко-культурных ценностей. При этом автор исходил из «золотого правила» этнопедагогики: без исторической памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа.
В диссертационной работе проанализировано большое количество самых разнообразных произведений словесного искусства, которое, как историческая память народа, дает нам возможность понять значение подлинно национальных традиций, связанных с такими общечеловеческими понятиями, как патриотизм, любовь к труду, доблесть, честь и достоинство, ибо одной из важнейших функций устного народного творчества было и остается духовное воспитание человека, его нравственное совершенствование.
В настоящей главе систематизированы произведения устного наОродного творчества карачаевцев, имеющие образовательно-воспитательные возможности в реализации идеи патриотически ориентированной личности старших подростков.
Основной целью синтезирования дидактического материала, направленного на воспитание старшеклассников, являлось полновесное раскрытие идеи формирования патриотически ориентированной личности в ходе изучения устного народного творчества.
В исследовании показано, что патриотическое воспитание старшеклассников в современной общеобразовательной (национальной) школе осуществляется различными путями: во-первых, целенаправленной работой, предусмотренной учебным планом национальной школы (родной язык, литература, история география, МХК и др.); во - вторых, в ходе
реализации мероприятий, предусмотренных общешкольным планом воспитательной работы, где патриотическое воспитание, хоть и не в том объеме, как планировалось прежде, но все же должно занять достойное место в образовательно-воспитательном процессе школы; в-третьих, ведение работы по воспитанию патриотически ориентированной личности старшеклассника с привлечением родителей в ответ на создавшиеся и последнее время непростые социокультурные условия жизни страны и республики.
Тревожная ситуация создалась в стране с физическим и нравственным здоровьем молодого поколения за последние два десятилетия. Прежде всего, это кризисные явления, наблюдаемые в состоянии физического здоровья школьников; отсутствие идеалов, создающее дополнительные трудности в формировании нравственно стабильной личности; чрезмерная увлеченность молодежи западным образом жизни в ущерб национальным культурным традициям; все более распространяющиеся тенденции стремления к легкому образу жизни; увлеченность наркотиками, алкоголизм, сексуальная распущенность, индифферентное отношение к освоению историко-культурных традиций народа и д.т. Эти негативные явления отодвинули патриотическое воспитание на второй план и ослабили во многом воспитательную значимость устного народного творчества. Исходя из цели исследования, рассмотрим использование устного народного творчества в образовательно-воспитательном процессе. Мы обратились к учителям-предметникам с вопросом: «Помогает ли Вашей работе по патриотическому воспитанию старшеклассников использование устного народного творчества?». Было опрошено 79 учителей, 27 из них (34,2 %) ответили, что «постоянно» используют на своих уроках устное народное творчество: учащиеся проявляют к нему интерес, и это благотворно сказывается на воспитании патриотически ориентированной личности. Положительный ответ дали еще 20 учителей (25,3 %), отметив, что используют устное народное творчество на своих уроках не постоянно, но часто; 19 учителей (24,1 %) «изредка» обращаются к устному народному творчеству, они так же, как и 10 педагогов (12,6 %), ответивших «от случая к случаю», считают, что устным народным творчеством должны заниматься учителя литературы и организаторы внеклассной работы; 3 учителя из 79 опрошенных отнеслись к этой работе скептически. По их мнению, использование устного народного творчества на уроках может не оказать нужной помощи в воспитании патриотических чувств старшеклассников, зато будет отвлекать от основной темы урока.
Далее нас интересовало, какие воспитательные мероприятия, имеющие патриотическую направленность, проводятся в школах учителями. Некоторые из опрошенных назвали по несколько мероприятий, мы ранжировали их по средним статистическим данным. Результаты опроса
отражены в диаграмме № 1.
Диаграмма №1
Основные направления работы, проводимой учителями по патриотическому воспитанию старшеклассников (по рангу).
В диссертационной работе приведены результаты пилотажного исследования, целью которого явилось определение уровня понимания старшеклассниками феномена «патриотизм», степени влияния педагогических источников на формирование личности старшеклассников, а также выявление личностных представлений о значимости историко-культурных традиций карачаевского народа для патриотического воспитания молодого поколения.
Так, если из 320 учащихся 30,6 % (98 человек) дали более или менее правильные ответы па вопрос «Что такое патриотизм?», то остальные учащиеся не имели четкого представления о данном понятии, путали его с гражданственностью, военно-патриотическим воспитанием, интернационализмом и т.д. Например, 1,6 % в понятие «патриотизм» вкладывали «стремление к миру и дружбе с другими народами»; 3,8% считали, что это «защита Отечества от врагов» и т.д.
Среди источников, откуда черпали старшеклассники знания о патриотизме, первые места были отведены урокам, внеклассным мероприятиям, а другие источники по рангу определились следующим образом: средства массовой информации, кинофильмы, художественная литература, семья.
Если знание старших подростков о традициях, имеющих патриотическую ориентацию, не вызвало опасения (любовь к свободе, национальная гордость, мужская гордость, любовь к родному очагу, уважительное отношение к оружию, уважение к героям нации, любовь к национальной одежде, уважение к службе в защиту Отечества), то не могла не насторожить твердая беспрекословность в ответах части старшеклассников (14%), в величии своей традиционной культуры перед культурами соседних народов.
Пренебрежительное отношение к инонациональной культуре и гипертрофированное отношение к своей, безусловно, требует совместных усилий педагогов и семьи. Не в качестве панацеи, а как один из путей стабилизации такого положения, можно было предложить межпредметные связи, а также воспитательные возможности внеурочной работы. Например, если на уроках по изучению «Слова о полку Игореве» (8 класс) ограниченное время позволяет лишь упомянуть возможность сопоставления памятника русского этнического слова, то на внеклассных занятиях можно углубить такое сопоставление. В частности, поручить подготовить членам литературного кружка чтение соответствующих отрывков из двух произведений, наиболее полно передающих национальную специфику. Предложенный подход помогает осознать, что критерий ценности человека в нартском эпосе и главные мотивы выдающихся поступков нартов во многом схожи с таковыми в других эпосах. Один из героев нартского эпоса Сослан, убив великанов, спасает свой народ от голодной смерти. Аналогичную миссию выполняет и герой русской народной былины « Илья Муромец и Соловей-разбойник». В обоих случаях учащиеся сталкиваются с понятиями «мужественный характер», «богатырская сила», «бесстрашие в трудной борьбе с сильным врагом», идеи торжества добра над злом.
В ходе исследования мы попытались выявить мнение педагогов по вопросу, какие уроки, по их мнению, проходят интереснее: с привлечением фольклорного материала или без него. Из 79 опрошенных учителей 62 (78,5%) ответили, что привлечение устного народного творчества не только служит воспитанию патриотически ориентированной личности старшего подростка, но и повышает интерес к уроку. Остальные 17 человек (21,5%) придерживались мнения, что устное народное творчество нужно изучать только на тех уроках, на которые указано программой (литература, родной язык), а на остальных оно только отвлекает от основной задачи урока.
В диссертационном исследовании показаны образовательно-воспитательные возможности учебных предметов (родной язык, литература, история, география, изобразительное искусство, музыка, технология) в воспитании патриотически ориентированной личности старшего
подростка. При этом были показаны пути использования всех жанров устного народного творчества (былины, легенды, сказания, сказки, пословицы и поговорки, благопожелания и др.); в процессе изучения учебных дисциплин по родному языку и литературе - сочинения «Моя родословная», «Мой аул», по истории - «Патриоты карачаевского народа», по географии - «Богатство моего края», «Природа Карачаево-Черкесии», по физкультуре - народные подвижные игры, на уроках технологии - чеканка, изготовление войлочных изделий, шитье, вязание, вышивка и др. По известным причинам не лишено смысла ознакомление старшеклассников с отдельными материалами книг АД. Койчуева «Славные сыны Ка-рачая», «Сыны и дочери Карачая — фронту», К.И. Чомаева «Наказанный народ» и др., связав с ретроспективным анализом произведений устного народного творчества.
Так, старшие подростки должны знать и гордиться тем, что их немногочисленный народ имеет 17 героев Советского Союза и РФ, 4 кавалера трех орденов Славы, 7 военнослужащих были участниками парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, 4 человека заслужили право быть участниками других парадов в годы Великой Отечественной войны - в Москве, Минске, Праге. Из 15600 карачаевцев -участников Великой Отечественной войны 9 тысяч (57,8%) отдали СРОЮ жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Вместе с тем, как показали наши личные наблюдения и ответы
респондентов на многочисленные вопросы исследования, школа, хотя и является центром пропаганды традиционной культуры народа, однако, во-первых, еще в неполной мере использует потенциальные воспитательные возможности учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в формировании личности школьников в силу объективных и субъективных причин, отмеченных выше; а во-вторых, невозможно достичь желаемых результатов в исследуемом направлении без интегрированного усилия с семьей, в недрах которой таится золотой фонд народной педагогики, в том числе по патриотическому воспитанию молодого поколения.
Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на воспитание патриотически ориентированной личности старшего подростка, одно из ведущих мест по своей эффективности занимает семья. Обобщение опыта семейного воспитания, использование в ней возможности устного народного творчества рассматривали в своих исследования М.Ю.Айбазова, ИА Арабов, Р.И. Байчорова, Х..Х.-М. Батчаева, Е.В. Белоусова, Б.М.Борлакова, Г.К. Джорабаев, П.К. Кечерукова, Ф.Т. Куще-терова, Д.Р. Муталиева, К.Б. Семенов, З.Хусеинова и др.
Совершенствование практики семейного воспитания подрастающего поколения - это изучение всех социальных факторов, влияющих на
формирование духовного облика человека. Одним из таких факторов является преемственность поколений. Общественное сознание, взгляды, убеждения людей формируются не только социально-экономическими условиями жизни, на них влияют традиции, обычаи, идеалы, которые выработаны человечеством и народами за всю многовековую историю и которые всеобъемлюще находят отражение в устном народном творчестве.
В ряде школ КЧР мы проводили изучение семьи. В анкеты включались вопросы: о составе семьи, ее внутрисемейных отношениях, о методах и приемах воспитания детей, об опыте родителей по патриотическому воспитанию детей. Ответы на эти вопросы были получены путем анкетирования, наблюдений, бесед с родителями и другими членами семьи, ученических сочинений о семье и т.д. Собранный материал помог определить основные направления воспитания в семье патриотически ориентированной личности детей с использованием устного народного творчества.
Работа проводилась со 116 родителями. Исследование показало, что в реализации задач патриотического воспитания старшеклассников семья и школа еще далеки от полного взаимодействия. Например, на вопрос: «В какой степени Ваша семья поддерживает устойчивые отношения со школой, учителями?», родители ответили следующим образом: в сильной степени - 27,6% (32 чел.); в средней степени - 42,2% (49 чел.); в слабой степени - 24,1% (28 чел.) и вообще не поддерживают - 5,1% (6 чел.). А на вопрос «Считаете ли Вы необходимым использование устного народного творчества в патриотическом воспитании детей?», мнения родителей также разделились. Считают «необходимо использовать» - 69,8% (81 чел.); «использовать, но в меру» - 26,7% (31 чел.); «не нужно, оно устарело» - 3,5% (4 чел.).
В диссертационной работе проанализировано использование родителями многочисленных традиций и обычаев карачаевского народа (национальное достоинство, почет и уважение к старшим, воспитание трудом, толерантность, уважение к родителям, почтительное отношение к матери, гостеприимство и др.) и раскрыты наиболее популярные методы, используемые в семейном воспитании. Например, в одном из вопросов анкеты для родителей мы попросили их подчеркнуть методы, используемые ими в воспитании у детей патриотических чувств с применением устного народного творчества.
Нами были предложены такие методы: беседа, рассказ, убеждение, совет, одобрение, поощрение, приучение, личный пример, порицание. Некоторые родители подчеркнули по несколько методов. Суммировав ответы родителей, мы провели их ранжирование, результаты которого отражены в следующей диаграмме.
Диаграмма № 2 Какие из нижеперечисленных методов Вы чаще всего используете в работе с детьми?
Эффективность использования методов, приведенных в диаграмме №2, была бы намного выше, если бы существовало взаимодействие между родителями и педагогами, если бы учителя одной из своих первостепенных задач считали повышение педагогической культуры родителей, а передовая педагогическая практика патриотического воспитания детей средствами устного народного творчества нашла бы своевременную поддержку среди педагогической общественности.
Анализ опыта работы педагогов и родителей по использованию устного народного творчества в патриотическом воспитании старшеклассников показал, что, лишь консолидируя усилия, можно достичь пропаганды историко-педагогической культуры народа. Интеграция усилий должна идти следующим образом:
- через широкое распространение передового опыта семей сохранять и развивать положительные традиции воспитания;
- учитывая структурные особенности карачаевской многодетной семьи, усилить индивидуальную работу как по пропаганде нового, так и по преодолению воздействия отрицательных традиций и обычаев в семейном быту;
- активнее привлекать родителей к работе по разъяснению значения народных традиций воспитания у детей патриотических качеств,
используя при этом все богатство карачаевского фольклора;
- пропагандировать и утверждать в семьях педагогические возможности использования устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка.
Обобщая представленный в данной главе материал, отметим, что карачаевская народная педагогика обладает богатым историко-педагогическим багажом, ценностными ориентациями для воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассников. Такие ценности, как любовь к Родине, к родному краю, своему народу, а также трудолюбие, мужество, уважение к старшим, национальное достоинство, которые могут формироваться в семье и в школе при наличии у воспитателей определенных педагогических умений и навыков, соответствующей культуры, а также знания национального фольклора и умения его эффективно использовать.
Результаты изучения проблемы показывают, что глубокого дальнейшего исследования требует сравнительный анализ потенциальных воспитательных возможностей устного народного творчества других национальностей, проживающих на территории Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа. Заслуживает особого внимания подготовка студентов педвузов к использованию устного народного творчества в работе по патриотическому воспитанию школьников.
Как показало исследование, еще далеко не исчерпаны познавательные и воспитательные возможности семьи, окружающей среды и средств массовой информации в пропаганде традиционной культуры карачаевцев через устное творчество народа.
В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы исследования, которые свидетельствуют о реализации изложенных выше положений, выносимых на защиту, указываются возможности применения полученных результатов на практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Койчуева Д.К. Народная педагогика в области патриотического воспитания // Образование на рубеже тысячелетий. Материалы Всероссийской научной заочной конференции.- Вып. 1. Тверь: ТГТУ, ЧуДо, 2000.-С. 77-78.-0,2 п.л.
2. Койчуева Д. К. Роль пословиц и поговорок в общекультурной подготовке и воспитании в национальной школе // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. - Карачаевск: изд-во КЧГПУ, 2001. - С. 102-103. - 0,2 п.л.
3. Койчуева Д.К. Гражданское и интернациональное воспитание учащихся во внеклассной работе // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. - Кара-чаевск: изд-во КЧГУ, 2003. - С.78-79. - 0,2 п.л.
4. Алиева Д.К., Алиева A.M. Значение гуманистических ценностей в подготовке будущего учителя // Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения. Материалы Всероссийской научной конференции (в соавторстве). - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004. -С.24-26.- 0,2 п.л.
5. Койчуева Д.К. Реализация идей патриотического воспитания в устном народном творчестве карачаевского народа // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Тезисы докладов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2003. - С.97-98. - 0,2 п.л.
6. Алиева Д.К. Воспитание у подростков патриотизма как нравственного качества в системе учебной и внеклассной работы // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004,- С. 241244.- 0,3 п.л.
7. Алиева Д.К. Этнокультурные традиции патриотического воспитания карачаевского народа // Педагогическая наука и практика - региону. Материалы межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 2004г. / Под ред. Л.Л. Редько, Г.Н. Манаенко - Ставрополь: Изд-во <о>, 2004.- С. 53-59. - 0,4 п.л.
8. Алиева Д.К. Патриотическое воспитание старших подростков в современной школе // Вестник КЧГУ / Научно-методический журнал 14 / 2004.- Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2004.- С. 112-118. - 0,5 п.л.
9. Алиева Д.К. Психолого-педагогические особенности восприятия старшими подростками патриотически ориентированных ценностей устного народного творчества //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» том 1./ Под ред. С.Н. Бегидовой. - Майкоп, изд-во АГУ, 2004. - С. 129-138. - 0,5 п.л.
АЛИЕВА ДИЯНА КУРМАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ
ИДЕИ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ КАРАЧАЕВЦЕВ
Подписано в печать 15.11.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. -1,6 тираж 100 экз.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.