Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Карачаево-Балкарской песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков

Автореферат по педагогике на тему «Карачаево-Балкарской песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байчорова, Аминат Нурчуковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Карачаево-Балкарской песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков"

На Правах рукописи

БАИЧОРОВА АМИПАТ НУРЧУКОВНА

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

»

Карачаевск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Айбазова Марина Юсуфовна

кандидат педагогических наук 'Говгазова Светлана Сергеевна

Ведущая организация -

Адыгейский государственный университет

Защита состоится «22» сентября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «22» августа 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, __ " •

кандидат педагогических наук, "

доцент ( )- * Б.М Ьорлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

шш/

Актуальность исследования. В последние годы у многих народов ярко проявляется тенденция национально-культурного возрождения, выражающаяся в стремлении к возврату в лоно своей культуры, языка, традиции, обычаев. Как отмечает Г.Н. Волков, « .. нужно припасть к своим корням, эти корни - опора и надежда наши, а может быть, и спасение». А корни - это история, культура и духовность народа.

Культура народа имеет разнообразные формы, способы своего сохранения и выражения, а также признаки национальной принадлежности. В каждой культуре есть то, что можно назвать национально-особенным, специфическим: накапливаемая веками качественная определенность духовной жизни народа, закрепленная в своеобразных традициях, ценностях, институтах.

Национальная культура - это многомерное объединение компонентов (язык, традиции, символы) и форм (музыка, театр, народная педагогика). Уникальным источником сохранения самобытности народа, его духовно-культурных достижений является фольклор. Его содержание, отдельные жанры и произведения составляют жизнь, миропонимание, нравственно - этические, историко-политические, философские и художественно-эстетические взгляды народа.

Народное творчество является важнейшим средством формирования личности- в нем выражено представление народа о целях, задачах, содержании и средствах воспитания. Именно поэтому, фольклор - кладезь народной мудрости - может оказать неоценимую помощь в воспитании подрастающих поколений.

Особенно важно приобщать к народной культуре, искусству в подростковом возрасте, так как именно в этот период начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации Подросток способен осознать своеобразие родной культуры и при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, творцом.

Путь познания мировых и национальных культурных ценностей, по общему мнению ученых, должен пролегать от родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре.

Многие черты жизни этносов (орудия и способы производства и быта, правила этикета, традиционная одежда и т.п.) со временем начинают терять национальный колорит и только искусство, в частности музыкальное, остается национальным, сохраняя этническое своеобразие даже в условиях инокультурных влияний. Поэтому, в силу сужения в культуре

этнической специфики, народные песни сегодня играют для национального самосознания большую роль.

Тщательное изучение содержательного богатства песенного фольклора, в частности карачаево-балкарского, позволяет утверждать о наличии заложенных в нем больших возможностях, которые могут быть реализованы в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

В научной литературе существуют различные подходы к решению проблемы формирования интересов личности. Социальные основы теории интереса рассматривают многие философы и социологи (A.C. Айзи-кович, JI.M. Архангельский, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Здравомы-слов, Г П. Карамышев, Г.А. Логинова. В.Г. Нестеров и др.); условия и механизмы возникновения интересов и воздействие их на личность исследуют психологи (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н Леонтьев и др.); педагоги выявляют возможности формирования интереса, заложенные в педагогическом процессе (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.).

Проблема познавательного интереса особенно глубоко исследована в трудах Г.И. Щукиной.

Н.Г. Морозова подробно раскрывает поэтапный характер процесса формирования познавательных интересов; А.К. Маркова рассматривает значимость формирования интереса школьников в общей структуре мотивации учебной деятельности; И.Г Шапошниковой исследовано формирование познавательных интересов у слабоуспевающих учеников. Таким образом, можно сказать, что проблеме формирования познавательного интереса в педагогической науке уделено достаточно внимания.

Однако, существуют и другие не менее значимые в педагогическом отношении, виды интересов. Большего внимания, на наш взгляд, заслуживает область формирования эстетических интересов личности. Этот вид интереса формируется, прежде всего, в системе уроков художественно-эстетического цикла: литературы, изобразительного искусства, музыки и основывается на актуализации в системе ценностей личности эмоционального компонента, определяющего высокий уровень развития чувства прекрасного в человеке. '

Наибольшими возможностями в формировании эстетических интересов школьников обладают уроки музыки. Именно поэтому, особое внимание в нашем исследовании уделено проблеме музыкально- *

эстетического интереса, формируемого в процессе музыкально-эстетического воспитания и образования учащихся

Общие вопросы формирования музыкально-эстетических интересов школьников рассматривались в трудах ведущих ученых-музыкантов ( Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, В.К. Белобородова, Е.Я. Гембицкая Н.Н

Гришанович. Н.Л. Гродзенская, В.В. Притула, В.Н. Шацкая, A.A. Щуга-ров).

За последние годы появились работы, посвященные использованию национального музыкального фольклора разных народов в воспитании школьников (Л.С Бабенко, М.Х. Богатырева, Л.Л. Куприянова, Н.С. Меликмамедов, И.Н Реутская, А.Ш. Хасанов, Ю.В. Юзбашян, З.М. Яв-гильдина и др.).

Определенное внимание уделено исследованию карачаево-балкарскою фольклора (М.Ч. Джуртубаев, М Ч. Кудаев, Х.Х. Малконду-ев, Р.А.-К. Оргабаева, Ф.К. Ортабаева, А.И. Рахаев, С.И. Танеев и др.).

Актуальность и практическую значимость данной проблематики следует связать с реальным состоянием эстетической и музыкальной культуры школьников. Проведенное нами эмпирическое исследование показываеч, что уровень эстетических интересов подростков, их ценностное отношение к образцам музыкальною искусства классическим, современным и национальным - находится на низком уровне и нуждается в более пристальном внимании со стороны ученых-исследователей и практиков. Заслуживает особого внимания процесс формирования музыкально-эстетических интересов подростков средствами карачаево-балкарского песенног о фольклора.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие

между

возросшей в современных условиях необходимостью возрождения национальных культур, воспитания подрастающих поколений в духе народных традиций и неразработанностью содержательного и методического аспектов этого процесса; значимостью формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе использования источников карачаево-балкарской национальной культуры,

недостаточным использованием в данном процессе возможностей карачаево-балкарского песенного фольклора.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Карачаево-балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков».

Проблема исследования в этой связи сформулирована следующим образом: каков воспитательно-образовательный потенциал карачаево-балкарского песенного фольклора и возможности его использования в формировании музыкально-эстетического интереса подростков. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков в учебно-воспитательном процессе национальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования музыкально-эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского несенного фольклора.

Гипотеза исследования заключается в том. что процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков с использованием средств карачаево-балкарского фольклора будет эффективен, если- внесены изменения в содержание учебных программ по музыке для 5-8 классов национальных общеобразовательных школ за счет их обогащения произведениями карачаево-балкарского песенного фольклора;

- источники карачаево-балкарского фольклора будут углубленно изучаться школьниками на факультативных занятиях;

- учителя музыки будут подготовлены к целенаправленному использованию фольклорного материала на уроках музыки, во внеурочной и внеклассной работе;

- разработаны адекватные содержанию карачаево-балкарского песенного фольклора формы и методы его использования в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи;

1. Выявить воспитательные возможности карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков

2. Определить формы и методы формирования музыкально-эстетического интереса подростков с использованием произведений карачаево-балкарского песенного фольклора

3 Адаптировать программу «Музыка» Д Б Кабалевского примени [ельно к ее использованию на уроках музыки в 5-8 классах национальной общеобразовательной школы на основе включения в ее содержание элементов карачаево-балкарского песенного фольклора.

4 Разрабошть и апробировать программу факультативного курса для учащихся 5-8 классов с целью углубленного изучения источников карачаево-балкарского фольклора.

5. Предложить программу спецкурса для учителей музыки с целью их I га-готовки к применению на занятиях произведений карачаево-балкарского песенного фольклора.

б Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования музыкально-эстетического интереса подростков па основе целенаправленного применения средств карачаево-балкарскою фольклора.

Методологическую основу исследования составили современные концепции в области теории познания о роли интересов, склонностей,

способностей в развитии личности; аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный анализ, принцип единства логического, исторического и кульгурологического в педагогическом познании, системный, деятельностный и личностный подходы.

Теоретическую основу нашего исследования составили: теория интереса (А.С Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Здравомыслов). теория развития познавательных интересов (В.Г. Иванов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); идеи К.Д. Ушинского о роли народного духа, его творчества и педагогики для гармонического развития личности; философские аспекты проникновения в сущность явлений культуры (А.И. Арнольдов, Д.И. Варламов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Мах-мутов, Д.Б Эльконин и др.), положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.И Скаткин, В А. Сластенин, Е.Н.Шиянов); положения концепции эстетического воспитания (Ю Б. Алиев, А.И. Буров, Л. А. Валович и др.); теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (М.Ю. Айбазова, Х.Х-М. Батчаева, М.Б. Гуртуева, КБ Семенов и др.); вопросы профессиональной деятельности педапма (Ю.П Азаров, П.П. Блонский, Л.Г. Вяткин, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, К Д Ушинский, С Т Шацкий); положения общей и музыкальной педагогики и психологии о музыкально-эстетическом развитии (Б.В. Афанасьев, Ю.К Бабанский, Д.Б. Кабалевский, A.M. Сохор, В.Н. Шацкая); психолого-педагогические аспекты национально-регионального компонента в образовательной практике (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов, И А Шоров и др.)

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, этнопедагогической, психологической. методической, философской, исторической, этнографической, культурологической литературы по проблеме исследования; анализ, сравнение и классификация разнообразных источников карачаево-балкарского песенного фольклора; педагогическое наблюдение, изучение, анализ, обобщение опыта работы преподавателей предметов художественно-эстетического цикла (наблюдение, анкетирование, беседа); изучение и анализ учебно-программной документации по музыке; анализ творческих работ учащихся; обобщение результатов анкетного опроса подростков и их родителей с целью выявления уровня их музыкально-эстетической культуры; опытно - экспериментальная работа, направленная на формирование музыкально-эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

Организация, база и этапы исследования: СОШ №2 с Учкекен. СОШ №5 с.Терезе Малокарачаевского района, СОШ с.Маруха Зеленчук-ского района, СОШ №1 и №5 г.Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (20022003 гг.) изучалось состояние проблемы педагогической теории и практики, проводилось наблюдение за процессом музыкально-эстетическою воспитания учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ республики; были разработаны и апробированы дидактические и диагностические средства; проведен констатирующий и спланирован формирующий эксперименты.

На втором этапе (2003-2004 1Г) продолжалась опыгно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной программы формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе карачаево-балкарского песенного фольклора.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и проводилось обобщение результатов исследования, формировались научные выводы и практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «музыкально-эстетический ишерес»;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования музыкально-эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора;

- адаптирована программа Д. Б. Кабалевского «Музыка» для 5-8 классов национальной общеобразовательной школы на основе включения в ее содержание произведений карачаево-балкарского песенного фольклора;

- разработан факультативный курс для учащихся 5-8 классов, нацеленный на углубленное изучение источников карачаево-балкарского фольклора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.

- раскрыт педагогический потенциал карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетической культуры у подростков;

- разработаны и экспериментально проверены содержание, методы и приемы музыкально- эстетического образования и воспитания подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

- уточнены критерии сформированное™ музыкально-эстетического интереса подростков;

- разработан спецкурс для подготовки учителей музыки к использованию произведений карачаево-балкарского песенного фольклора в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается

в том, что ее результаты способствуют пополнению теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевцев и балкарцев средствами национальной культуры.

Разработанные рекомендации, адаптированная программа по музыке и программа факультативного курса могут быть использованы учителями музыки и других гуманитарных дисциплин, руководителями фольклорных кружков, студентами педагогических учебных заведений в процессе урочной и внеурочной деятельности, а также в процессе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью использованных методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики, опытной проверкой теоретических положений; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной программы музыкально-эстетического воспитания подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Карачаево-балкарский песенный фольклор обладает большими воспитательными возможностями в формировании и развитии музыкально-эстетического интереса подростков, что обусловлено его яркостью, образностью, доступностью; жанровым многообразием, отвечающим разным эстетическим потребностям учащихся.

2 Введение национально-регионального компонента в содержание уроков музыки и во внеурочную деятельность подростков улучшит взаимоотношение национальных культур народов Карачаево-Черкесии.

3. Процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе использования источников карачаево-балкарского песенного фольклора осуществляется с помощью комплекса специальных форм, методов и приемов: создания эстетических ситуаций «погружения» в среду национальной культуры; организации творческой деятельности, связанной с освоением фольклорного материала; стимулирования достижений учащихся в творческой и исполнительской деятельности по мотивам фольклора.

4. Основными педагогическими условиями эффективного использования средств карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков в учебно-воспитательном процессе национальной школы являются:

- обеспечение поэтапности формирования музыкально - эстетического интереса подростков на основе введения в программу по музыке фольклорного материала, соответствующего их возрастным возможностям;

- оптимальное сочетание различных форм, методов и приемов использования карачаево-балкарского песенного фольклора в процессе формирования музыкально - эстетического интереса подростков;

- подготовка учителей музыки национальных общеобразовательных школ к использованию этнопсдагогического материала в формировании музыкально-эстетического интереса подростков и др.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственною университета; докладывались на региональных, всероссийских, международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях: Пенза (2005), Челябинск (2005 г.), Майкоп (2004), Ростов - на -Дону (2004г.), Карачаевск (2005 г), Казань (2005 г.).

Материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе СОШ №2 с.Учкекен, СОШ №5 с.Терезе Малокарачаевского района, СОШ с Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 201 источник, приложения. Работа содержит 15 таблиц и 1 диаграмму.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования музыкально-эстетического интереса детей подросткового возрастал проведен анализ современного состояния проблемы исследова ния в зарубежной и отечес! венной педагогике, уточнено определение понятия «музыкально-эстетический интерес», рассмотрен педагогический потенциал и возможности карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетической культуры у подростков, изучено состояние практики формирования музыкально-эстетического интереса у подростков в национальных общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.

Во второй глава «Система формирования музыкально-эстетического интереса подростков национальной общеобразоватеть-ной школы средствами карачаево-балкарского песенного фольклора» проведен анализ действуюших программ по музыке в целях определения их направленности на формирование музыкально-эстетического интереса подростков; выявлены педагогические условия использования фольклорного материала в учебно-воспитательном процессе и во внеклассной работе; описано проведение опытно-экспериментальной работы

В заключении отражены результаты исследования и изложены выводы.

В приложении представлены анкеты, адаптированная к национальной специфике программа по музыке для 5-8 классов общеобразовательной школы, программы факультативного курса по изучению карачаево-балкарского песенного фольклора и спецкурса ятя учителей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема формирования интересов школьников во всем их многообразии признается и в педагогической теории, и на практике одной из самых актуальных для гармонического развития личное I и. Ей было уделено немало внимания в педагогических исследованиях и рассматривалась она с самых разных сторон.

Методологические основы поставленной проблемы излагаются в трудах философов и социологов. Ученые - философы предложили несколько классификаций интереса: по степени общности - индивидуальные. групповые, общественные интересы; по сфере направленности -экономические, политические, духовные; по характеру субъекта - национальные, государственные, партийные; по степени осознанности и возможности их осуществления - реальные, мнимые; по отношению к объективной тенденции общественного развития - прогрессивные, реакционные, консервативные.

Опираясь на основные положения философии, психолого-педагогическая наука рассматривает понятие «интерес» как:

- познавательную направленность человека на предметы и явления окружающей действительности, связанную с положительным эмоциональным переживанием (Г.И. Щукина, А.Н.Леонтьев, Н Ф.Добрынин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- форму проявления познавательной потребности, обеспечивающую направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующую ориентировке, более глубокому ознакомлению с новыми фактами (Л.И. Божович, А В. Петровский, Ю.В. Шаров и др.);

- мотив или мотивное состояние, побуждающие к познавательной деятельности, которые могут перерасти в активную устойчивую потребность личности в деятельном отношении к предмету, в склонность (В Н Мясищев, Н.Г. Морозова, А.П. Архипов и др.).

На формирование интересов личности влияют окружающая среда, интересы близких людей и активность деятельности самой личности, а также процесс обучения и воспитания, располагающий стимулами возбуждения и развития интереса.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большее по объему внимание в соответствующих источниках уделено категории «познавательный интерес», хотя существует большое разнообразие интересов личности. Это явление не случайно и связано с тем, что в российской школе преобладает внимание к умственному образованию и принижена значимость художественного образования. В последние годы все чаще подчеркивается значимость гуманитаризации образования, что означает признание равных прав в школьном образовании за гуманитарными предметами, к коюрым относятся литература, музыка, изобразительное искусство и другие.

Формирование интереса в области гуманитарных предметов имеет иную природу и «механизм» развития, так как здесь личность взаимодействует с особым предметом освоения. Если в так называемых «первостепенных» учебных предметах областью познания является наука, то в предметах гуманитарного цикла осваивается искусство, обращенное, прежде всего, к эмоционально-духовной сфере человека.

Определенное внимание проблеме эстетического интереса уделено К.К.Платоновым, Н.Б Берхиным, Н.И. Кудряшовым, В.А. Филипповой и другими. По нашему мнению, в структуре интересов личности, в сфере ее приобщения к художественной деятельности данный вид интереса можно считать базовым.

Эстетический интерес формируется, прежде всего, в процессе изучения предметов гуманитарного цикла: литературы, изобразительного искусства, музыки и i д. Анализ возможностей различных гуманитарных предметов в формировании эстетического интереса учащихся показывает, что особым потенциалом в этом оi ношении обладает приобщение школьников к музыкальному искусству, целенаправленно осуществляемое на уроках музыки. Это обьясняется тем, что музыка - наиболее доступный вид искусства и самый распространенный источник эстетического наслаждения.

Музыкальный интерес как разновидность познавательного интереса также имеет социальную природу и рассматривается в целостной системе отношений личности в соответствии с основными законами общественного развития

Вопросы развития музыкального интереса у школьников рассматривались Ю.Б. Алиевым, О А. Апраксиной, J1.C. Бабенко, В К. Белоборо-довой, H.H. Буториной, Е Я Гембицкой, Н Л. Гродзенской, Л.Л. Куприяновой, А.И. Папамарчук, Т.П. Плесниной, В.В. Притулой, М.Ю. Сама-каевой. В.Н. Шацкой, A.A. Шугаровым, Ю.В. Юзбашяном. З.М. Явгиль-диной и др.

В рамках общеобразовательной школы педагогически целесообразно ставить вопрос не о формировании музыкальных интересов в узком

смысле, но об интересах музыкально - эстетических, способствующих формированию общей эстетической культуры учащихся.

По нашему мнению музыкально-эстетический интерес может быть определен в качестве избирательного устремления личности к познанию и практическому освоению музыкального искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, с целью удовлетворения широкого спектра эсгетических потребностей.

Музыкально-эстетический интерес выступает как предпосылка формирования музыкально-эстетической культуры и, одновременно, является результатом ее сформированное™.

Основные проблемы современного функционирования социума и этносов в нем как составных элементов структуры общества, в конечном счете, замыкаются на проблемах кульгуры и межкультурных отношений. Как частный аспект этих проблем выделяется музыкально-эстетическая культура и вопросы ее формирования на фольклорном материале.

Содержание фольклора, его отдельные жанры и произведения составляют жизнь народа, его миропонимание, нравственно-этические, социально-исторические, политические, философские и художественно-эстетические взгляды. Народное творчество является важнейшим средством формирования личности, причем воспитательные функции фольклора весьма многообразны В частности, в нем выражено представление народа о целях, задачах, содержании и средствах воспитания; даются конкретные советы по воспитанию детей и подростков.

В процессе исследования мы столкнулись с тем, что в практике современной национальной общеобразовательной школы не сложилась должным образом система использования всех многожанровых традиций этнической культуры Дидактический материал данного типа используется явно в ограниченных пределах. Существует противоречие между объективной необходимостью музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами национальной му шкальной культуры и неразработанностью содержания, форм, методов и средств ее использования в практике 5-8 классов национальных общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии.

В общей совокупности средств народного творчества карачаево-балкарский песенный фольклор по своему духовно-эстетическому потенциалу занимает особое место. Это связано, прежде всего, с особенностями его эстетики, а именно с тем, что музыка и слово отражают жизнь в ярких, красочных образах, доступных для сознания человека любого возраста. Как известно, язык является отличительным свойством национальной культуры. Он содержит в себе этнокультурную информацию, транслирует ее из поколения в поколение, обеспечивая тем самым преемственность поколений. Песня, выступающая как единство музыки и слова,

усиливает межпоколенные связи.

Оригинальный и меткий язык песни, глубина мысли, вокальная интонация выступают средством воздействия не только на рассудок, но и на чувства подростков, что усиливает ее воспитательное воздействие. Песня в то же время есть источник и средство развития творческих способностей детей.

Жанровый, интонационный, ладовый аспект балкарских и карачаевских народных песен и инструментально-танцевальных наигрышей затрагивается как в популярных изданиях, так и в научных исследованиях А.И. Рахаева, Р.А-К Ортабаевой, Ф К.Ортабаевой, Л А Киваловой, Х.Х. Малкондуева, М Ч Джуртубаева и др.

Для того, чтобы составить представление о том, в какой мере решается задача формирования музыкально-эстетического интереса подростков, необходимо было провести соответствующее эмпирическое исследование. изучить имеющийся педагогический опыт а также действующие программы и методики эстетического воспитания и художественного образования. Исследование было начато с тщательного изучения июере-сов, эстетических запросов и потребностей подростков, определения состояния их общей эстетической культуры.

На этапе констатирующего исследования использовались методы включенного наблюдения, опроса (анкетирование, беседа), изучение программ Наблюдением было охвачено 236 учащихся из разных школ. Совокупность эмпирических данных по изучению состояния сформированное™ эстетической культуры подростков, привела нас к следующим выводам:

1.Эстетические интересы подростков не отличаются высоким уровнем развития Ребята отдают предпочтение киноискусству и м>зыке При этом, выявленные предпочтения не говорят о преобладании высокохудожественных вкусов - у многих детей нет направленности на художественные объекты, несущие в себе эстетическую ценность, к какой об ласти искусства они бы не относились.

2.Дети подросткового возраста в целом мало читают художественную литературу; нечасто бывают на выставках картин художников, незнакомы с образцами классической музыки; лишь небольшая част» опрошенных посещает различные кружки и секции; остальные проводя/ свое время на улице или у телевизора. Это указывает на то, что в систематическую эстетическую деятельность подростки практически не вовлечены.

Особый интерес представляли для нас данные анкетного опроса, проведенного с целью изучения эстетических интересов подростков в области карачаево-балкарской национальной культуры. Было выявлено, что опрошенные нами учащиеся в недостаточном объеме владеют оо, а;-

ствами карачаево-балкарской национальной культуры, в частности фольклора. Как выяснилось, подростки мало знакомы с карачаево-балкарскими народными праздниками, песнями и другими жанрами фольклора, за исключением сказок.

Чтобы глубже понять причины недостаточной сформированности эстетической культуры детей, нами было проведено анкетирование родителей учащихся, ведь именно в семье могут быть созданы лучшие условия для духовно-эстетического развития подростков

В письменном опросе приняло участие 68 родителей. Анкетирование выявило прямую зависимость интересов детей от интересов их родителей. На интересы родителей, в свою очередь, влияют профессиональная среда, окружение, образ жизни Так, если родители проводят время однообразно, скучно, их музыкальные интересы ограничены не все! да высокохудожественной музыкой, то их дети также оказываются вне эстет ической среды, проводят время перед телевизором или на улице Напротив, в семьях, где родители сами инициативны в организации культурной программы для себя и своих детей, создается самая благоприятная среда для формирования эстетических интересов школьников: (эти ребята больше читают, занимаются музыкой, спортом, танцами, рисованием).

Как бы высока ни была значимость семьи в эстетическом ра5витии детей, все же профессионально могут выполнять роль «окультуривания» прежде всего педагоги, ведущие уроки художественно - эстетического цикла. Это и побудило нас обратиться к изучению опыта учителей в области формирования эстетических интересов подростков В анкетировании приняло участие 58 учителей музыки с разным педагогическим стажем Большинство учителей отметили падение уровня общей культуры населения, что негативно влияет и на степень музыкально-эстетического развития детей. Для пробуждения интереса к музыке, по мнению респондентов, необходимо отражение особенностей национально-музыкальной культуры в содержании образования В то же время они затрудняются в выборе адекватных для решения этой задачи методов учебной работы. Нами специально выяснялся вопрос об использовании на уроках источников фольклора, в частности, песенного фольклора.

Анализируя собранные анкеты, мы пришли к выводу, что карачаево-балкарский песенный фольклор недостаточно используется на уроках музыки. Лишь 20 % учителей разучивают с учащимися карачаево-балкарские народные песни; преподаватели достаточно редко в своей учебной работе используют задания творческого, поискового характера, которые чрезвычайно необходимы для развития творческих способностей учащихся Анализ данных показываем что 80% учителей испытывают трудности в использовании средств карачаево-балкарского песенно-

го фольклора, отмечают недостаточное знание ими жанров народной и профессиональной музыки и владение методами работы с ними, что, очевидно, говорит о недостатках подготовки учителей к использованию на уроке соответствующего учебного материала.

Для эффективного осуществления музыкально-эстетического воспитания учащихся, формирования их музыкально-эстетического интереса и культуры, необходимо обогатить репертуар современных программ по музыке народной музыкой. Важно при )том учитывать возрастные особенности учащихся и воспитательные возможности применяемого на уроках фольклорного материала.

Как показали результаты анкетирования, большинство учителей музыки работают по программе Д.Б. Кабалевского «Музыка», но считают необходимым адаптировать ее в соответствии с национальной музыкальной спецификой.

В качестве основы при составлении адаптированной программы для нас выступила именно эта программа.

Её важнейшей особенностью является тематическое построение, которое создает условия для достижения цельности урока, единства всех составляющих элементов. Для каждой четверти учебного года определяется своя тема. Постепенно и последовательно усложняясь и углубляясь, она раскрывается от урока к уроку. Между четвертями и между всеми годами обучения осуществляется внутренняя преемственность.

По этой причине мы не стали изменять тематическое построение программы. Учитывая, что в этой программе достаючно высоко оценивался значимость фольклора, который автор называет «энциклопедией жизни народов» и подчеркивает его большие воспитательные возможности, мы решили внести изменения лишь в тематическое содержание уроков музыки, включив в процесс обучения элементы карачаево-балкарского песенного фольклора.

Процесс разработки содержания учебного материала с использованием средств карачаево-балкарского песенного фольклора, включал в себя два этапа.

На первом этапе был проведен отбор, подготовка, дидактическая переработка фольклорных источников, классификация жанров и выявления педагогического потенциала карачаево-балкарского песенного фольклора для дальнейшего его использования в обучении подростков. Второй этап включил в себя адаптацию существующей программы по музыке к условиям национальной школы, что подразумевало включение в содержание музыкального образования образцов карачаево-балкарского песенного фольклора.

Все многообразие фольклорного материала целесообразно было разделить на четыре больших раздела: архаические (древнейшие) песни,

куда вошли детские песни, потешки, колыбельные, календарно - обрядовые, трудовые, свадебные и шуточные песни; песни нартского (богатырского) эпоса; историко - героические песни о борьбе с врагами, участии в войнах, песни протеста и борьбы против насилия и социальной несправедливости; лирические и лиро - эпические песни, к которым мы отнесли песни о любви, ийнары (частушки) и юоу (песни - оплакивания).

Общая характеристика воспитательного потенциала карачаево-балкарского песенного фольклора приводится в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование раздела карачаево-балкарского песенного фольклора

Жанровые разновидности и формы

Спектр воспитательных возможностей

[.Архаические (древнейшие)

1.1. Колыбельные песни (бсшик джырла)

1.2. Детский фольклор: игровые песни, прибалтки, потешки, дразнилки.

13. Календарный фольклор

способствование здоровом) развитию ребёнка (эмоциональное расслабление, Iлубокое погружение в сои); открытие мира добра и нравственности;

формирование речи ребёнка за счёт обогащения экспрессивной лексики;

развитие «чатков музыкальности, привитие чувства эстетического наслаждения и др. развитие мыслительных способностей: памяш, мышления, сообраштельности; формирование эстетически радостною мироощущения; развитие речи;

развитие ч>вс1ва юмора, воображения;

стимулирование юорческих способностей;

общее музыкальное развитие; развитие интереса к поэтическому слову, рифме: развитие критическою отношения к недостаткам поведения, развитие интереса к поэтическому слову, приобщение к карачаево-балкарским народным праздникам и обычаям, формирование любви к народному искусству;

формирование оптимистических ориентации в жизни;

активное развитие обрашого

мышления;

развитие способности к переда-

че мелодических интонаций;

расширение познавательно! о

кругозора детей в знании мира

фауны и флоры.

1.4. Трудовые песни развитие интереса к нацио-

нальной культуре;

воспитание уважительного

отношения к трудовой деятель-

ности:

формирование экологических

представлений.

1.5. Шуточные песни развитие чувства юмора, образ-

ности мышления, воображения;

воспитание остроты ума;

стимулирование артистических

способностей.

1.6. Песни свадебного обря- развитие творческой актив-

да ности;

формирование эстетического

чувства;

развитие стихотворного слога;

воспитание поведенческой

культуры.

1.7. Песни-причитания формирование душевных качес!в

(сострадание, сочувствие);

расширение познавательного

кругозора;

воспитание интереса к поэтиче-

скому слову;

формирование общей музы-

11.Песни нарт- кальной культуры.

развитие интереса к националь-

ского эпоса ной культуре;

воспитание гражданственноаи;

формирование национальною

самосознания.

Ш.Эпическне 3.1. Историко-зпические расширение познавательного

песни песни кругозора в области знании ис-

тории своего народа;

развитие выдержки, умеренно-

сти в желаниях;

воспитание привычки пра-

вильною поведения, доброю

отношения к людям, умения

выходить из трудных ситуаций.

3.2. Героико-эпическне формирование основ I раждап-

песни ствениости, нравственности и

национального самосознания;

воспитание дисциплинирован-

ности, физической выносливо-

V. Лирические 5.1. Любовные песни песни

IV. Лиро- 4.1. Песни-оплакивания

эпические пес- (кюй) ни

5.2. Частушки (ийнары)

сти.

пробуждение эмоциональной отзывчивости;

развитие способности к передаче мелодических интонаций; развитие образного мышления и речи;

формирование эстетического вкуса.

воспитание основ нравственности;

выработка идеалов семейной жизни и культуры чувства любви;

активное развитие образною мышления, музыкальных способностей.

воспитание остроты ума; формирование вкуса к оригинальному изложению идей; общее му|ыкалышс развитие.

Используя возможности, представленные регионализацией и демократизацией образования с учетом недостатков, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, оказавших негативное воздействие на процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков в пределах учебного времени, мы ввели факулыативный курс «Традиционная песенная культура и устное народное творчество карачаевцев и балкарцев»

По своему содержанию и задачам факультативный курс является дополнением к урокам музыки в национальной школе Факультативный курс рассчитан на 34 ч. (1 час в неделю).

Он имеет целью способствовать формированию музыкально-эстетической культуры подростков.

При составлении программы мы исходили из гого, что факультативный курс расширит и углубит знания учащихся в области национальной культуры, в частности песенного фольклора карачаево-балкарского народа.

Учитывая, что карачаево-балкарский песенный фольклор рассматривается нами в качестве эффективного средства воспитания музыкально - эстетического интереса подростков, мы. прежде всего, соотнесли введение фольклорного учебного материала с особенностями динамики развития музыкально - эстетического интереса учащихся, а именно: согласовали его с поэтапным характером его развития. Динамика формирования музыкально -- эстетического интереса предполагает выделение трех стадий (этапов) его развития.

Подготовительный этап служит базой для формирования интереса

к музыке. На этом этапе школьники овладевают системой музыкально -теоретических знаний, умений и навыков. Здесь преобладает певческая деятельность, в процессе которой учащиеся учатся владеть дыханием, дикцией, звукообразованием. Этим целям наилучшим образом отвечает материал, состоящий из несложных карачаево-балкарских песен и попе-вок.

Следующий этап - развивающий, главной задачей которого является развитие навыков слушания, знакомство с музыкальными жанрами, стилями и национальными особенностями народной музыки. В материал для слушания мы включили карачаево-балкарские песни различных жанров: героические, исторические, свадебные, эпические и др.

На этом же этапе школьники знакомятся с народными музыкальными инструментами.

Далее следует основной этап, предполагающий стимулирование творческих эстетических интересов в области освоения музыкального искусства.

Творческие задания включают в себя сочинения и импровизации на заданные фольклорные тесты, составление музыкальных загадок, ребусов, алгьышей (здравиц) и др.

Обновление содержания преподавания того или иного учебного предмета требует пересмотра и совершенствования технологической стороны учебного процесса. Поэтому введение национально-регионального компонента в содержание предмета «Музыка» вызвало необходимость разработки комплекса специфических форм, методов и приемов учебной работы, позволяющих максимально реализовать на уроке воспитательный потенциал карачаево-балкарского песенного фольклора.

Обобщая весь комплекс использованных в опытно - экспериментальной работе методов, можно выделить следующие группы: традиционные методы (словесные, наглядные, практические); методы проблемно-творческого характера (проблемно-творческие задания, проблемные ситуации, постановка учебных проблем и др.); методы создания специальных эстетических ситуаций «погружения» в фольклорную среду (наглядное представление на уроке предметов - образов, выступающих атрибутами национальный культуры - образцов декоративно - прикладного искусства, национальных костюмов, народных инструментов, звучание речи, народной музыки); методы организации творческой деятельности на фольклорной основе (привлечение детей к сочинению попевок, песен, придумыванию загадок о музыке и музыкальных инструментах, выполнению рисунков на фольклорные сюжеты); методы стимулирования интереса к активному освоению фольклора (систематическое применение заданий на импровизацию, музыкально-дидактические игры, разнообраз-

ные виды поощрения успехов в деятельности); методы педагогической диагностики музыкально-эстетического интереса (разнообразные виды педагогических измерений' целенаправленное наблюдение, анкетирование, анализ творческих работ учащихся, тестирование).

Формирование музыкально - эстетического интереса на фольклорном материале не может успешно осуществляться, если учителя не компетентны в области понимания его воспитательных возможностей и эстетических ценностей.

С этой целью в диссертации предлагается специальная программа ознакомления педагогов, классных руководителей с особенностями работы на уроках музыки и в процессе внеклассной работы с фольклорными источниками в форме спецкурса «Карачаево-балкарский песенный фольклор и словесные средства воспитания: их использование на уроках музыки и во внеклассной деятельности». Спецкурс знакомит с понятиями «национальной культуры» и «фольклора», его воспитательными возможностями, классификацией, адаптированной программой по музыке, включающей фольклорный материал, программой факультативного курса, методами и приемами использования фольклора на уроках музыки.

Педагогический эксперимент проводился в СОШ №2 с. Учкекен и СОШ №5 с. Терезе Малокарачаевского района В эксперименте принимало участие 130 учащихся средних классов. Из них 66 человек относились к жспериментальной группе (ЭГ) и 64 человека - к контрольной (КГ).

На начальном этапе был проведен срез исходных показателей уровня сформированности музыкально-эстетического интереса подростков по характеру их восприятия той или иной жанровой формы или вида карачаевского фольклора. Для этою детям было предложено выполнить специальные задания. Эти же задания были предложены в ходе контрольного среза в конце эксперимента.

Критерии сформированности музыкально - эстетического интереса вытекают непосредственно из критериев сформированности эстетического интереса, конкретизация которых обусловлена условиями его направленности на область музыкального искусства. Исходя из этого, они могут быть охарактеризованы следующим образом:

1) информационный критерий сформированности музыкально - эстетического интереса предполагает проведение оценки объема музыкального кругозора и знаний подростков в области карачаево-балкарского песенного фольклора;

эмоциональный критерий музыкально - эсте гического интереса измеряет наличие глубины переживания от общения с музыкой, о чем могут свидетельствовать наблюдаемые эмоциональные реакции, вызванные у детей под влиянием прослушанного музыкального произведения, либо по тому, насколько выразительно могут быть исполнены детьми карачаево-

балкарские народные песни;

2) деятельностно - практический критерий сформированности музыкально - эстетического интереса выражается в показателях качественного, активного и творческого отношения к выполнению разных видов музыкально - эстетической деятельности.

В соответствии с названными критериями и их показателями были выявлены три уровня сформированности музыкально - эстетического интереса подростков: высокий, средний, низкий.

Полученные данные были сопоставлены с исходными и представлены в диаграмме 1.

Как показали результаты контрольного среза, в контрольной группе не произошло существенных сдвигов в формировании музыкалыго-эстетического интереса.

В экспериментальной группе значительно возросло количество учащихся с высоким и средним уровнями музыкально-эстетического интереса (начальный этап: 12,1% и 18,5% - заключительный: 30, 3%% и 43%) и что особенно важно, существенно уменьшилась группа учащихся, отнесенных к низкому уровню (начальный этап: 57,6% - заключительный - 38,5%).

Диаграмма 1.

Экспериментальная Контрольная группа группа

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили I ипо-тезу о целесообразности использования воспитательного потенциала карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать комплекс педагог ических условий необходимых и достаточных для того, чтобы использование произведений карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков давало педагогический эффект. К ним были отнесены следующие.

1) совершенствование содержания обучения на основе использования адаптированной программы по музыке, обогащенной источниками карачаево-балкарского песенного фольклора и программы разработанною в диссертации факультативного курса, направленных на формирование музыкально-эстетического интереса подростков;

2) обеспечение поэтапности формирования музыкально - эстетического интереса подростков на основе введения в программу по музыке фольклорного материала, соответствующего их возрастным возможностям;

3) оптимальное сочетание различных форм, методов и приемов использования карачаево-балкарского песенного фольклора в процессе формирования музыкально - эстетического интереса подростков;

4) проведение специальной подготовки учителей в области знания и владения материалом карачаево-балкарского фольклора

Данное исследование является этапом в выявлении педагогических возможностей карачаево-балкарского несенного фольклора, его содержания и внедрения в педагогическую практику.

Результаты, полученные в процессе проведения опытно-экспериментального исследования, свидетельствует о перспективности разрабатываемого подхода.

Дальнейшие исследования в этой области требуют более глубокого изучения народных музыкально-эстетических традиций, этнопедаго-гических принципов применительно к практической деятельности учителей музыки.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Байчорова, А 11. Формирование музыкально-эстетического интереса студентов в процессе самообразования / А.Н.Байчорова // Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения Материалы III межвузовской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГПУ. 2004. - С. 5-7.

2 Байчорова, А Н. Понятия и формы организации интереса к учению у школьников / А.Н.Байчорова // Проблемы современной педагогики и системы образования Сб. мат. Всероссийской научно-

практической конференции. - Майкоп, 2004. - С. 243-248.

3. Байчорова, А.Н. Карачаево-балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса у подростков / А.Н.Байчорова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сб. науч. трудов, посвященный 1000-летию Казани Выпуск 5. - Казань: Тат. кн. изд-во., 2005. - С. 198-201.

4. Байчорова, А Н. Формирование музыкально-эстетической культуры школьника как части его духовной культуры / А.Н.Байчорова Ч Алиевские чтения, // Материалы научной сессии в двух частях. -Часть I. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 59-61.

5. Байчорова, А.Н. Реализация национально-регионального компонента как фактор формирования музыкально - эстетической культуры личности / А.Н.Байчорова // Языковые и культурные контакты различных народов: сб. статей Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2005. - С. 12-14.

6. Байчорова, А.Н. Формирование музыкально-эстетической культуры будущих учителей на материале регионального искусства / А.Н.Байчорова // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации. Сб. мат. Межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2005. - С. 24 - 27

4P

БАЙЧОРОВА АМИНАТ НУРЧУКОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ ПЕСЕННЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ

Подписано в печать 10.08.2005г. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46.

Р1 5 5 5 7

РНБ Русский фонд

2006-4 11713

!

i