Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хубиева, Лаура Наурузовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хубиева, Лаура Наурузовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы воспитания чувства патриотизма у подростков общеобразовательной школы.,.

1.1. Генезис понятия «патриотическое воспитание», в истории отечественной педагогики.

1.2. Методы, формы и средства патриотического воспитания школьников.

1.3. Диагностика уровня сформированности чувства патриотизма у школьников Карачаево-Черкесии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования чувства патриотизма у подростков общеобразовательных школ КЧР.

2.1. Педагогический потенциал песенной культуры народов КЧР и его возможности в патриотическом воспитании учащихся - подростков.

2.2 . Опытно-экспериментальная работа по использованию традиционного песенного творчества народов КЧР в воспитании чувства патриотизма у подростков в урочной и во внеурочной деятельности.

2.3. «Патриотические мотивы в эпических песнях традиционного песенного творчества музыки народов КЧР». Воспитание чувства патриотизма у подростков в процессе изучения факультатива.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии"

Актуальность исследования: Радикальные экономические и социальные преобразования нашего общества привели к необходимости решения ряда важных проблем, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Современные условия социально-экономического развития страны, трансформация общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России вызвали большие модификации в области школьного образования.

На современном этапе развития общества наряду с модернизацией, диверсификацией образования мы должны особое внимание уделить и этнопе-дагогическим аспектам, так как Россия является многонациональной страной, и изучение культуры её народов обогащает содержательную основу образования и воспитания молодого поколения.

Актуальность темы определяется и тем, что общество все острее ощущает потребность в воспитании человека - патриота, гражданина, способного жить и активно творить в условиях демократического общества.

Задача общеобразовательной школы состоит в том, чтобы в полной мере сориентировать подростка на достижение такого уровня патриотизма, который позволит ему в дальнейшем стать активным гражданином и не только участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и проявить себя свободной, толерантной личностью, обладающей системой сформированных нравственных и эстетических взглядов.

Формирование патриотического начала, запас знаний, нравственных воззрений, норм морали, право есть необходимая составляющая гармонично развитой личности XXI века, и они должны быть неотъемлемой частью школьного и семейного воспитания.

О колоссальном значении разработки данной проблематики говорит и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001, № 122). Ее цель - развитие системы патриотического воспитания граждан России, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

В формировании чувства патриотизма очень велика роль искусства и в частности музыки. Слова, соединенные с мелодией и сложенные в песню, глубже воздействуют на сознание человека, формируя его чувства, настроения. Они легко запоминаются, надолго остаются в памяти благодаря своей эмоциональной окрашенности.

Традиционное песенное творчество народов Карачаево-Черкесии, в жанровом отношении представленное в значительной степени героико-патриотическими песнями способствуют передаче и сохранению духовно -нравственной культуры, частью которой является чувство патриотизма. Сегодня, когда феномен «патриотизм», «патриот» трактуются неоднозначно, они не так популярны, несмотря на усилия, предпринимаемые государством, нам представляется необходимым использовать воспитательный потенциал мощного эмоционального воздействия песни не только на индивидуальное, но и на массовое сознание молодёжи.

Возможности для формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий постижение подростками самобытности местной культуры в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе традиционного песенного наследия народов КЧР в учебной и во внеучебной работе, изучения краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.

Анализ исследования по вопросу сущности, структуры, основных черт и особенностей патриотизма, позволил вычленить теоретические положения, которые определяют подход к рассматриваемой проблеме в трудах: В.Г.Белинского, Н.И.Болдырева, B.C. Библера, Ю.В. Бромлея, Г.Н.Волкова,

A.M. Гашимова, Р.Г.Гуровой, Л.Н.Гумилева, М.А.Кузьмина, М.В.Ломоносова, А.С.Макаренко, П.И.Пидкасистого, А.Н.Радищева,

B.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Г.Н.Филонова и др.

Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Разнообразные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах И.А. Арабова, А.В.Беляева, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, В. А. Разумного, Л.Л.Супруновой, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова, В.К. Шаповалова и др.

Первостепенное значение придавали патриотическому воспитанию подрастающего поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины XIX и начала XX веков И.М. Байрамуков, И.П. Крымшамхалов, С.А. Урусбиев, И.Х.-Ш. Хубиев, И.А.-К. Хубиев, и др.

За последние годы появились работы, посвященные использованию национального музыкального фольклора разных народов в воспитании школьников: Л.С. Бабенко, М.Х. Богатыревой, Л.Л. Куприяновой, Н.С. Меликма-медова, И.Н. Реутской, А.Ш. Хасанова, Ю.В. Юзбашяна, З.М. Явгильдиной и ДР

Большое значение для нашей работы имели исследования: М.Б. Гур-туевой, М.Ч. Джуртубаева, М.Ч. Кудаева, Х.Х. Малкондуева, Р.А.-К. Орта-баевой, Ф.К. Ортабаевой, А.И. Рахаева, С.И. Танеева, В.Б. Тугова, В.М. Ме-ремкулова, Ш.Ш. Хуранова, В. Х.-У. Баталова, А. А. Даурова, Б. Б. Кардановой и др., в которых определенное внимание было уделено исследованию фольклора народов КЧР.

В определении подходов к исследованию понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как А.А. Байчорова, Х.Х. Боташева, В.М. Джашакуев, П.К. Кечерукова, Е.В. Кузнецова, А.С. Койчуева, О. М. Омаров, С.Ю. Иванова, В.Т. Татаренко, М.М. Михнев, Н.А. Савотина, С.А. Чотчаев, также научные публикации А.В. Беляева, С.М. Шакаряна, В.А. Кобылянско-го, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой, Г.Н. Филонова и др.

В использовании устного народного творчества мы опирались на труды Х.Х.-М. Батчаевой, Б. М. Борлаковой, М.Б. Гуртуевой, А.О. Караевой, М.Д. Каракетова, Ш.А. Мирзоева, К.Б. Семенова, С.Б. Узденовой, И.А. Шорова и др.

Возросшая : потребность нашего государства в патриотически-ориентированной личности, этнорегионализация российского образования, достаточное теоретическое обоснование её необходимости, многочисленные исследования в области этнокультуры и этнопедагогики, а также недостаточный уровень сформированности чувства патриотизма у школьников, малое обращение в учебно-воспитательной практике к воспитательному потенциалу традиционной песенной культуры народов, в частности, народов Карачаево-Черкесии, обозначили имеющиеся в данной области противоречия между:

- потребностью государства и общества в воспитании патриотизма и необходимостью обновления форм учебно-воспитательной работы по его реализации с учетом изменившихся социокультурных условий;

- необходимостью использования воспитательного потенциала народного искусства и в частности традиционного песенного творчества народов

Карачаево-Черкесии в воспитании чувства патриотизма у подростков и недостаточной разработанностью содержательной и методической основ для её осуществления в практике общеобразовательной школы.

В этой связи проблему нашего исследования, мы определили следующим образом: каковы педагогические условия формирования чувства патриотизма у подростков общеобразовательной школы в процессе освоения традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организация образовательного процесса по воспитанию чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс воспитания чувства патриотизма у подростков средствами традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии будет проходить эффективно, если:

- прослежена эволюция развития патриотического воспитания в России и выявлены подходы к определению понятий «патриотизм», «патриотическое ; воспитание»;

- проведена диагностика уровня сформированности патриотизма у подростков общеобразовательной школы на основе традиционного песенного творчества народов КЧР;

- раскрыты основные формы, методы и средства воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения;

- выявлен педагогический потенциал традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии и его образовательные возможности в формировании патриотических чувств у подростков;

- разработаны и внедрены в учебный процесс специальные курсы по воспитанию чувства патриотизма у подростков.

Задачи исследования:

- на основе анализа научно-методической литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования;

- раскрыть сущностные характеристики и структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» применительно к особенностям подросткового возраста и социокультурных условий;

- выявить воспитательное влияние традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкессии на воспитание чувства патриотизма у подростков общеобразовательной школы;

- разработать и обосновать эффективность технологии изучения специального (факультативного) курса, основанного на использовании традиционного песенного творчества народов КЧР в процессе формирования патриотических чувств и поведения подростков;

- раскрыть психологические особенности подростков, способствующие успешному усвоению традиционного песенного творчества народов республики.

Методологическую основу составили: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношенйи к творческому наследию народа; аксиологический подход к воспитанию, согласно которому человек является высшей ценностью в обществе; диалектическое единство в изучение педагогических явлений; конкретно - исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного; использование культурологического и системно - структурного подходов к исследованию педагогических фактов, явлений (гуманистических, культурных и духовно - нравственных ценностей).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, J1.H. Гумилев и др.); изучению творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гуртуева, З.Г. Ниг-матов, К.Д. Ушинский Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, А. Ю. Белогуров, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, П.И. Пидкасистый, J1.JI. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культуре, педагогике и быту народов Северного Кавказа (Х.Х-М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, К.М. Текеев, С.Б.Узденова, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.). При изучении вопросов, касающихся истории музыкального искусства и культуры народов Карачаево-Черкесии, особое значение для нас имели работы А.А. Даурова, Б.Б. Кардановой, ф.к. Ортабаевой, А.И. Рахаева, С.И. Танеева, В.Б. Тугов, В.М. Меремкулов, М. А. Хубиева, Ш.Ш. Хуранова и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе песенного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; обобщение педагогического опыта; эмпирические: опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение; тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы; праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2003-2006гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска №1, №4, №5 и Карачаевского района - СОШ №1 с. Верхняя Теберда.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисково-теоретическом - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому, патриотическому, нравственному воспитанию, культуре межнационального общения, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, традиционной песенной культуры народов КЧР. Проводился анализ и синтез собранного материала.

На втором этапе - экспериментальном (2004-2005 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Выявлялись условия и база для проведения опытно-экспериментальной работы. Был разработан и апробирован факультатив, содержанием которого являлась традиционная песенная культура народов КЧР как средство патриотического воспитания подростков.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия (обеспечение поэтапности формирования чувства патриотизма подростков на основе введения в образовательный процесс факультативного курса на базе фольклорного материала; оптимальное сочетание различных форм, методов и приемов использования песенного фольклора народов КЧР в процессе формирования чувства патриотизма у подростков; подготовка учителей музыки общеобразовательных школ к использованию этнопедагогического материала в формировании чувства патриотизма у подростков и др.) использования традиционного песенного творчества народов КЧР в процессе воспитания чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения у подростков;

- уточнена и конкретизирована жанровая классификация традиционного песенного творчества народов КЧР (архаические, нартские, эпические, исторические, героические, лиро-эпические, лирические - карачаево-балкарская и адыго-абхазская группы; эпические, лирические, драматические - ногайская и казачья группы);

- дифференцированы дидактические материалы, подобраны адекватные им методические инструментарии (соблюдение вариативности образования при использовании новых учебных планов, программ, учебников, музыкального материала, учебно-методических, дидактических комплектов с учетом современных требований к общеобразовательной школе и др.) которые способствовали оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании методологических подходов (личностный: признание уникальности личности; её интеллект и нравственная свобода, право на уважение, опора на творческий потенциал личности. Деятельностный: вовлечение ребёнка в творческую музыкальную деятельность, перевод ребёнка в позицию субъекта познания, труда, общения и др. Культурологический: освоение личностью культуры, способов творческой деятельности. Этнопедагоги-ческий: проявление единства интернационального (общечеловеческого), национального и индивидуального) к воспитанию чувства патриотизма у подростков средствами традиционной песенной культуры народов Карачаево-Черкесии;

- в разработке модели воспитания чувства патриотизма у подростков с использованием возможностей традиционного песенного творчества народов КЧР, включающую в себя: целевую установку; основные направления воспитания чувства патриотизма у подростков (воспитание в процессе теоретического обучения, во внеклассной работе, общественно - полезной деятельности с учетом этнорегионального материала; целенаправленную работу с семьёй, профессиональную подготовку учителей, взаимодействие школы, родителей, общественности); условия (социальные, организационные, психологические, методические, педагогические); основные этапы (диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); критерии мотивационный, поведенческо-деятельностностный, когнитивный, эмоционально-коммуникативный).

- в рассмотрении эволюции национально - культурных традиций народов КЧР, проведении исторических параллелей с современными нормами их использования в воспитания чувства патриотизма подростка (сравнительный анализ показал, что эволюция содержательного и воспитательного контекстов музыкальной культуры изучаемых народов была адекватна эволюции социально - культурного развития этих народов на протяжении с древних времен до нашего времени, так же в основе понятия «патриотизм» лежит чувство любви к родине, родному языку, культуре, вера в её идеалы и др.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработке содержания факультативного курса по традиционному песенному творчеству народов КЧР, который способствовал воспитанию у подростков патриотических чувств и убеждений. Некоторые теоретические выводы и методические указания явились важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин эстетического цикла (музыка, история народов КЧР, мировая художественная культура, литература и др.).

- уточнении критериев (когнитивный: знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики; проблем теории и практики межнациональных отношений; знания традиционной песенной культуры народов КЧР. Мотивационный: желание освоить историю и культуру, в том числе песенную своей нации, а также других народов; интерес к общению с другими людьми, представителями других национальностей. Эмоционально-коммуникативный: способность к идентификации, эмпатии, рефлексии, толерантность; способность к эмоционально-положительному восприятию народного творчества, в том числе и песенного фольклора и др. Пове-денческо-деятельностный: владение своими эмоциями, непримиримость к нарушению прав человека любой национальности и веры, проявление уважительного отношения к народной культуре, в том числе к песенному фольклору народов КЧР) и уровней (высокий: конструктивное разрешение возникающих конфликтов на межнациональной почве, потребность бесконфликтного общения, гордость за Отчизну и др.; средний: стремление к взаимопониманию, при этом на первое место личностью ставятся личностные потребности, пассивная толерантность; низкий: непонимание личностью необходимости толерантного поведения в обществе, неумение, а иногда и нежелание конструктивного разрешения возникающих конфликтов.) сформированности чувства патриотизма у подростков средствами традиционного песенного творчества народов КЧР

- обосновании спектра возможностей традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии (формирование радостного мироощущения, открытие мира, добра и нравственности, развитие интереса к поэтическому слову, приобщение к народным праздниками и обычаям, формирование оптимистических ориентаций к жизни, воспитание уважительного отношения к трудовой деятельности, формирование чувства патриотизма и др.) явился важным дополнением для разработки специальных курсов по изучению песенного народного творчества в школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений (музыкально-педагогических факультетах), общеобразовательных школах руководителями фольклорных кружков, а также в процессе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику. Положения, выносимые на защиту:

- обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы в его национально-региональном компоненте предусматривает успешное овладение подростками краеведческими знаниями, в том числе традиционным песенным творчеством народов КЧР, для воспитания у них чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, веротерпимости;

- традиционное песенное творчество народов Карачаево-Черкесии является важным условием не только воспитания чувства патриотизма, но и сохранения уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и разработки стратегии приоритетности общечеловеческих ценностей, развития музыкальных способностей;

- исторические парадигмы реализации идей патриотизма, отраженные в песенном народном творчестве, тесно связаны с воспитанием у подростков общеобразовательной школы чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;

- успешность творческого использования педагогического потенциала песенного народного творчества в воспитании чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, веротерпимости личности подростка во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.

- специально разработанная программа «Патриотические мотивы в эпических песнях традиционной музыки народов КЧР » по воспитанию чувства патриотизма у подростков способствует активизации интереса подрастающего поколения к песенному творчеству других этносов и формированию положительной установки на взаимодействие с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2006гг); обсуждались и были одобрены в рецензируемом издательстве Ростовском государственном педагогическом университете (2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц. Библиографический список используемой литературы включает 201 наименование. В работе имеется 7 таблиц, 1 схема, 8 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Карачаево-Черкесская республика многонациональна, в ней проживает население 112-ти национальностей и народностей. Наиболее многочисленными среди других национальностей являются карачаевцы, черкесы, ногайцы, абазины и русские. [8, с. 28]

Надо отметить, что Северный Кавказ оригинален в смысле накопления здесь горцами и его равнинными жителями такого опыта воспитания, который предвосхищал европейских ученых и деятелей культуры.

Экспериментальные знания позволяют нам сделать вывод о том что, традиционная народная педагогика преследовала цель дать всестороннее развитие личности. Потенциал ее, конечно, был скован вследствие объективных причин, объясняемых, прежде всего, неразвитостью науки. Почти все фольклорные памятники народной педагогики, благодаря их яркой художественности, дидактической насыщенности и доступности содержания, стали неоценимым средством воспитания подрастающего поколения. Песня, представляется нам как единство музыки и слова, увеличивает связь между поколениями, формирует развитую личность. Песни уникальны музыкально-поэтическим оформлением идеи - этнической, эстетической и педагогической. В данном случае песенный фольклор несет активизирующие свойства музыки относительно воспитания чувства патриотизма.

Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков на фольклорном материале народов КЧР, позволили сделать следующие выводы:

1. Значительным средством приобщения подростков к ценностям родной культуры, воспитания чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, формирования их национального самосознания является - фольклор.

2. Дидактические модификационные правки, направленные на обновление содержания процесса образования, разработка критериев и уровней сформированности чувства патриотизма у подростков позволили убедиться в реальности выполнения планируемых результатов воспитания в урочной и внеурочной деятельности.

3. При практической реализации идей данного исследования имела важное место разработка форм, методов и приемов воспитания чувства патриотизма у подростков на основе использования средств песенного фольклора народов КЧР.

4. Эффективной формой организации работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков являлся факультативный курс, выполнивший компенсаторную функцию в условиях ограниченности времени, отводимого для освоения фольклорного материала в рамках музыкальных занятий. Он стал основным источником обогащения учащихся знаниями о песенном фольклоре народов КЧР.

При реализации задач исследуемой нами проблемы - воспитание чувства патриотизма у подростков мы, используем возможности факультатива в образовательном и воспитательном процессах. Они необходимы для формирования будущего гражданина, истинного патриота Отечества.

Факультативы позволяют выявить научные интересы школьников, содействуют их развитию, помогают овладеть научным аппаратом, приобретать навыки оформления рефератов и овладевать навыками устного и письменного изложения материала, песенным искусством. [110, с. 39]

При составлении программы мы исходили из того, что факультативный курс позволит полновесно использовать песенный народный фольклор в воспитании чувства патриотизма, расширит и углубит знания учащихся в области национальной культуры народов КЧР.

Основными целями введенного факультативного курса явились:

1) воспитание в детях чувства глубокого патриотизма, любви к малой и большой Родине средствами песенного фольклора народов КЧР;

2) формирование системы нравственных ценностей;

3) воспитание межнациональной культуры поведения в семье и обществе;

4) содействие возрождению, развитию и сохранению национальной культуры народов КЧР, установлению межпоколенных связей, воспитанию толерантности. [41,с.21]

5) развитие у подростков интереса к родному языку, культуре;

6) обеспечение преемственности этнокультурных ценностей.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократия и культура не передается по наследству — им учатся. В ситуации когда, с одной стороны, все больше наций и национальностей заявляют о полной самостоятельности, а с другой - Россию наполняют беженцы из всех республик бывшего союза, трудно получается сохранять, а тем более воспитывать патриотические чувства и убеждения, так как сохраняется тревожность депатриотизации подрастающих поколений.

Сегодня, как никогда, возрастает значение моральной ответственности, социальной позиции самого педагога. Дети стали активнее, свободолюбивее, более думающими, имеют доступ к разнообразной информации, в том числе и через всемирные компьютерные сети. Это требует изменения отношений между педагогами и учащимися. Учителя должны личным примером показать образец гражданственности, гуманного отношения к людям не зависимо от их национальности и вероисповедания.

Одним из распространенных средств воспитания не только эстетического и нравственного, но и патриотического является - музыкальный фольклор. Центральное место в нем принадлежит песне. Широкий и разнообразный её пласт связан с жизнью, бытом, с трудовыми процессами. Плясками и песнями сопровождаются семейные праздники, различные торжества, совместная работа. Все веселятся на народных празднествах, семейных событиях - рождение ребёнка. Проводы и встречи жениха и невесты и др. Все это является эффективным средством формирования национальной культуры, воспитания патриотизма и гражданственности.

Мудрость народного воспитания, основанного на историческом опыте, была использована нами при организации исследования. Это не означает, что мы употребляли весь арсенал народных средств и методов воспитания без изменений и критической оценки. Нами были выбраны те из них, которые соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях, являлись привлекательными для школьников. Ведь патриотизм это прежде всего верность родине. Родина - художественный образ, имеющий свои национально - специфические черты, характеризующие отношение того или другого народа к этому явлению - Отчизне. Отсюда, выявление педагогического потенциала о родине - это выявление специфических национальных черт художественного образа.

В общей совокупности средств народного творчества песенный фольклор народов КЧР по своему духовно-нравственному и патетическому потенциалу занимает особое место.

Патриотическое воспитание нельзя рассматривать отдельно от гражданского, но в то же время данные понятия не являются тождественными. Гражданское воспитание является более глубоким, широким по содержанию и направленности понятием, в то время как патриотизм, является его составной частью. Патриотизм, на наш взгляд, это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, верность им и защита их безопасности. Патриотическое воспитание молодежи - есть процесс, и способ влияния на нее с целью формирования чувства любви к Родине.

Теоретический анализ и обобщение эмпирических данных, психолого-педагогических концепций и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутые положения гипотезы, позволили убедиться в научной обоснованности проблемы и нашли отражение в основных выводах работы:

1.Мощнйм средством приобщения подростков к ценностям родной культуры, воспитания чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, формирования их национального самосознания является - фольклор.

2. При практической реализации идей данного исследования имела важное место разработка форм, методов и приемов воспитания чувства патриотизма у подростков на основе использования средств песенного фольклора народов КЧР.

Обоснована значимость национально-регионального и локального компонентов образования для патриотического воспитания подростков, раскрыты основные принципы их реализации.

Определены формы, методы и средства воспитания патриотизма в поликультурной среде (беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов, устные журналы, ролевые игры, обсуждение газетных и журнальный статей, читательские конференции, клубы юных друзей милиции и др. А также встречи с прославленными земляками и героями войны и труда. Безусловно, широко описаны в педагогической науке и применяются на практике такие методы, как убеждение. Слово педагога - вот самый главный инструмент воздействия на ребенка. Необходимо проводить учащегося через систему конкретных воздействий, «вложение душевных сил», «создание радости для других». Для подростков привлекательным может быть КВН, аукцион народных мудростей, содержание которого опирается на народные традиции: нравственный этикет, религиозные праздники, традиции семьи, народные промыслы. [126, 183], на основе анализа существующих концепций об обновлении национальных систем образования, в том числе в Карачаево-Черкеской республике.

3. Дидактические модификационные правки, направленные на обновление содержания процесса образования, разработка критериев и уровней сформированное™ чувства патриотизма у подростков позволили убедиться в реальности выполнения планируемых результатов воспитания в урочной и внеурочной деятельности.

В ходе построения работы по патриотическому воспитанию подростков в опытно - экспериментальной деятельности мы уделили внимание следующим аспектам: а) развитию их патриотических чувств; б) формированию способов деятельности учащихся; в) формированию патриотических знаний.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие:

- создание модели по воспитанию чувства патриотизма у подростков.

- проведение комплекса мероприятий по воспитанию чувства патриотизма у подростков в учебной, внеучебной и внешкольной деятельности.

- выявление эффективности проделанной работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков.

- подготовка научно-методических рекомендации по оптимизации процесса воспитания чувства патриотизма у подростков.

Нами была разработана модель процесса воспитания чувства патриотизма у подростков, которая включала в себя следующие структурные компоненты:

- направления содержания воспитания чувства патриотизма у подростка;

- условия воспитания чувства патриотизма у подростков (организационные, педагогические, психологические, методические);

- основные этапы воспитания чувства патриотизма (теоретический, диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивный);

- критерии воспитания патриотизма (когнитивный, мотивационный, эмоционально-коммуникативный, поведенческо-деятельностный).

4. Эффективной формой организации работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков являлся факультативный курс, выполнивший компенсаторную функцию в условиях ограниченности времени, отводимого для освоения фольклорного материала в рамках музыкальных занятий. Он стал основным источником обогащения учащихся знаниями о песенном фольклоре народов КЧР.

При составлении программы мы исходили из того, что факультативный курс позволит полновесно использовать песенный народный фольклор в воспитании чувства патриотизма, расширит и углубит знания учащихся в области национальной культуры народов КЧР.

Специальная организация учебного процесса путем создания факультатива позволила объединить в данном случае знания об истории народов КЧР, их творчестве со сведениями из других дисциплин. Учебный материал, объединенный в модули, обеспечивал целостное, углубленное системное усвоение школьниками гражданско-патриотических ценностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о целесообразности использования воспитательного потенциала песенного фольклора народов КЧР в воспитании чувства патриотизма у подростков.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии"

На правах рукописи

Хубиева Лаура Наурузовна

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННОГО ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им.У.Дж.Алиева».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Борлакова Баблина Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Огузов Виталий Витальевич

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет

Защита состоится «24» ноября 2006 года в 14/00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Дж. Алиева по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Дж. Алиева.

Автореферат разослан «24 » октября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат педагогических наук, /'

доцент Б.М. Борлаков^

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Радикальные экономические и социальные преобразования нашего общества привели к необходимости решения ряда важных проблем, связанных с патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Современные условия социально-экономического развития страны, трансформация общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России вызвали большие модификации в области школьного образования.

На современном этапе развития общества наряду с модернизацией, диверсификацией образования мы должны особое внимание уделить и этнопедагогическим аспектам, так как Россия является многонациональной страной, и изучение культуры её народов обогащает содержательную основу образования и воспитания молодого поколения.

Актуальность темы определяется и тем, что общество все острее ощущает потребность в воспитании человека — патриота, гражданина, способного жить и активно творить в условиях демократического общества.

Задача общеобразовательной школы состоит в том, чтобы в полной мере сориентировать подростка на достижение такого уровня патриотизма, который позволит ему в дальнейшем стать активным гражданином и не только участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и проявить себя свободной, толерантной личностью, обладающей системой сформированных нравственных и эстетических взглядов.

Формирование патриотического начала, запас знаний, нравственных воззрений, норм морали, право есть необходимая составляющая гармонично развитой личности XXI века, и они должны быть неотъемлемой частью школьного и семейного воспитания.

О колоссальном значении разработки данной проблематики говорит и государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001, № 122). Ее цель — развитие системы патриотического воспитания граждан России, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочнению единства и дружбы народов Российской Федерации.

В формировании чувства патриотизма очень велика роль искусства и в частности музыки. Слова, соединенные с мелодией и сложенные в песню, глубже воздействуют на сознание человека, формируя его чувства, настроения. Они легко запоминаются, надолго остаются в памяти благодаря своей эмоциональной окрашенности.

Традиционное песенное творчество народов Карачаево-Черкесии, в жанровом отношении представленное в значительной степени героико-патриотическими песнями способствуют передаче и сохранению духовно - нравственной культуры, частью которой является чувство патриотизма. Сегодня, когда феномен «патриотизм», «патриот» трактуются неоднозначно, они не так популярны, несмотря на усилия, предпринимаемые государством, нам представляется необходимым использовать воспитательный потенциал мощного эмоционального воздействия песни не только на индивидуальное, но и на массовое сознание молодёжи.

Возможности для формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий постижение подростками самобытности местной культуры в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе традиционного песенного наследия народов КЧР в учебной и во внеучеб-ной работе, изучения краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.

Анализ исследования по вопросу сущности, структуры, основных черт и особенностей патриотизма, позволил вычленить теоретические положения, которые определяют подход к рассматриваемой проблеме в трудах: В.Г. Белинского, Н.И. Болдырева, B.C. Библера, Ю.В. Бромлея, Г.Н. Волкова, A.M. Гашимова, Р.Г. Гуровой, Л.Н. Гумилева, М.А. Кузьмина, М.В. Ломоносова, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистого, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова и др.

Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Разнообразные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах И.А. Арабова, A.B. Беляева, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Л.Л. Супруновой, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.К. Шаповалова и др.

Первостепенное значение придавали патриотическому воспитанию подрастающего поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины XIX и начала XX веков И.М. Байрамуков, И.П. Крымшамхалов, С.А. Урусбиев, И.Х.-Ш. Хубиев, И.А.-К. Хубиев, и др.

За последние годы появились работы, посвященные использованию национального музыкального фольклора разных народов в воспитании школьников: Л.С. Бабенко, М.Х. Богатыревой, Л.Л. Куприяновой^ Н.С. Меликмамедова, И.Н. Реутской, А.Ш. Хасанова, Ю.В. Юзбашяна, З.М. Явгильдиной и др.

Большое значение для нашей работы имели исследования: М.Б. Гуртуевой, М.Ч. Джуртубаева, М.Ч. Кудаева, Х.Х. Малкондуева, Р.А.-К. Ортабаевой, Ф.К. Ортабаевой, А.И. Рахаева, С.И. Танеева, В.Б. Тугова, В.М. Меремкулова, Ш.Ш. Хуранова, В. Х.-У. Баталова, А. А. Даурова, Б. Б. Кардановой и др., в которых определенное внимание было уделено исследованию фольклора народов КЧР.

В определении подходов к исследованию понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как A.A. Байчорова, Х.Х. Боташева, В.М. Джашакуев, П.К. Кечерукова, Е.В. Кузнецова, A.C. Койчуева, О. М. Омаров, С.Ю. Иванова, В.Т. Татаренко, М.М. Михнев, H.A. Савотина, С.А. Чотчаев, также научные публикации A.B. Беляева, С.М. Шакаряна, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой, Г.Н. Филонова и др.

В использовании устного народного творчества мы опирались на труды Х.Х.-М. Батчаевой, Б.М. Борлаковой, М.Б. Гуртуевой, А.О. Караевой, М.Д. Каракетова, Ш.А. Мирзоева, К.Б. Семенова, С.Б. Узденовой, И. А. Шорова и др.

Возросшая потребность нашего государства в патриотически-ориентированной личности, этнорегионализация российского образования, достаточное теоретическое обоснование её необходимости, многочисленные исследования в области этнокультуры и этнопедагогики, а также недостаточный уровень сформированности чувства патриотизма у школьников, довольно редкое обращение в учебно-воспитательной практике к воспитательному потенциалу традиционной песенной культуры народов, в частности, народов Карачаево-Черкесии, обозначили имеющиеся в данной области противоречия между:

- потребностью государства и общества в воспитании патриотизма и необходимостью обновления форм учебно-воспитательной работы по его реализации с учетом изменившихся социокультурных условий;

- необходимостью использования воспитательного потенциала народного искусства и в частности традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии в воспитании чувства патриотизма у подростков и недостаточной разработанностью содержательной и методической основ для её осуществления в практике общеобразовательной школы.

В этой связи проблему нашего исследования, мы определили следующим образом: каковы педагогические условия формирования чувства патриотизма у подростков общеобразовательной школы в процессе освоения традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования — патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организация образовательного процесса по воспитанию чувства патриотизма у подростков на основе традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс воспитания чувства патриотизма у подростков средствами традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии будет проходить эффективно, если:

- прослежена эволюция развития патриотического воспитания в России и выявлены подходы к определению понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание»;

- проведена диагностика уровня сформированности патриотизма у подростков общеобразовательной школы на основе традиционного песенного творчества народов КЧР;

- раскрыты основные формы, методы и средства воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения;

- выявлен педагогический потенциал традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии и его образовательные возможности в формировании патриотических чувств у подростков;

- разработаны и внедрены в учебный процесс специальные курсы по воспитанию чувства патриотизма у подростков.

Задачи исследования:

- на основе анализа научно-методической литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования;

- раскрыть сущностные характеристики и структуру понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание» применительно к особенностям подросткового возраста и социокультурных условий;

- выявить воспитательное влияние традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии на воспитание чувства патриотизма у подростков общеобразовательной школы;

- разработать и обосновать эффективность технологии изучения специального (факультативного) курса, основанного на использовании традиционного песенного творчества народов КЧР в процессе формирования патриотических чувств и поведения подростков;

- раскрыть психологические особенности подростков, способствующие успешному усвоению традиционного песенного творчества народов республики.

Методологическую основу составили: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношении к творческому на-^ следию народа; аксиологический подход к воспитанию, согласно которому человек является высшей ценностью в обществе; диалектическое единство в изучение педагогических явлений; конкретно — исторический

подход к изучению педагогических фактов и явлений; связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного; использование культурологического и системно — структурного подходов к исследованию педагогических фактов, явлений (гуманистических, культурных и духовно — нравственных ценностей).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JI.H. Гумилев и др.); изучению творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гуртуева, З.Г. Нигматов, К.Д. Ушинский Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, А. Ю. Белогуров, Г.Н.Волков, М.А. Кузьмин, П.И. Пидкасистый, JI.JI. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культуре, педагогике и быту народов Северного Кавказа (Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, K.M. Текеев, С.Б.Узденова, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.). При изучении вопросов, касающихся истории музыкального искусства и культуры народов Карачаево-Черкесии, особое значение для нас имели работы A.A. Даурова, Б.Б. Кардановой, Ф.К. Ортабаевой, А.И. Рахаева, С.И. Танеева, В.Б. Тугов, В.М. Меремкулов, М.А. Хубиева, Ш.Ш. Хуранова и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе песенного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; обобщение педагогического опыта; эмпирические: опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение; тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы; праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2003-2006гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска №1, №4, №5 и Карачаевского района -СОШ №1 с. Верхняя Теберда.

На первом этапе (2003-2004 гг.) — поисково-теоретическом -изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому, патриотическому, нравственному воспитанию, культуре межнационального общения, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, традиционной песенной культуры народов КЧР. Проводился анализ и синтез собранного материала.

На втором этапе — экспериментальном (2004-2005 гг.) - проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Выявлялись условия и база для проведения опытно-экспериментальной работы. Был разработан и апробирован факультатив, содержанием которого являлась традиционная песенная культура народов КЧР как средство патриотического воспитания подростков.

Третий этап — обобщающий (2005-2006 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия (обеспечение поэтапности формирования чувства патриотизма подростков на основе введения в образовательный процесс факультативного курса на базе фольклорного материала; оптимальное сочетание различных форм, методов и приемов использования песенного фольклора народов КЧР в процессе формирования чувства патриотизма у подростков; подготовка учителей музыки общеобразовательных школ к использованию этнопедагогического материала в формировании чувства патриотизма у подростков и др.) использования традиционного песенного творчества народов КЧР в процессе воспитания чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения у подростков;

- уточнена и конкретизирована жанровая классификация традиционного песенного творчества народов КЧР (архаические, нартские, эпические, исторические, героические, лиро-эпические, лирические — карачаево-балкарская и адыго-абхазская группы; эпические, лирические, драматические - ногайская и казачья группы);

- дифференцированы дидактические материалы, подобраны адекватные им методические инструментарии (соблюдение вариативности образования при использовании новых учебных планов, программ, учебников, музыкального материала, учебно-методических, дидактических комплектов с учетом современных требований к общеобразовательной школе и др.) которые способствовали оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании методологических подходов (личностный: признание уникальности личности; её интеллект и нравственная свобода, право на уважение, опора на творческий потенциал личности. Деятельно-стный: вовлечение ребёнка в творческую музыкальную деятельность, перевод ребёнка в позицию субъекта познания, труда, общения и др. Культурологический: освоение личностью культуры, способов творческой деятельности. Этнопедагогический: проявление единства интернационального (общечеловеческого), национального и индивидуального) к

воспитанию чувства патриотизма у подростков средствами традиционной песенной культуры народов Карачаево-Черкесии;

- в разработке модели воспитания чувства патриотизма у подростков с использованием возможностей традиционного песенного творчества народов КЧР, включающую в себя: целевую установку; основные направления воспитания чувства патриотизма у подростков (воспитание в процессе теоретического обучения, во внеклассной работе, общественно - полезной деятельности с учетом этнорегионального материала; целенаправленную работу с семьёй, профессиональную подготовку учителей, взаимодействие школы, родителей, общественности); условия (социальные, организационные, психологические, методические, педагогические); основные этапы (диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); критерии (мотивационный, поведенческо-деятельностностный, когнитивный, эмоционально-коммуникативный);

- в рассмотрении эволюции национально - культурных традиций народов КЧР, проведении исторических параллелей с современными нормами их использования в воспитания чувства патриотизма подростка (сравнительный анализ показал, что эволюция содержательного и воспитательного контекстов музыкальной культуры изучаемых народов была адекватна эволюции социально — культурного развития этих народов на протяжении с древних времен до нашего времени, так же в основе понятия «патриотизм» лежит чувство любви к родине, родному языку, культуре, вера в её идеалы и др.).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработке содержания факультативного курса по традиционному песенному творчеству народов КЧР, который способствовал воспитанию у подростков патриотических чувств и убеждений. Некоторые теоретические выводы и методические указания явились важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин эстетического цикла (музыка, история народов КЧР, мировая художественная культура, литература и др.);

- уточнении критериев (когнитивный: знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики; проблем теории и практики межнациональных отношений; знания традиционной песенной культуры народов КЧР. Мотивационный: желание освоить историю и культуру, в том числе песенную, своей нации, а также других народов; интерес к общению с другими людьми, представителями других национальностей. Эмоционально-коммуникативный: способность к идентификации, эмпатии, рефлексии, толерантность; способность к эмоционально-положительному восприятию народного творчества, в том числе и песенного фольклора и др. Поведенческо-деятельностный: владение своими

эмоциями, непримиримость к нарушению прав человека любой национальности и веры, проявление уважительного отношения к народной культуре, в том числе к песенному фольклору народов КЧР) и уровней (высокий: конструктивное разрешение возникающих конфликтов на межнациональной почве, .потребность бесконфликтного общения, гордость за Отчизну и др.; средний: стремление к взаимопониманию, при этом на первое место личностью ставятся личностные потребности, пассивная толерантность; низкий: непонимание личностью необходимости толерантного поведения в обществе, неумение, а иногда и нежелание конструктивного разрешения возникающих конфликтов.) сформирован-ности чувства патриотизма у подростков средствами традиционного песенного творчества народов КЧР;

- обосновании спектра возможностей традиционного песенного творчества народов Карачаево-Черкесии (формирование радостного мироощущения, открытие мира, добра и нравственности, развитие интереса к поэтическому слову, приобщение к народным праздниками и обычаям, формирование оптимистических ориентаций к жизни, воспитание уважительного отношения к трудовой деятельности, формирование чувства патриотизма и др.) явился важным дополнением для разработки специальных курсов по изучению песенного народного творчества в школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений (музыкально-педагогических факультетах), общеобразовательных школах руководителями фольклорных кружков, а также в процессе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.

Положения, выносимые на защиту:

- обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы в его национально-региональном компоненте предусматривает успешное овладение подростками краеведческими знаниями, в том числе традиционным песенным творчеством народов КЧР, для воспитания у них чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, веротерпимости;

- традиционное песенное творчество народов Карачаево-Черкесии является важным условием не только воспитания чувства патриотизма, но ц,. сохранения уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и разработки стратегии

приоритетности общечеловеческих ценностей, развития музыкальных способностей;

- исторические парадигмы реализации идей патриотизма, отраженные в песенном народном творчестве, тесно связаны с воспитанием у подростков общеобразовательной школы чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;

- успешность творческого использования педагогического потенциала песенного народного творчества в воспитании чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, веротерпимости личности подростка во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур;

- специально разработанная программа «Патриотические мотивы в эпических песнях традиционной музыки народов КЧР » по воспитанию чувства патриотизма у подростков способствует активизации интереса подрастающего поколения к песенному творчеству других этносов и формированию положительной у становки на взаимодействие с ними.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; на ежегодных Алиевских чтениях в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2006гг); обсуждались и были одобрены в рецензируемом издательстве Ростовского государственного педагогического университета (2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц. Библиографический список используемой литературы включает 201 наименование. В работе имеется 7 таблиц, 1 схема, 8 диаграмм.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно - теоретические основы воспитания чувства патриотизма» проведен анализ современного состояния проблемы исследования в отечественной педагогике, уточнены понятия «патриотизм», «патриотически-ориентированная личность», «культура межнационального общения», «толерантность», определены основные черты патриотизма, прослежена эволюция развития воспитания чувства патрио-

тгама в России. Проведена диагностика уровня сформированное™ чувства патриотизма у школьников Карачаево-Черкесии. Определены методы, формы и средства воспитания чувства патриотизма.

Во второй главе «Педагогические условия формирования чувства патриотизма у подростков общеобразовательных школ КЧР» рассмотрен педагогический потенциал и возможности песенного фольклора народов КЧР в воспитании чувства патриотизма у подростков, изучено состояние практики воспитания чувства патриотизма и культуры межнационального общения у подростков в многонациональных общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики; выявлены педагогические условия использования фольклорного материала в учебно-воспитательном процессе в урочной и во внеурочной работе; описано проведение опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены выводы.

В приложении представлены анкеты, нотные приложения, тематика докладов для родительского лектория «Использование традиционной песенной культуры народов КЧР в патриотическом воспитании подростков».

Основное содержание работы

Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, выражающих любовь к Родине, готовность служить ее интересам, выполнять конституционные обязанности по защите Родины. Он неразрывно связан с воспитанием чувств чести, долга, ответственности человека в обществе. Это естественная привязанность к своему народу, родным местам, языку, национальным традициям. Фундаментальные основы этого понятия существуют в любой стране мира. Более того, как идея - это необходимое условие существования любого государства.

В первой главе мы провели теоретический анализ по данной проблеме и пришли к выводу о том, что определений патриотического воспитания в педагогической литературе приводится немалое количество. Анализ исследований по вопросу сущности, структуры, основных черт и особенностей патриотизма позволил вычленить ключевые теоретические положения в работах ведущих отечественных педагогов, которые мы постарались проследить и обобщить в нашем исследовании. В исследовании представлен обзор взглядов отечественных мыслителей В.Г. Белинского, М.В. Ломоносова, П.И. Пидкасистого, А.Н. Радищева, В.А.Сухомлинского, Л.Л. Супруновой, К.Д. Ушинского, Г.Н. Филонова, В.К. Шаповалова и др. по проблемам патриотического воспитания.

«Патриотическое воспитание молодежи, - пишет Ю.В. Лазарев, -это формирование у нее чувства любви к «малой» Родине, к родительскому дому и близким людям, принадлежности к своему отечеству,

стремление собственным трудом приумножить его достоинство и благополучие, готовность беззаветно и самоотверженно защищать его интересы и честь».

«...Воспитание, — говорил К. Д. Ушинский, - если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным...».

Патриотическое и национальное имеют сферу сближения не только в понятиях, но и явлениях малой родины, среде обитания, детства, семейного, бытового уклада жизни, так как патриотизм функционирует и выражается через национальное.

Чувство человеческого достоинства немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Национальные сознание и чувства - особо деликатная область отношений, нуждающаяся в чуткости, выдержанности, уважительном проникновении в образ жизни, верования другого народа. Особая бережность необходима по отношению к народам малочисленным, с обостренным чувством своих национальных прав и интересов.

Национальное чувство ведет народ к духовному расцвету. Чем выше чувство национального, чем более человек осознает сущность и историческую роль своего народа, тем более человек - личность, тем ярче ее достоинства. Здоровое чувство принадлежности к собственной нации так же естественно, как любовь ребенка к родителям, родному дому, как его склонность к родному языку.

Вследствие произошедших в России и других странах СНГ резких перемен в экономике и политике, значительно осложнились межнациональные отношения населяющих их народов. Наряду с ростом национального самосознания, усиливающимся вниманием к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований нередко возникают межэтнические и межнациональные конфликты, провоцируемые определенными националистически настроенными группами, которые вызваны помимо прочих объективных факторов ещё и неподготовленностью людей к соблюдению правил общежития в гражданском обществе. Такая подготовка должна начинаться с детства в семье и продолжаться в школе.

В результате феноменологического анализа уточнены определения понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «толерантность», «культура межнационального общения». Выявлено общее и разное в понятиях «патриотизм» и «гражданственность», понятиях разных по содержанию разных по характеристикам качеств личности. Понятие патриотизм имело свою эволюцию, которую мы рассмотрели в этой главе;.

Отмечаем, что в XXI веке воспитание патриотизма как и всегда неразрывно связано с развитием духовности, нравственности и мировоззре-

ния личности. Трактовка этих качеств и процессов является предметом особой дискуссии в философии и педагогике.

По логической структуре исследования нами обоснована значимость федерального и национально-регионального компонентов образования для патриотического воспитания подростков, раскрыты основные принципы их реализации.

Определены формы, методы и средства воспитания патриотизма в современных социокультурных условиях (беседы, диспуты, вечера вопросов и ответов, устные журналы, ролевые игры, обсуждение газетных и журнальных статей, читательские конференции, клубы юных друзей милиции, встречи с прославленными земляками и героями войны и труда и др.). Широко описан в педагогической науке и применяется на практике такой метод как убеждение. И здесь слово педагога является самым главным инструментом воздействия на ребенка. Необходимо проводить учащегося через систему конкретных воздействий, «вложение душевных сил», «создание радости для других».

Для подростков привлекательным может быть КВН, аукцион народных мудростей, содержание которого опирается на народные традиции: этикет, религиозные праздники, традиции семьи, народные промыслы. На основе анализа существующих концепций об обновлении национальных систем образования, в том числе в Карачаево-Черкесской республике следует отметить, что в многонациональной школе у учащихся формируется чувство принадлежности к человечеству, осознание себя частью единого целого — семьи, племени, народа, всего общества, что является самым важным, самым ценным в любой и каждой культуре.

Однако в работе отмечен важный момент, что деятельность учителей по воспитанию в духе мира и дружбы между народами ведется чаще всего формально, в отрыве от реальной действительности. Она не основывается на конкретных жизненных впечатлениях подростков, не сочетается с организацией совместного труда и отдыха ребят разных национальностей, не сопровождается совместными переживаниями, которые внутренне соединяют, сплачивают детей.

Для более объективного раскрытия методов и форм патриотического воспитания, нами были выделены основные задачи и составные части воспитания патриотизма у школьников КЧР.

Основными задачами воспитания чувства патриотизма у подростков в современных социокультурных условиях являются: во-первых, воспитание культуры межнационального общения; во-вторых, воспитание толерантности и веротерпимости.

Анализ трактовки сущности и особенностей патриотизма народными просветителями (А.Г. Агаев, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Р.Я. Мир с кий и др.) позволил нам выделить следующие структурные

компоненты: чувственно-эмоциональный - чувство любвй к родине, народу, передовым традициям, героическому прошлому родины, преданность отечеству, общенациональная гордость; интеллектуальный - научные знания о явлениях общественной жизни, взгляды, идеи, убеждения, сознание ответственности за судьбы отечества; действенно-практический - добросовестный труд на благо общества, заботливое отношение к сохранению и уважению общественного достояния родины.

Для того, чтобы составить представление о том, в какой мере решается задача воспитания чувства патриотизма у подростков, необходимо было провести соответствующее эмпирическое исследование, изучить имеющийся педагогический опыт, а также действующие программы и методики воспитания и образования. Исследование было начато с тщательного изучения уровня культуры межнационального общения, толерантности у подростков, определения у них общего уровня сформиро-ванности чувства патриотизма.

Логика диагностического этапа исследования потребовала от нас обращения к психологической характеристике учащихся подросткового возраста с целью дальнейшего проектирования преобразующей работы.

Специальные исследования, проводимые под руководством B.C. Мухиной, экспериментально установили, что именно подростковый возраст является ключевым моментом формирования чувства патриотизма, как ядра этнического самосознания. Мы рассмотрели теорию этого момента в параграфе 1.2..

С 11 лет, по мнению A.M. Грачевой, около 42% подростков начинают задумываться о национальной принадлежности своих знакомых, испытывать чувства, присущие патриотизму, а к 14-15 годам - 48%.

Практически все российские педагоги и психологи согласны с Жаном Пиаже в том, что реализация чувства патриотизма у ребенка формируется в подростковом возрасте, когда рефлексия себя имеет для человека первостепенное значение.

И.А. Снежкова, изучив возрастные особенности межэтнического восприятия, выделила 3 этапа формирования этнических представлений, которые тесно связаны с формированием чувства патриотизма: начальный этап, который приходится на младшие возрастные группы (6-10 лет). Для этого возраста характерно нечеткое осознание детьми общности с людьми своей национальности, слабые этнические знания; подростки (11-15 лет) осознают свою этническую принадлежность, проявляют интерес к истории и культуре своей и другой национальности; старшеклассники (16-17 лет) укрепляют осознание своей этнической принадлежности, у них формируется мотивация выбора национальности и упрочняется чувство патриотизма.

На этапе констатирующего исследования использовались методы включенного наблюдения, опроса (анкетирование, беседа), методика не-дописанных предложений, изучения программ и др. Наблюдением было охвачено 275 учащихся из разных школ. Чтобы совершеннее понять причины недостаточной сформированности чувства патриотизма детей, нами было проведено анкетирование родителей учащихся, ведь именно в семье могут быть созданы лучшие условия для развития чувства патриотизма у подростков. В письменном опросе приняло участие 97 родителей. Анкетирование выявило прямую зависимость уровня сформированности чувства патриотизма у подростков от уровня понимания данной проблемы в семье родителями, их представлений о понятии «патриотизм», а также от отсутствия целенаправленной работы школы с семьей в данном направлении.

Как бы ни высока была значимость семьи в патриотическом воспитании детей, все же ведущая роль в этом процессе принадлежит школе.

Это и побудило нас обратиться к изучению опыта учителей в области воспитания чувства патриотизма у подростков. В анкетировании приняло участие 55 учителей музыки с разным педагогическим стажем. Большинство учителей отметили падение уровня культуры межнационального общения, толерантности что, негативно влияет и на общий уровень сформированности чувства патриотизма у подростков. Было установлено, что воспитательная работа по активизации чувства патриотизма проходит интереснее с привлечением фольклорного материала.

Урок музыки по времени длится 45 минут, рабочих недель - 32, получается, что музыке отводится в год 24 часа (одни сутки). За указанное время получить полные знания в области истории, теории музыкальной культуры (в том числе и фольклора), воспитать чувство патриотизма (с учетом того, что процесс воспитания должен проходить системно) фактически невозможно.

Исходя из выводов теоретической части исследования в качестве критериев сформированности компонентов чувства патриотизма, в работе были выбраны следующие: когнитивный, мотивационный, эмоционально-коммуникативный, поведенческо-деятельностный.

В соответствии с критериями и их показателями были определены уровни мотивационно-личностной сформированности у учащихся патриотического начала, характеризующиеся следующими показателями: высокий уровень мотивационно-личностной сформированности: конструктивное разрешение возникающих конфликтов на межнациональной почве, потребность бесконфликтного общения, гордость за Отчизну*, стремление к взаимопониманию и сочувствию, высокие нравственные качества, активная терпимость в общении между людьми; средний уровень мотивационно-личностной сформированности: стремление к взаи-

мопониманию, при этом на первое место личностью ставятся личностные потребности, пассивная толерантность; низкий уровень мотивационно-личностной сформированности: непонимание личностью необходимости толерантного поведения в обществе, неумение, а иногда и нежелание конструктивного разрешения возникающих конфликтов.

Итоги позволили сделать следующие выводы:

- результаты анкетирования учителей свидетельствуют о том, что фольклорный материал используется на уроках в недостаточном объеме. Большинство учителей испытывают трудности в использовании средств песенного фольклора народов КЧР, обнаруживают недостаточное знание жанров народной музыки, что говорит о недостатках подготовки учителей к использованию на уроке соответствующего учебного материала;

- недостаточное количество времени, отводимое урокам музыки в год не позволяет охватить полноценно весь музыкально-культурологический материал и параллельно проводить воспитательную работу по формированию чувства патриотизма;

- анкетирование подростков выявило низкий уровень сформированности чувства патриотизма, знаний о национальной культуре народов КЧР;

- эффективное использование воспитательного потенциала песенного фольклора народов КЧР предполагает внесение изменений в содержание учебных программ.

Разработка содержания, форм, методов и приемов музыкального образования и воспитания средствами песенного фольклора народов КЧР нашла отражение во второй главе диссертации.

Прежде чем приступить к формирующему эксперименту, необходимо было выявить и атрибутировать воспитательный потенциал песен исследуемых народов в воспитании чувства патриотизма. Патриотизм -это прежде всего верность родине. Родина - художественный образ, имеющий свои национально - специфические черты, характеризующие отношение того или другого народа к этому явлению - Отчизне. Отсюда, выявление педагогического потенциала народных песен о родине - это выявление специфических национальных черт художественного образа. Этому и посвящен параграф 2.1уточняющий и дополняющий материал для экспериментальной работы.

В общей совокупности средств народного творчества песенный фольклор народов КЧР по своему духовно-нравственному и патетическому потенциалу занимает особое место. Это связано прежде всего с особенностями его эстетики, а именно с тем, что музыка и слово отражают жизнь в ярких, красочных образах, доступных для сознания человека любого возраста. Сколько бы мы не продвигались вглубь веков и тысячелетий, изучая жизнь человека в обществе, мы всегда обнаружива-

ем в нем музыку. У всех народов и во все времена, вплоть до настоящего, мы застаем музыку как мощное средство общения и сплочения людей, как способ закрепления сложившихся в данной общности национальных и культурных традиций, духовного и нравственного опыта и как эффективный способ их передачи подрастающим поколениям.

Жанровый, интонационный, ладовый аспект народных песен КЧР и инструментально — танцевальных наигрышей затрагивается как в популярных изданиях, так и в научных исследованиях А.И. Рахаева, Р. А-К. Ортабаевой, Ф.К. Ортабаевой, Л.А. Киваловой, Б.Б. Кардановой, Х.Х. Малкондуева, М.Ч. Джуртубаева и др.

В соответствии с целью педагогического эксперимента мы различаем следующие его виды: констатирующий и формирующий, которые в ходе нашего исследования проводились не изолированно, а в неразрывной последовательности.

В ходе опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию подростков мы уделили внимание следующим аспектам: развитию их патриотических чувств; формированию способов деятельности учащихся; формированию патриотических знаний.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие: создание модели по воспитанию чувства патриотизма у подростков; проведение комплекса мероприятий по воспитанию чувства патриотизма у подростков в учебной и во внеучебной деятельности; выявление эффективности проделанной работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков; подготовка научно-методических рекомендации по оптимизации процесса воспитания чувства патриотизма у подростков.

Нами была разработана модель процесса воспитания чувства патриотизма у подростков, которая включала в себя следующие структурные компоненты:

— направления воспитания чувства патриотизма у подростков;

- условия воспитания чувства патриотизма у подростков (организационные, педагогические, психологические, методические);

- основные этапы воспитания чувства патриотизма (теоретический, диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивный);

— критерии воспитания патриотизма (когнитивный, мотивацион-ный, эмоционально-коммуникативный, поведенческо-деятельностный).

Цель: воспитание чувства патриотизма у подростков

> г

Направления воспитания чувства патриотизма у подростков

Основные этапы воспитания чувства патриотизма

1 Г 1 г 1 г

Диагностический Организационно-деятельностный Рефлексивно-оценочный

Критерии сформированности чувства патриотизма

*

Когнитивный

(знание и понимание норм, принципов и требования общей гумма-нистической этики: долг, ответственность, четь, добро, справедливость, совесть и др.; проблем теории и практики межнациональных отношений; знания традиционной песенной культуры народов КЧР).

Мотнвационный

(желание освоить историю и культуру, в том числе песенную своей нации, а также других народов; интерес к общению с другими людьми, представителями других национальностей).

Эмоционально-коммуникативный

(способность к идентификации, эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию, адекватной самооценке; самокритичность, толерантность; способность к эмоционально-положительному восприятию народного творчества, в том числе и песенного фольклора).

Поведенческо-деятельностный (владение своими эмоциями, умение объективно оценивать ситуацию, непримиримость к нарушению прав человека любой национальности и веры. Проявление уважительного отношения к народной культуре, в том числе к песенному фольклору народов КЧР).

Сравнительные, обобщенные данные констатирующего и формирующего экспериментов по всем четырем критериям представлены в таблицах, для большей наглядности нами, предложены и диаграммы.

Сравнительная таблица уровней сформированности чувства патриотизма у подростков на констатирующем и формирующем этапах- по структурным компонентам

№ Критериальные сферы воспитания чувства патриотизма Когнитивная сфера Эмоционально-коммуникативная сфера Поведенческо-деятельностная сфера Мотивационная сфера

Виды эксперимента Констатирующий эксперимент Формирующий -эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий -эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий -эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий -эксперимент

Группы Все гр. % КГ (62). % ЭГ (65) % Все гр. % КГ (62) % ЭГ (65) % Все гр. % кг (62) % ЭГ (65) % Все гр. % КГ (62) % ЭГ (65) %

1 Низкий уровень 35,9 31,7 29,3 52,7 49,6 43,9 43,2 28,6 31,1 51,2 28,6 31,1

2 Средний уровень 58,5 59,6 61,4 34,1 36,8 41,3 46,6 49,3 53,1 36,1 49,3 53,1

3 Высокий уровень 5,6 8,7 9,3 13,7 13,6 14,8 11,2 12,1 15,8 12,7 12,1 15,8

Достаточно увеличившиеся показатели высокого и среднего уровней и надлежащее снижение показателей низкого свидетельствуют о высокой заинтересованности участников эксперимента в накоплении системных знаний и определенного практического опыта в становлении патриотически сформированной личности.

Таким образом, в результате осуществления комплекса мероприятий (факультативный курс, семинарские занятия с родителями, работа с педагогами, организация взаимодействия школы и семьи) были достигнуты положительные результаты в воспитании чувства патриотизма у подростков.

Основным содержанием опытно-экспериментальной работы по воспитанию чувства патриотизма у подростков было внедрение факультатива «Патриотические мотивы в эпических песнях традиционного песенного творчества народов КЧР » в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, а также специальный комплекс мероприятий, таких как родительские собрания, встречи, вокально-хоровая работа, тематические вечера, инсценировки музыкальных этюдов на историко-героические сюжеты и пр.

При составлении программы мы исходили из того, что факультативный курс позволит полновесно использовать песенный народный фольклор в воспитании чувства патриотизма, расширит и углубит знания учащихся в области национальной культуры народов КЧР.

Основными целями введенного факультативного курса явились: развитие у подростков интереса к родному языку, культуре; обеспечение преемственности этнокультурных ценностей; воспитание в детях чувства глубокого патриотизма, любви к малой и большой Родине средствами песенного фольклора народов КЧР; формирование системы нравственных ценностей; воспитание межнациональной культуры поведения в семье и обществе; содействие возрождению, развитию и сохранению национальной культуры народов КЧР, установлению межпоколенных связей, воспитанию толерантности.

Среди тем, предлагаемых подросткам, были такие как: «Патриотические мотивы в эпических песнях традиционного песенного творчества народов КЧР», «Новые проблемы патриотического воспитания на современном этапе общества», «Проблемы межнациональных отношений в КЧР и пути их решения», «Возможные пути решения существующих проблем в гражданском воспитании». А так же темы, полноценно раскрывающие патетику песенного потенциала фольклора исследуемых народов: «Жанровые и исполнительские традиции музыкального фольклора народов КЧР», «Песни о набегах», «Песни об абреках», «Песни протеста и борьбы против насилия и социальной несправедливости» и пр.

При проведении занятий мы придерживались следующей схемы:

- учащимся предлагались вопросы, позволяющие обнаружить начальную информированность в рамках заданной темы и актуализировать проблематику;

- информационный материал был представлен мини-лекциями, рассчитанными на 20 - 30 минут, дающими представление об основных терминах и категориях, явлениях культуры и искусства, особенностях национальных традиций, истории народов, отраженных в традиционной песенной культуре народов КЧР;

- закрепление приобретенных знаний по теме реализовывалось с помощью вопросов, направленных на выявление усвоенного подростками материала: характеристика песенной культуры отдельно взятого этноса; задания для самоконтроля знаний учащихся и т.д.;

- творческие задания включали в себя разучивание песен (вокально-хоровая работа), инсценировки, конкурсы, разгадывание ребусов и т.д.

- домашнее задание было сориентировано на закрепление материала, актуализацию самостоятельной поисковой деятельности по сбору образцов песенного творчества народов КЧР, подготовку сообщений, рассказов, поделок, рисунков, песенных сочинений;

- итог занятия давал возможность сделать заключение о результатах деятельности учащихся на занятии и в процессе подготовки к нему дома. В конце каждого занятия отмечались лучшие работы, поощрялись творческие варианты.

Специальная организация учебного процесса путем создания факультатива позволила объединить в данном случае знания об истории народов КЧР, их творчестве со сведениями из других дисциплин. Учебный материал обеспечивал целостное, углубленное системное усвоение школьниками гражданско-патриотических ценностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о целесообразности использования воспитательного потенциала песенного фольклора народов КЧР в воспитании чувства патриотизма у подростков.

Теоретический анализ и обобщение эмпирических данных, психолого-педагогических концепций и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутые положения гипотезы, позволили убедиться в научной обоснованности проблемы и нашли отражение в основных выводах работы:

мощным средством приобщения подростков к ценностям родной культуры, воспитания чувства патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, формирования их национального самосознания является фольклор;

- при практической реализации идей данного исследования имела важное место разработка новых форм, методов и приемов воспитания чувства патриотизма у подростков на основе использования средств песенного фольклора народов КЧР;

- обоснована значимость национально-регионального компонента образования для патриотического воспитания подростков, раскрыты основные принципы его реализации;

- дидактические модификационные правки, направленные на обновление содержания процесса образования, разработка критериев и уровней сформированное™ чувства патриотизма у подростков позволили убедиться в реальности осуществления прогнозируемых результатов в урочной и во внеурочной деятельности;

- нами была разработана модель процесса воспитания чувства патриотизма у подростков;

- эффективной формой организации работы по воспитанию чувства патриотизма, толерантности и культуры межнационального общения у подростков явился факультативный курс, выполнивший компенсаторную функцию в условиях ограниченности времени, отводимого для освоения фольклорного материала в рамках музыкальных занятий. Он стал основным источником обогащения учащихся знаниями о песенном фольклоре народов КЧР.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о целесообразности использования воспитательного потенциала песенного фольклора народов КЧР в воспитании чувства патриотизма у подростков.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой слож> ной проблемы, поэтому наиболее актуальными направлениями для следующих исследований будут: изучение проблемы совершенствования взаимодействия школы и семьи в воспитании чувства патриотизма у

школьников, подготовка учителей как основных исполнителей программных решений, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Хубиева, JI.H. Воспитание гражданственности у школьников на основе традиционной песенной культуры карачаевцев и балкарцев. /Л. Н. Хубиева// Вестник КЧГУ. №18 - Карачаевск: КЧГУ, 2006. -С. 249-257.

2. Хубиева, Л.Н. Методика развития музыкального мышления детей /Л. Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГУ, 2005.- С. 154-159.

3. Хубиева, Л.Н. Некоторые особенности работы с особо одаренными детьми /Л. Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГУ, 2003.- С. 154-159.

4. Хубиева, Л.Н. Основные моменты при планировании некоторых видов музыкальной деятельности на уроках музыки /Л. Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - С. 187 -188

5. Хубиева, Л.Н. Вокально-хоровые навыки на занятиях сольфеджио. /Л. Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГПУ, 2003 - С. 188 - 190

6. Хубиева, Л.Н. Звук и число. /Л.Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГПУ, 2004 - С. 204

7. Хубиева, Л.Н. Некоторые особенности при работе с особо одарёнными детьми. /Л. Н. Хубиева// Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГПУ, 2003 - С. 154

8. Хубиева, Л.Н. Музыкальная психология и психология музыкального образования. Программа учебного курса. - Карачаевск: КЧГПУ, 2003.-19 с.

9. Хубиева, Л.Н. Современные вопросы музыкально-эстетического воспитания. Программа учебного курса. - Карачаевск: КЧГПУ, 2003.-23 с.

*10. Хубиева Л.Н. Воспитание чувства патриотизма на основе традиционного песенного творчества народов КЧР /Л. Н. Хубиева// Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание: спецвыпуск «Педагогика». - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006. - С. 120124.

* Публикации в рецензируемом издании

Хубиева Лаура Науруэовна

Автореферат

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИОННОГО ПЕСЕННОГО ТВОРЧЕСТВА НАРОДОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

Подписано в печать 10.10.2006. Бумага офсетная. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. - 1,4 Тираж 100 экз. '

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского университета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46