Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шмырева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмырева, Наталья Александровна, 2000 год

Введение.

Глава I Эстетическое воспитание студентов как педагогическая проблема

1.1 Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания.

1.2 Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания студентов.

1.3 Особенности эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Выводы по первой главе.

Глава II Педагогические условия эстетического воспитания студентов в вузе

2.1 Формирование мотивационно-потребностной сферы личности студента в эстетическом воспитании.

2.2 Реализация практико-ориентированной модели эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

2.3 Система аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по эстетическому воспитанию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза"

Одна из функций высшей школы - передача молодому поколению ценностей духовной культуры. Практика подготовки специалиста последних лет показала недооценку задач общекультурного развития студентов.

Потребность в совершенствовании эстетического воспитания студентов обусловлена рядом социально-экономических и психолого-педагогических причин:

- масштабность, глубина и динамизм происходящих экономических, политических и духовных процессов в России требуют особого внимания к процессу формирования культуры молодежи эстетически образованной и воспитанной личности;

- ломка психологии сознания, неразрывно связанная с новым пониманием человека, с возрастанием роли личности в процессе становления в обществе рыночных отношений;

- несовершенство социального опыта, недостаточная устойчивость убеждений молодежи, которая учится в высших учебных заведениях, обусловливает необходимость определенного уровня культурного фундамента, воспитания и развития личности студента, от чего зависит его будущее и как личности, и как профессионала;

- воспитание молодых специалистов, способных преобразовывать и создавать новые знания и духовные ценности - социальная функция высшей школы, что требует иной организации системы эстетического воспитания молодежи на вузовском этапе.

Эти причины делают чрезвычайно острой проблему совершенствования условий эстетического воспитания и образования студентов, научного обоснования, преобразования; способствуют разработке в педагогике системы эстетического воспитания. Актуализация проблемы эстетического воспитания потребовала поиска путей организации, совершенствования процесса эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

В современной философской литературе проблема эстетических ценностей и их роль в развитии личности отражена в трудах Ю.Б.Борева, Е.С.Громова, А.В.Гулыги, А.П.Донченко, В.М.Жарикова, Э.В.Ильенкова, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, В.А.Разумного и др.

Общим вопросам организации эстетического воспитания в учебном процессе посвящены труды Э.Ф.Володина, С.А.Герасимова, С.П.Кудрявцевой, В.А.Куманева, О.В.Лармина, А.И.Никифоровой,

A.Н.Покровской, Е.Б.Старовойтенко, В.Д.Шадрикова, Т.П.Шевченко и др. В этих работах обращается внимание "на формирование эстетического начала как необходимого составного элемента всесторонне и гармонически развитой личности" .

Проблема определения содержания, форм и методов эстетического воспитания нашла свое место в исследованиях 50-х - 60-х -70-х годов. В трудах Ю.Б.Борева, А.И.Бурова, М.А.Верб,

B.М.Кузнецова, Б.Т.Лихачева, В.А.Разумного, В.М.Соловьева, Ю.В.Шарова, В.П.Шестаковой, Г.А.Щукиной и др. излагаются принципы построения системы эстетического воспитания.

Вопросам сущности, целям и задачам эстетического воспитания в образовательном процессе посвящены работы И.Ф.Гончарова, Н.А.Дмитриевой, А.Ф.Ефремова, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, Д.Ф.Козлова, Б.Т.Лихачева, П.А.Мезенцева и др. Существенным дополнением в решении общих проблем эстетического воспитания явились работы Н.И.Гендиной, Т.Н.Мальковской, В.Н.Петровой, В.В.Туева и др.

Теоретическим основам эстетического воспитания и нравственного становления личности школьника, студента посвящены работы 0.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, П.П.Бурса, В.Г.Бутенко, А.В.Зосимовского, А.П.Донченко, Г.Г.Квасова, Е.А.Квятковского, И.С.Марьенко, Т.В.Самсоновой, Н.Г.Смирновой, И.И.Трубиной и др. Тема органического единства эстетического воспитания и развития личности освещается в работах С.И.Бортник, Э. В.Бурма-кина, В.И.Кузнецова, П.М.Якобсон и др.

Психологическим аспектам эстетического образования и развития личности студента посвящены исследования В.И.Андреева, И.А.Бесковой, Н.Н.Блонского, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Н.К.Гончаренко, Л.А.Закс, А.Ю.Козырева, В.И.Кузнецова, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, Б.В.Сафронова, Б.Т.Теплова, Б.П.Якобсона и др.

Проблема выявления педагогических условий эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе и их совершенствования становится основой научно-теоретических воззрений в работах Е.А.Ануфриева, О.А.Зоровой, Н.А.Кормина, Е.Л.Кудриной, С.Т.Махлиной, В.П.Михалева, Л.С.Сысоевой и др.

Деятельности преподавателя в эстетическом воспитании и образовании молодежи посвящены работы Е.И.Бурдиной, А.В.Кудрявцевой, Г.А.Петровой, Л.Н.Столович и др. Работы этих авторов позволяют выявить глубинные закономерности формирования эстетического чувства, сознания, эстетического отношения к окружающему миру.

Теория эстетического воспитания развивается на стыке общественных наук, поэтому для выявления степени изученности данной проблемы нами была проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература

Проблема эстетического воспитания как части общей системы воспитания в русской педагогике ставилась Ушинским К.Д. и его последователями П.Ф.Каптеревым, В.Я.Стоюниным и др.

Принципы эстетического воспитания, сформулированные Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, нашли отражение в первых документах народного комиссариата просвещения ("Основные принципы трудовой школы"). В 30-е - 40-е годы проблема эстетического воспитания разрабатывалась классиками советской педагогической мысли А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, В.Н.Шацкой и др. Специально разработанный курс по общим вопросам эстетического воспитания (ред. В.Н.Шацкая) был использован в качестве учебного пособия для педагогических училищ.

В последующие годы эстетическое воспитание студентов становится самостоятельной областью научных изысканий, хотя решение этой проблемы носило стихийный, непоследовательный характер.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что наиболее разработана тема эстетического воспитания школьников, а проблема эстетического воспитания студентов остается недостаточно изученной.

Современный этап развития общества потребовал обобщенного взгляда на процесс совершенствования педагогических условий эстетического воспитания студентов на вузовском этапе.

Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили выбор темы нашего диссертационного исследования - "Эстетическое воспитание студентов в воспитатель но-образовательном процессе вуза".

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Объект исследования : эстетическое воспитание студентов.

Предмет исследования .* педагогические условия эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования : эстетическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе будет эффективным, если:

- эстетическое воспитание рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, который развивает внутренние силы студентов для эстетического освоения действительности и совершенствования своего "я";

- учитываются особенности формирования мотивационно-пот-ребностной сферы личности студента на основе изучения эстетических интересов;

- выявлены, экспериментально проверены педагогические условия, предусматривающие включение студентов в эстетическую деятельность (познавательную, художественно-творческую), позволяющие расширить кругозор, раскрыть и реализовать творческий потенциал молодого человека.

Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач :

1. Определить проблему и тенденции разрешения эстетического воспитания студентов на основе анализа философской, педагогической и психологической литературы.

2. Охарактеризовать особенности эстетического воспитания студентов с целью формирования их интересов, мотивов эстетического воспитания и др.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эстетического воспитания студентов (в воспитательно-образовательном процессе).

4.Разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-педагогических условий эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало в себя три этапа.

На перлом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования;, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 гг.) продолжались теоретические исследования; в ходе эксперимента отрабатывались и проверялись положения гипотезы; разрабатывалась и экспериментально проверялась практико-ориентированная модель эстетического воспитания студентов; определялись содержание, формы и методы системы аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, экспериментально проверялись условия эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались результаты исследования., уточнялись научно-практические рекомендации по организации условий эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза; формулировались выводы и положения исследования.

Мегюдологичесной основой исследования явились философские исследования, учения о сущности "эстетического" в воспитании гармонически развитой личности; психологическая теория о законах психической деятельности и эстетического развития личности как научного обоснования воспитательно-образовательного процесса; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- аналитические: историко-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по теории и практике эстетического воспитания студентов, исследования по проблемам эстетического воспитания; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта эстетического воспитания студентов; моделирование условий эстетического воспитания молодежи в воспитательно-образовательном процессе вуза; педагогический эксперимент;

- эмпирические: анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение эстетических интересов и анализ результатов эстетической деятельности студентов;

- методы статистического анализа результатов экспериментальной работы и др.

База исследования : Кемеровский государственный университет.

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа особенностей эстетического воспитания студентов: в организации опытно-экспериментальной работы по совершенствованию педагогических условий эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза: в определении общего подхода и методики исследования эстетического воспитания студентов; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения :

- особенностями эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза являются снижение потребности студентов в эстетическом развитии за счет нестабильности социально-экономического положения в обществе; относительно высокий уровень художественных интересов студентов в восприятии Прекрасного; создание условий для эстетических запросов личности; предоставление студентам выбора пути эстетического образования; эстетическое образование студентов университета (изучение предметов гуманитарного цикла, специального курса "Культурология" и др.); художественно-творческая деятельность, развивающая эмоционально-чувственное ощущение, формирующая потребность в Прекрасном, стимулирующая самодеятельность студентов, их активную эстетическую деятельность;

- модель эстетического воспитания студентов в условиях вуза, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, обеспечивающая включение студентов в познавательную, художественно-творческую деятельность:

- педагогическими условиями эстетического воспитания являются формирование мотивационно-потребностной сферы личности студента; разработка и реализация практико-ориентированной модели эстетического воспитания студентов; система аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по эстетическому воспитанию.

Научная новизна и теорегшческая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности эстетического воспитания студентов, учет которых позволил развивать эмоционально-чувственное ощущение, сформировать потребность в Прекрасном, стимулировать самодеятельность студентов, их активную эстетическую деятельность ;

- разработана и обоснована модель эстетического воспитания студентов в условиях вуза, учитывающая мотивационно-потреб-ностную сферу личности студента, направленная на формирование мотивов включения в познавательную, художественно-творческую деятельность;

- определены педагогические условия эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе, создание и реализация которых позволяет осуществить эстетическое воспитание студентов; формировать потребность в эстетическом воспитании личности студента и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации по совершенствованию эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза, включающие: программы, дидактические средства, обеспечивающие реализацию потребностей в эстетическом освоении действительности, способности контролировать, направлять и оценивать ход эстетической деятельности, творческой индивидуальной активности.

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на методологию педагогических исследований; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической статистики.

Апробаиця и внедрение полученных в ходе исследования результатов освещалась на заседаниях межвузовской кафедры общей вузовской педагогики Кемеровского Государственного университета (1996-2000 гг.); в докладах и тезисах научных конференций "Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования" (г.Кемерово,1996 г.), "Развитие инновационных процессов в современной школе" (г.Кемерово, 1996 г.); на педагогических чтениях "Развитие личности и проблемы непрерывного образования" (г.Новосибирск,199? г.); на научно-практических конференциях "Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона" (г.Кемерово,1997 г.); "Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи" (г.Пущино,1998 г.); "Профессиональная карьера преподавателей в университете" (г.Улан-Удэ,1998 г.); "Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях" (г.Кемерово,1999 г.); "Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе" (г.Новокузнецк, 2000 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Ведущим условием эстетического воспитания студентов является наличие интересов, сформированность мотивационно-потреб-ностной сферы личности студента. Мотивы определяют готовность студента действовать в определенном направлении: мотивы рассматриваются в качестве движущей силы эстетического освоения действительности.

Практико-ориентированная модель эстетического воспитания определяет содержание каждого этапа эстетической деятельности: - ознакомление, приобщение и включение студентов в эсте-тико-воспитательную и образовательную среду вуза; определение интересов и потребностей в художественно-творческой самореализации; предоставление возможностей студентам в расширении и углублении знаний, в ознакомлении с традициями художественно-творческой жизни вуза и приобщении к ней;

- формирование потребностей у студентов познавательной и художественно-творческой деятельности; развитие потребности во внедрении эстетического начала в учебную и внеучебную деятельность; осознание значимости "эстетического" и, как следствие, интеллектуально-эмоциональное развитие личности;

- включение студентов в деятельность по интеллектуальному развитию, по самовыражению и самореализации.

Таким образом, обусловлена необходимость построения поэтапности эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза. Однако модули предлагаются воем студентам университета для реализации своих возможностей, но каждый из них имеет право выбора всех или любого из предложенных .

Выделенные группы сформированности эстетических интересов позволили определить содержание работы с каждой из этих групп. Если группы высокого и среднего уровня мы рассматриваем как благоприятные и оптимальные для дальнейшего развития эстетических взглядов, вкусов и убеждений, являющихся основой для успешного развития эстетических интересов и потребностей личности, то субъекты низкого уровня требуют целенаправленной работы, систематических усилий как со стороны воспитателя, так и воспитуемых, контроля, самоконтроля.

В целом, система педагогических условий оказала благоприятное влияние на формирование эстетического сознания студенtoe: если в начале эксперимента средний индекс потребности в самовоспитании составлял 62 %, то в конце - 83 %. Наиболее очевидная тенденция наметилась у студентов исторического, РГФ, филологического факультетов (соответственно, 57%, 54 %, 51 %), что объясняется профессиональной гуманитарной направленностью факультетов, в сформированности привычки расширения границ своего гуманитарного образования. Несколько спокойное отношение студентов биологического и химического факультетов объясняется тем, что созданные условия слабо затронули интересы студенчества этих факультетов.

Исследование показало, что в целом в КемГУ созданы благоприятные педагогические условия эстетического воспитания студентов, которые позволяют каждому студенту стать активным участником этого процесса. Это дает нам право утверждать, что несмотря на потенциальные возможности воспитательно-образовательного процесса вуза, важно, чтобы приобретенные знания, умения, навыки познавательной и художественно-творческой деятельности трансформировались у студентов в потребность и далее работать над собой, самим определять цель как желанный мотив своей деятельности и относиться к самому себе как субъекту эстетического Боепитания.

Заключение

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что основные положения гипотезы по эстетическому Боепитанию студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза подтвердились.

Решение проблем эстетического воспитания особенно остро ощущается в условиях изменений, происшедших в экономической, политической и духовной жизни общества. Современный студент (а в будущем профессионал) особо нуждается в получении и закреплении определенного уровня духовной культуры, это касается как его общего уровня профессиональной подготовки, так и освоения эстетических основ деятельности.

Ретроспективный анализ подходов к решению проблемы эстетического воспитания студентов позволил выявить общие тенденции в определении эстетического воспитания как процесса с определенными характеристиками (организованность, целенаправленность, контролируемость); выделить этапы по осуществлению эстетического воспитания студентов, которые определялись социально-экономическими условиями, состоянием и задачами образования и воспитания, ролью и определением характера эстетического воспитания.

В качестве самостоятельной области научного исследования тема эстетического воспитания студентов выделяется в 50-60-е годы, когда в вузах страны стали закладываться теоретические и практические основы системы эстетического воспитания студентов.

Накопленный отечественный опыт эстетического воспитания студентов позволили выявить пути решения проблемы: эсгетическое Боепитание студентов рассматривается в контексте гуманитарного, культурологического образования, предполагающего освоение студентами совокупности культурных достижений человеческого общества и включения их в систему общечеловеческих ценностей.

Установлено, что эстетическое воспитание не сводится только лишь к художественному образованию. Для формирования эстетического сознания необходима образовательная база, которая помогает трансформировать знания в убеждения, а убеждения - в поступки.

Определено, что эстетическое воспитание студентов рассматривается в двух аспектах:

- эстетическое образование, позволяющее овладеть суммой научных знаний в области гуманитарных дисциплин, формирующих эстетические взгляды, представления, суждения;

- художественно-творческая деятельность, развивающая эстетическое мироощущение, потребность в прекрасном, способность к художественному мышлению, тонким эмоциональным отношениям, стимулирующим активную эстетическую деятельность.

Эстетическое воспитание рассматривается как одно из направлений воспитания, которое Еыражается во взаимосвязи с нравственным, интеллектуальным, трудовым, физическим воспитанием, вырабатывающим способность воспринимать Красивое и Прекрасное.

Эстетические качества личности рассматриваются как комплекс индивидуально-психологических компонентов: восприятие, чувство, переживание, эстетический вкус, потребности, сознание, идеал, суждение, от степени сформированности которых зависит эффективность развития эстетического начала личности.

Комплексный анализ проблемы исследования показал, что системообразующим компонентом эстетического воспитания является деятельность; психологическая структура деятельности является основанием для включения студента в эстетическую деятельность.

Эстетическое воспитание студентов рассматривается нами как развитие эстетических качеств личности: восприятия, чувства, переживания, эстетического вкуса, формирование потребности в эстетическом освоении действительности, активизация деяетель-ности "по законам красоты". Воспитательно-образовательный процесс Еуза создает реальные условия для развития у студента эстетического сознания и отношения к действительности, формирования потребности в эстетическом преобразовании своего "я" и окружающей действительности.

Высшая школа позволяет студенту осознать себя субъектом, добровольным участником процесса: ему предоставляется возможность определить круг изучаемых предметов, спецкурсов в рамках эстетического образования, выбрать формы своего участия в художественно- творческой жизни университета, факультета; студенту дается возможность проявить свой интерес, реализовать свои желания для совершенствования своего "я". Активная позиция студента способствует осмыслению приобретаемого опыта эстетической деятельности. При этом ответственность становления эстетического "я" задается и интересом студента, и отношением преподавателя.

В результате исследования мы определили, что эстетическое воспитание направлено на подготовку молодого человека эстетически воспитанного и образованного, развитого духовно, творчески мыслящего и действующего, сочетающего профессиональную подготовку с культурным развитием; выявили, что эстетическое воспитание направлено на развитие эстетического сознания и осознания важности навыков эстетической деятельности.

Нами выявлены особенности эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза: снижение потребности студентов в эстетическом развитии за счет нестабильности социально-экономического положения в обществе; относительно высокий уровень художественных интересов в восприятии Прекрасного; создание условий для эстетических запросов личности; предоставление студентам выбора пути эстетического образования; эстетическое образование студентов университета (изучение предметов гуманитарного цикла, специального курса "Культурология" и др.); художественно-творческая деятельность, развивающая эмоционально-чувственное ощущение, формирующая потребность в Прекрасном, стимулирующая самодеятельность студентов, их активную эстетическую деятельность.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной работы позволило:

- определить направление деятельности по эстетическому Боепитанию в воспитательно-образовательном процессе;

- разработать педагогические услоеия, способствующие формированию потребности студентов в эстетическом воспитании;

- обеспечить систему аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, стимулирующих активно-творческое начало, формирование усточивого желания, готовности к самовоспитанию.

В ходе проведенного исследования выделены требования, обеспечивающие эффективность этого процесса:

- организационные : построение воспитательно-образовательного процесса по эстетическому воспитанию на принципах гуманизации и гуманитаризации; изучение мотивационно-потрбностной сферы личности в эстетическом Боепитании; изучение возможностей воспитательно-образовательного процесса по эстетическому воспитанию, его совершенствование для включения и поддержания желаний студентов участвовать в эстетической деятельности;

- научно-методические и дидактические : изучение и использование отечественного опыта эстетического воспитания студентов, разработка воспитательно-образовательных программ гуманитарной подготовки в русле эстетического образования студентов; организация научно-методической базы для реализации программы эстетического воспитания студентов; разработка содержания, форм и методов эстетического воспитания студентов, включая образовательный, художественно-творческий компоненты воспитательно-образовательного процесса;

- информационно-технические : наличие видео-, аудиотехники университета; фонда библиотеки, научно-методических кабинетов кафедр гуманитарных дисциплин; использование информационно-технической базы, осуществляющей культурные мероприятия университета.

Установлено, что процесс эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза имеет целенаправленный характер, происходит интенсивнее и успешнее при соблюдении следующих принципов: а) эстетическое воспитание и образование - процессы, существующие не параллельно, а протекающие во взаимосвязи и взаимодополнении; б) эстетическое образование является фундаментом формирования эстетических понятий и представлений, способствующих освоению культурно-эстетических ценностей.

Разработана практико-ориентированная модель эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза. Определены компоненты модели: - цели эстетического воспитания (социальные., психологические, дидактические, воспитательные); - функции эстетического воспитания (обучающие, развивающие., воспитывающие); - содержание деятельности по эстетическому воспитанию студентов; - формы эстетического воспитания (организация воспитательно-образовательного процесса, познавательная (образовательная), художественно-творческая деятельность); - методы эстетического воспитания (диагностика, формирование эстетических качеств личности, организация деятельности, контроль и самоконтроль); - средства эстетического воспитания (изучение эстетических интересов личности, программы гуманитарной подготовки в рамках эстетического образования [философия, история., психология, педагогика], специального предмета "Культурология", спецкурсов и т.д.); - критерии эстетического воспитания (познавательный, эмоциональный., деятель-ностный, волеЕой компоненты).

Установлена необходимость построения поэтапности эстетического воспитания студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Определено, что эстетическое воспитание студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза представляется движением от его целей к результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания, где эстетическое воспитание студентов выступает как процесс длительный, последовательный (формирование и развитие интеллектуально-эмоциональной среды личности), и как этап (осмысление приобретенного опыта эстетической деятельности и стабильной потребности в ее продолжении), и как результат (проявление эстетического отношения к окружающей действительности, выражающегося в поведенческом аспекте).

Выделены группы сформированное™ эстетических интересов, позволившие определить содержание работы с каждой из этих групп. Группы высокого и среднего уровня мы рассматриваем как благоприятные и оптимальные для дальнейшего развития эстетических взглядов, вкусов и убеждений, являющихся основой для успешного развития эстетических интересов и потребностей личности, группа студентов низкого уровня требует целенаправленной работы, систематических усилий, контроля, самоконтроля.

Установлено, что система педагогических условий эстетического воспитания студентов способствует формированию эстетического сознания студентов.