автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье
- Автор научной работы
- Алиев, Ракай Мухтарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Ракай Мухтарович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ В КАРАЧАЕВСКОЙ
НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1 Воспитание как социальное явление.
1.2 Общие вопросы воспитания в карачаевской народной педагогике.
1.3 Основные тенденции использования национально-регионального компонента в современной воспитательной практике.
Выводы.
ГЛАВА 2. УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ИСТОЧНИК
ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ.
2.1. Пословицы и поговорки - как средство умственного воспитания.
2.2 Отражение в пословицах и поговорках требований нравственного воспитания.
2.3 Эстетические ценности в пословицах и поговорках.
2.4 Пословицы и поговорки о важности физического воспитания.
2.5 Народная мудрость о трудовом воспитании.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье"
Рост национального самосознания народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании, воспитания подрастающего поколения в духе уважения и любви к родной культуре. Национально-ориентированное образование и воспитание не являются новыми для многонациональной школы российского государства. В дореволюционный период в его разработку внесли вклад П.Ф. Кап-терев, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. В 20-70-е годы XX в. проблема национального образования разрабатывалась Н.К. Крупской, П.П. Блонским, В.Н. Сорока-Росинским, В.А. Сухомлинским и др.
В современных условиях решение этой проблемы требует новых подходов в контексте развивающихся в образовании тенденций вариативности, регионализации, гуманизации, демократизации школы и личности. С учетом образовательных потребностей народов, проживающих в России, Законом РФ «Об образовании» установлены образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Разработка этих стандартов определена как приоритетная в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. [44, С. 4].
Вопросы обновления содержания общего образования исследованы в трудах И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина и др. Проблема образовательного стандарта как механизма сохранения единого образовательного пространства и защиты системой образования национальных культур, региональных культурных традиций получила обоснование в работах B.C. Леднева, В.Г.Разумовского, М.В. Рыжакова,
С.Е. Шишова. Они раскрыли понятие «образовательный стандарт», определили его функции в содержании образования, разработали структуру стандарта. Исследователи И. А. Арабов, Л.Ф. Греханкина, А.В. Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В. Судаков и др. охарактеризовали сущность национально-регионального компонента (НРК) как структуры государственных образовательных стандартов.
Особое место в современных исследованиях занимает проблема содержания НРК. В работах А.Ю. Белогурова, М.Н. Кузьмина, К.Б. Семенова, J1.J1. Супруновой, С.Б. Узденовой, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова, И.А. Шорова обоснованы эффективные средства обновления содержания образования в полиэтническом российском государстве. Созданы предпосылки для разработки НРК содержания общего образования в различных типах образовательных учреждений.
Актуальность исследования НРК в «начальной школе - детском саду» и в семье обусловлена тем, что в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются основы личности. От содержания и направленности образования и воспитания в этом учреждении во многом зависит будущее растущей личности.
В Законе РФ «Об образовании» отмечено: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права».
Действительно, полноценное образование невозможно без учета национальных особенностей, в отрыве от воспитания.
В названном документе также определены принципы государственной политики в области образования, а именно:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, родине, семье;
2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений [44, С. 9].
Как видно из принципов, российское государство заинтересовано в сохранении и развитии национальных культур так, как культурные традиции включают в себя традиции воспитания.
Государство гарантирует права граждан Российской Федерации в области образования:
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом [44, С. 10].
Здесь в помощь педагогической науке приходит народная педагогика со своим эмпирическим материалом, собранным веками.
Со времени появления воспитания до наших дней человеческое общество накопило огромный опыт воспитания и выработало свои взгляды, убеждения, идеи относительно этой важнейшей сферы человеческой деятельности. Иначе говоря, у народов сложились определенные системы воспитания подрастающих поколений. Эту народную систему воспитания деятели педагогической науки назвали народной педагогикой.
Народная «педагогическая теория» не стала относительно самостоятельной и специальной областью воспитательной деятельности общества. Но это не основание для окончательного утверждения, что народная педагогика не знала теории. Потребность в обобщении опыта воспитания возникла еще в первобытном обществе, «когда, например, стали складываться определенные формы поведения, связанные, прежде всего с взаимоотношениями старших и младших». В последующем философы, педагоги, психологи из народа сформулировали идеи и положения, связанные с вопросами воспитания человека, формированием его личности, определением его положения в обществе, получившие отражение в фольклоре и других видах народного творчества.
Таким образом, народная педагогика - это система обобщенного знания о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанная с воспитательной практикой людей; выработанная тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории состоит из взаимосвязанных элементов, как осознание необходимости воспитания для развития личности и общества, цель, задачи, содержание, принципы, методы и средства воспитания, получивших отражение в народном творчестве.
Вышеобозначенное определило тему нашей диссертационной работы: «Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье».
Проблема исследования заключается в изучении и анализе своеобразия содержания, средств и методов традиционной системы воспитания карачаевского народа с помощью материалов устного народного творчества.
Цель исследования: выявить и обосновать влияние устного народного творчества на традиции воспитания в карачаевской народной педагогике.
Объект исследования: традиционная педагогическая культура карачаевцев как продукт социального опыта народа.
Предмет исследования: устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье. Задачи исследования:
- раскрыть воспитательное значение устного народного творчества в карачаевской народной педагогике;
- выявить основные тенденции использования НРК в современной воспитательной практике;
- обосновать, что методики, основанные на активном использовании материалов устного народного творчества карачаевского народа, могут оказать положительное влияние на общее воспитание и снизить рост отрицательных факторов в процессе возрождения народа;
- показать значимость и пути использования традиций народной педагогики карачаевцев в воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, JI.H. Гончаров, А.Э. Измайлов и другие);
- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, И.А. Шоров).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что материалы устного народного творчества имели гуманистическую направленность и отражали национальную специфику в формировании личности;
- показаны идеал, цель, средства и методы традиционного воспитания, нашедшие отражение в народной мудрости;
- выявлены основные средства и методы воспитания, содержащиеся в материалах устного народного творчества.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- выявлены основные тенденции использования НРК в современной воспитательно^ практике;
- опыт народного воспитания, накопленный карачаевцами представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания подрастающего поколения, а также результаты воспитательного процесса в этой сфере.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих приобщению учащихся к педагогической культуре своего народа).
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.
Этапы исследования: Первый этап (2000-2002гг.) - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов. Второй этап (2002-2003гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, их апробация, оформление текста диссертационной работы.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цель народного воспитания карачаевцев определялась социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и находила отражение в устном народном творчестве;
2. Выявленные в исследовании тенденции использования НРК могут быть использованы в современной воспитательной практике.
3. Характеристика, созданных народом основных средств, методов умственного и нравственного воспитания доказывает достаточно высокий уровень сформированное™ педагогической культуры карачаевцев.
4. Сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции по широкому использованию материалов устного народного творчества могут быть успешно использованы в современной национальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, кафедр педагогики КЧРИПКРО, АТУ, КБГУ, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Черкесск, 2001, г. Кара-чаевск, 2002), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Майкоп, 2002).
Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и пед-технологий КЧГУ, Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО), кафедрой педагогики КЧГУ в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Карачаевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Идея всестороннего развития личности содержится в произведениях фольклора, например, в пословицах и поговорках. В них много мыслей о трудовом и физическом воспитании подрастающего поколения. В пословицах и поговорках большое место занимают также идеи формирования морального облика молодежи, особенно идеи воспитания ее в духе патриотизма и гуманизма. «Карачаевские обычаи - наследие отцов», «Украшай место своего отца»; «Собака и та не покидает своего села», - говорили карачаевцы, внушая молодежи любовь к своему народу, его обычаям, родной земле, родному селу. Гуманность, по их мнению, одно из главных нравственных качеств, которыми должен обладать человек. О гуманных людях карачаевцы говорят: «В нем есть человечность», «Обладает большой человечностью».
Во многих памятниках карачаевской народной педагогики проявляется большая забота и об умственном воспитании молодежи, привитии ей эстетических вкусов. Во всех этих материалах, содержится мысль народа о том, что духовный мир молодого поколения должен быть предметом особой заботы воспитания.
Все эти составные части формирования личности взаимообуславливались в понимании народа в целостный и единый процесс, ярким подтверждением чему служат народные сказки, герои которых любят и умеют трудиться, способны преодолевать любые трудности в жизни. Народ выражает через них свои взгляды на цели и задачи воспитания, зовет молодежь к подражанию этим героям.
Таким образом, материалы народной педагогики дают суммарную модель совершенного человека, в котором должны сочетаться глубокая преданность своему народу, любовь к Родине и готовность защитить ее, трудолюбие, ум, хорошая физическая подготовка, умение любить и создавать красивое.
Далее в главе излагаются взгляды карачаевцев на задачи воспитания, на содержание понятия «всестороннее воспитание». В понимании народа в задачи всестороннего развития подрастающего поколения входят умственное, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. Из своего многовекового опыта воспитания карачаевцы сделали вывод о том, что формирование и развитие человека имеют свои закономерности. По этому вопросу в карачаевской народной педагогике существуют различные точки зрения. Одна из них реакционная, отсталая, рожденная классовыми интересами эксплуататоров, утверждающая, что в развитии человека главную роль играют наследственные данные.
Карачаевцы понимали, что успех воспитания детей только тогда возможен, когда родители, воспитатели твердо знают, чего они добиваются, когда они ясно ставят перед собой определенные общественно значимые педагогические задачи, имеют конкретную «программу воспитания» своих детей или воспитанников: «Воспитай себя дома, а потом иди в гости»; «Плохой сын отцу позор приносит»; «Плохой сын - отцу позор, плохая дочь - матери позор». Все эти пословицы подчеркивают важность семейного воспитания, личную ответственность родителей за воспитание своих детей. Из их анализа мы так же делаем вывод о понимании народом существования особенностей в воспитании мальчиков и девочек, требующих использования специфических форм организации и приемов воспитательной работы. Однако народ понимал, что идеальное представление о предполагаемом результате воспитания определяется условиями общественной жизни. Присущее людям стремление к всестороннему развитию в общественных устройствах прошлых эпох подавлялось тяжелыми условиями их жизни. В этом обществе трудящиеся были обречены на изнурительный труд, обогащающий эксплуататоров. Условия их жизни ограничивали возможность правильного развития.
Идея связи воспитания с жизнью имеет широкое распространение в памятниках карачаевской народной педагогики. Ни в одной педагогической науке, особенно педагогике господствующих классов, не была поставлена и осуществлена связь воспитания с жизнью так, как это сделано в народной педагогике. Народное воспитание тесно связано с насущными жизненными потребностями и готовит людей для участия в жизни, в труде. Народная педагогика есть педагогика масс, всеобщая педагогика, а не педагогика для педагогов. И поэтому готовить детей к «тому, что им предстоит делать, когда они станут взрослыми», было для нее важным принципом воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный материал показывает, что карачаевское народное воспитание охватывало все стороны необходимой подготовки человека к жизни и труду, отношение народа к рождению и воспитанию детей; содержание и методы умственного, нравственного, трудового, эстетического, физического воспитания. В этих материалах анализируются многочисленные педагогические факты, делаются обобщения, утверждаются идеи по вопросам развития и воспитания человека. Карачаевское народное воспитание обогащалось и развивалось вместе с развитием карачаевского общества. Оно прошло несколько этапов. В первобытном обществе под воздействием повседневной воспитательной практики и житейского опыта стихийно складывались взгляды о значении и способах воспитания. Дальше идет осознание необходимости воспитания человека для выживания и совершенствования и индивида, и общины, что влечет за собой накопление опыта образовательно-воспитательной деятельности в интересах удовлетворения потребностей воспитательной практики в знаниях и передачи его из поколения в поколение. На третьем этапе, в результате осмысления и обобщения опыта воспитания многими поколениями народных философов, педагогов, психологов возникают идеи, концепции, устойчивые взгляды и происходит их фиксация в «спрессованных» высказываниях. На этом этапе происходит соединение разрозненных знаний о воспитании в целое и образование их единства. Так возникла народная педагогика как совокупность обобщенных положений, как учение о развитии и воспитании человека. Народную педагогику можно и нужно отличать от практики воспитания, так как она является духовным, мысленным «слепком», отражением и воспроизведением реальной действительности. Вместе с тем она неразрывно связана с практикой народного воспитания, которая ставит перед познанием новые задачи и требует их решения. Поэтому практика народного воспитания и ее результаты в обобщенном виде входят в качестве органического элемента в народную педагогическую теорию. Таким образом, народная педагогика есть высший этап развития народного воспитания. Более конкретно, народная педагогика — это система воспитания человека, созданная народными массами в процессе своего исторического развития, которая включает в себя множество элементов (взглядов, представлений, знаний, понятий, идей, принципов, положений, умений, навыков), имеющих необходимую и устойчивую связь и взаимозависимость, получивших отражение в народном творчестве, используемых в повседневной воспитательной практике.
Идеи и положения народной педагогики помогали практике в постановке целей и задач воспитания, в определении содержания, методов и средств воспитывающих воздействий, в предвидении результатов воспитательной деятельности. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются важнейшей частью национальной культуры карачаевцев.
Анализ материалов карачаевского народного воспитания, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что не правы были те исследователи, которые видели в народной педагогике только эмпирические знания, игнорируя наличие теоретизирования в области воспитания и образования в самых ранних эпохах развития человечества. Памятники народной педагогики не сохранили имена выдающихся философов, педагогов, психологов и других, внесших свою долю в обобщение воспитательного опыта народа и в выведении из него тех или иных положений и идей, в народной педагогике нет монографий и других цельных произведений по тем или иным проблемам воспитания. Но, тем не менее, теория воспитания и обучения в народной педагогике была и есть. Россыпи ее таятся среди массы материалов народного творчества, где есть и много суеверий и предрассудков. Задача исследователей заключается в том, чтобы извлечь эти драгоценные камни из массы породы и систематизировать их. Будучи знакомым с исследованиями ученых этнопедагогов Арабова И.А., Бузарова К.И., Батчаевой Х.Х-М., Волкова Г. Н., Гаши-мова А. Ш., Ханбикова Я. И., Хинтибидзе А. Ф., Семенова К.Б., Шорова И.А. и других неправомерно утверждать, что в народной педагогике нет теории.
Идеи и опыт воспитания карачаевской народной педагогики, отразившие особенности истории и жизни карачаевского народа, имеют много общего с педагогикой других народов. Так, например, все народы считают целью воспитания всестороннее развитие личности. У всех народов высоко ценятся такие моральные качества как патриотизм, гуманизм, трудолюбие, честность, справедливость и другие. В педагогике всех народов как выдающиеся средства воспитания использовались сказки, пословицы и поговорки, загадки, песни и другие произведения устного народного творчества. Это объясняется общностью условий жизни человечества, социально-экономических условий, через которые прошли народы, этнической и историко-генетической общностью многих народов, их многосторонними отношениями. Наличие в народной педагогике разных народов общечеловеческого наряду с собственным, национальным не мешает использованию самобытных национальных идей. Потому что общечеловеческое в педагогике любого народа выражено в национальных формах. И это имеет очень важное значение для осознания общечеловеческого в соответствующей национальной среде. Многие идеи и положения карачаевской народной педагогики сравниваются с высказываниями выдающихся философов, педагогов, писателей Древней Греции и Древнего Рима, Западной Европы и Азии. Сравниваются они и с педагогикой соседних народов. И изучение их в педагогической деятельности следует осуществлять в таких сравнениях.
Идеи гуманизма и коллективизма, патриотизма и интернационализма, дружбы и товарищества, трудолюбия, честности и справедливости, смелости и мужества; призывы к науке, знаниям и творчеству по законам красоты; требования уважения к родителям, воспитателям, к женщине, любви к детям, получившие отражение в народном творчестве - всегда были основным источником вдохновения выдающихся представителей карачаевской культуры, таких как Умар Алиев, Ислам Крымшамхалов и др. Они постоянно обращались к народной сокровищнице, учились у трудового народа. В их произведениях получили отражение педагогические идеи и опыт народа, обогащенные авторским талантом. Большое место также народные педагогические идеи занимают в произведениях карачаевских писателей.
Идеи народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры карачаевцев играют большую роль в гуманистическом воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех учителей и родителей. Для этого следует на уроках и во внеклассной работе знакомить учащихся с лучшими образцами народного искусства, практиковать прослушивание записанных на магнитную ленту народной музыки и песен, коллективные экскурсии для знакомства с памятниками материальной культуры карачаевцев с последующим описанием впечатлений, организацию выставок, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам, встречи с мастерами народного искусства. Важным средством ознакомления учащихся с народными идеями воспитания являются практикуемые во многих школах собирание и записывание самими учащимися произведений карачаевской народной педагогики для своего устного журнала, создание самодеятельных ансамблей народных музыкальных инструментов, хоровых и танцевальных коллективов.
Родители и учителя в процессе семейного и школьного воспитания должны широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки. В педагогических учебных заведениях должно быть отведено достойное место изучению будущими учителями народного педагогического наследия, для чего следует организовать чтение спецкурсов типа «Этнопедагогика горской семьи», «Педагогичеекая культура карачаевцев», «История культуры карачаевцев» и др., подготовку и издание учебных пособий для студентов и учителей по проблемам карачаевской народной педагогики, по использованию идей и опыта народного воспитания в современном воспитании подрастающего поколения. В лекциях по педагогике, на страницах газет и журналов, в передачах по радио и телевидению примеры из народной педагогики должны встречаться часто, на каждом шагу. Изучению проблем карачаевской народной педагогики должно быть уделено больше внимания в педагогических исследованиях кафедр педагогики, психологии педагогических вузов и университетов.
Фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся карачаевских национальных школ. Это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитанию правильного, уважительного отношения к культурным ценностям своего народа, поможет избежать того равнодушия к родному языку, истории, культуре, которое зародилось у определенной части карачаевской молодежи за последние десятилетия под влиянием неправильных идей слияния наций и языков. Использование образцов народной педагогики должно происходить в тесной связи с явлениями жизни и с содержанием учебного материала. Всегда можно найти место для примеров из народной педагогики и в учебниках, и на уроке. Такая связь окажет большую помощь в лучшем усвоении учащимися тех идей, которые заложены в учебном материале.
Прогрессивные педагогические идеи народа могут и должны использоваться и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений.
Необходимо еще в большей мере привлечь внимание карачаевских писателей к обработке памятников народной педагогики для детей.
Идею национальной школы нельзя воспринимать односторонне, вне контекста единого образовательного пространства России, вне принципа открытости для проникновения в нее достижений общероссийской и мировой культуры. Мы готовим в нашей национальной школе этнокультурно сориентированную личность, способную к творческой деятельности в поликультурном мире. Поэтому изучение и использование национальных традиций карачаевцев, в том числе и педагогических, в школе, семье и обществе необходимо проводить в сравнении с традициями других народов, а также в соответствии с уровнем развития мировой педагогической культуры. Надо знать, что не все было положительно в педагогических традициях карачаевцев. Некоторые отрицательные из них и сегодня дают о себе знать. Необходим критический анализ их с точки зрения современной цивилизации.
В завершение отметим, что данное исследование не претендует на исчерпывающее освещение положительного педагогического потенциала карачаевского народа, заключенного в устном народном творчестве. Думается, что нам удалось в своей работе обозначить основные идеи народной педагогики и их значение в воспитании подрастающего поколения. Результаты исследования могут быть использованы историками, педагогами, учителями, студентами, лекторами, родителями и всеми теми, кто имеет отношение к воспитанию подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье"
На правах рукописи / Алиев Ракай Мухтарович
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесс кого государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович
доктор педагогических наук, профессор Цаллагова Зарифа Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Гранкин Александр Юрьевич
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова
Защита состоится 18 декабря 2003 года в заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевок, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан « !<Р» ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент / V Б.МБорлакова
аШСГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост национального самосознания народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании, воспитания подрастающего поколения в духе уважения и любви к родной культуре. Национально-ориентированное образование и воспитание не являются новыми для многонациональной школы российского государства. В дореволюционный период в его разработку внесли вклад П.Ф. Каптерев, В .Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. В 20-70-е годы XX в. проблема национального образования разрабатывалась Н.К. Крупской, П.П. Блонским, В.Н. Сорока-Росинским, В.А. Сухомлинским.
В современных условиях решение этой проблемы требует новых подходов в контексте развивающихся в образовании тенденций вариативности, регионализации, гуманизации, демократизации школы и личности. С учетом образовательных потребностей народов, проживающих в России, Законом РФ «Об образовании» установлены образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты (Ст. 7). Разработка этих стандартов определена как приоритетная в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. (Разд. II).
Вопросы обновления содержания общего образования исследованы в трудах И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Ледне-ва, И Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Проблема образовательного стандарта как механизма сохранения единого образовательного пространства и защиты системой образования национальных культур, региональных культурных традиций получила обоснование в работах B.C. Леднева, В.Г. Разумовского, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова. Они раскрыли понятие «образовательный стандарт», определили его функции в содержании образования, разработали структуру стандарта. Исследователи Л.Ф. Греханкина, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В. Судаков охарактеризовали сущность национально-регионального компонента (HPK) как структуры государственных образовательных стандартов.
Особое место в современных исследованиях занимает про-
рос ",НАЛЬНА* Ь" "РКА ;>>рг
i К__
блема содержания HPK. В работах А.Ю. Белогурова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой, С.Б. Узденовой, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова, И.А Шорова обоснованы эффективные средства обновления содержания образования в полиэтническом российском государстве. Созданы предпосылки для разработки национально-регионального компонента содержания общего образования в различных типах образовательных учреждений.
Актуальность исследования HPK в «начальной школе - детском саду» и в семье обусловлена тем, что в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются основы личности. От содержания и направленности образования и воспитания в этом учреждении во многом зависит будущее растущей личности.
В Законе РФ «Об образовании» отмечено. «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензе»).
Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права».
Действительно, полноценное образование невозможно без учета национальных особенностей, в отрыве от воспитания
В названном документе также определены принципы государственной политики в области образования, а именно:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования нацио-
нальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием Автономность образовательных учреждений (Закон РФ «Об образовании», С.4).
Как видно из принципов, российское государство заинтересовано в сохранении и развитии национальных культур, так как культурные традиции включают в себя традиции воспитания.
Государство гарантирует права граждан Российской Федерации в области образования:
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом (Закон РФ «Об образовании», С. 6).
Здесь в помощь педагогической науке приходит народная педагогика со своим эмпирическим материалом, собранным веками.
Со времени появления основ воспитания до наших дней человеческое общество накопило огромный опыт воспитания и выработало свои взгляды, убеждения, идеи относительно этой важнейшей сферы человеческой деятельности. Иначе говоря, у народов сложились определенные системы воспитания подрастающих поколений. Народную систему воспитания деятели педагогической науки назвали народной педагогикой.
Народная «педагогическая теория» не стала относительно
самостоятельной и специальной областью воспитательной деятельности общества. Но это не основание для окончательного утверждения, что народная педагогика не знала теории. Потребность в обобщении опыта воспитания возникла еще в первобытном обществе, «когда, например, стали складываться определенные формы поведения, связанные, прежде всего, с взаимоотношениями старших и младших». В последующем философы, педагоги, психологи из народа сформулировали идеи и положения, связанные с вопросами воспитания человека, формированием его личности, определением его положения в обществе, получившие отражение в фольклоре и других видах народного творчества.
Таким образом, народная педагогика - это система обобщенных знаний о воспитании подрастающих поколений, неразрывно связанная с воспитательной практикой людей; выработанная тем или иным народом на протяжении своей многовековой истории. Она состоит из таких взаимосвязанных элементов, как осознание необходимости воспитания для развития личности и общества, цель, задачи, содержание, принципы, методы и средства воспитания, получивших отражение в народном творчестве.
Вышеобозначенное определило тему нашей диссертационной работы: «Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье».
Проблема исследования заключается в изучении и анализе своеобразия содержания, средств и методов традиционной системы воспитания карачаевского народа с помощью материалов устного народного творчества
Цель исследования: выявить и обосновать влияние устного народного творчества на традиции воспитания в карачаевской народной педагогике.
Объект исследования: традиционная педагогическая культура карачаевцев как продукт социального опыта народа.
Предмет исследования: устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье.
Задачи исследования:
- раскрыть воспитательное значение устного народного творчества в карачаевской народной педагогике;
- выявить основные тенденции использования HPK в современной воспитательной {фактике;
- обосновать, что методики, основанные на активном использовании материалов устного народного творчества карачаевского народа, могут оказать положительное влияние на общее воспитание и снизить рост отрицательных факторов в процессе возрождения народа;
- показать значимость и пути использования традиций народной педагогики карачаевцев в воспитании для современной педагогической науки, семьи и школы.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сласте-нин, К.Д. Ушинский);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, J1.H. Гончаров, А.Э. Измайлов и другие);
- этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, И.А. Шоров).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что материалы устного народного творчества имели гуманистическую направленность и отражали национальную специфику в формировании личности;
- показаны идеал, цель, средства и методы традиционного воспитания, нашедшие отражение в народной мудрости;
- выявлены основные средства и методы воспитания, содержащиеся в материалах устного народного творчества.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- выявлены основные тенденции использования HPK в современной воспитательной практике;
- опыт народного воспитания, накопленный карачаевцами представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания подрастающего поколения, а также результаты воспитательного процесса в этой сфере. •
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих приобщению учащихся к педагогической культуре своего народа).
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, этнопедагогике, фольклору, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002гг ) - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов.
Второй этап (2002-2003гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.
Обоснованность н достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Цели народного воспитания карачаевцев определялись социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и находили отражение в устном народном творчестве;
2. Выявленные в исследовании тенденции использования HPK могут быть использованы в современной воспитательной практике.
3. Характеристика созданных народом основных средств, методов умственного и нравственного воспитания доказывает достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры карачаевцев.
4. Сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции по использованию материалов устного народного творчества могут быть успешно применены в современной национальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедр педагогики Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования, Адыгейского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Черкесск, 2001, г. Карачаевск, 2002), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Майкоп, 2002).
Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и педагогических технологий и кафедрой педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Карачаевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания в карачаевской народной педагогике» раскрыты общие
вопросы и основы воспитания в карачаевской народной педагогике и показаны основные тенденции использования HPK в современной воспитательной практике.
Во второй главе «Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье» выявлена роль пословиц, поговорок, народных сказок и песен в традиционном воспитании карачаевцев и показаны возможные пути использования результатов исследования в современном воспитании молодежи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты проведенного исследования показали, что воспитание детей в карачаевской народной педагогике являлось органической частью целостного воспитательного процесса Целью народного воспитания было формирование красивого внешне и физически здорового человека, отличающегося красотой чувств и мыслей, действий и поступков в их единстве. В основе этого процесса лежало понимание единства телесного (физического) и духовного (организация сотрудничества и стремление к идеалу совершенного человека).
Ценностным ориентиром и стимулом развития ребенка выступал идеал совершенного человека. Черты идеала наиболее ярко отразились в мифах, пословицах, поговорках, загадках, сказках, преданиях, легендах, детском фольклоре, музыке, песнях, четверостишьях и др. Требования, предъявляемые к мужскому и женскому идеалу красоты, были разными. В устном народном поэтическом творчестве воплощался идеал народа о сильном и справедливом защитнике, великодушном и милосердном, благородном и отзывчивом, бескорыстном и беззаветно любящем свою родину. Идеал в народной традиции отличала духовность, «ум сердца», открытость и обнаженность души. В его характере сочетались ум и практичность, способность страдать и жертвовать собой во имя любви.
Исследование произведений устного народного творчества показало, что воплощение идеала совершенного человека выступало как историческая память народа, которая способствовала утверждению красоты и возвеличиванию женщины-матери, помогала в борьбе со злом, безнравственностью, низменными качествами личности: тщеславием, жадностью, ленью, глупостью. Воспитание
детей средствами традиционной педагогической культуры было тесно связано с гуманным отношением к человеку.
Достижению идеала и цели воспитания средствами педагогической культуры способствовало последовательное решение ряда воспитательных задач, которые условно можно разделить на две группы. Первая включает задачи приобщения детей к народным ценностям. Среди них выработка умений видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать жизнь во всех ее проявлениях, формирование потребности в семье, в счастье, в развитии родительских чувств. Формирование культуры человеческих отношений и культуры поведения основывалось на таких категориях, как любовь, доброта, почитание и уважение старших, гуманное отношение к людям. Большое внимание уделялось развитию умения ценить и беречь красоту тела, здоровье. Народ осознавал, что только сильное и здоровое поколение может противостоять трудностям и ценить жизнь во всех ее проявлениях. Организация быта в согласии и гармонии с природой была немыслима без воспитания любви и бережного отношения к людям как источнику тепла и доброты.
Вторая группа задач по воспитанию детей средствами педагогической культуры включала создание условий для овладения умениями и навыками, которые обеспечивали вовлечение подрастающего поколения в активную творческую, трудовую и иную деятельность, а также разностороннее развитие способностей и дарований детей в различных областях жизни, с целью облегчения процесса социализации.
Эти задачи дополняются выявлением тенденции использования национально-регионального компонента в воспитании детей в семье, а также в воспитании учащихся младших классов.
Народные традиции, отраженные в устных и письменных памятниках народного творчества, свидетельствуют о том, что содержание воспитания детей народ понимал только как гуманистическое. Оно выступало как конкретная программа формирования педагогической культуры подрастающего поколения, отражавшая национальные особенности карачаевцев.
Педагогическая мудрость народа проявлялась в том, что процесс воспитания был неразрывно связан с интеграцией личности в общество и строился в соответствии с такими принципами,
как целостность жизни и воспитания, природосообразность, куль-туросообразность. Эти принципы легли в основу создания системы средств, методов и приемов воспитания детей средствами педагогической культуры.
Важное значение в воспитании детей имели народные игры, являвшиеся самым доступным средством педагогического воздействия. С помощью игр дети воспроизводили мир взрослых, готовились к самостоятельному творчеству по законам общества, приучались к соблюдению общепринятых этических норм «Tay а дет». Игры не только физически развивали ребенка, но и способствовали обогащению знаниями об окружающей действительности, формировали нравственные качества, воспитывали чувства и вкусы, представления и понятия.
Видное место в народной педагогике карачаевцев отведено общению как средству воспитания детей. Целенаправленность общения, культура речи, ее эмоциональность и выразительность, умение учитывать душевное состояние детей, недопустимость празднословия, и главное, сердечность и открытость стиля народного общения, ощущение чужой души как близкой, продиктованное принципом семейной общинности, свидетельствовали о понимании народом важности воспитания культуры общения в связи с решением задач воспитания детей в народной педагогике Кара-чая.
Гуманно-демократическая направленность взглядов народа на сущность воспитания детей ярко выразилась в том, что труд рассматривался как ведущее средство педагогического воздействия, как источник формирования духовности, выработки чувств, вкусов, понятий, представлений, убеждений. Народ учил молодежь находить свое счастье в труде. Актуальным для современной педагогики и школы является то, что народ не мыслил свое существование без умения трудиться в какой - бы то области это не было.
Осознание человеком своего отношения к окружающей действительности побуждало его к вычленению и обобщению коллективного труда и отдельных сторон реальной действительности. Кроме производительного труда, существовали специфический труд художника и народное искусство. Народ через искусство выражал свое отношение ко всем явлениям жизни Это было не
! f
просто познание, шел процесс освоения представлений о добре и зле. В педагогический процесс был вовлечен практически весь народ. Нами в процессе анализа первоисточников установлено, что в процессе воспитания принимали участие не только родители и родственники, но и все взрослые. Стремление попробовать свои силы в труде поощрялось и уважалось.
Карачаевцы никогда не пытались подчинить себе природу. Для них было важно жить в ладу с ней: «Суу бла, от бла ёчешме» («С водой и огнем не спорь»), «Джауум джерге джарашыр» («Земля всегда впитает дождь»).
В результате изучения закономерностей развития природы появлялись народные месяцесловы, в которых в поэтической форме пословиц и поговорок обобщены взгляды горцев на гфекрасное в природе и труде: "Адам шцден къоркъмайды, иш адамдан къоркъады" /"Человек не боится работа, работа боится человека"/, "Адам къыйналмай зауукъ кёрмез" /"Без труда человек не познает радости"/, "Чемерни къолу агьачдан пойме тюер" Л Рука умельца из дерева изготовит пуговицу"/, "Ишсизлик - джарлылыкъны аллы" /"Безделье - начало бедности"/, "Ишлеб кьыйналмагьан, со-луб да кьуанмаз" /"Кто не трудится, не знает цену отдыха"/, "Джаз джатхан - джарлы" /"Тот, кто весной прохлаждается - бедный"/.
Нами обобщен накопленный до сегодняшнего дня опыт в области национального воспитания и образования, выявлены исходные позиции и условия взаимосвязи образовательных парадигм. Анализирована концепция федеральных и национально-региональных компонентов образовательных стандартов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики.
Проведенный анализ философской, историко-педагогической, социологической и научно-популярной литературы показал, что сохранение и развитие национальных систем образования на основе реализации национально-регионального компонента (HPK) общего и профессионального образования, переосмысление роли, положения и перспектив дальнейшего развития образования в условиях «глобальной регионализации» общественной жизни страны позволяют активизировать учебно-воспитательный процесс Ретроспективный анализ использования национально-регионального подхода в содержании образования в
РФ выявил, что проживающее на территории РФ 147-миллионное население 128 этносов, из которых коренными являются 89 больших и малых народностей (в этот состав входят народности, относящиеся к различным расовым, этническим, языковым группам), развиваются на основе своих культурных традиций.
На протяжении продолжительного времени учителями школ ставились задачи по организации учебно-воспитательного процесса с учетом национальных особенностей. Они осознавали тот факт, что вместе с изучением родного языка и национальной культуры ребенок приобретает множество познаний, дающих возможность смело вступить в жизнь, так как одновременно с языком и культурой он усваивает все то, что наработано предшествовавшими поколениями.
В работе показано, что для сохранения и развития региональных систем образования предусмотрена разработка и реализация республиканских законов об образовании, которые смогут в определенной мере учесть национально-региональные особенности, культурные традиции определенного территориального образования.
Изучение современного состояния дел в системе общеобразовательных школ показало, что концепция регионализации в общих чертах базируется на следующих основных положениях:
1. Разработка и утверждение базисных учебных планов по предметам познавательного характера (география, природоведение, ботаника, история и т.д.), эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки в национальных школах, создание учебной литературы по данным предметам переходит в ведение субъектов РФ. Причем пересмотрены соотношение и последовательность федерального и республиканского школьного компонентов.
2. Утверждается приоритет и значимость национально-регионального компонента в структуре предметов познавательного цикла дисциплин, нравственно-эстетического воспитания, физической и трудовой подготовки.
В диссертации проанализирован учебно-воспитательный процесс в национальной школе, который предоставляет уникальные возможности спланированного воздействия на процесс фор-
мирования личности каждого человека - представителя народа. Результаты исследования вносят определенный вклад в решение проблем межнациональных конфликтов, так как в рамках их реализации ведется непрерывная работа по расширению знаний о культурах других народов, формированию взаимотерпимости и готовности к продуктивному межнациональному общению.
Дети постепенно придут к пониманию того, что добро в отношении к природе заключается в сохранении и приумножении ее богатства, красоты, а зло состоит в нанесении ей вреда.
В нравственном идеале трактовка красоты, добра, милосердия, благочестия, уважения к старшим, тесно переплеталась с народными понятиями трудолюбия, взаимопомощи, добросовестного выполнения взятых на себя обязательств. Большую роль в воспитании детей играли народные традиции.
Своей красочностью и выразительностью они пробуждали у них радостные переживания, дарили новые впечатления, формировали общественное мнение, служили действенным средством приобщения детей, подростков, молодежи к народным традициям, они вовлекали их в жизнь общины, воспитывали у них умение переживать глубокий смысл жертвоприношения, очищения, красоты обряда. Выступая как исторически накопленный коллективный опыт, традиции являлись составной частью воспитания для народа, его духовного богатства.
Результаты исследования показали, что народ осознавал важность использования методов воспитания, нацеленных на выработку этики поведения, способности трудиться. В связи с этим в воспитательном процессе существовало органическое взаимопроникновение и взаимодействие методов эстетического, нравственного и трудового воспитания.
К наиболее распространенным методам воспитания детей можно отнести беседу, убеждение, объяснение и разъяснение, пример, упражнение и приучение, поощрение и наказание. Воспитание реализовывалось в единстве с истиной и добром (народ не мыслил прекрасного вне связи с осуждением зла, несправедливости), поэтому к беседе как методу воспитания народ предъявлял особые требования. Необходимо уважать личность собеседника, воздействовать не только на рассудок, но и на чувства и волю ребенка, предоставлять ему возможность высказывать собственное
отношение к миру. По мере взросления детей родители, старшие использовали в целях воспитания убеждение, под которым подразумевалось такое педагогическое воздействие, когда взгляды, мысли, суждения воспитателя становились достоянием сознания воспитанника и являлись руководством к действию. С помощью живого слова разъяснялся смысл явлений, необходимость действий, поступков: отношение к окружающему миру и самому себе должно было служить общей пользе и личному счастью каждого человека. Объяснение и разъяснение включало информирование по всем вопросам в окружающей действительности, разъяснение установившихся в народе суждений, оценок, доказательство с помощью убедительных аргументов, фактов. Данный метод зачастую применялся в сочетании с другими методами - упражнением и приучением. Поскольку высшей ценностью в мире прекрасного считалось духовное совершенствование человека, важную роль в этом процессе играли методы, основанные на поверьях, приметах, заговорах. Они представляли собой систему предостережений и предписаний, служивших средством организации жизни и поведения подрастающего поколения, направленных на предотвращение нежелательных для социума поступков и обеспечение усвоения социально одобряемых, достойных норм поведения. Часть таких предостережений, упоминающих о грозящем наказании, со временем утрачивалась, происходила их трансформация в обыкновенный запрет. В формировании национальной культуры детей действенным способом стимулирования и развития самостоятельности и творческой активности с помощью опоры на реальные образы выступал пример. Его воспитательная сила основывалась на склонности детей к подражанию, что объяснялось отсутствием у них жизненного опыта и уважением, доверием к родителям, старшим. Воспитатель направлял ребенка на выбор положительного примера и побуждал его следовать этому примеру Приучение мыслилось как передача положительного опыта в процессе организации жизнедеятельности ребенка. Упражнение представляло собой многократное выполнение ребенком действий в целях выработки умений и навыков в той или иной деятельности, в поведении, что давало широкий простор для творчества (сын мог придумать что-то новое, чего не знал отец, а дочь - найти новый интересный узор вышивки, не встречавшийся в работах матери). Детей
воспитывали в духе свободного творчества во всех сферах.
В процессе общения упражнение помогало усваивать этику межличностного взаимодействия. Поощрение как метод воспитания способствовало стимулированию активности девушек в разных видах деятельности. В качестве метода, содержащего отрицательную оценку поведения, использовались наказания. С их помощью осуществлялось предупреждение нарушения установленных норм и правил поведения. Воспитание детей в основном было ориентировано на положительные методы. В народе чаще применялось словесное осуждение плохих поступков.
Таким образом, особенность системы методов воспитания в карачаевской народной педагогике состояла в том, что у детей воспитывалось осознанное отношение к различным видам деятельности. Исследование показало, что система средств и методов воспитания детей отличалась своеобразием, отражавшим особенности карачаевского быта, национальные черты, социально-экономические условия, образ жизни, культуру, религию. Так в больших патриархальных карачаевских семьях дети, получившие домашнее воспитание, осваивали воспитательные идеалы народа в естественных условиях семейных отношений.
Объяснить иерархичность в воспитании детей можно достаточно сложными условиями жизнедеятельности в горах карачаевского этноса, что требовало высокой дисциплины, умения подчиняться и считаться с мнением старших, самоорганизации.
Вместе с тем нами выявлена общность взглядов на средства и методы воспитания детей у карачаевцев с другими народами Это было обусловлено рядом закономерностей и характеристик народных педагогических систем, дающих возможность осуществлять «перенос» знаний из одной этнической педагогики в другую. К их числу относятся наличие идеала воспитания, зафиксированного в фольклоре, эпосе, мифологии и других источниках народной духовной культуры и представляющего систему общечеловеческих ценностей; единство естественного механизма развития народного воспитания, выражающегося во взаимодействии социальных (общественных) требований и народности; общность факторов воспитания, позволяющих ребенку активно включаться в реальную человеческую деятельность и общение (природа, труд, игра и др.); гуманистически направленный характер воспитания.
Эти закономерности и характеристики составляют сущностное ядро народной педагогики, общее для всех народов.
В качестве вариативных характеристик народной педагогики различных этносов выступают природно-географические условия и исторические особенности развития народов, определяющие характер труда, игр, праздников, традиций и обрядов, содержание устного народного творчества, народных промыслов, специфику отношений людей друг к другу и окружающей природе. Верования, обычаи, традиции человеческого общежития, фольклорный воспитательный опыт каждого народа составили золотой фонд педагогической науки. Их использование может способствовать обогащению содержания, средств и методов воспитания и обучения в духе современных требований демократизации и гуманизации школы. Но это не означает, что надо использовать весь арсенал народных средств и факторов воспитания без изменений и критической оценки. Необходимо брать те из них, которые работают сегодня и соотносятся с нашими представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностях. Результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1.В условиях роста национального самосознания, усиливающегося внимания к сохранению и развитию национальных культур и языков, возрождению народных традиций, религиозных верований важно ускорить развитие положительных тенденций и снизить рост отрицательных факторов в процессе возрождения наций, этносов, регионов. В этом сказывается новая социальная функция семьи, школы и всей системы воспитания, обусловленная необходимостью модернизации содержания воспитания и образования.
2. В работе показаны основные тенденции использования национально-регионального компонента в современной воспитательной деятельности семьи и школы. Выявлены некоторые причины неприменения этнокраеведческого материала: неумение применять этнический материал; незнание традиций и обычаев.
3. В ходе исследования выявлено, что насущная задача общественности — востребовать традиционные семейные ценности. Важной задачей науки становится проблема объединения академической и народной педагогики в единое русло науки о воспитании человека. Это обусловлено тем, что задачи воспитания детей
в народной педагогике Карачая и современной педагогике, в основном совпадают. Однако средства и методы формирования национальной культуры, предложенные народной педагогикой, не находят должного освещения в педагогической литературе и недостаточно используются в практике воспитания.
4. В исследовании мы отмечаем, что механизмом, позволяющим включить народную педагогику в современный учебно-воспитательный процесс, является народная традиция. Именно традиция выражает сущность народной культуры и ее связь с социальными условиями; она и в настоящее время несет те же воспитательные и образовательные функции, что и многие годы тому назад; она развивается вместе с обществом и отмирает, если теряет свою социально значимую основу. Чтобы вернуть добрые традиции народной педагогики в практику современного воспитания, необходима трудная и кропотливая работа по совершенствованию учебно-методического обеспечения и созданию региональных учебников, учебных пособий для образовательных учреждений Результаты исследования убеждают, что успех этой работы будет зависеть от того, в какой степени не только ученые-краеведы, но и педагоги, работники образования, родители, все наше общество в целом осознают, что историко-культурное наследие - это не только существенный, но и насущно необходимый компонент современного образования
Среди особенностей воспитания детей средствами педагогической культуры в народной педагогике Карачая мы отмечаем его домашний характер, наличие разнообразных целей и задач, достаточно высокий уровень педагогической культуры, высокий статус женщины- матери в семье и др. Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на полноту освещения, так как проблема воспитания детей в народной педагогике многогранна. Задача данного исследования - наметить пути ее решения и разработать основы для дальнейшего изучения проблемы. В числе актуальных вопросов исследования названной темы могут быть такие, как содержание национального образования и воспитания в карачаевской народной педагогике; национальное и общечеловеческое в воспитании детей; воспитание детей средствами национальных традиций и этических норм.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Алиев P.M. Воспитание словом. // Алиевские чтения. - Материалы конференции преподавателей и аспирантов - Карачаевск, изд-во КЧГПУ, 2000. - С. 11-19. - 0,5 пл.
2. Алиев P.M. Изучение культур соседних народов - условие для формирования толерантных отношений. - Этнопедаго-гические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе. - Материалы международной конференции. - Махачкала, изд-во ДГУ, 2002. - С. 197- 201. - 0,3 п.л.
3. Алиев P.M. Вопросы HPK в Северо-Каказском регионе. //Культура этноса. Экологизация образовательного процесса. - Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования». 6-8 октября 2002г. - Майкоп, изд-во АГУ, 2002. - С. 199-200. - 0,2 п.л.
4. Алиев P.M. О необходимости дифференцированного подхода к воспитанию в современной школе //Алиевские чтения. - Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2003. -С. 11-12.-0,2 п.л.
5. Алиев P.M. Роль устного народного творчества в воспитании детей.. - Монография. - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2003.-151с.-9,2 п л.
Алиев Ракай Мухтарович
Устное народное творчество как источник формирования личности ребенка в семье
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать. Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,05 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46
РНБ Русский фонд
2005-4 29749