Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Царева, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царева, Лилия Михайловна, 2010 год

Введение.3

Глава I. Научно-теоретическое обоснование интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе

1.1. Ретроспективный анализ проблемы развития эстетического воспитания и пути его организации в условиях высшей школы.13

1.2. Сущность и структура интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе.41

1.3. Особенности реализации интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов на основе разработанных концепции и модели).67

Выводы по I главе.96

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по применению интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов

2.1 Организация эстетического воспитания студентов на этапе констатирующего эксперимента.99

2.2. Реализация вариативных технологий эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода формирующий эксперимент).124

2.3. Результаты применения интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в вузе (контрольный эксперимент).144

Выводы по II главе.156

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе"

Актуальность исследования. Социальные и политические изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают значительное влияние и на развитие высшего образования. Участие российской системы высшего образования в Болонском процессе, цель которого — создание единого европейского образовательного пространства, способствует усилению интеграционных тенденций во всех аспектах подготовки будущего специалиста. Интеграционные процессы влияют и на организацию эстетического воспитания студентов в вузе. Это объясняется тем, что эстетическое воспитание готовит студента к наиболее оптимальному чувственно-эмоциональному и интеллектуальному включению в жизнь общества и всего человечества. В связи с этим возрастает роль эстетического воспитания студентов в современных социокультурных условиях, характеризующихся глобальными экономическими, экологическими и идеологическими изменениями, когда особое внимание в высшем учебном заведении необходимо уделять формированию духовной сферы личности будущего специалиста, способного в дальнейшем обеспечить функционирование и развитие науки, искусства, экономики, техники, производства и сохранить при этом природные и человеческие ресурсы. Ин-тегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе является важной методологической предпосылкой гармоничного развития личности будущего специалиста.

В исследованиях И.Ю. Алексашиной, A.C. Белкина, А.П. Беляевой, В.И. Богословского, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, Л А. Вербицкой, Т.М. Гозман, Т.Б. Гребенюк, А .Я. Данилюка, Ю.К. Итина, И.А. Колесниковой, В.Н. Максимовой, О.С. Орлова, Н.Ф. Радионовой, JI.K, Рах-левской, A.B. Репринцева, A.C. Роботовой, Т.И. Рудневой, В.Д. Семенова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Н.К. Чапаева возможности интеграции в образовании рассматриваются с разных сторон. Однако в работах этих ученых, согласно проведенному нами анализу, недостаточно полно отражен педагогический потенциал интегративного подхода применительно к эстетическому воспитанию студентов в вузе как необходимому условию гармонизации процессов личностного и профессионального становления будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями: между потребностью в формировании гармонично развитой личности будущего специалиста в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе и недооценкой потенциала эстетического воспитания в достижении решаемых задач; между потребностью в комплексном и целостном подходе к эстетическому воспитанию в рамках учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения и недостаточным использованием воспитательного потенциала интегративного подхода к организации эстетического воспитания в вузе.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость для развития личности будущего специалиста определили тему нашего исследования: «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе».

Цель исследования: выявить эффективные пути применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: организация эстетического воспитания студентов в образовательном пространстве вуза на основе применения интегративного подхода.

Гипотеза исследования: организация эстетического воспитания студентов будет успешной: если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе; процесс эстетического воспитания основан на интегративном подходе с целью взаимосвязи с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое); разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях; внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов; определены критерии эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

В соответствии с проблемой, целью исследования, его объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Определить концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе.

2. Раскрыть основные компоненты концепции — сущность и структуру интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе взаимосвязи эстетического с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое).

3. Разработать модель организации эстетического воспитания студентов на основе применения интегративного подхода.

4. Внедрить в практику вариативную технологию эстетического воспитания студентов в вузе в соответствии с разработанной концепцией и моделью.

5. Определить критерии эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической культуры и эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании проблемы эстетического воспитания будущих специалистов являлись: философские учения, обосновывающие необходимость целостности образовательно-воспитательного процесса, включения нравственной составляющей в эстетическое воспитание молодежи (В.И. Вернадский, Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.К. Рерих, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Ф. Шиллер и др.); интегративный подход, включающий межпредметную интеграцию (И.Ю. Алексашина, И.А. Колесникова, И.ГТ. Раченко, В.Д. Семенов, А.П. Тряпицы-на, Г.Ф. Федорец), интеграцию науки, культуры и образования (A.B. Ельцов, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова), интеграцию профессионального и личностного становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова, JI.K. Рахлевская, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластёнин и др.); компетентностный подход в обучении и воспитании личности (В.А. Беляева, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.); личностно-ориентированный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса по созданию комплекса условий для развития и саморазвития культуры учащейся молодежи (JI.A. Волович, И.А. Зимняя, Е.В. Квятковский, Д.С. Лихачев, Г.А. Петрова и др.) психолого-педагогические концепции эстетического воспитания (O.A. Апраксина, Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, П.П. Блонский, М.А. Верб, A.A. Веремьев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.И.' Киящен-ко, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания) (Л.С. Выготский, JI.A. Байкова, JT.K. Гребенкина, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

- культурологический подход в»обучении' и воспитании личности'(М.М. Бахтин, BIG. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.К. Рерих и др.);

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания, сравнительно-сопоставительный анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов с выделением эстетического компонента в различных видах деятельности); эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, оценка уровня сформированности эстетических компетентностей студентов, наблюдение, контент-анализ эстетических и нравственных суждений студентов, педагогический эксперимент по применению разработанной технологии).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретико-методологический, в ходе которого анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме эстетического воспитания, изучался положительный педагогический опыт, осуществлялся констатирующий этап эксперимента с целью определения ¡состояния организации эстетического воспитания в медицинском вузе.

Второй этап (2008—2009 гг.) — проектно-экспериментальный, в процессе которого осуществлялась разработка концепции и модели интегратив-ного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели на основе внедрения вариативных технологий эстетического воспитания студентов.

Третий этап (2009—2010 гг.) — оценочно-результативный, включал в себя систематизацию и интерпретацию полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление (контрольный эксперимент), статистическую обработку, подведение итогов диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова», 125 студентов 1 и 2 курсов медицинских факультетов и 16 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизированы понятия «эстетическое воспитание студентов», «эстетическая компетентность будущих специалистов»; раскрыта сущность содержательного, межпредметного, межличностного и внутриличностного компонентов интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в медицинском вузе; выявлены особенности и педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов (обеспечение профессиональной направленности и применение компетентно стного подхода к организации эстетического воспитания; ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания); разработана концепция и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе содержательной интеграции (включение нравственного компонента как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметной интеграции, заключающейся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностной интеграции в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличностной интеграции основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента; определены критерии эффективности путей организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении и описании эффективных путей организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе высшего учебного заведения; обосновании основных направлений применения интегративного подхода к формированию эстетических компетенций будущих специалистов; дополнении существующих концептуальных подходов к организации эстетического воспитания студентов в вузе с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в определении и реализации совокупности педагогических условий эффективной организации эстетического воспитания студентов в вузе, разработке и апробации модели организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода, в разработке и реализации практических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов в целостном образовательном процессе высшего учебного заведения, во внедрении на занятиях по культурологии и иностранному языку преподавателями« и кураторами Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова вариативных технологий эстетического воспитания, соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному уровням интеграции (технологии проектного обучения, игровые технологии, диалоговые технологии, технологии самовоспитания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание студентов вуза — это целостный, диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс, направленный на- совершенствование личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и идеала в профессиональной-и личной' сферах жизнедеятельности,, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.

2. Эстетическая компетентность будущего специалиста — это инте-гративное свойство личности, включающее в себя знания в области эстетики и морали, а также умения и навыки применения этих знаний в повседневной социальной и профессиональной сферах деятельности и формирования на этой основе эстетических способностей и опыта эстетического поведения.

3. Концептуальные идеи и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе основываются на применении интегративного подхода к осуществлению эстетического воспитания в вузе в четырех аспектах: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметная интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, студента и куратора; внутриличностная интеграция основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента.

4. Педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов, предполагают обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление-и использование эстетического потенциала содержания учебных дисциплин с целью осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

5. Критерии эффективности организации эстетического воспитания на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях включают степень обеспечения целостности процесса обучения и воспитания в рамках осуществления эстетического воспитания; степень эффективности использования воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла в целях организации эстетического воспитания студентов; степень соответствия вариативных технологий эстетического воспитания интересам и потребностям студентов; эффективность сотрудничества внутри педагогического коллектива при организации эстетического воспитания по итогам экспериментальной работы.

6. Критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и деятельностно-практическом уровнях представляют собой развитую систему эстетических ценностей; потребность в творческой эстетической деятельности; знания в области эстетики; умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства; наличие эстетического отношения к объектам повседневной жизни; культуру речи; эстетику внешнего вида; навыки самоорганизации эстетической деятельности; потребность и умение работать над эстетическим саморазвитием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику Рязанского государственного медицинского университета; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий, проводимых в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Рязанском филиале Московского университета МВД России; через публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2008 г., 2010 г.); посредством разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2007—2010) и докладывались на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся в образовательных учреждениях» (Рязань, 2010), а также на XVII Рязанских педагогических чтениях, посвященных Году учителя (Рязань, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-методическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), на межрегиональных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссерта ция общим объемом 181с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 19 таблиц, 2 рисунков, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2:

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована модель организации эстетического воспитания студентов в вузе. Выдвинутая гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение: экспериментальная группа показала в ходе проведения опытно-экспериментальной работы более высокие результаты сформированности эстетической компетентности, чем контрольная. Были получены следующие результаты:

1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выявил, необходимость в целостной и системной организации воспитательной работы в медицинском университете, направленной на формирование эстетических компетенций студентов медицинского вуза, которое достигается благодаря интегративному подходу к организации эстетического воспитания будущих специалистов в вузе.

2. Было установлено, что повышение эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе в рамках интегративного подхода заключается в ее гибком планировании на основе создания воспитывающих ситуаций и межличностной интеграции субъектов воспитания в рамках педагогического диалога. 3. Полученные в ходе экспериментальной работы теоретические и практические результаты (высокая оценка организации воспитательной работы в соответствии с разработанными критериями, повышение первоначального уровня сформированности эстетической компетентности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной) подтвердили эффективность авторской концепции и модели организации эстетического воспитания студентов медицинского вуза на основе интегративного подхода. Тем самым подтверждена эффективность вариативных педагогических технологий эстетического воспитания студентов младших курсов медицинского университета на основе применения интегративного подхода к организации воспитательной работы в вузе в содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном аспектах (проектная и игровая деятельность, педагогический диалог и др.).

4. Педагогические методы, используемые нами в ходе эксперимента (методы диагностики, обучения и воспитания), продемонстрировали положительные результаты, которые подтвердили гипотетические условия эксперимента и вывели закономерность объективного характера: целостность и целенаправленность организации воспитательной работы в сочетании с ее гибким планированием и обеспечением межличностной интеграции субъектов воспитания на основе педагогического диалога способствует содержательной и внутриличностной интеграции эстетической культуры студента с ее нравственной, умственной и профессиональной составляющими.

Положительная динамика основных показателей эстетической культуры и эстетической компетентности студентов, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает эффективность выбранной нами логики исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методологических и теоретико-практических результатов проведенного нами исследования позволяет констатировать, что гипотеза данной диссертационной работы, а именно: организация эстетического воспитания студентов будет успешной, если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе; процесс эстетического воспитания строится на основе интегративного подхода с целью взаимосвязи с другими видами воспитания: нравственным, умственным, физическим, трудовым; разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях; внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов; определены критерии и показатели эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях подтвердилась, а положения, выносимые на защиту, получили свое обоснование.

В ходе исследования были определены психолого-педагогические условия организации эстетического воспитания будущих специалистов в современной социокультурной ситуации на основе интегративного подхода, включающие обеспечение профессиональной направленности студентов медицинского вуза и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

Исходя из перечисленных условий, было уточнено определение эстетического* воспитания, студентов в. вузе, понимаемого нами как целостный;, диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс, направленный на совершенствование личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и идеала в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.

Выявленные условия организации эстетического воспитания позволили разработать структуру интегративного подхода к эстетическому воспитанию студентов в вузе: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитании эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметную интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического компонента в содержании преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличност-ная интеграция всех компонентов эстетической компетентности студента.

На основе структуры интегративного подхода разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, которая была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе медицинского вуза путем применения вариативных технологий, соответствующих принципам содержательной, межпредметной, межличностной и внутриличностной интеграции.

В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена, эффективность вариативных педагогических технологий (диалоговые технологии, технологии проектного обучения, ролевые и театральные игры, технология коллективных творческих дел и др.), соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному аспектам интегра-тивного подхода к организации эстетического воспитания студентов младших курсов медицинского университета и способствующих развитию эстетической культуры и эстетической компетентности студентов.

Установлено; что интегративный подход к организации эстетического воспитания в вузе позволяет качественно улучшить процесс формирования эстетической культуры и эстетической компетентности будущего специалиста по потребностно-мотивационному (наличие эстетической потребности, эстетических ценностных ориентаций), когнитивному (знания в области культуры и искусства, умение и навыки работы с информацией эстетического характера), эмоционально-чувственному (наличие эстетического идеала, сформированное эстетическое отношение к себе, своим поступкам, к объектам повседневной действительности), действенно-практическому (наличие эстетических способностей, степень вовлеченности в эстетическую деятельность) критериям.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с применением интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе. Требуют разработки проблемы применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов различных специальностей, также актуальной остается проблема организации процесса эстетического самовоспитания будущего профессионала.

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе"

604612798

ЦАРЕВА Лилия Михайловна

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Рязань-2010

004612798

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна, ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»,

кандидат педагогических наук, доцент ЧЕРНЫХ Антонина Петровна, ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия». Филиал «Ивановская государственная текстильная академия в г. Рязани»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Калужский государственный

педагогический университет имени К.Э. Циолковского»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2010 года в 13.00 часов н заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций н соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВП1 «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу 390000, Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязански государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, Рязань ул. Свободы, д. 46.

Автореферат диссертации размещен на сайте Рязанског государственного университета имени С.А. Есенина: www.rsu.edu.ru Автореферат разослан « » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социальные и политические изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают значительное влияние и на развитие высшего образования. Участие российской системы высшего образования в Болонском процессе, цель которого — создание единого европейского образовательного пространства, способствует усилению интеграционных тенденций во всех аспектах подготовки будущего специалиста. Интеграционные процессы влияют и на организацию эстетического воспитания студентов в вузе. Это объясняется тем, что эстетическое воспитание готовит студента к наиболее оптимальному чувственно-эмоциональному и интеллектуальному включению в жизнь общества и всего человечества. В связи с этим возрастает роль эстетического воспитания студентов в современных социокультурных условиях, характеризующихся глобальными экономическими, экологическими и идеологическими изменениями, когда особое внимание в высшем учебном заведении необходимо уделять формированию духовной сферы личности будущего специалиста, способного в дальнейшем обеспечить функционирование и развитие науки, искусства, экономики, техники, производства и сохранить при этом природные и человеческие ресурсы. Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе является важной методологической предпосылкой гармоничного развития личности будущего специалиста

В исследованиях И.Ю. Алексашиной, A.C. Белкина, А.П. Беляевой, В.И. Богословского, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, J1 А. Вербицкой, Т.М. Гозман, Т.Б. Гребенюк, А.Я. Данилкжа, Ю.К. Итина, И.А. Колесниковой, В.Н. Максимовой, О.С. Орлова, Н.Ф. Радионовой, JI.K. Рахлевской, A.B. Репринцева, A.C. Роботовой, Т.И. Рудневой, В.Д. Семенова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Н.К. Чапаева возможности интеграции в образовании рассматриваются с разных сторон. Однако в работах этих ученых, согласно проведенному нами анализу, недостаточно полно отражен педагогический потенциал интегративного подхода применительно к эстетическому воспитанию студентов в вузе как необходимому условию гармонизации процессов личностного и профессионального становления будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями:

— между потребностью в формировании гармонично развитой личности будущего специалиста в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе и недооценкой потенциала эстетического воспитания в достижении решаемых задач;

— между потребностью в комплексном и целостном подходе к эстетическому воспитанию в рамках учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения и недостаточным использованием воспитательного потенциала интегративного подхода к организации эстетического воспитания в вузе.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость для развития личности будущего специалиста определили тему

нашего исследования: «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе».

Цель исследования: выявить эффективные пути применения интегра-тивного подхода к организации эстетического воспитания студентов.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания студентов в

вузе.

Предмет исследования: организация эстетического воспитания студентов в образовательном пространстве вуза на основе применения интегратив-ного подхода.

Гипотеза исследования: организация эстетического воспитания студентов будет успешной:

— если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе;

— процесс эстетического воспитания основан на интегративном подходе с целью взаимосвязи с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое);

— разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях;

— внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов;

— определены критерии эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

В соответствии с проблемой, целью исследования, его объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Определить концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе.

2. Раскрыть основные компоненты концепции — сущность и структуру интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе взаимосвязи эстетического с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое).

3. Разработать модель организации эстетического воспитания студентов на основе применения интегративного подхода.

4. Внедрить в практику вариативную технологию эстетического воспитания студентов в вузе в соответствии с разработанной концепцией и моделью.

5. Определить критерии эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической культуры и эстетической компетентности студентов на потребностно-

мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическими ориентирами в исследовании проблемы эстетического воспитания будущих специалистов являлись:

— философские учения, обосновывающие необходимость целостности образовательно-воспитательного процесса, включения нравственной составляющей в эстетическое воспитание молодежи (В.И. Вернадский, Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.К. Рерих, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Ф. Шиллер и др.);

— интегративный подход, включающий межпредметную интеграцию (И.Ю. Алексашина, И.А. Колесникова, И.П. Раченко, В.Д. Семенов, А.П. Тря-пицына, Г.Ф. Федорец), интеграцию науки, культуры и образования (A.B. Ельцов, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова), интеграцию профессионального и личностного становления будущего специалиста (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова, JI.K. Рахлевская, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластёнин и др.);

— компетентностный подход в обучении и воспитании личности (В.А. Беляева, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.);

— личностно-ориентированный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса по созданию комплекса условий для развития и саморазвития культуры учащейся молодежи (JI.A. Волович, И.А. Зимняя, Е.В. Квят-ковский, Д.С. Лихачев, Г.А. Петрова и др.)

— психолого-педагогические концепции эстетического воспитания (O.A. Апраксина, Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, П.П. Блонский, М.А. Верб, A.A. Веремьев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.И. Кия-щенко, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.);

— психолого-педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (Л.С. Выготский, Л.А. Байко-ва, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);

— культурологический подход в обучении и воспитании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.К. Рерих и др.);

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания, сравнительно-сопоставительный анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов с выделением эстетического компонента в различных видах деятельности); эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, оценка уровня сформированное™ эстетических компетентностей студентов, наблюдение, контент-анализ эстетических и нравственных суждений студентов, педагогический эксперимент по применению разработанной технологии).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретико-методологический, в ходе которого анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме эстетического воспитания, изучался положительный педагогический опыт, осуществлялся констатирующий этап эксперимента с целью определения состояния организации эстетического воспитания в медицинском вузе.

Второй этап (2008—2009 гг.) — проектно-экспериментальный, в процессе которого осуществлялась разработка концепции и модели интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели на основе внедрения вариативных технологий эстетического воспитания студентов.

Третий этап (2009—2010 гг.) — оценочно-результативный, включал в себя систематизацию и интерпретацию полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление (контрольный эксперимент), статистическую обработку, подведение итогов диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», 125 студентов 1 и 2 курсов медицинских факультетов и 16 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— конкретизированы понятия «эстетическое воспитание студентов», «эстетическая компетентность будущих специалистов»;

— раскрыта сущность содержательного, межпредметного, межличностного и внутриличностного компонентов интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в медицинском вузе;

— выявлены особенности и педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов (обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания);

— разработана концепция и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе содержательной интеграции (включение нравственного компонента как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметной интеграции, заключающейся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностной интеграции в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличностной интеграции основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента;

— определены критерии эффективности путей организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эс-

тетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в определении и описании эффективных путей организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе высшего учебного заведения;

— обосновании основных направлений применения интегративного подхода к формированию эстетических компетенций будущих специалистов;

— дополнении существующих концептуальных подходов к организации эстетического воспитания студентов в вузе с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в определении и реализации совокупности педагогических условий эффективной организации эстетического воспитания студентов в вузе, разработке и апробации модели организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода, в разработке и реализации практических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов в целостном образовательном процессе высшего учебного заведения, во внедрении на занятиях по культурологии и иностранному языку преподавателями и кураторами Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова вариативных технологий эстетического воспитания, соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внут-риличностному уровням интеграции (технологии проектного обучения, игровые технологии, диалоговые технологии, технологии самовоспитания).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическое воспитание студентов вуза — это целостный, диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс, направленный на совершенствование личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и идеала в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.

2. Эстетическая компетентность будущего специалиста — это интегра-тивное свойство личности, включающее в себя знания в области эстетики и морали, а также умения и навыки применения этих знаний в повседневной социальной и профессиональной сферах деятельности и формирования на этой основе эстетических способностей и опыта эстетического поведения.

3. Концептуальные идеи и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе основываются на применении интегративного подхода к осуществлению эстетического воспитания в вузе в четырех аспектах: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметная интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогиче-

ского, субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, студента и куратора; внутриличностная интеграция основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента.

4. Педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов предполагают обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление и использование эстетического потенциала содержания учебных дисциплин с целью осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

5. Критерии эффективности организации эстетического воспитания на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях включают степень обеспечения целостности процесса обучения и воспитания в рамках осуществления эстетического воспитания; степень эффективности использования воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла в целях организации эстетического воспитания студентов; степень соответствия вариативных технологий эстетического воспитания интересам и потребностям студентов; эффективность сотрудничества внутри педагогического коллектива при организации эстетического воспитания по итогам экспериментальной работы.

6. Критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и деятельностно-практическом уровнях представляют собой развитую систему эстетических ценностей; потребность в творческой эстетической деятельности; знания в области эстетики; умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства; наличие эстетического отношения к объектам повседневной жизни; культуру речи; эстетику внешнего вида; навыки самоорганизации эстетической деятельности; потребность и умение работать над эстетическим саморазвитием.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику Рязанского государственного медицинского университета; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий, проводимых в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Рязанском филиале Московского университета МВД России; через публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2008 г., 2010 г.); посредством разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского государственного ме-

дицинского университета имени И.П. Павлова и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2007—2010) и докладывались на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся в образовательных учреждениях» (Рязань, 2010), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-методическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), на межрегиональных и межвузовских конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация общим объемом 181с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 19 таблиц, 2 рисунков, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи работы, определены ее методологические основы и методы; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе «Научно-теоретическое обоснование интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе» в результате анализа педагогической литературы по теме исследования были выявлены особенности, принципы и закономерности организации эстетического воспитания в условиях высшего учебного заведения, раскрыты сущность и структура интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов, разработаны концепция и модель организации эстетического воспитания будущих специалистов на основе применения интегративного подхода.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования (Ю.К. БабанскиЙ, С.П. Баранов, П.П. Блонский, М.А. Верб, A.A. Веремьев, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина и др.) показал, что эстетическое воспитание имеет интегративный характер, понимаемый нами как гармонизация основных видов человеческой деятельности, и способствует выполнению задач других направлений воспитательной работы: умственного, нравственного, трудового, физического воспитания.

В результате рассмотрения положительного опыта по организации эстетического воспитания студентов в вузе мы выявили такие принципы и закономерности эффективности процесса эстетического воспитания, как:

— целостность, системность и интегративность процесса эстетического воспитания студентов, его проникновение во все сферы учебной и воспитательной деятельности в рамках образовательного процесса высшего учебного заведения (Н.И. Киященко, А.И. Субетго);

— опора на идеи гуманизации и гуманитаризации в образовании: применение личностно ориентированного и субъект-субъектного подходов к организации эстетического воспитания студентов с ориентацией на индивидуальные особенности студентов, их эстетические интересы, вкусы и идеалы (JI.A. Байко-ва, A.A. Веремьев, Л.К. Гребенкина, T.JI. Стенина);

— ориентация на профессиональное становление будущего специалиста при организации эстетического воспитания (Г.А. Петрова, Т.А. Соколова);

— направленность на формирование готовности студента к эстетическому саморазвитию и самовоспитанию (А.И. Кочетов).

При разработке концепции организации эстетического воспитания студентов в рамках высшего учебного заведения как целостной воспитательной среды в качестве методологической основы исследования был избран инте-гративный подход, понимаемый нами как интеграция современных гуманистических воспитательных принципов и подходов, доказавших свою эффективность в рамках отечественной и зарубежной воспитательной практики и способных обеспечить целостность процесса эстетического воспитания (сис-темно-деятелыюстный подход, синергетический подход, компетентностный, аксиологический, личностно ориентированный, комплексный подходы, принципы целостности и системности организации воспитательной работы, диало-гичности субъект-субъектного взаимодействия, культуросообразности, воспитывающего и развивающего обучения).

Исходя из сущности интегративного подхода, выявленной на основе анализа работ A.A. Волкова, Е.О. Галицких, Э.Н. Гусинского, А.Я. Данюпока, A.B. Ельцова, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, О.С. Орлова, И.П. Раченко, Е.Ю. Сухаревской, Ю.И. Турчаниновой, A.A. Ятайкиной, а также опираясь на исследования по организации эстетического воспитания в различных образовательных системах, нами были определены концептуальные идеи диссертации, в рамках которых интегративный подход рассматривается на четырех уровнях: содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном.

Основополагающей для нашей концепции мы считаем содержательную интеграцию эстетического и нравственного воспитания, а также интеграцию эстетического воспитания с профессиональной направленностью в подготовке будущего специалиста в целях гармонизации его личностного и профессионального становления. Применительно к эстетическому воспитанию будущего медицинского работника содержательная интеграция эстетического, нравственного воспитания и профессиональной подготовки должна воплощаться в разностороннем его развитии, воспитании милосердия, толерантности, формировании умения устанавливать основанные на взаимном уважении доброжелательные отношения с пациентами, честно исполнять свой профессиональный и гражданский долг, поступать в сложных жизненных ситуациях именно так, как этого требуют здоровье и интересы больного.

В ходе исследования было выявлено, что становление целостной системы эстетических взглядов студента возможно на основе межпредметной интеграции. В частности, анализ работ, посвященных особенностям осуществления воспитательной работы в медицинском вузе (И.И. Горяйнов, В.П. Дуброва, И.В. Елкина, Л.И. Князева, Н.В. Сидорова), показал, что межпредметная интеграция является важным условием эстетического воспитания личности будущего врача. Было установлено, что в целях организации эстетического воспитания в вузе необходимо выделять и активизировать ментально-опосредованные межпредметные связи (М.В. Буланова-Топоркова), которые возникают, когда средствами разных учебных дисциплин формируются одни и те же компоненты личности, необходимые будущему специалисту для его личностного и профессионального становления. Включение эстетического компонента в содержание учебных дисциплин медицинского вуза позволяет студентам выйти за рамки установившихся стереотипов мышления и поведения и научиться принимать нестандартные терапевтические решения, что является необходимым условием целостного и полного освоения врачебного дела, а также помогает будущему специалисту лучше понять духовный мир пациентов. При этом эстетическая культура медицинского работника тесно связана с его нравственным обликом.

На основе анализа научных работ, посвященных проблеме межпредметной интеграции (Е.О. Галицких, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Г.К. Селевко), а также проблеме организации эстетического воспитания в вузе (Т.Л. Стенина, А.И. Субегш), был выявлен эстетический компонент в процессе изучения гуманитарных дисциплин медицинского вуза (иностранный, русский и латинский языки, история Отечества, культурология, биоэтика) на основе ментально-опосредованных межпредметных связей.

Значимость межличностной интеграции для эффективного построения процесса эстетического воспитания обусловлена организацией делового сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей через многостороннюю открытость пространства дидактического взаимодействия на основе принципа диалогичносги образовательного процесса (Е.О. Галицких, И.П. Шкуратова). Результат межличностной интеграции в рамках организации эстетического воспитания студентов в медицинском вузе воплощается в способности будущего медицинского работника к диалогу, взаимодействию с духовным миром другого, в освоении диалоговых технологий учения и профессиональной деятельности.

Было установлено, что результатом эстетического воспитания студентов в вузе является внутриличностная интеграция эстетической культуры будущего профессионала. Сущность внутриличностной интеграции эстетической культуры будущего специалиста заключается в раскрытии и совершенствовании потребностей и способностей молодого человека к самоопределению, самосовершенствованию, творческой самореализации в художественно-эстетической, профессиональной и духовной сферах. В связи с этим одним из главных факторов достижения внутриличностной интеграции является компетентностный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе. Понимая процесс внутриличностной интеграции эстетической культуры будущего специалиста как стремление к привнесению эстетического компонента в качестве ориентира в поведении и деятельности, мы выделили базовые элементы, образующие ядро

эстетической культуры студента на когнитивном, потребностно-мотивационном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях (эстетические знания, ценности, потребности, вкус, идеал, эстетическая деятельность), а также соответствующие этим уровням эстетические компетентности: развитая система эстетических ценностей; потребность в эстетическом саморазвитии; потребность в творческой эстетической деятельности; знания в области эстетики; умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства; наличие эстетического отношения к объектам повседневной жизни; культура речи; эстетика внешнего вида; навыки самоорганизации эстетической деятельности; умение работать над эстетическим саморазвитием.

Исходя из сущности и структуры интегративного подхода, была разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе (см. рис.), в которой, наряду с целью и задачами эстетического воспитания, рассматривается взаимосвязь и взаимообусловленность таких компонентов воспитательного процесса, как субъекты, формы, методы и средства эстетического воспитания и самовоспитания, критерии результативности организации эстетического воспитания и уровни сформированное™ эстетической компетентности студентов. Эффективность разработанной модели проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по применению интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов» представлен анализ состояния организации эстетического воспитания студентов в медицинском университете на этапе констатирующего эксперимента, описана опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели с внедрением вариативных технологий эстетического воспитания студентов, проанализированы результаты применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания будущих специалистов.

Модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе интегративного подхода была апробирована на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. В целях проверки эффективности модели были определены критерии сформиро-ванности эстетической компетентности студентов (потребностно-мотива-ционный, когнитивный, эмоционально-чувственный и действенно-практический) и ее показатели в соответствии с интуитивно-репродуктивным, сознательно-реконструктивным и креативным уровнями.

В констатирующем эксперименте приняли участие 125 студентов 1 и 2 курсов лечебного, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов, а также 8 кураторов и 8 преподавателей кафедр гуманитарных дисциплин. На основе анализа нормативных документов, анкетирования преподавателей и кураторов вуза, собственного опыта участия в организации воспитательных мероприятий, проводимых в вузе, были выявлены состояние и специфика организации эстетического воспитания студентов в Рязанском государственном медицинском университете, первоначальный уровень сформированное™ эстетических компетенций.

Цепь: развитие личностных качеств будущего специалиста путем формирования эстетической культуры и эстетических компетенций

: у

Субъекты организации эстетического воспитания

я>

Администрация вуза, советы, управления

Куратор

Преподаватель-предметник: (кафедры)

Задачи

— формй-^ ровать эстетическое отношение студента к повседневной учебной, внеучеб-нои, научной, спортивной и трудовой деятельности

— использовать эстетический потенциал учебных предметов; —сформировать знания об искусстве и культуре как о духовных ценностях человека

— достичь эффективного субъ-ект-субъ-ектного взаимодействия между участниками процесса эстетического воспитания

Интегративиый подход

* * * +

Содержательная Межпредметная Межличностная Внутриличностная

интеграция интеграция интеграция интеграция

+ + + +

Содержание

+ + +

Средства: содержание учебных дисциплин »уманитарного цикла, общение, учебная н внеаудиторная деятельность студентов и преподавателей.

Формы: диспуты, беседы, проекты, презентации, посещение театров, выставок, смотры, конкурсы, фестивали, благотворительная и волотер-ская деятельность студентов.

Методы: информационно-развивающие, проблемно-поисковые, исследовательские.

I ехнологни: развивающие, проектного обучения, игровые, диалоговые, коллективных творческих дел

Критерия н показателя результативности

Критерии эффективности организации эстетического воспитания

— целостность;

—ьегеи^ишипюстъ;

— степень соответствия норм, документам;

— эффективность взаимодействия субъектов;

— эффективность использования воспитательного потенциала учебной дисциплины.

Критерии и показатели сформированное™ эстетической компетентности студента

П отребностно-мотивациониык

— развитая система эстетических ценностей;

— потребность в эстетическом саморазвитии;

— потребность в творческой эстетической деятельности.

Когнитивный

— знания в области эстетики;

— владение информацией о мировых культурных ценностях;

— умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства.

Эмоциоп&пыкь чувствепный

— способность эстетического отношения к себе и собственной деятельности.

Дейсгвет ю-практечеасий

— культура речи,

— эстетика внешнего вцда;

— швьпеи самоор-ганюацни эстет-ческой допельно-cm,

—умение работать над эстетическим саморазвитием.

Уровни еформировапности эстетической компетентности студента "Г

Интуитивно-репродуктивный Сознательно-реконструктивный Креативный

Рис. Модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода

В результате обобщения данных о состоянии организации эстетического воспитания в Рязанском государственном медицинском университете было установлено, что воспитательная работа, осуществляемая в этом направлении, не носит систематического характера. В частности, анализ результатов анкетирования по выявлению степени готовности кураторов к педагогическому взаимодействию при организации эстетического воспитания показал, что более 80 % из них при планировании воспитательной работы готовы к сотрудничеству со студентами, исходя из интересов и способностей последних и согласуя с ними основные цели воспитательной работы. На вопрос о готовности к сотрудничеству с другими кураторами и преподавателями положительно ответили 60 % респондентов. Среди форм возможного педагогического взаимодействия при организации эстетического воспитания чаще всего упоминались совместные поездки по памятным местам Московской и Рязанской областей, подготовка концертов к дню кафедры, дню факультета и т.п. Только 20 % кураторов сообщили о своем непосредственном участии в подготовке и проведении мероприятий эстетической направленности.

Таким образом, при анализе путей и средств организации эстетического воспитания на этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что преподаватели и кураторы осуществляли эту деятельность несистематически, исключительно на основе собственной инициативы и в традиционной форме (организация поездок, посещение культурных мероприятий). Среди положительных моментов следует отметить выявленную в результате проведенного анкетирования высокую степень готовности преподавателей и кураторов к совместной работе в рамках организации эстетического воспитания студентов.

Уровень эстетической культуры студентов мы определяли по степени сформированное™ у них эстетических компетенций в соответствии с потреб-ностно-мотивационным, когнитивным, эмоционально-чувственным и действенно-практическим критериями, так как согласно концепции нашего исследования эстетические компетенции являются субъективным отражением проявления эстетической культуры в жизнедеятельности человека.

Согласно потребностно-мотивационному критерию одним из важнейших вопросов в рамках констатирующего эксперимента являлось определение эстетических ценностных ориентации, интересов, вкусов, а также уровня эстетической потребности студентов. Объектом исследования эстетической культуры и компетентности студентов по эмоционально-чувственному критерию являлось проявление эстетического отношения к собственному поведению, профессиональной деятельности и объектам повседневной жизни; по когнитивному — уровень сформированное™ эстетических знаний, умение работать с информацией эстетического характера; по действенно-практическому — эстетические и творческие способности студентов и степень их вовлеченности в эстетическую деятельность, а также умения и навыки работы над эстетическим саморазвитием.

Как показали ответы студентов, эстетические вкусы, интересы и ценности на этапе констатирующего эксперимента находятся еще, с одной стороны, под воздействием содержания школьной программы, с другой стороны, на них влияет телевидение и Интернет. Личное же мнение студентов, проявление их индивидуальности было слабо выражено, что свидетельствовало о необхо-

димости стимулировать индивидуальную работу каждого студента в целях эстетического самообразования и саморазвития.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы выявлены в целом невысокие показатели внутриличностной интеграции компонентов эстетической культуры студентов младших курсов, выраженной в эстетических компетенциях по потребностно-мотивационному, когнитивному, эмоционально-чувственному, действенно-практическому критериям. Было установлено, что у большинства студентов преобладает интуитивно-репродуктивный (низкий) уровень сформированное™ эстетических знаний, эстетической потребности. Молодые люди крайне редко посещают мероприятия эстетической направленности, редко используют свободное время в целях получения информации о культуре и искусстве и развития своих эстетических и творческих способностей. Таким образом, была подтверждена необходимость в целостном и системном осуществлении воспитательной работы, направленной на формирование эстетических компетенций студентов медицинского вуза, что достигается благодаря интегративному подходу к организации эстетического воспитания будущих специалистов в вузе.

Целью формирующего эксперимента являлась апробация разработанной нами модели организации эстетического воспитания студентов в медицинском университете. В исследовании были задействованы экспериментальная группа из 28 студентов 1 курса лечебного факультета (группы 13,23), где использовалась вариативная технология организации эстетического воспитания, и контрольная группа из 28 студентов 1 курса различных медицинских факультетов, где воспитательная работа осуществлялась традиционными методами.

Было установлено, что повышение эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе в рамках интегративного подхода возможно при ее гибком планировании на основе создания воспитывающих ситуаций и межличностной интеграции субъектов воспитания в целях развития эстетических компетенций студентов. В этих целях был применен комплекс вариативных педагогических технологий (развивающие, проектного обучения, игровые, диалоговые, коллективных творческих дел), соответствующих содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному аспектам интегративного подхода.

На содержательном уровне интегративный подход к организации эстетического воспитания применялся во всех основных формах воспитательного воздействия и взаимодействия: интеграция с умственным воспитанием в рамках учебной и научно-исследовательской деятельности студентов; с трудовым воспитанием во время практики студентов и непосредственно в учебном процессе как в аудитории под руководством преподавателей гуманитарных дисциплин, так и при выполнении самостоятельной работы; с физическим воспитанием при проведении спортивных мероприятий и мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. Интеграция эстетического, нравственного воспитания и профессиональной подготовки студентов достигалась во время благотворительной и волонтерской деятельности, где важную роль играло педагогическое общение студента-медика с куратором группы. Положительный пример вузовского педагога-врача проявлялся не только в его манере профессионального поведения и

общения, но и во внешнем виде и речи, что, несомненно, также являлось важным аспектом эстетического воспитания будущих специалистов.

Основной формой межпредметной интеграции являлась технология проектного обучения. Данная педагогическая технология была избрана нами в целях реализации межпредметной интеграции в эстетическом воспитании студентов, так как, по мнению исследователей (A.A. Веремьев, Е.О. Галицких, T.J1. Стенина), проектная деятельность воплощает в себе потенциальные возможности для развития потребностей и способностей студентов к самоактуализации, заключающейся во внутриличностной интеграции эстетической компетентности, которая выступает и как созидательный творческий процесс, и как средство и способ самосовершенствования субъектов педагогического процесса. В частности, в течение 2009/10 учебного года в экспериментальной группе был осуществлен ряд проектов в рамках межпредметной интеграции содержания дисциплин «Иностранный язык» и «Культурология» (темы «Прекрасное рядом», «Лучшее в Германии», «Архитектура Рязани» и др.). Основные задачи внедрения технологий проектной деятельности заключались в формировании знаний и умений в области сопоставления различных типов культур, в развитии умений получения и обработки информации эстетического характера, в формировании эстетического вкуса и суждений на основе знакомства с достопримечательностями Германии и сопоставления искусства Германии с известными студентам образцами русского искусства, а также в воспитании толерантности, уважения к традициям и обычаям другой страны и на основе сопоставления интереса и бережного отношения к традициям своей Родины.

Межличностная интеграция реализовывалась на практике с использованием игровой и диалоговой технологии при организации диспутов, проблемных бесед, при совместном посещении студенческими группами и их кураторами театров, выставок, при анализе просмотренных кинофильмов и т.д.

Педагогический диалог имел место на семинарских и практических занятиях в рамках учебных дисциплин «Культурология», «Иностранный язык», «История Отечества» в форме дискуссий и круглых столов, а также в форме бесед при обсуждении эстетически ориентированных мероприятий с кураторами учебных групп. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что эффективность и успешность реализации диалоговых технологий в первую очередь зависит от следующих факторов: уровня эстетической компетентности вузовского преподавателя, его готовности к эстетическому саморазвитию и самовоспитанию; степени готовности преподавателя к применению диалоговых технологий, выражающейся в установлении со студентами гуманных взаимоотношений, позитивном видении студентов, понимании и принятии их эстетических ценностей и интересов; использовании смыслового и аксиологического подхода при организации диалога: задачей преподавателя являлось акцентирование внимания студентов на проявлениях эстетического компонента в ходе обсуждения мероприятия, выделение аксиологического ядра посещаемого мероприятия.

В ходе эксперимента было установлено, что в процессе изучения иностранного языка аудиторные ролевые игры эстетической направленности на основе художественных и публицистических текстов, посвященных проблемам деятельности врачей, способствуют развитию творческих способностей

студентов-медиков, осознанию и принятию ими эстетического идеала и ценностей в учебе, общении, в профессиональной деятельности.

Целью контрольного этапа опытно-экспериментальной работы была оценка эффективности модели организации эстетического воспитания студентов в вузе. Для определения степени эффективности организации эстетического воспитания студентов по итогам формирующего эксперимента на содержательном, межпредметном и межличностном уровне интеграции мы разработали карту оценки эффективности организации эстетического воспитания, содержащую критерии и показатели эффективности организации эстетического воспитания студентов, разработанные в соответствии с основными концептуальными положениями исследования.

В оценке эффективности воспитательной работы приняли участие 16 преподавателей и кураторов студенческих групп, которые были задействованы в формирующем эксперименте. Им было предложено оценить по пятибалльной шкале параметры организации эстетического воспитания студентов. С учетом количества респондентов самым высоким баллом по каждому из проверяемых критериев и показателей было 80 баллов, самым низким — 16 баллов. В результате анализа карт нами было отмечено, что большинство преподавателей и кураторов высоко оценили эффективность воспитательных технологий, которые использовались в рамках формирующего эксперимента (см. табл. 1), отметили положительную динамику эффективности организации эстетического воспитания при соблюдении ряда педагогических условий (обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин с целью осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания). Большинство опрошенных педагогов высоко оценили результаты сотрудничества со студентами и с педагогами в ходе осуществления эстетического воспитания.

Таблица 1

Результаты оценки эффективности организации эстетического воспитания студентов

Критерий Количество баллов

1 2

Содержательная интеграция:

Целостность эстетического воспитания в рамках организации эстетического воспитания 73

Соответствие содержшшя эстетического воспитания поставленным целям и задачам 70

Эффективность эстетического воспитания в результате применения вариативных технологий 69

Степень обеспечения единства процесса обучения и воспитания в рамках осуществления эстетического воспитания 80

Степень эффективности взаимодействия субъектов эстетического воспитания с культурными объектами нашего города 69

Межпредметная шггеграция:

Степень эффективности использования воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла в целях эстетического воспитания студентов 80

Качество проведения направленных на формирование эстетических компетенций студентов межпредметных мероприятий 74

1 2

Межличностная интеграция:

Степень соответствия избранных технологий эстетического воспитания интересам и потребностям студентов 77

Эффективность сотрудничества внутри педагогического коллектива при организации эстетического воспитания по итогам экспериментальной работы 71

Эффективность сотрудничества педагогов и студентов при осуществлении эстетического воспитания 73

Для более объективного определения эффективности организации эстетического воспитания студентов бьша прослежена также динамика изменений эстетической компетентности студентов как показателя внутриличностной интеграции эстетической культуры по потребностно-мотивационному, когнитивному, эмоционально-чувственному и действенно-практическому критериям.

При обобщении результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению динамики сформированности эстетических компетенций студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) медицинского университета была составлена сводная таблица эмпирических данных в процентах, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов в целях их сравнения с указанием методик диагностики (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика сформированности эстетических компетенций студентов

Объект диагностики Методика диагностики Этап эксперимента Группа Уровни, чел. (%)

интуитивно-репро-дуктив-ный сознательно-рекон-струк-тивный креативный

1 2 3 4 5 6 7

Потребносгно-мотивационный критерий

Эстетическая потребность «Измерение ху- дожесгвенно- эстетической потребности» (В.С. Аванесов), анкетирование констатирующий ЭГ 36 50 14

КГ 39 50 11

контрольный ЭГ 11 61 28

кг 36 53 11

Когнитивный критерий

Эстетические знания, кругозор Тест на выявление уровня эстетической инфор-мироваипости (Л.В. Быкасова) констатирующий ЭГ 50 39 11

кг 50 36 14

контрольный ЭГ 14 61 25

кг 47 39 14

Эмоционально-чувственный критерий

Эстетическое отношение Контент-анализ сочинений студентов, вопросов анкеты открытого типа констатирующий ЭГ 53 36 11

кг 50 39 11

контрольный ЭГ 18 61 21

кг 50 39 11

/ | 2 \ 3 \ 4 } 5 \ 6 ] 7

Действенно-практический критерий

Степень вовлеченности в эстетическую деятельность, эстетические способное™, умение работать над эстетическим саморазвшием Педагогическое наблюдение, анализ творческих работ студентов, анкетирование констатирующий ЭГ 53 36 11

КГ 50 36 14

контрольный ЭГ 14 64 22

КГ 47 39 14

Как видно из таблицы, по итогам формирующего эксперимента в по-требностно-мотивационной сфере в экспериментальной группе по сравнению с данными констатирующего эксперимента имеет место значительное повышение эстетической потребности, которое отражается в виде перехода студентов из группы, соответствующей интуитивно-репродуктивному (низкому) уровню сформированное™ эстетической потребности на сознательно-реконструктивный (средний) и креативный (высокий) уровни. В контрольной группе нами не было выявлено явных изменений уровня эстетической потребности. Повышение уровня эстетической потребности у студентов экспериментальной группы говорит об увеличении интереса студентов к эстетическим ценностям (в том числе и в области элитарной культуры в соответствии с вопросами теста по B.C. Аванесову), о повышении их мотивации к эстетическому саморазвитию.

Сравнение уровней сформированное™ эстетических знаний студентов экспериментальной и контрольной групп показало явное увеличение количества студентов экспериментальной группы с сознательно-реконструктивным и креативным уровнями сформированное™ эстетической компетентности по когнитивному критерию. Данный факт подтверждает эффективность проделанной во время формирующего эксперимента работы по развитию эстетического кругозора студентов. Качественный анализ ответов на вопросы тестов и анкет показал, что эстетаческие знания студентов стали более систематазиро-ванными, целостными, в суждениях молодых людей об эстетических понятиях и явлениях появилась большая самостоятельность.

В целях определения уровня сформированное™ эстетической культуры по эмоционально-чувственному критерию, выражающемуся в сформированное™ эстетических чувств, эстетических эмоций, эстетаческого отношения, мы провели контент-анализ сочинений студентов, написанных на занятиях по культурологии и иностранному языку, содержащих их размышления по поводу проведенных мероприятай эстетаческой направленности. В итоге было выявлено, что в экспериментальной группе больше, чем в контрольной, студенческих работ, содержащих максимально полное и эмоционально насыщенное описание собственных ассоциаций и эмоций, то есть эта творческие работы можно считать показателем сознательно-реконструктивного и креативного уровней сформированное™ эстетического отношения (см. табл. 2).

В соответствии с результатами педагогического наблюдения, анкетирования и анализа творческих работ студентов была прослежена динамика эстегаче-

ской компетентности будущих специалистов по действенно-практическому критерию в соответствии с ишуитивно-репродукшвным, сознательно-реконструктивным и креативным уровнями.

Контрольный эксперимент показал, что количество студентов, у которых был выявлен интуитивно-репродуктивный уровень сформированное™ эстетических компетенций по действенно-практическому критерию, в экспериментальной группе снизилось до 14 % по сравнению с данными констатирующего эксперимента (см. табл. 2). Таким образом, по итогам опытно-экспериментальной работы наблюдается переход студентов с интуитивно-репродуктивным уровнем сформированное™ эстетических компетенций на более высокие — сознательно-реконструктивный и креативный уровни. Также в экспериментальной группе имеет место небольшое увеличение — до 25 % — количества студентов, достигших креативного уровня развития эстетической компетентности. Данный факт объясняется раскрытием эстетических и творческих способностей у этих студентов в результате целостной и целенаправленной работы по организации эстетического воспитания в экспериментальной группе.

Полученные результаты исследования имеют статистически значимую положительную динамику, которая характеризуется значительным повышением первоначально зафиксированных уровней сформированности эстетической культуры и эстетической компетентности студентов экспериментальной группы.

Обобщенные и систематизированные материалы экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что совокупность педагогических условий, модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе ин-тегративного подхода, а также комплекс вариативных педагогических технологий, направленных на формирование эстетической культуры и эстетических компетенций студентов, показали себя эффективными на младших курсах медицинского университета.

В заключении диссертационного исследования изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижении поставленных целей и задач исследования и подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы следующие основные выводы:

1. Определены психолого-педагогические условия организации эстетического воспитания будущих специалистов в вузе на основе интегративного подхода, включающие обеспечение профессиональной направленности студентов медицинского вуза и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление и использование эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.

2. Определена структура интегративного подхода к эстетическому воспитанию студентов, включающая четыре аспекта интеграции: содержательный, внутриличностный, межличностный и межпредметный, единство которых предполагает обеспечение целостности и системности учебно-воспитательного про-

цесса, а также гармонизации личностного, духовного и профессионального становления будущих специалистов.

3. Разработаны авторская концепция и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, в которых, наряду с целью и задачами эстетического воспитания, рассматривается взаимосвязь и взаимообусловленность таких компонентов воспитательного процесса, как субъекты деятельности, методы и средства эстетического воспитания и самовоспитания, критерии и показатели эффективности организации эстетического воспитания и сформи-рованности эстетической компетентности студентов.

4. Подтверждена эффективность использования вариативных педагогических технологий (диалоговые, проектного обучения, игровые, технология коллективных творческих дел и др.) согласно содержательному, межпредметному, межличностному и внутриличностному аспектам интегративного подхода к организации эстетического воспитания, которые способствуют развитию эстетической культуры и эстетической компетентности студентов.

5. Применение интегративного подхода к организации эстетического воспитания в вузе позволяет качественно улучшить процесс формирования эстетической культуры и эстетической компетентности будущего специалиста по по-требносгно-мотивационному (наличие эстетической потребности, эстетических ценностных ориентаций), когнитивному (знания в области культуры и искусства, умения и навыки работы с информацией эстетического характера), эмоционально-чувственному (наличие эстетического идеала, сформированное эстетическое отношение к себе, своим поступкам, к объектам повседневной действительности), действенно-практическому (наличие эстетических способностей и степень вовлеченности в эстетическую деятельность) критериям.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с применением интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе. Требуют разработки проблемы применения данного подхода к организации эстетического воспитания студентов различных специальностей. Актуальной остается и проблема организации процесса эстетического самовоспитания будущего профессионала.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях общим объемом 5,15 п. л.:

1. Царева, JI.M. Игра как средство эстетического воспитания студентов в вузе [Текст] / JI.M. Царева И Российский научный журнал. — 2008. — № 3/4. — С. 224—228. (0,5 п. л.)

2. Царева, J1.M. Сущность и структура интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе [Текст] / JI.M. Царева // Российский научный журнал. — 2010. — № 2/15. — С. 243—248. (0,4 п. л.)

3. Царева, JI.M. К проблеме воспитания эстетической культуры будущих специалистов-филологов [Текст] / Л.М. Царева // Языковая личность и социокультурное сообщество: материалы межрегион, науч-пракг. конф., Рязань, 15—16 мая 2007 г. / Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова. — Рязань, 2007. — С. 47—53. (0,4 п. л.)

4. Царева, JI.M. Педагогическое общение как средство эстетического воспитания будущего специалиста [Текст] / JI.M. Царева // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин / Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И.П. Павлова. — Рязань, 2008. — Вып. 9. — С. 126—130. (0,4 п. л.)

5. Царева, J1.M. Эстетические ценности студентов филологического факультета 1'Гекст] / JI.M. Царева // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: науч. журнал. — 2008. — №11. — С. 55—58. (0,3 п. л.)

6. Царева, Л.М. Работа кураторов на филологическом факультете [Текст] / JI.M. Царева // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. Рязань: РГМУ, 2008. — Вып. 9. — С. 43—46. (0,25 п. л.)

7. Царева, Л.М. Роль метода проектов в осуществлении эстетического воспитания будущих специалистов в вузе [Текст] / Л.М. Царева // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Междунар. науч,-практ. конф. Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. — С. 430-432. (0,3 п. л.)

8. Царева, Л.М. Роль искусства в формировании нравственных ценностных ориентации студентов [Текст] / Л.М. Царева // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. — Рязань: РГМУ, 2009. — Вып. 10.—С. 44—48. (0,4 п. л.)

9. Царева, Л.М. Возможности реализации интегративного подхода к эстетическому воспитанию в вузе [Текст] / Л.М. Царева // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: науч. журнал. — 2009. — № 13. — С. 60—63.(0,3 п. л.)

10. Царева, Л.М. Влияние искусства родного края на формирование нравственных и эстетических ценностных ориентации студентов [Текст] / Л.М. Царева // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях : материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 160-летию со дня рождения И.П. Павлова. Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. — С. 278—282. (0,4 п. л.)

11. Царева, Л.М. Диалог как технологическая основа личносгно ориентированного эстетического воспитания студентов в вузе [Текст] / Л.М. Царева // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. — 2009. — № 3. — С. 43-46. (0,5 п. л.)

12. Царева, Л.М. Единство эстетических и нравственных ценностей в рамках интегративного подхода к осуществлению эстетического воспитания студентов в вузе [Текст] / Л.М. Царева // Аспирантский вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина : науч. журнал. — 2010. — № 14. — С. 74—76. (0,3 п. л.)

13. Царева, Л.М. Краеведческий аспект эстетического воспитания будущего специалиста в современных социокультурных условиях [Текст] / Л.М. Царева // Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся в образовательных учреждениях : материалы Междунар. науч.-метод. конф. — Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. — С. 208—211 (0,2 п. л.)

14. Царева, Л.М. Сферы компетентности преподавателя вуза в осуществлении эстетического воспитания студентов [Текст] У Л.М. Царева // Университет и местное сообщество : материалы межвуз. науч.-метод. конф. Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2010. — С. 177—180. (0,4 п. л.)

15. Царева, Л.М. Опыт применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе [Текст] / Л.М. Царева II Социально-методическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Тула: ТГПУ, 2010. (0,5 п. л.)

Подписано в печать 10. Бумага офсетная. Формат 60x84V^.

Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 271

Отпечатано в РИЦ РГУ им. СЛ. Есенина 390023 г. Рязань, ул. Урицкого 22