Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шилина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шилина, Ольга Александровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников как педагогическая проблема.

1.1. Основные категории диссертационного исследования.

1.2. Анализ и характеристика содержания нравственного идеала, патриотизма и совести как ценностей отечественной культуры у учащихся 9-10 классов.

1.3. Воспитательный потенциал содержания образования по географии в школе в аспекте возможностей воспитания духовнонравственных ценностей отечественной культуры.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе.

2.1. Модель образовательного процесса, направленного на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры средствами школьного курса географии.

2.2. Педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей в процессе учебной и внеучебной деятельности.

2.3. Динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного курса географии в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе"

Российское образование в условиях значительных изменений в социокультурной, экономической и политической сферах жизни в стране вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета общества и личности, трансформацией ценностей не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Поиск новых приоритетов в воспитании идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека.

Наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность и др.) в России стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались учащиеся школ, поддавшиеся влиянию «рынка», низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Философы, социологи и политологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, размываются духовно-нравственные ценности отечественной культуры. И.В. Попова указывает, что поскольку подрастающее поколение растет на иностранной рекламе, именах, традициях и обрядах, чуждых устоям отечественной культуры, это делает ее маргинальной группой в своей стране. Психологическое раздвоение, рассогласование ценностей, потеря твердых социальных ориентиров, засорение языка англоязычными кальками ведет к воспитанию патриотов чужой страны [139, с. 119]. По словам И. Гончарова, «ныне на первый план вышла проблема физического и духовного выживания каждого человека в отдельности и народа в целом. Между тем проявляется глобальный кризис современного человека, который разрушается и саморазрушается» [45].

Из-за происходящих изменений в социальных отношениях на всех уровнях и во всех сферах жизни, с особой остротой проявляется, насколько необходима определенная система ценностей для каждого человека, для общества и государства. Она является той основой, на которой строятся межличностные отношения, отношения внутри государства и с миром в целом. Становится все более очевидным, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, именно система российского образования, сохранившая свою жизнестойкость, благодаря прежде всего, гуманистическим ценностям, заложенным в его содержание, способна повлиять на развитие духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. Вместе с тем, решение проблемы духовно-нравственного воспитания в традиционной педагогике в свое время не получило достаточного рассмотрения, не имело обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности социального, психического, духовного и биологического.

К высоким духовным национальным ценностям относят такие, как любовь к Отечеству и забота о ближних, самоценность личности каждого человека, стремление к доброте и отвержение насилия по отношению к другим, забота об окружающей природе. Содержание школьных курсов 9 класса «Экономическая и социальная география России» и 10 класса «Экономическая и социальная география мира» обладают огромным воспитательным потенциалом. Изучение школьного курса географии на материале, раскрывающем духовно-нравственные ценности отечественной культуры, способствует воспитанию у учащихся таких ценностей, как нравственный идеал, совесть и патриотизм.

Проблема воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры особую актуальность приобретает у учащихся старшего школьного возраста, когда впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, мыслями, негативизме, неопределенности, крушении авторитетов. В этот период развивается самосознание и выходит на новый, более высокий уровень. Поэтому возникает задача такой целостной организации образовательного пространства в школе, которое создавало бы условия для наполнения внутреннего мира старшеклассника ценностным содержанием. Особая роль в решении этой задачи принадлежит духовно-нравственному воспитанию.

Ученые, признавая сложность системы ценностей личности, ее многомерность как объекта изучения, отмечают, что именно духовно-нравственные ценности, сформированные в старшем школьном возрасте, определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым детерминируют ее поведение [198]. Теория нравственных ценностей и духовных ориентаций человека рассматривается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, Д.А. Леонтьева, З.И. Равкина, C.JL Рубинштейна, В.П. Тугаринова и др. Общим в исследованиях этих ученых выступает признание духовно-нравственных ценностей важнейшими регуляторами личностно значимого поведения человека. При этом известно, что важная роль в духовно-нравственном воспитании старшеклассника принадлежит общеобразовательной школе. Содержание образовательного процесса, виды и функции его организации в учебное и вне-учебное время, организация творческой деятельности учащихся - все это создает благоприятные педагогические условия для воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников. В процессе изучения того или иного предмета у школьников формируется представление об окружающем мире, о том ценностно значимом содержании бытия человека, которое окружает всю его жизнь.

В работах А.И. Алексеева, Л.Ф. Греханкиной, A.B. Даринского,

И.В. Душиной, В.П. Максаковского, В.В. Николиной и других исследователей рассматривается содержание школьного географического образования как важный компонент системы общего образования, имеющий огромный воспитательный потенциал, отраженный в таких приоритетах, как универсальная ценность природы, человек как высшая ценность, Родина, родной край и др. В то же время возможности целенаправленного системного использования школьного курса географии в воспитании у учащихся ценностных оснований миропонимания не рассматриваются в достаточной мере ни в педагогической, ни в психологической научной литературе. Таким образом, существуют противоречия между: духовно-нравственными ценностями отечественной культуры и новыми ценностными приоритетами учащихся старшего школьного возраста, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; потребностью общеобразовательной школы в воспитании у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры и недостаточностью представления их содержания в образовательном процессе; возможностями воспитательного потенциала содержания изучаемых знаний по географии в школе и недостаточной разработанностью в педагогической науке целенаправленного и систематичного его использования в целях воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников.

Анализ данных противоречий выявил проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.

Объект исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания у учащихся старшего школьного возраста духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии будет более эффективным, если:

- обращение к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры осуществляется целенаправленно и системно;

- содержание учебного материала изучается контекстно с ценностями отечественной культуры;

- старшеклассники включаются в субъектную творческую деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- создаются предпосылки процесса интериоризации духовно-нравственных ценностей отечественной культуры посредством переживания их учащимися в связи с личным жизненным опытом;

- воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры организуется интегративно во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

Задачи:

1. Уточнить и охарактеризовать категории диссертационного исследования: ценности, ценностные ориентации, культура, духовность, духовно-нравственные ценности, нравственный идеал, патриотизм, совесть.

2. Выявить и охарактеризовать содержание и уровень развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста.

3. Рассмотреть воспитательный потенциал содержания современного географического образования в школе как средство воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.

4. Разработать модель воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии и выявить педагогические условия ее реализации.

5. Представить динамику воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории и концепции национально-патриотического, народного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, И.А. Ильин и др.), научные подходы к проблеме ценностей и ценностных ориентаций (З.И. Равкин, JIM. Архангельский, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев и др.), идеи о положительной значимости ценностей (В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кирьякова и др.), изучение особенностей старшего школьного возраста (В.А. Ддов, C.JI. Рубинштейн, A.B. Мудрик, JI.C. Выготский и др.), идеи ценностного содержания географического образования (В.П. Дронов, В.А. Щенев, И.В. Душина, В.П. Максаковский, И.И. Баринова и др.).

Основными методами исследования являются: теоретические методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение Л опыта педагогической деятельности, статистические методы ); эмпирические методы: педагогический эксперимент, социологические методы, систематизация, обобщение.

Источники исследования: философско-педагогическое наследие отечественных ученых, мыслителей, историко-педагогическая литература, нормативные документы, материалы периодической печати, материалы, опубликованные в сети Интернет, диссертации.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) посвящен изучению теоретической разработанности темы исследования; определению объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; осмыслению и формированию проблемы; анализу философской, исторической, историко-педагогической литературы, материалов педагогической печати. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. В результате была сформирована гипотеза исследования и разработано содержание программы формирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведен анализ категориального аппарата исследуемой проблемы; рассмотрены духовно-нравственные ценности отечественной культуры в аспекте школьного курса географии, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2010 гг.) - осуществлены обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, обобщение и систематизация итогов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении географии в школе как безусловных ориентиров жизнедеятельности человека есть системно организуемый процесс познавательной, поисковой и творческой деятельности, создающей предпосылки присвоения их учащимися, посредством переживания в связи с личным жизненным опытом. Системообразующими ценностями при этом являются нравственный идеал, патриотизм и совесть.

2. Педагогическими условиями воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста при изучении географии в школе являются: актуализация и системное представление в образовательном процессе системообразующих духовно-нравственных ценностей: нравственный идеал, патриотизм и совесть; реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологический, аксиологический, гуманистический, личностно-деятельностный, креативный, интегративности; систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов конкретной личности; контекстное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса географии, материалов факультативов и элективных курсов; установление связей между изучаемыми темами, в которых доминируют исследуемые духовнои нравственные ценности, с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников.

3. Воспитание у старшеклассников содержательно определенных духовно-нравственных ценностей дает положительный результат, когда в образовательном процессе учебный предмет, в котором контекстно актуализированы эти ценности, выступает фактором и средством становления и развития личности. При этом учебная и внеучебная деятельность учащихся организуется в системной интегративной взаимосвязи.

Научная новизна исследования:

- уточнены и охарактеризованы категории диссертационного исследования: нравственный идеал как идеал человека-созидателя, приумножающего и укрепляющего природные богатства страны; патриотизм, проявляющийся в ценностном отношении к использованию природных богатств страны; совесть, выражающаяся в чувстве нравственной ответственности в отношении к другому человеку и окружающей природе;

- разработана модель образовательного процесса, направленного на воспитание духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего школьного возраста средствами школьного предмета «География», актуализирующая воспитательный потенциал содержания географического образования с позиций интеграции учебной и внеучебной деятельности;

- выявлены педагогические условия воспитания духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, совесть, патриотизм) у старшеклассников в процессе изучения география в школе;

- разработаны критерии уровней развития духовно-нравственных ценностей у старшеклассников и дана их характеристика.

Теоретическая значимость исследования: охарактеризован воспитательный потенциал школьного предмета «География» как средство воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей; рассмотрены понятия «патриотизм», «нравственный идеал» и «совесть» как системообразущие духовно-нравственные ценности в содержании географического образования в школе;

- выявлены и охарактеризованы уровни развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста;

- представлена динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.

Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования по воспитанию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе внедрены в образовательный процесс на естественно-географическом факультете РГУ имени С.А. Есенина, МОУ средней общеобразовательной школе № 37 г. Рязани, и могут быть востребованы при разработке программ факультативных и элективных курсов, на уроках географии, а также в процессе повышения квалификации учителей географии.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы города Рязани - № 37, 34, 64.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования научных результатов обеспечивается необходимыми методологическими положениями, анализом широкого круга теоретических работ, адекватных цели, задачам и предмету исследования, апробацией экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством внедрения модели в практику работы вуза и школы № 37, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (вузы г. Рязани, Железногорска, Новосибирска), публикаций материалов в сборниках и журналах центральных и региональных изданий, используются при проведении курсов в РИРО для учителей географии Рязанской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах текста, включает 2 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Насыщение образовательного процесса общеобразовательной школы ценностным содержанием расширяет и обогащает возможности воспитания у старшеклассников готовности и способности к целенаправленному саморазвитию, творческой деятельности в присвоении духовно-нравственных ценностей отечественной культуры (нравственный идеал, патриотизм и совесть).

Обеспечение системного подхода в организации образовательного и воспитательного процесса в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы предполагает наличие и реализацию соответствующей модели образовательного процесса. Модель образовательного процесса строится на принципах: аксиологическом, гуманистическом, культурологическом, личностно-ориентированном, креативном, интегративном.

Стратегическая цель образовательного процесса: воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры на уроках географии.

Тактические цели: создание условий для воспитания духовно-нравственных ценностей; создание условий для вовлечения учащихся в различные виды деятельности, способствующие личностному развитию старшеклассников; формирование основ знаний о географии своей страны и стран мира, знание тех нравственных ценностей, которые заложены в предмете; организация деятельности учащихся в вопросах самопознания и самосовершенствования своей духовной сферы.

Учебная деятельность включает в себя освоение ценностного содержания школьного курса географии в 9—10 классах, которое осуществляется в классно-урочной системе.

Содержание внеучебной деятельности образовательного процесса: факультативные занятия, элективные курсы муниципальные, областные конкурсы, фестивали, написание рефератов, участие в движении «Муравей-ное братство», в военно-патриотических играх «Зарница», «Боевое братство», традиции школы № 37.

Педагогическими условиями функционирования такой модели являются: актуализация и четкость представления в образовательном процессе общеобразовательной школы системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм и совесть); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном образовательном процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологическом, аксиологическом, личностно-деятельностном, инте-гративности, гуманистический, креативный; целостное и систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности школьников; системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса география, материалов факультативов и элективных курсов; системное включение учащихся в индивидуальную и коллективную творческую деятельность для практической реализации старшеклассниками своих навыков, умений, навыков; установление связей между изучаемыми темами с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников (актуализация и активизация эмоционального и социального опыта старшеклассников).

Результативность реализации формирующего эксперимента определялась через динамику развития и становления духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм и совесть) у старшеклассников. Анализ данных формирующего эксперимента, характеризующих ценность «совесть», выявил позитивные изменения в уровне развития рассматриваемой духовно-нравственной ценности у учащихся экспериментальной группы. Количество учащихся, продемонстрировавших высокий уровень развития ценности «совесть» по итогам формирующего эксперимента, выросло с 19 до 51 %. В то же время в контрольной группе количество старшеклассников с высоким уровнем развития совести осталась на уровне данных на начало эксперимента. Существенно увеличился процент старшеклассников в экспериментальной группе, имеющих высокий уровень развития ценности «патриотизм», - 54%, в контрольной группе только у 19 % старшеклассников был отмечен высокий уровень развития ценности «патриотизм». При анализе изменений в уровне развития ценности «нравственный идеал» в экспериментальной группе количество учащихся, показавших высокий уровень развития, выросло с 20 до 55 %. В контрольной группе было отмечено снижение количества учащихся, показавших высокий уровень развития, — с 20 до 18 %. Количество учащихся в экспериментальной группе, показавших высокий уровень развития такой ценности как «стремление к саморазвитию и самосовершенствованию», увеличилось с 17 % до 51 %, в то время как в контрольной группе количество учащихся не изменилось.

Активность старшеклассников в образовательном процессе характеризовалась деятельностными показателями. Учащиеся экспериментальной группы, обучающиеся в условиях экспериментального образовательного процесса, ориентированного на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей средствами школьного курса «География», включались в различные виды проектно-творческой, учебно-познавательной и внеклассной деятельности в большем количестве, чем в контрольных группах. Поэтому деятельностные показатели в контрольной группе находятся на более низком уровне.

Таким образом, обеспечение необходимых педагогических условий и согласованное функционирование всех компонентов представленной модели образовательного процесса является основой воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры средствами школьных курсов «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в последнее время активно разрабатывается в философии, психологии, педагогике, так как в современных условиях наблюдается падение нравов и высоких принципов в общественной жизни. Вместе с тем включение духовно-нравственных ценностей в содержание школьного образования происходит стихийно и нецеленаправленно, а следовательно, эта проблема остается до конца не решенной. В современных условиях в образовательном процессе одним из важнейших приоритетов является воспитание духовно-нравственных ценностей. В связи с этим актуальной становится проблема воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников. Так как духовная личность пытается понять свое место в мире, его предназначение, реализует свой потенциал с точки зрения нравственных идеалов, проявляет любовь к своей стране, к природе, к людям. Поэтому при организации образовательного процесса в содержании предмета география необходимо акцентировать внимание на том материале, который способствует воспитанию у старшеклассников таких духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, как нравственный идеал, совесть, патриотизм.

Ценности развиваются в определенных социально-психологических условиях, конкретных ситуациях, которые влияют на поведение человека, его отношение и особенности взаимодействия с окружающими людьми. Поэтому возникает задача такой организации образовательного процесса, которая создавала бы условия для наполнения личности старшеклассника ценностным содержанием. Особая роль в решении поставленной задачи принадлежит духовно-нравственному воспитанию.

Духовно-нравственное воспитание - это процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности. Оно влияет на становление личности старшеклассника, способствует воспитанию духовных (патриотизм, совесть) и нравственных (нравственный идеал) ценностей отечественной культуры. В исследовании нравственный идеал представлен как идеал человека-созидателя, приумножающего и укрепляющего природные богатства страны. Воспитание нравственного идеала - это воспитание активной жизненной позиции у старшеклассников, направленной на развитие страны, стремление к созидательной деятельности. Патриотизм проявляется в ценностном отношении к своей стране, использованию её природных богатств, стремлении приумножить их. Он предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Он способствует объединению людей не на ненависти к чужим, а на любви к своей стране. Совесть это нравственное качество личности, которое позволяет производить самооценку поступков и саморегуляцию поведения по отношению к окружающим людям. Она побуждает к нравственному действию и нравственному самосовершенствованию, формирует чувство нравственной ответственности за свое поведение, совестливое отношение к выбору своих поступков, направленных на созидание, добро, помощь.

Наиболее актуальным для воспитания духовно-нравственных ценностей является возраст учащихся старшего школьного возраста. У старшеклассников происходит развитие эмоциональной сферы, что является важным, так как эмоции играют огромную роль в процессе воспитания духовно-нравственных ценностей. Именно в этом возрасте начинает устанавливаться определенный круг интересов, который, входя в сложную структуру потребностей, мотивов, целей, мировоззрения, идеалов, убеждений личности является психологической базой ценностной организации личности. В этом возрасте важно помочь старшекласснику не пропасть в мире «дешевых» авторитетов, наполнить его внутренний мир ценностным содержанием. Помочь в воспитании духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников по силам системе образования, которая способствует введению учеников в мир взрослых в условиях целенаправленно организуемого образовательного процесса и конкретных видов деятельности старшеклассников.

Старшеклассник ориентируется на пример окружающих людей, устремлен к поиску нравственного идеала, к выбору средств самоутверждения, у него происходит интенсивное формирование нравственных понятий, представлений, убеждений, нравственных принципов, которыми учащиеся начинают руководствоваться в своем поведении и которые формируются под влиянием окружающей действительности, в процессе учебно-воспитательной работы школы. В этом возрасте складываются и нравственные идеалы старшеклассников. Эти идеалы являются достаточно глубокими, содержательными и действенными, для того чтобы играть роль своеобразного «морального эталона», на который учащиеся равняют свое поведение. В этом возрасте высокого уровня развития достигают волевые качества: самостоятельность, инициативность, настойчивость, выдержка. Таким образом, старший подростковый возраст благоприятен для воспитания духовно-нравственных ценностей, так как учащиеся: обладают достаточным запасом знаний; имеют нравственный и социальный опыт в общении со сверстниками, учителями, родителями; обладают умениями устанавливать причины, анализировать, рефлексировать, оценивать собственную деятельность; открыты для создания нравственных идеалов.

В результате анализа содержания школьного предмета география нами отмечен ценностный потенциал дисциплины, который способствует воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Как учебная дисциплина, география обладает уникальными возможностями в воздействии на эмоционально-ценностную сферу личности школьника. Курсы «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география мира», изучаемые в 9-10 классах вносят огромный вклад в воспитание патриотизма, совести, нравственного идеала, оказывает влияние на воспитание у учащихся уважения к культуре, истории своей страны и населяющих её народов, на формирование образа Родины. В разделах курсов заложены такие ценностные компоненты, как: значимость человека в исторической судьбе государства, нравственные идеалы, направленные на созидательную деятельность; природа как универсальная ценность, взаимосвязь природы и человека; человек как высшая ценность; значение городов в материальной и духовной культуре населения; многонациональность как решающий фактор, влияющий на особенности российской культуры; религия как носитель духовных ценностей человека; хозяйство России в мировой экономике, природно-ресурсный потенциал страны; воздействие хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека; знакомство с особенностями экономического, социального и культурного уклада в регионах мира. Старшеклассники знакомятся с культурными традициями своей страны и других государств, узнают о том, как происходило взаимодействие населения и окружающей природы, знакомятся с тем «багажом», который был накоплен народами, а именно: религиозными особенностями, традициями, памятниками культуры, народными промыслами, способами ведения хозяйства.

Большое значение в воспитании духовно-нравственных ценностей имеет краеведческая составляющая курса географии. Конкретизация духовно-нравственных ценностей на краеведческом материале осуществляется по следующим направлениям: сохранение природы родного края и здоровья его населения, культуры предков, семейных традиций уклада жизни, готовность к трудовой деятельности на благо своей Родины. Родной край представляет собой уникальную территорию, где особый интерес проявляется к центрам духовности (монастыри, п. Ласковский — родина св. Февроньи), историческим личностям, местным народным промыслам, а усадьбы являются положительным образцом взаимодействия природы и человека.

Диагностика исследуемых параметров духовно-нравственных ценностей на начало эксперимента показала, что степень развития у старшеклассников духовно-нравственных ценностей составляет менее 50 %. Исследования показали, что у школьников отсутствует устойчивая личностная позиция к нравственным идеалам, отношению к окружающим людям, к своей стране. Отмечалось недостаточное стремление к собственному нравственному самосовершенствованию и саморазвитию, низкий уровень стремления оказать помощь другим людям, неприятие окружающих людей. Был также отмечен низкий уровень развития такой ценности, как патриотизм. Большинство старшеклассников продемонстрировали потребительское отношение к своей стране, ее недрам. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Различная степень проявления у старшеклассников диагностируемых параметров послужила основанием для выделения уровней (высокий, средний, низкий) развития духовно-нравственных ценностей. Полученные результаты определили необходимость ориентирования учебной и внеучебной деятельности, направленной на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.

Для решения выявленных проблем была предложена модель образовательного процесса, направленная на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Основная цель, поставленная при разработке модели - воспитание духовно-нравственных ценностей у старшеклассников на основе формирования знаний, умений, убеждений в условиях учебно-воспитательного процесса.

В результате предполагалось получить следующие результаты: явно выраженное стремление к. духовному саморазвитию и самосовершенствованию; развитие совести как нравственного самосознания личности, способности формулировать нравственные обязательства по отношению к окружающим людям, требовать от себя выполнение моральных норм, самостоятельно оценивать нравственность своих и чужих поступков; осознание ценности человеческой жизни; осознание необходимости и значимости духовной и культурной преемственности поколений; определение для себя нравственного идеала, представленного человеком созидателем, стремящимся к обустройству своей страны, нравственным отношением к природе и окружающим людям, уважающим труд других людей; становление потребности в преобразующей деятельности; развитие патриотизма, выражающегося в чувстве любви к своей Родине, ответственности, способности оценивать последствия своих поступков, проявляет интерес к отечественной культуре, уважение и терпимость к своим землякам.

Для достижения поставленных целей был организован образовательный процесс, направленный на изучение школьного курса география контекстно с духовно-нравственными ценностями отечественной культуры, а также включения старшеклассников в субъектную творческую деятельность по освоению ценностей отечественной культуры в процессе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности.

При отборе содержания образования с целью воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры учитываются следующие ориентиры: выделение и содержательное определение воспитываемых дуI ховно-нравственных ценностей; аксиологический, культурологический, личностно-ориентированный принципы; изучение предмета на примерах отечественных традиций, краеведческом материале; творческая направленность учебно-познавательной деятельности; ориентир на эмоциональноценностное переживание воспитываемых ценностей отечественной культуры, которые направлены на становление личности старшеклассника. Посредством этих подходов в процессе деятельности складывается способность старшеклассников к восприятию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении школьного курса география.

В основе отбора и структурирования содержания'образования по изучению школьного курса география 9-10 классов лежит аксиологический, культурологический, интегративный; креативный, личностноориентированный принципы. Применение аксиологического принципа в учебном процессе должно осуществляться на основе ценностного характера, где главным являются духовно-нравственные ценности отечественной культуры (нравственный идеал, совесть, патриотизм). Культурологический принцип реализуется за счет приобщения личности к культуре, обращение к которой прослеживается на протяжении изучения школьной географии, востребованность культурных способностей и свойств личности, актуализация чувства принадлежности ребенка к определенной культуре и оказание ему помощи в обретении черт человека культуры. Принцип интегративности обеспечивается в процессе комплексного освоения учащимися на уроках, в процессе использования разносторонних связей с предметами гуманитарного и естественного цикла, что способствует становлению целостного восприятия образа мира и человека в нем. Креативный принцип направляет деятельность учителя на развитие творческой индивидуальности ребенка, выработку творческого стиля, нестандартное решение жизненных задач, способность к инновациям. Личностно-ориентированный принцип предусматривает создание активной образовательно-воспитательной среды и учет своеобразия индивидуальности личности в развитии и саморазвитии, психологической комфортности, создание стимулирующей творческую активность атмосферы, опора на внутренние мотивы, мотивация успешности, постоянного продвижения вперед; принципа овладения культурой и обучения разнообразной деятельности.

Важным при отборе материала является содержание духовно-нравственной основы, способствующей воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Каждая тема по изучаемой дисциплине должна способствовать усвоению старшеклассниками духовно-нравственного идеала, патриотические ценности, нравственные отношения к окружающим людям. Содержание образования по географии в школе, ориентированное на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей, позволяет воспитать систему ценностных установок, ориентиров личности в процессе саморазвития, духовно-нравственной самореализации будущих выпускников школы.

Процесс воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры обеспечивается применением технологических основ обучения: диагностирование, целеполагание, прогнозирование, проектирование, деятельностный компонент и результативно-контрольный. Данные компоненты функционировали в условиях системного включения духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов и тем школьного предмета география; соответствия системной установки на воспитание духовно-нравственных ценностей в процессе учебной и внеучебной деятельности школьников; реализации деятельного подхода, обеспечивающего субъектность в выборе обучаемыми творческого задания.

В соответствии с поставленными целями исследования был организован образовательный процесс, в котором взаимодействовали и дополняли друг друга учебная и внеучебная деятельность. Во время обучения применялись разные формы и методы уроков, внеучебная деятельность включала в себя занятия на факультативных и элективных курсах, экскурсиях, зимней школе, проектной деятельности, творческой работе старшеклассников, участие в движении «Муравейное братство», конкурсах, олимпиадах, традициях школы. Таким образом, результативность образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы, ориентированного на воспитание духовно-нравственных ценностей средствами школьного предмета география, может быть достигнута при обеспечении следующих педагогических условий: актуализация и четкость представления в образовательном процессе учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм, совесть); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на принципах культурологическом, аксиологическом, гуманистическом, личностно-деятельностном, креативном, интегра-тивном; целостное и систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности учащихся; системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса география, материалов факультативов и элективных курсов; системное включение учащихся в индивидуальную и коллективную творческую деятельность для практической реализации старшеклассниками своих навыков, умений, навыков; установление связей между изучаемыми темами с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников (актуализация и активизация эмоционального и социального опыта старшеклассников).

Формирующий эксперимент был нацелен на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, которые в нашем исследовании представлены нравственным идеалом, совестью, патриотизмом, на развитие умений и навыков по применению полученных знаний и навыков в процессе жизнедеятельности. По итогам формирующего эксперимента зафиксированы изменения у старшеклассников по показателям развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. В динамике развития духовно-нравственной сферы у старшеклассников произошла переоценка отношения к нравственному идеалу через усиление его духовной составляющей, изменились патриотические показатели на базе осмысления обучающимися их значимости в личной жизни и жизни общества, произошла переоценка такой ценности как совесть через отношение к окружающим людям, стремления к нравственному самосовершенствованию.

Качественный и количественный анализ результатов исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующий вывод:

- школьный предмет география, ориентированный на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников, при соответствующей организации влияет на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- интегративное использование учебной и внеучебной деятельности старшеклассников способствует включению школьников в субъектную творческую деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- реализация в ходе формирующего эксперимента (представленного в диссертационном исследовании) педагогических условий, предусматривающих использование технологических основ воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, обеспечила результативное их развитие, что свидетельствует о применимости этих условий в общеобразовательной школе.

Проведенное исследование позволило установить, что проблема воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения школьного курса географии актуальна и многогранна. Географическое образование обладает большим ценностным потенциалом, однако он используется в образовательном процессе незначительно. Поэтому необходимо рассмотреть более широкое включение духовно-нравственных ценностей в образовательный процесс школы.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе"

На правах рукописи

ШИЛИНА Ольга Александровна

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 Щ

4843395

¿011

Рязань-2010

4843395

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

СОЛОВЦОВА Ирина Афанасьевна, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент БЕЛОГОРОДЦЕВА Эльвира Ивановна, ГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «25» января в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsu.edu.ru

Автореферат разослан « Х2> » С^б

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское образование в условиях значительных изменений в социокультурной, экономической и политической сферах жизни в стране вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета общества и личности, трансформацией ценностных ориентации не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Поиск новых приоритетов в воспитании идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека.

Наряду с открывшимися новыми возможностями (такими, как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др.) в России стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались учащиеся школ, поддавшиеся влиянию «рынка», низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Философы, социологи и политологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, размываются духовно-нравственные ценности отечественной культуры. И.В. Попова указывает, что поскольку подрастающее поколение растет на иностранной рекламе, именах, традициях и обрядах, чуждых устоям отечественной культуры, это делает ее маргинальной группой в своей стране. Психологическое раздвоение, рассогласование ценностей, потеря твердых социальных ориентиров, засорение языка англоязычными кальками ведет к воспитанию патриотов чужой страны.

Становится все более очевидным, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, именно система российского образования, сохранившая свою жизнестойкость благодаря прежде всего гуманистическим ценностям, заложенным в его содержание, способна повлиять на развитие духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только традиционными знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и в воспитании духовно-нравственных ценностей. Вместе с тем решение проблемы духовно-нравственного воспитания в традиционной педагогике в свое время не получило достаточного рассмотрения, не имело обоснованной теории и опыта воспитания духовно-нравственной сферы личности в ее целостности социального, психического, духовного и биологического.

Проблема воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры особую актуальность приобретает у учащихся старшего школьного возраста, когда впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, негативизме и неопределенности. В этот период развивается самосознание, выходит на новый, более высокий уровень. Поэтому возникает задача такой целостной организации образовательного пространства в школе, которое создавало бы условия для наполнения внутреннего мира старшеклассника ценностным содержанием. Особая роль в решении этой задачи принадлежит духовно-нравственному воспитанию.

Теория нравственных ценностей и духовных ориентации человека рассматривается в трудах К.А. Абульхановой-Славской, J1.C. Выготского, Д.А. Леошъева, З.И. Равкина, В.П. Тугаринова, В.А. Беляевой и др. Общим в исследованиях этих ученых выступает признание духовно-нравственных ценностей важнейшими регуляторами личностно значимого поведения человека. При этом известно, что важная роль в духовно-нравственном воспитании старшеклассника принадлежит общеобразовательной школе. Содержание общеобразовательного процесса,' виды и функции его организации в учебное и внеучебное время, организация творческой деятельности учащихся - все это создает благоприятные педагогические условия для воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников.

В процессе изучения того или иного предмета у учащихся формируется представление об окружающем мире, о том ценностно значимом содержании бытия человека, которое окружает всю его жизнь. В работах таких ученых как H.H. Баранский (Очерки по школьной методике экономической географии), A.B. Даринский (Региональный компонент содержания образования), И.В. Душина (Методика и технология обучения географии в школе), В.П. Максаковский (Географическая культура), A.A. Лобджанидзе (Этнокультурная парадигма школьного географического образования как средство реализации культурологического подхода), В.В. Николина (Ценностный компонент содержания географического образования как фактор развития культуры школьников) и других исследователей рассматривается содержание школьного географического образования как важный компонент системы общего образования, имеющий огромный воспитательный потенциал. В то же время возможности целенаправленного системного использования школьного курса география в воспитании у учащихся ценностных оснований миропонимания не рассматриваются в достаточной мере ни в педагогической, ни в психологической научной литературе. Таким образом, существуют противоречия между:

- духовно-нравственными ценностями отечественной культуры и новыми ценностными приоритетами учащихся старшего школьного возраста, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма;

- потребностью общеобразовательной школы в воспитании у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры и недостаточностью представления их содержания в образовательном процессе;

- возможностями воспитательного потенциала содержания изучаемых знаний по географии в школе и недостаточной разработанностью в педагогической науке целенаправленного и систематичного его использования в целях воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников.

Анализ данных противоречий выявил проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.

Объект исследования: процесс воспитания духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания у учащихся старшего школьного возраста духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе.

Цель исследования: выявление и научно-методологическое обоснование педагогических условий воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения географии в школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии будет более эффективным, если:

- обращение к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры осуществляется целенаправленно и системно;

- содержание учебного материала изучается контекстно с ценностями отечественной культуры;

- старшеклассники включаются в субъектную творческую деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- создаются предпосылки процесса интериоризации духовно-нравственных ценностей отечественной культуры посредством переживания их учащимися в связи с личным жизненным опытом;

- воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры организуется интегративно во взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности.

Задачи:

1. Уточнить и охарактеризовать категории диссертационного исследования: ценности, ценностные ориентации, культура, духовность, духовно-нравственные ценности, нравственный идеал, патриотизм, совесть.

2. Выявить и охарактеризовать содержание и уровень развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста.

3. Рассмотреть воспитательный потенциал содержания современного географического образования в школе как средство воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.

4. Разработать модель воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии и выявить педагогические условия ее реализации.

5. Представить динамику воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории и концепции национально-патриотического, народного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, И.А. Ильин и др.), научные подходы к проблеме ценностей и ценностных ориентации (З.И. Равкин, Л.М. Архангельский, В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев и др.), идеи о положительной значимости ценностей (В.П. Тугаринова, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кирьякова и др.), проблемы старшего школьного возраста (В.А. Ядов, СЛ. Рубинштейн,

A.B. Мудрик, J1.C. Выготский и др.), идеи ценностного содержания географического образования (В.П. Дронов, В.А. Щенев, И.В. Душина,

B.П. Максаковский, И.И. Баринова, A.B. Даринский, В.В. Николина, A.A. Лобджанидзе и др.).

Основными методами исследования являются:

- теоретические методы: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, статистические методы (у_2);

- эмпирические методы: педагогический эксперимент, социологические методы, систематизация, обобщение.

Источники исследования: философско-педагогическое наследие отечественных ученых, мыслителей, историко-педагогическая литература, нормативные документы, материалы периодической печати, материалы, опубликованные в сети Интернет, диссертации.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - посвящен изучению теоретической разработанности темы исследования; определению объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; осмыслению и формированию проблемы; анализу философской, исторической, историко-педагогической литературы, материалов педагогической печати. Был проведен анализ духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. В результате была сформулирована гипотеза исследования и разработано содержание педагогического эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведен анализ категориального аппарата исследуемой проблемы; рассмотрены духовно-нравственные ценности отечественной культуры в аспекте школьных курсов «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира», в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2008-2010 гг.) - осуществлены обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, обобщение и систематизация итогов исследования, формулировка выводов, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры при изучении географии в школе как безусловных ориентиров жизнедеятельности человека есть системно организуемый процесс познавательной, поисковой и творческой деятельности, создающей предпосылки присвоения их учащимися, посредством переживания в связи с личным жизненным опытом. Системообразующими ценностями при этом являются нравственный идеал, патриотизм, совесть.

2. Педагогическими условиями воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста при изучении географии в школе являются: актуализация и системное представление в образовательном процессе системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм, совесть); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологическом, аксиологическом, личностно-деятельностном, гуманистическом, креативном, интегративности; систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуапь-

ной и коллективной деятельности с учетом интересов конкретной личности; контекстное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса географии, материалов факультативов и элективных курсов; установление связей между изучаемыми темами, в которых доминируют исследуемые духовно-нравственные ценности, с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников.

3. Воспитание у старшеклассников содержательно определенных духовно-нравственных ценностей дает положительный результат, когда в образовательном процессе учебный предмет, в котором контекстно актуализированы эти ценности, выступает фактором и средством становления и развития личности. При этом учебная и внеучебная деятельность учащихся организуется в системной интегративной взаимосвязи.

Научная новизна исследования:

- уточнены и охарактеризованы категории диссертационного исследования: нравственный идеал как идеал человека-созидателя, приумножающего и укрепляющего природные богатства страны; патриотизм, проявляющийся в ценностном отношении к использованию природных богатств страны; совесть, выражающаяся в чувстве нравственной ответственности в отношении к другому человеку и окружающей природе;

- разработана модель образовательного процесса, направленного на воспитание духовно-нравственных ценностей у учащихся старшего школьного возраста средствами школьного предмета «География», актуализирующая воспитательный потенциал содержания географического образования с позиций интеграции учебной и внеучебной деятельности;

- выявлены педагогические условия воспитания духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, совесть, патриотизм) у старшеклассников в процессе изучения география в школе;

- разработаны критерии уровней развития духовно-нравственных ценностей у старшеклассников и дана их характеристика.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризован воспитательный потенциал школьного предмета «География» как средство воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей;

- рассмотрены понятия «патриотизм», «нравственный идеал» и «совесть» как системообразущие духовно-нравственные ценности в содержании географического образования в школе;

- выявлены и охарактеризованы уровни развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у учащихся старшего школьного возраста;

- представлена динамика воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников в процессе изучения географии в школе.

Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования по воспитанию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников в процессе изучения географии в школе внедрены в образовательный процесс на естественно-географическом факультете РГУ имени С.А. Есенина, МОУ средней общеобразовательной школе № 37 г. Рязани, и могут быть востребованы при разработке программ факультативных и элективных курсов, на уроках географии, а также в процессе повышения квалификации учителей географии.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы города Рязани - № 37, 34, 64.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе диссертационного исследования научных результатов обеспечивается необходимыми методологическими положениями, анализом широкого круга теоретических работ, адекватных цели, задачам и предмету исследования, апробацией экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством внедрения модели в практику работы вуза и школы № 37, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня (вузы г. Рязани, Железногорска, Новосибирска), публикаций материалов в сборниках и журналах центральных и региональных изданий, используются при проведении курсов в РИРО для учителей географии Рязанской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 202 наименований и б приложений. Основное содержание изложено на 154 страницах текста, включает 2 рисунка и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, объект, предмет, цель, задачи и методы; сформулирована гипотеза; раскрыты основные этапы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; сформулированы положения, которые выносятся на защиту; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Процесс воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников как педагогическая проблема», состоящей из трех разделов, дан анализ категорий исследуемой проблемы, обоснована необходимость воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников, рассмотрен ценностный потенциал школьных курсов «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира».

В первом разделе анализируются подходы к рассмотрению понятий «духовность», «ценности», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности», «нравственный идеал», «совесть» и «патриотизм».

Понятия духовность и нравственность рассматриваются в работах М.М. Бахтина, И.А. Ильина, Н.Д. Никандрова, В.А. Беляевой, П.А. Сорокин,

A.A. Андрушкевич и др. Духовность рассматривается как внутренний стержень человека, который регулирует его отношение к окружающему миру и людям, определяет выбор такого направления саморазвития, где приоритетными являются духовно-нравственные ценности отечественной культуры. Духовность представлена реализуемым в практике интересом личности к разным сферам бытия, любовью к своей стране, к природе, людям, открывает человеку доступ к совести, чувству долга, к правосознанию, науке и религии. В качестве характеристик духовности выделяются нравственные свойства личности, ценности и ценностные ориентации.

Нравственность трактуется как оценка личностью своих возможностей в связи с реализацией жизненных смыслов, что, в свою очередь, предполагает развитие «социального мышления», умения предвидеть последствия своих действий, выбора приемлемых с точки зрения нравственно-ценностных установок общества целей и способов их достижения.

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности: духовность определяется как устремление личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания, а нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности.

Категорию «ценность» в своих работах рассматривали такие ученые, как Е.В. Боголюбова, И.С. Нарский, Н.Ф. Добрынин, В.П. Тугаринов, C.J1. Рубинштейн, А.И. Божович, Р. Соколов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,

B.В. Зеньковский, В.А. Ядов, З.И. Равкин и др.

«Ценность» понимается как внутреннее свойство человека, которое развивается благодаря усилиям субъекта и выражается в его отношении к миру, окружающим людям, к самому себе, в котором присутствует оценка

субъекта, проявление избирательности, предпочтения по отношению к другим объектам, является ориентиром поведения личности. К.Д. Ушинский, В.Н. Сорока-Росинский и В.А. Сухомлинский высшей воспитательной ценностью считали воспитание у детей любви к Родине, своему народу, своей культуре, трудолюбие, гуманизм, умение чувствовать другого и сопереживать ему, чувство долга и ответственности.

Ценности и ценностные ориентации неразрывно связаны между собой. Б.Г. Ананьев характеризовал ценностные ориентации как «направленность личности на те или иные ценности». Через выявление и анализ ценностных ориентации следует судить о ценностях личности. Такие ученые как A.B. Мудрик, И.С. Кон, В.М. Кузнецов, И.С. Артюхова, Е.К. Киприянова, H.A. Кирилова, A.C. Шаров, указывают, что система ценностных ориентации является важнейшим компонентом структуры личности, определяет отношение к окружающему миру и ее поведение. Через выявление и анализ ценностных ориентации и отношений можно судить об уровне развития ценностей личности старшеклассника.

Анализ понятий духовность, нравственность, ценности и ценностные ориентации позволили сделать вывод, что духовно-нравственные ценности представляют мотивацию и смысл поведения личности, и включают в себя ориентацию на нравственный идеал, совесть, проявляющуюся в стремлении преодоления эгоизма по отношению к себе и окружающим, проявление любви к окружающим людям, природе, своей стране. Ведущими духовно-нравственными ценностями отечественной культуры является нравственный идеал, совесть, патриотизм.

Нравственный идеал это тот идеальный образ, который стремится достичь человек. Идеал определяет способ и характер поведения человека. Это идеал человека созидателя, уважающего труд и людей труда, увеличивающего богатство страны, бережно относящегося к природе и заботящегося о ней, он ориентируется на совесть, нравственную чистоту, стремление творить добро.

Совесть рассматривается как нравственное качество личности, которое позволяет производить самооценку поступков и саморегуляцию поведения по отношению к окружающим людям. Она побуждает к нравственному действию и нравственному самосовершенствованию. Эмоциональной составляющей совести служит чувство сопереживания как форма проявления эмоциональной реакции на другого человека.

Патриотизм - одна из наиболее значимых духовно-нравственных ценностей. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять ее характер, культурные особенности, стремление идентифицировать себя с другими членами нации, готовность

подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Патриот - это человек ответственный, способный оценивать последствия своих поступков по отношению к своей стране, её культуре, природе.

Во втором разделе дано обоснование процесса воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников. В этом возрасте осуществляется социализация индивида, которая, согласно теории Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева не только способствует приобретению старшеклассниками знаний и умений, но и развивает способности, формирует личность школьника. У учащихся устанавливается определенный круг интересов, который, входя в сложную структуру потребностей, мотивов, целей, мировоззрения, идеалов, убеждений личности, является психологической базой ценностной организации личности. От того на какие ценности сориентируются старшеклассники во многом зависит от образовательного процесса школы.

В исследований участвовали 149 учащихся старших классов муниципальных образовательных учреждений - общеобразовательные школы г. Рязани № 37, 34 и 64. В процессе сбора начальных данных были выявлены их ценностные предпочтения. При этом были использованы: анкетирование, устный опрос, наблюдение. Исследование проводилось по следующим направлениям: выявлялись уровни развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры (нравственный идеал, совесть, патриотизм), стремление к самосовершенствованию и саморазвитию. В результате большая часть старшеклассников продемонстрировала низкий уровень развития нравственного идеала, патриотизма, совести. Анализ данных показал, что у школьников отсутствует устойчивая личностная позиция в отношении к окружающим людям, к своей стране, низкий уровень стремления оказывать помощь другим, повышенная критичность по отношению к окружающим. Большинство старшеклассников указало, что не имеют нравственного идеала. Отмечалось недостаточное стремление к собственному нравственному самосовершенствованию и саморазвитию, большинство старшеклассников продемонстрировали потребительское отношение к своей стране, предпочтение западных образцов культуры отечественным.

В третьем разделе рассматривается ценностный потенциал школьных курсов «Экономическая и социальная география России» в 9 классе и «Экономическая и социальная география мира» в 10 классе, который способствует воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных

ценностей отечественной культуры: патриотизм, нравственный идеал, совесть.

Как учебная дисциплина география обладает уникальными возможностями в воздействии на эмоционально-ценностную сферу личности школьника, в результате чего изучение знаний и ценностей присваиваются личностью. В содержании разделов курса заложены такие ценностные компоненты, как: значимость человека в исторической судьбе государства, нравственные идеалы, направленные на созидательную деятельность; природа как универсальная ценность, взаимосвязь природы и человека; человек как высшая ценность; значение городов в материальной и духовной культуре населения; многонационапьность как решающий фактор, влияющий на особенности российской культуры; религия как носитель духовных ценностей человека; хозяйство России в мировой экономике, природно-ресурсный потенциал страны; воздействие хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека; знакомство с особенностями экономического, социального и культурного уклада в регионах мира. Старшеклассники знакомятся с культурными традициями своей страны и других государств, узнают о том, как происходило взаимодействие населения и окружающей природы, знакомятся с тем «багажом», который был накоплен народами, а именно: религиозными особенностями, традициями, памятниками культуры, способами ведения хозяйства. Большое значение в воспитании духовно-нравственных ценностей имеет краеведческая составляющая курса географии. Контекстное изучение духовно-нравственных ценностей на краеведческом материале осуществляется по следующим направлениям: сохранение природы родного края и здоровья его населения, культуры предков, семейных традиций уклада жизни, готовность к трудовой деятельности на благо своей Родины.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе изучения географии в школе» спроектирована и теоретически обоснована модель образовательного процесса, направленного на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников средствами школьного курса географии, рассмотрена апробация педагогических условий ее реализации в ходе эксперимента.

В первом разделе представлена модель воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников средствами школьного предмета «География» в условиях учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы.

Компонентами модели образовательного процесса, ориентированного на воспитание у старшеклассников духовно-нравственных ценностей средствами школьного предмета география в 9-10 классах, являются: стратегическая и тактические цели, определяющие ориентиры ожидаемого результата, задачи по его достижению; содержание образования; принципы как компонент основополагающих педагогических требований и условий к конструированию и функционированию образовательного процесса в рамках данной модели; деятельностный компонент, реализуемый в конкретных многообразных формах, соответствующих содержанию образования.

Стратегическая цель образовательного процесса - воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры (нравственный идеал, патриотизм, совесть) у старшеклассников средствами школьного предмета «География».

Тактические цели: создание условий для воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры (нравственный идеал, патриотизм, совесть); создание условий для вовлечения учащихся в различные виды деятельности, способствующие личностному развитию старшеклассников; формирование основ знаний о географии своей страны и стран мира; организация деятельности учащихся в вопросах самопознания и самосовершенствования своей духовно-нравственной сферы.

Для достижения вышеназванных целей необходимо решить ряд задач: создать условия для освоения методологических и методических подходов и форм образовательного процесса, направленного на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; приобщить обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры на основе изучения географического материала; стимулировать личное участие обучаемых на уроках, факультативах, в кружках, проектной деятельности, детском Межрегиональном общественном движении «Муравейное братство», традициях школы и города; выявить педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей средствами географии в процессе преподавания учебной дисциплины.

Систематизация содержания предмета «География», учебной и внеучебной деятельности способствовала созданию модели образовательного процесса, направленного на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников средствами школьного курса географии, которая представлена на рис. 1.

т

Цель образования

Воспитание духовно-нравственных ценностей у старшеклассников на основе формирования знаний, умений, убеждений в условиях учебно-воспитательного процесса:

Принципы образования:

1. Аксиологический

2. Гуманистический

3. Креативный

4. Лияностно-ориентиро ванный

5. Культурологический

6. Принцип интегративности

Образователь*

,ый процесс

Сод ержагель ный компонент Учебная деятельность Внеучебная деятельность

Изучение содержания географии 9-Ю классов с позиции ценностного содержания, влияющего на воспитание нравственного идеала, совести, патриотизма, а также на развитие стремления к самосовершенствованию и саморазвитию Обучение по базовой программе на уроках, использование разных форм классно-урочной деятельности Факультативы Элективные курсы Участие в конкурсах Написание рефератов Проектная деятельность Поездки в зимнюю школу Соблюдение школьных традиций Участие в олимпиадах Участие в движении «Муравейное братство»

Результат:

духовно-нравственные ценности: нравственный идеал, совесть, патриотизм

Актуализация и четкость представления в образовательном процессе общеобразовательной школы системообразующих духовно-нравственных ценностей ( нравственный идеал, патриотизм) совесть)

« а Реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, креативный, культурологический, интегративности

О к; о >ч 5 и и 1) т и ? Целостное и систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственны х ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности школьников

§ и С Системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса география, материалов факультативов и элективных курсов

Системное включение учащихся в индивидуальную н коллективную творческую деятельность для практической реализации старшеклассниками своих навыков, умений, навыкав

Установление связей между изучаемыми темами с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников (актуализация и активизация эмоционального и социального опыта старшеклассников).

Рис. 1. Модель воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного предмета география

Модель была разработана на основе анализа и систематизации имеющегося опыта и выстроена на основе концептуальных идей Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой. Основными принципами образовательного процесса в предложенной модели являются аксиологический, гуманистический, креативный, личностно-ориентированный, культурологический, природосообразности, интегративности.

Аксиологический принцип предполагает усвоение личностных приоритетов, воспитание духовно-нравственных ценностей. В качестве географических приоритетов выступают: универсальная ценность природы, человек как высшая ценность, создатель духовных и материальных ценностей, многообразие культурных миров, родной край как ценность.

Гуманистический принцип ориентирует на гуманизм как на мировоззренческую и нравственную основу формирования и развития личности. В школьных курсах «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира» гуманистическая направленность выражается в показе практического значения взаимосвязей природных, экономических, социальных, демографических явлений, обеспечивающих восприятие учащимися окружающего мира как единства природного и социального.

Креативный принцип: деятельность учителя направлена на воспитание творческой индивидуальности ребенка, выработку творческого стиля, нестандартное решение жизненных проблем: этнических (межнациональных отношений), социальных (отношение к человеку), экологических (отношение человека к природе) и др., способность к саморазвитию.

Личностно-ориентированный принцип предусматривает создание активной образовательно-воспитательной среды в контексте окружающего пространства, учет своеобразия индивидуальности личности в развитии и саморазвитии, право выбора учащимися творческой деятельности, которая будет соответствовать его индивидуальному вектору развития, создание атмосферы, стимулирующей творческую активность личности.

Культурологический принцип предполагает отбор географического содержания направленного на рассмотрение вопросов культуры бытия в различных сферах жизнедеятельности человека, способствующего духовному и социальному развитию личности. Реализация данного принципа предусматривает формирование у обучающихся географической культуры, определяющей гармонизацию отношений между обществом и природой.

Принцип интегративности предполагает комплексное освоение учащимися изучаемых знаний по географии во взаимосвязи предметов гуманитарного и естественного цикла. Эффект освоения географических

знаний и развитие через них духовно-нравственных ценностей, будет выше при интеграции учебной и внеучебной деятельности.

В процессе эксперимента ценностное содержание географии отбиралось с целью пробудить в старшекласснике интерес не только к получению знаний и умений, но и развитию нравственной сферы личности. Более полное педагогическое воздействие на учащихся при изучении знаний по географии происходит в результате взаимодополнения и взаимопроникновения системно организуемой учебной и внеучебной деятельности. Каждая из форм образования и воспитания включает в себя многообразие видов познавательной деятельности учащихся, предусматривающих свободу выбора школьником того или иного их них; субъектную творческую деятельность в соответствии с индивидуальными духовно-нравственными потребностями и способностями старшеклассников (работа в движении «Муравейное братство», составление виртуальных экскурсий, разработка проектов, составление своего генеалогического древа, работа с ветеранами войны, участие в военно-патриотической игре «Зарница», изучение дополнительных тем по географии, участие в написании рефератов, олимпиадах, посещение зимней школы, работа в школьном краеведческом музее и др.).

Во втором разделе рассмотрены педагогические условия воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, педагогической технологии их обеспечения.

В современных педагогических исследованиях рассматриваются педагогические образовательные технологии, направленные на управление качеством познавательных процессов личности (М.В. Кларин, В.И. Костомаров, H.H. Мельникова и др.); технологии творческого развития личности (М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, В.Д. Симоненко и др.); социально-ориентирующие технологии (И.В. Ильина, В.А. Котельников и др.); акмеолого-развивающие технологии (A.A. Дергач, Н.Ф. Маслова, и др.); технологии самоопределения (A.A. Васильев, ЗД. Жуковская, A.C. Пителин и др.); технологии формирования социальной и коммуникативной направленности личности (Н.Е. Щуркова, Э.В. Паничева, Н.В. Степанова и др.).

Педагогическое управление процессом духовно-нравственного воспитания средствами школьного предмета «География» в образовательном процессе общеобразовательной школы предусматривает следующие компоненты: диагностирование, прогнозирование, конструирование, педагогическое проектирование в зависимости от поставленных целей. Компоненты педагогической технологии воспитания духовно-нравственных ценностей у старшеклассников средствами школьного предмета «География»

в условиях образовательного процесса школы функционировали системно, каждый из них в реализации своей содержательной сущности имел контекстную ориентацию духовно-нравственного воспитания и развития личности. Старшеклассники были системно включены в содержание знаний в области географических, социальных, демографических, экологических, экономических компонентов предмета, в области предметов естественного и исторического цикла общеобразовательной школы, системообразующим при этом является аксиологический компонент.

В результате формирующего эксперимента предполагалось получить следующие результаты: явно выраженное стремление старшеклассников к духовному саморазвитию и самосовершенствованию; развитие совести как нравственного самосознания личности, способности формулировать нравственные обязательства по отношению к окружающим людям, требовать от себя выполнение моральных норм, самостоятельно оценивать нравственность своих и чужих поступков; осознание ценности человеческой жизни; осознание необходимости и значимости духовной и культурной преемственности поколений; определение для себя нравственного идеала, представленного человеком созидателем, стремящимся к обустройству своей страны, нравственным отношением к природе и окружающим людям, уважающим труд других людей; становление потребности в преобразующей деятельности; развитие патриотизма, выражающегося в чувстве любви к своей Родине, ответственности, способности оценивать последствия своих поступков, проявляет интерес к отечественной культуре, уважение и терпимость к своим землякам.

Педагогическими условиями функционирования разработанной модели являлись: актуализация и четкость представления в образовательном процессе учебной и внеучебной деятельности общеобразовательной школы системообразующих духовно-нравственных ценностей (нравственный идеал, патриотизм, совесть); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на следующих принципах образования: аксиологическом, креативном, гуманистическом, личностно-деятельностном, культурологическом, интегратив-ности; целостное и систематическое вовлечение старшеклассников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности учащихся; системное включение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в содержание разделов школьного курса география, материалов факультативов и

элективных курсов; системное включение учащихся в индивидуальную и коллективную творческую деятельность для практической реализации старшеклассниками знаний, умений, навыков; установление связей между изучаемыми темами с жизнью, социальным и эмоциональным опытом старшеклассников (актуализация и активизация эмоционального и социального опыта старшеклассников).

В третьем разделе рассмотрена динамика воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников средствами географии в условиях образовательного процесса школы. О динамике уровней развития у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры можно было судить по изменению у них ценностных предпочтений (рис. 2).

60 50 40 30 20 10 О

Контрольная гиуппа Экспериментальная группа

О отношение к окружающим людям Я патриотизм

О самосовершенствование и саморазвитие О нравственный идеал

Рис. 2. Динамика воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников (по показателям высокого уровня развития)

Анализ показателей воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры выявил позитивные изменения у учащихся экспериментальной группы, где в результате формирующего эксперимента значительно уменьшилось число обучающихся с низким уровнем развития духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Существенно увеличился процент старшеклассников, имеющих высокий уровень развития духовно-нравственных ценностей. В контрольной группе процентное соотношение уровней развития духовно-нравственных ценностей

отечественной культуры до и после эксперимента различается весьма незначительно.

Увеличение в экспериментальной группе количества учащихся с высоким и среднем уровнем развития духовно-нравственных ценностей можно объяснить тем, что при организации учебно-воспитательного процесса в этой группе происходило системное обращение к ценностному потенциалу содержания школьного курса географии. Работа в экспериментальной группе была направлена на развитие ценностного отношения к окружающим людям и к своей Родине, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию, воспитание нравственного идеала. Учащиеся контрольной группы, обучающиеся по стандартной программе, проявили меньшую степень осознания важности воспитания духовно-нравственных ценностей и их влияние на становление личности будущего взрослого человека.

В качестве методики определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, приведенных в порядковой шкале, был использован критерий однородности % (для 5 % уровня значимости). Расчеты показали, что все эмпирические значения критерия кроме результатов, получаемых при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп после начала эксперимента, меньше критического значения. Таким образом, достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95 %.

Достоверность результатов проведенного эксперимента по воспитанию духовно-нравственных ценностей отечественной культуры подтверждается также деятельностными показателями. Участие старшеклассников экспериментальной группы в различных видах деятельности, формирующих способность использования знаний по географии в практической деятельности, было выше, чем в контрольной группе, что способствовало эффективности процесса воспитания у них ценностей отечественной культуры.

Таким образом, полученные в исследовании экспериментальные данные подтверждают разработанную гипотезу о результативности процесса воспитания у старшеклассников нравственный идеал, патриотизм, совесть.

В заключении диссертации на основе анализа проведенного исследования обобщены результаты работы, определены направления дальнейшего изучения проблемы, подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы. Все это позволяет сделать следующие основные выводы:

- школьные курсы «Экономическая и социальная география России» и «Экономическая и социальная география мира», ориентированные на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников, влияют на воспитание духовно-нравственных ценностей отечественной культуры (нравственный идеал, патриотизм, совесть), если обращение к ним происходит целенаправленно и системно;

- интегративное использование учебной и внеучебной деятельности старшеклассников способствует включению школьников в субъектную творческую деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

- процесс воспитания духовно-нравственных ценностей будет более эффективным, если содержание учебного материала изучается контекстно с ценностями отечественной культуры, а также если создаются предпосылки для процесса интериоризации духовно-нравственных ценностей отечественной культуры посредством переживания их учащимися в связи с личным жизненным опытом;

- реализация в ходе формирующего эксперимента (представленного в диссертационном исследовании) педагогических условий, предусматривающих использование технологических основ воспитания у старшеклассников духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, обеспечила результативное их развитие, что свидетельствует о применимости этих условий в общеобразовательной школе.

Все это свидетельствует о том, что процессы воспитания духовно-нравственных ценностей отечественной культуры у старшеклассников будут приобретать более высокую значимость. При этом необходимо постоянное совершенствование процесса использования ценностного содержания школьного курса «География», и, следовательно, эта проблема может стать предметом дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,8 пл.:

1. Шилина, O.A. Проблема воспитания ценностных ориентации у учащихся [Текст]/ O.A. Шилина // Российский научный журнал. - 2009. -№2(9).-С. 214-218 (0,4пл.).

2. Шилина, O.A. Роль духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе воспитания учащихся старшего школьного возраста [Текст]/ O.A. Шилина // Российский научный журнал. - 2010. - № 5 (18). -С. 239 - 243 (0,4 пл.).

3. Шилина, O.A. Народные традиции в воспитании ценностных ориентации школьников [Текст]/ O.A. Шилина // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме. - Рязань : РГУ им. С.А. Есенина, 2008. - С. 239-243 (0,3 пл.).

4. Шилина, О.А.Воспитательная работа учителя в качестве классного руководителя [Текст]// Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях : материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань : РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - С. 445-446 (0,2 п.л.).

5. Шилина, O.A. Ценностный потенциал школьного курса «География» в воспитании школьников [Текст]// Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях : материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань : РГУ им. С.А. Есенина, 2010. - С. 214-216 (0,3 пл.).

6. Шилина, O.A. Использование информационных технологий в воспитании и образовании школьников при изучении географии [Текст] // IV Международная научно-практическая Интернет-конференция «Перспектива» : сборник статей. Выпуск 4.2. - Красноярск : Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева,2010.-С. 262-265 (0,3 пл.).

7. Шилина, O.A. Идеалы в нравственном воспитании подростков [Текст] // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность : Восьмые Международные Покровские образовательные чтения, 20-22 октября 2009 г. - Рязань. - 2010. - С. 170— 172 (0,2 пл.).

8. Шилина, O.A. (в соавт.) Мультимедийный учебно-методический комплекс по географии Рязанской области [Текст] // Инновационно-проектная деятельность в научно-образовательной сфере : материалы конкурса инновационных проектов преподавателей и сотрудников РГУ имени С.А. Есенина. - Рязань: РИД, - 2008. - С. 158-160 (0,3 пл.).

9. Шилина, O.A. Воспитание патриотизма в процессе изучения краеведческого материала на уроках географии [Текст] // Тенденции развития педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции, 23 октября 2010 г. - Новосибирск : ЭНСКЕ, -2010.-С. 164-169(0,4 пл.)

Подписано в печать 20.12.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84'/js. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А, Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательскиЙ центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22