автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения
- Автор научной работы
- Лайпанова, Индира Башировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лайпанова, Индира Башировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения
1.1. Педагогическая сущность становления этнической идентичности младшего школьника.
1.2. Место и роль этнической идентификации в процессе социализации младшего школьника.
1.3. Становления этнической идентичности младшего школьника в условиях традиционного образовательного процесса.
ГЛАВА II. Условия становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения
2.1. Критерии и методика изучения становления этнической идентичности младшего школьника.
2.2. Технология реализации опытно-экспериментальной программы «Традиционная культура карачаевского народа» в процессе обучения младших школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы становления этнической идентичности младшего школьника.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения"
Актуальность исследования. В условиях радикальных социальных преобразований, социальной нестабильности, когда усилились .процессы, характеризующиеся всплеском осознания гражданами России своей этнической принадлежности, особенно остро встаёт проблема становления этнической идентичности личности.
Растущий человек, ощущая нестабильность окружающего мира, ищет поддержку и защиту в стабильных ценностях предков. Именно межпоколенные стабильные общности, прежде всего этносы, приобретают столь существенное значение в жизни подрастающего поколения.
В процессе социализации, когда происходит становление этнической идентичности личности под влиянием объективных обстоятельств жизни этноса, содержание, характер и результаты которой определяются социально-экономическими и социокультурными реалиями, человек нередко преувеличивает позитивное отличие своей группы от других. В этих условиях одна из кардинальных задач современной общеобразовательной школы состоит в том, чтобы обеспечить диалектическое единство и преемственность между этнической и гражданской идентичностью личности школьника. Это в равной степени относится и к начальной школе, где закладывается фундамент всестороннего развития личности, идёт интенсивный процесс становления этнической идентичности младшего школьника.
Необходимость активизации теоретических исследований в области становления этнической идентичности личности настоятельно диктуется и тем, что в настоящее время, к сожалению, значительная часть подрастающего поколения во многих регионах России (в том числе - и Карачаево-Черкесии), как показывают социологические исследования, в этническом смысле маргинализована, не имеет достаточных навыков и умений употребления родной речи, знаний и представлений об истории, прошлом своего народа.
Преодоление подобного состояния является одной из важнейших социально-педагогических проблем настоящего времени.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент всестороннего развития личности, формируется ее базовая культура, воспитывается добросовестное отношение к учению, общественно-полезному труду, любовь к Родине, к своему народу. Овладение этнической культурой в начальной школе способствует развитию у детей чувств национальной гордости и национального достоинства, патриотизма, что в конечном счёте ведёт к становлению этнической идентичности младшего школьника.
Актуальность темы исследования определяется современными требованиями к активному использованию элементов этнической культуры в содержании начального образования, необходимостью оптимизировать процесс становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения, а так же потребностью выявить механизм влияния этнической культуры на этническую идентификацию ребёнка в начальной школе.
Еще до недавнего времени в педагогической теории и практике в недостаточной степени учитывались этнические особенности. Педагогический потенциал культуры определённого этноса оставался нереализованным, а обучение и воспитание были ориентированы на формирование усредненной унифицированной личности; учебно-воспитательный процесс осуществлялся без должного учёта специфики жизни и деятельности представителей различных этносов.
Практика показывает, что учебная работа школ Карачаево-Черкесии нередко строится без надлежащего учёта конкретных условий становления этнической идентичности младшего школьника. Отсутствует целенаправленная работа по оптимизации процесса этнической идентификации младшего школьника в процессе обучения. Недостаточен арсенал использования элементов этнической культуры в учебновоспитательном процессе начальной школы, ввиду чего младшие школьники показывают неглубокие знания основных элементов этнической культуры, под влиянием которых происходит становление этнической идентичности учащегося в процессе обучения.
Всё это выдвигает необходимость научного осмысления проблем взаимосвязи национального образования и становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения.
Проблема этнической идентификации младшего школьника не является новой. Ей посвящены многие исследования. В научных работах известных психологов Е.М.Галкиной, Ж.Пиаже, В.С.Мухиной, Г.В.Дьяконова, О.Л.Романовой, И.А.Снежковой, Т.Г.Стефаненко, Б.Ф.Поршнева, Э.Эриксона и др. рассматриваются проблемы формирования этнического самосознания личности, изучаются различные аспекты этнической идентификации и становление этнической идентичности личности на различных возрастных этапах, в том числе, и в младшем школьном возрасте.
Вопросы социализации личности нашли широкое отражение в работах v известных учёных И.С.Кона, И.Б.Котовой, А.Маслоу, А.В.Мудрика, М.Мид,
A.В.Петровского, К.Роджерса, В.А.Сухомлинского, Е.Н.Шиянова и др.
В трудах педагогов-исследователей Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева,
B.В.Краевского, Б.Т.Лихачёва, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевича, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др. рассмотрены различные методологические подходы к пониманию учебного процесса и разработаны его теоретические основы.
В нашем исследовании мы опирались на позиции Я.А.Коменского, Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, которые дали исчерпывающее объяснение присутствия народной культуры в процессе воспитания личности ребёнка, обогатили педагогическое мышление и педагогическую деятельность опытом осмысления и реализации возможностей народной педагогики.
В последнее время наибольший вклад в разработку этнокультурного подхода к формированию личности учащегося внесли исследования И.А.Арабова, М.Ю. Айбазовой, Х.Х.-М.Батчаевой, Б.М. Борлаковой, М.Б.Гуртуевой, Ф.Т.Кущетеровой, Ш.А.Мирзоева, Г.Ю.Нагорной, К.Б.Семёнова, С.Б.Узденовой, И.А.Шорова, и др.
Г.Н.Волковым предпринята одна из самых плодотворных попыток создания этнопедагогической концепции национального образования.
Большой интерес вызывают публикации, посвящённые рассмотрению проблемы этнокультурной направленности образования и её влияния на становление этнической идентичности личности (Р.Г.Абдулатипов,
B.К.Бацын, Л.Г.Бызов, В.Ф.Вавилин, А.А.Сусоколов, В.К.Шаповалов и др.). Указанными авторами исследованы проблемы создания концепции национальной школы, оценки факторов и условий функционирования этнической культуры в общеобразовательной школе, возможности национальной школы в удовлетворении этнокультурных потребностей личности, влияние содержания образования на процесс становления этнической идентичности личности и др.
Изучение трудов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского,
C.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других известных психологов позволило нам составить представление о процессе и механизмах формирования сознания, чувств, поведения, деятельности учащихся, развития младшего школьника.
В ходе психолого-педагогического анализа исследуемой проблемы нами обнаружено, что, несмотря на значительное количество исследований, проведённых в предыдущие годы, становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения не рассматривалось в качестве самостоятельной педагогической проблемы. Практика показывает, что современное состояние разработанности проблемы становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения требует дополнительных углубленных исследований ещё и потому, что в этой области в последнее время произошли и происходят существенные изменения, которые способствовали обострению следующих противоречий:
- между интенсивно протекающим процессом становления этнической идентичности личности в младшем школьном возрасте и уровнем теоретического осмысления этого процесса и его закономерностей. между очевидным определяющим влиянием этнической идентификации на социализацию младшего школьника и неопределённостью педагогических условий оптимального соответствия этих процессов.
- между необходимостью построения педагогического процесса в начальной школе в контексте этнической культуры и неразработанностью педагогических механизмов полной реализации воспитательного потенциала этнической культуры.
Учитывая потребности практики, состояние психолого-педагогической теории по проблеме этнической идентификации личности, мы избрали тему исследования: "Становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения".
До настоящего времени в государственной общеобразовательной системе в недостаточной степени учитывался опыт народной педагогики, а культура определённого этноса зачастую игнорировалась как средство формирования младшего школьника. Всё это не только ограничивало в известной мере теоретические и практические поиски решения проблемы, но и оказывало негативное, тормозящее влияние на становление этнической идентичности детей младшего школьного возраста. Этот факт подтверждает актуальность исследования проблемы разработки теоретического обоснования педагогических условий становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс становления этнической идентичности младшего школьника.
Предмет исследования: педагогические условия становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения.
Гипотеза научного исследования: процесс обучения в начальной школе будет в полной мере способствовать этнической идентификации младшего школьника, если:
- содержание начального образования направлено на удовлетворение этнокультурных потребностей младшего школьника;
- учитываются педагогические условия становления этнической идентичности младшего школьника;
- определены основные компоненты, выявлены основные критерии и показатели компонентов становления этнической идентичности младшего школьника; разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс этнорегиональная технология обучения.
Задачи исследования:
1. Раскрыть педагогическую сущность процесса становления этнической идентичности младшего школьника.
2. Проанализировать и раскрыть этнокультурную направленность содержания начального образования в национальной школе.
3. Определить педагогические условия и средства становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения.
4. Разработать и апробировать модель становления этнической идентичности младшего школьника.
5. Разработать программу факультативного курса и апробировать его на практике, подготовить научно-практические рекомендации.
Методологической основой диссертационного исследования являются: философское учение о социальной природе развития человека; положение о развитии личности как "присвоении" материальной и духовной культуры, созданной человечеством; учение об общечеловеческом и этнически-особенном в педагогическом процессе; принцип историзма, позволяющий рассмотреть процесс обучения и воспитания в динамике; положения о детерминированности содержания образования и воспитания социально-экономическими, этническими факторами; о социокультурной природе преемственности поколений.
Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам личности и деятельности (Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.), дидактики (Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Б.Т.Лихачёва, В.А.Сластёнина и др), социализации личности ( И.С. Кона, И.Б.Котовой, А.Маслоу, А.В. Мудрика, Е.Н. Шиянова и др.), становления этнической идентичности ( Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксона и др.), теории и практики образовательного процесса (Р.Г. Абдулатипова, В.К. Бацына, Л.Г. Вызова, В.Ф. Вавилина, А.А. Сусоколова, В.К. Шаповалова и др.), этнокультурного подхода формирования личности (И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, К.Б. Семенова и др.)
Методы исследования:
Для реализации цели исследования использовался комплекс методов, выбор которых определялся его объектом, предметом и задачами: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, исторической, этнографической, культурологической и методической литературы по изучаемому вопросу; констатирующий и формирующий эксперимент; изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся; изучение и обобщение передового педагогического опыта; непосредственное и опосредованное наблюдение за работой учителей и учащихся в целостном педагогическом процессе; анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, родителей; беседы с учителями, учащимися и родителями;
Базой исследования явились школы № 4, № 5 г. Карачаевска, СШ а. Джингирик, СШ № 11 п. Новый Карачай Карачаевского района, Карачаево-Черкесской Республики. Исследованием охвачено 50 учителей, 150 учащихся, 180 родителей.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-1999 гг.). Теоретическое осмысление проблемы, анализ современного её состояния, определение методологии и разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента; изучение опыта работы учителей экспериментальных школ.
Второй этап (1999-2001 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Исследование характера взаимодействия и взаимосвязи основных факторов и условий становления этнической идентичности младшего школьника в учебном процессе, уточнение гипотезы.
Третий этап (2001-2002 гг.). Систематизация, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, формулировка выводов исследования, доработка научно-методических рекомендаций учителям и администраторам школ, оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. Раскрыта педагогическая сущность процесса становления этнической идентичности младшего школьника.
2. Разработаны критерии овладения младшим школьником элементами этнической культуры и на этой основе определены уровни этнической идентичности младшего школьника.
3. Определены место и роль этнической идентификации в процессе социализации младшего школьника.
4. Охарактеризован механизм влияния этнической культуры на становление этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения.
5. Выявлены педагогические условия становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлён анализ процесса становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения; результаты исследования способствуют дальнейшему совершенствованию учебного процесса в начальной школе; разработаны научно обоснованные рекомендации учителям начальной школы по формированию этнической идентичности младшего школьника. Апробирован и внедрён во 2-х - 4-х классах факультативный курс "Традиционная культура карачаевского народа". Основные положения диссертационного исследования можно применять на курсах повышения квалификации работников воспитательно-образовательных учреждений, в процессе обучения студентов педагогических вузов и педагогических училищ, в работе с родителями.
Достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечена исходными методологическими положениями и подходами, проведением исследования с опорой на учение о целостности системы, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, компьютерной обработкой статистических данных, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в опытно-экспериментальной работе; реальной позитивной динамикой процесса этнической идентификации младшего школьника в определённых педагогических условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в начальной школе» (Нальчик, 1997г.), П-м Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998г.), на республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1998г.), на И-й региональной научно-практической конференции «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ» (Карачаевск, 1998г.), на V-м собрании Южного отделения РАО и XVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1998г.), на конференции преподавателей и аспирантов «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2001, 2002гг.). Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях.
Диссертантом апробирован и внедрен факультативный курс «Традиционная культура карачаевского народа» в начальных классах СШ п.Новый Карачай, КЧР. Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ КЧР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая сущность становления этнической идентичности как процесса состоит в осуществлении педагогических воздействий в определённых педагогических условиях, способствующих продвижению личности ребёнка к самоопределению себя как субъекта этнической общности.
2. Структура содержания педагогических воздействий, способствующих становлению этнической идентичности младшего школьника представлена тремя основными компонентами: когнитивным, направленным на развитие способности структуировать и анализировать информацию этнокультурного содержания и формирование умения давать себе правильное этническое самоназвание; эмоциональным, формирующим положительное отношение ребёнка к собственной этнической общности; поведенческим, обеспечивающим выработку навыков проявления этнической идентичности в поведении и деятельности учащихся.
3. Определены следующие критерии становления этнической идентичности младшего школьника: этническая осведомлённость, включающая следующие показатели становления этнической идентичности — знание родного языка, знание народных традиций и обычаев, знание блюд национальной кухни, знание национальных праздников, знание элементов национальной одежды, знание произведений устного народного творчества, знание национальных игр; этническое самоопределение, включающее умение давать себе правильное этническое самоназвание; отношение к членству в этнической общности, показателем которого являются желание принадлежать к этнической общности; проявление себя членом определённой этнической общности, показателями которого являются использование в общении родного языка, использование национальной одежды, соблюдение в поведении и деятельности национальных традиций и обычаев; включённость в этническую группу, показателями которого являются участие в народных праздниках, следование культурным традициям своего этноса, чтение книг и журналов на национальном языке.
Становление этнической идентичности младшего школьника показано тремя уровнями: высоким, средним и низким.
4. Педагогическими условиями становления этнической идентичности младшего школьника в процессе обучения являются:
- содержательные - соответствие структуры и содержания начального общего образования этнокультурным потребностям личности;
- методические - методы педагогических воздействий на личность младшего школьника в процессе обучения должны быть направлены на развитие интеллектуальной, эмоциональной, поведенческой сфер развития личности и становление когнитивной, эмоциональной и поведенческой компоненты становления этнической идентичности;
- организационные - учителя начальных школ должны овладеть этнопедагогической культурой.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 1 схему и 6 диаграмм. Библиографический список содержит 229 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
В результате изучения курса «Традиционная культура карачаевского народа» у учащихся начальных классов наблюдается развитие компонентов этнической идентичности младшего школьника. Развитие когнитивного компонента становления этнической идентичности младшего школьника проявляется в повышении уровня этнической осведомленности учащихся начальных классов; развитие эмоционального компонента становления этнической идентичности младшего школьника проявляется в появлении желания принадлежать к своей этнической общности; развитие поведенческого компонента становления этнической идентичности младшего школьника проявляется в росте меры включенности ребенка в этническую группу и в росте меры проявления себя членом этнической общности. Показателями служат данные анализа результатов проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема становления этнической идентичности младшего школьника становится на современном этапе развития начального образования одной из актуальных и значимых проблем.
В связи с этим целью данного диссертационного исследования было теоретическое обоснование педагогических условий становления этнической идентичности младшего школьника в общеобразовательной начальной школе.
Определив этническую идентификацию младшего школьника как отождествление ребёнком себя с определённой этнической общностью, мы раскрыли педагогическую сущность становления этнической идентичности как процесса, которая состоит в движении личности ребёнка под влиянием педагогических воздействий к самоопределению себя как субъекта определённой этнической общности. Результатом этого процесса является достижение личностью определённого уровня этнической идентичности.
В нашем исследовании мы определили цель, условия и средства становления этнической идентичности младшего школьника как процесса; выявили компоненты становления этнической идентичности личности и их содержание, составили теоретическую модель становления этнической идентичности младшего школьника. Эти составляющие позволяют нам рассматривать процесс этнической идентификации как неотъемлемую составную часть социализации младших школьников и обнаруживают целостность и взаимосвязь психолого-педагогических явлений, связанных со становлением этнической идентичности младшего школьника. Анализ психолого-педагогической литературы позволил заключить, что проблема этнической идентификации является стержневой в контексте исследований механизмов развития личности.
Нами уточнён понятийный аппарат научных терминов, имеющих неоднозначное толкование в современных общественных науках, среди них: этническая идентификация личности, этническая идентичность личности.
На основе содержательного анализа категорий этнической идентификации нами выделена этническая идентичность как продукт, результат процесса этнической идентификации и рассмотрена структура данного феномена представлена следующими компонентами: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Данная структура представляет этническую идентичность как целостное образование, характеризующее этническую осведомлённость, этническое самоопределение, отношение к собственной этнической общности и включённость в этнокультурную среду, проявление себя членом определенной этнической общности.
Выделенные структурные компоненты становления этнической идентичности личности и легли в основу теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы.
Теоретический анализ проблемы становления этнической идентичности личности позволил определить те личностные особенности младшего школьника, которые способствуют освоению мира этнической культуры, как важной части социализации: новая внутренняя позиция, открытость ребёнка к миру, потребность в познании, способность к идентификации со значимыми другими, способность к освоению образца.
К основным личностным новообразованиям в младшем школьном возрасте относятся: новый уровень самосознания, начало развития рефлексии, развитие нравственной сферы, социальные мотивы поведения, связанные с потребностью приносить другим людям пользу.
С целью формирования этнической идентичности младшего школьника посредством изучения этнической культуры, разработана опытно-экспериментальная программа факультативного курса "Традиционная культура карачаевского народа", включающая в себя знания об этнической культуре карачаевцев. Отбор содержания курса, а также методы и средства были направлены на удовлетворение этнокультурных потребностей младшего школьника. Процесс обучения строился с учетом следующих дидактических принципов: наглядности, доступности, прочности и систематичности, связи обучения с жизненным опытом учащихся, учёта возрастных особенностей детей. Содержание, формы и методы ориентированы на развитие основных компонентов становления этнической идентичности младшего школьника.
Анализ результатов апробации курса показал его эффективность, на что указывают данные полученные в ходе формирующего эксперимента, подтверждающие развитие показателей этнической идентичности младшего школьника посредством изучения курса "Традиционная культура карачаевского народа".
В ходе нашего исследования была подтверждена гипотеза, обосновано и экспериментально доказано, что процесс становления этнической идентичности в младшем школьном возрасте обусловлен этнической осведомлённостью ребёнка.
Нами достигнута цель диссертационного исследования: разработано теоретическое обоснование педагогических условий становления этнической идентичности младшего школьника.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме становления этнической идентичности личности младшего школьника. Результаты исследования показали, что проблема становления этнической идентичности личности не ограничивается младшим школьным возрастом, что делает необходимым её изучение на следующих возрастных этапах развития личности.