Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абидова, Нелля Тафаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций"

Абидова Нелля Тафаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ШКОЛ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ)

Специальность-13.00.01,- общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 2209

Карачаевск - 2009

003470481

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский

государственный университет им. У.Д.Алиева».

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организации

доктор педагогических наук,профессор Койчуева Абрюа Салиховна

доктор педагогических наук, профессор Кубашичева Любовь Нануовна кандидат педагогических наук, доцент Нагорная Галина Юрьевна

ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государстве нный технический

университет»

Защита диссертации состоится 3&> £6601 6 / у на заседании диссертационного Совета ДМ 212.086.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29. Автореферат в виде научного доклада выставлен на официальном сайге КЧГУ им.У.Д.Алисва:Ьир//\у\уvv.k_csu3.ru

Автореферат разослан « ЗСРу, ¿Ъи^аЫлЯ-

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество на этапе перехода к рыночной экономике испытывает кризис в духовно-нравственной сфере, который выражается в упадке гуманистических ценностей, ценностной аномии, кризисном состоянии взглядов на культурно-историческое наследие, в т.ч. на этнокультурные традиции, переходу от декларирования коллективных ценностей к личностным, индивидуализме, развивающемся культе денег, что особенно губительно для наименее приспособленной части общества - детей, подростков, юношества. Как показывает история развития человеческого общества, этим негативным воздействиям может противостоять устойчивая система этнокультурных традиций, основанная на национальных духовных и нравственных ценностях. Она принимает формы традиций, обычаев, обрядов, праздников, выкристаллизованных долгим народным опытом их применения. В современном обществе под воздействием происходящих в стране и мире перемен - глобализации, аккультурации, взаимовлияния культур, которые в первую очередь затронули духовно-нравственную сферу общества, на первый план выдвигается формирование личности в контексте этнокультурных традиций, органично входящих в мировую культуру, а также национальных ценностей, как составной части общечеловеческих, имеющих непреходящее значение. Весьма актуальной, в контексте поставленной педагогической задачи, становится использование народных идей и опыта воспитания и обучения подрастающего поколения. Ценность отшлифованных веками народных идей о сущности жизни как первоосновы человеческого общества, целей и задач этнической культуры по формированию личности, идеях - только часть необходимых преобразований в воспитательной практике молодого поколения, которой надо руководствоваться в процессе воспитания молодежи.

В недавнем прошлом процесс отчуждения теории и практики воспитания от народного опыта в тоталитарном обществе принял гипертрофированную форму: изучению истории и культуры малочисленных народов, в том числе и использованию народной педагогики в ходе обучения и воспитания не придавалось должного значения. Это явилось причиной индифферентного отношения части молодёжи к таким понятиям как кодекс чести, долг, совесть, взаимоуважение, справедливость, а также и самим этнокультурным традициям, что отрицательно сказалось на формировании духовно-нравственных ценностных ориентации у подрастающего поколения.

Несмотря на то, что в наши дни в силу демократизации общественной жизни, происходит переоценка ценностей , особенно в области нравственной и духовной культуры, и, как следствие, сняты многие ограничения в применении методов и средств народного воспитания в школе, в учебном процессе в должной мере не используется воспитательный потенциал этнической культуры. Причина этого, на наш взгляд, кроется в отходе от национальной системы воспитания, утере традиционных путей трансляции национальных ценностей, недооценке роли национальной культуры и религии в формировании личности, что мешает её духовно-нравственному развитию.

Между тем, мораль и религия - это формы общественного сознания, связанные друг с другом в определенных исторических условиях, а процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в контексте

национальной системы воспитания напрямую зависит от обозначения базовых национальных ценностей.

Общеизвестно, что духовное богатство народа очень тесно связано с его морально-нравственными требованиями, заповедями религии, с народной педагогикой, соционормативной культурой, что позволяет им в совокупности выступать как единое педагогическое средство, позволяющее выполнять социальный заказ общества на формирование духовности и нравственности в подрастающем поколении.

Наукой установлено, что духовно-нравственное развитие ребенка происходит путем приобщения его к общественно-историческому опыту развития человеческого общества в процессе предметно-практической деятельности и усвоения норм человеческих взаимоотношений, которые четко зафиксированы в этнокультурных традициях и выступают как стремление к народному идеалу, то есть образцу лучших черт и качеств личности, нравственному эталону, принятому в данном этническом сообществе и вхождению через него в мировое полиэтническое сообщество.

Таким образом, только народное воспитание призвано решить эту задачу. Ещё К.Д. Ушинский отмечал: «... воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным», подразумевая под народностью воспитания учет культурно-исторического пути развития этноса, специфики этнокультурных традиций - языковых, коммуникативных, обрядовых, ритуальных, то есть всего того, что отличает представления этого этноса от других.

Великий русский писатель JT.H. Толстой также являлся поборником воспитания подрастающего поколения на этнокультуре и народном наследии, изучал методы и приемы воспитания и описывал их в своих трудах. Его взгляды разделяли многие учёные, писатели, общественные деятели,такие, как А.Н.Радищев,Н.Г.Чернышевский, В.Г. Белинский и др.

Таким образом, вследствие анализа научной литературы, мы пришли к выводу, что под народной национальной системой воспитания, мы подразумеваем систему воспитания, транслирующую этническую культуру через приобщение подрастающего поколения к этнокультурным традициям, через обучение и воспитание детей на родном языке, для чего используется обширный этнокультурный материал, раскрывающий специфические особенности исторического пути развития народа, менталитет, содержание и сущность этнокультурных традиций, традиционную педагогическую культуру, что позволяет идентифицировать личность с этносом.

В многочисленных работах учёных (М.Ю. Айбазова, И.А. Арабов, Х.Х.-М.Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, A.C. Койчуева, В.А. Кочисов, Л.Д. Столяренко, И.В. Суханов, И.А. Шоров, Я.И. Ханбиков и др.) доказано, что этнокультурные традиции проявляются в семейной и общественной жизни, носят постоянный характер и признаются как неотъемлемая часть национальной культуры.

Они свойственны каждому народу, зависят от его исторического пути, уровня культуры и науки. При этом система традиций и обычаев имеет ярко выраженный этнический характер, обусловленный специфическими особенностями развития каждого народа. Эта система имеет мощный воспитательный материал, так как осуществляет механизм передачи норм поведения, культурных и духовных ценностей от одного поколения к другому, т.е. их трансмиссию подрастающим поколениям.

Разработке вопросов, связанных с использованием воспитательных возможностей народной, в частности, абазинской, дагестанской, ингушской, чеченской, карачаевской, осетинской, ногайской, адыгской традиционной культур (фольклора, религии, игр, промыслов и т.д.) уделяли внимание в своих исследованиях следующие учёные: ( К.И. Бузаров, И.М. Мансуров,

A.M. Магомедов, А.И. Караева, В.К. Гарданов, Ф.Г. Газизова, М.Б. Гуртуева,

B.К. Кочисов, A.A. Хагуров, И.А. Шоров и многие другие.

Такое же внимание народности воспитания уделял А. Дистервег, признающий одним из принципов воспитания культуросообразность.

Наряду с ними заслуживают внимания и исследование вопросов воспитательного воздействия традиций, обычаев, праздников других народов, отраженные в трудах таких учёных, как (И.А. Арабов, Д.Ж. Валеев, В.П. Иванов, А.Э. Измайлов, C.B. Лурье, Н.Ф. Мокшин, А.Ф. Некрьшова, Л.Н. Сазонов, В.К. Соколова, JI.A. Тульцева и др. учёные).

Перечисленные исследования помогли нам вникнуть в вопросы использования народных традиций и обычаев в формировании нравственных духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников; раскрыть индивидуальных и возрастных особенностей школьников и их сегоитивность в изучении этнокультурных традиций; подойти к проблеме оценки этнокультурных традиций с точки зрения их воспитательного потенциала. Все вышеизложенное указывает на то, что необходимо использовать все средства и методы педагогического воздействия на личность, заложенные в содержании этнокультурных традиций в воспитании подрастающего поколения.

Между тем, следует отметить, что вопросы изучения воспитательного потенциала этнокультурных традиций народов Северного Кавказа в ходе формирования ' духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников не получили ещё достаточного освещения; не разработана целостная система использования традиций, обычаев в воспитательной практике национальных школ.

Вместе с тем, основательное изучение содержательного богатства этнокультурных традиций народов Северного Кавказа позволяет нам сделать утверждение, что они имеют большие возможности в духовно-нравственном развитии старших школьников. В силу этого, можно утверждать, что изучаемая проблема представляет значительный интерес для педагогической науки и школьной практики. Это и определило область нашего научного исследования, а именно проблему формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций. Проведенные нами исследования по изучению данного вопроса в ряде национальных школ республик Северного Кавказа показало: в средней общеобразовательной школе значительная часть учеников старших классов слабо осведомлена об истории возникновения и развития народных традиций, обычаев, обрядов, а также слабо знает их содержание, недостаточно знакома с этнической культурой родного народа; учителя нуждаются в научно-обоснованных рекомендациях по использованию в школе народных традиций и обычаев, ибо большинство из них не имеет четкого представления о новых технологиях, а в отдельных случаях не знает современных форм и методов подобной работы. Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: • между необходимостью внедрения в учебный процесс средней общеобразовательной школы этнокультурного материала как средства формирования духовно-нравственных качеств личности и отсутствием

разработанных педагогических условий и конкретных методик реализации духовно - нравственного воспитания на народных традициях;

•между значимостью формирования уважения и интереса к народной культуре, формированием у учащихся старших классов духовно-нравственных ценностных ориентации и недостаточным использованием в данном процессе воспитательного потенциала этнокультурных традиций;

•между потребностью в рациональном использовании потенциала этнокультурных традиций в воспитательной практике общеобразовательной школы и отсутствием современных инновационных форм и методов их использования в учебно-воспитательном процессе.

Исходя из вышесказанного, проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия

формирования духовно-нравственных ценностных ориентации учащихся старших классов на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа?

Учитывая актуальность, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность вышеназванной проблемы, была определена тема исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций (на примере школ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии)».

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание старшеклассников на этнокультурных традициях народов Северного Кавказа

Предмет исследовашга - педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на этнокультурных традициях народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников в общеобразовательной школе.

Рабочая гипотеза исследования основывалась на том предположении, что процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников станет более эффективным, если:

• в школьную программу будет вводиться учебный материал, отражающий сущность и содержание этнокультурных традиций с целью приобщения старших школьников к традиционной культуре своего народа;

• в предметы национально-регионального компонента содержания образования будет вводиться факультативный курс, удовлетворяющий потребности старшеклассников в знаниях этнокультурных традиций народа; .

• содержание совместной работы семьи и школы будет ориентировано на приобщение старшеклассников к народным традициям, обычаям, обрядам, имеющим ценный духовно-нравственный потенциал;

• будут осуществлены единство и взаимосвязь урочной и внеклассной работы, направленной на формирование духовно-нравственных ценностных ориентации личности;

• организация коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся, основанная на этнокультурных традициях народа, будет осуществляться учителями, обладающими высокой этнопедагогической культурой и профессиональной компетентностью, позволяющей вводить в учебный процесс инновационные педагогические технологии.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть воспитательный потенциал этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесии и Кабардшю-Балкарии в духовно-нравственном воспитании старших школьников.

2,Обосновать основные критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации личности старших школьников средствами этнокультурных традиций.

3.Разработать эффективные педагогические условия ценностно-ориентированной деятельности школы и семьи по приобщению старших школьников к этнокультурным традициям.

4.0существить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных организационно-педагогических условий, методов и средств формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности старшеклассников на этнокультурных традициях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1.Спроектировано модульное расположение дидактического материала о духовно-нравственных ценностях этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, структурированное в национально-региональном компоненте образования следующими логически завершёнными целевыми функциональными узлами (модулями)-представленческий, понятийный, мировоззренческий, деятельностный и блоками: генезис, условия возникновения и формирования ценностей, сущность ценностей и их развитие, функции ценностей и их эволюция, формирование духовно-нравственных ценностей в контексте этнокультуры .

2. Разработана схема многоуровневого формирования духовно-нравственных ценностных ориентации на основе этнокультурных традиций, состоящая из четырёх уровней и восьми этапов, содержательная база которых нацелена на познавательную самостоятельность; интериорцзацию и экстериоризацию знаний ; выделены механизм и этапы их формирования : презентация (ознакомление), выявление единичного и всеобщего в содержании этнических и общечеловеческих ценностей .отбор ценностей, иерархия и субординация принятых ценностей, превращение ценностей в мотивы действия, реализация ценностей в соответственном поведении и возникновение постоянной погребности в определенных духовно-нравственных ценностях.

3.Уточнены и конкретизированы понятия «духовно-нравственные ценности», «этнокультурные традиции», «уровень сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников». Раскрыты сущность, содержание, специфические особенности педагогического влияния этнокультурных традиций на воспитательную практику народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

4.Разработана педагогическая модель формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

1. На основе теоретического анализа выявлены характерные особенности и сущность этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесии и

Кабардино-Балкарии, уточнена их классификация (природоохранные, экологические, духовно-нравственные, гражданские, религиозные, родственно-семейные, трудовые, здоровьесберегающие, здоровьеразвивающие), раскрыты их воспитательные возможности в формировании духовно- нравственных ценностных ориентации старшеклассников;

2. Обоснованы сущностные характеристики, основные показатели и критерии сформированосга духовно - нравственных ценностных ориентации старших школьников средствами этнокультурных традиций;

3. Определены основные педагогические условия формирования духовно- нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций. Обоснована программа педагогически целесообразно организованной, интегрированной деятельности старших школьников, школы, семьи, общественности, в ходе реализации опытно-экспериментальной работы.

4., Обоснована ценностная взаимосвязь этнических культур народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, народный опыт воспитания и современная педагогическая практика формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников в национальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по приобщению старших школьников к народным традициям и обычаям с учетом особенностей и условий воспитательной работы общеобразовательных школ. Предлагаемые научно-методические рекомендации, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, могут использоваться в воспитательной работе общеобразовательных школ, в разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования, а применяемые формы организации учебно-воспитательного процесса, такие как уроки-полилоги о нравственности, уроки освоения соционормативной культуры , а также «недели погружения в атмосферу этноса», могут применяться в ходе обучения и воспитания старшеклассников в национальной школе.

В процессе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования;

- обобщение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания в средних общеобразовательных школах;

- беседы с учителями, учащимися, родителями об их отношении к проблеме исследования;

- анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, классных руководителей, родителей;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

- наблюдение (открытое и скрытое) за отдельными учениками, ученическими коллективами;

- ознакомление с творческими работами учащихся;

- обработка и оценка результатов исследования.

Достоверность н обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием комплекса методов; целенаправленным анализом педагогической теории и практики, адекватных цели, задачи и предмету

исследования; дополнительной проверкой и сопоставлением полученных данных об уровнях сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентации старших школьников на основе этнокультурных традиций до и после опытно-экспериментальной работы. Методологическая основа исследования:

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о ценности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры диалектическом единстве национального и общечеловеческого. Методологию исследования составляют: культурологический, аксиологический, целостный, системный, акмеологический, этнопедагогический, личностно-деятельностный подходы.

Культурологический подход предполагает исследование проблемы на разных уровнях культурного развития народа, связанного с историческим путем развития. Он связан с аксиологическим, который рассматривает этнокультурные традиции как систему национальных ценностей, включающих в себя ценности - цели, ценности - содержания, ценности -средства.

Акмеологический подход изучает резервы личностного роста учителей, их уровня знаний и творческости в ходе подготовки и проведения опыпю-экспериментальной работе.

Целостный подход рассматривает формирование личности на этнокультурных традициях как составную часть единого образовательно-воспитательного процесса.

Этнопедагогический подход рассматривает формирование личности в контексте этнической культуры.

ЛиЧностно-деятельностный подход изучает социальную, деятельную и творческую сущность человека как личности, развитие личности старшеклассников в процессе деятельности, интериоризацию и экстериоризацию ценностей в ходе обучения и воспитания старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- содержание и сущность понятий «ценность», «ценностная ориентация», «национальные ценности», (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Г. Беккер, Л.П. Буева, В. Виндельбанд,

В.В. Водзинский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, К. Кпакхон,

A.Н. Леонтьев, Р.Б. Перри, А. Печчеи, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский,

B.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, З.Н. Чавчавадзе, А.Ю.Шадже, Р. Шуерман, В.А. Ядов и др.);

- сущность ценностно ориентированной деятельности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, А.С.Койчуева, А.Маслоу, И.С. Нарский, Н.Д. Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н.Сагатовский,

B.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.Ф. Шишкин);

- теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- концепцию регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков,Г.Ю.Нагорная, И.А. Шоров, E.H. Шиянов и др.);

- различные аспекты формирования ценностных ориентаций средствами этнической педагогики (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров,

A.С.Койчуева, Г.Н. Волков, С.Б. Узденова, E.H. Шиянов, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, A.A. Деркач, J1.M. Дробижева,

B.Г. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе);

- философию и теорию морали (JI.M. Архангельский, Ф.Г.Гегель, И.Кант н др.);

- теорию нравственного содержания духовности (H.A. Бердяев, H.H. Добкина, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев);

- теорию мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон и др.);

- потребности (H.A. Бердяев, Н.Г. Добролюбов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, Л.Н. Толстой);

- формирования интереса (Л.И. Божович, H.A. Зубчевская, Е.П. Ильин, А.К. Коваль, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.П. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.)

- психологические основы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста, данные в исследованиях таких учёных, как

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, В А. Крутецкий и др.

Эти и другие исследования позволили сделать вывод о том, что этнокультурные традиции помогают транслировать национальные ценности, обеспечивают связь между поколениями, являются основной составляющей традиционной этнопедагогической культуры народов.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в три этапа. На каждом из них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) — поисково-подготовительный — был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением задач, выявлением состояния и оценки исследуемой проблемы в теории и практике воспитания детей старшего школьного возраста.

Второй этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный -характеризуется тем, что на основе теоретической базы были выявлены, разработаны и экспериментально обоснованы: программа педагогически организованной, взаимосвязанной деятельности старших школьников, школы, семьи, общественности по усвоению содержания и сущностных характеристик этнокультурных традиций, основное содержание и методы процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников на народных традициях; условия включения школы, семьи и общественности в совместную деятельность по использованию этнокультурных традиций в духовно-нравственном воспитании старшеклассников.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно - обобщающий - был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и обобщению полученной информации и оценке результатов эксперимента, определению эффективности формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников в процессе приобщения к этнокультурным традициям; разработке рекомендаций и практического материала для внедрения результатов исследования в практику; научному и техническому оформлению исследовательской работы.

Базой исследования явились старшеклассники национальных школ Северного Кавказа. Апробация результатов исследования осуществлялась в

ходе экспериментальной работы в следующих школах: сош№16 с Черкесска,сош№1 г.Карачаевска, а. Кош-Хабль, а. Учкулан, а. Хурзук., а. Верхняя Теберда Карачаево-Черкесской республики, сош №1 и № 2 г. Чегем Кабардино-Балкарской республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа являются основой приобщения старшеклассников к духовно-нравственным ценностям, определяемым нами как высшие человеческие ценности, проекция на идеальное, высший уровень развития и саморегуляции личности, основа как возвышения личности, так и субстанциональная основа всякого дальнейшего подлинного развития человека как вида, индивида, личности, индивидуальности в морально-нравственном плане, что приближает личность к идеалу и тесно связано с понятием духа как сущности, составляющей основу веры и любви. Они приобщают старшеклассников к этнокультуре, имеющей мощный воспитательный потенциал, являются основой формирования внутренней убеждённости в правомерности поступков и стереотипизированного поведения, этнической идентификации подрастающего поколения; их использование позволяет оптимизировать процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассниками как в ходе учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, так и в ходе семейного и общественного воспитания.

2.Владение этнокультурой, знание сущности и содержания этнокультурных традиций являются основой этнопедагогической компетентности учителей, формирует у них нравственную готовность к ценностно-ориентированной деятельности, даёт им возможность эффективного и целесообразного использования этнокультурного материала в учебно-воспитательном процессе национальной школы, позволяют оптимизировать процесс приобщения школьников к этнокультуре.

3.Процесс формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в средней общеобразовательной школе на основе этнокультурных традиций носит непрерывный характер и включает в себя разработку педагогических условий для организации совместной работы школы, семьи и общественности по схеме «знания - осмысление - усвоение - приобщение», диагностику сформированное™ ценностных ориентации у обучающихся,, интеграцию усилий всех социальных институтов в приобщении учащихся к ценностям этнической культуры , внедрение инновационных педагогических технологий в процессе обучения (модульно-блочная) и форм организации воспитания («аульские посиделки», тренинги, «погружения» и др.), введение факультативного курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа».

Апробация результатов исследования была проведена на

- Международной конференции в г. Римини (Италия) 8-15 сентября 2007 г.,

- Международной конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» в пос. Нижний Архыз.-27 -26 октября 2007г;

- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» 20-21 апреля 2007г.-,Черкесск, 2007,2008гг.

- научной сессии аспирантов и преподавателей «Алиевские чтения» Карачаевск, 2008г..

- Всероссийской научно- практической конференции Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы. - Пенза. 2007

- Международной конференции « Молодёжь и наука: проблемы, поиски, решения. Личность и культура в современных гуманитарных исследованиях» Омск,2009.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 246 источников. В диссертации имеется 5 таблиц, 4 схемы, 1 модель, отражающие ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Общий объём диссертации-187с.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи; формулируются гипотезы исследования, а также положения, выносимые на защиту; характеризуются научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования и его апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных ценностных ориентации молодежи в контексте этнокультурных традиций» рассмотрены основное содержание и сущность понятий «ценность», «ценностная ориентация» , «национальные ценности», «общечеловеческие ценности», «духовность», «нравственность», «духовные референты нации» .«личность», и др.

Вслед за В.П. Гугариновым, А.Г Здравомысловым, А.Г.Выжлецовым, мы приняли дефиницию, что ценности - «суть те явления (или стороны, свойства явлений) природы и общества, которые полезны, нужны людям исторически определенного общества или класса в качестве действительности, целей, идеалов» (императив полезности); «Ценности -особый продукт духовной деятельности человека, в ходе которой определенным образом преображаются и демонстрируются социальные свойства вещей» (императив социальной адаптации); «Ценность не сводима ни к норме, ни к идеалу, ни к значимости, она - цель, становящаяся идеалом и участвующая в «нормативно-регулирующем воздействии» на межсубъектные отношения (императив личностного смысла).

В этой же главе рассмотрены взгляды видных учёных-философов, педагогов, психологов, начиная с древнейших времён до современности на проблему формирования духовно-нравственных ценностных ориентации у подрастающего поколения.

Исходя из того, что ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерии и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах, нормах, идеалах, установках, целях, мы выделили наиболее значимые для личности и общества в целом сущностные характеристики ценностей:

- ценности являются символом достижимых и недостижимых идеалов, к которым человек стремится, и в которых испытывает потребность, основанный как на жизненном опыте, так и продиктованный духовно-нравственными установками общества в целом и личности в частности;

- отношение к ценностям эмоционально окрашено, чем объясняется степень их значимости для формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности;

- ценности отражаются в нравственных принципах, нормах, идеалах, установках, целях и определяют отношение личности к ним;

Ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека и в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей.

В силу этого, для нас важно определение личности. В психолого-педагогических работах под личностью понимают «субъект социальных отношений и сознательной деятельности»

В Педагогическом энциклопедическом словаре даётся следующее определение личности: «Личность, человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя»

М.С.Каган выделяет у личности пять потенциалов, характеризующих её, а) гносеологический; б) аксиологический; в)коммуникативный; г)творческий; д) художественный, т.к. «личность получает свою структуру из видового строения человеческой деятельности».

В этой же главе даны и другие определения и сущностные характеристики научных понятий, которыми мы оперировали в ходе исследования, такие, как «духовность - термин, употребляемый в гуманитарных областях знания, важнейший фактор развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования; преобладание в человеке духовных, нравственных, интеллектуальных качеств (ценностей) над материальными вопросами. Складывается обычно в результате влияния материальной и духовной культуры».

Нравственность - термин, употребляющийся, как правило, в качестве синонима термину мораль, реже — этика. Так же как понятия «этика» в греческом, «мораль» в латинском, русское слово «нравственность» этимологически восходит к слову «нрав» (характер), определяет поведение и внутреннюю убеждённость личности в этических поступках и лексически закреплено в Словаре Академии Российской (1793).

Национальные ценности - это положительно значимые объекты, символы, явления, общепризнанные этносом и являющиеся результатом воздействия на личность этнокультурной среды. Они органично входят в общечеловеческие, одновременно являясь составной частью и по большому счету общечеловеческими.

Ценностная ориентация представляет собой интегративное личностное и социально-психологическое образование со своими механизмами, предопределяющими подготовленность человека в данной области жизнедеятельности.

В первой главе работы рассмотрены также сущность и основные идеи современных аксиологических концепций, в т.ч. объективно-идеалистических, субъективно-идеалистических, натуралистических, трансценденталистских, а также социологической и диалектико-материалистической. Определены основные подходы к развитию проблемы ценностей в науке - натуралистический и трансценденталистский, сформировавшиеся в западном человекознании, а также взгляды в отечественных ученых

В ходе анализа этих работ установлено, что представители трансцендентального направления И.Кант, В.Виндельбанд, Г.Риккерт отдают предпочтение: Кант - Миру Бога, для него основные ценности- Бог, Истина, Добро; Видельбанд - трансцендентальному субъекту, где ценность - не реальность, а предлог, присущий этому субъекту "сознанию" или "сознанию вообще". Сами ценности, рассматриваемые с этих позиций, трансцендентальны, априорны, общезначимы. Что касается Риккерта, он относит ценность ни к бытию, ни к сознанию, но считает её трансцендентным по отношению к бытию.

Представители натуралистического подхода (Р.Б. Перри, Г.Беккер, К. Клакхон, Т. Парсонс, Д. Дьюи, А. Мейнонг и др.) более реалистичны в оценке ценностей, они рассматривают ценности как объективные факторы реальности, они считают ценностью любой предмет, удовлетворяющий потребности людей. При классификации ценностей они (к примеру, Р.Б. Перри) исходят из характера интереса и качества ориентирующего знания.

Впоследствии в философии был разработан ряд классификаций. Г. Мюнстерберг, основатель психотехники, впервые классифицировал ценности по закономерности строения всеохватывающего мировоззрения человека и ценностного осмысления мира, выделяя две группы ценностей: жизненные и культурные. Ф.Адлер выделил четыре группы ценностей: ценности-абсолюты, ценности-характеристики материальных и нематериальных объектов, ценности-производные от потребностей и разума человека, где человек или человеческое общество являются носителями ценностей, и ценности-действия.

В отечественной философии ценности были наиболее полно классифицированы А.А.Ручкой. Он различает ценности согласно их сущности и свойствам: ценности - способность вещей, идей и т.п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; ценность - значимость вещей, идей и т.п. для жизнедеятельности субъекта; ценность - специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целыо удовлетворения потребностей субъекта; ценности - специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентиром личности и общества.

Анализ взглядов ряда западных ученых (Р. Шуерман, П. Тейяр де Шарден, А. Печчеи, Р. Штейнер, М. Хайдеггер, Ж.П.Сартр, Э. Фромм и др.) о классификации ценностей дает основание разграничить в их взглядах две тенденции. Первая основана на психологической, а вторая на социальной значимости ценностей. Ценности существуют не только потому, что они значимы для индивида, а объективно, стало бьтгь, социально значимы для него.

Особое значение имеет концепция А. Печчеи, согласно которой особо значимо требование соблюдать внутренние и внешние пределы для человека. Авторы научной концепции гуманистической психологии (А. Маслоу,

К. Роджерс, Г. Оллпорт, А. Комбс) считают человека наивысшей ценностью, а главным предназначением человеческой жизни - максимальную реализацию своих способностей и возможностей (теория самоактуализации

A.Маслоу). Удовлетворение потребностей в самоактуализации является главной целью образования; такая идея присуща теории K.P. Роджерса о самоопределении, когда человек берет на себя ответственность за решение собственных проблем и организовывает познавательный процесс путем активизации творческого начала своего «я», обучение в этом случае будет основано на самодеятельности, самореализации, самосознании в рамках «когнитивного» и «опытного» учения.

В отечественной философии подходы к определению ценности исследовались Т.Я.Головиной, С.ИЛоповой и Р.Е.Мироновой, которая выделяет три подхода. Первый - определяет ценности как материальные и духовные, или их свойства, способные удовлетворить указанные потребности; второй — рассматривает ценности в связи с субъектно-объектными отношениями, где ценности, вступая в отношения, становятся значимыми для субъекта (человека или социума); третий - рассматривает ценности как общественные идеалы и относит их к области общественного сознания.

Теоретический анализ трудов отечественных авторов С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского,

B.А. Ядова и других показал, что по своей направленности различаются три основные группы ценностей: функционалистическая, оценочная и значимостная (сигнификативная). Первая связана с удовлетворением потребностей личности. Вторая рассматривает ценность как идеал, стремление, отношение. Третья употребляется для обозначения всех форм человеческой значимости.

Этими авторами ценности делятся на предметные и ценности сознания (О.Г. Дробницкий), абсолютные, псевдоценности и релятивные ценности (С.Ф. Анисимов), ценности-цели, ценности-нормы, ценности-идеалы и ценности-средства (В.А. Ядов), ценности, основанные на потребностях (В.Н. Сагатовский, А.Г. Здравомыслов).

В исследовании проанализированы взгляды современных авторов на проблему ценностей. Были учтены их трактовки понятий «общечеловеческие ценности» (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров), «ценностные ориентиры» (E.H. Белозерцев), психологические аспекты образования ценностей (ВЛ.Зинченко).

Теоретический анализ позиций отечественных и зарубежных авторов позволил нам представить ценность как совокупность социально-психологических образований, определяющих целеполагание, выбор средств, методов деятельности, степень последовательности их реализации.

В этой же главе рассматриваются специфические особенности и условия формирования духовно-нравственных ценностных ориентации на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, к которым были отнесены геронтотимия, побратимство и молочное побратимство, куначество, коллективный труд (взаимопомощь), уважительное отношение к женщине, покровительство младшим, сиротам, слабым, немощным, бедным , проявление милосердия, эмпатии , культ природы и её красоты, природоохранительные традиции, толерантность к другой религии и к инонациональной культуре, миротворчество и добрососедство и др. На основе изучения научной литературы и опыта ценностно ориентированной работы в школах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии определено, что механизм формирования ценностных ориентации на основе

этнокультуры специфичен, обусловлен морально-этическими требованиями к ним и делится на следующие этапы - презентация (ознакомление), отбор ценностей, иерархия и субординация принятых ценностей, превращение ценностей в мотивы действия, реализация ценностей в соответственном поведении и возникновение постоянной потребности в определенных духовно-нравственных ценностях.

Во второй главе «Приобщение старшеклассников национальных школ к этнокультурным традициям народов Карачаево - Черкесии и Кабардино-Бапкарии как условие формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности» описаны разработанные педагогические условия, программа подготовки к опытно-экспериментальной работе, её ход, результаты, выводы и заключение. Подготовка к опытно-экспериментальной работе проводилась на базе экспериментальных школ. Вначале был проведён мониторинг ценностных предпочтет»! старшеклассников, на основе которого отобраны экспериментальные и контрольные классы. Вместе с учителями экспериментаторами отобран контингент учеников, чьи ценностные предпочтения вызывали озабоченность состоянием сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации, намечены программа и ход опытно-экспериментальной работы.

Анализ научной литературы и эмпирический опыт учителей показал, что эффективность приобщения к народным традициям и обычаям, реализация воспитательного потенциала народного опыта воспитания зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

- диагностики и анализа сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников и уровня профессиональной и этнопедагогической подготовки учителей;

- определения уровней, критериев и показателей сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников;

- интеграции усилий всех социальных институтов в приобщении учащихся к ценностям этнической культуры;

- изучения ценностей этнонациональной культуры в неразрывной связи с изучением российской и мировой культуры;

- тщательного отбора этнокультурного материала, включаемого в учебно-воспитательный процесс, с учетом современных реалий, стремления к сохранению единого образовательного пространства России;

- усиления этнокультурной направленности их преподавания в рамках учебных дисциплин;

- использования учителями новых технологий обучения и воспитания, оптимизирующих процесс формирования личности в контексте этнокультурных традиций;

- введения факультативного курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа».

Неоднократное обсуждение программы эксперимента показало, что формирование у старших школьников ценностного отношения к этнокультурным традициям происходит благодаря обогащению их духовного мира нравственно-социальным опытом, но не обособленно, а в слиянии с другими видами общественно ценного опыта.

В ходе подготовки к реализации опытно-экспериментальной работы нами были проведены опросы, анкетирование, тестирование обучающихся, их родителей, учителей на предмет выявления интереса к этнокультурным традициям, ценностного отношения к ним, сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации на основе этнокультурных традиций,

поставлены следующие задачи: изучение уровня ценностного отношения учащихся старших классов к этнокультурным ценностям, а также уровень нравственной воспитанности класса, учеников старшего школьного возраста (их понятий и представлений, интересов, склонностей и потребностей, состояние учебно-воспитательного процесса и т.д.); степень соответствия духовно-нравственных ценностей, пропагандируемых в школе учителями и родителями жизненным устремлениям личности старшеклассников.

Для сбора такой информации основными методами были наблюдения, беседы, беседы-интервью, анкетирование, тестирование. Помимо традиционных способов диагностики были использованы школьные педагогические консилиумы для родителей и педагогов. Нами были определены уровни, критерии и показатели сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников.

Определяющим для нас было исследование уровней сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации личности, под которым мы понимаем степень присвоения личностью выработанных этносом духовно-нравственных ценностей и этнокультурных традиций как составной части общечеловеческих ценностей, их осмысления с опорой на научные знания и эмпирический опыт жизнедеятельности этноса.

В соответствии с разработанными критериями (ннтеллектуалыю-познавательньш, эмоционально-ценностный, рефлексивно-

интернальньш, деятельностно-практнческий) и их показателями были определены уровни сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников через усвоение содержания этнокультурных традиций. Сформированность ценностных ориентаций предусматривает выполнение условий этих критериев. Степени выполнения этих условий обозначены нами в уровнях: низкий, средний, достаточный, высокий.

Первый уровень (низкий) характеризуется отсутствием системы знаний об этнокультурных традициях и этнических ценностях; имеет место преимущественно вербальная оценка духовно—нравственных ценностей, наблюдается расхождение слова с делом; свойственно знание лишь отдельных национальных культурно-исторических ценностей; преобладает индифферентное отношение как к национальным, так и к общероссийским и общечеловеческим ценностям, интерес к получению знаний о национальных ценностях практически отсутствует, но имеется некоторый интерес к внешней стороне этнокультурных традиций.

Второй уровень (средний) характеризуется относительно устойчивым интересом к знаниям о ценностях; ориентация на ценности отличается своей неустойчивостью; наблюдаются поверхностные знания о соотношении общечеловеческих, общероссийских и национальных ценностей и неосознанное влечение к культуре других народов; значимость усвоения ценностей старшеклассником осознается, но систематически свои знания не пополняет, обращается к ценностям лишь в учебно-воспитательном процессе или в какой-либо ситуации, требующей их знания, испытывает слабый интерес к содержанию этнокультурных традиций.

Третий уровень (достаточный) характеризуется активностью во владении знаниями о ценностях; усвоение духовно—нравственных ценностей старшеклассником мотивировано, выбор ценностей определен и мотивирован, ориентация на них достаточно четко выражена, старшеклассником осознается значимость самообразования; самопознания, самоактуализации, им принимаются пути формирования ценностных ориентации через национальные ценности и содержание этнокультурных

Этапы (Ьоомиооваиия знаний

Поисково- Соде ржа тел ыю-

подготови тельный деятсльностиый

Модуль!, узел 1,2 модуль!, узел 2,3,4

Оценочно-результативны и(анал из результатов работы)

Формы: Учебная работа (уроки, урокн-дсмонстрации стереотипнзирова иного поведения н этно-культуры, уроки о нра вственности, деловые и ролевые игры, факультативный курс «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа » Востгтателыхая работа (КТД^ фестивали, диспуты, конференшт, методы погружения и др.) Методы обучения: интерактивные, метол проектов, методы проблемного обучения, частично-поисковые, исследовательские, Л искус сия, аналнз конкретных ситуации, модульное обучение, мозговая атака, Воспитания: методы формирования сознания,(рассказ, беседа и др) методы организации деятельности и формирования опыта поведения(упражненнс, приучение, упражнение, требование, создание воспитывающих ситуаций). Средства обучения: учебные программы, планы, учебники, учебные пособия, видеоматериалы и др. Средства воспитания: внеурочная деятельность, познавательная деятельность(экскурсии, конкурсы, олимпиады, конференции,); общественная деятельность(ученкчсское самоуправление, акции. Работа в молодёжных объединениях, общественных организациях.

1 |

Механизм формирования духовно-нравственных ценностных ориентации. Этапы: презентация (ознакомление), отбор ценностей, иерархия и субординация принятых ценностей, превращение ценностей в мотивы действия, реализация ценностей в соответственном поведении и возникновение постоянной потребности в определенных духовно-нравственных ценностях.

Критерии: интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценпостный, рефлексивно-интсрнальиый, деятель ностно-практичеосий. Уровни: высокий, достаточный, средний, низкий

Результат: приобщение к этнокультурным традициям и формировать на их основе духовно- нравственных ценностных ориентации личности

Схема 1. Модель формировании духовно-нравственных цеиностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных градации пародов Карачаево-Черкессии н Кабардино-Балкарии

традиций, но систематически он не занимается усвоением их содержания и осознанием функций этих нравственных феноменов.

Четвертый уровень (высокий) характеризуется наличием глубоких знаний о содержании и функциях этнокультурных традиций, являющихся основой формирования духовно-нравственных ценностных ориентации и системы знаний о духовно- нравственных ценностях; происходит личностное осмысление ценностей, наблюдается личностный рост и устойчивое положительное отношение к общечеловеческой, общероссийской и национальной культуре; знания об этнокультурных традициях и национальных ценностях для старшеклассника приобретают личностный смысл; для него присуща потребность в самосовершенствовании, самопознании, самовоспитании, самообразовании.

Нами была разработана педагогическая модель (см.рис.18) формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, составляющими которой стали целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты, согласно которой была организована опытно-экспериментальная работа.

В эксперименте приняло участие 412 учащихся средних общеобразовательных школ республик КЧР и КБР в возрасте от 14 до 16 лет, участвующих в эксперименте и 120 учащихся контрольной группы.

Как видно из результатов констатирующего эксперимента, уровень сформированности ценностных ориентаций по отношению к большинству этнокультурных традиций у старшеклассников либо слабо выражен, либо вовсе индифферентен. Например, к геронтотимии - к этой основной горской ценности высокий уровень сформированности имеет 21,1%; средний -29,97%, а-остальные имеют либо низкий, либо и вовсе индифферентны по отшению к ней..

По результатам констатирующего эксперимента, уровень сформированности духовно-нравственных ценностных ориентаций по обозначенным показателям и критериям в контексте этнокультурных традиций составил: низкий-12! учащийся или 29,36 %; средний -106 или 25,72 %; достаточный-103 или 25,0 %; высокий-82 или 19,9 %. Данные контрольной группы не отличались от экспериментальной . Результаты анкетирования и тестирования учащихся представлены в диаграмме!

Это распределение учащихся по уровням ещё раз показывает, что существует необходимость усиления ценностно-ориентированной работы не только школ но и других социальных институтов.

Диаграмма 1. Уровни сформированности ценностных ориентаций на этнокультурные ценности народов Карачаево-Черкессии и Кабардиио-Балкарин до Аопмигтошего экспепимента

□ Эысойкий

□ Достаточный И Средний

В Низкий

60 50 40 30 20 10 0

Героктотжлия Атальчестзо

н^начесгао Коллективный Покровительство милосердие.

труд терпимость

(взал«опомо!ф)

Этим обстоятельством было вызвана интеграция работы семьи, школы и общественности в ценностно ориентированной работе, результаты которой приведены в диаграмме 2.

В ходе реализации опытно-экспериментальной работы учащимися экспериментальных классов были изучены генезис, содержание, целевое предназначение указанных выше этнокультурных традиций. Нами было спроектировано модульное расположение дидактического материала о духовно-нравственных ценностях этнокультурных традиций, структурированное п национально-региональном компоненте образования следующими логически завершёнными целевыми функциональными узлами (модулями)-представленческий, понятийный, мировоззренческий, деятелыюстный и блоками: генезис, условия возникновения и формирования ценностей, сущность ценностей и их развитие, функции ценностей и их эволюция, формирование духовно-нравственных ценностей в контексте этнокультуры.

На диаграмме видно, что после формирующего эксперимента число старшеклассников с низким и критическим уровнем составило 16,1% и 14,3% соответственно; число учащихся с достаточным и высоким уровнем сформированности ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности составило 45,7% и 23,9%, т.е. налицо качественный рост сформированности духовно-нравственных ценностных ориентации учащихся.

Эти результаты нами были получены в результате реализации эксперимента, одним из главных составляющих которого была игра и другие активные методы обучения и воспитания («мозговой штурм», диспуты, уроки этнокультуры и др.). Ход опытно-экспериментальной работы показал, что в учебном процессе национальной школы содержатся активные предпосылки для такого построения образования, которое обеспечивало бы целостное формирование духовно-нравственных ценностных ориентации школьников. В ходе опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие основные направления и формы работы школы по приобщению старших школьников к народным традициям: организационные (родной язык, личность учителя, внеурочная деятельность, школьные уроки, музеи, традиции, порядки, праздники, семейные, аульские и сельские традиции); методические направления (информирование, просвещение, обучение, консультирование); индивидуальные, групповые, массовые; социальные -изучение социокультурного окружения, которые дали следующие результаты:

До эксперимента число старшеклассников с низким и критическим уровнем составляло 27,8% и 24,3% соответственно; число учащихся с достаточным и высоким уровнем сформированности ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности составило 36,7% и 11,2%. Данные контрольной группы не отличались от экспериментальной.

Специально организованная учебная деятельность на основе разработанных спецкурсов «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа» с использованием таких форм, как интегративный урок, дискуссия, «круглый стол», конференция, деловая игра, семинар, экскурсия, урок демонстрации основ соционормативной культуры, уроки-полилоги о нравственной культуре, уроки-сказки, уроки-демонстрации, уроки компьютерной разработки национальных костюмов и др., индивидуальная работа с ними способствовали тому, что число старшеклассников с низким и критическим уровнем составило 16,1% и 14,3% соответственно; число

учащихся с достаточным и высоким уровнем сформированности ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности составило 45,7% и 23,9%. Данные контрольной группы практически не изменились, и это даёт возможность констатировать тот факт, что интеграция традиционных и нетрадиционных подходов к организации внеклассной и внешкольной деятельности, заключающаяся в этнопедагогизации, этыорегионализации, этнокультуролизации учебно-воспитательного процесса в экспериментальных классах дала положительные результаты Старшеклассники экспериментальных групп по показателям сформированности ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности оказались на значительно более высоком уровне по сравнению с теми же показателями учащихся контрольных групп.

Диаграмма 2. Уровни сформированное™ ценностных ориентации на этнокультурные ценности пародов Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии после (Ьопмиоуюшего эксперимента.

Герашныид Аталычестш Куна^стно Коллективный труд Покройшпьство Милосердие.

(ез имхтомти^ь) терптмостъ

Экспериментальная работа полностью подтвердила рабочую гипотезу, выдвинутую в начале исследования: возможности духовно-нравственного воспитания старших школьников значительно усиливается в процессе приобщения их к народным традициям, что доказывается как количественными, так и качественными показателями сформированности уровней духовно-нравственных ценностных ориентации личности в контексте этнокультурных традиций.

Результаты опроса учителей показали: в ходе реализации опытно-экспериментальной работы ими были отмечены следующие изменения в поведении учащихся:

-повысился интерес к изучению предметов национально-регионального компонента, особенно к таким, как история, родной язык и литература,

-учащиеся охотно принимали участие в работе кружков художественной самодеятельности, дискуссионных клубов, спектаклях национального театра,

-в мотивации поведения у учащихся наблюдается руководство их поступками мотивами ценностного отношения к национальным ценностям и этнокультурным традициям.

Согласно опросам, родители также отмечали возросший интерес к национальным ценностям и этнокультурным традициям, в поведении 62% учеников, по их наблюдениям, произошли позитивные сдвиги.

Важнейшими итогами исследования являются следующие:

1.Разработанная в ходе исследования педагогическая модель проведения опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, составляющими которой стали

целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный компоненты, показала свою состоятельность, что отразилось на положительных результатах опытно-экспериментальной работы, в позитивной динамике сознания личности и повышении уровней сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников в ходе реализации авторского курса «Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа».

2.Условием успешного формирования духовно-нравственных ценностных ориентации старшеклассников на основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа становится этнокультурная и этнопедагогическая компетентность учителей, уровень методологической и методической подготовки к ценностно-ориентированный деятельности в национальной школе, нравственная готовность к преодолению негативного влияния на личность старшеклассников социокультурного окружения, умение интегрировать работу с другими социальными институтами, креативность, способность к проектной деятельности, внедрению инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс.

3.Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что с целью повышения эффективности ценностно-ориентированной деятельности необходимо использовать инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование ценности национальных ценностей, содержания национальной культуры, этнокультурных традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности. Выявлены содержание и сущность этнокультурных традиций в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций личности старшеклассников, которые представлены системой: педагогических понятий, закономерностей, принципов и методов воспитания, принятых в этнопедагогике народов Северного Кавказа - уход, воспитание, самовоспитание, наставление, обучение, учение, приучение;

4.Результаты эксперимента показали, что использование педагогических инноваций, а именно уроков доброты и милосердия, уроков погружения в атмосферу этноса, уроков соционормативной культуры, уроков-полилогов о нравственности, диспутов о смысле жизни, тренингов и других помогает подрастающему поколению повысить уровень ценностного отношения к этнокультурным традициям, переходу общественных ценностей в личностные и, как следствие, формированию у них духовно-нравственных ценностных ориентаций.

5.Экспериментальная работа полностью подтвердила рабочую гипотезу, выдвинутую в начале исследования: возможности духовно-нравственного воспитания старших школьников значительно усиливается в процессе приобщения их к этнокультурным традициям

6.Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного воспитания по формированию личности средствами этнокультурных традиций. Многие вопросы формирования духовности и нравственности, подготовки к жизни и труду средствами народной педагогики, основанной на этнокультурных традициях горцев , должны стать предметом новых педагогических исследований

Основные публикации по теме диссертации Статьи и псрнодпчсскнх изданиях,рекомендованных ВАК РФ для

публикаций научных исследований, проведённых при подготовке кандидатской диссертации: 1. Абидова, Н.Т. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа как основа формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций молодёжи / Н.Т. Абидова //.Вестник СГУ, вып.54, №1,2008г. - 196с - С.10-14

2.Абидова, Н.ТПсихолого-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у старшеклассников национальной школы.

/ Н.Т. Абидова //. Ж.Известия РГТ1У, С-Петербург, 2009г.-.243 с.,№102-С.12-18.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах

и гаданиях:

3. Абидова, Н.Т. Об этнокультурной подготовке студентов педагогических вузов к практической деятельности в школе. / Н.Т. Абидова, А.А.Семёнова//. Материалы научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона».Черкесск, МПУ КЧГТА, 2006г.-ч.1, -382с.-С.130-135

4. Абидова, Н.Т. Этническая культура как основа формирования духовно-нравственных ценностных ориентации молодёжи/ Н.Т. Абидова //. Материалы научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона».Черкесск, МПУ КЧГТА, ч.1,2006г.-382с.-С.135-140

5. Абидова, Н.Т. О ценностных основаниях этнической культуры как базы воспитания личности / Н.Т. Абидова //. Материалы научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона».Черкесск, МПУ КЧГТА, ч.1,2007г.-383С.-С 127-130

6. Абидова, Н.Т. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа как основа формирования духовно-нравственных ценностных ориенгаций молодежи / Н.Т. Абидова //.Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» ч.1, пос.Нижний Архыз, МПУ КЧГГА, 2007г.-381с.-С.66-68

7. Абидова, Н.Т. Моральные требования к личности в копгексте этнической культуры карачаево-балкарского народа. / Н.Т. Абидова //. Материалы научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем per иона» .Черкесск, МПУ КЧГТА, ч.И,2007г. 184c.-C.4448

8.Абидова, Н.Т Инновационная направленность педагогической деятельности. / Н.Т. Абидова //. Материалы Всероссийской научной-практической конференции Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы. - Пенза. 2007г. -270с.-С. 101-104

9. Абидова, Н.Т. Влияние традиционной культуры северокавказских народов на формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников. / Н.Т. Абидова, Койчуева А.С.//.М., ж. Фундаментальные исследования,№ 11, 2007г.-323с.-С .105-107

10. Абидова, Н.Т.Об основных идеях традиционной педагогики горцев Северного Кавказа. / Н.Т. Абидова //. Материалы Международной научно-практической конференции « Молодёжь и наука: проблемы, поиски, решения». Омск, 2008г.-249с.-С.15-20.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать.24.04.2009 г. Форшт60х84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,4. 3аказ0392. Тираж 100 эка

Оригинал-макетподготовлен на множитально-полиграфическом участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36