Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии

Автореферат по педагогике на тему «Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боташева, Земфира Хусеиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боташева, Земфира Хусеиновна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

Глава 1. ИСТОЧНИКИ ЗНАНИЯ И УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

1.1. Мифы.

1.2. Сказки.

-Г.З. Пословицы и поговорки.

1.4. Песни.

1.5. Игры, загадки.

1.6. Природа.

Глава 2. ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УМА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕРШЕННОГО

ЧЕЛОВЕКА.

2.1. Общее образование.

2.2. Профессиональная подготовка.

Глава 3. СРЕДСТВА, СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ЗНАНИЯМИ И ВОСПИТАНИЯ УМА.

3.1. Родное слово.

3.2. Труд.

3.3. Педагогическая технология.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии"

Одним из основных направлений модернизации образования в Российской Федерации является повышение его качества и эффективности. В Концепции образования, утвержденной правительством в 2001 году на период до 2010 года, подчеркнута необходимость повышения качества среднего образования, усиления его направленности на формирование интеллекта, совершенствования опыта коммуникативной, практической и творческой деятельности. В этом же документе определено одно из стратегических направлений модернизации образования - преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся. В указанный период в сфере общего и профессионального образования намечено осуществление регионализации, включающей не только передачу школы в ведение субъектов Российской Федерации, но и усиление регионального компонента содержания образования. В решении названных проблем педагогическая наука должна учитывать исторический опыт, в том числе достижения народной педагогики.

Одно из центральных мест в народной педагогике занимает умственное воспитание. Оно включает овладение знаниями, формирование интеллектуальной культуры, развитие умственных сил и способностей, познавательных мотивов, мышления, мировоззрения, выработку умений и навыков самообразования, развитие творчества, интеллектуальной свободы личности. В процессе умственного воспитания формируются такие ведущие черты личности, как самостоятельность, инициатива, настойчивость в познавательной деятельности, умение применять знания на практике.

В народной педагогике Карачаево-Черкесии представлен обобщенный опыт умственного воспитания как составной части формирования совершенной личности. Карачаевский народ высоко ценил знания, острый ум, критическую мысль, стремление «докапываться» до истины. Людей, обладавших такими качествами ума, называли акъылман (мудрый). В понятия «ум», «мудрость» народ включал такие черты личности, как рассудительность, степенность, находчивость, осмотрительность, дальновидность, прозорливость, уверенность. В источниках народной педагогики Карачаево-Черкесии отражено значение знаний, ума, сообразительности в трудовой деятельности. Трудовая инициатива, организация труда, смекалка, изобретательность, умение непрерывно совершенствовать работу на основе применения знаний, способность добиваться высокой производительности труда - все это народ характеризовал как мудрость, как «ум в действии». Народная мудрость свидетельствовала о том, что недостаток разума, низкий уровень умственных способностей трудно восполнить или чем-то заменить. Ум не восполняется ни красотой, ни внешней статью, ни нарядами, ни деньгами. г

Сказанное выше позволяет утверждать, что умственное воспитание в народной педагогике Карачаево-Черкесии имеет важное значение для решения проблем воспитания в современной школе. Умственное воспитание сегодня, в начале XXI столетия, должно осуществляться таким образом, чтобы наука о воспитании и народная педагогика взаимодействовали. Народный опыт умственного воспитания отражает национальные чувства, психологию народа, его менталитет, бытовые условия. Содержание, формы, средства и методы развития у подрастающего поколения ума - разума, выработанные народом, являются не только памятником культуры. Они во многом актуальны и требуют глубокого изучения с целью использования в современных условиях.

В народной педагогике Карачаево-Черкесии умственное воспитание раскрывается с позиций природосообразности. Народ с полным основанием рассматривал человека продуктом природы, ее совершенным творением и считал, что умственное развитие, трудоспособность, здоровье людей всецело обусловлены их взаимосвязью с природой. Гармония человека с окружающей природой - источник духовных сил, интеллектуального развития, обогащения ума. Составной частью умственного воспитания подрастающего поколения выступало формирование у него осознания ответственности за природу, стремления поддерживать ее в благоприятном для жизнедеятельности состоянии, относиться к ней так, как желаешь, чтобы относились к тебе. В народной педагогике отражена идея взаимообусловленности интеллекта людей и состояния природной среды, подчеркивается необходимость выработки у молодежи гуманного отношения к природе. Здоровая природная среда рассматривается при этом как необходимое условие бытия человека, развития его интеллектуальных сил и способностей. Мысль о том, что осознание причастности и личной ответственности каждого за экологическое состояние природы весьма актуальна для современной России сегодня, когда с ростом численности населения и расширением сферы материального производства усиливается разрушительное воздействие на природу, нарастает угроза экологической катастрофы на Земле. Поддерживать природу в благоприятном для жизнедеятельности состоянии - одна из актуальных проблем общества в целом, в том числе педагогики и школы. В решении этой проблемы ценным является опыт народной педагогики Карачаево-Черкесии.

Актуальность исследования опыта умственного воспитания, накопленного народной педагогикой Карачаево-Черкесии, обусловлена сложными и противоречивыми процессами, имеющими место в современной российской действительности. Наряду с утверждением принципов демократизации и гуманизации образования, сохранением и развитием образовательного пространства России, некоторым повышением качества образования, реализацией профильного обучения, созданием многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности, а также другими позитивными изменениями в сфере образования, имеют место значительные негативные явления. В числе их: чрезмерная коммерциализация образования, отсутствие должной материальной поддержки школы со стороны государства, недостаточная подготовка юной смены к труду. В содержании образования слабо отражен созидательный характер взаимодействия человека с природой. Школа и семья не уделяют должного внимания духовному развитию личности, формированию ее интеллекта и нравственности. Средства массовой коммуникации насаждают антикультуру. Все это ведет к уменьшению роли умственного воспитания в формировании личности, к снижению уровня национального самосознания. Многовековой опыт- умственного воспитания, накопленный народной педагогикой Карачаево-Черкесии, может оказывать существенную помощь педагогической науке и практике воспитания детей в семье и школе в преодолении указанных противоречий не только в КЧР, но и других республиках Северного Кавказа, входящих в СНГ.

Анализ научных исследований в области народной педагогики свидетельствует о том, что особенности умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии изучены недостаточно. В 70-90-е годы XX века в связи с исследованием общих проблем народной педагогики горцев Северного Кавказа некоторые вопросы умственного воспитания рассматривались Г.Н.Волковым, М.Б.Гуртуевой, М.О.Загазежевым, З.К.Меретуковой, Ш.А.Мирзоевым, Р.М.Пашаевым, К.Б.Семеновым, Е.Е.Хатаевым, И.А.Шоровым и др. Однако названные исследователи не ставили своей целью выявление специфики умственного воспитания в педагогической культуре народа. Актуальные задачи народной педагогики, в том числе вопросы умственного воспитания в этой педагогике, освещались на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994г.). Развитию этнопедагогики большое внимание уделила XVII сессия Научного Совета РАО,' посвященная национальным ценностям образования (1996г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики в практике современного воспитания детей в семье и школе обсуждался на XIX сессии названного Совета (1998г.). Проблемам народной педагогики были посвящены сессии АП и СН «Педагогические традиции в этногенезе» (2003, 2004гг.).

В исследовании Х.Х.-М.Батчаевой «Нравственное воспитание в карачаевской народной педагогике» (2001г.) показано, что под влиянием родителей у детей в 6-10-летнем возрасте складывались познавательные интересы, развивались склонности к непрерывному расширению своего образовательного кругозора, укреплялось желание заниматься тем или иным видом искусства. Установлено, что познание реальных вещей, явлений, духовное и эстетическое освоение действительности осуществлялось преимущественно в процессе трудовой деятельности. Отсюда имела место тесная связь умственного воспитания с трудовым, эстетическим и нравственным воспитанием. Значительно полнее некоторые вопросы умственного воспитания подрастающего поколения освещены Х.Х.-М.Батчаевой в монографии «Традиционная педагогическая культура карачаевского народа (история, теория, практика)» (2002г.). Однако автор не ставил задачу раскрытия проблемы образования и умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии. Им освещены теоретические основы формирования традиционной культуры карачаевского народа как этнопедагогики, а также охарактеризовано культурное пространство карачаевской семьи.

Ф.Т.Кущетерова в монографии «Воспитание семьянина в народной педагогике карачаевцев» (2000г.) раскрывает специфику воспитания семьянина и гражданина, показывает роль семьи в физическом, трудовом и нравственном воспитании детей, но вопросы умственного воспитания и »» образования автором не рассматриваются.

Попытку выявить ведущие положения карачаевской народной педагогики, относящейся к умственному воспитанию, предприняла С.А.Каракотова в кандидатской диссертации «Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников» (Майкоп, 2003). Предметом ее исследования явился учебно-воспитательный процесс в современной начальной карачаевской школе. Автор рассмотрел некоторые источники народной педагогики Карачая, раскрывающие значение образования и умственного воспитания в формировании личности. В процессе опытно-экспериментальной работы создана модель умственного воспитания младших школьников на фундаменте современного образования в школе КЧР.

Таким образом, до настоящего времени проблема умственного образования и воспитания в карачаевской народной педагогике не была предметом самостоятельного исследования. Теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие специальных исследований, посвященных содержанию, формам, методам, технологии обучения и умственного воспитания, недостаточное внимание использованию положительного опыта народной педагогики в школе и семье, задачи повышения эффективности образования, обучения и воспитания подрастающего поколения обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии».

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе анализа, систематизации и обобщений педагогического опыта народов Карачаево-Черкесии раскрыть особенности содержания, средств и методов умственного воспитания подрастающего поколения и показать значение этого опыта для модернизации современного образования.

• Объект исследования: карачаевская народная педагогика как продукт исторического развития и социального опыта народа.

Предмет исследования: содержание общего образования, профессиональной подготовки и процесс умственного воспитания подрастающего поколения как самодеятельное педагогическое творчество народов Карачаево-Черкесии в дофеодальный и феодальный периоды.

Цель исследования: научный анализ, систематизация и обобщение накопленного народами Карачаево-Черкесии опыта обучения и умственного воспитания детей, молодежи, выявление его прогностического значения.

Задачи исследования:

- охарактеризовать источники образования и умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Карачаево-Черкесии;

- раскрыть содержание общего образования и профессиональной подготовки;

- выявить и охарактеризовать основные средства, методы, технологию педагогического воздействия на детей и молодежь в целях их умственного развития и воспитания;

- показать актуальность традиций народной педагогики Карачаево-Черкесии для современной педагогики, школы и семьи.

Методологические основы и теоретическая база исследования.

Исходные методологические позиции исследования определял диалектический подход, позволяющий раскрывать сущность педагогических фактов, явлений на фундаменте историко-теоретического анализа с учетом того, что образование и воспитание обусловливаются экономическими, общественнополитическими и социокультурными факторами развития общества. Учитывались положения науки о всеобщей связи явлений природы и общества, мышления, о творческой и деятельностной сущности человека, преобразующего окружающий мир и самого себя. Имелась в виду г целостность и объективность изучения историко-педагогических фактов, явлений, концепций, связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и настоящего. Автор руководствовался идеей о том, что природосообразность воспитания характеризует единство и взаимосвязь биологического и социального в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

-. основные положения философии воспитания и образовательных систем (В.П.Борисенков, В.Л.Вульфсон, В.В.Краевский, В.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, С.А.Смирнов, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов); т концепцию целостного мирового педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, В.И.Додонов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин);

- ведущие положения этнопедагогики как отрасли научных знаний, предметом которой является народная педагогика, закономерности становления и развития традиционных культур воспитания (М.Ю.Айбазова, Л.С.Алексеева, Л.Г.Андреева, И.А.Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, М.Г.Загазежев, А.Э.Измайлов, Р.А.Ортабаева, К.Б.Семенов, Л.И.Ханбиков, Е.Е.Хатаев, С.М.Шакарян, И.А.Шоров).

При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г.Ананьева, В.В.Белоуса, В.В.Давыдова, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, М.Г.Ярошевского.

В исследовании применялись следующие методы: изучение первоисточников, сравнительно-исторический анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по этнографии, народному творчеству, краеведению, историко-педагогические труды и монографии по исследуемому периоду, диссертации по проблемам этнопедагогики, труды по методологии историко-педагогических исследований, педагогическая периодическая печать.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2001) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация. На втором этапе (2001-2003) обобщался и систематизировался материал, устанавливались наиболее существенные связи педагогических фактов, явлений, определялись предварительные результаты исследования. На третьем этапе (2003-2004) проводилось целостное исследование процесса умственного воспитания и образования в народной педагогике Карачаево-Черкесии, определялись результаты исследования, завершалось оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе анализа таких источников, как мифы, сказки, пословицы и поговорки, песни, игры, загадки и др. выявлены и охарактеризованы особенности содержания образования и умственного воспитания подрастающего поколения как самодеятельного творчества народа. Установлена связь знаний с жизнью, трудовой деятельностью, развитие мыслительных способностей на фундаменте знаний, выработка умения подниматься до обобщения усвоенных знаний и понимания высшей гармонии на земле. Раскрыты применявшиеся народной педагогикой средства, способы и приемы умственного воспитания, составившие основы педагогической технологии (развитие дара слова, общение, наглядность обучения, прочность усвоения знаний, беседы-экспромты в быту, процессе труда, рассказ, предметное обучение, элементы исследовательского метода, наставление, назидание, упражнение, пример).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт образования и умственного воспитания молодежи, накопленный народом, представляет собой научный анализ понятий и идей, составлявших фундамент теории образоЬания и воспитания в народной педагогике. Этот фундамент включает в себя идеал, цель, задачи, содержание и педагогическую технологию умственного воспитания, а также результаты реализации процесса умственного воспитания. Идеи народной педагогики Карачаево-Черкесии об умственном воспитании позволяют глубже и полнее осмысливать сущность педагогического процесса и его закономерности в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике обучения и умственного воспитания в национальной школе в целях их совершенствования и модернизации. Материалы и выводы могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике, использоваться в процессе повышения квалификации учителей, работников системы образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены их соответствием методологическим и теоретическим подходам, адекватностью методов исследования поставленным задачам, внедрением полученных результатов в практику. Использованы достоверные источники, документы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мифы, сказания о нартах, сказки, пословицы, поговорки, песни, игры, загадки, а также природа являлись универсальным источником знания и развития интеллекта подрастающего поколения в народной педагогике Карачаево-Черкесии, школой мудрости.

2. В педагогическом опыте народа сведения по математике, обучение счету, элементарные понятия об окружающей природе, животном и растительном мире, об историческом прошлом своего народа, адыгский этикет, знания об организме человека и поддержании его здоровья, религиозные сведения были составной частью содержания общего образования детей и молодежи.

3. Система идей и опыт народа в профессиональной подготовке растущего человека: знания, умения и навыки, необходимые для хозяйственно-трудовой деятельности в области земледелия, скотоводства, кузнечного дела, различных видах ремесел, домашней промышленности, изготовления предметов домашнего обихода. Обучение профессии включало развитие общего интеллекта, выработку самостоятельности, инициативы, формирование творческого мышления.

4. Характеристика созданных народом основных средств, способов и приемов обучения и умственного воспитания: родное слово, общение, осмысленный труд, включающий применение знаний, самодеятельность, творчество, а также характеристика педагогических технологий, включавших применение наглядности, доступность обучения, прочность знаний, использование словесных (беседа, рассказ, объяснение) и практических (упражнение, предметный прием, выполнение практических заданий) методов обучения, приемов создания эмоциональности в обучении, использования назиданий, примера и др.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на методических конференциях в Карачаево-Черкесском филиале Московского открытого социального университета в 2003-2004 гг., на педагогических чтениях в г. Черкесске в 2003 г., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета в 2003-2004 гг.

Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в отдаленном прошлом, когда у народов Карачаево-Черкесии еще не было школы, книг, из практических потребностей возникло искусство воспитания как элемент духовной культуры. Это было воспитание в семье, общине. Оно являлось народным и представляло собой естественную форму деятельности и поведения. Содержанием воспитания являлся совершенный человек. Чертами личности такого человека народ считал образованность, ум, трудолюбие, высокие нравственные качества.

Для детей, молодежи источником накапливаемой информации, необходимой хтя жизни, источником знаний об окружающей действительности, родником мудрости и основой мастерства в той или иной деятельности и в то же время средством воспитания духовно-нравственных потребностей растущего человека являлись мифы. Мифические, легендарные, былинные, сказочные герои народом рассматривались как образцы, достойные подражания.

Мифы народов Карачаево-Черкесии, в том числе сказания о нартах-богатырях, способствовали усвоению новыми поколениями мысли о том, что явления природы и общественной жизни, судьбы людей определяются жизненными интересами богов во имя сохранения единства мира, общности людей и природы. Такими знаниями дети, молодежь овладевали, участвуя в празднествах, посвященных божествам, в культовых обрядах, ритуалах. Герои нартского эпоса являлись борцами за счастье и свободу народа, за независимость и социальную справедливость. Знакомство с их образами расширяло умственный кругозор молодого поколения.

Карачаево-Черкесские народные сказки содержали познавательный материал. Они с малых лет вводили детей в таинственный мир гор седого Кавказа, приобщали их к народной мудрости, учили уму-разуму, прославляли сообразительность, догадку, помогали жить своим умом. Сказки расширяли круг знаний детей о явлениях природы, жизни животных, растительном мире, трудовой деятельности людей. В них подчеркивалась мысль о том, что знания - это сила человека. Сказки, отражая жизнь народа, культивировали у юной смены положительные черты личности, упрочивали межнациональные связи, внушали уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Образность, забавность, увлекательность делали их доступными и интересными, поучительными и назидательными. Сказки утверждали необходимость думать, размышлять, стремиться к знаниям, учиться.

Пословицы и поговорки («цвет народного ума») выступали действенным источником сохранения и распространения мудрости, опыта познания мира. В них содержались советы, наставления, ставились новые проблемы. Тем самым они развивали интеллект, активизировали самостоятельность в познавательной и трудовой деятельности. Сказки учили детей с малых лет бережно относиться к богатству родного языка. Образовательное и воспитательное воздействие сказок усиливалось благодаря тому, что они способствовали запоминанию своей формой изложения, стилем, динамикой развития событий, являлись экономными, продуктивными, поэтичными.

Песни народов Карачаево-Черкесии развивали ум, обогащали память детей тем, что в них воспроизводилась в художественной форме красота природы Северного Кавказа, отражались процессы трудовой деятельности, содержались призывы к красивым поступкам, прославлялись высшие, подлинно человеческие чувства. В песнях выступали в единстве и взаимодействии ум и поэзия. Благодаря воздействию на чувства воспеваемые образы, явления, поступки людей воспринимались ярче, полнее и глубже, а поэтому лучше осмысливались. Исторические и героические народные песни отражали конкретные факты из жизни народа, учили подрастающее поколение патриотизму, гуманизму, дружбе, товариществу.

Игры и загадки расширяли умственный кругозор, укрепляли познавательные силы, учили обшению. Народ поощрял игры познавательного характера (игры — «почемучки» и другие). Старшие направляли игры детей, стремились придавать этому виду деятельности коллективную форму. В целях развития у детей наблюдательности, логического мышления, остроумия широко применялись игры-загадки, состязания в отгадывании загадок и придумывании их.

У народов Карачаево-Черкесии сложился свой менталитет, созвучный среде их обитания. У них, как и у других горцев Северного Кавказа, основной средой обитания являлись горы. Это их вечный очаг, особый мир, особый душевный склад. Горы требовали постоянства, свободы. Они не прощали измены. Очаг предков ставился превыше всего. Культура взаимоотношений, поведения характеризовалась постоянством. Единство гор и их обитателей устанавливало свои обычаи и законы, свою нравственность, в том, числе «адыгэ хабзе», адыгство. Все это нашло широкое отражение в устном народном творчестве, в том числе в педагогической культуре. Вот почему универсальным источником знаний, мудрой школой для детей в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступала природа. Среду обитания - природу Северного Кавказа - горцы рассматривали в нерасторжимом единстве с образом жизни людей, их характером, физическим обликом. От горного ландшафта зависела жизнедеятельность этноса, жизнь животных. Поэтому необходимым условием приспособления человека к жизни, одним из средств достижения гармонии его с природой у горцев было глу бокое знание особенностей животного и растительного мира, явлений природы. Народ отчетливо осознавал ведущую роль природы в становлении личности, ее духовном, интеллектуальном развитии. Подрастающее поколение убеждалось на собственном опыте в безграничных возможностях познания природы и необходимости бережного, подлинно человеческого отношения к ней. Красота природы Северного Кавказа, его заснеженные горы, альпийские луга, бурные реки, яркое солнце, редкая прозрачность и чистота воздуха — все это формировало мысль о достижении гармонии природы и человека, об ответственности человека перед природой. Образ жизни нардов Карачаево-Черкесии и законы развития природы представлялись подрастающему поколению как единое целое. Это выражалось, в частности, в культе гор, водных источников, деревьев и др. Понимание единства природы и человека приводило к отрицанию излишества, признанию природного равенства людей. Все это способствовало гуманизации знаний и воспитанию гуманной личности. Вот почему в народной педагогике Карачаево-Черкесии идеал воспитания включал три основные составные части совершенной личности: ум, доброту, трудолюбие. Природосообразность воспитания, экологическая культура, экологическое образование составляли характерную черту народной педагогики Карачаево-Черкесии.

Идеальное восприятие детьми окружающей природы, выработка у них представлений и понятий о гармоническом ее совершенстве вызывало глубокое раздумье о самоусовершенствовании личности, о силе человеческого мышления, стимулировало самообразование.

Таким образом, особенностью умственного воспитания, осуществлявшегося народами Карачаево-Черкесии, была его направленность на регулирование всей жизнедеятельности людей, в том числе их взаимоотношений, в специфических условиях обитания в горах, на поддержание гармонии между новыми, подрастающими поколениями и средой обитания.

Учитывая особенности природы ребенка, народ уделял разумное внимание умственному воспитанию в раннем детстве. Исторический опыт позволил народу сделать вывод о том, что именно в этот период жизни человека психика гибка, податлива, а поэтому в раннем детстве необходимо предпринимать все усилия для духовного развития, воспитания ума.

Умственное воспитание как составная часть формирования личности совершенного человека включало стимулирование стремления у расту щего ребенка к непрерывному самосовершенствованию ума, познавательных сил.

Способность к самосовершенствованию народ рассматривал как высшую ценность человеческой природы, высшее достоинство. В этой способности заключен весь смысл самореализации личности.

Мифы, сказки, пословицы и поговорки вместе с тем вооружали юную смену знаниями о героическом прошлом своего народа, что способствовало воспитанию ее в духе этнической самостоятельности и в то же время в духе дружбы с соседями. Источники подчеркивали, что «человек живет с человеком», а поэтому необходима взаимная забота о людях. Народы Карачаево-Черкесии смотрели в будущее и заботились о развитии соответствующих качеств, черт личности у подрастающего поколения.

В названных источниках образования отражены жизненные потребности народа в знаниях, необходимых для трудовой деятельности, раскрываются идеалы, его устремления, миропонимание, прослеживается связь знаний с социально-экономическими проблемами и нормами общественного поведения. С помощью названных источников осуществлялась реализация не только образования, но и воспитания. Образование и воспитание находились в едином потоке формирования совершенной личности, они взаимно дополняли друг друга. Духовные сокровища, рациональные знания, обобщенный жизненный опыт, мудрость прошлых поколений сохранялась и передавалась новым поколениям. Благодаря этому осуществлялась преемственная связь поколений.

В свою очередь, стремление к совершенствованию ума, к обогащению знаниям вырабатывало умение применять знания на практике, в процессе труда, объяснять происходящее в мире природы и активно преобразовывать ее. ставить на службу человечества.

Во всех источниках народной педагогики отчетливо прослеживается идея необходимости овладения молодежью определенными знаниями из самых различных областей жизни, понимания их преобразующей сущности, осознания значения непрерывного обогащения ума. Особое место народы Карачаево-Черкесии отводили изучению природы как среды обитания. Они всегда отличались здравым умом, сообразительностью, остроумием, что по» зволило им понимать сущность явлений природы и общественной жизни, давать им объяснения, делать содержательные обобщения и выводы. Ум народ рассматривал как одно из орудий познания и преобразования окружающей действительности. Умственное воспитание включало развитие самодеятельности и самостоятельности.

Исследование показало, что в народной педагогике Карачаево-Черкесии умственное воспитание как составная часть формирования совершенной личности включало общее образование. Оно представляло собой систему знаний, обобщающих опыт творческих преобразований деятельности, а также умения и навыки, необходимые для активной жизнедеятельности. Вместе с тем умственное воспитание связывалось с развитием интеллекта, пытливого ума, овладением народной мудростью. Источниками знаний и средством развития у детей ума-разума являлся жизненный опыт родителей, старших («старость - сама мудрость»).

В содержание образования входил определенный круг знаний, необходимых для саморазвития и самореализации личности. Основу таких знаний составляли сведения о математике, умение ориентироваться во времени, считать, знания о природе родного края, об историческом прошлом своего народа, идея защиты родной земли и борьбы с социальным угнетением, неспра-вехтивостью. Подрастающее поколение систематически знакомилось с адыгским этикетом как способом конструирования социальной реальности. Знание основ адыгского этикета, приобщение молодежи к нравственным ценностям своего народа, его образу жизни, усвоение норм и правил культуры поведения в народной педагогике Карачаево-Черкесии характеризовалось как нравственно ориентированный ум. Правила и нормы поведения включали основные добродетели, понятия о сотрудничестве, коллективизме, трудолюбии, об уважении и почтительности к старшим, женщине, детям, о гостеприимстве, куначестве и др. В содержание общего образования включались знания о прекрасном во всех сферах жизнедеятельности: в быту, труде, общении, поведении, природе, различных видах искусства (декоративно-прикладном, музыке, танцах, рисовании).

Образованный человек не мыслился вне религии. С XVIII века в Карачаево-Черкесии получила распространение мусульманская религия и культуpa, ставшая основой формирования у народа соответствующего миропонимания. Семья, община, мусульманское духовенство заботились о том, чтобы религиозное сознание являлось руководством к честной и праведной жизни.

Содержание общего образования очерчивало круг знаний об организме человека, укреплении и сохранении здоровья, предупреждении заболеваний, о гигиене и народной медицине, рациональном питании, о вреде для здоровья (физического и нравственного) спиртных напитков.

Сказанное выше дает представление о том, что содержание общего образования в народной педагогике Карачаево-Черкесии определялось социологическими условиями жизни, потребностью трудовой деятельности, национальными традициями, нормами и требованиями адыгского этикета, заповедями мусульманской религии. Оно являлось составной частью системы умственного воспитания подрастающего поколения в широком смысле слова, носило гуманно-демократический характер.

Результаты проведенного исследования позволили установить, что в содержание образования и умственного воспитания народы Карачаево-Черкесии включали овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками. Это было обусловлено потребностями хозяйственно-трудовой деятельности. Характерной чертой профессиональной подготовки подрастающего поколения являлась его универсальность. В процессе этой подготовки имело место половозрастное разделение детей, молодежи. Родители, взрослые передавали своим питомцам не только общие и профессиональные знания, опыт, но и свою мудрость, частицу своей души, культуры. Они стремились к тому, чтобы изготавливаемые молодежью продукты труда выступали как овеществленное и одухотворенное знание.

У народов Карачаево-Черкесии в дореформенный период и в последующие годы, наряду с земледелием, скотоводством, развивались кузнечное дело, ремесла, домашняя промышленность (обработка сельскохозяйственного сырья, животноводческой продукции, изготовление изделий из шерсти, кожи, ковров, предметов домашнего обихода и др.). Объем и уровень передаваемых молодому поколению устно, в процессе трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков являлся необходимым и достаточным для жизнедеятельности народа. Известно, что крестьяне были профессионалами в области земледелия, животноводства, ремесла. Они владели десятками профессий. Вместе с тем профессиональные знания, умения и навыки расширяли у юной смены общеобразовательный кругозор, формировали рационатьный взгляд на мир — на природу, общественную жизнь, человека.

Анализ источников дает основание заключить, что народы Карачаево-Черкесии особое внимание уделяли непрерывному обогащению детей, молодежи знаниями о сельскохозяйственном производстве, ремесле, других видах труда, в которых участвовали юные труженики. Наиболее полно подрастающее поколение овладевало сведениями о животноводстве, земледелии, садоводстве, навыками в обращении с сельскохозяйственными орудиями, умениями изготовления необходимые в труде и быту простейших орудий, предметов домашнего обихода. В общем контексте профессиональной подготовки подростки, юноши получали представление, элементарные понятия, относящиеся к метеорологии, астрономии, географии, естествознания. Обучение профессии предполагало развитие самостоятельности, инициативы, творчества. Результаты профессиональной подготовки обусловливались особенностями жизнедеятельности семьи, возрастными и индивидуальными особенностями молодежи.

Обогащение подрастающего поколения знаниями, развитие умственных сил и способностей осуществлялось с помощью сложившейся в опыте народы системы средств, способов, приемов, дающих современное представление о технологии умственного воспитания.

К основным средствам воспитания ума народ относил родное слово. Дети с колыбели усваивали «материнский язык», обогащали свою лексику, создавали собственные слова. Развитию дара слова способствовали непрерывное общение детей с родителями, старшими, сверстниками, а также словесные игры, заучивание стихотворений, прибауток, скороговорок, песенок. С ранних лет детей учили культуре речи, красоте слова. При этомо^сдользовались нормы и правила адыгейского этикета, обращалось внимание на то,-каким должно быть при разговоре выражение лица, когда необходима улыбка, что означает доброжелательность разговора и др. • •

Действенным средством умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступает труд детей, удовлетворяющий материальные и духовные потребности ребенка, семьи, общины. Усилия родителей направлялись на то, чтобы детский труд был посильным, увлекательным, свободным и творческим, чтобы соединялись физические усилия ребенка с умственными. Юным труженикам разъяснялась цель предстоящей работы, показывалось значение знаний в производительном труде. Педагогическая мудрость народа проявлялась и в том, что дети, выполняя ту или иную работу, испытывали потребность осмысливать ее, понимать преобразующую силу труда. Они убеждались в том, что рациональные знания помогают трудиться осознанно, с радостью, производительно, творчески.

Педагогическая технология в народной педагогике Карачаево-Черкесии включала такие дидактические принципы, как наглядность, систематичность и последовательность, доступность и прочность знаний, умений и навыков.

Родители, взрослые, организуя обучение детей в тех или иных условиях, использовали в качестве источника знаний предметы и явления окружающей действительности; вещи, заменяющие предметы в натуре; образную наглядность. При этом они стремились представить изучаемые вещи так, чтобы они воздействовали на многие органы чувств детей. Реализацией принципа наглядности являлись наблюдения, практическая и трудовая деятельность обучаемых. Для обеспечения доступности и прочности усвоения знаний использовались такие приемы, как связь нового материала с ранее изученным, повторное создание образовательных ситуаций, использование жизненного опыта детей, развитие внимательности, предупреждение забывания.

Ведущим и интегральным методом умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступает общение. Своеобразие этого метода в обучении сказывается в том, что в общении проявляется человеческая сущность. Оно строится на основе взаимопонимания, сотрудничества, стремления доставить людям радость. Соблюдение именно этих требований к общению делает его как средством, так и специфическим методом обучения. Общение детей и взрослых позволяет первым воспроизводить, усваивать сущность предметов и явлений окружающего мира, развивать мыслительные способности, речь, память, проявлять интеллект, реализовывать личность. ^

В целях образования и умственного воспитания подрастающего поколения народ широко использовал такие методы, как беседа, рассказ, объяснение. Беседы проводились у домашнего очага и в поле, в процессе совместной работы взрослых и детей, во время прогулок, в специально отведенные часы. Словесные методы позволяли формировать у молодежи устойчивые жизненные взгляды, убеждения, формировать самостоятельное мышление. Сложившийся в опыте карачаевских семей «предметный прием» обучения представлял собою начальную стадию исследовательского метода обучения.

Практические методы и приемы обучения способствовали углубленному усвоению знаний, упрочнению их, выработке умений и навыков познавательной и трудовой деятельности, развитию активности и самостоятельности в овладении общими и профессиональными знаниями. Такие приемы обучения, как сравнение, назидание, создание эмоционального фона, благопожела-ния, создание общественного мнения были направлены на активизацию познавательной деятельности детей, молодежи. В созданных народом педагогических технологиях присутствовала идея развивающего и воспитывающего обучения. Эти технологии были направлены на самореализацию личности. В них нашли отражение принципы гуманной педагогики, реализовывалась мысль о развитии интеллекта, всех заложенных природой творческих сил и способностей, самостоятельного творческого мышления, формирования научных убеждений.

Успех реализации названных выше средств, методов, приемов, составляющих основы педагогической технологии, народ связывал с личным примером родителей, их авторитетом. Родители должны непрерывно обогащать свои знания, обобщать жизненный личный опыт, совершенствовать «остроту ума», всегда и вор всем показывать примеры, достойные подражанию, делиться с детьми богатствами своей души, заботиться об их воспитании, проявлять к ним сдержанную и мудрую любовь.

Знания, умения и навыки, которыми дети овладевали в родительском доме в результате целенаправленного воздействия старших, в процессе участия в различных видах деятельности ориентировали их на целостное восприятие широкой картины мира, на активное участие в жизнедеятельности семьи, общины. Содержание общего образования и профессиональной подготовки, средства, методы обучения, педагогические технологии ориентировали подрастающее поколение на воспроизводство преимущественно индивидуального, а не общественного опыта.

Результаты нашего исследования показали, что в народной педагогике Карачая и Черкесии вооружение подрастающего поколения знаниями, воспитание ума осуществлялось не только как практика. Вместе с практикой народ осмысливал опыт, а это означает, что на уровне народной педагогики отчетливо прослеживаются сущность воспитания как духовно-практическое освоение мира. Единство педагогической деятельности и педагогической мысли является характерной чертой народной педагогики как системы научных знаний о педагогическом процессе.

В условиях современной социально-экономической жизни Карачаево-Черкесии народная педагогика является одним из приоритетных направлений возрождения национальных традиций, совершенствования духовной жизни народов Республики и ценностной ориентации интеллектуального и духовно-нравственного развития личности подрастающего поколения.

Современное школьное образование на Северном Кавказе, в том числе в Карачаево-Черкесии, нуждается в существенной корректировке. Особенно неотложной она становится после трагедии в г.Беслане. Как подчеркнул президент Российской Федерации В.В.Путин на расширенном заседании правительства 21. сентября 2004 года, в регионе сохраняется безработица, низок-уровень образования подрастающего поколения; а в этом заключается одна из пршшн- нестабильности в регионе., > .•■•. г. .' -: i-i " ^ih-sm:.: . Повышению уровня и качества образования, умственного воспитания, на.наш. взгляд, может способствовать критическое использование^ ценного опыта педагогики народов Карачаево-Черкесии в области образования, обучения и умственного воспитания молодежи, а именно:

- усиление в содержании образования, особенно начального, материала, раскрывающего его этнокультурный концепт в контексте развития современного общества; продуктивное применение в качестве одного из источников знания, особенно в начальной школе, устного народного творчества; мифов, былин, сказок, сказаний, народных песен, загадок, пословиц, поговорок;

- обогащение учащихся лексикой, отражающей культуру, обычаи и традиции народа (толкование слов с помощью контекста, перевод слов с родного языка на русский, подбор синонимов и антонимов, употребление слов в собственных текстах, написание сочинений на лингвистические темы, анализ фразеологизмов и др.);

- использование в курсах географии, естествознания краеведческого материала, в том числе занимательного краеведения, способствующего воспитанию разумного, заботливого отношения к природе;

- рациональное использование на уроках физической культуры природных факторов в целях совершенствования физического воспитания и повышения продуктивности умственного труда школьников;

- включение в соответствующие темы курсов географии, биологии, анатомии и физиологии человека сведений о природных средствах народной медицины и умелом использовании их;

- сочетание художественного чтения народных сказок с музыкальным сопровождением, занятиями рисованием, лепкой, танцами; создание детьми сказок; изготовление игрушек по мотивам народных сказок;

- использование загадок при составлении тестов успешности и выявления умственной одаренности;

- усиление самостоятельной работы учащихся на всех этапах провеле-ния.урока; при проверке выполнения домашнего задания и опросе учащихся, при изложении нового материала и его закреплении; в процессе домашней работы; обучение школьников приемам самостоятельной работы и самоконтролю;

- выработка умения планировать учебную работу, использовать наиболее рациональные приемы записи прочитанного;

- изучение на всех ступенях школьного образования истории своей Республики (при концентрическом расположении материата в соответствии со ступенями обучения);

- включение в число обязательных учебных дисциплин в республиках Северного Кавказа курса «Адыгский этикет», разработка примерной программы этого курса и учебного пособия к нему;

- использование на уроках и других учебных занятий способов и приемов обучения, накопленных народной педагогикой в целях развития у детей внимания, воображения, памяти, мышления, организация в учебном процессе практической деятельности учащихся, опытничества, конструирования, моделирования, опора на их жизненный опыт;

- сравнение культуры народов Карачаево-Черкесии с культурой других народов, в том числе русских, в процессе изучения всех учебных дисциплин с целью формирования у учащихся понятия об общечеловеческих ценностях и ориентации на диаюг культур при сохранении культурной идентичности данного народа; реализация идеи этноориентированного поликультурного образования;

- развитие у школьников навыков импровизации в различных жанрах фольклора и исполнительского искусства; знакомства с декоративно-прикладным искусством своего народа; овладение навыками приготовления национальных блюд, моделирования национальной одежды;

- непрерывное, систематическое использование в педагогическом процессе народных заповедей, поверий, правил речевого поведения, обрядовых традиций;

- развитие у учащихся умения применять знания на практике, в различных видах трудовой деятельности, проявлять при этом инициативу, смекалку, творчество;

- акцентирование внимания учащихся на материале, содержащем теоретические основы современного производства, характерного лля данного региона;

- усиление внимания развитию умственных способностей учащихся в процессе реализации задач профильного обучения. При изучении таких традиционных для горцев Северного Кавказа профессий, как художественная резьба по дереву, художественная обработка металла, вязанье и шитье национальной одежды, декоративно-прикладное искусство и других делать акцент на развитие у школьников умений использовать соответствующий опыт народной смекалки, сообразительности, инициативы, изобретательности, на поощрение их стремления непрерывно совершать свое профессиональное мастерство. В обучении учащихся игре на национальных музыкальных инструментах, театральному искусству, танцам полнее раскрывать им сущность народного искусства как часть духовной культуры общества, подчеркивать национальное своеобразие этого искусства, его связь со знаниями, трудом. Формировать у школьников опыт создания художественных образов путем упражнений, творческих поисков с опорой на общекультурные знания и их индивидуальные способности;

- организация систематической экологической деятельности школьников (особенно в городской местности);

- организация фольклорных кружков с целью сбора и изучения материалов о культуре и традициях народа;

- активизация педагогического просвещения родителей, усиление пропаганды опыта народной педагогики с учетом современных условий жизни; ориентация родителей на необходимость непрерывного приобщения детей к национальной культуре в условиях родного дома; изучение детьми родословной (истории семьи);

- создание методических пособий для учителей по использованию опыта народной педагогики в совершенствовании учебно-воспитательной работы современной национальной школы;

- усиление этнопедагогического аспекта в профессионально-творческом становлении учителя национальной школы

Сказанное выше позволяет заключить, что опыт и традиции умственного образования и воспитания, отраженные в народной педагогике Карачаево-Черкесии, заключают в себе общечеловеческие и национальные ценности, не утратившие своего значения для современной педагогической теории и практики. Полученные результаты исследования не претендуют на полноту решения рассматриваемой проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым изучение особенностей воспитания у молодежи духовности, толерантного сознания средствами народной педагогики, выявление этнокультурных основ современной дидактики, в том числе образовательных технологий, использование традиций народной педагогики в формировании профессионализма учителя и др.

Автореферат диссертации по теме "Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии"

На правах рукописи

БОТАШЕВА ЗЕМФИРА ХУСЕИНОВНА

ОБРАЗОВАНИЕ И УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор МАКАЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СЕМЕНОВ КУРМАН БОРИСОВИЧ,

кандидат педагогических наук, доцент АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится 14 декабря 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2004 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена сложными и противоречивыми процессами, имеющими место в современной российской действительности. Многовековой опыт умственного воспитания, накопленный народной педагогикой Карачаево-Черкесии, может оказывать существенную помощь педагогической науке и практике воспитания детей в семье и школе.

Анализ научных исследований в области народной педагогики свидетельствует о том, что особенности умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии изучены недостаточно. В 70-90-е годы XX века в связи с исследованием общих проблем народной педагогики горцев Северного Кавказа некоторые вопросы умственного воспитания рассматривались Г.Н.Волковым, М.Б.Гуртуевой, М.О.Загазежевым, З.К.Меретуковой, Ш.А.Мирзоевым, Р.М.Пашаевым, К.Б.Семеновым, Е.Е.Хатаевым, И.А.Шоровым и др. Однако названные исследователи не ставили своей целью выявление специфики умственного воспитания в педагогической культуре народа. Актуальные задачи народной педагогики, в том числе вопросы умственного воспитания в этой педагогике, освещались на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994). Развитию этнопедагогики большое внимание уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996). Исторический опыт реализации идей народной педагогики в практике современного воспитания детей в семье и школе обсуждался на XIX сессии названного Совета (1998). Проблемам народной педагогики были посвящены сессии АП и СН «Педагогические традиции в этногенезе» (2003, 2004).

В исследовании Х.Х.-М.Батчаевой «Нравственное воспитание в карачаевской народной педагогике» (2001) показано, что под влиянием родителей у детей в 6-10-летнем возрасте складывались познавательные интересы, развивались склонности к непрерывному расширению своего образовательного кругозора, укреплялось желание заниматься тем или иным видом искусства. Установлено, что познание реальных вещей, явлений, духовное и эстетическое освоение действительности осуществлялось преимущественно в процессе трудовой деятельности. Отсюда имела место тесная связь умственного воспитания с трудовым, эстетическим и нравственным воспитанием. Значительно полнее некоторые вопросы умственного воспитания подрастающего поколения освещены Х.Х.-М.Батчаевой в монографии «Традиционная педагоги-

ческая культура карачаевского народа (история, теория, практика)» (2002). Однако автор не ставил задачу раскрытия проблемы образования и умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии. Им освещены теоретические основы формирования традиционной культуры карачаевского народа как этнопедагогики, а также охарактеризовано культурное пространство карачаевской семьи.

Ф.Т.Кущетерова в монографии «Воспитание семьянина в народной педагогике карачаевцев» (2000) раскрывает специфику воспитания семьянина и гражданина, показывает роль семьи в физическом, трудовом и нравственном воспитании детей, но вопросы умственного воспитания и образования автором не рассматриваются.

Попытку выявить ведущие положения карачаевской народной педагогики, относящейся к умственному воспитанию, предприняла С.А.Каракоюва в кандидатской диссертации «Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников» (Майкоп, 2003). Предметом ее исследования явился учебно-воспитательный процесс в современной начальной карачаевской школе. Автор рассмотрел некоторые источники народной педагогики Карачая, раскрывающие значение образования и умственного воспитания в формировании личности. В процессе опытно-экспериментальной работы создал модель умственного воспитания младших школьников на фундаменте современного образования в школе КЧР.

Таким образом, до настоящего времени проблема умственного образования и воспитания в карачаевской народной педагогике не была предметом самостоятельного исследования. Теоретическая и практическая значимость названной проблемы, отсутствие специальных исследований, посвященных содержанию, формам, методам, технологии обучения и умственного воспитания, недостаточное внимание к использованию положительного опыта народной педагогики в школе и семье, задачи повышения эффективности образования, обучения и воспитания подрастающего поколения обусловили выбор темы настоящей диссертации: «Образование и умственное воспитание в народной педагогике Карачая и Черкесии».

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе анализа, систематизации и обобщений педагогического опыта народов Карачаево-Черкесии раскрыть особенности содержания, средств и методов умственного воспитания подрастающего поколения и показать значение этого опыта для модернизации современного образования.

Объект исследования: карачаевская народная педагогика как продукт исторического развития и социального опыта народа.

Предмет исследования: содержание общего образования, профессиональной подготовки и процесс умственного воспитания подрастающего поколения как самодеятельное педагогическое творчество народов Карачаево-Черкесии в дофеодальный и феодальный периоды.

Цель исследования: научный анализ, систематизация и обобщение накопленного народами Карачаево-Черкесии опыта обучения и умственного воспитания детей, молодежи, выявление его прогностического значения.

Задачи исследования:

- охарактеризовать источники образования и умственного воспитания подрастающего поколения в народной педагогике Карачаево-Черкесии;

- раскрыть содержание общего образования и профессиональной подготовки;

- выявить и охарактеризовать основные средства, методы, технологию педагогического воздействия на детей и молодежь в целях их умственного развития и воспитания;

- показать актуальность традиций народной педагогики Карачаево-Черкесии для современной педагогики, школы и семьи.

Методологические основы и теоретическая база исследования. Исходные методологические позиции исследования определял диалектический подход, позволяющий раскрывать сущность педагогических фактов, явлений на фундаменте историко-теоретического анализа с учетом того, что образование и воспитание обусловливаются экономическими, общественнополитическими и социокультурными факторами развития общества. Учитывались положения науки о всеобщей связи явлений природы и общества, мышления, о творческой и деятельност-ной сущности человека, преобразующего окружающий мир и самого себя. Имелась в виду целостность и объективность изучения историко-педагогических фактов, явлений, концепций, связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и настоящего. Автор руководствовался идеей о том, что природосообразность воспитания характеризует единство и взаимосвязь биологического и социального в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- основные положения философии воспитания и образовательных систем (В.П.Борисенков, ВЛ.Вульфсон, В.В.Краевский, В.В.Кумарин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, С.А.Смирнов, К.Д.Ушинский, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов);

- концепцию целостного мирового педагогического процесса

(Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский,

В.И.Додонов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин);

- ведущие положения этнопедагогики как отрасли научных знаний, предметом которой является народная педагогика, закономерности становления и развития традиционных культур воспитания (М.Ю.Айбазова, .Л.С.Алексеева, Л.Г.Андреева, И.А.Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, Г.Н.Волков, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, М.Г.Загазежев, А.Э.Измайлов, Р.А.Ортабаева, К.Б.Семенов, Л.И.Ханбиков, Е.Е.Хатаев, С.М.Шакарян, И.А.Шоров).

При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г.Ананьева, В.В.Белоуса, В.В.Давыдова, Н.Д.Левитова, А.НЛеонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, М.Г.Ярошевского.

В исследовании применялись следующие методы: изучение первоисточников, сравнительно-исторический анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по этнографии, народному творчеству, краеведению, историко-педагогические труды и монографии по исследуемому периоду, диссертации по проблемам этнопедагогики, труды по методологии историко-педагогических исследований, педагогическая периодическая печать.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2001) - сбор фактического материала, его анализ и систематизация. На втором этапе (20012003) обобщался и систематизировался материал, устанавливались наиболее существенные связи педагогических фактов, явлений, определялись предварительные результаты исследования. На третьем этапе (2003-2004) проводилось целостное исследование процесса умственного воспитания и образования в народной педагогике Карачаево-Черкесии, определялись результаты исследования, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе анализа таких источников как мифы, сказки, пословицы и поговорки, песни, игры, загадки и др. выявлены и охарактеризованы особенности содержания образования и умственного воспитания подрастающего поколения как самодеятельного творчества народа. Установлена связь знаний с жизнью, трудовой деятельностью, развитие мыслительных способностей на фундаменте знаний, выработка умения подниматься до обобщения усвоенных знаний и понимания высшей гармонии на земле. Раскрыты применявшиеся народной педагогикой средства, способы и приемы умственного воспитания, составившие основы педагогической технологии (развитие дара слова, общение,

наглядность обучения, прочность усвоения знаний, беседы-экспромты в быту, процессе труда, рассказ, предметное обучение, элементы исследовательского метода, наставление, назидание, упражнение, пример).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт образования и умственного воспитания молодежи, накопленный народом, представляет собой научный анализ понятий и идей, составлявших фундамент теории образования и воспитания в народной педагогике. Этот фундамент включает в себя идеал, цель, задачи, содержание и педагогическую технологию умственного воспитания, а также результаты реализации процесса умственного воспитания. Идеи народной педагогики Карачаево-Черкесии об умственном воспитании позволяют глубже и полнее осмысливать сущность педагогического процесса и его закономерности в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения полученных выводов и положений в современной практике обучения и умственного воспитания в национальной школе в целях их совершенствования и модернизации. Материалы и выводы могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике, использоваться в процессе повышения квалификации учителей, работников системы образования, а также в семейном воспитании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены их соответствием методологическим и теоретическим подходам, адекватностью методов исследования поставленным задачам, внедрением полученных результатов в практику. Использованы достоверные источники, документы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мифы, сказания о нартах, сказки, пословицы, поговорки, песни, игры, загадки, а также природа являлись универсальным источником знания и развития интеллекта подрастающего поколения в народной педагогике Карачаево-Черкесии, школой мудрости.

2. В педагогическом опыте народа сведения по математике, обучение счету, элементарные понятия об окружающей природе, животном и растительном мире, об историческом прошлом своего народа, адыгский этикет, знания об организме человека и поддержании его здоровья, религиозные сведения были составной частью содержания общего образования детей и молодежи.

3. Система идей и опыт народа в профессиональной подготовке растущего человека: знания, умения и навыки, необходимые для хозяйственно-трудовой деятельности в области земледелия, скотоводст-

ва, кузнечного дела, различных видах ремесел, домашней промышленности, изготовления предметов домашнего обихода. Обучение профессии включало развитие общего интеллекта, выработку самостоятельности, инициативы, формирование творческого мышления.

4. Характеристика созданных народом основных средств, способов и приемов обучения и умственного воспитания: родное слово, общение, осмысленный труд, включающий применение знаний, самодеятельность, творчество, а также характеристика педагогических технологий, включавших применение наглядности, доступность обучения, прочность знаний, использование словесных (беседа, рассказ, объяснение) и практических (упражнение, предметный прием, выполнение практических заданий) методов обучения, приемов создания эмоциональности в обучении, использования назиданий, примера и др.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались в 2001-2004 гг. на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на методических конференциях в Карачаево-Черкесском филиале Московского открытого социального университета в 2003-2004 гг., на педагогических чтениях в г. Черкесске в 2003 г., на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики ПГЛУ, Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета в 2003-2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, выделены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Источники знания и умственного воспитания подрастающего поколения» характеризуются мифы, сказки, пословицы и поговорки, песни, игры, загадки и природа с точки зрения отражения в них цели, задач образования и умственного воспитания.

Во второй главе «Образование и воспитание ума как составная часть формирования совершенного человека» раскрывается содержание общего образования и профессиональной подготовки молодежи в опыте народной педагогики.

Третья глава «Средства, способы и приемы обогащения знаниями и воспитания ума» содержит анализ созданных народом средств, форм, методов и педагогической технологии обучения и умственного воспи-

тания.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Список использованной литературы включает 134 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в отдаленном прошлом, когда у народов Карачаево-Черкесии еще не было школы, книг, из практических потребностей возникло искусство воспитания как элемент духовной культуры. Это было воспитание в семье, общине. Оно являлось народным и представляло собой естественную форму деятельности и поведения. Содержанием воспитания являлся совершенный человек. Чертами личности такого человека народ считал образованность, ум, трудолюбие, высокие нравственные качества.

Для детей, молодежи источником накапливаемой информации, необходимой для жизни, источником знаний об окружающей действительности, родником мудрости и основой мастерства в той или иной деятельности и в то же время средством воспитания духовно-нравственных потребностей растущего человека являлись мифы. Мифические, легендарные, былинные, сказочные герои народом рассматривались как образцы, достойные подражания.

Мифы народов Карачаево-Черкесии, в том числе сказания о нартах-богатырях, способствовали усвоению новыми поколениями мысли о том, что явления природы и общественной жизни, судьбы людей определяются жизненными интересами богов во имя сохранения единства мира, общности людей и природы. Такими знаниями дети, молодежь овладевали, участвуя в празднествах, посвященных божествам, в культовых обрядах, ритуалах. Герои нартского эпоса являлись борцами за счастье и свободу народа, за независимость и социальную справедливость. Знакомство с их образами расширяло умственный кругозор молодого поколения.

Карачаево-черкесские народные сказки содержали познавательный материал. Они с малых лет вводили детей в таинственный мир гор седого Кавказа, приобщали их к народной мудрости, учили уму-разуму, прославляли сообразительность, догадку, помогали жить своим умом. Сказки расширяли круг знаний детей о явлениях природы, жизни животных, растительном мире, трудовой деятельности людей. В них подчеркивалась мысль о том, что знания - это сила человека.

Сказки, отражая жизнь народа, культивировали у юной смены положительные черты личности, упрочивали межнациональные связи, внушали уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Образность, забавность, увлекательность делали их доступными и интересными, поучительными и назидательными. Сказки утверждали необходимость думать, размышлять, стремиться к знаниям, учиться.

Пословицы и- поговорки («цвет народного ума») выступали действенным источником сохранения и распространения мудрости, опыта познания мира. В них содержались советы, наставления, ставились новые проблемы. Тем самым они развивали интеллект, активизировали самостоятельность в познавательной и трудовой деятельности. Сказки учили детей с малых лет бережно относиться к богатству родного языка. Образовательное и воспитательное воздействие сказок усиливалось благодаря тому, что они способствовали запоминанию своей формой изложения, стилем, динамикой развития событий, являлись экономными, продуктивными, поэтичными.

Песни народов Карачаево-Черкесии развивали ум, обогащали память детей тем, что в них воспроизводилась в художественной форме красота природы Северного Кавказа, отражались процессы трудовой деятельности, содержались призывы к красивым поступкам, прославлялись высшие, подлинно человеческие чувства. В песнях выступали в единстве и взаимодействии ум и поэзия. Благодаря воздействию на чувства воспеваемые образы, явления, поступки людей воспринимались ярче, полнее и глубже, а поэтому лучше осмысливались. Исторические и героические народные песни отражали конкретные факты из жизни народа, учили подрастающее поколение патриотизму, гуманизму, дружбе, товариществу.

Игры и загадки расширяли умственный кругозор, укрепляли познавательные силы, учили общению. Народ поощрял игры познавательного характера (игры - «почемучки» и другие). Старшие направляли игры детей, стремились придавать этому виду деятельности коллективную форму. В целях развития у детей наблюдательности, логического мышления, остроумия широко применялись игры-загадки, состязания в отгадывании загадок и придумывании их.

У народов Карачаево-Черкесии сложился менталитет, созвучный среде их обитания. У них, как и у других горцев Северного Кавказа, основной средой обитания являлись горы. Это их вечный очаг, особый мир, особый душевный склад. Горы требовали постоянства, свободы. Они не прощали измены. Очаг предков ставился превыше всего. Культура взаимоотношений, поведения характеризовалась постоянством. Единство гор и их обитателей устанавливало свои обычаи и законы,

свою нравственность, в том числе «адыгэ хабзе», адыгство. Все это нашло широкое отражение в устном народном творчестве, в том числе в педагогической культуре. Вот почему универсальным источником знаний, мудрой школой для детей в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступала природа. Среду обитания - природу Северного Кавказа - горцы рассматривали в нерасторжимом единстве с образом жизни людей, их характером, физическим обликом. Идеальное восприятие детьми окружающей природы, выработка у них представлений и понятий о гармоническом ее совершенстве вызывало глубокое раздумье о самоусовершенствовании личности, о силе человеческого мышления, стимулировало самообразование.

Таким образом, особенностью умственного воспитания, осуществлявшегося народами Карачаево-Черкесии, была его направленность на регулирование всей жизнедеятельности людей, в том числе их взаимоотношений, в специфических условиях обитания в горах, на поддержание гармонии между новыми, подрастающими поколениями и средой обитания.

В названных источниках образования отражены жизненные потребности народа в знаниях, необходимых для трудовой деятельности, раскрываются идеалы, его устремления, миропонимание, прослеживается связь знаний с социально-экономическими проблемами и нормами общественного поведения. С помощью названных источников осуществлялась реализация не только образования, но и воспитания. Образование и воспитание находились в едином потоке формирования совершенной личности, они взаимно дополняли друг друга. Духовные сокровища, рациональные знания, обобщенный жизненный опыт, мудрость прошлых поколений сохранялась и передавалась новым поколениям. Благодаря этому осуществлялась преемственная связь поколений.

Во всех источниках народной педагогики отчетливо прослеживается идея необходимости овладения молодежью определенными знаниями из самых различных областей жизни, понимания их преобразующей сущности, осознания значения непрерывного обогащения ума. Особое место народы Карачаево-Черкесии отводили изучению природы как среды обитания. Они всегда отличались здравым умом, сообразительностью, остроумием, что позволило им понимать сущность явлений природы и общественной жизни, давать им объяснения, делать содержательные обобщения и выводы. Ум народ рассматривал как одно из орудий познания и преобразования окружающей действительности. Умственное воспитание включало развитие самодеятельности и самостоятельности.

Исследование показало, что в народной педагогике Карачаево-Черкесии умственное воспитание как составная часть формирования совершенной личности включало общее образование. Оно представляло собой систему знаний, обобщающих опыт творческих преобразований деятельности, а также умения и навыки, необходимые для активной жизнедеятельности. Вместе с тем умственное воспитание связывалось с развитием- интеллекта, пытливого ума, овладением народной мудростью. Источниками знаний и средством развития у детей ума-разума являлся жизненный опыт родителей, старших («старость - сама мудрость»).

В содержание образования входил определенный круг знаний, необходимых для саморазвития и самореализации личности. Основу таких знаний составляли сведения о математике, умение считать, ориентироваться во времени, знания о природе родного края, об историческом прошлом своего народа, идея защиты родной земли и борьбы с социальным угнетением, несправедливостью. Подрастающее поколение систематически знакомилось с адыгским этикетом как способом конструирования социальной реальности. Знание основ адыгского этикета, приобщение молодежи к нравственным ценностям своего народа, его образу жизни, усвоение норм и правил культуры поведения в народной педагогике Карачаево-Черкесии характеризовалось как нравственно ориентированный ум. Правила и нормы поведения включали основные добродетели, понятия о сотрудничестве, коллективизме, трудолюбии, об уважении и почтительности к старшим, женщине, детям, о гостеприимстве, куначестве и др. В содержание общего образования включались знания о прекрасном во всех сферах жизнедеятельности: в быту, труде, общении, поведении, природе, различных видах искусства (декоративно-прикладном, музыке, танцах, рисовании).

Образованный человек не мыслился вне религии. С XVIII века в Карачаево-Черкесии получила распространение мусульманская религия и культура, ставшая основой формирования у народа соответствующего миропонимания. Семья, община, мусульманское духовенство заботились о том, чтобы религиозное сознание являлось руководством к честной и праведной жизни.

Содержание общего образования очерчивало круг знаний об организме человека, укреплении и сохранении здоровья, предупреждении заболеваний, о гигиене и народной медицине, рациональном питании, о вреде для здоровья (физического и нравственного) спиртных напитков.

Сказанное выше дает представление о том, что содержание общего образования в народной педагогике Карачаево-Черкесии определя-

лось социологическими условиями жизни, потребностью трудовой деятельности, национальными традициями, нормами и требованиями адыгского этикета, заповедями мусульманской религии. Оно являлось составной частью системы умственного воспитания подрастающего поколения в широком смысле слова, носило гуманно-демократический характер.

Результаты проведенного исследования позволили установить, что в содержание образования и умственного воспитания народы Карачаево-Черкесии включали овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками. Это было обусловлено потребностями хозяйственно-трудовой деятельности. Характерной чертой профессиональной подготовки подрастающего поколения являлась его универсальность. В процессе этой подготовки имело место половозрастное разделение детей, молодежи. Родители, взрослые передавали своим питомцам не только общие и профессиональные знания, опыт, но и свою мудрость, частицу своей души, культуры. Они стремились к тому, чтобы изготавливаемые молодежью продукты труда выступали как овеществленное и одухотворенное знание.

У народов Карачаево-Черкесии в дореформенный период и в последующие годы, наряду с земледелием, скотоводством, развивались кузнечное дело, ремесла, домашняя промышленность (обработка сельскохозяйственного сырья, животноводческой продукции, изготовление изделий из шерсти, кожи, ковров, предметов домашнего обихода и др.). Объем и уровень передаваемых молодому поколению устно, в процессе трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков являлся необходимым и достаточным для жизнедеятельности народа. Известно, что крестьяне были профессионалами в области земледелия, животноводства, ремесла. Они владели десятками профессий. Вместе с тем профессиональные знания, умения и навыки расширяли у юной смены общеобразовательный кругозор, формировали рациональный взгляд на мир - на природу, общественную жизнь, человека.

В общем контексте профессиональной подготовки подростки, юноши получали представление, элементарные понятия, относящиеся к метеорологии, астрономии, географии, естествознанию. Обучение профессии предполагало развитие самостоятельности, инициативы, творчества. Результаты профессиональной подготовки обусловливались особенностями жизнедеятельности семьи, возрастными и индивидуальными особенностями молодежи.

Обогащение подрастающего поколения знаниями, развитие умственных сил и способностей осуществлялось с помощью сложившейся

в опыте народа системы средств, способов, приемов, дающих современное представление о технологии умственного воспитания.

К основным средствам воспитания ума народ относил родное слово. Дети с колыбели усваивали «материнский язык», обогащали свою лексику, создавали собственные слова. Развитию дара слова способствовали непрерывное общение детей с родителями, старшими, сверстниками, а также словесные игры, заучивание стихотворений, прибауток, скороговорок, песенок. С ранних лет детей учили культуре речи, красоте слова При этом использовались нормы и правила адыгейского этикета, обращалось внимание на то, каким должно быть при разговоре выражение лица, когда необходима улыбка, что означает доброжелательность разговора и др.

Действенным средством умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступает труд детей, удовлетворяющий материальные и духовные потребности ребенка, семьи, общины. Усилия родителей направлялись на то, чтобы детский труд был посильным, увлекательным, свободным и творческим, чтобы соединялись физические усилия ребенка с умственными. Юным труженикам разъяснялась цель предстоящей работы, показывалось значение знаний в производительном труде. Педагогическая мудрость народа проявлялась и в том, что дети, выполняя ту или иную работу, испытывали потребность осмысливать ее, понимать преобразующую силу труда. Они убеждались в том, что рациональные знания помогают трудиться осознанно, с радостью, производительно, творчески.

Педагогическая технология в народной педагогике Карачаево-Черкесии основывалась на таких дидактических принципах как наглядность, систематичность и последовательность, доступность и прочность знаний, умений и навыков.

Родители, взрослые, организуя обучение детей в тех или иных условиях, использовали в качестве источника знаний предметы и явления окружающей действительности, вещи, заменяющие предметы в натуре, образную наглядность. При этом они стремились представить изучаемые вещи так, чтобы они воздействовали на многие органы чувств детей. Реализацией принципа наглядности являлись наблюдения, практическая и трудовая деятельность обучаемых. Для обеспечения доступности и прочности усвоения знаний использовались такие приемы как связь нового материала с ранее изученным, повторное создание образовательных ситуаций, использование жизненного опыта детей, развитие внимательности, предупреждение забывания.

Ведущим и интегральным методом умственного воспитания в народной педагогике Карачаево-Черкесии выступает общение. Своеоб-

разие этого метода в обучении сказывается в том, что в общении проявляется человеческая сущность. Оно строится на основе взаимопонимания, сотрудничества, стремления доставить людям радость. Соблюдение именно этих требований к общению делает его как средством, так и специфическим методом обучения. Общение детей и взрослых позволяет первым воспроизводить, усваивать сущность предметов и явлений окружающего мира, развивать мыслительные способности, речь, память, проявлять интеллект, реализовывать личность.

В целях образования и умственного воспитания подрастающего поколения народ широко использовал такие методы как беседа, рассказ, объяснение. Беседы проводились у домашнего очага и в поле, в процессе совместной работы взрослых и детей, во время прогулок, в специально отведенные часы. Словесные методы позволяли формировать у молодежи устойчивые жизненные взгляды, убеждения, формировать самостоятельное мышление. Сложившийся в опыте карачаевских семей «предметный прием» обучения представлял собою начальную стадию исследовательского метода обучения.

Практические методы и приемы обучения способствовали углубленному усвоению знаний, упрочнению их, выработке умений и навыков познавательной и трудовой деятельности, развитию активности и самостоятельности в овладении общими и профессиональными знаниями. Такие приемы обучения как сравнение, назидание, создание эмоционального фона, благопожелания, создание общественного мнения были направлены на активизацию познавательной деятельности детей, молодежи. В созданных народом педагогических технологиях присутствовала идея развивающего и воспитывающего обучения. Эти технологии были направлены на самореализацию личности. В них нашли отражение принципы гуманной педагогики, реализовывалась мысль о развитии интеллекта, всех заложенных природой творческих сил и способностей, самостоятельного творческого мышления, формирования научных убеждений.

Успех реализации названных выше средств, методов, приемов, составляющих основы педагогической технологии, народ связывал с личным примером родителей, их авторитетом. Родители должны непрерывно обогащать свои знания, обобщать жизненный личный опыт, совершенствовать «остроту ума», всегда и во всем показывать примеры, достойные подражания, делиться с детьми богатствами своей души, заботиться об их воспитании, проявлять к ним сдержанную и мудрую любовь.

Знания, умения и навыки, которыми дети овладевали в родительском доме в результате целенаправленного воздействия старших, в

процессе участия в различных видах деятельности ориентировали их на целостное восприятие широкой картины мира, на активное участие в жизнедеятельности семьи, общины. Содержание общего образования и профессиональной подготовки, средства, методы обучения, педагогические технологии ориентировали подрастающее поколение на воспроизводство преимущественно индивидуального, а не общественного опыта.

Результаты нашего исследования показали, что в народной педагогике Карачая и Черкесии вооружение подрастающего поколения знаниями, воспитание ума осуществлялось не только как практика. Вместе с практикой народ осмысливал опыт, а это означает, что на уровне народной педагогики отчетливо прослеживаются сущность воспитания как духовно-практическое освоение мира. Единство педагогической деятельности и педагогической мысли является характерной чертой народной педагогики как системы научных знаний о педагогическом процессе.

Повышению уровня и качества образования, умственного воспитания, на наш взгляд, может способствовать критическое использование ценного опыта педагогики народов Карачаево-Черкесии в области образования, обучения и умственного воспитания молодежи, а именно:

- усиление в содержании образования, особенно начального, материала, раскрывающего его этнокультурный концепт в контексте развития современного общества; продуктивное применение в качестве одного из источников знания, особенно в начальной школе, устного народного творчества; мифов, былин, сказок, сказаний, народных песен, загадок, пословиц, поговорок;

- обогащение учащихся лексикой, отражающей культуру, обычаи и традиции народа (толкование слов с помощью контекста, перевод слов с родного языка на русский, подбор синонимов и антонимов, употребление слов в собственных текстах, написание сочинений на лингвистические темы, анализ фразеологизмов и др.);

- использование в курсах географии, естествознания краеведческого материала, в том числе занимательного краеведения, способствующего воспитанию разумного, заботливого отношения к природе;

- рациональное использование на уроках физической культуры природных факторов в целях совершенствования физического воспитания и повышения продуктивности умственного труда школьников;

- включение в соответствующие темы курсов географии, биологии, анатомии и физиологии человека сведений о природных средствах народной медицины и умелом использовании их;

- сочетание художественного чтения народных сказок с музы-

кальным сопровождением, занятиями рисованием, лепкой, танцами; создание детьми сказок; изготовление игрушек по мотивам народных сказок;

- использование загадок при составлении тестов успешности и выявления умственной одаренности;

- усиление самостоятельной работы учащихся на всех этапах проведения урока; при проверке выполнения домашнего задания и опросе учащихся, при изложении нового материала и его закреплении; в процессе домашней работы; обучение школьников приемам самостоятельной работы и самоконтролю;

- выработка умения планировать учебную работу, использовать наиболее рациональные приемы записи прочитанного;

- изучение на всех ступенях школьного образования истории своей Республики (при концентрическом расположении материала в соответствии со ступенями образования);

- включение в число обязательных учебных дисциплин в республиках Северного Кавказа курса «Адыгский этикет», разработка примерной программы этого курса и учебного пособия к нему;

- использование на уроках и других учебных занятиях способов и приемов обучения, накопленных народной педагогикой в целях развития у детей внимания, воображения, памяти, мышления, организация в учебном процессе практической деятельности учащихся, опытничества, консультирования, моделирования, опора на их жизненный опыт;

- сравнение культуры народов Карачаево-Черкесии с культурой других народов, в том числе русских, в процессе изучения всех учебных дисциплин с целью формирования у учащихся понятия об общечеловеческих ценностях и ориентации на диалог культур при сохранении культурной идентичности данного народа; реализация идеи этно-ориентированного поликультурного образования;

- развитие у школьников навыков импровизации в различных жанрах фольклора и исполнительского искусства; знакомства с декоративно-прикладным искусством своего народа; овладение навыками приготовления национальных блюд, моделирования национальной одежды;

- непрерывное, систематическое использование в педагогическом процессе народных заповедей, поверий, правил речевого поведения, обрядовых традиций;

- развитие у учащихся умения применять знания на практике, в различных видах трудовой деятельности, проявлять при этом инициативу, смекалку, творчество;

- акцентирование внимания учащихся на материале, содержащем теоретические основы современного производства, характерного для данного региона;

- усиление внимания развитию умственных способностей учащихся в процессе реализации задач профильного обучения. При изучении таких традиционных для горцев Северного Кавказа профессий как художественная резьба по дереву, художественная обработка металла, вязанье и шитье национальной одежды, декоративно-прикладн'ое искусство и других делать акцент на развитие у школьников умений использовать соответствующий опыт народной смекалки, сообразительности, инициативы, изобретательности, на поощрение их стремления непрерывно совершать свое профессиональное мастерство;

- организация систематической экологической деятельности школьников (особенно в городской местности);

организация фольклорных кружков с целью сбора и изучения материалов о культуре и традициях народа;

- активизация педагогического просвещения родителей, усиление пропаганды опыта народной педагогики с учетом современных условий жизни; ориентация родителей на необходимость непрерывного приобщения детей к национальной культуре в условиях родного дома; изучение детьми родословной (истории семьи);

- создание методических пособий для учителей по использованию опыта народной педагогики в совершенствовании учебно-воспитательной работы современной национальной школы;

- усиление этнопедагогического аспекта в профессионально-творческом становлении учителя национальной школы.

Сказанное выше позволяет заключить, что опыт и традиции умственного образования и воспитания, отраженные в народной педагогике Карачаево-Черкесии, заключают в себе общечеловеческие и национальные ценности, не утратившие своего значения для современной педагогической теории и практики. Полученные результаты исследования не претендуют на полноту решения рассматриваемой проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым изучение особенностей воспитания у молодежи духовности, толерантного сознания средствами народной педагогики, выявление этнокультурных основ современной дидактики, в том числе образовательных технологий, использование традиций народной педагогики в формировании профессионализма учителя и др.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Боташева З.Х. Народная педагогика Карачая об умственном развитии детей // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование Симпозиум X. Тезисы III Международного конгресса по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001, с.88-89.

2. Боташева З.Х. Карачаевская народная педагогика об образовании ума // Страницы истории педагогики (вып. 18). - Пятигорск: ПГЛУ, 2002, с.33-40.

3. Боташева З.Х. Воспитание ответственного отношения к овладению знаниями в карачаевской народной педагогике // Страницы истории педагогики (вып. 19). - Пятигорск: ПГЛУ, 2002, с.43-50.

4. Боташева З.Х. К вопросу о содержании умственного воспитания в народной педагогике // Страницы истории педагогики (вып.21). -Пятигорск: ПГЛУ, 2003, с. 18-25.

5. Боташева З.Х. Нартский эпос как источник умственного воспитания в народной педагогике карачаевцев // История и современные проблемы сравнительной педагогики (вып.2). Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.38-43.

6. Боташева З.Х. Народная педагогика Карачая об умственном воспитании как источнике формирования уважения других // Этнопе-дагогика и сравнительная педагогика. Симпозиум XIII. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.90-92.

7. Боташева З.Х., Макаев В.В. Сказка как источник и средство умственного воспитания в народной педагогике Карачая и Черкесии // Страницы истории педагогики (вып.22). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.25-34.

8. Боташева З.Х. Знания о здоровье как составная часть содержания образования в народной педагогике Карачая и Черкесии // Страницы истории педагогики (вып.22). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.34-39.

9. Боташева З.Х. Труд как средство умственного воспитания в народной педагогике Карачая и Черкесии // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ (вып. 3). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с. 16-20.

10. Боташева З.Х. Природа как средство умственного воспитания в народной педагогике Карачая и Черкесии // История и современные проблемы сравнительной педагогики. Труды Центра сравнительной педагогики ПГЛУ (вып. 3). - Пятигорск: ПГЛУ, 2004, с.20-28.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

БОТАШЕВА ЗЕМФИРА ХУСЕИНОВНА

ОБРАЗОВАНИЕ И УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 03.11.2004 г. Тираж 100 экз. Уел печ. л. 1,5

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ №315

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

^24083