Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каракотова, Светлана Абугалиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каракотова, Светлана Абугалиевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Идеи умственного воспитания в карачаевском устном народном творчестве

1.1. Карачаевцы о значении ума и умственного воспитания в едином процессе формирования личности.

1.2. Содержание умственного воспитания детей в карачаевской народной педагогике.

1.3. Методы и средства умственного воспитания детей в карачаевской народной педагогике.

Выводы по I главе.

Глава II. Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики по умственному воспитанию в современном начальном образовании

П. 1. Сущность и задачи умственного воспитания младших школьников.

П. 2. Анализ состояния практики умственного воспитания учащихся начальных классов карачаевских школ (констатирующий эксперимент}.

II. 3. Организация и результаты экспериментальной работы.

II4. Методические рекомендации по организации умственного воспитания младших школьников на основе использования идей и опыта карачаевской народной педагогики./.

Выводы по II главе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников"

г/

Происходящие в стране общественные преобразования предъявляют всё возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Наметившаяся тенденция нашла своё отражение в целях и задачах образовательной подготовки учащихся. Анализ содержания Закона Российской Федерации «Об образовании» показывает, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, необходимому для их дальнейшей самореализации.

В связи с этим возрастает роль умственного воспитания учащихся. Повышению его эффективности служит достаточно широкий круг факторов, к числу которых относится и прогрессивный опыт народной педагогики.

Необходимость научно-методического обоснования условий использования опыта народной педагогики в обучении и воспитании учащихся обусловлена следующими проблемными вопросами:

- неустойчивость связей между поколениями;

- неоформленность социальных, культурных, национальных, образовательных ценностей.

Говоря о возможностях использования в умственном воспитании младших школьников опыта карачаевской народной педагогики, следует отметить, что в 1-4 классах создаются необходимые предпосылки для дальнейшего умственного развития детей на последующих ступенях обучения. В большей мере это касается интеллектуальных умений и навыков, многие из которых, легче усваиваются в младшем школьном возрасте и имеют тенденцию к долговременному сохранению. Поэтому задача карачаевской начальной школы состоит прежде всего в том, чтобы не упустить благоприятный период для их формирования.

Поскольку стратегия обучения должна быть ориентирована не на узкодисциплинарный, а на междисциплинарный подход, то и процесс использования опыта карачаевской народной педагогики необходимо направить на интеграцию всего начального образования.

Безусловно, в рамках начального образования невозможно полностью сформировать общую культуру умственной деятельности. Несомненно то, что в начальных классах национальной школы возможно и необходимо накопление основных систематизированных знаний об окружающей действительности, формирование основных мыслительных операций и интеллектуальных умений в тесной связи с традиционным образом жизни и мышления.

В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного воспитания содержащиеся в трудах выдающихся представителей педагогической мысли Платона и Аристотеля, Плутарха и Квинтилиа-на, Ф. Бэкона и К.А. Гельвеция, Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и Ф.В.А. Дистервега, В.Г. Белинского и К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского и др.

Актуальность проблемы умственного воспитания детей показывают психолого-педагогические исследования. Разработаны теоретико-методологические основы умственного воспитания детей (Ю.К. Бабанский, Г. Нойнер, Т.А.Ильина). Исследованы психологические аспекты умственного развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Л.В.Занков).

Обоснована приоритетность умственного воспитания в младшем школьном возрасте, связанная с типом ведущей деятельности и возникающими на его основе центральными психологическими новообразованиями (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова).

Исследовано общее развитие младших школьников на высоком теоретическом уровне обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков).

Разработаны критерии умственного развития детей (Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина). Выявлена иерархическая градация показателей умственного развития (Н.А.Менчинская). Исследована связь между овладением знаниями и умственным развитием (A.M. Матюш-кин).

Рассмотрены пути организации умственного воспитания (В.А.Сухомлинский, Т.А.Ильина, В.П.Панько).

Изучение исследований посвященных умственному воспитанию детей позволяет сделать вывод, что многие основополагающие и частные вопросы решены. Однако, в проведённых исследованиях по данной проблеме не находит отражение использование прогрессивных идей и опыта народной педагогики.

Использование прогрессивных традиций в воспитании подрастающего поколения является предметом исследований по народной педагогике.

Глубина воздействий народных традиций на развитие личности представлена в трудах Г.Н.Волкова. Различные аспекты содержания умственного воспитания детей средствами народной педагогики рассматривались в трудах В.Ф. Афанасьева, Г.Виноградова, А.Ш.Гашимова, М Б. Гуртуевой, В В. Ма-каева, Ш.А. Мирзоева, Е.Е.Хатаева, А.Э. Измайлова, А.Ф.Хинтибидзе, И.А. Шорова.

В работе над диссертацией мы использовали монографии И.А. Шорова, ^ в которых дан глубокий анализ проблем умственного воспитания, сочетания нового и традиционного, общечеловеческого и национального.

В исследовании избранной нами проблемы большую роль сыграли изучение трудов, посвященных культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкессии (А.Алиев, М.Д.Каракетов , С.Б.Узденова, К.М.Текеев и др)

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкессии (М.Ю.Айбазова, Ф.В.Абаева, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.Б.Семёнов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики.

Анализ трудов указанных авторов показывает отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме умственного воспитания младших школьников средствами карачаевской народной педагогики.

Кроме того, о недостаточной теоретической подготовленности учителей в вопросах умственного воспитания учащихся свидетельствуют результаты изучения деятельности учителей начальных классов карачаевских школ. Главной причиной указанного, на наш взгляд, является научно-методическая неразработанность проблемы национального компонента содержания образования.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы умственного воспитания в карачаевском устном народном творчестве был сделан выбор темы исследования.,

К проблемам, требующим исследования относятся:

- цель и содержание умственного воспитания в карачаевских начальных школах;

- дидактические возможности средств карачаевской народной педагогики;

- организация и методическое обеспечение учебного процесса в карачаевской начальной школе.

Вместе с тем существует ряд проблем, которые вообще не рассматривались в исследованиях по дидактике национальной начальной школы:

- создание этнопедагогической модели умственного воспитания детей;

- выявление педагогических условий повышения эффективности использования карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью использования опыта карачаевской народной педагогики в обучении младших школьников и отсутствием обоснованной методики его применения. Это противоречие определяет актуальность проблемы данного исследования, которая заключается в выявлении педагогических идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и в установлении возможностей их использования в умственном воспитании младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в современной начальной школе.

Предметом исследования выступает умственное воспитание учащихся карачаевских начальных школ средствами народной педагогики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что целенаправленное и системное введение в общий процесс умственного воспитания младших школьников прогрессивных идей и опыта карачаевской народной педагогики позволит не только существенно расширить кругозор учащихся и сформировать у них основные интеллектуальные умения, но и совершенствовать все компоненты личностной структуры (направленность личности, выражающейся в потребностях, интересах, убеждениях; способности; дарования; волю; нравственные качества).

Задачи исследования:

- исследовать проблему умственного воспитания младших школьников;

- изучить социальные и этнопедагогические особенности умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ;

- выявить идеи и опыт карачаевской народной педагогики в умственном воспитании детей;

- определить состояние поставленной проблемы в современной практике карачаевской начальной школы; разработать и экспериментально апробировать педагогически обоснованную систему умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ (этнопедагогическую модель); внедрить разработанные научно-методические рекомендации в практику школ Карачаево-Черкесской республики. Методологические основы исследования: аксиологический подход к воспитанию, частью которого является признание человека высшей ценностью; возможность использования различных философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических и духовно-нравственных ценностей; изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; признание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов, явлений, теорий, идей; этнопедагогический подход к изучению эмпирического опыта этнических групп в воспитании и образовании детей, исконных ценностей семьи, рода, племени, народности, нации и реализации прогрессивных педагогических идей народа в современной науке и практике воспитания; положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития.

Для решения поставленных задач в работе были использованы елепедагогической литературы; изучение и анализ материалов народного творчества с целью выявления идей и опыта народной педагогики; моделирование; наблюдение за деятельностью учащихся и учителей; беседы с учителями, учащимися, родителями младших школьников; опрос; анкетирование; тестирование; анализ продуктов учебной деятельности; опытно-экспериментальная работа; обобщение и систематизация полученных результатов.

Теоретическую основу исследования составили идеи об умственном воспитании детей, разработанные в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Панько, В.А. Сухомлинского, Т.А. Ильиной, Г. Нойнера; психологические аспекты умственного развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, JI.B. Занков).

Мы опирались на гуманистические идеи в области умственного воспитания (Платон, Аристотель, Плутарх, Квинтилиан, Ф. Бэкон, К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Дистервег, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); аспекты содержания умственного воспитания средствами народной педагогики (В.Ф. Афанасьева, Г. Виноградова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гур-туева, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Е.Е. Хатаев, А.Ф. Хинти-бидзе, И.А. Шоров).

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы № № 1, 3, 4, 5, 6 г. Ка-рачаевска, Ново-Карачаевская, Карт-Джуртская, Хурзукская, Нижне-Учкуланская, Верхне-Учкуланская школы Карачаево-Черкесской республики. Экспериментальной работой охвачено 217 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа с 1996 г. по 2002 г.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социально-педагогическая литература по исследуемой проблеме, выявлено современное состояние проблемы; определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования, понятийный аппарат. Начата разработка методики констатирующего эксперимента, сформулирована общая гипотеза исследования.

Проведён анализ педагогических, психологических, философских, социологических исследований, позволивших:

- определить роль и место карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников;

- наметить возможные пути решения проблемы (задачи, содержание, методы, формы, средства).

Использованы следующие методы:

- анализ учебных планов, программ, учебников начальной карачаевской школы, планов воспитательной работы учителей начальных классов;

- наблюдение уроков и внеклассных мероприятий, с последующим их анализом с точки зрения поставленной проблемы;

- наблюдение за деятельностью учащихся в процессе обучения и во внешкольной деятельности;

- коллективные и индивидуальные беседы с детьми, с учителями, родителями.

На втором этапе (1998-1999 гг.) завершён констатирующий эксперимент и проведён анализ экспериментальных материалов, начаты разработка методики организации формирующего эксперимента и опытно-экспериментальная работа с целью осуществления проверки общей гипотезы.

В ходе данного этапа исследования дополнительно использовались следующие методы:

- анкетирование;

- тестирование;

- опрос;

- опытно-экспериментальная работа;

- обобщение педагогического опыта.

Экспериментальная работа позволила проверить общую гипотезу исследования, уточнить её, скорректировать вытекающие из неё рекомендации.

На третьем, заключительном этапе (1999-2002 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, уточнялись и кор> ректировались теоретические положения и следующие из них методические рекомендации, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены возрастные, социальные, ^этнодедагогические особенности умственного воспитания учащихся(карачаевских^ачальных школ;

- исследован дидактический потенциал карачаевской народной педагогики, на основе которого определено содержание умственного воспитания в начальных классах;

- разработана и экспериментально проверена этнопедагогическая модель умственного воспитания младших школьников, включающая:

1) цели обученияв карачаевскойначальной школе;

2) содержание учебно-воспитательной работы в карачаевских начальных классах в аспекте поставленной проблемы;

3) методы и приёмы, повышающие результативность умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ;

4) педагогические условия, обеспечивающие эффективность проводимой работы.

Теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании теоретически обосновано использование идей и опыта умственного воспитания народной педагогики в современном образовании младших школьников.

Практическую значимость работы представляет теоретически обоснованная методика умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ, отражённая в этнопедагогической модели умственного воспитания, разработанные на её основе учебно-методические пособия для учителей начальных классов и студентов факультета начального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии и педагогики о творческо-деятельностной сущности личности; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования; большим разнообразием источников; сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики КЧГПУ, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедуниверситета (1996,1997,1998,2001,2002), на ежегодных научно-практических конференциях «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире».

Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Ново-Карачаевской средней школы, средних школ аулов Хурзук и Карт/

Джурт, в образовательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Карачаево-Черкесского госпедуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления карачаевского народа об уме как о важнейшем составляющем национального идеала совершенной человеческой личности; об умственном воспитании как о цели и средстве достижении идеала.

2. Результаты исследования содержания умственного воспитания в карачаевской народной педагогике.

3. Характеристика основных методов, приемов и средств умственного воспитания в народной педагогике.

4. Целесообразность и возможности использования народных идей и опыта умственного воспитания детей в современной национальной системе, в повышении уровня воспитанности младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

j Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение эффективности умственного воспитания младших

I | школьников средствами карачаевской народной педагогики связанно с внедрением теоретически обоснованной и экспериментально . апробированной системы умственного воспитания карачаевских начальных школ (этнопедагогическая модель).

2. Системное применение в учебном процессе данной модели способствует:

- оптимальной организации времени учебно-воспитательного процесса;

- уплотнению и упорядочению учебного информационного пространства;

- адекватно-актуальному укрупнению объёмов учебной информации;

- определению последовательности потока учебной информации и соответствующего методического обеспечения;

- цикличности в обучении младших школьников;

- формированию естественного ритма учебного процесса;

- установлению межпредметных связей. в настоящем исследовании рассмотрены только некоторые аспекты проблемы применения опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников. Представляет большой интерес изучение динамики умственного развития и воспитания социально-значимых -мотивов интеллектуальной деятельности в I-IV классах школы, разработка вопросов преемственности в решении их между детским садом и начальной школой, начальной и средней школами. К проблемам, требующим дальнейшего исследования относятся также вопросы содержания, организации и методического обеспечения национального начального образования Карачаево-Черкесской Республики. Выполненная работа позволяет наметить пути исследования указанных аспектов проблемыЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем педагогики. На основе анализа психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальной работы в диссертации обоснованы педагогические условия эффективного использования прогрессивного опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.

Изучение современного состояния данной проблемы, наблюдение за педагогическим процессом в ряде школ карачаевской республики, опытно-экспериментальная работа свидетельствует:

- Об отсутствии специальных исследований, посвященных проблеме умственного воспитания младших школьников средствами карачаевской народной педагогики;

- О недостаточной теоретической и практической подготовленности учителей карачаевских начальных классов в данном вопросе.

Главной причиной указанного, на наш взгляд, является научно-методическая неразработанность проблемы национально-регионального компонента содержания образования. Следствием данного обстоятельства можно считать отсутствие общепринятой классификации интеллектуальных умений и соответствующей классификации традиционных знаний и умений карачаевского народа, отразившееся в трудностях методического характера:

- Стихийное использование отрывочных несистематизированных знаний;

- Смешение на практике понятий «методика использования опыта народной педагогики» и методика ознакомления учащихся с некоторыми народными традициями и обычаями»;

- Отсутствие в содержании и структуре учебных пособий для учащихся начальной школы учёта специфики социально-экономических и этнопсихологических особенностей обучения школьников данного региона.

Всё это отразилось в низком уровне развития потребности в традиционных знаниях у учащихся карачаевских начальных школ; в слабой этноосве-домлённости школьников; в недостаточной реализации возможностей учебно-воспитательного процесса в организации умственного воспитания.

В соответствии с задачами исследования в работе содержится теоретический анализ основ умственного воспитания и введено рабочее определение понятия «умственное воспитание». В рамках данного исследования - это интеграция двух аспектов:

- развивающего (формирование системы знаний, развитие познавательных и творческих способностей, овладение интеллектуальными умениями);

- воспитательного (воспитание потребности в умственной деятельности и социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности, формирование основных качеств ума, таких как гибкость, активность).

На основании этого установлена взаимосвязь понятий «умственное воспитание» и «умственное развитие», где последнее является одной из целей исследуемой формы воспитания. Выделенные критерии умственного развития (наличие системы знаний, владение интеллектуальными умениями, сформированность определённых качеств ума) позволили наметить направление nporpaiMMbi диагностической работы.

На основе изучения теоретических исследований, практического опыта, наблюдений определены особенности умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ в трёх аспектах: возрастном, социальном и этно-педагогическом.

В возрастном аспекте исследуемый вопрос рассмотрен с точки зрения понимания умственного воспитания как приоритетной формы воспитания в младшем школьном возрасте детерминированной типом ведущей деятельности. Подвижность восприятия, импульсивность, наличие необходимых пред-Л'' посылок теоретического мышления, умственная активность - являются характерными возрастными особенностями младших школьников.

Особую актуальность в плане данного исследования представляют социальные и этнопедагогические особенности умственного воспитания уча-( щихся карачаевских начальных школ.

Проведённый анализ общих этнопедагогических проблем с точки зрения возможностей использования народной педагогики в умственном воспитании детей свидетельствует о непосредственной связи данных проблем с целями и задачами умственного воспитания. Система эмпирических знаний народной педагогики соответствует требования первого показателя умственного развития. Задача овладения интеллектуальными приёмами, являющаяся содержанием второго критерия умственного развития, заложена в методах и средствах народного воспитания. Формирование определённых качеств ума -определено факторами, методами, средствами народного воспитания, а также народной идеей совершенства личности.

Таким образом, изучение проблемы умственного воспитания младших школьников, опыта народной педагогики в умственном воспитании детей, возрастных, социальных, этнопедагогических особенностей умственного восТ ^ питания учащихся карачаевских начальных школ уточнило проблему исследования о необходимости определения педагогических условий эффективного применения прогрессивного опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании учащихся карачаевских начальных школ.

Выявление указанных педагогических условий требует также глубокого анализа школьной практики. На основе проведённого многостороннего анализа теоретических исследований, этнографических источников, школьной

Vs практики разработана методическая система умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ - этнопедагогическая модель умственного воспитания.

Основой рассмотренной модели является дидактический потенциал карачаевской народной педагогики. Его определение проведено в соответствие с основными проблемами этнопедагогики и выделенными в работе критериями умственного развития.

Этнопедагогическая модель умственного воспитания имеет своей целью обоснование и создание возможно более гармоничных, природосообраз-ных условий развития учащихся карачаевских начальных школ и характеризуется следующими параметрами: содержание, принципы, методы, средства, условия функционирования, структура.

Функционирование данной модели, как и любой системы, предполагает выделение внутренней структуры и структуры её внешних связей. В данном случае функции внутренней структуры принадлежат эпосу, структуру внешних связей образуют следующие компоненты: время, пространство, плоскость, цикл, последовательность, ритм, связь.

Актуален рассмотренный в диссертации вопрос об этапах реализации предложенной этнопедагогической модели умственного воспитания:

- создание положительной учебно-познавательной мотивации;

- обучение деятельности наблюдения;

- формирование приёмов мыслительной деятельности.

Выполненное исследование показало целесообразность указанной системы этапов развития модели. Значительное место в диссертации отведено рассмотрению особенностей педагогического руководства деятельностью младших школьников на каждом этапе этого процесса.

В системе начального обучения ученики овладевают значительным кругом знаний и интеллектуальных умений. В данном исследовании рассмотрены пути и способы целенаправленного и системного введения в общий процесс умственного воспитания младших школьников прогрессивного опыта карачаевской народной педагогики.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили первоначальную гипотезу: выявлено существенное расширение кругозора учащихся, сформированность^основных интеллектуальных умений, совершенствование всех компонентов личностной структуры (направленности личности, выражающейся в её потребностях, интересах, убеждениях; способностей, дарований, воли; нравственных качеств ученика) при осуществлении целенаправленной поэтапной реализации основных компонентов этнопедагогической модели, адекватных задачам каждого этапа данного процесса, при соблюдении определённых дидактических условий, повышающих их эффективность.

Подведённые итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют следующее:

- реализация указанных выше педагогических условий обеспечивает высокий уровень интеллектуальной активности учащихся;

- способствует формированию основных качеств ума, таких как гибкость, самостоятельность;

- обеспечивает широкий перенос усвоенных знаний и способов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, на основе теоретического и экспериментального исследования поставленной проблемы разработана этнопедагогическая модель умственного воспитания и научно обоснованы педагогические условия её реализации.

Успешное решение поставленных задач умственного воспитания учащихся карачаевских начальных школ зависит от следующих условий:

1. Актуальность знаний и умений, приобретаемых учащимися в процессе начального образования.

2. Ранее и систематическое формирование, развитие основных интеллектуальных умений в тесной связи с традиционными способами мышления карачаевского народа, отражёнными в предложенной эт

-V нопедагогической модели умственного воспитания.

3. На основе учёта в организации учебно-воспитательного процесса структурных элементов этнопедагогиеской модели умственного воспитания целенаправленное включение в обучение младших школьников предложенной системы практических творческих заданий.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы и результаты показывают, что в результате реализации выявленных педагогических условий имеют место качественные изменения по всем показателям умственного развития учащихся. В экспериментальных классах относительно начального периода общий уровень увеличился на 8.8%; по отдельным показателям, таким как общая осведомлённость - на 12.7%; этноосведомлённость

- на 15.8%; обучаемость - на 26.6%; особенности познавательных процессов

- на 7.1%; стремление к выполнению трудных заданий - на 10.8%. Соответствующее повышение в контрольных классах составило: 1.1%; 1.8%; 8.6%; 24.3%; 0.8%; 1.1%; 0.7%; 1.9%.

Автореферат диссертации по теме "Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников"

На правах рукописи __

Каракотова Светлана Абугалиевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ И ОПЫТА КАРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В УМСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ И ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАРАЧАЕВСК - 2003

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Шоров Ибрагим Асхадович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Макаев Вячеслав Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится « ¿9 » июня в 43> часов на заседании диссертационного совета К212.086.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан « мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических нау< доцент

Борлакова Б.М.

оЗ-А

©о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в стране общественные преобразования предъявляют всё возрастающие требования к раскрытию интеллектуально-творческого потенциала человека. Наметившаяся тенденция нашла своё отражение в целях и задачах образовательной подготовки учащихся. Закон Российской Федерации «Об образовании» ориентирует на то, что изучение любой дисциплины на каждой ступени обучения должно способствовать интеллектуальному развитию учащихся, их дальнейшему самообразованию и самореализации. В связи с этим возрастает роль умственного воспитания учащихся. Повышению его эффективности способствует широкий круг факторов, в том числе традиции, прогрессивный опыт народной педагогики.

Необходимость научного обоснования содержания и условий использования опыта народной педагогики в обучении и умственном развитии учащихся обусловлена следующими обстоятельствами: - неустойчивостью преемственных связей между поколения-

- недостаточным усвоением подрастающим поколением социально-культурных и образовательных национальных ценно-

слабым опытом использования принципа природосообразно-сти в обучении и воспитании.

Говоря о возможностях использования в умственном воспитании младших школьников прогрессивных идей и опыта карачаевской народной педагогики, следует отметить, что в 1-4-х классах имеются необходимые предпосылки совершенствования умственного развития детей на последующих ступенях обучения. В большей мере это касается интеллектуальных умений и навыков, многие из которых, усваиваются именно в младшем школьном возрасте и имеют тенденцию к упрочению. Поэтому задача начальной национальной школы состоит прежде всего в том, чтобы не упустить возможности благоприятного периода их формирования.

Поскольку стратегия обучения должна быть ориентирована не на узкодисциплинарный, а на междисциплинарный подход, то и процесс использования опыта карачаевской народной педагогики необходимо усилить интеграцию начального образования.

Безусловно, в рамках начального образования невозможно полностью сформировать общую культуру умственной деятельности. Несомненно то, что в начальных классах национальной школы воз-

ми;

стей;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

можно и необходимо накопление основных систематизированных знаний об окружающей действительйости, формирование основных мыслительных операций и интеллектуальных умений в тесной связи с традиционным образом жизни и мышления.

В своем исследовании мы опирались на гуманистические идеи в области умственного воспитания, содержащиеся в трудах выдающихся представителей педагогической мысли Платона и Аристотеля, Плутарха и Квинтилиана, Я. А. Коменского и И.-Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и Ф.В.А. Дистервега, К.Д. Ушинского и П.Ф.Калтерева, A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского и др.

Анализ результатов исследований, посвящённых умственному воспитанию детей, позволяет сделать вывод, что многие основополагающие и частные вопросы рассматриваемой проблемы решены. Однако, в исследованиях по данной проблеме не находит отражение использование прогрессивных идей и опыта народной педагогики.

Влияние народных традиций на развитие личности представлено в трудах Г.Н.Волкова. Различные аспекты содержания умственного воспитания детей средствами народной педагогики рассматривались в трудах В.Ф. Афанасьева, Г.Виноградова, А.Ш.Гашимова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, Е.Е.Хатаева, А.Э. Измайлова, А.Ф.Хинтибидзе, И.А. Шорова.

В последнее время появился ряд педагогических исследований на материале Карачаево-Черкесии (М.Ю.Айбазова, Ф.В.Абаева, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.Б.Семёнов и др.), в которых проанализирован богатый аксиологический потенциал народной педагогики. В частности, проблема умственного воспитания и развития средствами народной педагогики рассматривалась в монографии Х.Х-М. Батчаевой. Анализ этой работы во многом определил направление нашего исследования. Однако, необходимо отметить, что специальные исследования, посвященные содержанию и методике использования идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников, отсутствуют. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с модернизацией учебного процесса, в том числе в начальной национальной школе.

Таким образом, обнаруживается противоречие между отсутствием специальных исследований, посвящённых проблеме умственного воспитания младших школьников средствами карачаевской народной педагогики и потребностью в использовании национальных традиций народной педагогики в целях повышения эффективности современного образования в начальной национальной школе, которое определило выбор темы исследования: «Использование

идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании младших школьников».

Названное противоречие свидетельствует о существовании проблемы, суть которой заключается в отсутствии исследования прогрессивных идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании детей и технологии использования их в учебно-воспитательном процессе современной начальной национальной школы.

Цель исследования - выявить и обосновать воспитательные возможности карачаевской народной педагогики и разработать педагогически эффективные методы и средства их использования в умственном воспитании и образовании младших школьников национальной (карачаевской) школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной национальной школе.

Предмет исследования - процесс умственного воспитания и образования младших школьников национальных (карачаевских) школ на прогрессивных традициях народной педагогики.

Гипотеза исследования: целенаправленное и системное использование достижений народной педагогики в умственном образовании и воспитании младших школьников позволяет существенно расширять общеобразовательный кругозор учащихся, формировать у них основные интеллектуальные умения, а также совершенствовать все компоненты личностной структуры (направленность личности, ее потребности, интересы, убеждения; способности и дарования; нравственные качества).

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание умственного воспитания детей в карачаевской народной педагогике.

2. Выявить дидактический потенциал этнопедагогики карачаевского народа.

3.Определить состояние исследуемой проблемы в практике национальных школ Карачаево-Черкесской республики.

4. Выявить и экспериментально обосновать методы и средства использования народной педагогики в учебно-воспитательном процессе национальных (карачаевских) школ.

5. Разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие технологию применения этнопедагогического материала в начальной национальной школе.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический (ценностный) подход к воспитанию, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и

самоцель общественного развития; положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития, о ведущей роли деятельности в ее формировании.

Теоретическую основу исследования составили идеи об умственном воспитании детей, разработанные в трудах Ш.А.Амонашвили, Ю.К. Бабанского, М.С.Васильевой, Т.А.Ильиной, Б.Т.Лихачева, В.П.Панько, А.М.Пышкало, С.А.Смирнова, Г.К.Селевко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др;

психологические аспекты умственного развития (Л. С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин).

Мы опирались на гуманистические идеи в области умственного воспитания (Аристотель, К.А. Гельвеций, Ф.В.А. Дистервег, Квинтилиан, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, Платон, Плутарх, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

содержание умственного воспитания средствами народной педагогики (В.Ф. Афанасьева, Г. Виноградова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, А.Э. Измайлов, Ш.А. Мирзоев, Е.Е. Хатаев, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шоров).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и анализ материалов народного творчества с целью выявления передовых традиций, идей и опыта народной педагогики; наблюдение за деятельностью учащихся и учителей; беседы с учителями, учащимися, родителями младших школьников; опрос; анкетирование; тестирование; анализ продуктов учебной деятельности; опытно-экспериментальная работа; обобщение и систематизация полученных результатов.

Базой исследования были: СШ №4 и №6 г. Карачаевска, Ново-Карачаевская, Карт-Джуртская, Хурзукская, Учкуланская школы Карачаево-Черкесской республики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной социально-педагогической литературы; выявлено современное состояние проблемы; определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования, понятийный аппарат, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, сформулирована общая гипотеза исследования.

На втором этапе ("1998-1999 ггЛ завершен констатирующий эксперимент и проведен анализ экспериментальных материалов, проводилась разработка методики организации формирующего экс-

\

перимента и опытно-экспериментальная работа с целью осуществления проверки общей гипотезы.

На третьем этапе (,1999-2002ггЛ проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, уточнялись корректировались теоретические положения и методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрывается содержание умственного воспитания в карачаевской народной педагогике;

выявлены и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности карачаевской народной педагогики в умственном воспитании учащихся в контексте реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта; разработана система использования этнопедагогического материала в учебно-воспитательном процессе начальной национальной школы и выявлена ее эффективность в умственном воспитании и образовании учащихся. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

раскрыты гуманистическая направленность и демократический характер педагогических воззрений карачаевцев на умственное развитие и образование; обобщен и систематизирован позитивный опыт умственного воспитания и образования в этнопедагогике карачаевского народа;

выявлены методы и средства карачаевской народной педагогики в умственном образовании и воспитании младших школьников;

разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность проводимой работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики в средних и высших учебных заведениях; в создании специальных курсов и семинаров по этнопедагогике и этнопсихологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения психологии и педагогики о творческо-деятельностной сущности личности; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам,

логике исследования; разнообразием источников; сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика созданного карачаевским народом представления об уме как о важнейшей составляющей национального идеала совершенной личности; об умственном воспитании и образовании как средстве достижении идеала.

2. Формы и методы использования прогрессивных идей карачаевской народной педагогики в умственном воспитании детей младшего школьного возраста.

3. Обоснование целесообразности использования разработанной этнопедагогнческой системы умственного воспитания и образования учащихся национальных (карачаевских) школ.

Апробация результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета, на заседании кафедры педагогики Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского госпедунивер-ситета (1996, 1997, 1998, 2001, 2002), на научно-практических конференциях: Нальчик (1996, 2002гг.), Невинномысск (2002г.).

Внедрение результатов исследования: основные положения, выводы и рекомендации, разработанные автором, внедрены в учебно-воспитательный процесс Ново-Карачаевской, Хурзукской, Карт-Джуртской школ, средних школ №4, №6 г.Карачаевска Карачаево-Черкесской республики, в образовательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Карачаево-Черкесского государственного университета.

Результаты исследования и основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе по теме исследования -8.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования. Сформулированы научная новизна, теоретическое и практическое значения исследования и положения, выносимые на защиту.

В ГЛАВЕ I «Идеи умственного воспитания в карачаевском устном народном творчестве» проведен анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований, позво-

ливших определить роль и место карачаевской народной педагогики в умственном воспитании и образовании детей младшего школьного возраста, наметить возможные пути решения проблемы модернизации современного начального образования в КЧР (содержание, методы, формы, средства обучения и умственного воспитания).

Во П ГЛАВЕ «Использование идей и опыта карачаевской народной педагогики по умственному воспитанию в современном начальном образовании» анализируются теоретические исследования, этнографические источники, школьная практика и показаны результаты разработки методики умственного воспитания учащихся начальной национальной (карачаевской) школы с использованием достижений народной педагогики.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщены результаты работы и излагаются выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Карачаевская народная педагогика - неотъемлемая часть педагогического опыта, выработанного на протяжении тысячелетий народами России. Становление и развитие национальной системы воспитания осуществлялось в течение многих столетий. У каждого народа воспитание проходит в соответствии с особенностями национальной психологии и народной культуры.

Народная педагогика, педагогическое сознание того или иного этноса представляют собой целостную систему знаний, отношений, оценок, результат совокупной духовной деятельности его представителей, выражающийся в комплексе складывающихся в народной жизни традиций, обычаев, установок, норм поведения, передающихся из поколения в поколение. Педагогическая мысль представлена также в памятниках устного народного творчества.

В представлении карачаевцев главное качество настоящего джигита (совершенного человека) - акъыл (ум).

Слово акъыл (ум) - наиболее общее обозначение умственной культуры личности и общества, система принципов, умений, навыков, нравственно аргументированного мышления.

С разумом, интеллектом связывают жизненный мир и духовную перспективу личности. Ум, игнорирующий моральный опыт, ограничен, не способен отделить добро от зла, приличное от неприличного, правильное от ошибочного. Разумным может быть признан лишь человек с ярко выраженной социальной, нравственной-ориентацией ума.

По убеждению карачаевцев, акъыл (ум) - одно из самых главных человеческих качеств. От ума, умственного развития зависит успех подготовки человека к жизни. Эта мысль отразилась в сказках «Младший Чора», «Счастье, ум, богатство», «Умный умнел», а также в пословицах: «Билеги кючлю бирни джыгъар, билими кючлю - мингни джыгъар» (У кого физическая сила - победит одного, у кого сила в уме - тысячу); «Байлыкъдан - билим сыйлы» (Знание лучше, чем богатство); «Байлыкъ - билимде, билим - этимде» (Богатство - в знаниях, знания - в труде). Устное народное творчество карачаевского народа свидетельствует о том, что все жизненные вопросы человек решает своим умом, поэтому человек прежде всего ценится по уму: «Билими джокъну - насыбы джокъ» (У кого нет знаний, у того нет и счастья»); «Билими бар минг палахдан къуту-лур, билими джокъ минг палахха тутулур» (У кого есть знания, спасётся от тысячи несчастий, а у кого нет знаний, испытает тысячу несчастий).

Народ в фольклоре утверждает, что разум дороже золота, имущества, роскоши: «Акъыллы устаз» (Умный учитель), «Насыб, акъыл байлыкъ» (Ум, богатство, счастье).

Высокая оценка народом ума и умственных способностей выражается и в критике таких отрицательных черт, как глупость, невежество, о чём говорится в пословицах: «Къарангыны - кюню къара» (Для неграмотного человека и днём - тьма), «Окъумагъан -сокъур» (Неграмотный человек подобен слепому). Эти пословицы созвучны русской: «Ученье - свет, а неученье - тьма».

Идея о том, что основой разума являются знания, подтверждает следующее изречение: «Билим сатылмайды - окъуб табыла-ды» (Ум не продаётся, а добывается в учении). Эти мысли перекликаются с требованиями Я.А.Коменского, выраженными в латинском стихе: «Как можно больше спрашивать, спрошенное усваивать». Здесь утверждается, что знания приобретаются через учение, которому нет предела. В карачаевском устном народном творчестве нашла отражение мысль, что умственные способности человека зависят не от его высокого происхождения и внешних данных, а от взаимодействия с внешним миром, от усилий самого человека. «Джарлы . билгенни, бай да биледи» (То, что знает богатый, знает и бедный); «Кеб керген - кеб биледи» (Кто много видел, тот много знает); «Билим байлыкъдан тюлдю, окъууданды» (Знания зависят не от богатства, а от учёбы).

Чтобы подчеркнуть жизненное значение акъылпылыкъ (разума), ему противопоставлена в народе акьылсызлыкь, телилик (глупость). «Телиге айтсанг кюлюр, акъыллыгъа айтсанг билир» (Глупо-

му скажешь - засмеёт, умный учтёт); «Акъыллыгъа бир айт, телйге минг айт» (Умному скажи один раз, глупому тысячу раз (всё равно не поймёт)) ; «Акъыллы ишни тындырыр, тели аягъын сындырыр» (Умный закончит работу, глупый сломает ногу); «Акъылгъа елче джокъ» (Ум аршином не измеришь). «Полезен и яд змеи, если он в руках умного. Вреден и пчелиный мёд, если он в руках дурака».

Человека, наделённого большим разумом, имеющего значительный жизненный опыт, карачаевцы называют акъылман (мудрый). «Мудрый носит язык в сердце, а глупый - сердце в языке». В народе говорят: «Дураку умный всегда кажется глупым». Во многих фольклорных произведениях карачаевского народа восхваляется народная мудрость, утверждается неизбежность победы разума над глупостью, труда над бездельем. О тех, кто проявляет низкий уровень умственного развития, говорят: «суубаш», «джелбаш» (в голове вода, ветер). Нехватку разума ничем не возместишь: ни красотой («Напрасна красота, коль нет ума»); ни телосложением («Большой, как дуб, глупый, как пень»); ни показной солидностью и блеском («Борода до пояса, а разума ни волоса); «Акъылы болмагъаннга сакъалы болушмаз» (Коль нет ума, борода не поможет); «Акъыл джашда, къартда да тюлдю - башдады» (Ум зависит не от того, что молод или стар, а от головы); ни должностью («Большой чин, да глупая голова»); ни одеждой («По одежде встречают, а по уму провожают»); ни деньгами («Ум на базаре не купишь»).

В понятиях разум, ум, мудрость очень часто олицетворяют и такие положительные черты человека, как степенность, сметливость, дальновидность, рассудительность.

Процесс умственного развития отражает совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в рациональном мышлении и деятельности человека в связи с возрастом, опытом. «Учись разуму не до старости, а до смерти». Карачаевский народ в своём фольклоре даёт высокую оценку человеческому разуму и тем самым призывает своих наследников неустанно стремиться к нему как к «счастью»: «Акъылны багьасы джокъ, билимни учу джокъ» (Ум не имеет цены, ученье - предела); «Акъыл - тенгизден терен, билим - таудан мийик» (Ум глубже моря, знание выше гор); «У соседа разум не займёшь» (кар. поел.).

Уровень умственного развития каждого человека зависит в первую очередь от умственного воспитания и упорного труда. Традиционно карачаевцы считают, что первая обязанность родителей -забота об умственном развитии своего ребенка.

Исходя из философско-педагогической мысли трудящихся о человеке как разумном существе, в процессе воспитательной прак-

тики эмпирическим путем возникли такие эффективные системы формирования мировоззрения и умственного развития ребенка, как народная дидактика и детская субкультура.

Фундаментом духовности и воспитания разума каждого человека является родной язык - сильнейший, непревзойденный фактор народной педагогики. Чем глубже ребенок познает нюансы родного слова, тем больше подготовлен его разум к овладению знаниями. В родном слове каждый народ передает из поколения в поколение свою мудрость, культуру, традиции, обычаи, исторический, производственный и семейно-бытовой опыт. Родная речь служит тем неиссякаемым источником, из которого ребенок черпает представления об окружающем мире, о природе, человеке, обществе, семье, о прошлом, настоящем и будущем своего народа.

Благодаря родном)' языку у детей развивается речь и мышление. Но язык сам по себе не может воспитать, поэтому родители должны создавать атмосферу, способствующую развитию у детей дара слова, ознакомлению их с народными сказками, пословицами, поговорками, заучиванию наизусть стихотворений, организации объяснительного чтения, развитию интереса к книге.

Каждый ребенок от природы уникален, неповторим, отличается своеобразием психики, что является результатом развития природных задатков и проявляется в чертах характера, темпераменте, способе мышления, чувствах и поступках.

Успех умственного развития личности определяется последовательностью системы воспитания в каждой семье с учетом природных задатков и склонностей ребенка.

По глубокому народному убеждению, природные задатки ребенка - продукт физических и психологических данных его родителей. И умственные отклонения у детей связывают недостаточной заботой о здоровом потомстве при создании семьи, невниманием к внутриутробной жизни ребенка, а также наследственностью.

На основе изучения теоретических исследований народной педагогики разных народов, практического опыта, наблюдений, анализа опыта учителей начальных классов, мы можем говорить об особенностях умственного воспитания в начальных классах национальной школы в трех аспектах: возрастном, социальном и этнопедагоги-ческом.

Анализ устного народного творчества позволяет подразделить совокупность знаний, передаваемых подрастающему поколению на следующие группы: а) знания о неживой и живой природе; б) знания о человеке; в) математические, астрономические, сельскохозяйственные; г) специальные (знания по различным ремёслам).

Основными показателями умственного развития народ считает знания, умения, навыки и способность оперировать ими в практической деятельности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и теоретических разработок введено рабочее определение понятия «умственное воспитание». В рамках данного исследования это понятие включает интеграцию двух аспектов: развивающего обучения (формирование системы знаний, развитие познавательных сил и творческих способностей, овладение интеллектуальными умениями и навыками) и воспитание в процессе обучения (выработка потребности в умственной деятельности, развитие социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности.

В связи с этим определены цели умственного воспитания: умственное развитие и воспитание социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности.

Выделены критерии умственного развития: наличие достаточно большого запаса знаний и организация знаний в систему, владение интеллектуальными умениями. Указанные критерии позволили определить основные направления программы диагностирующего эксперимента. Суть указанных направлений заключается в следующем:

- в соответствии с первым критерием выступает задача определения типа мышления и уровня общей осведомлённости учащихся;

- на основании второго критерия решалась задача определения уровня обученности и обучаемости младших школьников;

Исследование педагогических условий эффективного применения опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании учащихся национальной (карачаевской) начальной школы осуществлялась на основе анализа школьной практики; выявления уровня подготовленности учителей начальных классов к совершенствованию умственного развития учащихся, изучения учебно-методической литературы для учителей начальной школы и учебной литературы для учащихся. Для выяснения состояния исследуемого вопроса в современной начальной школе нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая позволила:

- определить степень эффективности умственного воспитания младших школьников на основании применения выделенных критериев умственного развития;

-выявить наличие в программах, учебно-методических пособиях для начальной школы определенного комплекса знаний и умений, необходимого для систематической работы по умственному воспитанию и в связи с этим ориентации учителей на целенаправ-

ленное использование опыта карачаевской народной педагогики;

- выяснить состояние теоретической, пракпмеской и методической подготовленности учителей начальных .классов к работе по использованию идей и опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников.

В процессе исследования опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанной нами системы обучения учащихся национальной (карачаевской) начальной школы, включающих творческое использование прогрессивных традиций народной педагогики. Опытно-экспериментальная работа .проводилась в Карт-Джуртской, Учкуланской, Ново-Карачаевской сельских школах КЧР, в школе № 4 и №6 г. Карачаевска. Результаты опытно-экспериментальной работы выявили целесообразность предложенной этнопедагогической системы совершенствования умственного воспитания.

Целью первого этапа исследования явилось создание положительной учебно-познавательной мотивации. Данный этап представлял собой мотивационно-целевой компонент процесса умственного воспитания, раскрывающий ученикам перспективы предстоящей учебно-познавательной деятельности. В связи с тем, что до опытно-экспериментальной работы учебно-познавательные мотивы (содержание образования и активизация процесса обучения) не занимали ведущего места в обучении учащихся младшего школьного возраста, в данном исследовании использовалась система разнообразных методов и приемов стимулирования положительной учебно-познавательной деятельности: стремление приобрести знания, развитие интереса к изучаемому материалу, одобрение учителя, использование нравственных мотивов учения, заложенных народной педагогикой, проявление творчества в учебной работе. Осознанию учеником целей обучения способствовала четкая очерченность круга изучаемых вопросов, объема работы на урок, неделю, четверть, учебный год; перечень того, что учащиеся должны знать и уметь по определенной теме. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы использовалась разработанная нами карта-перечень основных традиционных знаний и умений карачаевского народа.

Нами установлено, что условиями, повышающими эффективность использования опыта карачаевской народной педагогики в умственном воспитании младших школьников, явились следующие:

1. Актуальность приобретаемых знаний и умений. Критериями отбора системы знаний в исследовании служили следующие требования: связь эмпирического (практического) опыта карачаевского народа с научным мировоззрением (выделение основных областей

теоретического приложения народной мудрости и их взаимосвязей); опора на опыт и знания детей, стихийно и целенаправленно приобретенные в предшествующие годы; учет возрастных, социальных и эт-нопедагогических особенностей детей.

2. Преобразование мотивов приобретения новых знаний в соответствующие цели.

Обучение деятельности наблюдения на II этапе опытно-эксперимен-тальной работы включало формирование у младших школьников основных приемов мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, умозаключение и др.).

В связи с этим были определены следующие дидактические задачи второго этапа опытно-экспериментальной работы:

- ознакомление учащихся со структурно-процессуальной стороной наблюдения (содержание, последовательность мыслительных действий, особенности места, времени и выбора конкретного объекта наблюдения);

- обучение интегрированно-дифференцированному подходу к наблюдению;

- формирование многосторонности наблюдения с целью накопления фактов и широкое использование накопленных впечатлений для выработки представлений и понятий.

Таким образом, на данном этапе применение опыта карачаевской народной педагогики происходило преимущественно в процессе наблюдения учащихся, выработки у них стимулов учения и активации творческой умственной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы на данном этапе показали, что на первой стадии был оправдан организованный поиск ответов на вопросы при непосредственном наблюдении серии естественных или смоделированных ситуаций. Ответы учащихся на вопросы позволили организовывать систематическое наблюдение фактов, явлений, и тем самым управлять процессом развития их мышления. После полного выяснения ситуации, то есть целостного охвата воспринимаемой картины наблюдения следовало обобщение в виде образных словосочетаний, пословиц, поговорок. На данном этапе опытно-экспериментальной работы непосредственно и опосредованно формировались такие мыслительные операции как анализ, синтез, обобщение.

Аналогично на данном этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялся подход к использованию карачаевских народных загадок. Первая стадия представляла собой целостное восприятие явления, ситуации, предмета с помощью направленного наблюдения, устанавливалось соответствие наблюдаемого с помощью

сравнения. Вторая стадия включала самостоятельное конструирование загадок,

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и уточнены дидактические условия, повышающие эффективность педагогического руководства процессом формирования направленного наблюдения. На этом этапе были определены следующие условия повышения эффективности использования опыта народной педагогики в образовании, воспитании младших школьников:

1. Необходимость раннего, первоначального ознакомления учащихся со структурно-процессуальной стороной наблюдения (содержание, наличие ясной установки, последовательность мыслительных действий, учет особенностей места, времени и выбора конкретного объекта наблюдения, организация всестороннего чувственного восприятия).

2. Систематическое формирование многосторонности наблюдения и широкого использования операции сравнения в его процессе.

3. Формирование и развитие интеллектуальных умений в тесной связи с традиционными способами мышления карачаевцев, отраженных в предлагаемой этнопедагогической системы умственного воспитания.

В результате учащиеся овладевали интегрированно-диффе-ренцированным подходом к наблюдению, у них формировался многосторонний интерес к наблюдению, они широко использовали сравнения в процессе выработки представлений и понятий.

Целью третьего этапа опытно-экспериментальной работы явилось формирование основных приемов мыслительной деятельности средствами карачаевской народной педагогики. В связи с этим поставлена задача: обучение приёмам интеллектуальной деятельности (анализу, синтезу, абстрагированию, конкретизации, обобщению, классификации понятий).

На данном этапе апробировалась система постепенно усложняющихся разработанных нами творческих задач и обобщённых заданий, составленных с целью применения мыслительных операций для установления соответствия, анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации, аналогии, классификации изучаемого учениками материала. В результате были выявлены следующие условия, способствующие повышению эффективности умственного воспитания учащихся:

1. Систематическое и целенаправленное включение в учебный материал творческих заданий, требующих, наряду со знаниями программного материала использования традиционных знаний карача-

евского народа и применения при этом определенных мыслительных операций.

2. Включение в учебно-воспитательный процесс содержания и структурных элементов этнопедагогической системы умственного воспитания младших школьников.

Результаты исследования показали возможность применения разработанной нами этнопедагогической системы умственного воспитания младших школьников на фундаменте достижений карачаевской народной педагогики.

По завершении каждого этапа опытно-экспериментальной работы проведено диагностическое обследование.

Результаты психодиагностического обследования детей контрольной и экспериментальной групп, проведенного после окончания опытно-экспериментальной работы с целью выявления уровня знаний и сформированности интеллектуальных умений по указанным критериям отражены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии умственного развития Класс Уровень

Высокий Средний Низкий

1.1. контр, эксп. 16,3% 27,2% 66,6% 63,4% 17,1% 9,4%

1.2 контр, эксп. 18,2% 25,4% 68,3% 62,4% 13,5% 12,2%

1.3 контр, эксп. 10% 33,7% 46,1% 37% 43,9% 29,3%

2.1 контр, эксп. 17,5% 21,3% 67,4% 66,4% 15,1% 12,3%

2.2 контр, эксп. 41,2% 43,5% 37,9% 42,9% 14,9% 13,6%

2.3 контр, эксп. 20,1% 29,4% 59,9% 61,3% 20% 9,3%

Анализ результатов проведенного исследования показывает повышение уровня умственного развития по всем показателям, возрастание этноосведомленности и потребности в традиционных знаниях у учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными классами.

В диаграммах 1 и 2 даны результаты сравнительного анализа контрольной и экспериментальной групп по указанным критериям (средние показатели).

Диаграмма 1 Уровень владения знаниями

Вконтрольная группа

□эксперимента льная группа

Диаграмма 2 Уровень владения интеллектуальными умениями

И контрольная группа

Ш эксперимента льная группа

Следовательно, применение этнопедагогической системы образования и умственного воспитания, включавшей содержание знаний, методы и приемы повышения интеллектуальной активности, творчества учащихся и педагогические условия повышения эффективности использования передовых традиций карачаевской народной педагогики в обучении младших школьников, позволило учащимся экспериментальных классов овладеть в большей мере знаниями об окружающей действительности, основными интеллектуальными умениями. Это проявилось в повышении любознательности, активности, инициативы в учебно-познавательной деятельности, в рационализации умственных действий, в положительном изменении интеллектуальной атмосферы учебных групп.

В школах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, большое место отводилось изучению фольклорного наследия карачаевского народа как в учебное время, так в самостоятельной работе учащихся. Это оказало большое воспитательное воздействие на развитие их умственного образования. В диссертации обобщен такой опыт, проанализированы соответствующие примеры. Вместе с тем нами были проанализированы программы и учебники национальной школы Карачаево-Черкесии с целью выявления возможностей использования устного народного творчества, достижений народной педагогики в учебно-воспитательном процессе как источника и средства умственного развития младших школьников.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение эффективности умственного образования и воспитания младших школьников средствами использования традиций карачаевской народной педагогики связанно с внедрением теоретически обоснованной и экспериментально апробированной системы умственного воспитания карачаевских начальных школ.

2. Применение в учебном процессе данной модели способствовало:

- оптимальной организации времени учебно-воспитательного процесса;

- уплотнению и упорядочению учебного информационного пространства, адекватно-актуальному укрупнению объёмов учебной информации;

- определению последовательности потока учебной информации и соответствующего методического обеспечения;

- цикличности в обучении;

- формированию естественного ритма учебного процесса;

- установлению межпредметных связей.

В настоящем исследовании рассмотрены только некоторые аспекты проблемы применения опыта карачаевской народной педагогики в совершенствовании содержания умственного воспитания младших школьников. Представляет большой интерес изучение динамики умственного развития и воспитания социально-значимых мотивов интеллектуальной деятельности в 1-1У классах школы, разработка вопросов преемственности в решении проблемы связи детского сада и начальной школы, начального и среднего образования. К проблемам, требующим дальнейшего исследования, относятся также вопросы содержания, организации и методического обеспечения национального среднего образования Карачаево-Черкесской Республики. Выполненная работа позволяет наметить пути исследо-

вания указанных аспектов проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Каракотова С.А. Этнопедагогические аспекты нравственного воспитания молодого поколения // Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. - Нальчик: КБГУ,

1996.-0,2 п.л.

2. Каракотова С.А., Алемединова З.Н. Философско-педагогические идеи В. В. Розанова о воспитании личности //Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире. - Карачаевск, 1997. - 0,3п.л.

3. Каракотова С.А., Алиева A.M. Роль и значение этикета как части нравственной культуры // Алиевские чтения. - Карачаевск,

1997. - 0,2 п.л.

4. Каракотова С.А., Алиева A.M. Культурные традиции как преемственные правила поведения // Алиевские чтения. - Карачаевск: КЧГПУ, 1999. - 0,2 п.л.

5. Каракотова С.А. Карачаевцы о значении ума для человека // Алиевские чтения. - Карачаевск: КЧГПУ, 2001. - 0,2 п.л.

6. Каракотова С.А. Особенности умственного воспитания учащихся начальных классов // Алиевские чтения. - Карачаевск: КЧГПУ, 2002. - 0,2 п.л.

7. Каракотова С.А. Средства умственного воспитания детей в карачаевской народной педагогике // Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук: Сборник научных материалов. - Невинномыск, 2002. - 0,3 п.л.

8. Каракотова С.А., Алиева A.M. К.Кулиев - поэт многонациональной России // Третьи Эльбрусские чтения. - Нальчик, 2002. -0,2 п.л.

I

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ И ОПЫТА КАРАЧАЕВСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В УМСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ И ОБРАЗОВАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

КАРАКОТОВА СВЕТЛАНА АБУГАЛИЕВНА

Подписано в печать 17.05.03 Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. - 1,0 Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевок, ул. Ленина, 46 ЛР№ 040310 or21.10.1997

2ооэ-ft

» 1 0 076 7