Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джашакуев, Владимир Магометович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джашакуев, Владимир Магометович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Сущность и структура этнокультурных ценностей.

1.2. Этнокультурная направленность образовательной системы современной национальной школы.

1.3. Диагностика уровня сформированности этнокультурных ценностей у старшеклассников национальной школы.

ГЛАВА 11. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Совершенствование содержания образования национальной школы по формированию этнокультурных ценностей у учащихся старших классов.

2.2. Формирование этнокультурных ценностей у старших школьников в процессе изучения факультативного курса «Азбука горской культуры».

2.3. Взаимодействие школы и семьи как условие формирования у старших школьников этнокультурных ценностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин"

Становление современной национальной школы происходит в условиях продолжающегося кризиса государства и общества. Повышенный интерес к исследованию этнопедагогических проблем в нынешней ситуации объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, современная экономическая политика наряду с позитивными шагами, связанными с возрождением таких некогда забытых понятий как материальное богатство, предприимчивость, инициативность, заметно отдалила от себя духовные ценности; во-вторых, кардинальные преобразования по пути демократизации и гуманизации образования предполагают возрождение самобытной культуры народов России, которая является одним из средств стабилизации общественной жизни и обогащения педагогической науки; в третьих, в условиях резкого обострения социально-экономических, политических противоречий и межэтнических конфликтов духовные ценности народа являются нравственным основанием для выживания личности, сохранения ею своего «Я».

На необходимость использования в воспитании молодого поколения духовных ценностей национальной культуры особо указывали В.Г. Белинский, Н.В. Гоголь, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев и др.

Проблема ценностей многогранна. Различные ее аспекты исследовались и исследуются философами, психологами, педагогами. Ценность как философская категория рассматривается в работах С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова, J1.M. Фролова, для которых исходным является деление их на объективные (предметные) и субъективные (ценности сознания). В психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,

А.Г. Здравомыслов, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, Т.С. Анисимова, А.В. Кирьякова, Л.Б. Косова, М. Ронич и др.) уделяется особое внимание дифференцированному подходу к понятию ценность, выделению структуры ценностей личности.

Большое значение для нашего исследования имела педагогическая интерпретация понятий «ценность» и «ценностная ориентация», нашедшая раскрытие в диссертационных работах Т.С. Анисимовой, А.В. Кирьяковой, А.С. Койчуевой, Л.Ю. Ивановой, P.P. Накоховой, Н.Г. Ратановой, Б.К. Секенова и др.

Феноменологический анализ понятия «культура», ее сущностная характеристика даны в работах З.А. Баллера, Ю.В. Бромлея, М.М. Бахтина, J1.H. Гумилева, Н.С. Злобина, И.С. Каган, Г.Г. Карлова, Г.П. Францева и др. «Этническая культура» в том числе и быт народов Северного Кавказа нашли отражение в исследованиях Е.П. Алексеевой, Б.Х. Бгажанокова, А.И. Караевой, В.П.Невской, Р.А.-К. Ортабаевой, М.Ч. Джуртубаева, А.И. Мусукаева, А.И. Першиц, К.М. Текеева, И.М. Шаманова и др.

Важное значение для выработки методологических позиций в использовании национально-культурных ценностей в учебно-воспитательных системах общего и профессионального образования имеют исследования И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, З.Г. Нигматова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукоевой, Я.И. Ханбикова, Е.Е. Хатаева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.

В последнее время этнокультурные ценности в той или иной степени обсуждались в ряде работ, выполненных на материале Карачаево-Черкесии (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, А.А. Байчорова, Р.И. Байчорова, Б.М. Борлакова, А.С. Койчуева, Г.Ю. Нагорная и др.).

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал повышенный интерес к разработке этнокультурных ценностей народов республики в условиях благоприятствования образовательной политики страны. Обнаружилось также существование еще множества белых пятен в научно-теоретическом и эмпирическом уровнях раскрытия проблемы. Феномен «этнокультурные ценности» еще не стал предметом специального педагогического исследования. Отсутствует четкая дифференциация понятий «этнокультурная ценность», «национальная ценность», «общечеловеческая ценность». Особого внимания заслуживают вопросы ориентации учащихся на общечеловеческие ценности на основе национальной культуры с учетом их этнопсихологических и индивидуальных особенностей.

На практике ориентация учащихся на этнокультурные ценности осуществляется в основном во внеклассной работе школы. Недостаточно полно учитывается аксиологический потенциал краеведческих дисциплин, а также воспитательное влияние семьи, которое носит стихийный характер.

Таким образом, возникло противоречие между объективной необходимостью и возможностью предоставившейся регионализацией образования в формировании у школьников этнокультурных ценностей и недостаточной его научно- теоретической обоснованностью, а также низким уровнем обеспеченности школы педагогическими технологиями, отвечающими современным стандартам организации образовательно-воспитательного процесса.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблемы и недостаточную ее разработанность на современном этапе развития образования, мы избрали тему исследования: «Формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы основные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у старших школьников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин.

Целью нашего исследования явилось решение этой проблемы.

Объект исследования: образовательно-воспитательная работа в старших классах национальной школы.

Предмет исследования: формирование этнокультурных ценностей у старших школьников в процессе изучения краеведческих дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешное формирование этнокультурных ценностей у учащихся старших классов в процессе изучения краеведческих дисциплин возможно при условии:

- обновления содержания краеведческих дисциплин дидактическими материалами об этнокультурных ценностях, нацеленных на обеспечение учащихся необходимым минимумом знаний;

- обеспеченности учебно-воспитательного процесса педагогическими технологиями этнокультурной ориентации старших школьников, учитывающих их этнопсихологические и индивидуальные особенности; взаимодействия школы и семьи в формировании этнокультурных ценностей старшеклассников, основанного на достаточно высоком уровне профессиональной, в том числе этнопедагогической, готовности учителей и педагогической культуры родителей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность и структуру этнокультурных ценностей и их значение в развитии личности старших школьников;

- проанализировать содержание учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, используемых в национальной школе, с целью выявления их образовательно-воспитательного потенциала в формировании у старшеклассников этнокультурных ценностей;

- разработать и апробировать программу факультативного курса «Азбука горской культуры», направленного на формирование этнокультурных ценностей у старшеклассников;

- экспериментальным путем проверить эффективность условий этнокультурной ориентации старших школьников в процессе изучения краеведческих дисциплин; подготовить научно-практические рекомендации по совершенствованию этнокультурной ориентации учащихся старших классов национальной школы в процессе изучения краеведческих дисциплин и апробировать их на практике.

Общую методологию исследования составляют положения современной науки о человеке, как о целостной личности; концепции формирования этнического, национального и исторического самосознания школьника как части процесса ее социализации; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития; культурологический подход, раскрывающий взаимоотношение общечеловеческой и национальной культур, значение народной культуры в духовной жизни общества.

В качестве конкретных методологических основ исследования выступают положения и идеи гуманистической педагогики о целостно-деятельностной, творческой сущности личности; о способностях личности к самопознанию, саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию; ведущие социально-педагогические концепции в области регионализации и этнизации современной образовательной системы.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции о педагогике и психологии этноса ( В.Г. Афанасьев, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.Б. Гуртуева, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); развитие личности в контексте культуры (М.М. Бахтин, Ю.В. Бромлей, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, J1.H. Гумилев, М.С. Каган, Н.И. Конрад и др.); ценностях и ценностной ориентации школьников (Б.Г. Ананьев, Л.М. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон. А.В. Кирьякова, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, И.Т. Фролов, В.А. Ядов и др.); создании национальной системы воспитания (Г.Н.Волков, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, В.В. Макаев, J1.J1. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.); развитии культуры и быта народов Карачаево-Черкесии (А.И. Караева, В,П. Невская, Р.А.-К. Ортабаева, К.Б. Семенов, И.М. Шаманов, К.М. Текеев, С.Б. Узденова и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотетических положений нами применялись следующие методы исследования:

- общенаучные: теоретический анализ психолого-педагогической, этнографической, исторической, философской литературы по проблемам культуры регионально-национального компонента образования;

- изучение школьной документации: учебных планов, программ, учебников и пособий, используемых в старших классах национальной школы;

- эмпирические: наблюдения, беседа, анкетирование, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, позволившие собрать конкретный материал и проверить гипотезу исследования;

- методы статистической обработки и анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, социологической, психолого-педагогической, краеведческой литературы, разработкой программ исследования, определения понятийного аппарата.

Второй этап (1997-1999 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов; изучение и анализ опыта работы школ по формированию у старшеклассников этнокультурных ценностей, уровня воспитанности учащихся. Разработка критериев воспитанности в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка и реализация экспериментальной программы по формированию у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин. Осуществление коррекционной работы по совершенствованию профессиональной готовности педагогов и педагогической культуры родителей.

Третий этап (1999-2001 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились национальные школы аулов Каменномост, Коста Хетагурова, Хумара, Красный Восток, Икон Халк, поселка Новый Карачай, СШ № 2 г. Карачаевска. В эксперименте приняли участие 85 педагогов школ и внешкольных учреждений Карачаево-Черкесии, 736 учащихся контрольных и экспериментальных классов, студенты и преподаватели Карачаево-Черкесского государственного университета, а также родители учащихся контрольных и экспериментальных классов. В диссертации использован также ретроспективный опыт работы автора в качестве учителя, заместителя директора и директора национальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически осмыслены сущностная характеристика, структура и функции этнокультурных ценностей как педагогического феномена;

- экспериментально доказана детерминированность преемственности этнокультурных ценностей педагогики автохтонных этносов республики социокультурными условиями их проживания;

- обосновано и экспериментально доказано, что краеведческие дисциплины являются базовыми источниками в формировании у старшеклассников этнокультурных ценностей национальной педагогики;

- углублено содержание национально-регионального компонента образования за счет обогащения процесса изучения краеведческих дисциплин новыми знаниями, мотивацией учения, личностно-ориентированными педагогическими технологиями;

- разработан комплекс дидактических средств (формы, методы, дидактические материалы) и условий (интеграция знаний краеведческих дисциплин, преемственность учебной и внеучебной работы, повышение профессиональной готовности учителей и педагогической культуры родителей, обеспечивающих их взаимодействие), направленных на успешность формирования у старшеклассников этнокультурных ценностей;

- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей с учетом новых мировоззренческих и технологических парадигм организации образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- внесены необходимые коррективы в содержание краеведческих дисциплин, имеющие целью дальнейшее обогащение и обновление национально-регионального компонента образования в исследуемом направлении;

- предложена система педагогической диагностики формирования у старшеклассников этнокультурных ценностей, которые могут быть использованы в исследованиях проблем культурологического содержания;

- предложены проверенные исследованием технологии организации учебно-воспитательной деятельности школы по формированию у учащихся этнокультурных ценностей, имеющие различные модификации применения;

- внедрен в практику национальной школы разработанный диссертантом факультативный курс «Азбука горской культуры», имеющий вероятность быть использованным в учебно-воспитательной работе школ других национальных республик Северо-Кавказского региона.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительными результатами, применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных; опытом педагогической работы диссертанта в качестве учителя школы и преподавателя вуза более 25 лет.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое осмысление феномена «этнокультурные ценности», представляющего собой систему понятий, отражающих все сферы (социальные, духовные, бытовые) жизни конкретного этноса, а как продукт определенного микросоциума, выражающих образ жизни, мыслей, поведения субъектов данной социокультурной среды, оказывающих определяющее воздействие на формирование их личности;

- экспериментальная модель формирования этнокультурных ценностей у старшеклассников национальной школы, включающая структурированное содержание знаний, реализуемых в учебно-воспитательной работе на основе принципа культуросообразности (интерпретация этнической культуры в контексте общечеловеческой культуры), диалогизма (субъект - субъектные отношения), освоение ценностей этнической культуры (на основе диалога культур), использование личностно-развивающих, коммуникативных педагогических технологий;

- система учебно-методической работы по повышению профессиональной готовности учителей и педагогической культуры родителей, направленной на формирование у старшеклассников этнокультурных ценностей народов республики в процессе изучения ими краеведческих дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, теории и методики преподавания изобразительного искусства, трудового обучения и музыки Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета. Материалы исследования докладывались на межвузовских научно- практических конференциях (гг. Нальчик - 1996, Черкесск - Теберда - 2001, Карачаевск-1998 - 2001 гг) на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ(Карачаевск - 1997, 2000, 2002 гг.), на курсах повышения квалификации учителей краеведческих дисциплин в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации работников образования, на районных и городских семинарах учителей родного языка и литературы.

Отдельные положения диссертации, полученные в ходе экспериментальной работы, внедрены в практику работы учителей краеведческих дисциплин г. Карачаевска и Карачаевского района.

Результаты исследования отражены в десяти публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников этнокультурных ценностей национальной педагогики в процессе изучения краеведческих дисциплин позволили сделать следующие выводы:

- вывод страны из продолжающегося социально-педагогического кризиса возможен через формирование у молодого поколения любви к своему народу, его культурному наследию. Прогресс общества во многом будет обеспечен, если будет сформировано у школьников уважительное отношение к таким ценностям как отечество, труд, семья, родной язык, почитание старших;

- важным средством приобщения учащихся к духовным ценностям народа, развития их национального самосознания являются краеведческие дисциплины. Через освоение фольклора, литературы, искусства, родного языка проходит первоначальное знакомство с нравственным опытом, крайне необходимым для формирования личности подростка;

- внесенные по результатам констатирующего эксперимента дидактические коррективы по обновлению содержания образования, краеведческих дисциплин, педагогические технологии по оптимизации процесса освоения этнокультурных ценностей, разработка средств диагностики уровня сформированности у старшеклассников этнокультурных ценностей на основе выбранных критериев позволили убедиться в реальности выполнения планируемых результатов воспитания;

- опытно-экспериментальная работа показала более плодотворную роль организации внеклассной деятельности в освоении и закреплении культурных ценностей национальной педагогики в поведении старшеклассников; одной из действенных форм организации работы по реализации намеченной цели явился факультативный курс, выполнивший компенсаторную функцию в условиях ограниченности времени, отводимого для освоения этнокультурных ценностей в рамках изучения краеведческих дисциплин, он стал основным источником обогащения учащихся знаниями о самобытной горской культуре; опытно-экспериментальная работа доказала тесную связь формирования этнокультурных ценностей у учащихся с повышением профессиональной готовности педагогов и этнопедагогической культуры родителей. Проведенная в этом направлении работа по обеспечению воспитателей социально-педагогическими и личностно-ориентированными технологиями, теоретическими знаниями и умениями применения народно-педагогических средств, умениями налаживать взаимодействие в воспитании детей, оказала существенное влияние на результативность работы в исследуемом направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование у старших школьников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин нами рассматривается в контексте глобальной проблемы возрождения самобытной национальной культуры горских народов Карачаево-Черкесии.

Рассматриваемые нами ценности отечество, труд, семья, язык, геронтотимия, гостеприимство имеют общечеловеческие корни. Но это не отменяет наличия своеобразия отношений к ним культуры народов, живущих в другой социокультурной, этнокультурной и географической среде. Развивающие тенденции обновления образования, его демократизация и гуманизация предполагают необходимость использования самобытного опыта народной педагогики в духовном становлении личности молодого поколения.

Исследование выявило наличие множества интерпретаций понятия «ценность» и акцентировало внимание на «ценности сознания», т.е. субъективные ценности традиционной культуры автохтонных этносов Карачаево-Черкесской республики. В ходе раскрытия выбранных нами понятий («отечество», «труд», «семья», «язык», «геронтотимия», «гостеприимство») выявилось своеобразие отношений к ним этнопедагогики горских народов, неразделимость позиций последних в интерпретации сущностных характеристик и социально-личностной значимости указанных духовных ценностей.

В работе нашло освещение этнокультурная направленность содержания общего образования, а также направление поисков реализации национально-регионального компонента образования в ходе изучения краеведческих дисциплин. Были выявлены типы школ, в зависимости от представленности в них коренных национальностей: общеобразовательная школа - дети коренных национальностей (карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев) национальностей представлены менее 10% от общего числа учащихся; национальная школа - указанные национальности представлены более 80%) от общего числа учащихся школы; смешанная школа -представлены дети всех национальностей, представительство автохтонных этносов составляет не менее 40 - 50% от общего числа учащихся школы.

Констатирующий эксперимент подтвердил наличие в школах республики положительного опыта использования краеведческих дисциплин (родной язык, родная литература, история, география, искусствознание) в формировании у старшеклассников этнокультурных ценностей. В работе приведены примеры использования уроков, викторин, творческих работ, встреч с интересными людьми в реализации намеченной цели. Вместе с тем, на этапе диагностики обнаружилось ряд существенных недостатков в образовательно-воспитательном процессе по формированию у учащихся этнокультурных ценностей. К ним относятся слабая профессиональная готовность педагогов к реализации указанной цели; низкий уровень обеспеченности учебного процесса необходимыми дидактическими материалами; отсутствие новых учебников, учебных пособий; неразработанность принципов отбора дидактического материала, используемого в учебно-воспитательной работе; несформированность представлений об этнокультурной интерпретации ценностей «отечество», «труд», «семья», «язык», «геронтотимия», «гостеприимство» у старшеклассников; отсутствие знаний учащимися истории ценностей, их современной характеристики; нередкость ассимиляция инонациональных школьников с русскими, незнание ими своего родного литературного языка и национальной культуры; отсутствие взаимодействия школы и семьи в данном направлении воспитательной работы и др.

Исследование подтвердило, что эффективность процесса формирования у старшеклассников этнокультурных ценностей зависит от создания оптимальных организационно-педагогических условий. Оно обеспечивалось следующим образом: во-первых, вооружением старшеклассников достаточными сведениями об этих ценностях. Реализация этой задачи проходила путем корректирования содержания краеведческих дисциплин и введения факультативного курса «Азбука горской культуры», связанного с этнопедагогикой исследуемого национального региона; во-вторых, созданием педагогических ситуаций для формирования опыта использования этнокультурных ценностей в практическом поведении, которые протекали через различные формы урочной и внеурочной деятельности с использованием народных и современных образовательно-воспитательных технологий; в-третьих, тесной связью и преемственностью между учебными предметами, учебной и внеучебной работой в направлении рассматриваемой проблемы; в-четвертых, разработкой критериев и показателей уровня воспитанности учащихся с целью своевременного внесения необходимых корректив в учебно-воспитательный процесс; в пятых, взаимодействиями субъектов воспитания, согласованностью и скоординированностью их воспитательных воздействий на учащихся.

Полученные нами результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанных педагогических условий формирования у старшеклассников этнокультурных ценностей в процессе изучения краеведческих дисциплин.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ многозначной проблемы изучения ценностей. Дальнейшее ее исследование может быть направлено на влияние социокультурных условий в формировании ценностей, специфику этого процесса применительно к школьникам разных возрастов и т.д.