Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селезнёва, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе"

005052350

Селезнёва Елена Владимировна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Є АПР 2013

Чебоксары - 2013

005052350

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Павлов Иван Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор

Сироткин Лев Юрьевич,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский университет культуры и искусств»

Кириллова Ольга Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Защита состоится 28 марта 2013 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 27 февраля 2013 года.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор У / Т. А. Лавина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) подчеркивается, что в современных условиях духовно-нравственное воспитание есть приоритетный, ключевой фактор развития страны, обеспечения духовного объединения ее народов, политической и экономической стабильности государства, его безопасности. Согласно данной Концепции обеспечение духовно-нравственной безопасности России включает: защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни; сохранение культурного достояния всех народов России; формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения; введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие и эксплуатирующих низменные проявления; противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров.

Реализация этих задач предполагает повышение роли общеобразовательной школы и каждого учителя в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи в теории и истории педагогики не нова, она была актуальна во все времена. Еще древнегреческие философы Сократ, Аристотель, Платон духовность связывали с устремлённостью человека к «возвышенному», идеалам, высшим ценностям, нравственным императивам. Вопросы духовного и нравственного развития молодежи были в центре внимания зарубежных (Я. А. Коменский, И. Г Пес-талоцци, Г. К. Кершенштейнер, Ж. Ж. Руссо и др.) и отечественных педагогов (Н. А. Бердяев, К.Н. Вентцель, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, Н. К Крупская, Н. О. Лосский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, В. А. Сухо-млинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.).

За последние годы проведены исследования:

- сущности духовности (Е. И. Артамонова, С. К. Бондырева, Б. С. Братусь, Л. П. Буева, Б. П. Вышеславцев, Т. И. Власова, И. А. Ильин, И. М. Ильичева, Н. А. Коваль, А. Б. Невелев, Н. Д. Никандров, В. И. Слободчи-ков, В.А. Черкасов, В. Д. Шадриков, В. Д. Ширшов и др.);

- взаимосвязи духовно-нравственного воспитания с формированием ценностных ориентаций у подрастающего поколения (В. И. Андреев, С Ф Анисимов, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, О.В. Кириллова, А. А. Корзин-кин, А. В. Кирьякова, Б. Т. Лихачев, С. И. Маслов, Н.Д. Никандров Т И Петракова, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Г. И. Чижакова, В.И Юстус В.А. Ядов и др.); '

- духовно-нравственного воспитания школьников как самостоятельного направления воспитательной работы (В. А. Беляева, О. С. Богданова Н И Болдырев, Д.И. Водзинский, Г.Н. Волков, Л. П. Илларионова, И.С. Марьенко А. С. Метелягин, В.И. Павлов, И. В. Павлов, 3. И. Саласкина, О Ю Сер-

геева, JI. А. Степашко, А. Д. Солдатенков, М. Г. Тайчинов, А. И. Шемшури-на, Н. Е. Щуркова и др.).

Обоснованию современных концепций духовного, духовно-нравственного становления и развития личности посвящены труды А. Я. Да-нилкжа, И.М., Ильичева, H.A. Коваль, А. М. Кондакова, В. А. Тишкова и др.

Вопросы религиозного духовно-нравственного воспитания рассмотрены в творениях православных мыслителей: свт. Иоанна Златоуста, свт. Феофана Затворника, свт. Тихона Задонского, св. прав. Иоанна Кронштадтского, Василия Великого, Игнатия Брянчанинова,а также в работах православных учёных и педагогов: В. В.Зеньковского, С. С. Куломзиной, А. Кураева, Б. А. Ничипорова, Е. В. Шестуна и др.

Таким образом, проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи является достаточно разработанной. Вместе с тем анализ педагогической практики показывает, что уровень духовно-нравственной воспитанности значительной части учащихся общеобразовательных школ не соответствует требованиям общества и государства. Проведенный нами опрос 400 учащихся ряда школ Чувашии показал, что у 48 % старшеклассников имеется отрицательный опыт поведения и взаимодействия с окружающими, выявляется негативное отношение к педагогическому воздействию; наблюдается неразвитость самоорганизации и саморегуляции, отсутствие духовных потребностей.

Значительным потенциалом для духовно-нравственного воспитания учащихся обладают гуманитарные дисциплины. Одними из наиболее важных дисциплин учебного плана с точки зрения их воспитательных возможностей являются русская литература и русский язык. Изучение каждой из этих дисциплин в отдельности может способствовать духовно-нравственному воспитанию личности. Однако в старших классах на их изучение отводится малое количество часов (3 часа и 1 час соответственно). Одним из путей актуализации педагогического потенциала названных предметов является, по нашему мнению, интегрированное обучение.

Вопросам интегрированного обучения различным предметам школьной программы посвящены исследования И. Ю. Алексашиной, Н. С. Антонова, Б. А. Ахлибинского, В. С. Безруковой, Н. А. Беловой, М.К. Енисеева, В. Н. Иванцовой, JT. И. Луцкане, А. И. Пайгусова, Н. К. Чапаева и др. Вместе с тем, практика интегрированного обучения русскому языку и литературе и воспитательные возможности интегрированных уроков изучены еще недостаточно.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике исследования, специфика процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе в старших классах общеобразовательной школы остаётся недостаточно изученной, современные учителя не имеют опыта разработки интегрированных программ, испытывают определённые затруднения при осуществлении духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегриро-

ванного обучения русскому языку и литературе. В реальном педагогическом процессе существуют противоречия между:

- потребностью общества в гражданах, обладающих высоким уровнем развития нравственных чувств, убеждений, поведения, и несоответствующим этой потребности уровнем духовно-нравственной воспитанности у выпускников современной общеобразовательной школы;

- значительным воспитательным потенциалом учебных предметов «Русский язык» и «Литература» и неразработанностью теоретических и технологических основ духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения этим предметам.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе? Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе».

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.

Гипотеза исследования: духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе», определены критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников;

- выявлен педагогический потенциал интегрированного обучения учебным предметам «Русский язык» и «Литература» в духовно-нравственном воспитании старшеклассников, разработана технология интеграции этих предметов;

реализуются педагогические условия: построение учебно-воспитательного процесса на основе модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников; обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности путем комплексного анализа текстов классической и духовной литературы; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся с учетом уровня их духовно-нравственной воспитанности учащихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе», разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.

2. Выявить педагогический потенциал интегрированного обучения учебным предметам «Русский язык» и «Литература» в духовно-нравственном воспитании старшеклассников, разработать технологию интеграции этих предметов.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий.

Методологической основой исследования выступают: теория познания; учение об этике; положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; философско-психологические положения и идеи о сущности человека, его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (Б. Г. Ананьев, Г. С. Абрамян, К. А. Абульханова-Славская, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Б. С. Братусь, И. А. Ильин, М. С. Каган, Б. Т. Лихачёв, В. Н. Лосский, С. Л. Рубинштейн, О. А. Смагина, В. С. Соловьёв, В. Д. Шадриков, К.Д. Ушинский).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников др.), аксиологического (Н.Д. Никандров, В. А. Сластёнин, Г.И. Чижакова и др.), интегративного (Е. О. Гапицких, И. С. Дышлюк, И. Д. Зверев, В. С. Безрукова, Н. А. Белова, В. Н. Иванцова, Л. И. Луцкане, А. И. Пайгусов, Н. К. Чапаев), культурологического (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.И. Маркова, В.И. Мурашов и др.), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.) подходов в образовании;

- исследования, связанные с проблемами духовного развития школьников (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и

др.);

- теория филологического анализа художественного текста (Г. А. Ани-симов, Н. А. Белова, Г. П. Соколова, Л. С. Степанова и др.);

- труды православных педагогов ( И. М. Андреев, В. В. Зеньковский, С. С. Куломзина, А. Кураев, Б. В. Ничипоров, Е. В. Шестун, П. Д. Юркевич и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообога-щающих и дополняющих друг друга:

- теоретические: сопоставительный анализ и систематизация философских, богословских, психологических исследований по рассматриваемой

проблеме, методических и рабочих документов, сравнение, синтез, моделирование, классификация;

- эмпирические-, диагностические (анкетирование, тестирование самооценка, экспертная оценка), обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное длительное и кратковременное), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- методы математической обработки результатов эксперимента

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики. В исследовании принимали участие 27 учащихся (экспериментальный класс) МБОУ «СОШ «2» 27 учащих ся (контрольный класс) МБОУ «СОШ № 12». На подготовительном этапе исследования анкетным опросом были охвачены 36 учителей русского языка и литературы г. Алатыря, 126 родителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - констатирующий (2005 - 2007 гг.).

На данном этапе проведено изучение степени разработанности проблемы исследования в теории и практике воспитания; осуществлён анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.

II этап - экспериментальный (2008 - 2011 гг.).

На данном этапе осуществлено апробирование педагогических условий духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе; проведена их коррекция в процессе эксперимента; осуществлена первичная обработка полученных результатов экспериментальной работы.

III этап - теоретико-аналитический (2011 - 2012 гг.).

На данном этапе проведены анализ, обобщение и систематизация данных, полученных в ходе эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе» как организованного учителем взаимодействия с учащимися, направленного на формирование у старшеклассников духовно-нравственньк ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и духовной литературы.

2. Разработаны критерии и показатели уровней духовно-нравственной воспитанности старшеклассников: когнитивный критерий (знание духовно-

нравственных понятий и норм нравственности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений); поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе); эмоциональный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности).

2. Раскрыт потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников, заключающейся в возможности:

а) формирования духовно-нравственных ценностей и усвоения нравственных норм на основе включения в учебный процесс текстов современной духовной литературы;

б) формирования нравственных чувств и убеждений в процессе выполнения старшеклассниками научно-исследовательской деятельности, предполагающей составление текстов на нравственную тематику для изучения русской словесности;

в) обеспечения синтеза речевого, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности в процессе изучения русского языка и литературы путем комплексного анализа текстов духовной литературы.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе: внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического, культурологического, лично-стно ориентированного подходов модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; использование текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русского языка и литературы как дополнения к ценностному ядру основного образования; обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику. Его результаты обогащают научные представления о духовно-нравственном воспитании старшеклассников. В процессе исследования раскрыт потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников; разработана модель духовно-нравственного воспитания старшеклассников; разработаны критерии, охарактеризованы уровни духовно-нравственной воспитанности старшеклассников; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

имеютГ Г 3начимость исследования заключается в том, что имеющиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для совершенствования духошю^авсТе,™ старшеклассников в процессе интегрированного общения русскому » и литературе. Материалы исследования, а также разработанна^ —к^ то грамма элективного интегрированного курса русского яГГиТтера™ и учебное пособие «Русская словесность» могут быть успешно тополь— в

ГеХ:™Го воспитания ста ~Гк в

Результаты исследования могут найти применение в деятельности обвазова

ГоТазГа" 3 М В СИСТ6Ме — квалификГи°рбГнВиа:

ченЫ ^0СТ0ВСрН0СТЬ и °®основанн°сть результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положении, опорой на интенсивный, системный, аксиологический™ ульту рологический, личностно ориентированный подходы; аЗизоГсо^шя" проблемы исследования в педагогической теории и пракшке ишольГвани

доГнГГ" МеТ°Д0В' адеКВаТНЫХ Ц6ЛИ' объекту и преГе" иссл1"

дования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследован™ вое

ченны^данн^Ю»гее3^ЛЬтаТ0В ИССЛеД— и репрезентативность™' полученных данных, их количественным и качественным анализом- опопой ня

многолетний личный педагогический опыт работы соискателя в качестве учителя русского языка и литературы в МБОУ «СОШ № 2»! ШОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики. У «СОШ №

Апробация и внедрение результатов исследования Основные попп жения иссл обсуждались на международных наУчно-пР™ еских

конференциях: «Инновации и традиции современной школы» (чГоГсары

?Ч б ;с1ТТ2ТТно РаЗОВаТеЛЫЮе ПР°СТР—: пути модернизации; (.меооксары, 2012), «Вопросы нравственного воспитания в соип™™»™, ^

разовании» (Чебоксары, 2012); Всероссийском форуме уч .тГеГГ ко.о языка и литературы - победителей конкурса Приоритетного нациор^ьнот проекта «Образование» 2007-2008 гг.); рес^бликансГх " практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (2009 - 2012 гг.), ФГБОУ ВПО «ЧУГш скии государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлев^ ^ — проблема" обУчения и воспитания учащейся I-

леГГ;, республиканских фестивалях педагогических идей учите-

лем русского языка и литературы «Открытый урок»(2008 - 2012 гг) на за кяючительном этапе республиканского конкурса «Учитель года - 2008»"

боксары С2009 шГ^П " Р^6™™™ ^разевания (£

ооксары, 2009, 2010, 2011 гг.), республиканских и городских научно-

теоретических и практических конференциях в г. Алатыре (2008 2оТГгг )

заседаниях городского методического объединения учителей русского языка

ГГ™1 (АлаТЫРЬ'2008 - 2012 гг-Х а также нашли отражение Опубликованных статьях, методических рекомендациях, справочниках-практи™ и учебно-методических комплексах. По теме диссертационного исследован™

имеется 19 публикаций, общим объёмом 15, 5 п. л., в том числе два пособия и три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МБОУ «СОШ № 2», МБОУ «СОШ № б», МБОУ «СОШ № 9», МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе есть организованное учителем взаимодействие с учащимися, направленное на формирование у старшеклассников духовно-нравственных ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и религиозной литературы.

Результатом духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственная воспитанность старшеклассников, которая представляет собой единство нравственного сознания, нравственных чувств, нравственного поведения.

2. Критериями и показателями духовно-нравственной воспитанности старшеклассников выступают:

- когнитивный критерий (знание духовно-нравственных понятий и норм нравственности);

- поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе);

- эмоционально-ценностный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений).

3. Потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников заключается в возможности:

а) формирования духовно-нравственных ценностей и усвоения нравственных норм на основе включения в учебный процесс текстов современной духовной литературы;

б) формирования нравственных чувств и убеждений в процессе выполнения старшеклассниками научно-исследовательской деятельности, предполагающей составление текстов на нравственную тематику для изучения русской словесности;

в) обеспечения синтеза речевого, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности в процессе изучения русского языка и литературы путем комплексного анализа текстов духовной литературы.

4. Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического,^культурологического личностно ориентированного подходов модели духовнХнр^ственноговое-' питания старшеклассников, определяющей цель/задачи, принцшы СОдео жание, формы, методы, средства и результат педагогической деятелыю^и

- использовании текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русского языка и литературы как допоХия к ценно

стному ядру основного образования; я к ценн°-

- обеспечении синтеза речевого, интеллектуального и нравственного

Г ™ —ас°н"ков в протессе „„ -

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогики и состоит из введен™ 2 Г

ключения, библиографического списка и 7 приложений '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значи мость проблемы, выбранной в качестве темы ис^едования^пре™Тего цель, задачи> объект, предмет, гипотеза и задачи; обоснованьг етодологиче ские и теоретические основы и методы, этапы исследования- иГожень7по ложения, выносимые на защиту; раскрыть, научная новизнГтеоретическа^ й практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедпенГое

ГГ~°ВаНИЯ В ый^сс дж

В первой главе - «Теоретические основы духовно-нравственного вое питания старшеклассников в процессе интегрированного о1ученияТсскому языку и литературе» - проведён анализ состояния изучаемоГпроблеГв На учнои литературе и практике, раскрыть, сущность и содержание^То™ «духовно-нравственное воспитание»; выявлен воспитательньГпоте™ русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании с« классников; разработаны педагогические условия духовноТравств™ воспитания старшеклассников в процессе интегрированное оПГия рус скому языку и литературе; определены критерии и показатели уровня но-нравственной воспитанности старшеклассников ^

Понятие духовности является одним из ключевых в истории человече скои культуры и в силу этого весьма обширным по своему содержанию^ Ещё античные мыслители Сократ, Платон, Аристотель считали, что душаТелове ка, а не тело придаёт смысл и направленность его жизни. Дальнейшейосве

жтаггтка— а-

отечественной педагогике появилось много научных исследований, рассматривающих православные религиозные ценности в качестве гуманистического источника духовно-нравственного воспитания старшеклассников (В. Г. Александрова, И. Н. Ильин, Святитель Игнатий Брянчанинов, Н. Л. Шехов-ская и др.). К. М. Архангельский, М. М. Дунаев, А. И. Осипов считают, что связующим звеном между религиозной духовностью, выработанными ею способами православного воспитания и потребностью современного общества в высоко-духовных личностях является русская классическая и современная духовная литература. В этой связи нами был проведён анализ понятия «духовность», начиная от устной народной традиции (православный фольклор XV - XVII вв.) до современной русской литературы (А. И. Солженицын др.). Мы разделяет точку зрения А. И. Осипова и понимаем духовность как интегральную характеристику ценностно-смысловой сферы личности, означающей приоритетность духовных ценностей. Духовное воспитание тесно связано с нравственным воспитанием.

Мы разделяем точку зрения С. Г. Макеевой и считаем, что нравственность - это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения. Нравственное воспитание - воспитание, основанное на регулировании системы отношений человека и общества, формировании продуктивного отношения личности к людям, обществу, самому себе.

Изучение различных подходов к раскрытию понятия «духовно-нравственное воспитание» позволило нам сформулировать своё определение данного понятия. Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе есть организованное учителем взаимодействие с учащимися, направленное на формирование у старшеклассников духовно-нравственных ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и духовной литературы.

Результатом духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственная воспитанность старшеклассников, которая представляет собой единство нравственного сознания, нравственных чувств, нравственного поведения. Критериями и показателями духовно-нравственной воспитанности старшеклассников выступают: когнитивный критерий (знание духовно-нравственных понятий и норм нравственности); поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе); эмоционально-ценностный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений).

В нашем исследовании методологической основой духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе обучения русскому языку и литературе выступает интегративный подход. В русской классиче-

скои педагогике впервые необходимость межпредметных связей обосновал К. Д. Ушинский. В настоящее время вопросы интегрированного обучения рассматриваются в работах И. Ю. Алексашиной, Н. С. Антонова, Л А Артемьевой, В. С. Безруковой, Н. А. Беловой, В. Н. Ивандовой, Л. И Луцкане М. М. Махмутова, Н. К. Чапаева, А. И. Пашусова и др.

Важными с точки зрения нашего исследования являются понятия «интегрированное обучение», «интеграция предметов», «итерированный урок» Мы разделяем позицию Н. С. Антонова и под интегрированным обучением понимаем такую организацию процесса обучения, при котором происходит синтез разнородных знаний. Вслед за Ю. В. Фоминых мы считаем, что интеграция предметов - это организация предметной деятельности, 'предполагающей использование системного подхода, ориентированного на формирование системного мышления. В определении интегрированного урока мы придерживаемся точки зрения М. М. Махмутова, что интегрированный урок - это урок, в ходе которого осуществляется синтез знаний различных дисциплин. В нашем исследовании интегрированный урок русского языка и литературы - это урок, в ходе которого осуществляемый синтез русского языка классической и духовной литературы увеличивает образовательные и воспитательные возможности изучаемых дисциплин.

При разработке уровней интеграции русского языка и литературы мы опирались на точку зрения Ю. М. Колягина, выделяющего понятия «межпредметная интеграция» и «межпредметные связи». Первое понятие обозначает взаимосвязь предметов на уровне координации, то есть согласования взаимодополнения различных предметов по родственным темам, понятиям' явлениям, процессам. Второе понятие обозначает процесс влияния, взаимопроникновения различных учебных дисциплин. Мы разработали следующие три уровня интеграции русского языка и литературы (таблица 1):

Таблица 1 Уровни интеграции русского языка н литературы_

Уровень интеграции

Уровень межпредметных связей (минимальный уровень интеграции)

Уровень дидактического синтеза (средний уровень интеграции)

Комплексный анализ текста (высший уровень интеграции)_

Сущностные характеристики

Рассмотрение смежных лингвистических и литературоведческих понятий родственных дисциплин в целях расширения филологических и этических знаний старшеклассников (антонимы - антитеза - прием контраста; лексическое значение слова - переносное значение слова - эпитет, метафора и др.

Осуществление дидактического синтеза с опорой на лингвистические и литературоведческие понятия в процессе формирования духовно-нравственной воспитанности старшеклассников

Анализ текста в единстве содержания и формы с выявлением духовно-нравственных идей произведения

Мы предположили, что духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе будет происходить эффективно при реализации следующих педагогических условий:

- внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности;

- использовании текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русскому языку и литературы в старшей школе как дополнения к ценностному ядру основного образования;

- обеспечении синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе;

- реализации индивидуального и дифференцированного подходов к осуществлению процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников.

Таким образом, возникла необходимость экспериментальной проверки данных педагогических условий, которая является предметом нашего дальнейшего исследования.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе» - описываются организация, ход и результаты экспериментальной работы.

В процессе подготовки эксперимента нами выявлен педагогический потенциал учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в духовно-нравственном воспитании старшеклассников, недостатки учителей в организации этого процесса, определены критерии и показатели духовно-нравственной воспитанности старшеклассников. В соответствии с этим нами были установлены четыре группы учащихся по уровню духовно-нравственной воспитанности: высокий, выше среднего, средний, низкий.

Высокий уровень был принят как эталонный показатель эффективности духовно-нравственной воспитанности старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе, на основе которого осуществлялась экспериментальная работа и оценка ее результатов.

На констатирующем этапе эксперимента были выявлены следующие недостатки в деятельности учителей русского языка и литературы в осуществлении интеграции русского языка и литературы в целях повышения уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников:

- не учитывается состояние уровня сформированное™ духовно-нравственной воспитанности старшеклассников в процессе интеграции русского языка и литературы с целью корректировки планов учебно-воспитательной работы;

- недостаточно используются возможности интеграции русского языка и литературы для формирования духовно-нравственной воспитанности старшеклассников;

- в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников недостаточно применяются методы создания ситуаций нравственного выбора, оценки действий и поступков с точки зрения морали, недостаточно используются ситуативные задачи и ролевые игры, несущие представления о традициях духовной культуры Отечества.

Формирующий этап экспериментальной работы включал проверку эффективности выявленных нами педагогических условий. Эксперимент осуществлялся на базе МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 12» г. Алатыря Чувашской Республики. Контингент испытуемых составил 54 ученика (27 учащихся экспериментального класса МБОУ «СОШ № 2» и 27 учащихся контрольного класса МБОУ «СОШ № 12».

Реализация первого педагогического условия предполагала внедрение в учебно-воспитательную работу школы модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности. Модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся старших классов представлена на рисунке 1.

Основой данной модели является цель, которая сформулирована следующим образом: формирование духовно - нравственной воспитанности старшеклассников. Для достижения цели необходимо было решение следующих задач:

1. Мониторинг уровня духовно - нравственной воспитанности учащихся.

2. Планирование учебно-воспитательной работы, разработка и внедрение в учебный процесс инновационного элективного курса «Русская словесность».

3. Включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность.

Реализация модели осуществлялась в процессе преподавания русского языка и литературы, элективного интегрированного курса «Русская словесность», позволяющих осуществлять внутрипредметную и межпредметную связи и включать учащихся в научно-исследовательскую деятельность, призванных обеспечивать высокий уровень духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.

Программой были предусмотрены различные типы уроков (урок-исследование, урок-семинар, урок-поиск, урок-открытие), написание творческих и исследовательских работ, участие в научно-практических конференциях, фестивалях творчества, творческих конкурсах, в работе «Центра духовной культуры», выступления перед учениками воскресной школы, организация экскурсий в различные музеи, в православные храмы, встречи с деятелями науки, культуры и искусства, представителями духовенства. Методами обучения выступали объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый, метод проблемного изложения, исследовательский, метод проектов; методами воспитания - формирования сознания, суждений, понятий, взглядов; формирования опыта нравственной деятельности.

Формы организации учебного процесса:

- урок - дискуссия; урок-исследование, урок-семинар и

др.;

- экскурсии в музеи;

- олимпиады;

Формы организации вне-учебной деятельности учащихся:

- самостоятельная поисково-исследовательская и краеведческая работа в «Центре духовной культуры»;

- встречи с писателями;

- разработка творческих проектов

Результат: повышение уровня духовно - нравственной воспитанности старшеклассников

Рис. 1. Модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе

Занятия со старшеклассниками позволили формировать представление о русском языке, литературе как духовной, нравственной и культурной ценности народа; воспитать представления о сыновнем, дочернем, гражданском долге, совести, человеческом достоинстве, гуманизме, ответственности, патриотизме и других важнейших качествах духовно развитой личности.

Вместе с тем интегрированные уроки русского языка и литературы ещё в полной мере не обеспечивали решение поставленных нами в исследовании задач. В связи с этим нами была разработана авторская программа «Русская словесность», позволяющая интегрировать русский язык и литературу на новом качественном уровне интеграции духовно-нравственных знаний. Данная программа обсуждалась и утверждалась на заседаниях педагогических советов экспериментальных школ, поддерживалась отделом управления образования и молодёжной политики г. Алатыря.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный;

- репродуктивный;

- частично поисковый;

- метод проблемного изложения;

- исследовательский; Методы воспитания

- формирования сознания, суждений, понятий, взглядов;

- формирования опыта нравственной деятельности;

- стимулирования

Средства:

- Госстандарт СПО;

- программа элективного курса;

- учебники и учебные пособия;

- ТСО;

- Интернет;

- кабинет «Центра духовной культуры»

Курс рассчитан на 60 учебных часов с 9 по 11 класс. Его основу составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования. В качестве тем предлагались высказывания выдающихся деятелей культуры и искусства. Например, рассматривались такие темы, как «Могучее проявление русского духа» (И.А. Гончаров об А. С. Грибоедове); «Вся жизнь - один чудесный миг добра» (В.А. Жуковский об. А. С. Пушкине); «Здесь русский дух - здесь Русью пахнет» (А. С. Пушкин); «Он хочет жить ценою муки...» (Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова); «Неотразимо страшные идеалы душевного огрубления...» (Жизненный и творческий путь Н.В. Гоголя); «Вечный духовный конфликт поколений: возможно ли отцам и детям понять друг друга (по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»; «Вечные ценности и необыкновенные оттенки любви И.А. Бунина» (К. Г. Паустовский об И. А. Бунине; «Господи! Душа сбылась: Умысел твой самый тайный.» (М. Цветаева «Золото моих волос»); «Его герои заставляют думать о нравственной и гражданской позиции порядочного человека» (критик В. Лакшин о М.А. Булгакове и его героях); «Память о войне - это наша совесть» (В. Распутин «Живи и помни»); «Душевная смута человека XX века» (А. Вознесенский о Б. Пастернаке); «Духовная красота простого, негероического в человеке» (творчество В. М. Шукшина), «Нравственный императив современного человека» (А. И. Солженицын); «Моральный кодекс человека XXI века» (отец О. Востриков) и др.

Механизм формирования духовно-нравственной воспитанности согласно разработанной программе таков: сначала рассматриваются ресурсы языка, затем - литературное произведение как результат употребления языка и как итог - общечеловеческие нравственные ценности, нашедшие своё воплощение в произведениях русской классической и современной духовной литературы.

Второе педагогическое условие - использование текстов современной духовной литературы при интегрированном обучении русскому языку и литературе, а также на занятиях элективного курса «Русская словесностъ»-реализовывалось нами посредством обращения к современным духовным притчам и заповедям, раскрывающим такие понятия, как добро и зло, любовь и ненависть, духовность и бездуховность, человечность и бесчеловечность и др. В этой связи нами были выбраны такие жанры духовной литературы, которые имеют большой воспитательный потенциал в раскрытии названных понятий.

Для учащихся были разработаны исследовательские задания по составлению вопросов к духовно-нравственным текстам. По разработанным к каждому тексту вопросам были повторены трудные случаи орфографии и пунктуации, проведён сопоставительный анализ произведений русской литературы и современных духовных текстов. Вопросы для комплексного анализа текста, который признаётся нами высшей формой интеграции учебных дисциплин «Русский язык» и «Литература», «Русская словесность» побуждали

проникнуться внутренним содержанием духовно-нравственных понятий: добро и зло, долг и честь, совесть и бесчестье и т.д.

В процессе работы над такими притчами и уроками, как «Притча о том, как человек хотел только для себя большого счастья», «Урок о счастье» осуществлялось формирование таких понятий, как «ответственность», «долг»; «Притча о потере и приобретении», «Урок о равновесии» способствовали формированию понятий «духовные ценности», «гуманизм», «милосердие»; притча «Ночь одиночества» и «Урок об объединении душ» заставляли старшеклассников глубоко задуматься и над такими понятиями, как «дух», «душа», «духовность», «милосердие», «доброжелательность», «сочувствие другому человеку», «терпение», что нашло отражение в сочинениях-размышлениях старшеклассников, в их стихах, словесных зарисовках, рассказах, самостоятельно снятых видеофильмах, исследовательских работах, волонтёрской и добротворческой деятельности.

Осуществление третьего педагогического условия предполагало обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе. При реализации данного условия мы опирались на мнения В. В. Зеньковского, Т. И. Петраковой, Н. А. Беловой, считающих, что духовно-нравственное воспитание старшеклассников будет успешным, если оно происходит в процессе изучения родного слова и сочетается с их речевым и интеллектуальным развитием. Мы провели входное и выходное тестирование и анализ творческих работ старшеклассников по разработанной Е. В. Архиповой матрице текста для установления уровней развития орфографической, пунктуационной грамотности, связной речи, и в частности таких ее компонентов, как лексический запас, грамматический строй, цельность и связность речи. При проведении тестирования были использованы тесты, условно разделённые Е.В. Архиповой натри тематические группы: язык, Отечество, дом/ семья. Внутри каждого теста были даны задания, определяющие первоначальный уровень сформированное™ знаний и связанных с ними умений относительно анализа слова, предложения, текста.

Проведенное после экспериментального обучения итоговое тестирование продемонстрировало динамику речевого развития старшеклассников в процессе изучения русского языка, литературы, элективного курса «Русская словесность».

Реализация четвёртого педагогического условия - реализации индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе их духовно-нравственного воспитания — осуществлялась посредством использования в урочной и внеурочной деятельности различных приёмов. Для реализации дифференцированного подхода определялись наиболее эффективные виды деятельности для групп учащихся с различным уровнем развития духовно-нравственной воспитанности. В процессе занятий были использованы также различные варианты творческих заданий (письмо наизусть, лингвистический лабораторный опыт, списывание с обоснованием, творческий диктант и др.), нетрадиционные формы домашних заданий для учащих-

ся с разным уровнем сформированное™ духовно-нравственной воспитанности (творческая работа; лингвистическое исследование текста; подготовка иллюстраций к литературным произведениям; рисование обложек к литературным произведениям; художественное чтение; инсценировка художественного произведения; создание самостоятельных литературных произведений различных жанров; продолжение неоконченных произведений; подготовка словарных диктантов по произведениям одного или нескольких писателей; составление вопросника к зачету по теме, конспекта, опорных таблиц и сложных цитатаых планов к сочинениям на нравственную тематику и др.

Анализ и сопоставление результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе (таблица 2).

Таблица 2. Динамика уровней духовно-нравственного воспитания старшеклассни-

ков в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе

Уровни Констатирующая стадия эксперимента Итоговая стадия эксперимента

кк (27 ч.) % ЭК (27 ч.) % КК (27 ч.) % ЭК (27 ч.) %

Когнитивный критерий

высокий 3 11% 3 11% 5 19% 7 26%

выше среднего 11 41% 12 44% 11 41% 14 52%

средний 7 26% 7 26% 5 19% 3 11%

низкий 6 22% 5 19% 6 21% 3 11%

Поведенческий критерий

высокий 7 26% | 7 26% | 5 19% 11 40,5%

выше среднего 5 19% 6 22% 7 26% 11 40,5%

средний 8 28% 7 26% 8 29% 5 19%

низкий 7 26% 7 26% 7 26% _

Эмоционально-ценностный критег >ий

высокий 5 19% 7 26% 6 23% 10 37%

выше среднего 5 19% 6 22% 5 19% 13 48,3%

средний 8 29% 6 22% 8 29% 3 11%

низкий 9 34% 8 | 29% 8 29% 1 3,7%

Как видно из таблицы 2, изменение уровня духовно-нравственной воспитанное™ старшеклассников экспериментального класса происходило более заметно, чем в контрольном классе. Так, если на начальном этапе исследования высокий уровень духовно-нравственной воспитанности по когнитивному критерию в экспериментальном классе имели 11% старшеклассников, то на заключительном этапе высокий уровень по данному критерию имели уже 26 % старшеклассников. Подобные позитивные изменения уровня духовно-нравственной воспитанности наблюдались и по другим выделенным нами критериям. В контрольном классе показатели оказались гораздо ниже.

Полученные результаты были подтверждены данными математической статистики. Для проверки достоверности полученных результатов нами был использован двусторонний критерий X2 (хи-квадрат) - критерий Пирсона. Нам необходимо было доказать, что при уровне значимости а = 0,01 и числе степеней свободы 2, Х2э„п > Х2криж, при этом в соответствии с таблицей критических значений Х2„р„т = 9,2.

Анализ результатов духовно-нравственной воспитанности в контрольном классе показал, что по всем критериям (когнитивному, отношенческому, личностному) эмпирическое значение статистики Х2эмп, так и осталось ниже критического или стремится к Х2крит,:

- по когнитивному критерию Х2ЭМ„, (5,44) < Х2крит_ (9,2);

- ПО поведенческому Критерию Х2ЭМП, (3,96) < Л крит. (9,2);

- по эмоционально-ценностному критерию Х2элт. (7,51) < Х2крит, (9,2).

Анализ результатов духовно-нравственной воспитанности старшеклассников экспериментального класса показал, что по всем выделенным нами критериям э.мпирическое значение статистики Х2.М1П превосходит критическое Х2^:

- по когнитивному критерию Х2ЭМ„, (11,96) >Х2Кр„т. (9,2);

- по поведенческому критерию Х2ЗМП (12,56) >Х2крит. (9,2);

- по эмоционально-ценностному критерию Х2ЭЛ1П, (14,33) >Х2крит (9,2).

В таблице 3 представлены сравнительные результаты Х2ЭЧП в контрольном и экспериментальном классах на констатирующей и итоговой стадиях эксперимента.

Данные свидетельствуют о существенных различиях уровня духовно-нравственной воспитанности у старшеклассников контрольного и экспериментального классов. Полученные результаты показывают значительное повышение уровня духовно-нравственной воспитанности у старшеклассников экспериментального класса. Следовательно, мы можем утверждать, что экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутой гипотезы. Таблица 3. Сравнительные результаты X1 эмп. в контрольном и экспериментальном

классах на констатирующей и итоговой стадиях эксперимента

Критерии Констатирующая стадия эксперимента Итоговая стадия эксперимента

КК X а„„. ЭК Л КК X -М1П ЭК X эт

когнитивный 4,85 5,44 5,44 11,96

поведенческий 3,07 2,77 3,96 12,56

эмоционально-ценностный 1,89 1,29 7,51 14,33

Таким образом, мы можем утверждать, что экспериментальная работа подтвердила обоснованность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе есть организованное учителем взаимодействие с учащимися, направленное на формирование у

старшеклассников духовно-нравственных ценностей и гуманистических убеждений, ответственного отношения к природе, обществу, самому себе, нравственных чувств (чувства патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности) на основе восприятия и осмысления нравственных идеалов, содержащихся в произведениях художественной и религиозной литературы.

Критериями и показателями уровней (высокий, выше среднего, средний, низкий) духовно-нравственной воспитанности старшеклассников выступают: когнитивный критерий (знание духовно-нравственных понятий и норм нравственности); поведенческий критерий (ответственное отношение к обществу, окружающим людям, самому себе); эмоционально-ценностный критерий (сформированность нравственных чувств - патриотизма, коллективизма, справедливости, долга, дисциплинированности, наличие системы нравственных ценностей и убеждений).

Потенциал интегрированного обучения русскому языку и литературе для духовно-нравственного воспитания старшеклассников, заключается в возможности: формирования духовно-нравственных ценностей и усвоения нравственных норм на основе включения в учебный процесс текстов современной духовной литературы; формирования нравственных чувств и убеждений в процессе выполнения старшеклассниками научно-исследовательской деятельности, предполагающей составление текстов на нравственную тематику для изучения русской словесности.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе являются: внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной на основе интегративного, системного, аксиологического, культурологического, личностно ориентированного подходов модели духовно-нравственного воспитания старшеклассников, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат педагогической деятельности; использование текстов современной духовной литературы при интегрированном изучении русского языка и литературы как дополнения к ценностному ядру основного образования; обеспечение синтеза речевого, интеллектуального и нравственного развития старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в процессе духовно-нравственного воспитания старшеклассников.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что процесс духовно-нравственного воспитания старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе осуществляется эффективно при реализации выявленных педагогических условий.

Проведенное исследование показало, что проблема духовно-нравственного воспитания школьников требует дальнейшей разработки в аспекте выявления воспитательных возможностей интеграции русского языка и литературы, истории России, родного языка, истории и культуры родного края.

Основное содержание и результаты работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Селезнёва, Е. В. Интеграция дисциплин «Русский язык» и «Литература» как средство развития духовно-нравственной культуры учащихся старших классов / Е. В. Селезнёва // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. — Чебоксары : Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, 2011. -№ 4 (72). - Ч. 2. - С. 139-145. (0,42 п. л.)

2. Селезнёва, Е. В. Экскурсия как средство развития духовно-нравственной культуры учащихся старших классов / Е. В. Селезнёва // Образование и саморазвитие. -2011. - № 4 (26). - С. 118-124. (0,42 п. л.)

3. Селезнёва, Е. В. Готовность педагогов общеобразовательной школы к формированию духовно-нравственной культуры учащихся старших класс-сов / Е. В. Селезнёва // В мире научных открытий. - Красноярск, 2012. - № 4.1.-С. 103-116.(0,45 п. л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4. Селезнёва, Е. В. Организация нравственного воспитания учащихся / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в поликультурной образовательной среде : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 197-200. (0,3 п. л.)

5. Селезнёва, Е. В. Педагогическое сотворчество как фактор формирования духовно-нравственной личности ученика / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в поликультурной образовательной среде : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. -С. 41-*4. (0,24 п. л.)

6. Селезнёва, Е. В. Воспитание индивидуальности ребёнка / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 38-41. (0,24 п. л.)

7. Селезнёва, Е. В. Значение уроков словесности в духовно-нравственном воспитании школьников / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -С. 35-38. (0,24 п. л.)

8. Селезнёва, Е. В. Личность учителя глазами ученика / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в школе и вузе : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 222—228. (0,48 п. л.)

9. Селезнёва, Е. В. Нравственная направленность личности как основной компонент индивидуальности / Селезнёва Е. В. // Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов, В. И. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 46—48. (0,8 п. л.)

10. Селезнёва, Е. В. Работа с текстом на уроках словесности / Е. В. Селезнёва // Педагогический процесс в школе и вузе : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. — С. 119—123. (0,3 п. л.)

11. Селезнёва, Е. В. Духовные ценности И. Я. Яковлева на уроках русской литературы / Е. В. Селезнёва // Седьмые всероссийские яковлевские чтения : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. унт, 2011. - С. 46-50. (0,3 п. л.)

12. Селезнёва, Е. В. Проблемы современного нравственного воспитания школьников / Е. В. Селезнёва // Инновации и традиции современной школы : материалы III Международной заочной научно-практической конференции. 31 мая 2011 г. / Науч. Ред. М. В. Волкова. — Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 189-194. (0,36 п. л.)

13. Селезнёва, Е. В. Сочинение как вид творческой работы / Е. В. Селезнёва // Седьмые всероссийские яковлевские чтения : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 117-121. (0,3 п. л.)

14. Селезнёва, Е. В. Уровни интеграции русского языка и литературы в свете задач духовно-нравственного воспитания старшеклассников / Е. В. Селезнёва // Современное образовательное пространство: пути модернизации : материалы Международной заочной научно-практической конференции. -Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. — С. 146-150. (0,3 п. л.)

15. Селезнёва, Е. В. Воспитание нравственных ценностей у подростков как педагогическая проблема / Е. В. Селезнёва // Регион, наука и образование: сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. ун-т, 2012. - С. 164-170. (0,3 п. л.)

16. Селезнёва, Е. В. Чувашский педагог-просветитель И. Я. Яковлев о воспитательной роли чтения / Е. В. Селезнёва // Восьмые всероссийские яковлевские чтения : сб. науч. ст. / отв. ред. И. В. Павлов. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. - С. 45-49. (0,3 п. л.)

17. Селезнёва, Е. В. Роль интегрированных уроков русского языка и литературы в становлении личности старшеклассника/ Е. В. Селезнёва // Вопросы нравственного воспитания в современном образовании : материалы Международной заочной научно-практической конференции. — Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 176-180. (0,3 п. л.)

Учебно-методические пособия:

18. Селезнёва, Е. В. Русский язык и культура речи: нормы современного русского литературного языка: практикум / сост. Е. В. Селезнёва. — Чебоксары : Чуваш, гос. ун-т, 2010. — 112 с. (5,0 п. л.)

19. Селезнёва, Е. В. Духовно-нравственное воспитание в процессе изучения учебных дисциплин «Русский язык» и «Литература» : учебно-методическое пособие / Е. В. Селезнёва. — Чебоксары : Чуваш, гос. ун-т, 2012.-74 с. (4,0 п. л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20 февраля 2013

Подписано в печать 25 февраля 2013 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № //^3 ■ Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.