Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе

Автореферат по педагогике на тему «Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шевцова, Антонина Бутовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцова, Антонина Бутовна, 2000 год

Введение.3

Глава I. Теоретические предпосылки использования национальной музыки в процессе работы по развитию речи учащихся 5 класса.10

1.1. Лингвистические основы развития связной русской речи.10

1.2. Психофизиологические основы воздействия музыкального искусства на человека. Особенности детского восприятия музыки.25

1.3. Некоторые аспекты методики обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях . .38

1.4. О национальном своеобразии музыки народов Карачаево-Черкесии и критериях отбора музыкальных произведений для работы по развитию речи. 53

Выводы. .65

Глава II. Обучение устному высказыванию о музыкальных впечатлениях с использованием музыки народов Карачаево-Черкесии.70

2.1. Уровень готовности пятиклассников к составлению устного высказывания о музыкальных впечатлениях (на основе констатирующего эксперимента). 70

2.2. Задачи, организация и исходные положения опытного обучения. Программа опытного обучения . 82

2.3. Описание опытного обучения.91

2.4. Анализ и результаты опытного обучения. 117

Выводы .131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе"

Закономерный процесс пробуждения национального самосознания народов Российской Федерации требует решительной переориентировки современной школы на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества, подготовку новых поколений носителей национальной культуры и творческих ее продолжателей.

Воспитание такой личности невозможно вне совершенствования ее мыслительной и речевой культуры. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умения выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использованных средств музыкальной выразительности.

Однако в методике развития речи на сегодняшний день проблемы обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях с учетом этнокультурных традиций разработаны недостаточно. Лишь в самое последнее время усилилось внимание ученых к этнокультурному аспекту восприятия музыки и обучению высказыванию о ней [27; 79; 91], наметились нетрадиционные подходы к процессу формирования данных речевых умений.

Между тем, как свидетельствуют материалы констатирующего эксперимента, проведенного нами, в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской Республики существуют возможности и объективные условия для использования музыки композиторов КЧР в процессе работы по развитию связной русской устной речи.

Необходимость обучения устным высказываниям о музыкальных впечатлениях диктуется также следующими причинами:

1) развитие речевых умений, обеспечивающих восприятие и создание речевых высказываний о музыкальных впечатлениях, способствует эффективности процесса формирования речевых умений, предусмотренных действующей программой по русскому языку (что позволяют утверждать данные проведенного нами опытного обучения);

2) без сформированного умения передавать свои впечатления о произведениях искусства нельзя говорить о наличии подлинной эстетической, мыслительной и речевой культуры, а следовательно, и об общей культуре подрастающего поколения.

Приведенные факторы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения пятиклассников устному высказыванию о музыкальных впечатлениях.

Предметом исследования является методика формирования у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях.

Цель исследования - выявить возможности, условия и место использования музыкальных произведений композиторов Карачаево-Черкесии в сложившейся методической системе развития речи на уроках русского языка в 5-ом классе.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и наблюдения, предшествовавшие опытному обучению, позволили сформулировать гипотезу: если ввести музыку композиторов Карачаево-Черкесии в существующую систему источников высказывания, то можно, применяя специальную методику, сформировать у учащихся необходимые для создания высказывания о музыкальных впечатлениях речевые умения и одновременно обеспечить включение пятиклассников разных национальностей в музыкальные этнокультурные традиции народов Карачаево-Черкесии.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд задач:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, уточнить некоторые методические понятия, имеющие принципиальное значение для разработки методики обучения устному высказыванию о музыкальных впечатлениях учащихся 5-го класса;

- определить уровень готовности школьников к созданию устного высказывания подобного типа;

- отобрать минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения названными речевыми умениями;

- разработать методику формирования речевых умений, необходимых для создания устных высказываний о музыкальных впечатлениях, и проверить ее эффективность.

Перечисленные задачи решались в процессе изучения курса русского языка в 5-ом классе. Выбор класса для проверки предлагаемой методики обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях мотивирован в основном следующим:

1. Как показывают современные социологические исследования (1998 год), проблемы эстетики, в том числе и музыкальной, становятся наиболее значимыми для подростков (10-11 лет).

2. К этому возрасту у школьников достаточно развито логическое мышление (ученики в основном легко вычленяют признаки воспринимаемого предмета или явления, выделяют среди них существенные, классифицируют их и т.д.). Достаточен объем словаря пятиклассников, причем на 1000 слов текста ученик 5-го класса употребляет 21 абстрактное существительное. Увеличивается количество слов в предложении, усложняется его синтаксис, повышается объем кратковременной оперативной памяти [91, 4-7].

Таким образом, при выполнении заданий по развитию речи имеется возможность ввести в словарный запас и активизировать (в соответствии со сложившейся методикой словарной работы) употребление базовой лексики, обозначающей эмоции и чувства, а также оценочной и «музыкальной» лексики, с помощью которой можно передать воспринятый и осмысленный музыкальный образ, возникшие чувства, свое отношение к прослушанному произведению.

3. Коммуникативно-речевые умения, формируемые в соответствии с содержанием и требованиями действующей программы по развитию речи (на уроках русского языка в 5-ом классе), могут стать опорными для умения высказываться о музыкальных впечатлениях. В связи с этим, осуществляя отбор языкового материала, мы исходили из того, что прежде всего необходимо в максимальной мере использовать задания по развитию речи действующего учебника [90]. При этом мы руководствовались следующим соображением: лингвистическая база упражнений и организация работы над заданиями к ним позволяет максимально опереться на имеющиеся у детей речеведческие знания, на уже сформированные (опорные) речевые умения и навыки.

4. Приступать к формированию умения высказываться о музыкальных произведениях можно только после усвоения определенного объема музыковедческих знаний (фактов, понятий, закономерностей и т.д.) и умений, овладение которыми предусмотрено программой по музыке для начальных классов. Кроме того, взаимосвязь искусств, изучаемых в школе с 1 -го класса, в этом возрасте должна и может быть рассмотрена более обстоятельно и углубленно.

Методологической основой исследования является учение материалистической философии о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, содержания и формы, теории и практики, о роли речи в процессе познания и общения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, музыковедческой, эстетической, методической, физиологической, психологической и педагогической литературы;

- наблюдение за учебным процессом в общеобразовательной и музыкальной школе;

- анкетирование (учителей русского языка и учащихся);

- анализ устных и письменных высказываний школьников;

- беседа;

- педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент, разведывательно-обучающий эксперимент и опытное обучение);

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна заключается в следующем:

- отобран минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения речевыми умениями, обеспечивающими создание устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- выявлены затруднения учеников в построении и речевом оформлении устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- создан комплекс упражнений, направленных на формирование указанных умений;

- разработана методика обучения учащихся 5-го класса созданию высказывания о музыкальных впечатлениях (на материале произведений композиторов Карачаево-Черкесии).

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, которые помогут учителям русского языка в использовании произведений композиторов Карачаево-Черкесии в процессе развития связной устной речи школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним; при составлении программ и учебников по русскому языку в школе, а также при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка для педвузов.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей русского языка в лекционном курсе, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания русского языка в педвузе.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и опытного обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволяющем фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход эксперимента.

Об объективности результатов исследования свидетельствуют также соответствующий охват учителей (100) и учащихся (450) констатирующим экспериментом и пятиклассников (364) опытным обучением.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения его результатов в практику преподавания русского языка в школах Карачаево-Черкесской Республики; в выступлениях на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях, а также в докладах на научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Музыкальные произведения композиторов Карачаево-Черкесии могут быть использованы в качестве источника речи школьников (наряду с произведениями других искусств).

2. Обучение составлению устных высказываний о музыкальных впечатлениях возможно и целесообразно начинать с 5-го класса.

3. Музыкальные произведения, используемые в качестве источника речи, способствуют активизации и актуализации определенных языковых средств: эмоционально-информативной, специальной музыкальной и оценочной лексики; слов, служащих для наименования различных ассоциативных представлений, разнообразных тропов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (I глава - «Теоретические предпосылки использования национальной музыки в процессе работы по развитию речи учащихся 5 класса», II глава - «Обучение устному высказыванию о музыкальных впечатлениях с использованием музыки народов Карачаево-Черкесии»), заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Опытное обучение, проведенное в 5-х классах средней школы № 1 и № 3 г. Карачаевска, № 2 и № 5 г. Черкесска, а также в средних школах аулов Кумыш и Верхняя Мара Карачаево-Черкесской Республики в течение 1997-1998 учебного года, позволяет констатировать:

1. Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках устных высказываний.

2. Использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать музыку как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (зрительные, слуховые и т.д. ассоциации; мысли, чувства и настроение).

3. Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантиче-ских групп и лексико-грамматических разрядов слов.

4. Опытное обучение дало возможность проследить этапы формирования умений: от описания ассоциативных представлений, возникших под влиянием восприятия музыки, через фантазирование под музыку пятиклассники перешли к описанию эмоционально-эстетической информации о музыкальном образе и своих впечатлениях о прослушанном произведении.

5. Привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

6. Экспериментальная работа подтвердила правильность отбора методов и приемов для опытного обучения, а также эффективность разработанного комплекса устных и письменных упражнений, которые являлись основным средством обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях и включали задания аналитического, аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему и творческие, требующие создания собственного текста о музыкальных впечатлениях.

7. В ходе опытного обучения получены фактические данные, демонстрирующие степень сформированности у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях:

A. Объем высказываний учеников экспериментальных классов в среднем превышал объем высказываний школьников контрольных классов на 10-14 слов, 4-6 предложений и 2-3 микротемы. При этом ни один ученик контрольного класса не описал музыку как произведение искусства в отдельной микротеме, тогда как в опытных классах 31 % учеников выделил описание музыки в отдельную микротему.

Б. К концу опытного обучения у 98,6 % учащихся экспериментальных классов было сформировано умение озаглавливать собственное высказывание о музыкальных впечатлениях в соответствии с темой или главной мыслью, тогда как с аналогичным заданием справлялись только 11 % учащихся контрольных классов.

B. В высказываниях подростков из экспериментальных классов, как правило, авторские чувства и отношение к предмету речи были выражены отчетливо. Все включенные микротемы достаточно развернуты и уместны в общей структуре и содержании высказывания о музыкальных впечатлениях. Использовалась разнообразная лексика для описания музыки как произведения искусства (в среднем 11 синонимических рядов), зрительных, слуховых и т.д. ассоциаций, а также эмоционально-информативная и оценочная лексика (42 % от всей использованной в работах лексики) и тропы.

Таким образом, полностью были решены поставленные задачи, а именно:

1) разработана программа опытного обучения, которая включала:

- минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения умением составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях;

- перечень необходимых умений для составления данных текстов;

2) отобраны инструментальные произведения композиторов Карачаево-Черкесии, т. е. создана фонотека для 5-го класса всех типов школ республики; 3) разработана методика формирования указанных умений, определено ее место в сложившейся системе работы по развитию речи в 5-ом классе и проверена ее эффективность.

8. Сравнительный анализ высказываний учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от высказываний учеников контрольных классов, однотипных по структуре и несложных по употребленным синтаксическим конструкциям. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, но и в синтаксическом строе их речи.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях закрепились в долговременной памяти, т.е. пятиклассники (по выражению Н.И. Жинкина) держат данные речевые умения в «фазе готовности к воспроизведению».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация переходного периода развития общества, характеризующаяся ростом национального самосознания, требует от региональной общеобразовательной школы корректировки содержания, методов и форм обучения на основе учета этнокультурных традиций.

Уровень развития личности в немалой степени характеризует словесная культура, способность к самовыражению и общению. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умений выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использования средств музыкальной выразительности и т.д.

Поэтому, несмотря на определенную сложность и неоднозначность вербализации мыслей и чувств, возникающих в результате восприятия музыкального произведения, эстетическое суждение о нем необходимо, с одной стороны, для развития культуры художественного восприятия детей, а с другой стороны, для повышения речевой и общей культуры школьников, а также культуры их мышления. В противном случае наши ученики так никогда и не поднимутся от алфавита художественного восприятия и речевого общения к тому интеллектуальному и эмоциональному уровню, где им откроется все богатство тончайших оттенков мысли и нравственные нюансы чувств, которые мы постигаем через музыкальные шедевры.

В диссертационном исследовании выявлены возможности использования музыки композиторов Карачаево-Черкесии в процессе развития связной русской речи и разработана методика формирования речевых умений, необходимых для создания устного высказывания о музыкальных впечатлениях.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и данные констатирующего эксперимента позволили установить следующее:

1. В современной лингвистике отмечается многообразие подходов и конкретных результатов в исследовании текста как одной из синтаксических единиц «высшего уровня». Однако, несмотря на неоднозначное понимание «текста» в лингвистической литературе, - под текстом понимаются различные структурно-семантические образования от предложения до законченного речевого произведения (О.И. Москальская, И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева, Г.А. Золотова, JI.M. Лосева, В.В. Бабайцева и др.) - основные категориальные признаки и отдельные компоненты текста выявлены.

2. При всем многообразии характеристик текста в настоящее время прослеживается единство позиций, признающих необходимость научного исследования и описания таких признаков текста, как членимость, информативность, смысловая цельность, целостность, связность и завершенность.

3. Для методических целей важными являются все перечисленные характеристики, так как без знания механизмов построения текста (его категориальных признаков и средств связи) невозможно обучать связной речи.

4. Для методики обучения русскому языку наиболее приемлемой единицей в решении проблем связной речи является сложное синтаксическое целое (ССЦ).

В современной лингвистической науке наблюдаются разные подходы к статусу ССЦ, его месту в синтаксисе текста, системе языковых единиц. В данном исследовании мы придерживаемся точки зрения авторов, которые относят ССЦ (микротекст) и текст к единицам синтаксиса в качестве высшего уровня синтаксических единиц в ряду: словоформа - словосочетание -предложение (простое и сложное) - сложное синтаксическое целое - текст (В.Г. Гак, Т.М. Николаева, В.В. Бабайцева, Т.В. Шмелева, Н.Д. Зарубина и др.). ССЦ рассматривается нами как образующий компонент текста (или вычленяется из него) и обладает теми же категориальными признаками, что и текст.

5. В ряде искусствоведческих источников подчеркивается, что национальное своеобразие в музыкальном искусстве проявляется не столько в том, какие эмоции выражает музыка (радость, горе и т.п.), сколько в том, каков характер этих эмоций (как переживаются эта радость, горе и т.п.). Ярче всего национальное в музыке, по мнению большинства исследователей, выявляется через мелодико-интонационный строй, ладовое, метроритмическое и тембровое своеобразие.

6. Музыка является звуковым искусством, которое, активизируя определенные эмоционально-чувственные реакции, формирует определенное отношение к содержанию музыкального образа и способствует порождению речевого высказывания, содержащего эстетическую оценку.

7. Восприятие музыки проходит следующие этапы: возникновение интереса к произведению и установка на его восприятие (1); слушание как физиологический процесс (2); понимание и переживание музыки (3) и ее интерпретация и оценка (4).

8. Качество детских высказываний о музыкальных впечатлениях зависит в основном от уровня сформированности умения воспринимать музыкальное произведение и речевых умений, обеспечивающих создание устного высказывания о музыке.

9. Основные методы обучения устному высказыванию о музыке - слово учителя, подготавливающее детей к восприятию конкретного музыкального произведения, и беседа педагога с классом об особенностях содержания, структуры и средств музыкальной выразительности пьесы, а также некоторых средствах речевого оформления данных высказываний.

10. Для высказывания о музыке (созданного на основе ее восприятия) как речевого произведения характерны определенные структурно-семантические и языковые особенности: описание ассоциативных представлений (зрительных, слуховых, комплексных и т.д.); эстетическая оценка музыкального произведения; характеристика некоторых средств музыкальной выразительности; наличие эмоционально-информативной и оценочной лексики.

11. В общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии существуют возможности и объективные условия для использования музыки композиторов КЧР в процессе работы по развитию речи на уроках русского языка в 5-ом классе. Об этом свидетельствуют данные устного опроса учителей русского языка, школьников и анализ устных высказываний пятиклассников на тему «Моя любимая песня».

Изучение лексического состава данных высказываний, их синтаксического строя и структуры, а также выявленное в результате эксперимента предпочтение подростками «музыкальной» темы (наряду с другими видами искусства) подтверждают наше предположение о доступности и привлекательности для школьников данной работы.

Однако тот факт, что пятиклассники при передаче своих музыкальных впечатлений использовали в основном разговорно-бытовую лексику, объем высказываний ограничивали 2-3 микротемами, убеждает в необходимости разработки методической системы, обеспечивающей обогащение словарного запаса пятиклассников эмоционально-информативной, оценочной лексикой, актуализацию специальной музыкальной лексики и лексики, необходимой для передачи возникающих ассоциативных представлений.

С целью проверки эффективности целенаправленной работы по обучению пятиклассников созданию устного высказывания о музыкальных впечатлениях была разработана специальная методика, направленная на формирование и развитие (на базе внутрипредметных и межпредметных связей) речевых умений, необходимых для восприятия и создания подобных текстов.

Анализ результатов опытного обучения подтвердил нашу гипотезу.

Ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках устных высказываний.

Использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать музыку как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (зрительные, слуховые и т.д. ассоциации; мысли, чувства и настроение).

Специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов слов.

Привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире. Это создало возможность для более полного отражения картины окружающего мира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков.

Экспериментальная работа подтвердила правильность отбора методов и приемов для опытного обучения, а также эффективность разработанного комплекса устных и письменных упражнений, которые являлись основным средством обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях и включали задания аналитического, аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему (1) и творческие, требующие создания собственного текста о музыкальных впечатлениях (2).

Сравнительный анализ высказываний учащихся экспериментальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от, как правило, однообразных и примитивных по структуре, несложных по употребленным синтаксическим конструкциям высказываний учеников контрольных классов. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, в уровне сформированности речевых умений, но и рост общей культуры школьников, культуры их мышления.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях закрепились в долговременной памяти.

Данная диссертация является началом в разработке проблем формирования детской речи на уроках русского языка в полиэтнической среде средствами национального музыкального искусства.

Предстоит исследовать данный процесс в 6-11 классах и в системе специального музыкального образования, а также исследовать возможности развития речи в условиях интеграции различных видов искусств (например, национальной музыки, литературы и живописи) в школах Карачаево-Черкесской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе"

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ л „

?Гп од 2 8 ПОП

На правах рукописи

ШЕВЦОВА АНТОНИНА БУТОВНА

Использование музыки композиторов Карачаево-Черкесии на уроках русского языка в 5 классе (в процессе работы по развитию связной устной речи)

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2000

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном

педагогическом университете

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Республики

Адыгея, доктор педагогических наук профессор Шхапацева М.Х., Заслуженный работник образования Карачаево-Черкесской Республики, кандидат педагогических наук доцент Гюльвердиева Л.М.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Загаштоков А.Х., кандидат педагогических наук доцент Схакумидова М.С.

Ведущее учреждение - Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «ЗР » иЛ&М^2000 г. в •■/<£ часов на заседании диссертационного Совета 0.064.89.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан < <19 » 1АЛАРмЯ' _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук профессор —^ М.Р. Кудаев

/3-?/г чяев. - -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Закономерный процесс пробуждения национального самосознания народов Российской Федерации требует решительной переориентации современной школы на возрождение и удовлетворение национально-культурных запросов общества, подготовку новых поколений носителей национальной культуры и творческих ее продолжателей. Воспитание такой личности невозможно вне совершенствования ее мыслительной и речевой культуры. Особо значимым в этой связи является формирование у школьников умения выразить свое отношение к произведению искусства и дать ему оценку на основе авторского замысла, объективного содержания, использованных средств музыкальной выразительности.

Однако в методике развития речи на сегодняшний день проблемы обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях с учетом этнокультурных традиций разработаны недостаточно. Лишь в самое последнее время усилилось внимание ученых к этнокультурному аспекту восприятия музыки и обучению высказыванию о ней (Г.Б. Вершинина, В.П Граф, О.М. Косянова, Т.А. Ладыженская, М.Н. Машенко, Н.Ш. Хайритдинова и др.), наметились нетрадиционные подходы к процессу формирования данных речевых умений.

Между тем, как свидетельствуют материалы констатирующего эксперимента, проведенного нами, в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской Республики существуют возможности и объективные условия для использования музыки композиторов КЧР в процессе работы по развитию связной русской устной речи.

Необходимость обучения устным высказываниям о музыкальных впечатлениях диктуется также следующими причинами: во-первых, развитие умений, обеспечивающих восприятие и создание речевых высказываний о музыкальных впечатлениях, способствует эффективности процесса формирования речевых умений, предусмотренных действующей программой по русскому языку (что позволяют утверждать данные, проведенного нами опытного обучения); во-вторых, без сформированного умения передавать свои впечатления о произведениях искусства нельзя говорить о наличии подлинной эстетической, мыслительной и речевой культуры, а следовательно, и об общей культуре подрастающего поколения.

Указанные факторы определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения пятикласс-

ников устному высказыванию о музыкальных впечатлениях. То, что объектом исследования был выбран процесс обучения пятиклассников высказыванию о музыкальных впечатлениях в устной ферме, объясняется, во-первых, учетом лингвометодического принципа опережающего развития устной речи, во-вторых, недооценкой в современной школе работы по развитию связной устной речи учащихся.

Предметом исследования является методика формирования у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях.

Цель исследования - выявить возможности, условия и место использования музыкальных произведений композиторов Карачаево-Черкесии в сложившейся методической системе развития речи на уроках русского языка в 5-ом классе.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования и наблюдения, предшествовавшие опытному обучению, позволили сформулировать гипотезу: если ввести музыку композиторов Карачаево-Черкесии в существующую систему источников высказывания, то можно, применяя специальную методику, сформировать у учащихся необходимые для создания высказывания о музыкальных впечатлениях речевые умения и одновременно обеспечить включение пятиклассников разных национальностей в музыкальные этнокультурные традиции народов Карачаево-Черкесии.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить ряд задач:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, уточнить некоторые методические понятия, имеющие принципиальное значение доя разработки методики обучения устному высказыванию о музыкальных впечатлениях учащихся 5-го класса;

- определить уровень готовности школьников к созданию устного высказывания подобного типа;

- отобрать минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения названными речевыми умениями;

- разработать методику формирования речевых умений, необходимых для создания устных высказываний о музыкальных впечатлениях, и проверить ее эффективность.

Перечисленные задачи решались в процессе изучения курса русского языка в 5-ом классе. Выбор класса для внедрения предлагаемой методики обучения высказываниям о музыкальных впечатлениях объясняется следующим:

1. Как показывают современные социологические исследования 4

(1998 год), проблемы эстетики, в том числе и музыкальной, становятся наиболее значимыми для подростков 10-11 лет.

2. К этому возрасту у школьников достаточно развито логическое мышление (ученики легко вычленяют признаки воспринимаемого предмета или явления, выделяют среди них существенные, классифицируют их и т.д.). Достаточен объем словаря пятиклассников, причем на 1000 слов текста ученик 5-го класса употребляет 21 абстрактное существительное. Увеличивается количество слов в предложении, усложняется его синтаксис, повышается объем кратковременной оперативной памяти.

Таким образом, при выполнен™ заданий по развитию речи имеется возможность ввести в словарный запас и активизировать (в соответствии со сложившейся методикой словарной работы) употребление базовой лексики, обозначающей эмоции и чувства, а также оценочной и «музыкальной» лексики, с помощью которой можно передать воспринятый и осмысленный музыкальный образ, возникшие чувства, свое отношение к прослушанному произведению.

3. Коммуникативно-речевые умения, формируемые в соответствии с содержанием и требованиями действующей программы по развитию рени на уроках русского языка в 5-ом классе, могут стать опорными для умения высказываться о музыкальных впечатлениях. В связи с этим, осуществляя отбор языкового материала, мы исходили из того, что прежде всего необходимо в максимальной мере использовать задания по развитию речи действующего учебника. При этом мы руководствовались следующим соображением: лингвистическая база упражнений и организация работы над заданиями к ним позволяет максимально опереться на имеющиеся у детей речеведческие знания, на уже сформированные опорные речевые умения и навыки.

4. Приступать к формированию умения высказываться о музыкальных произведениях можно только после усвоения определенного объема музыковедческих знаний (фактов, понятий, закономерностей и т.д.) и умений, овладение которыми предусмотрено программой по музыке для начальных классов. Кроме того, взаимосвязь искусств, изучаемых в школе с 1-го класса, в этом возрасте должна и может быть рассмотрена более обстоятельно и углубленно. Методологической основой исследования является учение

материалистической философии о языке как средстве общения, о единстве языка и мышления, содержания и формы, теории и практики, о роли речи в процессе познания и общения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, музыковедческой, эстетической, методической, физиологической, психологической и педагогической литературы;

- наблюдение за учебным процессом в общеобразовательной и музыкальной школе;

- анкетирование (учителей русского языка и учащихся);

- анализ устных и письменных высказываний школьников;

- беседа;

- педагогический эксперимент (констатирующий эксперимент и опытное обучение);

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Научная новизна заключается в следующем:

- отобран минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5-го класса для овладения речевыми умениями, обеспечивающими создание устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- выявлены затруднения учеников в построении и речевом оформлении устного высказывания о музыкальных впечатлениях;

- создан комплекс упражнений, направленных на формирование указанных умений;

- разработана методика обучения учащихся 5-го класса созданию высказывания о музыкальных впечатлениях (на материале произведений композиторов Карачаево-Черкесии). Практическая значимость исследования состоит в разработке

научно обоснованных методических рекомендаций, которые помогут учителям русского языка в использовании произведений композиторов Карачаево-Черкесии в процессе развития связной устной речи школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним; при составлении программ и учебников по русскому языку в школе, а также при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка для педвузов.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей русского языка в лекционном курсе, спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания русского языка в педвузе.

Достоверность результатов исследования подтверждается ком-

I плексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и опытного обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволяющем фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход эксперимента.

Об объективности результатов исследования свидетельствуют также соответствующий охват учителей (100) и учащихся (450) констатирующим экспериментом и пятиклассников (364) опытным обучением.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения его результатов в практику преподавания русского языка в школах Карачаево-Черкесской Республики; в выступлениях на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях, а также в докладах на научных конференциях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Музыкальные произведения композиторов Карачаево-Черкесии могут быть использованы в качестве источника речи школьников (наряду с произведениями других искусств).

2. Обучение составлению устных высказываний о музыкальных впечатлениях возможно и целесообразно начинать с 5-го класса.

3. Музыкальные произведения, используемые в качестве источника речи, способствуют активизации и актуализации определенных языковых средств: эмоционально-информативной, специальной музыкальной и оценочной лексики; слов, служащих для наименования различных ассоциативных представлений, разнообразных тропов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется ее методологическая база, формулируются исходные положения, излагаются общая цель и частные задачи работы, а также методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки использования национальной музыки в процессе работы по развитию речи учащихся 5 класса» содержится анализ лингвистической, психолого-физиологической, музыковедческой, педагогической и методической

научной литературы по проблеме исследования.

Проблематика текста, выдвинувшаяся в последнее время на одно из первых мест в мировой лингвистике, является одной из самых актуальных и в лингвометодике, так как без знания механизмов построения текста невозможно обучать связной речи.

Рассматриваемая область лингвистики находится в процессе своего становления, поэтому ряд языковых явлений определяется по-разному.

Так, в современных исследованиях по языкознанию даже для ее наименования используются различные термины: лингвистика текста, теория текста, синтаксис текста, стилистика текста, синтаксис сложного синтаксического целого, коммуникативный синтаксис, текстове-дение и др.

В 90-х годах появляется также термин «речеведение», который Т.В. Шмелева использует для обозначения комплекса наук о речи, т.е. о реальном функционировании языковых единиц в рамках определенной сферы общения и конкретной речевой ситуации. Причем подчеркивается, что основой речеведения является текстоведение (лингвистика текста), что, по-нашему мнению, вполне закономерно, так как текст как форма коммуникации имеет речевую природу.

В лингвистике имеются различные определения текста, в которых делается попытка уточнения и ограничения объема данного научного понятия, вычленения и увеличения его признаков, позволяющих отличить данный феномен от других. Но так как формирование содержания данного понятия еще не завершено, диапазон дефиниций текста в научной литературе колеблется от понимания текста «как произведения речи, воспроизведенного на письме и в печати» (О.С. Ахманова) до определения текста как отдельного предложения-высказывания (О.И. Москальская). Кроме того, под текстом в современных научных источниках понимается «конкретное» высказывание любого объема, а также несколько предложений, не объединенных темой (В.И. Капинос).

Среди основных признаков текста исследователями выделяются такие, как: 1) наличие группы предложений; 2) их смысловая связность: а) единство предмета речи, т.е. темы; б) наличие основной мысли и ее развития; 3) структурная связность предложений (И.Р. Гальперин, В.Г. Гак, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, Л.М. Лосева, О.И. Москальская, О.М. Нечаева, Т.М, Николаева и др.).

Для методических целей важными оказываются и такие характеристики текста, как целостность (установление принципа когерентно-

сти, описание средств связи) и одновременно его членимость на единицы, обладающие семантико-грамматическим единством (ССЦ), так как для методики обучения русскому языку наиболее приемлемой единицей в решении проблем связной речи является сложное синтаксическое целое, изучение структуры которого предусмотрено действующей программой по русскому языку в 5-ом классе в теме «Текст».

В современной лингвистической науке наблюдаются разные подходы к статусу ССЦ, его месту в синтаксисе текста, в системе языковых единиц.

В данном исследовании мы придерживаемся точки зрения авторов, которые относят ССЦ (микротекст) и текст к единицам синтаксиса в качестве высшего уровня синтаксических единиц в ряду: словоформа - словосочетание - предложение (простое и сложное) -сложное синтаксическое целое (микротекст) - текст (В.Г. Гак, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова и др.). ССЦ рассматривается нами как образующий компонент текста или вычленяется из него и обладает теми же категориальными признаками, что и текст.

Лингвистами довольно подробно изучена связь между частями текста и предложениями, а также средства связи. Термин «связь» в работах по тексту дается в сочетании с определением ее видов: «внутритекстовая связь» (И.Р. Гальперин), «межфразовая связь» (Л.М. Лосева). И хотя называется связь по-разнЬму, суть явления одна: отражение наличия в тексте соединения между предложениями и между частями текста.

В лингвистике различают сложные синтаксические целые с цепной и параллельной связью. Данная классификация нашла свое отражение и в большинстве работ по лингвометодике.

Между двумя этими типами связи - цепной и параллельной - и в лингвистической, и в лингвометодической литературе не всегда обозначена четкая граница. В ряде источников представлены еще два типа связи предложений в ССЦ - смешанная и кольцевая связь (В.В. Бабайцева, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, Л.М. Лосева и др.).

Анализ психологической научной литературы по проблеме исследования показал, что музыкальное произведение воспринимается школьниками 7-10 лет не как эстетический объект, а просто как внешний возбудитель положительных эмоций. Влияние музыки на эмоциональную сферу детей в первую очередь проявляется в том, что настроение музыки, особенно веселой, моторной, очень быстро передается детям.

Следовательно, эмоциональность можно считать показателем

восприятия музыки школьниками.

Наряду с эмоциональностью восприятие музыки школьниками указанного возраста характеризуется «целостностью, образностью и в то же время нерасчлененностью». Проявлением этого является то, что ученики часто «фиксируют свое внимание на какой-нибудь одной стороне музыкального образа (ритме, тембре, динамике) и на этом основывают свое суждение обо всем произведении. Они указывают на настроение, которое вызывается общим эмоциональным характером и общим звучанием данного произведения» (А.И. Соловьева).

Восприятие музыки детьми проходит следующие стадии развития: 1) возникновение интереса к произведению и установка на его восприятие; 2) слушание как физиологический процесс; 3) понимание и переживание музыки; 4) ее интерпретация и оценка.

Музыкальное мышление, под которым понимается «мышление музыкальными образами», у детей развито недостаточно, осознанные музыкальные представления почти отсутствуют. В то же время уже достаточно развито воображение, образы которого эмоционально ярки, но бедны деталями (В.А. Сухомлинский).

Установленная зависимость восприятия музыки от развитости детского воображения по-новому освещает связь восприятия музыки с детской речью. Известно, что «задержка в развитии речи ознаменует собой и задержку в развитии воображения», что «не только само появление речи, но и важнейшие моменты в ее развитии являются в то же время узловыми моментами и в развитии детского воображения» (JI.C. Выготский).

Школьникам в связи с указанными особенностями больше, чем взрослым слушателям, необходимы повторы восприятия музыки (O.A. Апраксина, Н. Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, ВН. Шацкая и др.).

Методическая интерпретация данных фактов позволяет сделать три очень важных для нашего исследования вывода. Во-первых, восприятие музыки будет проходить тем успешнее, чем более развито воображение у ребенка. Во-вторых, обучение восприятию музыки способствует развитию воображения. И, наконец, в-третьих, взаимосвязь воображения, восприятия музыки и речевой деятельности должна проявляться очень ярко в продукте речи, т.е. в детских высказываниях.

Музыка является звуковым искусством, которое, воздействуя на эмоции:

- активизирует определенные эмоционально-чувственные реакции

(переживания);

- формирует определенное отношение к тому, что стало содержанием музыкального образа;

- способствует порождению речевого высказывания (текста), которое содержит эстетические оценки.

Качество детских высказываний о музыкальных впечатлениях определяется главным образом двумя факторами: уровнем сформированное™ умения воспринимать музыкальное произведение в соответствии с его объективным содержанием и замыслом автора (1) и уровнем сформированное™ коммуникативных умений, связанных с анализом музыки, созданием высказывания о ней (2).

Музыка народов Карачаево-Черкесии близка к музыкальному искусству других народов Северного Кавказа и Закавказья, живущих в сходных социально-экономических и географических условиях и имеющих тесные исторически сложившиеся культурные контакты.

В то же время типологическое родство музыкального творчества народов Кавказа не исключает самобытности, национального своеобразия музыки того или иного народа. Оно проявляется прежде всего в особенностях национальной психологии, которые, в свою очередь, определяют своеобразие национального музыкального языка, то есть музыкальное искусство каждого народа, по образному выражению Кайсына Кулиева, «говорит языком своей земли».

Во второй главе «Обучение устному высказыванию о музыкальных впечатлениях с использованием музыки народов Карачаево-Черкесии» описаны результаты констатирующего эксперимента, сформулированы задачи, организация, исходные положения опытного обучения, проведенного в общеобразовательных школах КЧР, представлена характеристика программы опытного обучения, раскрывается последовательность работы по ее реализации, анализируются результаты предложенной методики.

При разработке исходных положений методики обучения устным высказываниям о музыкальных впечатлениях учитывались достижения лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, а также данные проведенного нами констатирующего эксперимента, основными задачами которого были следующие:

1) выявить отношение учеников и учителей русского языка и литературы к возможности использования музыки в процессе работы по развитию речи (на первом этапе эксперимента);

2) определить степень владения пятиклассниками умением создавать самостоятельные высказывания о песне как наиболее доступном и любимом школьниками музыкальном жанре (на втором

этапе эксперимента).

В констатирующем эксперименте, проведенном в два этапа, принимали участие 520 учащихся школ № 1, № 3, № 2 и № 5 городов Карачаевска и Черкесска, а также аулов Верхняя Мара и Кумыш Карачаевского района и 100 учителей русского языка и литературы школ города Карачаевска и Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

На первом этапе эксперимента было опрошено 450 учеников 5-ых классов и 100 учителей-словесников.

На втором этапе констатирующего эксперимента школьникам было предложено составить устное или письменное сочинение в форме письма «Моя любимая песня». Работу выполняли 185 учеников 5-ых классов.

Сочинение проводилось без подготовки в основном в тех же классах, где предлагалась анкета; наряду с названной, была предложена тема «Моя любимая картина».

В результате было получено 165 письменных работ и 20 устных высказываний. Их анализ показал, что тему «Моя любимая картина» выбрали всего 8% учеников, а остальные писали о любимой песне. Это, бесспорно, свидетельствует о высоком уровне интереса к заданиям, связанным с музыкальным материалом. Кроме того, как видно из приведенных данных, всего 20 учеников предпочли устную форму высказывания. Этот факт подтвердил наше предположение о том, что работе над устной речью в современной школе уделяется недостаточно внимания. Анализ детских высказываний показал также, что пятиклассники при передаче своих музыкальных впечатлений использовали в основном разговорно-бытовую лексику, а объем их высказываний не превышал двух-трех микротем.

Таким образом, основной вывод, который позволил сделать констатирующий эксперимент, состоит в том, что пятиклассники хотят, но не умеют составлять тексты о музыке; учителя считают возможным и необходимым обучать детей составлению высказываний о произведениях искусства вообще и о музыкальных произведениях в частности. Данный вывод подтверждается также анкетированием учителей и учеников, результаты которого представлены в диссертации.

Программа опытного обучения характеризуется следующими особенностями:

1. Содержание программы предусматривает преемственность е формировании коммуникативно-речевых умений, а также взаимосвязь с уроками музыки, литературы и изобразительного искусства. Межпред-

метный характер программы обусловлен психологическими основами формирования умения создавать высказывание о музыкальных впечатлениях, а именно тесной взаимосвязью процессов восприятия музыки и осмысления музыкального образа. Этот факт послужил причиной того, что для формирования указанных умений нами были определены опорные специальные знания и умения (в I разделе Программы).

2. Материал нашей программы теснейшим образом связан с материалом действующей программы «Русский язык (5 класс)» и включается в нее как органическая составная часть, что отражено во II разделе Программы опытного обучения.

3. В ходе опытной работы формируются и совершенствуются коммуникативно-речевые умения, обеспечивающие создание и восприятие высказываний о музыкальных впечатлениях. Перечень данных умений содержится во II разделе Программы опытного обучения.

Приведем фрагменты программы опытного обучения.

Программа опытного обучения. Раздел II

№ п/п Тема программы Вводимая тема Формируемые умения Дидактические средства и оборудование

1 2 3 4 5

1. Тема текста Тема Умение по заголовку, началу и М. Туаршев.

текста о другим внешним признакам Мимолетность;

музыке предполагать тему текста о музыке, общий характер сообщения, цель, дальнейшее продолжение. Умение определять тему будущего выска- М. Данашев. Радуга в горах.

2. Основная Основная зывания (о музыкальных впечатлениях) Умение понимать значение слов, А.-А. Байра-

мысль текста мысль конструкций интонаций, невер- муков. Танец

текста о бальных средств передачи эмоций; Карчи;

музыкаль- выделять элементы высказывания. М. Босганов.

ных Умение понимать основную мысль Весна в горах.

впечатле- автора высказывания о музыкаль-

ниях ных впечатлениях. Умение подчинять основной мысли будущее высказывание

6. Рассказ Устное Развитие умения создавать устное М. Ногайлиев.

высказы- высказывание о музыкальных Фантазия «Под

вание о впечатлениях и конгролировать его Эльбрусом»;

музыкальных соответствие замыслу Ю. Алиев. Утренний

впечатле- Эльбрус.

ниях

Реализуя программу опытного обучения, мы использовали определенное сочетание различных методов и приемов, наиболее эффек-

тивными из которых оказались следующие: анализ содержания, структуры и языковых средств текста-образца; сообщение (слово) учителя; эвристическая беседа; экскурсия.

Из приемов в структуре вышеназванных методов особенно широко в нашем опытном обучении использовались такие, как лингвистический эксперимент и создание речевой ситуации.

Лингвистический эксперимент применялся нами с различными целями и на различных языковых уровнях. Например, на уровне лексики с целью развития стилистического чувства детей: учащимся предлагался текст высказывания о музыкальных впечатлениях (или его фрагмент), в который нами специально были введены слова (конфликтные), не соответствующие художественному стилю речи. Давалось задание - найти и заменить слова, которые покажутся школьникам не соответствующими общему характеру текста.

После выполнения задания пятиклассники самостоятельно делали вывод о стилистических характеристиках слов.

Приведем еще один пример использования лингвистического эксперимента на том же лексическом уровне, но с другой дидактической целью - развития умения отбирать лексику, наиболее точно характеризующую мелодию, тембр музыкального инструмента, настроение, вызванное музыкой и т.д.

В этом случае школьникам предлагался не только текст с конфликтными словами, но и синонимические ряды, из которых они должны были отобрать необходимую лексику.

После выполнения задания пятиклассники самостоятельно делали вывод о семантических характеристиках слов.

Речевая ситуация обеспечивала в процессе опытного обучения создание потребности в коммуникации, а также понимание учащимися того, кому, зачем и при каких обстоятельствах адресуются их высказывания.

Как известно, учебный процесс - это единство обучения и контроля за усвоением знаний и сформированностью умений и навыков на всех этапах работы. Поэтому в процессе опытного обучения по разработанной нами программе контроль имел место и на этапе предъявления нового материала, и на этапе его закрепления, и на этапе контроля. Вместе с тем и на этапе контроля имело место обучение, потому что контрольная работа выполняет и обучающую функцию.

В качестве основных средств контроля мы использовали устное высказывание ученика о музыкальных впечатлениях, ответы на вопросы, приведение собственных примеров для иллюстрации того

или иного речевого явления и разнообразные упражнения.

В зависимости от целей контроля за сформированностью у учащихся умений и навыков мы применяли как констатирующие (пересказ, свободный диктант, изложение, высказывание о музыкальных впечатлениях), так и диагностирующие (дополнительные задания к перечисленным видам работ) методы контроля. Последние использовались нами для выяснения осознанности выполнения работы или выяснения причин затруднений и ошибок.

В процессе предварительной рассредоточенной во времени подготовки пятиклассники выполняли упражнения, включающие следующие задания*:

1) аналитического характера по готовому тексту на музыкальную тему;

2) аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему;

3) задания на переработку готового текста с целью совершенствования его содержания, структуры, речевого оформления;

4) задания, требующие составления нового текста или его фрагментов на основе готового;

5) задания, требующие создания собственного текста или его фрагментов.

Необходимо подчеркнуть, что в процессе опытного обучения особое место отводилось анализу образцов звучащей речи и выполнению упражнений, направленных на развитие умений определять (и использовать для оформления собственных устных текстов) основной тон высказывания, темп (быстрый, медленный и т.д.), громкость речи (говорит громко, тихо и т.д.), места пауз; оценивать соответствие невербальных средств, основного тона, темпа, громкости речи определенной речевой задаче и ситуации общения.

Приведем примеры некоторых упражнений.

1. Подберите к существительным из левого столбика прилагательные из правого столбика. Полученные словосочетания запишите в свой «музыкальный словарь». Устно составьте с ними предложения.

Гармоника Сухой, щелкающий, резковатый

Трещотки Звонкий

Флейта Глухой

Барабан Свистящий, глуховатый

Образец: Звонкий бубен, высокие нежные звуки скрипки.

Типология заданий разработана Т А. Ладыженской.

2. Прочитайте отрывок из высказывания ученицы.

Характер музыки простой, тихий и спокойный. С грустью ком позитор «рисует» образ осенних цветов. Их медленно колышет тихш горный ветерок. Они спокойно смотрят вокруг своими золотым] глазками и не понимают, что лето кончилось.

Нарисуйте описанную картину. Еще раз прочитайте отрывок подберите из второго раздела фонотеки музыку к нему и обоснуйт ваш выбор. Выпишите «музыкальные слова (словосочетания)» в сво! словарь. Составьте с ними предложения (устно).

3. Подберите музыкальный фрагмент (из второго раздела фоно теки) и репродукцию картины (из комплекта № 2). Пофантазируйт под музыку на тему «Дед Мороз в зимнем лесу на картине...».

4. Прочитайте фрагменты ученических работ.

«Музыка становится все тише и медленнее. Она как будто тает растворяется в воздухе. И я чувствую...»

«Эта музыка передает настроение наступающей весны. Ее звуки цвета и запахи. Я слышу... вижу... вдыхаю... чувствую...»

«Быстрый темп, энергичный ритм, веселый стремительны! характер! Все это помогает услышать и увидеть картины...»

Чем они отличаются друг от друга? Подберите из второго разде ла фонотеки музыку к одному из отрывков, прослушайте музыкаль ный фрагмент до конца и закончите высказывание (устно).

5. Прослушайте музыкальный фрагмент «Цветы» (№ 4) и сс ставьте небольшой устный текст из 3-4 предложений о своих впечат лениях (в разговорно-художественном стиле речи).

В этом вам помогут вопросы: 1. Почему эта музыка «навевае осенние картины»? 2. Какие особенности музыкального звучания этом убеждают? 3. Какие мысли, чувства, настроение вызывав музыка?

Предварительная рассредоточенная во времени подготовк заканчивалась уроком составления устного высказывания о музы кальных впечатлениях, который имел, как правило, следующуг структуру:

1. Вводное слово учителя о теме, задачах урока, о композиторе его музыке.

2. Прослушивание музыки с опорой на произведение живописи.

3. Беседа о музыкальных впечатлениях.

4. Чтение стихов и прозаических отрывков на тему музыкальнс го произведения.

5. Словарно-стилистическая работа.

6. Повторное прослушивание музыкального произведения.

7. Составление плана и рабочих материалов будущего высказывания.

8. Прослушивание музыки (по просьбе детей).

9. Устные детские высказывания и их обсуждение.

Опытное обучение, проведенное в 5-х классах средней школы № 1 и № 3 г. Карачаевска, № 2 и № 5 г. Черкесска, а также в средних школах аулов Кумыш и Верхняя Мара Карачаево-Черкесской Республики в течение 1997-1998 учебного года, позволяет констатировать:

1) ознакомление школьников с особенностями содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях способствовало углублению их теоретических знаний о функционально-смысловых типах и стилистических характеристиках устных высказываний; 2) использование специальной методики обеспечило развитие предусмотренных школьной программой речевых умений и формирование на их базе умения описывать музыку как произведение искусства и возникающие при этом впечатления (зрительные, слуховые и т.д. ассоциации; мысли, чувства и настроение); 3) специальная работа над языковыми средствами, составляющая одно из направлений обучения в нашей методической системе, способствовала актуализации, осознанному отбору и использованию отдельных лексико-семантических групп и лексико-грамматических разрядов слов; 4) опытное обучение дало возможность проследить этапы формирования умений: от описания ассоциативных представлений, возникших под влиянием восприятия музыки, через фантазирование под музыку пятиклассники перешли к описанию эмоционально-эстетической информации о музыкальном образе и своих впечатлениях о прослушанном произведении; 5) привлечение музыки к процессу формирования коммуникативных умений повлияло на отношение детей к слуховой информации о внешнем мире; это создало возможность для более полного отражения картины окружающего яира в детских высказываниях, а следовательно, значительно обогатило содержательную сторону речи подростков; 6) экспериментальная работа подтвердила правильность отбора методов и приемов для опытного обучения, а также эффективность разработанного комплек-;а устных и письменных упражнений, которые являлись основным ;редством обучения высказыванию о музыкальных впечатлениях и зключали задания аналитического, аналитико-синтетического характера по готовому тексту на музыкальную тему и творческие, требую-

щие создания собственного текста о музыкальных впечатлениях; 7) в ходе опытного обучения получены фактические данные, демонстрирующие степень сформированное™ у пятиклассников умения составлять устное высказывание о музыкальных впечатлениях: а) объем высказываний учеников экспериментальных классов в среднем превышал объем высказываний школьников контрольных классов на 1014 слов, 4-6 предложений и 2-3 микротемы; при этом ни один ученик контрольного класса не описал музыку как произведение искусства в отдельной микротеме, тогда как в опытных классах 31 % учеников выделил описание музыки в отдельную микротему; б) к концу опытного обучения у 98,6 % учащихся экспериментальных классов былс сформировано умение озаглавливать собственное высказывание с музыкальных впечатлениях в соответствии с темой или главной мыслью, тогда как с аналогичным заданием справлялись только 11 °Л учащихся контрольных классов; в) в высказываниях подростков и: экспериментальных классов, как правило, авторские чувства и отношение к предмету речи были выражены отчетливо; все включенные микротемы достаточно развернуты и уместны в общей структуре и содержании высказывания о музыкальных впечатлениях; использовалась разнообразная лексика для описания музыки как произведенш искусства (в среднем 11 синонимических рядов), зрительных, слуховых и т.д. ассоциаций, а также эмоционально-информативная и оценочная лексика (42 % от всей использованной в работах лексики) у тропы.

Таким образом, полностью были решены поставленные задачи, г именно:

1) разработана программа опытного обучения, которая включа ла:

- минимум теоретических сведений, необходимых учащимся 5 го класса для овладения умением составлять устное высказы вание о музыкальных впечатлениях;

- перечень необходимых умений для составления данных тек стов;

2) отобраны инструментальные произведения композиторов Ка рачаево-Черкесии, т. е. создана фонотека для 5-го класса все) типов школ республики;

3) разработана методика формирования указанных умений, оп ределено ее место в сложившейся системе работы по разви тию речи в 5-ом классе и проверена ее эффективность.

1. Сравнительный анализ высказываний учащихся эксперимен

тальных и контрольных классов позволяет утверждать, что структурное многообразие работ учеников опытных классов, сложность и разнообразие употребленных ими синтаксических конструкций выгодно отличает их творческие работы от высказываний учеников контрольных классов, однотипных по структуре и несложных по употребленным синтаксическим конструкциям. Следовательно, результаты опытного обучения демонстрируют качественные и количественные изменения не только в лексическом запасе пятиклассников, но и в синтаксическом строе их речи.

Контрольная проверка, проведенная нами через три месяца после окончания опытного обучения, показала, что у большинства учеников экспериментальных классов (79,8 %) особенности содержания, структуры и речевого оформления высказываний о музыкальных впечатлениях закрепились в долговременной памяти, т.е. пятиклассники (по выражению Н.И. Жинкина) держат данные речевые умения в «фазе готовности к воспроизведению».

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Музыкальное краеведение как одна из форм воспитания школьников //Роль национального языка и культуры в формировании и развитии личности: Тез. Per. научн. конф. - Нальчик, 1993. - С. 137-138.

2. Обучение сочинению на основе музыкальных впечатлений //Сравнительная педагогака и проблемы образования в современном мире: Тез П республ. научн. конф. - Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - С. 54-55.

3. Об одном нетрадиционном уроке по развитию речи //Научн. конф. преи. и аспир. ун-та: Тез. докл. - Карачаевск: КЧГПУ, 1996. - С. 8-9.

4. Музыка как средство развития речи младших школьников в полиэтнической среде //Речеведение в теоретическом и прикладном аспектах: Тез. научн. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 21-23.

5. Обучение школьников созданию высказываний о музыкальных произведениях //Проблемы преподавания филологических дисциплин в вузе и начальной школе в условиях двуязычия КЧР: Тез. докл. Республ. научн.-практ. конф. - Карачаевск: КЧГПУ, 1998. - С. 103-106.

6. Сборшис диктантов для начальных классов: Пособ. для учителя/ Под ред. Л.М. Гюльвердиевой. - Карачаевск, 1998. - 76 с.

7. Современное состояние проблемы взаимодействия музыкального образа и суждения о нем в процессе восприятия искусства// Алиевские чтения: научн. сессия преп. и аспир. ун-та: Тез. докл. в 2-х ч. - Карачаевск: КЧГПУ, 1998.-С. 156-157.

8. Обучение устным высказываниям на уроках русского языка: Методические реко-мендаши. - Карачаевск: КЧГПУ, 2000.-29 с.