Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаров, Александр Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаров, Александр Львович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современных условиях.

1.2. Психолого-педагогические основы деятельности детской общественной организации как средства патриотического воспитания сельских школьников.

1.3. Педагогические условия патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Организация и ход экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации"

Актуальность . исследования. Социальные преобразования, происходящие на новом этапе развития российского общества, глубоко затронули общественное сознание и отразились на мировоззренческих установках граждан, их отношении к ценностям патриотизма. В государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается необходимость совершенствования* системы воспитания, обеспечивающей формирование у российских граждан патриотизма- как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Этим определяется приоритетность, патриотического воспитания; юных граждан современной России.^

На всех исторических этапах развития i российского общества-представления О1 воспитании, человека были тесно связаны, с идеями служения Отечеству. Формирование идеала «истинного-сына Отечества», идеи народности, государственности, всечеловечности' пронизывают философско-педагогическое наследие В. Г .Белинского,s Н. Ф. Бунакова, В. И." Водовозова, Ф. М. Достоевского, Н. И. Пирогова, В. Я: Стоюнина, В. H.f Сорока-Росинского, К. Д. Ушинского; И. Я. Яковлева и др. Осмысление их педагогической- мысли с позиции принципа историзма раскрывает фундаментальные- положения патриотического воспитания, в контексте преемственности на разных этапах развития отечественной системы воспитания с учетом культурно-исторического, традиционного и актуального опыта.

Современные исследования ^ проблем патриотического воспитания школьников наполнены, контекстом его культурно-исторической, гуманистической'направленности (А. Н. Вырщиков, В. В: Дъяченко, В. А. Коробанов, В: И. Лесняк, В. Ю. Микрюков, Е. Н. Поддубный, P. JI. Рождественская, Н. А. Сиволобова, и др.). В них обосновываются теоретико-методологические основы патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе современного образования.

Большой опыт патриотического воспитания подрастающего поколения был накоплен в СССР, где главным образом оно реализовывалось в деятельности пионерской и комсомольской организаций (И. Г. Гордин, В. В. Лебединский, Е. А. Леванова), связывавших каждого школьника с государством и обществом. Эти организации были новаторами многих социально значимых идей, воплощенных в их деятельности по разным направлениям. Анализ опыта пионерской организации Чувашии показал его актуальность и в, современных условиях. В республике впервые была организована деятельность ученической производственной бригады, которая уже в то время- осваивала опыт хозрасчетной сельскохозяйственной деятельности (М. И. Илларионов, И. В. Павлов, С. П. Ухъянкин). Накоплен богатый опыт организации деятельности разновозрастных отрядов* (Ю. ГГ. Сокольников, В. М. Никитин, 3. В. Егорова и др.), школьного лесничества, в которых подростки, реально участвуя в производительном, сельскохозяйственном труде, постигали главные патриотические ценности — родной земли, труда отцов и матерей, ценности семьи.

В условиях становления гражданского общества значительно возрастает социальная значимость деятельности детских общественных организаций, которая в соответствии с законом РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» направлена на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни. В исследованиях Н. Ф. Басова, А. В. Волохова, В. А. Кудинова, Б. В*. Куприянова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Е. Н. Сорочинской, Т. В. Трухачевой, И. И. Фришман и др. раскрываются теоретические- основы современного детского и молодежного движения; рассматриваются проблемы социализации детей, подчеркивается значение разнообразной деятельности детской общественной организации в развитии патриотических инициатив школьников, их социальной активности.

Практика детских общественных организаций показывает, что их деятельность недостаточно ориентирована, на гуманистические ценности патриотизма, она зачастую имеет характер декларирования, а не реализации патриотических идей, в- ней недостаточно* эффективно задействован* патриотический потенциал информационной, коммуникационной и культуротворческой сред,, в которых живут и реализуют себя современные школьники. Можно предположить, что это- обусловило появление неформальных объединений детей и молодежи с множеством разнонаправленных систем ценностных ориентаций — от позитивно социально ориентированной'до антисоциальной.

Особое значение в- системе образования* России отводится сельским школам, которые- призваны, содействовать развитию > уникального патриотического потенциала'села, его культуры, сохранению ^ и обогащению нравственно-патриотических ценностей, национальных традиций. В исследованиях JL П. Беловой, М'. П. Гурьяновой, Т. В.* Кожекиной, А. Е. Кондратенкова, Н. Г. Крыловой, А. А. Михайлова и др. отмечается актуальность социальной активности современной- сельской школы, ее взаимодействие с сельским социумом по проблемам духовного возрождения села, социальноговоспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем. специальных исследований, посвященных проблеме патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, недостаточно: Детские общественные организации, которые создаются- в новых моделях сельского образования' (социокультурный образовательный центр, школа-ресурсный»центр и др.) испытывают определенные трудности в организации патриотического воспитания. Программы их деятельности недостаточно отражают патриотический, потенциал возрождения села, а система" ценностей, формирующаяся у школьников, слабо, ориентирована на сельский-образ жизни.

На основе анализа педагогической теории и практики нами установлены противоречия между:

- потребностью государства и общества в совершенствовании системы патриотического воспитания юных российских граждан, формирования у них патриотизма как ' важнейшей духовно-нравственной ценности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ патриотического воспитания в деятельности детской общественной организации в современных условиях;

- потребностью сельских школьников в социальном самоутверждении, культурном самоопределении и отсутствием научного обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания в детской общественной организации.

Эти противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: какова совокупность педагогических условий патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Объект исследования - патриотическое воспитание сельских школьников.

Предмет исследования - процесс патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации будет осуществляться эффективно, если:

- разработана и реализуется модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

- осуществляется активное целенаправленное взаимодействие детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра;

- обеспечивается вариативная организация и самоорганизация среды патриотического воспитания, способствующая самоопределению личности;

- формируется положительный, социально значимый образ детской общественной организации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных направлений исследования патриотического воспитания школьников в педагогической теории, раскрыть сущность и содержание понятия «патриотическое воспитание».

2. Выявить психолого-педагогические основы деятельности детской общественной организации как средства патриотического воспитания сельских школьников.

3. Разработать модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Методологической основой исследования являются философские положения*о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития, общенаучные принципы целостности, системности, развития, идеи гуманистического, деятельностного, личностного, полисубъектного, антропологического, культурологического и аксиологического подходов.

Теоретическую основу исследования составили: теория формирования личности (А. Г. Асмолов, JL И. Божович, JL С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); теория социализации личности (Б. 3. Вульфов, В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров и др.); теория личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, В. В:

Сериков, И. С. Якиманская и др.), теория управления воспитательными системами (А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, Т. И. •Шамова и др.), теория педагогического средства (Ю. К. Бабанский, В. С. Селиванов, В. В. Давыдов, П. И. Пидкасистый и др.); теория патриотического воспитания (А. Н. Вырщиков, В. И. Лесняк, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, И. В. Павлов, Б. Ф. Павлов и др.), теория организации деятельности детских общественных объединений и организаций (А. В. Волохов, Б. В. Куприянов, Р. А. Литвак, М. И. Рожков, И. И. Фришман и др.); теория развития сельской школы (Л. П. Белова, Г. Н. Григорьев, М. П. Гурьянова, Л. Е. Кондратенков, М. Г. Харитонов и др.). Нормативно-правовой базой исследования послужили: Федеральный Закон «О •государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция системной модернизации сельской школы России; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимообусловленных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных правовых документов; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (моделирование); педагогический эксперимент, методы количественного- и качественного анализа результатов, статистические методы обработки данных экспериментальной работы.

База, исследования. Красноармейская районная детско-юношеская общественная организация «Ростки И. Я. Яковлева» и ее первичная организация в МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия», которая является кустовой базовой школой - ресурсным центром профильного обучения (далее школа - ресурсный центр), объединяющим пять-сельских школ - МОУ «Красноармейская COLLI № 2», МОУ «Убеевская СОШ», МОУ «Исаковская СОШ»: МОУ «Чадукасинская СОШ» Красноармейского района •Чувашской. Республики. Всего в исследовании приняли участие 158 школьников-10-11 классов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На. первом.этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ, проблемы исследования, проводилось изучение опыта работы, детских организаций, определялся научный» аппарат и рабочая гипотеза исследования, разрабатывались модель патриотического воспитания-в-деятельности*детской' организации и методика экспериментальной работы.

На1 втором этапе (2006-2008- гг.) был проведен формирующий эксперимент на- основе разработанной модели патриотического воспитания-сельских школьников в деятельности детской организации, эмпирической-проверке была подвергнута общая гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, проводились .констатирующие срезы, осуществлялась теоретическая и научно-методическая интерпретация материалов исследования.

На, третьем- этапе (2008-2009- гг.)> анализировались и обобщались результаты-исследования, формулировались основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации, по проблеме исследования, •оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследованиязаюпочается в том, что в нем:

- обоснованы особенности патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, которые определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы {организационные: новые формы социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, расширение функции их социальных связей; деятельностная включённость каждого школьника в социально значимые отношения с детским и взрослым сообществом села и школы - ресурсного центра и др.; содержательные: патриотические установки, отражающие традиции сельской культуры: ценностное отношение человека к земле и природе; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, .толерантность; уважительное отношение к истории села, содействие и единение в совместной трудовой деятельности, постоянном общении, ценность сельского образа жизни и др.; технологические: новые способы усвоения духовных и социальных ценностей; расширенные горизонты межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующие ценностные ориентации школьников за пределами окружающего социума и др.); выявлены трудности его осуществления в деятельности детской общественной организации (отсутствие системной работы на основе целенаправленного взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания; незавершенность цикла деятельности, приоритет одного-двух направлений содержания патриотического воспитания; несоответствие компонентов (содержания, форм, методов) целям реализации социально значимых программ деятельности; преобладание традиционных подходов к организации деятельности без учета социокультурных реалий, индивидуальных и возрастных особенностей школьника-подростка, характеризующих его как субъекта современной культуры; несформированность положительного, социально значимого образа детской общественной организации и др.) и определены пути их преодоления; разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации: реализация модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации; осуществление целенаправленного взаимодействия детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра; обеспечение вариативной организации и самоорганизации среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности; создание положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о сущности и содержании патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях. В работе дано обоснование принципов, содержания, форм и методов деятельности детской общественной организации по патриотическому воспитанию сельских школьников, разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, научно обоснованы педагогические условия его осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и научно-методические рекомендации способствуют решению задачи совершенствования патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации в условиях воспитательной системы школы ресурсного центра. Результаты исследования могут быть использованы при разработке содержания патриотического воспитания сельских школьников, в подготовке учителей сельских школ к работе по патриотическому воспитанию школьников в условиях сетевой организации образования, а также в работе координационных советов и центров патриотического воспитания, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью; совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого целостного педагогического явления, цели и задачам исследования; репрезентативностью • выборки испытуемых, положительными результатами экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание понимается как целенаправленный процесс формирования у сельских школьников патриотизма, его главных ценностей (Родина-Отечество-Россия, родная земля, труд отцов и матерей, семья, ее благополучие и др.) в активном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского социума в деятельности детской общественной организации. Патриотизм как интегральное целое, представляющее единство сознания и деятельности, развивается через механизмы патриотического мировоззрения (мировосприятие, мироощущение, миропонимание), содержательно отражая мотивационно-ценностное отношение личности к Родине. Патриотическое мировоззрение, с одной стороны, это совокупность целого ряда феноменов патриотического сознания- (знания, убеждения, отношения и др.), а с другой, - система присваиваемых сущностных характеристик форм общественного сознания (нравственного, правового, эстетического и др.).

Особенности патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы, которые способствуют активному включению школьника: в культурные связи сообщества, и приобретению практического опыта самостоятельной социально значимой деятельности в конкретном природном и предметном окружении как открытой к взаимодействию культурно-воспитательной среды.,

2. Деятельность детской общественной; организации^ как; средство' патриотического воспитания; проявляется в*, оптимальном: сочетании^ ее культурно-исторического;' контекста: как социального' явления■ — содействие формированию? критического1 и позитивно-созидательного; аспектов миропонимания»; • школьников; его патриотической5 направленности;- как передача творческого социально значимого опыта поколений: детей: и взрослых — развитие- творческих способностей; становление их патриотического мироощущения; и мировосприятия;; какг познание окружающего мира. — открытие нравственно-патриотического опыта; жизни родного народа-.в его мировоззренческой значимости;; как, средство изучения личностных проявлений1 школьника — выявление реального? уровня сформированное™ патриотизма в* его структурной целостности как показателя эффективности патриотического воспитания. Деятельность детской общественной^ организации: в условиях воспитательной? системы школы-ресурсного; центра1 связана с расширением функции социальных, связей; что проявляется' в активном, взаимодействии с детскими* и педагогическими, коллективами; школ, с сельским социумом конкретных;сел; из которых школьники: приезжают в-ресурсный центр. Для членов детской, организации расширяется- вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный, культурно-образовательный маршрут личностного роста в патриотическом становлении.

3. Модель патриотического воспитания: сельских школьников в деятельности детской общественной организации представляет собой' 13 совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (программа, деятельности), организационно-статусного (социально-педагогические условия, характер взаимодействия субъектов деятельности, их статус в коллективе), процессуально-деятельностного (формы, методы, средства), оценочно-результативного (критерии, уровни, самооценка, педагогическая диагностика, результаты). Содержание каждого компонента отражает особенности, проявляющиеся в бинарной корреляции: для школьников — членов детской организации и для взрослых (педагогов, родителей и других субъектов сельского социума). Критериями сформированности патриотизма как цели и результата патриотического воспитания выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Уровни показывают степень выраженности компонентов патриотизма' в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий).

4. Эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской организации обеспечивается:

- реализацией научно обоснованной модели, включающей ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятель-ностный, оценочно-результативный компоненты; целенаправленным взаимодействием детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы -ресурсного центра; вариативной организацией и самоорганизацией среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению «личности;

- формированием положительного, социально значимого' образа детской-общественной организации.

Апробация, и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводьъ и научно-практические рекомендации исследования обсуждались на совместных заседаниях и совещаниях МОУ «Траковская, чувашско-немецкая гимназия» Красноармейского района

Чувашской Республики и кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И'. Я. Яковлева», научных семинарах аспирантов, научно-практических конференциях: международной «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006); 8 всероссийских — «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2005), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006), «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» (Казань, 2007), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008), «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009), «Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2009); 2 региональных — «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2008), «Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 11 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования: дают возможность проследить динамику развития основных структурных компонентов патриотизма у сельских школьников. Установлены, существенные изменения, наблюдающиеся в структуре патриотизма при переходе от одного уровня к другому: происходит целостное развитие всех компонентов, значительно усиливается взаимосвязь между мотивационно-ценностным и деятельностным компонентами, что создает условия в изменении позиции школьника по отношению к социально значимой деятельности патриотической? направленности до позиции общественного долга.

В результате мы пришли к выводу, что динамика сформированности патриотизма у сельских школьников зависит от специально организованной деятельности, ее актуального содержания, разносторонней среды взаимодействия ее субъектов, в которой осуществляется вариативная организация и самоорганизация коллективного и индивидуального творчества, от положительного социально значимого образа детской общественной организации. С одной стороны, сельский школьник в детской организации проходит школу гражданско-патриотического становления и обретения социально патриотической зрелости, определяясь в своём патриотическом самосознании. А с другой, в силу своего социального статуса в деятельности детской организации, он призван занимать активную позицию в формировании гражданско-патриотических личностных качеств как у себя, так и у сверстников в коллективном деле, творческом содружестве со сверстниками и взрослыми. Это еще более подчеркивает особое значение включения школьников в специально организованную деятельность детской организации.

В ходе исследования доказано, что готовность сельского школьника к целенаправленной деятельности патриотической направленности в детской организации, успешность ее выполнения, определяется достаточно высокой корреляцией ее результата с проявляющимся патриотизмом как личностным качеством. Получено подтверждение адекватности и действенности трех компонентов патриотизма, характеризующих точность измерения исследуемого качества: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, как в содержательном, так и в эмпирическом планах.

Динамика сформированности патриотизма у сельских школьников во многом определяется реализацией следующих подходов: личностно-деятельностный, обеспечивающий включение каждого члена детской организации в социально значимую деятельность патриотической направленности; целостный подход, предполагающий соблюдение единства и взаимосвязь формирования всех компонентов патриотизма; дифференцированный подход, действенность которого обеспечивает поэтапное, с учетом уровней сформированности патриотизма осуществлять воспитание сельских школьников в разнообразной деятельности детской организации.

В целом проведенная экспериментальная работа подтвердила общую гипотезу исследования и способствовала более глубокому теоретическому осмыслению предмета исследования. Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, цель диссертационного исследования достигнута.

Заключение

1. Современный подход к осмыслению сущности патриотического воспитания обусловлен социально-политическими и экономическими преобразованиями в России. Анализ педагогической теории и практики показал, что в зависимости от конкретных аналитических задач патриотическое воспитание рассматривается как социальное явление, как система, как целенаправленный процесс и как деятельность. С учетом данных установок патриотическое воспитание нами понимается как интегральное целое, объединяющее все выделенные выше аспекты.

Патриотическое воспитание, понимаемое как целенаправленный процесс формирования у сельских школьников патриотизма, его главных ценностей (Родина-Отечество-Россия, родная земля, труд отцов и матерей, семья, ее благополучие и др.), осуществляется в целенаправленном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского социума в деятельности детской общественной организации.

Особенности патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации обусловливаются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы, которые оказывают влияние на организационное, содержательное и технологическое своеобразие условий ее функционирования. Организационные особенности обусловлены новыми формами социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, деятельностной включённостью каждого школьника в социально значимые отношения с детским и взрослым сообществом села и школы - ресурсного центра. Содержательные - патриотическими ценностями традиций сельской культуры: ценностное отношение человека к земле и природе; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, толерантность; уважительное отношение к истории села, содействие и единение в совместной трудовой деятельности, постоянном общении, ценность сельского образа жизни. В условиях информатизации сельского образования технологические особенности обусловлены новыми способами усвоения духовных и социальных ценностей, расширением горизонтов межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующем ценностные ориентации школьников, включая и патриотические, за пределами окружающего социума и др. Эта открытая к взаимодействию своеобразная культурно-воспитательной среда оказывает действенное влияние на приобретение сельскими школьниками практического опыта самостоятельной социально значимой деятельности патриотической направленности в конкретном природном и предметном окружении при условии компетентного педагогического руководства.

2. Деятельность детской организации в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра связана с расширением функции социальных связей, что проявляется в активном взаимодействии с детскими и педагогическими коллективами школ, с сельским социумом конкретных сел, из которых школьники приезжают в ресурсный центр. Для членов детской организации расширяется вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный культурно-образовательный маршрут личностного роста в патриотическом становлении.

3. Эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации обеспечивается:

- реализацией научно обоснованной модели, включающей ценностно-целевой, организационно-статусный, содержательный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, содержание которых отражает особенности, проявляющиеся в бинарной корреляции: для школьников - членов детской организации и для взрослых (педагогов, родителей и других субъектов социума). Критериями сформированности патриотизма как цели и результата патриотического воспитания выступают мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Уровни показывают степень выраженности компонентов патриотизма в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий). целенаправленным взаимодействием детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы-ресурсного центра; вариативной организацией и самоорганизацией среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности;

- формированием положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

4. В ходе экспериментальной работы были выявлены преимущества патриотического воспитания в условиях сетевого взаимодействия сельских школ и первичных детских общественных организаций «Ростки И. Я. Яковлева», функционирующих в них. Это педагогическое взаимовлияние (ресурсное обеспечение, активное взаимодействие педагогов и школьников); расширение спектра образовательных услуг, разнообразных форм организации досуга сельских школьников; усиление сосредоточенности работы сельской школы на приоритетных направлениях воспитания с участием детской организации; повышение адаптивности школы к изменяющимся условиям, привлечение к совместной деятельности лучших партнеров. Кооперация школ не только сохраняет полноценные школы в каждом из сел, но и обеспечивает их развитие вследствие педагогического взаимовлияния. Сохранение полноценной школы обеспечивает и сохранение села, что для школьника и его семьи является главной патриотической ценностью. Выявленные преимущества работы сельской школы - ресурсного центра в условиях сетевого взаимодействия оказывают активное влияние и на формирование положительного образа детской общественной организации, что является важнейшим социально-психологическим фактором воздействия на ее корпоративную культуру, на поведение ее членов через систему социальных представлений о нормах и ценностях организации.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы, как поиск оптимальных условий межшкольного взаимодействия по приоритетным направлениям патриотического воспитания, подготовка учителей сельских школ к работе по патриотическому воспитанию школьников в условиях сетевой организации образования сельских школьников.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации"

Захаров Александр Львович

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я.Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 23 сентября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21 августа 2009 г. Режим доступа: www.chgpu.edu. ги

Автореферат разослан 21 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ -Хрисанова Е Г.

На прав^рух описи

Захаров Александр Львович

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 23 сентября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21 августа 2009 г. Режим доступа: www.chgpu.edu. ш

Автореферат разослан 21 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Хрисанова Е Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные преобразования, происходящие на новом этапе развития российского общества, глубоко затронули общественное сознание и отразились на мировоззренческих установках граждан, их отношении к ценностям патриотизма. В государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается необходимость совершенствования системы воспитания, обеспечивающей формирование у российских граждан патриотизма как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Этим определяется приоритетность патриотического воспитания юных граждан современной России.

На всех исторических этапах развития российского общества представления о воспитании человека были тесно связаны с идеями служения Отечеству. Формирование идеала «истинного сына Отечества», идеи народности, государственности, все-человечности пронизывают философско-педагогическое наследие В. Г.Белинского, Н. Ф. Бунакова, В. И. Водовозова, Ф. М. Достоевского, Н. И. Пирогова, В. Я. Стоюнина, В. Н. Сорока-Росинского, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева и др. Осмысление их педагогической мысли с позиции принципа историзма раскрывает фундаментальные положения патриотического воспитания в контексте преемственности на разных этапах развития отечественной системы воспитания с учетом культурно-исторического, традиционного и актуального опыта.

Современные исследования проблем патриотического воспитания школьников наполнены контекстом его культурно-исторической, гуманистической направленности (А. Н. Вырщиков, В. В. Дьяченко, В. А. Коробанов, В. И. Лесняк, В. Ю. Мик-рюков, Е. Н. Поддубный, Р. Л. Рождественская, Н. А. Сиволобова, и др.). В них обосновываются теоретико-методологические основы патриотического воспитания подрастающего поколения, концептуальные подходы к его развитию в системе современного образования.

Большой опыт патриотического воспитания подрастающего поколения был накоплен в СССР, где главным образом оно реализовывалось в деятельности пионерской и комсомольской организаций (И. Г. Гордин, В. В. Лебединский, Е. А. Леванова), связывавших каждого школьника с государством и обществом. Эти организации были новаторами многих социально значимых идей, воплощенных в их деятельности по разным направлениям. Анализ опыта пионерской организации Чувашии показал его актуальность и в современных условиях. В республике впервые была организована деятельность ученической производственной бригады, которая уже в то время осваивала опыт хозрасчетной сельскохозяйственной деятельности (М. И. Илларионов, И. В. Павлов, С. П. Ухъянкин). Накоплен богатый опыт организации деятельности разновозрастных отрядов (Ю. П. Сокольников, В. М. Никитин, 3. В. Егорова и др.), школьного лесничества, в которых подростки, реально участвуя в производительном сельскохозяйственном труде, постигали главные патриотические ценности - родной земли, труда отцов и матерей, ценности семьи.

В условиях становления гражданского общества значительно возрастает социальная значимость деятельности детских общественных организаций, которая в соответствии с законом РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» направлена на социальное становление, развитие и са-

мореализацию детей и молодежи в общественной жизни. В исследованиях Н. Ф. Басова, А. В. Волохова, В. А. Кудинова, Б. В. Куприянова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Е. Н. Сорочинской, Т. В. Трухачевой, И. И. Фришман и др. раскрываются теоретические основы современного детского и молодежного движения, рассматриваются проблемы социализации детей, подчеркивается значение разнообразной деятельности детской общественной организации в развитии патриотических инициатив школьников, их социальной активности.

Практика детских общественных организаций показывает, что их деятельность недостаточно ориентирована на гуманистические ценности патриотизма, она зачастую имеет характер декларирования, а не реализации патриотических идей, в ней недостаточно эффективно задействован патриотический потенциал информационной, коммуникационной и культуротворческой сред, в которых живут и реализуют себя современные школьники. Можно предположить, что это обусловило появление неформальных объединений детей и молодежи с множеством разнонаправленных систем ценностных ориентации - от позитивно социально ориентированной до антисоциальной.

Особое значение в системе образования России отводится сельским школам, которые призваны содействовать развитию уникального патриотического потенциала села, его культуры, сохранению и обогащению нравственно-патриотических ценностей, национальных традиций. В исследованиях Л. П. Беловой, М. П. Гурьяновой, Т. В. Кожекиной, А. Е. Кондратенкова, Н. Г. Крыловой, А. А. Михайлова и др. отмечается актуальность социальной активности современной сельской школы, ее взаимодействие с сельским социумом по проблемам духовного возрождения села, социального воспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем специальных исследований, посвященных проблеме патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, недостаточно. Детские общественные организации, которые создаются в новых моделях сельского образования (социокультурный образовательный центр, школа-ресурсный центр и др.) испытывают определенные трудности в организации патриотического воспитания. Программы их деятельности недостаточно отражают патриотический потенциал возрождения села, а система ценностей, формирующаяся у школьников, слабо ориентирована на сельский образ жизни.

На основе анализа педагогической теории и практики нами установлены противоречия между:

- потребностью государства и общества в совершенствовании системы патриотического воспитания юных российских граждан, формирования у них патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ патриотического воспитания в деятельности детской общественной организации в современных условиях;

- потребностью сельских школьников в социальном самоутверждении, культурном самоопределении и отсутствием научного обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания в детской общественной организации.

Эти противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: какова совокупность педагогических условий

патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Объект исследования — патриотическое воспитание сельских школьников.

Предмет исследования - процесс патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации будет осуществляться эффективно, если:

- разработана и реализуется модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

- осуществляется активное целенаправленное взаимодействие детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы -ресурсного центра;

- обеспечивается вариативная организация и самоорганизация среды патриотического воспитания, способствующая самоопределению личности;

- формируется положительный, социально значимый образ детской общественной организации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных направлений исследования патриотического воспитания школьников в педагогической теории, раскрыть сущность и содержание понятия «патриотическое воспитание».

2. Выявить психолого-педагогические основы деятельности детской общественной организации как средства патриотического воспитания сельских школьников.

3. Разработать модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности и ее самореализации, о регулирующей роли сознания в деятельности человека, о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условие его личностного развития, общенаучные принципы целостности, системности, развития, идеи гуманистического, деятельност-ного, личностного, полисубъектного, антропологического, культурологического и аксиологического подходов.

Теоретическую основу исследования составили: теория формирования личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.); теория социализации личности (Б. 3.

Вульфов, В. А. Караковский, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Н. Д. Никавдров и др.); теория личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), теория управления воспитательными системами (А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Ю. П. Сокольников, Т. И. Шамова и др.), теория педагогического средства (Ю. К. Бабанский, В. С. Селиванов, В. В. Давыдов, П. И. Пидкасистый и др.); теория патриотического воспитания (А. Н. Вырщиков, В. И. Лесняк, В. И. Лутовинов, В. Ю. Микрюков, И. В. Павлов, Б. Ф. Павлов и др.), теория организации деятельности детских общественных объединений и организаций (А. В. Волохов, Б. В. Куприянов, Р. А. Литвак, М. И. Рожков, И. И. Фришман и др.); теория развития сельской школы (Л. П. Белова, Г. Н. Григорьев, М. П. Гурьянова, Л. Е. Кондратенков, М. Г. Харитонов и др.). Нормативно-правовой базой исследования послужили: Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Концепция системной модернизации сельской школы России; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимообусловленных методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных правовых документов; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (моделирование); педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа результатов, статистические методы обработки данных экспериментальной работы.

База исследования. Красноармейская районная детско-юношеская общественная организация «Ростки И. Я. Яковлева» и ее первичная организация в МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия», которая является кустовой базовой школой - ресурсным центром профильного обучения (далее школа - ресурсный центр), объединяющим пять сельских школ - МОУ «Красноармейская СОШ № 2», МОУ «Убеевская СОШ», МОУ «Исаковская СОШ». МОУ «Чадукасинская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 158 школьников 10-11 классов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, проводилось изучение опыта работы детских организаций, определялся научный аппарат и рабочая гипотеза исследования, разрабатывались модель патриотического воспитания в деятельности детской организации и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент на основе разработанной модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской организации, эмпирической проверке была подвергнута общая гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, проводились констатирующие срезы, осуществлялась теоретическая и научно-методическая интерпретация материалов исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснованы особенности патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях, которые определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы (организационные: новые формы социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, расширение функции их социальных связей; деятельностная включённость каждого школьника в социально значимые отношения с детским и взрослым сообществом села и школы - ресурсного центра и др.; содержательные: патриотические установки, отражающие традиции сельской культуры; ценностное отношение человека к земле и природе; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, толерантность; уважительное отношение к истории села, содействие и единение в совместной трудовой деятельности, постоянном общении, ценность сельского образа жизни и др.; технологические: новые способы усвоения духовных и социальных ценностей; расширенные горизонты межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующие ценностные ориентации школьников за пределами окружающего социума и др.); выявлены трудности его осуществления в деятельности детской общественной организации (отсутствие системной работы на основе целенаправленного взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания; незавершенность цикла деятельности, приоритет одного-двух направлений содержания патриотического воспитания; несоответствие компонентов (содержания, форм, методов) целям реализации социально значимых программ деятельности; преобладание традиционных подходов к организации деятельности без учета социокультурных реалий, индивидуальных и возрастных особенностей школьника-подростка, характеризующих его как субъекта современной культуры; несформированность положительного, социально значимого образа детской общественной организации и др.) и определены пути их преодоления;

- разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации: реализация модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации; осуществление целенаправленного взаимодействия детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра; обеспечение вариативной организации и самоорганизации среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности; создание положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию патриотического воспитания школьников. Его результаты расширяют научные представления о сущности и содержании патриотического воспитания сельских школьников в современных условиях. В работе дано обоснование принципов, содер-

жания, форм и методов деятельности детской общественной организации по патриотическому воспитанию сельских школьников, разработана модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации, научно обоснованы педагогические условия его осуществления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы и научно-методические рекомендации способствуют решению задачи совершенствования патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра. Результаты исследования могут бьггь использованы при разработке содержания патриотического воспитания сельских школьников, в подготовке учителей сельских школ к работе по патриотическому воспитанию школьников в условиях сетевой организации образования, а также в работе координационных советов и центров патриотического воспитания, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью; совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого целостного педагогического явления, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, положительными результатами экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание понимается как целенаправленный процесс формирования у сельских школьников патриотизма, его главных ценностей (Родина-Отечество-Россия, родная земля, труд отцов и матерей, семья, ее благополучие и др.) в активном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского социума в деятельности детской общественной организации. Патриотизм как интегральное целое, представляющее единство сознания и деятельности, развивается через механизмы патриотического мировоззрения (мировосприятие, мироощущение, миропонимание), содержательно отражая мотивационно-ценностное отношение личности к Родине. Патриотическое мировоззрение, с одной стороны, это совокупность целого ряда феноменов патриотического сознания (знания, убеждения, отношения и др.), а с другой, - система присваиваемых сущностных характеристик форм общественного сознания (нравственного, правового, эстетического и др.).

Особенности патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации определяются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы, которые способствуют активному включению школьника в культурные связи сообщества и приобретению практического опыта самостоятельной социально значимой деятельности в конкретном природном и предметном окружении как открытой к взаимодействию культурно-воспитательной среды.

2. Деятельность детской общественной организации как средство патриотического воспитания проявляется в оптимальном сочетании ее культурно-исторического контекста: как социального явления - содействие формированию критического и позитивно-созидательного аспектов миропонимания школьников, его патриотической направленности; как передача творческого социально значимого опыта поколений детей и взрослых - развитие творческих способностей, становление

их патриотического мироощущения и мировосприятия; как познание окружающего мира — открытие нравственно-патриотического опыта жизни родного народа в его мировоззренческой значимости; как средство изучения личностных проявлений школьника — выявление реального уровня сформированное™ патриотизма в его структурной целостности как показателя эффективности патриотического воспитания. Деятельность детской общественной организации в условиях воспитательной системы школы-ресурсного центра связана с расширением функции социальных связей, что проявляется в активном взаимодействии с детскими и педагогическими коллективами школ, с сельским социумом конкретных сел, из которых школьники приезжают в ресурсный центр. Для членов детской организации расширяется вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный культурно-образовательный маршрут личностного роста в патриотическом становлении.

3. Модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации представляет собой совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого (цель, задачи, принципы), содержательного (программа деятельности), организационно-статусного (социально-педагогические условия, характер взаимодействия субъектов деятельности, их статус в коллективе), процессуально-деятельностного (формы, методы, средства), оценочно-результативного (критерии, уровни, самооценка, педагогическая диагностика, результаты). Содержание каждого компонента отражает особенности, проявляющиеся в бинарной корреляции: для школьников - членов детской организации и для взрослых (педагогов, родителей и других субъектов сельского социума). Критериями сформированности патриотизма как цели и результата патриотического воспитания выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Уровни показывают степень выраженности компонентов патриотизма в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий).

4. Эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской организации обеспечивается:

- реализацией научно обоснованной модели, включающей ценностно-целевой, содержательный, организационно-статусный, процессуально-деятель-ностный, оценочно-результативный компоненты;

- целенаправленным взаимодействием детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра;

- вариативной организацией и самоорганизацией среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности;

- формированием положительного, социально значимого образа детской общественной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации исследования обсуждались на совместных заседаниях и совещаниях МОУ «Траковская чувашско-немецкая гимназия» Красноармейского района Чувашской Республики и кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», научных семинарах аспирантов, научно-практических конференциях: международной «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006); 8 всероссийских - «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары,

2005), «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006), «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» (Казань, 2007), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2008), «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008), «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009), «Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования» (Йошкар-Ола, 2009); 2 региональных - «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2008), «Использование исторического опьгга воспитания и обучения учащихся в современной практике» (Чебоксары, 2008). Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 11 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации» раскрываются методологические основы и теоретические подходы к проблеме исследования, сущность и содержание патриотического воспитания школьников в современных условиях, обосновывается деятельность детской общественной организации как средства патриотического воспитания сельских школьников и педагогические условия его осуществления.

Современная социокультурная ситуация в изменяющейся России требует качественно нового уровня научного осмысления патриотического воспитания. В отечественной педагогике патриотическое воспитание рассматривается: на фундаментальном уровне - как идеология государства; как феномен образования, его подсистема, непрерывно развивающаяся в постоянно меняющихся политических, социально-экономических и социокультурных условиях; как самоценная структура единой государственной воспитательной системы; на антропологическом - как генезис патриотического сознания субъекта воспитания в непреходящем значении его юношеского возраста, как сензитивного периода для становления субъектности, способности к организации деятельности и соорганизации в ней, личностного мировоззрения, патриотического самоопределения в социокультурных средах; на прикладном - как обеспечение динамики развития системы патриотического воспитания на основе вариативности и многофункциональности организационных форм и технологий, их преемственности и индивидуализации.

Анализ методологических подходов, определяющих стратегию исследования патриотического воспитания подрастающего поколения, показал, что системный подход (А. Н. Вырщиков, В. И. Лесняк, Ю. П. Сокольников, М. В. Талдина, А. И. Туманов и др.) определяет в его структуре системообразующие связи и отношения, характеризующие его как целостность, выделяя общее, особенное и единичное в формировании патриотизма как системного целого. Личностный подход (Е. В. Бондаревская, Б. Ф. Ломов, В. Ю. Микрюков, В. В.Сериков, С. В. Слукин, Д. И. Фельдштейн и др.) ориентирует воспитательный процесс на личность как цель, субъект и результат, что проявляется в динамике сформированное™ ее патриотизма как личностного качества. Дея-тельностный подход (Л. С. Выготский, И. Н. Глазунова, Э. А. Камалдинова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. С. Целовальникова и др.) требует перевода школьника в позицию субъекта познания, общения и деятельности, что обусловливает его активное взаимодействие с окружающим миром, нацеленное на формирование готовности к сознательному служению Отечеству. Полисубъектный подход (Г. И. Аксенова, А. Ю. Афонин, М. С. Каган, В. Г. Максимов, В. А. Сластенин и др.) основывается на позитивном потенциале постоянного развития и саморазвития личности в условиях разнообразных взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми, их диалога культур, выстроенного на патриотической идее взаимоответственности личности, общества и государства. Он обусловливает формирование патриотического мировоззрения личности как интегрального целого индивидуального и общественного сознания, проявляющегося в жизненной позиции личности (убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.) и ее социально ответственном поведении. Культурологический подход (И. А. Арнольдов, И. Е. Видт, Н. Б. Крылова, Л. В. Кузнецова, Г. П. Щедровицкий и др.), целостно отражая сложные системные образования разных аспектов бытия культуры, с одной стороны, наполняет содержание систем (человек - мир; человек - явление; человек - общество; человек - природа и др.) патриотическим смыслом, а с другой, являясь качественной характеристикой деятельности, задает социально-гуманистическую, патриотическую направленность её результатов. Аксиологический подход (Г. П. Выжлецов, Г. Е. Залесский, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, Н. Д. Никанд-ров, А. П. Погорелый и др.) в патриотическом воспитании определяет, с одной стороны, государственно-педагогическую ценность его цели, задач, содержания, форм, методов, средств, отношений, результатов в социальном и личностном аспектах, а с другой, - их направленность на формирование патриотических ценностей личности, ее убеждений, ценностных ориентации, что отражается в ценностно-целевых установках - воспитание патриота семьи, воспитание патриота школы, воспитание патриота родного края, воспитание патриота Отечества. Этнопедагогический подход (И. И. Валеев, Г. Н. Волков, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов и др.) в культурно-историческом и социально-политическом контексте патриотического воспитания обеспечивает единство интернационального (общечеловеческого), национального и индивидуального, центром которого выступает патриотизм как основа национального самосознания.

Понимание сущности патриотического воспитания с позиций разных теоретико-методологических подходов в контексте нашего исследования позволяет определить его главные системообразующие факторы: деятельность - цель, ее патриотическая направленность; личность - возрастные особенности, ее патриотическое мировоззрение, патриотическое сознание, социально значимое поведение; патриотические

ценности; культура взаимодействия субъектов воспитательного процесса; патриотизм как качество личности и основа патриотического (национального) самосознания.

Современное понимание патриотизма как сложного социально-философского, социально-психологического и педагогического явления характеризуется многогранностью смыслов его содержания и многообразием форм проявления. Социально-философский анализ патриотизма как ценности российского общества (А. П. Погорелый), как общественного отношения (Д. А. Карманова), как социодина-мической системы (А. И. Туманов) позволил раскрыть философский смысл феномена российского патриотизма. Проявляясь как эмоционально-возвышенное отношение к Отечеству, патриотизм выступает как важнейшее социально-культурное качество личности, характеризующее направленность ее социализации. Истинный патриотизм есть единство высокой духовности, гражданской зрелости и социальной активности личности, проявляющихся в ее деятельности на благо семьи, общества, государства и самой себя.

Многогранность патриотизма как социального явления проявляется в содержании приоритетных направлений патриотического воспитания: гражданско-политического, культурологического, экологического, трудового, военно-патриотического. В контексте исследования было установлено, что не одно поколение ученых осмысливает соотношение направлений воспитания, открывая глубинные уровни их существования, расширяя представления об их взаимосвязи (системности), взаимозависимости (корреляции) и взаимодействии. Установлено, что эффективность патриотического воспитания определяется взаимосвязью с гражданским, нравственным, трудовым, эстетическим и физическим направлениями воспитания.

Сущность понятия «детская организация» складывается из совокупности представлений о детском общественном объединении. Анализ исследований показал, что детская организация успешно функционирует тогда, когда имеет четкую структуру, единую систему членства, нормативные документы (устав, кодекс, положение), а система и содержание ее деятельности регулируются корпоративными интересами, принципом добровольности, культурой самоуправления, которые обеспечивают ее устойчивость и общественный статус.

Деятельность детской организации определяется сутью двух институтов: школы как государственного учреждения и детской организации как общественной организации. И в этом контексте она имеет ряд преимуществ перед школой в приобретении школьниками культурного опыта «свободы разума и чувств», их равноправия и самодостаточности. Диалектика общего и особенного в воспитательной деятельности школы и детской общественной организации позволяет утверждать, что общее наиболее полно проявляется в цели, задачах и содержании их работы, а особенное, в большей мере, - в формах и методах. Вместе с тем в современных условиях возникают объективные и субъективные трудности, связанные с организацией жизнедеятельности сельских школьников в общественном объединении: не учитываются индивидуальные и возрастные особенности школьника-подростка, характеризующие его как субъекта современной культуры (особенности культурной среды и обыденной жизни школьника, влияющие на восприятие общественных событий и интерпретацию фактов; расширенные горизонты межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующие его ценностные ориентации за пределами окружающего социума и др.); отсутствие компетентного педагогического руководства

деятельностью детской общественной организации (преобладает «режим инструктивной модели», нарушаются нормы добровольности, самоуправления и др.).

Сущность деятельности детской общественной организации рассматривается также как форма активности ее членов, которая проявляется в динамичной структуре: цель — мотив — способ — результат. В связи с этим эффективность патриотического воспитания в деятельности детской общественной организации обусловливается дея-тельностной включённостью каждого школьника в социально значимые отношения через множество культурных практик (Н. Б. Крылова) взаимодействия с детским и взрослым сообществом, формированием у него новой социальной роли - члена детского коллектива, приобретением опыта деятельности патриотической направленности. Добровольный выбор актуальной для старшеклассника деятельности с позиций аксиологического подхода определяется через механизмы самооценки: ценностью (значимостью для себя отношений, поведения, деятельности), принципом (исходной позицией), идеалом (соизмерением своего стремления к участию в деятельности с результатом - образцом).

Культурологический подход к решению проблемы исследования обусловлен тем, что в условиях села и сельской школы содержание деятельности детской общественной организации отражает особенности традиций, основанных на ценностях сельской культуры (ценностное отношение к земле, природе; открытость сельского социума; близость и доверительность отношений односельчан, складывающихся в совместной трудовой деятельности и постоянном общении; раннее включение детей во взрослый опыт разных социально значимых видов деятельности, в том числе и в воспитание младших детей; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, толерантность; забота и внимание к судьбам земляков; ценность сельского образа жизни, уважительное отношение к истории села; передача опыта старших поколений младшему и др.).

Особенностью современных условий организации патриотического воспитания являются новые формы социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, что актуализирует межшкольные механизмы организации воспитательной системы, в которой школа - ресурсный центр выполняет координирующую функцию. В связи с этим сетевая организация воспитания может быть рассмотрена как самоорганизующаяся открытая система» в которой обеспечивается функциональное согласование процесса патриотического воспитания сельских школьников на основе равноправных взаимоотношений школ-участников сети. В этом контексте деятельность детской общественной организации школы - ресурсного центра оказывает консолидирующее влияние в плане объединения потенциала каждой сельской школы, ее социальной активности в одно интегральное целое сельского социокультурного пространства, в котором взаимодействуют разные детские и педагогические коллективы. Школьник оказывается активным участником, творцом коллективных межшкольных творческих дел, организатором коллективного взаимодействия.

На основе системного и личностно ориентированного подходов к организации целенаправленной деятельности детской организации нами разработана модель патриотического воспитания сельских школьников. Структура модели целостна и состоит из совокупности взаимосвязанных компонентов (рис. 1, с.14-15).

Модель патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации

Ценностно-целевой компонент

Цель: патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской организации

Задачи воспитания:

- формирование патриотического мировоззрения и становление патриотизма как личностной духовно-нравственной ценности;

- формирование патриотической компетентности как комплекса ключевых и специальных знаний, умений, норм, ценностных ориентации и становление готовности к осознанному участию в общественном патриотическом движении;

- формирование мотивационно-ценностного отношения к деятельности детской организации патриотической направленности и становление готовности к ее самореализации

Задачи воспитательной деятельности (педагогическое руководство):

- обновление содержания патриотического воспитания в целях обогащения патриотического мировоззрения школьников;

- включение сельских школьников в деятельность детской организации патриотической направленности, формирование потребностей и мотивов нравственно-патриотического поведения;

- создание оптимальных условий для самореализации сельских школьников и стимулирование нравственно-патриотических поступков;

- организация педагогического мониторинга сформированное™ патриотизма у сельских школьников.

Принципы: организации воспитательного процесса - системности, целостности, гуманистической направленности, культуросообразности, связи с жизнью, открытости, преемственности традиций и инноваций; управления деятельностью воспитанников -сочетание педагогического управления и детского самоуправления, сознательности и творческой активности, единства коллективности и индивидуальности, природосооб-разности и разновозрастное™, добровольности, романтики, сочетание прямых и параллельных педагогических действий, согласованности требований школы, семьи и общественности и др.

Содержательный компонент

Программа патриотического воспитания Основные направления: гражданско-политическое; историко-краеведческое; трудовое, добротворческое; культурологическое; экологическое; военно-патриотическое; физическое

шиш * ииии

_Организационно-статусный компонент_

Социально-педагогические условия: диалог и открытость сельского социума, сетевое взаимодействие сельских школ, включенность участников в социальные отношения, субъект-субъектное взаимодействие;

Статусность: детской общественной организации, школы - ресурсного центра

Процессуалыю-деятелыюстный компонент

Рис.1. Схема модели патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации

Вариативно-программный подход (А. В. Волохов) позволил нам установить бинарную корреляцию компонентов модели, что проявляется в характере взаимодействия субъектов деятельности - школьников - членов детской организации и взрослых (педагогов, родителей и других субъектов социума). Ценностно-целевой компонент представляет цель, задачи и принципы искомого процесса. Цель (идея) для школьников обеспечивает мотивацию участия в деятельности детской организации, и для них она имеет организационно-объединяющее значение, а для педагогов - организационно-педагогическое значение. В контексте ценностно-целевого педагогического взаимодействия в структуре воспитательного процесса нами выделены два уровня задач: задачи воспитания, которые связаны с формированием патриотизма у сельских школьников, соответствующих компетентностей через освоение содержания и опыта деятельности; задачи воспитательной деятельности, направленные на создание оптимальных условий, обеспечивающих качество педагогического взаимодействия всех его субъектов (школьников, родителей, педагогов и др.) в специально организованной среде в целях решения задач патриотического воспитания. Задачи и принципы для школьников выступают как ценностно-патриотические установки, а для педагогов - с одной стороны, как социальные ориентиры, а с другой, - как условия педагогического управления и детского самоуправления, в их взаимосвязи.

Содержание деятельности определяется комплексной программой патриотического воспитания, в которой представлены основные направления - гражданско-политическое («Мы и Общество»), историко-краеведческое («Мы и Родина»), культурологическое («Мы и культура нашей Родины»), экологическое («Мы и Природа»), военно-патриотическое, физическое («Мы защитники Отечества»), трудовое, добротворческое («Мы творцы добра»).

Организационно-статусный компонент включает социально-педагогические условия - диалог и открытость сельского социума, сетевое взаимодействие сельских школ, включенность участников в социальные отношения, характер взаимодействия субъектов деятельности (в динамике от субъект-объектных к субъект-субъектным), статус детской общественной организации и сельской школы-ресурсного центра.

Процессуально-деятельностный компонент актуализирует выбор творческих решений в коллективных делах, в индивидуальных формах проявлений активности членов детской общественной организации и педагогов в проектировании культуро-сообразных технологий. Оценочно-результативный компонент и для школьников и для педагогов связан с анализом результатов совместной деятельности патриотической направленности. Школьники оценивают качество продуктов деятельности членов детской общественной организации, а педагоги, используя комплекс методов педагогической диагностики, дают оценку динамике сформированное™ патриотизма у школьников, комплексу условий и совместно со школьниками выстраивают перспективы дальнейших действий, принимают управленческие решения, направленные на совершенствование организации патриотического воспитания.

Становление индивидуальности каждого сельского школьника в деятельности детской общественной организации осуществляется в пересечении различных культурных сред семьи и окружающего сообщества. Он изначально развивается и действует, воссоздавая образцы культурной жизни в этой многоликой социокультурной среде. В связи с этим в детской общественной организации важно создавать разнонаправленные, но пересекающиеся пространства культурных практик (Н. Б. Крыло-

ва) патриотического самоопределения и самореализации индивидуальности личности. Эта особенность учтена при разработке средств патриотического воспитания, которые представлены комплексом сред воспитания и деятельности сельских школьников.

Критериями сформированности патриотизма как личностного качества выступают:

мотивационно-ценностный — проявление личностного отношения к патриотическим ценностям; познавательная активность в усвоении истории и современности России; устойчивый интерес к социально значимой деятельности детской организации, отношение к себе как к ее субъекту; оценочные суждения, характеризующие отношение к Родине, родному краю, действенно-критическое отношение к собственным поступкам и к результатам коллективной деятельности;

когнитивный - осознание социокультурного, нравственного, гражданского, правового и патриотического смысла системы «Родина - Отечество - Россия», владение знаниями истории России - родного края - села - своей семьи (культура, традиции, достижения); умение устанавливать связи между патриотическими понятиями, знаниями и оперировать ими; понимание современных задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга перед Родиной;

деятельностный - умение использовать знания об Отечестве и российском патриотизме в конкретных поступках и действиях, проявление социальной активности и патриотической зрелости в противоречивых ситуациях, активное участие в социально значимой деятельности детской организации, готовность осознанно служить Отечеству.

Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни сформированности патриотизма как личностного качества в соответствии с выделенными критериями:

высокий уровень - четкое и полное осознание патриотических ценностей, эмоционально-положительное отношение к ним, яркие эмоционально-ценностные проявления отношения к Родине, уважение к ее истории, традициям и новациям, активное и осознанное участие в социально значимой деятельности по всем направлениям патриотического воспитания, объективная оценка ее результатов.

средний уровень - неполное понимание патриотических ценностей, выборочное положительное отношение к ним, но наличие инициативы (стремления) им следовать, эмоционально-волевые проявления и участие наблюдаются при наличии интереса к отдельным видам социально значимой деятельности, проявляется выборочная оценка ее результатов (совершение-несовершение) отдельной деятельности отождествляется с наличием (отсутствием) соответствующего качества).

низкий уровень - недостаточное понимание или непонимание сущности патриотических ценностей, индифферентное отношение к ним, безответственное отношение к поручениям, нежелание участвовать в общественно полезной деятельности, оценка себя лишь по отдельным непосредственным внешним результатам деятельности (не устанавливает связи между своими поступками и качествами личности).

В целях определения эффективности и качества патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации в модель включен комплекс диагностических методик для осуществления мониторинга динамики сформированности патриотизма у сельских школьников - членов детской общественной организации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации» анализируются процесс и результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа проводилась в условиях сельского образовательного пространства Красноармейского района Чувашской Республики. Центральным системообразующим началом патриотического воспитания сельских школьников выступала Красноармейская районная детско-юношеская общественная организация «Ростки И. Я. Яковлева», деятельность которой основывается на духовно-нравственном завещании выдающегося чувашского просветителя И. Я. Яковлева. В каждой школе района созданы структурные подразделения (первичные организации) этой организации.

В соответствии с задачами исследования на констатирующем этапе эксперимента была продиагностирована сформированное^ патриотизма у сельских школьников (таблица 1).

Таблица 1

Распределение сельских школьников по уровням сформированное™ патриотизма (констатирующий этап эксперимента)

Группа Количество школьников Уровень сформированное™ патриотизма Средний показатель (Ср в баллах) Оценка различий между группами (V)

высокий средний низкий

Абс. % Абс. % Абс. %

эксперим. (ЭГ) 78 11 14,1 48 61,5 19 24,4 1,897 0,9855

контрольн. (КГ) 80 14 17,5 46 57,5 20 25 1,925

Примечание: Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку уровня сформированное™ патриотизма по группе: Ср = (а + 2Ь+ Зс)/п, где а, Ь, с - количество школьников, находящихся соответственно на низком, среднем и высоком уровнях; п - количество школьников в исследуемой группе; V - оценка различий между группами: V = Ср э / Ср, где Ср э -значение среднего показателя экспериментальной группы (ЭГ), Ср к - значение среднего показателя контрольной группы (КГ).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у довольно большой части сельских школьников выявлен средний и низкий уровень сформированное™ патриотизма, соответственно, этим школьникам свойственны неполное понимание сущности патриотических ценностей, выборочное положительное отношение к ним, наличие интереса только к отдельным видам деятельности. Результаты исследования в контрольной и экспериментальной группах существенно не отличаются, среднее расхождение между показателями составляет 3,4%.

Используя методику Б\лч)1-анализа, были выявлены сильные и слабые стороны организации патриотического воспитания сельских школьников, а также возможности, недостатки и трудности, указывающие в целом пути совершенствования деятельности детской организации. К наиболее распространенным недостаткам патрио-

тического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации были отнесены следующие: отсутствие целостной системной работы на основе целенаправленного взаимодействия всех субъектов патриотического воспитания; незавершенность цикла деятельности; приоритет одного-двух направлений содержания патриотического воспитания; несоответствие компонентов (содержания, форм, методов, средств) целям реализации социально значимых программ деятельности; преобладание традиционных подходов к организации деятельности без учета современных социокультурных реалий; несформированность команды, недостатки самоуправления деятельностью.

Исследование показало прямую зависимость низкого уровня сформирован-ности патриотизма у сельских школьников от их слабой заинтересованности в социально значимой деятельности патриотической направленности. Это позволило выявить «зоны ближайшего развития» сельского школьника, которые были учтены при совершенствовании структуры модели и содержания деятельности детской общественной организации.

На формирующем этапе эксперимента основная работа проводилась в соответствии с педагогическими условиями, обозначенными в гипотезе исследования. В целях наиболее эффективного осуществления патриотического воспитания членов детской общественной организации «Ростки И. Я. Яковлева» в процессе экспериментальной работы была внедрена разработанная модель и проведен комплекс организационно-педагогических мероприятий, призванных стимулировать у них проявление социальной активности и патриотизма.

Для выполнения данного условия деятельность детской общественной организации была организована в соответствии с программой патриотического воспитания. В содержании каждого направления представлены нравственно-патриотические ценности, духовно возвышающие патриотизм поколений россиян и отдельной личности.

Содержание деятельности отражалось в вариативных модулях: традиционном, актуальном и инновационном. В традиционном модуле школьники погружались в мир этнохудожественной культуры своего края, села через обряды, традиции, народные промыслы, знакомились с опытом прошлого и настоящего своего народа, жителей села, своей семьи, в разновозрастных детско-взрослых коллективах приобретали опыт самоорганизации, ощущая патриотическую духовность поколений, воссоздавали картину своего социума, его этнокультурный и трудовой настрой. Актуальный модуль отражал значимость и право выбора для школьников вида деятельности (поисково-исследовательской, художественно-творческой, спортивной, волонтерской и др.). В разновозрастных детских коллективах они осваивали актуальный опыт современной жизни России, республики, села в политических, социально-экономических, культурных практиках. Инновационный модуль по содержанию и форме направлен на раскрытие патриотического самоопределения молодого человека, его культуры «открытия мира впервые» (В. С. Библер) в диалоге инноваций прошлого, настоящего и будущего, определения их престижа для этнокультурного и социально-экономического развития сельского социума. Члены детской организации, используя современные масс/медиа-технологии, включались в активную пропаганду достижений земляков, актуализировали разные аспекты жизнедеятельности района, школы, села («Пресс-конференции», «Медиареклама», «Репортаж с места событий» и др.), представляя их

патриотический потенциал. Они организовывали разнообразные межшкольные акции патриотической направленности, разрабатывали и реализовывали трудовые, добро-творческие и другие проекты. Активное целенаправленное взаимодействие членов первичных организаций «Ростки И. Я. Яковлева» разных школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра значительно обогатило содержание различных направлений патриотического воспитания и социально значимой деятельности.

Осваивая маршруты направлений патриотического воспитания в деятельности детской общественной организации, сельский школьник оказывался на «перекрестке их точек сопряжения», в которых формировалась его активная жизненная позиция в определении ценностей патриотизма и своей роли в коллективном творческом деле социокультурного пространства села. Установлено, что в разных видах деятельности у ребят проявлялись патриотические оценочные отношения к предметному и социальному миру, а также к самому себе, формировалась субъектная позиция, выражающаяся в мотиве самоутверждения. Анализ социальной активности школьников нами осуществлялся в двух направлениях: от коллектива к личности и от личности к коллективу.

Группам школьников с различным уровнем сформированности патриотизма предлагались разнообразные по степени сложности задания в соответствии с достигнутыми успехами каждого школьника по принципу усложнения задания и объема работы. Наиболее значимым для школьников было конструирование и анализ «ценностно-проблемных ситуаций» (Г. Е. Залесский), коллективное моделирование разнообразных форм деятельности. Это способствовало действенному переходу сельских школьников-членов детской организации с позиции объекта в позицию субъекта деятельности ими реализуемой.

Работа детской общественной организации была построена на условиях равноправных отношений, взаимного партнерства, с использованием технологии конструирования программ деятельности, вариативной организации и самоорганизации среды патриотического воспитания. Деятельностью детской общественной организации руководил Совет, в который входили лидеры классных содружеств и педагоги. Взаимосвязь педагогического управления и детского самоуправления осуществлялась на нормативно-правовом, организационно-методическом и социально-психологическом уровнях.

В ходе исследования было установлено, что важнейшим педагогическим условием, оказывающим сильное влияние на поведение сельских школьников, является положительный образ детской общественной организации, который сформирован на основе ее традиций, символов, кодекса чести, системе церемониалов и др. При проведении организационно-педагогических мероприятий именно эти компоненты корпоративной культуры детской организации способствовали успешности их осуществления.

В целях определения эффективности воспитательного процесса динамики развития патриотизма у сельских школьников был проведен контрольный срез, в котором был использован тот же комплекс взаимообусловленных методов, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты сравнительного анализа полученных данных представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение сельских школьников по уровням сформированное™ патриотизма

Группа О й Уровень сформированности патриотизма Я 5 я к 5 § г а

е з Б § О я высокий средний низкий » й « ПВ в ей х и ° л о- ё и 5 ч ^ та ^ о. £-> м

1 ё

о а и а Абс. % Абс. % Абс % в Э и Й я и о г

эксперим. 78 32 41,0 41 52,6 5 6,4 2,346 1,1172

контрольн. 80 20 25,0 48 60,0 12 15,0 2,1

Динамика позитивного продвижения в уровне сформированное™ патриотизма у сельских школьников представлена в таблице 3.

, Таблица 3

Динамика роста уровней сформированности патриотизма

Группа Уровень сформированности патриотизма СпоСр О по V

высокий средний низкий

Абс. % Абс. % Абс. %

эксперим. +21 +26,9 -7 -8,9 -14 -18 +0,449 , +0,1317

контрольн. +6 +7,5 +2 +2,5 -8 -10 +0,175

Примечание: в - показатель абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровня: О = П(кон) - П(нач) (П(кон) - конечное значение, П(нач) - начальное значение).

Приведенные данные свидетельствуют, что положительные изменения в уровне сформированности патриотизма в экспериментальной группе более значительны, чем в контрольной: на 26,9% увеличилось количество членов детской общественной организации с высоким уровнем и на 18% уменьшилось с низким, против 7,5% и 10% в контрольной группе соответственно. В целях подтверждения позитивности произошедшего в экспериментальной группе сдвига использовался критерий Пирсона. Статистические расчеты показали, что эмпирическое значение %2 попадает в зону значимости на уровне р < 0,01 (%% = 9,210 < х2эмп= 18,9732), что свидетельствует о существенных изменениях в экспериментальной группе, следовательно, об эффективности проведенной экспериментальной работы.

Проведение сравнительного анализа результатов экспериментальной работы позволило выявить прямую зависимость эффективности патриотического воспитания

и качества выполнения заданных педагогических условий. В целом, результаты свидетельствуют о позитивных сдвигах в уровне сформированное™ патриотизма у сельских школьников. Ребята приобрели опыт социально значимой деятельности в детской общественной организации (деятельностный компонент), у них расширились представления о патриотических ценностях (когнитивный компонент), сформировалась готовность к участию в общественном патриотическом движении (мотивацион-но-ценностный компонент),активнее стала проявляться потребность в общении со сверстниками и взрослыми по проблемам социокультурного развития села, социально-политическим проблемам патриотической направленности.

В заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования:

1. Современный подход к осмыслению сущности патриотического воспитания обусловлен социально-политическими и экономическими преобразованиями в России. Анализ педагогической теории и практики показал, что в зависимости от конкретных аналитических задач патриотическое воспитание рассматривается как социальное явление, как система, как целенаправленный процесс и как деятельность. С учетом данных установок патриотическое воспитание нами понимается как интегральное целое, объединяющее все выделенные выше аспекты.

Патриотическое воспитание, понимаемое как целенаправленный процесс формирования у сельских школьников патриотизма, осуществляется в целенаправленном взаимодействии с педагогами, родителями и другими субъектами сельского социума в деятельности детской общественной организации.

Особенности патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации обусловливаются социокультурными традициями и инновациями сельского социума и школы, которые оказывают влияние на организационное, содержательное и технологическое своеобразие условий ее функционирования. Организационные особенности обусловлены новыми формами социального партнерства и сетевого взаимодействия сельских школ, деятельностной включённостью каждого школьника в социально значимые отношения с детским и взрослым сообществом села и школы - ресурсного центра. Содержательные - патриотическими ценностями традиций сельской культуры: ценностное отношение человека к земле и природе; миролюбие, устойчивость к этническим конфликтам, толерантность; уважительное отношение к истории села, содействие и единение в совместной трудовой деятельности, постоянном общении, ценность сельского образа жизни. В условиях информатизации сельского образования технологические особенности обусловлены новыми способами усвоения духовных и социальных ценностей, расширением горизонтов межличностного и информационного общения в интерактивном режиме, формирующем ценностные ориентации школьников, включая и патриотические, за пределами окружающего социума и др. Эта открытая к взаимодействию своеобразная культурно-воспитательной среда оказывает действенное влияние на приобретение сельскими школьниками практического опыта самостоятельной социально значимой деятельности патриотической направленности в конкретном природном и предметном окружении при условии компетентного педагогического руководства.

2. Деятельность детской организации в условиях воспитательной системы школы-ресурсного центра связана с расширением функции социальных связей, что проявляется в активном взаимодействии с детскими и педагогическими коллективами

проявляется в активном взаимодействии с детскими и педагогическими коллективами школ, с сельским социумом конкретных сел, из которых школьники приезжают в ресурсный центр. Для членов детской организации расширяется вариативность участия в разных видах деятельности, каждый выбирает свой индивидуальный культурно-образовательный маршрут личностного роста в патриотическом становлении.

3. Эффективность патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации обеспечивается:

- реализацией научно обоснованной модели, включающей ценностно-целевой, организационно-статусный, содержательный, процессуально-деятель-ностный, оценочно-результативный компоненты, содержание которых отражает особенности, проявляющиеся в бинарной корреляции: для школьников - членов детской организации и для взрослых (педагогов, родителей и других субъектов социума). Критериями сформированное™ патриотизма как цели и результата патриотического воспитания выступают мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Уровни показывают степень выраженности компонентов патриотизма в их единстве и взаимосвязи (высокий, средний, низкий).

- целенаправленным взаимодействием детских общественных организаций сельских школ в условиях воспитательной системы школы - ресурсного центра;

- вариативной организацией и самоорганизацией среды патриотического воспитания, способствующей самоопределению личности;

- формированием положительного социально значимого образа детской общественной организации.

4. В ходе экспериментальной работы были выявлены преимущества патриотического воспитания в условиях сетевого взаимодействия сельских школ и первичных организаций «Ростки И. Я. Яковлева», функционирующих в них. Это педагогическое взаимовлияние (ресурсное обеспечение, активное взаимодействие педагогов и школьников); расширение спектра образовательных услуг, разнообразных форм организации досуга сельских школьников; усиление сосредоточенности работы сельской школы на приоритетных направлениях воспитания с участием детской организации; повышение адаптивности школы к изменяющимся условиям, привлечение к совместной деятельности лучших партнеров. Кооперация школ не только сохраняет полноценные школы в каждом из сел, но и обеспечивает их развитие вследствие педагогического взаимовлияния. Сохранение полноценной школы обеспечивает и сохранение села, что для школьника и его семьи является главной патриотической ценностью. Выявленные преимущества работы сельской школы - ресурсного центра в условиях сетевого взаимодействия оказывают активное влияние и на формирование положительного образа детской общественной организации, что является важнейшим социально-психологическим фактором воздействия на ее корпоративную культуру, на поведение ее членов через систему социальных представлений о нормах и ценностях организации.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов совершенствования патриотического воспитания сельских школьников в деятельности детской общественной организации. Дальнейшего исследования требуют такие проблемы, как

правлениям патриотического воспитания, подготовка учителей сельских школ к работе по патриотическому воспитанию школьников в условиях сетевой организации образования сельских школьников.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1. Захаров, А. Л. Духовно-нравственное воспитание в кадетских корпусах в России во второй половине XIX - XX вв. (на примере Симбирского кадетского корпуса) [Текст] / А. Л. Захаров, Е. В. Голощапова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 12,- С. 183 - 191. (0,5/0,25 п.л.)

2. Захаров, А. Л. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания школьников [Текст] /А. Л. Захаров // Сибирский педагогический журнал. -2009. - № 6. - С. 199-207. (0,5 п.л.)

Учебно-методические работы

3. Захаров, А. Л., Патриотическое воспитание сельских школьников в деятельности детской общественной организации: учеб.-метод. пособие [Текст] / А. Л. Захаров. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - 65 с. (4 п.л.)

Научные статьи в журналах и сборниках

4. Захаров, А. Л. Особенности проявления детской агрессивности и причины ее развития [Текст] / А. Л. Захаров // Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе: сб. науч. тр. Часть II. — Чебоксары: Чуваш-госпедуниверситет им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 140-145. (0,4 п.л.)

5. Захаров, А. Л. Патриотическое воспитание студенческой молодежи как педагогическая проблема [Текст] / А. Л. Захаров II Яковлевские чтения: сб. науч. тр. -Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 182-186. (0,3 п.л.)

6. Захаров, А. Л. Военно-патриотическое воспитание студенческой молодежи [Текст] /А. Л. Захаров // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. ст. / отв. ред. Павлов И. В. - М.: МПА, 2006. - С. 293-298. (0,4 п.л.)

7. Захаров, А. Л. Нравственные ценности патриотического воспитания [Текст] / А. Л. Захаров // Этнопедагогический ежегодник. - Вып. 2. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 191-196. (0,4 п.л.)

8. Захаров, А. Л. Традиция как фактор патриотического диалога [Текст] / А. Л. Захаров // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья: сб. науч. тр. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 58-62 (Т. 4 «Цивилизация педагогических культур народов Поволжья и Приуралья»). (0,3 п.л.)

9. Захаров, А. Л. Историко-культурологический аспект патриотического воспитания (до начала 18 века) [Текст] / А. Л. Захаров // Пансофия этнопедагогики: сб. науч. ст.: в 2 ч. Ч. 2. / - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2009. - С. 23 - 29. (0,5 п.л.)

10. Захаров, А. Л. Деятельность детских и юношеских организаций как средство патриотического воспитания учащихся сельских школ (из опыта работы) [Текст] / А. Л. Захаров // Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: сборник науч. статей / отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 297-300. (0,3 п.л.)

11. Захаров, А. Л. Особенности организации патриотического воспитания учащихся в детско-юношеской среде [Текст] / А. Л. Захаров, Т. Н. Петрова // Использование исторического опыта воспитания и обучения учащихся в современной практике: сб. науч. тр. / отв. ред. Петрова Т. Н. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 70-76. (0,38 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» «03» июля 2009 года.

Подписано в печать «03» июля 2009 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 209

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38