Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куличева, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куличева, Ирина Александровна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретико — методологические особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся

1.1. Исторический социогенезис эстетического воспитания, как важного фактора нравственного развития личности.

1.2. Сущность эстетического воспитания как условия формирования нравственных качеств учащихся.

1.3. Особенности нравственно- эстетического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы в современной школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе

2.1. Модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы как инновационнные компоненты.

2.2. Современные формы учебных занятий и внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств учащихся на литературе.

2.3 Сравнительный анализ по выявлению эффективности модульного плана психолого-педагогической модели эстетического воспитания и развития нравственных качеств школьников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников"

Актуальность исследования. В современную эпоху перестройки разнообразных сфер жизнедеятельности общества, повышения общей культуры чрезвычайно актуальной становится проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств человека.

Данному вопросу большое внимание уделяется в правительстве. Так, в директивной и инструктивной документации о реформировании системы образования подчеркнуто, что уровень развития культуры общества зависит от совершенствования системы эстетического воспитания и формирования нравственных качеств учащейся молодежи (103,109,134,135). Поэтому актуализируется проблема поиска инновационных компонентов, способствующих повышению эффективности эстетического воспитания и развитию нравственных качеств в общеобразовательных учреждениях различных типов. Приоритетное место в решении данной проблемы отводится изучению литературы.

Эстетическому воспитанию как важному направлению в развитии нравственных качеств большое внимание уделяется учеными самых различных областей знаний: философии, социологии, истории, психологии, педагогики, русского языка, литературы и др.

Различные аспекты эстетического воспитания и развития нравственных качеств исследовали ученые: В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.Д.Волкова, С.А.Гемельманов, А.А.Деркач, А.И.Донцов, Д.С.Копторов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, J1.M. Фельдштейн, И.Д.Фридман, М.Г.Яновская и другие. Они описывают системный подход как направление методологии научного понимания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы; Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, М.С.Чванова и др. рассматривают личностно-ориентационный подход к организации учебного процесса; В.Г.Белинский, И.Кант, Л.Н.Толстой, В.А.Никольский, В.А. Сухомлинский,

П.М.Якобсон и др. изучали различные аспекты эстетического воспитания как важного фактора развития нравственных качеств человека. Труды ученых свидетельствуют о том, что наибольшими возможностями в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств в обучении располагают гуманитарные предметы и особенно литература.

В научных источниках отмечается, что литература как учебный предмет содержит бесценный воспитательный потенциал. Она дает возможность составить представление об эстетическом воспитании и нравственных канонах прошлых эпох и современности; помогает понять и даже разрешить подчас довольно сложные этические конфликты. Литература обогащает наше нравственное сознание и вводит человека в мир эстетики, тем самым содействует воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым органически присущи гуманность, самостоятельность суждений, принципиальность в подходе к явлениям жизни и собственным поступкам.

Эстетическое воспитание - это многоплановый дифференцированный психолого-педагогический процесс развития эстетических качеств и формирования высоконравственного диалектического мышления, проявляющегося в культуре поведения ученика.

Под эстетическим воспитанием средствами литературы следует понимать не только развитие качеств и способностей, но и становление целостной, гармонически развитой личности, для которой характерно: сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, нравственному поведению.

Как учебная дисциплина литература обладает незаменимым воспитательным потенциалом в развитии личности. Этот предмет в силу специфики своего содержания формирует внутренний мир человека, а не транслирует объективные знания.

Воздействуя на чувства, воображение, волю, интеллект ребенка, художественная литература открывает перед умелым наставником самые широкие возможности в формировании человеческой личности. На уроках литературы выкристаллизовываются эстетические и нравственные понятия, представления, вкусы учащихся, их эстетический и нравственный идеал. Другими словами, на учебных занятиях задача сводится к запоминанию литературных фактов, типов, но главным образом к воспитанию характеров самих учащихся средствами искусства.

Литература - учебник жизни, но учебник этот необычен: он исполнен эстетической значимой сферой. Ученые отмечают, что этический идеал художника выступает в литературе как идеал эстетический. Художественное произведение только при том условии окажет огромное воспитательное воздействие на читателя, если оно затронет его чувства, и, прежде всего, чувство прекрасного.

Эстетическое воспитание во многом определяет поведение человека, его нравственный уровень. Оно внутренне обогащает школьников и способствует нравственному совершенствованию.

При изучении произведений искусства важнейшее значение имеет раскрытие их гражданской и нравственной направленности и использование их в целях морального формирования личности учащихся. Для этого необходимо выработать у учащихся понимание того, что подлинное произведение искусства всегда утверждает правду жизни, пафос творческого созидания прекрасного, стимулирует стремление людей к прогрессу, к осуществлению идеалов добра, свободы и справедливости.

Основная задача, стоящая перед учителем литературы в нравственно-эстетическом воспитании, сводится к тому, чтобы на материале художественного произведения донести до учащихся мысль о том, что человеку присуще стремление к совершенству, воспитать у них представление о ценности, красоте человеческой личности и поступка для процветания Отечества, чувство любви к своей стране, Родине, представление о том, каким должен быть человек, вызывать отвращение ко всему низменному, пошлому, безобразному.

Таким образом, на занятиях по литературе происходит постепенное формирование ценностей, которые становятся для учащихся мерой прекрасного и с позиций которого они смогут оценивать все жизненные явления, окружающих людей, контролировать себя, свои действия и поступки.

В современных условиях в системе образования происходит пересмотр содержания, форм, методов, технологий нравственно-эстетического воспитания учащихся. Большое влияние здесь оказывают мировые глобальные процессы; усиление таких аспектов, как воспитание в духе гармонии мира, красоты, отношений, признания самоценности человека.

Отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов, признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития; отношения в системе строятся на основе эмоционального единства и сотрудничества.

Школа призвана помочь осознать подрастающему поколению приоритетную значимость духовно-эстетических ценностей в самоопределении и самореализации личности.

Поэтому столь актуальна задача, стоящая перед современной школой, -соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего гражданина.

Литература, как учебный предмет, обладает огромными возможностями для решения этой общественно-важной проблемы благодаря тому, что в ней самой заложены концептуальные взгляды на мир авторов произведений.

Изучение и анализ научной литературы, обобщение передового опыта и личная практика позволили выделить ряд противоречий между: возрастающими требованиями в новых социально-экономических условиях к культурному уровню подрастающего поколения и состоянием обучения и воспитания в общеобразовательных учебных учреждениях; существующей системой эстетического воспитания и нравственного становления учащихся в условиях школы и необходимостью ее совершенствования; имеющейся системой изучения литературы и необходимостью ее модернизации в целях повышения внимания к эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств учащихся; современными требованиями к содержанию по литературе в школе и качеством проведения учебных занятий.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе изучения литературы в школе. С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников (на примере изучения литературы в школе) ».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить инновационные компоненты, создающие психологопедагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.

Объект исследования: система эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в школе.

Предмет исследования: процесс реализации инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств на уроках литературы будет осуществляться эффективнее, если: выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества; разработан модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы; научно обоснована на практике и апробирована инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся на уроках литературы; разработаны методические рекомендации по реализации инновационных компонентов в процессе совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. выявить особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества;

2. разработать модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы;

3. научно обосновать и экспериментально проверить инновационную психолого-педагогическую модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств на уроках литературы;

4. разработать методические рекомендации, способствующие совершенствованию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения (школы) № 10 г. Россоши, Воронежской области, № 11 г. Воронежа, № 20 г.Старого Оскола, Белгородской области, Россошанский педагогический колледж, Воронежский государственный университет. Всего исследованием охвачено 1560 человек (старшеклассники-учащиеся 9-11 классов, педагоги, родители, учителя школ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики о планировании и системе эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающего поколения.

Исследования опираются на теоретические положения: о системном подходе как направлении методологии научного понимания, в основе которого находится рассмотрение любого объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блаубегр, Н.Д. Волкова, А.И., Донцов, А.А. Деркач, Д.С. Копторов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); о личностно-ориентационном подходе к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин); об эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств (В.Г. Белинский, И. Кант, Р.Г. Лемберг, Л.Н. Толстой, В.А. Никольский, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ литературы, первоисточников, изучение директивной и инструктивной документации, учебных планов, учебных и рабочих программ, обобщение передового педагогического опыта; моделирование плана системы; эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ продуктов деятельности, психолого-педагогический эксперимент; статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающего поколения, с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система эстетического воспитания и развития нравственных качеств в школе, выявлялись особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся старших классов средних общеобразовательных школ на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе; формировались инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств, разрабатывался план диссертации, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, публиковались результаты исследования, разрабатывался модульный план и система эстетического воспитания и развития нравственных качеств.

Второй этап (2000-2002 гг.) - разрабатывались и проверялись на практике модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания старшеклассников, включающая инновационные компоненты, создающие условия для совершенствования исследуемого процесса определялись особенности, условия успешности и разрабатывались требования к реализации инновационных компонентов, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, публиковались результаты исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) — осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты, выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; формировались параграфы и главы диссертации; проводилась работа по описанию эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе исторического социогенезиса, представленные теоретическими положениями: целенаправленная организация эстетического воспитания повышает уровень нравственного поведения и деятельности человека; расширение эстетического воспитания влечет многоплановость деятельности учащихся; уровень сформированности эстетического вкуса учащихся определяет их поведение; эффективная организация работы по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств стабильнее формирует эстетический вкус, нравственное поведение и деятельность старшеклассников;

2) разработан модульный план как инновационный компонент, создающий психолого-педагогические условия для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы, включающий модули (целеполагания, содержательный, методически-конструктивный комплекс мероприятий с педагогами школы, работа с родителями, итоговый); определены психолого-педагогические условия эффективного его применения; разработаны уровни нравственно-эстетической воспитанности старшеклассников (личностно-нравственный, социально-культурный, этно-социальный нравственно-культурный); виды проявления эстетических чувств и нравственного поведения ценностно-духовно-мировоззренческий, ролевой социальный, деятельностно-волевой статусный);

3) инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств, способствующая повышению эффективности учебных занятий по литературе, включающая: требование социального заказа, цель, направления и факторы; теоретико-методологические основы, объединяющие общенаучные теоретические положения и подходы, психолого-педагогические теории и направления, реализующиеся в учебном процессе, внеурочной деятельности, технологию исследуемого процесса;

4) методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающих культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой авторского модульного плана как инновационного компонента и инновационной психолого-педагогической модели эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики эстетического воспитания и развития нравственных качеств, где создаются оптимальные условия для развития культуры подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактических, воспитательных и методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников, как во время учебных занятий, так и во внеурочных мероприятиях по литературе, что способствует развитию интеллекта, нравственных качеств, расширяет кругозор старшеклассников на основе теоретически обоснованных модульного плана и психолого-педагогической модели.

На защиту выносятся следующие положения: в процессе исторического социогенезиса в центре внимания находилась проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающих поколений, где основной идеей было воспитание культурных высоконравственных людей; обоснование значения и возможностей литературы как учебного предмета в выполнении социального заказа формирования личности; условия эффективного его выполнения; модульный план как инновационный компонент, повышающий эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств учащихся в процессе изучения литературы; инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе; методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающие культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международном конгрессе: «Образование и наука в XXI веке. Проблемы интеграции и правового регулирования», (Новосибирск, 2003); на научно практической конференции «Колледж - 2003»: «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», (Воронеж, 2003); на двух межрегиональных научно - методических конференциях: «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», (Воронеж, 2003) и «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации», (Воронеж, 2003).

Методические рекомендации были внедрены в общеобразовательные учебные учреждения г. Воронежа (школы № 11, 15, 47, 54, 60, 84), г. Россоши (школы № 10), г. Ст. Оскола (школы № 20).

Общая информация исследования отражена в работах и методических рекомендациях по формированию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Экспериментальная работа, проведенная в рамках диссертационного исследования, осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 10 г. Россоши Воронежской области, № 11 г. Воронежа, № 20 г. Старого Оскола Белгородской области. Исследованиям было охвачено 1560 человек, в их числе учащиеся старших классов, их родители, учителя.

Обобщение опыта, изучение директивной документации, проведение комплексного констатирующего эксперимента нацелило на формирование инновационных компонентов, создающих психолого-педагогические условия, повышающие эффективность эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников средствами литературы.

С этой целью нами был разработан модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

Модульный план эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опираются на следующие принципы: 1)чем выше уровень эстетического воспитания, тем, нравственнее поведение и деятельность человека; 2)чем шире осуществляется эстетическое воспитание, тем многоплановее деятельность учащихся; 3)чем лучше сформирован эстетический вкус у учащихся, тем интеллектуальнее его поведение; 4)чем эффективнее организована работа по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств, тем стабильнее формируется эстетический вкус и нравственнее поведение и деятельность старшеклассников.

Психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опирается на модульный план и включает следующие компоненты: целеполагание, которое формируется на основе социального заказа в современных условиях и предполагает создание психологопедагогических условий в процессе преподавания литературы для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств среди старшеклассников в контексте современных требований. Решение цели осуществляется посредством следующих направлений: эстетическое воспитание и нравственное совершенство. Реализация условий для указанных направлений достигается с помощью следующих факторов: обучение в школе, средств массовой информации и др.

Важным компонентом психолого-педагогической модели является разработка теоретико-методологических основ эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников, которые включают общенаучные теоретические положения и подходы: личностно-деятельностный, информационный, системный, общенаучные концепции интеграции науки, культуры и образования, деятельностный, комплексный, индивидуальное развитие.

В этот раздел входят и психолого-педагогические концепции по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств на уроках литературы, где актуализируются следующие теории: ассоциативная, развивающая; теория поэтапного формирования умственных действий учащихся и др.

На базе теоретических основ сформирована практическая часть. Основные подсистемы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы, которые объединяют учебный процесс и внеурочную деятельность. Эти взаимосвязанные направления осуществляются на основе последующих модулей: методически конструктивного, содержательного и итогового, где подробно раскрываются пути их реализации в общеобразовательном учреждении.

Внедрение данной системы в процессе преподавания литературы позволило раскрыть способность старшеклассников замечать и ценить красоту. При этом формируется творческое духовное развитие личности, нравственное поведение и деятельность старшеклассников. Литература как дисциплина обладает незаменимым воспитательным потенциалом в развитии способностей человека. Этот предмет в силу специфики своего содержания формирует его внутренний мир, а не транслирует объективные знания. Учителю литературы следует помнить, что все виды литературной деятельности должны быть направлены на нравственно-эстетического воспитание старшеклассников, формирование их читательских интересов и литературных вкусов; должны способствовать воспитанию у старшеклассников стремления пропагандировать литературную культуру. Поэтому предложенный модульный план и система повышают уровень эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств. Данный процесс предусматривает не раскрытие отдельных качеств и способностей, а становление целостной гармонически развитой личности, для которой характерны: сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, высоконравственное поведение и понимание прекрасного в искусстве и деятельности.

В процессе эксперимента осуществление данной системы на учебных занятиях по литературе показало хорошие результаты.

Для выявления эффективности модульного плана и системы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в 2002-2003г. было проведено сравнительное исследование.

С целью определения уровня эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств были разработаны критериальные положения: дисциплинированность; товарищество (коллективизм); уважение к старшим; доброта; честность; любознательность; любовь к искусству; активность; смелость; ответственность; стремление получить профессию эстетической направленности (учитель литературы, поэт, композитор, художник, артист и др.)

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал высокую эффективность психолого-педагогической модели и модульного плана как инновационных компонентов в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историю человечества можно рассматривать с разных точек зрения: как процесс духовного саморазвития, как прогресс в осознании свободы, прогресс производительных сил. Можно рассматривать ее и как непрерывное расширение понимания человеком красоты. Начальной точкой этого явления стало некое ядро биологически обусловленных реакцией на строго определенный набор раздражителей, которые постепенно обволакиваются все новыми и новыми предметными слоями, постоянно раздвигая границы той сферы, в которой понятие красоты и нравственности оказывается реальным и действенным.

Решающую роль в социогенезисе собственно эстетического отношения как специфически человеческого свойства сыграло становление общественной формы жизни и культуры, закрепляющей историческую память человечества и выработанные им модели поведения, а также типы отношений к действительности.

Эстетическое воспитание всегда оказывало существенное влияние на развитие нравственных качеств человека. На различных этапах развития цивилизации оно имело свои особенности. Эти особенности зависели от политической направленности, природных условий, традиций, обычаев, социального окружения, трудовой деятельности и др. Это проявлялось в логике мышления, в стиле общения, в живописи, поэзии, музыке, труде.

Исторический социогенезис позволил выявить, что сущность эстетического воспитания в процессе изучения литературы состоит в формировании и развитии у ребенка образного, идейно-эмоционального восприятия и отношения к явлениям искусства и действительности, способности к творчеству, художественного вкуса, умений и навыков нравственного поведения.

В современных условиях актуализируется проблема совершенствования эстетического воспитания как важного условия формирования нравственных качеств учащихся. Она находится в центре внимания ученых самых различных научных направлений: философии, истории, социологии, психологии, педагогики, литературы, русского языка, живописи, музыки и многих др.

Под эстетическим воспитанием следует понимать не развитие отдельных качеств и способностей, а становление целостной гармонически развитой личности, для которой характерно сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, высоконравственному поведению.

Важнейшими элементами эстетического воспитания являются: формирование у учащихся эстетических потребностей; развитие у них художественных восприятий; овладение старшеклассниками знаниями, связанными с пониманием искусства и умением выражать свои суждения по вопросам художественного отражения действительности; формирование у учащихся художественного вкуса, связанного с восприятием и переживанием прекрасного; приобщение учащихся к художественному творчеству.

Литература как учебный материал содержит бесценный воспитательный потенциал. Она дает возможность составить представление о нравственных канонах прошлых лет и современности; помогает понять и даже разрешить подчас довольно сложные этические конфликты. Наконец, литература обогащает наше нравственное сознание и вводит человека в мир подлинно человеческих эмоций. Тем самым она содействует воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым органически присущи гуманность, самостоятельность суждений, принципиальность в подходе к явлениям жизни и собственным поступкам.

Как учебная дисциплина литература обладает незаменимым воспитательным потенциалом в развитии личности. Этот предмет в силу специфики своего содержания формирует внутренний мир человека.

Воздействуя на чувства, воображение, волю, интеллект ребенка, художественная литература открывает перед умелым наставником самые широкие возможности в формирования человеческой личности. На уроках литературы выкристаллизовываются эстетические и нравственные понятия, представления, вкусы учащихся, их эстетический и нравственный идеал. Другими словами, на учебных занятиях задача сводится к запоминанию литературных факторов, типов, но главным образом к воспитанию характеров самих учащихся средствами искусства.

Литература - учебник жизни, но учебник этот необычен: он исполнен эстетической значимой сферой. Ученые отмечают, что этический идеал художника выступает в литературе как идеал эстетический. Художественное произведение только при том условии окажет огромное воспитательное воздействие на читателя, если оно затронет его чувства, и, прежде всего, чувство прекрасного.

Развивая чувства и воображения школьника, глубину понимания» содержания литературных произведений и мотивированную оценку художественной формы, изучение литературы в школе призвано сформировать ценностные ориентации ученика, его отношение к Родине, общественному долгу, труду, семье, религии, любви, искусству, природе, красоте, собственной личности.

Изучение литературы в школе исторически имело решающее значение для воспитания подрастающего поколения, определяя жизненные ориентиры личности, утверждая основы национальной культуры.

Одной из сторон, позволяющей говорить о единстве эстетического и нравственного воспитания на уроках литературы, является наличие в произведениях искусства оценки человеческих дел, помыслов и характеров. Художественное произведение показывает нам красоту одних и безобразие других поступков, заставляет задумываться над тем, какие выработать в себе качества, чтобы стать настоящим человеком. Очевидно, именно на этой стороне этико-эстетического воспитания и должен делаться акцент на уроках литературы, т.к. самой доступной и интересной для учащихся этого возраста формой работы над художественным произведением, помимо чтения, является разговор о героях произведения, оценка их характеров, толкование поступков, рассмотрение внешнего облика.

Основная задача, стоящая перед учителем литературы в нравственно-эстетическом воспитании сводится к тому, чтобы на материале художественного произведения донести до учащихся мысль о том, что человеку присуще стремление к совершенству, воспитать у них представление о ценности, красоте человеческой личности и поступка для процветания Отчизны, о том, каким должен быть человек, вызывать отвращение ко всему низменному, пошлому, безобразному, чувство любви к своей стране, Родине.

Таким образом, на занятиях по литературе происходит постепенное формирование ценностей, которые становятся для учащихся мерилом прекрасного и с позиций которого они смогут оценивать все жизненные явления, окружающих людей, контролировать себя, свои действия и поступки.

Проведение комплексного констатирующего эксперимента, обобщение опыта, изучение директивной документации нацелено на формирование инновационных компонентов; создающих психолого-педагогические условия, повышающие эффективность эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

С этой целью был разработан модульный план и система эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

Модульный план эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опираются на следующие принципы: чем выше уровень эстетического воспитания, тем нравственнее поведение и деятельность человека; чем шире осуществляется эстетическое воспитание, тем многоплановее деятельность учащихся; чем лучше сформирован эстетический вкус у учащихся, тем интеллектуальнее его поведение; чем эффективнее организована работа по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств, тем стабильнее формируется эстетический вкус и нравственнее поведение, и деятельность старшеклассников.

Модульный план имеет следующие модули: целеполагания; содержательный; методически-конструктивный; работа с педагогическим коллективом; работа с родителями; итоговый. Охарактеризуем подробнее модули.

Модуль - это название, даваемое какому-либо особо важному коэффициенту или величине. (122, с. 138)

I. Целеполагание: разработка психолого-педагогических условий в процессе преподавания литературы для эстетического воспитания и развития»: нравственных качеств у старшеклассников.

II. Содержательный:

1. Проведение учебных занятий по литературе на основе методических рекомендаций тематического плана, направленных на повышение качества эстетического воспитания и развития нравственности старшеклассников;

2. Проведение внеклассных мероприятий по литературе согласно методически-конструктивным рекомендациям по усилению эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников: а) праздников («Мир прекрасного, мир нравственного»; «Русские просторы»; «Русский народ»; «Мое Отечество в произведениях поэтов, писателей, художников»); б) литературно-музыкальных вечеров «Эстетический бал», «Рыцарский турнир», «Преданные сердца», «Россошь-Родина-Отчизна» в) интегрированные вечера и уроки: «Жестокие игры: поступки и их последствия ; интегрированный урок литературы и права: «А слава тех не умирает, кто за Отечество живет»; литература и музыка; г) экскурсии по памятным местам поэтов и художников; д) театрализованные представления («Суд над сигаретой», «Суд над наркотиками» и т.д.); е) заочные путешествия в мир литературы зарубежных поэтов и писателей; ж) праздники-презентации профессии учителя литературы (поэта или писателя); з) беседы, диспуты, круглые столы о прекрасном и высоконравственном; и) литературные викторины («В чем счастье человека?»; «Кем быть? Каким быть?»)

III. Методически-конструктивный:

1) методические рекомендации по разработке модульных тематических планов преподавания литературы, направленных на повышение эстетического воспитания и развития нравственных качеств;

2) разработка методических рекомендаций модульного плана проведения, внеклассных мероприятий по литературе с целью усиления внимания к эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств;

3) конструктивные указания по разработке поурочных планов по литературе;

4) конструктивные указания по разработке внеклассных мероприятий по по литературе;

5) конструктивные указания по разработке планов работы с педколлективом;

6) методические рекомендации по составлению планов работы с родителями.

IV. Комплекс мероприятий с педагогами школы.

1 .Актуальность эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

2.Теоретико-методологическая сущность эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащейся молодежи.

3.Теоретические основы методического конструирования, модульного планирования по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников на занятиях по литературе.

4.Технологии проведения учебных занятий по литературе, где особое внимание уделяется эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников.

5.Методические рекомендации проведения внеклассных мероприятий по литературе, направленных на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств старшеклассников.

6.Методические рекомендации для индивидуальной работы с учащимися.

7.Диагностика учащихся.

V. Работа с родителями.

1. Выявление эффективного опыта эстетического воспитания и развития нравственных качеств у детей в семье.

2. Теоретико-методологические эстетического воспитания и развития* нравственных качеств.

3. Значение эстетического воспитания и развития нравственных качеств у учащихся молодежи в современных условиях.

4. Роль семьи в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств.

5. Участие членов семьи в проведении учебных занятий и внеклассных мероприятий по литературе с целью повышения эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

6. Формирование у учащихся эстетических вкусов, нравственных поступков.

VI. Итоговый.

1. Разработка психолого-педагогических критериев по выявлению уровня эстетической воспитанности и развития нравственных качеств у старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

2. Диагностика учащихся.

3. Выявление стремлений учащихся избрать профессию эстетической направленности.

4. Выявление мнений педагогов.

5. Выявление мнений родителей по усилению эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся на учебных занятиях по литературе.

Психолого-педагогические условия в процессе обучения литературе направленной на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств. Учащийся как субъект триединой деятельности в эстетическом становлении и развитии нравственных качеств: субъект индивидуальной деятельности, субъект формирования эстетического вкуса и нравственного поведения. Эти процессы осуществляются через компоненты: когнитивный (познавательный); аффектный (эмоциональный); поведенческий, при этом учитываются уровни: личностно-нравственный, социально-культурный, этно-социальный нравственно-эстетический. В результате наблюдаются видьг проявления эстетической воспитанности и нравственных качеств: ценностно-духовный; ролевой-социальный, деятельностно-волевой, статусный.

Психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опирается на модульный план и включает следующие компоненты: целеполагание, которое формируется на основе социального заказа в современных условиях и предполагает создание психолого-педагогических условий в процессе преподавания литературы для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств среди старшеклассников в контексте современных требований. Решение цели осуществляется посредством следующих направлений: развитие культуры, эстетическое воспитание и нравственное совершенство. Реализация условий для указанных направлений достигается с помощью следующих факторов: обучение в школе, средства массовой информации и др.

Важным компонентом психолого-педагогической модели является разработка теоретико-методологических основ эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников, которые включают общенаучные теоретические положения и подходы: личностно-деятельностный, системный, информационный, общенаучные концепции интеграции науки, культуры и образования, деятельностный, комплексный, индивидуальное развитие.

В этот раздел входят и психолого-педагогические концепции по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств на учебных занятиях по литературе, где актуализируются теории: ассоциативного обучения, эстетического воспитания и нравственного развития теории поэтапного формирования умственных действий учащихся.

Применяя разнообразные методы и формы работы, учитель литературы должен помнить, что главной целью эстетического воспитания и развития нравственных качеств средствами литературы является обучение старшеклассников пониманию смысла человеческого существования, развитие желания знать, понимать и действовать сообразно полученным эстетическим и нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях, воспитывать интерес к самому себе, желание ученика самосовершенствоваться, развивать волевые качества старшеклассников, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.

Эстетическое воспитание и нравственное совершенствование — процесс сложный, включающий целый ряд критериев, единственного показателя для его оценки недостаточно. Поскольку учитель литературы формирует у своих воспитанников комплекс различных качеств, мы постарались дать достаточно полное представление о каждом качестве, о наиболее типичных формах его проявления.

Чтобы отвечать своему назначению, показатели, входящие в основу критерия оценки эстетического и нравственного воспитания в совокупности по каждому из них всесторонне раскрывают сущность соответствующего качества, охватывают все основные виды деятельности (учение, досуг, общественная работа и т.д.); характеризуют поведение старшеклассников в различных ситуациях, сравнительно легко наблюдается.

Критерии эстетического воспитания и развития нравственных качеств и их показатели.

1 .Дисциплинированность (исполнительность, аккуратное посещение учебных занятий, выполнение распоряжений родителей и учителей).

2.Товарищество / коллективизм (добровольное участие в коллективных делах и общественной жизни класса, готовность к бескорыстной помощи, добровольное выполнение решении коллектива).

3.Уважение к старшим (стремление к оказанию посильной помощи? взрослым, вежливое поведение, послушание).

4.Доброта (дружелюбие, заботливое отношение к младшим, любовь ко всему живому).

5.Честность (искренность, выполнение обещаний, непримиримость ко лжи).

6.Любознательность (хорошая успеваемость, начитанность, занятия в кружках, студиях).

7.Любовь к искусству (способность замечать красоту, участие в художественной самодеятельности, интерес к уроку эстетической направленности (литература, музыка, изобразительное искусство), посещение театров, выставок, музеев, знание известнейших произведений искусства и литературы).

8.Активность (инициативность, организаторские способности).

9.Смелость (способность отстаивать свое мнение; решительность, непримиримость к несправедливости).

10.Ответственность (добросовестное выполнение своих обязанностей; единство слова и дела, готовность отвечать за свои поступки). 11.Стремление получить профессию эстетической направленности. На базе теоретических основ сформирована практическая часть. Основные подсистемы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы, которые объединяют учебный процесс и внеурочную деятельность. Эти взаимосвязанные направления осуществляются на основе последующих модулей: содержательного, методически-конструктивного и итогового, где подробно раскрываются пути их реализации в общеобразовательном учреждении.

С 2000 по 2003г. в городах Россоши, Воронеже, Воронежской области и Старом Осколе, Белгородской области было проведено комплексное: исследование по выявлению инновационных компонентов, составляющих наиболее эффективные педагогические условия эстетического воспитания и. развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы. В эксперименте участвовали педагоги и старшеклассники средних школ № 10, г. Россоши, Воронежской области, средней школы № 11 г. Воронежа, средней школы № 20 г. Старый Оскол, Белгородской области. Всего эксперимент охватил 1560 человек.

Экспериментальная работа, проведенная в рамках диссертационного исследования, показала, что для старшеклассников, обучавшихся в экспериментальной группе, характерны: сформированность эстетического сознания, наличие эстетических интересов, способности к активной творческой деятельности, желание видеть и понимать прекрасное в искусстве и действительности, высоконравственное поведение.

Следовательно, разработанный нами модульный план и психолого-педагогическая модель повышают эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств у старшеклассников. Это является выжными инновационными компонентами.

Разработка инновационных компонентов (модульного плана и психолого-педагогической модели) эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы в школе позволяет подтвердить выдвинутую научную гипотезу и решить поставленные задачи.

По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:

- в процессе исторического социогенезиса в центре внимания находилась проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающих поколений, где основной была идея воспитания культурных, высоконравственных людей;

- разработан модульный план, повышающий эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе как инновационный компонент;

- составлена психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе;

- разработаны методические рекомендации для проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающие эффективность эстетического воспитания и развития нравственных качеств личности.

Перспективы дальнейших исследований, оптимизирующих эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств, видится в разработке следующих аспектов: социально-экономических, более широком внедрении компьютерных технологий, разработке инновационных методов проведения учебных занятий по различным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников"

На правахрукописи

Куличева Ирина Александровна

ИННОВАЦИОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ)

13.00.01—Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете и Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Колосова Любовь Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Воробьев Андрей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Хумарова Галина Александровна

Ведущая организация Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится «23» сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «'7^» августа 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Поляков О.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современную эпоху перестройки разнообразных сфер жизнедеятельности общества, повышения общей культуры чрезвычайно актуальной становится проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств человека. В демократическом обществе востребованы люди, осуществляющие свою деятельность по законам добра и красоты. Ведущая роль в воспитании высоконравственных и эстетически развитых людей принадлежит средней общеобразовательной школе.

Отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов, признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития; отношения здесь строятся на основе эмоционального единства и сотрудничества

Школа призвана помочь осознать подрастающему поколению приоритетную значимость духовно-эстетических ценностей в самоопределении и самореализации личности.

Большое внимание данной проблеме уделяется Правительством. Так, в директивной и инструктивной документации о реформировании системы образования подчеркнуто, что уровень развития культуры общества зависит от совершенствования системы эстетического воспитания и формирования нравственных качеств учащейся молодежи. Поэтому актуализируется проблема поиска инновационных компонентов, способствующих повышению эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в общеобразовательных учреждениях различных типов.

Эстетическое и нравственное воспитание личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Развиваясь эстетически, личность стремится к нравственному совершенствованию, а высоконравственная личность - к повышению художественно-эстетического уровня.

Проблеме эстетического воспитания как важному направлению в развитии нравственных качеств личности большое внимание уделяется учеными самых различных областей знаний: философии, социологии, истории, психологии, педагогики, русского языка, литературы и др. Различные аспекты эстетического воспитания и развития нравственных качеств исследовали ученые: В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.Д.Волкова, С.А.Гемелъманов, А.А. Деркач, А.И. Донцов, Е.М.Калачева, Н.А.Константинов, Д. С. Копторов, М.Е.Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, В.ГЛМаранцман, Э.И.Медведь, Е.Н.Медынский, Н.Д. Никандров, В. А. Сластенин, Л.М. Фельдштейн, И.Д.Фридман, И.Ф.Харламов, М.Ф.Шабаева, М.Г. Яновская и другие.

Теоретический анализ проблемы и практика обучения показывают, что предметы школьного курса содержат огромный воспитательный потенциал. Наиболее широкими возможностями располагает литература. На уроках литературы возможно формирование представления об эстетическом отношении к действительности и нравственных канонах прошлых лет и современности через концептуальные взгляды на мир авторов произведений.

Изучение литературы обогащает нравственное сознание и вводит челове-

ка в мир эстетики, тем самым развитых,

с:)~л;;отекл СПстгрбург

ОЭ ССО^ахт Ь .7 П

высококультурных людей, которым органически присуши гуманность, самостоятельность суждений, принципиальность в подходе к явлениям жизни и собственным поступкам и многие другие социально значимые качества.

Под эстетическим воспитанием, средствами литературы следует понимать развитие нравственно-эстетических качеств и способностей целостной, гармонически развитой личности как стержневого компонента. Учебный предмет своими содержательным и технологическим компонентами вносит существенный вклад в формирование эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, нравственному поведению. Этот предмет в силу специфики своего содержания формирует внутренний мир человека более, чем транслирует объективные знания.

Воздействуя на чувства, воображение, волю, интеллект ребенка, художественная литература открывает перед умелым наставником самые широкие возможности в формировании человеческой личности. На уроках литературы выкристаллизовываются эстетические и нравственные понятия, представления, вкусы учашихся, их эстетический и нравственный идеал. На учебных занятиях задача сводится к запоминанию литературных фактов, характеров, образов, типов, но главным образом к воспитанию характеров самих учашихся средствами искусства.

Литературное произведение является эстетически значимой сферой. Ученые отмечают, что внутренний этический идеал художника выступает в литературе как идеал эстетический в соответствии с требованиями времени. Художественное произведение только при том условии окажет огромное воспитательное воздействие на читателя, если оно затронет его чувства, и, прежде всего, чувство прекрасного.

Акцент на эстетическое воспитание в целом и в процессе обучения во многом определяет поведение школьника, т.е. его нравственный уровень. Оно внутренне обогащает и способствует нравственному совершенствованию личности.

При изучении произведений искусства важнейшее значение имеет раскрытие их гражданской и нравственной направленности и использование их в целях морального формирования личности учащихся. Для этого необходимо выработать у учащихся понимание того, что подлинное произведение искусства всегда утверждает правду жизни, пафос творческого созидания прекрасного, стимулирует стремление людей к прогрессу, к осуществлению идеалов добра, свободы и справедливости.

Основная задача, стоящая перед учителем литературы в решении проблем нравственно-эстетического воспитания состоит в том, чтобы на материале художественного произведения донести до учащихся мысль о том, что человеку присуще стремление к совершенству, воспитать у них представление о ценности, красоте человеческой личности и поступка для процветания Отечества, чувство любви к своей стране, Родине, представление о том, каким должен быть человек, вызывать отвращение ко всему низменному, пошлому, безобразному.

Таким образом, на занятиях по литературе происходит постепенное формирование ценностей, которые становятся для учащихся мерилом прекрасного и с позиций которого они смогут оценивать все жизненные явления, окружающих людей, контролировать себя, свои действия и поступки.

В современных условиях в системе образования происходит пересмотр содержания, форм, методов, технологий нравственно-эстетического воспитания учащихся. Большое влияние здесь оказывают мировые глобальные процессы; усиление таких аспектов, как воспитание в духе гармонии мира, красоты, отношений, признания самоценности человека.

Изучение и анализ научной литературы, обобщение передового опыта и личная практика позволили выделить ряд противоречий между:

-возрастающими требованиями в новых социально-экономических условиях к культурному уровню подрастающего поколения и состоянием обучения и воспитания в общеобразовательных учебных учреждениях;

- существующей системой эстетического воспитания и нравственного становления учащихся в условиях школы и необходимостью ее совершенствования;

- имеющейся системой изучения литературы и необходимостью ее модернизации в целях повышения внимания к эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств учащихся;

- современными требованиями к содержанию по литературе в школе и качеством проведения учебных занятий.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе изучения литературы в школе. С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников (на примере изучения литературы в школе) ».

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить инновационные компоненты, создающие психолого-педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.

Объект исследования: система эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в школе.

Предмет исследования: процесс реализации инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств на уроках литературы будет осуществляться эффективнее, если:

- выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества;

- разработан модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы;

- научно обоснована и апробирована на практике инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных

качеств учащихся на уроках литературы;

- разработаны методические рекомендации по реализации инновационных компонентов в процессе совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества; -

2) разработать модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы;

3) научно обосновать и экспериментально проверить инновационную психолого-педагогическую модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств на уроках литературы;

4) разработать методические рекомендации, способствующие совершенствованию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения (школы) № 5 г. Россоши, Воронежской области, № 84 г. Воронежа, №3 г.Старого Оскола, Белгородской области, Россошанский педагогический колледж, Воронежский государственный университет. Всего исследованием охвачено 1560 человек (старшеклассники-учащиеся 9-11 классов, педагоги, родители, учителя школ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики о планировании и системе эстетического воспитания и развития нравственных,ка-честв подрастающего поколения.

Исследования опираются на теоретические положения:

- о системном подходе как направлении методологии научного понимания, в основе которого находится рассмотрение любого объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блаубегр, Н.Д. Волкова, А.И. Донцов, А.А. Деркяч, Д.С. Копторов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

- о личностно-ориентационном подходе к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин);

- об эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств (В.Г. Белинский, И.. Кант, Р.Г. Лемберг, В.Г. Маранцман, Л.Н. Толстой, В.А. Никольский, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон). '

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ литературы, первоисточников, изучение директивной и инструктивной документации, учебных планов, учебных и рабочих программ, обобщение передового педагогического опыта;

- моделирование плана системы;

- эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ продуктов деятельности, психолого-педагогический эксперимент;

статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000гт.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающего поколения, с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система эстетического воспитания и развития нравственных качеств в школе, выявлялись особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся старших классов средних общеобразовательных школ на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе; формировались инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств, разрабатывался план диссертации, осуществлялся подббр материала для глав диссертации, публиковались результаты исследования, разрабатывался модульный план и система эстетического воспитания и развития нравственных качеств.

Второй этап (2000-2002 гт.) - разрабатывались и проверялись на практике модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания старшеклассников, включающая инновационные компоненты, создающие условия для совершенствования исследуемого процесса, определялись особенности, условия успешности и разрабатывались требования к реализации инновационных компонентов, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, публиковались результаты исследования.

Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты, выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; формировались параграфы и главы диссертации; проводилась работа по описанию эксперимента, завершалось написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе исторического социогенезиса, представленные теоретическими положениями: целенаправленная организация эстетического воспитания повышает уровень нравственного поведения и деятельности человека; расширение эстетического воспитания влечет многоплановость деятельности учащихся; уровень сформированности эстетического вкуса учащихся определяет их поведение; эффективная организация работы по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств стабильнее развивает эстетический вкус, нравственное поведение и деятельность старшеклассников;

2) разработан модульный план как инновационный компонент, создающий психолого-педагогические условия для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы, включающий модули (целеполагания, содержательный, методически-конструктивный, итоговый); определены психолого-педагогические условия эффективного его применения; разработаны уровни нравственно-эстетической воспитанности старшеклассников (личностно-нравственный, социально-культурный, этно-социальный нравственно-культурный); виды проявления эстетических чувств и нравственного поведения (ценностно-духовно-мировоззренческий, ролевой социальный, деятельностно-волевой статусный);

3) инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств, способствующая повышению эффективности учебных занятий по литературе, включающая: требование социального заказа, цель, направления и факторы; теоретико-методологические основы, объединяющие общенаучные теоретические положения и подходы, психолого-педагогические теории и направления, реализующиеся в учебном процессе, внеурочной деятельности, технологию исследуемого процесса;

4) методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающих культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой авторского модульного плана как инновационного компонента и инновационной" психолого-педагогической модели эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики эстетического воспитания и развития нравственных качеств, где создаются оптимальные условия для развития культуры подрастающего поколения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактических, воспитательных и методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников, как во время учебных занятий, так и во внеурочных мероприятиях по литературе, что способствует развитию интеллекта, нравственных качеств, расширяет кругозор старшеклассников на основе теоретически обоснованных модульного плана и психолого-педагогической модели.

На защиту выносятся следующие положения:

- в процессе исторического социогенезиса в центре внимания находилась проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающих поколений, где основной идеей было воспитание культурных высоконравственных людей;

- обоснование значения и возможностей литературы как учебного предмета в выполнении социального заказа формирования личности; условия эффективного его выполнения;

- модульный план как инновационный компонент, повышающий эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств учащихся в процессе изучения литературы;

- инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе;

- методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающие культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международном конгрессе: «Образование и наука в XXI веке. Проблемы интеграции и правового регулирования», (Новосибирск, 2003); на научно-практической конференции «Колледж - 2003»: «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», (Воронеж, 2003); на двух межрегиональных научно - методических конференциях: «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», (Воронеж, 2003) и «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации», (Воронеж, 2003).

Методические рекомендации были внедрены в общеобразовательные учебные учреждения г. Воронежа (школы № 15, 47, 54, 60, 84), г. Россоши (школа № 5), г. Ст. Оскол (школа № 3).

Общая информация исследования отражена в работах и методических рекомендациях по формированию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы основные противоречия, определены проблема, цель, рабочая гипотеза, задачи, степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности и апробации результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся" рассматривается исторический социогенезис эстетического воспитания как важного фактора

нравственного развития личности; рассматривается влияние изучения литературы в школе на эстетическое воспитание учащихся; характеризуются особенности и условия эффективности нравственно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы в современных условиях.

Эстетическое воспитааие является важной политической и психолого-педагогической проблемой. Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Эстетическое отношение реализуется практически во всех сферах жизни и является фактором нравственного развития человека.

В настоящее время ученые всего мира уделяют большое внимание проблеме эстетического воспитания и нравственного развития личности. Характеризуя сущность эстетического воспитания как важного условия формирования нравственных качеств учащихся, следует отметить, что в настоящее время эта проблема актуализируется и находится в центре внимания самых различных научных направлений: философии, истории, социологии, психологии, педагогики, литературы, русского языка, живописи, музыки и многих других.

Содержанием нравственно-эстетического воспитания .является познание прекрасного в жизни, в природе, в нравственном облике и поведении человека, направленное на личностное развитие учащихся в целом.

Важное место в содержании эстетического воспитания занимает формирование у учащихся художественного вкуса, связанного с восприятием и переживанием прекрасного. Необходимо научить школьников чувствовать красоту и гармонию подлинного искусства, проявлять художественную взыскательность, а также стремление к повышению культуры поведения.

Личность формируется в деятельности. Максимальное приобщение учащихся к художественно-зстетичекой деятельности повлечет за собой повышение уровня нравственно-эстетической воспитанности, эстетизации самой деятельности и жизни личности.

Эстетическое воспитание должно быть направлено на раскрытие и осмысление гражданской основы искусства и способствовать формированию у учащихся общественных взглядов и убеждений.

Раскрывая особенности нравственно-эстетического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы в современных условиях, следует подчеркнуть, что отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов, признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития. При этом педагогическое взаимодействие строится на основе эмоционального единства и сотрудничества.

Литература как учебный материал содержит огромный воспитательный потенциал. Ее содержание дает возможность составить представление о нравственных канонах прошлых эпох и современности; помогает понять и даже разрешить подчас довольно сложные этические конфликты. Наконец, литература обогащает наше нравственное сознание и вводит человека в мир подлинно человеческих эмоций. Тем самым она содействует воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым органически присущи гуманность, самостоятельность суждений, принципиальность в подходе к явлениям жизни и собственным поступкам.

Сочинения и творческие работы настойчивее предлагают сравнивать художественные стили, жанры произведений, принадлежащих к разному времени. Сопоставление произведений разных авторов обостряет внимание к проблеме традиций и новаторства. Сравнение режиссерских трактовок фильма, спектакля и литературного произведения формирует в учениках умения, необходимые для интерпретации художественного произведения.

Сочинения и творческие работы учащихся становятся все более разнообразны по жанрам и эволюционируют в сторону эссе, проблемных статей, обзоров, не ослабляя внимания к развитию образного мышления, эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников.

Художественное произведение обычно вызывает массу самых разнообразных жизненных переживаний: интимно-личностных,. морально-политических и интеллектуальных. Только глубокое содержание, облеченное в прекрасную художественную форму, и может вызвать к жизни всю гамму подлинно человеческих чувств, и том числе эстетические, морально-политические и т.д.

Нравственно-эстетическое воспитание позволяет создать мотивы и сформировать потребности в приобщении обучающихся к индивидуальной художественной деятельности, позволяющей самостоятельно и личностно-окрашено постигать искусство, приобщаться к его прекрасному миру, приобретать способность не только вбирать в себя его лучшие образцы, но и отвергать неприемлемое.

На наш взгляд, содержание литературы как учебного предмета реализует свой потенциал на основе разработки инновационных модульного планирования и психолого-педагогической модели.

В теоретической главе проанализированы психолого-педагогические концепции по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств на учебных занятиях по литературе, где актуализируются теории: ассоциативного обучения, эстетического воспитания и нравственного развития теории поэтапного формирования умственных действий учащихся. Эти взаимосвязанные направления осуществляются на основе последующих модулей: содержательного, методически-конструктивного и итогового, где подробно раскрываются пути их реализации в общеобразовательном учреждении.

Во второй главе "Современные формы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников ría учебных занятиях по литературе в школе" обосновывается модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы как инновационных компонентов; показаны современные формы учебных занятий и внеурочных мероприятий по литературе, способствующие усилению эстетического воспитания и развитию нравственных качеств учащихся; проводится сравнительный анализ по выявлению эффективности модульного плана и психолого-педагогической модели по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников.

При разработке модульного планирования и системного подхода мы опирались на труды В.П.Беспалько, Ю.К.Васильева, В.И.Журавлева,

H.В.Кузьминой, РЛ1Куличенко, А.Н.Леонтьева, Р.С.Немова, М.Рубинштейна, М.Н.СкаткинаДЗ-А.Сластенина, М.И. Старова, С.Н.Чистякова, М.С.Чвановой.

В научных источниках модель рассматривается, как схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе или обществе.

Модель понимается нами как автономная организационно-методическая структура учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели, логически завершенную единицу учебного материала, методическое руководство и систему контроля.

Модульный план эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опирается на следующие положения: целенаправленная организация эстетического воспитания повышает уровень нравственного поведения и деятельности человека; расширение эстетического воспитания влечет многоплановость деятельности учащихся; уровень сформированности эстетического вкуса учащихся определяет их поведение; эффективная организация работы по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств стабильнее формирует эстетический вкус, нравственное поведение и деятельность старшеклассников.

Модульный план как инновационный компонент включает следующие модули: целеполагания; содержательный (работа с учащимися на учебных занятиях по литературе); методически-конструктивный; работа с педагогическим коллективом; работа с родителями; итоговый (Рис. 1).

I. Целеполагание: разработка психолого-педагогических условий в процессе преподавания литературы для эстетического воспитания и развития нравственных качеств у старшеклассников.

II. Содержательный (работа с учащимися на учебных занятиях по литературе):

1. Проведение учебных занятий по литературе на основе методических рекомендаций тематического плана, направленных на повышение качества эстетического воспитания и развития нравственности старшеклассников;

2. Проведение внеклассных мероприятий по литературе согласно методически-конструктивным рекомендациям по усилению эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников:

а) праздников («Мир прекрасного, мир нравственного»; «Русские просторы»; «Русский народ»; «Мое Отечество в произведениях поэтов, писателей, художников»); б) литературно-музыкальных вечеров «Эстетический бал», «Рыцарский турнир», «Преданные сердца», «Россошь-Родина-Отчизна», в) интегрированные вечера и уроки: «Жестокие игры: поступки и их последствия ; интегрированный урок литературы и права: «А слава тех не умирает, кто за Отечество живет»; г) экскурсии по памятным местам поэтов и художников; д). театрализованные представления («Суд над сигаретой», «Суд над наркотиками» и т.д.); е) заочные путешествия в мир литературы зарубежных поэтов и писателей; ж) праздники-презентации профессии учителя литературы (поэта или писателя)^) беседы, диспуты, круглые столы о прекрасном и высоконравственном; и) литературные викторины («В чем счастье человека?»; «Кем быть? Каким быть?»)

III. Методически-конструктивный: 1) методические рекомендации по разработке модульных тематических планов преподавания литературы, направленных на повышение эстетического воспитания и развития нравственных качеств;

2) разработка методических рекомендаций проведения внеклассных мероприятий по литературе с целью усиления внимания к эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств;

3) конструктивные указания по разработке поурочных планов по литературе;

4) конструктивные указания по разработке внеклассных мероприятий по литературе;

5) конструктивные указания по разработке планов работы с педколлективом;

6) методические рекомендации по составлению планов работы с родителями.

IV. Комплекс мероприятий с педагогами школы.

1. Актуальность эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

2. Теоретико-методологическая сущность эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащейся молодежи.

3. Теоретические основы методического конструирования, модульного планирования по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников на занятиях по литературе.

4. Технологии проведения учебных занятий по литературе, где особое внимание уделяется эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников.

5. Методические рекомендации проведения внеклассных мероприятий по литературе, направленных на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств старшеклассников.

6. Методические рекомендации для индивидуальной работы с учащимися.

7. Диагностика учащихся.

V. Работа с родителями.

1. Выявление эффективного опыта эстетического воспитания и развития нравственных качеств у детей в семье.

2. Теоретико-методологические особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств.

3. Значение эстетического воспитания и развития нравственных качеств у учащейся молодежи в современных условиях.

4. Роль семьи в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств.

5. Участие членов семьи в проведении учебных занятий и внеклассных мероприятий по литературе с целью повышения эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

6. Формирование у учащихся эстетических вкусов, нравственных поступков.

VI. Итоговый. •

1. Разработка психолого-педагогических критериев по выявлению уровня эстетической воспитанности и развития нравственных качеств у старшеклассников на учебных занятиях по литературе.

2. Диагностика учащихся.

3. Выявление стремлений учащихся избрать профессию эстетической направленности.

Сфера литературы

Условия психолого- педагогического обеспечения эстетического воспитания и развития нравственности I и иг IV ■ V \ VI

Целеполагание на литературу Содержание по литературе Методически-конструктивный Комплекс мероприятий с педагогами литера- - Работа с родителями а \ 3 \ в \ £ ^

п

Р

о Ц

е с с

Психолого-педагогические условия в прогрссе обучения литературе, направленные на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств

гг

Ученик как субъект триединой деятельности -Т—1- Субъект социальной деятельности Компоненты: когнитивный (познавательный) 1 аффективный (эмоциональный) „Х- Уровни: личностно-нравственный 1 . социалыю-культурныи 1 этно-социальный, нравственно-культурный Виды проявлений эстетических чувств II нравственного поведении: ценностно-духовно- мировоззренческий У ролевой социальный деятельноейно-волевой статусный

Субъект индивидуальной деятельности

Субъект высоконравственный и культурный

Рис. 1 Модульный план эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.

4. Выявление мнений педагогов.

5. Выявление мнений родителей по усилению эстетического воспитания и развитию нравственных качеств учащихся на учебных занятиях по литературе.

В ходе разработки психолого-педагогических условий в процессе обучения литературе, направленных на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств, мы опирались на устоявшееся в академической науке положение о системной детерминации развития личности. Это позволило нам рассмотреть учащегося как субъект триединой деятельности в обучении, эстетическом становлении и развитии нравственных качеств: субъект социальной деятельности, субъект индивидуальной деятельности, субъект высоконравственный и культурный. Субъект социальной деятельности, в которой социально-исторический образ жизни является источником развития эстетических и нравственных качеств; субъект индивидуальной деятельности, в которой индивидуальные свойства личности являются предпосылками формирования эстетических и нравственных качеств; субъект высоконравственной и культурной деятельности, в которой осуществляется развитие личности и ее подчинение законам нравственности и эстетики. Эти процессы осуществляются через компоненты: когнитивный (познавательный); аффект-ный (эмоциональный); поведенческий. Первые нацелены на систему знаний человека и ее преобразование; вторые призваны вызывать и поддерживать у вос-питуемого определенные эмоциональные состояния, облегчающие или затрудняющие принятие им других психологических влияний; третьи компоненты воспитательного воздействия непосредственно направлены на поведение человека. Поскольку эти составляющие связаны между собой, через любое из них можно оказать влияние на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств учащихся. Это позволяет учителю литературы ставить акцент на какие-либо избранные, добиваясь нужного результата, хотя весомыми воспитательные воздействия будут тогда, когда они проводятся комплексно и затрагивают все сферы личности. При этом учитываются уровни: личностно-нравственный, социально-культурный, этно-социальный, нравственно-культурный. Личност-но-нравственный (ученик подчиняется правилам и нормам поведения, но соблюдает их из-за боязни наказания, на этом уровне правильным считается то, что служит удовлетворению личных интересов). Социально-культурный (суть позиции ученика в согласии с оценками группы, т.е. то, что одобряется другими, то, что выражает их волю, является основой и для него). Этно-социальный, нравственно-культурный (проявляется в стремлении личности самой выбирать принципы, являющиеся фундаментом нравственности; выбор осуществляется на основании влияния совести и с учетом традиций общества). В результате наблюдаются виды проявления эстетической воспитанности и нравственных качеств: ценностно-духовно-мировоззренческий; ролевой, социальный, деятель-ностно-волевой, статусный.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Социальный заказ: создание психолого-педагогических условий для повышения эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе

Направления • развитие культуры • эстетическое воспитание • нравственное совершенствование Факторы • обучение в школе • средства массовой информации • семья и др.

Теоретико-методологические основы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы

Общенаучные теоретические положения и подходы • личностно-деятельный • системный • информационный общенаучные концепции, интеграция науки, культуры и образования • деятельный • комплексный • индивидуальное развитие

Психолого-педагогические концепции: эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы • теория ассоциативного обучения • теория поэтапного формирования умственных действий учащихся • эстетическое воспитание • формирование нравственных качеств

Основные подсистемы эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе преподавания литературы

Учебный процесс > Внеурочная деятельность

Формирование теоретических знаний по литературе как условие эстетического воспитания и развития нравст-се.шых качеств Цель Разработка инновационных форм внеурочных мероприятий по литературе с целью усиления эстетического воспитания и развития нравственных качеств

Раскрытие теоретико-методологических основ эстетического воспитания. Формулирование принципов эстетического воспитания и развития нравственных качеств Содержательный Раскрытие теоретических основ эстетического воспитания и развития нравственных качеств во внеурочных мероприятиях

Разработка планов уроков по литературе с усилением внимания эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств. Дидактические учебные программы, учебные пособия, методический раздаточный материал по литературе с дидактической направленностью. Методически-конструктивный Разработка внеурочных мероприятий по литературе, имеющих нравственно-эстетическую направленность. Планы внеклассных мероприятий (праздников, конкурсов, вечеров) по литературе с эстетической направленностью

Письменные, устные лабораторно-практические занятия. Итоговый Диагностика

. Рис. 2 Схема инновационной психоло-педагогической модели проведения учебных занятий по литературе с усилением внимания эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств учащихся

Инновационная психолого- педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы опирается на модульный план и включает следующие компоненты: целеполагание, которое формируется на основе социального заказа в современных условиях и предполагает создание психолого-педагогических условий в процессе преподавания литературы для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств среди старшеклассников в контексте современных требований. Решение цели осуществляется посредством следующих направлений: развитие культуры, эстетическое воспитание и нравственное совершенствование (Рис. 2).

Важным компонентом психолого-педагогической модели является разработка теоретико-методологических основ эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников, которые включают общенаучные теоретические положения и подходы: личностно-деятельностный, системный, информационный, общенаучные концепции интеграции науки, культуры и образования, деятельностный, комплексный, индивидуальное развитие и создание психолого-педагогических условий для их реализации.

С 2000 по 2003г. проводился эксперимент по внедрению модульного плана и системы эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы.

Эксперимент осуществлялся на базе средних общеобразовательных школ № 5 г. Россоши, Воронежской области, средней школы № 84 г. Воронежа, средней школы № 3 г. Старого Оскола, Белгородской области. Всего было охвачено 1560 человек.

Проведенный эксперимент показал, что внедрение модульного плана психолого-педагогической модели повышает уровень эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств. С этой целью нами были сформулированы критериальные положения: дисциплинированность, тоьари-щество/коллективизм, уважение к старшим; доброта, честность, любознательность, любовь к искусству, активность, смелость, ответственность, стремление получить профессию эстетической направленности.

Для организации эксперимента в каждой из школ были выделены контрольная и экспериментальная группы. В констатирующем эксперименте был выявлен уровень эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников.

Первоначальный контрольный срез позволил установить следующее:

• у незначительной части старшеклассников прослеживается наличие всех показателей, входящих в основу критериев оценки эстетического воспитания и развития нравственных качеств; у большей части выявлено наличие половины показателей; существует группа старшеклассников, продемонстрировавших отсутствие сформированности хотя бы одного показателя по выделенным критериям;

• выявлены факторы, влияющие на эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств старшеклассников.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили

предположение о необходимости создания инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы в школе.

В ходе формирующего эксперимента осуществлялось включенное наблюдение за процессом эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности по литературе и проводился комплекс мероприяитй с учащимися, родителями и педагогами: лектории, семинары, учебные занятия, беседы; анализировались творческие работы учащихся, а также другие виды заданий, выполняемые учащимися; изучались читательские формуляры; проводилось анкетирование.

Формирующий эксперимент состоял в создании психолого-педагогических условий на основе модульного плана как иновационного компонента и инновационной психолого-педагогической модели для успешного осуществления эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы. Программа формирующего эксперимента охватила все звенья этого процесса: уроки литературы, внеурочную деятельность по литературе, досуг, общественные поручения.

Целенаправленная работа по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников включала:

— максимальное использование возможностей литературы в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств старшеклассников: подбор учебных тем, их переработка на основе включения дифференцированных и индивидуальных возможностей старшеклассников; применение адекватных поставленной задаче специфических форм, методов, средств и приемов обучения и воспитания;

— комплекс внеурочных зпняткй по литературе, развивающих активность и интерес старшеклассников в области эстетического и нравственного самосовершенствования, включающий в себя художественную самодеятельность, кружковые, факультативные, индивидуальные занятия.

Литература в контексте инновационного модульного плана обладает незаменимым потенциалом эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся. Этот предмет в силу специфики своего содержания стал ярче воздействовать на формирование внутреннего мира старшеклассника, а не транслировать объективныг знания. Поэтому предложенная инновационная психолого-педагогическая модель повышает уровень эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств.

Данный процесс предусматривает не раскрытие отдельных качеств и способностей, а становление целостной гармонически развитой личности, для которой характерны: сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, высоконравственное поведение и понимание прекрасного в искусстве и деятельности.

Из таблицы мы видим повышение уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств у старшеклассников во всех общеобразователь-

ных учреждениях. Данные таблицы были определены в ходе анкетирования как самих старшеклассников, так и их родителей и педагогов.

Таблица 1

По выявлению уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в средней школе № 5 г. Россоши, № 84 г. Воронежа, школы № 3 г. Ст. Оскола 2003 г.

(данные в %)

№ Критерии Процентные показатели

п/п Россошь Воронеж Ст. Оскол

2000 2003 2000 2003 2000 2003

I. Дисциплинированность 71 76 70 73 71 75

2. Товарищество/коллективизм 56 62 51 55 53 59

3. Уважение к старшим 79 83 68 73 72 78

4. Доброта 80 86 78 83 80 84

5. Честность 70 75 60 64 69 72

6. Любознательность 47 52 40 45 41 44

7. Любовь к искусству 53 68 45 56 47 58

8. Активность 49 56 40 57 43 48

9. Смелость 44 57 36 43 35 40

10. Ответственность 39 49 43 48 44 58

11. Стремление получить профессию эстетической направленности 52 65 24 38 32 50

Возросло количество учащихся, желающих выбрать профессию эстетической направленности (учитель литературы, художник, поэт, артист и др.) В школах г. Россоши процентный показатель повысился на 13%, в г. Старый Ос-кол - на 18%, в г. Воронеже -на 14%.

Анализ результатов формирующего эксперимента, проведенное анкетирование и наблюдение за старшеклассниками показал: учащиеся, обучавшиеся в экспериментальных условиях, испытывают меньшие затруднения в общении со сверстниками и людьми старшего возраста, более дисциплинированы, отзывчивы, активны, имеют высокий уровень ответственности, обладают организаторскими способностями, стремятся к самосовершенствованию, имеют широкий кругозор.

Следовательно, разработанный нами модульный план как инновационный компонент и инновационная психолого-педагогическая модель повышают эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств старшеклассников; позволяют в процессе изучения литературы в школе достичь цели, подтвердить выдвинутую научную гипотезу и решить поставленные задачи.

По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы: • в процессе исторического социогенезиса в центре внимания находилась проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравст-

венных качеств подрастающих поколений, где основной была идея воспитания культурных, высоконравственных людей;

разработанный модульный план как инновационный компонент, способствует повышению эстетической воспитанности и развитию нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе как инновационный компонент;

разработанная инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе достаточно эффективна; методические рекомендации для проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающие эффективность эстетического воспитания и развития нравственных качеств личности могут быть использованы в практике обучения и воспитания старшеклассников.

Рис.3 Диаграмма по повышению у старшеклассников любви к искусству.

В заключении подводятся итога исследования и намечаются перспективы его развития.

Перспективы дальнейших исследований, оптимизирующих эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств, видятся в разработке следующих аспектов: социально-экономических, более широком внедрении компьютерных технологий, разработке инновационных методов проведения учебных занятий по различным дисциплинам.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Куличева И.А. Современный подход к развитию эстетического воспитания на уроках русского языка и литературы // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования: Сб. материалов Всерос. научно-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 152-153.

2. Куличева И.А., Колосова Л.А. Эстетическое воспитание на уроках русского языка и литературы в системе воспитательной работы школы // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 166-167.

3. Куличева И.А. Эстетическое воспитание в школе // Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации: Материалы Всерос. научно-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 224-225.

4. Модульный план и система эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы как инновационные компоненты: Учебно-метод. пособие / Сост.: И.А. Куличева, Л.А. Колосова. - Воронеж, 1999. -16 с.

5. Сущность эстетического воспитания как важного условия формирования нравственности учащихся: Учебно-метод. пособие / Сост. И.А. Куличева. -Воронеж, 1999.-12 с.

6. Куличева И.А., Колосова Л.А. Эстетическое воспитание на уроках русского языка и литературы в современных условиях // Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования: Материалы Меж-дунар. конгресса. - Новосибирск, 2003. - С. 2.

7. Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников (на примере изучения литературы в школе): Учебно-метод.пособие / Сост. ИАКуличева.- Воронеж, 2ОО4.-2бс.

Заказ 510 от 3.08.2004 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

04-14839