автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательной школы в полиэтнической среде
- Автор научной работы
- Батрукова, Земфира Пачаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батрукова, Земфира Пачаевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Взаимодействие эстетического и художественного в искусстве народов Карачаево-Черкесии.
1.1. Генезис формирования и развития музыкальной культуры Карачаево-Черкесии, её образовательно-воспитательный потенциал
1.2. Специфика проблемы национального в музыкальном искусстве
1.3 Синкретичность и типологизация песенного искусства народов
Карачаево-Черкесии.
1.4 Педагогические и психологические предпосылки музыкального воспитания и образования в системе традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии.
Глава II. Формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательной школы в условиях обновления образовательной парадигмы.
2.1. Диагностика развития музыкальной культуры подростков в общеобразовательной школе в полиэтнической среде.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков музыкальной культуры в полиэтнической среде.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у подростков музыкальной культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательной школы в полиэтнической среде"
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций в области культуры в современном обществе является освоение музыкально-педагогического наследия российских этносов и умелое использование его в воспитании и образовании молодого поколения. Кроме того, признание музыкального искусства как одного из средств в формировании ценностного мира личности имеет еще другие основания. Во-первых, музыка направляет эмоции, мысли слушателя на определенный объект, оказывая сильное воздействие на настроение и чувства; во-вторых, она владеет неподражаемыми возможностями для познания душевного мира человека, развивает в нем чувства эмпатии, альтруизма и толерантности; в-третьих, музыкальные произведения помогают творческому осмыслению личностных, нравственно-эстетических ценностей микро- и макросоциума, которые являются важной ступенью к приобщению молодого поколения к духовному опыту человечества; в-четвертых, музыка является одним из каналов преемственности духовной культуры, через нее передаются и сохраняются социокультурные, и, в особенности, художественные воззрения, осуществляется связь между поколениями; и, наконец, в-пятых, музыка в настоящее время успешно используется в арт-терапии. Выполняя свое альтруистическое назначение, музыка посредством регуляции настроения, улучшения самочувствия, стимулирования воли к выздоровлению помогает человеку активно участвовать в лечебном процессе. Осмысление всего этого инициирует процесс формирования музыкальной культуры у молодого поколения.
Известно, что «предметы эстетического цикла располагают наибольшими возможностями в формировании эмоционально-ценностного отношения в силу самой специфики художественного образа, который выражает отношение художника к действительности с позиции определенного идеала» [210, с. 47].
Современная педагогика предлагает рассматривать музыкальное искусство как явление общественной жизни. «С одной стороны, его можно рассматривать как самостоятельную эстетическую ценность, не связанную напрямую с другими формами общественного сознания, в частности с эстетическими представлениями. .Согласно другой точке зрения, музыкальное искусство рассматривается как выражение нравственных ценностей общества. Целями воспитания становится, говоря словами В.А. Сухомлинского, «не воспитание музыканта, а воспитание человека». Каждый из этих подходов имеет свою специфику» [210, с.46].
Феномен «музыкальная культура» и разнообразные пути ее достижения в учебно-воспитательном процессе анализируется в работах современных отечественных ученых и педагогов-практиков.
На практике наблюдаются различные подходы к задачам воспитания в детских музыкальных и общеобразовательных школах.
Различные аспекты теории и практики музыкальной культуры в формировании личности отражены в трудах М.И. Баринова, Т.Д. Беркман, H.A. Ветлугиной, А.Я. Никитиной, JI.H. Оборина, Г.П. Прокофьева и др.
В общеобразовательной школе музыка выступает средством развития личности учащегося, а формирование необходимых для этого навыков представляется многим педагогам задачей, осуществимой в ограниченных пределах. Проблемы музыкального воспитания, позволяющие углублять культурологические знания в области музыки, в частности, значения ассоциации, восприятия и механизма отражения ценностей окружающей среды посредством музыкального искусства рассматриваются в исследованиях Б.Ф. Астафьева, В.В. Ванслова, Ю.А. Кремлева, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой, А.Н. Сохора и др.
Методологические основы формирования музыкальной культуры и деятельности обсуждают в своих работах Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, Л.В. Горюнова, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.
Технологии формирования музыкальных способностей и творчества анализируются в исследованиях М.П. Блиновой, В.В. Богатова, H.A. Ветлугиной, И.А. Медведовой, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова и др.
Психологический аспект проблемы формирования музыкальной культуры у учащихся раскрыт в трудах JI.B. Занкова, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, П.М. Якобсона.
Нравственно-эстетические ценности музыкальной культуры, а также развитие эмоционально-ценностного отношения к действительности рассматриваются в исследованиях педагогов С.А. Аничкина, H.A. Ветлугиной, И.Г. Глинской, Е.В. Квятковского, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного и др.
Теоретические вопросы обновления систем образования, принципиальные подходы к использованию в ней национально-культурных ценностей раскрыты в исследованиях М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, Х.Х.-М. Батчаевой, В.В. Макаева, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, З.Г. Нигматова, К.Б. Семенова, Л.Л. Супруновой, С.Б. Узденовой, Я.И. Ханбикова, Е.Е. Хатаева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.
Различные аспекты художественного воспитания школьников и студентов, в том числе этико-эстетические, рассматриваются в трудах исследователей Карачаево-Черкесии М.Ю. Айбазовой, М.Х. Богатыревой, A.A. Даурова, Б.Б. Кардановой, Л.А. Киваловой, Ф.К. Ортабаевой, И.Н. Реутской, А.Б. Шевцовой и др. В них достаточно глубоко раскрыты особенности национальной музыкальной культуры, музыкального творчества и их влияния на нравственно-эстетическое воспитание учащихся.
Так, в работе М.Х. Богатыревой исследуется формирование музыкальной культуры учащихся всех возрастных категорий национальных школ Карачаево-Черкесии в целом. Не умаляя достоинств этой работы, отметим, что в ней основной акцент сделан на песенном фольклоре карачаево-балкарского этноса, не выделена возрастная группа, в рамках которой формируется музыкальная культура, главное внимание уделено музыкальному образованию. В исследовании И.Н. Реутской раскрывается музыкально-эстетическое воспитание младших школьников. Работа А.Б. Шевцовой носит методический характер. Она использует музыкальные произведения композиторов республики в ходе занятий по развитию речи. Других диссертационных исследований, посвященных формированию у школьников республики музыкальной культуры, нами не обнаружено.
Таким образом, особенности процесса формирования музыкальной культуры у подростков общеобразовательной школы, ее историко-педагогические предпосылки развития, а также синкретичность и различие песенного искусства в фольклоре коренных национальностей республики еще не стали предметом глубокого исследования.
В теоретическом обосновании и практической реализации вопроса формирования музыкальной культуры подростков в условиях обновления образования обозначился ряд противоречий:
- между разработанностью проблем культуры в современной культурологии и недостаточно глубоким теоретическим осмыслением феномена «музыкальная культура» в педагогической науке;
- между возрастающей потребностью учащихся в музыкальной деятельности и реальной школьной практикой, ограничивающей их возможности, преимущественно учебно-познавательной работой;
- между представившимися возможностями интегрированного изучения музыкальной педагогики народов республики и отсутствием на практике концептуального представления о необходимости создания условий для взаимообогащения музыкальных культур.
Все эти противоречия вписываются в основную проблематику общего образования, сформулированную следующим образом: совершенствование законодательства и законотворческой практики в области образования; сохранение, а во многих случаях и возрождение плодотворных отечественных традиций обучения и воспитания детей, их активное внедрение в современный педагогический процесс; широкое ознакомление общественности с опытом ведущих педагогов при одновременном формировании механизмов тщательной экспертизы экстремальных методических разработок.
Вышесказанное побудило нас обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у учащихся-подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является организация музыкальной деятельности школьников в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а его предметом - процесс формирования музыкальной культуры учащихся на второй ступени общеобразовательной школы.
Теоретический анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу исследования: успешное формирование у подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры в условиях обновления ее образовательных парадигм возможно, если:
- процесс формирования музыкальной культуры подростков осуществляется при условии профессионального отбора и структурирования ее содержания на основе культурологического подхода;
- наполнение содержания учебно-воспитательной работы происходит на основе преемственности и углубления знаний по музыке, а также взаимовлияния культурологических модулей песенного искусства народов полиэтнического региона;
- применяемые формы, методы и средства приведены в соответствие со структурными компонентами музыкальной культуры и стимулируют лично-стно-деятельностный, индивидуально-творческий и диалогический подходы;
- сущностная и содержательно-функциональная основы анализируемого процесса адекватны критериям формирования музыкальной культуры;
- музыкальная культура признается в качестве одного из ведущих компонентов базовой гуманитарной культуры личности подростка;
- будут созданы необходимые психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия для реализации программы формирования музыкальной культуры подростка.
Следует также учитывать, что, как считает педагог И.Л. Пешнев, «современное образование в сфере искусства должно адаптироваться к новым реалиям, когда меняются отношения между школой, с одной стороны, и обществом, государством, родителями, учениками - с другой» [95, с. 47].
В этой связи, считает он, необходимо добиваться включения обществом в круг насущных ценностей художественного развития и художественной образованности [там же].
Задачи исследования состоят в:
- выявлении реального состояния сформированности у подростков общеобразовательных школ музыкальной культуры;
- теоретическом обосновании сущности и структуры процесса формирования музыкальной культуры подростков;
- раскрытии историко-педагогических предпосылок формирования и развития музыкальной культуры коренных народов Карачаево-Черкесии и показе форм проявления в этом процессе явлений синкретичности, дифференциации, взаимовлияния и преемственности;
- обосновании принципов отбора и структурирования содержания музыкального образования и воспитания второй ступени общеобразовательной школы, являющихся основой формирования музыкальной культуры учащихся-подростков;
- разработке критериев и уровней сформированности музыкальной культуры учащихся-подростков общеобразовательной школы;
- выявлении совокупности психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических условий формирования музыкальной культуры подростков;
- разработке и экспериментальной проверке системы формирования музыкальной культуры подростков и выявлении степени эффективности использованных в ней содержательного и технологического образования и воспитания.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания, раскрывающий природу музыкальной культуры, преемственность и внутреннюю логику ее развития; положения о творческой сущности человека, о единстве и взаимосвязи национального и общечеловеческого; аксиологический и личностно-деятельностный подходы к процессу формирования личности учащихся; теории музыкально-эстетического воспитания личности.
Теоретической основой исследования явились работы, посвященные формированию общей культуры личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев и др.); теории и практике образовательного процесса (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); формированию эстетической культуры и эстетического воспитания личности (Н.И. Киященко, Ю.А. Лукин, М.Ф. Овсянников, Л.А. Зеленов, В.А. Разумный, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, М.П. Якобсон и др.); педагогике и психологии музыкальной деятельности (М.В. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Боренбойм, Л.С. Выготский, Н.С. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.); формированию способности к восприятию искусства (Л.В. Благонадежина, Д.Б. Дондурей, Е.П. Крупник, О.И. Органова, В.Н. Самохин, A.B. Толстых, Е.М. Торшилова и др.).
При изучении вопросов, касающихся истории музыкального искусства и культуры народов Карачаево-Черкесской республики, особое значение для нас имели работы A.A. Даурова, Б.Б. Кардановой, Л.А. Киваловой, Ф.К. Ортабае-вой и др.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и синтез (историко-графический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный; изучение философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта);
- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностирование (тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся);
- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация исследования. Исследование выполнялось в 2000-2005 гг. на базе средних общеобразовательных школ № 1, 3, 4 г. Карачаевска, а также СОШ № 2 г. Теберды, Кумышской, Хумаринской и Коста-Хетагуровской сельских школ КЧР.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением степени ее разработанности в педагогической науке, выявлением концептуальных подходов к разработке темы. На данном этапе накапливался и изучался опыт формирования музыкальной культуры подростков в условиях обновления ее образовательных парадигм, был выделен категориальный аппарат исследования, определены основные направления осуществления констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента. Определялось содержание и методическое обеспечение процесса формирования у подростков музыкальной культуры в новых организационных условиях, разрабатывалась программа формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента; уточнение и систематизация результатов, полученных в ходе опытною экспериментального исследования, их обобщение и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен категориально-терминологический аппарат исследования, внесены изменения в содержание феноменов: «культура», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание», «музыкальное обучение», «поликультурное воспитание»;
- выявлена взаимосвязь исторических, этнокультурных, социальных и педагогических факторов, влияющих на формирование музыкальной культуры у подростков общеобразовательных школ КЧР;
- раскрыта специфика развития песенного искусства в фольклоре народов полиэтнической среды, его этноинтегрирующая и этнодифференцирующая функции, подтверждаемые процессами синкретичности, дифференциации и взаимовлияния;
- обоснованы педагогические условия формирования музыкальной культуры у подростков общеобразовательной школы (отбор содержания образования, типологизация учебно-познавательных задач с музыкально-культурологическим содержанием, формирование музыкальных умений на основе взаимодействия этико-эстетического содержания гуманитарных дисциплин).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены концептуальные подходы (многомерность, многофункциональность, системность, преемственность, интегральность) к реализации целостного процесса формирования у подростков общеобразовательных школ музыкальной культуры;
- разработаны принципы отбора дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательную систему обеспечения музыкальной культуры у учащихся-подростков (историзм, взаимодействие национального и общечеловеческого, концентричность при определении содержания изучаемого феномена, интегрированность гуманитарных дисциплин в обеспечении уча
11 щихся музыкально-культурологическими знаниями и умениями в условиях обновления ее образовательных парадигм;
- синтезирован значительный историко-педагогический материал, предоставляющий возможность для объективной оценки традиционной практики музыкально-эстетического образования и воспитания у народов КЧР; обоснована ее преемственность, имеющая существенное значение для развития современной музыкально-педагогической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- разработаны критерии и уровни процесса формирования у подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры;
- раскрыты содержательно-процессуальные особенности формирования музыкальной культуры учащихся подростков, реализуемые в образовательно-воспитательной работе и в различных видах музыкальной деятельности -восприятии, исполнении и творчестве;
- определены пути и способы приобщения подростков к музыкальной культуре коренных народов Карачаево-Черкесии в образовательно-воспитательном процессе с целью углубления представлений учащихся о степени взаимовлияния их музыкального искусства и формирования ценностного отношения к нему.
- данные, полученные в результате исследования, могут быть экстраполированы на другие образовательные учреждения республики и региона, в первую очередь, в учебно-воспитательной системе общеобразовательных школ.
Отдельные результаты диссертации в настоящее время используются в школах, являвшихся базовыми в период опытно-экспериментального исследования, в работе со студентами музыкально-педагогического факультета с целью более углубленной их профессионально-культурологической подготовки. Они также могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечива
12 ется ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме формирования педагогической культуры; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы в уровнях сформированное™ у подростков музыкальной культуры; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- успешность процесса целостного формирования личности подростков обусловлена формированием у них музыкальной культуры, представляющей собой духовную ценность, созданную человеческим обществом, характеризующую определенный уровень нравственно-эстетического развития личности и общества, а также владение способами культуротворческой деятельности, необходимыми для формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности;
- формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательных школ обусловлена учетом исторического опыта музыкального образования, определения основных направлений его применения в современной образовательно-воспитательной практике;
- умелая организация процесса формирования музыкальной культуры подростков в полиэтничном регионе предполагает: адаптацию их к ценностям разнородных культур, взаимодействие с людьми, представляющими различные традиции музыкального искусства, ориентацию на диалог культур;
- важной частью эстетического богатства полиэтничной среды является национальная музыкальная культура, которая характеризуется нами как ценность духовной жизни, созданная определенной национальной общностью, характеризующая соответствующий уровень этико-эстетического развития данного общества и его членов, владения ими культуротворческой деятельностью, необходимой для возрождения, сохранения и преемственности национального музыкального искусства;
13
- эффективность процесса формирования музыкальной культуры подростков находится в непосредственной зависимости от учета психолого-педагогических условий, характеризующих: возрастные особенности учащихся; специфику организации педагогического процесса овладения музыкальным искусством и расширения сферы общения с ним; профессиональный отбор содержания и соответствующих технологий обучения; развитие интересов, способностей, воображения, эмоционального мира и сенсорной культуры школьников; наличие музыкально-педагогической культуры учителей и родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, а также истории, теории музыки и методики музыкального воспитания Карачаево-Черкесского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и интеллектуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы» (Карачаевск, 2000);
Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, легли в основу монографии диссертанта «Музыкальная культура народов КЧР».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование условий формирования личности подростка в этнокультурной музыкальной среде Карачаево-Черкесии позволяет сделать следующие выводы:
- решение проблем, возникающих в ходе формирования личности подростка в многонациональной среде, требует применения психологических, педагогических, эстетико-воспитательных, этномузыкологических и специальных музыкально-педагогических подходов;
- новая научно-педагогическая парадигма российской педагогики требует осмысления и включения в образовательный процесс национально-регионального компонента с целью формирования цельной, гармонически развитой личности, вооруженной знаниями, адекватными общей тенденции к возрождению национальных культур;
- музыкальная культура народов КЧР имеет определенные традиции в области музыкальной педагогики, обладает достаточным потенциалом для формирования личности подростка;
- музыкальная культура народов КЧР, будучи мало исследован ной, тем не менее атрибутирована на столько, на сколько это необходимо для включения её в контекст национально-регионального компонента школьного образования. Её музыкально-педагогический аспект выражен достаточно ясно;
- специфика проблемы национального в музыке КЧР адекватна проблеме концепции личности. Задачи, связанные с национальным своеобразием культур местных народов, решаемы, в числе прочего, средствами музыкальной педагогики;
- музыкально-педагогический потенциал наиболее ярко выражен в песенном искусстве народов КЧР. В нем отражены морально-этические нормы и эстетические потребности многонационального искусства республики, дающие основание для выработки основных направлений в воспитании личности и как
145 гражданина России, и как «человека этноса».
Достижение целей музыкального воспитания предполагает включение учащихся в соответствующую музыкальную и музыкально-педагогическую деятельность учителя, различных приемов и способов.
Вместе с тем, в процессе проведения эксперимента выяснилось, что объективное состояние музыкально-эстетического образования и воспитания в школах КЧР в настоящее время не соответствует Госстандарту в области требований к содержанию предмета «Музыка», а также его преподавания. Музыкальный HPK реализуется слабо, что частично объяснимо отсутствием адаптированных программ, частично - слабой подготовкой учителей именно в этой области.
Сами методы музыкального воспитания будут различаться в зависимости от того, хотим ли мы воспитать сильного инструменталиста, хормейстера или рядового любителя музыки, обладающего необходимыми нравственными ценностями. Общеобразовательная школа озабочена решением именно последней задачи.
Решение проблемы формирования личности в условиях многонациональной среды должно начинаться с детского возраста. Но особую остроту эта проблема обретает в подростковом возрасте в силу его особых психофизических условий развития. Музыка же, в современном её понимании, имеет огромное влияние на процессы психического и физиологического развития подростков, и музыкальная педагогика массового музыкального воспитания должна использовать её как фактор влияния на подростка. Национальная же музыка способствует к тому же формированию национального самосознания личности, оптимизируя и процесс её самоидентификации.
Следует также отметить, что до сегодняшнего дня педагогическая разработка реализации национально-регионального компонента в образовании подростков в школах КЧР отсутствует. Данное противоречие между требованием времени и реальным состоянием школьной практики выявило необходимость
146 решения этой актуальнейшей проблемы. Нужна перестройка существующей программы. Последнее возможно только при тесном взаимодействии преподавателей специальных (исполнительских) и общемузыкальных дисциплин (теория музыки, сольфеджио и др.), совместного решения ими общих музыкально-педагогических проблем (воспитание слуха, образного мышления, ритмического чувства и др.) [95, с. 50].
Итоги проделанной нами работы позволяют утверждать реальную возможность эффективного использования национального музыкального искусства народов КЧР в образовании подростков.
Результаты проведенного эксперимента, длившегося непрерывно в течение 3-х лет, подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой музыкально-эстетическое образование и воспитание подростков в процессе реализации национально-регионального компонента даст позитивные плоды при создании определенных педагогических условий. В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения данной проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной работы осуществили апробацию предложенного педагогического руководства в 5-7-х классах СОШ Карачаевского района КЧР как в урочной, так и во внеурочной работе. Опытно-экспериментальная работа, предпринятая нами, позволила конкретизировать следующие условия музыкально-эстетического образования и воспитания подростков в процессе реализации HPK:
- организация целенаправленной и систематической работы по усвоению школьниками национально-музыкальных традиций как своего народа, так и других народов КЧР;
- обогащение урочной и внеурочной программ по предмету "Музыка" произведениями как народной, так и профессиональной музыки народов КЧР;
- сведение в единую систему педагогических усилий школы и семьи в организации педагогического воздействия на подростков средствами музыкального HPK.
Фактические результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, а также положительное отношение к ней руководства школ и учителей музыки дает основание для заключения о готовности школ КЧР к оптимизации процесса музыкального образования подростков средствами музыкального искусства народов КЧР. Здесь следует учитывать мнение многих педагогов, сформулированное на «круглом столе» Е.В. Кузнецовой: одна из главных проблем - преподавательский состав школ, необходимость повышения образовательного, общемузыкального, исторического, психолого-педагогического уровня педагогов [95, с. 48].
Таким образом, цель исследования, заключающаяся в обосновании и экспериментальном подтверждении необходимости включения в HPK музыки народов КЧР в процессе формирования личности подростка, была достигнута, а педагогическая гипотеза была доказана на научно-теоретическом и экспериментально-практическом этапах исследовательской работы.
Естественно, данное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы формирования личности школьников средствами HPK. Для создания законченного варианта адаптированной программы, по нашему убеждению, следует продолжить эксперимент и в 8 классе, что мы делаем в тех же классах, в которых эксперимент начинался. В течение 2005-06 учебного года он будет проводиться в той же последовательности и с использованием той же методологии. В конце года подведя итог, проанализировав результат, мы приступим к завершению создания адаптированной программы по учебному предмету «Музыка» для средних классов СОШ.
Полагаем также, что следует выработать способы активизации научно-исследовательской работы и студентов музыкально-педагогического факультета КЧГУ, поскольку богатство и наукоемкость материалов, поставляемых музыкальными культурами народов КЧР, очевидны.
Перспективной, на наш взгляд, как в области музыкознания, так и в области педагогики является проблема взаимовлияния музыкальных культур на
148 родов КЧР, а также взаимовлияния музыкально-педагогических традиций российской и местной народной музыкальной педагогик.
Научно-практическая значимость нашей работы состоит в том, что она расширяет представления о значении НРК в образовании от узкопрактически-школьного до общекультурного, причем в контексте как возрождения национальные культур, так и в области поиска новых методологий школьного образования.
Необходимость приобщения детей к подлинным ценностям музыкального искусства очевидна. И, как считали участники «круглого стола», важно обращать внимание общества на ценность высокого искусства (не только классического, но и современного), формируя, таким образом, соответствующие приоритеты.

Автореферат диссертации по теме "Формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательной школы в полиэтнической среде"
Батрукова Земфира Пачаевна
ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
Арабов Иноят Арабович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кочнсов Валерий Константинович
кандидат педагогических наук, доцент Реутская Ирина Николаевна
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита состоится « 26» апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан « ¿2,5 » Офрйи£к* 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Б.М. Борлакова
ЛосбА
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций в области культуры в современном обществе является освоение музыкально-педагогического наследия российских этносов и умелое использование его в воспитании и образовании молодого поколения. Кроме того, признание музыкального искусства как одного из средств в формировании ценностного мира личности имеет еще другие основания. Во-первых, музыка направляет эмоции, мысли слушателя на определенный объект, оказывая сильное воздействие на настроение и чувства; во-вторых, она владеет неподражаемыми-возможностями для познания душевного мира человека, развивает в нем чувства эмпатии, альтруизма и толерантности; в-третьих, музыкальные произведения помогают творческому осмыслению личностных, нравственно-эстетических ценностей микро- и макросоциума, которые являются важной ступенью к приобщению молодого поколения к духовному опыту человечества; в-четвертых, музыка является одним из каналов преемственности духовной культуры, через нее передаются и сохраняются социокультурные, и, в особенности, художественные воззрения, осуществляется связь между поколениями; и, наконец, в-пятых, музыка в настоящее время успешно используется в арт-терапии. Выполняя свое альтруистическое назначение, музыка посредством регуляции настроения, улучшения самочувствия, стимулирования воли к выздоровлению помогает человеку активно участвовать в лечебном процессе. Осмысление всего этого инициирует процесс формирования музыкальной культуры у молодого поколения.
Феномен «музыкальная культура» и разнообразные пути ее достижения в учебно-воспитательном процессе анализируется в работах современных отечественных ученых и педагогов-практиков.
Различные аспекты теории и практики музыкальной культуры в формировании личности отражены в трудах М.И. Баринова, T.JI. Берк-ман, H.A. Ветлучиной, А .Я. Никитиной, Л.Н. Оборина, Г.П. Прокофьева и др.
Проблемы музыкального воспитания, позволяющие углублять культурологические знания в области музыки, в частности, значения ассоциации, восприятия и механизма отражения ценностей окружающей среды посредством музыкального искусства рассматриваются в исследованиях Б.Ф. Астафьева, В.В. Ванслова, Ю.А. Кремлева, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.Г. Ражникова, Г.Б. Рубцовой, А.Н. Сохора и др.
Методологические основы формирования музыкальной культуры и деятельности обсуждают в своих работах Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, Л.В. Горюнова,
H.J1. Гродаенская, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.
Технологии формирования музыкальных способностей и творчества анализируются в исследованиях М.П. Блиновой, В.В. Богатова, H.A. Ветлучиной, И.А. Медведовой, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова и др.
Психологический аспект проблемы формирования музыкальной культуры у учащихся раскрыт в трудах JÏ.B. Занкова, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, П.М. Якобсона.
Нравственно-эстетические ценности музыкальной культуры, а также развитие эмоционально-ценностного отношения к действительности рассматриваются в исследованиях педагогов С.А. Аничкина, H.A. Ветлугиной, И.Г. Глинской, Е.В. Квятковского, B.C. Кузина, Б.М. Не-вменского, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного и др.
Теоретические вопросы обновления систем образования, принципиальные подходы к использованию в ней национально-культурных ценностей раскрыты в исследованиях М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, Х.Х.-М. Батчаевой, В.В. Макаева, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, З.Г. Нигматова, К.Б. Семенова, Л.Л. Супруновой, С.Б. Узденовой, Я.И. Хан-бикова, Е.Е. Хатаева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.
Различные аспекты художественного воспитания школьников и студентов, в том числе этико-эстетические, рассматриваются в трудах исследователей Карачаево-Черкесии М.Ю. Айбазовой, М.Х. Богатыревой, A.A. Даурова, Б.Б. Кардановой, Л.А. Киваловой, Ф.К. Ортабаевой, И.Н. Реутской, А.Б. Шевцовой и др. В них достаточно глубоко раскрыты особенности национальной музыкальной культуры, музыкального творчества и их влияния на нравственно-эстетическое воспитание учащихся.
Так, в работе М.Х. Богатыревой исследуется формирование музыкальной культуры учащихся всех возрастных категорий национальных школ Карачаево-Черкесии в целом. Не умаляя достоинств этой работы, отметим, что в ней основной акцент сделан на песенном фольклоре карачаево-балкарского этноса, не выделена возрастная группа, в рамках которой формируется музыкальная культура, главное внимание уделено музыкальному образованию. В исследовании И.Н. Реутской раскрывается музыкально-эстетическое воспитание младших школьников. Работа А.Б. Шевцовой носит методический характер. Она использует музыкальные произведения композиторов республики в ходе занятий по развитию речи. Других диссертационных исследований, посвященных формированию у школьников республики музыкальной культуры, нами не обнаружено.
Таким образом, особенности процесса формирования музыкальной культуры у подростков общеобразовательной .школы, ее историко-
педагогические предпосылки развития, а также синкретичность и различие песенного искусства в фольклоре коренных национальностей республики еще не стали предметом глубокого исследования.
В теоретическом обосновании и практической реализации вопроса формирования музыкальной культуры подростков в условиях обновления образования обозначился ряд противоречий:
- между разработанностью проблем культуры в современной культурологии и недостаточно глубоким теоретическим осмыслением феномена «музыкальная культура» в педагогической науке;
- между возрастающей потребностью учащихся в музыкальной деятельности и реальной школьной практикой, ограничивающей их возможности, преимущественно учебно-познавательной работой;
- между представившимися возможностями интегрированного изучения музыкальной педагогики народов республики и отсутствием на практике концептуального представления о необходимости создания условий для взаимообогащения музыкальных культур.
Вышесказанное побудило нас обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у учащихся-подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является организация музыкальной деятельности школьников в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а его предметом - процесс формирования музыкальной культуры учащихся на второй ступени общеобразовательной школы.
Теоретический анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу исследования: успешное формирование у подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры в условиях обновления ее образовательных парадигм возможно, если:
- процесс формирования музыкальной культуры подростков осуществляется при условии профессионального отбора и структурирования ее содержания на основе культурологического подхода;
- наполнение содержания учебно-воспитательной работы происходит на основе преемственности и углубления знаний по музыке, а также взаимовлияния культурологических модулей песенного искусства народов полиэтнического региона;
- применяемые формы, методы и средства приведены в соответствие со структурными компонентами музыкальной культуры и стимулируют личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и диалогический подходы;
- сущностная и содержательно-функциональная основы анализируемого процесса адекватны критериям формирования музыкальной
культуры;
- музыкальная культура признается в качестве одного из ведущих компонентов базовой гуманитарной культуры личности подростка; будут созданы необходимые психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия для реализации программы формирования музыкальной культуры подростка.
В соответствии с объектом, с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи в:
- выявлении реального состояния сформированности у подростков общеобразовательных школ музыкальной культуры;
- теоретическом обосновании сущности и структуры процесса формирования музыкальной культуры подростков;
- раскрытии историко-педагогических предпосылок формирования и развития музыкальной культуры коренных народов Карачаево-Черкесии и показание форм проявления в этом процессе явлений синкретичности, дифференциации, взаимовлияния и преемственности;
- обосновании принципов отбора и структурирования содержания музыкального образования и воспитания второй ступени общеобразовательной школы, являющихся основой формирования музыкальной культуры учащихся-подростков;
- разработке критериев и уровней сформированности музыкальной культуры учащихся-подростков общеобразовательной школы;
- выявлении совокупности психолого-педагогических и специальных музыкально-эстетических условий формирования музыкальной культуры подростков;
- разработке и экспериментальной проверке системы формирования музыкальной культуры подростков и выявлении степени эффективности использованных в ней содержательного и технологического образования и воспитания.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания, раскрывающий природу музыкальной культуры, преемственность и внутреннюю логику ее развития; положения о творческой сущности человека, о единстве и взаимосвязи национального и общечеловеческого; аксиологический и личностно-деятельностный подходы к процессу формирования личности учащихся; теории музыкально-эстетического воспитания личности.
Теоретической основой исследования явились работы, посвященные формированию общей культуры личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев и др.); теории и практике образовательного процесса (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Л.В.
Занков. Д.Б. Эльконин и др.); формированию эстетической культуры и эстетического воспитания личности (Н.И. Киященко, Ю.А. Лукин, М.Ф. Овсянников, JI.A. Зеленое, В.А. Разумный, Б.М. Неменский, Л.Н. Столо-вич, М.П. Якобсон и др.); педагогике и психологии музыкальной деятельности (М.В. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Бо-ренбойм, Л.С. Выготский, Н.С. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Ма-зеля, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.); формированию способности к восприятию искусства (Л.В. Благонаде-жина, Д.Б. Дондурей, Е.П. Крупник, О.И. Органова, В.Н. Самохин, A.B. Толстых, Е.М. Торшилова и др.).
При изучении вопросов, касающихся истории музыкального искусства и культуры народов Карачаево-Черкесской республики, особое значение для нас имели работы A.A. Даурова, Б.Б. Кардановой, Л.А. Ки-валовой, Ф.К. Ортабаевой и др.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
теоретические: теоретический анализ и синтез (историко-графический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный; изучение философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта);
эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностирование (тестирование, оценивание); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся);
статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
Организация исследования. Исследование выполнялось в 20002005 гг. на базе средних общеобразовательных школ № 1,3,4 г. Карачаев-ска, а также СОШ № 2 г. Теберды, Кумышской, Хумаринской и Коста-Хетагуровской сельских школ КЧР.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением степени ее разработанности в педагогической науке, выявлением концептуальных подходов к разработке темы. На данном этапе накапливался и изучался опыт формирования музыкальной культуры подростков в условиях обновления ее образовательных парадигм, был выделен категориальный аппарат исследования, определены основные направления осуществления констатирующего эксперимента.
Второй этап (2001-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента. Определялось содержание и методическое обеспечение процесса формирования у подростков музыкальной культуры в новых организационных условиях, разрабатывалась программа формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005 гг.) - проведение формирующего эксперимента; уточнение и систематизация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их обобщение и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определен категориально-терминологический аппарат исследования, внесены изменения в содержание феноменов: «культура», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание», «музыкальное обучение», «поликультурное воспитание»;
- выявлена взаимосвязь исторических, этнокультурных, социальных и педагогических факторов, влияющих на формирование музыкальной культуры у подростков общеобразовательных школ КЧР;
- раскрыта специфика развития песенного искусства в фольклоре народов полиэтнической среды, его этноинтегрирующая и этнодиффе-ренцирующая функции, подтверждаемые процессами синкретично-сти, дифференциации и взаимовлияния;
- обоснованы педагогические условия формирования музыкальной культуры у подростков общеобразовательной школы (отбор содержания образования, типологизация учебно-познавательных задач с музыкально-культурологическим содержанием, формирование музыкальных умений на основе взаимодействия этико-эстетического содержания гуманитарных дисциплин).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены концептуальные подходы (многомерность, многофункциональность, системность, преемственность, интегральность) к реализации целостного процесса формирования у подростков общеобразовательных школ музыкальной культуры;
- разработаны принципы отбора дидактического материала, включаемого в учебно-воспитательную систему обеспечения музыкальной культуры у учащихся-подростков (историзм, взаимодействие национального и общечеловеческого, концентричность при определении содержания изучаемого феномена, интегрированность гуманитарных дисциплин в обеспечении учащихся музыкально-культурологическими знаниями и умениями в условиях обновления ее образовательных парадигм;
- синтезирован значительный историко-педагогический материал, 8
предоставляющий возможность для объективной оценки традиционной практики музыкально-эстетического образования и воспитания у народов КЧР; обоснована ее преемственность, имеющая существенное значение для развития современной музыкально-педагогической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в
нем:
- разработаны критерии и уровни процесса формирования у подростков общеобразовательной школы музыкальной культуры;
- раскрыты содержательно-процессуальные особенности формирования музыкальной культуры учащихся подростков, реализуемые в образовательно-воспитательной работе и в различных видах музыкальной деятельности - восприятии, исполнении и творчестве;
- определены пути и способы приобщения подростков к музыкальной культуре коренных народов Карачаево-Черкесии в образовательно-воспитательном процессе с целью углубления представлений учащихся о степени взаимовлияния их музыкального искусства и формирования ценностного отношения к нему.
- данные, полученные в результате исследования, могут быть экстраполированы на другие образовательные учреждения республики и региона, в первую очередь, в учебно-воспитательной системе общеобразовательных школ.
Отдельные результаты диссертации в настоящее время используются в школах, являвшихся базовыми в период опытно-экспериментального исследования, в работе со студентами музыкально-педагогического факультета с целью более углубленной их профессионально-культурологической подготовки. Они также могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией автора на современные методологические подходы к проблеме формирования педагогической культуры; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы в уровнях сформированности у подростков музыкальной культуры; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- успешность процесса целостного формирования личности подростков обусловлена формированием у них музыкальной культуры, представляющей собой духовную ценность, созданную человеческим обществом, характеризующую определенный уровень нравственно-
эстетического развития личности и общества, а также владение способами культуротворческой деятельности, необходимыми для формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности;
- формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательных школ обусловлена учетом исторического опыта музыкального образования, определения основных направлений его применения в современной образовательно-воспитательной практике;
- умелая организация процесса формирования музыкальной культуры подростков в полиэтничном регионе предполагает: адаптацию их к ценностям разнородных культур, взаимодействие с людьми, представляющими различные традиции музыкального искусства, ориентацию на диалог культур;
- важной частью эстетического богатства полиэтничной среды является национальная музыкальная культура, которая характеризуется нами как ценность духовной жизни, созданная определенной национальной общностью, характеризующая соответствующий уровень этико-эстетического развития данного общества и его членов, владения ими культуротворческой деятельностью, необходимой для возрождения, сохранения и преемственности национального музыкального искусства;
- эффективность процесса формирования музыкальной культуры подростков находится в непосредственной зависимости от учета психолого-педагогических условий, характеризующих: возрастные особенности учащихся; специфику организации педагогического процесса овладения музыкальным искусством и расширения сферы общения с ним; профессиональный отбор содержания и соответствующих технологий обучения; развитие интересов, способностей, воображения, эмоционального мира и сенсорной культуры школьников; наличие музыкально-педагогической культуры учителей и родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные идеи и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, а также истории, теории музыки и методики музыкального воспитания Карачаево-Черкесского государственного университета, докладывались на научно-практических конференциях КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 1996, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); на региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и интеллектуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы» (Карачаевск, 2000);
Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, легли в основу монографии диссертанта «Музыкальная культура народов КЧР».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы и обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыты сферы апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Взаимодействие эстетического и художественного в искусстве народов Карачаево-Черкесии» рассмотрены теоретические аспекты формирования и развития музыкальной культуры Карачаево-Черкесии, ее образовательно-воспитательный потенциал. Дано определение понятиям «культура», «музыкальная культура», «национальная музыкальная культура», «музыкальное образование», «музыкальное воспитание», «музыкальное обучение». При феноменологическом анализе внесены соответствующие уточнения с учетом современных социокультурных условий развития общества.
В работе отмечается, что понятие «культура» следует понимать как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. А музыкальная культура, трактуется как духовная ценность, созданная человеческим обществом, характеризующая определенный уровень нравственно-эстетического развития личности и общества, а также владения способами культуро-творческой деятельности, необходимыми для формирования эмоционально-ценностного отношения к действительности.
В контексте развития художественной культуры народов Карачаево-Черкесии как совокупности культурологических понятий особую значимость приобретают искусства, несущие в себе функции обеспечения и передачи другим поколениям художественных ценностей. Музыка как один из элементов художественной культуры и фактор межнационального общения выполняет важнейшую функцию. Расширяя сферу общения между воспринимающим произведение человеком и воспринимаемыми художественными образами, она глубоко затрагивает психоло-
гический мир личности, становясь могущественным средством ее воспитания.
Анализ генезиса музыкальной культуры народов КЧР приводит к мысли о том, что к древнейшим историческим слоям традиционного песенного искусства абазин, карачаевцев и черкесов относятся нартиада, песни, исполняемые в определенное время, при определенных обстоятельствах, жанровая дифференциация которых определяется их бытовыми функциями.
В исследовании подчеркивается, что нарте кие традиции в музыкальной педагогике народов КЧР были так сильны, что прошли «сквозь» христианство и ислам почти без изменений. Сказалось, что ислам проник в районы, заселенные карачаевцами и черкесами, по-видимому, уже в более просвещенные времена. Фундаментальные основы этой религии стали как-то сдавать свои позиции, и просвещенный ислам суннитов оказался более приемлемым для переживших христианство, например, адыгов, проникся здесь более, чем где бы то ни было, духом суфизма. Поскольку к тому времени стержнем бытия местных народов стал веками отработанный этикет, то нормативность ислама не нашла себе беззаветно преданных апологетов. Кроме того, многие положения шариата не были созвучны их миропониманию и мироустройству, их представлениям о жизненных приоритетах и к тому же вступали в противоречие с традиционно рыцарским отношением к женщине.
Таким образом, исламизация Карачаево-Черкесии не могла повлиять на развитие светского искусства, а суфизм, придававший музыке огромное значение, обусловил своеобразие развития религиозного искусства. Анализ литературных источников (З.Н. Алемединова, Р. Груббер, А.И. Рахаев, Б.Б. Карданова, Л.Л. Кивалова, В.Н. Юнусова) показал, что взаимоотношения мусульманства и музыкального искусства - одна из мало разработанных проблем на кавказском материале.
Важное место в первой главе уделено наличию тесных культурных контактов двух соседних народов - адыгов и карачаево-балкарцев. Они уходят в глубь веков и имеют древнейшую взаимосвязь. Этому способствовала не только географическая близость, но, как показывают исследования, и древнекавказский культурный этнический мир, в субстрат которого, по убеждению Х.Х. Малкондуева, входила какая-то часть предков современных адыгов и карачаево-балкарцев. Это подтверждают источники народной педагогики. Устное народное творчество адыгов и карачаево-балкарцев свидетельствуют об общности их божеств (громовержцы Шибле и Элия; покровитель овцеводства Аймуш и Аймыш). Существует немало сюжетно-тематических схождений, общих героев и песен в нартском эпосе и народной лирике карачаево-балкарцев и адыгов. Что же касается музыкальной культуры ногайцев, исследование показа-
ло, что характерна ее генетическая связь с общей среднеазиатской культурой. Это подтверждает и музыковед Б.Б. Карданова.
В работе подчеркивается, что большую роль в развитии музыкальной культуры КЧР и становлении ее профессионального искусства сыграли русские композиторы М.А. Балакирев, С.И. Танеев, A.A. Алябьев и многие другие.
Подчеркивая проблему национального в музыкальной педагогике, делается вывод о том, что на современном этапе боязнь утерять национальную самобытность, «растворить» свое индивидуальное лицо в «общероссийской» художественной культуре приводит к очень серьезной крайности - охранительной тенденции, консервирующей и абсолютизирующей все «свое», национальное, и отвергающей все «чужое», что значительно сужает поле творческого развития личности, особенно если учесть евразийство не только России, но и в первую очередь - Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесии.
Исследование доказало, что национальная педагогика может быть понята и объяснена только тогда, когда она рассматривается в контексте, во взаимосвязи всех других слагаемых нации и одновременно как продукт их воздействия (географической среды, исторических условий существования и тех биологических факторов, пока не исследованных и не сформулированных наукой, которые влияют на становление национальных черт характера). Следовательно, при оценке национального своеобразия искусства, в частности музыкального, надо иметь в виду не только динамичность критериев, но и многообразие формирующих эти критерии факторов (опора на фольклор, воздействие личности художника, роль устойчивых традиций духовной культуры, в которых выражает себя идеология данного народа как национальной общности). Поэтому и определяется национальная музыкальная культура как ценность духовной жизни, созданная определенной национальной общностью, характеризующая соответствующий уровень этико-эстетического развития данного сообщества и его членов, владение ими культуротворческой деятельностью, необходимой для возрождения, сохранения и преемственности национального музыкального искусства.
В работе отмечается, что понимание национального в музыке начинается с осознания личностью своей национальной принадлежности. А это - подростковый этап психологического и гражданского формирования личности, происходящий в 11-17 лет. Именно с подросткового возраста (5-8 классы) рекомендуется активно воздействовать на формирование национального самосознания школьника всеми педагогическими средствами, в частности, средствами музыкального искусства.
В программах для средних школ это предусматривается как одна из целевых, эстетико-воспитательных и художественно-образовательных
задач. Исследованием доказывается, что одним из конкретных путей решения этой проблемы является включение в комплекс музыкально-дидактического материала уроков музыки в 5-7 классах общеобразовательной школы сведений о развитии музыкальных культур народов Карачаево-Черкесии, образца музыкального искусства карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев, а также казаков Кубани.
В первой главе раскрываются синкретичность и типологизация песенного искусства народов Карачаево-Черкесии, показано отражение в песенном фольклоре содержания трудовой жизни коренного населения. Так, в черкесском песенном искусстве выявлены песни пахарей, исполнявшиеся при прополке кукурузы, очистке початков, погонщиков волов при молотьбе, песни косарей, пастушьи песни, аробные песни и наигрыши, песни пасечников, чесальщиц шерсти, а также не сохранившиеся в звукозаписях мельничьи песни, кузнечные, толчения зерна, очистки проса.
В карачаевском песенном искусстве удельный вес земледельческих песен значительно меньше животноводческих. Это говорит в пользу развития последнего как основы карачаевского хозяйствования. То же наблюдается и в народно-песенном осмыслении быта абазин и ногайцев, где первые почти в точности повторяют адыгские темы, а у вторых сильны мотивы животноводческие.
В опосредованно-трудовом пласте адыгских песен выявлены охотничьи песни, посвященные или обращенные к мифологическому покровителю лесов и лесных зверей - Пшимазитхе и Лаушжерджию, песни вызова дождя, а также новогодние величально-поздравительные песни при обходе дворов. Охотничьи песни развиты и у абазин, и у карачаевцев.
В работе анализируются все жанры песенного искусства: семей-но-обрядовые, любовная лирика, свадебные, очистительные, историко-героические и др. Фактически все жанры, возникшие в процессе типоло-гизации синкретического художественно-культурного единства с течением времени обретали именно воспитательное значение, транслируя последующим поколениям не только важные исторические сведения, но и воспитывая в них уважение к своему историческому прошлому, к героям, простым труженикам, т.е. ко всему, что составляет гордость своего народа.
В исследовании особое внимание уделено формированию «индивидуальности» и «личности» в процессе обучения и воспитания. При трактовке этих феноменов учитываются взгляды видных представителей психологической науки: Э.А. Голубевой, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, К.К. Платонова, Л.М. Дробижевой, И.М. Кузнецова, Г.У. Кцоевой и др. Особенно близкой для исследования является трактовка национально-
психологических особенностей представителей этносов республики, данная в монографическом исследовании Ю.В. Павличенко.
На основе исследований названных авторов, в особенности Ю.В. Павличенко, подчеркивается, что специфика национальной психологии проявляется не столько в каких-то неповторимых психологических чертах, сколько в неповторимых их сочетаниях, сложившихся в процессе исторического развития национальных традиций. Именно они диктуют определенные формы реализации и поведения в ходе этнической социализации. Социализация личности начинается с семьи как основного носителя этнических традиций, ретранслятора через потомство основных этнических качеств в будущее.
В нормативно-ценностную структуру этнической культуры включаются прежде всего традиции: аталычество, гостепреимство, куначество, адыге хабзе и др. Представляя собой интегрированный тип культуры, культура КЧР обладает собственной ментальностью, собственной системой истины и знания, имеет собственную философию; особый тип религии и образцы «святости»; свое собственное представление о правильном и неправильном; особые формы искусства и литературы; нравы, законы, правила поведения; собственную политическую и экономическую организацию; и, наконец, специфический тип человеческой личности с особым складом ума и манерой поведения. Все эти ценности в культуре КЧР синтезированы из аналогичных элементов культур ее народов.
В современном мире основным каналом взаимообмена культурными достижениями является образование. Именно включенность этнических культур КЧР в образовательные процессы, в частности происходящие на территории страны, в значительной мере расширили как идентификационное поле местных культур, так и облегчили процесс вхождения их в мировое культурное сообщество.
Во второй главе «Формирование музыкальной культуры подростков в условиях обновления школьного образования» анализируется состояние сформированности у подростков музыкальной культуры в полиэтнической среде. Была уточнена сущность основных категорий музыкальной культуры, а именно: музыкальное образование, музыкальное воспитание и музыкальное обучение. Музыкальная культура является высшим достижением реализации названных понятий в учебно-воспитательном процессе. Так, музыкальное образование определяется как процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей музыкального искусства. Музыкальное воспитание - это организация образа жизни и деятельности человека, направленной на формирование его нравственно-эстетической культуры. Музыкальное обучение - это способ организации музыкально-образовательного процесса, на-
правленного на формирование знаний, умений и навыков познания музыкального искусства. Поэтому как в констатирующем, так и в формирующем экспериментах было уделено основное внимание осуществлению на практике этих понятий.
Диагностическое исследование, которое проводилось в три этапа, охватило 350 человек, из них 183 учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ городской и сельской местности - общеобразовательные школы №1,3,4 г. Карачаевска, №2 г. Теберды, а также Кумышской, Ху-маринской и Коста-Хетагуровской сельских школ.
На начальном этапе исследования велась диагностическая работа, целью которой было:
- определение знаний, умений и навыков учащихся в процессе музыкальной деятельности. Параллельно изучалось мнение педагогов о постановке музыкального образования в диагностируемых школах и их оценка культурнотворческой деятельности учащихся в процессе изучения музыки;
- разработка критериального аппарата исследования;
- определение уровня сформированное™ музыкальной культуры учащихся;
- выявление степени профессионально-педагогической культуры учителей музыки;
- разработка педагогических технологий, используемых в целях формирования музыкальной культуры подростков.
В ходе констатирующего эксперимента использовались такие методы исследования, как наблюдение (непосредственное и опосредованное), беседа с учащимися и педагогами, анкетирование, ретроспективный анализ опыта музыкального образования учителей, количественный и качественный анализ результатов исследования и др.
Одновременно с разработкой критериев были определены их основные показатели. Например, показателями эмоционально-волевого компонента явились такие, как нравственно-эстетическая одухотворенность; проявление настойчивости и упорства в овладении техникой игры на музыкальных инструментах и др.; когнитивного - глубокое знание музыкальных произведений; умение «слушать» и «слышать» музыку и др.; поведенческого - понимание музыки; овладение техникой ее исполнения и др.
Были определены уровни сформированное™ музыкальной культуры и исследуемых коллективов: низкий, средний, высокий.
К высокому уровню были отнесены учащиеся, которые в совершенстве владели дидактическим материалом, проявляли творческую активность и самостоятельность в выполнении поставленных перед ними задач; к среднему уровню отнесли учащихся, которые проявляли опреде-
ленный интерес к музыкальному творчеству, но в своих стремлениях были непостоянными; низкий уровень представляли учащиеся, имеющие отрывочные знания в области музыкального искусства, в действиях наблюдались инертность и индифферентность.
Сведения о личностных музыкальных предпочтения подростков, мы получили с помощью краткой беседы - анкеты в доверительной ситуации общения.
Исследование выявило как позитивные, так и негативные стороны формирования у подростков музыкальной культуры. Как позитивное начало можно назвать желание детей петь, музицировать.
Вместе с тем, очень часто встречались дети, относящиеся к народной и классической музыке пренебрежительно или неуважительно. Зато подавляющее большинство подростков знали достаточно хорошо песни из репертуара современных эстрадных исполнителей. Так, 160 из 183 (87,4%) отозвались об эстрадной песне только положительно. Скептическое отношение к классической и народной музыке у подростков объясняется, на наш взгляд, тем, что ни в школе, и ни в семье они не получают достаточно сведений о них.
Анкетирование среди родителей показало, что всего 10% из них иногда посещают концерты композиторов и исполнителей республики и 16% родителей ведут систематическую работу с детьми в этом направлении. Среди опрошенных родителей 58%, оказывается, не знают, каким образом можно повысить музыкальную культуру своих детей. Зато 83% родителей были склонны к тому, чтобы в школе изучали народные музыкальные традиции.
Исследование, проведенное среди учителей показало, что 25% из них имеют весьма скудные представления о музыкальных традициях народов Карачаево-Черкесии, 40% имеют общее представление о них, остальные затруднились ответить.
В целом констатирующий эксперимент обнаружил множество недостатков в работе школы и семьи по формированию у подростков музыкальной культуры. Так, несмотря на то, что Закон «Об образовании», как федеральный, так национально-региональный и локальный его компоненты предоставляют учителям школ массу возможностей для реализации музыкального образования и культуры у школьников; пока они не в полной мере это используют. Сами учителя музыки нуждаются в профессиональной подготовке, не говоря уже об их работе среди учителей, большинство из которых не имеют достаточного уровня ни педагогической, ни музыкальной культуры. После принятия Закона «Об образовании» прошло больше десяти лет, но до сих пор в школах отсутствует адаптированная программа по музыке. Нельзя не согласится с исследованиями М.Х. Богатыревой, И.Н. Реутской, в которых с сожалением под-
черкивается, что действующая программа по музыке для 5-8 классов имеет большие возможности для музыкального образования школьников с использованием традиций музыкальной культуры народов КЧР, но она еще не адаптирована для использования в школах республики. Таким образом, существующая система музыкального образования, являющаяся основой формирования музыкальной культуры учащихся, еще слабо ориентирована на ценностно-субъективный мир подростка; не созданы психолого-педагогические и специальные музыкально-эстетические условия, обеспечивающие активизацию и эффективность музыкально-воспитательного процесса в школе.
Опытно-экспериментальная работа по формированию у подростков музыкальной культуры в полиэтнической среде посвящена выявлению результативности музыкального образования и воспитания, являющихся' основой формирования музыкальной культуры. Целью формирующего эксперимента явилось формирование музыкальной культуры подростков в процессе реализации музыкального образования и воспитания.
Задачами формирующего эксперимента стали теоретическое освоение и практическая реализация подростками знаний и умений, полученных в результате музыкального образования и воспитания; овладение ценностями музыкальной культуры в процессе реализации экспериментальной программы; формирование у подростков осознанного отношения к музыкальной культуре как составной части общей базовой культуры личности; воспитание у школьников потребности в освоении музыкальных произведений и умений их исполнения.
Формирующий эксперимент предваряла работа по адаптации общеобразовательной программы «Музыка» (5-8 классы). Кроме того, был собран фактический материал, который послужил основой для описания трех уровней (низкий, средний, высокий) сформированное™ у подростков музыкальной культуры.
Низкому уровню соответствует: ограниченный характер знаний в области музыкально-эстетического наследия народов Карачаево-Черкесии; смутное представление о содержании музыкальных произведений; способность воспринимать музыкальное произведение в основном на эмоциональном, уровне; негативное или безразличное отношение к классической музыке; неустойчивые результаты деятельности; при отсутствии контроля ежедневные обязанности не выполняет, работает механически.
Среднему уровню характерно: способность к эстетическому переживанию на основе достаточно глубоких чувств, эстетическому отношению, эстетической оценке и суждению о ценности музыкального произведения, самостоятельному выбору способов деятельности; интерес к
получению информации в различных областях музыкальной литературы; при выполнении однообразной работы возникают сомнения, что приводит к несистематичности изучения музыкальных произведений, хотя результаты деятельности устойчивы.
Высокий уровень проявляется: в осознании значимости музыкального искусства в жизни; творческом отношении к музыкально-эстетической деятельности; потребности к прослушиванию классической музыки по собственному желанию; способности к эстетическому наслаждению ценностным содержанием музыкального произведения; навыке исполнительской деятельности в музыкально-творческом процессе; осознанном формировании сферы интересов и потребностей в области музыкального искусства, с опорой на вечные национальные ценности духовной культуры как прошлого, так и настоящего; стремлении к музыкальному творчеству, к самосовершенствованию и глубоком удовлетворении от процесса творческой деятельности.
При разработке экспериментальной программы и ее осуществлении автор руководствовался общими подходами к организации исследования, апробированными в диссертационной работе И.Н. Реутской.
Отбор музыкального материала проводился с опорой на следующие принципы: художественности, единства воспитания и обучения, единства эмоционального и сознательного, а также общедидактических принципов активности, самостоятельности, доступности, прочности и т.д.
В исследовании подробно анализируется дидактический материал по музыкальному образованию для учащихся 5-8 классов. В экспериментальной работе обосновывается необходимость использования нетрадиционных методов обучения, ибо воспитание интереса подростков к музыкальному наследию своего и других народов требует особой деликатности. В исследовании, например, использовались такие методы обучения, как «метод музыкального обобщения и забегания вперед» и «возвращение к пройденному», «эмоциональная драматургия», «словесный», «наглядно-слуховой», «наглядно-зрительный», «метод сравнения», «кор-рекционный метод» и др.
В результате реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания музыкального образования, а также форм и методов обучения и воспитания произошли заметные изменения в уровне сформированности у подростков музыкальной культуры. Так, например, в экспериментальных группах увеличилось (по сравнению с констатирующим экспериментом) количество школьников с высоким уровнем от 8,3 % до 26,8 %, что составило 18,5%. Со средним от 50,5 % до 56,8 %, увеличение произошло на 6,3% . С низким уровнем, от 41,2 % до 16,4%, уменьшение составило 24,8 %. И в кон-
трольных классах количество учащихся с высоким уровнем увеличилось от 9,2 % до 13,3 %. Средний уровень увеличился от 46,9% до 57,1%. Низкий уровень уменьшился от 43,9 % до 29,6 % (см. таблицу)._
Группы Уровни
высокий в % средний в % низкий в %
начало конец изменение начало конец изменение о § £ я я ё о к | изменение 1
Э.Г. (97 чел.) 8,3 26,8 +18,5 50,5 56,8 +6,3 41,2 16,4 -24,8
К.Г. (98 чел.) 9,2 13,3 +4,1 46,9 57,1 +10,2 43,9 29,6 -14,3
Сопоставление данных контрольных и промежуточных срезов обнаружило динамичность развития экспериментальных групп. Подводя итоги сравнительного анализа по формированию у школьников музыкальной культуры, мы пришли к выводу о том, что она способствует развитию духовного мира личности через ценности, заключенные в содержании музыкальных произведений; интенсивному росту музыкально-эстетического развития личности учащегося-подростка; развитию высокого уровня интересов и потребностей в области музыкальной культуры, расширению сферы информативности; развитию и углублению восприятия ценностного содержания музыкального произведения; выходу музыкально-воспитательной деятельности на творческий уровень.
Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутое предположение и позволило решить поставленные задачи. Полученные результаты не исчерпывают все варианты решения затронутой проблемы. Мы считаем, что сегодня есть необходимость расширить исследование по таким направлениям: разработка новых технологий формирования у школьников всех возрастных категорий музыкальной культуры; экспериментальное изучение элементов профессионально-педагогической и музыкальной культуры.
В заключении работы обобщаются выводы на основе анализа теоретических предпосылок и практической реализации педагогических условий формирования у учащихся-подростков музыкальной культуры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 • Батрукова, З.П. Некоторые пути совершенствования методики музыкального воспитания в школе. /З.П. Батрукова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГПУ 1996. - С. 45-46.
2. Батрукова, З.П. Методические рекомендации по методике музыкального воспитания. /З.П. Батрукова. - Карачаевск: КЧГПУ, 1998. - 16 е..
3. Батрукова, З.П. Методические рекомендации над хоровым произведением. /З.П. Батрукова. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. -16 с.
4. Батрукова, З.П. Музыкальное воспитание и образование. /З.П. Батрукова //Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы. Материалы второй межвузовской региональной научной конференции. - Карачаевск: КЧГПУ, 2000. - 19-21с.
5. Батрукова, З.П. Творчество учащихся на уроке музыки. /З.П. Батрукова //. Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГПУ, 2001.-С. 36-37.
6. Батрукова, З.П. Музыкальная культура КЧР. / З.П. Батрукова // Учебно-методическое пособие. - Карачаевск: КЧГПУ, 2002. - 156 с.
7. Батрукова, З.П. Методика как наука на современном этапе музыкального образования. /З.П. Батрукова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2002 - С. 120-121.
8. Батрукова, З.П. Система педагогической практики студентов МПФ. / З.П. Батрукова // Программа. - Карачаевск: КЧГПУ, 2002. - 23 с.
9. Батрукова, З.П.. Влияние ислама на музыкальную культуру КЧР./З.П. Батрукова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2003. - С. 238-239.
10. Батрукова, З.П. Взаимовлияние музыки разных народов. / З.П. Батрукова //Вестник КЧГУ. - Карачаевск, 2003. - С. 167-175.
11. Батрукова, З.П. Музыка эпоса народов КЧР. / З.П. Батрукова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2003. - С. 240-241.
12. Батрукова, З.П. Историко-героические песни в музыкальном фольклоре КЧР / З.П. Батрукова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2003. - С. 301-302.
13. Батрукова, З.П. Музыкальная культура карачаевцев. / З.П. Батрукова // Вестник КЧГУ. - Карачаевск, 2004. - С. 168-173.
14. Батрукова, З.П. Формирование музыкальных потребностей в условиях современной музыкальной культуры. 1 З.П. Батрукова // Алиев-ские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета Материалы научной сессии. - Карачаевск, 2005. - С. 194-195.
15. Батрукова З.П. Специфика проблемы национального и интернационального в искусстве. / З.П. Батрукова. - М. - Лермонтов: Московский АВДИ, 2006. Т.6. - С. 16-17.
16. Батрукова З.П. Формирование и развитие музыкальной культуры КЧР. / З.П. Батрукова. - М. - Лермонтов: издательство Московский АВДИ, 2006. -1.1. - С. 15-16.
17. Батрукова З.П. Роль личностного подхода в музыкальной педагогике в условиях многонациональной художественной культуры. / З.П. -Батрукова//Новые технологии. № 6 - г. Майкоп: издательство МГТУ, 2006.-С. 75-80.
Батрукова Земфира Пачаевна АВТОРЕФЕРАТ
Формирование музыкальной культуры подростков общеобразовательной школы в полиэтнической среде
Подписано в печать 16.03.2006. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1,6.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.
AW6/L
(1- 687 7
i
i
r