Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трубина, Ирина Исааковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубина, Ирина Исааковна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Сущность и специфика эстетического воспитания личности.

1.2 Изучение уровня эстетической воспитанности старшеклассников.

1.3 Изучение социальной среды, влияющей на эстетическое воспитание учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава11.ПУТИ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

2.1 Педагогическая модель эстетического воспитания школьников.

2.2 Содержание эстетического воспитания, старших школьников в образовательных ^учреждениях инновационного типа;.

2.3 Эффективность формирования эстетической воспитанности старших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа"

На пороге III тысячелетия наступает качественно новый этап в развитии общества. Первостепенными становятся и принципиально по-новому осмысливается экологические, научно-технические, информационные, политические, духовные и нравственные стороны жизни. Получают новое звучание и проблемы образовательной политики, основной задачей которой становится гуманизация всех звеньев системы обучения и воспитания школьников. Дефицит добра и милосердия, духовности и культуры, неразвитость эстетических чувств старшеклассников говорит о том, что самого пристального внимания взрослых заслуживают вопросы и проблемы нравственного и эстетического развития и воспитания.

Решающая роль в этом принадлежит новому педагогическому мышлению, высокоразвитому эстетическому сознанию учителя, его педагогической культуре. Необходимость осознания роли эстетического воспитания в педагогическом процессе образовательной школы говорит о том, что пора расширить границы искусства в школе: от искусства двигаться, петь, рисовать, лепить - к искусству мыслить, чувствовать, жить.

Актуальность и необходимость совершенствования эстетического воспитания гг в общеобразовательной школе обусловлена тем, что именно школа раскрывает человеческую культуру во всем многообразии, формирует свое особое мироощущение, закладывает основы нравственности и духовности, воспитывает творческое отношение к жизни, труду. В педагогическом процессе заложены богатые потенциальные возможности соединения всех факторов и средств эстетического воспитания в единой системе, целостности, комплексности и непрерывности, так как нигде кроме школы не найдем отрезок столь длительного времени для того, " чтобы передать каждому сегодняшнему ребенку наследство высокой духовной культуры родного народа и сделать его посредником культуры всего человечества", - замечает Б.М.Неменский (92,с.5).

Время придает эстетическому воспитанию его высоту и творческий смысл, углубляет содержание, расширяет границы, совершенствует формы, индивидуализирует и интеллектуализирует его. Выявление и раскрытие эстетических аспектов каждого учебного предмета, всей изучаемой науки или культуры ведет к пониманию красоты и гармонии окружающего мира, к восприятию его целостности. Поскольку эстетическое воспитание, как высшая форма духовности, вносит в любую деятельность живое чувство, живую мысль, то тем самым оно эмоционально окрашивает и как бы оживляет педагогический процесс, углубляя влияние эмоций и умножая их роль в познании. Педагогический опыт подтверждает мысль о том, что если эмоции вяло участвуют в познании, то ученик не относит полученную информацию к себе, остается к ней равнодушным. Особая форма отношений ученика и учителя,., активизация эстетических начал, опора на внедрение искусства помо-

I •£ гают превратить социальные чувства в личностно-значимые и сделать познание более прочным, целостным.

Анализ педагогической литературы показал, что академическая эстетическая школа в России была достаточно сильна. Одно из направлений революционно-демократические, у истоков которого стояли В.Г.Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г.Чернышевский. Все они в своих концепциях исходили из идей немецкого классицизма, В.Г.Белинский был ярый гегельянец, Н.Г.Чернышевский "шел" от Фейербаха, но знал Канта . Второе направление связано с революционно направленной философией (С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, Вл.Соловьев и др.). Третье направление - рационалистическое, которое развивали Н.А.Бердяев, Д.С.Мережковский, А.Шопенгауэр и др.

В советский период вышли фундаментальные монографии М.М.Бахтина, М.С.Кагана, О.В.Лармина, М.Ф.Овсянникова, практические и прикладные рекомендации по эстетическому воспитанию даны в работах Н.А.Дмитриевой, А.Г.Егорова,Н.И.Киященко,В.К.Скатерщикова и др.

Психологические и педагогические аспекты эстетической культуры разрабатывались М.Л.Вербом, Л.С.Выготским, Д.Б.Кабалевским, Н.А.Кушаевым, fj.

Б.Т.Лихачевым, И.Л.Люблинским, С.Т.Шацким,П.М. Якобсоном и др.

Особую роль в формировании современных подходов к эстетическому воспитанию играют концепции, разработанные Е.В.Квятковским и В.М.Неменским. В концепции Е.В.Квятковского в качестве основного средства формирования эстетической культуры рассматривается эстетическое воспитание, обспечиваемое циклом гуманитарных и эстетических дисциплин; в концепции В.М. Неменского -средствами освоения искусства и художественно-творческой деятельности учащихся. Несмотря на различие подходов, эти концепции, на наш взгляд, непротиворечат, а дополняют одна другую, убеждая, что вся работа по эстетическому воспитанию в современной- школе должна строится в первую очередь на культурном наследии, традициях и художественном развитии учащихся. Авторы рассматриваемых концепций едины в мнении о том, что основу эстетической культуры должно составить общеэстетическое развитие учащихся, но расходятся в том, на каких этапах обучения и какими средствами оно должно достигаться. Е.В.Квятковский отдает предпочтение литературе и другим общеобразовательным предметам, В.М.Неменский - искусству во всех его видах.

Проблему общекультурного развития учащихся в процессе эстетического воспитания в общеобразовательной школе путем активного взаимодействия комплекса искусств в урочной и внеурочной деятельности старших школьников рассматривали Э.Н.Горюхина, Н.И. Лисина, Г.П.Шевченко. Проблемы предметных связей i были раскрыты в трудах В.В.Неверова, Г.П.Шевченко, A.M. Федя и других. Они доказывали, что преодолеть разорванность и функциализм эстетического воспитания в учебном процессе можно лишь на основе обобщенных, интеграционных подходов к решению этой проблемы.

Недостаточная степень исследования проблемы эстетического воспитания, места воспитательно-образовательного процесса, перемены в стратегии образования и воспитания, значение личности в определении своего места и статуса, обращение к общечеловеческим ценностям и приоритетам обусловили тему нашего исследования: "Педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа".

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить педагогические условия эстетического воспитания старших школьников в образовательных учреждениях инновационного типа.

Объект исследования - эстетическое воспитание старших школьников.

Предмет исследования - эстетическое воспитание старших ппсолников в образовательных учреждениях инновационного типа.

Гипотеза исследования: Нами выдвинуто предположение о том, что:

- возрождение эстетического воспитания как фактора воспитания духовности и эстетической культуры возможно, если обосновано его содержание на основе следующих принципов: широты и разносторонности контактов с искусством; соответствие индивидуальных интересов школьников видам художественного творчества; последовательного сочетания классных и внеклассных занятий и др.;

- в эстетическом воспитании старших школьников в условиях образовательных учреждений инновационного типа можно достигнуть высоких результатов, если удастся осуществить функциональную зависимость между направленностью -воспитательно-образовательного процесса и уровнем эстетической воспитанности старшеклассников; I

- реализация модели эстетического воспитания возможна при создании благоприятных условий и морального климата для формирования потребностей в эстетическом воспитании среди учащихся и учителей; положительном воздействии эстетического воспитания на преподавание других предметов и др.;

- эффективность эстетического воспитания старших школьников возможна при условиях разработки межпредметных связей; опоры на собственную художественно-творческую деятельность учащихся; установлении показателей и уровней эстетической воспитанности и т.д.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы эстетического воспитания личности в теории и практике.

2. Изучить уровень влияния социальной среды на эстетическую воспитанность старших школьников.

3. Определить педагогические пути и средства эстетического воспитания старших школьников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию эстетической воспитанности старших школьников.

Методологической основой исследования является комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, эстетики, искусствоведения): диалектико-материалистическое положение о единстве и взаимодеиствии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическую взаимосвязь потребностей и способностей в процессе развития; концепции эстетического воспитания, созданные педагогической наукой и практикой в процессе совершенствования современной системы образования в России.

Методы исследования;

Теоретические методы: анализ культурологических, эстетических, педагогических и психологических исследований по проблеме эстетического воспитания; теоретическое осмысление передового педагогического опыта по проблеме, моделирование эстетического воспитания и т.д.

Эмперические методы: наблюдения, беседы, опросы, анкетирование и тестирование учеников, учителей и родителей, опытная работа, педагогический эксперимент и др.

Основная экспериментальная база - общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением предметов эстетического цикла и художественно- эстетическая гимназия № 25 г.Кемерова.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1993-1994) - изучение состояния проблемы эстетического воспитания в теории и практике, анализ современных подходов к поставленной проблеме, изучение исторического и зарубежного опыта по эстетическому воспитанию.

Второй этап (1994 - 1996) - опытно-экспериментальный. Проводилось анкетирование учащихся, учителей, родителей. Была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель эстетического воспитания старших школьников.

Третий этап (1996 -1998) - обобщающий. Был посвящен анализу и обобщению полученного исследовательского материала, уточнению модели эстетического воспитания. Осуществлялась проверка полученных результатов путем выступления на конференциях, публикация материалов по предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-определены условия, формы и методы совершенствования эстетического воспитания в условиях образовательных учреждений инновационного типа;

- разработана педагогическая модель эстетического воспитания в образовательных учреждениях инновационного типа;

- показана возможность сочетания методов, приемов и средств эстетического воспитания старших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации педагогической модели эстетического воспитания как основы организации работы по эстетическому воспитанию как в инновационных, так и в общеобразовательных школах разного типа.

Результаты исследования, основные выводы, представленная программно-методическая документация мо гут быть использованы при проведении курсовой переподготовки учителей, в качестве основы для планирования и составления программ, методической учебы по:вопросам эстетического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

- эстетическое воспитание - это процесс, связанный с пробуждением эстетических чувств личности , с формированием эстетического сознания, с развитием эстетических способностей, включенностью личности в эстетическую деятельность;

- необходимыми предпосылками эстетического воспитания старших школьников являются: широта и разносторонность контактов с искусством; учет индивидуальных интересов школьников видам художественного творчества; последовательное сочетание классных и внеклассных занятий, проведение их по программам составленным на основе единых принципов; совершенствование общей культуры и квалификации учителей школы и родителей учащихся.

- особенности разработки педагогической модели эстетического воспитания заключаются: в соединении эстетического воспитания и образования; в интеграции различных видов искусств; в систематизации и преемственности содержания форм и методов; в индивидуализации эстетического воспитания; в творческой деятельности и самодеятельности; в сочетании различных форм эстетического воспитания; в высоком профессионализме педагогов.

Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием исторического и логического анализа, репрезентативностью эмпирического материала, воспроизводимостью результатов, сравнением практической деятельности и результативности деятельности школы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на научно-практических конференциях ("Выпускник-рынок-профессия - Кемерово, ноябрь 1994г.; "Социально-экономические и психологические условия непрерывного образования" - Кемерово, март 1995г.; "Проблемы самоопределения молодежи в новых социально - экономических условиях" - Кемерово, ноябрь 1995; "Повышение квалификации и переподготовка идеологических кадров как фактор развития общеобразовательной ппсо-. лы"- Кемерово, декабрь 1996, "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" - Новосибирск, октябрь 1997) , педагогических и методических советах учителей, на заседаниях педсоветов, изложены в публикациях автора. Изложение содержания проведенной исследовательской работы осуществлено в диссертационном материале, который состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Мы приходим к выводу о необходимости возрождения эстетического воспитания как фактора воспитания духовности и эстетической воспитанности старшеклассников. Оно возможно лишь при условии обновления содержания эстетического воспитания.

Содержание педагогической модели эстетического воспитания старшеклассников в условиях гимназии Включает комплексное организационно-методическое обеспечение системы изучения и формирования эстетической воспитанности старшеклассников,строится на основе принципов индивидуализации, дифференциации, интеграции деятельности всех социальных институтов, занятых в процессе эстетического воспитания.

Организационно-методическое обеспечение сконтструировано таким образом, что каждый субъект выполняет условия только ему свойственными специфическими функциями, содержанием наименований деятельности, организационными формами, методами и системой программно-методических средств.

В качестве основной особенности содержания эстетического воспитания инновационных образовательных учреждений рассматривается учебный план, предусматривающий в рамках вариативной части базисного учебного плана спецкурсы , практикумы, семинары по эстетическому воспитанию и образованию школьников, изменения содержания воспитательно-образовательного процесса в целом на основе на основе единства культурно-исторических традиций.

Теоретически и практически обоснован выбор методов эстетического воспитания школьников в инновационных образовательных учреждениях - метод комплексного воздействия искусств, метод диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности по эстетическому воспитанию и т.д.

Стратегий эстетического воспитания школьников в инновационных образовательных учреждениях является гармоничное, духовное начало в деятельности педагогического и ученического коллективов. Это определяет программу культурологического развития личности учащихся и систему комплексного повышения квалификации учителей.

Исследование позволило выделить критерии эффективности реализации системы эстетического воспитания старших школьников в инновационных образовательных, учреждениях:

- познавательный компонент (совпадение учебного интереса с эстетическими, потребность в знаниях);

- эмоциональный компонент(состояние, характерезующие положительное устойчивое отношение к эстетически воспитанным людям);

- деятельностный компонент(активная позиция в овладении знаниями об ис-кусстве| самостоятельность в развитии потребности в деятельности);

- волевой компонент(наличие волевых усилий при ознакомелении с содержанием эстетической деятельности).

Таким образом, наша экспериментальная работа позволила определить основные пути художественно-эстетического развития и интеллектуального потенциала личности старшеклассников, способной и готовой к сохранению и воспроизводству духовной и материальной культуры. Исследовательская работа позволила определить стратегию и технику ее выполнения, создав для этого необходимые педагогические условия: разработка межпредметных связей; опора на собственную художественно-творческую деятельность учащихся; установление показателей и уровней эстетической воспитанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило создать некоторые выводы: &

В современных условиях, когда общество в своем развитии ориентировано на конкретные изменения в области политики, экономики, идеологии, когда неизбежен поворот к общечеловеческим ценностям, особое значение приобретает проблема эстетического воспитания. В сложившейся ситуации особая ответственность падает на общеобразовательную школу, которая закладывает основы эстетического воспитания школьников.

Эстетическое воспитание рассматривается нами, как поэтапный процесс, первый этап связан с пробуждением эстетических чувств личности (созерцание -ощущение- эстетическое удовольствие - радость), второй - с формированием эстетического сознания (восприятие - эстетический вкус - эстетические суждения, взгляды - интересы - потребности - эстетические идеалы) и третий - с развитием эстетических способностей, включенностью личности в эстетическую деятельность, а эстетическая воспитанность - это единство эстетических убеждений личности с ее ценностными ориентациями и самопроявлениями во всех формах ее деятельности, которая представляет целостную систему творческого развития не только учащихся, но и учителей и родителей.

Установлено, что рассматриваемая нами педагогическая модель эстетического воспитания состоит из 3-х структурных частей: учебного процесса, внеклассной педагогически организованной деятельности учащихся и организации досуга школьников.

Особенности формирования эстетической воспитанности учащихся определяются рядом принципов: эстетического воспитания и образования; интеграции различных видов искусств; систематизации и приемственности содержания, форм и методов; индивидуализации; творческой деятельности и самодеятельности; сочетания различных форм эстетического воспитания; высокого профессионализма педагогов и др.

Исследование показало, что эстетическое воспитание является важным направлением в целостной системе воспитательно-образовательной работы школы.

Проведенное психолого-педагогическое исследование, анализ оценочных материалов, итогов учебной деятельности учащихся подтверждают гипотезу о благотворном : . влиянии эстетического воспитания на успеваемость , поведение и здоровье учащихся. *

Нами определены компоненты модели эстетического восптания , к ним относятся:

-цели эстетического воспитания (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); I I

- функции эстетического воспитания (обучающие, развивающие, воспитывающие); .

- содержание деятельности по эстетическому воспитанию;

-формы эстетического воспитания (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательская деятельность во внеучеб* ное время и т.д.);

-методы эстетического воспитания (диагностики, формирование качеств личность, организация деятельности, контроля и самоконтроля и т.д.);

- средства эстетического воспитания (комплект методик изучения личности, программы спецкурсов и т.д.)

-критерии эстетического воспитания ( познавательный, эмоциональный, ч ■* деятельный и волевой компоненты).

Исследование предоставляет возможность вьщелить несколько положений-рекомендаций по эстетическому воспитанию общеобразовательной школы:

-изучить и провести анализ воспитательно-образовательной работы в аспекте выявленной проблематики;

-определить перспективы эстетического развития учащихся с учетом современного опыта;

-вовлечь максимальное число педагогов в организацию эстетического воспитания, считать первостепенным работу социально-психологической службы (или психолога) в эстетическом развитии учащихся, в прогнозировании их личного роста;

-привлечь учреждения культуры, семью к работе по эстетическому воспитанию учащихся;

-уделить первостепенное внимание вопросам управления системой эстетического воспитания;

-наметить перспективу развития учебно-материальной базы по эстетическому воспитанию учащихся и т.д. "

На основе эксперимента подготовлена учебно-методйческая документация: программа дисциплин эстетического цикла, программы дополнительного образования по эстетическому^ воспитанию, учебно-методические пособия по эстетическому воспитанию школьников, учебный план и др. I

Опираясь-на логику процесса обучения, на исследования в области наук о человеке, ученых, педагогов и мыслителей разных времен и народов, на анализ современного состояния проблемы, нами выявлено, что эстетическое воспитание создает самые благоприятные условия для разностороннего развития личности, определяет и формирует гуманистическую направленность педагогического процесса инновационной школы.

Проблема формирования эстетической воспитанности учащихся в образовательных учреждения инновационного типа сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический, материал требует дальнейшего развития и умножения.