Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корниенко, Светлана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, Светлана Геннадьевна, 2002 год

Введение .3

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания младших школьников .13

1.1 Эстетическое воспитание младших школьников как психолого-педагогическая проблема.13

1.2 Личностный и системный подходы в эстетическом воспитании младших школьников.32

1.3 Особенности социокультурной среды малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников.47

1.4 Содержание и этапы эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города . 64

Выводы по 1 главе .82

Глава 2 Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе. 85

2.1 Деятельность общеобразовательной школы по эстетическому воспитанию младших школьников.88

2.2 Роль семьи в эстетическом воспитании младших школьников .118

2.3 Сотрудничество учреждений дополнительного образования и культуры в эстетическом воспитании младших школьников . 134

Выводы по 2 главе .146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города"

Проблема духовного становления личности является одной из актуальных проблем воспитания. Данный процесс осуществляется комплексно средствами нравственного, эстетического, трудового и других видов воспитания. Эстетическое воспитание способствует формированию эмоциональной и интеллектуальной сфер личности, выработке поведения в обществе и взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Эстетическая воспитанность является целью и результатом эстетического воспитания. Она может рассматриваться как качественный показатель сформированное™ эстетической культуры личности, которая является составляющей ее духовной культуры.

Большое значение эстетическое воспитание имеет в целостном воспитательном процессе младших школьников, т.к. именно в этом возрасте одним из ведущих является эмоционально-чувственное развитие ребенка, которое способствует активному освоению им внешнего мира и общению с окружающими людьми. По сути, в этом возрасте завершается синзитивный период преобладания эмоционально-чувственного освоения ребенком окружающего мира.

На эффективность эстетического воспитания подрастающего поколения влияет совокупность объективных и субъективных факторов: макрофакторы - социальные, политические и экономические условия в масштабах государства, государственная воспитательная и образовательная политика и др.; мезофакторы - зависят от типа поселения (город, поселок, село), принадлежности к аудитории различных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение и др.); микрофакторы - семья, воспитательные организации (государственные, общественные, частные и др.), группы сверстников, микросоциум; субъективные - возраст, здоровье, темперамент, природные задатки и др.

Влияние различных факторов на эстетическое воспитание личности исследовалось учеными в теории и практике эстетического воспитания в отечественной педагогике. В разработку теории эстетического воспитания большой вклад внесли М.А. Верб, С.А. Герасимов, Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квят-ковский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. и В.Н. Шацкие и другие отечественные педагоги. Психологические аспекты эстетического воспитания рассмотрены в работах H.H. Волкова, Н.И. Киященко, H.JI. Лазарева и др. Психологии художественного творчества посвящены работы Л.С. Выготского, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова. Теоретические основы системы эстетического воспитания представлены в работах Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской и др.

Теория деятельности как основа общекультурного развития изложена в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. H.A. Ветлугина, М.С. Каган, Г.Л. Лабунская, Л.Г. Оршанский, Г.С. Ригина и др. теоретически обосновали особенности эстетической деятельности детей. Вопросами мотивации эстетической деятельности занимались Л.И. Божович, З.П. Морозова, П.М. Якобсон и др.

Кроме того, в разное время учеными, педагогами и психологами решались вопросы эстетического воспитания:

• формирования и развития у школьников разного возраста эстетического восприятия (Е. Келлер, Д.Н. Унадзе, В. Штерн и др.); эстетического интереса и вкуса (А.П. Белик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный и др.); эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.); эстетических способностей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, 3. Новлянская, A.B. Петровский, Г.С. Ригина и др.); эстетических потребностей (Н.З. Короткое, B.C. Кузин, А.Н. Семашко, К.Н. Хабибулин и др.);

• преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л. Зеленина, Б.М. Неменский, Я.Я. Чернецкий, Т.Я. Шпикалова и др.); творческого развития личности средствами музыки (Э.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, Л.В. Школяр и др.);

• эстетического воспитания в условиях разного уровня образовательных учреждений (В.Г. Заволока, Л.С. Леднева, И.Г. Мюльбейер, Т.И. Позднякова, H.A. Чернова и др.).

Таким образом, круг проблем эстетического воспитания достаточно широкий и разнообразный. Однако вопросы, требующие теоретического и практического решения, по-прежнему остаются. Так, во многих работах по эстетическому воспитанию школьников применяется понятие «эстетическая воспитанность» (29; 32; 45; 49; 69; 95; 151 и др.). Однако сущность его в достаточной степени авторами не раскрывается. В ряде работ последних лет, посвященных эстетическому воспитанию старшеклассников (О.Б. Гордиенко, И.И. Трубина и др.), дается определение эстетической воспитанности рассматриваемого авторами возраста, которое для младших школьников в полной мере не приемлемо и требует теоретической доработки.

Особенности процесса эстетического воспитания младших школьников (задачи, содержание, формы, средства и т.д.) обусловлены их возрастными отличиями: эстетическое сознание, эстетические чувства находятся в стадии формирования; эстетическая деятельность ориентирована на процесс, а не на результат; в художественно-творческой деятельности преобладает репродуктивный уровень и др.

Эстетическая воспитанность является результатом эстетического воспитания, которое в той или иной степени осуществляется в семье, школе, в учреждениях дополнительного образования и культуры, а значит, имеет определенный уровень. Исходя из этого, можно говорить о низком, среднем и высоком уровнях сформированности эстетической воспитанности школьников, которые характеризуются определенными критериями и показателями.

В настоящее время исследователи разрабатывают критерии эстетической воспитанности личности. На данном этапе они частично наработаны в отдельных областях школьной педагогики - музыкальной, изобразительной (Д.Б. Кабалевский, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, Б.М. Неменский, Г.А.Петрова, Л.И.Сараскина, Л.В. Школяр и др.). Нехватка диагностического инструментария приводит к механическому переносу в школьную практику зарубежных тестов и к использованию методик, разработанных для научных, а не для практических целей. Это отрицательно сказывается на решении конкретных педагогических задач в условиях образовательного учреждения.

Педагоги-практики, судя по материалам научно-практических конференций и публикациям в научно-методических изданиях (3; 7; 25; 47; 63; 114 и др.), выражают озабоченность высокой субъективностью оценки деятельности учащихся на уроках эстетического цикла. Поэтому проблема выработки критериально-диагностического инструментария оценки эстетической воспитанности младших школьников на сегодняшний день является острой и дискуссионной.

В качестве важного фактора эстетического воспитания ученые выделяют окружающую ребенка среду (природную, социальную, бытовую). JI.C. Выготский, С.С. Моложавый, В.Н. и С.Т. Шацкие, JI.K. Шлегер и др. указывали на прямую зависимость эстетического воспитания и развития ребенка от влияния среды. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский рекомендовали эстетизировать как окружающую среду и быт, так и социальные отношения в детском коллективе.

Изучая психолого-педагогическую литературу и диссертационные исследования (18; 34; 40; 44; 50; 69 и др.), мы убедились, что недостаточно исследовано влияние социокультурной среды вообще и, в частности, среды малого города на эстетическое воспитание детей разных возрастных групп. Тем не менее, как подчеркивается в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания.» (73,8).

Анализ теории и практики эстетического воспитания позволил выявить ряд противоречий:

- между теоретической обоснованностью влияния среды на эстетическое развитие личности и слабой практической адаптацией теории к особенностям социокультурной среды малого города, что снижает успешность эстетического воспитания младших школьников;

- между должным уровнем эстетического воспитания младших школьников и реальным состоянием данного педагогического процесса в малых городах;

- между признанием педагогами и психологами, учеными и практиками эстетической воспитанности целью и результатом эстетического воспитания и недостаточной теоретической проработанностью сущности понятия «эстетическая воспитанность», её критериального инструментария.

Данные противоречия определяют педагогические проблемы: что в педагогике включает в себя понятие «эстетическая воспитанность младших школьников» и каковы ее критерии; какие педагогические условия будут способствовать успешности эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города. Все это позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города». Выявление и изучение педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в малом городе является целью педагогического исследования.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет исследования: эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание младших школьников в условиях малого города будет успешным, если:

• реализуются личностный и системный подходы в воспитательно-образовательном процессе, обеспечивающие выявление творческого потенциала ребенка и успешность его развития;

• эстетическое воспитание младших школьников осуществляется с учетом социокультурных особенностей малого города;

• осуществляется педагогическое сотрудничество школы, семьи, учреждений дополнительного образования и культуры.

Достижение цели исследования, предмет и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1) определить сущность проблемы эстетического воспитания младших школьников в малом городе;

2) охарактеризовать социокультурную среду малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников;

3) выявить и экспериментально-проверить педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе;

4) разработать методические рекомендации для педагогов основного и дополнительного образования по реализации эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города.

Методологической основой педагогического исследования является комплексный подход, сочетающий теоретические и практические вопросы разных наук (педагогики, психологии, философии, социологии, эстетики); диалектико-материалистическое положение об единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системе эстетического воспитания школьников (М.А. Верб, С.А. Герасимов, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, и др.); концепции эстетического воспитания, созданные педагогической наукой и практикой в процессе совершенствования современной системы образования в России; концептуальные положения педагогической диагностики, разработанные отечественными и зарубежными учеными (A.C.

Белкин, Б.П. Битинас, П.П. Блонский, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, Торренс и др.).

В ходе педагогического исследования были использованы следующие методы: теоретические - изучение и анализ научной, методической психолого-педагогической литературы, изучение и анализ педагогической .и учебной продукции (творческие работы учащихся, школьная документация воспитательно-образовательного процесса и др.), моделирование педагогических условий эстетического воспитания; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальное и групповое диагностическое обследование, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование, независимые характеристики и др.

Основная экспериментальная база: муниципальные начальная школа №4 и общеобразовательная школа №12, Дом творчества юных, Детские музыкальная и художественная школы, районная детская библиотека, ДК «Юбилейный» г. Мариинска.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало несколько этапов. На первом, подготовительном, этапе (1998-2000 гг), определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент, определялись задачи исследования, формировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2001 гг) проводился формирующий эксперимент, включающий несколько этапов (пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный) по эстетическому воспитанию младших школьников в малом городе.

На третьем этапе (2001-2002гг) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат, характеризую* щий особенности процесса эстетического воспитания младших школьников в малом городе (содержание и этапы работы по эстетическому воспитанию младших школьников, определение эстетической воспитанности младших школьников и критерии уровня ее сформированности);

• доказана необходимость осуществления процесса эстетического воспитания на основе принципов личностного и системного подходов;

• выявлены особенности социокультурной среды малого города, влияющие на процесс эстетического воспитания младших школьников; Ь

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе, способствующие успешности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в малом городе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий эстетического воспитания младших школьников в социокультурном пространстве малого города (на примере г. Мариинска) и в Ь составлении методических рекомендаций, диагностических материалов для практического обеспечения рассматриваемого процесса.

Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению процесса эстетического воспитания младших школьников; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, отразившимися в динамике показателей уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников: в сформированности интереса к различным видам эстетической дея-Ь тельности, в наличии знаний в области искусства и культуры, в эстетическом отношении к себе, людям и окружающему миру.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1. Особенности социокультурной среды малого города как фактора эстетического воспитания младших школьников характеризуются положительным влиянием на данный педагогический процесс (более тесное межличностное общение, менее напряженный ритм жизни, близость жителей к природе, преобладание самодеятельного искусства и др.) и негативным (удаленность от центров культуры, небольшое количество учреждений культуры, недостаточное обеспечение высококвалифицированными педагогическими кадрами и др.).

2. Содержание и этапы работы по эстетическому воспитанию младших школьников в малом городе включают в себя пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный.

3. Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников в малом городе:

•реализация сотрудничества педагогов основного и дополнительного образования, родителей, работников учреждений культуры;

• осуществление личностного подхода к эстетическому воспитанию, учитывающего особенности психолого-физиологического развития ребенка (воображение, темперамент, природные задатки и др.), его склонности, потребности и др. и обеспечивающего младшим школьникам формирование интереса к эстетически направленной деятельности, знаний в области искусства и культуры как интеллектуальной основы эстетической воспитанности, ценностно-художественной ориентации, воспитание эстетических чувств;

• осуществление системного подхода к эстетическому воспитанию младших школьников, основанного на принципах преемственности и взаимосвязи семейного и школьного воспитания, основного и дополнительного образования, способствующего формированию единого эстетического воспитательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации программы сотрудничества по эстетическому воспитанию младших школьников в г. Мариинске. Материалы использовались на краткосрочных курсах повышения квалификации учителей музыки и ИЗО в Кемеровском областном ИУУ, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции г. Анжеро-Судженске и нашли свое отражение в статьях и тезисах, опубликованных автором в научно-методических изданиях.

Результаты исследования, основные выводы, представленные программно-методические разработки могут быть использованы при проведении курсовой переподготовки учителей и специалистов дополнительного образования школьников в качестве основы для планирования и составления программ, методической учебы по вопросам эстетического воспитания.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в педагогическом училище.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Деятельность школы по эстетическому воспитанию младших школьников осуществлялась по нескольким направлениям: учебная эстетическая деятельность; внеучебная - внутри школьная и внешкольная в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования; сотрудничество с родителями.

Критериями успешности опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников являются: устойчивая положительная динамика в отношении младших школьников к эстетической деятельности (учебной, внеучебной, досуговой); положительная тенденция формирования у них художественно-творческого мышления, расширения эстетических знаний.

Оценка уровня эстетической воспитанности формировалась на основе комплексной оценки ее структурных компонентов: эстетических чувств, эстетических знаний, художественно-ценностных ориентаций, эстетической деятельности и поведения.

В начале опытно-экспериментальной работы учащиеся всех классов показали приблизительно одинаковый уровень сформированности эстетических знаний - средний (57,6%). Положительная динамика развития этого качества личности во многом определяется педагогическими условиями, способствующими процессу воспитания: реализацией личностного и системного подходов в организации и осуществлении эстетической деятельности младших школьников; расширением круга общения учащихся за счет создания единого эстетического пространства; формированием интереса к эстетической деятельности; сотрудничеством с родителями и просвещением их по вопросам эстетического воспитания детей.

Младшие школьники включались в ситуации, которые способствовали воспитанию и проявлению у них эстетических чувств при восприятии эстетических явлений в жизни, в природе, а также произведений искусства. Более тщательная разработка мероприятий эстетического содержания позволила разнообразить их по видам. Многие мероприятия предполагали одновременное включение нескольких видов эстетической деятельности, что и обеспечило личностный подход в эстетическом воспитании, способствовало формированию эстетических потребностей и развитию интересов младших школьников к эстетической деятельности.

Использование творческих заданий на уроках, проведение внеклассных, внешкольных и городских мероприятий эстетической направленности, способствовало расширению кругозора, развитию интереса, воображения, художественно-творческих способностей младших школьников.

Большое значение в педагогическом процессе имели средства и методы эстетического воспитания дополнительного образования и участие родителей во внеурочной работе школьников. Содержание, формы и методы экспериментальной работы на третьем этапе позволили привлечь многих родителей к участию в коллективно-творческих делах в школе, учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры. В ходе опроса родителей о предпочтительных формах сотрудничества с семьей рейтинг был следующий:

1. Совместные с детьми творческие мероприятия.

2. Открытые уроки школьных достижений.

3. Совместные с детьми прогулки выходного дня.

В экспериментальной работе первостепенное значение имел рост эстетической воспитанности младших школьников. В индивидуальных картах отмечалась динамика формирования каждого компонента структуры эстетической воспитанности. Не у всех детей произошел целостный рост, у некоторых детей вырос один или два показателя, есть примеры стабильности показателей, что объясняется особенностями темперамента, характера личности, наличием интересов в других областях и т.д.

В процессе сотрудничества школы и семьи были необходимы обмен знаниями об особенностях физиологического и психического развития ребенка, выработка единых требований и создание атмосферы доверия, взаимного уважения и взаимопонимания между родителями и педагогами. Этому способствовала система занятий с родителями по вопросам теории и практики эстетического воспитания младших школьников.

Эстетическое воспитание в семье осуществлялось по таким направлениям:

• развитие наблюдательности как основы эстетической восприимчивости;

• привитие ребенку культуры общения, внешнего вида и эстетики личного пространства;

• формирование культуры проведения досугового времени;

• совместное с детьми «домашнее» творчество.

В процессе опытно-экспериментальной работы обогатились межличностные отношения в семье, появились новые темы для обсуждения (это отметили 32% родителей), методы воспитания (17%). Родители, по их высказываниям, стали больше внимания уделять эмоциональному тону отношений, лексике в общении с детьми, чаще обращать их внимание детей на красоту природы, человеческих отношений, привлекать детей к разведению цветов и др. В некоторых семьях появилась тенденция к расширению эстетических интересов (21%).

Формами сотрудничества учреждения дополнительного образования, культуры, школы и семьи являются совместные занятия кружков, имеющие общие темы в содержании работы этих объединений, смотры, фестивали и конкурсы творческих достижений, праздники, в т.ч. и семейные, встречи выходного дня и др.

Младшим школьникам, судя по их ответам, больше нравятся массовые мероприятия, праздничная обстановка, новые впечатления. 35,5% ребят предпочитают участвовать в общешкольных мероприятиях, 30,0% - в городских, 18,8% - в классных. В начале экспериментальной работы предпочтение отдавалось классным мероприятиям из-за отсутствия опыта участия младших школьников в других по масштабу мероприятиях. Только 3,3% - не сделали выбора, т.к. имеют интересы в других областях деятельности. Большинство младших школьников хотят выйти за рамки классного общения.

Анализ итоговой диагностики свидетельствует о положительной динамике процесса формирования эстетической воспитанности младших школьников, что явилось результатом работы по их эстетическому воспитанию. Несмотря на то, что общее количество учащихся со средним уровнем по-прежнему преобладает (55 ребят), количество младших школьников с низким уровнем сократилось на 5 человек, с высоким уровнем увеличилось на 14 человек. Средний показатель уровня эстетической воспитанности младших школьников вырос примерно на 7,5%. Значительное увеличение показателей нами не прогнозировалось, т.к. рассматриваемый педагогический процесс постепенный и сложный.

Результаты эксперимента подтверждают правильность положений гипотезы исследования и позволяют констатировать, что в целях эстетического воспитания младших школьников совместными усилиями взрослых (педагогов, родителей, работников учреждений культуры) и самих детей необходимо создавать в малом городе единое эстетическое пространство.

150

Заключение

Эстетическое воспитание оказывает огромное влияние на духовное становление личности, что является одной из актуальных проблем воспитания. В процессе эстетического воспитания формируются эмоциональная и интеллектуальная сферы человека. Этим объясняется необходимость начинать эстетическое воспитание ребенка в раннем детстве. Особенно продуктивным этот процесс может быть в младшем школьном возрасте, к.т. возрастные психофизиологические особенности детей 7-11 лет создают благоприятные предпосылки для эстетического воспитания при создании необходимых педагогических условий.

Эстетическое воспитание мы понимаем как целенаправленный педагогический процесс, способствующий формированию у личности эстетической культуры. Целью и результатом эстетического воспитания является эстетическая воспитанность, которая характеризуется единством эстетического сознания, эстетических чувств и эстетической деятельности. Эстетическое воспитание является составной частью целостного воспитательно-образовательного процесса. Вместе с тем оно осуществляется и стихийно, на него влияет окружающая среда: о социокультурная среда города, поселка; о микросоциум, о средства массовой коммуникации, о эстетическое воспитательное пространство учебного заведения и др.

Успешности эстетического воспитания младших школьников способствует реализация личностного подхода, при котором в воспитательно-образовательном процессе

• педагогами осуществляется учет возрастных и личностных особенностей обучающихся;

• обучающиеся включаются в основную деятельность, присущую данному возрасту, в которой востребован их субъективный эстетический опыт;

• воспитание строится на основе гуманизации педагогического общения;

• эффективность воспитания и обучения определяются положительной динамикой личностного развития учащихся.

Понимая эстетическое воспитание как целенаправленный педагогический процесс и учитывая, что ребенок является субъектом воспитания и как личность формируется в процессе деятельности, а также под стихийным и целенаправленным влиянием эстетического пространства, мы теоретически доказали и на практике проверили необходимость осуществления системного подхода в эстетическом воспитании.

Системный подход в эстетическом воспитании позволяет осуществить преемственность дошкольного и школьного воспитания, классных (урочных) и внеклассных (внеурочных) занятий, школьного и семейного воспитания, основного и дополнительного образования. Успешность эстетического воспитания обусловлена реализацией таких принципов, как всеобщность и обязательность эстетического воспитания личности в детском возрасте, сочетание художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей, осуществление ин-тегративных связей в процессе преподавания предметов эстетического цикла и ДР

Кроме того, системный подход в эстетическом воспитании предполагает эстетизацию всех сторон образовательного процесса, школьной жизни; организацию единого воспитательного эстетического пространства не только в учебном заведении, но в городе; координацию работы по эстетическому воспитанию школы, семьи, внешкольных учреждений.

Проблемы и сложности, возникающие в эстетическом воспитании младших школьников в малом городе (недостаточно высокий уровень эстетической воспитанности, небольшое разнообразие эстетической деятельности младших школьников и др.), обусловлены факторами объективного и субъективного характера (удаленность от центров культуры, небольшое количество учреждений культуры, недостаточное обеспечение детских учреждений высококвалифицированными педагогическими кадрами эстетического профиля, отсутствие координации в работе педагогов и др.). На наш взгляд, это возможно в некоторой степени компенсировать организацией единого эстетического пространства как фактора эстетического воспитания младших школьников.

Структурными компонентами эстетического пространства, в котором происходит процесс эстетического воспитания личности, являются природа, круг общения человека и созданные человеком объекты цивилизации (города, индустриальные и архитектурные комплексы), произведения искусства, организационно-структурные формы (театры, выставочные залы, музеи и т.п., образовательные учреждения).

Социокультурная среда малого города имеет особенности: близость жителей к природе, более благоприятная экологическая атмосфера, менее напряженный ритм жизни, более тесное межличностное общение и др. Это необходимо учитывать в процессе эстетического воспитания младших школьников.

Мы определяем эстетическую воспитанность младших школьников как единство эстетических чувств, представлений ребенка о прекрасном и безобразном, эстетических знаний, его ценностно-художественных ориентаций и проявлением их в эстетической деятельности и в поведении. Для определения уровня сформированности эстетической воспитанности младших школьников, мы используем комплексную оценку её структурных компонентов (эстетических чувств, эстетических знаний и ценностно-художественных ориентаций, эстетической деятельности и поведения).

Так как процесс эстетического воспитания, как любой процесс, характеризуется протяженностью во времени, мы условно разделили его на этапы (пропедевтический, диагностический, продуктивный, оценочно-коррекционный). Содержание деятельности субъектов сотрудничества по эстетическому воспитанию младших школьников (к ним мы относим педагогов основного и дополнительного образования, родителей, работников учреждений культуры) на разных этапах определялось структурными компонентами (цели и задачи, пути реализации, содержание, методы и формы, критерии, показатели и результаты эстетического воспитания) и корректировалось на основе анализа работы на предшествующем этапе.

Использование творческих заданий на уроках эстетического цикла, проведение мероприятий эстетической направленности во внеучебное время, система развивающих занятий в семье способствовали расширению эстетического кругозора, развитию интереса, воображения, художественно-творческих способностей младших школьников.

Сотрудничество в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основе программы, разработанной и принятой субъектами эстетического воспитания на пропедевтическом этапе. В процессе её реализации средний показатель уровня эстетической воспитанности младших школьников вырос на 7,5%. Несмотря на то, что общее количество учащихся со средним уровнем по-прежнему преобладает: 55 ребят (61,2 %), показатели низкого уровня уменьшились на 5 человек и составили 22,2 % (было 28,0%), а высокого - увеличились с 1 до 15 человек, что соответствует 16,6 %.

Мы считаем эти показатели удовлетворительными, а процесс эстетического воспитания младших школьников в сложившихся социально культурных условиях малого города результативным, т.к. выявилась положительная динамика формирования эстетической воспитанности младших школьников.

Педагоги, родители, представители школьной администрации, обсуждая результаты опытно-экспериментальной работы, отметили рост интереса младших школьников к эстетической деятельности, положительное влияние проведенной работы на познавательную активность учащихся в целом и др. Опрос родителей выявил наиболее предпочтительные формы сотрудничества школы и семьи, среди которых совместные с детьми творческие мероприятия (44%) и открытые уроки школьных достижений (29%).

Учреждения дополнительного образования и культуры способствовали выявлению и развитию природных задатков ребенка в неформальной обстановке. Формы сотрудничества семьи, школы, учреждений дополнительного образования и культуры (совместные занятия кружков, смотры, фестивали и конкурсы творческих достижений, тематические занятия, праздники и др.) способствовали расширению эстетического воспитательного пространства, формированию эстетического восприятия младшими школьниками окружающего мира и их эстетической воспитанности.

Таким образом, успешность эстетического воспитания младших школьников в условиях малого города, по-нашему мнению, зависит от реализации личностного и системного подходов в эстетическом воспитании, от создания единого эстетического пространства как фактора эстетического воспитания младших школьников, которое создаётся в процессе сотрудничества педагогов основного и дополнительного образования, родителей и работников культуры. Эти положения теоретически обоснованы в диссертационном исследовании и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы, что подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.

Мы не претендуем в нашем исследовании на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения и уточнения. Вопросы Для дальнейшего исследования: управление целостным процессом эстетического воспитания в малом городе, разработка активных методов эстетического воспитания учащихся разного возраста в различных типах учебных заведений, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования и учреждений культуры по эстетическому воспитанию школьников.