Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Халикова, Равия Шайхулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халикова, Равия Шайхулловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема воспитания патриотических чувств в советской дошкольной педагогике

1.2. Сущность народного творчества и его значение в патриотическом воспитании

ГЛАВА П. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Место и особенности использования народного творчества в воспитательной работе детского сада.

2.2. Характеристика представлений и отношения детей к родному краю.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА . бб

3.1. Построение и содержание экспериментальной работы по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством

3.2. Построение и содержание экспериментальной работы по ознакомлению детей с фольклором

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ШРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Углубление интереса детей к родному краю

4.2. Влияние народного творчества на изменение детской деятельности

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю у детей старшего дошкольного возраста"

В ряду актуальных проблем коммунистического воспитания, выдвинутых в решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, особое место занимает формирование нового человека, патриота и интернационалиста. Важное значение этой проблеме уделяется в"0сновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(1984 г.), в которых подчеркивается необходимость улучшить работу по патриотическому и интернациональному воспитанию детей во всех звеньях системы народного образования.

Марксистское понимание патриотизма является методологической основой для развития в советской педагогике проблемы воспитания высших нравственных чувств.

Советская дошкольная педагогика исходит из того, что у детей 5-7 лет можно сформировать осознанное отношение к явлениям общественной жизни, что является предпосылкой развития любви к родному краю, Родине. Уже в дошкольном детстве необходимо воспитывать а у детей чувство привязанности, интереса к родному краю, живого эмоционального участия в событиях, происходящих вокруг и доступных ребенку, понимание того, что родной край - часть Родины. В этом состоит принципиальное отличие советской педагогики от буржуазной, которая приписывает ребенку дошкольного возраста асоциальную позицию по отношению к действительности.

В советской педагогике накоплен богатый опыт и исследовательский материал (Л.И.Беляева, М.И.Богомолова, Г.И.Григоренко, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, М.М.Конина, Е.И.Радина, Э.К.Суслова, А.П.Усова и др.) по ознакомлению дошкольников с явлениями общественной жизни. Определился объем знаний о различных сторонах социальной действительности, их влияние на детскую деятельность, что позволило составить программу формирования у детей общественных представлений, которые создают возможность более широкой ориентации в окружающей жизни, являются основой правильного понимания и осознанного отношения к ней.

Следует отметить, что в проведенных за последние годы исследованиях в основном обсуждаются вопросы формирования представлений дошкольников. Недостаточное внимание, на наш взгляд, уделяется воспитанию эмоциональной отзывчивости, чуткости к явлениям социальной действительности, эмоционально-положительного отношения к ним. Это определяет необходимость поиска таких средств патриотического воспитания, которые способствовали бы более эффективному формированию высших нравственных чувств. В этом аспекте, по нашему мнению, как в педагогической теории, так и в практике недостаточно используются возможности народного творчества как средства патриотического воспитания.

В произведениях народного творчества заключена особая воспитательная ценность: в них гармонически сочетается национальное и интернациональное. В этом аспекте ознакомление с народным творчеством есть введение ребенка в мир общечеловеческой культуры, без познания которой не мыслим человек-патриот.

Наиболее специфические, своеобразные черты природы, труда, быта людей родного края издавна воплощаются в разнообразном творчестве народа. Произведения народного творчества помогают лучше узнать свой край, знакомят с его историей, особенностями жизни людей, способствуют воспитанию патриотических чувств. Так, историческая ценность фольклора, по мнению многих его исследователей, в том, что он является духовной биографией трудового народа, поэтической летописью его многовековой жизни и борьбы. В произведениях народного творчества нет исторических дат, лиц, сложных событий, но образцы сказок, песен, пословиц и т.д., олицетворяющие вековые мечты людей о свободе и счастье, о победе добра над злом - все это может стать основой для формирования в будущем понимания детьми сложных социальных явлений и исторических фактов. Каждое произведение народного творчества вбирает в себя специфические особенности данного народа, которые проявляются в языке, в построении сюжета,в персонажах сказок; в мотивах, цветовом и композиционном решении узоров.

Народному творчеству каждой нации свойственно "общечеловеческое". Прежде всего, это - борьба за свободу и справедливость, дружба и братство, любовь к Родине, гуманизм, целеустремленность и др., то есть, то, что присуще человеку-патриоту. Наличие общих черт в разных национальных культурах обеспечивает возможность воспитания патриотизма не на основе исключительности конкретного народа, а на основе общечеловеческих идеалов и переживаний. Отметим, что важность осознания детьми общих и специфических черт того или иного искусства особо подчеркивается многими исследователями. Так, по мнению Г.Н.Болкова, путь к общечеловеческой культуре лежит не через отказ от национальных особенностей, а через максимальное использование их прогрессивных элементов. Игнорирование этого может привести к ошибкам в учебно-воспитательной работе с детьми (Г.Н.Волков, Г.В.Мухамет-зянова, С.И.Раимова, А.П.Усова, Я.И.Ханбиков, М.М.Шестопал и ДР.).

Произведения народного творчества естественно входят в жизнь ребенка с самого раннего детства. Из поколения в поколение передаются сказки, пословицы, предметы быта и др. Черты народного творчества живут в современном искусстве, обогащая и развивая его.

Произведения народного творчества, их образность, яркость, эмоциональность, конкретность, соответствуют психологическим возможностям восприятия детей. Усматривается даже прямая параллель между детским и народным творчеством. Так, К.Маркс видел причину популярности сказок среди детей в соответствии наивности ребенка безыскусственности правдивого народного сказания. К.Д.Ушинский, В.Г.Белинский, глубоко понимавшие природу ребенка, считали, что ему нужны не абстрактные идеи, а конкретные образы, краски, звуки, которыми полны народные сказки и в которых за фантастическими вымыслами стоит реальная жизнь, действительные социальные отношения.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие черты народного творчества, определяющие его особое влияние на формирование начал патриотических чувств:

- народное творчество является частью общей культуры народа, выразителем его интересов, связующим звеном между прошлым и современностью;

- каждое произведение народного творчества представляет гармоническое сочетание национального и общечеловеческого, что служит основой понимания его места и значения в жизни человека;

- произведения народного творчества наполнены конкретными образами, красками, звуками, доступными и интересными ребенку, что способствует созданию положительного эмоционально-окрашенного отношения к ним.

Следует отметить, что на современном этапе развития общества приобщение подрастающего поколения к искусству стало маесовым. Выполнена задача, которую ставил В.И.Ленин: ликвидировать "отчужденность от культуры миллионов . населения". /5, с.150/. В настоящее время искусство так или иначе вошло в жизнь каждого ребенка. И поэтому важно всесторонне использовать воспитательные возможности искусства, определить в каких конкретных направлениях и при каких условиях общение с произведениями искусства формирует личность человека особенно эффективно. Сейчас стоит проблема не увеличения количества "культурной информации", падающей на одного ребенка, а интенсификации процесса общения с произведениями искусства, повышение эффективности этого общения. Отсутствие ясных представлений о роли искусства в жизни человека нередко приводит к тому, что в практике воспитания, искусство рассматривается как форма досуга, отвлекающего ребенка от ненужных занятий. Это снижает специфические воспитательные возможности, заложенные в произведениях искусства, в том числе»в произведениях народного творчества.

Все это определяет необходимость поиска путей использования воспитательных возможностей народного творчества, проверки методики ознакомления с ним детей дошкольного возраста. Введение специального раздела "Народное творчество" в общую систему ознакомления детей с родным краем и его тесная связь с другими разделами этой программы может способствовать более быстрому, прочному и глубокому формированию положительного, эмоционально-окрашенного отношения к явлениям социальной жизни.

Важность такого подхода обусловлена и его малой разработанностью в теории и практике воспитания детей дошкольного возраста. Можно выделить три ведущих направления исследований, в той или иной степени анализирующих влияние народного творчества: на формирование творческих способностей детей при использовании фольклора (С.К.Алексиева, Н.С.Карпинская, М.М.Кони на, Е.И.Тихеева, О.С.Ушакова, В.М.Федяевская, А.Е.Шибицкая и др.) и декоративно-прикладного искусства (З.А.Богатеева, Е.И.Васильева, Ю.В.Максимов, Р.Н.Пантелеев, Н.П.Сакулина, Р.Н.Смирнова, Е.А.Флерина, Д.Н.Шейтанова и др.); на воспитание нравственных качеств и гуманных чувств детей (О.М.Вадяева,

A.М.Виноградова, С.А.Газиева, Н.С.Карпинская, Н.Ф.Самсонюк,

B.М.Федяевская); на умственное и речевое развитие (С.А.Алиева, Г.Гучене, Н.Н.Насруллаева, Е.И.Тихеева).

Таким образом, народное творчество как средство воспитания любви к родному краю не было предметом глубокого изучения. Следует также отметить, что в подборе и использовании произведений народного творчества наблюдается некоторая стихийность, не выявлены общие принципы подбора произведений народного творчества, работа с которыми способствовала бы углублению интереса и положительного отношения к явлениям общественной жизни.

Итак, актуальность темы определяется следующим: социальной значимостью, т.е. необходимостью совершенствования патриотического воспитания, начиная с дошкольного детства, требованиями теории и практики дошкольного воспитания - недостаточной разработанностью вопросов методики патриотического воспитания дошкольников, необходимостью выяснения значения в этом процессе ознакомления с народным творчеством.

Предмет нашего исследования - процесс влияния произведений народного творчества на формирование любви к родному краю у старших дошкольников.

Цель исследования - выяснить возможности и оцределить пути воспитания любви к родному краю у детей старшего дошкольного возраста под влиянием восприятия произведений народного творчества и творческой деятельности на этой основе; определить место народного творчества в общем процессе ознакомления детей с явлениями общественной жизни.

Гипотеза. У детей старшего дошкольного возраста может быть сформировано чувство любви к родному краю, проявляющееся в устойчивом интересе к различным сторонам социальной действительности и в разнообразной инициативной творческой деятельности.

Произведения народного творчества могут служить эффективным средством формирования положительного, эмоционально-окрашенного отношения к разным сторонам общественной жизни, воспитания любви к родному краю, если: а) ознакомление с народным творчеством входит составной частью в общую систему ознакомления дошкольников с явлениями общественной жизни; б) осуществлен правильный отбор произведений народного творчества, в наибольшей степени способствующих воспитанию начал патриотических чувств; в) у ребенка сформировано умение различать некоторые специфические и общие черты в творчестве разных народов.

Исходя из цели исследования были намечены следующие задачи:

1. Уточнить принципы отбора произведений народного творчества, способствующих воспитанию начал патриотических чувств, и в соответствии с ними осуществить отбор произведений фольклора и декоративно-прикладного искусства для ознакомления детей 5-7 лет.

2. Разработать и экспериментально проверить систему воспитательно-образовательной работы по ознакомлению детей 5-7 лет с народным творчеством, определить ее место в общей системе ознакомления старших дошкольников с явлениями общественной жизни.

3. Выяснить влияние ознакомления детей с народным творчеством на воспитание любви к родному краю.

Для осуществления поставленных задач в процессе исследования использовались следующие основные методы:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и методической литературы, изучение передового опыта, освещенного в печати;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов;

- наблюдение;

- срезы-обследования уровней отношения детей к народному творчеству и родному краю.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма о социалистическом патриотизме и пролетарском интернационализме. Основополагающими источниками также были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о всестороннем vl гармоническом развитии личности, о формировании научного мировоззрения и коммунистической морали, о классовости и партийности в искусстве. Принципиальное значение для исследования имело изучение работ основоположников марксизма-ленинизма о народном творчестве трудящихся масс. Мы руководствовались директивными документами, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по идеологической работе и развитию народного образования, опирались на фундаментальные труды советских философов, психологов и педагогов по обсуждаемой проблеме.

Исследование проводилось в течение 1976-1984 гг. в три этапа.

На первом этапе (1976-1980 гг.) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая и психолого-педагогическая литература по обсуждаемой проблеме. Определялось состояние данного вопроса в массовой практике дошкольных учреждений г.Брежнева TACGP (место народного творчества в работе детских садов, особенности его использования), уровень отношения детей к родному краю.

На втором этапе (1980-1982 гг.) проводился поисковый и основной эксперимент: проверка системы воспитательно-образовательной работы по ознакомлению детей 5-7 лет с народным творчеством и поэтапный анализ полученных результатов. Поисковый эксперимент осуществлялся в детских садах №№11 и № 49, основной - в детском саду № 88 Производственного объединения "ГКЭС" г.Брежнева.

На третьем этапе (I983-1984 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальных данных, оформлялись основные выводы. Проанализированы и обработаны 302 протокола занятий, дневниковых записей, наблюдений за деятельностью детей и педагогов. В основном эксперименте приняло участие 72 ребенка (35 детей старшей и 37 - подготовительной к школе группы).

Новизна исследования заключается в установлении возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства любви к родному краю как эмоционально-положительного отношения, проявляющегося в устойчивом интересе к различным сторонам социальной действительности и в разнообразной инициативной деятельности с элементами творчества. Определены педагогические условия, при которых произведения народного творчества становятся эффективным средством воспитания любви к родному краю.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии и конкретизации положения советской педагогики об особой роли народного творчества в патриотическом воспитании детей. Установлена педагогическая эффективность развития нравственных чувств ребенка-дошкольника на основе эстетических впечатлений.

Практическое значение состоит в разработке методики использования произведений фольклора и декоративно-прикладного искусства с целью воспитания у старших дошкольников любви к родному краю, в составлении для практических работников рекомендаций по отбору произведений народного творчества для детей 5-7 лет.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Всероссийском совещании дошкольных работников по эстетическому воспитанию (г.Волгоград, 1980г.), городском и кустовом семинарах воспитателей и заведующих дошкольными учреждениями (г.Брежнев, 1980-1982 гг.). Материалы исследования были представ лены на ВДНХ СССР и удостоены "Бронзовой медали" (1981г.). Выводы и рекомендации исследования внедрялись в практику работы 67 детских садов Татарской АССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1, Проведенная работа подтвердила наше предположение о том, что у детей старшего дошкольного возраста может быть сформировано чувство любви к родному краю, проявляющееся в устойчивом интересе к различным сторонам социальной действитель ности и в разнообразной инициативной творческой деятельности.Одним из критериев зарождающегося чувства любви к родному краю является появление и изменение характера интереса и отно шения детей к различным образцам народного творчества. У детей старшего дошкольного возраста возможно сформировать достаточно устойчивый и глубокий интерес к произведениям народного творче ства как части общей культуры народа. Показателями этого явля ются: желание продолжать занятие, ожидание новой встречи; об суждение прошедшего занятия с воспитателями, родителями, свер стниками; самостоятельное и инициативное выделение народных мотивов в современной одежде, предметах быта, украшениях; са мостоятельная деятельность с привнесением элементов народного творчества и др.Для детей старшего дошкольного возраста доступно элемен тарное понимание значения народного творчества в жизни людей, его характерных национальных особенностей и общих черт; срав нение произведений фольклора и декоративно-прикладного искус ства разных народов.2. В общей системе ознакомления детей с явлениями общест венной жизни ознакомление с народным творчеством играет осо бую роль в воспитании любви к родному краю. Оно естественно сочетает в себе гармоническое единство эстетических» нравст венных и интеллектуальных влияний, что способствует более эф фективному воспитанию высших нравственных чувств. В процессе восприятия и творческой работы с произведениями народного твор чества создаются благоприятные условия для формирования эмо циональной активности ребенка, качественного изменения его от ношения к разньм сторонам социальной жизни; труду людей, исто рии, природе родного края и страны и др. Показателями этого являются: стремление отразить полученные знания в разнообразной самостоятельной деятельности с элементами творчества; передача отношения к окружающему через оценку произведения народного творчества; сравнение идей, отображенных в народном творчестве с жизнью современного общества.Разнообразная работа с произведениями народного творчест ва способствовала обогащению деятельности детей, внесению в ее содержание элементов творчества. Появились новые темы игр, в разные по тематике игры ("Библиотека", "Встречаем гостей", "Из Казани в Москву" и др.) вносились атрибуты народного быта, костюмов, обихода и др.Самостоятельность и творчество детей в изобразительной деятельности проявлялись в варьировании эле ментов узора, в цветовом и композиционном решении, в выборе техники выполнения и др., в переносе традиционных мотивов на родного орнамента в сюжетно-тематическое рисование и рисование по сказкам. Дошкольники осознанно употребляли такие понятия, как "страна", "столица", "республика", "город", самостоятель но обобщали полученные впечатления, делали выводы. Качествен но изменилась форма детских рассказов: использовались народ ные пословицы, поговорки, образные слова и выражения для передачи своего, отношения к тем или иным объектам и событиям. Ха рактерной особенностью стало стремление детей к словесному творчеству: сочинению собственных сказок, загадок, поговорок.3. Проведенная работа позволила сделать выводы к методи ке ознакомления дошкольников с народным творчеством.При отборе произведений народного творчества необходимо руководствоваться следующими принципами: соответствие зада чам коммунистического воспитания; доступность ребенку произ ведения по форме и содержанию, его привлекательность и яркость, Кроме этого, в произведениях должны найти отражение как спе цифические черты национального народного творчества, так и то общее, что сближает его с творчеством других народов; произве дения должны иметь такие элементы, которые дошкольник может достаточно легко перенести в самостоятельную творческую дея тельность.Исследование показало правомерность использования в ра боте со старшими дошкольниками сказок с героическим содержа нием, доступность детям их идейного содержания (борьба с вра гами за освобождение родной земли, против несправедливости и др.), мотивов поведения героев.Наибольшую результативность дает разнообразная работа детей с произведениями народного творчества до получения реа листических знаний о сложных явлениях общественной жизни (исто рические события, общественное значение труда людей и др.).Использование метода сравнения произведений творчества разных народов способствует не только формированию представлений о национальном искусстве, но и осознанию специфических черт и общих идей, развитию интереса, воспитанию чувства уважения и симпатии к искусству другого народа, пониманию значения его культуры.Синтез искусств, запрограммированный в педагогическом процессе, способствует развитию детского творчества, умения вы ражать впечатления, подражая произведениям народного творчест ва, выбирая при этом наиболее целесообразные формы выражения.Кроме того, сочетание этих двух видов народного творчества -

устного и декоративно-прикладного - оказывает влияние на уси ление впечатлений от восприятия каждого из них. Образное вос приятие пословиц, сказок углубляется, если одновременно идет ознакомление детей с декоративньми изделиями народного быта, национальным костюмом. И наоборот, восприятие произведений де коративного искусства углубляется, когда оно сопровождается изучением малых форм поэтического творчества, отражающих народ ный быт, обычаи и традиции.4. Б плане обсуждения вопросов для дальнейших исследова ний следует отметить необходимость изучения содержания и путей целенаправленной работы дошкольных учреждений с семьей по это му вопросу, а также способы оказания ей конкретной помощи, Семья обладает рядом возможностей, которые обеспечивают эффективность решения обсуждаемого вопроса; устойчивость сохра нения народных традиций, распространение форм досуга, присущих народу издревле, идентичность основных идей народной педагоги ки идеям произведений народного творчества. Семья может играть большую роль Б ознакомлении дошкольников с народньм творчест вом, если осознает необходимость приобщения детей к искусству, использует его не только как средство досуга . ., но и целена правленного воздействия на чувства детей. Семья может применять такие методы и формы работы, которые не всегда возможны в ус ловиях детского сада (дальние поездки, экскурсии, конкурсы дет ских работ, межсемейное общение и др.). Под влиянием дошколь ного учреждения у семьи может быть сформирована устойчивая тенденция к целенаправленному приобщению дошкольников к народ ному творчеству. Этот вывод формулируется гипотетически и тре бует экспериментальной проверки.