автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника
- Автор научной работы
- Урусова, Зурият Магометовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Урусова, Зурият Магометовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историко-педагогическис основы становления традиционной педагогической культуры карачаевской семьи.
1.1. Сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевского народа.
1.2. Становление и развитие традиционной педагогической культуры карачаевской семьи.
1.3. Традиции семейного воспитания в педагогике карачаевского народа.
Выводы.
ГЛАВА II. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.
2.1. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи.
2.2. Идеал совершенного человека в карачаевской семейной педагогике.
2.3. Труд - как основное средство в формировании личности младшего школьника в карачаевской семье.
2.4. Взаимодействие семьи и школы в формировании личности младшего школьника.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника"
Актуальность исследования. Решение современных социально-экономических, политических и образовательных задач, вставших перед современной Россией, актуализировало проблемы культуры и человека как ее носителя, усиление роли культуры в воспитании подрастающего поколения. Это связано с тем, что человек информационной цивилизации XXI в. может руководствоваться разными ценностями, вместе с тем главным регулятором его поведения, жизнедеятельности должна стать культура, проявляющаяся в образованности, профессионализме, этнокультурной и социокультурной активности. В этом процессе особая роль отводится современному осмыслению этнических ценностей культуры, рассмотрению их в качестве оздоровляющего компонента культурно-воспитательных систем. Современному человеку необходим возврат к истокам своих культур, приобщение к их традициям, позволяющим осознать принадлежность к своей нации. В обращении к культуре своего народа его привлекает ощущение глубинной связи между собственной судьбой и судьбой этнокультуры, пока жив народ, жива и его культура и опора на родную культуру порождает веру и надежду человека, чувство уверенности и защищенности.
Семья как общность людей, связанных отношением супружества, роди-тельства и родства, как основная ячейка нашего общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении социализации. Семья является тем уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих, национальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы как воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование целостной личности, демографические изменения, здоровье общества, становление гражданских позиций. Она является «институтом экологии личности, экологии души человека». Поэтому сегодня актуальной проблемой является не только определение социальной роли семьи в обществе, но и раскрытие ее педагогического потенциала, разработка стратегических направлений интеграции семьи и школы, внедрение тех технологических механизмов в систему образования, которые бы принесли положительные результаты.
Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, к духовным корням развития этнической культуры, и это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.
Актуальным становится обеспечение единства процессов воспитания осуществляемых в образовательных учреждениях и в семье, этнической среде, средствами народной педагогики. Оно важно для формирования этнического менталитета подрастающего поколения, развития любви к родному народу, гражданственности.
Сегодня остро ощущается потребность в разработке этнопедагогических проблем семейного воспитания и, в частности, в карачаевской семье. Обращение ученых и учителей к традиционной народной педагогике, критическое осмысление жизни и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные методы и средства, способствующие воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного воздействия традиций на детей младшего школьного возраста, ибо основы формирования цельной личности закладываются именно в этом возрасте.
В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, .Сухомлинского,
Л.Н.Толстого,К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Я.Яковлева, Н.М.Охотникова, Г.Т.Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П.Борисенков, Б.З. Вульфов, Т.С.Комарова, В.М.Коротов, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, С.В. Мягченков, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А.Арабов, А.Л.Бугаева, В.И.Баймурзина, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н.Волков, А.Г.Гашимов, АЛО. Гранкин, М.Б.Гуртуева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, Б.А Кадыров, Ш.А.Мирзоев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, К.Б.Семенов, Э.И.Сокольникова, М.И.Стельмахович, С.Б.Узденова, Я.И.Ханбиков, И.А.Шоров), труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д.Алиев, Е.П.Алексеева, Х.Х.Биджиев, М.Д.Каракетов, А.И.Караева, М.А.Мизиев, К.Т.Лайпанов, В.П.Невская, Р.А-К.Ортабаева, Е.Н.Студенецкая, К.М.Текеев, М.А.Хубиев, К.И.Чомаев, И.М.Шаманов, Ф.С.Эфендиев).
Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и ее влияния на формирование личности младшего школьника.
Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на подрастающее поколение на основе использования богатств народной педагогики.
Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между: •отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории педагогики, так и в практике воспитания и образования;
• воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и этнонациональной культуре подрастающего поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей в новых социокультурных условиях;
•объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейного воспитания и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации воспитательной парадигмы в этом направлении;
•богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культуры карачаевской семьи по формированию личности младшего школьника с выраженным национальным самосознанием и этнической идентификацией и недостаточной разработанностью этнопедагогических инстру-ментариев данного воспитательного процесса.
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каков воспитательно-образовательный потенциал традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и возможности ее использования в формировании личности младшего школьника. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования - воспитательные идеи и опыт традиционной педагогической культуры карачаевского народа.
Предмет исследования - традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.
Гипотеза исследования заключается в том, что традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как этнически целостная и самобытная система воспитания будет служить обогащению практики семейного воспитания, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности, формированию этнического менталитета подрастающих поколений, если:
• раскрыта общечеловеческая и национальная сущность традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, ее общность и взаимосвязь с педагогическими культурами горских народов Северного Кавказа;
• выявлена и проанализирована система формирования идеала совершенной личности в карачаевской семейной педагогике;
• выявлены и раскрыты особенности содержания воспитательного потенциала карачаевской семьи, направленного на формирование личности младшего школьника;
• выявлены факторы, средства и методы воспитания детей младшего школьного возраста в карачаевской семье.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить опыт традиционной педагогической культуры карачаевской семьи как этнически целесообразной системы воспитания.
2. Раскрыть современную традиционную систему воспитания, обосновать пути и средства достижения идеала совершенной личности в карачаевской семье,
3. Вычленить воспитательные ценности традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, направленные на формирование личности младшего школьника.
4. Обосновать структуру этнопедагогического пространства карачаевской семьи.
5. Охарактеризовать факторы, методы и средства воспитания в семейной педагогике карачаевцев.
Методологическую основу историко-педагогического исследования составили: аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, системный, деятельност-ный и личностный подходы. Особое место в методологии заняли положения общей и этнической педагогики карачаевского народа, этнопсихологии, этнолингвистики, этнографии, этнологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации воспитания.
В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий; изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы школ; беседы с учащимися, учителями и родителями; пилотажный опрос, методы математической обработки материала.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 1999-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной литературы по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; исторических и архивных документов; выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) — систематизация и определение наиболее эффективных путей использования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании младших школьников в современной этнокультурной среде;
Третий этап (2003-2005гг) — анализ роли семьи и школы в формировании личности младшего школьника; уточнение и систематизация полученных результатов, обобщение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования выявлена зависимость и взаимообусловленность исторической эволюции традиционной педагогической культуры карачаевской семьи от уровня развития общественно-педагогической мысли, научных, философских, религиозных, и нравственно - эстетических представлений народа; определены этапы в истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье как одного из важных элементов в раскрытии особенностей педагогической культуры народа; дана научная характеристика этнопедагогического пространства карачаевской семьи как одной из категорий современной педагогической науки; раскрыты особенности организации (соблюдение этикетных норм поведения «Тау адет», традиции фамильной (родовой) чести, воспитание детей в совместном труде, взаимопомощь, культ почитания старших, традиции родной земли) воспитательной деятельности карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования обоснованы сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, которые заключаются в раннем начале домашнего воспитания; природосообразности, преемственности, иерар-хизированности, инвентаризуемое™ и импровизируемости; выявлены факторы (природа, труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал) и средства карачаевской народной педагогики (традиция, обычаи, ритуалы, игры, праздники, фольклор) в воспитании детей младшего школьного возраста; уточнены педагогические условия (усиление этнокультурной направленности содержания образовательно-воспитательного процесса; создание целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, школы, общественности в этом направлении; изучение учащимися прошлого и настоящего родного края, местной среды и др.) использования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению релиогональной системы образования новым фактическим материалом относительно самобытной системы воспитания карачаевской семьи; они могут быть использованы родителями в деле совершенствования семейного воспитания, а педагогами образовательных учреждений в просветительской деятельности родителей, в организации этнопедагогизации процесса воспитания, в пропаганде идей народной педагогики среди карачаевского населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к анализу проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, обобщением (анализом и синтезом) многообразного материала, взятого из научно-литературных, архивных источников, современной практики воспитания подрастающих поколений, научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов в начальных национальных школах.
На защиту выносятся следующие положения: традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как ценный педагогический опыт, целостной этнической системы воспитания, сложилась под воздействием исторических, политических, социально-экономических условий жизни карачаевского народа в течение длительного периода; этнопедагогическое пространство карачаевской семьи, представляет собой единство общечеловеческого и этнического в формировании личности младшего школьника; эффективность использования традиционной педагогической культуры карачаевского семьи в формировании личности младшего школьника определяется уровнем взаимодействия родителей и учителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкеского государственного университета; докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Карача-евск (1998-2005), Казань (2005), Майкоп (2004), Ставрополь (2005), Волгоград (2005).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Все имеющиеся воспитательные институты: семья, дошкольные, школьные и внешкольные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно: культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, учреждениями здравоохранения, правопорядка, различными общественными организациями. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.
В педагогике выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений - городских и сельских; 3) пространств, занимаемых педагогическими системами, - дошкольными, образовательными учреждениями, семьи и т.п. .
В воспитательном пространстве семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания.
Под этнопедагогическим пространством карачаевской семьи мы понимаем часть макропространства, занимаемой карачаевской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и воплощающего в себе присущий карачаевцам менталитет.
Ядро этнопедагогического пространства карачаевской семьи составляет традиционная система семейного воспитания. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает кризисные и иные ситуации.
Педагогическая культура семейного воспитания карачаевского народа позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.
Решая задачу выявления воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на формирование цельной личности детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки, уважение к окружающим людям -культ родителей проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.
Методами воспитания выступают этическая беседа, показ, разъяснение, пример, упражнение, поручение, требование, внушение, осуждение, похвала, поощрение, испытание и т.д., то есть то, каким путем достигается народом воспитательная и образовательная цель. Важнейшими средствами народной педагогики служат родной язык, конкретные виды домашнего, обслуживающего, сельскохозяйственного и ремесленного труда, игры, музыка, традиции и т.д.
Анализ состояния и обобщение опыта семейного воспитания подвели нас к выводу, что в настоящее время необходимы: признание приоритета семьи и образовательного учреждения. Главный момент в контексте «семья — образовательное учреждение» - это личное взаимодействие педагога и родителей.
Результативность воспитательного процесса во многом зависит от установления тесной связи воспитательных коллективов — школ, семьи и общественности. Школа без активной помощи семьи и общественности не может решить задачи, стоящие перед ней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование является первым итогом комплексного изучения проблемы истории развития и современного функционирования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.
За последние тысячилетия традиционная педагогическая культура карачаевского народа прошла очень сложный разнообразный по условиям общественной жизни, этногенезу исторический путь.
В результате целостного анализа традиционной педагогической культуры следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и духовной жизни любого народа, которая непосредственно связана с воспитанием подрастающего поколения. Она включает отобранные и апробированные практикой эмпирические знания, религиозно-культурные идеи, нравственные и эстетические воззрения и осуществляет функцию приобщения подрастающего поколения к общественной жизни, способствует становлению национального самосознания, менталитета и сохранению целостности этнической общности.
В истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье нами выделены следующие периоды:
1. Становление традиций воспитания в карачаевской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры скифо-сармато-аланских племен, включающих в себя и кавказские элементы (с глубокой древности до IX-X вв.);
2. Становление традиционной системы воспитания в карачаевской семье в период развития интенсивных духовно-культурных, межэтнических взаимосвязей в доисламский период (XI-XVII вв.);
3. Развитие и обогащение традиционной системы воспитания с принятием ислама и во взаимодействии с русской культурой (XVII-XIX вв.);
4. Период развития традиционной системы воспитания во взаимодействии со школьным образованием и педагогической наукой (XIX-XX вв).
Как видно из предлагаемой нами периодизации становление и развитие воспитательного пространства карачаевского народа уходит своими корнями далеко в глубь тысячелетий.
Сохраняясь в своих основах многие столетия, традиционная система воспитания карачаевцев развивается, обогащаясь под влиянием самоотверженного труда карачаевского народа, социально-экономических условий его жизни - во взаимодействии этой системы с педагогической культурой других народов, образовательной системой, наукой.
В ходе исследования нами выявлены особенности традиционной педагогической культуры, которые служили в качестве базы ее сохранения и одновременно передачи другим поколениям. Эти особенности обрели закономерный характер и перешли в научную педагогику как принципы воспитания.
Важнейшей особенностью традиционной педагогической культуры воспитания является ее естественность. Народная педагогика - явление естественное, неотъемлемая часть жизни народа. Процесс народного воспитания перманентен во всех сферах, его главный результат — обеспечение естественного, длительного, многообразного, богатого общения поколений как сущностного содержания самой жизни, что прослеживается и в тысячелетней истории карачаевского народа.
Следующей особенностью является природосообразность, под которой понимается выявление и осмысление народом закономерностей природы, одинаково проявляющихся и в жизни растений, и животных, и человека. По логике этих закономерностей и строится стратегия педагогического воздействия.
Преемственность, являющаяся, пожалуй, главной особенностью традиционной педагогической культуры, характеризуется перманентностью педагогического процесса в рамках этнической общности. Смысл ее заключается в непрерывном и ненасильственном характере педагогического воздействия со стороны не только семейного окружения, но и всех членов общности. Естественность и перманентность воспитания предполагают связь поколений, единую цепь между прошлым, настоящим и будущим.
В преемственности традиционного воспитания следует отметить ин-вентаризуемость (прослеживание и отбор устоявшихся моментов педагогической мысли и опыта) и импровизируемость педагогических воздействий, осуществляемых без предварительного обдумывания, т.е. мгновенное реагирование на возникшие конкретные и непредвиденные обстоятельства.
Особенностью традиционной педагогической культуры является также ее синкретичность, потому что она включает такие элементы духовной и материальной культуры, которые способствуют духовному обогащению новых поколений. В ней соединены важнейшие достижения человеческой культуры: наука, философия, искусство.
Традиционная педагогическая культура тесно связана со всеми институтами социальной жизни народа, с его культовыми верованиями, традициями, обычаями, обрядами, видами хозяйственных занятий, нормами общественного поведения. Поэтому воспитание в традиционной педагогической культуре имеет коллективный характер. Сама природа наделила его чувством коллективизма, который является одним из проявлений массовости. Все воспитывали, все воспитывало, в том числе и коллектив: детский, взрослый, семья, община.
Одной из важнейших особенностей существования традиционной педагогической культуры является ее действенность, которая проявляется не только в выдвижении образа идеального или совершенного человека, но также в выборе и отработке средств его воспитания. В конечном счете действенность является своего рода венцом сущностной черты народной педагогической культуры, занимая особенное место в иерархии сущностных характеристик и придавая народной педагогике жизненность.
Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве. Все имеющиеся воспитательные институты: семья, дошкольные, школьные и внешкольные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспитания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно: культурно-просветительными учреждениями, средствами массовой информации, учреждениями здравоохранения, правопорядка, различными общественными организациями. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целостности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений.
В педагогике выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений — городских и сельских; 3) пространств, занимаемых педагогическими системами, - дошкольными, образовательными учреждениями, семьи и т.п.
В воспитательном пространстве семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процесс воспитания.
Под этнопедагогическим пространством карачаевской семьи мы понимаем часть макропространства, занимаемой карачаевской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и воплощающего в себе присущий карачаевцам менталитет.
Ядро этнопедагогического пространства карачаевской семьи составляет традиционная система семейного воспитания. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает кризисные и иные ситуации.
В работе представлен идеал совершенной личности. В традиционной педагогике воспитание совершенного человека (идеального) представлялось вполне конкретно и определенно. Доминантные стороны идеала — человечность, трудолюбие, знание и соблюдение «Тау адет» (Закона гор), свидетельствующие о стержневом свойстве личности, нашли отражение в содержании героического эпоса «Нарты», сказок, мифов, песен, загадок, пословиц. В контексте семейно-родовой гармонии раскрыты народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания.
Педагогическая культура семейного воспитания карачаевского народа позволяет успешно реализовать все ведущие направления формирования личности - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения каждого человека, самовоспитание и перевоспитание.
Решая задачу выявления воспитательных возможностей карачаевской народной педагогики, мы рассматривали их с точки зрения направленности на формирование цельной личности детей младшего школьного возраста. В результате были выявлены следующие традиции: воспитание детей в совместном труде, в процессе которого формировались навыки сотрудничества, взаимной помощи, взаимной поддержки, уважение к окружающим людям -культ родителей проявление особой заботливости и почтительности к старшим, любовь к родине, к родному очагу; воспитание на положительном примере взрослых; соблюдение традиционного горского этикета; дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек по полу и возрасту; воспитание общественным мнением; воспитание на семейных реликвиях, традициях фамильной /родовой/ чести.
Методами воспитания выступают этическая беседа, показ, разъяснение, пример, упражнение, поручение, требование, внушение, осуждение, похвала, поощрение, испытание и т.д., то есть то, каким путем достигается народом воспитательная и образовательная цель. Важнейшими средствами народной педагогики служат родной язык, конкретные виды домашнего, обслуживающего, сельскохозяйственного и ремесленного труда, игры, музыка, традиции и т.д.
Основными и решающими факторами, способствующими формированию личности младшего школьника, являются природа, игра, общение, труд, пример - идеал.
Анализ состояния и обобщение опыта семейного воспитания подвели нас к выводу, что в настоящее время необходимы: признание приоритета семьи и образовательного учреждения. Главный момент в контексте «семья -образовательное учреждение» - это личное взаимодействие педагога и родителей.
Результативность воспитательного процесса во многом зависит от установления тесной связи воспитательных коллективов - школ, семьи и общественности. Школа без активной помощи семьи и общественности не может решить задачи, стоящие перед ней.
На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:
1. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный этнический облик, сохранив общие черты с северокавказскими педагогическими культурами, сочетая в себе лучшие традиции прошлого и настоящего, этнического и общечеловеческого, собственно педагогического и достижения других наук. В силу этого традиционная педагогическая культура карачаевского народа является достоянием и составной частью педагогической культуры народов Северного Кавказа.
2. Обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, иерархизированность выводов и отношений, импровизируемость педагогических приемов воздействия и инвента-ризуемость опыта, ориентация на образ идеального (совершенного) человека, действенность, а также рассмотрение активного взаимодействия важнейших факторов народного воспитания показывает, что они носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.
3. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура карачаевской семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэтнической среды. Идеи и опыт традиционной системы воспитания в карачаевской семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов и наций в общечеловеческом аспекте.
4. В семье факторы и средства карачаевской народной педагогики позволяют успешно реализовать все ведущие направления формирования личности младшего школьника - забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения, самовоспитание и перевоспитание.
5. В современной практике семейного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры в формировании личности младшего школьника, отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и практике общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника"
На правах рукописи ' /л
"О
УРУСОВА ЗУРИЯТ МАГОМЕТОВНА
ТРАДИЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВСКОЙ СЕМЬИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гранкин Александр Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент Джанибекова Эльвира Хамитовна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет
Защита состоится «17» июня 2005 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212 086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан «17» мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Борлакова Б.М.
гтш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение современных социально-экономических, политических и образовательных задач, вставших перед современной Россией, актуализировало проблемы культуры и человека как ее носителя, усиление роли культуры в воспитании подрастающего поколения. Это связано с тем, что человек информационной цивилизации XXI в. может руководствоваться разными ценностями, вместе с тем главным регулятором его поведения, жизнедеятельности должна стать культура, проявляющаяся в образованности, профессионализме, этнокультурной и социокультурной активности. В этом процессе особая роль отводится современному осмыслению этнических ценностей культуры, рассмотрению их в качестве оздоровляющего компонента культурно-воспитательных систем. Современному человеку необходим возврат к истокам своих культур, приобщение к их традициям, позволяющим осознать принадлежность к своей нации. В обращении к культуре своего народа его привлекает ощущение глубинной связи между собственной судьбой и судьбой этнокультуры, пока жив народ, жива и его культура и опора на родную культуру порождает веру и надежду человека, чувство уверенности и защищенности.
Семья как общность людей, связанных отношением супружества, родительсгва и родства, как основная ячейка нашего общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, его защите, формировании личности, удовлетворении духовных потребностей, обеспечении социализации. Семья является тем уникальным социальным институтом, посредником между человеком и государством, транслятором фундаментальных, общечеловеческих, национальных ценностей от поколения к поколению В ней заключен мощный потенциал воздействия на такие процессы как воспитание и образование подрастающего поколения, развитие национальной культуры и языка, формирование целостной личности, демографические изменения, здоровье общества, становление гражданских позиций. Она является «институтом экологии личности, экологии души человека». Поэтому сегодня актуальной проблемой является не только определение социальной роли
ГОСИАЦИЬ!) . БИБЛИОТЕКА
семьи в обществе, но и раскрытие ее педагогического потенциала, разработка стратегических направлений интеграции семьи и школы, внедрение тех технологических механизмов в систему образования, которые бы принесли положительные результаты
Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, к духовным корням развития этнической культуры, и это возможно лишь на основе глубокого изучения общего и специфического в культуре разных народов, самобытности и уникальности каждого народа, на основе познания закономерностей развития национального самосознания, народного опыта и традиций воспитания.
Актуальным становится обеспечение единства процессов воспитания осуществляемых в образовательных учреждениях и в семье, этнической среде, средствами народной педагогики. Оно важно для формирования этнического менталитета подрастающего поколения, развития любви к родному народу, гражданственности
Сегодня остро ощущается потребность в разработке этнопедагогических проблем семейного воспитания и, в частности, в карачаевской семье. Обращение ученых и учителей к традиционной народной педагогике, критическое осмысление жизни и педагогического опыта предшествующих поколений позволяют выявить наиболее эффективные методы и средства, способствующие воспитанию молодого поколения. Особенно важно осуществление целенаправленного воздействия традиций на детей младшего школьного возраста, ибо основы формирования цельной личности закладываются именно в этом возрасте.
В разработке этнических проблем семейного воспитания мы опирались на труды Я.А Коменского, И.ГЛесталоцци, А.С Макаренко, В.А Сухомлинского, Л.НТолстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Я.Яковлева, Н.М.Охотникова, Г.Т.Тимофеева, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П.Борисенков, Б.З.Вульфов, Т.С.Комарова, В.М.Коротов, ГБ.Корнетов, Б Т.Лихачев, С В Мягченков, В.И.Петрова, КХП.Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А Арабов, А.Л.Бугаева, В.И.Баймурзина, Х.Х-М.Батчаева, Г.Н.Волков, А.Г.Гашимов, А.Ю. Гранкин, М.Б.Гур туева, В.Г.Закирова, А.Э.Измайлов, Б А Кадыров, Ш.А.Мирзоев, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, К Б.Семенов, Э.И.Соколь
никова, М.И.Стельмахович, С Б.Узденова. Л.И.Ханбиков, И.А.Шоров). труды, посвященные истории, культуре и быту народов Северного Кавказа, Карачаево-Черкесии (У.Д.Алиев, Е.П.Алексеева, ХХБиджиев, М.Д Каракетов, .И.Караева, МА.Мизиев, КТЛайпанов, В.П.Невская, Р.А-К.Ортабаева, Е.Н.Студенецкая, К.МТекеев, МА.Хубиев. К.И.Чомаев, И.М.Шаманов, Ф.С.Эфендиев).
Необходимо отметить, что на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и ее влияния на формирование личности младшего школьника.
Вместе с тем родители, педагоги, общественность все более остро ощущают потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи на подрастающее поколение на основе использования богатств народной педагогики.
Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между.
• отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и недостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории педагогики, так и в практике воспитания и образования:
• воспитательной функцией семьи по приобщению к общечеловеческой и зтнонациональной культуре подрастающего поколения и отсутствием знаний механизмов трансформации этих ценностей в новых социокультурных условиях:
• объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как носителей этнических культур в системе семейного воспитания и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации воспитательной парадиг мы в этом направлении;
• богатством потенциальных возможностей традиционной педагогической культуры карачаевской семьи по формированию личности младшего школьника с выраженным национальным самосознанием и этнической идентификацией и недостаточной разработанностью этнопедагогических инструментариев данного воспитательного процесса.
Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом" каков воспитательно-образовательный потенциал традиционной педагогической культуры карачаевской семьи и возможности ее использования в формировании личности младшего школьника. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Объект исследования - воспитательные идеи и опыт традиционной педагогической культуры карачаевского народа.
Предмет исследования - традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника.
Гипотез исследования заключается в том, что ^
традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как этнически целостная и самобытная система воспитания будет служить обогащению практики семейного воспитания, способствовать становлению национального самосознания, сохранению этнической общности, возрождению и развитию ее самобытности, формированию этнического менталитета подрастающих поколений, если:
• будет раскрыта общечеловеческая и национальная сущность традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, ее общность и взаимосвязь с педагогическими культурами горских народов Северного Кавказа;
• будет выявлена и проанализирована система формирования идеала совершенной личности в карачаевкой семейной педагогике;
• будут выявлены и раскрыты особенности содержания воспитательного потенциала карачаевской семьи, направленного на формирование личности младшего школьника;
• будут выявлены факторы, средства и методы воспитания детей младшего школьного возраста в карачаевской семье
Задачи исследования: 1. Изучить и обобщить опыт традиционной педагогической культуры карачаевской семьи как этнически целесообразной системы воспитания. 2 Раскрыть современную традиционную систему воспитания в карачаевской семье, обосновать пути и средства достижения идеала совершенной личности.
3. Вычленить воспитательные ценности традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, направленные на формирование личности младшего школьника.
4. Обосновать структуру этнопедагогического пространства карачаевской семьи.
5. Охарактеризовать факторы, методы и средства воспитания в семейной педагогике карачаевцев.
Методологическую основу историко-педагогического исследования составили: аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, системный, деятельностный и личностный подходы. Особое место в методологии заняли положения общей и этнической педагогики карачаевского народа, этнопсихологии, этнолигнвистики, этнографии, этнологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации воспитания.
В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: теоретические - логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; теоретическое обобщение результатов исследования с учетом всех факторов и конкретных условий; изучение ретроспективной информации по теме; теоретический анализ и обобщение литературных педагогических, этнографических, исторических источников, документов и архивных материалов по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; сбор текущей информации: педагогический анализ и оценка; наблюдение, интервью, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение фактического материала, опыта работы школ; беседы с учащимися, учителями и родителями, пилотажный опрос, методы математической обработки материала
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г Карачаевска и Карачаевского района
Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской социологической, этнографической, этноледаго
гической, этнопсихологической, лингвистической, фольклорной литературы по традиционной педагогической культуре карачаевского народа; исторических и архивных документов, выявление уровня разработанности проблемы; определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - систематизация и определение наиболее эффективных путей использования традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании младших школьников в современной этнокультурной среде.
Третий этап (2003-2005гг) - анализ роли семьи и школы в формировании личности младшего школьника; уточнение и систематизация полученных результатов, обобщение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования
выявлена закономерная зависимость и взаимообуслов ленность исторического развития традиционной педагоги ческой культуры карачаевской семьи от уровня развития общественно-педагогической мысли религиозных, философ ских, научных и эстетических представлений народа; определены этапы в истории развития традиционной системы воспитания в карачаевской семье как одного из важных элементов педагогической культуры народа, дана научная характеристика этнопедагогического пространства карачаевской семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики;
раскрыты особенности организации (соблюдение этикетных норм поведения «Tay адет», традиции фамильной (родовой) чести, воспитание детей в совместном труде, взаимопомощь, культ почитания старших, традиции родной земли) воспитательной деятельности карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника.
Теоретическая значимость исследования обоснованы сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевской семьи, которые заключаются в естественности и в раннем начале домашнего воспитания: природосообразности, преемственности, иерар хизированности, инвентаризуемое™ и импровизир\емости;
выявлены факторы (природа, труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал) и средства карачаевской народной педагогики (традиция, обычаи, ритуалы, игры, праздники, фольклор) в воспитании детей младшего школьного возраста;
уточнены педагогические условия (усиление этнокультурной направленности содержания образовательно-воспита тельного процесса; создание целостной педагогической системы на базе консолидации семьи, школы, общест венности в этом направлении; изучение учащимися прошло го и настоящего родного края, местной среды и др.) использо вания традиционной педагогической культуры карачаевской семьи в формировании личности младшего школьника. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что его результаты способствуют пополнению отечественной теории и практики современной этнопедагогики новым фактическим материалом относительно самобытной сис темы воспитания карачаевской семьи; они могут быть исполь зованы родителями в деле совершенствования семейного воспита ния. а педагогами образовательных учреждений в просвети тельской деятельности родителей, в организации этнопедаго гизации всего процесса воспитания» в пропаганде идей народной педагогики среди карачаевского населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к анализу проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, наличием многообразного материала, взятого из научно-литературных, архивных источников, современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием ее обобщения с опытной работой, научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов в начальных национальных школах.
На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование традиционной педагогической культуры карачаевской семьи как ценного педагогического опыта, целостной этнической системы воспитания, которая сложилась под воздействием исторических, политических, социально-экономических условий жизни карачаевского народа в течение длительного периода;
характеристика этнопедагогического пространства семьи, представляющего собой единство общечеловеческого и этни ческого в формировании личности младшего школьника; эффективность использования традиционной педагогической культуры карачаевского семьи в формировании личности младшего школьника во многом определяется взаимодействием родителей и учителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур. Апробация и внедрение результатов Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкеского государственного университета; докладывались на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях' Карачаевск (1998-2005), Казань (2005), Майкоп (2004), Ставрополь (2005), Волгоград (2005).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Историко-педагогические основы становления традиционной педагогической культуры карачаевской семьи» раскрыты сущностные характеристики традиционной педагогической культуры карачаевского народа, дается цельное представление о карачаевской семье и традициях семейного воспитания; определяется этнопедагогичсское пространство карачаевской семьи.
Во второй главе «Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи и ее влияние на формирование личности младшего школьника» выявлены особенности традиционной системы семейного воспитания, факторы, методы, средства воспитания детей младшего школьного возраста, взаимодействие родителей, учителей начальной национальной школы по формированию личности младшего школьника.
В заключении обобщены результаты исследования и излагаются выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Семья выступает культурным, ценностным, информационным пространством и уже с раннего возраста влияет на формирование личности ребенка Семья является ядром любой национальной системы воспитания. Педагогические ценности любого народа уникальны и достойны уважения, но вместе с тем они имеют национально-этническое своеобразие. Именно в традиционной педагогической культуре семьи, в традиционной системе воспитания сконцентрированы духовные, нравственные богатства народа, его идеалы добра и красоты, его нравственно-I эстетические отношения к действительности - отношения к семье,
к роду как ближайшему окружению человека, скрепленному родственными узами, и кончая отношением к этносу и межэтническими взаимоотношениями
Многовековой опыт воспитания и развития педагогической мысли и культуры любого народа не могут быть поняты вне социально-исторического и культурологического контекста его жизни. В истории обшественно-педагогической мысли духовная жизнь народа, его традиционная культура воспитания предстает как цельное явление в совокупности религиозных, философских, научных мировоззрений, эстетических представлений на той или иной стадии его умственного и культурного развития.
Традиционная педагогическая культура нами рассматривается как сфера материальной и духовной жизни, которая непосредственно связана с воспитанием подрастающего поколения. Она включает отобранные и апробированные практикой эмпирические знания, религиозно-культурные идеи, нравственные и эстетические воззрения и осуществляют функцию приобщения подрастающего поколения к общественной жизни, способствует становлению национального самосознания, менталитета и сохранению целостности этнической общности.
Карачаевский народ создал свою педагогику, адекватную национальной психологии народа, историческим и природным условиям жизни, быту, традициям, культуре, доминирующим общественным отношениям. Педагогические ценности опредмечены в многочисленных произведениях народного
искусства, обычаях, обрядах, нравах, этноэтикете, типичном поведении карачаевцев, что составляет суть традиционной педагогической культуры общества. Находясь непрерывно в поле этой культуры с младенчества до старости, карачаевец воспринимал народную педагогику вначале как объект воспитания, затем осознавал и использовал как субъект в общении с подрастающим поколением. Так традиционная педагогическая культура общества превращалась в этнопедагогическую культуру личности. Народная педагогическая культура была необходимой составной частью общей культуры человека Следовательно, педагогическая культура общества выступает базисом этнопедагогичсской культуры личности.
В ходе исследования были выявлены особенности традиционной педагогической культуры, которые служили в качестве базы ее сохранения и одновременно передачи другим поколениям. Эти особенности обрели закономерный характер и перешли в научную педагогику как принципы воспитания.
Важнейшими особенностями традиционной педагогической культуры воспитания являются ее естественность, приро-досообразность, преемственность, иерархизированность воспитательных воздействий, диалектическое сочетание инвентаризуем ости и импровизируемости, синкретичность, коллективный характер воспитания, надежность и эффективность традиционной модели воспитания, ориентация на образ идеального совершенного человека, действенность народной педагогики, перманентность, раннее начало.
В истории развития традиционной системы воспитания карачаевского народа условно выделены следующие этапы
1. Становление традиций воспитания в карачаевской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры скифо-сармато-аланских племен, включающих в себя и кавказские элементы (с глубокой древности до 1Х-Х вв.);
2. Становление традиционной системы воспитания в карачаевской семье в период развития интенсивных духовно-культурных, межэтнических взаимосвязей в доисламский период (ХЬХУН вв.);
3. Развитие и обогащение традиционной системы воспи тания с принятием ислама и во взаимодействии с русской
культурой (ХУП-Х1Х вв.);
4. Период развития традиционной системы семейного воспитания во взаимодействии со школьным образованием (XIX-по настоящее время).
Как видно из предлагаемой нами периодизации, становление и развитие воспитательного пространства карачаевского народа уходит своими корнями далеко в глубь тысячелетий.
Сохранясь в своих основах многие столетия, традиционная система воспитания карачаевцев развивается, обогащаясь под влиянием самоотверженного труда карачаевского народа, социально-экономических условий его жизни, взаимодействуя с педагогической культурой других народов, образовательной системой, наукой.
Последующий анализ традиционной системы воспитания позволил выявить некоторые механизмы социализации и воспитания детей младшего школьного возраста. Так, например, в процессе воспитания в карачаевской семье задействован механизм культурной трансмиссии, с помощью которого родители, прародители, другие взрослые члены семьи «передают себя по наследству» своим детям. Используя культурную трансмиссию, члены семьи увековечивают свои этнические особенности. В системе традиционного воспитания карачаевцев можно выделить три вида трансмиссии:
- вертикальная трансмиссия, в процессе которой культурные ценности, накопленные веками карачаевским народом, народные промыслы, умения, верования передаются от родителей к детям;
- горизонтальная трансмиссия, когда от рождения до взрослости ребенок осваивает социальный опыт народа и традиции национальной культуры в общении со сверстниками;
- непрямая трансмиссия, при которой индивид обучается в специализированных институтах социализации (мектебах. медресе, школах, вузах), а также на практике - от окружающих его помимо родителей взрослых (родственников, старших членов рода, общины, соседей).
Существенным фактором воспитания является полиэтничность и поликонфессиональность Карачаево-Черкесской
ресл\блики и эта особенность также наложила свой отпечаток на систему воспитания, поскольку представители этих народов являются носителями разных культур.
Поэтому можно констатировать процесс аккультурации или межкультурного взаимодействия детской национальной срсды.
Изучение карачаевской семьи как воспитательного пространства убедило нас в том. что в ней в силу патриархально-родового уклада жизни сохранились до настоящего времени множество обычаев и традиций, связанных с рождением и воспитанием детей и подготовкой их к жизни Эти обычаи, традиции можно условно разделить на три группы:
первая группа обычаев и традиций направлена на формирование соответствующего отношения детей к родителям. К ним относятся: родственные связи и крепость родственных уз, долг признательности родителям, особо уважительное отношение к матери, почитание родитель ского дома, совместное проживание престарелых родителей с детьми, ответственность младшего или единственного сына за благосостояние родителей:
вторая группа норм выражает отношение к детям: ответственность старших детей за воспитание младших братьев и сестер, опекунство детей-сирот, усыновление детей бездетными родственниками, взаимопомощь родст венных семей (маммат) и ответственность родственников за обучение и воспитание детей вдов, строгость и требовательность к детям;
третья группа обычаев и традиций направлена на формирование соответствующего отношения к общеприня тым нормам поведения. К ним относятся: уважение и почитание старших, знание и соблюдение этноэтикета. уважение к труду и продуктам труда, гостеприимство. Народная педагогика воспитывает людей в духе сложившихся традиций во времени и пространстве Все имеющиеся воспитательные институты семья, дошкольные, школьные и внешкольные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения и т.п. занимают определенную территорию, пространство, где осуществляется процесс воспи тания во взаимодействии между собой и другими институтами, участвующими в воспитании, а именно: кулътурно-
просветительными учреждениями, средствами массовой информации, учреждениями здравоохранения, правопорядка, различными общественными организациями. Они входят в структуру тех или иных воспитательных пространств как своеобразные территориальные социально-педагогические целост ности, под суммарным, обобщенным влиянием которых и происходит развитие подрастающих поколений. Разумеется, их влияние опосредуется собственной активностью воспитанников, их «внутренним миром».
Воспитательные пространства при их общем определении, представляют собой «территории, на которых осуществляются процессы воспитания и его модификации - образование, обучение, самовоспитание». Эти процессы организуются обществом для формирования подрастающих поколений, т.е. той части населения, которая нуждается в педагогической заботе до совершеннолетия и получения профессии.
Виды воспитательных пространств разнообразны. Главным основанием их классификации выступают размеры территории, численность населения и его сосредоточенность. По этому основанию выделяются 3 группы воспитательных пространств: 1) территориально-административных образований (страны, ее регионов, их районов); 2) поселений - городских и сельских; 3) пространств, занимаемых педагогическими системами, -дошкольными, образовательными учреждениями, семьи и т.п.
В предлагаемой классификации воспитательных пространств семья относится к третьей группе. Она рассматривается как педагогическая система, в процессе функционирования которой порождается целенаправленный процессе воспитания. Семья - необходимейший и наиболее массовый компонент педагогической действительности и воспитательных пространств как форма их существования, в то же время она сама функционирует как воспитательное пространство.
Семья - микросоциум, в котором рождается и живет человек. Она существует как главный и массовый компонент социально-бытовой сферы человечества. Эта сфера представляет собой особую сферу жизнедеятельности человека, в которой он не связан непосредственно с общественным производством. Мир явлений для ребенка в этой сфере начш«ется возле мамы, папы и других родственников. На разных ступенях жизни человека семья олицетворяет этот мир, а его воспитание выступает главной обязанностью семьи.
Этнопедагогическое пространство семьи - явление социально-историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но и даже генетическая программа этноса (Г.Н.Волков)
Выделяют две группы компонентов этнопедагогического пространства:
Первая из них - люди, члены семьи, среди них воспитанники, дети, нуждающиеся в педагогической заботе, и затем воспитатели, оказывающие такую заботу, - это родители, бабушки и дедушки, другие члены семьи, готовые в той или иной мере проявить эту заботу. Они выступают субъектами педагогического пространства семьи.
Вторая группа компонентов - это предметы материального мира. Они представляют собой или специально созданные средства воспитания (игрушки, учебники, книги, орудия труда), или предметы, создающие материальные условия для воспитания (жилища для семьи, другие постройки). К ним в условиях семьи можно отнести и домашних животных, помогающих семье обеспечивать себя продуктами и в то же время требующих специального ухода за собой и со стороны детей.
Эти компоненты прослеживаются и в этнопедагогическом пространстве карачаевской семьи.
Исходя из анализа имеющихся в психолого-педагогической литературе трактовок понятия «пространство», выделяются такие категории, как «воспитательное пространство», «этнопедаго гическое пространство», «педагогическое пространство», «образовательное пространство», «социокультурное простран ство». Из указанных категорий наиболее оптимальной для нашего исследования является позиция ученых Ю.П Сокольникова и Э И.Сокольниковой, позволяющая рассмотреть карачаевскую семью как этнопедагогическое пространство.
В работе рассмотрено этнопедагогическое пространство карачаевской семьи, под которым мы понимаем часть макро пространства, занимаемой карачаевской семьей, в которой реализу ется главнейшая из этнических целей, состоящая в воспроизвод стве и воспитании потомства, верного национальным идеалам и воплощающего в себе присущий карачаевцам менталитет.
Ядро этнопедагогического пространства карачаевской семьи составляет традиционная система семейного воспитания. Этнопедагогическое пространство карачаевской семьи - частица, элементарная клетка этноса, общества. Вместе с ними оно изменяется, развивается, переживает кризисные и иные ситу ации.
Идея совершенства человеческой личности детально продумана и представлена в этнопсдагогике карачаевской семьи. Степень этого совершенства закономерно находилась в соответствии с уровнем общественного развития
Идеалом и целью карачаевской семьи исторически является воспитание истинных сыновей и дочерей, достойных звания «керти таулу», «керти адам» («настоящий горец», «настоящий человек»), «керти таулу тишируу», «керти адам» («настоящая горянка», «настоящий человек»)
В основных человеческих качествах идеалы совершенной личности близки друг другу. Всеми народами ценятся такие качества как ум, великодушие, доброта, скромность.
Главная добродетель у карачаевцев - труд. Для карачаевцев трудолюбие - высшая из человеческих ценностей.Формирование цельной личности младшего школьника связано с трудовой деятельностью и составляет с ним единое целое
Воспитание человечности у подрастающего поколения -цель и основная задача семейной педагогики карачаевского народа. Карачаевцы воспитывают по принципу: «Чыбыкълыкъда бюгюлмеген. къазыкълыкъда бюгюлмез» (Согни дерево пока оно прутик, потом - согнуть не сможешь), «Гитчеликден алгьан билим ташха ныгъыш салгъанчады» (Знания, приобретённые в детстве, долговечны, как узоры, вырезанные на камне); «Акъылны базарда сатыб алалмазса» (Ум на базаре не купишь); «Булут кекге джарашыу, уят бетге джарашыу» (Совесть идёт к лицу, а туман к небу); «Батыр бир елюр, къоркъакъ минь елюр» (Храбрец умирает раз, трус -тысячу раз); «Алгъа атангьы баласы болма да, халкъынгы баласы бол» (Будь прежде сыном отчизны, а затем лишь сыном отца).
Рассмотрение традиционной педагогической системы как целостного процесса, представляющего естественное единство со всей многообразной жизнью народа, позволяет выявить и иссле довать активное взаимодействие таких важнейших факторов народ ного воспитания детей младшего школьного возраста как природа, труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал и средства традиционной педагогики, как праздники, традиции, обычаи, игры, устное народное творчество, фольклор.
С целью получения информации о семье, использования родителями народной педагогики в воспитании детей младшего школьного возраста нами было проведено анкетирование, посещение семей, беседы с бабушками, дедушками, родителями учащихся школ КЧР. В анкетах были предложены вопросы о составе семьи, ее внутрисемейных отношениях, о методах и средст вах воспитания детей, сохраняется ли преемственность традиций, обычаев в семье, в какой степени оценивают взаимодействие семьи и школы по формированию личности младшего школьника.
Собранный материал помог определить основные направления воспитания в семье детей младшего школьного возраста с использованием традиционной педагогической культуры карачаевского народа.
Анализы результатов показали, что большая часть опрошенных старшего поколения и родители (65%) считают своим долгом воспитать у детей, в первую очередь, человечность. «Адамлыкь» - моральный кодекс горца На втором месте -почитание старших, на третьем месте - гостеприимство
Любовь к своему народу, отечеству, родителям, особая забота о пожилых и больных, доброта, гуманность, уважение памяти родословия, традиционному этноэтикету, традициям, обряду - вот те стержневые качества личности, которые считаются самыми главными и стараются формировать у младших школьников.
На вопрос: «Какими средствами вы пользуетесь в воспитании детей9» - многие родители (14%) не могут дать точного ответа, но считают, что положительный пример родителей, старших в семье, окружающая среда, общественное мнение являются самым действенным средством 45% родителей отмечают большую роль в воспитании бабушек и дедушек, которые умудренные жизненным опытом, знанием народной педагогики, помогают в воспитании детей.
Наряду с этим, они указывают на такие средства, как-беседа, поучение, совместный труд. 58% опрошенных придерживаются традиционного воспитания в семье, знают, соблюдают и прививают необходимые знания к традициям своего народа 30% опрошенных считают. что необходимо взаимодействие семьи со школой. По их мнению, современная
школа недостаточно уделяет внимания воспитанию детей, а в большей степени учителя заняты учебной деятельностью. 12% -считают традиционную систему воспитания в карачаевской семье устаревшей и ненужной.
На вопрос «В какой степени ваша семья поддерживает отношения со школой, учителями?» родители ответили следующим образом, в сильной степени - 23,2%, в средней степени - 38,3%; в слабой степени - 18%; вообще не поддерживают - 20,5%.
Анализ состояния и обобщение опыта семейного воспитания подвели нас к выводу, что в настоящее время необходимы: » признание приоритета семьи и образовательного учреждения.
Главный момент в контексте «семья - образовательное учреждение» - это личное взаимодействие педагога и родителей.
Результативность воспитательного процесса во многом зависит от установления тесной связи воспитательных коллективов - школ, семьи и общественности. Школа без активной помощи семьи и общественности не может решить задачи, стоящие перед ней. Во-первых, семья с достаточным уровнем развития педагогической культуры является главной помощницей в реализации всех задач, поставленных перед школой Во-вторых, семья хранит в себе элементы народной педагогики, имеющие особую значимость для развития национальной и общечеловеческой культур. В-третьих, семья, в силу своей определенной обособленности, может сберечь в своем педагогическом арсенале особые технологии воспитания, присущие только ей или немногим семейным коллективам.
К числу основных принципов «Конвенции обновления национальных систем образования Карачаево-Черкесской республики» относится возрождение семейного воспитания, ориентированного на опыт народной педагогики, приобщение детей к национальной культуре, к его духовным и нравственным ценностям.
На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:
1. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи складывалась на протяжении всего процесса формирования народа. Она приобрела свой самобытный этнический облик, сохранив общие черты с северокавказскими педагогическими
культурами, сочетая в себе лучшие традиции прошлого и настоящего, этнического и общечеловеческого, собственно педагогического и достижения других наук. В силу этого традиционная педагогическая культура карачаевского народа является достоянием и составной частью педагогической культуры народов Северного Кавказа.
2. Обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, иерархизированность выводов и отношений, импровизируемость педагогических приемов воздействия и инвентаризуемость опыта, ориентация на образ идеального (совершенного) человека, действенность, а также рассмотрение активного взаимодействия важнейших факторов народного воспитания показывает, что они носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу.
3 Как целостная этнически целесообразная и самобытная система воспитания педагогическая культура карачаевской семьи позволяет обеспечивать на протяжении многих веков мирное сосуществование многих народов в условиях полиэтнической среды. Идеи и опыт традиционной системы воспитания в карачаевской семье свидетельствуют о больших возможностях в области культуры общения народов и наций в общечеловеческом аспекте.
4. В семье факторы и средства карачаевской народной педагогики позволяют успешно реализовать все ведущие направления формирования личности младшего школьника -забота о здоровье и физическом развитии ребенка, умственная, трудовая подготовка, нравственно-эстетическая ориентация сознания, регулирование поведения, самовоспитание и перевоспитание.
5 В современной практике семейного воспитания пока еще недостаточно учитываются духовно-нравственные ценности традиционной педагогической культуры в формировании личности младшего школьника, отсутствует целостная концепция использования данного феномена в содержании домашнего воспитания и практике общеобразовательной школы.
Основное содержание и результаты исследования отражены в
следующих публикациях:
1 Хубиева З.М Традиционные методы и средства трудового воспитания в семье/ З.М Урусова //Алиевские чтения: Сб. мат научн конф -Карачаевск, 1998 — С.148-149.
2. Хубиева, З.М Педагогическая культура семейного воспитания/ 3 М Хубиева // Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ Сб. ст. - Карачаевск, 1998 - С. 113-114.
3. Урусова, З.М. Развитие педагогической мысли в Карачае и Черкесии (первая половина XX в.) / З.М. Урусова // Проблемы современной педагогики и системы образования: Сб. мат Всеросс. научн.-практ. конф. - Майкоп, 2004. С. 211-216.
4 Урусова, 3 М. Традиционная педагогическая культура карачаевской семьи как фактор формирования личности младшего школьника / З.М. Урусова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: Сб. научн. тр. - Казань, 2005.-С.152-155.
5 Урусова, З.М. Батчаева, Х.Х-М. Особенности воспитания в карачаевской семье/ З.М. Урусова, Х.Х-М. Батчаева // Вестник КЧГПУ: Сб. ст - Карачаевск, 2005. - (авторских -0,25 п.л.)-С.138-143.
6 Урусова, З.М. Роль этнокультуры в формировании гражданственности / З.М. Урусова // Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности. Сб. мат. научн. конф. - Ставрополь, 2005.-С. 166-170.
7 Урусова, З.М. Совершенный человек как идеал воспитания в карачаевской семьи / З.М. Урусова // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона XXIV психолого-педагогические чтения Юга России: Сб. мат научн. конф. - Волгоград, 2005. - С.78-79.
г
УРУСОВА ЗУРИЯТМАГОМЕТОВГ1А
АВТОРЕФЕРАТ
ТРАДИЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВСКОЙ СЕМЬИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНИКА
Подписано в печать 29.04 2005г. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная уел печ л 1,0 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369200, Карачаевск, ул. Ленина. 46
PI 0271
РНБ Русский фонд
2006-4 10705