Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Омаров, Омархан Нурмагомедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Омаров, Омархан Нурмагомедович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Сущность, содержание и структура патриотического воспитания старшеклассников.

1.2. Становление государственной музыкальной символики России.

1.3. Особенности патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации"

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание является важнейшим средством укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации. Его цель заключается в формировании патриотических чувств и сознания, готовности к выполнению гражданского долга по защите Родины, упрочении единства и дружбы народов России.

Распад Советского Союза и происшедшие изменения, вызванные переходом общества из одного состояния в другое, привели к деградации сложившейся в стране системы патриотического воспитания, повлиявшей на межнациональные и межконфессиональные отношения. В результате потеряли свою значимость морально-этические и социально-психологические ценности, что негативно отразилось на исследовании проблем патриотического воспитания.

В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок распространились националистические и шовинистические воззрения, в которых неадекватно рассматривались понятия «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «российский патриотизм», «национализм» и пр.

Работники образования, российская общественность озабочены запущенностью проблем патриотического воспитания, так как формирование патриотизма и дружбы народов, по их мнению, является задачей государственной важности. Ее решение осложняется из-за отсутствия научной теории патриотического воспитания, учитывающей перемены, происходящие в России и других странах СНГ.

В связи с этим ученые Дагестанского государственного педагогического университета разработали теорию воспитания граждан РФ в духе патриотизма, дружбы народов и веротерпимости.

Ее всестороннему раскрытию посвящена фундаментальная монография «Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика» (Гасанов З.Т., Махачкала, 1998), получившая высокую оценку ученых Российской академии образования (Педагогика, № 2, 1999). Работа «Педагогика межнационального общения» (Гасанов З.Т., - М., 1999) рекомендована Министерством образования России в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов и университетов.

Автору присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2002 г. № 647). Указанные труды стали научно-методической базой для подготовки и проведения трех Всероссийских научно-практических конференций по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, организованные Российской академией образования, Правительством Республики Дагестан и Дагестанским государственным педагогическим университетом.

Внимание руководства страны к проблемам патриотического воспитания отразилось в разработке государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Ее важнейшим направлением является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания с целью развития системы патриотического воспитания граждан России.

Актуальность проблемы патриотического воспитания подчеркивается и в новой государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». В ней отмечается необходимость совершенствования системы патриотического воспитания, которое понимается как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, организаций и учреждений образования по формированию патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» отражена востребованность введения в содержание и формы патриотического воспитания подрастающего поколения государственной музыкальной символики.

В настоящее время Гимн Российской Федерации является мощным эмоциональным побудительным средством в общественном сознании. Очевидно, что необходимы не только включение государственной музыкальной символики в различные церемонии, направленные на осознание принадлежности гражданина к своей стране, но и целенаправленная воспитательная работа по формированию позитивного отношения учащихся к ней.

В постсоветской России в течение долгого времени страна оставалась без официальных государственных символов, что отразилось на учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, не включавшем в себя сообщений о Гербе, Флаге и Гимне РФ.

Необязательность исполнения Гимна Российской Федерации стала причиной того, что данный атрибут государственности был исключен из содержания социально значимых акций и церемоний. Гимн страны утратил функции единения граждан страны и позитивного отношения к патриотическим ценностям. Россияне утратили интерес к музыкальной символике, призванной сопровождать акции государственного и общественного уровня.

Федеральные конституционные законы «О Государственном флаге Российской Федерации», «О Государственном гербе Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации» были приняты 25 декабря 2000 года.

В приказе по Министерству образования и науки от 28 января 2005 г. «Об организации работ по реализации мероприятий по популяризации государственных символов России до 2010 года» предусмотрено проведение мероприятий по внедрению в учебно-воспитательный процесс школы музыкальных произведений патриотического характера. Особо подчеркивается необходимость включения в учебные программы общеобразовательных учреждений изучения текста и музыки Государственного гимна Российской Федерации.

Государственный гимн Республики Дагестан был утвержден в ноябре

2003 года Законом РД «О Государственном гимне Республики Дагестан».

В рамках социального заказа в диссертации поставлена задача рассмотрения патриотизма как социально-исторического явления, анализа современных проблем патриотического воспитания в реальном образовательном пространстве, проведения ряда экспериментальных мероприятий с целью обоснования в качестве средства патриотического воспитания государственной музыкальной символики РФ.

Отношение человека к своему Отечеству было отражено в трудах античных мыслителей: Аристотеля, Демокрита, Платона, Цицерона; русских педагогов, общественных деятелей, писателей: В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, М.В. Ломоносова, А.И. Радищева, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

В советский период проблема патриотизма исследовалась М.С. Джунусовым, А.С. Макаренко, Р.Я. Мирским, П.М. Рогачевым, М.А. Свердлиным, В.А. Сухомлинским, Е.С. Троицким, В.Ф. Фарфаровским и др. Ученые анализировали категорию «патриотизм», вычленяли сущность, структуру и определяли его место в сознании человека.

Особенности воспитания патриотизма у учащихся общеобразовательных школ средствами музыкального искусства раскрыты в исследованиях А.Х. Давлетшиной, Ш. Жанайдарова, JI.B. Кузнецовой, М.А. Печенюк, Т.В. Стриго и др.

Проблема патриотического воспитания в школе представлена в исследованиях А.К. Алиева, А.Н. Вырщикова, З.Т. Гасанова, Г.А. Коноваловой, Е.Н. Поддубного, О.Н. Поповой, Т.М. Шашло и др.; дагестанских ученых-исследователей С.А. Алиевой, Х.Д. Дамадановой, С.З. Закарьяевой, А.С. Магомедовой, М.А. Шахбазовой и др.

Большое значение уделяли музыке как средству формирования личности философы, педагоги, психологи: JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, М.С. Каган, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев, P.M. Чумичева и др.

На основании изучения опыта патриотического воспитания старшеклассников, анализа педагогической литературы мы выявили проблему исследования, которая определяется противоречиями между:

- потребностями государства и сложившейся системой патриотического воспитания, не отвечающей требованиям современности;

- целями патриотического воспитания, поставленными в основополагающих документах, и образовательной средой;

- необходимостью поиска эффективных средств патриотического воспитания старшеклассников и недостаточной теоретической разработанностью этой области деятельности;

- потенциалом содержания государственной музыкальной символики Российской Федерации в патриотическом воспитании старшеклассников и уровнем готовности учителей к его практическому осуществлению.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективными потребностями общества и государства в личности с развитыми патриотическими качествами и невысокой эффективностью существующей системы патриотического воспитания, что обусловлено отсутствием внимания к возможностям государственной музыкальной символики РФ.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее исследования в педагогике, нами выбрана тема исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации».

Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Цель исследования - раскрыть формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации будет протекать эффективнее, если:

- выявить специфику и определить возможности музыкальной символики РФ в патриотическом воспитании старших школьников;

- уточнить сущность понятия «государственная музыкальная символика» в современной научной трактовке;

- выявить диагностические параметры (критерии, уровни) патриотической воспитанности старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ;

- интегрировать предметы гуманитарного цикла с патриотическим воспитанием учащихся старших классов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан.

2. Исследовать особенности процесса патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ.

3. Спроектировать и осуществить опытно-экспериментальную работу по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан.

4. Выявить эффективные формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ.

5. Апробировать программу факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки».

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); количественной и качественной оценки полученных результатов (обработка данных, их оформление в виде таблиц и рисунков).

Теоретико-методологическую основу исследования составили общетеоретические положения педагогической науки по воспитанию патриотизма, теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, разработанная учеными Дагестанского государственного педагогического университета. В исследовании использовались идеи гуманизации и демократизации общества и образования (А.Н. Вырщиков З.Т. Гасанов, А.С. Грязное, Д.М. Маллаев, Г.Н. Филонов и др.); положения о единстве сознания и деятельности интеллектуальной и эмоциональной сфер (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); о взаимосвязи и взаимовлиянии искусства и нравственного воспитания личности (Г.М. Гогиберидзе, Е.С. Евдокимова, Н.М. Зубарева, B.C. Мухина, P.M. Чумичева и др.).

Характер объекта и предмета исследования обусловил необходимость обращения к трудам дагестанских ученых: А.Г. Булатовой, М.М. Ихилова, A.M. Магомедова, P.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских приемов, надежностью результатов, достигнутых за счет использования методик, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, получаемых при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа, в период с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась современная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме; опыт работы учителей школ г. Махачкалы по патриотическому воспитанию. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели, задачи, предмет и объект следования; разрабатывался план исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Разрабатывался и апробировался факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки», осуществлялась проверка рабочей гипотезы, конкретизировались критерии и показатели патриотической воспитанности школьников, корректировались содержание и технология эксперимента, обрабатывались полученные данные.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа; анализировались данные экспериментального исследования по патриотическому воспитанию старших школьников; уточнялись выводы, и оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 2002 - 2006 гг. на базе СШ №№ 1, 10, 31, 33, 38 г. Махачкалы и факультета музыки Дагестанского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 286 старшеклассников, 23 учителя и 19 студентов факультета музыки ДГПУ.

Научная новизна исследования состоит в:

- выявлении потенциальных возможностей государственной музыкальи ной символики Российской Федерации в патриотическом воспитании старшеклассников;

- определении психолого-возрастных особенностей подростков в патриотическом воспитании средствами государственной музыкальной символики РФ;

- разработке методики оценки патриотической воспитанности старшеклассников, основанной на комплексе выделенных критериев и показателей;

- активизации познавательного интереса старших школьников к государственной музыкальной символике РФ и РД в учебно-воспитательном процессе;

- доказанности необходимости обеспечения синхронности динамики школьного образования и патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- выявлении возможностей государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан в патриотическом воспитании старшеклассников;

- определении теоретических аспектов патриотического воспитания старшеклассников средствами музыкальной символики РФ;

- применении ценностно-ориентирующего патриотического содержания музыкальной символики РФ и РД в качестве целенаправленного фактора воспитательного воздействия на личность подростка.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе патриотического воспитания старшеклассников, в организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических колледжей и университетов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (2002 - 2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (2003); на научно-практических семинарах межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения. Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и учебные программы дляшкол №№ 1, 10, 31, 33, 38 г. Махачкалы и факультета музыки Дагестанского государственного педагогического университета.

Основное содержание диссертационного исследования отраженно в следующих публикациях автора:

1. Омаров О.Н. Роль культуры в формировании межнационального общения // Межвузовский сборник статей молодых ученых. - Махачкала: ДГПУ, 1997.-С.139-141.

2. Омаров О.Н. Некоторые вопросы формирования у молодежи культуры межнационального общения средствами художественной самодеятельности // Научное исследование как основа фундаментализации образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуни-верситета. - Махачкала: ДГПУ, 1997. - С.58-60.

3. Омаров О.Н. Воспитание культуры межнационального общения на уроках музыки // Гуманистические технологии в высшем педагогическом образовании: Межвузовский сборник научно-методических трудов преподавателей. - Махачкала, 2000. - С.70-72. (Соавтор Касимова А.С. - 1с.).

4. Омаров О.Н. Роль семьи и школы в воспитании культуры межнационального общения учащейся молодежи // Вестник Дагестанского научного центра РАО. Выпуск № 3. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С. 54-57.

5. Омаров О.Н. Моделирование на уроках музыки // Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск № 5.

- Махачкала, 2004. - С. 63-67.

6. Омаров О.Н. Патриотическое воспитание школьников средствами музыки. Программа и методические рекомендации интегрированного факультативного курса для учащихся старших классов общеобразовательной школы. - Махачкала, 2005. - 34 с.

7. Омаров О.Н. Музыка как средство патриотического воспитания школьников // Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск № 6.

- Махачкала, 2006. - С. 130-134.

8. Омаров О.Н. Государственная символика России как средство воспитания патриотизма у старшеклассников // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск № 31. - Махачкала, 2006.- С. 124-129.

9. Омаров О.Н. Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами государственной символики России // Вестник Дагестанского научного центра. - 2006. - № 25. - С. 185-188. (входит в «Перечень.» рецензируемых изданий ВАК РФ до 31.12.06 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Государственная музыкальная символика Российской Федерации как интеграция педагогического знания и музыкального искусства, обладающая потенциальными возможностями патриотического воспитания, формирующая собственные ценности и нормы у личности.

2. Условия целенаправленного использования государственной музыкальной символики РФ и РД, способствующие ценностно-патриотическим ориентациям старших школьников.

3. Критерии и уровни патриотической воспитанности старшеклассников как результат овладения совокупностью теоретических и практических знаний о музыкальных символах страны, сформированности патриотических чувств, ценностных ориентаций и активно-деятельностных качеств.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Анализ опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы позволяет сделать следующие выводы:

1. Уровень патриотической воспитанности старшеклассников не отражает потребности общества и государства, что требует особого внимания к этой области деятельности.

2. Знания старших школьников государственной музыкальной символики Российской Федерации фрагментарны и ситуативны. Предпочтение отдается популярной зарубежной и отечественной музыке.

3. В современных программах по предметам «Граждановедение», «Обществознание», «Музыка», действующих в практике общеобразовательных школ не уделяется должного внимания изучению государственной музыкальной символики РФ, отсутствуют возможности и условия для совершенствования патриотического воспитания старшеклассников.

4. Факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» способствует повышению как уровня знаний учащихся старших классов о государственной музыкальной символике РФ и РД, так и уровня патриотической воспитанности.

5. Патриотическое воспитание старшеклассников более эффективно при целенаправленном использовании государственной музыкальной символики РФ как средства в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, что доказано на констатирующем и итоговом этапах опытно-экспериментальной работы.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап в развитии российского общества, характеризующийся критическим осмыслением учащейся молодежью опыта предшествующих поколений, способствовал снижению значимости патриотического воспитания школьников.

Понятие «патриотизм» сегодня имеет для каждого человека индивидуальный смысл. Он зависит от уровня его культуры, мировоззрения, жизненного опыта. В Федеральной целевой программе по патриотическому воспитанию граждан РФ патриотизм понимается как «одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, важнейшее духовное достояние личности и одновременно с этим, как залог жизнеспособности и необходимое условие эффективного функционирования всей системы государственных и социальных институтов. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, неразрывность с его историей и культурой, достижениями и проблемами» [53].

Анализ психолого-педагогических исследований, опыт патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста показал, что данная проблема в разные исторические периоды была связана с особенностями социально-экономической жизни и сменой воспитательных парадигм. Современное понятие патриотизма трактуется как осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине.

Обращение к государственной музыкальной символике Российской Федерации и Республики Дагестан оптимизирует процесс патриотического воспитания старшеклассников. Ее социокультурная и педагогическая значимость позволяют использовать Государственный гимн РФ и РД как средство патриотического воспитания. В системе искусств музыка и содержание гимнов несут ценностно-ориентированную и концептуально нагруженную информацию, включая гражданско-патриотические идеи и идеалы.

Механизмом осуществления патриотического воспитания старшеклассников явилось эмоциональное восприятие Государственного гимна России, его визуально-образная реконструкция и личностное присвоение опыта патриотического воспитания с помощью педагогических технологий.

Изучение возрастных особенностей старших школьников дает основание утверждать, что в этот период формируется мировоззрение и определяется жизненная позиция личности под влиянием как социума, так и целенаправленного педагогического воздействия. Специфика патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики РФ в подростковом возрасте заключается в его недостаточной осознанности, в нарушении связей между представлениями, чувствами и деятельностью.

Восприятие государственной музыкальной символики Российской Федерации влияет на процесс нравственного становления личности подростка, способствуя формированию патриотических чувств.

Гимн является составной частью музыкальной культуры. Мы рассматривали Государственные гимны России и Дагестана, патриотическую музыку как средство воспитательного и эмоционального воздействия на личность. Они направлены на эмоционально-чувственную сферу человека, более восприимчивую и отзывчивую. Чувства и эмоции являются мощными стимулами поступков.

Необходимость осуществления патриотического воспитания средствами музыкальной символики РФ обусловлена социальным заказом общества на возрождение патриотизма у россиян в новых социальных условиях.

Сложившаяся на сегодняшний день система патриотического воспитания старшеклассников требует дальнейшей разработки в условиях смены парадигмы образования, назначение которой заключается в разработке механизмов, педагогических средств, методических пособий и рекомендаций по этому виду деятельности.

Исходя из поставленных задач исследования и выдвинутой гипотезы, в процессе работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации были получены следующие результаты:

1. Обосновано содержание понятия «патриотизм» как интегративное качество личности.

2. Подтверждено наличие в подростковом возрасте потенциала для формирования патриотических чувств и качеств, становления личности патриота.

3. Выявлены возможности государственной музыкальной символики РФ и РД как средства патриотического воспитания старшеклассников, способствующего ее эффективной реализации.

4. Организовано применение ценностно-ориентирующего содержания Государственных гимнов России и Дагестана, патриотической музыки в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка.

5. Разработана диагностическая система изучения уровней патриотической воспитанности, опирающаяся на выделенный комплекс критериев и показателей.

6. Определено содержание патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации, и апробирован факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки».

7. Повышен уровень знаний старших школьников о государственной музыкальной символике РФ и РД в результате опытно-экспериментальной работы.

8. Подтверждена обоснованность выбора в качестве средства патриотического воспитания старшеклассников специально организованной деятельности по усвоению знаний о музыкальной символике России и Дагестана.

9. Выявлена динамика уровня патриотической воспитанности старшеклассников в результате сравнения результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента, определена эффективность выполненной работы.

10. Подтверждена правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Программа исследования в пределах поставленных нами задач решена полностью. Однако в рамках одного исследования не представляется возможным охватить все проблемы патриотического воспитания старших школьников.

Наше исследование показало необходимость дальнейшей работы в этом направлении. Актуальным является вопрос о преемственности патриотического воспитания и способах оптимизации его содержания.

Необходимо дальнейшее исследование и разработка теоретических основ применения системно-культурологического подхода к проектированию и организации патриотического воспитания в школе, а также выявление его эффективных условий и средств.

Перспективными представляются исследования, посвященные технологии патриотического воспитания старшеклассников и возможностям интеграции школьных дисциплин.

Данные задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в обозначенных направлениях, над которыми мы будем работать в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации"

На правах рукописи

ОМАРОВ

Омархан Нурмагомедович

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СИМВОЛИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(на материале Республики Дагестан)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2007

003058826

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гасанов Зайнулабид Тухтарханович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович;

доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович

Ведущая организация — Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров

Защита состоится 30 мая 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу 367003, г Махачкала, ул Ярагского, 57 (ауд 119)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат выставлен на сайте Дагестанского государственного педагогического университета « » 2007 года Адрес сайта \v\vw с^ри ш

Автореферат разослан «_5£_» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор "/• Ш.А. Мирзоев

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Патриотическое воспитание является важнейшим средством укрепления единства и целостности многонациональной Российской Федерации Его цель заключается в формировании патриотических чувств и сознания, готовности к выполнению гражданского долга по защите Родины, упрочении единства и дружбы народов России

Распад Советского Союза и происшедшие изменения, вызванные переходом общества из одного состояния в другое, привели к деградации сложившейся в стране системы патриотического воспитания, повлиявшей на межнациональные и межконфессиональные отношения В результате потеряли свою значимость морально-этические и социально-психологические ценности, что негативно отразилось на исследовании проблем патриотического воспитания

В условиях социальной нестабильности и отсутствия действенных идеологических установок распространились националистические и шовинистические воззрения, в которых неадекватно рассматриваются понятия «Отечество», «гражданство», «патриотизм», «российский патриотизм», «национализм» и пр

Работники образования, российская общественность озабочены запущенностью проблем патриотического воспитания, так как формирование чувств и сознания патриотизма и дружбы народов, по их мнению, является задачей государственной важности Ее решение осложняется из-за отсутствия научной теории патриотического воспитания, разработанной с учетом перемен, происходящих в России и других странах СНГ.

В связи с этим ученые Дагестанского государственного педагогического университета разработали теорию воспитания граждан РФ в духе патриотизма, дружбы народов и веротерпимости

Ее всестороннему раскрытию посвящена фундаментальная монография «Воспитание культуры межнационального общения методология, теория, практика» (Гасанов ЗТ., Махачкала, 1998), получившая высокую оценку ученых Российской академии образования (Педагогика, № 2, 1999) Работа «Педагогика межнационального общения» (Га-санов З.Т., - М , 1999) рекомендована Министерством образования России в качестве учебного пособия для студентов педагогических вузов и университетов

Автору присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования (Постановление Правительства РФ от 20 августа 2002 г № 647) Указанные труды стали научно-методической ба-

зой для подготовки и проведения трех Всероссийских научно-практических конференций по воспитанию граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, организованные Российской академией образования, Правительством Республики Дагестан и Дагестанским государственным педагогическим университетом

Внимание руководства страны к проблемам патриотического воспитания отразилось в разработке государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы». Ее важнейшим направлением является формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания с целью развития системы патриотического воспитания граждан России

Актуальность проблемы патриотического воспитания подчеркивается и в новой государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». В ней отмечается необходимость совершенствования системы патриотического воспитания, которое понимается как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, организаций и учреждений образования по формированию патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» также отмечается необходимость введения в содержание и формы патриотического воспитания подрастающего поколения государственной музыкальной символики

В настоящее время Гимн Российской Федерации становится мощным эмоциональным побудительным средством в общественном сознании Очевидно, что необходимо не только включение государственной музыкальной символики в различные церемонии, призванные инициировать переживание чувства принадлежности гражданина к своей стране, но и целенаправленная воспитательная работа по формированию позитивного отношения учащихся к ней.

В постсоветской России был период, когда в течение долгого времени страна оставалась без официальных государственных символов, что не могло не отразиться на учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы Процесс обновления содержания общего образования в сфере социально-гуманитарных знаний все это время не включал в себя сообщений о государственной символике РФ.

Необязательность исполнения Гимна Российской Федерации ста-

ла причиной того, что данный атрибут государственности был исключен из содержания социально значимых акций и церемоний Гимн страны утратил функции единения граждан страны и позитивного отношения к патриотическим ценностям. Население утратило интерес к музыкальной символике, призванной сопровождать акции государственного и общественного уровня

Федеральные конституционные законы «О Государственном флаге Российской Федерации», «О Государственном гербе Российской Федерации» и «О Государственном гимне Российской Федерации» были введены 25 декабря 2000 года.

В приказе по Министерству образования и науки от 28 января 2005 г «Об организации работ по реализации мероприятий по популяризации государственных символов России до 2010 года» предусмотрено проведение мероприятий по внедрению в учебный процесс музыкальных произведений патриотического характера Особо подчеркивается необходимость включения в учебные программы общеобразовательных учреждений изучения текста и музыки Государственного гимна Российской Федерации

Государственный гимн Республики Дагестан был утвержден в ноябре 2003 года Законом РД «О Государственном гимне Республики Дагестан»

В рамках социального заказа в диссертации была поставлена задача рассмотрения патриотизма как социально-исторического явления, анализа современных проблем патриотического воспитания в реальном образовательном пространстве, проведения ряда экспериментальных мероприятий с целью обоснования в качестве средства патриотического воспитания государственной музыкальной символики РФ

Проблема отношения человека к своему Отечеству была отражена в трудах античных мыслителей Аристотеля, Демокрита, Платона, Цицерона, русских педагогов, политиков, писателей- В.Г Белинского, Н А Добролюбова, М В Ломоносова, А И Радищева, Л Н Толстого, КД Ушинскогоидр

В советский период проблема патриотизма исследовалась МС Джунусовым, А С. Макаренко, Р Я Мирским, П М Рогачевым, М.А Свердлиным, В.А Сухомлинским, Е.С Троицким, В Ф Фарфа-ровским и др Ученые анализировали категорию «патриотизм», вычленяли сущность, структуру и определяли его место в сознании человека Особенности воспитания патриотизма у учащихся общеобразовательных школ средствами музыкального искусства раскрыты в исследованиях А X Давлетшиной, Ш Жанайдарова, Л В. Кузнецовой,

М.А. Печенюк, Т В. Стриго и др

Проблема патриотического воспитания в школе представлена в исследованиях А.К. Алиева, А.Н. Вырщикова, 3 Т. Гасанова, Г.А Коноваловой, Е Н. Поддубного, О.Н. Поповой, Т.М. Шашло и др , дагестанских ученых-исследователей С.А Алиевой, Х.Д Дамадановой, С.З Закарьяевой, A.C. Магомедовой, М.А. Шахбазовой и др.

Большое значение уделяли музыке как средству формирования личности философы, педагоги, психологи JI С. Выготский, Д.Б. Элько-нин, A.B. Запорожец, М С. Каган, В И Петрушин, Б М. Теплов, Б М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев, P.M. Чумичева и др.

На основании изучения опыта патриотического воспитания старшеклассников, анализа педагогической литературы мы выявили проблему исследования, которая определяется противоречиями между:

- потребностями государства и сложившейся системой патриотического воспитания, не отвечающей современным потребностям,

- поставленными в основополагающих документах целями патриотического воспитания и образовательной средой,

- недостаточной теоретической разработанностью средств патриотического воспитания старшеклассников и практической необходимостью в данном воздействии,

- возможностями содержания государственной музыкальной символики Российской Федерации в патриотическом воспитании старшеклассников и готовностью учителей к осуществлению практической деятельности в данном направлении

Наличие противоречий обусловливает проблему исследования, состоящую в разрешении противоречия между объективными потребностями общества и государства в личности старшеклассника с развитыми патриотическими качествами и недостаточной эффективностью существующего процесса патриотического воспитания, что обусловлено недостаточной изученностью возможностей государственной музыкальной символики РФ

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее исследования в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему исследованию, выбрана тема исследования: «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации».

Объект исследования - процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание, формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации

Цель исследования - раскрыть формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации.

Гипотеза исследования. Процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации будет протекать эффективнее, если.

- выявить специфику и определить возможности музыкальной символики РФ в патриотическом воспитании старших школьников;

- уточнить сущность понятий «патриотическое воспитание», «государственная музыкальная символика» в современной научной трактовке,

- выявить диагностические параметры (критерии, уровни) патриотической воспитанности старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ,

- патриотическое воспитание учащихся старших классов осуществлять в процессе интеграции с предметами гуманитарного цикла общеобразовательной школы

Задачи исследования:

1 Провести анализ современного состояния проблемы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной Символики Российской Федерации и Республики Дагестан

2. Исследовать особенности процесса патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ.

3. Спроектировать и осуществить опытно-экспериментальную работу по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан.

4. Разработать эффективные формы и методы патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ

5. Разработать и апробировать программу факультатива «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами музыки».

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами использовались методы теоретического анализа (историографический,

сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование); опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент), количественной и качественной оценки полученных результатов (обработка данных, их оформление в виде таблиц и рисунков).

Теоретико-методологическую основу исследования составили общетеоретические положения педагогической науки по воспитанию патриотизма, теория воспитания граждан в духе патриотизма, дружбы народов, веротерпимости, разработанная ученьми Дагестанского государственного педагогического университета В исследовании использовались идеи гуманизации и демократизации общества и образования (А Н Вырщиков З.Т Гасанов, A.C. Грязнов, Д М Маллаев, Г Н Филонов и др.), положения о единстве сознания и деятельности интеллектуальной и эмоциональной сфер (JIС Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Д Б. Эльконин и др.), о взаимосвязи и взаимовлиянии искусства и нравственного воспитания личности (Г.М. Гогиберидзе, Е С Евдокимова, Н М Зубарева, В С Мухина, Р.М Чумичева и др )

Характер объекта и предмета исследования обусловил необходимость обращения к трудам дагестанских ученых- А.Г. Булатовой, М М Ихилова, А М Магомедова, Р.М Магомедова, Ш А Мирзоева и др.

Объективность и достоверность результатов исследования

обеспечивается разнообразием исследовательских приемов, надежностью результатов, достигнутой за счет использования методик, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом фактов, получаемых при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа, в период с 2002 по 2006 гг

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась современная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, опыт работы учителей школ г Махачкалы по патриотическому воспитанию На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели,

задачи, предмет и объект следования, разрабатывался план исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) Разрабатывался и апробировался факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки», осуществлялась проверка рабочей гипотезы, конкретизировались критерии и показатели патриотической воспитанности школьников, корректировались содержание и технология эксперимента, обрабатывались полученные данные.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, анализировались и обрабатывались данные экспериментального исследования по патриотическому воспитанию старших школьников; уточнялись выводы и оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в 2002 - 2006 гг на базе СШ №№ 1, 10, 31, 33, 38 г Махачкалы и факультета музыки Дагестанского государственного педагогического университета В исследовании приняли участие 286 старшеклассников, 23 учителя и 19 студентов факультета музыки ДГПУ.

Научная новизна исследования состоит в.

- выявлении потенциальных возможностей государственной музыкальной символики Российской Федерации в патриотическом воспитании старшеклассников,

- учете психолого-возрастных особенностей подростков в деятельности по патриотическому воспитанию,

- разработке методики оценки патриотической воспитанности старшеклассников, основанной на комплексе выделенных критериев и показателей,

- активизации познавательного интереса старших школьников в процессе учебной деятельности,

- доказанности необходимости обеспечения синхронности динамики школьного образования и патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации

Теоретическая значимость исследования состоит в.

- выявлении возможностей государственной музыкальной символики Российской Федерации и Республики Дагестан в патриотическом воспитании старшеклассников,

- разработке теоретических основ патриотического воспитания старшеклассников средствами музыкальной символики РФ;

- применении ценностно-ориентирующего патриотического содержания музыкальной символики РФ и РД в качестве целенаправленного фактора воспитательного воздействия на личность подростка

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе патриотического воспитания старшеклассников, в организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы, при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических колледжей и университетов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (2002 — 2006 гт ), Всероссийской научно-практической конференции (2003), на научно-практических семинарах межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения. Результаты исследования вошли в учебно-методические пособия и учебные программы для школ №№ 1, 10, 31, 33, 38 г. Махачкалы и факультета музыки Дагестанского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Государственная музыкальная символика Российской Федерации как интеграция педагогического знания и музыкального искусства, обладающая потенциальными возможностями патриотического воспитания, формирующие социальные ценности как собственные ценности и нормы личности.

2. Условия целенаправленного использования государственной музыкальной символики РФ и РД, формирующие ценностно-патриотические ориентации старших школьников.

3. Критерии и уровни патриотической воспитанности старшеклассников как результата овладения ими совокупностью теоретических и практических знаний о музыкальных символах страны, сформированное™ патриотических чувств, ценностных ориентаций и активно-деятельностных качеств

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выделены социально-педагогические основы, сформулирована рабочая гипотеза, изложены основные этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, _ указаны защищаемые научные положения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания старшеклассников» проведен научный анализ проблемы, сформулированы исходные теоретические положения, уточнены сущность, содержание и структура патриотического воспитания старшеклассников, рассмотрен генезис государственной музыкальной символики РФ, определены ее задачи и функции, выявлены особенности патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ.

Генезис понятия «патриотизм» требует выявления его сущности, содержания, структуры и функций

Существующие в отечественной науке теоретические подходы к определению сущности патриотизма в диссертации рассматривались с четырех позиций- антропологической, считающей патриотизм проявлением самых разнообразных сфер жизни государства;

- социологической, рассматривающей патриотизм в ценностном аспекте,

- философской, определяющей патриотизм социальным богатством, выраженным в отношении людей к своей стране, сознании гражданской ответственности за судьбы Родины;

- информационной, понимающей патриотизм как высшую область духовности, содержащую результаты духовно-нравственного развития человека и характеризующую его деятельность во всех сферах общества.

В научной литературе патриотизм рассматривается как взаимосвязь следующих структурных компонентов

- интеллектуального, обусловленного особенностями исторического развития общества, политикой государства Обновление содержания патриотизма предполагает переосмысление его теоретических основ, способствующих консолидации нашего общества,

- потребностно-мотивационного, предполагающего духовную самореализацию личности как гражданина Отечества, любящего Родину и отстаивающего ее интересы;

- волевого, выступающего основным условием укрепления стра-

ны, соблюдения прав человека, проявления заботы о социально не защищенных слоях населения и т.д

- деятелъностного, побуждающего личность к активным действиям, поступкам на благо своей Родины,

- эмоционального, проявляющегося в абстрактной форме любви к природе, родному краю, отчему дому, к картинам детства и т д.

В нашем исследовании мы придерживались смысловой значимости понятий «патриотизм», «Родина», «Отечество», раскрытых в трудах 3 Т. Гасанова

В исследованиях, посвященных изучению возможностей влияния конкретных предметов на воспитание патриотизма, рассматриваются методологические, дидактические и методические аспекты проблемы

В диссертации исследованы возможности государственной музыкальной символики Российской Федерации как средства патриотического воспитания старшеклассников. Музыка Гимна страны отражает в себе основные содержательные компоненты идеологии государства и специфику ментальности нации.

Государственная музыкальная символика информативна и легко усваивается благодаря специфике "языка" передачи Она несет ценностно-ориентированную и концептуально нагруженную информацию, включая патриотические идеи В процессе ее усвоения происходит формирование уважения к гимну, развиваются патриотические чувства, способствующие воспитанию у молодого поколения чувства любви к Родине, Отечеству

В результате анализа понятий «символ», «государственная символика», «гимн», «музыка», определена сущность государственной музыкальной символики, под которой подразумевается содержательный пласт музыкального и композиторского творчества, песенной и инструментальной культуры, способствующий развитию патриотических качеств, глубокому осмыслению нравственных представлений старших школьников, - любовь к Родине, чувство гордости за принадлежность к своему государству, готовность его защищать, уважение к гражданам как своей, так и других стран

Основными функциями государственной музыкальной символики являются.

- культурологическая (обусловленная объективной связью личности с культурой как системой ценностей);

- образовательная (направленная на приобретение знаний об истории страны, о народах России и мира, практических навыков патриотической деятельности),

- воспитательная (формирующая патриотическое сознание личности, способствующая её социальной ориентации)

Выделены задачи государственной музыкальной символики

- обеспечение патриотических познавательно - информационных потребностей;

- обеспечение эмоционально - эстетических, нравственных, патриотических потребностей;

- активизация потенциальных возможностей воспитания у личности патриотических качеств и чувств

Отражая жизнь общества и личности художественно-образными средствами, государственная музыкальная символика РФ способствует эмоциональному восприятию образов, воплощенных в нем, предполагает усвоение и реализацию старшеклассниками своих прав и обязанностей по отношению к Родине, Отечеству.

В диссертации определены особенности патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ.

В процессе ее восприятия старшие школьники в образной форме осознают чувство любви к Родине, Отечеству, знакомятся с основными средствами музыкальной выразительности, способствующими формированию патриотизма.

Восприятие государственной музыкальной символики РФ зависит от возрастных особенностей старшеклассников, выражающихся в

- уровне развития у подростков психических функций, памяти, внимания, анализа, синтеза и других операций, суждений, оценок и их мотивации;

- специфике протекания процесса восприятия музыкальных символов государства,

- круге интересов, качестве и содержании эстетических и патриотических чувств и оценок.

Специфика патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики состоит в том, что она формирует его патриотические чувства, которые активизируют психику человека в целом, предоставляя ему, ориентиры в области общественно значимых ценностей, а также активизируют его волю и готовность к защите Родины и Отечества

Выделенные нами особенности патриотического воспитания старших школьников способствуют его эффективной реализации средствами музыкальной символики РФ.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ должны осуществлять учитель музыки и учитель - предметник. По данным анкетного опроса среди учителей средних школ выявлено, что большинство респондентов не знают текста и музыки Государственных гимнов Российской

Федерации и Республики Дагестан Государственная музыкальная символика РФ и РД на уроках используется эпизодически.

Выводы по первой главе.

На основе анализа философской, этнопедагогической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме патриотического воспитания старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ в школьной практике нами сформулированы следующие выводы-

1. Сущность понятия "патриотизм", цели и задачи патриотического воспитания исторически обусловлены и не остаются неизменными. В разные исторические периоды были актуальны вопросы укрепления мощи и процветания России. Целью воспитания патриота с древних времен считалось привитие любви к Родине, родному языку, к нравственным идеалам добра, любви, дружбы, гуманизма, справедливости.

2. Социальный заказ общества на возрождение патриотизма вызвал необходимость осуществления патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики РФ.

3. Интеграция различных областей научного знания помогает усилить значение государственной музыкальной символики России в патриотическом воспитании учащихся старших классов. Механизмом осуществления является эмоциональное восприятие Государственного гимна России, его визуально-образная реконструкция и личностное присвоение опыта патриотического воспитания.

4 Изучение возрастных особенностей старших школьников показало, что в этот период формируется мировоззрение и определяется жизненная позиция личности. С помощью Государственного гимна РФ, музыкальным и смысловым содержанием которого являются восприятие, эмоции, настроения, можно формировать патриотические чувства учащихся старших классов.

5 Педагогическая и психологическая подготовка учителей должна включать теоретические аспекты патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики РФ и практические умения по организации этой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ» обоснованы критерии и уровни патриотической воспитанности старшеклассников, спроектирована и осуществлена опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ, разработана и апробирована программа факультатива «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами музыки».

Опытно-экспериментальная работа была разделена на три этапа

поисково-теоретический, экспериментально-аналитический и рефлексивно-оценочный, направленных на изучение состояния данной деятельности в школах №№ 1, 10, 31, 33, 38 г. Махачкалы; выявление уровня патриотической воспитанности; формирование ценностно-патриотических ориентации в процессе изучения факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки», определение эффективности проведенной работы и установление уровня сформированное™ ценностно-патриотических ориентации. В педагогическом эксперименте приняли участие 286 учеников, что обеспечивает достоверность полученных результатов.

На поисково-теоретическом этапе эксперимента были выявлены уровни сформированное™ эмоциональной привязанности старшеклассников к Отечеству, знания государственной музыкальной символики, соответствие поведения общественным нормам и традициям, в основу которых были положены следующие критерии: мотивацион-ный, когнитивный, эмоционально-чувственный, активно-деятельностный, операциональный

С целью выявления отношения старшеклассников к государственной музыкальной символике была составлена анкета, направленная на выявление чувств, испытываемых школьниками к гимну Российской Федерации и Республики Дагестан, которая предъявлялась учащимся до и после проведения интегрированного факультативного курса

Результаты проведенных диагностических срезов на поисково-теоретическом этапе показали, что у большей части обследуемых знания о патриотических ценностях, государственной символике России носят эпизодический характер. Патриотические чувства в основном проявляются в форме ситуативного переживания. У старшеклассников отсутствует стремление к участию в социально-практической деятельности.

Были определены цель экспериментально-аналитического этапа эксперимента повышение эффективности патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» и задачи- формирование положительной мотивации у учащихся старших классов к государственной музыкальной символике РФ;

- разработка и внедрение интегративного факультативного курса по патриотическому воспитанию средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации;

- повышение уровня патриотической воспитанности старшеклассников средствами музыкальной символики России,

-систематизация и целенаправленность патриотического воспитания старшеклассников.

Курс «Патриотическое воспитание старшеклассников средствами

музыки» является попыткой реализации интегрированного факультатива на стыке двух дисциплин - обществознания и музыки. Патриотические песни, государственные гимны и марши являются объектами реализации отношения личности к родной культуре, символам государства, в которых она реализует себя.

В программе курса предполагалось:

- ознакомление старших школьников с историей российской музыкальной символики

- формирование мотивации к освоению государственной музыкальной символики РФ с учетом ее национально-государственных традиций;

- формирование у старшеклассников культуры позитивного переживания патриотической музыки, позитивного отношения к государственной музыкальной символике Российской Федерации и ее регионов

В процессе проведения факультатива использовались такие свойства музыкального восприятия, как образность, целостность, осмысленность, ассоциативность Патриотическая музыка может вызывать у старшеклассников различные эмоциональные, образные, зрительные, смысловые и музыкальные ассоциации

Анализ данных, полученных в процессе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что экспериментальная группа существенно опередила по показателям контрольную группу.

Таким образом, в результате наблюдения и анализа проведенного факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» получены следующие результаты (См. табл.1)

Таблица 1

Результаты анализа данных после проведения факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки»

—■—Группа Уровень " _ Экспериментальная Контрольная

Высокий 43,6 % 10,9%

Средний 56,4% 76,4%

Низкий - 12,7%

Данные, полученные по третьему уровню, продемонстрировали лидерство экспериментальной группы в усвоении государственной музыкальной символики Российской Федерации. В этой группе не осталось старшеклассников, формально относящихся к музыкальным символам России

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что патриотическое воспитание старшеклассников средствами государственной музыкальной символики РФ осуществляется

- во взаимосвязи теории и практики указанной деятельности с использованием Гимна России на уроках и внеурочной деятельности;

- посредством эмоциональной насыщенности методов и технологий, используемых учителем в учебно-воспитательном процессе;

- с помощью подбора оптимальных внешних побудителей, направленных на потребностно-мотивационную сферу личности старшего школьника

На рефлексивно-оценочном этапе исследования проведена работа по выявлению эффективности технологии формирующего эксперимента

При анализе результатов исследования очевидно, что в результате рефлексивно-оценочного эксперимента, у старшеклассников в экспериментальных группах стали преобладать ценностно-патриотические ориентации Прослеживался не только эмоциональный и когнитивный компоненты, но и активно-деятельностный

У старшеклассников появился мотив к овладению государственной музыкальной символикой Российской Федерации. Они аргументировали необходимость знания истории становления гимнов России и Дагестана, т.к это способствует лучшему знанию истории своей Родины

Старшие школьники лучше узнали музыкальные символы Республики Дагестан, в частности, «Танец Шамиля», «Марш первого Дагестанского конного полка». Во время проведения факультатива «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» большинство учащихся услышали их впервые.

Сравнительные показатели результатов уровней сформированно-сти патриотизма в экспериментальных группах отражены в таблице 2

Таблица 2

Уровень знаний старшеклассников о государственной музыкальной символике РФ и РД на контрольном этапе эксперимента

Уровни Рефлексивно-оценочный этап

Контрольные группы Экспериментальные группы

Высокий 15,3% 21,3%

Средний 43,5% 59,0%

Низкий 41,2% 19,7%

Анализ полученных данных позволил установить, что старшеклассники экспериментальных групп эффективнее овладели знаниями о патриотической музыке, в целом, и о государственной музыкальной символике Российской Федерации и Республики Дагестан, в частности, чему способствовала целенаправленная работа в рамках разработанного нами факультатива.

Анализ проведенной экспериментальной работы показал, что

- у старшеклассников экспериментальной группы повысился уровень знаний о государственной музыкальной символике РФ и патриотической воспитанности;

- представленный факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» доказал свою эффективность;

- для повышения эффективности патриотического воспитания необходима интеграция возможностей не только гуманитарных, но и естественно-научных дисциплин;

- необходима разработка ряда факультативов патриотической тематики, отражающих потребности современных школьников

Выводы но второй главе.

Анализ опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы позволяет сделать следующие выводы.

1 Уровень патриотической воспитанности старшеклассников не отражает потребности общества и государства, что требует особого внимания к деятельности в этом направлении в общеобразовательной школе.

2. Знания старших школьников государственной музыкальной символики Российской Федерации фрагментарны и ситуативны Предпочтение отдается популярной зарубежной и отечественной музыке

3. Современные программы по предметам «Граждановедение», «Обществознание», «Музыка», действующие в практике общеобразовательных школ, не создают достаточных возможностей и условий для решения задач патриотического воспитания старшеклассников В них не уделяется необходимого внимания изучению государственной музыкальной символики РФ.

4 Факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки» способствует повышению как уровня знаний учащихся старших классов о государственной музыкальной символике РФ и РД, так и уровня патриотической воспитанности.

5. Патриотическое воспитание старшеклассников более эффективно при целенаправленном использовании государственной музы-

кальной символики РФ как средства в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, что доказано на констатирующем и итоговом этапах опытно-экспериментальной работы

В заключении диссертации приводятся основные выводы исследования.

Современный этап в развитии российского общества характеризуется критическим осмыслением учащейся молодежью опыта предшествующих поколений. Кризисные явления в духовной сфере привели к снижению значимости патриотического воспитания школьников

Сущность понятия «патриотизм» зависит от уровня культуры личности, его мировоззрения и жизненного опыта. Современное понятие «патриотизм» трактуется как осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине.

Обращение к государственной музыкальной символике Российской Федерации и Республики Дагестан оптимизирует процесс патриотического воспитания старшеклассников Ее социокультурная и педагогическая значимость позволяют использовать Государственные гимны РФ и РД как средство патриотического воспитания, направленного на эмоционально-чувственную сферу человека.

Специфика патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики РФ в подростковом возрасте заключается в недостаточной сформированное™ мировоззрения, в нарушении связей между представлениями, чувствами и деятельностью Восприятие государственной музыкальной символики Российской Федерации влияет на процесс нравственного становления личности подростка, способствуя формированию патриотических чувств

Исходя из поставленных задач исследования и выдвинутой гипотезы, в процессе работы по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации были получены следующие результаты

1. Уточнено содержание понятия «патриотизм» как интегратив-ного качества личности

2 Подтверждено наличие в подростковом возрасте потенциала для формирования патриотических чувств и качеств, становления личности патриота.

3 Обоснованы возможности государственной музыкальной символики РФ и РД как средства патриотического воспитания, способствующего его эффективной реализации.

4 Организовано применение ценностно-ориентирующего содержания Государственных гимнов России и Дагестана, патриотической музыки в качестве целенаправленного воспитательного воздействия на личность подростка

5. Разработана диагностическая система изучения уровней патриотической воспитанности, опирающаяся на выделенный комплекс критериев и показателей

6 Разработано содержание патриотического воспитания средствами государственной музыкальной символики Российской Федерации, и апробирован в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы факультатив «Патриотическое воспитание школьников средствами музыки».

7 Повышен уровень знаний старших школьников о государственной музыкальной символике РФ в результате опытно-экспериментальной работы

8 Подтверждена обоснованность выбора в качестве средства патриотического воспитания старшеклассников специально организованной деятельности по усвоению знаний о музыкальной символике России и Дагестана

9. Выявлена динамика уровня патриотической воспитанности старшеклассников в результате сравнения результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, и определена эффективность выполненной работы

10 Проведенной опытно-экспериментальной работой подтверждена правильность выдвинутой гипотезы исследования

Программа исследования в пределах поставленных* нами задач решена полностью. Однако в рамках одного исследования не представляется возможным охватить все проблемы патриотического воспитания старших школьников

Наше исследование показало необходимость дальнейшей работы в этом направлении Сегодня актуальным является вопрос о преемственности патриотического и гражданского воспитания и способах оптимизации его содержания

Необходимо дальнейшее исследование и разработка теоретических основ применения системно-культурологического подхода к проектированию и организации учебно-воспитательного процесса в школе, а также выявление эффективных условий и средств патриотического воспитания.

Перспективными представляются исследования, посвященные технологии патриотического воспитания старшеклассников и возможностям школьных дисциплин.

Данные задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в обозначенных направлениях, над которыми мы будем работать в дальнейшем.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Омаров О.Н Роль культуры в формировании межнационального общения // Межвузовский сборник статей молодых ученых. - Махачкала- ДГПУ, 1997. - С.139 - 141

2. Омаров О.Н. Некоторые вопросы формирования у молодежи культуры межнационального общения средствами художественной самодеятельности // Научное исследование как основа фундаментализа-ции образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета - Махачкала: ДГПУ, 1997. - С.58-60

3 Омаров ОН. Воспитание культуры межнационального общения на уроках музыки // Гуманистические технологии в высшем педагогическом образовании: Межвузовский сборник научно-методических трудов преподавателей. - Махачкала, 2000. - С 70 - 72 (Соавтор Касимова А С. - 1с.).

4 Омаров О H Роль семьи и школы в воспитании культуры межнационального общения учащейся молодежи // Вестник Дагестанского научного центра РАО. Выпуск № 3. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004 -С 54-57.

5. Омаров О.Н. Моделирование на уроках музыки // Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана Выпуск № 5. - Махачкала, 2004. - С 63 - 67.

6 Омаров О H Патриотическое воспитание средствами музыки Программами методические рекомендации интегрированного факультативного курса для учащихся старших классов общеобразовательной школы. - Махачкала, 2005. - 34 с.

7 Омаров О.Н. Музыка как средство патриотического воспитания школьников // Современная наука: проблемы и перспективы Выпуск № 6 - Махачкала, 2006. - С. 130 - 134

8. Омаров О.Н Государственная символика России как средство воспитания патриотизма у старшеклассников // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Выпуск №31. - Махачкала, 2006 - С. 124 - 129.

9 Омаров О.Н Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами государственной символики России // Вестник Дагестанского научного центра - 2006 № 25 - С 185 - 188 (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ до 31.12.06 г.)

Формат 60x84 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Тираж 100 экз Объем 1,1 п л Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул М Ярагского, 59е