автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Терентьева, Галина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терентьева, Галина Георгиевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
1.1.Проблема патриотического воспитания старшеклассников в трудах отечественных философов и педагогов.
1.2. Потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников.
1.3. Анализ практики патриотического воспитания старшеклассников на материале исторического краеведения в общеобразовательных школах Чувашской Республики.
1.4. Критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
2.1. Планирование опытно-экспериментальной работы.
2.2. Ход опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин"
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в России с конца 80-х годов XX века, оказали большое влияние на все сферы жизни общества. На протяжении последних двух десятилетий проведения реформ в системе образования многие факты нашей истории получили новую интерпретацию. То, чем гордились многие поколения наших соотечественников - победы в войнах, освоение новых территорий, деятельность великих полководцев, подвиги героев, — стало рассматриваться исключительно с критических позиций [114], [175]. В результате в России выросло чрезвычайно космополитичное поколение молодежи, отличающееся так называемым «экранно-клиповым мышлением», чей период детства пришелся на 90-е годы [112], [183].
Наиболее болезненными для общества проблемами стали: растущая популярность националистических и шовинистических идей и идеологий в молодежной среде; преступность, алкоголизм и наркомания; рост числа молодежных организаций откровенно фашистской ориентации. Произошла резкая переоценка моральных ценностей молодых людей, изменилась мотивация деятельности, отношение к труду, к своей роли в обществе, в истории своей страны. К выполнению своих конституционных обязанностей, особенно это касается службы в армии, многие молодые люди относятся не только безответственно, но зачастую готовы пойти на любые шаги, вплоть до незаконных, чтобы избежать военной службы. «Во многом это связано с тем, что по мере своего развития школы, университеты и общество в целом во всё большей степени устраняются от такой важной функции, как воспитание гуманистических представлений у подрастающего поколения. Время настоятельно диктует необходимость вернуть в школьные и университетские аудитории эту важную составляющую в процессе формирования человеческой личности. Основу воспитания в наше время должны составлять общечеловеческие ценности, нормы и традиции, представленные в такой форме, которая бы не подавляла, а наоборот оттеняла богатство и традиции собственной культуры каждого народа» [268, 342]. Становится ясным: необходимо вернуть в образование важную его составляющую - воспитание патриотизма на основе приоритета общечеловеческих ценностей, норм и традиций.
Для решения этой проблемы была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [66], направленная на преодоление проявившихся в последние годы негативных тенденций в среде учащейся молодежи. В постановлении правительства № 422 «О Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» указывается, что «основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан России высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» [67, 5], что для достижения этой цели необходимо создание системы, направленной на повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения. В этой системе важная роль отводится историческому краеведению в процессе изучения старшеклассниками социально-гуманитарных дисциплин, прежде всего истории и обществознания.
Необходимо «показать молодым людям, что судьба нашей Родины -России, определение особенностей исторического пути России находятся в руках её граждан. К этим особенностям можно отнести последовательное раскрытие ценности самостоятельного определения места нашей страны и общества в истории, свободы выбора в будущем и сохранение этого выбора у грядущих поколений» [1, 22].
Воспитание патриота-гражданина в проекте нового стандарта общего образования обусловливается переменами, происходящими в России, что требует активного поиска новых государственно-общественных ориентиров, отражающих как преемственность исторического развития, так и необходимость определения цели, способной соединить государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры. Выдвижение задач развития отечественного образования в разряд национальных приоритетов как нельзя лучше отвечает данной задаче» [245, 7].
В этой связи повышается роль образования как социального института, ответственного за воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Однако как отмечает академик РАО Д.И. Фельдштейн, «в современной ситуации резкого обострения обстановки во всём мире выявляется .сложность и малая изученность характеристик этнических общностей, изменяющихся, усложняющихся их взаимоотношений, а также тесно взаимосвязанная с этим острейшая проблема профилактики этно- и ксенофобии, воспитания толерантности» [273, 6]. Таким образом, «особую значимость приобретает исследование возможностей и механизмов преодоления инфантилизма, духовной опустошённости, тревожности растущих людей, поддержка и развитие их социально значимых инициатив гражданско-патриотической направленности» [273, 11].
Н.Д. Никандров, резидент РАО пишет, что «вопросы воспитания.решаются плохо. И подлинная причина — не в неумении учителей, а в том, что в нашем российском доме так и нет согласия в ценностях, на которых можно и нужно воспитывать молодёжь» [178, 4]. Но невозможно воспитать полноценного гражданина без формирования у него патриотических чувств, качеств, которые он сможет проявить в деятельности. Великий русский философ И. Ильин писал: «Никто не может указать другому человеку его Родину - ни воспитатели, ни друзья, ни общественное мнение, ни государственная власть. Патриотизм есть состояние духовное, и поэтому он может возникнуть только самостоятельно и в порядке автономии - в личном, но подлинном и предметном духовном опыте. Всякое извне идущее предписание может только помешать этому опыту или привести к злосчастной симуляции. Нельзя любить по принуждению или по чужой указке; любовь может возникнуть только «сама», в лёгкой и естественной предметной радости, побелсдающей и умиляющей душу» [95, 114]. Поэтому главной задачей педагогов, на наш взгляд, является создание условий, в которых из учеников вырастут настоящие патриоты.
Патриотическое воспитание в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения характеризуется направленностью на осознанное восприятие старшеклассниками исторических знаний о лучших традициях нашего народа, героической борьбе за свободу, подвигах, талантах ярких личностей, гордости за свою страну, значении государственных символов России и Чувашии, культурных связях разных народов России, их влиянии друг на друга, также о необходимости сохранения и приумножения этого для будущих поколений россиян. Данное положение создает основу для выработки активной жизненной позиции старшеклассников и является действенной силой патриотически ориентированных поступков.
В краеведческой деятельности по изучению малоизвестных вопросов истории и современных проблем родного края развивается критическое мышление старшеклассников, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, лселание сохранить и приумножить достояние прошлого, что является основой гражданского самосознания.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывалась учёными-философами (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.), психологами (C.JI. Рубинштейн). В отечественной литературе патриотизм рассматривается как государственная идея России (литераторы XVIII - XIX вв. М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский; писатели XX века В.В. Маяковский, A.M. Горький, А.Н. Толстой, М.А. Шолохов, B.C. Распутин и др.).
Вопросы воспитания патриотизма рассматривались многими выдающимися педагогами XIX в., такими как Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, в XX в. это - А.С. Макаренко, В. Я. Стоюнин, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский; нашими современниками - В.И. Андреевым, Г.Н. Волковым, А.Н. Вырщиковым, В.Я. Голантом, М.И. Дьяченко, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачёвым, И.П. Подласым, В.А. Сластёниным, Ю.П. Сокольниковым, А.Т. Степанищевым.
Данные исследования играют большую роль в решении задач патриотического воспитания старшеклассников, но не исчерпывают многих аспектов этой важной социально-педагогической проблемы. В реальной образовательной практике последних лет (начиная с 90-х годов XX в.) имеющиеся программы и исследования в области патриотического воспитания, в основном, направлены либо на работу с детьми более младшего возраста, либо на работу со студентами педагогических и военных учебных заведений; мало научно обоснованных и подробно разработанных программ деятельности педагогов-обществоведов, направленных не только на обучение, но и на воспитание у старшеклассников патриотических чувств и убеждений средствами исторического краеведения. Так, эта проблема не в полной мере разработана в контексте патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения ими социально-гуманитарных дисциплин, в частности, на материале исторического краеведения, имеющего неисчерпаемый воспитательный потенциал. Именно на этом материале, вызывающем общественный интерес, формируется патриотическое сознание старшеклассников. Отсюда возникает необходимость разработки форм и методов активизации историко-краеведческой деятельности старшеклассников в процессе изучения истории и обществознания.
Анализ теории и практики патриотического воспитания старшеклассников позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы, методы совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Целью исследования является научное и экспериментальное обоснование содержания, форм, методов патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Объект исследования — патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования — патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой совершенствование патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения возможно, если:
- в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены высшие общечеловеческие ценности (семья, Родина, служение, долг, труд), обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, в готовности защищать его;
- выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как действенного средства патриотического воспитания старшеклассников;
- разработан и внедрен в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности у старшеклассников патриотических чувств, убеждений, поступков; в образовательном процессе используются активные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности (краеведческие уроки; групповая работа со старшеклассниками — семинары-исследования; «круглые столы»; организация коллективных размышлений; игры; дебаты; социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов); реализуются поисково-исследовательские методы работы (составление родословных, работа в архивах, опросы, сбор документального материала; краеведческие походы; исследовательская и экскурсионная работа в школьном музее; работа над докладами для выступлений на научных конференциях; участие в военно-спортивных играх).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему патриотического воспитания старшеклассников в трудах российских философов и педагогов.
2. Выявить педагогический потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников.
3. Проанализировать практику патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в учебных заведениях Чувашской Республики.
4. Разработать критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность содержания, форм и методов патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Методологической основой исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно и практико-ориентированного подходов, идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса, приоритетности и признания человека высшей социальной ценностью; теории многофакторного развития личности в деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник); теории, раскрывающие роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, З.И Равкин); теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория гражданского воспитания учащихся (В .И. Андреев, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, Л.Ю.Сироткин, М.Г. Тайчинов, Н.Е. Щуркова), теория личностно-ориентированного обучения (В .А. Караковский, В. В. Сериков и др.)» современные концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (В .А. Сластёнин, А.Т. Степанищев); концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников); концепции и взгляды, исследующие сущностные аспекты общения (М. С. Каган, И.С. Кон), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы патриотизма (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, И.В. Павлов, Т.Н. Петрова), теоретические положения о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности (Д.И. Водзинский, Ф.В. Горелик, И.С. Марьенко); теоретические положения о сущности краеведения (В.Н. Ашурков, И.И. Валеев, П.В. Иванов, В.Ф. Каховский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин); социологические аспекты воспитания (Д.М. Шабунин, В. А. Ядов); исследования в области патриотического воспитании подрастающего поколения (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.И. Лутовинов, Р. Г. Яновский).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной и гуманитарной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный, системно-логический методы, метод моделирования исходных позиций исследования); эмпирические (анкетирование, беседа, экспертная оценка, анализ передового и собственного педагогического опыта, изучение опыта различных организаций по патриотическому воспитанию старшеклассников); экспериментальные (констатирующий, формирующий и аналитический этапы эксперимента);
- количественная обработка результатов;
- анализ и систематизация полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 36, 23 г.Чебоксары.
Этапы исследования: Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2008годы и проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.). В ходе работы на данном этапе осуществлялся теоретический анализ научно-методической, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщался опыт работы педагогов Чувашии по этой проблеме, выявлялись типичные трудности в работе учителей истории и обществознания, уточнялись направления изысканий по теме, определялись методология и методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг.). На данном этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования. Был разработан и внедрен в практику работы со старшеклассниками учебно-методический комплекс «Историческое краеведение» для общеобразовательных школ, проводилось обучение лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе, обрабатывался эмпирический материал.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты исследования, был проведён количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и на этой основе сформулированы основные положения и выводы; предложены рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений: обширной источниковедческой базой; использованием методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам; подтвержденными на практике основными положениями научной работы и высокой их оценкой специалистами; использованием методов математической обработки данных эксперимента; многолетним опытом работы автора в качестве учителя обществознания и истории средней школы № 36 г. Чебоксары, старшего преподавателя кафедры истории и культуры Чувашского республиканского института образования, старшего преподавателя кафедры философии Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснованы активные формы (семинары-исследования, «круглые столы», организация коллективных размышлений; составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов и т.д.) и методы (репродуктивный, информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, написание эссе и др.) в урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности старшеклассников, как средства формирования патриотических чувств, убеждений, поступков; на основе анализа практики патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательных школах Чувашской Республики выявлены типичные трудности в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения;
- разработан и внедрен в практику работы со старшеклассниками учебно-методический комплекс для общеобразовательных школ (программы - «История городов и населенных пунктов Чувашии», «Историческое краеведение»; учебно-методические пособия - «Планы семинарских занятий по истории Чувашии», «Краткий чувашский биографический словарь», «Учимся писать эссе», «Учимся работать с текстами. Хрестоматия», «Краткий словарь обществоведческих терминов»);
- разработаны критерии (когнитивный, личностно-мотивационный, практический (деятельностный), уровни и показатели сформированности патриотической воспитанности у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о значении исторического краеведения в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания). В исследовании научно обоснован потенциал историко-краеведческого материала в патриотическом воспитании старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности и воспроизводимости разработанных форм и методов патриотического воспитания старшеклассников на материале исторического краеведения в процессе изучения истории и обществознания для любой региональной системы образования. В массовую практику образовательных учреждений Чувашской Республики внедрен учебно-методический комплекс «Историческое краеведение». Кроме того, для учителей истории и обществознания Чувашии созданы методические разработки интегрированных уроков; программы для курсов повышения квалификации, проведено обобщение и распространение опыта учителей-краеведов Чувашии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на конференциях различного ранга: Международных конференциях (Йошкар-Ола—2003 г., Пенза-2005 г.), Всероссийских (Москва - 2005, 2006, 2007 г., Тула - 2006 г., Чебоксары - 2008 гг.), Республиканских (2003, 2004, 2006 гг.), на заседаниях кафедр истории Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского политехнического института МГОУ; в процессе преподавания истории, обществознания в СОШ №36, ЧРИО и проведения мастер-классов для учителей средних школ городов и районов Чувашии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения определяется как целенаправленная, разноплановая, скоординированная совместная деятельность педагогов, учащихся, родителей и общественности, направленная на формирование у старшеклассников прочных социально-гуманитарных знаний, возникновение на их основе устойчивых мотивов патриотически-ориентированного поведения, готовности выполнять конституционные обязанности гражданина России, своим трудом способствовать развитию и процветанию большой и малой Родины в современных сложных социокультурных и геополитических условиях.
2. Воспитательный потенциал исторического краеведения заключается в активной направленности этой деятельности на раскрытие малоизученных вопросов истории и современных проблем родного края и «присвоение» учащимися этой истории как живого явления, на основе чего развивается критическое мышление, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, желание сохранить и приумножить достояние прошлого. Это является действенным фактором формирования патриотического сознания, чувств, убеждений и поступков старшеклассников. Использование исторического краеведения в учебно-воспитательном процессе в старшей школе позволяет углубить знания учащихся по истории и культуре родного края, стимулирует исследовательскую деятельность учащихся, развивает их творческие способности; помогает старшеклассникам изучать, а затем приумножать культурные ценности малой Родины, что способствует формированию национального самосознания.
3. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников определяется соответствием следующим критериям и показателям их патриотической воспитанности:
- когнитивный критерий характеризуется знаниями о героическом прошлом страны и родного края, вкладе старших поколений в историю и культуру страны и мира, знанием основных законов, прав и обязанностей гражданина РФ, основ экономики ЧР и РФ, социально-политическими знаниями, умением анализировать события и факты жизни;
- личностно-мотивационный критерий - готовностью внести свой вклад в дела общества и государства, принятием каждым старшеклассником духовно-нравственных ценностей патриотизма; коллективизмом, самоотверженностью, преданностью Родине, готовностью её защищать, способностью и желанием организовывать деятельность других людей для достижения социально-значимых целей, интересом к патриотической деятельности, проявлением альтруизма и эмпатии в поведении;
- практический (деятельностный) критерий — умением применять социально-гуманитарные знания в конкретных ситуациях, активным личным участием в деятельности патриотических организаций, мероприятиях общегосударственного, республиканского, местного масштаба, участием в добротворческих, экологических и др. акциях, в проектной деятельности патриотической направленности.
4. Совершенствованию процесса патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин способствует разработка и реализация программно-методического комплекса «Историческое краеведение», внедрение активных форм работы (семинары-исследования; «круглые столы»; коллективные размышления, составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов) и методов (информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, написание эссе и др.), активизирующих учебную и исследовательскую деятельность.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Проведенная экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения показала эффективность разработанного учебно-методического комплекса «Историческое краеведение».
На констатирующем этапе эксперимента происходило изучение произведений классиков отечественной философии и педагогики, проводились социологические исследования (пилотажные и зондажные), педагогическая диагностика начального уровня патриотической воспитанности старшеклассников; проводились методические семинары с педагогами, участвующими в ОЭР. На формирующем этапе эксперимента создавался учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий программы, методические пособия, словари для использования в учебно-воспитательной работе в старших классах экспериментальных школ; историко-краеведческий материал использовался в учебной и во внеклассной работе со старшеклассниками; проводилось руководство научной работой учащихся; работа с педагогическими коллективами экспериментальных школ по совершенствованию педагогического эксперимента, по налаживанию связей с различными социальными институтами, которые участвуют в осуществлении процесса патриотического воспитания. Проводились семинары с учителями истории и обществознания республики в ходе проведения курсов повышения квалификации.
На аналитическом этапе эксперимента проводилась итоговая диагностика патриотической воспитанности старшеклассников, проводились творческие отчёты, мастер-классы, анализ и систематизация полученных экспериментальных данных, их оформление и проверка их достоверности.
Проведённая нами опытно-экспериментальная работа показала, что актуальными для старшеклассников являлись темы, раскрывающие историю и современную жизнь России (экономику, политику, социальную и духовную сферы) не только в рамках федеральных программ, но и с главным акцентом на отражение этих событий на жизни Чувашии, на региональных примерах и фактах. Интерес и мотивация к активной краеведческой деятельности обеспечивались применением как групповых, так и индивидуальных форм работы, использованием традиционных и активных методов урочной и внеурочной деятельности. Данные проведенного эксперимента свидетельствуют о правильном выборе форм и методов работы. Результаты эффективности формирования патриотических чувств, убеждений, мотивов следующие: если к началу работы по всем критериям учащиеся экспериментальных классов показывали невысокие результаты, в сравнении с контрольными классами, (в абсолютных величинах и в процентном сооотношении), то к окончанию работы, накануне окончания школы, их знания по истории и обществознанию значительно превосходили знания учащихся контрольных классов; старшеклассники из экспериментальных классов значительно активнее участвовали в мероприятиях патриотического и социального характера, самостоятельно, без указаний и просьб педагогов и родителей проявляя желание заниматься ими. Это подтверждается и результатами педагогической диагностики учащихся.
Разработанный нами учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», апробированный в экспериментальных школах, оценен педагогами как городских, так и сельских школ Чувашии, и в настоящее время его элементы активно используются ими.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённая нами опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Проблема патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения актуализирована как в теории педагогической науки, так и в практике общеобразовательных школ, что подтвердилось проведенной нами аналитической работой. Особую остроту эта проблема приобретает в современных условиях, что потребовало разработки таких подходов к определению нового содержания, форм и методов работы учителя социально-гуманитарных дисциплин, которые создают оптимальные условия для формирования патриотического сознания.
2. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения будет эффективным и результативным только тогда, когда в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены высшие общечеловеческие ценности (любовь к родному дому, чувство гордости за Отечество), обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, готовности защищать его.
3. Выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как действенного средства патриотического воспитания старшеклассников. Он заключается в том, что на «родном» материале, на примерах из региональной истории, на изучении особенностей современной жизни родного края, в приближении старшеклассников к фактическим источникам, можно привить чувство патриотизма, можно глубоко и всесторонне изучить такие школьные социально-гуманитарные дисциплины, как история и обществознание. Только опираясь на историко-краеведческий материал, можно выработать позитивную мотивацию к осознанию своих обязанностей перед Отечеством, к деятельности патриотического характера.
4. Разработанный нами и внедрённый в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов, способствует появлению и накоплению у старшеклассников прочных исторических и обществоведческих знаний, формированию у старшеклассников позитивной мотивации к деятельности патриотического характера.
5. Разработанные нами критерии, уровни и показатели патриотической воспитанности отражают динамику формирования патриотических чувств, убеждений, превращающихся в патриотические поступки.
6. Использованные в образовательном процессе активные и интерактивные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности не только значительно улучшают качество знаний, что подтверждается успехами учащихся в конкурсах, олимпиадах, результатами Единого государственного экзамена, но и способствуют расширению кругозора старшеклассников, вырабатывают у них навыки коммуникации, дискуссии, поиска информации из различных источников, применения исследовательских методов и т.д.
7. В ходе урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности укрепляются связи учительского коллектива с родителями старшеклассников, родители заняты общей деятельностью вместе с детьми, что укрепляет внутрисемейные связи и позволяет учащимся оставить свой значимый след в истории школы.
8. В качестве рекомендаций учителям по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения нами предложено следующее:
1. Изучение краеведческого материала должно рассматриваться во всех аспектах, а не только в национальном аспекте.
2. Процесс патриотического воспитания старшеклассников не должен превратиться в возвеличивание одной титульной нации республики, необходимо подчёркивать многовековые связи различных народов, населяющих край, взаимодействие и взаимообогащение культур этих народов.
3. Недопустим однобокий подход к патриотическому воспитанию, предусматривающий акцент исключительно на военно-патриотическом воспитании в ущерб остальным его составляющим.
Проведенное исследование не исчерпывает проблем патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения, являющихся комплексными. Так, дальнейшей разработки требуют такие аспекты проблемы, как преемственность между ступенями школьного образования, школой и учреждением среднего и высшего профессионального образования; социальное партнерство в воспитательной работе.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин"
На правах рукописи
Терентьева Галина Георгиевна
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН (НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2008
003453109
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВТТО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
доктор педагогических наук профессор Кузнецова Людмила Васильевна
доктор педагогических наук профессор Шведов Николай Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Ольга Викторовна
ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 26 ноября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И..Я. Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27 октября 2008 г. Режим доступа: \у\у\у/сЬ§ри. ес!и. ги
Автореферат разослан 26 октября 2008 г.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь л
диссертационного совета Сл-Л^р/^оУ^- Хрисанова Е.Г.
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в России с конца 80-х годов XX века, оказали большое влияние на все сферы жизни общества. На протяжении последних двух десятилетий проведения реформ в стране и, в частности в системе образования, многие факты нашей истории получили новую интерпретацию. То, чем гордились многие поколения наших соотечественников -победы в войнах, освоение новых территорий, деятельность великих полководцев, подвиги героев - стало рассматриваться исключительно с критических позиций. В результате в стране не стало подлинно государственной идеологии и можно констатировать, что в России уже выросло чрезвычайно космополитичное поколение молодежи, отличающееся так называемым «экранно-клиповым мышлением», чей период детства пришелся на 90-е годы.
Сегодня наиболее болезненными для общества проблемами являются: растущая популярность националистических и шовинистических идей и идеологий в молодежной среде; преступность, алкоголизм и наркомания; рост числа молодежных организаций откровенно фашистской ориентации. Произошла резкая переоценка ценностей, прежде всего, моральных, изменилась мотивация деятельности, отношение к труду, к своей роли в обществе, в истории своей страны. К выполнению своих конституционных обязанностей, особенно это относится к службе в армии, многие молодые люди относятся не только безответственно, но, зачастую, готовы пойти на любые шаги, вплоть до незаконных, чтобы избежать военной службы. Становится ясным: необходимо вернуть в образование важную составляющую воспитательной работы -патриотизм. Ее основу должны составлять общечеловеческие ценности, нормы и традиции, представленные в такой форме, которая бы не подавляла, а наоборот оттеняла богатство собственной культуры каждого народа.
Для решения проблемы на государственном уровне были разработаны Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», направленная на преодоление проявившихся в последние годы негативных тенденций в среде учащейся молодежи. В постановлении правительства № 422 о «Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» указывается, что «основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан России высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей». Указывается, что для достижения этой цели необходимо создание системы, направленной на повышение качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения. В этой системе важная роль отводится историческому краеведению в процессе изучения старшеклассниками социально-гуманитарных дисциплин, прежде всего, истории и обществознания.
Патриотическое воспитание в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения характеризуется направленностью на осознанное восприятие старшеклассниками исторических знаний о лучших традициях нашего народа, о героической борьбе за свободу, о
подвигах, о талантах ярких личностей, о гордости за свою страну, о значении государственных символов России, о значении символов государственности Чувашской Республики, о культурных связях разных народов России, их взаимном влиянии друг на друга и о необходимости всё это сохранять и приумножать для будущих поколений россиян. Это создает основу для выработки активной жизненной позиции старшеклассников, развития у них навыков критического мышления и является действенной силой патриотически-ориентированных поступков.
Историческое краеведение является той областью социально-гуманитарных знаний, которые оказывают действенное влияние на формирование мировоззрения, чувств, убеждений и поступков старшеклассников. В этом возрасте юноши и девушки отличаются стремлением к самостоятельности, самоутверждению, максимализмом. В краеведческой деятельности по изучению малоизвестных вопросов истории и современных проблем родного края у них развивается критическое мышление, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, желание сохранить и приумножить достояние прошлого, что является основой гражданского самосознания. Старшеклассники на основе изучения и осмысления учебного материала социально-гуманитарных дисциплин - истории и обществознания, опираясь на историко-краеведческий материал, получают мотивацию к тому, чтобы стать достойными гражданами своей великой страны и своими созидательными усилиями способствовать её возрождению и дальнейшему успешному развитию.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения активно разрабатывалась учёными-философами (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Г. П.Федотов и др.), психологами (СЛ. Рубинштейн. И.А. Сикорский). В отечественной литературе патриотизм рассматривается как государственная идея России (литераторы XVIII - XIX вв. - М.В. Ломоносов. А.Н. Радищев, Н.М. Карамзин, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, A.C. Пушкин, Л.Н, Толстой, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский; писатели XX века - В.В. Маяковский, A.M. Горький, М.А. Шолохов, B.C. Распутин и др.).
Вопросы воспитания патриотизма рассматривались многими выдающимися педагогами, такими как, Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, в XX веке это - Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В. Я. Стоюнин, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, нашими современниками - В.И. Андреевым, Г.Н. Волковым, А.Н. Вырщиковым, В.Я. Голантом, М.И. Дьяченко, ИЛ. Лернером, Б.Т. Лихачёвым, И.П. Подласым, В.А. Сластениным, Ю.П. Сокольниковым, А.Т. Степанищевым, М. А. Терентием.
Данные исследования играют большую роль в решении задач патриотического воспитания старшеклассников, но не исчерпывают многих аспектов этой важной социально-педагогической проблемы. В реальной образовательной практике последних лет (начиная с 90-х годов XX в.) имеющиеся программы и исследования в области патриотического воспитания основном направлены либо на работу с детьми более младшего возраста, либо на работу со студентами педагогических и военных учебных заведений; мало научно
обоснованных и подробно разработанных программ деятельности педагогов-обществоведов, направленных не только на обучение, но и на воспитание у старшеклассников патриотических чувств и убеждений средствами исторического краеведения. Так, эта проблема не в полной мере разработана в контексте патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в ходе изучения ими социально-гуманитарных дисциплин, в частности, на материале исторического краеведения, имеющего неисчерпаемый воспитательной потенциал. Именно на этом материале, вызывающем общественный интерес, формируется патриотическое сознание старшеклассников. Отсюда возникает необходимость разработки форм и методов активизации историко-краеведческой деятельности старшеклассников в процессе изучения истории и обществознания.
Анализ теории и практики патриотического воспитания старшеклассников позволяет выявить существующее противоречие между необходимостью совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Названное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание, формы, методы совершенствования патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Целью исследования является научное и экспериментальное обоснование содержания, форм, методов патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Объект исследования - патриотическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой совершенствование патриотического воспитания старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения возможно, если:
- в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены высшие общечеловеческие ценности (любовь к родному дому, Родине, чувство гордости за Отечество), обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, в готовности защищать его;
- выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как действенного средства патриотического воспитания старшеклассников,
- разработан и внедрен в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов;
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников патриотических чувств, убеждений, поступков;
- в образовательном процессе используются активные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности, (краеведческие уроки; групповая работа со старшеклассниками - семинары-исследования; «круглые столы»; организация коллективных размышлений; игры; дебаты; социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов).
- реализуются поисково-исследовательские методы работы (составление родословных, работа в архивах, опросы, сбор документального материала; краеведческие походы; исследовательская и экскурсионная работа в школьном музее; работа над докладами на научные конференции; участие в военно-спортивных играх).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Рассмотреть проблему патриотического воспитания старшеклассников в трудах российских философов и педагогов.
2. Выявить педагогический потенциал исторического краеведения как средства патриотического воспитания старшеклассников.
3. Проанализировать практику патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в учебных заведениях Чувашской Республики.
4. Разработать критерии, показатели и уровни патриотической воспитанности старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность содержания, форм и методов патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения.
Методологической основой исследования стали: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно и практико-ориентированного подходов, идеи гуманизации и демократизации педагогического процесса, приоритетности и признания человека высшей социальной ценностью; теории многофакторного развития личности в деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, E.H. Шиянов); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник); теории, раскрывающие роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (М. В. Богуславский, В.П. Борисенков, З.И Равкин); теория ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория гражданского воспитания учащихся (В.И. Андреев, Д.И. Водзинский, Ф.В. Горелик, Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, Л.Ю.Сироткин, М.Г. Тайчинов, Н.Е. Щуркова), теория личностно-
ориентированного обучения (В.А. Караковский, В. В. Сериков и др.); современные концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования (В.А. Сластёнин, А.Т. Степанищев); концепции системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников); концепции и взгляды, исследующие сущностные аспекты общения (М. С. Каган, И.С. Кон), этнопедагогические и этносоциальные аспекты проблемы патриотизма (Г.Н. Волков, J1.B. Кузнецова, И.В. Павлов, Т.Н. Петрова), теоретические положения о взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности (A.C. Берулава, Г.Ф. Федорец); теоретические положения о сущности краеведения (П.В. Иванов, В.Ф. Каховский, Д.В. Кацюба); социологические аспекты воспитания (Д.М. Шабунин); исследования в области патриотического воспитании подрастающего поколения (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев, В.И. Лутовинов, Р. Г. Яновский).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, социальной и гуманитарной литературы по теме исследования, сравнительно-сопоставительный, системно-логический, метод моделирования исходных позиций исследования);
- эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, анализ передового и собственного педагогического опыта, изучение опыта различных организаций по патриотическому воспитанию старшеклассников;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и аналитический этапы эксперимента);
- количественная обработка результатов;
- анализ и систематизация полученных данных.
Экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные школы № 36,23 г.Чебоксары.
Этапы исследования: Диссертационное исследование осуществлялось с 2000 по 2008годы и проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2004 гг.). В ходе работы на данном этапе осуществлялся теоретический анализ научно-методической, философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщался опыт работы педагогов Чувашии по этой проблеме, выявлялись типичные трудности учителей истории и обществознания. уточнялись направления изысканий по теме, определялись методология и методы исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2007гг.). На данном этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования. Были разработан и внедрен в практику работы со старшеклассниками учебно-методический комплекс «Историческое краеведение» для общеобразовательных школ, проводилось обучение лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе, обрабатывался эмпирический материал.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты исследования, был проведён количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и на этой основе сформулированы основные положения и выводы; предложены рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-
гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений: обширной источниковедческой базой; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; подтвержденными на практике основными положениями научной работы и высокой их оценкой специалистами; использованием методов математической обработки данных эксперимента; многолетним опытом работы автора в качестве учителя обществознания и истории средней школы № 36 г. Чебоксары, старшего преподавателя кафедры истории и культуры Чувашского республиканского института образования, старшего преподавателя кафедры философии Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта специфика патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения;
-выявлены типичные трудности в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения;
- разработан и внедрен в практику работы со старшеклассниками учебно-методический комплекс для общеобразовательных школ (программы - «История городов и населенных пунктов Чувашии», «Историческое краеведение»; учебно-методические пособия - «Планы семинарских занятий по истории Чувашии», «Краткий чувашский биографический словарь», «Учимся писать эссе», «Учимся работать с текстами. Хрестоматия», «Краткий словарь обществоведческих терминов»);
- обоснованы активные формы (семинары-исследования, «круглые столы», организация коллективных размышлений; составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов и т.д.) и методы (репродуктивный, информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, социальная переписка, написание эссе и др.) в урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности старшеклассников как средства формирования патриотических чувств, убеждений, поступков;
разработаны критерии (когнитивный, личностно-мотивационный, практический (деятельностный), уровни и показатели сформированное™ патриотической воспитанности у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о значении исторического краеведения в патриотическом воспитании старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания). В исследовании научно
обоснован потенциал историко-краеведческого материала в патриотическом воспитании старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в универсальности и воспроизводимости разработанных форм и методов патриотического воспитания старшеклассников на материале исторического краеведения в процессе изучения истории и обществознания для любой региональной системы образования. В массовую практику образовательных учреждений Чувашской Республики внедрен учебно-методический комплекс «Историческое краеведение». Для учителей истории и обществознания разработаны и внедрены в массовую образовательную практику в Чувашской Респ> блике методические разработки интегрированных уроков истории в школе для общеобразовательных школ; методические разработки модульных программ для курсов повышения квалификации, проведено обобщение и распространение опыта учителей-краеведов Чувашии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на конференциях различного ранга: Международных конференциях (Пенза-2005 г., Йошкар-0ла-2003 г., Тула-2006 г.), Всероссийских (Москва - 2007 г., Йошкар-0ла-2003 г., Чебоксары - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Республиканских (2003, 2004, 2005 гг.), на заседаниях кафедр истории Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского политехнического института МГОУ; в ходе преподавания истории, обществознания в СОШ №36, ЧРИО и проведения мастер-классов для учителей средних школ из городов и районов Чувашии.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Патриотическое воспитание старшеклассников в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) на материале исторического краеведения определяется как целенаправленная, разноплановая, скоординированная совместная деятельность педагогов, учащихся, родителей и общественности, направленная на формирование у старшеклассников прочных социально-гуманитарных знаний, возникновение на их основе устойчивых мотивов патриотически-ориентированного поведения, готовности выполнять конституционные обязанности гражданина России, своим трудом способствовать развитию и процветанию большой и малой Родины в современных сложных социокультурных и геополитических условиях.
2. Воспитательный потенциал исторического краеведения заключается в активной направленности этой деятельности на раскрытие малоизученных вопросов истории и современных проблем родного края и «присвоение» учащимися этой истории как живого явления, на основе чего развивается критическое мышление, интерес к изучению прошлого, гордость за свершения предков, желание сохранить и приумножить достояние прошлого. Это является действенным фактором формирования патриотического сознания, чувств, убеждений и поступков старшеклассников. Использование исторического краеведения в учебно-воспитательном процессе в старшей школе позволяет углубить знания учащихся по истории и культуре родного края, стимулирует исследовательскую деятельность учащихся, развивает их творческие
способности; помогает старшеклассникам изучать, а затем приумножать культурные ценности малой Родины, что способствует формированию национального самосознания.
3. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников определяется соответствием следующим критериям и показателям их патриотической воспитанности:
- когнитивный критерий характеризуется знаниями о героическом прошлом страны и родного края, вкладе старших поколений в историю и культуру страны и мира, знанием основных законов, прав и обязанностей гражданина РФ, экономики ЧР и РФ, социально-политическими знаниями, умением анализировать события и факты жизни;
- личностно-мотивационный критерий - готовностью внести свой вклад в дела общества и государства, принятием каждым старшеклассником духовно-нравственных ценностей патриотизма, коллективизмом, самоотверженностью, преданностью Родине, готовностью её защищать, способностью и желанием организовывать деятельность других людей для достижения социально-значимых целей, интересом к патриотической деятельности, проявлением альтруизма и эмпатии в поведении;
- практический (деятельностный) критерий - умением применять социально-гуманитарные знания в конкретных ситуациях, активным личное участие в деятельности патриотических организаций, мероприятиях общегосударственного, республиканского, местного масштаба, участием в добротворческих, экологических и др. акциях, в проектной деятельности патриотической направленности.
4. Совершенствованию процесса патриотического воспитания старшеклассников в историко-краеведческой деятельности в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин способствует разработка и реализация программно-методического комплекса «Историческое краеведение», внедрение активных форм работы (семинары-исследования; «круглые столы»; коллективные размышления, составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов) и методов (информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, социальная переписка, написание эссе и др.), активизирующих учебную и исследовательскую деятельность.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения» определены основные понятия
исследования: «патриотизм», «патриотическое воспитание», «историческое краеведение», «патриотическая воспитанность».
Проблема патриотизма и патриотического воспитания подрастающего поколения получила широкое отражение в трудах философов-мыслителей, общественных деятелей, литераторов XVIII - XX вв. Великие русские философы, писатели, педагоги выступали за подлинно национальную школу, но против псевдопатриотизма и космополитизма. Их идеалом был гражданин-патриот, обладающий высоким национальным достоинством, готовый трудиться для блага Отечества. Наш анализ показал, что идеи, высказанные философами H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, В.В. Розановым, B.C. Соловьёвым и др., литераторами М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, В.Г. Белинским, А.И. Герценом, H.A. Добролюбовым, Н.Г. Чернышевский; В.В. Маяковским, A.M. Горьким, М.А. Шолоховым и др. особенно актуальны в настоящее время, когда россияне столкнулись с явлением деформации патриотизма, утраты исторических традиций, национальной самобытности. Мы считаем, что важнейшая особенность развития идеи патриотического воспитания в настоящее время - обращение к традициям отечественной педагогики, в которой видную роль сыграли Н.Ф. Бунаков, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и использованием достижений современных учёных, изучающих особенности патриотического воспитания в условиях новой России. Это В.И. Андреев, Г.Н. Волков, А.Н. Вырщиков, Б.Т. Лихачёв, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, А.Т. Степанищев и др.
Диссертационные исследования, рассматривавшие проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения, акцентируют внимание на вопросах истории патриотического воспитания (Р.Л. Рожественская, А.Н. Рощин), военно-патриотического воспитания (К.В. Бурьян, В.Г. Визер, E.H. Поддубный, А.И. Пятикоп и др.), воспитания на основах этнопедагогики (С.З.Закарьяева, H.A. Сиволобова, З.Ц. Чокаева, С.А.Чотчаев и др.).
Анализ философской, педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволил нам заключить следующее:
1. Идеи патриотизма и патриотического воспитания актуализированы историческими, политическими особенностями России, тем, что в российском менталитете одной из основных ценностей всегда являлась любовь к Родине, а одним из главных достоинств россиянина было то, что многие были готовы пожертвовать жизнью во благо Отечества, о чём свидетельствуют многочисленные исторические факты и биографии.
2. Несмотря на некоторые различия в трактовках понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание», существует единое понимание того, что в их основу положено осознание таких ценностей, как любовь к родному дому, природе, к Родине, служение Отечеству, уважение традиций и истории родного народа и Отечества.
3. Патриотическое воспитание обусловливается знанием и пониманием прошлого и настоящего Родины, что актуализирует роль социально-гуманитарных дисциплин (истории, обществознания, а также литературы),
направленных на формирование у старшеклассников активной жизненной позиции.
Рассмотрение этапов становления и развития отечественного исторического краеведения, позволяет увидеть общую динамику процесса: от XVIII века (петровские Указы о поиске и сохранении наследия предков) до наших дней (Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.») -в этом усматривается общее - воспитание граждан-патриотов своего Отечества.
Историческое краеведение реализует национально-региональный компонент содержания уроков истории и обществознания. В процессе историко-краеведческой внеурочной работы старшеклассники активно и, главное, самостоятельно усваивают большую часть учебного материала, необходимого для проведения настоящей поисково-исследовательской работы (интервьюирование во время проведения социологических исследований, анализ документов и нормативно-правовых актов, социальная переписка, организация музейной деятельности, сбор, анализ и обобщение биографического фактологического материала и т.д.). Участие учащихся в историко-краеведческой деятельности позволяет сохранить и приумножить достояние прошлого, укрепить связи между представителями молодёжи и более старших поколений, способствовать участию молодых людей в политической деятельности, укреплению в них основ социальных норм, базирующихся на традициях, морали, праве.
Анализ практики патриотического воспитания старшеклассников в школах Чувашии показывает, что многие педагоги, понимая необходимость использования историко-краеведческого материала в изучении социально-гуманитарных дисциплин, испытывают трудности в организации историко-краеведческой работы в школе, связанные с недостатком методических материалов для проведения уроков и внеклассных мероприятий, для ведения исследовательской деятельности. Так, 67 % опрошенных нами в ходе исследования учителей, рассматривают это как главное препятствие и высказывают пожелания об организации специальных курсов повышения квалификации учителей истории и обществознания, о создании разнообразных методических пособий по историческому краеведению и организации работы по патриотическому воспитанию старшеклассников.
Патриотическая воспитанность нами рассматривается в совокупности знаний, мотивов, деятельности. Отсюда на основании имеющихся разработок и с учётом особенностей патриотического воспитания в настоящее время в Чувашской республике нами разработаны критерии патриотической воспитанности с учетом следующих особенностей: социальной направленности деятельности; высокой социальной активности старшеклассников; готовности в меру сил и возможностей приносить пользу обществу и государству; осознания и готовности нести ответственность за свои слова и действия, знание своих прав и обязанностей, готовность честно исполнить свои обязанности, отстаивать свои права, не ущемляя при этом прав других людей, способность отстаивать имеющиеся убеждения; участия в созидательном труде; способности
сопротивляться попыткам политического манипулирования в условия массированного агрессивного давления СМИ.
Критериями определены:
1) когнитивный (получение знаний, способствующих формированию патриотических чувств и убеждений (знание сущности понятий «Отечество», «государство»; знания о героическом прошлом страны и края; знания о том вкладе, который внесли предыдущие поколения России в историю и культуру страны и мира; правовые знания - основные законы РФ, права и обязанности гражданина; экономические знания - экономика РФ, её особенности, в сравнении с другими странами, особенности экономики ЧР, возможности её интенсификации; социально-политические знания (о текущих событиях, происходящих в республике, стране и мире с умением их анализировать, знание политических прав гражданина РФ и основных законов развития общества);
2) личностно-мотивационный (положительное личное отношение к знаниям сущности понятия «Отечество», переживания о прошлом, настоящем и будущем Отечества; готовность внести свой вклад в дела общества и государства, оставить свой след в истории учебного заведения, города, района, республики, страны; это принятие старшеклассниками духовно-нравственных ценностей патриотизма; формирование таких личностных качеств, традиционно присущих россиянам, как коллективизм, самоотверженность, преданность Родине, готовность её защищать, способность и желание организовывать деятельность других людей для достижения социально-значимых целей; наличие интереса к патриотической деятельности, к изучению социально-гуманитарных дисциплин, как в объёме учебной программы, так и сверх неё, желание постоянно углублять и расширять уже имеющиеся знания, желание заниматься патриотической деятельностью; проявления альтруизма и эмпатии в поведении старшеклассников.
3) практический (деятельностный) (непосредственная деятельность старшеклассников, носящая патриотический характер, умения и навыки, необходимые для её осуществления (умения применять социально-гуманитарные знания (этнографии народа, нормативно-правовых актов, экономики и т.д.) в конкретных ситуациях, например, при сборе материала для музеев и т.д.; активное личное участие старшеклассников в деятельности патриотических организаций, в спортивных соревнованиях, военных играх, в мероприятиях общегосударственного, республиканского, местного масштаба, в мероприятиях, проводимых в школе; участие в добротворческих, экологических и др. акциях, в проектной деятельности патриотической направленности).
По каждому из критериев были определены уровни патриотической воспитанности старшеклассников - высокий, средний, низкий и очень низкий.
Данные критерии, уровни и показатели, являясь мерилом оценки, в то же время выступали и в качестве факторов, позволяющих разрабатывать методику работы по патриотическому воспитанию старшеклассников, причем не только в процессе преподавания истории и обществознания, но и в других формах и видах деятельности образовательного учреждения. Мы считаем, что данные критерии обладают таким свойством, как универсальность.
Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения» нами были определены цели, задачи и принципы эксперимента, определены экспериментальные школы. В каждой школе были выделены 1 экспериментальный и 1 контрольных класс (10 - 11 классы) в каждый из периодов исследования. Это обусловлено тем, что в данных школах всего по два 10 и 11 класса. Эксперимент проводился в несколько этапов.
Первый этап - подготовительный (для МОУ СОШ № 36 с 1989 по 2003 гг., для МОУ СОШ № 23 - 2003-2004 гг.). Второй этап - основной (2004-2007 гг.).
Третий этап - заключительный (2007-2008 гг.)
Нами применялась система взаимосвязанных методов: педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование, беседы с учащимися школ, учителями, родителями, представителями правоохранительных органов, представителями армии; различные виды и методы социологических исследований, привлечение экспертов, тестирование и т.д. В ходе пилотажного и зондажного исследований проводилась апробация экспериментальной методики, показавшая надёжность и пригодность методов работы.
Для выявления исходного уровня патриотической воспитанности старшеклассников в ходе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла на материале исторического краеведения, особенностей и противоречий учебно-воспитательного процесса в школе, был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались социокультурные особенности Чувашской республики, города Чебоксары, особенности микрорайонов экспериментальных учебных заведений, изучались основные тенденции развития молодёжных патриотических движений, проводились контрольные срезы знаний учащихся, тестирование, анкетирование. Одновременно проводились опросы учителей школ о необходимости проведения подобной работы. В ходе этого эксперимента были получены данные, характеризующие уровень социально-гуманитарных знаний старшеклассников, их отношение к патриотизму, были выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла. Полученные результаты обсуждались на педсоветах в школах, на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации, в индивидуальных беседах с участниками эксперимента. Нами было проведено изучение и обобщение передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию, накопленного в школах Чувашской республики.
Основная работа проводилась в ходе формирующего эксперимента. Была разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной работы по формированию патриотических качеств личности на материале исторического краеведения на основе современных педагогических технологий. Нами были разработаны программы курсов «Историческое краеведение», «Планы семинарских занятий по истории Чувашии», «История городов и населенных пунктов Чувашии», были разработаны и проведены циклы интегрированных уроков и внеклассных мероприятий в школах, применялись разнообразные формы (индивидуальные и коллективные) и методы работы (семинары-
исследования; «круглые столы» и др.); внедрялись активные формы (коллективные размышления, составление родословных, ролевые и деловые игры, дебаты, социологические исследования, проводимые совместно со студентами вузов) и методов (информационно-рецептивный, проблемный, исследовательский, метод «мозгового штурма», кейс-метод, эвристическая беседа, анализ документов, социальная переписка, написание эссе, метод пректирования и др.), активизирующих учебную и исследовательскую деятельность. Также нами проводилась активная внеурочная деятельность в школьных музеях, библиотеках, архивах, в этой деятельности большую роль играли родители учащихся и представители общественности, ветераны. Учащиеся экспериментальных классов принимали участие в военно-спортивных мероприятиях, глее большое значение придаётся историко-краеведческой подготовке.
Аналитический (заключительный) этап эксперимента включал в себя проведение контрольных срезов, тестирование, анкетирование, получение экспертных оценок. В ходе этого этапа опытно-экспериментальной работы сопоставлялись её цели и задачи с полученными результатами, проводилось оформление и описание результатов эксперимента, их качественный и количественный анализ, формулировались выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса патриотического воспитания учащейся молодёжи. Подготовлены методические разработки для учителей республики.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что предложенные формы и методы работы по патриотическому воспитанию учащихся экспериментальных школ в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин с использованием историко-краеведческих материалов оказались достаточно эффективными. Следует отметить, что при выборе экспериментальных классов мы выбирали более слабые классы, как по показателям успеваемости, так и по поведению. В итоге выяснилось, что по всем критериям в экспериментальных классах отмечена положительная динамика. При этом в контрольных классах по отдельным критериям наблюдался регресс, несмотря на то, что изначально, по сравнению с экспериментальными классами они выглядели лучше. Входное тестирование с целью выявления остаточных знаний по истории и обществознанию, включая экономику и право, проводилось в начале 10 класса. Динамика развития патриотизма отслеживалась по когнитивному, личностно-мотивационному и практическому (деятельностному) критериям у учащихся на протяжении 2 лет, начиная с учащихся 10 класса в начале учебного года и до конца 11 класса, то есть до окончания их обучения в школе. Выходное обследование проводилось в конце учебного года в 11 классе, и показывало результаты работы по формированию патриотических чувств, убеждений и превращении их в поступки в ходе использования возможностей исторического краеведения в процессе изучения старшеклассниками социально-гуманитарных дисциплин.
Экспериментом были охвачены два выпуска учащихся. В СОШ № 36 в первом эксперименте участвовало 32 чел. в экспериментальном классе и 30 чел. в
контрольном классе; в СОШ № 23 в экспериментальном классе было 29 чел, в контрольном - 30 чел. Во втором эксперименте в СОШ № 36 было соответственно 32 и 29 чел. В качестве экспериментального класса был взят кадетский класс, классным руководителем которого был учитель истории и ОБЖ, офицер в отставке; в СОШ № 23 - 29 и 27 чел. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие - в СОШ № 36 - 64 старшеклассника, в СОШ № 23 - 58 (всего - 122); контрольных классах - соответственно - 59 и 57 человек (всего - 116).
Для проведения диагностики нами были использованы разработки Б.Ф. Павлова и А.Н. Хузиахметова, для математического расчета нами использованы методики, изложенные В.А. Вишневским, В.Г.Максимовым, Е.В. Сидоренко, В.С.Черепановым и др.
Мониторинг уровня знаний старшеклассников по когнитивному критерию проводился нами в ходе учебной работы во время проведения текущего и итогового контроля знаний учащихся. (Проведение тестирования, контрольных работ, терминологических диктантов, написание эссе, аналитические задания, экзамены). Кроме того, для некоторых учащихся это был и результаты олимпиад, конкурсов и ЕГЭ по истории и обществознанию. Оценка проводилась по 5-балльной системе.
Мониторинг патриотической воспитанности по практическому (деятельностному) компоненту проводился нами с использованием метода экспертных оценок. Экспертами выступали (помимо учителей истории и обществознания) классные руководители, администрация школ, учителя-филологи, родители. Они отмечали, насколько часто, с каким настроением и с какими результатами участвовали старшеклассники в деятельности патриотической направленности.
Сложнее всего было провести диагностику по личностно-мотивационному критерию, так как мотивы и чувства трудно замерить. Для этого нами использовалась «Диагностическая карта развития социальных качеств», разработанная A.B. Вишневским и В.Г. Максимовым.
Экспертам предлагалось оценить наличие у старшеклассников тех или иных социальных качеств, которые дают возможность понять мотивацию учащегося, в традиционной 5- балльной системе, где оценка 1-2 означала очень низкий уровень, 3 низкий уровень, 4 средний уровень и 5 - высокий уровень мотивации. На основании анализа сведений, полученных при заполнении этих карт экспертами, мы получили возможность отследить изменения, произошедшие в результате проведения эксперимента по личностно-мотивационному и практическому (деятельностному) критериям.
Кроме метода экспертных оценок нами использовались методы анкетирования старшеклассников. Чтобы проследить динамику изменения патриотической воспитанности старшеклассников экспериментальных школ, мы использовали следующие показатели: средний показатель (Ср) в %. Он отражает количественную оценку роста патриотической воспитанности старшеклассников, показатель абсолютного прироста (G) в %, означающий разность начального и конечного уровней развития рассматриваемого критерия. Коэффициент
эффективности экспериментальной методики отражает качественный рост исследуемого критерия, в нем отражаются показатели экспериментальных и контрольных классов. Ср (Э) - значение среднего показателя по каждому критерию экспериментального класса; Ср (К) - соответственно среднее значение показателя по каждому критерию контрольного класса в процентах.
V (н) - коэффициент эффективности в начале эксперимента; V (о) -коэффициент эффективности при окончании эксперимента.
МОУ СОШ № 36 2004-2006 гг. Таблица 1
Критерии Сп СЭЧ Сп ПО С(Э) О (К) У(н) У(о)
Нач. Оконч. Нач. Оконч.
Когнитивный 2,36 3,05 2,6 2,56 0,69 -0, 04 0,9 1,19
Личностно-мотивационный 1,6 2,8 1,66 1,6 1,2 -0,06 0,96 1,75
Практический 2,31 3 2,4 2,4 0,69 0 0,96 1,25
Данные показывают, что средние показатели в начале эксперимента по когнитивному и практическому критерию у контрольного класса выше, чем у экспериментального, а по личностно-мотивационному - одинаковы. В конце эксперимента - у контрольного класса мы зафиксировали снижение показателей (за исключением практического, где показатели не изменились). А у экспериментального класса наблюдается улучшение показателей по всем критериям.
МОУ СОШ № 23 2004-2006 гг. Таблица 2
Критерии Ср ГЭ) Сп ПО С(Э) О (К) У(н) У(о)
Нач. Окон. Нач. Оконч.
Когнитивный 1,92 2,26 2,23 2,1 0,74 -0,13 0,83 1,27
Личностно-мотивационный 1,661 2,16 2,16 1,66 0,5 -0,5 0,77 1,3
Практический 2,2 2,85 2,2 2,2 0,65 0 0,77 1,3
Экспериментальные данные, полученные в СОШ № 23 после первого выпуска экспериментального и контрольного класса показывают ту же динамику, что и в СОШ № 36.
МОУ СОШ № 36 2005-2007 гг.
Таблица 3
Критерии Со '31 С рЯО О(Э) С (Э) У(н) У(о)
Нач. Окон. Нач. Окон.
Когнитивный 2,42 2,9 2,65 2,08 0.48 -0,57 0,91 1,39
Личностно-мотивационный 2,4 2,84 3,1 2,48 0.44 -0,62 0,77 1,15
Практический 2,46 2,71 1,6 1,6 0 0 1,53 1,69
Второй экспериментальный выпуск отличался от первого тем, что по практическому критерию контрольный класс был слабее, чем экспериментальный класс. Но, тем не менее, тенденция сохранилась - у экспериментального класса показатель по этому критерию вырос, а у контрольного остался на прежнем уровне. Тенденция сохранилась и по остальным критериям.
МОУ СОШ №23 2005-2007 гг. Таблица 4
Критерии Со ГЭ) Со «О С(э) О (к) У(н) У(о)
Нач Окон. Нач. Окон.
Когнитивный 1,13 2,8 2,3 2,0 1,67 -0,3 0,4 1,4
Личностно-мотивационный 2,11 2,41 2.4 2,03 0,3 -0,37 0,87 1,19
Практический 1,9 2,4 2,36 2,2 0,5 -0,16 0,80 1,09
Достоверность экспериментальных данных подтверждается математическими данными средних значений по критериям и коэффициентом эффективности опытно-экспериментальной работы. Количественный анализ данных показал, что в обеих экспериментальных школах наблюдается положительная динамика изменения патриотической воспитанности по всем критериям и по всем годам эксперимента. Данные, полученные при изучении контрольных классов, показали, что везде наблюдается отрицательная динамика.
Проводимый нами в течение 4 лет эксперимент показал, что разработанные разнообразные приёмы и методы работы с учащимися показали эффективность. Если в начале эксперимента у учащихся экспериментальных классов наблюдалось индифферентное отношение к таким понятиям, как Родина, Отечество, патриот, многие никогда не вставали при исполнении Государственных гимнов ЧР и РФ и равнодушно относились к гербу и' флагу, то в конце обучения (в рамках нашей экспериментальной работы) они говорили в интервью, что испытывают гордость за нашу страну и нашу республику, готовы пропагандировать её символы.
В ходе эксперимента также выяснилось, что у учащихся контрольных классов, в которых не велась экспериментальная работа, и изучение социально-
гуманитарных дисциплин (истории и обществознания) осуществлялось по традиционной схеме, показатели либо остались неизменными, либо в большинстве случаев ухудшились. Это позволяет сделать вывод о том, что историко-краеведческая работа является необходимым элементом, который стимулирует учащихся, позволяет прочувствовать историю, глубже осознать процессы, происходящие в современном мире, в России, в Чувашии, в их родном городе. По отзывам учителей и классных руководителей, родителей, учащиеся экспериментальных классов значительно меньше конфликтовали, постоянно занятые разнообразной деятельностью, они отвыкали от уличных компаний, большинство из них избавилось от никотиновой зависимости. Эти учащиеся не были замечены в противоправных действиях.
Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения истории и обществознания на материале исторического краеведения проводилась нами не только в экспериментальных школах. С промежуточными результатами мы постоянно знакомили учителей истории и обществознания, которые являлись слушателями курсов повышения квалификации в Чувашском республиканском институте образования. Как оказалось, многие аспекты этой работы актуальны и для многих других школ Чувашии, как сельских, так и городских. Педагоги, применявшие, разработанные нами формы и методы работы по патриотическому воспитанию учащихся средствами исторического краеведения, отмечали высокую их эффективность, возрастание интереса учащихся к социально-гуманитарным дисциплинам -истории, обществознанию, литературе, родному (чувашскому) языку, повышение их мотивации к деятельности патриотического характера. Многие учителя вновь занялись музейной работой, заинтересовались составлением летописей своих населённых пунктов и т.д. Этому способствовало и то, что в ходе занятий на курсах повышения квалификации учителей истории, обществознания и культуры родного края нами проводились занятия по темам «Историческое краеведение», «Музееведение», «Новое в методике преподавания истории и обществознания», «Учебно-методический комплекс по истории и обществознанию», «Элективные курсы по краеведению» и др. Для учителей республики нами проводились мастер-классы, как в МОУ СОШ № 36, так и в других школах г. Чебоксары и г. Новочебоксарск с целью непосредственной демонстрации преимуществ историко-краеведческой деятельности в патриотическом воспитании.
В актах о внедрении результатов опытно-экспериментальной работы, выданных управлениями образования г. Чебоксары и г. Новочебоксарск отмечались те школы, где учителя не только познакомились с нашими разработками, но и активно используют их в своей практике, отмечая повышение её результативности.
В заключении нами были обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
Проведённая нами опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Проблема патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического
краеведения актуализирована как в теории педагогической науки, так и в практике общеобразовательных школ, что подтвердилось проведенной нами аналитической работой. Особую остроту эта проблема принимает в современных условиях, что потребовало разработки таких подходов к определению нового содержания, форм и методов работы учителя социально-гуманитарных дисциплин, которые создают оптимальные условия для формирования патриотического сознания современного старшеклассника.
2. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения будет эффективным и результативным только тогда, когда в основу понимания старшеклассниками патриотизма положены высшие общечеловеческие ценности (любовь к родному дому, чувство гордости за Отечество), обусловливающие активную жизненную позицию, которая выражается в стремлении работать на благо Отечества и приумножать его славу, готовности защищать его.
3. Выявлен воспитательный потенциал исторического краеведения как действенного средства патриотического воспитания старшеклассников. Он заключается в том, что на «родном» материале, на примерах из региональной истории, на изучении особенностей современной жизни родного края, в приближении старшеклассников к фактическим источникам можно привить чувство патриотизма, можно глубоко и всесторонне изучить такие школьные социально-гуманитарные дисциплины как история и обществознание. Только опираясь на историко-краеведческий материал можно выработать позитивную мотивацию к осознанию своих обязанностей перед Отечеством, к деятельности патриотического характера.
4. Разработанный нами и внедрённый в содержание социально-гуманитарных дисциплин учебно-методический комплекс «Историческое краеведение», включающий в себя учебные программы, учебно-методические пособия, словари, программы элективных курсов способствует появлению и накоплению у учащихся прочных исторических и обществоведческих знаний, формированию у старшеклассников позитивной мотивации к деятельности патриотического характера.
5. Разработанные нами критерии, уровни и показатели патриотической воспитанности отражают динамику формирования патриотических чувств, убеждений, превращающихся в патриотические поступки.
6. Использованные в образовательном процессе активные формы урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности не только значительно улучшают качество знаний, что подтверждается успехами учащихся в конкурсах, олимпиадах, результатами Единого государственного экзамена, но и способствуют расширению кругозора старшеклассников, вырабатывают у них навыки коммуникации, дискуссии, поиска информации из различных источников, применения исследовательских методов и т.д.
7. В ходе урочной и внеурочной историко-краеведческой деятельности укрепляются связи учительского коллектива с родителями старшеклассников, родители заняты общей деятельностью вместе с детьми, что укрепляет
внутрисемейные связи и позволяет учащимся оставить свой значимый след в истории школы.
8. В качестве рекомендаций учителям по совершенствованию патриотического воспитания старшеклассников в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения нами предложено следующее:
1. Изучение краеведческого материала должно рассматриваться во всех аспектах, а не только в национальном аспекте.
2. В процессе патриотического воспитания старшеклассников необходимо подчёркивать многовековые связи различных народов, населяющих край, взаимодействие и взаимообогащение культур этих народов.
3. Недопустим однобокий подход к патриотическому воспитанию, предусматривающий акцент исключительно на военно-патриотическом воспитании в ущерб остальным его составляющим.
Проведенное исследование не исчерпывает проблем патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин на материале исторического краеведения, которая является комплексной. Так, дальнейшей разработки требуют такие аспекты проблемы, как преемственность между ступенями школьного образования, школой и учреждением среднего и высшего профессионального образования; социальное партнерство в воспитательной работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
автора: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ
1. Терентьева, Г. Г. Государственная символика РФ и её субъектов: социологический и педагогический аспекты / Г. Г. Терентьева // Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13, №1.-С. 184-187.
Учебно-методические работы.
2. Терентьева, Г. Г. История городов и населённых пунктов Чувашии: программа / Г. Г. Терентьева. - Чебоксары : Изд-во ЧРИО, 2001. - 13 с.
3. Терентьева, Г. Г. Краткий чувашский биографический словарь: в 2-х ч. / Г. Г. Терентьева. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, респ. ин-та образования, 2001. Ч. 1-85 с, 4.2-86 с.
4. Терентьева, Г. Г. Планы семинарских занятий по истории Чувашии / Г. Г. Терентьева. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, респ. ин-та образования, 2002. -27 с.
5. Терентьева, Г. Г. Историческое краеведение: Экспериментальная программа для учреждений дополнительного образования / Г. Г. Терентьева, В. А. Сенчихин. - Чебоксары : Изд-во Чуваш, респ. ин-та образования, 2004. - 18 с.
6. Терентьева, Г. Г. Учимся писать эссе: учеб.-метод. пособие / Г. Г. Терентьева. - Чебоксары : Изд-во Арт-пресс, 2006. - 68 с.
7. Терентьева, Г. Г. Краткий словарь обществоведческих терминов / Г. Г. Терентьева. — 4-е изд., перераб. и доп. - Чебоксары : Изд-во Арт-пресс, 2008. - 100 с.
8. Терентьева, Г. Г. Учимся работать с текстами: хрестоматия / сост. Г. Г. Те-рентьева. - Чебоксары : Изд-во Арт-пресс, 2008. - 96 с.
Научные статьи в журналах и сборниках
9. Терентьева, Г. Г. Особенности внедрения новой структуры исторического образования в учебных заведениях Чувашии / Г. Г. Терентьева // Вестник Чуваш, респ. ин-та образования : сб. науч. ст. - Чебоксары, 2001. - Вып. 1. - С. 141-146.
10. Терентьева, Г. Г. Исследование вопроса о национальной самоидентификации учащейся молодёжи в г. Чебоксары и проблемы воспитания толерантности и патриотизма / Г. Г. Терентьева // Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии : сб. науч. ст. / Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М. А. Шолохова. - М., Чебоксары, 2004. - С. 34-40.
11. Терентьева, Г. Г. Патриотическое воспитание в процессе обучения истории и обществознанию / Г. Г. Терентьева // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова. - 2005. - № 2. - С. 144-149.
12. Терентьева, Г. Г. Патриотическое воспитание учащейся молодёжи в условиях реформирования российской системы образования / Г. Г. Терентьева // Пансофия педагогики: сб. науч. статей. - Чебоксары, 2007. - С. 166-173.
13. Терентьева, Г. Г. Критерии сформированности патриотизма у старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин / Г. Г. Терентьева // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. межрегион, науч-практ. конф. - Чебоксары, 2008. - Вып. 6. - С. 197-201.
Материалы семинаров и конференций
14. Терентьева, Г. Г. Проблема повышения роли краеведения в преподавании истории в условиях полиэтничности и поликультурности / Г. Г. Терентьева // Финно-угорский вестник : информ. бюл. междунар. конф. финно-угорских народов. - Йошкар-Ола, 2003. - С. 32-36.
15. Терентьева, Г. Г. Воспитание духовности и патриотизма на уроках истории и КРК / Г. Г. Терентьева // Гуманизм и духовность в образовании : материалы науч.-практ. конф.: сб. науч. ст. - Чебоксары, 2003. - С. 35-40.
16. Терентьева, Г. Г. С чего начинается Родина? / Г. Г. Терентьева // Семья и школа - партнёры в становлении личности учащегося: Материалы респ. науч.-практ. конф., 21 апр. 2003 г. - Чебоксары, 2004. - С. 35-41.
17. Терентьева, Г. Г. Изучение государственной символики как элемент патриотического воспитания молодёжи / Г. Г. Терентьева // Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект : сб. тр. науч.-практ. конф. — М., 2005. -Вып. 3, т. 2,- С. 98-103.
18. Терентьева, Г. Г. Воспитательный потенциал социально-гуманитарных дисциплин в техническом вузе / Г. Г. Терентьева // На пути к новому качеству образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Пензенский гос. ун-т архитектуры и стр-ва. - Пенза, 2006. - Т. 2. - С. 245-250.
19. Терентьева, Г.Г. Патриотическое воспитание студентов технического вуза в ходе преподавания социально-гуманитарных дисциплин / Г. Г. Терентьева //
Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект : сб. тр. науч -практ. конф. - М., 2006. - Вып. 4. - С. 234-239.
20. Терентьева, Г. Г. Воспитательный потенциал интегрированных уроков/ Г.Г. Терентьева // Год духовного просвещения и наследие И. Я. Яковлева: Материалы яковлевских чтений, 25 апр. 2006 г. - Чебоксары, 2006. — С. 41-45.
21. Терентьева, Г. Г. Использование информационных технологий в техническом вузе в ходе преподавания социально-гуманитарных дисциплин / Г. Г. Терентьева // Современные инновационные технологии и оборудование: Всерос. науч.-техн. конф. - М., Тула, 2006. - С. 22-27.
22. Терентьева, Г. Г. Проблема патриотизма и патриотического воспитания в трудах русских учёных и педагогов XVIII - XIX вв. / Г. Г. Терентьева // Инновации в образовательном процессе: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. -М., 2007. - Вып 5. - С. 77-82.
Автореферат разрешён к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 октября 2008 года.
Подписано в печать 22.10.08. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,26. Тираж 100 экз. Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38