Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богданова, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Надежда Анатольевна, 1999 год

Введение

Глава I Теоретико-методологические предпосылки исследования.

1.1. Теоретико - методологические основы исследования (Историко - 7 педагогический анализ)

1.2. Проблема гуманизации образовательно - воспитательного процесса 19 на современном этапе.

1.3. Ведущие педагогические концепции в системе педагогического 34 образования.

1.4. Интегративный подход к раскрытию педагогического аспекта 45 взаимосвязи эстетического и физического врспигавднд.

1.5. Возможности педагогической подготовки студентов к решению задач 60 эстетико - физического воспитания школьников.

Глава П Педагогические условия подготовки будущих учителей начальной школы к эстетико-физическому воспитанию детей.

2.1 Логика, методика и организация диагностико - формирующего экспе- 77 римента.

2.2 Актуализация интегративного подхода в подготовке студентов к 92 эстетико-физическому воспитанию школьников.

2.3. Конструирование целостного педагогического процесса подготовки 116 студентов к реализации задач эстетико-физического воспитания школьников на основе межпредметной интеграции.

2.4 Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к 142 эстетико-физическому воспитанию учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников"

Современное понимание системы образования как феномена социального и культурного развития, позволяет утверждать, что процессы развития личности обусловливают процессы развития общества, в первую очередь изменение общественного сознания, гуманизацию общественных отношений, обращённость к человеку как эпицентру мировой и отечественной культуры, ее высшей духовной ценности.

Проблема гуманизации образовательно-воспитательного процесса в современной школе исследуется в различных аспектах. А.А. Бодалев, З.И.Васильева, Д.М.Гришин, Г.Д.Кириллова, С.А.Расчетина и другие ученые подчеркивают, прежде всего, необходимость создания особых условий для формирования потребностей личности в самоактуализации на принципах нравственной определенности, творчества, открытости миру. При этом значимо положение о том , что гуманистическая педагогика ориентирует на поиск возможных средств формирования гармоничной, целостной и самоактуализирующейся личности.

Удовлетворение духовных потребностей людей в изменяющейся социокультурной ситуации, овладение культурой отношений к миру, к себе, другим людям, к природе, познанию, искусству и т.д., есть часть общечеловеческой культуры и цель учебно-воспитательного процесса в любой образовательной системе (Н.В. Седова).

Актуализация в общественном сознании идеи бережного отношения человека к своему физическому и психическому здоровью, умение вести здоровый образ жизни, владеть эстетическим вкусом, творить повседневную жизнь по законам красоты привела в настоящее время к усилению роли и значимости эстетического и физического воспитания подрастающего поколения в системе современного российского образования.

Как отмечено в Программе развития воспитания в системе образования России в 1999 - 2001 г.г., духовно - нравственное становление детей и молодежи, их физическое и психическое развитие и жизненное самоопределение - важнейшая составляющая общественного развития, а освоение основ и ценностей культуры - фундаментальная база содержания воспитания в современных условиях.

Общие вопросы взаимосвязи эстетического и физического воспитания рассмотрены в работах В.И. Асмоловой, В.В, Белорусовой, Н.С. Бервиновой, Н.Я. Го-родничевой, Н.М. Глушак, Э.А. Здановской, Н.Ф. Калининой, В.М. Колоколовой, Б.А. Карпупшна, Н.И, Пономарева, А.А. Петерсон, 3.JI. Резуненко, И.Н. Решетень, А.П. Родионова и др. Ученые отмечают необходимость подготовки квалифицированных педагогических кадров, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять эстетическое и физическое воспитание детей.

Одним из путей решения данной проблемы является профессиональная подготовка студентов на разных этапах непрерывного педагогического образования, в том числе довузовском в педагогических училищах и колледжах.

Гармонизация образования и воспитания в современном обществе, возрастание требований к повышению уровня общекультурной и специальной подготовки учителя вызывают повышенный интерес к его педагогической культуре. Важнейшими аспектами проявления педагогической культуры учителя признаются его эстетическая и физическая культура.

Проблема формирования эстетической культуры педагога находит свое отражение в работах С.А. Аничкина, H.JI. Арининой, М.А. Верба, B.C. Вирчак, М.В. Ве-селовской, Е.В. Квятковского, Н.Н. Конышевой, Н.Б. Крыловой, С.И. Ростовой, Н.Н. Шевченко и др.

Формированию физической культуры учителя посвящены исследования Б.А. Ашмарина, В.В. Белорусовой, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, А.М. Воронова, В.И. Ильиной, А.П. Матвеева, Г.Н. Пономарева, В.И. Столярова, Р.С. Сафина и др.

Подход к формированию личности учителя как носителя эстетической и физической культуры определяет специфику процесса подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования к решению задач эстетико-физического воспитания школьников.

Предварительный анализ теоретических исследований и образовательной практики показал, что существует ряд противоречий: между быстро формирующимися новыми ценностями общества и отсутствием достаточно четких представлений о современных целях воспитания; между значимостью взаимосвязи эстетического и физического воспитания и уровнем педагогического знания о том, как эту взаимосвязь реализовать; между возрастающими требованиями к профессиональной подготовке учителя, как носителя эстетической и физической культуры и современным состоянием эстетического и физического развития будущих специалистов.

Разрешение названных противоречий, на наш взгляд, тесно связано с разработкой теории и практики совершенствования подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию детей.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования "Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников".

Объект исследования - педагогический процесс подготовки учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию школьников.

Цель исследования заключается в выявлении и апробации педагогических условий повышения качества подготовки студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию младших школьников на занятиях по ритмике.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию младших школьников в процессе обучения будет успешней при соблюдении следующих внешних и внутренних педагогических условий:

- актуализация личностного потенциала преподавателей и студентов в овладении ценностями эстетико-физического воспитания;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения;

- осознание и переживание педагогами и студентами необходимости и значимости взаимосвязи эстетико-физического воспитания в процессе профессионального обучения;

- целостное построение подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся на основе взаимодополняемости и интеграции целей, содержания и педагогических технологий;

- включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации их участия в ней.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические предпосылки исследования.

2. Определить сущность, структурные компоненты, критерии готовности студентов к эстетико-физическому воспитанию младших школьников.

3. Изучитъ отношение студентов к эстетическому и физическому воспитанию учащихся (диагаостический анализ).

4. Выявить педагогические условия конструирования процесса подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся.

5. Провести диагностику готовности студентов к эстетико - физическому Боепитанию учащихся (сравнительно-педагогический анализ результатов исследования).

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: сравнительно-педагогический анализ философской и психолого - педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; диагностический и формирующий педагогический эксперименты; диагностические методы ( анкетирование, беседы, опросы); метод самооценки и экспертных оценок.

База исследования. Педагогический колледж №1 и общеобразовательные школы г.Петрозаводска. В эксперименте приняли участие преподаватели и студенты I, Н, III курсов школьного отделения педагогического колледжа № 1 г.Петрозаводска в количестве 265 человек, обучавшихся по специальности 0312 "Преподавание в начальных классах".

Организация и этапы исследования. Исследование носило лонгиподный характер и проводилось в период с 1990 г. по 1999 г.

На первом этапе исследования (1990-1993 г.г.) изучался процесс профессиональной подготовки учителя, накапливался личный опыт по эстетическому и физическому воспитанию студентов на уроках курса "Ритмика и основы хореографии" в Петрозаводском педагогическом колледже.

Второй этап исследования (1993-1996 г.г.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением темы, предмета исследования. Внимание было сосредоточено на изучении целей образования, вопросов взаимосвязи эстетического и физического воспитания, возможностей педагогической подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию. Разрабатывалась общая программа диагностико-формирующего эксперимента, гипотеза, методика исследования. Параллельно создавались условия для экспериментальной проверки ведущих идей исследования.

На третьем этапе (1996-1999 г.г.) апробировалась совокупность условий, путей и способов подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников в педагогическом колледже. Проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Представленные этапы взаимосвязаны, каждый из них отражал принцип единства теории и практики.

В процессе диссертационного исследования совместно со студентами разрабатывались методические рекомендации по реализации на практике основных положений взаимосвязи эстетического и физического воспитания учащихся в процессе обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях::

1. К вопросу о подготовке будущих учителей к проведению внеклассной работы по физическому воспитанию в школе (на примере ритмики и танца). // Педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1995 -с.4-5.

2. Особенности взаимосвязи эстетического и физического воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся. // Работа предметно-цикловых комиссий с рабочими программами учебных дисциплин, соответствие содержания образовательных программ целям, задачам и специфике училища: Материалы конференции «Педагогические чтения-97». - Петрозаводск, 1997 - с.40-45.

3. Педагогическая практика как источник формирования эстетической и физической культуры будущего учителя. // Физическая культура, спорт и туризм в Северной Европе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Петрозаводск, 1998 - с. 18-19.

Заключение

Тенденции развития педагогического образования в современной социокультурной ситуации связаны с поиском новых путей подготовки учителя к учебно-воспитательной работе в школе.

Наше исследование было посвящено изучению подготовки студентов педагогического колледжа к эстетико-физическому воспитанию детей. Материалы, представленные в диссертации, позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования о наличии внешних и внутренних условий подготовки будущих учителей к деятельности по эстетико - физическому воспитанию нашла свое подтверждение в процессе нашего экспериментального исследования.

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-педагогических методов позволило выделить стержневые идеи различных подходов к образованию, воспитанию и развитию личности ребенка, рассмотреть проблему гуманизации образовательно - воспитательного процесса на современном этапе, проанализировать ряд ведущих педагогических концепций в системе педагогического образования, изучить под углом зрения ценностно - личностно - ориентационного и культурологического подходов проблему целей и путей воспитания и обучения. Кроме того, раскрыть основные идеи взаимосвязи эстетического и физического воспитания по материалам педагогических исследований с позиции интегративного подхода, и обосновать возможности педагогической подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников в контексте культурологического подхода. Изучение теоретических источников и исследовательских работ по проблеме целостности педагогического процесса показало, что сближение эстетического и физического воспитания возможно на интегратив-ной основе. Интеграция рассматривается как процесс и результат взаимодействия и взаимодополняемости структурных элементов, их объединение в одно целое с новым качеством и новыми потенциальными возможностями. В этом случае интеграция эстетического и физического воспитания в процессе подготовки будущих учителей затрагивает все компоненты педагогического процесса, его цели, задачи, содержание, технологии обучения и воспитания. При этом качественный уровень подготовки специалиста приобретает профессиональную и личностную направленность. Общность сущностных свойств и компонентов эстетической и физкультурно - спортивной деятельности, с учетом специфики и особенностей каждой из них, обеспечивает взаимодополняемость и содержит предпосылки для интеграции эстетической и физической культуры и совершенствование подготовки студентов к эстетико - физическому воспитанию учащихся.

Реализация программы диашостико-формирующего эксперимента и применение конкретной экспериментальной методики определили научные результаты исследования.

Качественный рост уровня готовности будущих учителей к эстетико - физическому воспитанию школьников на этом этапе определялся:

- повышением уровня знаний, сформированностыо положительного отношения и оценочных суждений в области эстетико - физического воспитания, актуализацией личностных качеств. Все студенты экспериментальной группы достигли повышенного уровня по критерию "знание - осознание, переживания, отношение";

- сформированностыо умений, необходимых в деятельности по эстетико - физическому воспитанию, адекватной мотивацией участия в ней, повышением активности студентов, их творческой самореализацией в выполнении педагогических задач по эстетико - физическому воспитанию. По критерию "потребности, мотивы, поведение, деятельность" 90% студентов были охарактеризованы, как имеющие высокий уровень готовности;

- по критерию " прогнозирование, перспективы поведения и деятельности" высокий уровень готовности был зафиксирован у 83,3% студентов.

В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, способствующие повышению качества подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников:

- актуализация личностного потенциала преподавателей и студентов в овладении ценностями эстетико-физического воспитания;

- целостное построение подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию учащихся на основе интеграции целей, содержания и педагогических технологий;

- включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

- ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения.

Таким образом, как показано выше, общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Цель исследования была достигнута и поставленные задачи решены. Это позволяет сформулировать идеи, дополняющие исходные теоретические позиции.

Ночная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, чпх> в ш поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача, связанная с повышением качества педагогического процесса. Впервые выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность внешних и внутренних педагогических условий подготовки будущих учителей к эстетико-физическому воспитанию школьников.

Разработана модель конструирования целостного педагогического процесса с опорой на личностный потенциал студентов, обновление целей и путей достижения ожидаемых результатов на основе межпредметной интеграции.

Обоснованы варианты сочетания теоретической и практической подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию; раскрыты результаты приобщения студентов к педагогической культуре, как интегративному показателю готовности к эстетико-физическому воспитанию детей.

Практическая значимость исследования усматривается в разработке программы и методических рекомендаций для педагогов и студентов по овладению курсом ''Ритмика и основы хореографии" в системе -профессионально - педагогической подготовки. Внедрены практико-ориеншрованные технологии по интеграции задач и способов подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию, формированию у будущих педагогов личной педагогической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация студентов на ценности эстетической и физической культуры в процессе педагогического образования представляет собой интегративное личностное образование, в структуру которого входит рефлексия собственного личностного потенциала будущей профессиональной деятельности в контексте эстетико -физического воспитания школьников.

2. Подготовка студентов к эстетико - физическому воспитанию представляет поэтапный процесс, предполагающий обновление целей и путей включения студентов в физкультурно-спортивную деятельность и ориентацию на интегрированный результат приобщения их к педагогической культуре.

3. Педагогическими условиями повышения эффективности подготовки студентов к эстетико-физическому воспитанию школьников являются:

-Актуализация личностного потенциала преподавателей и студентов в овладении ценностями эстетико-физического воспитания;

-Целостное построение подготовки студентов к интеграции целей, содержания и педагогических технологий эстетико - физического воспитания на основе принципа взаимодополняемости;

-Включение студентов в активную педагогическую деятельность и формирование адекватной мотивации участия в ней;

-Ориентация студентов на личностные достижения и творческую самореализацию в процессе теоретического и практического обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы: в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях - «Педагогический профессионализм в сфере физической культуре и его формирование в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 1995 г.), «Педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Петрозаводск, 1995 г.), «Педагогическая позиция специалиста по физической культуре и спорту» (Санкт-Петербург, 1996 г.), «система подготовки специалистов (учителей) физической культуры в новых условиях (Петрозаводск, 1996 г.), «Комплексное исследование проблем формирования педагогического профессионализма у студентов ИФК» (Санкт-Петербург, 1996 г.), на кафедре педагогики Карельского Государственного педагогического университета, на заседаниях педагогической лаборатории Карельского Государственного педагогического университета, на педагогических чтениях в педагогическом колледже №1, через разработку и апробацию методических материалов, через публикацию печатных работ.