Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыманова, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыманова, Евгения Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Патриотическое воспитание подростков, как научно-педагогическая проблема.

1.1. Историко-логический анализ проблемы.

1.2. Формы и методы патриотического воспитания школьников.

1.3. Особенности патриотического воспитания школьников в детских объединениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Результаты опытно- поисковой работы по патриотическому воспитанию школьников в детских объединениях Северного региона.

2.1. Характеристика содержания и форм деятельности детских школьных объединений Северного региона.

2.2. Технология организации патриотического воспитания школьников в детских объединениях с учетом специфики региональных условий

2.3. Диагностика сформированности патриотических качеств личности школьника в детских объединениях.

2.4. Персонифицированный анализ процесса патриотического воспитания школьников в детских объединениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона"

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились принципы функционирования образовательных учреждений, молодежных объединений и организаций, силовых структур, средств массовой информации.

Актуальность настоящей проблемы определяется возросшей потребностью общества и государства в системе патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в связи кризисом социальной системы: распадом семьи, экономической нестабильностью, межнациональными распрями, ухудшением экологической обстановки. Снизилась воспитательная функция школы, благодаря педагогике мероприятий и культурно - развлекательному подходу, воспитание строится без учета личностных потребностей ребенка. Ухудшилась социально - педагогическая ситуация после прекращения деятельности детских и молодежных организаций. В то время, как детское движение всегда было сильнейшим социальным фактором воспитания. Современные задачи патриотического воспитания отмечены следующими сложностями: дискредитирован в глазах молодежи образ Родины; подвергнуты сомнению дела и свершения старшего поколения; изменены в сознании подрастающего поколения нравственные ориентиры; сформировалось негативное отношение к армии; отсутствует система воспитания гражданской позиции и патриотизма; идет целенаправленная пропаганда мнимых ценностей со стороны средств массовой информации. Все это способствует нарастанию негативных тенденций среди детей и подростков: крушение нравственных идеалов, снижение социальной активности, формирование потребительских настроений, безынициативность.

Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее гра-жданско-патриотического сознания определен в основополагающих документах Российской Федерации: Конституции Р.Ф.; Законе об образовании; Федеральной программе развития образования; Национальной доктрине образования в Р.Ф.; Концепции модернизации Российского образования; Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе 2001 -2005г.».

В статье 2 Закона Р.ф. «Об образовании» определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, где среди важнейших названа задача патриотической направленности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Реализация программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (февраль 2001 г.) способствовала сохранению общественной стабильности, укреплению обороноспособности страны, созданию системы патриотического воспитания.

Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20 Югоды.» (июль 2005) основной целью ставит - совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания предусматривается: определение приоритетных направлений работы по патриотическому воспитанию на современном этапе; воспитание гордости за Российское государство, его свершения; воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества; совершенствование системы подготовки специалистов в области патриотического воспитания.

Об актуальности патриотического воспитания свидетельствует Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи» и Федеральной программы «Молодежь России, в которую включен раздел « Развитие гражданственности и патриотизма молодежи». [99].

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в состав которого входит Сургутский район, принята молодежная Программа на 2003-2007г, в которую включен раздел «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи Югры». В Сургутском районе утвержден межведомственный план мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20Юг».

За последнее десятилетие Министерством образования Российской Федерации был принят ряд нормативно- рекомендательных документов: [98, 99, 100, 101, 102]. Все они направлены на содействие становлению нового содержания патриотического воспитания школьников, способствующего появлению у молодых людей чувства сопричастности к выполнению своего гражданского долга, в том числе к разумному сочетанию личных и общественных интересов, реальному вкладу, вносимому в решение важнейших проблем общества.

Решение проблем патриотического воспитания должно обосновываться на глубоком изучении и всестороннем анализе всех изменений в обществе, процессов и явлений, характеризующих особенности современной молодежи. Огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к организации работы по патриотическому воспитанию с подрастающим поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития общества. Перемены, происшедшие в России, смена прежних идеологических ориентиров побуждают переосмыслить сущность патриотического воспитания, его место в общественной жизни, роль в формировании у молодых людей долга — служить Отечеству.

Современная концепция патриотического воспитания разрабатывается в педагогической теории с конца 80-х гг., к настоящему времени за этот период защищено более ста диссертаций (113 по электронному каталогу Национальной Российской библиотеки на 2006г.) Авторы многочисленных исследований рассматривают проблемы взаимосвязи патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы, определения эффективности патриотического воспитания учащихся различного возраста, возможности различных видов деятельности учащихся в патриотическом воспитании, подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы и др.

Таким образом, исследования в области патриотического воспитания показывают, что учеными изучен достаточно широкий круг проблем в данной области. Но на современном этапе необходим новый подход к проблеме патриотического воспитания с учетом сегодняшних психолого-педагогических условий. Необходимость исследования вопроса формирования патриотических качеств у современных школьников вызвана новой социально-экономической и морально-психологической обстановкой общества. К сожалению, за последние десятилетия школа не только не продвинулась вперед в данных вопросах, а, наоборот, сумела растерять те традиции, которые складывались на протяжении долгих лет.

Существующие противоречия в исследовании данной проблемы на сегодняшний день:

- между обозначенной в нормативных документах необходимостью создания системы патриотического воспитания школьников и отсутствием педагогических исследований возможности реализации этих задач в современных образовательных учреждениях;

- между искаженными принципами функционирования молодежных объединений и организаций, средств массовой информации и выдержавшим проверку временем опытом патриотического воспитания молодежи в детских объединениях и организациях. В детских объединениях, под которыми понимается сообщество детей, объединившихся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующихся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженных целенаправленному педагогическому влиянию, может осуществляться процесс патриотического воспитания школьников.

Актуализация темы исследования связана также с необходимостью пересмотреть, конструктивно исследовать имеющийся опыт патриотического воспитания молодежи и наполнить его новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; разработать систему целостного непрерывного процесса патриотического воспитания школьников.

Проблемы, снижающие эффективность работы по патриотическому воспитанию школьников, на сегодняшние день следующие:

- недостаточная заинтересованность системы образовательных учреждений заниматься процессом воспитания молодежи в духе патриотизма;

- малочисленность высококвалифицированных кадров в образовательных учреждениях, подготовленных заниматься патриотическим воспитанием школьников;

- недостаточное количество детских школьных организаций и объединений патриотической направленности.

Анализ актуальности темы и выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона. Востребованность практики воспитания патриотических качеств личности школьника через деятельность детских объединений определили тему нашего исследования: «Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона».

Цель: выявить, определить и обосновать педагогические возможности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Объект исследования: процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Предмет исследования: содержание и организация процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских школьных объединениях Северного региона.

Гипотеза исследования:

- мы предполагаем, что сущность процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях заключается в добровольности, общественно значимой направленности дел, которые способствуют удовлетворению интересов школьников, создают благоприятный мотивацион-ный фон для становления их патриотических качеств.

- предполагается, что в процессе воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будут реализованы следующие условия: организационные - создание и организация деятельности детских школьных объединений, районной Ассоциации школьников и районного Детского парламента; кадровые - подготовка педагогов-организаторов и лидеров детских объединений; ресурсные - привлечение бюджетных и внебюджетных средств к реализации программы патриотического воспитания школьников в детских объединениях Северного региона;

- согласно нашей модели процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будет осуществляться с учетом региональных особенностей и технологий организации процесса патриотического воспитания школьников, предусматривающих включение их в социально значимую деятельность;

- на основе разработанных критериев и показателей будет осуществляться систематическое отслеживание воспитанности патриотических качеств у школьников - членов детских объединений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Выявить и определить сущность и структуру понятий «патриотические качества», «воспитание патриотических качеств», «детские объединения».

2. Определить специфику процесса воспитания патриотических качеств школьников с учетом особенностей Северного региона.

3. Опытно- поисковым путем обосновать педагогическую эффективность реализации модели процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А .Я. Данилюк, В.А. Сластенин); концепция гражданского воспитания и образования (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); концепция поликультурного образования (И.А. Арабов, Б.Г. Бим-Бад, B.C. Библер, J1.J1. Супрунова, В.К. Шаповалов); философская теория ценностей (Н.Е. Щуркова, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.И. Сагатовский, В.П. Тугаринов, З.И. Равкин); аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры рассматривались в работах (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.Д По-взун); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева, Т.Н. Османкина, А.А. Черкасова);

- концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации

• (в соавторстве A.M. Герасимов, В.И. Лутовинов, В.А. Карпов), в которй дается определение патриотизма, «как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, являющейся важнейшим достоянием личности, которая проявляется в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества»; исследования проблем детского движения (М.И. Рожков, А.В.Волохов, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных); работы по воспитанию школьников в сельской школе (В.Байбородова, М.П.Гурьянова, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова).

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конвенция о правах ребенка ( ст. 15 ) ( признает право на свободу ассоциаций и мирных собраний, предоставляя тем самым детям возможность участвовать в обсуждении насущных проблем их жизни и жизни общества, организовывать совместные действия по улучшению окружающего мира); Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-20 Югоды» (основной целью ставит совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей).

Методы исследования: теоретические: изучение философской, анализ психологической и педагогической литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические: педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью; анализ результатов опытно - поисковой деятельности; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа: первый этап (2002-2003г.г.) - анализ работы школ Сургутского района по патриотическому воспитанию, определение исходного уровня сформированности патриотических качеств у школьников Сургутского района. Создание детских школьных организаций и Ассоциации детских объединений и организаций школьников района, районного Детского парламента; второй этап (2003-2005г.г.) - разработка функциональной модели воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды. Внедрение программ деятельности детских объединений и организаций в практику образовательных учреждений; третий этап (2005-2007 г.г.)- завершение опытно- поисковой работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

База исследования: опытно - поисковая работа проводилась в общеобразовательных учреждениях Сургутского района (22 школы, в которых созданы детские объединения патриотической направленности). В ней приняли участие 360 учащихся, 85 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана и научно обоснована функциональная модель воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды.

2. Выявлены особенности организации, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания учащихся разных национальностей в процессе деятельности детских объединений в специфических условиях Северного региона, его географической отдаленности и многонациональное™.

3. Выявлены условия повышения эффективности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона через реализацию программы деятельности районной детской Ассоциации, объединившей детские школьные объединения путем их вовлечения в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность: выполнение социальных проектов, участие в патриотических акциях, создание школьных музеев и организация поисково-исследовательской деятельности в школьных музеях.

Теоретическая значимость исследования заключается в 1. конкретизации и уточнении содержания понятия «детские объединения», под которыми понимается сообщество детей, объединившееся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующееся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженное целенаправленному педагогическому влиянию; 2. в уточнении понятия «патриотические качества школьников», как совокупности обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в правовой и социальной среде; 3. в расширении представлений о теории и практике воспитания патриотических качеств школьников, включенных в деятельность детских объединений.

Практическая значимость исследования: заключается в разработке модели программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания школьников в условиях Северного региона; в отборе и обосновании регионального компонента в содержании воспитательной работы по патриотическому воспитанию школьников в детских объединениях; в разработке программы деятельности детских объединений по патриотическому воспитанию на основе специально организованной совместной деятельности детских объединений, районной Ассоциации «Север и я», районного Детского парламента и различных социальных групп, заинтересованных в патриотическом воспитании школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов, выступлениях на научно-практических конференциях, выпуск научно - методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мы утверждаем, что воспитание патриотических качеств школьников может осуществляться в детских объединениях Северного региона.

2. В процессе воспитания патриотических качеств учащихся необходимо учитывать: особенности деятельности детских объединений; программно- методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; систему связей с социально-педагогической средой, специфические особенности Северного региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Цель патриотического воспитания школьников в детских объединениях состоит в развитии патриотических качеств как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формировании готовности к их активному применению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности в условиях обновления России.

На данный момент одной из главных задач, стоящих перед школой, является способствование возрождению в российском обществе чувства истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности. воспитания патриотических качеств школьников, как совокупность обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в правовой и социальной среде, таких как - уважительное отношение к историческому прошлому своей Родины; любовь к своей малой Родине и родному языку; гордость за ее свершения; бережное отношение к культурным ценностям и традициям своего народа; забота об окружающей среде; заинтересованность в событиях, происходящих в разных сферах общественной жизни; активное участие в общественно полезной деятельности.

Мы считаем, что одной из главных составляющих функций воспитания патриотизма является деятельность детских объединений, через вовлечение школьников в общественно полезную деятельность, позволяющую подростку перейти от слов о любви к Родине к конкретным действиям, подтверждающим эти слова и чувства. Для формирования патриотических чувств воспитательная деятельность должна быть соотнесена с новым пониманием действительности. В нашей работе проектировались различные формы такой деятельности: организация социально значимой деятельности в работе детских школьных организаций, социальное проектирование, занятия в военно-патриотических клубах, поисково-исследовательская деятельность в школьных музеях, работа лидерской школы и районного Детского парламента, как наиболее эффективных в условиях Северного региона.

Определение того или иного уровня эффективности воспитания производилось посредством критериев, применение которых позволило определить высший, наиболее оптимальный уровень патриотического воспитания, оценить степень его соответствия, приближения к норме, идеалу. Основанием для выведения конкретных критериев эффективности является результат воспитания, соотносимый с заданными параметрами этой деятельности, осуществляемой в интересах решения конкретных задач по развитию патриотических качеств у школьников.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что школьники, занимающие активную жизненную позицию, обладают необходимыми ценностными установками, ориентированы на заботу, развитие и улучшение жизни в российском обществе.

Результаты проведенной опытно-поисковой работы позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. с целью обобщения опыта работы по патриотическому воспитанию постоянно проводить (сделать традиционными) научно- практические конференции по патриотическому воспитанию школьников в современной школе;

2. обратиться к представителям Думы города, района, округа, области, руководителям силовых структур района, политическим и общественным объединениям, средствам массовой информации с просьбой оказывать содействие педагогическим коллективам, детским общественным объединениям по решению следующих задач:

- всемерно совершенствовать патриотическое воспитание молодежи, опираясь на Конституцию Российской Федерации, концепцию патриотического воспитания граждан РФ, государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ».

- воспитывать школьников в духе уважения Конституции Российской Федерации, соблюдения законности и норм общественной и коллективной жизни. Утверждать в сознании учащихся социально-значимые патриотические ценности, взгляды, убеждения, уважение к культурному и историческому прошлому России, к военной службе.

- прививать школьникам чувство гордости, глубокого уважения и почитания государственных символов Российской Федерации - герба, флага, гимна, а также символики и атрибутики субъектов Федерации, муниципальных образований.

- обеспечивать более активное вовлечение школьников в решение социальных, культурных, правовых, экологических и других проблем.

- уделять всемерное внимание информационному обеспечению патриотического воспитания, противодействовать попыткам дискредитации патриотических ценностей в средствах массовой информации.

- оказывать финансовую поддержку процессу организации патриотического воспитания в детских школьных объединениях и организациях за счет ассигнования бюджетных и внебюджетных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование посвящено проблеме, имеющей важное значение не только для современного образования и перспектив его развития, но и для целей обеспечения национальных интересов России.

На основе анализа теоретических исследований и педагогической практики выстроена система целеполагания патриотического воспитания школьников в детских объединениях, включающая в себя задачи формирования соответствующих ценностей, знаний, умений. Данная система задач согласуется с позицией, отражённой в Государственной программе патриотического воспитания граждан России на 2006-2010 гг. и включает в себя следующие задачи: развитие патриотизма как важнейшей духовно-нравственной ценности; понимания роли и миссии России в этом мире и стремления к соучастию в реализации этой миссии; формирование готовности служить Родине на избранном профессиональном поприще (независимо от конкретного рода деятельности); развитие способности быть примером патриота в своём непосредственном окружении.

Основываясь на проведенном исследовании, мы рассматриваем патриотическое воспитание как процесс целенаправленного и систематического включения школьников в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально значимые качества личности. Деятельность формирует личность и дает возможность обрести социальный опыт.

Проведённое исследование, в целом подтвердив положения гипотезы, позволило сделать выводы, что особенностью современного этапа развития российского общества является рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и широкой общественности. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны зависит от уровня сформированности гражданской позиции и патриотического сознания у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа. Это определено в Национальной доктрине образования Российской федерации, Концепции модернизации российского образования.

Противоречия: между наличием опыта организации патриотического воспитания через деятельность детских школьных организаций и недостаточным его научно-методическим осмыслением; обозначенной в нормативных документах необходимостью создания системы воспитания патриотических качеств школьника и отсутствием возможностей реализации этих задач в образовательных учреждения; искаженными принципами функционирования молодежных объединений и организаций, средств массовой информации и выдержавшим проверку временем опытом патриотического воспитания -позволили определить стратегические ориентиры исследования проблемы патриотического воспитания и спроектировать процесс патриотического воспитания школьников в современных условиях, используя возможности детского движения.

Патриотическое воспитание - процесс, при котором происходит развитие устойчивых черт личности, направленных на определение ею своих отношений с обществом и государством. Современные параметры социальной жизни общества заставляют выработать новые подходы к патриотическому воспитанию. Государственный заказ на воспитание личности, формирование ее патриотического сознания определен в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации (в соавторстве А.М Герасимов, В.И. Лутовинов, В.А Карпов ), где дается определение патриотизма, « как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, являющейся важнейшим достоянием личности, которая проявляется в активно деятельност-ной самореализации на благо Отечества.».

Возрождение детских школьных объединений в современной школе, ориентированных на социально значимую деятельность на благо Родины, требует изучения исторических аналогов детского общественного движения. Изучение практики работы детских организаций нач. XX в. позволило выявить некоторые важные тенденции, определить условия эффективности патриотического воспитания школьников. В частности, нами достоверно установлено, что общественная и тимуровская работа в детских организациях нашей страны играла существенную роль в решении задач патриотического воспитания школьников.

Специфика педагогического процесса в детских объединениях требует научно обоснованного сочетания общих и особых принципов их деятельности. В ходе исследования нами были уточнены принципы деятельности детских школьных объединений:

- принцип гармонизации общечеловеческих и реальных социальных ценностей в организации жизнедеятельности детей;

- принцип самореализации детей в детских объединениях;

- принцип включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения;

- принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

Чтобы личность состоялась, как гражданин - патриот, нужно, чтобы ее жизнь была пронизана многообразными видами деятельности. Главным средством патриотического воспитания школьников в нашем исследовании выступает созидательная творческая деятельность подростков. Именно это условие взяли за основу образовательные учреждения Сургутского района при организации работы детских объединений и создании Ассоциации детских объединений и организаций школьников района « Север и я». Основное содержание деятельности программ детских объединений и организаций составляет социально значимая деятельность школьников через социальное проектирование, поисково-исследовательскую деятельность в школьных музеях, участии в акции «Я - гражданин России», в организации работы военно-патриотических клубов.

Исследование подтвердило, что подростковый возраст является сенситивным для эффективного патриотического воспитания школьников в силу того, что этому возрасту свойственна естественная потребность активного включения в общественные отношения, стремление утвердить себя в разнообразной деятельности. Основной сферой реализации этих потребностей является участие в работе детских общественных объединений и осуществление социально значимых проектов. Используя приемы социального проектирования, школа быстрее приближается к достижению двух важнейших задач: способствовать личностному самоопределению ее воспитанников и помочь им в будущем ощутить себя дееспособными гражданами, патриотами страны. Мы проверили, что в работе детских школьных объединений социальное проектирование является ведущим видом деятельности.

Соответственно этим основаниям нами исследовалась и проектировалась структурно - функциональная модель детских объединений по формированию патриотизма у школьников, объединяющая в себе три основных аспекта: мотивационно-целевой, содержательно-операционный, результативно-оценочный. Для нашего исследования одним из педагогических условий эффективности патриотического воспитания является ориентация учащихся нравственные ценности. Для этого мы рассмотрели классификацию ценностей, имеющих патриотическую направленность. Содержание ценностных отношений выражается в предметно практической деятельности личности.

В результате нашей опытно - поисковой работы:

- установлено, что в условиях современной России особое место занимает гражданский патриотизм, в основе которого лежат любовь к Родине, забота об окружающей среде; заинтересованность в событиях, происходящих в разных сферах общественной жизни; активное участие в общественно полезной деятельности на благо Родины.

- доказано, что патриотическое воспитание молодёжи способствует формированию патриотических чувств, сознания, поведения человека; интегрирует общественные, государственные и личные интересы;

- апробированы оптимальные технологии патриотического воспитания в детских объединениях: социальное проектирование в деятельности детских школьных организациях, деятельность военно-патриотических клубов, создание школьных музеев, участие во Всероссийской акции «Я -гражданин России»

- разработан понятийный аппарат и раскрыта сущность понятий "патриотизм", " детские объединения ", "патриотическое воспитание".

Выявлены факторы, обеспечивающие эффективность процесса патриотического воспитания школьников в детских объединениях, приобщение их к патриотическим ценностям: а) Организационные: перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач патриотического воспитания; б) Содержательные: наполнение процесса патриотического воспитания новым, актуальным для сегодняшнего подростка содержанием; использование вариативных планов и программ, учитывающих задачи патриотического воспитания, способствующих формированию патриотических ценностных ориентации; демократический подход в выборе методов, форм и средств патриотического воспитания с учётом возрастных особенностей школьников, их познавательных потребностей и интересов; в) Кадровые: привлечение к процессу патриотического воспитания специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, психологов а также смежных с педагогикой профессий: военных, музейных и муниципальных работников; повышение профессионального уровня педагогов - организаторов и педагогов дополнительного образования через систему повышения квалификации, районные методические объединения, организацию работы школы лидеров, самообразование; г) Ресурсные и информационные: создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по патриотическому воспитанию школьников: оснащение и организация работы комнат актива детских объединений, оснащение школьных СМИ и школьных музеев современным оборудованием, создание школьных кинозалов. Все это финансируется районным бюджетом на реализацию проекта « Детская ассоциация». За 4 года на данный проект израсходовано 3,5 мил рублей, что является особенностью Северного региона.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что все поставленные исследовательские задачи решены, цель исследования достигнута.

Предметом дальнейшего исследования могут стать проблемы патриотического воспитания учащихся в процессе внешкольной работы, включая вовлечение в воспитательный процесс различных ресурсов внешнего образовательного контекста, а также взаимосвязь воспитания гражданственности и патриотизма с другими направлениями воспитательной работы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может продолжаться во взаимодействии с властными структурами, общественными организациями.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона"

На правах рукописи

Рымапова Евгения Николаевна

Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Екатеринбург — 2007

003063352

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич

доктор педагогических наук, профессор Чернецов Петр Иванович

кандидат педагогических наук Костоусов Николай Степанович

ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте \v\vw шри ги

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между возросшей потребностью общества и государства в совершенствовании системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и снижающейся эффективностью патриотического воспитания в современных условиях, в следствие чего дискредитирован в глазах молодежи образ Родины, отвергнуты многие дела и свершения старшего поколения, изменены нравственные ориентиры подрастающего поколения нравственные, сформировалось негативное отношение к армии, в СМИ целенаправленно пропагандируются мнимые ценности В связи с этим возникает необходимость воспитания патриотических качеств школьников как совокупности социально и духовно обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в правовой и социальной среде, таких, как уважительное отношение к историческому прошлому своей Родины, любовь к малой Родине и родному языку, гордость за ее свершения, бережное отношение к культурным ценностям и традициям своего народа, забота об окружающей среде, заинтересованность в событиях, происходящих в разных сферах общественной жизни, активное участие в общественно полезной деятельности

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется противоречиями между обозначенной в нормативных документах необходимостью создания системы патриотического воспитания школьников и отсутствием педагогических исследований возможности реализации этих задач в современных образовательных учреждениях

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется противоречиями между искаженными принципами функционирования молодежных объединений и организаций, средств массовой информации и выдержавшим проверку временем опытом патриотического воспитания молодежи Детское движение всегда являлось сильнейшим социальным фактором воспитания В детских объединениях, под которыми понимается сообщество детей, объединившихся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующихся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженных целенаправленному педагогическому влиянию, может осуществляться процесс патриотического воспитания школьников

Анализ актуальности темы и выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона Востребованность практики воспитания патриотических качеств личности школьника через деятельность детских объединений определили тему нашего исследования «Воспитание патриотических качеств школьников в детских объединениях северного региона».

Цель: выявить, определить и обосновать педагогические возможности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона

Объект исследования процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона

Предмет исследования содержание и организация процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских школьных объединениях Северного региона Гипотеза исследования

- мы предполагаем, что сущность процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях заключается в добровольности, общественно значимой направленности дел, которые способствуют удовлетворению интересов школьников, создают благоприятный мотивационный фон для становления их патриотических качеств

- предполагается, что в процессе воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будут реализованы следующие условия организационные — создание и организация деятельности детских школьных объединений, районной Ассоциации школьников и районного Детского парламента, кадровые — подготовка педагогов-организаторов и лидеров детских объединений, ресурсные — привлечение бюджетных и внебюджетных средств к реализации программы патриотического воспитания школьников в детских объединениях Северного региона,

- согласно нашей модели процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях будет осуществляться с учетом региональных особетгостей и технологий организации процесса патриотического воспитания школьников, предусматривающих включение их в социально значимую деятельность,

- на основе разработанных критериев и показателей будет осуществляться систематическое отслеживание воспитанности патриотических качеств у школьников — членов детских объединений

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи

1 Выявить и определить сущность и структуру понятий «патриотические качества», «воспитание патриотических качеств», «детские объединения»

2 Определить специфику процесса воспитания патриотических качеств школьников с учетом особешюстей Северного региона

3 Опытно-поисковым путем обосновать педагогическую эффективность реализации модели процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региопа Теоретическую основу исследования составили

- теории интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (В С Безрукова, М Н Берулава, А Я Данилюк, В А Сластенин), концепция гражданского воспитания и образования (А В Беляев, А С Гаязов, Р Г Гурова, Г Н Филонов), кон-цепцияполикультурного образования (И А Арабов, Б Г Бим-Бад, В С Библер, Л Л Супрунова, В К Шаповалов), философская теория ценностей (Н Е Щуркова, А Г Здравомыслов, М С Каган, Н С Розов, В И Сагатовский, В П Тугаринов, 3 И Равкин), аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям мировой культуры рассматривались в работах (Т К Ахаян, А С Гаязов, А В Кирьякова, В Д Повзун), положения теории патриотического воспитания (А Н Вырщиков, Н М Конжиева, Т Н Османкина, А А Черкасова),

- концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (в соавторстве А М Герасимов, В И Лутовинов, В А Карпов), в которй дается определение патриотизма, «как одной из наиболее значимых непреходящих ценностей, являющейся важнейшим достоянием личности, которая проявляется в активно-деятель-ностной самореализации на благо Отечества», исследования проблем детского движения (М И Рожков, А В Волохов, И И Фришман, Е Е Чепурных), работы по воспитанию школыш-ков в сельской школе (В Байбородова, М П Гурьянова, Л И Новикова, Н Л Селиванова)

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились Конвенция о правах ребенка (ст 15) (признает право на свободу ассоциаций и мирных собраний, предоставляя тем самым детям возможность участвовать в обсуждении насущных проблем их жизни и жизни общества, организовывать совместные действия по улучшешпо окружающего мира), Программа «Патриотическое воспита-

1ше граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» (основной целью ставит совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей)

Методы исследования: теоретические изучение философской, анализ психологической и" педагогической литературы, изучение педагогического опыта, эмпирические педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, анализ результатов опытно-поисковой деятельности, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа первый этап (2002—2003) — анализ работы школ Сургутского района по патриотическому воспитанию, определение исходного уровня сформированное™ патриотических качеств у школьников Сургутского района Создание детских школьных организаций и Ассоциации детских объединений и организаций школьников района, районного Детского парламента, второй этап (2003—2005) — разработка функциональной модели воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды Внедрение программ деятельности детских объединений и организаций в практику образовательных учреждений, третий этап (2005—2007)— завершение опытно-поисковой работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в общеобразовательных учреждениях Сургутского района (22 школы, в которых созданы детские объединения патриотической направленности) В ней приняли участие 360 учащихся, 85 педагогов

Научная новизна исследования состоит в том, что

1) разработана и научно обоснована функциональная модель воспитания патриотических качеств школьников с учетом возможностей детских объединений и региональных особенностей среды,

2) выявлены особенности организации, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания учащихся разных национальностей в процессе деятельности детских объединений в специфических условиях Северного региона, его географической отдаленности и многонациональное™,

3) выявлены условия повышения эффективности процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона через реализацию программы деятельности районной детской Ассоциации, объединившей детские школьные объединения путем их вовлечения в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность выполнение социальных проектов, участие в патриотических акциях, создание школьных музеев и организация поисково-исследовательской деятельности в школьных музеях

Теоретическая значимость исследования заключается 1) в конкретизации и уточнении содержания понятия «детские объединения», под которыми понимается сообщество детей, объединившееся для удовлетворения своих интересов и прав ради достижения совместной социально значимой цели, характеризующееся социальной и патриотической направленностью своей деятельности, подверженное целенаправленному педагогическому влиянию, 2) в уточнении понятия «патриотические качества школьников», как совокупности обусловленных компонентов личности, предопределяющих ее устойчивое поведение в правовой и социальной среде, 3) в расширении представлений о теории и практике воспитания патриотических качеств школьников, включенных в деятельность детских объединений

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания школьников в условиях Северного региона, в отборе и обосновании регионального компонента в содержании воспитательной работы по патриотическому воспитанию школьников в детских объединениях, в разработке программы деятельности детских объединений по патриотическому воспитанию на основе специально организованной совместной деятельности детских объединений, районной Ассоциации «Север и я», районного Детского парламента и различных социальных групп, заинтересованных в патриотическом воспитании школьников

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов, выступлениях на научно-практических конференциях, выпуск научно — методических пособий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Мы утверждаем, что воспитание патриотических качеств школьников может осуществляться в детских объединениях Северного

N региона

2 В процессе воспитания патриотических качеств учащихся необходимо учитывать особенности деятельности детских объединений, программно— методическое обеспечение процесса патриотического воспитания, систему связей с социально-педагогической средой, специфические особенности Северного региона

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений Список литературы включает 172 наименования Диссертация изложена на 210 страницах, содержит 22 таблицы, 3 схемы

Основное содержание работы Во введении определена актуальность темы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования, поставлены цель и задачи, выдвинута гипотеза исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Патриотического воспитание подростков как научно-педагогическая проблема» рассмотрены социально-педагогические факторы развития патриотического воспитания в России, а также организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи в различных образовательных системах, определен региональный компонент как фактор повышения эффективности воспитательного процесса в детских объединениях

Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы детских объединений, разные ученые относят его к разным направлениям Одни ученые (Л Р Болотина, П В Конаныхин О И Павелко, Л Ф Спирин, и др) рассматривают патриотическое воспитание как часть идейно-политического, другие (В В Белорусова, Н И Болдырев, Л И Мищенко И Ф Харламов, Г И Щукина, Н Е Щуркова и др) — как часть нравственного воспитания, третьи (Т А Ильина, И Т Огородников и др) выделяют его в самостоятельный раздел

В нашем исследовании мы рассматриваем патриотическое воспитание школьников с позиций аксиологического и деятельностного подходов За основу берем определение И В Кострулевой патриотическое воспитание—- систематическая и целенаправленная деятельность госу-

дарственных органов, детских объединений и общественных организаций по формированию у подростков высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины

Исследование культурно-исторических традиций патриотического воспитания в детских объединениях позволяет использовать положительный опыт и прогрессивные идеи в проектировании и осуществлении патриотического воспитания подростков в современных условиях

Общая цель патриотического воспитания школьников заключается в формировании у подрастающего поколения высоких социально значимых качеств, готовности реализовать их в интересах общества и государства

С точки зрения достижения главной цели и вытекающих из нее более конкретных целевых задач патриотическое воспитание призвано всеми средствами содействовать появлению у молодых людей чувства сопричастности к выполнению своего гражданского долга, в том числе к разумному сочетанию личных и общественных интересов, реальному вкладу, вносимому в решение важнейших проблем общества Оценивается воспитательная работа степенью готовности молодежи к проявлению этого чувства в реальной повседневной жизни Мы характеризуем процесс воспитания патриотических качеств школьников в детских школьных объединениях в аспекте двух сторон деятельности школьников первая — познавательная, которая заключается в формировании у школьников понятий и представлений о патриотическом долге, вторая— деятелыюстно-практическая сторона, формирующая опыт поведения школьников на основе организации конкретной общественно полезной деятельности

Включение школьников в разнообразные виды общественно полезной деятельности детских объединений является важным условием воспитания патриотических качеств Оно достигается за счет предоставле-1шя детям все больших прав и обязанностей, развития социальных навыков и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций

Проделав историко-логический анализ проблемы, мы выделили критерии и показатели воспитанности патриотических качеств школьников

Наличие субъективной системы ценностных ориентаций (приоритет духовно-нравственных ценностей, стремление действовать в соответствии с ценностными ориентациями, осознание патриотизма как любви к своей Родине и своему народу, бережное отношение к культурным ценностям и традициям своего народа, любовь к родному язы-

ку, непримиримость к безнравственности, видение образа жизни достойного человека, забота об окружающей среде)

Заинтересованность в событиях, происходящих в разных сферах общественной жизни (заинтересованность внутриполитической жизнью России, ее внешней политикой, состоянием экономики, проблемами образования, науки и культурной жизни, спорта, здоровьем нации, проблемами экологии, правопорядка и т д)

Развитые личные качества (чувство ответственности, добросовестное отношение к обязанностям, умение и желание делать правильный нравственный выбор, тактичность в общении, уважительное отношение к себе и окружающим, отзывчивость, доброжелательность, скромность, совестливость и т д)

Уважительное отношение к труду (проявление уважительного отношения к людям разных профессий, активное участие в общественно полезном труде и т д)

Ценностное отношение к феномену Отечества (развитое чувство гражданственности и патриотизма, чувство личной ответственности за судьбу страны, переживание чувства Родины как чувства родного дома, деревни, города)

Эмоциональная устойчивость (наличие устойчивых интересов, постоянство в привязанностях, идеалах, уравновешенность, ярко выраженная потребность в активной, патриотически направленной деятельности, инициативность, требовательность к себе и другим)

Патриотические качества являются нравственной категорией и неотделимы от индивидуальных и гражданских качеств личности Чтобы воспитывать их у школьников нужно пересмотреть данные понятия с позиций общечеловеческих интересов, ценностей и идеалов

В первой главе мы рассмотрели формы и методы патриотического воспитания, способствующие формированию у молодого поколения самостоятельности, активной гражданской позиции, толерантности Задачам патриотического воспитания в наибольшей степени отвечают активные методы, предполагающие активную социальную деятельность школьников

Мы раскрыли особенности детских объединений, заключающиеся в создании реальных возможностей для включения школьников в разнообразные виды социально значимой деятельности В нашей работе мы обосновываем и уточняем понятие «детское объединение», раскрываем организационные формы детских объединений- детская организация, клуб, детская ассоциация, детский парламент Детское объединение имеет свою структуру, символы, цель, ради которой осуществляется

совместная социально значимая деятельность детей и взрослых Работа детских объединений строится прежде всего с учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности Принципы, на которых основывается деятельность детских объединений, играют определяющую роль в воспитании патриотических качеств (принцип самореализации, принцип открытости, принцип включенности в социально значимые отношения)

При создании функциональной модели процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях мы, учитывая предыдущий опыт деятельности детских объединений, нормативно-правовую базу, регулирующую их деятельность, расширили содержание компонентов с учетом новых педагогических технологий и специфики региональных условий Мы предлагаем следующие модели создания детских школьных объединений (рис 1)

Рис 1 Модели создания детских школьных объединений Сургутского района

Основные задачи, которые сегодня призваны реализовать детские объединения по патриотическому воспитанию школьников, следующие

- обеспечить адекватность работы с детьми в детских объединениях новым социально — политическим отношениям в стране,

- способствовать решению актуальных проблем в патриотическом воспитании школьников,

- создавать условия для социального творчества школьников и приобщения их к общечеловеческим ценностям через многообразные формы деятельности,

- формировать мотивы социально значимой деятельности

Именно детские объединения сегодня — реальная разновидность социальной активности, начальная ступень демократии, исток патриотизма и творческого потенциала общества

Во второй главе «Результаты опытно-поисковой работы по воспитанию патриотических качеств школьников в детских объединениях Северного региона» мы раскрываем особенности патриотического воспитания школьников в детских объединениях, даем характеристику содержания, форм деятельности детских школьных объединений в условиях Северного региона, проектируем функциональную модель детских объединений по воспитанию патриотических качеств школьников с учетом региональных особенностей, выявляем критерии сформи-рованности патриотических качеств школьников— членов детских объединений

В модели мы рассматриваем принципы, направления деятельности детских объединений и организаций, содержание, формы и методы работы детских организаций в условиях северного региона по формированию патриотических качеств у школьников Отличительными особенностями северного региона являются— его отдаленность, труднодос-тупность, многонациональность В работе детских объединений школьников Сургутского района, с нашей точки зрения, наиболее перспективными для решения задач патриотического воспитания являются следующие направления деятельности

- занятие социальным проектированием, направленное на реализацию конкретных дел в своей школе и поселке, в которое вошло открытие мемориальных досок и мемориальных музеев, кинозалов Победы, создание аллеи славы,

- участие во всероссийской акции «Я — гражданин России»,

- создание школьных музеев, уголков и комнат боевой и трудовой славы, поисково-исследовательская деятельность в школьных музеях;

- занятия в военно-патриотических клубах,

- участие во всероссийском конкурсе «Моя малая Родина» Данный конкурс в Сургутском районе проходил по номинациям «Родословная моей земли» (ребята изучали истории поселений, сел, своего района), «Природно-культурное наследие» (члены детских организаций занимались разработкой эколого-краеведческих маршрутов),

- участие в слетах юных патриотов России «Равнение на Победу», организуемых для воспитанников воешю-патриотических клубов и кадетских корпусов

Детские школьные организации имеют свою структуру и устав Участие в детских школьных организациях основано на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности, гласности, доступности Цели и задачи детских школьных организаций реализуются через программы краеведческого, туристического, спортивно— оздоровительного, социального, интеллектуального и других направлений, красной нитыо проходит задача воспитания патриота

Направления деятельности детских школьных организаций Сургутского района представлены в таблице

Таблица

Направления деятельности детских школьных организаций

Детские школьные организации Направления деятельности

«Я, ты, мы», Белоярская СОШ№ 1 Поисково-исследовательская деятельность Организация работы школьного музея

«Голос Юности», Белоярская СОШ№ 3 Организация работы школьных СМИ патриотической направленности

«Разум», Солнечная СОШ Работа по программе «Лидер XXI века»

«Совет старшеклассников», Барсовская СОШ №1 Организация краеведческой работы Работа в школьном музее Участие в поисково-изыскательных работах в заповедной зоне «Барсова гора»

«Спарт», Русскинская национальная школа -интернат Спортивно-туристическая работа Проведение спортивных мероприятий, походов для младших школьников

«Республика САМ», Ляминская СОШ Краеведческая работа, изучение истории своего села, создание школьного музея Работа по программе «Твое родословие»

«ДЖИНС», Высокомысовская СОШ Трудовое направление Создание школьного лесничества, опытного пришкольного участка Реализация программы «Моя малая Родина»

«Детская республика», Федоровская СОШ №1 Научно—поисковая, экологическая деятельность Создание программы «Кедр»

«Юю>, Сайгатинская СОШ Организационно-обучающая программа включения школьников в деятельность по охране природы

Работа детских школьных организаций представлена в нашем опыте как создание реальных условий для включения школьников в общественно полезную деятельность по улучшению окружающей жизни своей школы и поселка, оказание помощи в становлении и развитии лидеров и актива детских, школьных организаций, создание ситуаций, предоставляющих детям право на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций Мы считаем, что в работе детских школьных организаций социальное проектирование является ведущим видом деятельности Активное включение школьников в создание социальных проектов дает им возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной сфере Используя приемы социального проектирования, школа быстрее приближается к достижению двух важнейших задач способствовать личностному самоопределению ее воспитанников и помочь им в будущем ощутить себя дееспособными гражданами, патриотами страны Социальные проекты школьников в 2005 г (год 75-летия Ханты -Мансийского автономного округа) были наполнены следующим содержанием открытие комнат боевой славы, создание школьных патриотических киноклубов, совместные проекты с ветеранами боевых действий Мы внедряем в воспитательную работу по патриотическому воспитанию музейную педагогику Музей, вовлекающий школьников в свою деятельность, играет большую роль в воспитании патриотизма, через изучение и охрану наследия формирует познавательный интерес к истории и людям своего края В организации работы школьных музеев ведущую роль играют школьные детские объединения

Координатором деятельности районной Ассоциации является районный Детский парламент, состоящий из активистов детских школьных объединений Детский парламент проводит учебу актива, лидерские школы, что является важным моментом в условиях отдалешгости территорий Северного региона В обучении детского актива используются методики коллективных творческих дел, социального проектирования, работы по программам СПО-ФДО (Союза пионерских организаций — Федерации детских организаций) Детский парламент явился инициатором районных акций «Мы помним», «Равнение на Победу» (май 2005), «Сохраним природу», «По реке памяти» (декабрь 2005, к 75-летию округа) Таким образом, районный Детский парламент, инициируя проведение районных мероприятий, вовлекает школьников всего района в активную деятельность, направленную на воспитание патриотических качеств школьников Члены детских объединений под руководством педагогов занимаются научно-исследовательской работой в рамках все-

российской программы молодых исследователей Сибири «Шаг в будущее»

Функциональная модель патриотических качеств у школьников представлена на рис 2

Рис 2 Функциональная модель процесса воспитания патриотических качеств школьников в детских объединениях

Модель содержит в себе три основных компонента 1 Мотивационно-целевой— мотивация и стимулирование деятельности Сущность процесса воспитания патриотических качеств школьников мы рассматриваем, как целенаправленное воздействие на

сознание, чувства, отношения и поведение подростков Для нашего исследования важно соотношение понятий ценностных ориентаций, направленности и мотивации поведения Основная задача патриотического воспитания— сформировать у школьника отношение к себе как к гражданину государства, к государству как к Родине, перед которой у него есть определенные обязательства

2 Содержательно-операционный компонент наполняется обновленными направлениями патриотического воспитания через деятельность детских организаций, включением самих детей в коллективный поиск направлений деятельности объединений и организаций по воспитанию патриотических качеств Содержание работы по патриотическому воспитанию в детских объединениях, согласно нашей модели, заключается

- в разработке обновленной системы детского движения создание детских школьных организаций и объединений патриотической направленности, создание Ассоциации детских объединений и организаций, организация работы районного Детского парламента,

- в налаживании контактов с детскими организациями Северного региона, России по вопросам патриотического воспитания,

- в консультативно-обучающей деятельности по реализации программ патриотической направленности в условиях детского общественного объединения,

- в организации конкурса программ и проектов деятельности детских школьных организаций и объединений по патриотическому воспитанию,

- в организации работы действующей «Школы лидеров» детских школьных объединений,

- в организации районных сборов активов детских объединений и организаций,

- в проведении ежегодного конкурса «Вожатый года»,

- в сотрудничестве со средствами массовой информации в освещении вопросов патриотического воспитания,

- в подготовке методических рекомендаций по организации деятельности детских общественных объединений

Для формирования патриотических качеств и чувств современных школьников воспитательная деятельность должна наполниться новым содержанием понимания действительности В нашей работе мы проектируем различные формы такой деятельности организация социально значимой деятельности в работе детских школьных организаций, соци-

альное проектирование, занятия в военно-патриотических клубах, поисково-исследовательская деятельность в школьных музеях К содержательно-операционному компоненту относятся

- выполнение единой воспитательной цели всех объединений, входящих в районную детскую Ассоциацию школьников Сургутского района (школьные детские организации, органы ученического самоуправления, воешю-патриотические клубы, активы школьных музеев, научные общества учащихся),

- создание расширенного воспитательного пространства (организация взаимодействия с муниципальным учреждением гражданско — патриотического воспитания Сургутского района «Резерв», молодежными организациями, общественными движениями, Советами ветеранов),

- организация разнообразной внеурочной воспитательной деятельности (традиции школьного сообщества, развитие системы дополнительного образования, школьное самоуправление, социальное проектирование, школьные музеи)

Степень эффективности процесса воспитания патриотических качеств школьников определяется на основе критериев, выступающих своего рода эталоном, способным отразить наиболее оптимальный уровень этой деятельности, установить степень его соответствия, приближения к норме, к идеалу

3 Результативно-оценочный компонент разработан на основе критериев сформированное™ патриотических качеств Критерии сформированное™ патриотических качеств школьников представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих существенные моменты, параметры, характеризующие его эффективность, т е те условия, факторы, способы, за счет которых обеспечивается наиболее полная реализация возможностей этой деятельности Изучив природу патриотизма, его многовариантные проявления в условиях современной российской действительности, за основу выбора критериев патриотизма мы взяли следующие положения

1 Глубокое осознание своей неразрывности с Отечеством, нераздельной сопричастности с тем, что входит в его состав природой, историей, культурой, народом, родным языком, территорией, климатом, образом жизни, менталитетом и т д

2 Наличие у учащихся чувства шобви к России к Отечеству

3 Постоянное углубление знаний о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, формирование ясных представлений об его истоках, традициях, достижениях, трудностях и перспективах развития

с учетом своеобразия и уникальности нашего общества и государства

4 Социальное и духовно-нравственное саморазвитие личности как гражданина и патриота России, ее возвышение до осознания и понимания приоритетных ценностей и интересов Отечества, их приоритетности по сравнению с индивидуальными, групповыми, этническими и другими ценностями, интересами, целями, мотивами

5 Осмысление личностью своей роли и места в жизни общества и судьбе Отечества (социально-ценностное самоопределение) в плане проявления активности, небезразличного, личностно заинтересованного отношения к своей Родине, гражданской и патриотической позиции и личной ответственности за результаты своей деятельности и поведения, за вклад в дело укрепления и развития общества с учетом глубокого анализа и понимания всего комплекса присущих ему проблем, противоречий— социально-экономических, политических, духовно-нравстветшх, правовых и др, а также основных причин их возникновения

6 Возрождение и развитие истинных духовно-нравственных ценностей, веками составлявших глубинную сущность национального самосознания русского народа, его ментальности трудолюбие, доброта, бескорыстие, милосердие, искренность, душевность, отзывчивость, взаимопомощь и коллективизм, терпимость, жизнестойкость, готовность к самопожертвованию, преодоление трудностей, лишений, особенно во имя Отечества, православия и т п

В силу вышесказанного основными критериями патриотической

воспитанности у подростков являются

- потребностно-мотивационный критерий, учитывающий потребности и мотивы личности, мотивы патриотически направленной деятельности

- когнитивно-эмоциональный критерий, позволяющий определить, насколько знание и понимание подростками описаний и характеристик патриотических проявлений превращается в стойкие патриотические убеждения

- поведенческий критерий, способствующий выявлению того, в какой степени подростки способны сознательно и добровольно направлять свою деятельность на выполнение долга патриота-гражданина Уровень эффективности патриотического воспитания определялся

нами на основе критериев, выступающих своего рода эталонами, в которых отражен наиболее оптимальный уровень проявлений патриотиз-

ма, что позволило установить степень его соответствия, приближения к норме, идеалу

Основные показатели сформированнности гражданской позиции и патриотического сознания у школьников следующие

1) активная включенность подростков в работу детских объединений,

2) общественная направленность личности, проявляющаяся в общественной ценности мотивов ее участия в коллективной деятельности и ответственности личности за выполнение своего гражданского долга,

3) осознание личностью прав и обязанностей гражданина России, активное стремление реализовать их в повседневной жизни и деятельности

В качестве в теоретико-педагогического основания патриотического воспитания школьников в деятельности детских объединениях в диссертации рассматривается специфика этого вида работы Она должна опираться на подростковый возраст школьника в силу того, что подростковый возраст является сенситивным для эффективного патриотического воспитания— этому возрасту свойственна естественная потребность активного включения в общественные отношения, стремление утвердить себя в разнообразной деятельности Основной сферой реализации этих потребностей является участие в работе детских общественных объединениях и осуществление социально значимых проектов в своих школах и поселках В ходе исследований мы пришли к выводу, что общение и социально значимая деятельность позволяют подростку утверждать себя как личность Они дают ему возможность постигать социальные нормы, ценности, ориентироваться в ближайшем социальном окружении, а также усваивать правила общения в целом, выполнять различные социальные роли, опираясь на опыт нравственного поведения Эти качества школьники могут реализовать в деятельности детских объединений 75% опрошенных нами школьников отметили, что хотели бы иметь социально значимые поручения и участвовать в деятельности детских объединений и организаций

В диссертации дается обоснование патриотической направленности деятельности детских объединений и организаций Анализ показал, что организованный в процессе деятельности общественных организаций опыт гражданского поведения старшеклассников должен основываться, прежде всего, на общественно направленных мотивах поведения Именно сформировавшиеся в процессе деятельности общественно значимые мотивы поведения позволяют значительно активизировать процесс формирования патриотических качеств школьников Забота о духовном и физическом здоровье растущего человека, приобщение к общечелове-

ческим ценностям и социально значимым делам — главная задача детских объединений сегодня. Используя опыт детских объединений в патриотическом воспитании, школа быстрее приближается к достижению двух важнейших задач: способствовать личностному самоопределению ее воспитанников и помочь им в будущем ощутить себя дееспособными гражданами, патриотами страны.

Именно практическая деятельность общественной организации в масштабах школы и поселка стимулирует гражданскую активность, позволяет подростку и молодому человеку перейти от слов о любви к Родине к конкретным действиям, подтверждающим эти слова и чувства.

Опытно-поисковая работа включала анализ результатов учащихся различных образовательных учреждений Сургутского района. В качестве сбора данных был выбран письменный опрос одних и тех же учащихся, членов детских школьных организаций, которые должны были заполнить предложенную анкету в разные периоды нашей работы. С 2002 по 2007г. проводился мониторинг формирования понятия «патриотизм»; изменений ценностных ориентаций школьников — членов детских школьных организаций, исследовалась тенденция желания учащихся заниматься социально значимой деятельностью по улучшению жизни своей школы и поселка. Сформированное^ понятия «патриотизм» наглядно представлена на рис. 3.

80 60 40 20 0

2003-2004 2004-2005 2005.2006

Рис. 3. Сформированность понятия «патриотизм: ■ — школьники; □ — школьники — члены детских объединений

Анализ сформированное™ основных нравственных ценностей показал, что основные нравственные ценности стали действенными для большей части школьников, являющихся активными членами детских

школьных организаций (78%) Для учащихся необходим более богатый опыт социально-нравственного поведения, в котором бы эти ценности реализовались

На вопрос «Испытываете ли Вы гордость за патриотическое прошлое Родины'' «, положительно ответили 96% учащихся

При ранжировании значимых для учащихся ценностей получилось следующее на 1-м месте— свобода, на 2-м — социальная справедливость, на 3-м —• патриотизм, 4-м — сильное государство, 5-м— демократия, 6-м — процветающая нация, 7-м — равенство

На вопрос «Хотели бы Вы покинуть Россию7», 62% учащихся ответили «нет», 11% — да (основные аргументы хотел бы получить более качественно высшее образование, а в дальнейшем иметь достойную работу, в других странах более совершенная законодательная база), 27%— «возможно» (получить образование, лечение, выучить язык, больше перспективы для развития, улучшить условия жизни)

Среди учащихся 9—11 классов 31% в понятие «патриотизма» вкладывают любовь и преданность к Родине, городу, 33% — защиту Родины и верность ей, 36% — труд на благо Родины, города

Любой призыв в армию лучше всякого социального опроса отражает уровень развития патриотизма среди молодежи В результате анкетирования мы имеем, что 46% юношей хотели бы служить в армии, 54%— готовы встать в армейский строй на защиту Родины в случае необходимости

В заключении работы обобщены результаты, намечены перспективы дальнейшего исследования

1 Выявлены факторы, обеспечивающие эффективность процесса патриотического воспитания школьников в детских объединениях, приобщения их к патриотическим ценностям организационные перераспределение функциональных обязанностей между членами педагогического коллектива в соответствии с видоизменением целей и задач патриотического воспитания, содержательные, использование вариативных планов и программ, учитывающих задачи патриотического воспитания, способствующих формированию патриотических ценностных ориентации, демократический подход в выборе методов, форм и средств патриотического воспитания с учетом возрастных особенностей школьников, их познавательных потребностей и интересов, кадровые привлечение к процессу патриотического воспиташш специалистов педагогов— организаторов, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, психологов а также смежных с педагогикой профессий военных, музейных и муниципальных работников, повышение профес-

сионалыгого уровня педагогов — организаторов и педагогов дополнительного образования через районные методические объединения, организацию работы школы лидеров, самообразование, ресурсные и информационные создание материально-технических, финансовых условий для организации работы по патриотическому воспитанию школьников оснащение и организация работы комнат актива детских объединений, оснащение школьных СМИ и школьных музеев современным оборудованием, создание школьных кинозалов Все это финансируется районным бюджетом на реализацию проекта «Детская ассоциация» За 4 года на данный проект израсходовано 3,5 млн рублей, что является особенностью Северного региона, как одного из богатого нефтяного края

2 Деятельность детских объединений, под которым понимается сообщество детей, объедигашпгахся для удовлетворения своих интересов и прав, ради достижения совместной социально значимой цели в интересах государства, способствует формированию патриотических качеств у школьников при создании в детских сообществах возможности для проявления гражданской инициативы на основе организованной активной деятельности и общечеловеческих ценностей

3 Технология управления процессом воспитания патриотических качеств учащихся учитывает структуру деятельности детских объединений, программно-целевую модель руководства воспитательной работой по формированию патриотических качеств школьников, программно методическое обеспечение процесса патриотического воспитания, систему связей с социально-педагогической средой, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в условиях северного региона

4 Систематическое отслеживание изменение показателей разработанных критериев сформированности патриотических качеств личности школьника обеспечивает эффективную работу детских объединений

5 Программа деятельности детских объединений по патриотическому воспитанию реализуется на основе специально организованной совместной деятельности детских объединений, районной Ассоциации «Север и я», районного Детского парламента и различных социальных групп, заинтересованных в патриотическом воспитании школьников

Таким образом, наполнение интересов школьников социально значимым содержанием, основанным на опыте поколений, помощь им в использовании этого опыта в преобразовагага окружающей жизни к лучшему являются главными задачами детских объединений по формированию патриотических качеств у школьников

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Рыманова, Е Н Детское движение как фактор воспитания патриотических качеств у школьников / Е Н Рыманова // Воспитание школьников — М, 2006 —№6 —С 25—29

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Рыманова, Е Н Анализ проблем гражданско-патриотического воспитания / Е Н Рыманова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства — Челябинск, 2006 — Вып 22 (№3) — С 109—112

3 Рыманова, Е Н О некоторых вопросах патриотического воспитания школьников / Е Н Рыманова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусства — Челябинск, 2006 — Вып 2 (№4) —С 121—124

4 Рыманова, Е Н Роль детских объединений в патриотическом воспитании школьников / Е Н Рыманова // Цегаюстно-содер-жательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО материалы окружной научно-практической конференции —Ханты-Мансийск, 2004 —С 122—125

5 Рыманова, Е Н Проблемы и задачи патриотического воспитания школьников на современном этапе / Е Н Рыманова // Гражданско-патриотическое воспитание школьников материалы районной научно-практической конференции — Сургут, 2006 — С 3—5

Методические пособия

6 Рыманова, Е Н Технология социального проектирования / Е Н Рыманова // Социальные проекты детских объединений школьников Сургутского района метод пособие — Сургут, 2007 —С 2—3

7 Рыманова, Е Н Воспитание патриота—важная задача сегодняшнего дня / Е Н Рыманова // Мы — дети России научно-метод пособие по составлению программ воспитания — Сургут, 2006 — С 1—3

8 Рыманова, Е Н Музейная педагогика в воспитательном процессе школы / Е Н Рыманова // Хранители истории метод пособие для руководителей школьных музеев — Сургут, 2007 С 2—5

Подписано в печать 25 04 07 Формат 60 х 84'/к Бумага для множ ал Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2017 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru