Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Устное народное творчество как средство формирования творческой активности детей 5 - 6 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Братухина, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Устное народное творчество как средство формирования творческой активности детей 5 - 6 лет», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Братухина, Марина Николаевна, 2000 год

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы формирования творческой активности детей

5-6 лет посредством устного народного творчества.14

§1. Философские и психолого-педагогические основы творческой активности детей старшего дошкольного возраста. 14

§2. Возможности народного искусства в формировании творческой активности детей дошкольного возраста. 33

Глава II. Педагогические условия формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества. 76

§1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы. 75

§2. Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности детей старшего дошкольного возраста. 86

§3. Характеристика критериев, показателей и уровней развития творческой активности детей 5-6 года жизни. 132

Выводы. 168

Введение диссертации по педагогике, на тему "Устное народное творчество как средство формирования творческой активности детей 5 - 6 лет"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач развития личности ребёнка дошкольного возраста является освоение им духовного богатства, культурно-исторического опыта народа, создаваемого веками громадным количеством поколений.

Изменения в экономической и социальной сферах жизни требуют подготовки подрастающего поколения, способного адаптироваться в изменяющейся обстановке, умеющего принять решение, сделать самостоятельный выбор, проявить инициативу, обладающего достаточно высоким уровнем общей и национальной культуры. Лишь

• думающие, творческие личности, способны осуществить развитие страны, её движение по пути прогресса. В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов к определению содержания воспитания и образования, к созданию личностно-ориентированной модели воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Одним из действенных средств воспитания такого человека является русское устное народное творчество.

Возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития творческой активности детей дошкольного возраста обусловлена спецификой содержания и форм

• произведений словесного творчества русского народа, характером знакомства с ними и речевым развитием дошкольников. Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору, ненавязчивому дидактизму и знакомым жизненным ситуациям.

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта.

Многие педагоги, психологи (В.Г. Белинский, М.К. Боголюбская, Е.Н. Водовозова, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.С. Карпинская,

• О.И. Соловьёва, В Н. Сорока-Росинский, А.П. Усова, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина и др.), фольклористы (В.Ф.Аникин, А.Ф. Афанасьев, М.А. Булатов, М. Забылин, О.И. Капица, Ю.Г. Круглов, Э.В.

Померанцева, В.Я. Пропп, И.П.Сахаров, И.М. Снегирев, П.В. Шейн и др.) определили важное значение словесного творчества народа в жизни человека. Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней. К тому же словесное творчество народа представляет собой особый вид искусства, то есть вид духовного освоения действительности человеком с целью творческого преобразования окружающего мира "по законам красоты". Произведения русского народного искусства через особую форму выражения отношения к воспринятой действительности, через богатую тематику, содержание разносторонне воздействуют на ребенка, учат образно мыслить, в обычном предмете или явлении видеть необычное, закладывают основы эстетической культуры, формируют уважение к результатам деятельности многих поколений и умение творчески применять полученный опыт в нестандартных ситуациях. Поэтому широк диапазон исследований по проблемам воспитания и образования, посвященных устному народному творчеству.

Вопросы художественно- творческого развития личности являются предметом изучения многих наук: философии, педагогики, психологии. Философские основы изучения данной проблемы представлены в трудах Аристотеля, Ю.Б.Борева, Г.Л.Ермаша, А.И.Лилова, Е.А.Ануфриева, С.А.Подолинского и других.

Психологические основы проблемы формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Л.А.Венгера, Е.И.Игнатьева, Д.В.Колесова, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, А.А.Ухтомского и других. В педагогической науке проблемы художественно-творческого развития излагаются в трудах Н. А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, Б.Т.Лихачева, Н.П.Сакулиной, А.Е.Шибицкой, Т.Я.Шпикаловой и других. Исследователи подчёркивают наибольшую сензитивность дошкольного возраста, и в частности, старшего к усвоению общественно-исторического опыта человечества, к овладению разнообразными видами деятельности, в том числе и творческими.

В теории дошкольного воспитания вопросы восприятия фольклора в разных аспектах рассматривались исследователями и практиками (К.Д.Ушинский, О.И.Капица, Г.С.Виноградов, А.П.Усова, Е.А.Флерина, Г.Гучене, М.Ю.Новицкая, Р.П.Боша, А.Е.Шибицкая, Н.Ф.Самсонюк и другие). Исследователи отмечают большой интерес детей к произведениям устного народного творчества. Определено влияние произведений словесного творчества народа на образность и выразительность речи детей старшего дошкольного возраста (Р.П.Боша, Н.Н.Насруллаева). Под влиянием разнообразных жанров устного народного творчества происходит нравственно-эстетическое развитие детей: формируются разнообразные нравственные качества, понятия о нормах поведения в семье, обществе (С. А.Газиева, Н.С.Карпинская, О.И.Соловьёва, Х.И. Салимханова), осуществляется закладка основ для развития у дошкольников патриотических чувств (Н.Ф.Самсонюк, Р.Ш.Халикова). Произведения народного творчества оказывают громадное влияние на эстетическое воспитание детей дошкольного возраста (Г.Гучене). Выявлены возможности формирования творческих умений в процессе освоения художественных речевых образов произведений фольклора (О.Н.Сомкова). Определены пути развития родной речи детей с помощью словесного творчества народа (С.А.Алиева и другие).

Ученые в области этнопедагогики (Г.Н.Волков, Ф.Х.Валеев, М.Ф.Гуртуева), исследователи разных видов народного творчества (Т.И.Бакланова, В.Е.Гусев, Ю.Г.Круглое, М.А.Некрасова и другие) среди его качеств особенно выделяют социальную ценность фольклора, которая создаётся за счёт обобщённости, целостной концентрации в себе всего человеческого опыта, коллективности создания и распространения. Оно, как отмечают исследователи, несёт в себе все формы общественного сознания, включает огромное количество информации, устанавливает преемственность между прошлым, современностью и будущим. Это, по мнению В.П.Силина, л делает народное искусство «универсальным средством усвоения социальных ценностей».

Опора на исследования, посвященные различным аспектам рассмотрения устного народного творчества, позволила нам выбрать его в качестве средства развития творческой активности детей 5-6 года жизни.

Выбор же возраста (5-6 год жизни) был обусловлен психологическими особенностями детей данного периода развития. Как показывают исследования лингвистов, психологов, педагогов (Л.С.Выготский, Д.Б. Богоявленская, А.В. Запорожец, О.С.Ушакова) пятый - шестой годы жизни являются периодом наиболее высокой «языковой одарённости», периодом особой восприимчивости к звуковой стороне речи, к языку, к образным выражениям, к характеристикам персонажей и главных героев художественной литературы, в том числе фольклора. Дети этого возраста способны наблюдать образы, например, сказок и перевоплощаться в героев и персонажей произведения. Дошкольник 5 лет, как отмечает А.В.Запорожец, чётко различает реальные предметы и их изображение в сказке, у него вырабатывается «реалистический подход к сказочной фантастике», развивается способность мысленно действовать в воображаемых ситуациях, «без которой невозможна никакая творческая деятельность». Характеризуя состояние изученности проблемы применительно к дошкольному возрасту, важно отметить, что в педагогической литературе устное народное творчество, рассматривается в основном как средство нравственно-эстетического воспитания, развития речи детей (Е.А.Флерина, С.А. Алиева и другие). Проблемы творческого развития посредством устного народного творчества рассматривались очень узко. Проведённые исследования посвящены изучению влияния русского фольклора на придумывание детьми старшего дошкольного возраста сказок (А.Е.Шибицкая), формированию творческих умений в процессе освоения художественно-речевых образов загадок (О.Н.Сомкова), влиянию народной сказки на творчество старшего дошкольника (М.М. Конина).

В целом же исследования, посвященные устному народному творчеству как средству нравственно-эстетического воспитания, содержат указание на то, что устное народное творчество таит в себе громадные возможности по формированию творческой направленности личности ребёнка-дошкольника. Но условия, пути, содержание, формы и методы работы по развитию детского творчества, и в частности, творческой активности не раскрываются. Однако в научно-педагогической литературе имеются исследования, рассматривающие проблему развития творческой активности детей дошкольного и младшего школьного возраста в различных видах деятельности (С.М.Чемортан, О.С.Ушакова), посредством народного декоративно-прикладного искусства (В.Н.Зинченко, А.А. Грибовская, В.В.Огузов, З.И.Пазникова, Н.М.Сокольникова и другие). Работ, посвящённых вопросам формирования творческой активности в процессе интегрирования разных видов художественной деятельности посредством устного народного творчества, изучению комплексного влияния жанров устного народного творчества в процессе интеграции разнообразных видов художественно-творческой деятельности, до настоящего времени не проводилось. Именно поэтому в массовой практике работы дошкольных учреждений фольклорные произведения используются односторонне, в основном как средство нравственно-эстетического воспитания и ознакомления с явлениями общественной жизни, как материал для занятий по развитию речи. Воспитатели испытывают затруднения в определении доступного детям дошкольного возраста содержания фольклорных произведений, способствующих развитию творческой активности, выборе форм и методов формирования творческой активности посредством словесного творчества народа.

На основании вышесказанного актуальность темы исследования определяется необходимостью художественно-творческого развития дошкольников, а также неразработанностью проблемы формирования творческой активности детей посредством фольклора в процессе интеграции разных видов художественной деятельности в теории и практике дошкольного воспитания.

Цель исследования - разработка научно обоснованных путей формирования творческой активности детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с устным народным творчеством.

Объект исследования - эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами русского устно-поэтического творчества.

Предмет исследования — формирование творческой активности детей 5-6 года жизни посредством фольклора в процессе интеграции различных художественно-творческих деятельностей дошкольников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе применения устного народного творчества возможно при следующих условиях: широком включении в жизнь детей дошкольного возраста и разностороннем использовании в педагогическом процессе детского сада произведений словесного творчества русского народа разных жанров; формировании у детей начатков знаний о жанровой специфике произведений фольклора, начальных знаний об устном народном творчестве как особом виде искусства, позволяющем через сравнение предметов действительности видеть образ; осуществлении взаимосвязи восприятия поэтического творчества русского народа и продуктивных видов деятельности, то есть укреплении целостности и художественности картины мира у ребёнка; при предоставлении детям возможности применить свои знания в различных видах художественно-творческой деятельности; интегрированном подходе к освоению художественно-творческих видов деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Охарактеризовать условия использования произведений устного народного творчества в педагогическом процессе дошкольного учреждения, уровня знаний фольклора детьми 5-6 лет.

2. Определить сущность, критерии и показатели творческой активности старших дошкольников, обосновать влияние устного народного творчества на развитие творческой активности детей 5-6 года жизни.

3. Разработать и экспериментально подтвердить содержание и методику формирования творческой активности детей 5-6 лет на основе фольклорного материала.

Методологическую основу исследования составили положения философии, психологии, педагогики о сущности творческой активности как высшем уровне активности человека, как интегральной, качественной характеристике свойств личности; о развитии творческой активности личности как особом качестве человека, которое находится в определённых связях с коллективным опытом народа, о сущности художественно-творческого развития личности, о воспитывающей роли народного искусства. Принципиально важным для нашего исследования является рассмотрение принципа народности, выдвинутого К. Д.Ушинским, положений психологии о социальном наследовании психики и культурно-исторической теории присвоения психики Л.С.Выготского. При разработке проблемы исследования мы опирались на теоретические изыскания в области фольклористики, посвящённые вопросам эстетики фольклора, его жанровым особенностям, позиции эстетики и искусствознания о сущности и специфике народного творчества и особенностях его эстетического воздействия на человека.

Методы исследования. анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы; опрос, наблюдение, анализ продуктов деятельности детей и работы воспитателей, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений г. Москвы (№№ 1330, 289).

В ходе исследования на различных его этапах принимали участие всего 118 дошкольников. Из них: 25 детей младшего, 25 среднего, 68 старшего дошкольного возраста. Экспериментальной работой было охвачено 26 работников дошкольных учреждений.

Этапы исследования.

Первый этап. (1993 -1995)- анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы; определение цели, задач, гипотезы, объекта, предмета исследования; разработка специальных диагностических заданий, выявляющих знания детей в области жанровой специфики устного народного творчества, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 -1998) - составление программы формирующего эксперимента, определение объёма знаний об устном народном творчестве и подбор произведений, способствующих боле эффективному формированию творческой активности посредством устного народного творчества, выбор форм, методов педагогического воздействия, экспериментальная проверка разработанной методики.

Третий этап. (1998 -2000) - анализ итогов экспериментальной работы по проблеме исследования, систематизация и обобщение результатов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована сущность формирования творческой активности посредством устного народного творчества в процессе интегрированного осуществления художественно-творческих деятельностей детей; разработаны критерии и показатели сформированности творческой активности у детей старшего дошкольного возраста; определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности. К ним относятся: наличие произведений устного народного творчества русского народа, соответствующих принципам отбора художественной литературы для детей дошкольного возраста, во всех возрастных группах детского сада. Обращение к хорошо знакомым, любимым детьми жанрам фольклора (например, колыбельная песня) на всех возрастных этапах дошкольного детства и их использование, как по прямому назначению, так и в качестве содержательного материала для занятий художественно-творческими видами деятельности; использование всех доступных детям дошкольного возраста жанров русского фольклора в воспитании и обучении, что позволяет дошкольникам приобретать необходимые для их творческого развития знания (например, образные выражения для обозначения воспринятых явлений и предметов действительности), формировать творческое воображение ребенка, а через него - и творческую активность путем выделения и сравнения средств создания образа, нахождения способов воплощения образа, вариантов его изображения и их использования в нестандартных ситуациях; наличие у воспитателей опыта использования устного народного творчества в речевом общении с детьми и педагогическом процессе детского сада; широкое вовлечение детей в различные виды художественно-творческой деятельности на основе фольклорного материала; объединение разных видов художественно-творческой деятельности по принципу интеграции, которое предполагает единство тематики в разных видах деятельности, подбор фольклорного материала, отражающего данную тему, закрепление опыта, полученного на одном виде занятий в другом, и творческое его применение в различных видах художественной деятельности, которое и обеспечивает глубокое проникновение в образ, а также позволяет испытать массу разнообразных чувств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны содержание, эффективные формы и методы развития творческой активности в процессе применения устного народного творчества в педагогическом процессе детского сада на основе интеграции разных видов художественно-творческой деятельности. Материалы исследования используются в системе подготовки студентов факультета дошкольного воспитания МГОПУ к осуществлению творческого развития детей. Разработан специальный курс «Устное народное творчество в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста», тематика курсовых работ для студентов факультетов дошкольного воспитания.

Достоверность исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала, комплексным использованием методов научного исследования, широким охватом детей и педагогов экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческой активности старших дошкольников (пяти-шести лет) посредством русского устного народного творчества предполагает, прежде всего, эмоционально-эстетическое восприятие детьми фольклорных произведений; наличие начальных знаний о жанровой специфике произведений устного народного творчества, их образном характере; побуждение детей к выражению впечатлений от сказок, народных песенок, потешек, пословиц и т.п. в различных видах художественно-творческой деятельности.

2. Сущностью творческой активности детей 5-6 года жизни является реализация потребности в новых знаниях и получении от них положительных эмоций, а также способность преобразовывать, изменять полученные новые знания и выражать новое в различных видах художественно-творческой деятельности. Критериями сформированности творческой активности у дошкольников пяти-шести лет под влиянием устного народного творчества выступают: объём знаний об устном народном творчестве; желание и умение выразить полученные впечатления в собственных сочинениях (сказках, загадках, небылицах, считалках и т.п.), в выразительном чтении, пересказе, инсценировании устно-поэтических произведений; перенесение образов русского фольклора в новую для ребёнка ситуацию в практике повседневного речевого общения и объединения разных видов художественно-творческой деятельности.

3. Эффективность формирования творческой активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с русским устным народным творчеством обеспечивается широким его включением в жизнь детей и педагогический процесс детского сада, использованием произведений разных жанров; интеграцией различных видов художественно-творческой деятельности; формированием знаний об устном народном творчестве, его жанровой специфике и образном характере; развитием эстетического восприятия фольклора; осуществлении в воспитательно-образовательной работе взаимосвязи фольклора с другими видами народного искусства; использованием разнообразных форм и методов развития художественно-творческих способностей детей.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе осуществления экспериментальной работы в детских садах г. Москвы (ДДОУ №289, ДОУ №1330). Методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ. Основное содержание исследования отражено в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ

1. Исследованием установлена возможность использования устного народного творчества в качестве средства формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста, выявлено его позитивное влияние на процесс творческого развития детей.

2. Исследованием доказана эффективность отобранного содержания и разработанной методики формирования творческой активности детей средствами фольклора, представляющей единство трех взаимосвязанных звеньев: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений устного народного творчества; формирование начальных представлений о специфике фольклорных произведений разных жанров и их изобразительно-выразительных средствах; интегрирование художественно-творческих видов деятельности.

3. Оптимальными условиями, обеспечивающими успешность формирования творческой активности средствами устного народного творчества, являются: широкое включение в жизнь детей дошкольного возраста и разностороннее использование в педагогическом процессе детского сада произведений словесного творчества русского народа разных жанров; формирование у детей начатков знаний о жанровой специфике произведений фольклора, начальных знаний об устном народном творчестве как особом виде искусства, позволяющем через сравнение предметов действительности видеть образ; осуществление взаимосвязи восприятия поэтического творчества русского народа и продуктивных видов деятельности, то есть укрепление целостности и художественности картины мира у ребёнка, предоставление детям возможности применить свои знания в различных видах художественно-творческой деятельности; интегрированный подход к организации содержания и освоению художественно-творческих видов деятельности.

4. Разработаны критерии эффективного формирования творческой активности. К ним относятся: положительное эмоциональное отношение к устному народному творчеству, перевод образов устно-поэтических произведений в образы драматизаций, изобразительного искусства, перенесение образов фольклора в новую для ребенка ситуацию, самостоятельность и инициативность в придумывании собственных сказок,

• загадок, пословиц и поговорок на народной основе. Они проявились в следующих показателях: чувстве радости в процессе восприятия, проявляющемся в мимике, жестах, одобрительных возгласах, репликах, вопросах, внимательном слушании фольклорного произведения, интересе к нему, который выражался в вопросах, желании повторно услышать его, рассказать сверстнику или взрослому; удержании в памяти содержания произведения, образных выражений, средств художественной выразительности разных фольклорных жанров; желании и умении давать характеристику героям и персонажам фольклорных произведений; стремлении, желании отразить содержание произведения народнопоэтического творчества или его части в разных видах художественно-творческой деятельности (изобразительной, игровой, художественно-речевой); стремлении использовать в повседневном речевом общении меткие выражения, яркие обороты языка фольклорных произведений; умении выразительно передавать содержание произведения (рассказать сказку, прочитать наизусть народную песенку, потешку и т.п.).