автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов
- Автор научной работы
- Гребенщикова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенщикова, Марина Викторовна, 2005 год
Введение
ГЛАВА 1. Педагогическая технология воспитания эстетической 16 культуры будущего педагога.
1.1. Психолого-педагогической анализ проблемы 23 воспитания эстетической культуры будущих педагогов.
1.2. Роль педагогически ориентированной 42 культурной среды в самообразовании будущих педагогов.
1.3. Интегративно-модульная технология воспитания 59 эстетической культуры студентов педагогического колледжа и проектирование эстетически развитой личности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Организация опытно-экспериментальной работы по 86 воспитанию эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
2.1. Диагностика уровня воспитания эстетической 87 культуры студентов.
2.2. Реализация педагогической технологии 116 воспитания эстетической культуры студентов.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной 142 работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов"
В условиях кардинальных изменений в общественной системе обострилась потребность в творческих людях, способных к самоопределению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. В ситуации кризиса духовности особую значимость приобретает эстетическая культура, так как именно в искусстве и художественной культуре сконцентрированы непреходящие ценности человечества. В связи с этим многие современные педагоги, психологи, деятели культуры обосновывают идею культурологии образования (В.В.Блудов, М.В. Веселовская, Е.Ю.Ежова, JI.A. Закс, Н.Б. Крылова, А.А. Мелик-Пашаев, Г.А. Петрова и др.)
Основным источником пополнения учительского корпуса России являются высшие и средние педагогические учебные заведения. Причем развитие высшего педагогического образования ни в коей мере не преуменьшает общественной значимости подготовки учителей, воспитателей в педагогических колледжах. Одной из проблем, требующих особого внимания на данном этапе развития общества, является проблема организации воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, так как основным приоритетом образования становится подготовка грамотного, компетентного, высококультурного специалиста, возникает потребность в широко эрудированном педагоге, способном к продуктивной самореализации себя в современных условиях, в воздействии на развитие и становление личности ребенка, способного к самообразованию. Только саморазвивающаяся личность педагога способна создавать условия для обеспечения высокого уровня культуры детей, который понимается как уровень качества, ценностной осмысленности, креативности, культуроёмкости и продуктивности всех образовательных процессов (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Б.Крылова и др.).
Развитие данных качеств в профессиональной школе требует особых личностно ориентированных технологий, применяемых при изучении дисциплин художественно-эстетического цикла, основной целью которых является воспитание эстетически развитых личностей будущих педагогов, способных к реализации воспитательной функции образования средствами культуры и искусства. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить педагогические технологии как совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности (В.П. Беспалько, Э.Ф.Зеер, М.П.Кларин и др.). Видами деятельности могут выступать обучение и воспитание, а также деятельность по изменению личности, развитию ее структурных составляющих: направленности, образованности, культурного опыта, познавательных способностей, саморазвития и самообразования.
Вместе с тем многие исследователи в области педагогики (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, И.С.Якиманская и др.) отмечают недостаточность внимания субъектов образования к проблеме построения среды, способствующей самообразованию личности.
К разработке психолого-педагогических проблем эстетического воспитания личности обращались многие представители гуманистической педагогики прошлого (С.И.Гессен, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.). Проблемам эстетического воспитания посвящены ряд работ ученых-педашгов НА.Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, В.М.Неменского, Н.П.Сакулиной и др. Изучению особенностей восприятия искусства, специфики образного мышления и художественного творчества, творческого процесса, воображения, характера эстетических интересов и потребностей и их влияния на формирование личности посвящены работы психологов А.В. Петровского, Р. Арнхейма, В.Г. Грязевой, Э.Ф. Зеера, А.Н.Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.З. Рахимова, Д.Б. Эльконина и др. данные которых способствуют углублению понимания эстетических восприятий, интересов, вкусов, оценок, идеалов. В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, которые посвящены проблемам эстетического воспитания и обучения студентов педагогических вузов (О.В.Амосова, Е.Ю.Ежова, С.Ю.Ермолаева, Т.С. Левшенко, и др.). Ряд научных работ посвящен проблемам эстетического воспитания школьников (У.В. Аристова, JI.B. Богомолова, Н.Н. Кучмай, Б.Т. Лихачев, С.В. Масловская, Л.В. Пешикова,и др.). Наряду с этим, чрезвычайно редки исследования, в которых бы освещалась специфика организации эстетического воспитания будущих специалистов в условиях педагогического колледжа. Лишь несколько диссертационных работ посвящено данной проблеме (С.А.Завальская, Э.И.Медведь и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным проблемам эстетического воспитания искусством, позволил выделить три группы исследований. В первой группе рассматриваются возможности искусства как средства формирования: художественных потребностей личности (Л.С. Выготский, Л.А.Закс, А.Г.Здравомыслов и др.); художественного вкуса (А.А. Велик, Н.И.Киященко, М. Klob и др.); художественных взглядов (Л.Е. Бейрюмова, А.Ф.Еремеев, Т.С. Левшенко, и др.); художественного интереса (Е.В.Квятковский, Т.А. Стефановская и др.); художественных способностей (П.В.Большаков, В.А. Кан-Калик, В.А.Левин и др.); художественного восприятия (Н.Б.Крылова, Б.М. Неменский, E.F. Barnes и др.); художественной оценки (В.В. Кандинский, А.Ф. Лобова, А.А. Мелик-Пашаев и др.).
Другую группу составляют исследования, в которых разрабатываются пути воспитания средствами какого-либо одного вида искусства: литературы (А.А.Мелик-Пашаев и др.); музыки (Л.С. Романова, В.Г. Ражников, Д.Б. Кабалевский и др.); архитектуры и живописи (М.Э. Дуравевич, Е.Ю. Ежова, Б.М. Неменский, E.F. Barnes, М. Clob и др.); театра и кино (Т.А. Стефановская и др.); декоративно-прикладного искусства (У.В. Аристова, М.В. Галкина и др.); дизайна (С.В.Харитонова); комплексного воздействия различных видов искусств (С.Ю. Ермолаева, Н.И. Киященко, Л.М. Мосолова, Г.А. Петрова, И.А.Химик М. Buber и др.).
К третьей группе относятся работы, исследующие возможности искусства в развитии качеств личности: ценностных ориентации (Л.М.Мосолова, И.А.Скворцова и др.); эстетических ориентаций (М.А.Верб, Г.А.Петрова и др.); художественной культуры (А.П. Валицкая, Н.И.Киященко, J1.M. Мосолова, Б.М.Неменский и др.).
Анализ научных работ показал, что исследования в области художественной культуры и педагогики представляют собой разные подходы, почти не связанные между собой. Исследования в области теории и истории художественной культуры мало учитываются в педагогической теории и практике. Например, исследования современных культурологов: М.М. Бахтина, А.И. Кравченко, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Л.М. Предтеченской, А.А. Радугина, В.М. Розина, Н.Ю. Щербакова и др. - пока что не нашли должного осмысления и отражения в педагогической литературе.
Причинами противоречий между относительно высокой информированностью студентов и недостаточным уровнем их эстетической культуры являются недостатки общего образования на этапе школьной подготовки, невнимание к проблемам формировании технологии культуры. Акценты при организации учебно-воспитательного процесса в школе поставлены на овладение наукой, а не искусством. Благодаря пробелам, возникшим у студентов еще в период обучения в школе они не в состоянии разобраться в вопросах формирования своих эстетических потребностей, интересов, оценок, вкусов, и, следовательно, беззащитны перед лавиной поделок китча, массовой культуры, которые обрушиваются на них со всех сторон.
На основе анализа психолого-педагогической литературы, а так же результатов эксперимента в педагогических колледжах были выявлены противоречия, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности педагога, обладающего высоко развитой эстетической культурой, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса воспитания эстетической культуры в рамках подготовки специалиста в педагогическом колледже, отсутствием педагогической технологии, направленной на воспитание эстетически развитой личности студента колледжа, способного к самообразованию.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью общества в творчески деятельных, эстетически развитых педагогах и реальным уровнем их подготовки в педагогических колледжах;
- относительно высоким уровнем специальной профессиональной подготовки студентов и низким уровнем их эстетической культуры;
- необходимостью повышения уровня воспитания эстетической культуры и отсутствием педагогической технологии, позволяющей решить данную проблему; возможностями отечественной и зарубежной художественной культуры, ориентирующей студентов на освоение ценностей, и недостаточным использованием достижений культуры в эстетико-воспитательной работе, отсутствием культурной среды, способствующей жизнетворчеству учащейся молодежи.
Проблема исследования заключается в обосновании и разработке эффективной педагогической технологии, применение которой в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа гарантирует достаточный уровень воспитания эстетической культуры студентов — будущих педагогов.
Постановка проблемы определила тему исследования «Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов (на примере педагогического колледжа)».
Цель исследования: разработать и апробировать технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа и выявить педагогические условия, обеспечивающие педагогическое проектирование эстетически развитой личности будущего педагога.
Объект исследования — взаимосвязь и динамика развития компонентов эстетической культуры личности будущего педагога.
Предмет исследования - процесс воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая технология воспитания эстетической культуры будет способствовать проектированию эстетически развитой личности студентов, при следующих педагогических условиях:
- педагогическое проектирование эстетически развитой личности будет осуществляться в рамках организации педагогически ориентированной культурной среды;
- эстетическая деятельность студентов будет носить творческий и рефлексивный характер;
- при ориентации педагогической технологий воспитания на освоение будущими педагогами эстетических ценностей культуры в процессе творческой деятельности.
Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Разработать педагогическую технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
2. Уточнить сущность понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
3. Спроектировать модель эстетически развитой личности будущего педагога.
4. Экспериментально апробировать педагогическую интегративно-модульную технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: - положения философии, психологии, педагогики о теории эстетического воспитания личности (А.И. Буров, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, Л.П.
Печко, Н.К. Степанков, JI.H. Столович, В.А.Разумный, и др.);
- теории художественной и эстетической подготовки студентов (М.А. Верб, М.В. Веселовкая, Э.И. Медведь, J1.M. Мосолова, Г.А. Петрова и др.);
- теория интеграции образования (С.Н. Бабина, М.Н. Берилуева, П.Б. Халабузарь, Н.К. Чапаев, А.И. Щербакова и др.);
- теория интегративно-модульного подхода к организации творческого развития будущих педагогов (Н.М.Яковлева);
- теория развития личности в различных видах деятельности (В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.А.Кан-Калик, В.А.Левин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Томин, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин, Н.М.Яковлева и др.);
- теория построения социокультурной и образовательной среды (М.Г.Ермолаева, В.С.Ильин, Е.С. Крыжановская, Н.Б.Крылова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.П. Печко, и др.);
- теории современных культуроцентристских концепций образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Н.Б.Крылова и др.);
- теория культурологии образования (Н.Б.Крылова, А.А. Мелик-Пашаев и др-);
- теория личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская и др.);
- теория воздействия искусства на личность (Л.А.Закс, М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Н.И. Киященко, Д.С.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Л.М. Предтеченская, И.А. Химик, и др.);
- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, А.К. Колеченко, Д.Г. Левитес, С.А. Махновский, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьева, Н.Н. Паранчер, И.П. Подласый, А.З. Рахимов, Г.К. Селивко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, Н.О. Яковлева и др.);
- работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.).
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотез; прогнозирование; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение результатов творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос); социально-психологические (тестирование): прогностические (моделирование, проектирование); описательные (самоотчет, эмфатическое слушание, диалогическая беседа); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1996 по 2004 год в государственных педагогических колледжах № 1 и № 2 г. Челябинска. В эксперименте принимали участие 360 человек. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых осуществлялась работа с применением различных методов.
На первом этапе (1996-1998 гг.), ориентировочно-поисковом, анализировалась философская, культурологическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Ведущими методами являлись: теоретическое осмысление литературы, анализ нормативных документов и учебных программ педагогических колледжей, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.
На втором этапе (1998-2000 гг.), констатирующем, разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней эстетической культуры студентов в контрольной и экспериментальных группах по основным показателям и критериям, проектировалась педагогическая технология воспитания эстетически развитой личности, разрабатывалась модель эстетически развитой личности.
На третьем этапе (2000-2004 гг.), формирующем, разрабатывалась и апробировалась педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов, проводился формирующий эксперимент, велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, педагогическое проектирование, анализ продуктов творческой деятельности, методы математической статистики.
На четвертом этапе (2004 г.), обобщающем, проводился сравнительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на этой основе формировались выводы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена целесообразность и доказана возможность повышения уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа при создании и применении педагогической технологии воспитания эстетической культуры, в основе которой - организация педагогически ориентированной культурной среды, обеспечивающей возможность проектирования эстетически развитой личности будущего педагога;
- спроектирована модель эстетически развитой личности будущего учителя с учетом интегративно-модульного подхода, погружающего студентов в культурную среду педагогического колледжа;
-определено место и значение интегративно-модульного подхода к организации воспитания эстетической культуры будущего педагога, создающего условия для самообразования студентов;
-разработана и апробирована технологическая карта воспитания эстетической культуры студентов, в которой выделены взаимосвязанные модули (познавательный, импровизационный, поисково-краеведческий, экскурсионный, творческий), обеспечивающие освоение культурных ценностей будущими педагогами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены структурные компоненты эстетической культуры личности будущего учителя и дано их теоретическое обоснование;
- разработана педагогическая технология воспитания эстетической культуры, включающая технологическую карту воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, алгоритм применения интегративно-модульного подхода к организации эстетического воспитания студентов, определенную совокупность целей, логики интеграции методов и средств, видов деятельности, адекватных поставленным целям;
- уточнено научное содержание понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и вузов через внедрение педагогической технологии воспитания эстетической культуры.
Разработанная система творческих заданий может быть использована в работе педагогических колледжей на предметах художественно-эстетического, культурологического цикла, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс эстетического воспитания в колледже и добиваться большей эффективности в воспитательном процессе.
Обоснованность и достоверность исследования определяется методологической базой, психолого-педагогической доказательностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической опытно-педагогической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая технология воспитания эстетической культуры на основе сочетания культурологического и интегративно-модульного подходов, способствующих проектированию эстетически развитой личности. Данная педагогическая технология представлена тремя компонентами: научным (отражающим педагогические процессы воспитания эстетической культуры на основе специально разработанной технологической карты); процессуально-воспитательным (отражающим содержание воспитания эстетической культуры через описание целей, задач, методов, приемов, форм и средств деятельности в рамках каждого модуля); процессуально-действенным (обеспечивающим устойчивое функционирование и совершенствование эстетически развитой личности).
2. Особенности педагогической технологии воспитания эстетической культуры, гарантирующие эффективность развития эстетической культуры (чувственного восприятия, эстетического интереса, знаний, оценки произведений искусства, творческой и рефлексивной деятельности, самообразования) к которым относятся: специальная организация эстетического взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающая изменение личности студента, обретение им нового качества своей самобытности, поэтапное освоение, а затем, и воспроизводство ценностей культуры и личностно-социальных функций (жизнетворчество, самосовершенствование); пространство педагогически ориентированной культурной среды учреждения образования как условие, необходимое для самовоспитания студентов, как системообразующая интегративная основа воспитания эстетической культуры, играющая роль интегратора, информатора и организатора деятельности.
3. Модель эстетически развитой личности в условиях организации культурной среды педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования; обсуждений основных положений на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.), Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дошкольного образования», (Челябинск, 2003 г.), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003г.), «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2003г.), «Конкурентноспособная личность в межкультурном общении» (Челябинск, 2004); Региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2003г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки и образования» (Челябинск, 2003 г.); третьей межвузовской научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2003 г.); областных научно-практических конференциях: «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2000 г.), «Реализация государственных образовательных стандартов в практике среднего профессионального педагогического образования» (Челябинск, 2001 г.), «Модернизация среднего педагогического образования» (Челябинск, 2004 г.); научно-практических конференциях по итогам исследований преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2000 - 2004 гг.).
Материалы исследования использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже №1, Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, при чтении лекций для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования включены в разработанные автором спецкурсы: «История изобразительного искусства», «Народные праздники на Руси», «История культуры Южного Урала», «История религии». По теме исследования выполнены дипломные работы студентов колледжа, подготовлены выступления студентов на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического колледжа №2 «От студенческого творчества - к педагогическому исследованию» (Челябинск, 1999-2004 гг.).
Результаты проведенной исследовательской работы были апробированы путем личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном эксперименте. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном педагогическом колледже №1, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», Челябинском институте экономики и права им. М.В. Ладошина, Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 25 таблиц, 12 рисунков, списка литературы, включающего 234 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
I. В ходе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов, механизмом которой является интегративно-модульный подход, включающий следующие этапы:
1. Развитие чувственного восприятия и способности к пониманию искусства;
2. Получение знаний об искусстве;
3. Самостоятельное открытие личностного смысла произведений искусства и их оценка;
4. Обмен впечатлениями, чувствами, мыслями, выявление общего и различного с членами студенческой группы;
5. Проявление интереса к видам искусства, которые ранее находились вне внимания. Активизация интереса в процессе дискуссии. Пропаганда искусства;
6. Стремление к самообразованию;
7. Развитие творческой и рефлексивной деятельности.
Данный модуль курса повышения и развития эстетической культуры студентов при освоении ценностей художественной культуры выводит на качественно новый уровень миропонимания студентов, способствует воспитанию эстетически развитой личности.
II. Наша гипотеза о том, что педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов будет содействовать воспитанию эстетически развитой личности при организации педагогически ориентированной культурной среды, в основе которой - изучение произведений искусства, основ художественной культуры, истории искусства, эстетических экскурсий, «насмотренности», творческих заданий, получила экспериментальное подтверждение: экспериментальные группы показали в ходе опытно-экспериментальной работы более высокие результаты, чем контрольные.
В ходе эксперимента мы обнаружили способность студентов к самообразованию на основе творческой и рефлексивной деятельности при погружении в культурную среду. Следовательно, проведение такой работы на занятиях МХК, на которых реализовывался интегративно-модульный подход, имеет важное значение, так как повышает результативность процесса развития эстетической культуры.
III. Средние показатели контрольной и экспериментальных групп свидетельствуют о том, что второй и третий уровни эстетических интересов в сумме составили 53%, в экспериментальных группах - 38%, второй уровень 36% в экспериментальных и 50% - в контрольной. Низкий 1 уровень в экспериментальных группах отсутствует, в контрольных он составляет 11% студентов.
Высокий уровень в экспериментальных группах и достижение на этапе формирующего эксперимента показали, что взаимосвязь искусств, «насмотренность», творческие задания как средства активизации эстетических интересов и оценок являются реальными перспективами.
В своих дневниках эстетических впечатлений студенты написали стихи, рассказы, сделали рисунки. Они фиксировали не только посещение театра и выставки, но и осмысливали то, о чем это произведение, сравнивали его с другими. Наблюдается рефлексивная деятельность студентов относительно эстетической деятельности. Для студентов экспериментальных групп в дневниковых записях были характерны такие рассуждения: произошла ли смена представлений об эстетической деятельности, что дают знания об искусстве и культуре, как я изменился под влиянием внедрения в культурную среду, все ли качества эстетически развитой личности присутствуют у меня. Развитие и динамика эстетических интересов являются признаком наличия эстетической культуры, которая повлияла на развитие эстетически развитой личности.
Высокий и средний уровни самообразования выявлены у 72% студентов экспериментальных групп, в контрольной же - 49%. Низкий уровень в экспериментальных группах составил 27% студентов, в контрольной - 42%. Нулевой уровень в экспериментальных группах отсутствует, а в контрольных он составляет 8% студентов.
IV. Экспериментально доказано, что творческие задания студентов в процессе погружения в культурную среду и внеаудиторное художественное творчество содержат в себе большие воспитательные возможности: интерес к искусству есть мотив и условие эстетической деятельности, он способствует эстетическому развитию личности, развивает способность к самообразованию, тем самым воспитывает общую эстетическую культуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретической работы, а также проведенного анализа опытно-экспериментальной деятельности по развитию эстетической культуры студентов педагогического колледжа (на примере курса «Мировая художественная культура») позволяют сделать следующее заключение.
Образованность человека, его культура и духовность невозможны без эстетического развития. Пробуждение в человеке возвышенного, прекрасного нравственного немыслимы без эстетической культуры, интереса, знания искусства и любви к нему, которые в значительной мере влияют на проектирование эстетически развитой личности.
Ни компьютеры, ни телевидение, ни видеотехника не заменят картину, книгу, спектакль, живое звучание инструмента как средств развития личности, что подчеркивают многие исследователи (Д.Б.Кабалевский, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Б.Т.Лихачев, Ю.М.Лотман, Б.М.Неменский).
Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ в данной области, рассматриваемую проблему нельзя считать достаточно изученной. Анализ основных тенденций развития теории и практики эстетического воспитания в педагогическом колледже выявил, что в настоящее время большое внимание должно уделяться воспитанию искусством. Это особенно актуально для будущих учителей-воспитателей.
Констатация проблемы показала, что недостаточное обучение искусству в школе, семье, отсутствие сформированного интереса к нему, неосведомленность студентов о явлениях культуры и искусства, неумение воспринимать воспроизведения, их анализировать и правильно оценивать, незнание средств художественной выразительности - основные причины низкого уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Данные причины побудили нас к поиску эффективных этико-воспитательных воздействий, способствующих развитию эстетической культуры студентов. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность заключить следующее.
Актуальность проблемы развития эстетической культуры студентов педагогического колледжа обусловлена значимостью и спецификой последней как одного из элементов общей культуры личности будущего педагога. При определении стратегии эстетического воспитания студентов педагогического колледжа учитывался ряд составляющих данного феномена.
Нами разработана педагогическая технология воспитания эстетической культуры, которая способствует проектированию эстетически развитой личности, представленной тремя аспектами: научным (отражающим педагогические процессы воспитания эстетической культуры на основе созданной технологической карты); процессуально-воспитательным (отражающим содержание воспитания эстетической культуры через описание целей, задач, методов, приемов каждого модуля); процессуально-действенным (осуществляющим функционирование эстетически развитой личности).
Интеграционный модуль воспитания эстетической культуры отражает культурологический подход и на его основе определяет качество личности студента на каждом этапе становления эстетической культуры.
В диссертации выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены роль и значение культурной среды в воспитании эстетической культуры. Доказано, что культурная среда является системообразующей интегративной основой эстетического воспитания и играет роль интегратора, информатора и организатора деятельности. Весь процесс воспитания искусством способствовал развитию общей эстетической культуры будущих педагогов, что подтвердил срез результатов воспитательного процесса студентов исследуемых групп.
Компонентами развития эстетической культуры являются чувственное восприятие, эстетический интерес, оценка произведений искусства, рефлексивная и творческая деятельность, самообразование.
В нашем исследовании обоснованы и уточнены, с позиции культурологического подхода, понятия "эстетическая культура педагога", "педагогически ориентированная культурная среда", "эстетически развитая личность". Эстетическая культура определяется как специализированная часть культуры общества; она характеризует состояние общества с позиции способности к обеспечению развития искусства и эстетических отношений. Ядром эстетической культуры является художественная культура или искусство как деятельность субъектов культуры, порождающая эстетические культурные ценности.
Установлено что важнейшим элементом педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов - будущих педагогов является целенаправленно организованная педагогически ориентированная культурная среда, которая понимается нами как пространство деятельности, поведения и общения студентов, являющиеся основной для освоения ценностей культуры и создает материал для эстетического культурного самообразования и самостроительства личности. Для того чтобы стать субъектом эстетической культуры человек должен овладеть сложившейся в обществе системой эстетических, культурных ценностей, то есть обрести себя как ценителя искусства и как эстетически развитую личность, совершенствующуюся через культурное самообразование и самостроительство.
Разработка педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов обусловила необходимость создания модели эстетически развитой личности, под которой мы понимаем личность способную осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт, культурные ценности и на этой основе самообразовывать себя с тем, чтобы активно преобразовывать окружающий мир посредством культурного эстетического творчества. В личности мы выявили следующие потенциалы: ценностный, коммуникативный, культурный, творческий, деловой, познавательный, профессиональный, определенная совокупность которых и обеспечивает проектирование эстетически развитой личности. Развитие эстетической культуры студентов возможно через моделирование воспитательного процесса. Он представлен нами через педагогическую технологию воспитания эстетической культуры студента, которую мы понимаем как процесс индивидуального воспитания личности, восхождения учащегося к новому качеству своей самобытности, освоения и воспроизводства культуры и личностно-социальных функций (жизнетворчества, самообразования, самосовершенствования) на основе взаимопонимания, сотрудничества, которое может быть осуществлено на основе организации культурной среды.
Ддром предложенной нами педагогической технологии является интегративно-модульный подход, обеспечивающий эффективное развитие эстетической культуры через включение студентов в культурную среду, которая понимается нами как совокупность материально-технических, знаково-символических, информационных и психолого-педагогических условий, влияющих на культурное развитие и саморазвитие учащейся молодежи в пространстве учебного заведения. Мы предполагаем, что педагогически ориентированная культурная среда является условием для самообразования студента, проектирования ими собственной эстетически развитой личности. Технологическая карта воспитания эстетической культуры позволила нам спроектировать модель эстетически развитой личности, под которой мы понимаем личность, способную осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности и на этой основе самообразовывать себя с тем, чтобы активно преобразовывать окружающий мир.
Анализ структуры эстетической культуры личности позволил в системе рассмотреть его компоненты и разработать диагностику уровня воспитания эстетической культуры студентов. К компонентам, позволяющим диагностировать эстетическую культуру студентов мы отнесли: эстетический интерес, эстетическую оценку произведений искусства, способность к саморазвитию. Восприятие искусства формирует оценку, которая влияет на развитие эстетических интересов, знаний, а они в свою очередь являются средством развития эстетической культуры. Эстетический интерес к искусству у будущих учителей состоит из познавательного, эмоционального, творческого отношения к искусству. Способность к самообразованию мы рассматриваем как составляющую эстетической культуры.
В соответствии со структурными компонентами эстетической культуры студентов были определены критерии оценки уровня развития эстетической культуры студентов. Мы наблюдали динамику развития знаний, эстетической оценки, интереса, творчества, способность к самообразованию. Движение уровней оценки, интересов, творческой активности мы определили с помощью трехмерной шкалы.
В начале эксперимента низкий уровень эстетической культуры составлял 77% студентов, а в конце эксперимента лишь 42%.
Высокий уровень эстетической культуры сначала составлял 9%, а в конце эксперимента 37%. Средний уровень в начале эксперимента установлен 19%, в конце 34%.
Результаты первоначального и итогового срезов показателей позволили проследить развитие, рост уровня эстетической культуры студентов экспериментальных групп от исходного уровня до конкретного результата.
Если высокий и средний уровни эстетической культуры студентов были выявлены у 28% студентов, то в конце у 71% студентов экспериментальных групп.
Для выявления показателей мы использовали методы анкетирования, беседы, наблюдения, тестирования; способность к самообразованию зафиксирована нами на основе теста В.И.Андреева, который определил следующие показатели: высокий уровень развития способности к самообразованию в экспериментальных группах составил 34,5% по сравнению с контрольной - 11,1%. Эти данные показывают, что большинство студентов овладели рефлексивной деятельностью и способностью к самообразованию.
Уровень творческой активности, художественно-творческой деятельности студентов мы установили по результатам фактических достижений (участие в мероприятиях, вечерах, концертах колледжа) и отдельно не выводили.
Теоретическим основанием опытно-экспериментальной работы по организации эстетического воспитания студентов педагогического колледжа являлись интегративно-модульный подход, разработанный в педагогической науке Н.М.Яковлевой, личностно ориентированный и культурологический подходы, предложенные З.Ф.Зеером, Н.Б.Крыловой, А.А.Леонтьевым и др.
В процессе использования интегративно-модульный подход показал себя как средство активизации интереса студентов к искусству и эстетической культуре. Важную роль сыграла модульная организация учебной-воспитательной деятельности. Были разработаны следующие модули: познавательный, экскурсионный, импровизационный, поисково-краеведческий, творческий, которые были отражены в технологической карте воспитания эстетической культуры студентов.
Использование познавательного модуля способствовало расширению кругозора студентов, знаний искусства, средств художественной выразительности при помощи ряда методов: рассказа педагога, рассмотрения произведений искусства, проблемных ситуаций, "духовного контакта", аналогий, описания, сравнительного анализа, активного наблюдения. Благодаря этим методам и приемам, расширилось восприятие искусства, знания, сформировалась оценка, появился интерес к искусству, повысился уровень эстетической культуры с 28% до 71%.
На каждом этапе эксперимента включались все более активизирующие эстетический интерес модули. Так, на первом этапе использовался познавательный, экскурсионный модули; на втором - поисково-краеведческий; на третьем - импровизационный; и на всех этапах работы использовался творческий модуль.
Творческий модуль явился средством активизации интереса к искусству. Основной показатель уровня эстетической культуры студентов исследуемых групп - качество их творческих работ и творческие выступления. Так, в экспериментальных группах во внеурочных мероприятиях участвовало 75% студентов, в контрольных 7%, то есть соотношение близкое 4:1.
Творческий модуль явился своего рода индикатором, измеряющим уровень эстетической культуры студентов в области искусства, сформированный при помощи использования всех модулей. Данный модуль стал сферой закрепления достигнутых результатов в развитии эстетической культуры студентов. Преимущество и перспективность использования модулей в организации эстетического воспитания заключается в следующем:
- обеспечение обоснованного согласования всех видов воспитательного процесса внутри каждого модуля и между ними;
- гибкость структуры модульного построения курса;
- эффективный контроль усвоения знаний и повышение уровня эстетической культуры;
- быстрая дифференциация студентов по их наклонностям и интересам;
- при большом количестве часов, используя модули, преподаватель успевает дать студентам необходимые знания, умения в области искусства.
Итоговые показатели срезов подтвердили эффективность интегративной организации воспитательной работы. Данная организация эстетического воспитания обладает определенными воспитательными возможностями, так как создает благоприятные условия для освоения культурных ценностей, которые отразились:
- в формировании личностных отношений к искусству;
- в формировании правильной оценки искусства;
- в формировании устойчивого интереса к искусству, потребности в общении с ним;
- в реализации деятельностного подхода к участникам воспитательного процесса: стимулирование творческой деятельности;
- в формировании деятельности по пропаганде искусства.
Интегративно-модульный подход позволил установить систему и динамику развития эстетической культуры, активизацию первоначального уровня до проявления творческой активности и высокого уровня эстетической культуры. Высокого уровня эстетической культуры и активной творческой деятельности достигли 75% студентов экспериментальных групп, проявив яркие творческие способности в организации и проведении мероприятий и пропаганде искусства.
Результаты опытно-экспериментальной работы процесса воспитания эстетической культуры студентов в курсе МХК, соотношение и динамика качественных показателей, отраженные в контрольных срезах, подтвердили целесообразность и эффективность положений, выдвинутых в гипотезе.
Педагогическая технология воспитания эстетической культуры будет содействовать проектированию эстетически развитой личности, если:
- проектирование эстетически развитой личности будет осуществляться в рамках организации педагогически ориентированной культурной среды как условие для самообразования студентов;
- эстетическая деятельность студентов будет носить творческий и рефлексивный характер;
- при ориентации педагогической технологии воспитания на освоение будущими педагогами эстетических ценностей культуры в процессе творческой деятельности.
Исследование показало, что разработанная педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа обладает большими возможностями, так как создает благоприятные условия для проектирования и развития эстетически совершенной личности. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи реализованы.
Вместе с тем проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа и оставляет большое поле для дальнейшей работы. Перспективными направлениями научной работы связанными с проблематикой нашего исследования могут быть: совершенствование диагностики уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа; разработка программно-методического обеспечения дидактических средств формирования эстетической культуры студентов педагогического колледжа; изучение педагогических условий подготовки преподавателей к осуществлению воспитания эстетической культуры студентов; обеспечение преемственности воспитания эстетической культуры в системе - среднего и высшего педагогического образования. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому пониманию закономерностей организации и средств воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов"
С : 6
На правах рукописи
ГРЕБЕНЩИКОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ (на примере педагогического колледжа)
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2005
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Швеммер Владимир Готфридович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Трубайчук Людмила Владимировна доктор филологических наук, профессор Шкатова Людмила Александровна
Ведущая организация: ФГОУВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита состоится 18 марта 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 .296. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Б. Приходкина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В условиях кардинальных изменений в общественной системе остро ощущается потребность в творческих людях, способных к самоопределению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. В ситуации кризиса духовности особую значимость приобретает эстетическая культура, так как именно в искусстве и художественной культуре сконцентрированы непреходящие ценности человечества. «Культура - это среда, растящая и питающая личность; это язык, объединяющий человечество» (П.А. Флоренский). В связи с этим многие современные педагоги, психологи, деятели культуры обосновывают необходимость понимания цикла художественно-эстетических предметов как основы воспитания эстетической культуры молодежи (А.И. Арнольдов, В.В. Блудов, М.В. Веселовская, Е.Ю. Ежова, Л.А. Закс, СВ. Масловская, А.А. Мелик-Пашаев, Г.А. Петрова, N.D. Feschbach, M. Klob и др.). Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов становится актуальной, так как приоритетным направлением в профессионально-педагогическом образовании является подготовка компетентного и эстетически развитого педагога, способного воздействовать на развитие и становление личности ребенка, к продуктивному самообразованию и самореализации в современных условиях.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным проблемам эстетического воспитания искусством, позволил выделить три группы исследований. В первой группе рассматриваются возможности искусства как средства формирования: художественных потребностей личности (Б.А. Бе-гак, Л.С. Выготский, Л.А. Закс, А.Г. Здравомыслов и др.); художественного вкуса (А.П. Белик, Г.И. Егоров, Н.И. Киященко, НА. Леонтьев и др.); художественных взглядов (Л.Г. Бейрюмова, А.Ф. Еремеев, Т.С. Левшенко, Н.М. Пруч-кина и др.); художественного интереса (Е.В. Квятковский, Т.А. Стефановская и др.); художественных способностей (В.П. Большаков, Н.Н. Вересов, Н.А. Вет-лугина, А. Кан-Калик); Е.С. Крыжановская, В.А. Левин и др.); художественного
восприятия (Н.Б. Крылов, Б.М. Неменский и др.); художественной оценки (В.А. Андреева, В.В. Кандинский, А.В. Толстых и др.).
Другую группу составляют исследования, в которых разрабатываются пути воспитания средствами какого-либо одного вида искусства: литературы (А.А. Мелик-Пашаев, Л.А. Никольский и др.); музыки (О.Б. Бушнякова, Н.А. Демьянчук, Д.Б. Кабалевский, Ж.М. Кондратьева, А.И. Щербакова и др.); архитектуры и живописи (Е.Ю. Ежова, Б.М. Неменский, Н.Н. Фомина, Б.П. Юсов, М. Klob и др.); театра и кино (B.C. Собкин, Ю.Н. Юсов, N.D. Feschbach и др.); декоративно-прикладного искусства (М.В. Галкина, Е.В. Ремнева и др.); дизайна (СВ. Харитонова); комплексного воздействия различных видов искусств (СЮ. Ермолаева, СА. Завальская, Л.М. Мосолова, Ю.Н. Петрова, В.В. Смирнова, НА. Солодовников, П.Б. Халабузарь, ИА. Химик, М. Buber и др.).
К третьей группе относятся работы, исследующие возможности искусства в формировании качеств личности: ценностных ориентации (Л.М. Мосолова, И.А. Скворцова и др.); эстетических ориентации (Л.В. Бабич, МА. Верб, ГА. Петрова и др.); художественной культуры (А.П. Валицкая, Н.И. Киященко, Б.М. Неменский, Л.А. Рапацкая, И.А. Химик, A.M. Яковлева и др.).
Актуальность темы исследования определяется противоречием между возросшими требованиями общества к эстетической культуре педагога и недостаточной теоретической и практической разработанностью процесса воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, отсутствием педагогической технологии, направленной на проектирование эстетически развитой личности студента, способного к самообразованию.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью общества в творчески деятельных, эстетически развитых педагогах и реальным уровнем их подготовки в педагогических колледжах;
- относительно высоким уровнем специальной профессиональной подготовки студентов и низким уровнем их эстетической культуры;
- возможностями мировой художественной культуры, ориентирующей студентов на освоение ценностей, и недостаточным использованием достиже-
ний культуры искусства в воспитательной работе.
Проблема исследования заключается в обосновании и разработке эффективной педагогической технологии, применение которой в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа гарантирует достаточный уровень воспитания эстетической культуры студентов - будущих педагогов.
Постановка проблемы определила тему исследования «Педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов» (на примере педагогического колледжа)»
Цель исследования: разработать и апробировать технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, обеспечивающую проектирование эстетически развитой личности будущего педагога.
Объект исследования - взаимосвязь и динамика развития компонентов эстетической культуры личности будущего педагога.
Предмет исследования - процесс воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическая технология воспитания эстетической культуры будет способствовать проектированию эстетически развитой личности студентов при следующих условиях:
педагогическое проектирование эстетически развитой личности будет осуществляться в рамках организации педагогически ориентированной культурной среды как условия для самообразования студентов;
- эстетическая деятельность студентов будет носить творческий и рефлексивный характер;
- при ориентации педагогической технологии воспитания на освоение будущими педагогами эстетических ценностей культуры в процессе творческой деятельности.
Цель, объект, предмет и научная гипотеза определили постановку следующих задач исследования.
1. Разработать педагогическую технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
2. Уточнить сущность понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
3. Спроектировать модель эстетически развитой личности будущего педагога.
4. Экспериментально апробировать педагогическую интегративно-модульную технологию воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:
- положения философии, психологии, педагогики о теории эстетического воспитания личности (Н.А. Ветлугина, В.Т. Лихачев, ВА Разумный, Н.К. Степанков, Л.Н. Столович и др.);
-теории художественной и эстетической подготовки студентов (М.А. Верб, MB. Веселовская, Э.И. Медведь, Л.М. Мосолова, Г.А Петрова, и
др-);
-теория интегративно-модульного подхода к организации творческого развития будущих педагогов (Н.М. Яковлева);
-теория развития личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабан-ский, Э.В. Ильенков, В.А Кан-Калик, ВА. Левин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Томин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.);
-теория построения социокультурной и образовательной среды (М.Г. Ермолаева, B.C. Ильин, Н.Б. Крылова, А.А. Мелик-Пашаев и др.);
-теории современных культуроцентристских концепций образования (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова и др.);
- теория культурологии образования (Н.Б. Крылова);
- теория личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.);
-теории воздействия искусства на личность (Л.А. Закс, М.С. Каган, Г.П. Климова, Е.В. Квятковский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.А. Мелик-Пашаев и др.);
теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, И.П. Подласый, А.З. Рахимов, Г.К. Селевко, ВА. Сластенин и др.);
работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и
др.)-
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ понятийно-терминологической системы; построение гипотез; прогнозирование; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение творческой деятельности студентов, обобщение педагогического опыта); социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос); социально-психологические (тестирование): прогностические (моделирование, проектирование); описательные (самоотчет, эмфатическое слушание, диалогическая беседа); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1996 по 2004 год в государственных педагогических колледжах № 1 и № 2 г. Челябинска. В эксперименте принимали участие 360 человек. Теоретико-эскпериментальное исследование проводилось в несколько этапов, на каждом из которых велась работа с применением различных методов.
На первом этапе (1996-1998 гг.), ориентировочно-поисковом, анализировалась философская, культурологическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Ведущими методами являлись: теоретическое осмысление литературы, анализ нормативных документов и учебных программ педагогических колледжей, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование.
На втором этапе (1998-2000 гг.), констатирующем, разрабатывалась про-
грамма исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня эстетической культуры студентов в контрольной и экспериментальных группах по основным показателям и критериям.
На третьем этапе (2000-2004 гг.), формирующем, разрабатывалась и апробировалась педагогическая технология воспитания эстетической культуры студентов, проводился формирующий эксперимент, велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: эксперимент, моделирование, педагогическое проектирование, анализ продуктов творческой деятельности, методы математической статистики.
На четвертом этапе (2004 г.), обобщающем, проводился сравнительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на этой основе формулировались выводы по проблеме исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена целесообразность и доказана возможность повышения уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа при создании и применении технологии воспитания эстетической культуры, в основе которой - организация педагогически ориентированной культурной среды, обеспечивающей возможность проектирования эстетически развитой личности будущего педагога;
- спроектирована модель эстетически развитой личности будущего учителя с учетом интегративно-модульного подхода, погружающего студентов в культурную среду педагогического колледжа;
- установлены уровни сформированности эстетической культуры студентов педагогического колледжа (высокий, средний, низкий);
- определено место и значение интегративно-модульного подхода к организации воспитания эстетической культуры будущего педагога, создающего условия для самообразования студентов;
- разработана и апробирована технологическая карта воспитания эстетической
культуры студентов, в которой выделены взаимосвязанные модули (познавательный, импровизационный, поисково-краеведческий, экскурсионный, творческий), обеспечивающие освоение культурных ценностей будущими педагогами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены структурные компоненты эстетической культуры личности будущего учителя и дано их теоретическое обоснование;
- разработана педагогическая технология воспитания эстетической культуры, включающая технологическую карту воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, алгоритм применения интегративно-модульного подхода к организации эстетического воспитания студентов, определенную совокупность целей, логики интеграции методов и средств, видов деятельности, адекватных поставленным целям;
- уточнено научное содержание понятий «эстетическая культура педагога», «педагогически ориентированная культурная среда», «эстетически развитая личность».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и вузов через внедрение технологии воспитания эстетической культуры.
Разработанная система творческих заданий может быть использована в работе педагогических колледжей на предметах художественно-эстетического, культурологического цикла, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс эстетического воспитания в колледже и добиваться большей эффективности в воспитательном процессе.
Обоснованность и достоверность исследования определяется методологической базой и психолого-педагогической доказательностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической опытно-педагогической про-
веркой результатов исследования на различных этапах Экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая технология воспитания эстетической культуры на основе сочетания культурологического и интегративно-модульного подходов, способствующих проектированию эстетически развитой личности. Данная педагогическая технология представлена тремя компонентами: научным (отражающим педагогические процессы воспитания эстетической культуры на основе специально разработанной технологической карты), процессуально-воспитательным (отражающим содержание воспитания эстетической культуры через описание целей, задач, методов, приемов, форм и средств деятельности в рамках каждого модуля); процессуально-действенным (обеспечивающим устойчивое функционирование и совершенствование эстетически развитой личности)
2. Особенности педагогической технологии воспитания эстетической культуры, гарантирующие эффективность развития эстетической культуры (чувственного восприятия, эстетического интереса, оценки произведений искусства, творческой и рефлексивной деятельности, самообразования), к которым относятся:
- специальная организация эстетического взаимодействия преподавателей и студентов, обеспечивающая изменение личности студента, обретение им нового качества своей самобытности, поэтапное освоение, а затем и воспроизводство ценностей культуры и личностно-социальных функций (жизнетворчество, самосовершенствование);
- пространство педагогически ориентированной культурной среды учреждения образования как условие, необходимое для самообразования студентов, как системообразующая интегративная основа воспитания эстетической культуры, играющая роль интегратора, информатора и организатора творческой педагогической деятельности.
3. Модель эстетически развитой личности в условиях организации педагогически ориентированной культурной среды педагогического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования; обсуждений основных положений на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.), Всероссийских межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2003 г.), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003 г.); Региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2003 г.); областных научно-практических конференциях: «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (Челябинск, 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Челябинск, 2003 г.); конференциях по итогам научных исследований преподавателей и научных сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2000-2004 гг.).
Материалы исследования использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом колледже №1, Челябинском государственном педагогическом колледже №2, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения Челябинского государственного педагогического университета, при чтении лекций для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Внедрение результатов исследования осуществлялось в Челябинском государственном педагогическом колледже № 2, Челябинском государственном педагогическом колледже № 1, Челябинском государственном профессионально-педагогическом колледже, Челябинском колледже «Комитент», НОУ «Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина», Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения
Челябинского государственного педагогического университета.
Основное содержание результатов исследования отражено в 22 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 25 таблиц, 12 рисунков, списка литературы, включающего 234 источника.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; вскрываются основные противоречия, проблемы и причины, их обусловливающие; определяется цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; устанавливаются этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также указывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Педагогическая технология воспитания эстетической культуры как средство проектирования эстетически развитой личности будущего педагога» - дается анализ состояния рассматриваемой проблемы; определяются основополагающие понятия исследования; анализируются возможности различных подходов в качестве теоретико-методологической основы диссертации.
В педагогической литературе неоднократно поднимался вопрос о комплексном использовании средств и методов воспитания эстетической культуры молодежи (Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, А.А. Мелик-Пашаев, А.И. Щербакова, И.А. Химик и др.). Для решения данной проблемы нами предлагается идея создания педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов. В качестве теоретической основы были выбраны культурологический и интегративно-модульный подходы. Культурологический подход обеспечивает разработку модели эстетически развитой личности будущего педагога в воспитательном процессе педагогического колледжа. Опора на интегративно-модульный подход позволяет разработать педагогическую технологию воспитания эстетического культуры. Данный подход позволил нам рассмотреть вое-
питание эстетической культуры как динамически развивающийся процесс организации деятельности, характеризующийся освоением культурных ценностей, творческим созиданием, рефлексией процесса эстетического развития, который позволил спроектировать модель эстетически развитой личности и в конечном итоге осуществить самообразование будущих педагогов.
Логика нашего исследования предполагает рассмотреть понятие «педагогическая технология». В педагогической науке нет единого мнения относительно данного понятия. Изучив различные подходы к определению «педагогическая технология» (В.П. Беспалько, И.П. Волкова, В.В. Гузеева, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко, ВА. Сластенин, Н.Е. Щуркова, П.И. Третьякова, Н.О. Яковлева, В.А. Якунин, и др.), в контексте данного исследования мы используем определение М.В. Кларина: «Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей». Данная дефиниция наиболее соотносится с целью нашего исследования и выдвинутыми положениями гипотезы, основой которых является проектирование педагогической технологии, ориентированной на моделирование эстетически развитой личности студента, способного к самообразованию.
В контексте нашего исследования принципиально важное значение имеет понятие «воспитание». Мы придерживаемся той научной позиции, которая рассматривает воспитание как культурное взаимодействие, направленное на освоение культурных норм и образцов общения и поведения, когда воспитанник встает на путь самостоятельного опытного присвоения как принятых, так и выработанных им самим ценностей, способствующих самообразованию личности. Опираясь на культурологический подход к организации воспитания, мы разделяем точку зрения Н.Б. Крыловой на то, что воспитаннику нужна свобода выбора, самостоятельные и естественные для него действия, в которых он сам лично экспериментирует и ищет, пробует и конструирует, анализирует результаты и реконструирует собственную деятельность, осуществляет самообразование. В этом случае происходит личностное культурное самоопределение буду-
щего педагога, выбор содержания, форм, методов собственного образования. Анализ психологической и педагогической литературы (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Б. Крылова, А Н. Леонтьев и др) позволил уточнить сущность самообразования, под которым мы понимаем целенаправленный процесс строительства человеком своей личности. Главным условием самообразования личности является наличие адекватной самооценки личностного развития, самопознания, четко осознаваемых и операционально сформулированных целей, идеалов, личностных смыслов.
Воспитание посредством искусства - комплексное явление, в котором различные виды воспитательной деятельности взаимосвязаны, и таким связующим элементом выступает эстетическое воспитание. В отечественной педагогике эстетическое воспитание определяется как процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, Л.А. Закс, Е В. Квятковский и др.).
Основная цель эстетического воспитания - развитие общей художественной культуры. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить задачи эстетического воспитания: развить общую культуру студентов; привить любовь к искусству; сформировать эмоционально-образное восприятие произведений искусства, развить художественный вкус; сформировать эстетическое отношение студентов к миру искусства; воспитать потребность и способность чувствовать, любить и понимать прекрасное. На наш взгляд, теоретическое обоснование, конкретизация и определенная последовательность действий при решении поставленных задач позволит установить эффективные способы существования и самовыражения индивидуальности студентов, разработать педагогическую технологию воспитания эстетической культуры, которая призвана создать условия для эффективного самообразования будущих педагогов.
Логика нашего исследования предполагает рассмотреть понятие «эстетическая культура личности». В современной литературе исследованы различные
аспекты этого понятия. М.С. Каган, Л.И. Коган рассматривают её через художественную культуру. Э.И. Медведь определяет эстетическую культуру личности как культурный компонент, который помогает ей утвердить себя как субъект культуры и реализовать в обществе свою социально-гуманитарную функцию. На общий уровень эстетической культуры студентов оказывают влияние такие факторы, как духовная атмосфера в семье, школе, уровень и характер образования родителей, их социальное положение. Разделяя точку зрения Э.И. Медведь, мы считаем, что степень эстетического развития студентов можно выявить лишь в результате изучения целого комплекса факторов и показателей. В современной науке выделяется два подхода к воспитанию эстетической культуры: гуманистический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. В.Г. Грязева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, Л.П. Печко и др.) и социально-когнитивный (А. Бандура, Д. Зиглер, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Л. Хьелл и др.). Для нашего исследования принципиально важно рассмотреть данные подходы. Гуманистический представлен А. Маслоу, который акцентирует внимание на воспитание эстетической культуры личности человека процессуального, креативного, импровизирующего. Этот автор определяет два направления воспитания эстетической культуры средствами искусства: первое - развитие через собственную творческую .деятельность; второе - личностный рост через восприятие произведений искусства. Основные положения социально-когнитивного подхода раскрыты в трудах А. Бандуры, который подчеркивает, что возможность человека осуществлять воспитание эстетической культуры и личности «через наблюдение», где искусство предоставляет возможность наблюдать модели поведения и потом осуществлять последующую имитацию действий. В данных подходах можно выявить общую единицу анализа, которой является установка. Исследователи обращаются к анализу формирования установок в процессе воспитания эстетической культуры средствами искусства. Сравнивая два подхода, необходимо отметить их различную целевую ориентацию: гуманистический подход, по мнению В.Г. Грязевой, рассматривается как творче-
ский путь собственной идентичности, как восхождение к духовности; социально-когнитивный подход - как способ адаптации личности к реальному миру.
Нами разработана педагогическая технология на основе гуманистического подхода, так как он наиболее соотносится с целью и задачами нашего исследования, направленного на самообразование личности будущего педагога. Анализ психолого-педагогической литературы (Л.С. Выготский, Н.Б. Крылова, А.А. Мелик-Пашаев, ИА Химик и др.) позволил нам определить следующие компоненты эстетической культуры личности студента: чувственное восприятие, эстетические интересы, эстетическую оценку, творческую и рефлексивную деятельность, самообразование, - представляющие собой устойчивые качества личности.
В своем исследовании мы разработали идеальную модель эстетически развитой личности студента и в практической деятельности стремились к реализации данного идеала. Рассмотрев основополагающие понятия эстетического воспитания эстетической культуры личности, мы предложили определение понятия «эстетически развитая личность». Под эстетически развитой личностью мы понимаем личность, способную осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт, культурные ценности и на этой основе самообразовывать себя с тем, чтобы активно преобразовывать окружающий мир посредством культурного эстетического творчества. В личности нами выявлены следующие потенциалы: ценностный, коммуникативный, культурный, творческий, деловой, познавательный, профессиональный, - определенная совокупность которых и обеспечивает проектирование эстетически развитой личности. Реализация нашего замысла привела нас к необходимости создания педагогической технологии воспитания эстетической культуры, которую мы понимаем как процесс индивидуального воспитания, самообразования, самосовершенствования и творческого развития личности студента в условиях специально организуемой педагогически ориентированной культурной среды.
Ядром разработанной нами педагогической технологии воспитания эстетической культуры является интегративно-модульный подход, обеспечиваю-
щий эффективное развитие эстетической культуры через внедрение студентов в культурную среду, которая выступает в качестве обязательного организационно-педагогического условия для развития и саморазвития студентов, для воспитания эстетически развитой личности будущего педагога. Анализ научной литературы по философии, социологии, педагогике позволил нам уточнить понятие «педагогически ориентированная культурная среда». В качестве рабочего мы взяли определение Н.Б. Крыловой, которая трактует культурную среду как проявление жизнедеятельности людей: «Это окружающее человека пространство,... макросреда, и непосредственное социокультурное поле общения, микросреда, где он активно действует и реализует себя как субъект культуры и где, главное, он выбирает наиболее значимое как материал для самообразования и самостроительства». Многие ученые подчеркивают, что культурная среда характеризуется приобщенностью личности к эстетическим и художественным ценностям, что определяет духовное развитие человека, направленное на реализацию идеалов культуры, в результате чего возникает новое качественное состояние личности, изменяющее её структуру (Н.Б. Крылова, А.А. Мелик-Пашаев и др.).
В связи с этим возникает необходимость рассмотреть механизм воздействия культурной среды на самообразование будущих педагогов. Таким механизмом является интегративно-модульный подход к воспитанию эстетической культуры студентов. Модуль представляет собой интеграцию определенных форм воспитательного процесса, подчиненных общей теме или проблеме учебного курса. Будучи крупным элементом, модуль представляет собой «функциональный узел». Он строится на основе системного анализа понятийного аппарата дисциплины, что дает возможность логично и компактно группировать материал, избегать повторений внутри курса и в смежных дисциплинах. Модули интегративны, связаны друг с другом по содержанию и по средствам организации творческой деятельности студентов. Название модуля отражает специфику содержания воспитательной деятельности: познавательный, экскурсионный, поисково-краеведческий, импровизационный, творческий.
Для каждого модуля формируется набор заданий, справочных и иллюстративных материалов. Модуль снабжается списком рекомендуемой литературы и материалами для самоконтроля усвоения содержания модуля. Мы рассматриваем модуль как учебно-методический комплекс, обеспечивающий освоение студентами конкретной деятельности, включая её мотивационный, ориентировочный и исполнительный компоненты.
Каждый модуль конструируется в соответствии с этапами организации деятельности. В связи с этим выделяются цель, задачи, содержание, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса.
Элементы внутри модуля взаимодополняемы и подвижны. Подобная гибкость основана на вариативности уровней сложности. Элементы модуля, будучи представлены в целом и во взаимодействии, образуют логическую структуру. Логическая структура ограничена по числу элементов в зависимости от целей и задач деятельности студентов.
Процесс конструирования творческой деятельности в модуле идет по следующему алгоритму: начальное обобщенное представление о культуре, искусстве, законах его развития; систематизация, конкретизация и углубление представлений и понятий о функционировании и развитии культуры, различных видов искусства на основе общих и частных законов; проектирование и организация практической творческой деятельности студентов; организация саморазвития, «самостроительства» личности студента. Предлагаемый процесс конструирования творческой деятельности в модуле позволяет получать положительные приращения в уровне эстетической культуры и личностного самообразования студентов. Разработанные модули мы отразили в созданной нами технологической карте воспитания эстетической культуры будущего педагога: цель, задачи, проектируемые качества личности, методы организации деятельности, специфические для каждого модуля.
Таблица 1
Технологическая карта воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа
1 модуль - познавательный
Цель, расширить круг знаний студентов об искусстве, сформировать целостное пред-
ставление об эстетической культуре
Задачи: 11роектируемые качества личности
- познавательное развитие личности, - любознательность,
- эстетическое развитие личности; - инициативность.
- нравственное развитие личности; - креативность;
- творческое развитие личности - духовность
Методы: Приемы:
- поисковый. - сопоставление;
- исследовательский; - активизация духовного содержания
- продуктивно-творческий ' искусства.
- ролевые и дидактические игры
1
т И модуль экскурсионный
Цель расширить художественный кругозор студентов через непосредственное обще-
ние с искусством
Задачи: 11роектируемые качества личности.
- познавательное развитие; - инициативность.
- эмоционально-мотивационное разви- - организаторские способности.
тие, - коммуникативность;
- творческое развитие; - отзывчивость;
- нравственное развитие. - взаимопонимание
- коммуникативное развитие
Методы: Приемы:
- наблюдение; - активизация духовного содержания
- сравнение; искусства;
- анализ, - ролевые игры
- обмен впечатлениями; *
- дискуссия
t
III модуль • импровишшонный
Цель: развить способность самостоятельного суждения аргументации ответов, уважи-
тельного отношения к другим
Задачи, Проектируемые качества личности.
- самообразование; - креативность;
- эстетическое развитие. - коммуникативность;
- эмоциональное развитие; - рефлексивность;
- интеллектуальное развитие; - воображение, фантазия;
- коммуникативное развитие - духовность
Методы. Приемы:
- духовного контакта; - творческие игры;
- интервьюирование; - ролевые задачи и ситуации
- исследовательский;
- дискуссия
■ t
IV модуль - поисково-краеведческий
Цель: историко-краеведческое исследование культуры и искусства своего края
Задачи Проектируемые качества личности'
- познавательное развитие; - исследовательские и организатор-
- творческое развитие; ские;
- исследовательское развитие. - патриотизм,
- самоопределение - коммуникативность; - духовность; - самообразование
Методы- Приемы:
- поисковый, - исследовательский; - сбор материала; - систематизация материала,
- творческий - обработка материала; - описание материала; - ответственность
\
т V модуль - творческий
Цель: Обеспечить творческое самовыражение студентов, раскрытие творческого потенциала и развитие творческих способностей, превращение образования в самообразование
Задачи. Проектируемые качества личности:
- творческое развитие личности. - креативность;
- самовыражение личности; - духовность;
- самореализация личности, - коммуникативность;
- создание продуктов творчества -самооценка; •- созидательность; - эмоционально-мотивационная активность
Методы: Приемы:
- моделирование. - решение творческих задач;
- конструирование; - театрализация.
- создание продуктов творчества - оформление выставок; - выставка газет; - личностное творчество
Используя технологическую карту, мы спроектировали модель эстетически развитой личности, в которую включили такие потенциалы, как ценностный, коммуникативный, культурный, деловой, познавательный, профессионально-педагогический.
Теоретическое обоснование интегративно-модульного подхода к эстетическому воспитанию студентов педагогического колледжа и определение педагогических особенностей технологии воспитания эстетической культуры потребовали экспериментальной работы, организацию и результаты которой мы изложили во второй главе диссертации.
Во второй главе исследования «Организация интеграционного процесса воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа» сформулированы цели и задачи опытно-экспериментальной работы, определены особенности педагогической технологии воспитания эстетической культуры, проанализированный результаты опытно-экспериментальной работы.
Для проверки эффективности разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры в течение шести лет - с 1998 по 2004 гг. -был проведен педагогический эксперимент. Его цель заключалась в определении динамики развития и повышения общего уровня эстетической культуры студентов в связи с применением разработанной педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов.
Экспериментальные и контрольные группы определялись в Челябинском государственном педагогическом колледже №2 и Челябинском государственном педагогическом колледже №1, которые явились основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования. Эксперимент был проведен с 3-х разовой повторностью при общем количестве участников 360 человек. Его длительность для каждой группы составляла 70 часов в год.
Для проведения эксперимента были организованы контрольные и экспериментальные группы (далее - КГ и ЭГ). В качестве экспериментальных были определены 3 группы (82 человека) и 1 контрольная группа (27 человек). На основе выявленных критериев проводилось сравнение, анализ динамики развития и уровней эстетической культуры, интересов, оценок, делался вывод об эффективности применения интегративно-модульного подхода к воспитанию эстетической культуры.
Педагогический эксперимент предусматривал решение следующих задач:
- выявить наличный уровень эстетической культуры студентов педагогического колледжа на начальном этапе обучения;
- выяснить возможности применения интегративно-модульного подхода к организации воспитания эстетической культуры в процессе изучения курса мировой художественной культуры;
- определить содержание, формы и методы коррекции уровня эстетической культуры;
1 - установить логическую цепочку действий по развитию способности студентов к творческой деятельности в целях самовоспитания в сфере эстетической культуры.
Опытно-экспериментальная работа с каждой группой осуществлялась в 3 этапа (ориентировочно-поисковый, констатирующий, формирующий).
На основе результатов констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о необходимости совершенствования методики и технологии воспитания эстетической культуры студентов. В этот период особое внимание уделялось разработке и конкретизации интегративно-модульного подхода к воспитанию эстетической культуры будущих педагогов.
Цель формирующего этапа эксперимента - апробация содержания и форм педагогической технологии воспитания эстетической культуры студентов в связи с созданием педагогически ориентированной культурной среды учреждения образования, направленной на воспитание эстетически развитой личности.
Результаты, представленные на Рис. 1., свидетельствуют об изменениях в сравнении с данными констатирующего этапа эксперимента:
- сократилось количество студентов, у которых уровень умения оценивать художественные произведения наблюдался на отметке «низкий»: в ЭГ-1 (24%); в ЭГ-2 (17,85%); в ЭГ-3 (20,68%); в КГ подобное изменение в два раза меньше, чем в экспериментальных группах- 14,81%;
- наблюдались незначительное изменение количества студентов, находящихся на среднем уровне: в ЭГ-3 - уменьшилось на 6,89%; в ЭГ-1 и ЭГ-2 показатель устойчив; в КГ показатель увеличился на 3,70%;
- возросла категория студентов, достигших высокого уровня умения оценивать произведение искусств: в ЭГ-1 на 24%; в ЭГ-2 на 17,85%; в ЭГ-3 на 27,58%; в КГ изменение незначительное - 7,40%;
- установлена общая тенденция в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 к перераспределению студентов сторону высокого уровня, показатели КГ в этом отношении изменились
в незначительной степени.
низкий средний высокий
Констатирующий этап (1998-1999 гг.)
Формирующий этап (2000-2002 гг.)
Рис. 1. Уровни умений студентов оценивать произведения искусств на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Результаты, представленные на Рис. 2, свидетельствуют о следующих изменениях в сравнении с данными констатирующего этапа эксперимента:
- произошло снижение количества учащихся, находящихся на низком уровне в ЭГ-1 на 16%; в ЭГ-2 на 14,28%; в ЭГ-3 на 6,89%; в КГ подобное изменение незначительно - 3,70%;
- отмечается общая тенденция в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 к перераспределению учащихся в сторону высокого уровня, показатели КГ практически не изменились.
Рис. 2 уровни развития эстетического интереса личности студентов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.
Развитие педагогически ориентированной культурной среды создало зоз-можность для активизации творческой деятельности студентов, формирования у них эстетической оценки произведений искусства, развития эстетических интересов к искусству. Мы констатировали, что повысился уровень общей эстетической культуры студентов, их стремление к самообразованию, а это свидетельствует о том, что процесс формирования эстетически развитой личности будущего педагога был направлен в должное русло.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи реализованы.
Вместе с тем проведенное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа, и оставляет большое поле для дальнейшей работы. Перспективными направлениями научной работы, связанными с проблематикой нашего исследования, могут быть: совершенствование диагностики уровня эстетической культуры студентов педагогического колледжа; разработка программно-методического обеспечения дидактических средств формирования эстетической культуры студентов педколледжа; изучение педагогических условий подготовки преподавателей к осуществлению воспитания эстетической культуры студентов; обеспечение преемственности воспитания эстетической культуры в системе среднего и высшего педагогического образования. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому пониманию закономерностей организации и средств воспитания эстетической культуры студентов педагогического колледжа.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора, основными из которых являются:
1. Гребенщикова М.В. Диагностика уровня знаний и творческой направленности студентов в области искусства // Результаты методической, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы преподавателей:
Сб. материалов науч.-практ. конф. в ЧГПК № 2. 3 сентября 2004 г. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 54-59.
2. Гребенщикова М.В. Современные подходы к эстетическому воспитанию // Результаты методической, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы преподавателей: Сб. материалов науч.-практ. конф. в ЧГПК № 2. 3 сентября 2004 г. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 11-15.
3. ' Гребенщикова М.В. Восприятие искусства как компонент эстетической культуры личности // Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования: Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф.-М.:МГППУ, 2004.-С. 15-18.
4. Гребенщикова М.В. Проектирование модели эстетически развитой личности будущего педагога // Инновационные процессы в образовании: Материалы VIII Международной науч.-практ. конф. 22-23 апреля 2004 г.: В 3 Ч. / Под ред. А.Ф. Аменда, И.Е. Садовниковой, Л.В. Трубайчук, Н.Н. Тулькибаевой. - Челябинск - М.: Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 2. - С. 208-209.
5. Гребенщикова М.В. Дисциплина «Мировая художественная культура» как одна из форм эстетического воспитания студентов // Конкурентоспособная личность в межкультурном общении: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. 13-14 апреля 2004 г. // Вестник №4 Челябинского института экономики и права / Под ред. В.Н. Ни. - Челябинск: ЬТД, 2004. - С. 138-144.
6. Гребенщикова М.В. Воспитание эстетической культуры студентов как динамично развивающийся процесс организации деятельности // Модернизация среднего педагогического образования: Материалы обл. науч.-практ. конф. 31 марта 2004 г. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 31 -35.
7. Гребенщикова М.В. Интегративно-модульный подход к организации эстетического воспитания студентов педагогического колледжа // Материал конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 г. Ч. 2 / Под ред. Г.В. Швеммера, А.Л. Худобородова, Н.П. Рябининой. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 22-30.
,8. Гребенщикова М В. Педагогическая технология воспитания эстетической культуры у студентов педагогического колледжа // Личностно-ориентированное профессиональное образование: Сб. научных трудов / Урал, гос. пед ун-т. - Екатеринбург, 2003. - С.73-78.
9. Гребенщикова М.В. Эстетическое воспитание в современном образовательном процессе // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.: В 4 Ч. / Академия повыш. квалиф. и препод, раб. обр. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - Ч. 4. - С. 122-126.
10. Гребенщикова М.В. Формирование эстетической культуры студентов педагогического колледжа // Актуальные проблемы дошкольного образования: Сб. материалов Всероссийской межвуз. науч.-практ. конф. 27-28 февраля 2003 г., г. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 107-111.
11. Гребенщикова М.В. Об эстетической подготовке студентов колледжей и вузов // Современное начапьное образование: Теория и практика: Материалы межрегион, науч.-практ. конф - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2003.-С.103-106.
12. Гребенщикова М В. К вопросу об эстетическом воспитании в современном образовательном процессе // Проблемы и перспективы развития образования. - Вестник № 2. - М.: АПК и ПРО, - аркго. га., 2003. - С.72-81.
13. Гребенщикова М.В. Интеграционная модель эстетического воспитания студентов педагогического колледжа в изучении курса МХК / Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и научных сотрудников ЧГПУ за 2002 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 2227.
14. Гребенщикова М В. Структура эстетической культуры личности // Экономика и социум на рубеже веков: Материалы межвуз. науч. конф. 27-28 февраля 2003 г. Ч. 2. Социум. - Челябинск: Изд-во ЧИ(Ф)РГТЭУ, 2003- С. 8183.
15. Гребенщикова М.В. Вопросы эстетического воспитания в психолого-педагогических исследованиях //Актуальные проблемы вузовской науки и образования: Материалы науч.-практ. конф. 26-27 марта 2003 г. // Вестник № 3 Челябинского института экономики и права / Под ред. В.Н. Ни. - Челябинск: LTD, 2003.-С. 135-140.
16. Гребенщикова М.В. Взаимосвязь эстетического и художественного в процессе общекультурного развития студентов // Экология ЦентральноЧерноземной области РФ: Науч.-техн. журн. по проблемам экологии, охраны окружающей среды и рационального природоиспользования. - Липецк: Изд-во Липецкого эколого-гуман. ин-та, 2002.-№2. - С.64-69.
17. Гребенщикова М.В. К вопросу о роли искусства в становлении личности педагога: Сб. науч. работ аспирантов и студентов естественно-технологического фак. ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002.-С.79-84.
18. Гребенщикова М.В. Уровневое построение самостоятельной работы студентов педагогического колледжа в курсе МХК// Систематизация содержания профессионально-педагогического образования: Материалы обл. науч.-практ. конф. 2 июня 2000 г. / Под ред. С.А. Репина, Г.Н. Серикова. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2000. - С. 106-110.
19. Гребенщикова М.В. Проблема развития духовной культуры студентов через восприятия искусства // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета за 1999 год. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. -С.111-113.
20. Гребенщикова М.В. Способ постижения искусства // Результаты методической научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы преподавателей: Сб материалов науч.-практ. конф. в ЧГПК №2. 16 июня 1998 г. - Челябинск, 1998. - С.35-38.
Подписано в печать 14.02.2005 г. Формат 60x90/16. Объем 1 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 102/. Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина,69