Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Лилия Загеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Лилия Загеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА.

1.1. Содержание и структура понятия «эстетическая культура студента».

1.2. Эстетико-педагогический потенциал учебного предмета

Иностранный язык».

1.3. Модель процесса воспитания эстетической культуры студента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

2.1. Изучение уровней воспитанности эстетической культуры студента

2.2. Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания эстетической культуры студента

2.3. Динамика результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Воспитание эстетической ' культуры молодежи в период социокультурных и экономических изменений в обществе имеет фундаментальное значение. Эстетическая культура является важным личностным качеством, так как она обеспечивает развитие способности воспринимать красоту во всем ее многообразии, создавать прекрасное в окружающей действительности, формировать ценностное эстетическое отношение субъекта к окружающему миру, исходя из императивов красоты.

Учеными отмечена прямая зависимость темпа овладения 1.Г4 человека специальностью, мастерством от уровня его культурноэстетического развития личности. Сформированность эстетической культуры усиливает личностное отношение к профессии, приводит в соответствие потребности индивида общественному идеалу, активизирует внутренние ресурсы в самореализации личности. Дискутируется тот факт, что у большей части современной молодежи продолжается неуклонное снижение культурно-образовательного уровня: резкие перемены во всех сферах жизни пошатнули её систему ценностей, затронули мировоззрение и нравственное самоопределение. В создавшихся условиях на передний план выходит культуросообразность как один из ключевых принципов образования. Становится актуальной задача воспитания эстетической культуры студента.

Расширение международных связей, включение нашей страны в мировой рынок привели к возрастанию роли иностранного языка в жизни общества и в профессиональной деятельности современного специалиста. Увеличивается число студентов, заинтересованных в изучении культуры страны изучаемого языка, стремящихся вступать в диалог с носителями языка. В педагогической литературе иностранный язык называется среди средств воспитания эстетической культуры студента. Но в процессе обучения в вузе студент не всегда овладевает иностранным языком на уровне культуры: не чувствует его ценностно-смысловой насыщенности, отсутствует свобода в суждениях, эстетических оценках и действиях. В неязыковом вузе воспитание эстетической культуры студента посредством актуализации эстетико-педагогического потенциала иностранного языка преподавателями осуществляется слабо.

В науке имеется фундамент для решения проблемы воспитания эстетической культуры: разработаны основные категории эстетики, теория , искусства, универсально-системные модели мира культуры (Г.В. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, А. Шопенгауэр); получило отражение экзистенциальное направление в личностно-культурном становлении (Р. Барт, А. Бергсон, А. Камю, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ж.Ф. Лиотар, Ж.П. Сартр, К.Г. Юнг); > создана отечественная методологическая база для исследования частных вопросов эстетического, художественного образования и воспитания (Л.Н. Столович, Н.И. Киященко, В.К. Скатерщиков); изучены различные составляющие эстетической культуры: эстетическое восприятие (Р. Арнхейм), эстетическое сознание (Л.П. Печко), эстетическое чувство (Л.Г. Юлдашев, Н.В. Савин), эстетические взгляды, эстетический идеал (В.Н. Липский), эстетический вкус (Б.Т. Лихачев, В.В.Сериков); рассмотрена эстетическая культура как интегральное личностное образование (В.Н. Липский, A.B. Пирадов, И.П. Подласый); представлен аксиологический аспект эстетической культуры в работах искусствоведов (В.Ф. Асмус, В.В. Ванслов, М,

Хайдеггер), педагогов (И.И. Зарецкая, С.М.Каргапольцев, A.B. i Кирьякова, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова); разработано формирование эстетической культуры школьников в процессе преподавания учебных дисциплин художественного цикла: Б.М. Неменский (изобразительное искусство); Д. Б. Кабалевский, С.М. Каргапольцев, Г.Г. Коломиец (музыка); рассмотрена эстетическая культура студенчества как социальная группа (Н.Б. Крылова, В.Т. Лисовский, У.Ф. Суна); выявлен познавательный потенциал эстетической w деятельности (М.А. Верб), эстетической воспитанности и критерии её сформированности (Д.М.Гришин), принципы эстетического воспитания (Е.В. Квятковский), культуросообразности (А. Дистервег); освещены различные аспекты представленности эстетической культуры в жизнедеятельности человека: эстетика быта (H.H. Румянцева); эстетика труда (A.C. Егоров, Б.А. Эренгросс); культура человека (А.Н. Столяренко); способность полноценного восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни (И.Ф. Харламов); выявлен педагогический потенциал иностранного языка в воспитании эстетической культуры учащихся (Е.И. Пассов, Г.И. Никитина); освещены процессы гуманизации образования в неязыковых вузах, протекающие под влиянием изучения иностранных языков, применения новых педагогических технологий (E.H. Юрина, С.Г. Тер-Минасова); исследованы механизмы приобщения учащихся к иноязычной культуре в процессе изучения иностранного языка (H.A. Игнатенко, П.В. Сысоев); разработана теория межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, A.A. Леонтьев); представлена теория языка как средства развития личности (В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров); представлен иностранный язык как основа формирования гуманистического отношения к миру (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова).

Несмотря на многообразие работ по эстетическому воспитанию в современной педагогической науке, вопрос воспитания эстетической культуры студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка недостаточно разработан. Часть работ устарела по идеологическим причинам, часть, рассматривая отдельные стороны процесса эстетического воспитания, не даёт целостной картины воспитания эстетической культуры студента. Нами выявлены основные противоречия между: потребностью общества в личности, обладающей высокой эстетической культурой и недостаточной направленностью образовательного процесса на формирование сущностных характеристик эстетической культуры; возрастающей потребностью значительной части студенческой молодежи в повышении своего культурного уровня и недостаточной разработанностью теоретико-методологической и методической базы использования иностранного языка преподавателями вузов в воспитании эстетической культуры студента; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания эстетической культуры студента и недостаточной разработанностью в науке организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры в процессе освоения иностранного языка.

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, средств, форм воспитания эстетической культуры студента.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы в педагогике определили выбор темы исследования: «Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе»

В исследовании введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе изучения предметной образовательной области «Иностранный язык» в неязыковом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: процесс воспитания эстетической культуры студента.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия воспитания эстетической культуры студента в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Воспитание эстетической культуры студента в процессе освоения иностранного языка оказывается более эффективным, если обеспечиваются: направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в выявлении эстетико-педагогического потенциала иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии при овладении иностранным языком.

Сформулированная цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эстетическая культура студента».

2. Выявить эстетико-педагогический потенциал предмета «иностранный язык» с позиций интегративно-культурологического подхода.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры студента, отражающую реализацию культуротворческих ситуаций, актуализирующих потребность студента в общении с прекрасным.

4. Определить эффективность программно-содержательного обеспечения исследуемого процесса.

Методологической основой исследования является интегративно-кулътурологический подход (В. Л. Бенин, Л. А. Волович, В.М. Розин), личностно-деятельностный подход, ориентирующий исследователя на выявление внутренних субъектных детерминант деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (З.И. Васильева, В.П. Тугаринов, В.А.

Ядов); системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг).

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, эстетические и культурологические положения о культуре, эстетическом образовании, искусстве, духовности (Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, Л.П. Буева, А.Я. Зись, М.С. Каган, JI.H. Коган, В.А. Разумный, А.К. Уледов); философские основания в выборе исследовательских позиций базируются на общей теории культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, A.B. Бездухов, H.A. Бердяев, B.C. Библер, А.Ф. Лосев); теории ценностных форм сознания (Э.В. Ильенков, Ю.М. Лотман); теории становления личности (Л.И. Божович); теории нравственно-эстетического развития школьников (В.А. Сухомлинский); концепции личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (A.A. Деркач, В.П. Зинченко, В.А. Сластёнин); психолого-педагогические учения о влиянии искусства на личность (А.П. Валицкая), развитие творчества и творческих способностей учащихся (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, П. Торренс).

Базой исследования послужил Оренбургский государственный аграрный университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-2 курсов юридического, экономического, агрономического факультетов, а также 16 преподавателей различных факультетов.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе, организационно-подготовительном (20012002), изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические и социальнопедагогические предпосылки воспитания эстетической культуры студента. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методов исследования, обоснование экспериментальной программы. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок и самооценок, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе, содержательно-операциональном (20032004), основное внимание было направлено на создание организационно - педагогических условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Разрабатывались различные стратегии воспитания эстетической культуры студента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы воспитания эстетической культуры в процессе изучения иностранного языка, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась реализация организационно педагогических условий. Была разработана структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры студента, выявлена динамика роста уровня эстетической культуры студента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. Основные методы исследования: моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

Третий этап, результативно-оценочный (2005-2006), был посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, оформлению диссертации. Основные методы, используемые на данном этапе: обобщение и систематизация материала, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, графическая интерпретация, ранжирование, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования: уточнено содержание понятия "эстетическая культура студента" как интегративного качества личности, проявляющегося в познавательной, воспитательной, информационной, коммуникативной, художественной, гедонической функциях; выявлен эстетико-педагогический потенциал иностранного языка с позиций интегративно-культурологического подхода, заключающийся в обогащении представлений студентов об отечественной культуре и культуре страны изучаемого языка, в возможности актуализации эстетических ценностей; разработан комплекс организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры студента (направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей; приоритетность интегративно-культурологического подхода в выявлении эстетико-педагогического потенциала иностранного языка; разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным), обеспечивающий эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении вклада в теорию развития проблемы воспитания эстетической культуры студента за счет: обоснования интегративно-культурологического подхода, целесообразно сочетающего личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и системный подходы, в качестве методологической базы исследования; выявления принципов воспитания эстетической культуры студента в образовательном процессе вуза (целостности, целенаправленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, гуманизма, индивидуализации); определения компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий) и уровней воспитанности эстетической культуры студента (творческий, эвристический, репродуктивный).

Практическое значение результатов: разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания эстетической культуры студента, включающего программу факультатива «Воспитание эстетической культуры студента на примере культуры страны изучаемого языка»; комплекс методов, средств, систему культуротворческих ситуаций, направленных на развитие эстетического восприятия, эстетического сознания, эстетического вкуса, эстетического идеала; методические рекомендации по использованию эстетико-педагогического потенциала иностранного языка в воспитании эстетической культуры студента; обосновано диагностическое обеспечение процесса контроля и оценки воспитанности эстетической культуры студента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура студента - это интегративное качество личности, отражающее эстетическую направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей; готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; потребность в нравственно-эстетическом саморазвитии; реализующееся в познавательной (раскрытие перед личностью многообразие эстетического мира), воспитательной (формирование целостной личности), информационную (передача эстетически ценной и эмоционально насыщенной информации), коммуникативной (общение через произведения искусства, эстетический идеал, эстетически ценные предметы и явления), художественной (введение личности в художественную реальность, которая способствует гармонизации ее духовной сферы), гедонической (доставляет эстетическое наслаждение) функциях.

2. Эстетико-педагогический потенциал иностранного языка как учебной дисциплины, интегрирующий философские, нравственные, эстетические категории (красота, добро, справедливость, свобода, личность), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию субъекта на эстетические ценности. Обладая признаком диалогичности, произведения отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка мотивируют диалог культур (эстетический, исторический, художественный, гражданский, национальный и интернациональный) и влияют на повышение уровня эстетической культуры студента.

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии; поскольку первое условие обеспечивает осознание эстетической культуры как ценности; второе - развивает интерес к отечественной культуре и культуре страны изучаемого языка; третье условие способствует приобретению студентом опыта эстетического преобразования окружающей действительности по законам красоты.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных (Тамбов, 2003; Актобе, Казахстан, 2003; Оренбург, 2004), всероссийских

Оренбург, 2004; Пенза, 2004; Уфа, 2005), региональной (Самара, 2005) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета и кафедры иностранного языка Оренбургского аграрного университета, отражены в публикациях автора.

Структура и объём диссертационного исследования определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

На основе анализа представленного в данной главе материала мы пришли к выводу о том, что эстетическая культура как интегра-тивное качество личности включает эстетическую направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, потребность в нравственно-эстетическом саморазвитии.

Компонентами воспитанности эстетической культуры студентов являются: мотивационно-ценностный (отношение к эстетической культуре как ценности, стремление к личностному самосовершенствованию, направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей, преобладание познавательного интереса, мотив самореализации); когнитивный (широта эстетического кругозора, понятийно-категориальная осведомленность в области эстетики и искусства, наличие знаний сущности эстетической культуры, способов воспитания эстетической культуры, содержании эстетических категорий, знание иностранного языка, отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка); поведенческий (устроение жизни согласно императиву красоты, способов созидания эстетических ценностей, эстетических оценок результатов духовной и практической деятельности, эстетика поведения и быта, создания эстетики интерьера).

Воспитание эстетической культуры студента происходит эффективно в процессе изучения иностранного языка, побуждающего к межкультурной коммуникации, развивающего мотивы эстетического становления личности, потребности освоения культуры страны изучаемого языка.

Изучение эстетико-педагогического потенциала учебного предмета «Иностранный язык» проведено с позиций интегративно-культурологического подхода, целесообразно сочетающего личност-но-деятельностный, культурологический, аксиологический и системный подходы.

Интегративно-культурологический подход позволял: отслеживать связь между искусством и иностранным языком; анализировать стили и направления, включать в сферу охвата множество видов искусства (живопись, музыку, театр, кино, литературу, архитектуру, дизайн), выделять в первую очередь художественно-эстетическую значимость творений; рассматривать отношение: к студенту как субъекту, способному к эстетическому саморазвитию и самовоспитанию; к педагогу как посреднику между студентом и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать помощь личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; к образованию как эстетическому процессу, движущими силами которого являются поиск участниками личностных смыслов, диалог и сотрудничество; к вузу как целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни молодежи, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры.

Эстетико-педагогический потенциал, заключенный в иностранном языке, позволяет студентам рассматривать эстетическую культуру как профессионально и личностно-ценную. Изучение иностранного языка является ключом к культуре народа, носителя этого языка, к его нравственным истокам и духовным ценностям. Средствами иностранного языка студенты получают возможную связь с богатством человечества, его нравственными ценностями. Без осмысления духовного наследия культуры народов невозможно понять необходимость сохранения ценностей человека. Иностранный язык, обладая признаками диалогичности, мотивирует диалог культур и влияет на воспитание эстетической культуры, корректирующую ценностные ориентации.

В основу подготовки студентов была заложена структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры студента включающая целостную систему, содержащую структурные компоненты (цель, задачи, принципы, содержание, методы, результаты), направленность общества на воспитание эстетически развитой личности и отражающую этапы (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный) исследуемого процесса.

Цель (студент с высоким уровнем эстетической культуры) и принципы (целостности, направленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации) составляют инвариантную часть модели. Вариативная

часть представлена содержанием (эстетические ценности, эстетические знания, умения культуросообразной деятельности), комплексом условий (направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в эсте-тико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность культу-ротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии), методы (проблемный, эвристический, исследовательский).

Эстетическая культура в образовательном процессе проявляется в познавательной, воспитательной, информационной, коммуникативной, художественной, гедонической функциях. Теоретические идеи воспитания эстетической культуры доказывают, что она является важным фактором обогащения образовательного процесса.

Прогнозируемым результатом (за счет внедрения организационно-педагогических условий) является студент с высоким уровнем воспитанности эстетической культуры, способный вступать в диалог с носителем языка. Его отличает интерес к эстетическим явлениям, культуротворческим ситуациям, убежденность в ценности эстетической культуры, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

В главе описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики воспитанности у студентов эстетической культуры; представлены результаты апробации структурно-функциональной модели, обеспечивающей наибольшую эффективность организуемого процесса; анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

2.1. Изучение уровней воспитанности эстетической культуры студента

В данном параграфе приведены количественные и качественные результаты воспитанности эстетической культуры студентов на констатирующем этапе эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 по 2006 гг. на базе Оренбургского Государственного Аграрного Университета.

Пилотажное исследование было проведено со студентами Оренбургского Государственного Аграрного Университета, Оренбургской Государственной Юридической Академией, Оренбургского Государственного университета. Всего было опрошено 342 студента и 16 преподавателей.

Логика опытно-поисковой работы была следующей:

• на основании выделенных нами критериев воспитанности эстетической культуры студентов был разработан исследовательский инструментарий (логическая структура «Анкета студента» позволила определить уровни воспитанности эстетической культуры);

• проведена диагностика воспитанности изучаемого качества, обработаны результаты, позволившие выделить три уровня воспитанности эстетической культуры;

• разработана экспериментальная программа, содержание которой, по нашему мнению, может способствовать воспитанности эстетической культуры студента с учетом его индивидуальных особенностей, мотивов, знаний, умений и эмоционально-ценностного отношения к процессу;

• на каждом этапе экспериментальной работы проводилась диагностика результатов воспитанности эстетической культуры студентов;

• на всех этапах опытно-поисковой работы реализовывались выделенные организационно-педагогические условия;

• обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе.

Постоянными участниками опытной работы стали 114 студентов Аграрного Университета, привлекались к исследованию эпизодически и другие студенты. Были образованы экспериментальная группа (58 человек) и контрольная (56 человек). Как известно, для получения типичной для генеральной совокупности информации достаточно задействовать 100 человек. Репрезентативность выборки нашего случая означает, что с допустимой для педагогических исследований 5% погрешностью, установленное на выборочной совокупности распределение изучаемых признаков можно отождествлять с их действительным распределением в генеральной совокупности. (2).

При выборе экспериментальных и контрольных групп мы обращали внимание на то, чтобы они были типичными по наполняемости, уровню успеваемости и общей культуры. Уравнение фактора личности в процессе экспериментальной работы обеспечивалось проведением занятий одним преподавательским составом. В научно-педагогических исследованиях такой вариант считается наиболее оптимальным.

Экспериментальная и контрольная группа были идентичны по следующим показателям: равное количество студентов в группах; одни и те же преподаватели; в группах одинаковое количество юношей и девушек; примерно одной успеваемости.

Педагогический эксперимент включал три этапа: организационно-подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный.

Задачами констатирующего этапа стали: разработка и адаптация диагностических материалов; диагностика уровня воспитанности эстетической культуры студента.

Остановимся более подробно на анализе конкретных методов диагностики, примененных в нашем экспериментальном исследовании.

Изучение воспитанности эстетической культуры студента потребовало синтеза методов исследования.

На диагностическом этапе нами применялись: анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, экспертные опросы.

Педагогическое наблюдение использовалось в процессе эксперимента и как самостоятельный метод решения исследовательской задачи, и как составная часть других методов. Основным выступало непосредственное наблюдение, когда между объектом и исследователями устанавливались прямые отношения, а связи осуществлялись без промежуточных показателей, переходов, индикаторов.

Процесс целенаправленного педагогического наблюдения оснащался программой-протоколом, в которой указывались:

- цель наблюдения;

- вопросы для студента;

- наблюдение показателей, в какой ситуации они проявляются;

- влияние разработанной нами программы на воспитание эстетической культуры студента;

- динамика воспитания эстетической культуры студента.

Исследовательское наблюдение велось с трех позиций: нейтральной, руководителя педагогического процесса и при включении в реальную естественную педагогическую деятельность.

В первом случае исследователь и эксперты в процессе деловой игры и занятий факультатива занимали место так, чтобы в поле их зрения находились все студенты, но он сам и эксперты, по возможности, оставались незамеченными. Наблюдение во втором случае предполагало проведение занятий самим преподавателем-исследователем.

Главной особенностью беседы в отличие от других методов сбора первичной информации являлось то, что взаимодействие исследователя и опрашиваемого сказывалось на результатах исследования и более того, исследователь активно влиял на процесс собеседования, направлял его в нужное русло. Поэтому при использовании рассматриваемого метода особое значение приобретали организация взаимодействия обеих сторон, личностные характеристики исследователя.

Особое значение мы придавали правильной организации и тщательной подготовке беседы. В процессе проведения беседы со студентами мы учитывали их состояние, характер адаптации, если требовалось, снимали напряжение. Мы стремились расположить респондента к себе, снять скованность, недоверие, сообщить цели разговора с ним, вызвать интерес к себе и получить искренние ответы.

Поскольку для воспитания эстетической культуры мотивация играет большую роль, мы исследовали мотивы студентов экспериментальной и контрольной групп. Группы идентичны и по этому показателю.

• осознают, что имеют низкий уровень эстетической культуры, но не задумываются о развитии

• хотят вернуться в село, не считают эстетическую культуру необходимой.

Так как метод анкетирования способствовал накоплению массового материала, на этапе пилотажного исследования он стал ведущим и основным инструментарием диагностики уровня воспитанности эстетической культуры студента и преподавателя. Нами разработана логическая структура «Анкета для студента и преподавателя» (приложение 1).

Анкета разрабатывалась нами на основе модернизации тестов В.М. Шепеля («Видите ли Вы себя со стороны?», «Готовы ли Вы к изменениям?» и т.д.). Вопросы подбирались таким образом, чтобы исключить возможность их двойственного толкования. Вместе с тем, мы старались не упрощать вопросы, и конкретизировали их, так как это сужало область возможных альтернатив вопроса (респонденту задавалась рамка ответа). В начале задавались более сложные и общие вопросы, а затем осуществлялся переход к простым и частным. Во вступительном слове мы объясняли значение получения желаемой информации для нашего исследования. Вопросы были логически взаимосвязаны, и каждый вопрос направлялся на раскрытие всей проблемы в целом.

Мы учитывали, что информация, полученная с помощью анкетирования, отражала изучаемую реальность лишь в том виде, как она преломилась в сознании респондентов. Учитывая возможную неискренность при заполнении анкет, мы включили наш инструментарий прямые, косвенные вопросы и контрольные. В целях получения данных, лежащих в рамках наших компонентов, критериев и показателей формируемого качества, мы в основном предполагали закрытые варианты вопросов.

Преподаватели высказывали свою точку зрения на проблему взаимосвязи эстетической культуры и профессионализма. Результаты проведенного анкетирования показали, что преподаватели различных предметов понимают зависимость успеха своей профессиональной деятельности от уровня индивидуальной эстетической культуры. Отсутствие связи между данными отметило лишь 7,1% от общего числа опрашиваемых. Основная масса (60,2%) видят прямую связь между профессионализмом преподавателя и высоким уровнем эстетической культуры, 4,6% отметили низкую связь, а оставшиеся 28,1% понимают ее значение, но не смогли сформулировать. Таким образом, большинство преподавателей (88,3%) считают значимой и требующей формирования эстетическую культуру своей профессиональной деятельности.

Помимо этого, всем участникам эксперимента (как студентам, так и преподавателям) была предложена методика незаконченного предложения (эстетическая культура-это.) для выполнения творческой работы.

Педагоги включили в понятие «эстетическая культура» ее обобщенные характеристики, которые представлены в табл. 2.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе"

На правах рукописи

Абрамова Лилия Загеевна

Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Педагогический Университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Сериков Владислав Владиславович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Каргапольцев Сергей Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Попов Евгений Борисович Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 1 июня 2006г. в 9 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан апреля 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Воспитание эстетической культуры молодежи в период социокультурных и экономических изменений в обществе имеет фундаментальное значение. Эстетическая культура является важным личностным качеством, так как она обеспечивает развитие способности воспринимать красоту во всем ее многообразии, создавать прекрасное в окружающей действительности, формировать ценностное эстетическое отношение субъекта к окружающему миру, исходя из императивов красоты.

Учеными отмечена прямая зависимость темпа овладения человека специальностью, мастерством от уровня его культурно-эстетического развития личности. Сформированность эстетической культуры усиливает личностное отношение к профессии, приводит в соответствие потребности индивида общественному идеалу, активизирует внутренние ресурсы в самореализации личности. Дискутируется тот факт, что у большей части современной молодежи продолжается неуклонное снижение культурно-образовательного уровня: резкие перемены во всех сферах жизни пошатнули её систему ценностей, затронули мировоззрение и нравственное самоопределение. В создавшихся условиях на передний план выходит культуросообразность как один из ключевых принципов образования. Становится актуальной задача воспитания эстетической культуры студента.

Расширение международных связей, включение нашей страны в мировой рынок привели к возрастанию роли иностранного языка в жизни общества и в профессиональной деятельности современного специалиста. Увеличивается число студентов, заинтересованных в изучении культуры страны изучаемого языка, стремящихся вступать в диалог с носителями языка. В педагогической литературе иностранный язык называется среди средств воспитания эстетической культуры студента. Но в процессе обучения в вузе студент не всегда овладевает иностранным языком на уровне культуры: не чувствует его ценностно-смысловой насыщенности, отсутствует свобода в суждениях, эстетических оценках и действиях. В неязыковом вузе воспитание эстетической культуры студента посредством актуализации эстетико-педагогического потенциала иностранного языка преподавателями осуществляется слабо.

В науке имеется фундамент для решения проблемы воспитания эстетической культуры:

- разработаны основные категории эстетики, теория искусства, универсально-системные модели мира культуры (Г.В. Гегель, И. Кант, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, А. Шопенгауэр);

- получило отражение экзистенциальное направление в личностно-культурном становлении (Р. Барт, А. Бергсон, А. Камю, Ж. Лакан, К. Леви-Стросс, Ж.Ф. Лиотар, Ж.П. Сартр, К.Г. Юнг);

- создана отечественная методологическая база для исследования частных вопросов эстетического, художественного образования и воспитания (JI.H. Столович, Н.И. Киященко, В.К. Скатерщиков);

- изучены различные составляющие эстетической культуры эстетическое восприятие (Р Арнхейм), эстетическая потребность (B.C. Акоподжанян, И.А. Джидарьян). эстетическое сознание (Е.В. Волкова, Л.П Печко), эстетическое чувство (Л.Г. Юлдашев, Н.В. Савин), эстетические взгляды, эстетический идеал (В.Н. Липский, H.A. Ястребова), эстетический вкус (Б.Т. Лихачев);

- рассмотрена эстетическая культура как интегральное личностное образование (В.Н. Липский, A.B. Пирадов, И.ГТ. Подласый);

- представлен аксиологический аспект эстетической культуры в работах искусствоведов (В.Ф. Асмус. В.В. Ванслов, М, Хайдеггер), педагогов (И.И. Зарецкая, A.B. Кирьякова, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова);

- разрабатано формирование эстетической культуры школьников в процессе преподавания учебных дисциплин художественного цикла: Б.М. Неменский (изобразительное искусство); Д. Кабалевский, С.М. Каргапольцев, Г.Г. Коломиец (музыка);

- рассмотрена эстетическая культура студенчества как социальная группа (Н.Б. Крылова, В.Т. Лисовский, У.Ф. Суна);

- выявлен познавательный потенциал эстетической деятельности (М.А. Верб), эстетической воспитанности и критерии её сформированное™ (Д.М.Гришин), принципы эстетического воспитания (Е.В. Квятковский), культуросообразности (А. Дистервег);

- освещены различные аспекты представленности эстетической культуры в жизнедеятельности человека: эстетика быта (H.H. Румянцева); эстетика труда (A.C. Егоров, Б.А Эренгросс); культура человека (А.Н. Столяренко); способность полноценного восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни (И.Ф. Харламов);

- выявлен педагогический потенциал иностранного языка в воспитании эстетической культуры учащихся (Е.И. Пассов. Г.И. Никитина);

- освещены процессы гуманизации образования в неязыковых вузах, протекающие под влиянием изучения иностранных языков, применения новых педагогических технологий (E.H. Юрина, С.Г. Тер-Минасова);

- исследованы механизмы приобщения учащихся к иноязычной культуре в процессе изучения иностранного языка (H.A. Игнатенко, П.В. Сысоев);

- разработана теория межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая. A.A. Леонтьев);

-представлена теория языка как средства развития личности (В.В. Виноградов, В.Г. Костомаров);

- представлен иностранный язык как основа формирования гуманистического отношения к миру (И А. Зимняя, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова).

Несмотря на многообразие работ по эстетическому воспитанию в современной педагогической науке вопрос воспитания эстетической культуры

студента неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка недостаточно разработан. Часть работ устарела по идеологическим причинам, часть, рассматривая отдельные стороны процесса эстетического воспитания, не даёт целостной картины воспитания эстетической культуры студента. Нами выявлены основные противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей высокой эстетической культурой и недостаточной направленностью образовательного процесса на формирование сущностных характеристик эстетической культуры;

- возрастающей потребностью значительной части студенческой молодежи в повышении своего культурного уровня и недостаточной разработанностью теоретико-методологической и методической базы использования иностранного языка преподавателями вузов в воспитании эстетической культуры студента;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса воспитания эстетической культуры студента и недостаточной разработанностью в науке организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры в процессе освоения иностранного языка..

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, средств, форм воспитания эстетической культуры студента.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы в педагогике определили выбор темы исследования: «Воспитание эстетической культуры студента в образовательном процессе»

В исследовании введено ограничение: опытно-эксперимснтальная работа осуществлялась в процессе изучения предметной образовательной области «Иностранный язык» в неязыковом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: процесс воспитания эстетической культуры студента.

Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия воспитания эстетической культуры студента в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Воспитание эстетической культуры студента в процессе освоения иностранного языка оказывается более эффективным, если обеспечиваются:

- направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты;

- приоритетность интегративно-культурологического подхода в выявлении эстетико-педагогического потенциала иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка;

-разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и

жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии при овладении иностранным языком;

Сформулированная цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «эстетическая культура студента».

2. Выявить эстетико-педагогический потенциал предмета «иностранный язык» с позиций интегративно-культурологического подхода.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель воспитания эстетической культуры студента, отражающую реализацию культуротворческих ситуаций, актуализирующих потребность студента в общении с прекрасным.

4. Определить эффективность программно-содержательного обеспечения исследуемоге процесса.

Методологической основой исследования является интегративно-культурологический подход (B.JT. Бенин, JI.A. Волович, В.М. Розин), личностно-деятельностный подход, ориентирующий исследователя на выявление внутренних субъектных детерминант деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн); аксиологический подход (З.И. Васильева, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,).

Теоретико-методологическую основу исследования составили

философские, эстетические и культурологические положения о культуре, эстетическом образовании, искусстве, духовности (Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, Л.П. Буева, А.Я. Зись, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.А. Разумный, А.К. Уледов); философские основания в выборе исследовательских позиций базируются на общей теории культуры и диалога культур (М.М. Бахтин, A.B. Бездухов, H.A. Бердяев, B.C. Библер, А.Ф. Лосев); теории ценностных форм сознания (С.С. Аверинцев, Э.В. Ильенков, Ю.М. Лотман); теории становления личности (Л.И. Божович); теории нравственно-эстетического развития школьников (В.А. Сухомлинский); концепции личностно-ориентированного обучения (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности (A.A. Деркач, В.П. Зинченко, В.А. Сластёнин); психолого-педагогические учения о влиянии искусства на личность (Д.Б. Богоявленская, А.П. Валицкая), развитие творчества и творческих способностей учащихся? и студентов (Дж. Гилфорд, П. Торренс).

Базой исследования послужил Оренбургский государственный аграрный университет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 12 курсов юридического, экономического, агрономического факультетов, а также 16 преподавателей различных факультетов.

Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе, организационно-подготовительном (2001-2002) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической

практике; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки воспитания эстетической культуры студента. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методов исследования, обоснование экспериментальной программы. Основные методы, применяемые на данном этапе теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок и самооценок, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе, содержательно-операциональном (2003-2004), основное внимание было направлено на создание организационно - педагогических условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Разрабатывались различные стратегии воспитания эстетической культуры студента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы воспитания эстетической культуры в процессе изучения иностранного языка, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этапа явилась реализация организационно -педагогических условий. Была разработана структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры студента, выявлена динамика роста уровня эстетической культуры студента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в вузовскую практику. Основные методы исследования теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

Третий этап, результативно-оценочный (2005-2006) был посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, оформлению диссертации. Основные методы, используемые на данном этапе обобщение и систематизация материала, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация, ранжирование, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия "эстетическая культура студента" как интегративного качества личности, выполняющего познавательную, воспитательную, информационную, коммуникативную, художественную, гедоническую функции;

- выявлен эстетико-педагогический потенциал иностранного языка с позиций интегративно-культурологического подхода, заключающийся в обогащении представлений студентов об отечественной культуре и культуре

страны изучаемого языка, в возможности актуализации эстетических ценностей;

-разработан комплекс организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры студента (направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей; приоритетность интегративно-культурологического подхода в выявлении эстетико-педагогического потенциала иностранного языка; разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным), обеспечивающий эффективную реализацию структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении вклада в теорию развития проблемы воспитания эстетической культуры студента за счет:

- обоснования интегративно-культурологического подхода, целесообразно сочетающего личностно-деятельностный. культурологический, аксиологический и системный подходы, в качестве методологической базы исследования;

- выявления принципов воспитания эстетической культуры студента в образовательном процессе вуза (целостности, целенаправленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, гуманизма, индивидуализации);

-определения компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий) и уровней воспитанности эстетической культуры студента (творческий, эвристический, репродуктивный).

Практическое значение результатов:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания эстетической культуры студента, включающего программу факультатива «Воспитание эстетической культуры студента на примере культуры страны изучаемого языка»; комплекс методов, средств, систему культуротворческих ситуаций, направленных на развитие эстетического восприятия, эстетического сознания, эстетического вкуса, эстетического идеала; методические рекомендации по использованию эстетико-педагогического потенциала иностранного языка в воспитании эстетической культуры студента.

-обосновано диагностическое обеспечение процесса контроля и оценки воспитанности эстетической культуры студента;

Положения, выносимые на защиту: 1. Эстетическая культура студента - это интегративное качество личности, отражающее эстетическую направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей; готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; потребность в нравственно-эстетическом саморазвитии; выполняющего познавательную (раскрытие перед личностью многообразие эстетического мира), воспитательную (формирование целостной личности), информационную (передача эстетически ценной и эмоционально насыщенной информации),

коммуникативную (общение через произведения искусства, эстетический идеал, эстетически ценные предметы и явления), художественную (введение личности в художественную реальность, которая способствует гармонизации ее духовной сферы), гедоническую (доставляет эстетическое наслаждение) функции.

2. Эстетико-педагогический потенциал иностранного языка как учебной дисциплины, интегрирующий философские, нравственные, эстетические категории (красота, добро, справедливость, свобода, личность), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию субъекта на эстетические ценности. Обладая признаком диалогичности, произведения отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка мотивируют диалог культур (эстетический, исторический, художественный, гражданский,

' национальный и интернациональный) и влияют на повышение уровня

эстетической культуры студента.

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность кулыуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии; поскольку первое условие обеспечивает осознание эстетической культуры как ценности; второе - развивает интерес к отечественной культуре и культуре страны изучаемого языка; третье условие способствует приобретению студентом опыта эстетического преобразования окружающей действительности по законам красоты.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассматриваемого

> объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, использованием комплексной методики исследования, соответствующей его

> задачам и логике, длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных (Тамбов, 2003; Актобе, Казахстан, 2003; Оренбург, 2004), всероссийских (Оренбург, 2004; Пенза, 2004; Уфа, 2005), региональной (Самара, 2005) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного

педагогического университета и кафедры иностранного языка Оренбургского аграрного университета, отражены в публикациях автора.

Структура и объём диссертационного исследования определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Теоретические аспекты проблемы воспитания эстетической культуры студента в образовательном процессе. В процессе анализа научных исследований (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Бордовсая, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, М.С. Каган, JI.H. -Коган) нам удалось установить, что феномен культуры выступает в виде специфически человеческого способа деятельности, сложной системы хранения и передачи информации, связанной с восхождением человека к высотам своего предназначения в условиях образовательного взаимодействия. В концепции человека, развиваемой русскими философами H.A. Бердяевым, Н.О. Лосским, П.Ф. Флоренским, человек предстает как эпицентр культуры, ее высшая духовная ценность.

Для настоящего исследования имела принципиальное значение конкретизация научного представления о феномене «эстетическая культура» как сугубо индивидуального образования, связанного с интеллектуальным и эмоциональным развитием личности. Это сложное и многостороннее понятие, в структуре которого большинство современных ученых выделяют эстетическое сознание и эстетическую деятельность (Г.Н. Апресян, А.И. Буров, Е.П. Крупник, А.Н. Семашко). Исследование Е.В. Кашарской позволило прийти к заключению, что эстетическое сознание объединяет и направляет совокупность эстетического восприятия, чувства, оценки, вкуса в определенное русло созерцательной и деятельностной активности личности. Эстетическое восприятие охарактеризовано в исследовании как начальный этап общения с искусством и красотой действительности. От яркости, глубины, полноты этого процесса зависят все последующие эстетические переживания, оценки, формирование эстетических вкусов и идеалов. В связи с этим принципиально значимым в работе стало определение содержания понятия «эстетическая деятельность», которое вслед за Ю.Б. Боревым, мы определяем как обобщенную характеристику творческой деятельности, совершаемой по законам красоты и в соответствии с установившимися в обществе критериями прекрасного, совершенства, гармонии.

Воспитание эстетической культуры студента неязыкового вуза имеет свою специфику, обусловленную содержанием образования и особенностями студенческого возраста. В первом случае задача требует дополнения учебного процесса самовоспитанием, самообразованием и самообучением в сфере эстетической деятельности Например, актуализация эстетико-педагогического потенциала иностранного языка, когда воспитание эстетической культуры личности осуществляется более широко и целостно - в единстве воспитания, образования и обучения. В работе дана характеристика студенчества как

социальной группы. Оно характеризуется, прежде всего, своей нацеленностью на завтрашний день, на будущее, что составляет важнейшую характеристику ее самосознания. В процессе исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что в контексте воспитания эстетической культуры студента необходимо обращать внимание не столько на объем их знаний, сколько на качества, составляющие духовный мир личности, ее способность воспринимать явления прекрасного. Анализ научной литературы показал, что развитие эстетической восприимчивости студента имеет определенные закономерности, зависящие от особенностей личности, происходящих в ней психических процессов (ощущений, воображения, мышления, эмоций). Наличие у студентов образного мышления, ценностного отношения обусловливают их сензитивность к эстетическому восприятию явлений действительности, искусства.

Эстетическая культура студента рассматривается в исследовании как интегративное личностное качество, которое включает эстетическую направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, потребность в нравственно-эстетическом саморазвитии, выполняющее познавательную, воспитательную, информационную, коммуникативную, художественную, гедоническую функции.

Содержание, структура понятия «эстетическая культура студента» повлияли на выбор системы компонентов воспитанности последней (мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого) и позволили определить показатели, по которым мы судим об уровне сформированное™ данного феномена.

Мотивационно-ценностный компонент включает отношение к эстетической культуре как ценности; стремление к личностному самосовершенствованию; направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей; преобладание познавательного интереса; мотив самореализации.

Когнитивный (содержательный) компонент отражает широту эстетического кругозора, понятийно-категориальную осведомленность в области эстетики и искусства; систему знаний сущности эстетической культуры, способов воспитания эстетической культуры, содержании эстетических категорий; знание иностранного языка и культуры страны изучаемого языка.

Поведенческий (операциональный) компонент предполагает наличие системы умений по устроению жизни согласно императиву красоты; способов созидания эстетических ценностей; эстетических оценок результатов духовной и практической деятельности; эстетика поведения и быта; создания эстетики интерьера.

Изучение эстетико-педагогического потенциала учебного предмета «Иностранный язык» проведено с позиций интегративно-

культурологического подхода, целесообразно сочетающего личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и системный подходы

Установлено, что эстет ико-педагогический потенциал иностранного языка как учебной дисциплины, интегрирующий философские, нравственные, эстетические категории (красота, добро, справедливость, свобода, личность), обеспечивает трансформацию их в художественные образы, пробуждает рефлексию субъекта на эстетические ценности. Обладая признаком диалогичности, произведения отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка мотивируют диалог культур (эстетический, исторический, художественный, гражданский, национальный и интернациональный) и влияют на повышение уровня эстетической культуры студента.

Исследования В.В.Виноградова, В.Г. Костомарова. A.A. Леонтьева, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой позволили утверждать, что иностранный язык может выступать в качестве средства воспитания эстетической культуры, поскольку он: а) предполагает диалог культур (эстетический, исторический, художественный, гражданский, национальный и интернациональный), создает определённый уровень развитости вкуса, взглядов, суждений, характера поступков, сочетающих широкий диапазон чувств и объём знаний; б) в качестве базовых ориентиров анализа и усвоения выступают красота и безобразие, величие и низменность, драматизм и трагизм, изящество и элегантность; в) включение студента в интеркультурную коммуникацию, помогает каждому из них осознать себя как сотворца в «диалоге культур», способствуя взаимопониманию и эстетическому взаимообогащению. Он не только знакомит с культурой страны изучаемого языка, но путем сравнения оттеняет особенности национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями, способствует воспитанию эстетической культуры личности.

Интегративно-культурологический подход позволял:

- отслеживать связь между искусством и иностранным языком; анализировать стили и направления, включать в сферу охвата множество видов искусства (живопись, музыку, театр, кино, литературу, архитектуру, дизайн), выделять в первую очередь художественно-эстетическую значимость творений;

- рассматривать отношение:

- к студенту как субъекту, способному к эстетическому саморазвитию и самовоспитанию;

- к педагогу как посреднику между студентом и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать помощь личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей;

- к образованию как эстетическому процессу, движущими силами которого являются поиск участниками личностных смыслов, диалог и сотрудничество;

- к вузу как целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни молодежи, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры.

Модель воспитания эстетической культуры студента. Структурно-функциональная модель воспитания эстетической культуры студента представляет собой целостную систему, содержащую структурные компоненты (цель, задачи, принципы, содержание, методы, результаты), направленность общества на воспитание эстетически развитой личности и отражающую этапы (мотивационно-целевой, содержателыю-деятельностный. результативно-оценочный) исследуемого процесса (Рис. 1).

Цель (воспитание эстетической культуры студента) и принципы (целостности, направленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиологизации, гуманизации, индивидуализации) составляют инвариантную часть модели. Вариативная часть представлена содержанием (эстетические ценности, эстетические знания, умения культуросообразной деятельности), комплексом условий (направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии), методы (проблемный, эвристический, исследовательский).

Прогнозируемым результатом (за счет внедрения организационно-педагогических условий) является студент с высоким уровнем воспитанности эстетической культуры, способный вступать в диалог с носителем языка. Его отличает интерес к эстетическим явлениям, культуротворческим ситуациям, убежденность в ценности эстетической культуры, эмоционально-нравственная отзывчивость.

Реализация комплекса организационно-педагогических условий воспитания эстетической культуры студента

Реализация первого организационно-педагогического условия направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты - приводила к расширению спектра мотивов (познавательных, учебных, исследовательских, эстетических) и переводила воспитание эстетической культуры в процесс самовоспитания. В силу внутренних факторов развитая эстетическая культура оказывала воздействие на сферу чувств студента, успешность учения, творческую активность и, как следствие, побуждала рост познавательной потребности. Эстетические знания, их широта и глубина отражались на эстетическом сознании, эстетическом вкусе, эстетической потребности, эстетическом восприятии каждого студента.

Цель: Воспитание эстетической культуры * студента

И

Задачи: -Раскрыть перед студентами ценностную значимость культуры (аксиологический аспект) -Обеспечить прочность, упорядоченность и объемность знаний о эстетике, культуре страны изучаемого языка (системный аспект) -Развить эстетические потребности, эстетические чувства, вкус и идеал в процессе общения с искусством (искусствоведческий аспект) -Стимулировать самопознание и саморазвитие (личностный аспект)

Г

Принципы:целостности, целенапрвленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникацию аксиологизации, гуманизации, индивидуализации

Г

Содержание: принятие эстетических ценностей, творческое применение знаний, умений культуросообразной деятельности, дополнение их средствами иностранного языка, культуротворческие ситуации

Комплекс условий: направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, приоритетность интегративно-культурологического похода в эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка, разработанность культуротворческих ситуаций, актуализирующих потребность студента в общении с прекрасным

__

Методы: проблемный, эвристический, исследовательский

V

Этапы: мотивационно-целевой, содержательно - деятельностный, результативно-оценочный

_д_

Результат: Студент с высоким уровнем воспитанности эстетической культуры

Рис 1 Модель воспитания эстетической культуры студента

Основными механизмами реализации первого организационно-педагогического условия выступали задания «эстетического профиля». Под заданиями «эстетического профиля» нами понимались разноуровневые ситуации (диалогические, игровые, задачные), решение которых обогащало эстетические знания, убеждения, умения, вкусы, ценности студентов и способствовало направленности студента на освоение эстетических ценностей. В эксперименте были апробированы следующие ситуации: диалогические (лекции, беседы, дискуссии, конференции, встречи с художниками, писателями, композиторами, диалоги с носителями языка); игровые (ролевые, деловые игры, тренинги); задачные (выполнение творческих заданий, дизайнерских проектов, разработка ансамблей одежды, оформление интерьера), которые формировали эстетические суждения, отношения, способности к эстетическому общению и творчеству (В В Сериков). Решая данные ситуации, студенты пытались дать эстетическую оценку своим переживаниям, эмоциям, поступкам; проследить зарождение опыта художественно-эстетического отношения к окружающей действительности, интереса к иной культуре.

В качестве второго условия воспитания эстетической культуры студента обозначена приоритетность интегративно-культурологического подхода в выявлении эстетико-педагогического потенциала иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка;

Использование мультимедийного интегрированного блока, включающего произведений изобразительного искусства, архитектуры, поэзии и прозы выдающихся зарубежных и отечественных авторов, позволяло дополнять природу эстетического выразительностью наглядных форм, активизировало художественно-эстетические способности студентов, расширяло сферу прилагаемых педагогических усилий. А именно: в ситуациях содержались такие задачи, факторы, которые ставили студента перед необходимостью самостоятельно принимать решения о выборе суждения (поведения), давать ему нравственно-эстетическую оценку, ставить нравственно-эстетически оправданную цель и проявлять волевое усилие для ее достижения, выражать свою индивидуальность в эстетическом продукте.

Так, обсуждение в «Литературной студии» творчества и произведений отечественных зарубежных писателей и поэтов происходило по инициативе студентов. Например, в философской сказке-повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери актуализировались идеи культуры, гуманизма, речь шла о богатстве духовного мира человека, смысле жизни, ценностях человеческой жизни. В диалогах речь шла об отношении к человеку, его назначению на земле. Студенты характеризовали эстетическими категориями душевную красоту, благородство, доброту, верность в дружбе, ответственность за близкого человека Они находили слова-символы, раскрывающие поэтические представления автора об эстетической культуре человека, обнаруживали «скрытые эстетические идеи», давали нравственно-эстетическую оценку описываемым событиям. В этом случае возникали ситуации успеха,

признания, которые наиболее интенсивно воздействовали на эстетическое восприятие, формирование эстетического самосознания, эстетического вкуса, умений художественного мышления.

На интернет-конференциях студенты знакомились с изобразительным искусством своей страны и страны изучаемого языка (просмотр слайдов французских художников-импрессионистов Э. Мане, О. Ренуара. К. Моне, Э. Дега, русских художников Айвазовского, Репина, Серова; видеофильмов «Эрмитаж», «Лувр»; оформлялись выставки репродукций картин, посвященные жизни и творчеству великих художников). Просмотр сопровождался музыкой Ж. Визе, М. Равеля, Моцарта, Баха, стихами французских поэтов Г. Аполлинера, П. Верлена, Л. Арагона, Э. Асадова, Б. Окуджавы. Знакомству с киноискусством страны изучаемого языка предшествовали походы в кинотеатр с последующим обсуждением фильмов.

Разработанность культуротворческих ситуаций, развивающих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии выступала третьим условием воспитания эстетической культуры студента.

При разработке культуротворческих ситуаций, нацеленных на воспитание эстетической культуры, мы включали знания эстетических категорий. Часть занятий была направлена на расширение осведомленности в области эстетики и искусства; представлений студентов об эстетической культуре, ее компонентах; о значении эстетической культуры для развития личности. Этому способствовало введение проблемных вопросов: считаете ли вы себя эстетически воспшанной личностью? Каков ваш эстетический идеал? Какие черты характеризуют эстетически воспитанного человека? Какие из этих качеств хотелось бы воспитать в себе в первую очередь? В чем главный источник прекрасного? Аргументируйте свой тезис примерами из литературы, искусства, жизненной практики.

Последовательность кульуротворческих ситуаций реализовывалась в деятельности творческих студий («Литературная студия», «Музыкальная гостиная», «Клуб диалога культур») при использовании развивающих заданий (аксиологический анализ произведений литературы и искусства своей страны и страны изучаемого языка) и творческих занятий (творческая характеристика героев с акцентом на их ценностные ориентации и сопоставление с ценностными ориентациями сегодняшнего студента).

Экскурсии на фирму «Ореана» знакомили студентов с последними коллекциями женской и мужской одежды, они получали квалифицированные рекомендации по составлению ансамбля в одежде с учетом индивидуальных особенностей, норм эстетики. Художественно-творческая внеаудиторная деятельность студентов осуществлялась в рамках привлечения студентов к участию в мероприятиях творческого характера с представлением возможности студентам проявить эстетические способности, участвуя в фестивалях «Студенческая весна», творческих гостиных, новогодних мероприятиях, праздниках «Татьянин день», «День Святого Валентина».

Таким образом, первое организационно-педагогическое условие обеспечивало осознание эстетической культуры как ценности; второе -развивало интерес к отечественной культуре и культуре страны изучаемого языка; третье организационно-педагогическое условие способствовало приобретению студентом опыта эстетического преобразования окружающей действительности по законам красоты.

Результаты опытно-экспериментальной работы. На организационно-подготовительном этапе для диагностики реального состояния воспитанности эстетической культуры студентов был разработан научно-исследовательский инструментарий - «Анкета студента и преподавателя», который позволил провести опрос 342 студентов 1-2 курсов и 16 преподавателей вузов города Оренбурга. Констатирующий эксперимент позволил определить уровни эстетической воспитанности студентов, выявить круг эстетических представлений, понятий, суждений и оценок, рассмотреть отношение студентов к проблеме воспитания эстетической культуры, к искусству, к прекрасному в окружающей действительности, определить их эстетические интересы.

В результате констатирующего эксперимента были выделены три уровня воспитанности эстетической культуры: высокий, средний, низкий. Высокий уровень (творческий) характеризуется положительной мотивацией, развитыми интересами, проявляющимися в целенаправленном и систематическом приобщении к произведениям искусства и активном участии в самодеятельном художественном творчестве; систематизированными, глубокими знаниями сущности эстетической культуры и механизмах ее воспитания, культуры страны изучаемого языка; умением вступать в диалог с носителями языка.

Средний уровень (эвристический) в основном имеет те же особенности, что и предыдущий, но отличается главным образом, неравномерностью формирования основных компонентов эстетической культуры; глубокими, но не выстроенными в систему знаниями сущности эстетической культуры, культуры страны изучаемого языка; пониженной активностью в области эстетического самообразования. Эмоционально-нравственная отзывчивость проявляется ситуативно.

Низкий уровень (репродуктивный) характеризуется отрывочными, бессистемными представлениями об эстетической культуре, культуре страны изучаемого языка; полным отсутствием интересов в области искусства, предпочтением таких жанров, авторов или героев, которые не всегда способствуют развитию навыков восприятия высокохудожественных произведений и формированию соответствующих эстетических ориентаций; умения осуществляются на операциональном уровне, поступки не соответствуют нравственно-эстетическим нормам, не рефлексируются и не оцениваются.

В ходе констатирующего этапа исследования было обнаружено, что для некоторых студентов характерны полярные уровни воспитанности эстетической культуры: встречаются студенты как с довольно широким кругозором, и

воспитанным вкусом, так и с чрезвычайно низким уровнем развития Это обстоятельство мы объясняем: различной постановкой эстетического воспитания в школах; воспитание эстетической культуры учащихся осуществлялось без необходимых знаний ее сущности, специфики и возможностей; различными условиями семейного воспитания; индивидуальными особенностями и склонностями студентов.

На содержательно - операциональном этапе был реализован комплекс организационно-педагогических условий в рамках факультатива «Воспитание эстетической культуры на примере культуры страны изучаемого языка». Программа факультатива предполагала расширение когнитивного поля студентов в области иностранного языка и интеркультурной коммуникации, выработку практических умений ведения диалога, расширение кругозора в области искусства, культуры страны изучаемого языка, умений создания эстетики окружающей среды, интерьера, ансамбля одежды.

В рамках факультатива были решены следующие задачи: углубление представлений сущности эстетической культуры; эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка; систематизация знаний механизмов воспитания эстетической культуры; применение и самосовершенствование эстетических умений в процессе решения культуротворческих ситуаций.

Основной задачей результативно-оценочного этапа опытно-экспериментальной работы стала оценка эффективности структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента и выявленного нами комплекса организационно-педагогических условий. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения (процентного) студентов, находящихся на том или ином уровне воспитанности эстетической культуры в начале и конце. Формирование высокого уровня эстетической культуры студента осуществлялась путем максимальной интенсификации их эстетико-познавательной деятельности, сопряженной с аксиологическим восприятием феномена культуры страны изучаемого языка и стремлением к творчеству

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию эстетической культуры происходила с учетом анализа диагностических исследований. Совершенствование этого процесса шло за счет использования широких возможностей содержательного материала предмета «Иностранный язык», в первую очередь внимание обращалось на отечественную культуру и культуру страны изучаемого языка, осуществления дифференциального подхода к студентам с учетом их принадлежности к тому или иному уровню воспитанности эстетической культуры и индивидуальных возможностей, стремления преподавателей воспитывать у студентов не созерцательный, а деятельностный подход, в необходимости повышения их эстетической культуры.

В конце опытно-экспериментальной работы выявлена позитивная динамика уровня воспитанности эстетической культуры студентов по всем показателям в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (табл. 1).

Если в начале эксперимента для большинства студентов в экспериментальной группе был характерен репродуктивный уровень воспитанности эстетической культуры студента (ЭГ - мотивационно-ценностный - 61,1%, когнитивный - 47,0%; поведенческий - 65,7%, то в конце формирующегося эксперимента - эвристический (мотивационно-ценностный -61,7%, когнитивный - 62,5%, поведенческий - 47,7%). Значительно повысилось количество студентов в ЭГ с творческим уровнем (мотивационно-ценностный с 10,4% до 21. 7%; когнитивный с 11,1% до 25,7%, поведенческий с 15,3 до 37,8%). В контрольной группе значительной положительной динамики не выявлено.

к Таблица 1

Распределение студентов по компонентам и уровням воспитанности, %

Компоненты Этап экспер. Уровни воспитанности

Творческий Эвристический Репродуктивный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Мотивационно-ценностный начало 10,4 10,2 28,5 26,2 61,1 63,8

конец 21,7 9,0 61,7 29,5 16,6 61,5

Когнитивный начало 11,1 12,0 41,9 37.6 47.0 49.7

конец 25,7 17,1 62,5 41,3 11,8 41,6

Поведенческий начало 15,3 15.0 19,0 21,3 65.7 63,7

конец 37,8 17,6 47,7 31,2 12,5 51,2

Сравнение результатов диагностики до и после проведения эксперимента свидетельствуют о значительных изменениях уровня воспитанности эстетической культуры студентов экспериментальной группы (табл. 2).

Таблица 2

Динамика воспитанности эстетической культуры студента в ходе опытно-экспериментальной работы

Группа Этап экспер. У эовни воспитанности Ср.

Творческий Эвристический Репродуктивный

кол-во % кол-во % кол-во %

Э1 начало 6 11,8 22 32,0 30 52,2 1,87

конец 16 27,6 33 56,9 9 14,5 2,94

КГ начало 7 12,5 22 29,3 27 58,2 1,91

конец 8 14,2 25 34,7 23 51,1 2,16

Условные обозначения:

ЭГ-экспериментальная группа, КГ-контрольная группа, Ср-средний показатель

Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению студентов, находящихся на том или ином уровне воспитанности эстетической культуры в начале и конце эксперимента. Использование статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона позволило установить, существуют ли значимые изменения в уровнях воспитанности эстетической культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп и каковы причины этих изменений. По расчетам в экспериментальных группах X2 „абл 8, 64)> Х2табл (5,99), что доказало преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Сравнение уровней воспитанности эстетической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента показывает, что структурно-функциональная модель, предложенный и апробированный нами комплекс организационно-педагогических условий достаточно эффективны в решении поставленной проблемы.

Мы констатировали становление у студента способности сопереживать и воспринимать красоту мира и человека, способности к активному творчеству по формированию окружающего мира по законам красоты. У них возник интерес к культуре страны изучаемого языка, к прочтению книг, просмотру кинофильмов, к прослушиванию классической музыки. Мы фиксировали развитие положительного отношения к общечеловеческим ценностям (красота, гармония, жизнь, добро), расширение эстетического кругозора в области литературы, искусства, музыки, архитектуры.

В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Основные выводы исследования

1. Актуальность проблемы воспитания эстетической культуры студента обусловлена социо-культурными, психолого-педагогическими предпосылками, существующими в современном обществе, вызывающими постоянную потребность в выпускниках, способных воспринимать красоту во всем ее многообразии, создавать прекрасное в окружающей действительности, что требует положительных изменений в сфере образования.

2 Эстетическая культура студента - это интегративное качество личности, которое включает эстетическую направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты, потребность в нравственно-эстетическом саморазвитии, выполняющее

познавательную, воспитательную, информационную, коммуникативную, художественную, гедоническую функции.

3. Выявлено, что эстетическая культура студента, являясь интегративным личностным качеством, позволяет субъекту полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании. Воспитание эстетической культуры проходит несколько этапов (организационно-подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), в которых задействуются внутренние и внешние механизмы, обусловленные психическими особенностями личности, средой и условиями деятельности.

4. Воспитанность эстетической культуры определяется становлением следующих компонентов: мотивационно-ценностного (отношение к эстетической культуре как ценности, стремление к личностному самосовершенствованию, направленность личности на удовлетворение эстетических потребностей, преобладание познавательного интереса), когнитивного (широкий эстетический кругозор, понятийно-категориальная осведомленность в области эстетики и искусства, система знаний сущности эстетической культуры, эстетических категорий, культуры страны изучаемого языка, способов воспитания эстетической культуры), поведенческого (наличие системы умений по устроению жизни согласно императиву красоты; способов созидания эстетических ценностей; эстетических оценок результатов духовной и практической деятельности; эстетика поведения и быта; создания эстетики интерьера).

5. Доказано, что эффективности реализации структурно-функциональной модели воспитания эстетической культуры студента в образовательном процессе вуза способствует комплекс организационно-педагогических условий: направленность субъекта на интеллектуально-эмоциональное освоение эстетических ценностей, готовность к преобразованию окружающей действительности по законам красоты; приоритетность интегративно-культурологического подхода в эстетико-педагогическом потенциале иностранного языка, позволяющего актуализировать наряду с отечественной культурой ценности и ориентиры культуры страны изучаемого языка; разработанность культуротворческих ситуаций, актуализирующих потребность студента в общении с прекрасным, в эстетической оценке художественных и жизненных явлений, художественно-эстетическом саморазвитии при овладении иностранным языком;

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики вузовского образования; изучение форм и способов проецирования на образовательный процесс принципов воспитания эстетической культуры студента; поиск других условий эффективного воспитания эстетической культуры студента; изучение взаимосвязи эстетической культуры и культуры педагогической деятельности.

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла,

разработки арсенала механизмов воспитания эстетической культуры в образовательном процессе вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

!. Абрамова, Л.З. Формирование обшей культуры личности (эстетический компонент) // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы всероссийской научно-практической конференции./ Л.З. Абрамова - Оренбург: ОГУ, 2003,- С.236-238.

2. Абрамова, Л.З. Влияние иностранного языка на формирование нравственности и эстетической культуры студентов // Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе: Материалы XXII межвузовской учебно-методической конференции. / Л 3. Абрамова - Актобе, Казахстан: Каз. Мед. Академия, 2003.- С.95-96.

3. Абрамова, Л.З. Роль иностранного языка в современном образовании (культурологический аспект) // Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление: Сборник статей региональной конференции. / Л.З. Абрамова - Оренбург: ОГИМ, 2003. - с. 199-202.

4. Абрамова, Л.З. Формирование эстетической культуры в современных условиях // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции. / Л.З. Абрамова -Оренбург: ОГУ, 2004.-С.145-147.

5. Абрамова, Л.З. К вопросу о критериях и показателях эстетической культуры учащихся //Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы: Сборник статей международной научно-практической конференции. / Л.З. Абрамова - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004.-С.7-10.

6. Абрамова, Л.З Формирование эстетической культуры будущего специалиста // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). / Л.З. Абрамова - Тамбов: ТГУ, 2004.-С.59-60.

7. Абрамова, Л.З. Эстетическое воспитание в школе как предпосылка развития культуры студента // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность: Материалы международного симпозиума. / Л.З. Абрамова -Оренбург: ОГАУ, 2004.-С.155-157.

8. Абрамова, Л.З. Педагогический потенциал иностранного языка в воспитании эстетической культуры студента // Вопросы современной филологии и методики обучения языка в вузе и школе: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. / Л.З. Абрамова - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С.111 -113.

9. Абрамова, Л.З. Подготовка специалиста с высоким уровнем эстетической культуры // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования: сборник трудов региональной научно-практической конференции. / Л.З. Абрамова - Самара: СГАСУ, 2005. - С. 16-19.

Ю.Абрамова, Л 3. Проблемы воспитания эстетической культуры студента в высшей школе // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: сборник материалов научно-методической конференции. / Л.З. Абрамова - Уфа: УГИС, 2005. - С.219-222.

11. Абрамова, Л.З. (в соавт) Воспитание эстетической культуры на примере культуры страны изучаемого языка: Пособие к факультативу. / Л.З. Абрамова, Л.Б. Соколова. - Оренбург: «Экспресс-печать», 2006. - 75 с.

Подписано в печать 27.04 2006 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 27.04.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 109 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.

AoQôA

M?*

11- 8 8 71