Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образование и педагогическая мысль народов Карачая и Черкесии

Автореферат по педагогике на тему «Образование и педагогическая мысль народов Карачая и Черкесии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Узденова, Соня Баймурзаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образование и педагогическая мысль народов Карачая и Черкесии"

^ На правах рукописи

-V-

л- * * .

4 УЗДЕНОВА Соня Баймурзаевна

ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НАРОДОВ КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ (XIX — конец XX вв.)

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор МАКАЕВ В.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Г.Н.

доктор педагогических наук, профессор ПРЯНИКОВА ВГ.

доктор педагогических наук, профессор ТАЙЧИНОВ МГ.

Ведущая организация — Ставропольский государственный университет.

Защита состоится " г. в ..........часов на

заседании диссертационного сстета Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «...........»...................... 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

с?

СИТАРОВ В А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Целью воспитания в современной России является формирование гражданина демократического общества, способного свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности, укреплять духовные и физические силы, совершенствовать самостоятельное мышление, овладевать богатствами культуры.

На современном этапе образовательная политика государства направлена на развитие гуманизации и демократизации, децентрализации и регионализации управления с учетом общечеловеческих и национальных особенностей. Определение границ между историей н современностью: сохранение культурной, языковой и национальной самобытности, преемства в образовании способствует определетппо реальных возможностей совершенствования его содержания.

Школа Карачаево-Черкесии формировалась не одно десятилетие. На ее становлении сказывались противоречивые тенденции социально-экономического, политико-идеологического, теоретического и организационного характера. В своем развитии содержание образования обретало как негативные, так и позитивные черты.

Анализ исторически сложившегося опыта образования и воспитания в Карачае и Черкесни позволяет последовательно проследить развитие национальных духовных ценностей, выявить особенности педагогической культуры этих народов. Обращение с новых методологических позиций к региональным историко-педагогическим исследованиям представляется весьма значимым и актуальным для выявления преемственности в образовании.

Для представления общей картины развития школы и педагогики народов Карачая и Черкесии с XIX века по настоящее время большое значение имеют историко-педагогические и историко-этнографические исследования дореволюционных и современных авторов. Анализ работ историков и этнографов, а также рассмотрение ситуации в области народного образования, сложившейся в предшествующий период, показывает недостаточность исследований исторического опыта отечественной школы. Так, в Карачаево-Черкесии многие проблемы и вопросы решались без учета специфических особенностей социально-экономического и культурного развития коренных народов: абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов.

Становление и развитие национальной общеобразовательной школы в Карачае и Черкесии в 20-е годы XX столетия происходило на основе концепции единой трудовой школы, в соответствии с которой определя-

лось научное содержание образования, придавалась демократическая направленность воспитанию. Педагогический процесс связывался с жизнью, преодолевалось отчуждение учащихся и учителей. В 20-е годы это находило отражение в учебных программах ГУ C'a, которые носили жизненно и личностно ориентированную направленность «от ребенка к миру, от мира к ребенку». Декларировалось формирование сознательной и активной личности, готовой к творческой деятельности по созданию социалистического общества. В 30-е годы развитие школьного дела в Ка-рачае и Черкесии, как и повсеместно в СССР, осуществлялось в сложных условиях. Постепенно возрождалась «школа учебы». Были установлены единые типы учебных заведений в стране, ликвидировались начатки вариативности школы. В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы происходила дальнейшая идеологизация школы, сказывалось пагубное влияние культа личности Сталина на развитие школы и педагогической мысли. Трагическими для карачаевского народа были годы насильственной депортации (1943-1957). Народ подвергся массовому геноциду. Следуя традициям народной педагогики, карачаевцы в этих трудных условиях сохранили национальную гордость и воспитывали молодежь в духе любви к жизни и труду. Возвращение карачаевского народа на историческую родину еще не было реабилитацией. В тяжелых материальных и морально-психологических условиях возрождалась школа. Учителя карачаевской школы продолжали совершенствовать педагогический процесс. Командно-бюрократическая система не была заинтересована в развитии подлинно демократической школы, ее гуманизации. Тем не менее созданная советской властью система образования в Карачае и Черкесии, как и в СССР в целом, была для своего времени передовой. Она создавала условия для дальнейшего приобщения народа к достижениям мировой культуры, демократии и прогресса. Положительный опыт, накопленный образовательной системой Карачая и Черкесии, должен быть сохранен, упрочен и использован при реформировании школы в соответствии с задачами меняющегося общества.

Философы, политологи, историки, психологи и педагоги все более единодушны в утверждении истины: тот или иной народ, та или иная нация могут сохранить себя, не допустить деградации этноса только при условии функционирования собственной системы воспитания, основанной на народных идеалах, ценностях, традициях и положительном опыте. Нельзя не согласиться с тезисом, выдвинутым учеными научно-исследовательского института национальных проблем образования Российской Федерации: «Школа не может не быть национальной»

Известный отечественный исследователь этнопедагогики Г. Н. Вол-

1 Бацын В., Кузьмин М. Интересы этносов и государства: пути к развитию гармонии // Нар. образование, 1994, № 4. - С. 7.

ков убедительно доказал, что «очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является главным условием и возрождения любых национальных традиций, и национального возрождения в целом. Это основа основ»1.

Исторический опыт развития школы, воспитания, педагогического знания, выраженного в теоретической форме, может и должен стать базисом современной модели образования и новых педагогических концепций и теорий. Этот опыт способствует выявлению содержания образования и воспитания, определению основных направлений, средств и методов непрерывного духовного совершенствования и обновления общества. Модель современной демократической школы не может быть создана без учета региональных особенностей, без опоры на историческую память народов, а также на многовековой опыт воспитания и образования. Вместе с тем, национальная школа, национальное воспитание должны включать все богатство знаний, выработанных человечеством. Только при условии, что национальная школа обеспечит подрастающему поколению современное развитие и включит его в жизнедеятельность цивилизованного общества, она будет способна удовлетворять жизненные потребности своего народа.

Поиск новых моделей образовательных систем в России требует учета происходящих перемен, связанных с переходом субъектов федерации в качественно новое общественно-экономическое и правовое состояние. Существенно изменилось политическое и экономическое положение многих российских регионов, в том числе Карачаево-Черкесии. В новых исторических условиях национальная школа развивается с учетом социокультурных особенностей региона. В то же время она остается в рамках единого образовательного пространства России. Идея национальной школы не означает необходимости сохранения национальных предрассудков и восстановления прошлого, его идеализации. Формирование личности должно осуществляться с учетом этнопсихологических особенностей данного народа и необходимости приобщения подрастающего поколения к высшим достижениям отечественной и мировой науки и культуры.

Для осмысления эволюции общероссийского образовательного процесса как составной части мирового педагогического процесса большое значение имеет научное освещение истории народного образования отдельных регионов, так как история образования России складывалась усилиями разных народов, населяющих страну.

Актуальность данного исследования обусловливается также и тем, что в историко-педагогической науке происходит переоценка ценностей

1 Волков Г. Вечность воспитания Н Нар. образование, 1994, № 4. - С. 63

прошлого. Это нормальное, естественное состояние всякой науки. Оно объясняется внутренними объективными закономерностями исторического процесса, непрерывным накоплением новых фактов, источников, а также изменениями, происходящими в методологических подходах к истории педагогики. В условиях современной российской действительности произошло крушение ранее безраздельно господствовавшей идеологии марксизма-ленинизма. Получили признание философский и гносеологический плюрализм, идея приоритета общечеловеческих ценностей. Высшей ценностью современная наука считает поиск объективной истины. В историко-педагогической науке этот поиск воплощается, в частности, в анализе и оценке закономерностей, открытых в конкретных исторических условиях, а также в принципах и методах воспитания, образования и обучения. Гуманистическая педагогика основной ценностью признает личность, ее физическое и духовное развитие, свободу. Та или иная ценность воздействует на личность во взаимодействии с непрерывно изменяющейся «образовательной средой», во всей системе отношений в обществе. Все это ставит перед исследователями в области истории педагогики задачу осмысления прошлого с новых теоретико-методологических позиций и раскрытия прогностического значения педагогического наследия, опыта образовательных систем прошлого. В этой связи важно отметить, что в исгорико-педагогических исследованиях 90-х годов XX в. отчетливо проявляется восхваление, идеализация дореволюционной школы и педагогической мысли, и в то же время имеет место значительное искажение, замалчивание того позитивного, что было достигнуто советской школой и педагогикой.

Проведенное исследование способствует раскрытию содержания процесса становления образования в Карачае и Черкесии с момента зарождения здесь школы и распространения просветительства в дореформенный и послереформенный периоды в годы советской власти. Анализ положительного исторического опыта развития образования в Карачае и Черкесии может внести определенный вклад в разработку проблем образования современной национальной школы.

В конце XIX- начале XX вв. российские исследователи стали описывать быт, культуру, археологические памятники Карачая и Черкесии. Они показали, что конец XVIII- начало XIX в. явились переломным периодом в социально-экономическом, культурном развитии горских народов Северного Кавказа: произошло вхождение Карачаево-Черкесии в состав России. В этот период еще не сложились границы расселения народов Северного Кавказа, не было завершено их объединение. Многочисленные сведения подтверждают, что нынешние коренные жители КЧР в начале рассматриваемого периода (середина XIX в.) не имели письменности.

Вхождение Карачаево-Черкесии в состав России в 1828 году объективно способствовало поднятию культуры населяющих ее народов на более высокую ступень, приобщению их к российской и европейской цивилизации. Однако все это осуществлялось под двойным гнетом: царского самодержавия и местной феодальной знати.

Нараждающийся капитализм и присоединение к России способствовали открытию очагов просвещения, развитию педагогической мысли, а также вовлечению местных жителей в производительный труд и производственные отношения. Передовые общественные деятели, познавшие прогрессивное влияние передовой русской культуры, много делали для распространения знаний среди соотечественников.

В годы советской власти школа в известной мере отражала как общегосударственные, так и региональные национальные особенности, обусловленные синтезом духовно-нравственных ценностей российского образования. Ликвидация неграмотности, просвещение женщин, введение всеобщего обязательного обучения, научный характер образования способствовали повышению культурного уровня населения. Однако в историческом развитии советской школы направленность на политизацию и идеологизацию учебно-воспитательного процесса мешала воспитанию нового поколения, способного к принятию самостоятельных решений, зачастую отсутствовал индивидуальный подход к развитию каждой личности.

В настоящее время школа Карачаево-Черкесии переживает период обновления. Народы республики хотят учить своих детей на родном языке, готовить их к труду, приобщать к национальным традициям и обычаям, воспитывать в духе горской и общечеловеческой морали, давать сообразно с требованиями времени полноценное, конкурентноспособное образование.

До настоящего времени не было проведено специальных исследований становления и развития национальной школы Карачая и Черкесии. Отдельные сведения из истории формирования народного образования и воспитания в Карачае и Черкесии до октября 1917 г. содержатся в трудах зарубежных и отечественных историков, этнографов, путешественников. Однако, они занимались, в основном, изучением языка, быта, нравов, обычаев, традиций местного населения и в меньшей мере исследовали вопросы образования и воспитания. Исследователи Н.Ф. Дубровин, Ф.Л. Леонтович, П.П. Надеждин награждали местные народы разного рода эпитетами: «коварные», «хищные», «дикари» и т.п., что никак не могло служить сближению горцев и русских. Исследованием исторического

прошлого горцев занимались Я. Абрамов, А.П. Берже, И.Ф. Бларамберг, М.М. Ковалевский, В. Преде, Д.Д. Семенов, Н. Тульчинский, П.К. Услар и многие отечественные и зарубежные путешественники. Некоторые из них жили среди горцев несколько лет и дали относительно объективное описание их жизни, быта, нравов. Это Д. Белл, Г.Ю. Клапрот, Дж.А. Лонгворт, Ф.Д. Монпере, П.С. Паллас, Л.Л. Штедер. Ими были собраны ценные сведения по истории, культуре и воспитанию. Историко-этнографичесхим проблемам, вопросам культуры и просвещения северокавказских народов на рубеже XIX-XX вв. и после 1917 г. посвящены работы У.Д. Алиева, М. Косвена, Ш. Ногмова и др.

Развитие народного просвещения на Северном Кавказе, начиная со второй половины XIX в. и до 90-х годов XX века, рассматривали исследователи советского периода: Н.Т. Бритаева, Л.С. Гатагова, Т.И . Гонта-рева, З.А. Дзгоева, A.A. Павленко, А.Х. Пашаев, М.А. Тамбиев, Е.Е. Ха-таев, Б.Б. Шаманов и др.

Материалы по некоторым вопросам образования и воспитания горцев мы находим в исследованиях М.Б. Гуртуевой, С.Х. Мафедзева, Ш.А. Мирзоева, P.M. Пашаевой, И.А. Шорова и др. Вопросы развития народного образования и деятельности отдельных мыслителей Северного Кавказа в области просвещения освещены в работах Ф.В. Абаевой, Т.З. Бе-саевой, И.П. Копачева, М.З. Саблирова, А.К. Селимханова, А.Х. Хакуа-шева, Е.Е. Хатаева, Р.Ш. Хашхожевой, А.О. Хоретлева, Х.И. Хутуева, Ш.Ш. Чеченова. В них показано становление школы в отдельных регионах Северного Кавказа в разные исторические периоды, просветительская деятельность передовых общественных деятелей и интеллигенции. Эти исследования имеют значительное научно-практическое значение.

Однако до настоящего времени нет систематических исследований, посвященных народному образованию и воспитанию в Карачае и Черке-сии. В работах ряда авторов описаны некоторые стороны воспитания, развития народного образования в этом регионе (исследования А.Х. Ак-башева, Р.И. Байчоровой, Х.Х-М. Батчаевой, М.А. Ершовой, А.К. Каза-лиевой и др.).

Отдельным проблемам развития народного образования в Карачаево-Черкесии в определенные исторические периоды посвящены исследования С.К. Халиловой, «Проблемы всеобуча в истории Карачаево-Черкесской национальной школы» (1976), Г. С. Багдасарова «Развитие и перспективы школьного образования в Карачаево-Черкесской автономной области» (1970).

Вопросы совершенствования методики преподавания отдельных учебных предметов в национальной школе Карачаево-Черкесии исследованы P.M. Байкуловой, З.Х. Байрамуковой, Э.Х. Дзасежевым, P.A. Де-кушевой, А.Х. Загаштоковым, O.A. Загаглтоковой, А.Х. Музукабзовой и др.

Отсутствуют специальные исследования, в которых история народного образования и воспитания в КЧР раскрыта как целостный педагогический процесс. Большие пробелы обнаруживаются в освещении просветительской миссии передовых общественных деятелей и интеллигенции Карачаево-Черкесии, Северного Кавказа и России в данном регионе. Педагогические воззрения и вклад их в дело просвещения не получили должного освещения.

Анализ архивных материалов, историко-педагогической, этнографической, периодической литературы показал, что несмотря на наличие исследований, посвященных отдельным аспектам истории народного образования в Карачае и Черкесии, неизученными остаются важные вопросы развития школы и педагогической мысли народов Карачая и Черкесии до октябрьской революции 1917 г. и в годы советской власти, состояние образования и воспитания в учебных заведениях КЧР и др. Круг вопросов, связанных с историей развития народного образования КЧР, несомненно, можно расширить.

Все сказанное дает основание утверждать, что назрела необходимость теоретического осмысления истории народного образования Карачая и Черкесии как культурно-исторического процесса в единстве с развитием образовательной среды. Острая необходимость изучения исторического опыта развития и функционирования системы образования горских народов Карачая и Черкесии обусловлена тем, что эта система не была предметом специального исследования. Актуальность проблемы, а также потребность педагогической науки и образовательной практики в использовании накопленного положительного опыта для дальнейшей демократизации и гуманизации педагогического процесса в национальной школе обусловили выбор темы нашего исследования: «Образование и педагогическая мысль народов Карачая и Черкесии (XIX - конец XX вв.)».

Объект исследований - народное образование в Карачае и Черкесии как социокультурный институт общества (XIX п. -1991 г.).

Предмет исследования - исторический процесс становления и развития системы образования и учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы и педагогической мысли горских народов Карачая и Черкесии в рассматриваемый период.

Проблема исследования заключается в выявлении способов преодоления противоречий между насущной потребностью в системе непрерывного образования и реальными возможностями ее их практического осуществления в конкретных исторических условиях Карачая и Черкесии с XIX века по 1991 год.

Цель исследования - выявление специфики и основных тенденций исторического процесса становления и развития системы образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии в контексте общего хода развития народного образования и педагогического процесса в России .

В соответствии с основной целью определены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать состояние теории и практики исследуемой проблемы, процесс возникновения и особенности развития и функционирования образовательных учреждений в Карачае и Черкесии в XIX веке (дореформенный период);

- проанализировать школьную политику царизма, ее влияние на образование и развитие педагогической мысли и педагогического процесса в Карачае и Черкесии пореформенного периода (до октября 1917 г.);

- выявить структуру и подвергнуть анализу состояние системы образования и педагогического процесса в общеобразовательной школе в годы советской власти, определить достижения и недостатки в учебно-воспитательной работе в этот период;

- обосновать возможности использования позитивного исторического регионального опыта развития системы образования и педагогического процесса, которые способны содействовать формированию современной стратегии развития национальной школы КЧР.

Методологической основой исследования явились современные концепции целостности мирового педагогического процесса, философский и гносеологический плюрализм, приоритет общечеловеческих ценностей. Автор руководствовался такими методологическими принципами исто-рико-педагогического исследования, как конкретно-историческое изучение педагогического явления во всем многообразии его связей и зависимостей; учет социокультурных факторов, «образовательной среды»; гуманистическая направленность развития педагогических идей, практики образования и воспитания; объективность в подборе и оценке исследуемых факторов и явлений; связь логического и исторического, исторического и современного, объективного и субъективного; ориентация образования и воспитания на формирование личности с определенными национально-специфическими характеристиками, учитывающими этнопсихологические особенности.

В исследовании процесса становления и развития системы образования и учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы Карачая и Черкесии автор применял системно-структурный подход, рассматривая составные звенья образовательной системы, выделял внутренние связи между ними, анализировал специфику функционирования подсистем, взаимодействующих в исследуемом процессе.

Автор опирался на теоретические труды отечественных педагогов Ю. К. Бабанского, Б. С. Гершунского, Н. К. Гончарова, Л. В. Занкова,

П. Ф. Каптерева, H.A. Константинова, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, П. И. ГТидкасистого, З.И. Равкина,

B.А.Сластенина, М.Г.Тайчинова, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,

C.Т. Шацкого, психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона. Большую помощь автору оказали новейшие исследования по истории отечественной педагогики ученых Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Р.Б. Вевдровской, Л.Н. Гончарова, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, Г.Б. Корнетова, В. В. Макаева, Е.Г. Осовского, А.И. Пискунова, М.Г. Плоховой, Ф.А. Фрадкина,Е.Н.Шиянова, специалистов по этнопедагогике К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, М.Б. Гуртуевой, М.Г. Загазежева, А.Э. Измайлова, Ш.А. Мирзоева, Ю.К. На-митокова, Я.С. Смирновой, Я.И. Ханбикова, Е. Е. Хатаева, И.А. Шоро-ва, З.А. Якубова.

В исследовании использован следующий комплекс методов: изучение первоисточников, сравнение, сопоставление, обобщение и систематизация фактов, явлений, идей; анализ нормативных материалов, первичных документов; оценка выявленных тенденций в ретроспективном и прогностическом плане; изучение практического опыта учителей и школ; обобщение 15-летнего педагогического опыта автора в качестве учителя школы, преподавателя, доцента кафедры педагогики педагогического вуза.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая, общественно-политическая и документально-художественная литература, учебные планы, учебные программы и школьные учебники, методическая литература. В диссертации использованы материалы и документы следующих архивов:

- Государственного исторического архива Российской Федерации;

- Центрального Государственного архива России (фонд отдела народного образования);

- Ростовского Государственного областного архива;

- Центрального Государственного исторического архива Грузии;

- Центрального Государственного архива Кабардино-Балкарской республики;

- Ставропольского Государственного краевого архива;

- Государственного архива Краснодарского края;

- Государственного архива Карачаево-Черкесской республики;

- Архива Карачаево-Черкесского республиканского научно-исследовательского института,

Исследуемая проблема освещена но следующим основным периодам: дореформенный период (с 20-х до 60-х годов XIX в.); пореформенный период (до Октября 1917 г.); советский период (до 1991г.). Последний период подразделяется на этапы: 1917-1920 гг. (предпосылки развития просвещения); 1921-1931 гг. (формирование системы образования); 1931-1941 гг. (развитие школы и педагогической мысли в годы становления и укрепления тоталитаризма); 1941-1956 гг. (школа в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы). Отдельно рассматривается образование карачаевского народа в 1943-1956 гг. - в годы его насильственной депортации. Период 1956-1991гг. подразделяется на этапы: 19561964 гг. (школа и педагогическая мысль в годы политической «оттепели»); 1965-1985 гг. (состояние школьного дела, учебно-воспитательная работа в годы застоя); 1985-1991гг. (школа и педагогическая мысль в годы распада СССР).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке выявлены исторические, экономические, социокультурные предпосылки возникновения, эволюции и современного состояния системы образования в Карачае и Черкесии. Проанализирован процесс становления и непрерывной эволюции образования. Показано, что коренные изменения в педагогической культуре народов этого региона произошли в первой половине XIX века в результате присоединения к России и развития капитализма. Дальнейшее преобразование образования было вызвано просветительской политикой правящих кругов России, отменой крепостного права, развитием капитализма, борьбой за демократизацию просвещения.

- Раскрыта структура системы образования, охарактеризован педагогический процесс в общеобразовательной национальной школе, выявлены особенности ее функционирования на каждом этапе исторического развития, показаны достижения и недостатки школы и педагогического процесса в ней. Сделан вывод о том, что положительный опыт, накоп-

ленный национальной школой и педагогикой Карачая и Черкесии в годы советской власти, не может и не должен быть разрушен.

- Выявлены демократические тенденции развития образовательной системы КЧР, которые могут быть использованы для определения стратегии становления подлинно национальной школы в КЧР, дальнейшего развития педагогической культуры народов республики как составной части мирового педагогического процесса.

- Обоснованы гуманистические идеи обучения и воспитания, выдвинутые прогрессивными русскими учеными-кавказоведами и северокавказскими просветителями-педагогами.

- Проанализированы их педагогические воззрения.

- Введены в научный оборот новые малоизвестные материалы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что сделанные выводы и обобщения о специфике становления и эволюции системы народного образования и педагогического процесса в общеобразовательной школе Карачая и Черкесии на всех основных этапах их исторического развития способствуют совершенствованию и углублению теоретических основ создания национальной модели образования в поликультурном и полинациональном российском обществе - модели, позволяющей самондентифицировать личность в этнокультурную, общероссийскую и мировую среду.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в исследовании фактический материал, выводы и теоретические положения являются основой для новых работ по истории педагогики. Основное содержание работы может быть представлено в учебниках истории педагогики для педагогических средних и высших учебных заведений, использоваться в качестве учебного пособия для спецкурсов и спецсеминаров по педагогическим дисциплинам, а также найти применение в системе повышения квалификации учителей. Тем самым результаты исследования могут способствовать обновлению содержания педагогического образования.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена теорети-ко-мегодологической обоснованностью исходных параметров, соответствием задач и методов целям исследования, положительной апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, выступлениях и публикациях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись по мере завершения отдельных его частей. Основные теоретические положения и выводы отражены в монографии «Народное образование и педагогическая мысль Карачая и Черкесии (до Октября 1917)».

/Пятигорск, 1994. - 136 с./; «Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии (1917-1991 гг.)». / Пятигорск, 1997. - 256 с./; в методических разработках, научных статьях, докладах и других публикациях диссертанта, общим объемом 30 п. л.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по педагогическим проблемам (Москва, Росгов-на-Дону, Кривой Рог, Нальчик, Армавир, Чебоксары, Ставрополь, Черкесск, Элиста, Пятигорск, Карачаевск), проводившихся в 1989-1997 гг., а также на научно-практических конференциях, семинарах и координационных заседаниях преподавателей кафедр психолого-педагогических дисциплин Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (КЧГПУ) и Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) в 1991-1997 гг. Полученные в ходе исследования результаты внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс в КЧГПУ и ПГЛУ, в школах Карачаево-Черкесской республики. На педагогических факультетах диссертант ведет спецкурс «История образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии», руководит курсовыми и дипломными работами студентов по исследуемой проблеме. Материалы диссертационного исследования используются студентами КЧГПУ в процессе прохождения педагогической практики в школах республики, а также преподавателями кафедры педагогики Карачаево-Черкесского института повышения квалификации учителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1988 по 1997 год и включало следующие этапы:

1-й этап: 1988-1990 - разработка теоретико-методологических основ и методов исследования;

2-й этап: 1990-1995 - отбор, анализ и синтез основных источников (литературных и архивных), формирование первичных эмпирических моделей;

3-й этап: 1995-1997 - осмысление и обобщение материала в свете современных философских, гносеологических, социокультурных и психолого-педагогических концепций. На этом же этапе была завершена разработка теоретической модели исследования и проводилось оформление текста диссертации.

Апробация и публикация результатов исследования проводились на каждом этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

- решающую роль в становлении очагов просвещения, развитии педа-

гогической мысли, создании системы образования в Карачае и Черкесии сыграло присоединение Северного Кавказа к России, вовлечение горских народов в сферу капиталистических отношений и приобщение к передовой русской культуре;

- просветительная политика царизма была противоречивой и в целом характеризуется унификацией школ, открытием очагов просвещения для детей имущих без учета местных условий;

- на распространение просвещения в Карачае и Черкесии благотворное влияние оказали буржуазно-демократические школьные реформы 60-х и 90-х годов XIX века и начала XX века в России: они были направлены на удовлетворение возникшей потребности производства в грамотных, толковых рабочих, в необходимости применения знаний в народном хозяйстве и других сферах жизнедеятельности;

- развитию народного образования, обучению на родном языке, приобщению горских народов к национальной, а также русской и мировой педагогической и общей культуре способствовала деятельность горских демократов-просветителей дореволюционного периода;

- педагогическая мысль народов Карачая и Черкесии отражала национальные особенности образа жизни, опиралась на этнопедагогику, обогащалась передовой русской культурой и педагогической культурой других народов России;

- особенности формирования системы народного образования в Карачае и Черкесии в 20-30-е годы XX века: создание государственной системы образования, обучение на русском 15 родном языке, организация женского образования, осуществление всеобщего обязательного начального и неполного среднего образования, система подготовки учителей, политизация учебных заведений, коммунистическая идейная направленность содержания образования и воспитания; деятельность педагогов по созданию учебной и методической литературы на основе созданной письменности (на основе латинской и русской графики);

- непрерывное повышение уровня образования и совершенствование воспитательной работы в школе;

- особенности образования, обучения и воспитания карачаевских детей в период насильственной депортации: запрет обучения на родном языке, ограничение на получение высшего образования;

- высокий уровень образования, его связь с жизнью, подготовка учащихся к производительному труду, гуманистическая направленность воспитания как ведущие тенденции развития национальной школы Карачая и Черкесии в 60-80-е годы;

- необходимость использования положительного опыта школы Карачая и Черкесии советского периода в дальнейшей демократизации и гуманизации образования и в разработке модели национальной школы, входящей в систему образовательного пространства Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 426 страницы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его методологический аппарат, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика источниковедческой и историографической базы, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическое значение работы и ее апробация.

В первой главе "Образование и воспитание в Карачае и Черкесии до Октября 1917 г." показано формирование народов Карачаево-Черкесии и традиции воспитания, раскрываются вопросы образования в дореформенный (до 1861 г.) и послереформенный период (до 1917 г.), а также характеризуется деятельность просветителей Карачая и Черкесии.

Во второй главе "Исторические и социально-педагогические предпосылки становления и развития просвещения в Карачае и Черкесии в 19211931 гг." раскрывается процесс перестройки содержания образования и учебно-воспитательной работы, ликвидации неграмотности и осуществления всеобщего начального обучения, создания письменности и учебников, а также подготовка учителей.

В третьей главе "Школа и педагогическая мысль в Карачае и Черкесии в 1931-1941 гг." показано развитие школы и педагогики на основе партийно-государственных документов, состояние системы народного образования и учебно-воспитательной работы.

В четвертой главе "Школа Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы" раскрываются особенности учебно-воспитательной работы школы в 1941-1943 гг., воспитание и обучение детей карачаевцев в годы насильственной депортации (19431957 гг.) и состояние школы Черкесии в послевоенный период (1945-1956 гг.).

В пятой главе "Образование и воспитание в Карачаево-Черкесии в 1956-1991 гг." характеризуются основные направления развития школы и педагогической мысли в Карачаево-Черкесии в 1956-1964 гг!, 1965-1985 гг., а также система образования и воспитания в 1985-1991 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исторический анализ фиксирует, что народы Карачая и Черкееии -одни из древнейших на Северном Кавказе. Их историко-культурное наследие впитало в себя культуру кавказских народов и всего тюркского мира. Это нашло свое отражение, в частности, в образе жизни, высокой нравственности народа, прогрессивных обычаях и традициях в воспитании подрастающего поколения. Основой общественного устройства народов Карачая и Черкееии в XVII-XVIII вв. и первой половине XIX была сходская община - джамагат. В XIX в. соседские общины объединялись в семейную общину, ведущую общее хозяйство. Основной формой воспитания являлось семейное воспитание. Оно включало в себя заботу о физическом и духовном развитии ребенка, выработку нравственных качеств, формирование навыков труда, примерного поведения и др. Как показали видные прогрессивные деятели Кабарды, Балкарии, Карачая и Черкееии Ш.Б. Ыогмов, К.-Г.М.-Г. Хан-Гирей, С.А. Урусбиев и др., горцы рассматривали воспитание как процесс непрерывный, продолжающийся на протяжении всей жизни. Современный исследователь К.И. Чо-маев на основе анализа взаимоотношений в традиционном быту горцев пришел к выводу, что в семьях адыгов, карачаевцев и балкар существовал «культ мужчины». В то же время материнство рассматривалось как естественная потребность в продолжении рода, к женщине относились с величайшим уважением. Материнство отождествлялось с понятием Родины. До пяти лет воспитанием детей преимущественно занималась мать, а после - мальчики воспитывались мужчинами. Среди аульной знати существовал обычай аталычества. Родители отдавали своих детей на воспитание в дом одного из вассалов, где дети находились до совершеннолетия. Воспитание здорового, смышленого, выносливого человека сочеталось с соблюдением религиозных обрядов и народных обычаев. Прививались определенные санитарно-гигиенические умения и навыки. Нравственное воспитание было направленно па выработку у молодежи честности, глубокого уважения старших, неукоснительного выполнения законов гостеприимства.

У народов Карачая и Черкееии не было своей письменности. В общественной и культурной жизни важное место занимало устное народное творчество. Народная мудрость о воспитании отражалась в нартском эпосе, поэмах, сказаниях, народных песнях и сказках, преданиях, легендах, пословицах, поговорках, загадках, афоризмах и т.п. Замечательным памятником духовной культуры эпохи феодализма является горский эти

кет - устный свод правил и обычаев, которыми руководствовались в повседневной жизни: отношении к себе, друзьям, обществу в целом. В нем прослеживается этническая целостность духовной культуры карачаевцев, балкарцев, черкесов, абазин, ногайцев, адыгов и др.

Весьма неблагоприятными для развития культуры, духовности были XVI-XVII вв. - период крымско-турецкого насилия. Конец XVII - начало ХУЩ вв. для народов Карачая и Черкесии стал переломным периодом в их социально-экономическом и культурном развитии: начался переход в русское подданство. Усилились экономические и культурные связи горцев с русскими. Включение Карачая и Черкесии в состав России, с одной стороны, вызвало отпор свободолюбивых горцев, с другой - сыграло прогрессивную роль. Началось освоение природных богатств региона. Горское население приобщалось к современной цивилизации, передовой русской культуре.

Первыми учебными заведениями для горских детей были мусульманские духовные мектебе, в которых обучали грамоте и сообщали основы магометанского вероучения. После оформления договора с Россией о присоединении Карачая и Черкесии (1828 г.) военной администрацией открывались аманатские школы - низшие начальные учебные заведения для детей знати горцев, содержавшихся в крепостях в качестве заложников (изучался в основном русский язык). В начале XIX в. на Кавказской военной линии Моздок -Кизляр открылись первые приходские училища, а в г. Ставрополе - гимназия. В этих учебных заведениях могли учиться дети знати Карачая, Черкесии, Кабарды, Балкарии, Адыгеи. Через эти заведения русский царизм осуществлял русификацию горцев. «Устав горских школ» 1859 г. способствовал открытию окружных и начальных училищ на территории Карачая. В училищах учащихся учили говорить по-русски, но не давали знаний, необходимых для жизни. Обучение в них было платным.

Как показали результаты исследования, дальнейшее развитие просвещения в Карачае и Черкесии обуславливалось отменой крепостного права, развитием капиталистических отношений в России. Реформа 1861 г. способствовала демократизации государственной и общественной жизни, в то же время она сохраняла привилегии духовенства и дворян, бесправное положение податных сословий. Экономика горцев втягивалась в рыночные отношения. В Карачае и Черкесии развиваются ремесла, промышленность, торговля. Все это оказало благотворное влияние на расширение сферы просвещения. К тому же требовались грамотные чиновники - проводники политики царизма. Продолжалась русификация

горских народов. Просветительные реформы 60-х годов XIX в. в России лишь частично претворялись в жизнь в Карачае и Черкесии. В регионе было открыто незначительное количество начальных народных училищ для детей горцев с обучением на русском языке.

В 1864 г. в Карачае и Черкесии были открыты народные училища, которые способствовали утверждению в народе религиозных и нравственных понятий и распространению первоначальных полезных знаний. Горцы видели преимущества образования и стремились к его получению. Упразднение родного языка в обучении создавало трудности в развитии школьного дела. Материальное положение учебных заведений оставалось весьма неудовлетворительным. Отсутствовала вплоть до 80-х годов XIX в. подготовка учителей для горских школ. На территории Карачая и Черкесии до советской власти не было средних и высших учебных заведений для детей коренного населения. Лишь в начале XX в. небольшое количество детей горцев могло обучаться в русских гимназиях, учительских семинариях. Официальные круги царской России распространяли версию о том, что дети горцев Северного Кавказа не способны к получению образования. В конце XIX в. в регионе усилилась борьба за демократизацию и гуманизацию образования, за связь школы с жизнью, трудом. Воспитание молодого поколения все больше осуществлялось в основном в духе общечеловеческой морали. Источниками этой морали были религиозные учения, а также выработанные народом на протяжении столетий своды норм и правил поведения.

Общение горцев с русскими способствовало тому, что они взаимообогащались, перенимали друг у друга орудия труда и производства, технологические процессы, предметы быта, одежду, особенности постройки жилищ, приемы переработки и хранения продуктов, выведения хороших пород скота и т.д.

В 90-е годы XIX в. были открыты народные училища в аулах Мансуровском, Дударуковском, Бибердовском, и др. Учебно-материальная база этих училищ была убогой, далеко не все ученики имели учебники и учебные принадлежности. Использовался «натуральный» («прямой») метод обучения, суть которого в том, что ученики должны были с голоса учителя запоминать слова и выражения на русском языке.

Общение с русскими, общность экономики, развитие культуры привело к тому, что у горцев появился интерес к изучению русского языка. В конце XIX в. на 7700 душ населения Карачая приходилась в среднем одна школа. В начале XX в. в Кабарде, Карачае, Дагестане стали появляться

новометодные мектебе - джадистские школы. В них обучение грамоте осуществлялось на родном языке с помощью звукового метода. Изучался Коран, мусульманская духовная литература, арабский язык, арифметика, география, русский язык. После революции 1905 г. усилилось движение за реформу новометодных мектебе. Учителями и учащимися выдвигались требования включить в школьные курсы сведения из области естествознания, истории, литературы.

Результаты проведенного исследования показали, что на развитие просвещения и педагогической науки данного региона большое влияние оказали просветители народов Карачая, Черкесии, Балкарии, Адыгеи, Кабарды: Ш.Б. Ногмов, У.Х. Берсей, И.П. Крымшамхалов, И.М. Байра-муков, К.-Г.М.-Г. Хан-Гирей и др. В их трудах обосновывалась идея сочетания национального и общечеловеческого воспитания, отстаивались требования обучения детей на родном языке, женского образования, трудового воспитания. Просветители горских народов Северного Кавказа выступали за приобщение своих народов к русской и мировой культуре, за дружбу между горцами и русскими.

Усилиям общественности горского населения в распространении образования, открытии школ с обучением на родном языке царизм противопоставлял систему обрусения «инородцев», предложенную Н.И. Ильминским (открытие «инородческих» школ), а также деятельность общества восстановления православного христианства, открывавшего церковные школы. Накануне Октябрьской революции 1917 г. в Карачае и Черкесии не было на-циональной школы с обучением на родном языке. Результатом «про-светительной» политики царизма явился весьма низкий уровень грамотности населения. Расходы государства на нужды населения в этом регионе были меньше в 6 раз, чем в русских губерниях России.

Отсутствие национальной письменности, книгопечатания на родном языке, массовая неграмотность и ряд других причин обусловили обращение передовых, общественных деятелей к русскому языку как основному источнику культурного развития горцев. Они собирали и публиковали образцы карачаевского, балкарского, черкесского и ногайского устного творчества, выступали со статьями на общественно-политические и педагогические темы, заостряли внимание администрации на культурных потребностях соотечественников, защищали их интересы.

К началу установления советской власти на территории Карачая и Черкесии насчитывалось 67 начальных школ (2,7 тыс. учащихся), в том числе в аулах - 28 школ, одна мужская и женская гимназии, ремесленное отделение при начальном училище (аул Учкулаи).

Результаты исследования показали, что решающую роль в появлении очагов просвещения Карачае и Черкесии, развитии педагогической мысли сыграло присоединение региона к России, вовлечение горских народов в сферу капиталистического производства, рыночных отношений, приобщение народных масс к передовой русской культуре. Просветительская политика царизма в целом носила колонизаторский характер, была непоследовательной и противоречивой, строилась в интересах местной феодальной знати. Развитию школы, установлению ее связи с жизнью, трудом способствовали буржуазно-демократические просветительные реформы 60-х и 90-х годов XIX - начала XX в., поскольку они были направлены на удовлетворение возникшей потребности производства в грамотных рабочих.

Опыт воспитания, образования и обучения, накопленный и обобщенный народами Карачаево-Черкесии, его передовыми мыслителями свидетельствует о том, что их педагогическая культура являлась частью мировой педагогической культуры. Опыт развития школьного дела в Карачае и Черкесии до Октября 1917 г. явился в известной мере опорой подъема педагогической культуры, без чего невозможно было строительство новой школы.

Подлинно народное образование в Карачае и Черкесии стало развиваться по мере того, как на территории Северного Кавказа устанавливалась советская власть. С 1921 г. в Карачае и Черкесии начала формироваться государственная система народного образования. Впервые были созданы государственные дошкольные учреждения. При содействии русской интеллигенции, культармейцев, просветителей в регионе стало осуществляться обучение грамоте взрослого населения. В отдаленных районах не хватало учителей, темпы строительства школ были медленными. Люди голодали, были плохо материально обеспечены. Все это сказывалось на развитии школьного дела. В силу провозглашенного советской властью классового подхода к образованию был ограничен доступ детям имущих слоев населения в техникумы и высшие учебные заведения.

С середины 20-х годов началось строительство школьных зданий. Стали создаваться вариативные школы: ФЗС, ШКМ, ФЗУ, курсы по подготовке к учебе на рабфаках, а затем и рабфаки. Политизировалось содержание образования, теория искусственно увязывалась с практикой социалистического строительства. Не всегда удовлетворялись запросы населения в знаниях, которые давала школа. Преподавание осуществлялось на русском языке. В 20-е годы было положено начало образованию женщин коренного национального населения. Наиболее слабым звеном

учебно-воспитательного процесса в школе Карачая и Черкесии являлось обучение русскому языку. Не было необходимой методической и учебной литературы, не хватало квалифицированных учительских кадров. В воспитательной работе внимание уделялось преимущественно идейно-политическому и трудовому воспитанию. Из-за тяжелого материального положения большинства населения к концу 20-х годов уменьшилось количество учащихся в школах.

К 1928 г. письменность народов Карачая и Черкесии была переведена на латинскую основу. Началось издание русско-национальных словарей, учебных книг по истории, этнографии, краеведению, географии а также художественной литературы. В начале 30-х годов вводится всеобщее обязательное первоначальное образование, введение которого полностью завершилось к 1932-1933 уч. году. В 1932 г. в Карачаево-Черкесии впервые была открыта национальная средняя школа. К этому времени функционировали начальные школы с преподаванием на родном языке, с параллельным обучением родному и русскому языкам, с обучением на русском языке и изучением родного языка. Это способствовало расширению выбора учащимися языка обучения. Низкий уровень преподавания родного языка объяснялся тем, что большинство учителей слабо знало русский язык. В этой связи организовывалась подготовка и переподготовка учительских кадров для работы в школах-передвижках, школах-интернатах. Деятелями образования Карачая и Черкесии впервые на Северном Кавказе была разработана квалификационная характеристика учителя национальной школы, ехавшая на многие годы научной программой подготовки учителей.

В школу Карачая и Черкесии проникали идеи «Дальтон-плана», бригадно-лабораторного метода, что приводило к недооценке работы по вооружению учащихся глубокими и прочными знаниями. Учителя стали искать методы, способствующие лучшему усвоению русского языка. В первых классах были введены пропедевтические курсы разговорных уроков. На продвинутом этапе изучения русского языка использовался сопоставительный метод. Воспитательная работа осуществлялась на основе директивных указаний партии и государственных органов. Распространенной формой воспитательной работы были революционные праздники, пионерские сборы.

В 1928 г. в Карачае и Черкесии функционировало 12 арабских школ (мектебе и медресе). По решению Северо-Кавказского комитета ВКП(б) они были упразднены.

В конце 20-х годов начало развиваться женское образование. В аулах

девочки могли посещать школу в том случае, когда создавалась хотя бы одна небольшая группа из учениц. По состоянию на 1 октября 1928 г. в национальных школах КЧАО обучалось около 30% девочек (соотношение между мальчиками и девочками 3:1).

Наиболее распространенным массовым звеном системы народного образования в 20-е годы была семилетняя школа. В то же время она являлась базой среднего звена профессионально-технического образования. В эти годы в школах-семилетках Карачая обучалось 90 учащихся, в Чсрке-сии - 160. Около 50 % школ-семилеток в селах были преобразованы в ШКМ.

К 1931 г. ни одна начальная национальная школа КЧАО не была переведена па пятилетний срок обучения, в основном из-за отсутствия необходимых материальных условий. В Черкесии ( по состоянию на 1 сентября 1930 г.) в 16 начальных школах обучение велось на черкесском языке, в 10 на абхазском, в 10 на ногайском. Кроме того, в отдельных школах языками обучения были армянский, осетинский, греческий. В большинстве из них отсутствовали учителя, которые могли бы преподавать русский язык.

Развитие образования в Карачае и Черкесии в 1931-1941 гг. осуществлялось на основе партийно-государственных документов об образовании, был установлен жесткий режим учебно-воспитательной работы, сохранявшийся на протяжении всех лет советской власти. Разрабатывались новые учебные планы и предметные учебные программы национальной школы. Возрождалась «школа учебы» - усовершенствованная гимназия, в которой реализовывалась установка на усвоение научных знаний и на неукоснительное выполнение учащимися и учителями директив партии и государства о школе. Вместе с тем ликвидировалось методическое прожектерство. Были установлены единые типы учебных заведений, что означало ликвидацию имевшейся вариативной школы. Именно в этот период была создана современная национальная школа Карачая и Черкесии, что явилось большим достижением советской власти, культурным завоеванием народов Карачая и Черкесии. Одновременно активизировалась работа по завершению ликвидации неграмотности взрослых. Женщины начали получать образование наравне с мужчинами. Для национальной школы стали создаваться стабильные учебники. Организуется планомерная систематическая подготовка учителей для национальной школы из коренного населения. В конце рассматриваемого периода создается сеть профессиональных учебных заведений в системе «трудовые резервы».

С 1936 г. в школах КЧАО обучение велось по новому алфавиту, созданному на основе русской графики. На этой же письменной основе стали издаваться учебники, художественная, научная, политическая литература. Многие учителя, представлявшие коренное население, слабо владели русским языком, что отрицательно сказывалось на усвоении учащимися материала. Из-за этого замедлялись темпы ликвидации неграмотности взрослого населения.

Повышению уровня воспитательной работы школы способствовала деятельность пионерской и комсомольской организаций, хотя постепенно эта деятельность политизировалась и была направлена на усиление идеологического воздействия на учащихся в духе идей коммунизма. Нарушались демократические принципы деятельности этих организаций, проявлялись элементы бюрократизма и формализма в воспитании.

Содержание образования в школе 1931-1941 гг. в основном было научным. Оно способствовало выработав у юной смены научно-материалистического мировоззрения, усилению связи знаний с жизнью, трудом. Изучение дисциплин общественного и гуманитарного цикла имело политико-идеологическую направленность. Непрерывно подчеркивался классовый подход к изучению явлений общественной жизни. Улучшалось преподавание русского языка в национальной школе, хотя в цепом проблема изучения русского и родного языков эти годы не была решена. В 30-е годы школы Карачая и Черкесии накопили положительный опыт трудового воспитания.

Со второй половины 30-х годов стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение. С 1940 г. все школы КЧАО перешли к реализации неполного среднего образования. Успешно функционировали в этот период средние и высшие учебные заведения области. Большое внимание в учебной и внеклассной работе учителя уделяли умственному, трудовому, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию. Этому способствовала деятельность института групповодов - классных руководителей. Результаты исследования позволили установить, что школы Карачая и Черкесии впервые с середины 30-х годов стали проводить систематическую внеклассную работу с учащимися. Эта работа была направлена на удовлетворение потребностей детей в различных областях знаний, на развитие их творческих сил и способностей, организацию здорового отдыха и культурного досуга. К особенностям внеклассной работы, деятельности классных руководителей в предвоенные и послевоенные годы следует отнести ее тесную связь с учебным процессом, внеклассная работа способствовала углублению и расширению научных

знаний, вовлечению учащихся в общественно полезную работу, производительный труд. Вместе с тем отдельные внеклассные занятия с учащимися использовались как средство идсйно-политического воспитания. К проведению внеклассной работы привлекались родители, представитат трудовых коллективов, творческая интеллигенция, шефствующие организации. Внеклассные занятия не носили обязательный характер. Дега вовлекались в них по мере появления интереса. Необходимо было разрешение родителей на посещение этих занятий. Особенно это касалось девочек. Наряду с массовыми и групповыми формами работы проводились индивидуальные занятия (музыкой, гимнастикой, рукоделием, ремеслом). Особенно велик был интерес у учащихся сельской школы к занятиям в технических кружках.

В годы Великой Отечественной войны учебная работа в школе строилась с учетом требований и особенностей военного времени. Все население Карачая и Черкесии активно помогало фронту. Большое значение придавалось физическому , военно-патриотическому и трудовому воспитанию молодежи.

Самым тяжелым периодом в истории карачаевцев, как и одиннадцати других народов СССР, подвергшихся насильственной депортации, были 1943-1957 гг. Депортация привела к большой смертности среди стариков и детей, неимоверным страданиям и лишениям всего карачаевского народа. Исследование показало, что еще в 1942 г. из словарей, справочной литературы, географических карт исчезли названия репрессированных народов, данные об их численности и месте проживания. Были переименованы города, области. Народы, подвергшиеся массовому геноциду, обрекались на вымирание. Детям ссыльных не предоставлялось возможности обучаться на родном языке, получать полноценное образование за пределами места жительства. Особенностью образования и воспитания детей карачаевского народа в годы насильственной депортации явилось широкое использование опыта и традиций народной педагогики. Карачаевцы в условиях ссылки воспитывали молодежь в духе общечеловеческой морали, стараясь сохранить национальную гордость и выработать у нее гуманные черты, трудолюбие. Самосознание старшего поколения, его оптимизм, стойкий дух спасли народ от физической и духовной смерти.

Возвратившись на историческую родину, карачаевцы не получили всех прав и свобод. До 80-х годов они оставались не реабилитированными. Не было создано нормальных условий для участия в общественно-политической, экономической и культурной жизни области. Созданных в

1957-1958 уч. г. тридцати девяти школ для десяти тысяч учеников-карачаевцев явно не хватало, как и не хватало учебников и учебных принадлежностей. В 1959 г. языком обучения был принят русский язык. Лишь в некоторых аульных начальных школах обучение велось на родном языке, т.к. учебники для русских школ были сложны для усвоения. Местными учеными-педагогами и учителями разрабатывались учебники и методические пособия. Примечательно то, что авторы первых учебников старались воссоздать всю красоту родного языка, историю своего народа, его лучшие традиции.

В конце 50-х годов решалась задача дальнейшего совершенствования обучения и воспитания на всех ступенях образования. В школах Ка-рачая и Черкесии всегда остро стоял вопрос о языке обучения. Принятое в 1959 г. по указанию партийно-государственных органов постановление облсовета КЧАО «О языке обучения в нерусских школах» сыграло негативную роль, т.к. упраздняло подготовительные классы, несмотря на то, что около 70 % учащихся не владело русским языком при поступлении в школу. С 1960-1961 уч. г. обучение стало осуществляться на русском языке, что привело к снижению уровня образования из-за непонимания учащимися языка.

Результаты исследования показали, что положительно зарекомендовали себя созданные в КЧАО в 60-е годы группы продленного дня, школы - интернаты, ШРМ. Несмотря на неудовлетворительное материально-техническое обеспечение школ, учащиеся старших классов овладевали профессиями, необходимыми для работы в ведущих отраслях народного хозяйства КЧАО (механизаторы сельского хозяйства, овощеводы, садоводы и др.).

В 60-80-е годы получили распространение ученические производственные бригады в колхозах и совхозах. Многие из них стали экономически рентабельными подразделениями колхозов, совхозов, строек и успешно решали не только воспитательные, но и экономические задачи. С 1967-1968 уч. г. в КЧАО был осуществлен переход к обучению на русском языке, а родной язык стал изучаться в качестве отдельного предмета. В начале 70-х годов в области начался переход ко всеобщему среднему образованию. Оно реализовывалось через общеобразовательную школу, вечерние школы рабочей молодежи, средние специальные учебные заведения, средние ПТУ. Однако погоня за выполнением планов всеобуча приводила к очковтирательству и формализму в учебной работе, низкому уровню знаний учащихся. Вместе с тем усиливалось идеологическое воздействие на учащихся. Обязательным стало еженедельное проведение политчаса. В расписании занятий отводилось время на политинформа-

ции, классные часы по вопросам текущей политики.

Учителя КЧАО продолжали работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, разрабатывали такие актуальные педагогические проблемы, как развитие познавательного интереса, связь обучения с производительным трудом, формирование научного мировоззрения учащихся, патриотическое и интернациональное воспитание. Пионерская и комсомольские организации в школе активно участвовали во всесоюзных трудовых акциях. Под руководством учителей-энтузиастов в сельских школах создавались музеи истории аулов, боевой и трудовой славы односельчан. У учащихся усилился интерес к историческому прошлому народа.

В 80-е годы в области продолжалась разработка учебников и методической литературы для национальной школы. Проводились исследования по грамматике родного языка и литературы. Педагогами и сотрудниками КЧГПИ и ОИУУ были разработаны программы спецкурсов по истории культуры и литературы народов КЧАО для общеобразовательной школы и средних специальных учебных заведений.

В 1985-1991 гг. в области создавались творческие школы учителей-новаторов, внедрялись в практику идеи педагогики сотрудничества, новые методики обучения и воспитания. В порядке эксперимента проводилось обучение шестилеток. Однако многие новаторские идеи и проекты из-за слабого материально-технического оснащения школы и в силу политико-идеологического нажима на учителей и учащихся не воплошались в жизнь. Имевший место в некоторых случаях формальный подход к организации учебно-воспитательного процесса приводил к тому, что у учащихся ослабевал интерес к учению. Постепенно происходило отчуждение школы от производства. Недостатки воспитательной работы, отсутствие самоуправления в школе, формализм в деятельности пионерской и комсомольской организаций привели к резкому снижению общественной активности учащихся и творческой работы учителей.

Национальная политика советского государства была направлена на интеграцию горцев в «новую историческую общность - советский народ», что не всегда было на пользу горцам. Часто менялись границы автономии. Карачаевцы, черкесы, ногайцы то объединялись, то разъединялись. В состав КЧАО включались казачьи станицы, что порой обостряло межнациональные отношения и не помогало решению национального вопроса. Обострялись отношения внутри автономных образований - между карачаевцами и черкесами, ногайцами и абазинами. Экономическое

развитие горских народов оставляло желать лучшего. Сдерживались темпы культурного строительства, особенно в сельской местности, тормозилось развитие школьного дела, в отдельных регионах сохранялся традиционный уклад жизни горцев.

К числу недостатков, имевших место в советский период в структуре функционирования системы образовательно-воспитательных учреждений, можно отнести и отсутствие религиозного воспитания, изучения различных религиозных учений, знакомства с религиозными обрядами и традициями народов Северного Кавказа и мира. Тем самым игнорировался тот факт, что религия является продуктом социально-исторического развития, общечеловеческой ценностью, что многие духовные ценности первоначально выражались в доступной форме на языке религии. Наряду с этим воспитательная деятельность школы в советское время, в соответствии с установками КПСС, была ориентирована на формирование личности, преданной идеалам коммунизма, не способной принимать самостоятельные решения, личности, социально инертной, умеющей лишь исполнять требования командно-бюрократической системы. Уровень трудовой подготовки не был поднят до современных стандартов. Не была организована в школе психолого-педагогическая служба, профессиональная ориентация учащихся. Дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания осуществлялись лишь некоторой частью передовых учителей и не носили массового характера.

Советская школа в предвоенное и послевоенное время (30-е, 60-70-е годы) в целом отличалось высоким уровнем преподавания. Это в известной мере можно отнести и к уровню учебно-воспитательной работы в школах Карачая и Черкесии (за исключением периода насильственной депортации карачаевцев в 1943-1957 гг.). Однако в целом качество обучения и воспитания в школах Карачая и Черкесии, по сравнению со школами русскоязычного населения РСФСР, было ниже. Это объясняется недостаточной материальной базой школы, низким уровнем образовательной среды, не преодоленной полностью культурной отсталостью горских народов Северного Кавказа, снижением требований к учебным успехам школьников, недостаточной подготовкой национальных учительских кадров.

Анализ многочисленных фактов и документальных материалов показал, что начиная с 20-х годов русская интеллигенция добровольно помогала горцам овладеть передовой культурой России. Русские учителя несли в горские аулы не только свет знаний, но и свою любовь, свое ува-

жение к горцам. Народы Карачая и Черкесии достойно ценят их благородный труд, сохраняют память об этих замечательных людях.

Мы весьма далеки от оценки системы образования СССР, в том числе Карачая и Черкесии, в 30-40-е и послевоенные годы, содержащейся в публикациях некоторых демократов, где школа названных годов квалифицируется как «закрытые режимные учреждения», «дегские филиалы всеобщего ГУЛАГа», «конвейеры по производству человеческого материала, который незамедлительно выбрасывался в тошсу режима», «разновидность работного дома подневольного труда». В этих публикациях умалчивается о том, что созданная советской властью система народного образования была для своего времени лучшей в мире. Это было признано даже Конгрессом США, а также американским исследователем К. Криптоном в его книге «История советского образования и его изучение в США» (N1. У,, 1978), русским философом и педагогом первой волны эмиграции В.В. Зеньковским в труде «Русская педагогика в XX веке» (Париж, 1960) и многими отечественными исследователями.

Анализ исторического пути развития просвещения и воспитания в Карачае и Черкесии позволяет утверждать, что дальнейшее развитие образования должно осуществляться на принципе равного для всех народов доступа к образованию, в том числе обучения на родном языке. Однако при этом следует иметь в виду, что в условиях Российской Федерации только свободное владение русским языком как государственным делает доступным высшее образование и открывает возможность приобщения нерусских народов к передовой отечественной и мировой культуре. Народы Карачая и Черкесии должны иметь право и реальную возможность развивать национальные прогрессивные традиции, поднимать на новую, более высокую ступень свою национальную культуру, совершенствовать образ жизни, менталитет. Исторический опыт свидетельствует о том, что только путем включения народов КЧР в общероссийскую поликультуру возможно овладение достижениями общечеловеческой культуры, внесение вклада в развитие мировой цивилизации, продвижение по пути прогресса и демократии. Ни один народ не должен иметь привилегий, преимуществ по национальному признаку в какой бы то ни было сфере жизнедеятельности, в том числе в сфере образования, культуры.

Положительный опыт, накопленный школой Карачая и Черкесии в советское время, не может и не должен быть разрушен. Его необходимо использовать в целях демократизации и гуманизации школы и личности учащихся. Старое, отжившее должно вытесняться передовым, реформироваться в соответствии с новыми целями и задачами меняющегося социального мира. Национальная школа Карачая и Черкесии выступает од-

ним из важных элементов сохранения и развития этнической общности, духовного ядра и менталитета народа. В связи с этим крайне важно освоение представителями этнических общностей родных языков, являющихся не только средством общения, но и приобщения к культуре своего народа, а затем и поликультуре.

Результаты исследования позволяют точнее и глубже определить стратегию развития образования в КЧР. Необходим переход от адаптивно-дисциплинарной модели унифицированного образования к личност-но-ориентированной модели вариативного образования; от «безнациональной» унитарной школы к этнической дифференциации образования в системе образовательного пространства Российской Федерации.

Школа Карачаево-Черкесии должна развиваться как национальная, самобытная, в едином поликультурном образовательном пространстве Российской Федерации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

¡.Монографии и учебные пособия:

1 .Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черке-сии (до Октября 1917).- Пятигорск,Изд.ПГПИИЯ,- 1994,136 с.

2.Народное образование и педагогическая мысль в Карачае и Черке-сии (1917-1991).-Пятигорск,Изд.ПГЛУ, 1997.-256 с

П. Научные статьи и тезисы:

З.Опыт написания курсовых и дипломных работ по народной педагогике // Психологические и педагогические проблемы развития профессиональной личности / Тезисы докладов IX Северо-Кавказских чтений 1990. - Армавир, Изд. АГПИ, 1990. - 3 с.

4.Воспитание гуманизма в народной педагогике карачаевцев // Народная педагогика и современные проблемы воспитания / Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Чебоксары, Изд. ЧГПИ, 1991.-3 с.

5.Роль карачаевской женщины в семье // Женщина Кавказа и современность / Тезисы докладов I Региональной научно-практической конференции. - Нальчик, Изд. КБГУ, 1991. - 3 с

б.Труд как средство воспитания гуманности в педагогике народов Карачаево-Черкесии // Теоретические и прикладные проблемы подготовки учителя иностранных языков / Тезисы докладов внутривузовской многопрофильной конференции молодых ученых ПГПИИЯ. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1992. -4 с.

7.Этнопедагогика и формирование положительных межличностных отношений у студентов Карачаево-Черкесского госпединститута // Формирование профессиональной личности учителя / Тезисы докладов XI Северо-Кавказских психолого-педагогических чтений. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1992.-2 с.

8.Использование горской этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе со студентами национальных групп II Становление личности учителя профессионала: проблемы и перспективы / Тезисы докладов XII научно-практической конференции вузов Юга России. - Ставрополь, Изд. СГПИ, 1993.-2 с.

9.И.М. Байрамуков - первый просветитель, гуманист Карачая // Идеи гуманной педагогики /историко-педагогический аспект/. Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1993. - 9 с.

Ю.Значение народных представлений карачаевцев о нравственных качествах человека в воспитании // Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях /. Материалы международной научно-практической конференции 1993. - Ч. 3, Чебоксары, Изд. ЧГПИ, 1993. - 2 с.

11 .Этнокультурные связи как один из факторов формирования нравственного сознания // Роль национального языка и культуры в формировании и развитии личности / Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции. - Нальчик, Изд. КБГУ, 1993.- 3 с.

12. Идея ненасилия в педагогике Л.Н. Толстого и этнопедагогика народов Карачаево-Черкесии // Идеи ненасилия в литературном и педагогическом наследии Л.Н. Толстого / Тезисы докладов V конференции. -М„ Изд. РИКПРО, 1993. -2 с.

13. Общение и культура речи в педагогическом процессе // Культура речи: наука, образование, повседневность / Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-практической конференции работников образования . Ч. 1. - М., Изд. РИКПРО, 1993. - 2 с.

14. Жил был священник / День республики, 1993, 29 сентября.

15. Идеи умственного воспитания в народной педагогике карачаевцев // Научная конференция преподавателей института по итогам НИР за 1992 г. / Тезисы докладов. - Карачаевск, Изд. КЧГПИ, 1993. - 2 с.

16. Образование карачаевских детей: прошлое и будущее // Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации / Тезисы докладов и сообщений Российской научно-практической конференции, 1993. - Элиста, 1993. - 3 с.

17. Проблемы образования карачаевцев (1943-1957)// Репрессированные народы: история и современность / Тезисы докладов и сообщений 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик, Изд. КБГУ, 1994. -4с.

18. Иммолат Хубиев - гуманист, просветитель народов Карачаево-Черкесии // Развитие гуманистической педагогики в России /историко-псдагогический аспект/. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1994. - 5 с.

19. И.П. Крымшамхалов - видный просветитель, гуманист Карачаево-Черкесии // Развитие гуманистической педагогики в России /исто-рико-педагогический аспект/. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1994. - 8 с.

20. Развитие творческих способностей детей в этнопедагогике карачаевцев // Стимулирование творческого потенциала личности / Сб. Статей. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1994. - 2 с.

21. Из истории подготовки учителей для школ Карачая и Черкесии в конце XIX века // Гуманистическая направленность педагогики в России /до октября 1917/. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1994. - 6 с.

22. Ногайский просветитель М.К. Курманалиев // Гуманистическая направленность педагогики в России /до октября 1917/ Тезисы докладов научно-практической конференции. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1994. - -2 с.

23. Первые школы в Карачае / Научная конференция преподавателей и аспирантов. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1994. - 2 с.

24. Словесные методы воспитания в этнопедагогике карачаевцев // Фольклорно-литературные и языковые связи как фактор развития культур народов Северного Кавказа. Ч. 1. Черкесск, Изд. КЧР ИПК РО, 1994. -Зс.

25.Карачаевская национальная школа в годы депортации /19431957/.// Репрессированные народы: история и современность / Материалы II Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1994. -4 с.

26. У.Д. Алиев - ученый, просветитель карачаевского народа И Страницы истории педагогики / вып. 4 /. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики. - Пятигорск, Изд. ПГПИИЯ, 1995. - 5 с.

27. У.Д. Алиев - создатель национальной письменности горцев Северного Кавказа // Страницы истории педагогики / вып. 5 /. Материалы для студентов по изучению курса истории педагогики. - Пятигорск, Изд.

ПГПИИЯ, 1995. - 5 с.

28. Через развитие национального самосознания к развитию культуры // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона / II годичное собрание Южного отделения РЛО. -Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1995. - 1 с.

29. Этнокультурная направленность педагогического образования // Человек и культура будущего: Материалы I Международного симпозиума «Человек: язык, культура, познание». - Кривой Рог, ЧЯКП, 1995. -2 с.

30. Карачаевский язык: социокультурная ситуация // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру / Тезисы I Международного конгресса ... Симпозиум 2. - Пятигорск, Изд. ПГЛУ, 1996. - 1 с.

31. Депортация карачаевского народа /1943-1957/ и его национальное самосознание // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру / Тезисы I Международного конгресса ... Симпозиум 5. - Пятигорск, Изд. ПГЛУ, 1996. - 4 с.

32. О совершенствовании педагогического процесса в национальной школе // Семейная этнопедагогика и современная национальная школа / Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1996. - 2 с.

33. Возрожденная традиция // Семейная этнопедагогика и современная национальная школа / Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1996. - 2 с.

34. Спецкурс «История образования и педагогической мысли в Ка-рачае и Черкесии» и его роль в психолого-педагогической подготовке // Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1996. - 1 с.

35. A.M. Байрамкулов - ученый лингвист, педагог // Страницы истории педагогики /вып. 6./. - Пятигорск, Изд. ПГЛУ, 1997. - 4 с.

36. И.Х-М. Урусбиев - ученый, лингвист, педагог // Алиевские чтения. Тезисы докладов. Ч. 1, Карачаевск, Изд. КЧГПУ, 1997. - 2 с.

37. Первые учебные заведения на Северном Кавказе // Сб. научн. трудов /тезисов/ молодых ученых ПГЛУ «Молодая наука - 2». - Пятигорск, Изд. ПГЛУ, 1997. - 3 с.

38.Некоторые проблемы использования этнопедагогики карачаевцев в национальной начальной школе // Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы, проблемы преемственности/ Материалы региональной научно-практической конференции. Нальчик, КБ ИПК, 1997. - 2 с.

39. Об одной из форм подготовки учителя к работе в поликультурной среде // Поликультурное образование в современной России / Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Пятигорск, изд. ПГЛУ, 1997.- 3 с.

40. Воспитательная роль традиций в этнопедагогике карачаевцев // Нравы, традиции и обычаи народов Кавказа / Тезисы общероссийской конференции,- Пятигорск, ПГЛУ, 1997,- 4 с.

41. Словарь терминов по истории педагогики. - Пятигорск, изд. ПГЛУ, 1997,- 10 с. личного участия (в соавторстве Батчаева И.И., Гран-кин А.Ю., Макаев В.В., Образцова Л.В., Тарасова O.A., Супрунова Л.Л.)

42. История образования и педагогической мысли в Карачае и Черкесии. Программа спецкурса,- Карачаевск, Изд.КЧГПУ, 1994.-18 с.

Ш.Методические разработки и рекомендации :