Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированная подготовка студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведь, Элеонора Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированная подготовка студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведь, Элеонора Ильинична, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры будущего учителя, как средство его профессионально-ориентированной подготовки к эстетическому воспитанию школьников.

1.1. Анализ содержания понятия эстетической культуры личности и ее роли в профессиональной подготовке учителя.

1.2. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания студентов в процессе формирования эстетической культуры будущего учителя.

1.3 Анализ содержания теории и практики профессионально - ориентированной подготовки студентов-будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников.

Выводы из главы 1.

Глава 2.Профессионально-ориентированная подготовка студен тов - будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников

2.1 Место теории и практики и их взаимосвязь в эстетической подготовке студентов в условиях педагогического колледжа

2.2. Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной работы профессионально - ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников

2.3.Внеаудиторная работа как фактор подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников.

2.4.Анализ и оценка результатов профессионально-ориентированной подготовки студентов - будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников.

Выводы из главы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированная подготовка студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа"

Актуальность исследования. В современных условиях насущной потребностью общества в воспитании и образовании будущих поколений, способных воспринять, развить дальше основы отечественной культуры во всех сферах жизни, выступает подготовка высококвалифицированных учительских кадров, свободно владеющих всем многообразием форм и средств учебно - воспитательного процесса.

Главной фигурой в учебно - воспитательном процессе школы является учитель. Его социально - историческое предназначение - создание, сотворение личности. Для этого он сам должен быть носителем тех качеств, которые хотел бы воспитать в своих учениках, ибо педагогическая профессия, педагогическое мастерство исходят из индивидуально - личностного начала. Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя - одна из актуальных задач педагогической науки. Личностно - ориентированный подход в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности рассматривается сегодня как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для обучающихся, в развитии их потенциальных возможностей. Новые требования качественного совершенствования образования и воспитания педагогических кадров актуализируют необходимость формирования их эстетической культуры.

Определяя деятельность учителя независимо от предмета преподавания как профессионально духовную, пробуждающую в своих воспитанниках стремление к Истине, Добру и Красоте, современная педагогическая наука уделяет особое внимание разработке ценностно-смысловых, духовно-нравственных аспектов содержания педагогического образования и приоритетная роль в этом процессе должна принадлежать искусству.

Выполняя эстетическую, познавательную и воспитательную функции, искусство воздействует на воспитание эстетических чувств личности, выработку нравственных идеалов, взглядов и оценочных суждений, на формирование художественного вкуса и творческого мышления.

Анализ современной практики высшей и средней специальной педагогической школы показывает существование обостряющихся противоречий между требованиями общества к уровню эстетической культуры педагога и недостатками системы ее формирования в педагогических учебных заведениях (вузах, колледжах).

Значительное место в формировании эстетической культуры будущего учителя занимает его эстетическое воспитание и художественное развитие во время учебы в педагогическом учебном заведении (вузе, колледже). Оно представлено рядом специальных учебных дисциплин: литературой, мировой художественной культурой; различными видами художественно - творческой деятельности. Их задача -сделать достоянием каждого человека общие духовные ценности, открыть перед ним кладезь богатства мировой художественной культуры прошлого и настоящего, способствовать сохранению и умножению национальных художественно - культурных традиций.

В настоящее время перед педагогическими учебными заведениями страны стоят важные задачи повышения качества преподавания, учебно - воспитательной и научно - методической работы, более совершенной организации и содержания педагогической практики, особое внимание уделяется овладению студентами методикой воспитательной работы. Результатом такой подготовки должен стать высококвалифицированный не только учитель - предметник, но и воспитатель, способный также компетентно, творчески решать вопросы в области эстетического воспитания. Подготовка учителя к эстетическому воспитанию учащихся основной общеобразовательной школы позволит ему обеспечить грамотную учебно - воспитательную работу по эстетическому воспитанию, активное проявление своих творческих способностей в общении с детьми. «В общеобразовательной школе необходимо восстановить в нравах социальный институт профессионального воспитателя, в том числе классного руководителя, его подготовки с опорой на разработанные в Российской академии образования программы педагогической поддержки, а также создать условия для появления в школе программ дополнительного образования для детей и подростков.» / «Учительская газета» №3 апрель, 1998 /.

Вопросы эстетического образования и воспитания нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов. У истоков разработки научных основ профессиональной подготовки учителя к эстетическому воспитанию стояли такие крупнейшие зарубежные и отечественные педагоги как Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, И.Г.Песталоцци, Р.Оуэн, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, П.П.Блопский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая, В.А.Сухомлипский и многие другие. Их исследования обосновали научно - педагогические подходы и способствовали накоплению опыта по проблемам эстетического воспитания школьников.

В современных научных изысканиях философов, психологов, педагогов, культурологов и представителей других наук возрастает интерес к изучению процесса эстетико - нравственного развития личности, раскрываются различные подходы к рассмотрению сущности, содержания, структуры эстетической культуры. Они нашли свое отражение в трудах А.В.Азархина, Ш.А.Амопашвили, Г.З.Апрясяна, Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, А.И.Бурова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Кабалевского, М.С.Кагана, Л.И.Когана, Е.В.Квятковского, Н.И.Киященко, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, Б.М.Нсмепского, В.Ф.Овчинникова, В.М.Петрова, В.А.Разумного, Н.С.Розова, А.И.Семашко Б.М.Теплова и др. Для нашей работы ценными явились выводы ряда исследователей о закономерностях и условиях перестройки процесса подготовки учителя: С.Б.Елканова, В.А.Кап - Калика, Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, Г.Д.Никандрова, Г.А.Петровой, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова В.Ю.Скатерщикова, В.А.Сластенина, З.К.Шнекендорфа, А.И.Щербакова и др., а также разработка теоретических моделей эстетической подготовки будущего учителя: М.А.Верб, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачева, Г.А.Петровой, В.А.Разумного, В.А.Сластенина, Л.Л.Шевченко и др. Существуют диссертационные работы, которые близки к проблемам нашего исследования в методолого - философском аспекте: В.А.Битаева, Л.В.Дементьевой, И.А.Конопак, А.И.Комаровой и др., а также в психолого - педагогическом:

М.В.Веселовской, Н.Б.Волчегурской, Н.М.Конышевой, С.Г.Мсльничук, К.И.Никитина и др.

Анализа литературных источников позволил определить круг наиболее разработанных научных положений по проблемам эстетического образования учителя и студентов педагогических учебных заведений и наметить аспект дальнейшего изучения. Это позволяет выделить следующие основные вопросы:

- об уровне эстетической культуры учителей и студентов пединститутов, эсте-гико-педагогической профессиограмме (Л.Г.Арчажиикова, А.А.Балян, А.И.Буров, М.А.Верб, Д.Н.Джола, В.Т.Кальянов, О.В.Кремепцова, Г.А.Петрова, С.И.Ростова, В.А.Сластенин, Л.И.Тихонова и др.);

- о формировании эстетической и художественной культуры будущих учителей, их основные компоненты (Е.Я.Березина, М.А.Верб, Э.А.Гришин, В.Т.Кальянов, В.А.Разумный, А.Н.Семашко, Л.А.Филиппенко, Ю.А.Шаров и др.);

-об опыте эстетической подготовки студентов педагогических учебных заведений, роли отдельных форм и средств в этой подготовке (С.А.Аничкин, А.В.Артюхин, Е.С.Бибиков, А.И.Болотникова, Л.А.Волович, С.Г.Мсльничук, Г.А.Петрова, И.К.Толпыгина и др.);

- о специфических особенностях преломления общепедагогических установок в художественно-эстетическое воспитание студентов и учащихся: музыкальное, театрально-игровое, художественно-речевое, изобразительное, хореографическое и др. (Л.Д.Блок, Н.А.Ветлугина, Р.А.Вульф, И.А.Дзержинская, Е.А.Дубровская, Д.Б.Кабалевский, В.А.Кап - Калик, Н.С.Карпинская, М.В.Копостов, Н.С.Кофман, А.А.Леонтьев, Л.И.Рувинский, В.П.Сергеева, С.Г.Якобсон, A.Maley, A.Wright и др.).

Эти вопросы по - разному разрабатываются отдельными авторами (не совпадают подходы к их рассмотрению, различны глубина и широта исследования). Особо надо отметить, что вопросы подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа недостаточно отражены в научных исследованиях.

На основе проведенного анализа различных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме определены наиболее разработанные научные положения, составляющие в настоящее время фундамент дальнейшего изучения проблемы. Это, на наш взгляд, следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей к осуществлению эстетического воспитания школьников должна рассматриваться в тесной связи с формированием их собственной эстетической культуры;

2. Педагогическая профессиограмма учителя - предметника должна включать в себя формирование эстетической культуры, художественного вкуса, профессионально - методическую подготовленность;

3. В подготовку к эстетическому воспитанию школьников должны включаться: формирование эстетической потребности, обогащение знаний по основам различных видов искусства и эстетики, владение знаниями основ эстетического воспитания и современными методами эстетико - воспитательной работы, развитие педагогических умений и навыков, формирование художественно - творческих способностей;

4. Потребность в эстетическом самообразовании находится в прямой зависимости от уровня осведомленности учителя (студента) в области эстетики и эстетического воспитания. В связи с этим необходима система целенаправленных, последовательных эстетических воздействий на личность студентов в процессе всей учебно - воспитательной работы, в том числе через систему факультативов и многообразных видов внеаудиторной художественно - творческой деятельности.

5. Художественно - эстетический опыт большинства студентов нехудожественных факультетов очень незначителен. Без специально организованной системы эстетического воспитания он по существу не изменяется от первого курса к последнему.

Однако среди исследуемых проблем имеются такие, которые пока недостаточно разработаны. Например, подготовка студентов - будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников, что затрудняет ее практическую реализацию. К таким проблемам можно отнести:

1.Соотношение эстетической культуры учителя - предметника и его профессионально - педагогических качеств. Эти качества недостаточно соотнесены с профессионально - ориентированной подготовкой студентов к эстетическому воспитанию школьников, с формированием их личности в целом как учителя школы. Необходимо исследовать в категориях эстетической воспитанности, эстетической культуры будущих учителей совокупность эстетических знаний, умений и навыков, которые были бы максимально направлены на их профессиональную деятельность. 2.Большинство авторов рассматривают эстетическую подготовку студентов как некоторую дополнительную часть в их основной будущей работе. Многие исследователи предусматривают эстетико - воспитательное образование будущих учителей главным образом в деятельности различных факультативов, спецкурсов и спецсеминаров. Эти формы эстетической подготовки студентов в настоящее время являются наиболее разработанными как в теории, так и па практике. Они, безусловно, эффективны, но с точки зрения подготовки учителя - предметника не учитывают специфики его основной специальности, часто организуются бессистемно, ориентированы лишь па более подготовленных студентов, при этом основная масса студентов не получает необходимого профессионально -ориентированного эстетического образования и соответствующей эстетико-воспитательной деятельности со школьниками. Также недостаточно исследован вопрос об эстетическом образовании учителя иностранного языка с учетом содержания и особенностей его эстетико - воспитательной работы со школьниками (знания о культуре страны изучаемого языка, традиции, праздники, обычаи и т.д., используемые как на уроках иностранного языка, так и в разнообразных формах внеклассной художественно - творческой работы. В настоящее время требуется разработка таких путей учебно - воспитательной работы педагогического учебного заведения (колледжа), которые обеспечили бы эффективную эстетическую подготовку будущего учителя иностранного языка с профессионально - ориентированной направленностью.

Это позволило обосновать актуальность проблемы исследовании: каковы условия, обеспечивающие профессионально - ориентированную эстетическую подготовку учителя - предметника к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже?

Цель исследовании: научное обоснование профессионально - ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа к осуществлению эстетического воспитания школьников и разработка программно - методических рекомендаций.

Объект исследования: процесс профессионально - ориентированной подготовки будущих учителей к осуществлению эстетического воспитания школьников в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследовании: содержание, формы и методы профееснопально-ориентированной подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Профессионально - ориентированная подготовка студентов педагогического колледжа к эстетическому воспитанию школьников может быть обеспечена при условиях, если:

- будет создана научно - обоснованная система профессионально-ориентированной подготовки студентов, способствующая осуществлению межпредметных связей, единства теоретической и практической подготовки;

- в содержание профессионально-ориентированной подготовки будет включено формирование эстетической культуры студентов, развитие художественно -творческих умений и навыков;

- будут применяться многообразные формы организации учебно - воспитательного процесса эстетической направленности (художественно-творческие факультативы, различная внеаудиторная деятельность -«Студенческий клуб иностранных языков», традиционные праздники и т.д.);

- будет организован и использован в профессиональном эстетическом образовании практический опыт студентов, приобретенный в процессе педагогической практики и во внеаудиторных формах работы;

- будет осуществляться преемственность в эстетической подготовке будущих учителей от первого курса к последнему.

Задачи исследовании:

1. Обосновать теоретические основы формирования эстетической культуры студентов - будущих учителей как средства формирования их профессионально-ориентированной подготовки к эстетическому воспитанию школьников.

2. Проанализировать современное содержание теории и практики и их место в подготовке учителя к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.

3. Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.

4. Подготовить научно - обоснованные рекомендации по подготовке учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа.

Методы исследования. Для проведения исследования использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогичсской, искусствоведческой, методической литературы но проблеме исследования; анализ учебных планов и программ; изучение опыта подготовки педагогических кадров к эстетическому воспитанию; наблюдение и анализ деятельности учителей по эстетическому воспитанию школьников, творческой деятельности студентов в учебно - воспитательном процессе в педагогическом колледже; деятельность соискателя в качестве преподавателя мировой художественной культуры, руководителя творческого факультатива и «Студенческого клуба иностранных языков»; анкетирование, тестирование, интервью, беседы со студентами, преподавателями; дополнение содержания про-фессиограммы учителя иностранного языка компонентами эстетического воспитапия школьников; опытно - экспериментальная работа; метод экспертных оценок, математической обработки материалов, метод отсроченного контроля и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись педагогические колледжи №№3,4,18 и семь школ г.Москвы. Исследованием были охвачены 450 студентов, 48 преподавателей педколледжей (из них 18 руководителей творческих факультативов), 145 учителей школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Педагогическом колледже №3 Московского комитета образования.

Поставленные задачи и избранные методы определили ход исследования, которое проводилось в три этана.

На первом этане (1990-1992 гг.) велась подготовительная поисковая работа. Изучались состояние проблемы в науке и практике, история подготовки учителей к эстетическому воспитанию учащихся; необходимость такой подготовки учителей для современной отечественной школы. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы. В результате проведенного анализа определены задачи исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы. В процессе поисково-копстатирующего эксперимента выявлены возможности учителей школ, представления студентов об исследуемых профессиональных эстетико-педагогических умениях и уровень их фактической сформированное™. Нами были разработаны дополнительные требования к про-фессиограмме учителя иностранного языка но осуществлению эстетического воспитания школьников.

На втором этапе (1992-1996 гг.) проводилась опытно-экспсримспталышя работа по профессионально-ориентированной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников. Обоснована модель комплексной системы профессионально - ориентированной подготовки учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию. Была проведена корректировка учебного плана, программ, создана интегрированная программа по эстетическому воспитанию студентов педколледжа №3 по специальности 0303 «Иностранный язык». Уточнены основные характеристики модели выпускника педагогического колледжа - учителя иностранного языка с учетом лнчпостноориентированного подхода к художественно-творческому развитию, способного решить задачи эстетического воспитания школьников.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) на основе получеппых результатов в учебный процесс педколледжа внедрен экспериментальный учебный план и программы по профессионально-ориентированной подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников. В отсроченном контроле осуществлялась проверка деятельности выпускников педколледжа по реализации содержания, средств и методов эсте-тико-воспитательной работы в школе. На этом этане проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; велась апробация разработанных методических рекомендаций по организации профессионально-ориентированной подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников. Были сделаны теоретические обобщения, завершалась работа над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и обоснована целостная система подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в условиях педагогического колледжа. Ее целостность состоит из моделирования системы профессионально-ориентированной подготовки учителей к эстетическому воспитанию школьников, охватывающая теоретическую, практическую, художественно - творческую, профессиональную и специальную подготовку;

- уточнено содержание профессионально - ориентированной подготовки студентов-будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников;

- разработаны и экспериментально проверены формы организации подготовки учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников: включение в учебный план специальности 0303 «Иностранный язык» творческих факультативов, которые позволяют повысить уровень общей и эстетической культуры будущих учителей, совершенствовать подготовку к эстетическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации по организации профессионально - ориентированной подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже. В учебный план специальности 0303 «Иностранный язык» включены факультативы, совершенствующие практическую подготовку студентов к эстетическому воспитанию. Материалы исследования могут быть использованы в курсе «Педагогические теории, системы и технологии» в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях, институтах повышения квалификации работников образования, курсах и т.д.; в частных методиках основного иностранного языка, па педагогической практике в школе и др. формах подготовки учительских кадров.

Положении, выносимые на защиту.

Профессионально - ориентированная подготовка учителя иностранного языка к осуществлению эстетического воспитания школьников основной общеобразовательной школы предполагает:

1. Изменение содержания и организации учебно - воспитательного процесса педагогического колледжа в соответствии с современными требованиями общества к качеству подготовки учителя - предметника, способного осуществлять задачи эстетического воспитания школьников.

2. Содержание подготовки учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников включает следующие компоненты: общекультурпый (общеобразовательные дисциплины), психолого - педагогический (педагогика, психология, философия и история образования, частные методики), предметный (практический курс основного иностранного языка, страноведение), специальный (творческие факультативы, практикумы по различным видам художественно - творческой деятельности); профессионально - ориентированная направленность учебно - воспитательного процесса осуществляется посредством межпредметных связей, интегрированных учебных курсов.

3. Научно-методическое обоснование применения многообразных форм профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию (факультативы эстетического направления, художественно - творческая внеаудиторная деятельность) и различных методов обучения (деловые игры, имитационные, творческие, поисковые задания, творческие семинары и т.п.), способствующих повышению уровня подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников.

4. Единство профессиональной и эстетической направленности учебной (общеобразовательные, психолого - педагогические, специальные дисциплины, художественно-творческие факультативы), внеаудиторной творческой деятельности студентов («Студенческий клуб иностранных языков», традиционные праздники, конкурсы и т.д.) и выполнение заданий на педагогической практике по эстетическому воспитанию школьников способствуют углублению и улучшению качества подготовки учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников.

Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях педагогических советов Педагогического колледжа №3; на заседаниях городской секции заместителей директоров по учебной и воспитательной работе педколледжей г.Москвы (1996-1998 гг.). Результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях педколледжей г. Москвы по проблеме «Новации в профессиональной подготовке учителя - воспитателя» (1996 - 1997 гг.); па научных конференциях МП У (1997- 1998 гг.); на семинарах лаборатории Московского комитета образования по проблемам эстетического развития личности и совершенствования подготовки учителя (1996-1998 гг.).Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялись в Педагогическом колледже №3 (1992-1998 гг.).

По теме исследования соискателем опубликовано:

1. Статья «From the history of drama» («Из истории театра») // Журнал для изучающих английский язык «Speak Out» №1, 1996. С. 38-40.

2. Статья «From the history of comedy» («Из истории комедии») // «Speak Out», №3, 1996. С.34.

3. «Диккенс и его эпоха»: Методические рекомендации к проведению внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию в школе. Разработка сценария и переложение музыкального материала к пьесе «Oliver Twist» («Оливер Твист»). // «Speak Out», № 5-6, 1996. С. 36-38.

4. «Sing in English!»: Методические рекомендации и переложения английских песен для проведения внеурочного эстетического мероприятия в школе (конкурс английских песен). // «Speak Out», №1, 1997. С.34-35; №2-3, 1997. С.44-45.

5. «Do you know the USA?» («Знаете ли Вы США?»): методические рекомендации к проведению викторины по культуре США. // «Speak Out», №1,1997. С.47-48.

6. «Spirituals» («Спиричуэле»): статья по музыкальной культуре США и музыкальное переложение песен. // «Speak Out», №2, 1996. С.38-40.

7. «Cinderella» («Золушка»): сценарий и методические рекомендации к постановке в школьном лингвистическом театре. // «Speak Out», №1, 1997. С.28-31.

8. «The Princess and the Gardener» («Принцесса и садовник»): разработка сценария и методические рекомендации к постановке в школьном лингвистическом театре. // «Speak Out», №1, 1996. С.38-40.

9. «Английский язык в песнях»: учебною - методическое пособие / в соавторстве/, сдано в печать - М., изд. во «Глосса» ( в плане 1998 г.) - 98 с.

На защиту выносятся три группы результатов:

1. Аналитические результаты.

1.1. Обоснование востребованности современной школы учителей - предметников, способных осуществлять эстетическое воспитание школьников и недостаточной разработкой данной проблемы в педагогической науке.

1.2. Обоснование использования возможностей межпредметных связей учебных и факультативных дисциплин, внеаудиторных форм работы, педагогической практики для качественного улучшения комплексной профессионально

- ориентированной подготовки будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников в педагогическом колледже.

2. Теоретические результаты.

2.1. Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых педагогических условий для эффективной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию учащихся: а) интеграция содержания эстетического воспитания в учебный план и в программы творческих факультативов по подготовке учителя иностранного языка; б) содержание, формы и методы творческих факультативов, направленных па подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников; в) многообразные формы и методы внеаудиторной деятельности в профессионально-ориентированной подготовке учителя к эстетическому воспитанию школьников.

2.2. Разработаны условия эффективного формирования профессиопальпо-ориентированных личностных качеств в процессе подготовки учителей к эстетическому воспитанию школьников в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

2.3. Профессиональная подготовка учителей иностранного языка является процессом комплексной подготовки на основе межпредмстпых связей, составляющих взаимодействие учебной и внеаудиторной работы.

3. Прикладные результаты.

3.1. Разработан план организации учебно-воспитательной художественно-творческой подготовке студентов учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников, включающий творческие факультативы, совершенствующие эстетическую подготовку студентов. Его научно-методические рекомендации были использованы при разработке учебного плана Госстандарта образования по специальности 0303 «Иностранный язык» 1998 г. для педагогических колледжей.

3.2. Разработаны программы творческих факультативов педагогического колледжа, направленные на профессионально-ориентированную подготовку к эстетическому воспитанию школьников («Мировая художественная культура», «Лингвистический театр», «Фонетический хор», «Вокальная студия», «Практикум по организации эстетического воспитания в школе»).

3.3. Обновлены содержание, формы и методы внеаудиторной работы, направленной на соединение теоретических и практических знаний но подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников.

3.4. Разработаны методические рекомендации по подготовке студентов педагогического колледжа к эстетическому воспитанию школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ I:

1.Идеи эстетического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике прошли длительный путь развития. Общим итогом становления эстетического воспитания в России можно считать выделение его в самостоятельную область воспитания, определение содержания и путей его осуществления в соответствии с уровнем общественного развития, состояния эстетической и педагогической теории, опыта зарубежной и отечественной эстетической и педагогической мысли, составляющих основу развития отечественной педагогической науки.

2. Объективные условия для всестороннего научного анализа и практической реализации проблемы эстетического развития учителя в современном обществе выявили чрезвычайно широкие возможности его профессиональной подготовки к осуществлению эстетического воспитания школьников. В соответствии с этим закономерно возникла проблема подготовки компетентного учителя, способного грамотно осуществлять эстетическое воспитание детей. Уровень экономического развития общества и научно - практическое состояние педагогического образования в стране в настоящий период также позволяют поставить данную проблему в число объективно реальных.

3 В то же время в социально -экономических условиях современного общества по подготовке педагогических кадров имеется недостаточное количество научных исследований и практического опыта в области эстетико - педагогического образования. Одним из перспективных направлений в этой области, разрабатываемых рявенной структуры этой группы качеств определяют стержень самостоятельности и специфичности. Профессионально - эстетическая подготовка учителя находится па стыке философско - эстетического, педагогического, психологического, специально - методического начал. В связи с этим она не может быть реализована пи в одном из соответствующих видов отдельно, то есть в какой - либо строго очерченной дисциплине, и в то же время не может раствориться в общепрофессиональной педагогической подготовке.

7.По своему содержанию профессионально - ориентированная эстетическая подготовка учителя представляет собой комплексную систему, с определенной взаимосвязью входящих в нее элементов. Такой подход позволяет нам определить иерархию качеств эстетической культуры учителя. Это важно как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Во - первых, потому что структурное рассмотрение более перспективно в нашем дальнейшем исследовании данного вопроса. Во - вторых, содержание эстетической подготовки в педагогическом колледже в принципе не может определяться какими - то окончательными границами. Проблема может быть решена только в том смысле, чтобы дать будущему учителю основы, позволяющие грамотно осуществлять эстетическое воспитание школьников и заниматься самообразованием.

8.Перечень эстетических компонентов, дополняющих профессиограмму учителя иностранного языка по осуществлению эстетического воспитания школьников, может рассматриваться как система лишь при условии, что в него включается некоторая интегрирующая категория, которая позволяла бы более определенно читать содержание профессиограммы. Такой категорией, на наш взгляд, является уровень развития качеств, составляющих эстетико - педагогическую подготовку. В свою очередь этот уровень определяется как теоретическое знание на стадии свободного оперирования им в практической педагогической деятельности. Эта категория является основным критерием профессионально - эстетической подготовки учителя иностранного языка.

9.В связи с этим в нашей дальнейшей разработке проблемы одним из основных следует считать вопрос о способах реализации теории и практики, о требованиях к построению учебно - воспитательного процесса специальности 0303 «Иностранный язык».

Таким образом, на основании профессиограммы мы выделили направления подготовки учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников. Во - первых, это теоретическая подготовка специалиста, которая включает знания в области эстетики, искусства, теории и методики эстетического воспитания, педагогики и психологии, частных методик. Качественная общеобразовательная подготовка, обеспечивающая кругозор, эрудированность, знание гуманитарных дисциплин. Во - вторых, это художественно - практическая, специальная подготовка, направленная на развитие умений и навыков в разных видах художественно - творческой деятельности: музыкальной, театрально - игровой, художественно - речевой, владение методикой обучения детей, развития их творческих способностей, умение организовать творческую деятельность детей в многообразных формах внеурочной работы, досуговой деятельности.

Мы считаем, что разработанная нами профессиограмма учителя иностранного языка основной общеобразовательной школы, направленная на совершенствование его эстетико - воспитательной подготовки, позволяет качественно изменить подготовку данного специалиста в педагогическом колледже.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Место теории и практики и их взаимосвязь в эстетической подготовке студентов в условиях педагогического колледжа.

Изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта, государственных программных документов позволило обосновать прочный методологический фундамент данного исследования. Анализ психолого-педагогической, специальной методической литературы, а также исследований в области подготовки студентов педагогических вузов к эстетическому воспитанию дали возможность определить научные предпосылки и условия, способствующие более рациональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка к эстетической воспитательной работе в школе в условиях педагогического колледжа.

За последние годы выполнен ряд исследований, посвященных подготовке будущих учителей к работе по эстетическому воспитанию школьников. Изучены основные принципы эстетической подготовки учителя, на которых может и должна строиться система ее осуществления (В.Г.Кальянов, Г.А.Петрова) /82,132/; сделаны попытки построения единой системы воспитания и образования студентов (А.А.Балян) /23/; выявлена роль спецкурсов в подготовке студентов педвузов к эстетическому воспитанию школьников (А.К.Дремов) /1257, состояние и пути повышения уровня художественной образованности студентов (М.А.Верб) /41/.

Среди работ близких к нашему исследованию, посвященных проблеме подготовки учителя к эстетическому воспитанию, особый интерес представляют работы Н.М.Конышевой, Н.И.Фатеевой /92,173/. В их исследованиях, направленных на выявление условий, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготовку студентов к выполнению воспитательных функций классного руководителя, авторы исходят из того, что подготовка учителя в педвузе включает три основных аспекта: идейно-нравственный, социальный и профессионально-педагогический. Для нас важным является то, что перечисленные авторы раскрывают содержание и структуру деятельности учителя по эстетическому воспитанию школьников; уточняют понятие «готовность к эстетическому воспитанию», в котором выделены личностно-побудительные и профессионально-исполнительские аспекты; уточняют комплекс педагогических заданий, направленных на профессиональную подготовку к осуществлению эстетического воспитания школьников.

В плане данного исследования проводилось изучение путей и методов формирования подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка к воспитательной работе в школе, при этом имелась в виду подготовка, связанная с формированием их нравственных качеств, художественных взглядов и вкусов, практических умений и навыков.

Наблюдение и изучение педагогического опыта, его обобщение выявили положительные и отрицательные моменты учебно-воспитательного процесса в подготовке студентов к воспитательно-эстетической работе в школе.

Говоря о готовности как результате подготовки к эстетическому воспитанию, важно уточнить, что же мы понимаем под этим термином. В научной литературе понятие «готовность» имеет ряд значений. «Готовность» рассматривается как «состояние или свойство готового»/13О/. В свою очередь, понятие «готовый» означает «изготовленный, доведенный до полной оконченное™, совершенства».

Большинство исследователей (М.Г.Ковалевская, Н.В.Матюхин, В.Ф.Райский, В.И.Селиванов и др.) под «готовностью» понимают неразрывное единство побудительного /мотивационного/ и исполнительского /процессуального/ компонентов /112-, 1467. В плане готовности к воспитательной работе по эстетическому развитию школьников, как интегрального профессионально-ориентированного качества, для нас большое значение имело формирование у студентов - будущих учителей иностранного языка сознательной установки па необходимость специально организованной, целенаправленной работы в школе, ориентация их на эту работу как важную часть профессиональной деятельности учителя, непосредственная практическая подготовка студентов к этой работе.

Рассматривая понятие «готовность будущего учителя иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников», мы считаем, что оно включает три важнейших компонента:

1 .Теортическая готовность, предусматривающая знание основ наук, навыки научного и психолого-педагогического мышления. Теоретическая готовность к эстетическому воспитанию определяется педагогической направленностью, которая является ведущим мотивом познавательной активности студентов. 2.Практическая готовность, включающая сформированность личностных и профессиональных качеств учителя, совокупность педагогических умений и навыков, психологическая готовность к осуществлению воспитательной эстетической деятельности. Этот компонент зависит от практической работы студента с 1-го по выпускной курс.

3.Связь теории с практикой, предусматривающая личный опыт при изучении теоретических аспектов и опоре на знания, умения и навыки, сформировавшиеся в системной практической деятельности и перенесенные на практику по воспитательной работе в школе.

Готовность будущего учителя-предметника к воспитательно-эстетическому развитию школьников определяется прежде всего пониманием ее места в педагогическом процессе, системой педагогических знаний о задачах, содержании, формах и методах этой работы. В объем готовности педагога, стремящегося творчески применить знания в практической деятельности, входят педагогические способности и умения, а также владение учителем методами научно-педагогического исследования. Высокий уровень теоретических знаний является лишь основой для формирования профессиональной готовности учителя вести воспитательную работу в школе. Показателем же его готовности являются умения, а знания служат орудием при выполнении действий в различных, порой нестандартных ситуациях.

Сказанное выше позволило нам сформулировать определение понятия «готовность»: под готовностью будущего учителя к эстетическому воспитанию школьников мы понимаем знание содержания, форм и методов воспитательной работы с учетом специфики искусств, реализуемой в практической деятельности.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы нами были выделены основные признаки готовности будущих учителей иностранного языка к эстетическому воспитанию школьников: осознание социальной значимости эстетического развития школьников, необходимость специально-педагогической подготовки к решеншо проблемы; потребность в подготовке, т.е. психологическая подготовленность; наличие знаний, умений и навыков по организации эстетического воспитания; установка применить знания в практической деятельности со школьниками, через собственную профессионально-ориентированную деятельность студентов: развитие творческих способностей, расширение их кругозора за счет новой информации в области искусств, активно-творческое построение мероприятий колледжа внеучебного процесса.

Проанализировав определение понятия «готовность» как результат подготовки к эстетическому воспитанию будущих специалистов в процессе опытной работы, мы определили следующее направление нашего исследования - разработка комплексной системы профессионально-ориентированной подготовки студентов педагогического колледжа к эстетическому воспитанию школьников. Поэтому основное внимание в нашей работе мы сосредоточили на общем профессионально-эстетическом аспекте в подготовке учителя. В то же время при решении поставленной задачи не упускались из виду вопросы специальной подготовки учителя иностранного языка основой общеобразовательной школы (1-9 классы), которые рассматривались в качестве решающей предпосылки всесторонней профессиональной подготовки учителя - предметника, формирования его мировоззренческих и нравственно-этических качеств.

Требования системности как принципа обучения и воспитания неоднократно подчеркивались в исследованиях В.И.Журавлева, Л.Я.Зорина, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др. /6^^103,14^157/. Так, Л.Ф.Спирин считает, что «любое объединение людей, специально организуемое для осуществления целей образования и воспитания, надо рассматривать как педагогическую систему» /157/. Мы разделяем утверждение В.П.Симонова о том, что «образовательный процесс - это целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся», поэтому и рассматривать образовательный процесс необходимо с позиции системного деятельностного подхода. В.П.Симонов выделяет в образовательном процессе как системе основные компоненты: субъект деятельности и объект (второй субъект деятельности); системообразующие факторы: цель деятельности и ее результат, содержание и способы деятельности: признаки, характеристики и условия существования образовательного процесса как деятель постной системы /14$/. Понимаемое таким образом требование к системности образовательного процесса определяет и логику построения содержания при профессионально-ориентированном подходе к подготовке студентов к эстетическому воспитанию школьников.

Как мы уже констатировали в предыдущей главе (см. Гл. 1.3) , существующая система обучения и воспитания студентов недостаточно ориентирует их па данный вид деятельности в школе. В то же время развитие эстетической культуры в педагогическом аспекте направлено на интенсификацию содержания методов обучения и воспитания подрастающего поколения через оптимальную подготовку учителей, являющихся зачастую единственными руководителями всего эстетического процесса своего класса (будучи классным руководителем или же руководителем клуба иностранных языков в школе, клуба по интересам и т.д.), в котором важное место занимает внеурочная и внеклассная работа.

В выше изложенном материале (см. Гл. 1.3) сказано, что эффективность системы подготовки учителя не только к урокам, но и к полноценной внеклассной работе в школе определяется оптимальными характеристиками профессиограммы учителя, которая определяется структурой содержанием труда учителя, а также ее соответствием требованиям общего воспитания детей и юношества. Моделирование профессиональной подготовки учителя для осуществления воспитательной работы рассматривались нами прежде всего в соответствии с повышением значимости этого вида деятельности в учебно-воспитательном процессе школы. В нашем исследовании ведущими являются задачи профессионально-ориентированного эстетического образования студентов педагогического колледжа отделения подготовки учителей иностранного языка и их подготовленность решать эти задачи в своей будущей работе со школьниками.

Так, созданная нами модель комплексной системы подготовки студентов к воспитательной работе по эстетическому развитию школьников охватывает весь период обучения и представляет собой единство 3 -х структурных блоков: теоретическая подготовка, практическая подготовка и внеаудиторная подготовка. Именно в этом случае она может решить следующие задачи: вооружить студентов необходимым минимумом общекультурных, психолого-педагогических, специальных и художественно-эстетических знаний, сформировать навыки художественно-эстетического творчества, подготовить будущих организаторов эстетического воспитания школьников. На современном этапе развития педагогической науки и для современного уровня разработанной нами модели комплексной системы профессионально-ориентированной подготовки студентов к эстетическому воспитанию весьма актуально и вполне логично начать с рассмотрения возможностей действующих учебных планов и изучаемых учебных дисциплин, наиболее значимых с точки зрения формирования профессионально-эстетической подготовки учителя-предметника. Перспективность такого подхода подтверждается тем, что в этом случае эстетическая подготовка не изолируется от общепсдагогической, не противоречит ей, а осуществляется в единстве с ней.

Для решения поставленных задач нами была отобрана экспериментальная и контрольная группы студентов 1 курса Московского педагогического колледжа №3 набора 1992-1993 уч.г.

Организация процесса воспитательной эстетической подготовки студентов пед-колледжа в экспериментальных условиях позволила нам наблюдать за формированием профессиональной подготовки студентов и управлять ее поэтапным становлением. Проведенный анализ учебных дисциплин, входящих в учебный план 1992 -1993 уч.г., показал, что в нем практически отсутствует система единой подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников.

Разработанная нами модель комплексной системы подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников дала возможность выявить те аспекты педагогической системы, целью которых является профессиональная подготовка студентов к проведению различных форм воспитательной работы в школе. Данная система состоит из трех структурных блоков, составляющих единство теоретической и практической эстетической деятельности, осуществляемой посредством межнред-метных связей, которые в процессе основных направлений профессиональной подготовки формирует у студентов знания, умения и навыки эстетического воспитания. Два из них традиционно входили в учебный план специальности 0303 «Иностранный язык» и отражали теоретическую и практическую подготовку, третий блок, разработанный нами, представляет многообразные формы внеаудиторной деятельности студентов (см. Таблица №2)