Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическое воспитание старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агаев, Мамедали Ганнан оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1981
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Военно-патриотическое воспитание старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агаев, Мамедали Ганнан оглы, 1981 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОС-. ПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§ I. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников как составная часть социалистического пат-. . риотизма.16

§ 2. Задачи военно-патриотического воспитания школьников . 25

ГЛАВА П. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

§ I. К воспитательному принципу обучения . 33

§ 2. Военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам. . . . 38

§ 3. Военно-патриотическое воспитание в процессе преподавания. начальной военной подготовки и физкультуры./86-39 )/

ГЛАВА Ш. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ^

ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ.

§ I. Формирование военно-патриотических знаний во время внеклассных мероприятий . 100

§ 2. Осуществление военно-патриотического воспитания учащихся с помощью военно-спортивных игр.(126-138 ^

§ 3. Эмоциональное воздействие кинофильмов и художественных произведений на военно-патриотическое воспитание учащихся . 139

§ 4. Совместная работа семьи и школы в военно-патриотическом воспитании учащихся.155

Введение диссертации по педагогике, на тему "Военно-патриотическое воспитание старшеклассников"

В Программе КПСС, в решениях ХХУ1 съезда КПСС и в постановлениях партии и правительства о школе указывается, что в современных условиях одной из важнейших задач Советского государства, всего народа, в том числе молодежи, была и остается защита социалистического Отечества, воспитание "самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага"

Вскрывая социальную природу международного империализма, его сущность, Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК партии ХХУ1 съезду КПСС предупреждает советский народ: "Империалисты и их пособники систематически проводят враждебные акции против социалистических стран. Они чернят и извращают все, что происходит в этих странах. Для них самое главное - отвратить людей от социализма. Но коммунисты всегда смело встречали атаки противника и побеждали. Так было и так будет. И пусть никто не сомневается в нашей общей решимости обеспечить свои интересы, защитить социалистические завоевания народов!" ^ В условиях борьбы народов мира за свободу, национальную независимость и социальный прогресс интернациональный долг советской школы по защите великих завоеваний революции, социализма особенно возрос. Школа, по словам В.И.Ленина, должна за то время, пока люди в ней учатся, делать из них борцов за освобожз дение от эксплуататоров .

Формирование всесторонне развитой личности советских людей происходит в общеобразовательной школе и поэтому партия и правительство, претворяя в жизнь Ленинские заветы, уделяют большое внимание подрастающему поколению в овладении военными знаниями.

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1972, с.108.

2. "Правда1', 1981, 24 февраля.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.313-314.

В решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", принятого 20 июня 1972 года, статьях 31 и 32 Конституции СССР, в основах законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании и материалах ХХУШ съезда ВЛКСМ в качестве важнейшей задачи ставится дальнейшее совершенствование военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В основах законодательства СССР и союзных республик о народном образовании отмечено: "Главными задачами средней общеобразовательной школы являются: формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического интернационализма, советского патриотизма и готовности к защите социалистической Родины"

Эти задачи общеобразовательная школа успешно выполнит лишь тогда, когда она будет вести всю работу по военно-патриотическому воспитанию по определенной системе, используя для этой цели воспитательные возможности урока и внеклассной идейно-воспитательной работы с учащимися. Поэтому важнейшим требованием времени остается воспитание школьников в духе готовности к защите Родины.

В современных условиях одной из важных, актуальных проблем педагогической науки является всестороннее изучение, обобщение и распространение передового опыта по постановке в школах военно-патриотического воспитания старшеклассников, изучение, систематизация способов формирования у учащихся патриотических чувств, методическое их обоснование и обобщение. Педагогическая наука призвана вооружить учителей и воспитателей научно обоснованными рекомендациями по военно-патриотическому воспитанию школьников раз

I. Народное образование в СССР. - Сб.документов.1917-1973 гг. М., Педагогика, 1974, с.97. личных возрастных групп.

Вопросы теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи получили глубокое освещение в трудах В.И.Ленина, в статьях и книгах Л.И.Брежнева, М.И.Калинина, М.В.Фрунзе и других партийных и государственных деятелей, в трудах видных советских педагогов А .С .Макаренко и В.А.Сухомлинского.

Следует подчеркнуть, что среди советских педагогов Н.К.Крупская наиболее часто применяла в своих педагогических статьях и выступлениях термин военно-патриотическое воспитание - как важнейшей составной части коммунистического воспитания. В 30-х годах нашего столетия военно-патриотическое воспитание привлекало более пристальное внимание педагогической общественности. Основная причина столь пристального внимания к этой важной проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения состояла в том, что в это время в разных частях земного шара агрессивными и реакционными кругами империалистических государств создавались очаги войны. Как известно, в этот период милитаристская Япония на востоке, а фашистская Германия на Западе стремились к расширению своих границ за счет других государств. Нашей стране, являющейся единственным социалистическим государством, угрожала смертельная опасность со стороны этих агрессивных государств.

В связи с этим особое внимание уделялось художественной литературе и педагогической печати в осуществлении военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, привития им таких благородных чувств, как пламенный патриотизм, бдительность и стойкость в борьбе с диверсиями.

-Начало Великой Отечественной войны в 1941 году придало учебно-воспитательной работе во всех школах страны военно-патриотический характер. Основное содержание учебных программ и учебников, весь учебно-воспитательный процесс были нацелены на защиту Родины. "Учебная работа была проникнута глубоким, искренним патриотизмом, уверенностью в победе, любовью к родине, советскому государству, партии." *

Военно-патриотическое воспитание школьной молодежи в военные годы приняло массовый характер. Ибо вся молодежь решительно и смело встала на защиту родной земли.

Советский народ, победно завершив Великую Отечественную войну, приступил к восстановлению народного хозяйства. Следует отметить, что с 1946 года по 1964 год педагогической общественностью не уделялось столь пристального внимания постановке военно-патриотического воспитания среди учащихся. Только в период подготовки к празднованию 20-летия всемирно-исторической победы советского народа в Великой Отечественной войне в периодической и педагогической печати появляется ряд статей и брошюр, в которых особое внимание уделяется вопросам военно-патриотического воспитания. А с 1967 года эта работа принимает еще больший размах. Прочно вошедшие в жизнь советской школы военно-спортивные игры "Зарница" (с 1967 г.) и "Орлёнок" (с 1972 г.) создали большие возможности для всемерного улучшения военно-патриотического воспитания школьников.

Избранная нами тема в послевоенные годы привлекала внимание многих исследователей и частично была освещена в трудах A.M.Ар-сеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, С.А.Демьянчука, И.С.Марь

I. Н.А.Константинов, Мединский. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948, с.330. енко, Т.М.Шашло и других -1-.

Условно все эти исследования можно классифицировать в таком порядке:

1. Одни авторы ограничивались опубликованием отдельных статей об опыте передовых педагогических коллективов по военно-патриотическому воспитанию школьников.2

2. Другой группой авторов написаны брошюры по военно-патрио

•э тическому воспитанию , однако в них недостаточное место занимают вопросы организации военно-патриотического воспитания по возрастным группам и во время внеклассной работы.

1. Макаренко A.C. Воспитание в советской школе. М.»Просвещение, 1966; Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа. М., Просвещение, 1979; Как воспитать настоящего человека. Киев, Радянська школа, 1975; Арсеньев A.M. Строительство коммунизма и школа. М., Знание, 1962; Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. М., Просвещение, 1974; Классный руководитель. М., Просвещение, 1978; Гончаров Н.К. Некоторые теоретические предпосылки системы воспитательной работы в школе. Советская педагогика, 1965, № 5; Демьян-чук С.А. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников. "Украинский исторический журнал", 1967, № 2; Из опыта военно-патриотического воспитания старшеклассников. Киев, Радянська школа, 1970, tö 5; Идейно-политическое воспитание старшеклассников, Львов, Вища школа, 1977; Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. М., Просвещение, 1980; Шашло Т.М. Военно-патриотическое воспи тание школьной молодежи.Киев, Радянська школа, 1969 и др.

2. Зейналов С. Военно-патриотическое воспитание и Формирование личности учащегося. - "Азербайджан мектеби", 19?2, №3; Фаталиев X. Положительное влияние военно-спортивных игр на нравственность. - "Азербайджан мектеби", 1972, № 6 и др.

3. Борисовский A.M. Растут защитники Родины. (Из опыта военно-патриотического воспитания учащихся в школах Киргизии). Фрунзе, Мектен, 1969; Лолуа A.M. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи. Тбилиси, 1969; Юсифов Р.©.Воспитание учащихся на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Махачкала, 1969; Жеравлев А.Ф.

По дорогам отцов. Душанбе, 1969; Школьник И.С. Военно-патриотическое воспитание учащихся профтехучилищ. М., 1972; Болобонов В.М. Военно-патриотическое воспитание в совет- " ской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945 г.г.). -Калинин, 1971; Аоакина P.M., Потоцкая Н.Г. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М., 1977; Климов Е.И. Воспитывать доблестных защитников Родины. М., Знание, 1979 и др.

3. Третья группа авторов проводила исследования по военно-патриотическому воспитанию школьников

В трудах некоторых авторов освещен положительный опыт осуществления военно-патриотического воспитания в отдельных школах республики. У других - нравственное воспитание пионеров младшего и среднего возраста, у третьих - вопросы воспитания школьников на основе революционных и боевых традиций советского народа. Однако в большинстве трудов освещаются вопросы военно-патриотического воспитания подростков в процессе внеклассной работы и явно недостаточное внимание уделено проведению такой работы в учебное время.

I. Безродный В.А. Военно-патриотическое воспитание молодежи - допризывного и призывного возраста (по опыту Ленинграда и Ленинградской области). Л., 1970; Фаталиев Х.Г. Роль военно-спортивных игр в нравственном воспитании пионеров младшего и среднего возраста. Баку, 1973; Овчинников P.H. Военно-патриотическое воспитание как фактор формирования нравственного опыта старшеклассников. M., 1973; Агаев M.M. Воспитание старшеклассников на революционных и боевых традициях азербайджанского народа. Баку, 1972; Полуцевич C.B. Методика использования в преподавании межпредметной связи физики и начальной военной подготовки. M., 1972; Еры-гин Ю.А. Военно-патриотическое воспитание учащихся во внеклассной работе (в школах ТССР, 1964-71 г.г.). Ашхабад, 1971; Болобонов В.Л. Военно-патриотическое воспитание в советской школе в предвоенные и военные годы (1936-1945гг.). Калинин, 1971; Новосельский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников допризывного возраста в процессе занятий физической культурой. К., 1977; Волков В.Н. Физическое и военно-патриотическое воспитание старшеклассников по месту жительства в связи с подготовкой их к службе в Вооруженных Силах СССР. M., 1979; Никулина A.C. Военно-патриотическое воспитание учащихся-подростков средствами игровой деятельности. Киев, 1977 и др.

За последнее время по исследуемой нами проблеме * были защищены ряд диссертаций, в которых освещались отдельные вопросы военно- патриотического воспитания школьников. На наш взгляд, все эти исследования, безусловно, представляют ценность, но не охватывают всех аспектов вышеуказанной проблемы. В частности, недостаточно исследованы вопросы военно-патриотического воспитания в процессе изучения учебных дисциплин в школе, деятельность школьных патриотических клубов и др.

Учитывая все это, а также специфические особенности школьного курса литературы и истории Азербайджана, внеклассных мероприятий в осуществлении военно-патриотического воспитания старшеклассников, нами было решено исследовать данную проблему.

Цель исследования. Изучение вопросов военно-патриотического воспитания в процессе преподавания ряда школьных дисциплин во время внеклассных и внешкольных мероприятий; обобщить богатый опыт школ республики по военно-патриотическому воспитанию, дать научный анализ собранного материала и подготовить научно-обоснованные рекомендации для школ.

I. Шашло Т.М. Педагогические основы военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе. Автореферат док. дисс., Киев, 1971; Качуров Д.Т. Воспитание советского патриотизма у учащихся на основе изучения подвигов великого русского народа. Автореферат канд.дис., Самарканд, 1954; Фарфоровскии В.Ф. Нравственное воспитание старшеклассников на революционных, боевых и трудовых традициях и примерах общественно-политической жизни советского народа. Автореферат канд.дис., М., 1967; Конжиев Н.М. Воспитание у подростков стремлений и готовности к защите Родины. Автореферат канд.дис., М., 1968; Моносзон И.И. Воспитание подростков на примере героических подвигов воинов Советских Вооруженных Сил. Автореферат канд.дис., М., 1967; Фаталиев Х.Т. Роль военно-спортивных игр в нравственном воспитании пионеров младшего и среднего возраста. Автореферат канд.дис., Баку, 1973; Бурханов А. Военно-патриотическое воспитание учащихся при изучении материалов истории Узбекской ССР. Автореферат канд.дис., Ташкент, 1979; Леванова Е.А. Военно-патриотическое воспитание школьников в процессе деятельности пионерской организации. Автореферат канд.дис., М., 1980.

Задачи исследования:

- выявить сущность и задачи военно-патриотического воспитания старшеклассников и определить его влияние на повышение качества учебно-воспитательной работы;

- сгруппировать и обобщить дидактический материал, обеспечивающий военно-патриотическое воспитание школьников в учебном процессе;

- изучить и обобщить накопленный в школах передовой опыт по ; военно-патриотическому воспитанию учащихся, и на этой основе рассмотреть приемы и методы, оказывающие наиболее эффективное влияние на формирование военно-патриотических чувств у школьников;

- определить оптимальную систему внеклассной работы, содействующую военно-патриотическому воспитанию учащихся;

- разработать рекомендации по оказанию помощи школе, семье и общественности в осуществлении военно-патриотического воспитания учащихся.

Методологическую основу нашего исследования составляют высказывания классиков марксизма-ленинизма о воспитании, постановления партии и правительства о школе, решения съездов КПСС, речи и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева и труды выдающихся государственных деятелей М.И.Калинина, НЛС.Крупской, А.В.Луначарского.

Объект исследования - учащиеся 1Х-Х классов; основная база -Ишкадаринская, Шарафинская, Бадаланская, Аркиванская, Мусакуд-жинская, Алвадинская сельские средние школы, Масаллинская городская школа №3, школа-интернат г.Ленкорани, Сутамурдовская, Кергеланская сельские школы Ленкоранского района, школы № 2 и 7 Джалилабадского района и средняя школа села Архангеловка Пушкинского района, школа № 4 г .Барды, школа-интернат и Биджовская сельская школа Ахсуинского района, Муджугская сельская школа Ку-сарского района, Солтанлинская сельская школа Джебраильского района, Хурдаланская поселковая школа № I, школа № 54 г.Баку и ряд других школ Азербайджанской ССР.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе изучения учебного процесса в общеобразовательных школах Азербайджанской ССР и тщательного анализа программ и учебников по родной литературе, истории Азербайджана, физической культуре, начальной военной подготовке и других учебных предметов, при помощи ниже перечисленных групп материалов выявлены возможности военно-патриотического воспитания старших школьников:

- мемуарная литература азербайджанских военных деятелей;

- литературные и научные источники о деятельности известных полководцев-азербайджанцев;

- материалы о борьбе за установление советской власти;

- материалы о гражданской войне;

- материалы о Великой Отечественной войне;

- материалы о борьбе народов Азии, Африки и Латинской Америки за свою независимость.

В диссертации определены содержание, методика и система военно-патриотического воспитания старшеклассников, охватывающие как уроки по гуманитарным предметам, так и внеклассную работу в-военно-спортивных играх, музеях боевой славы, клубах и уголках, "Университетах воинов", "Военно-патриотических школах" и др.

Практическая значимость исследования заключается в оказании помощи учителям и руководителям школ и разработке научно-обоснованных рекомендаций по военно-патриотическому воспитанию старших школьников, на основании которых можно усовершенствовать эту работу. Использование материалов исследования шволами Азербайджанской ССР свидетельствуют о его практической значимости.

Теоретические положения о сущности, содержании и формах работы общеобразовательной школы по военно-патриотическому воспитанию школьников могут быть использованы в курсе лекций по педагогике как для студентов педагогических институтов, так и на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ.

Методы исследования:

1. Наблюдения. Для этого использованы краткосрочные и долгосрочные виды наблюдений в школах. Прослушано 750 уроков, принято непосредственное участие в проведении 510 внеклассных воспитательных мероприятий, в том числе военно-спортивных игр: "Зарница" и "Орленок". Собранные материалы обобщены.

В целях ознакомления с общим состоянием военно-патриотического воспитания учащихся тщательно изучены содержание, формы, методы и средства внеклассных мероприятий, материалы уголков и музеев боевой славы, военно-спортивных игр, профильных школьных музеев.

Особое внимание обращено анализу и привлечению материалов зональной научно-практической конференции по военно-патриотическому воспитанию старшеклассников, проведенной по инициативе ЦК ЛКСМ Азербайджана и Министерства просвещения Азерб.ССР в г.Масал-лы.

2. Педагогические собеседования. Нами проведены записи бесед с директорами школ, председателями родительских комитетов, ветеранами войны, их родственниками. Весь собранный материал обстоятельно изучен и проанализирован и систематизирован.

3. Анкетирование. Для изучения уровня постановки военно-патриотического воспитания учащихся, их отношения к воинской службе, военно-спортивным играм нами использованы анкетные данные, почерпнутые из ответов более чем 1.300 школьников.

4. Изучение результатов творческой деятельности учащихся. Для этого мы широко использовали сочинения школьников на военно-патриотические темы, обобщения и просмотрели карты, альбомы,дневники и записи, планы, составленные участниками военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", во время других внеклассных и внешкольных мероприятий.

5. Контрпльно-проверочные работы. Они проведены в ряде средних школ сельских районов, в том числе и в школах №2 и 3 г.Ма-саллы, Шарафинской сельской школе того же района, Ленкоранской городской школе-интернате и Сутамурдовской средней школе Ленко-ранского района по воспитанию у учащихся военно-патриотических чувств. При этом мы старались выяснить степень воздействия военно-спортивных игр на успеваемость школьников и привитие им таких высоких моральных чувств, как товарищество, дружба, взаимопомощь и выручка. Мы обратили внимание также на то, как учителя разных предметов осуществляют военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе преподавания отдельных тем.

Контрольно-проверочные работы способствовали улучшению военно-патриотического воспитания учащихся, а полученные учителями и руководителями школы рекомендации помогли им в развертывании внеклассной работы, в решении задач военно-патриотического воспитания школьников. Эти рекомендации были обсуждены на заседаниях педагогических советов вышеназванных школ.

Апробация диссертации. Во время проверочных письменных работ особое внимание обращено отношению учащихся к призыву их на действительную воинскую службу. По нашей инициативе на страницах районной газеты под рубриками "Твой воинский долг", "Мы азербайджанцы" были опубликованы материалы о значении воинской службы, письма воинов-односельчан, находящихся в рядах Советской Армии, рассказы о прохождении ими действительной воинской службы. Б ряде школ были организованы регулярные передачи по школьному радиоузлу материалов, опубликованных газетой "Азербайджан генджлеры" под рубрикой "Хочу быть полководцем", изучены взгляды, склонности учащихся, их отношение к военно-спортивным играм.

Проверка рекомендаций и результатов исследования осуществлялась в школе-интернате г.Ленкорани, средней школе № 3 г.Масаллы, Ишкадаринской и Шарафинской сельских школах Масаллинского района, Джалилабадской средней школе № 7. В целях более глубокого и всестороннего изучения передового опыта школ проведена зональная научно-практическая конференция учителей Масаллинского района на тему "Военно-патриотическое воспитание учащихся".

Под руководством диссертанта в Шарафинской сельской щколе Масаллинского района был организован теоретический семинар руководителей школ, где по рекомендации автора были использованы материалы выставки по военно-патриотическому воспитанию. Эти мероприятия создали благоприятные условия для учителей при обмене опытом работы и выявлении имеющихся в военно-патриотическом воспитании учащихся успехов и недостатков.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, на районных, республиканских и Всесоюзных "Педагогических чтениях", неоднократно печатались на страницах периодической печати, и проводились в виде бесед с учителями. Нами принято личное участие в создании более 70 отрядов следопытов, 15 кружков "Воины будущего", 25 музеев "Боевой славы", 14 экспедиционных походов, 50 уголков "Боевой славы", оказана непосредственная помощь в проведении военно-спортивных игр "Орленок" и "Зарница" в школах Пушкинского, Джалилабадского, Масаллинского и других районов республики.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проводимые ЦК КПСС и Советским государством целенаправленные идейно-политические мероприятия оказывают существенное воздействие на формирование военно-патриотического воспитания.

В связи с тем, что марксистско-ленинская идеология и политика ЦК КПСС составляют основу военно-патриотического воспитания школьников, глубокое изучение материалов ХХ1У,&ХУ и ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС приобретает особое значение.

Глубокое изучение в школах памятных книг Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева "Малая земля", "Возрождение" и "Целина", их широкое обсуждение многочисленными читателями дало большой стимул усилению и дальнейшему совершенствованию партийно-политического, военно-патриотического воспитания старшеклассников, усилению оборонно-массового движения в масштабе всей страны. Это создало условия для более рациональной организации военно-патриотического воспитания старшеклассников.

Достижения советского народа в социалистическом и коммунистическом строительстве, летопись борьбы за свое освобождение и самостоятельность играют важную роль в военно-патриотическом воспитании старшеклассников и создают условия для их активного участия в укреплении всех сил Родины, ее экономической и военной мощи. Они как эстафету принимают боевые и революционные традиции советского народа, преданно следуют по пути героизма и смелости, пройденному их отцами.

Ветераны партии, участники революции, гражданской и Великой Отечественной войн Доказывают большое содействие осуществлению военно-патриотического воспитания. Они, совместно с педагогами, пионерской и комсомольской организациями формируют прочные коммунистические убеждения, беспредельной преданности делу партии, и чувство ненависти к врагам нашей Родины.

Б этом деле велика роль общественной среды, правил общественности, совместного усилия производственных коллективов, семьи. Среди них ведущую роль играет школа. В общеобразовательных школах в течение 10 лет под влиянием целого комплекса знаний формируется весь духовный мир, мировоззрение и убежденность учащихся. Велики возможности преподносимых в старших классах дисциплин в военно-патриотическом воспитании учащихся.

Проведение в процессе преподавания отдельных предметов собеседований, связанных с военно-патриотическим воспитанием, содействует более глубокому усвоению учебного материала этих предметов. Изучение учащимися областей применения каждой конкретной темы возбуждает в них интерес к предмету. Практика показывает, что выполнение учителями следующих рекомендаций положительно влияет на повышение уровня военно-патриотического воспитания старшеклассников:

- использование в процессе изучения произведений отдельных писателей на военную тему и отрывков из биографий азербйаджанских полководцев прошлого, факты из их боевой деятельности и дружбы с русскими военными деятелями;

- в целях укрепления понятий учащихся о винском долге перед Родиной, создание условий для формирования у них присущих советскому человеку чувств национальной гордости за свою Родину и углубление военно-патриотических чувств, использование в учебном процессе иллюстраций, фронтовых фотоснимков, произведений писателей-участников Великой Отечественной войны, копии писем фронтовиков, опубликованные в печати в этот период;

- изучение произведений о революционной борьбе азербайджанского народа, а также других братских народов СССР в целях расширения и углубления круга их воздействия с военно-патриотических позиций, использование других исторических фактовд конкретных примеров, способствующих закреплению полученных учащимися знаний;

- комплексное использование наглядных пособий и технических средств обучения в процессе изучения произведений, посвященных Великой Отечественной и гражданской войне, способствующих усилению их военно-патриотического воздействия;

- увеличение объема знаний старшеклассников по военному делу, путем приобщения их к армейской жизни и усиление воспитания их в духе готовности в защите Родины, широкое практикование сочинений на военно-патриотические темы, изучение художественных произведений, посвященных Великой Отечественной войне и гражданской войне, мемуаров полководцев и особенно памятных книг товарища Л.И.Брежнева "Малая земля", "Возрождение", "Целина", переписка со школьниками по этим направлениям;

- изучение в процессе преподавания истории материалов о жизни, борьбе, деятельности В.И.Ленина, об истории Красной Армии, памятниках культуры и истории, о жизни и деятельности, отношении к военному делу выдающихся личностей, государственных и партийных деятелей, об их беспощадной борьбе с капитализмом и империализмом;

- совершенствовать содержание соответствующих программ по отдельным предметам и методику их преподавания, осуществить систему мероприятий по развитию волевых и физических качеств старшеклассников на уровне требований сегодняшнего дня для качественной организации военно-патриотического воспитания. Беседы по отдельным преподносимым предметам, соответствующим жизненным явлениям^ рациональное использование воспоминаний ветеранов войны, посещение историко-революционных памятников, музеев-квартир профессиональных революционеров и героев Советского Союза, встречи на могилах известных и неизвестных героев, братских могилах, торжественные ритуалы по приему в пионеры и комсомол, способствует превращению военно-патриотических чувств в личные убеждения. При этом формируются такие качества как чувство Гражданского долга, личное достоинство, гражданская гордость.

Старшеклассники', активно участвующие в мероприятиях по военно-патриотическому Боепитанию, глубоко осознают всю пагубность реакционных планов империалистических держав, готовящихся к новой мировой войне. Как в учебном процессе, так и во время внеклассных мероприятий до сознания учащихся доводится важность и необходимость участия каждого советского человека в укреплении обороноспособности Родины.

Создаваемые в последнее время лектории для будущих воинов, музеи революционных, боевых и трудовых традиций, читательские конференции, факультеты допризывников при домах офицеров, кружки "Юные друзья Советской Армии", "Юные друзья пограничников" играют большую роль в военно-патриотическом воспитании старшеклассников.

На занятиях кружков продолжается и углубляется работа по военно-патриотическому воспитанию, основа,- которой закладывается в средней общеобразовательной школе.

В этой важной и сложной работе большое значение имеют военно-спортивные игры. Во время таких игр учащиеся выполняют функцию воина, приобретают навыки оказания помощи в трудную минуту товарищу, самоотверженности, обучаются приемам владения тактикой победы в борьбе с врагами. Исследованиями доказано, что военно-спортивные игры и праздники являются наиболее эффективными формами военно-патриотического воспитания. Они имеют большие возможности для успешного решения ряда воспитательных задач. Военно-спортивные игры помогают старшеклассникам в быстрой ориентации в боевых условиях, создают благоприятные условия для более осознанного и глубокого усвоения курса начальной военной подготовки.

Воспитание старшеклассников в военно-патриотическом духе, в понимании значения и мощи Советских Вооруженных Сил, пропаганде революционных, боевых традиций, умении дорожить светлой памятью героев, погибших за свободу и независимость Родины, требует постоянного совершенствования своей марксистско-ленинской физической и технической подготовленности. Военно-патриотическое воспитание способствует формированию у учащихся уважения к советской военной этике, бдительности, навыков боевой дружбы, понятия чести советского воина и других моральных качеств.

Военно-патриотическое воспитание способствует созданию условия для усвоения учащимися сущности и содержания таких нравственных категорий, как дружба братских народов СССР, патриотизм и другие.

Краеведение занимает важное место в системе формирования военно-патриотических убеждений, являясь как бы мостом к патриотизму учащихся.

Уровень военно-патриотического воспитания, его успех во многом зависит от школы, социалистической социальной среды, совместной работы^-семьи, производственного коллектива и общественности.

Целесообразно работу с родителями по военно-патриотическому воспитанию учащихся вести в двух направлениях:

I. Разъяснить самим родителям значение и содержание военно-патриотического воспитания. В этих целях использовать родительские лектории, индивидуальные беседы, обсуждения, формы связи между родителями и учащимися.

2. Пользоваться содействием родителей. Для этого необходима поддержка родителями выдвигаемых школой суждений по военно-патриотическому воспитанию, их участие в создании соответствующих кружков и уголков, практическая помощь в организации и проведении встреч с ветеранами войны и героями, выпуск бюллетеней, помощь в установлении боевого пути погибших воинов.

У усвоивших военно-патриотические знания учащихся формируется вера в том, что для победы над врагом необходимо нравственное и политическое единство фронта и тыла, революционная бдительность. Эта вера потом превращается в прочные убеждения.

Слабое знание некоторыми организаторами и классными руководителями путей осуществления военно-патриотического воспитания учащихся, так же отрицательно сказывается на работе в данной области. Для устранения этих недостатков для них необходимо организовывать во всех районах республики семинары с участием квалифицированных специалистов по важнейшим идейно-теоретическим вопросам, проводить обмен опытом военно-патриотического воспитания и обобщения накопленного опыта.

Для более рациональной организации военно-патриотического воспитания необходимо создавать в каждой школе хорошо оборудованные однотипные военные кабинеты* заниматься повышением квалификации военных руководителей, постоянно дополнять библиотечный фонд художественной, научной и мемуарной литературой. Целесообразно учесть выдвинутые в диссертации предложения об организации военно-спортивных игр и широко внедрять в практику школ.

Целесообразно так же внести соответствующие изменения в учебные планы кафедр педагогики педагогических вузов и университетов.

ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЮ.

1. Как по союзу, так и б республике не исследованы вопросы отношения старшеклассников к обязательной военной службе, к сверхсрочной службе в рядах Советской Армии, отношение родителей к этим социально-политическим вопросам, влияние национально-психологических особенностей на военную службу. Считаем необходимым в будущем разработать данные вопросы с психологической, педагогической и социологической точек зрения.

2. Необходимо исследовать психологическое воздействие форм и методов работы районных и городских военных комиссариатов со школьниками-юношами, ставших традицией: торжественные проводы юношей на службу в Советскую Армию.

3. Глубоко исследовать психологические основы развития у старшеклассников интересов и склонностей к военным профессиям.