Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дагбаева, Соелма Батомункуевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средней школы"

На правах рукописи

ДАГБАЕВА СОЕЛМА БАТОМУНКУЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность - 19. 00. 07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1с. НАР 2015

005560822

Кемерово-2015

005560822

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

Официальные оппоненты: Белинская Елена Павловна

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Бучек Альбина Александровна

доктор психологических наук, доцент, начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области

Карнышев Александр Дмитриевич

доктор психологических наук, профессор, декан факультета прикладной психологии Педагогического института ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится 28 мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «КемГУ» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6; на официальном сайте: http://www.kemsu.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент ^— Н.Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость проведения исследований проблемы этнической социализации личности на новом теоретико-методологическом уровне продиктована следующими обстоятельствами:

во-первых, условиями глобализации, ведущими к слиянию и взаимопроникновению культур, когда человечество приходит к реальному осмыслению полиэтничности мира (Весна, 2004), происходят сложные эпигенетические процессы, появляются новые тенденции в развитии этносов, значение этнично-сти усиливается, увеличивается число этнических конфликтов, многие из которых основаны на выборочном возрождении и воспроизведении прошлого, используемого для получения «дивидендов» в настоящем;

во-вторых, серьезньши трансформациями этнической социализации подрастающего поколения, проходящей в условиях нарастания межэтнической напряженности, неопределенности ценностей, «восприятия ксенофобии, этнофо-бии, мигрантофобии как социальной нормы, распространения языка вражды в СМИ, радикальных "сайтов ненависти" в Интернете» и т.д. (Асмолов 2011 с. 42);

в-третьих, значимыми изменениями современного ребенка, которые проявляются в негативной динамике культурных и общественных ценностей, сдвиге возрастных границ детства, оторванности ребенка от культурных традиций общества и его истории, отсутствии или недостаточности знаний о традициях, нормах поведения и ценностях представителей других культур и др. (Фельд-штейн, 2011);

в-четвертых, осознанием необходгшости поиска средств и методов обеспечения успешной этнической социачизации подрастающего поколения, формирования толерантного поведения, позитивной этнической и гражданской идентичности, а также актуализацией необходимости разработки психолого-педагогических основ воспитания личностных особенностей, объединяющих лучшие черты конкретного этноса, в целом российского народа и общечеловеческих ценностей (Фельдштейн, 2013).

При этом важно учитывать, что системные программы исследований социального профиля растущего поколения находятся только на самой начальной стадии как в России, так и за рубежом. И, кроме этого, недостаточно разработанными являются психолого-педагогические условия этнической социализации в системе образования, а возможности общего образования как ресурса формирования этнической и гражданской идентичности, ценностных ориентации и толерантности школьников используются с чрезвычайно низкой эффективностью.

Таким образом, проблема исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании процесса этнической социализации личности в современных условиях с целью обоснования психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий формирования всесторонне и гармонично развитой личности, осуществляющей этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национальной традиции, ценностей российской и мировой культуры.

Степень разработанности проблемы. Этническая социализация личности как самостоятельная область исследований долгое время не выделялась и затрагивалась в рамках обсуждения вопросов общей социализации и культурной адаптации, разработанных в классических философских работах М. Вебера, Ф. Гидценса, Э. Дюркгейма, Г. Тарда и др., а также в социально-философских произведениях П.Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, Ф.Барта, К. Маннгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и т.д. Психологические различия индивидов, находящихся в разных культурных контекстах, стали предметом исследований в работах таких ученых, как Ф. Боас, Р. Бенедикт, В. Вундт, М. Коул, М. Лацарус, М. Мид, С. Скрибнер, Э. Эриксон и др.

В зарубежной науке вопросы этнической социализации обсуждаются в концепциях культурной трансмиссии, которая заключается в процессе передачи ребенку этнической культуры (моделей поведения, культурных сценариев, когнитивных схем, коллективных представлений) и охватывает процессы инкуль-турации, понимаемой как усвоение культуры своего народа без специального намерения, и социализации, понимаемой как преднамеренное обучение культурно-приемлемым типам поведения, направленное на интеграцию индивида в человеческое общество (Берри, 2007; Херсковиц, 1955).

В отечественной психологической науке этническая социализация понимается как усвоение исторического опыта народа (Андреева, 2002), его норм и традиций, традиционных деятельностей (Карнышев, 2001), в результате которого ребенок становится членом конкретного, этнически определенного коллектива (Кон, 2003), приобретая национальные различия в характере эмоциональных проявлений, коммуникативных качеств, эмпатии, сопереживания и защитных реакций (Санжаева, 2004). В целом, этническая социализация связана с вхождением в культуру своего народа (Белинская, Стефаненко, 2000).

О мере и глубине этнической социализации свидетельствуют ее психологические эффекты (Ананьев, 1971). В рамках изучения психологических эффектов этнической социализации выделяются исследования этнической идентичности (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Е.П. Белинская, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, В.Н. Павленко, О.Л. Романова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); системы ценностных ориентации (Р. Инглхарт, Ш. Шварц, Г. Хофстед, Н.М. Лебедева, A.B. Серый, М.С. Яницкий и др.); толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, С.К. Бондырева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.); региональной специфики психологических эффектов этнической социализации (Т.Ц. Дугарова, А.Д. Карнышев, Т.Д. Тудупова, Р.Д. Санжаева, А.Н. Монсонова, Д.Р. Базарова, A.B. Жуков, Ж.Т. Тумунов, Д.Л. Хилханов и др.). Не подвергая сомнению значимость проведенных исследований, следует признать, что до сих пор отсутствует целостное представление о процессе этнической социализации личности, объединяющее достижения предшественников и создающее новое видение процесса этнической социализации, а «этническая социализация» как термин в современных условиях нуждается в уточнении.

Разработка проблемы этнической социализации личности требует обращения к фундаментальным идеям культурно-исторической психологии, согласно

которым социализация есть процесс «врастания в человеческую культуру» или процесс культуризации (Л.С.Выготский, А.Р. Лурия). При этом необходимо учитывать современное состояние науки, которое характеризуется как постне-классическое (Степин, 2000), обусловленное информационным состоянием мира, когда объектом исследований становятся уникальные саморазвивающиеся системы (Клочко, 2007), возникают междисциплинарные исследования, развивающие науки не по отраслям, а по проблемам (В.И. Вернадский). Таким образом, целостное исследование процесса этнической социализации в современных условиях наиболее продуктивно с позиций системного подхода, согласно которому этническая социализация может рассматриваться как сложный, многоуровневый процесс вхождения индивида в полиэтническое общество и, одновременно, как составляющая общего процесса социализации личности. А применение междисциплинарного подхода к исследованию проблемы этнической социализации личности позволяет раскрыть не только сущность, содержание, механизмы, эффекты и закономерности этнической социализации, но и обеспечить ее психолого-педагогическими, социально-психологическими и др. условиями.

Социализация в настоящее время протекает в ситуации гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности (Белинская, Дубовская, 2009). Сегодня, когда устоявшиеся, привычные механизмы социализации оказались несостоятельными (Фельдштейн, 2013), важно изучить характер взаимосвязи психологических эффектов этнической социализации и реального поведения личности, выявить способы ее включения в поликультурное пространство, интеграции с представителями других этносов в социуме (Шамионов, 2009). Выявление закономерностей развития изменяющегося человека в изменяющемся мире - основная задача историко-эволюционного подхода (Асмолов, 2013). Идеи историко-эволюционного подхода позволяют описать изменения, которые претерпевает этническая социализация молодого поколения в изменяющихся социокультурных условиях.

В рамках данной работы автор также обращается к идеям современного варианта конструктивизма — социального конструкционизма, который относится к постнеклассическому типу научного знания. Основное отличие данного направления в утверждении положения о том, что «мы конструируем мир не индивидуально в своем сознании, а совместно - в разговоре, соглашениях, социальных практиках» (Улановский, 2009, с. 39). Конструкции мира зависят от мнения сообщества (этнического, профессионального, религиозного или научного) по поводу существующей реальности. Ключевыми положениями конструкционист-ского понимания социализации являются идеи о том, что реальность социального мира и реальность внутреннего мира личности - это реальности постоянно познаваемые, осмысляемые и интерпретируемые или сотворенные, а способность человека к функционально-смысловой интерпретации действительности связана с имплицитной представленностью в них «поля культуры» и способностью представлять объекты мира не так, как на самом деле. Тем самым две ведущие функции социализации - усвоение и воспроизводство социального опыта дополнены третьей функцией — социального творчества, конструирования социальной реальности (Белинская, Дубовская, 2009). При этом конструирование

предстает как «приведение в систему информации о мире, организация этой информации в связные структуры с целью постижения ее смысла» (Андреева, 2000, с. 6). В связи с этим, идеи социального конструкционизма позволяют ответить на вопросы, как обеспечить успешную этническую социализацию личности, каким образом формируется толерантность как социальный конструкт, каковы возможности ее превращения в традицию (Солдатова, Нестик, Шайгерова 2011). ^ '

Необходимо учитывать, что одной из отличительных особенностей пост-неклассической педагогической психологии является переход к ценностно-смысловой парадигме (Яницкий, Серый, Пелех, 2011), согласно которой основным вектором развития личности в процессе образования является развитие ценностно-смысловой сферы учащегося. Ценностно-смысловая парадигма сегодня позволяет определить: общие принципы развития, обучения и воспитания; характеристики педагогической деятельности и субъектов образовательного процесса; разработки современных образовательных технологий; создания критериальных моделей оценки и прогнозирования развития личности в образовательной среде.

Среди множества институтов этнической социализации особо выделяется школа, которая обладает необходимым потенциалом для обеспечения успешной этнической социализации личности. Основными целями образования, провозглашенными Национальной доктриной образования Российской Федерации до 2025 года (Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751), являются: национальная и религиозная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, формирование культуры мира и межличностных отношений, развитие культуры межэтнических отношений. В Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года (Указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666) отмечается, что многообразие этнического состава и религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение и развитие традиций проживающих на ее территории народов являются общим достоянием российской нации и служат фактором укрепления российской государственности. Цель современного образования — воспитать патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур, способного правильно выбирать жизненные цели, терпимого к другим людям и т.д. (Современное образование: смыслы и стратегии духовного развития человека, 2013). Соответственно, общая социально-политическая сверхзадача российской школы состоит в гражданской консолидации полиэтнического российского социума (Бондырева, 2007). Школа должна участвовать в формировании как гражданской, так и этнокультурной, а также общечеловеческой идентичности, то есть в трансляции различных ценностей, традиций и норм поведения подрастающего поколения и т.д. (Асмолов, 2011).

Идеи социализации новых поколений на основе интеграции и систематизации общепризнанных российских традиций и ценностей, осмысления общенациональных и национальных особенностей нашей страны заложены в новых фе-

деральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) и проекте Государственной программы воспитания и социализации детей в Российской Федерации. Новые ФГОС общего образования основаны на системно-деятельностном подходе (А.Г. Асмолов, В.Г.Афанасьев, В.В.Давыдов В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которому развитие ребенка происходит через педагогически организованное сотрудничество субъектов образования путем моделирования целостной системы воспитания и социализации учащихся и через его деятельность. К настоящему моменту учреждениями Российской академии образования «Институт семьи и воспитания» и «Институт стратегических исследований в области образования» разработана Примерная программа воспитания и социализации учащихся начальной, основной и старшей школы (Дармодехин, Данилюк, Вагнер, Климин, 2011), определяющая, в том числе, и содержание этнической социализации школьников. Векторы этнической социализации школьников также заданы в проекте Концепции развития поликультурного образования (2010). Целью концепции развития поликультурного образования является создание полноценной системы поликультурного образования, способствующей формированию личности, сохраняющей собственное этнокультурное наследие и стремящейся к пониманию других культур в современной поликультурной и многонациональной среде. При этом следует опираться на идеи социокультурной модернизации образования как института социализации, обеспечивающего целенаправленное формирование системы ценностных ориентации, гражданской, этнокультурной и общечеловеческой идентичности и толерантности. Идеологическими конструктами при социокультурной модернизации образования выступают: «практическая психология образования»; «вариативное образование»; «толерантность» (Асмолов, 2011, с. 4).

Следует подчеркнуть, что при наличии в указанных документах идейных установок этнической социализации подрастающего поколения реальная практика показывает недостаточную разработанность психолого-педагогического обеспечения данного процесса в образовательной среде средней школы. Так, в Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» (Постановление Правительства РФ от 15.01.2014 № 27) отмечается, что ключевыми проблемами настоящего времени являются: слабое общероссийское гражданское самосознание при усилении значимости этнической и религиозной самоидентификации; распространение националистических настроений; неудовлетворенность в среде различных народов уровнем обеспечения их культурно-языковых прав; недостаточное использование имеющихся ресурсов в целях достижения гармонизации межнациональных отношений, укрепления гражданского единства многонационального народа Российской Федерации и т.д.

В целом, анализ достаточно широкого круга теоретических источников дает основания для выводов о том, что, несмотря на значительный объем накопленных материалов в исследовании этнической социализации личности, в настоящее время ощутима настоятельная потребность в целостном видении процесса этнической социализации в условиях современного мира. Необходимо признать, что в практике общего образования не получило достаточного мето-

дологического обоснования и технологического описания психолого-педагогическое обеспечение этнической социализации школьников, способствующее формированию у них позитивной этнической и гражданской идентичности, системы ценностных ориентации и толерантности.

Таким образом, выделены следующие противоречия между:

- объективной потребностью современного общества в обеспечении этнической социализации молодого поколения на основе формирования гармоничной, толерантной личности с позитивной этнической и гражданской идентичностью и нарастанием негативных явлений в массовом сознании (межэтнической напряженности, ксенофобии, этнофобии и т.д.);

- фрагментарностью существующих в психологической науке теоретических представлений о процессе этнической социализации личности и необходимостью создания целостного видения процесса этнической социализации в современных условиях;

- необходимостью определения принципов, целей, содержания, технологий этнической социализации школьников с учетом современных достижений науки и сложившейся практикой информативной формы передачи этнокультурных знаний, неразработанностью подхода, позволяющего целостно представить этническую социализацию личности в современных условиях;

востребованностью моделей успешной этнической социализации личности и недостаточностью психолого-педагогического обеспечения формирования гармоничной, толерантной личности с позитивной этнической и гражданской идентичностью.

Анализ выделенных противоречий и стремление найти пути их разрешения определило научную проблему нашего исследования: необходимость разработки целостного представления о психолого-педагогическом обеспечении процесса этнической социализации личности в современных условиях, состоящего в теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании и исследовании психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий этнической соцргализации школьников. С учетом актуальности обозначенной проблемы, высокой практической значимости и недостаточности научной проработки, а также перспективных тенденций развития науки произведен цикл исследований по теме «Психолого-педагогическое обеспечение процесса этнической социализации учащихся средних школ».

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования разработать целостное представление об этнической социализации личности, раскрывающее ее психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия.

Объект исследования: этническая социализация личности.

Предмет исследования: психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия этнической социализации школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что если на методологическом уровне рассматривать этническую социализацию личности в системном единстве с общей социализацией как компонент системы «человек - полиэтническое общество», на понятийном уровне определить понятие «этническая со-

цианизация» как динамический процесс становления этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности, способствующих достижению надэтнического образования - гражданской идентичности личности, а на опытно-экспериментальном уровне реализовать психолого-педагогические условия этнической социализации школьников, то это даст возможность создать целостное представление об этнической социализации личности в современных условиях.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных гипотез.

Гипотеза 1. Изучение этнической социализации личности в современных условиях требует расширения и уточнения данного понятия.

1. Разработка целостного представления об этнической социализации личности, определяемой как процесс становления этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности, способствующих достижению надэтнического образования - гражданской идентичности личности возможно путем теоретического обоснования и эмпирического исследования психологических эффектов и закономерностей этнической социализации личности.

2. Психологическими эффектами, свидетельствующими о мере и глубине этнической социализации, могут быть названы: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности. Психологические эффекты этнической социализации личности имеют возрастно-психологическую и национально-региональную специфику.

3. Предполагается, что психологические закономерности этнической социализации личности отражают устойчивые связи и отношения ее психологических эффектов: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования - гражданской идентичности.

Гипотеза 2. Успешность этнической социализации школьников может быть существенно повышена в следующих психолого-педагогических условиях-.

1) учитываются тенденции и риски этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах; в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность);

2) реализуется психолого-педагогическая модель этнической социализации, предполагающая создание особой образовательной среды школы, включающей:

а) специально организованную систему работы педагогов по этнической социализации учащихся на основе учебно-педагогического сотрудничества;

б) специальную инфраструктуру (этногостиная, этнопарк, музей, информационно-ресурсный центр и т.д.), стимулирующую развитие интереса к Другим;

в) содержательные линии этнической социализации личности, представленные в Программе развития школы, Образовательной программе школы, учебном плане и нелинейном расписании;

г) измеримые критерии успешной этнической социализации школьников: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности;

3) реализуется программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное).

Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:

1) обосновать необходимость новой постановки проблемы этнической социализации личности на основе системного подхода, что позволит рассмотреть ее как процесс и результат взаимодействия системы «человек - полиэтническое общество»;

2) уточнить и расширить трактовку понятия «этническая социализация» посредством проведения теоретико-методологического анализа состояния проблемы этнической социализации личности в контексте достижений психологии и ряда смежных наук;

3) рассмотреть теоретические и эмпирические аспекты исследования психологических эффектов этнической социализации личности: этнической идентичности, системы ценностных ориентаций, толерантности на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской культуры); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность);

4) изучить теоретические и практические проблемы проявления психологических закономерностей этнической социализации личности, отражающие устойчивые связи и отношения между системой ценностных ориентаций, типом этнической идентичности, уровнем толерантности и гражданской идентичности: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования - гражданской идентичности; на основе выделенных психологических эффектов и закономерностей выявить и описать варианты этнической социализации школьников;

5) обосновать и в опытно-экспериментальной деятельности проверить эффективность психолого-педагогических условий этнической социализации учащихся с учетом выявленных тенденций и рисков этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской национальности); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность);

6) разработать и реализовать психолого-педагогическую модель этнической социализации школьников, заключающейся в создании особой образовательной среды школы и включающей: учебно-педагогическое сотрудничество субъектов социализации; специальную инфраструктуру, содержательные линии этнической социализации личности в Программе развития школы, Образователь-

ной программе школы, учебном плане и нелинейном расписании; измеримые критерии успешной этнической социализации;

7) сформировать программу психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное).

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Б.Ф.Ломов, C.JL Рубинштейн, А.Л. Журавлев, В.А. Барабанщиков, М.И. Воловикова, В.Е. Клочко и др.), согласно которому этническая социализация может рассматриваться как сложный, многоуровневый процесс вхождения индивида в полиэтническое общество и, одновременно, как составляющая более общего процесса социализации личности;

- культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.), согласно которому сущность этнической социализации личности можно рассматривать как процесс врастания индивида в определенную культуру;

- идеи историко-эволюционного подхода (А.Г. Асмолов), позволяющие раскрыть характер и динамику этнической социализации в изменяющихся социокультурных условиях;

- идеи социального конструкционизма (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Л.А. Шайгерова и др.), согласно которым этническая социализация предстает как процесс динамичного изменения характеристик личности посредством целенаправленного социального конструирования этнокультурной реальности и культуры межэтнического взаимодействия на основе традиций толерантности;

- идеи методологии социокультурной модернизации образования как института социализации, обеспечивающего целенаправленное формирование системы ценностных ориентаций, гражданской, этнокультурной и общечеловеческой идентичности, толерантности (А.Г. Асмолов);

- идеи системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которым воспитание и социализация учащихся должны охватывать и пронизывать собой все виды образовательной деятельности;

- идеи ценностно-смысловой парадигмы постнеклассической педагогической психологии (М.С. Яницкий, A.B. Серый, Ю.В. Пелех), согласно которым основным вектором развития личности в процессе образования является развитие ценностно-смысловой сферы учащегося;

- принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации, сформулированные в работах ведущих отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.Б. Весна, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической основной проблемы исследования стали:

- теория социального развития личности (A.B. Петровский);

- концепции культурной трансмиссии (Дж. Берри) и инкультурации (М. Херсковиц);

положения об этнокультурной вариативности социализации (А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, Р.И. Зинурова, А.Д. Карнышев, Н.М. Лебедева, Р.Д. Санжаева, Т.Г. Стефаненко, О.В. Хухлаева, O.E. Хухлаев и др.);

- положения о психологических эффектах этнической социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Р.И. Зинурова, P.M. Шамионов и др.);

- концепции этнической идентичности (Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева, В.С.Мухина, В.Н.Павленко, С.В.Рыжова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко'

B.Ю. Хотинец, Ж. Пиаже, Д. Финни, Э. Эриксон и др.);

- положения о культурной обусловленности ценностей (В.М. Вызова, Н.М. Лебедева, Е.В. Павелко, М.С. Яницкий, Р. Инглхарт, A.B. Серый, Г. Триандис, Ш. Шварц, Г. Хофстед, и др.);

- положения о толерантности как характеристике личности, определяющей позитивное отношение к многообразию мира и к различиям (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко! Л. А. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.);

- положения о поликультурном образовании учащихся общеобразовательных школ (С.К. Бондырева, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец, О.В. Хухлаева, O.E. Хухлаев, М.Ю. Чибисова и др.);

- положения о социализации и воспитании детей и молодежи в условиях современного общества (C.B. Дармодехин, А.Я. Данилюк, И.В. Вагнер,

C.B. Климин и др.).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были использованы следующие методы:

- теоретические - системный, междисциплинарный, структурно-функциональный и генетический анализ проблемы, теоретико-прикладное моделирование этнической социализации, построение гипотез и др.;

- эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностический метод (методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой; шкала экспресс-оценки гражданской идентичности Н.М. Лебедевой; шкала экспресс-оценки этнической идентичности Н.М. Лебедевой; экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой и др.; «Диагностический тест отношений» Г.У. Солдатовой; «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; ценностный опросник Ш. Шварца; методика ценностного измерения массового сознания Р. Инглхарта в модификации М.С. Яницкого; шкала базовых убеждений Р. Янов-Бульман; методика К. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях»), полуструктурированное интервью, эксперимент, качественный анализ собранных фактических данных;

- математические и статистические методы обработки данных (сопоставление результатов выборок, корреляционный и факторный анализ).

Базой исследования явились образовательные учреждения Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. На констатирующем этапе исследования приняли участие 755 школьников, из них 193 человека в возрасте 8-9 лет, 250 человек в возрасте 12-14 лет, 312 человек в возрасте 16-17 лет; 343 человека - представители бурятской культуры, 412 человек - представители рус-

ской культуры. На формирующем этапе исследования приняли участие педагоги и учащиеся образовательных учреждений Забайкальского края (278 учащихся и 38 педагогов). Всего на разных стадиях опытно-экспериментальной деятельности принимали участие 1033 школьника и 38 педагогов.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2014 г. г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2007-2010 г.г.) — подготовительный, характеризуется постановкой и обоснованием проблемы, ее теоретико-методологическим анализом; формулированием темы; определением научного аппарата; разработкой программы исследования; определением методологических и методических принципов исследования этнической социализации; подготовкой методического инструментария, его апробацией.

Второй этап (2010-2011 г.г.) - констатирующий этап, направлен на выявление психологических эффектов и закономерностей этнической социализации школьников; уточнение научного аппарата; изучение психолого-педагогических условий этнической социализации школьников; построение психолого-педагогической модели этнической социализации школьников; выделение критериев оценки ее эффективности; разработку программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное); составление программ по формированию гражданской и этнической идентичности, толерантности и ценностных ориентации учащихся.

Третий этап (2011—2013 г.г.) - формирующий этап, связан с практической реализацией психолого-педагогической модели этнической социализации школьников и программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся; организацией деятельности по внедрению результатов исследования, реализацией программ этнокультурного тренинга для учащихся с учетом их возрастно-психологических особенностей, а также этнокультурной специфики региона, оцениванием их эффективности; разработкой и внедрением программы повышения квалификации для педагогов по этнической социализации школьников.

Четвертый этап (2013-2014 г.г.) - обобщающий этап, направлен на анализ и обобщение полученных данных, соотнесение их с заявленными целями, гипотезами исследования, внедрение результатов исследования в содержание обучения в образовательных учреждениях Забайкальского края, в программу подготовки бакалавров и магистров направления 050400 Психолого-педагогическое образование в форме новых учебных курсов, программ, содержания практик, оформление результатов научного исследования в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке научной проблемы целостного представления о психолого-педагогическом обеспечении процесса этнической социализации личности в современных условиях, состоящего в теоретическом и эмпирическом обосновании психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий этнической социализации школьников.

Решение указанной проблемы отражено в следующих положениях:

1. Разработано целостное представление о процессе этнической социализации личности в современных условиях. Применение системного подхода позволило поставить и исследовать проблему этнической социализации личности как процесс взаимодействия между компонентами системы «человек - полиэтническое общество». При этом «человек», как компонент этой системы, представлен учащимися общеобразовательных школ, а «полиэтническое общество», как компонент той же системы, представлено комплексом социокультурных условий региона.

2. Уточнено и расширено понятие «этническая социализация». В отличие от представленных в психологической науке определений этнической социализации личности как процесса усвоения и воспроизводства человеком духовных ценностей и опыта этноса, которому он принадлежит (этнизации), в работе обоснована целесообразность использования понятия «этническая социализация» в уточненном его значении как динамического процесса становления этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности личности. Расширение понятия «этническая социализация» заключается в обосновании положения о том, что этническая социализация в современных условиях должна способствовать достижению надэтнического образования - гражданской идентичности личности.

3. Теоретически обоснованы и эмпирически исследованы психологические эффекты этнической социализации школьников. Доказано, что психологическими эффектами, свидетельствующими о мере и глубине этнической социализации, являются: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности. Выявлена возрастно-психологическая и национально-региональная специфика психологических эффектов этнической социализации.

4. Теоретически обоснованы и эмпирически исследованы психологические закономерности этнической социализации школьников. Доказано, что психологические закономерности этнической социализации отражают устойчивые связи и отношения психологических эффектов этнической социализации личности: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования — гражданской идентичности. На основе выделенных психологических эффектов и закономерностей выявлены и описаны варианты этнической социализации школьников: успешная, незавершенная и этническая десоциализация.

5. В научно-теоретическом плане разработаны психолого-педагогические условия этнической социализации школьников, дающие целостную картину комплексного решения проблемы интеграции науки и практики в формировании толерантного поведения, ценностных ориентаций, позитивной этнической и гражданской идентичности школьников на основе системно-деятельностного подхода. Доказано повышение успешности этнической социализации школьников в специальных психолого-педагогических условиях. Эмпи-

рически выявлены и учтены тенденции и риски этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской национальности); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэт-ничность).

6. Разработана и реализована психолого-педагогическая модель этнической социализации школьников, предполагающая: наполнение образовательной среды школы этнокультурным содержанием с учетом психологических закономерностей этнической социализации личности; специально организованную систему работы педагогов по этнической социализации учащихся на основе учебно-педагогического сотрудничества субъектов социализации; специальную инфраструктуру (этногостиная, этнопарк, музей, информационно-ресурсный центр и т.д.), стимулирующую развитие интереса к Другим; содержательные линии этнической социализации личности, представленные в Программе развития школы, Образовательной программе школы, учебном плане и нелинейном расписании; измеримые критерии успешной этнической социализации личности: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности.

7. Разработана и реализована программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное).

Теоретическая значимость заключается в том, что данная работа является результатом комплексного исследования процесса этнической социализации личности в современных условиях. В исследовании представлено теоретическое обоснование и целостное описание этнической социализации школьника, составленное на основе обобщения научных теорий, концепций, подходов к исследованию психологических эффектов, закономерностей и психолого-педагогических условий этнической социализации личности. Определены векторы, задаваемые системой современного образования, разработана психолого-педагогическая модель этнической социализации учащихся в системе общего образования, выявлены направления психолого-педагогического сопровождения школьника в процессе этнической социализации. Полученные результаты позволяют расширить и уточнить теоретические положения о сущности процесса успешной этнической социализации, формирования системы ценностных ориентации и толерантности, этнической и гражданской идентичности, их генезисе, содержательных структурных элементах и функциях, психолого-педагогических условиях в пространстве современного образовательного процесса. Выполненная работа создает базу для дальнейшего развития теории этнической социализации личности, дополняет теоретические положения культурной антропологии, этносоциологии, общей педагогики, этнопедагогики, социальной, возрастной, педагогической психологии, этнопсихологии и открывает новые перспективы в исследованиях процессов социализации личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования существенно улучшили образовательную практику этнической со-

циализации учащихся экспериментальных школ. Положительное влияние результатов исследования на существующую практику определяется следующим:

- предложена психолого-педагогическая модель этнической социализации школьников, которая отвечает критериям простоты и переносимости и может быть внедрена в любом среднем общеобразовательном учреждении;

- выделены направления психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников и даны рекомендации для более качественной организации деятельности;

- создана программа этнокультурного тренинга и техника повышения межкультурной сензитивности (культурный интегратор) с учетом этнокультурной специфики региона;

- подготовлено научно-методическое обеспечение этнической социализации школьников, представленное специально опубликованными учебными пособиями «Психология этнической толерантности», «Этнокультурный тренинг», «Техника повышения межкультурной сензитивности», «Способы укрепления этнической толерантности» и др.;

- разработаны программы специальных курсов «Психология толерантности», «Психология межкультурных коммуникаций», «Психология межэтнических отношений», «Этнопсихологические аспекты в образовании», «Этнокультурный тренинг» и др.;

- предложена программа повышения квалификации для педагогов по этнической социализации школьников.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены: верификацией выдвинутых теоретических положений; использованием комплекса различных, взаимодополняющих методов исследования, соответствующих выбранным методологическим основам; сопоставлением полученных авторских данных с результатами ранее выполненных исследований; аргументированной интерпретацией полученных эмпирических данных; доступностью использованных методик для воспроизводства и проведения подтверждающих исследований; использованием адекватных задачам исследования методов математического анализа и статистики; методологической обоснованностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы психолого-педагогического обеспечения процесса этнической социализации личности в современных условиях требует системного подхода, поскольку этническая социализация личности в современных условиях выступает как процесс и результат взаимодействия между компонентами системы «человек - полиэтническое общество». В исследовании «человек», как компонент этой системы, представлен учащимися средних общеобразовательных школ, а «полиэтническое общество» как компонент той же системы представлено комплексом социокультурных условий региона. Такая постановка проблемы позволяет создать целостное представление об этнической социализации личности в современных условиях.

2. Расширение и уточнение понятия «этническая социализация» позволяет определить этническую социализацию личности как динамический процесс ста-

новлеиия этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности, способствующих достижению надэтнического образования - гражданской идентичности. Подобная трактовка понятия раскрывает содержание психологических эффектов и закономерностей этнической социализации личности.

3. Психологическими эффектами, свидетельствующими о мере и глубине этнической социализации, выступают: тип этнической идентичности, ценностные ориентации, уровень толерантности. Психологические эффекты этнической социализации личности имеют качественную специфику на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской культуры); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность).

Психологическими эффектами этнической социализации младшего школьника являются этнокультурная осведомленность и этническая самоидентификация. В подростковом возрасте психологические эффекты этнической социализации (тип этнической идентичности, система ценностных ориентаций и толерантность) находятся в стадии активного становления. В старшем школьном возрасте происходит укрепление достигнутых психологических эффектов этнической социализации (тип этнической идентичности, система ценностных ориентаций и толерантность).

Психологические эффекты этнической социализации школьников более выражены у представителей этнического меньшинства (представители бурятской культуры), а также у школьников, находящихся преимущественно в поли-этничной среде.

4. Психологические закономерности этнической социализации отражают устойчивые связи и отношения психологических эффектов этнической социализации личности: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтнического образования - гражданской идентичности.

Следует выделить три варианта этнической социализации школьников: успешная, незавершенная и этническая десоциализация. При успешной этнической социализации личность характеризуется позитивной этнической идентичностью, развитой толерантностью и признанием ценностей этнокультурного многообразия. При незавершенной этнической социализации личность отличается неопределенной этнической идентичностью, неустойчивой толерантностью, утратой традиционных ценностей. Этническая десоциализация характеризуется гиперидентичностью (этноэгоизм, этноизоляционизм и этнофанатизм), интоле-рантностью и неприятием ценностей других этнических групп, восприятием этнокультурных различий как угрожающих.

5. Для обеспечения успешной этнической социализации школьников необходима организация специальных психолого-педагогических условий.

При этом важно учитывать тенденции и риски этнической социализации школьников на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и

старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской национальности); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэт-ничность).

Негативными тенденциями и рисками этнической социализации школьников выступают: недостаточная этнокультурная осведомленность и нечеткость этнической идентичности младших школьников; склонность к этнической индифферентности и этнофанатизму, пренебрежение традиционными ценностями, избирательность и отчужденность по отношению к представителям других этнических групп, негативные чувства по отношению к собственной гражданской принадлежности у подростков и старшеклассников.

Существуют кросскультурные особенности этнической социализации школьников. Этническая социализация представителей русской культуры в силу менее определенной этнической идентичности, менее выраженной толерантности, ориентации на ценности автономии имеет тенденцию к незавершенности. Этническая социализация представителей бурятской культуры характеризуется как более успешная в силу более позитивной и определенной этнической идентичности, развитой толерантности, ориентации на ценности поддержки традиций.

Этническая социализация школьников в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность) имеет определенную специфику. Школьники, находящиеся преимущественно в аутоэтничной среде демонстрируют меньшую актуальность вопросов этнической социализации, в отличие от учащихся из полиэт-ничной среды, отличающихся тенденцией к повышению уровня этнической идентичности.

6. Психолого-педагогическая модель этнической социализации учащихся требует создания особой образовательной среды школы, подразумевающей сотрудничество субъектов социализации; включение единой содержательной линии в Программу развития школы, в Образовательную программу школы, в учебный план, в учебную и внеучебную деятельность, реализуемой через нелинейное расписание, создание особой инфраструктурной платформы (этногости-ная, этнопарк, музей, информационно-ресурсный центр и т.д.), выделение измеримых критериев оценки эуспешности этнической социализации (тип этнической идентичности, уровень толерантности, ценностные ориентации).

7. Программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации реализуется по основным направлениям деятельности практического психолога образования: диагностическое, просветительское, профилактическое, коррекционно-развивающее.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования. Основные и промежуточные результаты исследования опубликованы и отражены в монографиях, статьях, учебно-методических пособиях, обсуждены на 36 международных и всероссийских конференциях: Санкт-Петербург (2008), Хабаровск (2008), Благовещенск (2010), Чита (2008, 2011, 2012, 2013, 2014), Тамбов (2011), Смоленск (2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Пенза (2012), Улан-Удэ

(2012), Переяславль-Хмельницкий (2012), Херсон (2012), Одесса (2012), Иркутск

(2013), Новосибирск (2012), Грозный (2014), Москва (2012, 2013, 2014) и др.

Научное исследование получило поддержку Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук в 2012 г. (проект МК-1545.2012.6 «Этническая социализация молодого поколения в изменяющихся социокультурных условиях»).

Материалы исследования использованы при реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. в Забайкальском крае по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"». Автор работы включен в региональную команду ведущих консультантов по вопросам развития образования и экспертно-организационной поддержки.

Результаты исследования использованы в апробации модуля «Психологическое консультирование субъектов образовательного процесса» основной профессиональной образовательной программы магистратуры по направлению подготовки «Психолого-педагошческое образование», предполагающего углубленную профессионально-ориентированную практику студентов в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (кафедра психологии образования) и ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по учебному плану, разработанному в рамках Государственного контракта № 05.043.12.0018, подмероприятия 4.3 «Создание и развитие образовательных кластеров на базе учреждений высшего профессионального образования» в рамках реализации задачи 2 «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованных источников (446 источника, из них 81 на английском языке), списка иллюстративного материала и приложений. В диссертации представлены 57 таблиц и 34 рисунка, наглядно отражающие основное содержание работы. Общий объем текста составляет 420 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризована методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования этнической социализации личности» представлен обзор основных подходов к объекту исследования в психологии и смежных науках, рассмотрены сущность, содержание, психологические механизмы, этапы и факторы этнической социализации личности.

Теоретическая база исследований этнической социализации представлена концепциями социологического, культурологического и социогенетического направления, согласно которым социализация человека является одной из составляющих процессов формирования культуры как сложной системы, включающей общественное и индивидуальное сознание, социальные институты. Влияние отношений в обществе на этническую идентификацию личности рассматривали Э. Дюркгейм, К. Маркс, А. Бергсон, Дж. Мердок, П. Сорокин, согласно которым этническая культура неразрывно связана с культурой предыдущих и настоящих поколений (Маркс, 1974), а функция социализации заключается в достижении общественной интеграции (Дюркгейм, 1996), посредством освоения личностью этносоциальной роли (Парсонс, 1951). Вопрос о взаимосвязи культуры и типа формирующейся в ней личности был поставлен в концепциях культурантропо-логии, синтезирующих методологию культурологического анализа национальных психотипов и психологического анализа национальных культур (Р. Бенедикт, К. Дюбуа, К. Клакхон, А. Крёбер, Р. Линтон, М. Мид, М. Спиро, М. Херсковиц, Дж. Хонигман, Д. и Б. Уайтинги и др.). Всем им свойственен в качестве основного тезис о том, что различные типы личности являются продуктом различных культур. Ключевую роль в разработке проблематики изучения взаимодействия культуры и человека сыграло направление «Культура и личность», сделавшее предметом исследований процессы, происходящие в детстве человека и имеющие фундаментальное значение для воспроизводства культур.

Не меньшее значение имеет разработка проблем этнической социализации исследователями, изучающими этнос в контексте этнологического и антропологического знания, где теоретические подходы сводятся к примордиалистским, инструменталистским и конструктивистским концепциям. Примордиалистское направление (X. Айзеке, К. Блу, Ю.В. Бромлей, П. Ван ден Берге, Э. Смит, С.М. Широкогоров, H.H. Чебоксаров и др.) в своей основе имеет тезис о прирожденное™ этнических характеристик, являющийся контекстом, который в случаях, связанных с практикой этнической социализации в условиях современной глобализирующейся культуры, ставит вопрос о степени сохранения сущностной природы этноса и, таким образом, характеризуется мировоззренческой статичностью. Рассмотрение проблем этнической социализации в контексте концепций инструментализма (Д. Белл, Дж. Де Вое, Г. Вулл, Н. Глейзер, Д. Мойнихэн, А. Петерсон-Ройс, М.Н. Губогло и др.) предполагает особое внимание не к объективным событиям, связанным с существованием и сущностью этноса, а к той роли, которую играет этнос в культуре. Максимально ориентированы на анализ современных процессов социальных трансформаций и связанного с ними явления этнической социализации сторонники конструктивистского подхода (Б. Андерсон, П. Бурдье, Ф. Барт, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум и др.). При анализе закономерностей процессов этнической социализации наибольшее значение будут иметь положения конструктивистского направления о том, что главными для представителей этноса являются не только общность территорий и культуры, но и общность представлений и мифов об их исторической судьбе.

В отечественной науке, основанной на идеях Л.С. Выготского о том, что интрапсихическое производно от интерпсихического, социализация заключается

в становлении человека как участника культуры и создании условий для вхождения в культуру других. Личность признается историко-этнической категорией (Леонтьев, 1981), уровень развития личности соотносится со степенью ее социа-лизированности (Весна, 1998). Макрофактором социализации является этническая группа (Мудрик, 2006), понимаемая как психологическая общность, выполняющая важные для каждого человека функции ориентирования в окружающем мире, трансляции общих жизненных ценностей и защиты (Белинская, Стефанен-ко, 2000).

Для структурно-содержательного анализа этнической социализации личности важной является позиция И.С. Кона, согласно которой социализация включает следующие компоненты: 1) субъективный - от кого и кому передается культура; 2) объективный - что именно передается, что общность старается привить детям; 3) процессуальный - как осуществляется социализация; 4) институциональный - какие социальные институты участвуют в данном процессе (Кон, 1999, с. 422). Основываясь на положениях данной концепции можно представить следующую структурно-содержательную модель этнической социализации. Субъективный компонент этнической социализации - характеризует лиц, или агентов (Г. Барри), в непосредственном взаимодействии с которыми происходит социализация индивида. Институциональный компонент этнической социализации - институты социализации, среди которых выделяются институты воспроизводства образца (семья, религия, группа сверстников) и институты конструирования (СМК, Интернет и др.) (Зинурова, 2005). Объективный компонент - этническая социализация есть процесс трансляции этнической культуры (Мудрик, 2010), «человек в процессе социализации усваивает именно культуру и она, таким образом, становится психологической реальностью» (Лебедева, 2011, с. 30). Для анализа процессуального компонента этнической социализации принципиальное значение имеет теория A.B. Петровского, согласно которому социальное развитие личности как процесс вхождения в общество и интеграции в нем включает три макрофазы: адаптация, индивидуализация, интеграция, им соответствуют детство, отрочество и юность. Социальное развитие личности «подчинено психологическим закономерностям, которые с необходимостью воспроизводятся относительно независимо от специфических характеристик той общности, в которой оно совершается» (Петровский, 1990, с. 78). В соответствии с данной логикой, этническая социализация в процессуальном плане выступает как процесс вхождения индивида в полиэтническое общество через прохождение данных универсальных макрофаз.

Этническая социализация осуществляется с помощью ряда психологических механизмов. В отечественной психологии признанным психологическим механизмом социализации личности является интериоризация (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов и др.). Механизм интериоризации определяет в своей основе другие психологические механизмы, «являясь механизмом формирования механизмов» (Бауэр, 2012, с. 197). Существуют различные подходы к рассмотрению механизмов социализации. Большую часть выделяемых психологических механизмов социализации можно описать как варианты идентификации личности (Весна, 1998; Санжаева, 2004). Идентификация интерпретируется

как механизм, который обеспечивает усвоение конвенциальных ролей, норм, правил поведения в обществе и содействует развитию таких качеств, как идентичность и толерантность (Мухина, 2007, с. 408). Становление личности, осознанно реализующей свою самостоятельную позицию, символизирует обособление (И.С. Кон, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.). Обособление, как механизм установления с другим человеком отношений на социально-приемлемых началах, обеспечивает защиту индивидуально присущих человеку личностных свойств, определяя при этом внутреннюю позицию человека, его ценностные ориентации (Мухина, 2007, с. 428). Среди социально-педагогических механизмов этнической социализации автор выделяет институциональный механизм, рассматривая школу как институт, позволяющий создать условия для целенаправленной социализации подрастающего поколения.

Этническая социализация, согласно общенаучному принципу непрерывности социализации, продолжается в течение всей жизни человека, однако ее динамика различна на этапах, соотносимых с возрастными периодами развития индивида. Большинство исследователей выделяют два основных этапа в этнической социализации — детство и взрослость. В детстве происходит освоение языка, норм и ценностей культуры с помощью взрослого, а зрелость отличается наличием возможности принимать или отбрасывать то, что предлагается культурой (Херсковиц, 1955). Однако временные границы этнической социализации не являются универсальными. На характер и динамику этнической социализации влияет определенная группа факторов, в числе которых: внешние - особенности институтов этнической социализации, особенности этнокультурной среды и статус этнической группы (Белинская, Стефаненко, 2000); и внутренние, обозначаемые как «внутренняя позиция» личности (Божович, 2008), внутренняя готовность человека занять определенное место в обществе (Морозова, 2008). Именно внутренние факторы являются ключевыми в обеспечении успешной этнической социализации личности, ориентированной не на повторение состоявшегося опыта, не на его копирование, а на создание собственного пути (Фельдштейн, 2013). Современная ситуация, отличающаяся разнонаправленными социализационны-ми воздействиями, отсутствием согласованных «внешних» ориентиров, актуализирует «внутренние» ориентиры — систему персональных ценностей, «идеальное Я», идентичность, которые, в свою очередь, наиболее уязвимы в ситуации радикальных перемен (Белинская, Дубовская, 2009). Сегодня дети вынуждены самостоятельно справляться с «новыми возникающими потребностями», под которыми имеются в виду «группы не связанных тесно между собой вызовов, возможностей, событий, угроз, которые имеют отношение к развитию детей, но с которыми до сих пор ни сами дети, ни общество не сталкивалось, или, если они и происходили, их частота сегодня значительно усилилась» (Уденховен, Вазир, 2010, с. 39).

Определяющее значение в этнической социализации имеют ее институты. Институты социализации сегодня претерпевают серьезные изменения: семья испытывает глубокий кризис, не выдерживая конкуренции со СМИ, Интернетом (Фельдштейн, 2011). Специфика настоящей ситуации такова, что благодаря Интернету дети все чаще заходят на неизвестную территорию, а глобальный союз

информационных компьтерных технологий, СМИ и торговли обходит традиционных социализаторов - родителей, педагогов и др., воздействуя на детей напрямую (Уденховен, 2010). СМИ и Интернет оказывают стихийное влияние на индивида, транслируя в основном негативные образцы поведения, приводящие к размыванию традиционных нравственных ценностей, распространению негативных стереотипов в отношении других народов, дискриминации по этническому признаку и т.д. (Асмолов, 2011).

Особенности этнокультурной среды оказывают влияние на проявления национальной специфики в поведении. Нахождение человека преимущественно среди членов своей (ауто-) или чужих (поли-) этнических групп влияет на характер представлений человека о мире и о себе в мире (Бучек, 2012). Полиэтническая среда дает индивиду больше возможностей для приобретения этнокультурных знаний, развития межэтнического понимания и коммуникативных навыков (Гуриева, 2010), но с другой стороны, может способствовать росту межэтнической напряженности и приобретению негативного опыта межэтнического взаимодействия (Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2012). Социальное самочувствие человека зависит от этнического статуса его группы (Финни, 1990), который влияет также на уровень ее сплоченности и степень сохранности ее этнической культуры (Савва, 1997). Этническая социализация проходит более интенсивно у представителей группы меньшинства, по сравнению с доминантной группой (Л.И. Алексеева, Т.Ц. Дугарова, Р.Д. Санжаева, Т.Ц. Тудупова и др.).

В целом, подрастающее поколение характеризуется культурной деприва-цией, что говорит о неудовлетворенности его этнокультурных интересов и потребностей и актуализирует проблему психолого-педагогического обеспечения успешной этнической социализации школьников.

Во второй главе работы анализируются психологические эффекты и закономерности этнической социализации личности. Психологические явления, свидетельствующие о мере и глубине социализации, трактуются как «эффекты социализации» (Г.М. Андреева). Эффект (от лат. effectus - исполнение, действие, от efficio — действую, исполняю) - это результат, следствие каких-либо причин и действий (Большая советская энциклопедия). Научная разработка понятия «психологические эффекты социализации» принадлежит Б.Г. Ананьеву (1971). В рамках данного исследования под психологическими эффектами этнической социализации понимаются ее результаты. Результатами этнической социализации являются, как пишет М.С. Яницкий (2001), усвоенные ребенком специфичные для культуры нормы, ценности, традиции, символы, социальные роли и образцы поведения, этническая идентичность. Р.И. Зинурова (2005) выделяет этническую идентичность и этнокультурную компетентность, P.M. Шамионов (2009) в качестве психологических эффектов этнической социализации указывает этническую идентичность, этническое самосознание и толерантность. При этом цель социализации сегодня — всесторонне и гармонически развитая личность, способная к творческому саморазвитию и осуществляющая этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национальной традиции, ценностей российской и мировой культуры (Проект концепции развития поликультурного образования, 2010). Подобная постановка вопроса актуализирует

проблему развития гражданина, принадлежащего к определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, региону (Р.И. Зинурова).

Таким образом, этническая социализация в современных условиях должна • способствовать становлению личности, сохраняющей собственное этнокультурное наследие и стремящейся к пониманию других культур, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной среде и при этом успешно интегрированной в человеческое сообщество в целом. В свете сказанного психологическими эффектами этнической социализации выступают тип этнической идентичности, система ценностных ориентаций и уровень толерантности, способствующие достижению надэтнического образования — гражданской идентичности.

Теоретическое исследование психологических эффектов этнической социализации личности позволило выделить ее психологические закономерности. Психологические закономерности этнической социализации понимаются автором как устойчивые связи и отношения психологических эффектов этнической социализации личности, выражающиеся в следующем:

1) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности: принятие ценностей этнической группы является условием сохранения и воспроизводства этнической культуры (Яницкий, 2008); социокультурная модернизация общества приводит к снижению значимости традиционных ценностей (Лебедева, 2009); утрата этнических ценностей ведет к размыванию, неактуальности этнической идентичности, ее разрушению и потере связи с традиционной культурой (Накохова, 2013); в условиях обесценивания исторически накопленных народом духовных идеалов вакуум заполняется гипертрофированными национальными чувствами, «освящением» национальных ценностей и обострением национального самосознания (Арутюнян, 1990); в ситуации сдвига ценностей возникает и усиливается феномен «негативной идентичности» (Гудков, 2004);

2) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности: существует устойчивая связь между позитивной этнической идентичностью и толерантностью (Лебедева, 2011); уверенность в своей групповой идентичности дает основание для уважения других групп (Берри, 2007); позитивная этническая идентичность задает оптимальный баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам (Солдатова, Рыжова, 2008); разрушение позитивной этнической идентичности включает механизмы психологической защиты и выражается в росте негативных гетеростереотипов, этнической интолерантности, этноцентризме (Лебедева, 2011); мобилизации различных ксенофобных установок и националистических настроений (Асмо-лов, 2011);

3) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению гражданской идентичности: гражданская идентичность, являясь надэтническим образованием, способна объединить представителей разных этнических групп в единое общество (Солдатова, Нестик, Шайгерова, 2011); этническая и гражданская идентичность не исключают, а дополняют друг друга (Дробижева, 2006), но эта совместимость

возможна в системе отношений, основанной на постулате ценностного равенства этнических культур (Лебедева, 2002); препятствием для формирования гражданской идентичности и межнациональной интеграции является не актуализированная этническая идентичность как таковая, а ее интолерантное наполнение, ригидность, отсутствие механизмов реагирования на изменяющиеся социальные, культурные, политические условия (Рыжова, 2011).

В результате системного анализа проблемы разработана динамическая модель этнической социализации личности (см. рис.1).

Адаптация \ \ 11O lI г* гim1 то с кое общество N Этносоци алпчиров анная личность

{ ; J L

Интеграция

'1 г И 1/" Этническая группа

ИнДив иду а \ 1 (лизания

>-

Рис. 1. Динамическая модель этнической социализации

Данная модель достаточно условна, так как любой человек является одновременно членом различных групп, нормы и ценности которых далеко не обязательно совпадают между собой, а также сами эти группы находятся в процессе непрерывного развития. Полиэтническое общество — общество этнокультурного разнообразия. Данное разнообразие постоянное изменяется и успешная социализация должна быть направлена на открытие ребенку его сложности, формирование у него способности к самостоятельному выбору, вариативности социального поведения, толерантности к Другим (Белинская, Стефаненко, 2000). Интеграция личности в полиэтническое общество — ситуация, когда представители разных этнических групп сохраняют свои, присущие им культурные индивидуальности и в то же время объединяются в единое общество на равно значимом для них основании (Берри, 2007; Лебедева, Лунева, Стефаненко, 2012; Крысько, 2009).

При этом этническая социализация включает три фазы: адаптации, индивидуализации и интеграции.

Фаза адаптации характеризуется: приспособлением индивида к нормам, правилам, традициям этнической группы, принадлежность к которой определяется на основе критерия приписывания ребенка к определенному этносу (Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко).

Основная задача: «быть таким, как все» (A.B. Петровский).

Содержание: этническая самоидентификация по принципу «Я такой же, как окружающие» (Э. Эриксон); освоение наиболее распространенных элементов своей культуры (А.П. Садохин); появление знаний о своей этнической принадлежности (Ж. Пиаже); приобретение общечеловеческого минимума моральных норм (Л.Н. Антилогова) и предписанного обществом этнического статуса

(Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко); сказочно-мифологическое отношение к этническому миру (A.B. Сухарев).

Результат: этническая самоидентификация, этнокультурная осведомленность, этнические представления.

Риски: этнокультурная депривация (неудовлетворенность этнокультурных интересов и потребностей), размывание традиционных норм и ценностей, этническая неопределенность, ложная идентичность.

Фаза индивидуализации начинается с осознания противоречия между стремлением «быть как все» и желанием подчеркнуть свою индивидуальность, неповторимость (A.B. Петровский); характеризуется обособлением личности (Е.Б. Весна; B.C. Мухина); определяется критерием внутреннего выбора (Н.М. Лебедева, О-В. Лунева. Т.Г. Стефаненко).

Задача: «быть не таким, как все» (A.B. Петровский).

Содержание: достижение этнической идентичности в полном объеме (Ж. Пиаже); этническая самоидентификация по принципу «Я такой же, как мой народ» (Э. Эриксон); появление чувства этнической константности (К. Окампо, М. Бернал и П. Найт); осознанное приобщение к культурным ценностям, святыням, истории народа (Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко); осознанный выбор этнических ролей (М. Родерем-Борус); выстраивание толерантного или интолерантного поведения (Ф.А. Темирова); формирование представлений о нравственных ценностях, способности к нравственной оценке (Л.Н. Антилогова).

Результат: этническая идентичность, этническая константность, ценностные ориентации и толерантность.

Риски: размывание, смешение, гиперболизация этнической идентичности, интолерантность, размывание или утрата традиционных ценностей, негативные этнические стереотипы.

Фаза интеграции характеризуется достижением баланса между индивидуальными потребностями и социальными требованиями в структуре личности (Е.Б. Весна).

Задача: установление равновесия между стремлением «быть таким, как все» и «быть не таким, как все» (A.B. Петровский).

Содержание: «врастание» индивидуальной психики в нормативный дух культуры (A.A. Бучек); конструирование этнического мировоззрения (В.Ю. Хотинец); становление позиции «Я - представитель своего народа» (Э. Эриксон); экспериментирование в культуре, внесение в нее изменений (А.П. Садохин); формирование способности к нравственному выбору (Л.Н. Антилогова); выбор стратегии межкультурного взаимодействия между национализмом и мультикультурализмом (O.E. Хухлаев, О.В. Хухлаева).

Результат: интеграция в полиэтническое общество, осознанное выстраивание взаимодействий с представителями других групп.

Риски: дезинтеграция в полиэтническом обществе, неадекватность в межэтнических отношениях, интолерантность, ксенофобия, поиск социальных ниш по другим (не этническим) критериям.

Интегральным результатом успешной этнической социализации является этносоциализированная личность, отличающаяся ценностным признанием и принятием этнокультурного многообразия, позитивной этнической идентичностью, развитой толерантностью:

1. Ценностное признание и принятие этнокультурного многообразия понимается как ситуация освоения образцов и ценностей родной, российской, мировой культуры, культурно-исторического и социального опыта человечества (Проект концепции поликультурного образования); принятия ведущих ценностей своей национальной культуры, культуры «малой родины» (А.Г. Асмолов); признание ценности равенства этнических культур, ценности социальной интеграции (Н.М. Лебедева); интерес к культурным различиям и признание ценности культурного многообразия (М. Беннет).

2. Позитивная этническая и гражданская идентичность личности характеризуется сочетанием положительного отношения к собственному народу и к другим народам (Л.М. Дробижева; Г.У. Солдатова; C.B. Рыжова); ясным и четким осознанием себя в качестве представителя этнической группы (Н.М. Лебедева); патриотизмом, гордостью за достижения своего народа и его великих представителей, адекватно высокой самооценкой, чувством собственного достоинства (Е.П. Белинская, Т.Г. Стефаненко); осознанием себя в качестве гражданина, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире (А.Г. Асмолов).

3. Развитая толерантность означает наличие таких личностных черт, как знание самого себя, защищенность, ответственность, способность к эмпатии, чувство юмора (Г. Оллпорт); отсутствие предубежденности и негативных установок по отношению к представителям других этносов, уважение их традиций, правил поведения, образа жизни (Н.М. Лебедева); принятие другого человека таким, какой он есть (В.Н. Павленко, С.А. Таглин); установки на кооперацию (M. Shérif); на межэтнический диалог (Е.И. Шлягина); готовность к сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий; терпимость к иному мнению, иной позиции, иному взгляду на мир; великодушие (А.Г. Асмолов).

Однако могут возникнуть различные нарушения этнической социализации личности за счет различных дефектов в составляющих этнической социализации, приводящих к возникновению разрушительных для личности и этнической системы в целом процессов: к этнофункциональным рассогласованиям в идентификации, к дезадаптированности личности (Сухарев, 2005); к эмоциональному дискомфорту (Гозман, Эткинд, 1989); к эмоциональным нарушениям, которые в последнее время все чаще проявляются у людей с несформированной позитивной этнической идентичностью, испытывающих внутренний конфликт с культурой и этничностью (Taylor, 2002) и т.д. Характер влияния нарушений этнической социализации на психическое и психологическое здоровье человека является актуальным направлением в современных исследованиях. Так, в частности выявлены взаимосвязи с уровнем тревоги (Xiaoyan Qu, Lianjing Li, 2013), с самочувствием и когнитивной гибкостью (Kim, Omizo, 2010), с депрессивными симптомами (Costigan, Koryzma, Hua, Chance, 2010), наличием барьеров общения

(Rivas-Drake, 2011), самооценкой (Brown, Ling, 2012), психическими расстройствами (Hsiu-Lan, Kwong-Lie, Sevig, 2013; Ai, Alsenberg, Weiss, Salazar, 2014), с субъективным благополучием личности (Шамионов, 2014), с виктимизацией и буллингом (Хотинец, 2013) и т.д.

Следует различать нарушения социализации, при которых неадекватность поведения не носит асоциального характера, и нарушения социализации, при которых поведение приобретает характер, противоречащий нормам морали и права (Беличева, 1994). Соответственно, можно выделить следующие варианты неуспешной этнической социализации.

Незавершенная этническая социализация - индивид не усваивает в должной мере нормы и ценности своей этнической группы, растворяясь в другой культуре или балансируя между двумя, не овладевая ни одной из них, путаясь в идентичностях, индивид часто испытывает внутриличностные конфликты (Сте-фаненко, 2003). Возможны размывание этнической идентичности, неопределенность, неактуальность этничности, негативизм и даже нетерпимость по отношению к собственной этнической группе (Солдатова, 2008), этнонигилизм - отрицание того, что этнокультурные различия вообще существуют (Беннет, 2004), снижение значимости этнического фактора как в своей жизни, так и в обществе в целом (Шлягина, 2001). Человек, отдаляясь от своей этнической группы, ищет устойчивые социально-психологические ниши по другим, не этническим критериям и утрачивает глубинное понимание своей этничности (Taylor, 2002).

Этническая десоциализация характеризуется появлением дискриминационных форм межэтнических отношений, этнической нетерпимостью. Деструк-тивность в межэтнических отношениях обусловлена гиперидентичностью (Солдатова, 2008), наличием стереотипов, предубеждений к представителям других этнических групп, уклонением от тесного взаимодействия с ними (Стефаненко, 2003). Этнокультурные различия воспринимаются как угрожающие «Я», индивиды защищают себя от культурных различий, очерняя других и придерживаясь уничижительных установок по отношению к ним, при этом собственная этническая группа оценивается как превосходящая другие (Беннет, 2004). Отмечаются факты физического или психологического насилия представителей этнических меньшинств (Хотинец, 2013), участие в радикальных группах, пропагандирующих национальную ненависть (Хухлаев, 2009).

В третьей главе «Психолого-педагогические условия этнической социализации школьников» определяются психолого-педагогические условия этнической социализации, потенциал средств и методов этнопедагогики, строится психолого-педагогическая модель этнической социализации школьников и составляется программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников.

Одним из вариантов решения проблемы психолого-педагогического обеспечения этнической социализации личности является осмысление исторического опыта воспитания, обращение к которому может помочь человеку сохранить внутреннюю стабильность и целостность, т.к. этнопедагогика является альтернативой массовой коммерческой культуре, ориентирующей на пассивное потребление, и побуждает ребенка к активной творческой созидающей деятельности

(Хухлаева, 2008). В процессе традиционной ролевой игры осуществляется идентификация ребенка с членами этнической общности, усвоение и внутреннее принятие значимых для общности ценностей, обретение этнической идентичности (Авилов, Серый, Яницкий, 2008). Используя народные сказки, пословицы, поговорки, воспитатели формируют взгляды учеников о добре и зле, хорошем и плохом, допустимом и недопустимом (Волков, 2000). Народные праздники противостоят разрушающим воздействиям среды на уровне индивидуального и общественного сознания, высвечивая идеалы и высшие смыслы человеческого существования, место и роль человека в мире (Воловикова, 2012). Применение методов и средств этнопедагогики в этнической социализации современных школьников не означает простого копирования «традиций» и должно быть приспособлено к наиболее актуальным требованиям и реалиям. При этом необходима такая реконструкция архаических и традиционных норм, которая максимально эффективно способствует внутренней интериоризации и формированию целостной личности, обретающей устойчивость в условиях глобализации и социокультурной модернизации.

Наиболее авторитетным государственным институтом, оказывающим влияние на мировоззрение ребенка, является школа, выступающая первой и основной моделью социального мира. Школа в настоящее время перешла на новые федеральные государственные стандарты (ФГОС), основанные на системно-деятельностном подходе. С позиций системно-деятельностного подхода, ограничение этнической социализации учащихся рамками конкретной образовательной области или отдельных учебных предметов непродуктивно. Полагается, что успешность этнической социализации зависит от системной организации различных видов деятельности учащихся: учебной, внеучебной, урочной и внеурочной и др., при условии организации целостной, согласованной, упорядоченной системы взаимодействия субъектов социализации, где ведущую роль играет общеобразовательная школа. Требованиям ФГОС соответствует примерная программа воспитания и социализации учащихся начальной, основной и старшей школы (Дармодехин, Данилюк, Вагнер, Климин, 2011), которая обеспечивает: особый уклад жизни школьников; целостную образовательную (учебно-воспитательную) среду, учитывающую историко-культурную, этническую и региональную специфику; становление у учащихся активной деятельностной позиции. Институтом целенаправленной этнической социализации школьников признано поликультурное образование, обеспечивающее формирование гражданской идентичности на основе позитивной этнической и региональной, освоение ценностей родной, российской и общечеловеческой культуры, формирование готовности к межкультурному взаимодействию, развитие толерантности (Концепция развития поликультурного образования, 2010). Суть поликультурного образования определяется таким включением культурных традиций в содержание образования, которое приводит к признанию учащимися культурного многообразия как общественной нормы и личностной ценности (Хакимов, 2012).

Указанные идеи и положения легли в основу разработки психолого-педагогической модели этнической социализации учащихся средней школы (см. рис.2).

Рис. 2. Пснхолого-педагогическая модель этнической социализации школьника

Особое значение в этнической социализации школьников имеет структура и содержание образовательной среды. Образовательная среда — это триединое индивидуальное пространство, состоящее из внутрипсихологического пространства, ближайшего психологического пространства (зона общения и взаимодействия) и сферы значимого (Бондырева, 2007).

Данная модель предполагает наполнение образовательной среды школы этнокультурным содержанием с учетом психологических закономерностей и факторов этнической социализации личности. Ядром модели выступает сотрудничество субъектов социализации, которое разворачивается в учебной и вне-учебной деятельности, в урочной и внеурочной формах обучения. Содержательные линии учебных дисциплин и предметных зон закладываются в Программе развития школы, раскрываются в Образовательной программе школы, конкретизируются в учебном плане и реализуются через нелинейное расписание, что способствует вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ, индивидуализации «образовательной траекторию) обучающихся. Инфраструктурная платформа подразумевает создание специальных зон (этногостиная, этнопарк, музей, информационно-ресурсный центр и т.д.), погружающих учащихся в этнокультурную реальность и знакомящих с этнокультурным разнообразием. Измеримыми критериями оценки эффективности модели психолого-педагогического обеспечения этнической социализации личности являются тип этнической идентичности, уровень толерантности и ценностные ориентации. Основная цель психолого-педагогического обеспечения этнической социализации школьников - становление этносоциализированной личности.

Таким образом, этническая социализация учащихся средней школы охватывает все виды образовательной деятельности и не ограничивается границами отдельных учебных предметов и проведением единичных и разрозненных мероприятий.

Важным психолого-педагогическим условием этнической социализации школьников выступает ее сопровождение. В связи с этим составлена программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное).

Просветительское направление предполагает стимулирование интереса к истории и культуре своей и других этносов, повышение осведомленности в области культуры мира и толерантности, помощь в осознании межкультурного взаимовлияния и взаимозависимости и др.

Консультационное направление предполагает индивидуальные и групповые консультации учеников, родителей и педагогов по вопросам этнической социализации.

Диагностика направлена на выявление актуального уровня показателей этнической социализации школьника.

Профилактика включает предупреждение негативной идентичности, рассогласованности системы ценностных ориентации, интолерантности, повышение уровня позитивной оценки себя и Другого, противодействие этническому атрибутированию и т.д.

Коррекционно-развиваюгцее направление: коррекция негативной идентичности, интолерантности. развитие навыков сотрудничества и диалога, снижение уровня предубежденности по отношению к Другим и т.д.

При организации психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников следует опираться на основные стратегии работы школьного психолога в поликультурном образовательном пространстве (Хух-лаева, Чибисова, 2011), на направления работы по предупреждению ксенофобии и агрессивного национализма (Хухлаев, 2009) и др. При этом необходимо учитывать тенденции и риски этнической социализации школьников на разных возрастных этапах, в разных этнических группах и в разных этнокультурных регионах. Одним из компонентов деятельности психолога в рамках этнической социализации школьников является работа с родителями и педагогами. Цель работы с родителями: повышение их этнокультурной грамотности и привлечение к процессу этнической социализации учащихся. Цель работы с педагогами: помощь в осознании трудностей, связанных с этнической социализацией школьника, повышение этнопсихологической и этнометодической компетентности. Достижение данных целей решается через просвещение в области проблем этнической социализации, снабжение этнопсихологическими знаниями, помощь в осознании собственных этностереотипов, активизацию роли родителей и педагогов в социализации учащихся и т.д.

В целом, теоретическое исследование позволило предложить целостное представление о психолого-педагогическом обеспечении процесса этнической

социализации учащихся средней школы, раскрывающее ее психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия (см. рис. 3).

Система ценностных ориентация

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ 'ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Усвоение ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности

Толерантность

Поэ I гтнвная этнпче екая иденпгчность способствует развитию толерантности

Система ценностных ориентации, позитивная этническая нденпгчностьн толерантность способствуют достижению гражданской идентичности

ПСПХОЛОГО-ПЕДАГОП1ЧЕСК1Ш УСЛОВИЯ

зе:

Учет тенденций» рисков

этнической _социализации

Психолого-педагогическаямодель

этнической _социализации

Программа психолого-иедагогического сопровождения

•этнической социализации

Рнс. 3. Этническая социализация личности

В четвертой главе «Результаты констатирующего этапа исследования» обсуждаются: научно-методическое обеспечение и результаты исследования особенностей этнической социализации младших школьников, подростков и старших школьников; варианты этнической социализации учащихся; кросскуль-турные различия в этнической социализации испытуемых.

Исследование особенностей этнической социализации младших школьников показало, что они идентифицируют себя в качестве представителя своей этнической группы (54%), но допускают (18,5%) возможность ее изменения. Младшие школьники склонны отождествлять этническую идентичность с гражданской (12%), при этом 49% испытуемых практически не ощущают себя гражданами своей страны. Осведомленность большинства испытуемых в области эт-нодифференцирующих признаков основывается на очевидных внешних особенностях (74%), также указываются национальная одежда (24%), традиции и обычаи (17%). Отмечается слабая осведомленность школьников об этнокультурном своеобразии региона и страны, в области народного фольклора, народных праздников, обычаев и традиций, что подтверждает исследования, свидетельствующие об отсутствии или недостаточности знаний о традициях, нормах поведения и ценностях представителей других культур современных детей (Фельд-штейн, 2011). Основными трансляторами этнокультурных знаний являются телевидение, книги, затем родители, а начальная школа практически не участвует

в процессе этнической социализации школьников. Выявлены кросскультурные различия в этнической социализации младших школьников. Испытуемые, принадлежащие к бурятской культуре, как представители этнического меньшинства, в большей степени осведомлены в области этнокультурных различий, имеют более четкую этническую самоидентификацию.

Исследование этнической социализации подростков показало, что большинство подростков демонстрируют средний уровень толерантности (индекс толерантности по группе составил 80,6), позитивную этническую идентичность (15,9), средне выраженную гражданскую идентичность (3,5), ориентацию на ценности безопасности (5,08) и благожелательности (5,03).

Факторный анализ массива полученных данных выделил 3 фактора, объясняющих 73,03% дисперсии. В первый фактор (38,22% дисперсии) вошли ценностные ориентации подростков: конформность (0,817), доброта (0,808), универсализм (0,772), безопасность (0,741), самостоятельность (0,629) и традиции (0,622). Выделение данного фактора подтверждает положение о том, что система ценностных ориентаций является основным психологическим эффектом этнической социализации подростков. Второй фактор (19,8% дисперсии) содержит индекс толерантности (0,68), позитивную этническую идентичность (0,654), а также показатели с отрицательным факторным весом: этноэгоизм (-0,725), этноизо-ляционизм (-0,755), этнофанатизм (-0,658). Данный фактор объясняет наличие положительной взаимосвязи между позитивной этнической идентичностью и уровнем толерантности, демонстрирует наличие обратной зависимости между уровнем толерантности и такими типами этнической идентичности, как этноэгоизм, этноизоляционизм и этнофанатизм. Полученные результаты подтверждают социально-психологический закон взаимосвязи между позитивной этнической идентичностью и толерантностью (Лебедева, 2011). Третий фактор (15,73% дисперсии) содержит такие показатели, как оценка себя (0,778), типичный представитель собственной национальности (0,753), достижения (-0,921), власть (0,826), гедонизм (-0,734). Содержание этого фактора отражает положение, согласно которому человек, оценивая себя, ориентируется на типичные черты членов собственной этнической группы. Достижения, власть, гедонизм интерпретируются как ценности современной культуры, противостоящие традиционным ценностям и можно утверждать, что ориентация индивида на данные ценности приводит к снижению значимости этнических ценностей.

Полученные выводы были подтверждены результатами корреляционного анализа данных с помощью коэффициента Спирмена. Так, обнаружена значимая положительная взаимосвязь между уровнем толерантности подростков и позитивной этнической идентичностью (р<0,001); выбором компромисса (р<0,01); ценностью материально-обеспеченной жизни (р<0,05); оценкой себя (р<0,001), идеала (р<0,01), типичного представителя своей национальности (р<0,01) и типичного представителя другой национальности (р<0,01); между оценкой подростками идеала и уровнем позитивной этнической идентичности (р<0,01); между оценкой подростками типичного представителя другой национальности и выбором сотрудничества (р<0,01); между оценкой подростками типичного представителя собственной национальности и выбором в качестве основной стратегии

поведения - приспособления (р<0,01). Обнаружены отрицательные корреляции: между уровнем толерантности и уровнем этноэгоизма (р<0,001), этноизоляцио-низма (р<0,001) и этнофанатизма (р<0,001); между оценкой подростками себя и уровнем этнофанатизма (р<0,01); между оценкой идеала и уровнем этнониги-лизма (р<0,001), этноизоляционизма (р<0,01) и этнофанатизма (р<0,001); между оценкой подростками типичного представителя другой национальности и уровнем этноэгоизма (р<0,001), этнофанатизма (р<0,01) и соперничества (р<0,05); между показателем этнонигилизма и выбором стратегии приспособления (р<0,01). Полученные данные доказывают закономерные связи и отношения между психологическими эффектами этнической социализации личности: между типом этнической идентичности, уровнем толерантности, ценностными ориен-тациями. Так, наличие позитивной этнической идентичности способствует становлению толерантности и положительного отношения к Другим, толерантность способствует выбору компромисса в решении конфликтных ситуаций, а отсутствие негативных этнических стереотипов влияет на выбор стратегии сотрудничества с Другими; негативная этническая идентичность способствует интоле-рантности, формированию негативных этнических стереотипов, выбору стратегии соперничества. При этом особо выделяется толерантность как психологический эффект, имеющий наибольшее количество взаимосвязей с остальными. В связи с этим был проведен сравнительный анализ показателей этнической социализации подростков с высоким, средним и низким уровнем толерантности (см. табл. 1).

Согласно данным таблицы 1, подростки первой группы имеют четко выраженную позитивную этническую идентичность, в то время как остальные испытуемые демонстрируют склонность к ее трансформации в сторону гипоиден-тичности (вторая группа) или гиперидентичности (третья группа). Подростки второй группы обладают более определенной и позитивной гражданской идентичностью, в отличие от подростков первой группы, которые колеблются между нейтральными и позитивными чувствами к ней, а подростки третьей группы, наоборот, выражая позитивные чувства, не совсем четко осознают факт гражданской принадлежности. Система ценностных ориентаций имеет свою специфику в указанных группах. Подростки первой и второй группы демонстрируют приверженность к ценностям универсализма, цель которой стремление к благополучию всех людей и природы, в отличие от испытуемых третьей группы, имеющих более высокие значения ценностей гедонизма и власти, детерминированных потребностью в удовольствиях и доминировании. Также подростков третьей группы характеризуют менее выраженные показатели конформности, цель которой — самоограничение действий и побуждений, причиняющих вред другим и нарушающих социальный порядок, то есть низкотолерантные подростки не считают столь необходимым подавление социально-разрушительных наклонностей. С повышением уровня толерантности подростков отмечается рост ценностей самостоятельности (свобода мысли и действия) и благожелательности (стремление к позитивному взаимодействию с окружающими). Испытуемые первой группы отдают явное предпочтение стратегии компромисса при разрешении трудных

ситуации, стараясь учитывать интересы всех сторон, в отличие от других групп (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии Показатели Средние значения

I II III

толерантность индекс толерантности 105,13 80,26 55,5

стереотипы оценка себя(Д1) 0,31 0.21 0,18

оценка идеала (Д2) 0.32 0,3 0,29

оценка типичного представителя своей национальности (ДЗ) 0,21 0,18 0,1

оценка типичного представителя другой национальности (Д4) 0,16** 0,11 -0,02**

социальная дистанция другие этнические группы в целом 3,5 4,2 4,4

этническая идентичность позитивная этническая идентичность 17,6* 14,88* 12,8*

этническая индифферентность 11,13 10,62 И

этнофанатизм 8,13* 10,35 12,8*

этноизоляционизм 7,13 7,88 9,4

этноэгоизм 5,88* 8,73* 11,6*

этнонигилизм 5,88* 6,15 7,62*

гражданская идентичность сила (определенность) 3,38 3,6 3

валентность(позитивность) 3,25 3,7 3,6

индивидуальные ценностные ориентации универсализм 5,68* 5,29 3,8*

самостоятельность 5,38 5,28 4.55

безопасность 5.25 5.26 4,35

олагожелательность 5,18 4,87 4.34

стимуляция 4,69 4.65 3.64

достижения 4,66 4,49 4.5

конформность 4,46 4.83 3,19

традиции 4,05 4,2 3.08

гедонизм 3.68 3.82 4.28

власть 3 3 4,09

стратегии поведения компромисс 8 6.69 7,13

соперничество 6,75 5.36 6,3

приспособление 5,63 6,38 5.38

сотрудничество 4,88 5,62 5.25

избегание 4,75 5,93 6,88

♦-достоверность различий по и-критерию Манна-Уитни при р<0,05; **- при р<0,01

В целом, следует отметить, что, согласно данным табл. 1, с повышением уровня толерантности увеличиваются значения оценки себя, идеала, представителей своей и другой национальности, значения позитивной этнической идентичности, ценностей универсализма, самостоятельности, благожелательности, компромисса. При понижении уровня толерантности наблюдается рост социальной дистанции, этнофанатизма, этноизоляционизма, этноэгоизма, этнонигилиз-

ма, значения ценностей гедонизма и власти. Сравнительный анализ данных по и-критерию Манна-Уитни подтвердил достоверность различий между группами подростков при оценке типичного представителя другой национальности (р<0,01), в уровне позитивной этнической идентичности (р<0,05), этнофанатизма (р<0,05), этноэгоизма (р<0,05), этнонигилизма (р<0,05), значимости ценностей универсализма (р<0,05).

Таким образом, сопоставительный анализ полученных данных позволил выделить три варианта этнической социализации. Для первого варианта этнической социализации подростков (успешной) характерны: развитая толерантность; положительное оценивание себя, идеала, представителей своей и другой национальности; четко выраженная позитивная этническая идентичность; достаточно определенная и позитивная гражданская идентичность; ориентация на ценности универсализма, самостоятельности, безопасности. Второй вариант этнической социализации подростков (незавершенная) отличается наличием: среднего уровня этнической толерантности; позитивной этнической идентичности с тенденцией к этнической индифферентности; избирательности в отношении к другим этническим группам; ориентации на ценности универсализма, самостоятельности, безопасности. Третий вариант этнической социализации присущ подросткам с низким уровнем толерантности, с негативными стереотипами, с позитивной этнической идентичностью с выраженным этнофанатизмом и этноэгоизмом, демонстрирующих отчужденность по отношению к представителям других этнических групп; ориентацию на ценности самостоятельности, достижений, безопасности. Данный вариант этнической социализации проявляет тенденцию к этнической десоциализации.

Исследование этнической социализации старшеклассников было направлено на выявление особенностей этнической социализации в зависимости от этнокультурной принадлежности (представители русской и бурятской культуры) и этнокультурной среды (полиэтничность или аутоэтничность). Как показали результаты исследования, этнокультурная принадлежность влияет на степень и глубину достигаемых психологических эффектов этнической социализации. Представители бурятской культуры показали более выраженную позитивную этническую идентичность (р<0,01), гражданскую идентичность (р<0,05) и толерантность (р<0,05). Для них уважение окружающих, общественное признание выступают более значимыми ценностями (65,6%), в отличие от респондентов второй группы (49,2%), которые склонны выбирать ценности адаптации (28,8%) и индивидуализации (11,8%). Респонденты, представляющие русскую культуру, в большей степени ориентированы на ценности автономии и мастерства (р<0,05), в отличие от испытуемых из первой группы, которые большее значение придают ценностям принадлежности (р<0,05). Обнаружены различия в базовых убеждениях испытуемых: бурятские школьники в большей степени склонны верить в то, что мир в целом справедлив и события подчиняются определенным законам (р<0,05), а русские школьники большее значение придают случаю (везению) (р<0,05). Несмотря на указанные варианты в показателях этнической социализации испытуемых, большинство старшеклассников представленных этни-

ческих групп характеризуются: позитивной этнической идентичностью, средним уровнем толерантности, ориентацией на ценности социализации и равноправия.

При исследовании особенностей этнической социализации старших школьников в зависимости от особенностей этнокультурной среды мы опирались на методологию, предложенную A.A. Бучек (2012). Участниками исследования стали старшеклассники, принадлежащие к бурятской культуре, проживающие в аутоэтничной среде, то есть преимущественно среди членов своей этнической группы (в Республике Бурятия) и полиэтничной среде (в Забайкальском крае и Иркутской области). Эмпирическое исследование выявило различия в показателях этнической социализации в данных группах старшеклассников: испытуемые, находящиеся в полиэтничной среде, имеют более высокие показатели позитивной этнической идентичности и толерантности (р < 0,01), при этом наблюдается тенденция к усилению значимости этнической идентичности; старшеклассники, пребывающие в аутоэтничной среде, показали менее выраженную позитивную этническую идентичность с тенденцией к ее индифферентности, демонстрируя большую значимость ценностей автономии (р <0,05). Для опрошенных школьников в равной степени выражена ориентация на ценности принадлежности, не выявлено различий в базовых убеждениях. Полученные данные в совокупности доказывают зависимость психологических эффектов этнической социализации личности от этнокультурной принадлежности и особенностей этнокультурной среды.

В целом, результаты констатирующего исследования позволили подтвердить выдвинутые теоретические положения. При этом выявлено, что тенденциями и рисками этнической социализации школьников выступают: недостаточная этнокультурная осведомленность, неопределенность этнической идентичности, слабая гражданская идентичность младших школьников; тенденция к этнической индифферентности и этнофанатизму, пренебрежение ценностями поддержки традиций, наличие негативных стереотипов к представителям других этнических групп, избирательность и отчужденность к ним, негативные чувства по отношению к собственной гражданской принадлежности у подростков и старшеклассников.

В пятой главе представлены результаты формирующего этапа исследования. Данный этап исследования был связан с практической реализацией психолого-педагогической модели этнической социализации школьников и программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся.

Опытно-экспериментальный этап позволил подтвердить эффективность гипотетической психолого-педагогической модели этнической социализации личности в условиях средней общеобразовательной школы (Челутайская СОШ и Гунэйская СОШ Забайкальского края). Работа координировалась ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края. Необходимым пунктом организации экспериментальной деятельности явилась профессиональная подготовка педагогов по вопросам этнической социализации школьников. Анализ результатов обратной связи показал, что большинство педагогов оценивают подобные курсы как важные, ими

отмечен высокий уровень полезности и практической значимости полученных знаний и навыков. Этническая социализация учащихся в экспериментальных школах достигалась через разработку единой содержательной линии, интегрированной в школьные предметы. Основным документом, направленным на повышение качества образования в школе и на этническую социализацию учащихся, являлась Программа развития школы. Она предусматривала разнообразные формы, методы и приемы деятельности членов педагогического коллектива, методических объединений, методического совета школы и администрации. Программа была построена с учетом наработанного педагогическим коллективом опыта, имеющихся достижений и выявленных проблем. Как показала практика, в учебной деятельности продуктивно использование технологий групповой работы (проектная деятельность, исследовательская деятельность и др.); целесообразно введение интегрированных уроков и нелинейного расписания; важно использование потенциала средств и методов народного воспитания с учетом специфики современной ситуации. Этническая социализация школьников включала три ступени: начальная, средняя и старшая школа. Инфраструктура школ была обогащена этногостиной, библиотекой с разделом этнокультуры, а также этно-парком. Этногостиная предусматривала: проведение встреч, заседаний, конференций, совещаний, музыкальных и литературно-художественных вечеров и т.д. Этнопарк был создан совместными усилиями учеников, педагогов и родителей с целью расширения знаний о жизни и традициях народов при разработке и реализации проектов «Культура народов» (создание национально-игровой функциональной площадки); «Русский крестьянский двор»; «Ее величество Англия» й др. С использованием ресурсов этнопарка проходили фольклорные фестивали, костюмированные и театрализованные представления, национальные календарные праздники и т.д. Контрольное исследование измеримых критериев и показателей этнической социализации учащихся в экспериментальных школах позволило выявить: положительную динамику в уровне толерантности и позитивности этнической идентичности испытуемых (р<0,05); показателей ценностей универсализма (р<0,05), благожелательности и традиций (р<0,05); снижение значений по шкале этническая индифферентность, этнофанатизм, этноизоляционизм и этноэгоизм; повышение уровня определенности и позитивности гражданской идентичности.

На базе средних школ г. Читы была организована деятельность по внедрению программы психолого-педагогического сопровождения этнической социализации школьников по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное). Были разработаны и реализованы программы развивающих и тренинговых занятий для учащихся с учетом их возрастно-психологических особенностей, а также этнокультурной специфики региона, проведена процедура оценки их эффективности. Разработана и апробирована техника повышения межкультурной сензитивности (культурный интегратор) для участников межэтнического взаимодействия в условиях Забайкальского края. Проведенные занятия способствовали повышению уровня этнической осведомленности, позитивности и определенности этнической идентично-

сти, развитию толерантности и системы ценностных ориентаций. Реализация работы осуществлялась силами всех участников образовательного процесса, а также студентов старших курсов и магистрантов направления «Психолого-педагогическое образование» психолого-педагогического факультета Забайкальского государственного университета. Студенты и магистранты были задействованы в режиме прохождения педагогических практик. Подготовка студентов и магистрантов велась в рамках изучения специальных курсов «Социальная психология образования», «Этнопсихологические проблемы в образовании», «Проблемы формирования толерантности у субъектов образования», «Психология межкультурных коммуникаций», «Психология толерантности», «Этнокультурный тренинг», утвержденных на кафедре психологии образования Забайкальского государственного университета. Научно-методическое обеспечение работы было представлено учебными и учебно-методическими пособиями: «Способы укрепления этнической толерантности», «Этнокультурный тренинг», «Техника повышения межкультурной сензитивности», «Психология этнической толерантности» и др.

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы и формулируются следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ состояния проблемы этнической социализации личности в контексте достижений психологии и ряда смежных наук позволил обосновать применение системного подхода к постановке и исследованию проблемы этнической социализации личности в современных условиях. Этническая социализация есть процесс и результат взаимодействия между компонентами системы «человек — полиэтническое общество». При этом «человек», как компонент этой системы, представлен учащимися общеобразовательных школ, а «полиэтническое общество», как компонент той же системы, представлено комплексом социокультурных условий региона. На этой основе создано целостное представление о процессе этнической социализации личности школьника в современных условиях, раскрывающее ее психологические эффекты, закономерности и психолого-педагогические условия.

2. Уточнено и расширено понятие «этническая социализация». Этническая социализация рассмотрена как динамический процесс становления этнической идентичности, системы ценностных ориентаций и толерантности личности, что способствует возникновению надэтнического образования - гражданской идентичности личности. Подобная трактовка понятия позволила раскрыть содержание психологических эффектов и закономерностей этнической социализации личности.

3. Теоретически выделены и эмпирически обоснованы психологические эффекты этнической социализации личности: этническая идентичность, система ценностных ориентаций, толерантность. Выявлены психологические эффекты этнической социализации на разных возрастных этапах (младшие школьники, подростки и старшеклассники); в разных этнических группах (представители бурятской и русской национальности); в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтничность). Как показало исследование, психологическими эффектами этнической социализации младшего школьника являются этнокультурная ос-

ведомленность и этническая самоидентификация. В подростковом возрасте: тип этнической идентичности, система ценностных ориентации и толерантность, находящиеся в стадии активного становления. Этническая социализация старшего школьника характеризуется укреплением достигнутых психологических эффектов. Психологические эффекты этнической социализации школьников более выражены у представителей этнического меньшинства, а также у школьников, находящихся преимущественно в полиэтничной среде.

4. Теоретически выделены и эмпирически показаны психологические закономерности этнической социализации личности, отражающие устойчивые связи и отношения между системой ценностных ориентации, типом этнической идентичности, уровнем толерантности и гражданской идентичности: а) усвоение системы ценностей этнической общности способствует становлению позитивной этнической идентичности; б) позитивная этническая идентичность способствует развитию толерантности; в) система ценностных ориентаций, позитивная этническая идентичность и толерантность способствуют достижению надэтни-ческого образования - гражданской идентичности. На основе выявленных психологических эффектов и закономерностей выделены три варианта этнической социализации школьников: успешная, незавершенная и этническая десоциализа-ция. При успешной этнической социализации личность характеризуется позитивной этнической идентичностью, развитой толерантностью и признанием ценностей этнокультурного многообразия. При незавершенной этнической социализации личность отличается неопределенной этнической идентичностью, неустойчивой толерантностью, утратой ценностей своей этнической культуры. Этническая десоциализация характеризуется гиперидентичностью (этноэгоизм, этноизоляционизм и этнофанатизм), интолерантностью, неприятием ценностей других этнических групп.

5. Теоретически выделены и в опытно-экспериментальной деятельности проверены психолого-педагогические условия этнической социализации школьников. Эмпирически выявлены тенденции и риски в этнической социализации школьников: диффузная и неопределенная этническая идентичность, недостаточная этнокультурная осведомленность младших школьников; склонность к размыванию или гиперболизации этнической идентичности, недостаточный уровень толерантности, определенная избирательность и отчужденность по отношению к представителям других этнических групп, наличие негативных стереотипов у подростков и старшеклассников. Выявлены кросскультурные особенности этнической социализации школьников. Этническая социализация представителей русской культуры имеет тенденцию к незавершенности, в силу менее определенной этнической идентичности, менее выраженной толерантности, ориентации на ценности автономии. Этническая социализация представителей бурятской культуры характеризуется как более успешная в силу более позитивной и определенной этнической идентичности, развитой толерантности, ориентации на ценности поддержки традиций. Показано, что этническая социализация школьников в разных этнокультурных регионах (поли- и аутоэтнич-ность) имеет определенную специфику. Школьники, находящиеся преимущест-

венно в аутоэтничной среде, демонстрируют меньшую актуальность вопросов этнической социализации, в отличие от учащихся из полиэтничной среды.

6. Разработана и реализована психолого-педагогическая модель этнической социализации школьников, заключающаяся в создании особой образовательной среды школы. Внедрение психолого-педагогической модели этнической социализации школьников доказало, что необходимыми составляющими такой образовательной среды выступают: учебно-педагогическое сотрудничество субъектов социализации; специальная инфраструктура, содержательные линии этнической социализации школьников в Программе развития школы, Образовательной программе школы, учебном плане и нелинейном расписании; измеримые критерии успешной этнической социализации (уровень позитивной этнической идентичности, толерантности, ценностные ориентации).

7. Разработана и реализована программа психолого-педагогического сопровождения этнической социализации учащихся по основным направлениям деятельности практического психолога образования (диагностическое, профилактическое, просветительское, коррекционно-развивающее, консультационное). Подготовлены программа этнокультурного тренинга для школьников и техника повышения межкультурной сензитивности (культурный интегратор) с учетом этнокультурной специфики региона.

Возможными направлениями дальнейшего исследования проблемы этнической социализации личности в современных условиях являются: изучение влияния на этническую социализацию личности новых молодежных субкультур, социальных сетей в Интернете и др.; изучение взаимосвязи этнической и других видов социализации личности (полоролевой, политической, информационной и пр.); разработка комплексной методики оценки уровня этнической социализированное™ личности; остро стоит вопрос повышения этнопсихологической и эт-нометодической компетентности школьных психологов и педагогов и др.

По материалам диссертации опубликовано 70 работ, из них 15 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ; общий объем публикаций - 114,6 п. л., авторский вклад составляет 110 п.л. Основные результаты исследования представлены в следующих работах:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дагбаева, С.Б., Монсонова, А.Р., Базарова, Д.Р. Ценности социализации студентов в культурах Байкальского региона // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке - №4 (20). - 2008. - С. 97-101(0,6/0,2 п.л.)

2. Дагбаева, С.Б. Методологический кризис и типы научных парадигм в современной психологии // Гуманитарный вектор. - №4 (16). - 2008. - С. 56-61 (0,56 п.л.)

3. Дагбаева, С.Б. Исследование взаимосвязи этнического самосознания и ценностных ориентации личности // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». - №4 (28). - 2009. - С. 117-122 (0,5 п.л.)

4. Дагбаева, С.Б. Культурный интегратор как способ повышения этнической толерантности // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». - №5 (34). - 2010. -С. 225-228 (0,5 п.л.)

5. Дагбаева, С.Б. К вопросу об особенностях этнической социализации современного молодо поколения // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук) -№4 (20).-2012.-С. 348-355(0,87 п.л.) У ''

6. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация молодого поколения в изменяющемся моте // Гуманитарный вектор. - № 1 (29). - 2012. - С. 240-247 (0,9 п.л.)

7 Дагбаева, С.Б., Шемякина, Е.С. Этническая толерантность подростков в современном мире // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук) - №5 (211 -2012. -С. 220-226 (0,94/0,5 п.л.) (

8. Дагбаева, С.Б. Этнопсихологические характеристики толерантности представителей молодого поколения // Теория и практика общественного развития. - № 10 - 2012 - С 66-70 (0,6 п.л.)

9. Дагбаева, С.Б. Структурно-содержательные характеристики этнической толерантности подростков// Фундаментальные исследования. -№11. - 2012 (часть 3). - С. 576-580 (0,5 п.л.)

10. Дагбаева, С.Б. К вопросу психолого-педагогического обеспечения успешной 'этнической социализации подростков // Сибирский психологический журнал. - №53 -2014 - С 87 105 (1,4 п.л.)

11. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация старших школьников: результаты кросскуль-турного исследования // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 7. - Том 2. - С. 322-328 (0,7 п.л.)

12. Дагбаева, С.Б. Сущность, содержание, психологические механизмы и эффекты этнической социализации личности // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - №5 (58). - 2014. - С. 110-116 (0,76 п.л.)

13. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация как объект исследования в психологии и смежных науках // Вопросы психологии. - 2014. - №6. - С. 126-134 (0,94 п.л.)

14. Дагбаева, С.Б. Этнопедагогические аспекты социализации современных школьников // Психологическая наука и образование psyedu.ru. -2014. - Т. 6. - №4. - С. 24-32 (0,7 п.л.)

15. Дагбаева, С.Б. Становление системы ценностных ориентации личности в процессе этнической социализации // Вестник Кемеровского государственного университета - 2015

(61 ). - Т. 1. - С. 122-127 (0,94 п.л.)

Монографии и главы в монографиях:

16. Дагбаева, С.Б., Санжаева, Р.Д. Ценностные ориентации современных студентов: этнопсихологический аспект: монография. Чита: ЗабГГПУ, 2008. - 135 с. (7,8 п.л./7,5)

17. Дагбаева, С.Б. Этнопсихологические особенности ценностных ориентации личности. Теоретические аспекты, методологические принципы, результаты кросс-культурного исследования: монография. LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, 2011. - 165 с. (10,3 п.л.).

18. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация школьников: теория, методология, практика: монография. - Чита: ЗабГУ, 2015. - 249 с. (15,6 п.л.)

19. Дагбаева, С.Б. Анализ путей оптимизации межэтнического взаимодействия в поликультурных условиях жизнедеятельности населения Забайкальского края // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: коллективная монография / Научный редактор Н.М. Сараева. - М.: Академия Естествознания 2011. - 322 с. - С. 289-309 (1,25 п.л.)

20. Дагбаева, С.Б. Этническая толерантность в пространстве трансграничья // Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии в условиях трансграничья: коллективная монография / Научный редактор Р.Д. Санжаева. - Улан-Удэ: БГУ, 2012. - 304 с.-С. 139-150(1 п.л.)

21. Дагбаева, С.Б. Психолого-педагогическое обеспечение этнической социализации школьников // Развитие личности в современном образовательном пространстве: коллективная монография / Научный редактор Н.И. Виноградова. - М.: Буки Веди, 2014. - 245 с -С. 98-134 (3,2 п.л.)

22. Дагбаева, С.Б. Психология толерантности в пространстве трансграничья: отчет о НИР. Per. номер во ВНТИЦ 01201064503. - Чита: ЗабГГПУ, 2012.-22 с. (1,3 п.л.)

23. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация молодого поколения в изменяющихся социокультурных условиях: Итоговый научный отчет по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-1545 2012 6 - Чита- ЗабГУ 2013.-45 с. (2,6 п.л.)

Научные статьи, доклады, тезисы

24. Дагбаева, С.Б. Методологические основы кросскультурных исследований личности // Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: сб. науч. статей Международной научно-практической конференции (г. Хабаровск, 23-25 мая 2008 г.). В 2 т / Под ред РД Санжае вой. - Хабаровск: ДВГУПС, 2008. - Т. 1. - 304 е.: ил. - С. 125-131 (0,37 п.л.)

25. Дагбаева, С.Б. Формирование этнического самосознания в процессе социализации // Психология XXI века: сб. материалов IV Международной научно-практической конференции молодых ученых. ! Ред. коллегия: А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин, Е.С. Нарышкина Е А Бойко. - СПб: ЛГУ, 2008. - 864 с. - С. 574-579 (0,56 п.л.) '

26. Дагбаева, С.Б. Становление этнического самосознания ребенка // Академический журнал Западной Сибири. - 2009. - №2. - С. 29-30 (0,25 п.л.)

27. Дагбаева, С.Б. Становление этнического самосознания ребенка в онтогенезе // Феноменология детства в контексте междисциплинарных исследований: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Чита, 6-8 ноября 2008 г.) / Ред. H M Шибанова - Чита-ЗабГГПУ, 2009. - 4.1. - 301 с. - С. 15-17 (0,4 п.л.)

28. Дагбаева, С.Б. Состав и социальное положение семьи как фактор формирования ценностных ориентации личности // Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Чита 13-14 ноября 2008 г.) / Под ред. М.Б. Лига. - Чита: ЗабГГПУ, 2009. - 159 с. - С.16-19 (0,4 п.л.)'

29. Дагбаева, С.Б. Межэтническое взаимодействие и толерантность личности в пространстве трансграничья // Этнопсихологические проблемы в современном мире: материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 1 марта 2010 г.) / отв. Ред. Е.В. Афонасенко. - Благовещенск: БГПУ, 2010. - Вып. IV. - 213 с. - С. 43-54 (0,6 п.л.)

30. Дагбаева, С.Б., Шемякина, Е.С. Межэтническое взаимодействие мигрантов и этническая толерантность подростков в поликультурном пространстве // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: материалы II Международной научной конференции (г. Смоленск, 26-27 мая 2010 г.). В 2 т. / отв. ред. В.В. Гриценко,- Смоленск: Универсум, 2010. - Т. 2. - 328 с. - С. 80-84 (0,3/0,2 п.л.)

31. Дагбаева, С.Б. Толерантность личности в поликультурном пространстве трансграничья // Боловсрол судлал (Ежемесячный научно-методический журнал Академии образования Монголии). - 2010. - №7 (65). - С. 292-296 (0,4 п.л.)

32. Дагбаева, С.Б., Шемякина, Е.С. Этническая толерантность и способы ее укрепления в условиях общеобразовательной школы // Боловсрол судлал (Ежемесячный научно-методический журнал Академии образования Монголии). - 2010. - №7 (65). - С. 83-87 (0,4/0,2 п.л.)

33. Дагбаева, С.Б. Этническая толерантность в пространстве трансграничья // Трансграни-чье в изменяющемся мире. -№1. - 2010. - С. 33-39 (0,5 п.л.)

34. Дагбаева, С.Б. К вопросу укрепления этнической толерантности личности // Вестник Казахстанско-Американского Свободного университета. Научный журнал. Выпуск 5: Вопросы психологии. Личность, образование, общество. / Гл. ред. Е.А. Мамбетказиев. - Усть-Каменогорск: КАСУ, 2010. - 190 с. - С.118-124 (0,5 п.л.)

35. Дагбаева, С.Б. Этническая толерантность школьников // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях среды: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Чита, 18-19 ноября 2010 г.) / Под. ред. Н.М. Са-раевой. - Чита: Читинская типография, 2011. - 360 с. - С. 323-328 (0,5 с.)

36. Дагбаева, С.Б. К вопросу ценностных ориентаций современных студентов // Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично меняю-

щегося мира: сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции (г. Чита, 2 - 3 ноября 2011г.) / Под ред. A.B. Роговой, Е.Ю. Ольховской, H M Шибановой - Чита: ЗабГГПУ, 2012. - Ч. II. - 377 с. - С. 112-116 (0,4 пл.)

37. Дагбаева, С.Б. К вопросу формирования этнической толерантности подростков психологическими средствами // Гуманитарные науки в современном мире: материалы IV Международной научно-практической Интернет-конференции (г. Тамбов, 1-10 декабря 2011 г) / Под общей ред. М.А. Литовченко, Р.И. Кузьмина. - Тамбов: ИП Чеснокова A.B., 201? - 320 с -С. 76-81 (0,4п.л.)

38. Дагбаева, С.Б. Психолого-педагогическое обеспечение этнической социализации подростков в условиях средней школы // Использование педагогических технологий в практике работы современной школы: Материалы V Международной научно-практической Интернет-конференции (Украина, г. Переяславл-Хмельницкий, 15-17 февраля 2012 г.) / науч.ред.

B.П. Коцур, О.И. Шапран. - Переяславл-Хмельницкий: «Видавництво КСВ» 2012 - 3?0 с -

C. 101-104. (0,4 п.л.) ' " '

39. Дагбаева, С.Б. К проблеме этнической социализации молодого поколения в условиях глобализации // Общественные науки. - №2. - 2012. - С. 107-115 (0,8 п.л.)

40. Дагбаева, С.Б. К проблеме укрепления этнической толерантности подростков // Актуальные проблемы практической психологии: материалы III Международной научно-практической конференции (Украина, г. Херсон, 26-27 апреля 2012 г.) / ред. И.Б. Шапошникова и др. - Херсон: П.П. Вишемирский B.C., 2012. - 576 с. - С. 134-139 (0,5 п.л.)

41. Дагбаева, С.Б., Шемякина, Е.С. Этническая толерантность подростков в условиях поликультурного региона // Актуальные проблемы практической психологии: материалы III Международной научно-практической конференции (Украина, г. Херсон, 26-27 апреля 2012 г.) / ред. И.Б. Шапошникова и др. - Херсон: П.П. Вишемирский B.C., 2012. - 576 с - С 139-144(0,7/0,35)

42. Дагбаева, С.Б. Этническая идентичность и этническая толерантность современных подростков. // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: материалы III Международной научно-практической конференции (г. Смоленск, 24-25 мая 2012 г.). В 2 т. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск: Маджента, 2012 - Т.1. - 264 с. - С.78-81 (0,4 п.л.)

43. Дагбаева, С.Б. Особенности этнической толерантности подростков в условиях транс-граничья // Гражданская и профессиональная идентификация в региональной системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 27 -30 июня 2012 г.). / Под ред. М.Н. Очирова. - Улан-Удэ: БГУ, 2012. - 272 с. - С. 59-64 (0,6 п.л.)

44. Дагбаева, С.Б. Формирование этнической толерантности подростков средствами этнокультурного тренинга // Международный научно-исследовательский журнал - №4 (4) -2012.-С. 38-41 (0.75 п.л.)

45. Дагбаева, С.Б. Ценностные ориентации подростков с различным уровнем этнической толерантности // Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: материалы III Международной научно-практической конференции (Пенза, 5-6 октября 2012) / ред. A.C. Берберян. - Пенза-Витебск-Ереван: Социосфера, 2012 - 169 с -С. 10-16(0,5 п.л.)

46. Дагбаева, С.Б. Этническая социализация подростков в изменяющихся социокультурных условиях // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской конференции (г. Москва, 22-24 ноября 2012 г.) / отв. ред. А.Б. Купрейченко, В.А. Штроо; НИУ ВШЭ; РГНФ. - М.: Логос, 2012. - 354 с. - С. 127-128 (0,25 п.л.)

47. Дагбаева, С.Б. Межкультурная компетентность в младшем школьном возрасте // Этнопсихология и практическая психология формирования межкультурной компетентности: материалы Международной научно-практической конференции (г. Иркутск, 6-9 июня, 2013 г.) / Под ред. А.Д. Карнышева. - Иркутск: Репро-центр AI, 2013 - 558 с. - С.212-221 (0,94 п.л.)

48. Дагбаева, С.Б. Психологические аспекты межэтнического взаимодействия // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической

конференции fr. Чита^18-19 апреля 2013 г.). / Под ред. Н.М. Сараево*. - М, ЛЕНАНД, 2013. -

nnL/ar<5aeBa' СБ" ^ельева' Л-А' К проблеме этнической социализации студентов в условиях трансграничья // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человекГв

«Г УСЛ0ВМХ ЖЮНеНН°Й СреДЬ1: МаТ£рИаЛЫ П ВсеР°с=ийской (с международа™ участием) научно-практической конференции (г. Чита, 18-19 апреля 2013 г.Г/ Под ред Н.М. Сараевой. - М.: ЛЕНАНД, 2013. - 552 с. - С. 469-475 (0,5/0,25 п.л )

50. Дагбаева, С.Б. К проблеме этнокультурной компетентности старшеклассников // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XV Международной научно-практической конференции (г. Москва, 25-26 июня 2013 г ) / Науч.-инф. шд. ц«™ «Институт стратегических исследований». - М.: Спецкнига, 2013. - 512 с - С 454-458 (0 4 п л ) 51 Дагоаева, С.Б. Гражданская и этническая идентичность старшеклассников: результаты

мат шГь^ПМ ИССЛеД0Ва1ш! 11 Психология „ педагогика в системе гуманитарнош'знания: материалы 'VII Международной научно-практической конференции (г. Москва, 28-29 июня

7л ! Ч ИнститУт стратегических исследований. - М.: Спецкнига, 2013 - ?08 с - С 19 (0,5 п.л.) —

52. Дагбаева, С.Б. Ценностные ориентации и базовые убеждения старших школьников- эт-нопсихологическии аспект // Современная психология: теория и практика: материмы IX Международной научно-практической дистанционной конференции (г. Москва 29 июня 2013 г ) / Институт стратегических исследований. - М.: Спецкнига, 2013. - 168 с. - С. 35-41 (0 4 п л )

53. Дагбаева, С.Б. Этническая идентичность младших школьников в изменяющихся' со-

?П-°7К7У?ПТ0У],НЬ1Х УСЛ0БИЯХ " Вес™нк КРАУНЦ. Гуманитарные науки. - 2013. - №1 (21). - С. 2v"27 (0,94 п.л.)

54. Дагбаева, С.Б. Проблема снижения уровня толерантности современной молодежи // Модернизация профессионального образования в России, Китае и Монголии: сборник материалов Международного образовательного форума (г. Чита, 23-25 апреля 2013 г )• в 2 ч / Отв ред. Т.К. Клименко. - Чита: ЗабГУ. - Ч. 1 - 228 с. - С. 117-124 (0,5 п.л.)

55. Дагбаева, С.Б. К проблеме психологического сопровождения этнической социализации школьников // Naukowa mysl mformacyjnej powieki: Materialy X Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Volume 21. Psychologia i socjologia (Научная мысль информационного века, материалы X Международной научно-практической конференции) (Przemvsl, 7-15 marca 2014 roku) / red. S. Gorniak. - Przemysl: Nauka i studia, 2014. - 104 str. - C. 86-90 (6,4 п.л.)

56^ Дагбаева, С.Б. Этнокультурные представления младших школьников // Теоретические проолемы этнической и кросс-культурной психологии: материалы IV Международной научной конференции (г. Смоленск, 30-31 мая 2014 г.). В 2 т. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2014. - Т. 2 - 268 с. - С. 20-24 (0,3 п.л.)

57. Дагбаева, С.Б. Психологические закономерности этнической социализации личности // Фундаментальные и прикладные проблемы науки: материалы IX Международного симпозиума, посвященного 90-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Миасс, 14-16 октября, 2014 г.^В 7 т. / Гл. ред. Н.П. Ершов. - М: РАН, 2014. - Т. 5. - 176 с. - С. 5-16 (1 п.л.)

58. Дагбаева, С.Б. Модели этнической социализации личности // Психология общения и доверия: теория и практика: сборник материалов Международной конференции УРАО. ПИ РАО, МГУ (г. Москва, 6-7 ноября 2014) / Под ред. Т.П. Скрипкиной. - М.: Университет РАО 2014. - 777 с. - С. 613-616 (0,4 п.л.)

59. Дагбаева, С.Б. Мотивы в этнической социализации личности // Психология мотивации: прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию В.Г. Леонтьева (г. Новосибирск, 25 - 29 ноября 2014 г.) / Ред. О.А. Белобрыкина [Электронный ресурс]. URL: http://fp.nspu.ru/ sites/fp. nspu. ru/ files/docs/ daebaeva statva red.pdf (Дата обращения 26.11.2014) (0,35 п.л.)

60. Дагбаева, С.Б. Психологические эффекты этнической социализации личности в современном мире // Пространство этноса в современном мире: сборник материалов I Международного Конгресса (г. Грозный, 29 -31 октября 2014) / Науч. ред. Г.В. Драч, Т.А. Мазаева. -Грозный: Чеченский государственный университет, 2014. - 447 с. - С. 68-71 (0,47 п.л.)

Подписано в печать 27.02.15. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,8. Заказ № 02415. Тираж 100 экз.

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30