Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Карачаево-Балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байчорова, Аминат Нурчуковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Карачаево-Балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байчорова, Аминат Нурчуковна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Проблема формирования интереса в истории зарубежной и отечественной педагогики

1.2. Педагогический потенциал и возможности карачаево-балкарского фольклора в формировании музыкально-эстетической культуры у подростков

1.3. Анализ состояния практики формирования музыкально — эстетического интереса подростков в национальных общеобразовательных школах Карачаево- Черкесской республики

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА ПОДРОСТКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО ПЕСЕННОГО ФОЛЬКЛОРА

2.1. Методика педагогической диагностики музыкально — эстетического интереса подростков

2.2. Разработка содержания, форм, методов и приемов музыкально-эстетического воспитания подростков с использованием средств карачаево-балкарского песенного фольклора

2.3. Формирование музыкально-эстетического интереса подростков в процессе изучения факультативного курса «Традиционная песенная культура и устное народное творчество карачаевцев и балкарцев»

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 132 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЯ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Карачаево-Балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков"

Актуальность исследования. В последние годы у многих народов ярко проявляется тенденция национально-культурного возрождения, выражающаяся в стремлении к возврату в лоно своей культуры, языка, традиций, обычаев. Как отмечает Г.Н. Волков, «.нужно припасть к своим корням, эти корни - опора и надежда наши, а может быть, и спасение». А корни - это история, культура и духовность народа.

Культура народа имеет разнообразные формы, способы своего сохранения и выражения, а также признаки национальной принадлежности. В каждой культуре есть то, что можно назвать национально-особенным, специфическим: накапливаемая веками качественная определенность духовной жизни народа, закрепленная в своеобразных традициях, ценностях, институтах.

Национальная культура - это многомерное объединение компонентов (язык, традиции, символы) и форм (музыка, театр, народная педагогика). Уникальным источником сохранения самобытности народа, его духовно-культурных достижений является фольклор. Его содержание, отдельные жанры и произведения составляют жизнь, миропонимание, нравственно -этические, историко-политические, философские и художественно-эстетические взгляды народа.

Народное творчество является важнейшим средством формирования личности: в нем выражено представление народа о целях, задачах, содержании и средствах воспитания. Именно поэтому, фольклор - кладезь народной мудрости - может оказать неоценимую помощь в воспитании подрастающих поколений.

Особенно важно приобщать к народной культуре, искусству в подростковом возрасте, так как именно в этот период начинает формироваться самосознание, закладываются основы мировоззрения, развивается способность к культурной самоидентификации. Подросток способен осознать своеобразие родной культуры и при правильном педагогическом руководстве можно воспитать его не просто созерцателем народной культуры, но и носителем, творцом.

Путь познания мировых и национальных культурных ценностей, по общему мнению ученых, должен пролегать от родной песни, родного слова, картин родной природы к пониманию искусства своих ближайших соседей и к мировой художественной культуре.

Многие черты жизни этносов (орудия и способы производства и быта, правила этикета, традиционная одежда и т.п.) со временем начинают терять национальный колорит и только искусство, в частности музыкальное, остается национальным, сохраняя этническое своеобразие даже в условиях инокультурных влияний. Поэтому, в силу сужения в культуре этнической специфики, народные песни сегодня играют для национального самосознания большую роль.

Тщательное изучение содержательного богатства песенного фольклора, в частности карачаево-балкарского, позволяет утверждать о наличии заложенных в нем больших возможностях, которые могут быть реализованы в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

В научной литературе существуют различные подходы к решению проблемы формирования интересов личности. Социальные основы. теории интереса рассматривают многие философы и социологи (А.С. Айзикович, JI.M. Архангельский, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Здравомыслов, Г.П. Карамышев, Г.А. Логинова, В.Г. Нестеров и др.); условия и механизмы возникновения интересов и воздействие их на личность исследуют психологи (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); педагоги выявляют возможности формирования интереса, заложенные в педагогическом процессе (А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.).

Проблема познавательного интереса особенно глубоко исследована в трудах Г.И. Щукиной.

Н.Г. Морозова подробно раскрывает поэтапный характер процесса формирования познавательных интересов; А.К. Маркова рассматривает значимость формирования интереса школьников в общей структуре мотивации учебной деятельности; И.Г. Шапошниковой исследовано формирование познавательных интересов у слабоуспевающих учеников. Таким образом, можно сказать, что проблеме формирования познавательного интереса в педагогической науке уделено достаточно внимания.

Однако, существуют и другие не менее значимые в педагогическом отношении, виды интересов. Большего внимания, на наш взгляд, заслуживает область формирования эстетических интересов личности. Этот вид интереса формируется, прежде всего, в системе уроков художественно-эстетического цикла: литературы, изобразительного искусства, музыки и основывается на актуализации в системе ценностей личности эмоционального компонента, определяющего высокий уровень развития чувства прекрасного в человеке.

Наибольшими возможностями в формировании эстетических интересов школьников обладают уроки музыки. Именно поэтому, особое внимание в нашем исследовании уделено проблеме музыкально-эстетического интереса, формируемого в процессе музыкально-эстетического воспитания и образования учащихся.

Общие вопросы формирования музыкально-эстетических интересов школьников рассматривались в трудах ведущих ученых-музыкантов Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, В.К. Белобородова, Е.Я. Гембицкая, Н.Н. Гришанович, H.JI. Гродзенская, В.В. Притула, В.Н. Шацкая, А.А. Шугаров).

За последние годы появились работы, посвященные использованию национального музыкального фольклора разных народов в воспитании школьников (JI.C. Бабенко, М.Х. Богатырева, JI.JI. Куприянова, Н.С. Меликмамедов, И.Н. Реутская, А.Ш. Хасанов, Ю.В. Юзбашян, З.М.

Явгильдина и др.).

Определенное внимание уделено исследованию карачаево-балкарского фольклора (М.Ч. Джуртубаев, М.Ч. Кудаев, Х.Х. Малкондуев, Р.А.-К. Ортабаева, Ф.К. Ортабаева, А.И. Рахаев, С.И. Танеев и др.).

Актуальность и практическую значимость данной проблематики следует связать с реальным состоянием эстетической и музыкальной культуры школьников. Проведенное нами эмпирическое исследование показывает, что уровень эстетических интересов подростков, их ценностное отношение к образцам музыкального искусства - классическим, современным и национальным - находится на низком уровне и нуждается в более пристальном внимании со стороны ученых-исследователей и практиков. Заслуживает особого внимания процесс формирования музыкально-эстетических интересов подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между

- возросшей в современных условиях необходимостью возрождения национальных культур, воспитания подрастающих поколений в духе народных традиций и неразработанностью содержательного и методического аспектов этого процесса;

- значимостью формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе использования источников карачаево-балкарской национальной культуры и недостаточным использованием в данном процессе возможностей карачаево-балкарского песенного фольклора.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Карачаево-балкарский песенный фольклор как средство формирования музыкально-эстетического интереса подростков».

Проблема исследования в этой связи сформулирована следующим образом: каков воспитательно-образовательный потенциал карачаево-балкарского песенного фольклора и возможности его использования в формировании музыкально-эстетического интереса подростков. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков в учебно-воспитательном процессе национальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования музыкально-эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков с использованием средств карачаево-балкарского фольклора будет эффективен, если:

- внесены изменения в содержание учебных программ по музыке для 58 классов национальных общеобразовательных школ за счет их обогащения произведениями карачаево-балкарского песенного фольклора;

- источники карачаево-балкарского фольклора будут углубленно изучаться школьниками на факультативных занятиях;

- учителя музыки будут подготовлены к целенаправленному использованию фольклорного материала на уроках музыки, во внеурочной и внеклассной работе; разработаны адекватные содержанию карачаево-балкарского песенного фольклора формы и методы его использования в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Выявить воспитательные возможности карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков.

2. Определить формы и методы формирования музыкально-эстетического интереса подростков с использованием произведений карачаево-балкарского песенного фольклора.

3. Адаптировать программу «Музыка» Д.Б. Кабалевского применительно к ее использованию на уроках музыки в 5-8 классах национальной общеобразовательной школы на основе включения в ее содержание элементов карачаево-балкарского песенного фольклора.

4. Разработать и апробировать программу факультативного курса для учащихся 5-8 классов с целью углубленного изучения источников карачаево-балкарского фольклора.

5. Предложить программу спецкурса для учителей музыки с целью их подготовки к применению на занятиях произведений карачаево-балкарского песенного фольклора.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе целенаправленного применения средств карачаево-балкарского фольклора.

Методологическую основу исследования составили современные концепции в области теории познания о роли интересов, склонностей, способностей в развитии личности; аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, системный, деятельностный и личностный подходы.

Теоретическую основу нашего исследования составили: теория интереса (А.С.Айзикович, Г.И. Гак, Г.Е. Глезерман, М.И. Здравомыслов); теория развития познавательных интересов (В.Г. Иванов, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); идеи К.Д. Ушинского о роли народного духа, его творчества и педагогики для гармонического развития личности; философские аспекты проникновения в сущность явлений культуры (А.И. Арнольдов, Д.И. Варламов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев); теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин и др.); положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.И.Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов); положения концепции эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, А.И. Буров, Л.А. Валович и др.); теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (М.Ю. Айбазова, Х.Х-М. Батчаева, М.Б. Гуртуева, К.Б. Семенов и др.); вопросы профессиональной деятельности педагога (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, Л.Г. Вяткин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий); положения общей и музыкальной педагогики и психологии о музыкально-эстетическом развитии (Б.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Кабалевский, A.M. Сохор, В.Н. Шацкая); психолого-педагогические аспекты национально-регионального компонента в ' образовательной практике (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, этнопедагогической, психологической, методической, философской, исторической, этнографической, культурологической литературы по проблеме исследования; анализ, сравнение и классификация разнообразных источников карачаево-балкарского песенного фольклора; педагогическое наблюдение, изучение, анализ, обобщение опыта работы преподавателей предметов художественно-эстетического цикла (наблюдение, анкетирование, беседа); изучение и анализ учебно-программной документации по музыке; анализ творческих работ учащихся; обобщение результатов анкетного опроса подростков и их родителей с целью выявления уровня их музыкально-эстетической культуры; опытно - экспериментальная работа, направленная на формирование музыкально-эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

Организация, база и этапы исследования: СОШ №2 с.Учкекен, СОШ №5 с.Терезе Малокарачаевского района, СОШ №1с.Маруха Зеленчукского района, СОШ №1 и №5 г.Карачаевска Карачаево-Черкесской республики.

Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы педагогической теории и практики, проводилось наблюдение за процессом музыкально-эстетического воспитания учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ республики; были разработаны и апробированы дидактические и диагностические средства; проведен констатирующий и спланирован формирующий эксперименты.

На втором этапе (2003-2004 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанной программы формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе карачаево-балкарского песенного фольклора.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и проводилось обобщение результатов исследования; формировались научные выводы и практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- внесено уточнение в определение понятия «музыкально-эстетический интерес», под которым понимается избирательное устремление личности к познанию и практическому освоению музыкального искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, с целью удовлетворения широкого спектра эстетических потребностей;

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию музыкально-эстетического интереса подростков в учебно-воспитательном процессе: обогащено содержание обучения на основе использования адаптированной программы по музыке, программы факультативного курса источниками карачаево-балкарского песенного фольклора, направленных на формирование музыкально-эстетического интереса подростков; обеспечено поэтапное формирование музыкально-эстетического интереса подростков; оптимизировано сочетание разнообразных музыкально-педагогических технологий использования карачаево-балкарского песенного фольклора в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков; проведена специальная подготовка учителей в области знания карачаево-балкарского песенного фольклора;

- адаптирована программа Д. Б. Кабалевского «Музыка» для 5-8 классов национальной общеобразовательной школы на основе включения в её содержание произведений карачаево-балкарского песенного фольклора, направленная на формирование музыкально-эстетического интереса учащихся;

- разработан факультативный курс для учащихся 5-8 классов, нацеленный на углубленное изучение источников карачаево-балкарского фольклора, способствующий формированию у них музыкально-эстетического интереса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизирован педагогический арсенал карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетической культуры у подростков;

- разработаны и экспериментально проверены методы и приемы формирования музыкально-эстетического интереса подростков средствами национальной музыкальной педагогики; уточнены критерии (информационный, эмоциональный, деятельностно-практический) сформированности музыкально-эстетического интереса подростков, расширено содержание их показателей и уровней;

- разработан спецкурс для подготовки учителей музыки, позволяющий организовать процесс формирования музыкально-эстетического интереса учащихся подростков к источникам карачаево-балкарского песенного фольклора.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты способствуют пополнению теории и практики современной этнопедагогики новым материалом о самобытной системе воспитания карачаевцев и балкарцев средствами национальной музыкальной культуры.

Разработанные рекомендации, адаптированная программа по музыке и программа факультативного курса могут быть использованы учителями музыки и других гуманитарных дисциплин, руководителями фольклорных кружков, студентами педагогических учебных заведений в процессе урочной и внеурочной деятельности, а также в процессе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью использованных методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики, опытной проверкой теоретических положений; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной программы музыкально-эстетического воспитания подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Карачаево-балкарский фольклор имеет потенциальную возможность для успешного формирования музыкально-эстетического интереса подростков как в условиях семейного воспитания, так и в общеобразовательной школе.

2.Процесс формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе использования источников карачаево-балкарского песенного фольклора осуществляется с помощью комплекса специальных форм, методов и приемов: создания эстетических ситуаций «погружения» в среду национальной культуры; организации творческой деятельности, связанной с освоением фольклорного материала; стимулирования достижений учащихся в творческой и исполнительской деятельности по мотивам фольклора.

3. Эффективность использования средств карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков в учебно-воспитательном процессе национальной школы зависит от множества педагогических условий:

- обеспечения поэтапности формирования музыкально - эстетического интереса подростков на основе введения в программу по музыке фольклорного материала, соответствующего их возрастным возможностям;

- оптимального сочетания различных форм, методов и приемов использования карачаево-балкарского песенного фольклора в процессе формирования музыкально - эстетического интереса подростков;

- подготовки учителей музыки национальных общеобразовательных школ к использованию этнопедагогического материала в формировании музыкально-эстетического интереса подростков и др.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на региональных, всероссийских, международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях: Пенза (2005), Челябинск (2005 г.), Майкоп (2004), Ростов -на -Дону (2004г.), Карачаевск (2005 г.), Казань (2005 г.).

Материалы исследования использовались в учебно-воспитательном процессе СОШ №2 с.Учкекен, СОШ №5 с.Терезе Малокарачаевского района, СОШ №1 с.Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 201 источник, приложений. Работа содержит 15 таблиц и 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию музыкально-эстетических интересов подростков на карачаево-балкарском фольклорном материале позволили сделать следующие выводы:

1. Важным средством приобщения учащихся к ценностям родной культуры, развития их национального самосознания является фольклор.

2. Дидактические коррективы, направленные на обновление содержания музыкального образования, разработка критериев и уровней сформированности музыкально-эстетического интереса подростков позволили убедиться в реальности выполнения планируемых результатов воспитания.

3. Особо важное значение для практической реализации идей предпринятого исследования имела разработка форм, методов и приемов формирования музыкально-эстетического интереса подростков на основе использования средств песенного фольклора карачаевцев и балкарцев.

4. Одной из действенных форм организации работы по формированию музыкально-эстетического интереса подростков являлся факультативный курс, выполнивший компенсаторную функцию в условиях ограниченности времени, отводимого для освоения фольклорного материала в рамках музыкальных занятий. Он стал основным источником обогащения учащихся знаниями о карачаево-балкарском фольклоре.

5. Опытно-экспериментальная работа доказала тесную связь формирования музыкально-эстетического интереса подростков с повышением профессиональной готовности учителей музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования интересов в обучении школьников неизменно считается весьма актуальной в педагогической теории и практике. В последние годы ее значимость возросла в связи с тем, что в современной школе окончательно утвердилась стратегия личностно ориентированного образования. Это означает, что сегодня педагогика должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем, поддержке индивидуального развития ребенка. Вот почему интересы личности как высшее проявление ее субъективности оказываются в центре внимания воспитателей.

Цель данного исследования заключалась в изучении механизма использования песенного фольклора карачаево-балкарского народа в процессе формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

Поставленные исследовательские задачи были реализованы на основе теоретико-методологических принципов гуманистического подхода к процессу развития личности школьника, системности и целостности музыкально-эстетического образования, воспитания, комплексности преподавания предметов художественно-эстетического цикла.

Теоретический анализ и обобщение эмпирических данных, психолого-педагогических концепций и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутые положения гипотезы, позволили убедиться в научной обоснованности проблемы и нашли отражение в основных выводах работы:

1. Народное песенное искусство обращено как к разуму, так и к чувствам подрастающего поколения, скрытые в нем символические смыслы очень важны, так как позволяют не только целостно воспринимать наследие народа, но и открывать в нем новое, индивидуальное понимание, что способствует воспитанию творческого эстетического отношения к действительности и формированию самобытной системы ценностных ориентаций и устойчивому чувству национальной культурной идентичности.

2. Глубокий анализ содержательного богатства карачаево-балкарского песенного фольклора показал, что в нем заключена безусловная педагогическая ценность для решения задачи формирования музыкально-эстетического интереса подростков.

3. С учетом значимости музыкального искусства для эстетического развития детей, в особом внимании нуждается педагогическая задача формирования их музыкально-эстетического интереса. Для более научного и углубленного понимания данного феномена особое значение имело выявление критериев и методик измерения уровня музыкально-эстетического интереса подростков, что позволило сделать процесс его формирования педагогически управляемым.

4. Адаптирование программы «Музыка» Д.Б. Кабалевского применительно к использованию в национальной школе, разработка экспериментальной программы факультативного курса «Традиционная песенная культура и устное народное творчество карачаевцев и балкарцев» для учащихся 5-8 классов, а также составление специального курса ознакомления учителей и классных руководителей с особенностями и методикой использования фольклорного материала в урочной и внеурочной деятельности способствовали эффективному формированию музыкально-эстетического интереса подростков.

5. С учетом своеобразия и содержательных особенностей песенного фольклора карачаево-балкарского народа, поэтапного характера процесса формирования музыкально-эстетического интереса личности подростка в исследовании была предложена система специальных методов и приемов, включающая в себя ряд групп:

I. Традиционные методы (словесные, наглядные, практические).

II. Методы проблемно-творческого характера (предъявление проблемно-творческих заданий, создание проблемных ситуаций).

III. Методы создания специальных эстетических ситуаций «погружения» в среду фольклорно-эстеиических ценностей.

IV. Методы организации творческой деятельности на фольклорной основе.

V. Методы стимулирования интереса к активному освоению фольклора.

VI. Методы педагогической диагностики музыкально-эстетического интереса.

6. Был выделен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для того, чтобы использование произведений карачаево-балкарского песенного фольклора в формировании музыкально-эстетического интереса подростков давало педагогический эффект. К ним были отнесены следующие:

1) совершенствование содержания обучения на основе использования адаптированной программы по музыке, обогащенной источниками карачаево-балкарского песенного фольклора и программы разработанного диссертации факультативного курса, направленных на формирование музыкально-эстетического интереса подростков;

2) обеспечение поэтапности формирования музыкально - эстетического интереса подростков на основе введения в программу по музыке фольклорного материала, соответствующего их возрастным возможностям;

3) обеспечение оптимального сочетания различных форм, методов и приемов использования карачаево-балкарского песенного фольклора в воспитании музыкально - эстетического интереса подростков;

4) проведение специальной подготовки учителей в области знания и владения материалом карачаево-балкарского фольклора путем организации курсов или лектория при методических объединениях в школе, либо в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в профессиональных учебных заведениях. На основе вышеперечисленных педагогических условий было разработано целостное научно - методическое обеспечение процесса формирования музыкально - эстетического интереса подростков средствами карачаево-балкарского песенного фольклора.

Мы понимаем, что данное исследование является этапом в выявлении педагогических возможностей карачаево-балкарского песенного фольклора, его содержания и внедрения в педагогическую практику. Но результаты, полученные в ходе проведения опытно-экспериментального исследования, свидетельствуют о перспективности разрабатываемого подхода.

Дальнейшие исследования в этой области требуют более глубокого изучения народных музыкально-эстетических традиций, этнопедагогических принципов применительно к практической деятельности учителей.