Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы

Автореферат по педагогике на тему «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Райхлина, Евгения Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Райхлина, Евгения Львовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Патриотическое воспитание школьников как социальнопедагогическая проблема

1.1. Генезис понятия «патриотическое воспитание» в педагогической науке

1.2. Современные подходы к технологиям патриотического воспитания школьников

1.3. Педагогические условия реализации возможностей школьного литературного образования для патриотического воспитания старшеклассников

Глава 2. Педагогическая система патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы

2.2. Реализация педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке эффективности педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы"

Актуальность темы

Преобразования в областях политики и экономики современной России требуют серьезных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Не случайно Правительство России приняло Программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», ориентированную на все социальные слои и возрастные группы российских граждан, определяющую основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность россиян к служению Отечеству.

Понятие «патриотизм» используется в научной литературе на протяжении веков. Сущность его связывается не только с отдельным нравственным принципом или качеством человека, а с совокупностью черт социально-нравственной личности, что и позволяет считать патриотизм неотъемлемой ее частью.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Различные ее аспекты освещаются в трудах В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н. А. Добролюбова, Н. М. Карамзина, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, J1. И. Лепелетье, М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского.

В педагогике советского периода изучением вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения занимались И. А. Каиров, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, М. А. Терентий, В. И. Шахненко, И. Ф. Харламов и др.

Анализ последних педагогических исследований по патриотической проблематике (JI. А. Альшевская, А. В. Беляев, Д. Н. Веприняк, С. Н. Винникова, И. Н. Глазунова, М. А. Горбова, А. Н. Зайчиков, Н. В. Ипполитова, И. М. Клименко, С. В. Марзоев, Н. Д. Никандров, А. И. Поберезкин, А. И. Пятикоп, X. Тиллоев, В. Н. Устякин, Г. Н. Филонов, И. Ю. Хитарова, А. Ю. Чибисов и др.) свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию патриотического воспитания и формированию патриотизма у школьников. В этих исследованиях определена зависимость патриотического воспитания учащихся от социально-экономических условий и потребностей общества, разработаны педагогические основы патриотического воспитания школьников, выявлены закономерности и принципы, а также содержание, формы, методы патриотического воспитания.

Важнейшим средством как воспитания вообще, так и патриотического является художественная литература. В современных условиях связь «патриотизм—литература — ребенок» исследована в плане теории крайне недостаточно. Факт очевиден: молодое поколение стало меньше читать. Литературе, как средству воспитания, не уделяется должного внимания. Вместе с тем литературные произведения не только наводят учащихся на размышления о жизни, не только формируют способность к рефлексии, но и создают благотворную почву для отстаивания прав, мнений, взглядов, оценок. Это особенно важно в период ранней юности, когда происходит формирование мировоззрения, убеждений, характера и осуществляется жизненное самоопределение растущего человека.

Вопросы использования литературы как средства воспитания современных школьников стали предметом изучения отдельных ученых. Так, Т. И. Екимова исследовала профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы; Н. Н. Казначеев изучал изменение мировоззрения, происходящее у старшеклассников под воздействием русской классической литературы; С. Н. Винникова рассматривала художественную литературу в качестве средства патриотического воспитания курсантов. Однако специально возможности создания и реализации системы патриотического воспитания школьников в процессе изучения литературы специально не изучались.

Таким образом, четко прослеживаются противоречия между потребностями общества и государства в патриотическом воспитании учащейся молодежи и тенденциями снижения уровня воспитанности граждан; между значительными теоретическими наработками и опытом учреждений образования по патриотическому воспитанию школьников в урочной и внеурочной деятельности и снижением воспитательного потенциала российской школы; между богатейшими воспитательными возможностями урочной и внеурочной деятельности по литературе и снижением ценностно-формирующей направленности учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и каким должны быть содержание, формы и методы патриотического воспитания, осуществляемого средствами художественной литературы в условиях современной общеобразовательной российской школы.

Тема исследования: «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы».

Объект исследования: процесс патриотического воспитания в современной российской школе.

Предмет исследования: система патриотического воспитания старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности по литературе.

Гипотеза: эффективность патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы обеспечивается при реализации следующих условий:

1. Создана система, включающая взаимосвязанную урочную и внеурочную деятельности (в содержании которых актуализировано патриотическое начало), обеспечивающая органичную взаимосвязь литературы с другими школьными предметами; обладающая следующими признаками: целесообразность, целостность, структурность, иерархичность, динамичность, открытость;

2. Реализован личностно-деятельностный подход, выражающийся: в признании деятельности основой духовно-практического освоения школьниками объективного мира средствами художественной литературы; в целостном воздействии на интеллектуальный, эмоциональный и действенно-практический компоненты патриотизма; в индивидуализации процесса патриотического воспитания; в использовании активных методов обучения и воспитания (дискуссии, создание проблемных ситуаций, работа в группах и т.д.) и создании соответствующего эмоционального настроя при изучении литературного произведения;

3. Педагогическим коллективом осознана необходимость патриотического воспитания учащихся, учителя вооружены знаниями и умениями осуществлять этот процесс.

Целью работы является теоретическое обоснование системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в современной российской школе и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания старшеклассников;

2) на основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

3) изучить возможности школьного литературного образования старшеклассников в их патриотическом воспитании;

4) проанализировать современное состояние школьного литературного образования с позиций реализации в нем в процессе изучения литературы задач патриотического воспитания старшеклассников;

5) выявить педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию;

6) создать и на практике проверить систему патриотического воспитания старшеклассников средствами литературы.

Теоретико-методологической основой исследования стали: общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход к процессу формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и на формирование на этой основе национального самосознания; основные положения философско-педагогических теорий классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (И. Ф. Богданович, В. И. Водовозов, Н. М. Карамзин, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко,

А. Н. Радищев, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.); исследования воспитательных возможностей литературы в школе (Т. И. Екимова, Е. А. Ильин, Н. Н. Казначеев, Т. Д. Полозова, В. А. Сухом-линский и др.)

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: историко-ретроспективный анализ проблемы, методы аналитического исследования сформированности патриотизма у современных школьников; теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы и диссертационных исследований по проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста; определены возможности урочной и внеучебной деятельности по литературе для патриотического воспитания старшеклассников; создана система патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы; выявлены педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения литературы; доказана эффективность реализации личностно-деятельностного подхода в процессе патриотического воспитания; обоснованы технологии подготовки учителя к осуществлению патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная на основе теоретических положений система (как в целом, так и отдельные компоненты системы) патриотического воспитания старшеклассников путем изучения литературы может быть реализована при организации учебно-воспитательного процесса в старших классах общеобразовательной школы, а также в процессе подготовки студентов факультета русского языка и литературы и повышения квалификации учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок; привлечением обширного фактического материала, полученного в результате исследования в школе; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, объекту, предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективности патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы способствуют следующие условия: целенаправленная методологическая и теоретическая подготовка учителя к организации патриотического воспитания учащихся; педагогически целесообразный отбор содержания образования по литературе, актуализация в этом содержании патриотических идей; способствование активной познавательной и общественной деятельности школьников; осуществление междисциплинарной интеграции на уроках литературы; использование активных форм, методов и приемов обучения, разнообразных видов учебно-познавательных заданий.

2. В многогранном процессе патриотического воспитания особое место занимает формирование патриотизма учащихся средствами художественной литературы.

3. Формирующее влияние на человека художественной литературы обусловлено действием целого ряда факторов: эстетического, психологического, социально-психологического.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами художественной литературы —сложный и длительный процесс, процесс осознанный, потому что только в этом случае возникает необходимый эмоциональный контакт с художественным произведением, что находит свое отражение в соответствующем миропонимании, миропереживании и мировосприятии субъекта. Целостное патриотическое самосознание у старшеклассников начинает формироваться только тогда, когда они не только эмоционально переживают содержание литературного произведения, но и творчески осмысливают, принимают или оспаривают утверждаемые в нем идеи;

4. Задачами учителей в патриотическом воспитании старшеклассников средствами художественной литературы являются следующие: перевод неосознанных гражданско-патриотических действий в осознанные, наполненные патриотическими знаниями и убеждениями, ориентирование воспитанников на постоянное развитие и обновление патриотических качеств, воспитание из школьников людей, способных жить в современных условиях, высококлассных специалистов, активных патриотов России.

Экспериментальной базой исследования были выбраны средние общеобразовательные школы № 3, 4, 36 г. Тулы и факультет русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Jl. Н. Толстого.

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 260 учащихся старших классов, более 30 учителей и руководителей школ, а также 140 студентов IV—V курсов.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1999 по 2003 г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 — 2001) изучалось состояние патриотического воспитания старшеклассников в современной России. Особое внимание уделялось возможностям художественной литературы как средству воспитания патриотических качеств личности.

На втором этапе (2001 — 2002) изучались возможности литературного образования в российской школе с целью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами литературы; проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, анкетирование. Выявлялись условия воспитания патриотизма у старшеклассников.

На третьем этапе (2002 — 2003) осуществлялась работа по систематизации, обработке результатов исследования, уточнению его выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались: на II всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости», посвященной проблемам патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях и проходившей в РАО в Москве 14-15 ноября 2001 года; на ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ТГПУ им. JI. Н. Толстого; на Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь», проходившей в ТГПУ им. Л. Н. Толстого 22-23 марта 2001 года; на аспирантских семинарах.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Сложность процесса патриотического воспитания состоит в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как, например, в процессе обучения. Процесс патриотического воспитания отличается длительностью: даже при четкой организации воспитательного процесса в школе рассчитывать на быстрые успехи, по нашему мнению, нельзя.

Патриотическому воспитанию, как и воспитательному процессу в целом, присущи значительная вариативность и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях последние могут существенно отличаться, что обусловлено действиями ряда субъективных факторов: большими индивидуальными различиями старшеклассников, их социальным опытом, отношением к патриотизму. Уровень профессионального мастерства учителей также оказывает большое влияние на его ход и результаты воспитательного процесса.

2. Патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе препятствуют: ухудшение социального самочувствия и социального поведения старшеклассников, пессимизм, уход в себя, переориентация нравственного сознания, снижение воспитательного потенциала школы, низкий уровень психолого-педагогической подготовки школьных учителей, процесс старения учительского коллектива, отсутствие методологии воспитательной работы в школе. Практика средней школы требует пересмотра целей, принципов, ориентиров, идей, лежащих в основе патриотического воспитания.

Необходима четкая концепция воспитания вообще и патриотического воспитания в частности, в средней школе в последнее время разрыв между обучением и воспитанием увеличивается, нравственно-психологическая и цен-ностно-формирующая направленность учебного процесса значительно снизилась, отсутствие системы патриотического воспитания старшеклассников;

3. Применение вариативных подходов к учебной работе и активных форм организации обучения воспитания (беседы, часы общения, диспуты) позволяет значительно оптимизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы.

Система патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы обладает следующими признаками: целесообразность — четкая ориентация на конечную цель; целостность — конкретное описание признаков основных компонентов состава; структурность — наличие определенного множества элементов; иерархичность — рассмотрение каждого элемента в осуществлении процесса патриотического воспитания в школе; динамичность — подвижность, позволяющая поддерживать эффективность системы; открытость — подверженность влиянию как внешних, так и внутренних новообразований;

4. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию в контексте нашего исследования предполагает, что в центре внимания находится сам старшеклассник как личность. Исходя из его интересов, уровня его знании и умении, учитель определяет воспитательную задачу, направляет и корректирует весь воспитательный процесс в целях формирования личности старшего школьника;

5. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы достигается при следующих педагогических условиях: актуализация патриотического начала в литературном образовании старшеклассников; обеспечение органической взаимосвязи урочной и внеклассной деятельности старшеклассников; развитие патриотических начал, имеющихся у старшеклассников во внеурочной деятельности; осознание коллективом учителей необходимости воспитания патриотизма у старшеклассников;

6. У учителя литературы должно быть сформировано положительное отношение к патриотическому воспитанию старшеклассников. Для успешного осуществления этого процесса ему необходимы знания о формах, методах, средствах, приемах воспитания в целом и патриотического в частности;

7. Для формирования устойчивого интереса старшеклассников к российской литературе, воспитания любви к Родине, ее прошлому необходимо максимально использовать в учебном процессе и на внеклассных занятиях художественные произведения отечественной классики.

Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования.

Автореферат диссертации по теме "Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы"

На правах рукописи

РАЙХЛИНА Евгения Львовна

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Н. А. Шайденко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 27 июня 2003 г. в 13.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан 24 мая 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук,

В. В. Сохранов;

кандидат педагогических наук, доцент Е. Н. Титова

Ведущее учреждение: Самарский государственный

университет

профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы

Преобразования в политике и экономике современной России требуют серьезных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, а в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Не случайно Правительство России приняло Программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», ориентированную на все социальные слои и возрастные группы российских граждан, определяющую основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность россиян к служению Отечеству.

Понятие «патриотизм» используется в научной литературе на протяжении веков. Сущность его связывается не только с отдельным нравственным принципом или качеством человека, но и с совокупностью черт социально-нравственной личности, что и позволяет считать патриотизм неотъемлемой ее частью.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Различные ее аспекты освещаются в трудах В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н. А. Добролюбова, Н. М. Карамзина, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Л. И. Лепелетье, М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского.

В педагогике советского периода изучением вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения занимались И. А. Каиров, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, М. А. Терентий, В. И. Шахненко, И. Ф. Харламов и др.

Анализ последних педагогических исследований по патриотической проблематике (Л. А. Алыыевская, А. В. Беляев, Д. Н. Веприняк, С. Н. Винникова, И. Н. Глазунова, М. А. Горбова, А. Н. Зайчиков, Н. В. Ипполитова, И. М. Клименко, С. В. Марзоев, Н. Д. Никандров, А. И. Поберезкин, А. И. Пятикоп, X. Тиллоев, В. Н. Устякин, Г. Н. Филонов, И. Ю. Хитарова, А. Ю. Чибисов и др.) свидетельствует об устойчивом

интересе к исследованию патриотического воспитания и формированию патриотизма у школьников. В этих исследованиях определена зависимость патриотического воспитания учащихся от социально-экономических условий и потребностей общества, разработаны педагогические основы патриотического воспитания школьников, выявлены закономерности и принципы, а также содержание, формы, методы патриотического воспитания.

Важнейшим средством как воспитания вообще, так и патриотического является художественная литература. В современных условиях связь «патриотизм - литература - ребенок» исследована в плане теории крайне недостаточно. Факт очевиден: молодое поколение стало меньше читать. Литературе как средству воспитания не уделяется должного внимания. Вместе с тем литературные произведения не только наводят учащихся на размышления о жизни, не только формируют у них способность к рефлексии, но и создают благотворную почву для отстаивания их прав, мнений, взглядов, оценок. Это особенно важно в период ранней юности, когда происходит формирование мировоззрения, убеждений, характера и осуществляется жизненное самоопределение растущего человека.

Вопросы использования литературы как средства воспитания современных школьников стали предметом изучения отдельных ученых. Так, Т. И. Екимова исследовала профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы; Н. Н. Казначеев изучал изменение мировоззрения, происходящее у старшеклассников под воздействием русской классической литературы; С. Н. Вин-никова рассматривала художественную литературу в качестве средства патриотического воспитания курсантов. Однако специально возможности создания и реализации системы патриотического воспитания школьников в процессе изучения литературы не изучались.

Таким образом, четко прослеживаются противоречия между потребностями общества и государства в патриотическом воспитании учащейся молодежи и тенденциями снижения уровня воспитанности граждан; между значительными теоретическими наработками и опытом учреждений образования по патриотическому воспитанию школьников в урочной и внеурочной деятельности и снижением воспитательного потенциала российской школы; между богатейшими воспитательными возможностями урочной и внеурочной деятельности по литературе и снижением цен-ностно-формирующ?й направленности учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и какими должны быть содержание, формы и методы патриотического воспитания, осуществляемого средствами художественной литературы в условиях современной общеобразователь-

ной российской школы.

Тема исследования: «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы».

Объект исследования: процесс патриотического воспитания в современной российской школе.

Предмет исследования: система патриотического воспитания старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности по литературе.

Гипотеза: эффективность патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы обеспечивается при реализации следующих условий:

1. Создана система, включающая взаимосвязанные урочную и внеурочную деятельности (в содержании которых актуализировано патриотическое начало), обеспечивающая органичную взаимосвязь литературы с другими школьными предметами и обладающая следующими признаками: целесообразность, целостность, структурность, иерархичность, динамичность, открытость;

2. Реализован личностно-деятельностный подход к проблеме, выражающийся:

— в признании деятельности основой духовно-практического освоения школьниками объективного мира средствами художественной литературы;

— в целостном воздействии на интеллектуальный, эмоциональный и действенно-практический компоненты патриотизма;

— в индивидуализации процесса патриотического воспитания;

— в использовании активных методов обучения и воспитания (дискуссии, создание проблемных ситуаций, работа в группах и т.д.) и создании соответствующего эмоционального настроя при изучении литературного произведения;

3. Педагогическим коллективом осознана необходимость патриотического воспитания учащихся, учителя вооружены знаниями и умениями осуществлять этот процесс.

Целью работы является теоретическое обоснование системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в современной российской школе и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания старшеклассников;

2) на основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое

воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

3) изучить возможности школьного литературного образования старшеклассников в их патриотическом воспитании;

4) проанализировать современное состояние школьного литературного образования с позиций реализации в нем в процессе изучения литературы задач патриотического воспитания старшеклассников;

5) выявить педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию;

6) создать и на практике проверить систему патриотического воспитания старшеклассников средствами литературы.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход к процессу формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и на формирование на этой основе национального самосознания;

- основные положения философско-педагогических теорий классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (И. Ф. Богданович, В. И. Водовозов, Н. М. Карамзин, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, А. Н. Радищев, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.);

- исследования воспитательных возможностей литературы в школе (Т. И. Екимова, Е. А. Ильин, Н. Н. Казначеев, Т. Д. Полозова, В. А. Су-хомлинский и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: историко-ретроспективный анализ проблемы, методы аналитического исследования сформированности патриотизма у современных школьников; теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы и диссертационных исследований по проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

- определены возможности урочной и внеучебной деятельности по литературе для патриотического воспитания старшеклассников;

- создана система патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы;

- выявлены педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения литературы;

- доказана эффективность реализации личностно-деятельностного подхода в процессе патриотического воспитания;

- обоснованы технологии подготовки учителя к осуществлению патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная на основе теоретических положений система (как в целом, так и отдельные компоненты системы) патриотического воспитания старшеклассников путем изучения литературы может быть реализована при организации учебно-воспитательного процесса в старших классах общеобразовательной школы, а также в процессе подготовки студентов факультета русского языка и литературы и повышения квалификации учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок; привлечением обширного фактического материала, полученного в результате исследования в школе; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, объекту, предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективности патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы способствуют следующие условия:

- целенаправленная методологическая и теоретическая подготовка учителя к организации патриотического воспитания учащихся,

- педагогически целесообразный отбор содержания образования по литературе, актуализация в этом содержании патриотических идей,

- способствование активной познавательной и общественной деятельности школьников их патриотическому воспитанию,

- осуществление междисциплинарной интеграции на уроках литературы,

- использование активных форм, методов и приемов обучения, разнообразных видов учебно-познавательных заданий;

2. В многогранном процессе патриотического воспитания особое место занимает формирование патриотизма учащихся средствами художественной литературы;

3. Формирующее влияние на человека художественной литературы обусловлено действием целого ряда факторов: эстетического, психологического, социально-психологического.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами художественной литературы - сложный и длительный процесс, процесс осознанный, потому что только в этом случае возникает необходимый эмоциональный контакт с художественным произведением, что находит свое отражение в соответствующем миропонимании, миропереживании и мировосприятии субъекта. Целостное патриотическое самосознание у старшеклассников начинает формироваться только тогда, когда они не только эмоционально переживают содержание литературного произведения, но и творчески осмысливают, принимают или оспаривают утверждаемые в нем идеи;

4. Задачами учителей в патриотическом воспитании старшеклассников средствами художественной литературы являются следующие:

- перевод неосознанных гражданско-патриотических действий в осознанные, наполненные патриотическими знаниями и убеждениями,

- ориентирование воспитанников на постоянное развитие и обновление патриотических качеств,

- воспитание из школьников людей, способных жить в современных условиях, высококлассных специалистов, активных патриотов России.

Экспериментальной базой исследования были выбраны средние общеобразовательные школы № 3, 4, 36 г. Тулы и факультет русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 260 учащихся старших классов, более 30 учителей и руководителей школ, а также 140 студентов IV—V курсов.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1999 по 2003 г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2001) изучалось состояние патриотического воспитания старшеклассников в современной России. Особое внимание уделялось возможностям художественной литературы как средству воспитания патриотических качеств личности.

На втором этапе (2001-2002) изучались возможности литературного образования в российской школе с целью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами литературы; проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, анкетирование. Выявлялись условия воспитания патриотизма у старшеклассников.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялась работа по систематизации, обработке результатов исследования, уточнению его выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались:

- на II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости», посвященной проблемам патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях и проходившей в РАО в Москве 14-15 ноября 2001 года;

- на ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

— на Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь», проходившей в ТГПУ им. Л. Н. Толстого 22-23 марта 2001 года;

— на аспирантских семинарах кафедры педагогики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 7 рисунков.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены его цель и задачи; формулируются объект, предмет, гипотеза; обозначены методологические основы и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе, «Патриотическое воспитание школьников как социально-педагогическая проблема», представлен генезис понятия «патриотическое воспитание» в педагогической науке; выделены и проанализированы современные подходы к технологиям патриотического воспитания старшеклассников, а также педагогические V возможности школьного литературного образования в патриотическом воспитании.

Проблема патриотического воспитания всегда была одной из центральных в отечественной педагогике. После октября 1917 г. в России вопросы патриотического воспитания молодежи приобрели - новое содержание. Необходимость экономического возрождения государства после революций и войн и защиты его от внешней опасности актуализировали эту проблему.

Так продолжалось вплоть до 90-х годов XX в., когда проблемы воспитания, в том числе патриотического, отошли на второй план. Это было связано с изменением мировоззренческих основ, нравственно-духовных установок, со стихийным процессом поиска нового содержания и прин-

ципов патриотического воспитания, путей и средств его осуществления. Понятия «патриотизм», «патриот» в сознании отдельных исследователей приобрели негативный оттенок. Трактовка этих понятий с позиций коммунистической идеологии сделала их, с точки зрения некоторых ученых, устаревшими.

В современных условиях необходимо переосмысление понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание». Принятая Правительством России Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» определяет патриотическое воспитание как «систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и организации по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины»1.

Именно система патриотического воспитания может стать сегодня основой консолидации социально активных граждан России, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, и основой укрепления государства.

В последние годы заметно повысился интерес со стороны ученых к вопросам патриотического воспитания и формирования патриотизма, подтверждением чему служат диссертационные исследования Л. А. Аль-шевской, С. В. Винниковой, М. А. Горбовой, Н. А. Григорьевой, Н. В. Ипполитовой, Е. А. Казаевой, Ю. В. Лазарева, А. И. Поберезкина, В. Н. Устякина.

В монографических работах российских ученых А. Г. Голева, В. И. Лутовинова, А. М. Новикова и др. патриотическое воспитание рассматривается как процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, основанный на приоритете духовных и культурно-исторических ценностей.

Изучение и глубокий анализ изменений в обществе, процессов и явлений, характеризующих современную молодежь, позволяют по-новому подойти к решению проблемы патриотического воспитания. Большое значение приобретает поиск и разработка иньгх по качеству подходов к патриотическому воспитанию в процессе воспитания подрастающего поколения с учетом системы его ценностей, интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития российского и мирового сообщества.

Изменения последних лет и новые проблемы, связанные с воспитанием подрастающего поколения, объясняют переосмысление сущности

Государств'енная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Рос. газ - 2001.-12 марта,- С. 5.

патриотического воспитания, определяют его место в сегодняшней общественной жизни. Патриотическое воспитание выступает одновременно и неотъемлемой составной частью деятельности, подготавливающей подрастающее поколение к выполнению важных социальных функций в различных сферах жизни. В этой связи в качестве рабочего определения мы приняли следующее: патриотическое воспитание - целенаправленная деятельность, призванная формировать у человека любовь к родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите, осуществляемая через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых.

Патриотическое воспитание включает в себя комплекс мер духовного, идеологического, социально-политического, психолого-педагогического характера.

В процессе патриотического воспитания школьников одной из важных задач является формирование у индивида ценностных ориентации индивида и их ядра - идеалов личности.

В результате патриотического воспитания у школьника формируется патриотизм как качество личности, выражающееся в чувстве любви к родине, заботе о ее интересах и готовности к защите от врагов.

Мы разделяем позицию профессора А. М. Новикова, который отмечает, что российская идеология воспитания может рассматриваться как система формирования важнейших духовных и социокультурных ценностей, официально получивших национальный статус и поддерживаемых гражданами общества.

Патриотическое воспитание станет эффективным в том случае, если будет достигнута основная цель - сформировать у молодежи высокие, социально значимые качества, готовность реализовать их в интересах общества и государства, если будут решены задачи по возрастанию дееспособности подрастающего поколения, по повышению уровня его патриотизма. Этого можно достигнуть, если будут созданы и эффективно функционировать системы воспитания, если деятельность всех звеньев данной системы будет оптимальной, а цели и задачи будут решаться с учетом конкретных условий, особенностей отношения к молодежи как к социальной группе с определенными ценностями, интересами и устремлениями, с опорой на психологические особенности патриотического воспитания старшеклассников.

Говоря о современных подходах к технологиям патриотического воспитания школьников, важно отметить, что процесс обучения позволяет лучшим образом осуществлять патриотическое воспитание как последовательность расположенных во времени влияний. При этом учащиеся должны не только системно усваивать знания, умения и навыки посредст-

вом обучения, но и приобретать в процессе этого черты патриотически развитой личности, любящей свою большую и малую Родину, свой дом, готовую его защищать, служить делу его процветания, уважающую собственных предков, традиции своего и других народов. Важно организовать работу по патриотическому воспитанию таким образом, чтобы влияние ее на учащихся было значимым для них.

Нами был охарактеризован психологический аспект процесса патриотического воспитания старшеклассников, который носит сложный, диалектический характер, состоит из ряда чувственных и рациональных актов, совершаемых учащимися. Наблюдение и осмысливание фактов и явлений, а также их связей и отношений дает основание для применения ряда мыслительных приемов: сравнения, абстрагирования, обобщения, анализа, синтеза.

В результате совершения аналитико-синтзтической деятельности старшеклассники приходят к суждениям и выводам, которые являются содержанием патриотического воспитания. Содержание данного понятия и способы оперирования им непосредственно связаны с соотношением чувственно воспринимаемых и логических компонентов в мышлении ученика. Патриотическое воспитание возможно лишь тогда, когда для этого создана достаточная конкретная основа. Знания, умения, убеждения и чувства могут быть сформированы лишь на основе переработки в сознании учащихся воспринятой информации. Патриотическое воспитание не только обогащает понятийную сферу мышления старшеклассников, но и влияет на становление личности. Это возможно при усилении идеологических и нравственных аспектов. В этом случае выработка патриотических качеств личности становится осознанной, наполненной конкретным содержанием, старшеклассники готовы применить усвоенные знания для анализа явлений действительности.

Наблюдение за преподаванием школьных предметов показало, что если настойчиво работать над формированием патриотического сознания, рационально используя материалы учебных программ, методических пособий, то у учащихся можно воспитать любовь к Родине, интерес к истории нашего народа.

Ведущим фактором, определяющим патриотическое воспитание школьников в процессе обучения, является содержание учебного материала.

Значительное влияние на патриотическое воспитание в процессе обучения оказывает личность учителя. Требовательность его к себе, эмоциональность, отражающая его отношение к окружающему, влияют на учащихся, в том числе на формирование патриотической направленности

их личности. Следовательно, учитель во всех случаях общения со школьниками должен выступать как патриот.

Объединяющей основой всех урочных и внеурочных мероприятий по литературе является то, что они осуществляются на основе изучения исторических процессов и на применении широких межпредметных связей.

Патриотическое воспитание начинается с познания величия своей Родины. С помощью включения воспитуемых в этот процесс происходит * окончательное превращение знаний и оценок в личные убеждения, фор-

мируется их стремление к патриотическому поведению. Эффективность патриотического воспитания школьников заключается в достижений - определенных результатов в соответствии с намеченными ранее целями

и задачами. Определение ее производится на основе конкретных качественных и количественных показателей - критериев результативности воспитательного процесса.

Перед нами стояла задача найти внешние, т. е. объективные, показатели, отражающие всю сложность и многоаспектность понятия «патриотическое воспитание». В этой связи нами были выделены интеллектуальный, эмоционально-ценностный, практике-деятельностный критерии патриотического воспитания, каждый из которых рассмотрен в показателях проявления. Все показатели в нашем исследовании имеют трехуровневую градацию, все три уровня взаимосвязаны.

Работа по патриотическому воспитанию на уроках литературы во многом обусловлена ее спецификой. Были выделены некоторые условия, являющиеся оптимальными для патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы:

1) наличие у старшеклассников потребности в новых знаниях для объяснения изучаемых и повторяющихся фактов и явлений; их подготовленность к восприятию информации;

2) определение материала, на котором воспитывающий потенциал литературы может быть раскрыт наиболее доступно и понятно; обеспечение системы занятий, отражающих этапы патриотического воспитания учащихся;

3) использование разнообразных познавательных задач и самостоятельных работ старшеклассников, обеспечивающих возможности дальнейшего углубления, закрепления и применения знаний;

4) реализация системы внутрипредметных и межпредметных связей.

Таким образом, для эффективности процесса патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы важно соответствие методов обучения их содержанию, а также общей предшествующей подготовке и возрастным возможностям учащихся.

Анализ программ по литературе, которые использовала советская школа, показывает, что все литературное образование было ориентировано в основном на задачи патриотического воспитания учащихся, на подготовку их к защите социалистического Отечества.

В результате исследования программно-методических материалов по литературе для 5-11 классов, действующих в сегодняшней школе, вырисовывается иная картина: многие произведения, несущие воспитательный потенциал, изучаются в основном обзорно. Такое изучение, в отличие от , текстуального, не предполагает детального углубления в текст произведения. Обратившись к Государственному минимуму содержания образования по литературе в .10-11 классах, мы практически не обнаружили тех произведений, которые бы целенаправленно воспитывали патриота.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами художественной литературы целесообразно строить с использованием опыта ученых-практиков Е. Н. Ильина и В. А. Сухомлинского, которые основывали свою педагогическую деятельность на твердом убеждении, что литература - предмет личностный; учителю же следует умело распорядиться данными ему полномочиями, правильно воздействовать на ученика и через книгу сформировать у него лучшие человеческие качества: патриотизм, нравственность, гуманизм.

Очевидно, что в современных условиях преподавание литературы в школе может быть успешным только тогда, когда изучение каждой из тем открывает перед учащимися возможности для дискуссии, для сопоставления искусства с жизнью, для раскрытия существенного общечеловеческого содержания вечных вопросов бытия, встающих перед каждым новым поколением и важных для становления человека, что возможно при использовании активных методов обучения.

На фоне развивающей направленности обучения более эффективно решаются задачи воспитательного характера, также определяющие процесс формирования патриотизма старшеклассников. Однако как бы ни были содержательны уроки литературы, их недостаточно для формирования личности старшеклассника. В полной мере использовать для воспи- • тания старшеклассников не только литературу, но и живопись, музыку и другие виды искусства позволяет внеклассная работа.

Во второй главе, «Педагогическая система патриотического ц

воспитания старшеклассников средствами художественной литературы», представлены результаты проведенного анализа состояния патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы; показана реализация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников;

предлагаются формы, методы и технологии создания педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности по литературе.

Проведенный педагогический эксперимент обладал рядом особенностей:

1. При его организации учитывалось, что процесс патриотического воспитания старшеклассников достаточно длительный;

2. Анализ современного состояния проблемы патриотического воспитания старшеклассников позволяет определить возможности их школьного литературного образования и разработать систему патриотического воспитания старших школьников на уроках литературы;

3. Дидактически занятия были организованы в пределах действующих программ и программно-методических материалов по литературе для 5-11 классов (составитель Т. А. Калганова) и в соответствии с гипотезой исследования;

4. В целом экспериментальная работа в средних общеобразовательных школах города представляла собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов: первый этап - констатирующий, второй этап формирующий.

Главная цель констатирующего этапа эксперимента - зафиксировать реально существующее положение дел в области патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в средних общеобразовательных школах г. Тулы, являющееся исходным для формирующего этапа эксперимента, на котором нами была поставлена цель создать систему патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы.

При проведении констатирующего этапа эксперимента использовались педагогические методы наблюдения и изучения опыта патриотического воспитания в ряде школ города, анализ учебных и воспитательных программ, продуктов творчества старшеклассников, беседы, социологический метод открытого анкетирования. Был обобщен опыт патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы, накопленный в советский период развития отечественной педагогики, выявлен уровень сформированности патриотизма у старшеклассников, обучающихся в ряде средних школ г. Тулы, дана характеристика их патриотической позиции.

Из наблюдений за школьной воспитательной практикой следует такое заключение: многие классные руководители избегают организации значительных мероприятий, имеющих патриотическую направленность. Именно это прежде всего послужило одной из причин снижения интереса школьников (в нашем случае - старшеклассников) к историческому

прошлому своей Родины, к культурным ценностям народа. Появилось предположение, что уровень патриотической воспитанности старшеклассников зависит от степени их включенности в разнообразную познавательную и общественную деятельность. С целью проверки данного предположения, а также для получения массового материала, характеризующего представления старшеклассников о патриотизме, мы провели анкетирование 260 учащихся старших классов школ, включенных в эксперимент. Вопросы имели целью определить патриотическую направленность личности. Затем учащиеся получили задание расположить сферы воспитания в иерархическом порядке. На первом месте у них оказалось патриотическое воспитание. Ответы на вопрос «Что сегодня может объединить нас?» позволили приблизительно определить представление об идеалах современных старшеклассников.

Художественная литература дает учащимся знание фактов, примеров, образцов проявления патриотизма. Однако, как показал констатирующий этап эксперимента, возможности уроков литературы в старших классах средней школы весьма ограничены. В этой связи с целью выявления недочетов в данном аспекте воспитания на уроках литературы были сформулированы для учащихся 10-11-х классов экспериментальных школ вопросы, позволившие изучить читательский интерес.

Анализ ответов на вопросы беседы показал, что современные старшеклассники заинтересованы в создании системы патриотического боепитания средствами художественной литературы. Результаты констатирующего исследования еще раз подтвердили необходимость внесения существенных изменений в школьную программу по литературе, направленных на усиление влияния полученных знаний, на формирование ценностных ориентации, что может дать положительные результаты в процессе патриотического воспитания.

Педагогический опыт показал, что гордость за Россию эффективно формируется на уроках литературы при условии актуализации патриотического начала в произведениях, включенных в школьную программу.

Следующим этапом эксперимента стало изучение внеклассной и внешкольной работы экспериментальных школ. Было установлено, что только сочетание урочной и внеклассной воспитательной работы в школе может дать хорошие результаты в развитии патриотического сознания старшеклассников.

Анализ внеклассной и внеурочной деятельности старших школьников в базовых школах позволил сделать вывод, что более полное представление о сущности патриотизма имеют те из них, кто принимает активное участие в общественной жизни школы. Однако единичных бессистемных мероприятий, которые сегодня проводятся в учебных учреждениях, недостаточно: в основном они представляют собой стандартный набор приуроченных к памятным событиям вечеров и встреч.

Причины недостатков в патриотическом воспитании старшеклассников как на уроках литературы, так и во внеклассной деятельности заключаются в том, что и в процессе учебы, и в процессе внеурочной деятельности учителя редко делают обобщающие выводы при формировании понятий патриотического характера, не пытаются, пользуясь наиболее характерными изучаемыми фактами и явлениями, сформировать идеал патриота, не приводят примеры патриотического поведения, которые чаще всего наблюдают учащиеся в литературе и в окружающей жизни. Кроме того, как в учебном процессе, так и во время внеурочной деятельности от старшеклассников редко требуют установить связь между полученными знаниями и собственным социальным опытом.

* С позиций личностно-деятельностного подхода к патриотическому

воспитанию в процессе эксперимента соблюдались следующие условия работы в коллективе старшеклассников:

1) разумное использование стремления старшеклассников к самостоятельности, независимости, а также их желание проявить свою инициативу;

2) признание объектом воспитательного воздействия не коллектив старшеклассников в целом, а развивающуюся личность как индивидуум;

3) отказ от формализма, от давления учительским авторитетом, от авторитарности в общении со старшеклассниками;

4) повышенный эмоциональный характер учебно-воспитательного процесса.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы были реализованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности патриотического воспитания старшеклассников, и создана педагогическая система этого направления воспитания средствами художественной литературы не только на уроке, но и во внеурочное время.

Одним из выделенных педагогических условий является целенаправленная подготовка к реализации задач патриотического воспитания учителя литературы, который должен видеть, ставить перед собой и реа-лизовыватъ конкретные цели. Осуществить это он может лишь в том случае, если обладает определенной совокупностью умений и знаний, которые в процессе работы с детьми сможет расширить и совершенствовать.

г Поэтому в экспериментальной педагогической системе патрио-

тического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы центральное место занимали вопросы приобретения знаний и совершенствования умений учителей. Прежде всего у учителей формировалось отношение к патриотизму как к социально-нравственной ценности, для чего проводилась специальная работа по разъяснению сущности данного понятия, его особенностей в современных условиях.

Для эффективного осуществления педагогической деятельности учителю необходимы знания дидактического и методического характера, определяющие операциональную сторону педагогического процесса:

I

\

I

I

I

знания о формах, методах, средствах, приемах осуществления воспитания в целом и патриотического воспитания в частности. Поэтому у учителей экспериментальных школ формировалось положительное отношение к выполняемой им деятельности (в данном случае к патриотическому воспитанию старшеклассников), желание заниматься подобной работой. Педагог должен стремиться достичь единства формирования сознания, чувств и поведения воспитанников.

Мы исходили из идеи о том, что использование элементов алгоритмизации способствует патриотическому воспитанию старшеклассников посредством художественной литературы. Алгоритмизация поможет учителю литературы преодолеть трудности в этом направлении профессиональной деятельности, ускорить процесс овладения умением видеть, формулировать и решать задачи патриотического воспитания старшеклассников с помощью произведений художественной литературы. С этой целью нами был разработан алгоритм продуктивной деятельности учителя литературы по повышению эффективности патриотического воспитания старшеклассников.

Основным путем проведения экспериментальной работы была поэтапная организация усвоения патриотических ценностей художественной литературы и переноса их на поведение старшеклассников. Требовалось вычленить прежде всего те ценности, которые способствуют патриотическому воспитанию. Такими ценностями являются положительные личностные качества персонажей художественных произведений. Для выявления этих ценностей был определен основной фактический материал, на базе которого может осуществляться патриотическое воспитание.

По нашему убеждению, только определенный круг чтения способен сегодня положительным образом повлиять на формирование патриотических чувств старшеклассников, что нужно максимально использовать в учебном процессе и на внеаудиторных занятиях художественные произведения отечественной классики, чтобы создать у старшеклассников повышенный интерес к российской литературе.

В процессе экспериментального исследования было установлено, что существует зависимость между оптимизацией процесса патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы и вариативностью организационных форм учебного процесса, что поэтому учитель должен обеспечить на уроке такие условия для анализа художественного произведения, при которых каждый старшеклассник может занять собственную позицию. С этой целью можно использовать такие активные методы и формы организации обучения, как диспуты, дискуссии, эвристические беседы и т. д.

Было очень важно донести до старшеклассников мысль о том, что литературное произведение ценно само по себе. Учитывался тот факт, что задача изучения художественной литературы, оставаясь ведущей, не

; должна противопоставляться саморазвитию личности через познание

художественного мира действительности. Соответственно при создании педагогической системы патриотического воспитания посредством художественной литературы предусматривались следующие факторы:

- жанровые особенности изучаемого художественного произведения;

- время, отведенное на изучение данного произведения в школе;

- возрастные особенности учащихся;

- особенности стиля работы самого учителя и уровень его мастерства как педагога.

В процессе занятий целенаправленно развивалось творческое мышление учащихся.

■* Способствуют патриотическому воспитанию старшеклассников и фа-

культативные занятия. Факультативный курс может быть связан с изучением творчества писателей и поэтов родного края, формируя и развивая у старшеклассников любовь к малой Родине.

Немаловажным элементом в экспериментальной системе работы по патриотическому воспитанию учащихся явилось внеклассное чтение, позволяющее расширить литературный кругозор старшеклассников, сформировать у них умения по раскрытию патриотической тематики произведения.

Большую эффективность, наряду с другими формами организации патриотического воспитания, имеют экскурсии. Литературно-краеведческие экскурсии не только закрепляют и расширяют знания старшеклассников, полученные на уроках, факультативах, внеклассных занятиях, но и позволяют воздействовать на душу, чувства старшеклассников, т. е. способствуют патриотическому воспитанию.

В своем исследовании мы основывались на том, что содержание урочной и внеурочной деятельности должно находиться во взаимосвязи.

Другим положением гипотезы явилось предположение о том, что знания и навыки, полученные на уроке, должны подкрепляться во внеурочной деятельности. Поэтому внеклассная работа нами строилась таким образом, чтобы ученик мог продолжать и развивать умения и навыки, ! полученные в ходе урока: таким образом он будет пополнять свои знания

|* и получит возможность для проявления патриотического сознания.

1 Художественная литература призвана систематизировать опыт

человеческих отношений, формирует ценностные качества личности. Умение учителя литературы сочетать учебную и внеклассную работу способствует повышению эффективности патриотического воспитания старшеклассников. Поэтому возникает необходимость усиления работы по внеурочной деятельности со старшеклассниками. Например, во вне-учебное время целесообразно проводить воспитательные часы, часы общения на патриотические темы. Конечно, желательно, чтобы они были

прямым продолжением урока литературы, на котором изучались художественные произведения патриотической направленности.

Следующая форма работы по патриотическому воспитанию - организация патриотических клубов, музеев боевой славы, аллей памяти героев -бывших учеников данных школ, шефство старшеклассников над ветеранами войны, приглашение их на школьные вечера, посвященные Дню Победы, Дню защитника Отечества. Поисковая работа является одним из наиболее важных направлений патриотического воспитания старшеклассников. В ходе этой работы они общаются с участниками многих исторических событий, описанных в художественной литературе, понимают свою обязанность сохранить все, за что проливали свою кровь их деды.

Например,' для опытно-экспериментальной работы мы использовали поэзию и прозу И. Бунина (роман «Жизнь Арсеньева» в программе не предусмотрен, но мы сочли необходимым изучить его), поэтический цикл Н. Гумилева «Колчан», поэзия А. Блока (поэма «Двенадцать»), С. Есенина, В. Маяковского, М. Цветаевой и А. Ахматовой. Была предложена оригинальная трактовка урока по трем литературным произведениям 30-х годов: «Как закалялась сталь» Н. Островского, «12 стульев», «Золотой теленок» И. Ильфа и Е. Петрова. Заранее не давалось ученикам задание прочитать эти произведения. Предполагалось, что после занятия они сами захотят это сделать (что полностью подтвердилось). Данный урок был назван «Герои и «герои» в творчестве писателей 30-х годов».

В процессе экспериментального исследования нами было выявлено, что вариативность организационных форм обучения, кропотливая преподавательская деятельность позволяют значительно оптимизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы. Во время проведения экспериментальных уроков широко использовались межпредметные связи в целях достижения большего эффекта патриотического воспитания старшеклассников. Например, на занятии «Тема Родины в лирике Сергея Есенина» использовались музыкальные записи романсов, написанных на стихи поэта.

Организация внеурочной деятельности в экспериментальной системе значительно оптимизировала процесс патриотического воспитания средствами художественной литературы. Так, логическим продолжением урока «Тема Родины в творчестве А. Блока» был проведенный час общения с классом, названный «Роль женщины в судьбе России».

Взаимодействие в ходе эксперимента учебного процесса и внеклассной работы показало, что личностные качества ученика гораздо более определенно раскрываются на внеклассном мероприятии, когда он находится в непринужденной обстановке и не ожидает оценки.

Нами были определены формы мероприятий, наиболее эффективные для патриотического воспитания старшеклассников средствами художествен-

I

I I

ной литературы: беседы, часы общения, диспуты. Активность учащихся на указанных мероприятиях гораздо выше, чем на уроке литературы.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в содержании обучения заложены большие возможности по патриотическому воспитанию учащихся. Эксперимент подтвердил также эффективность пред ложенной педагогической системы патриотического воспитайия старшеклассников средствами художественной литературы. Старшеклассники экспериментальных классов гораздо четче, чем раньше, могли объяснить сущность патриотизма; стали более требовательны к себе в стремлении достичь идеала; проявляют значительный интерес к классической и современной русской литературе; круг чтения их расширился. Кроме того, эти старшеклассники проявляют большую активность в организации и проведении патриотически-ориентированных мероприятий как внутришкольного, так и городского масштаба. Около 50 % учащихся в ходе эксперимента ответили, что они своей будущей работой принесут пользу Родине.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения. Исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Сложность процесса патриотического воспитания состоит в том, что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как, например, в процессе обучения. Процесс патриотического воспитания отличается длительностью: даже при четкой организации воспитательного процесса в школе рассчитывать на быстрые успехи, по нашему мнению, нельзя.

Патриотическому воспитанию, как и воспитательному процессу в целом, присущи значительная вариативность и неопределенность результатов. В одних и тех же условиях последние могут существенно отличаться, что обусловлено действиями ряда субъективных факторов: большими индивидуальными различиями старшеклассников, их социальным опытом, отношением к патриотизму. Уровень профессионального мастерства учителей также оказывает большое влияние на ход и результаты воспитательного процесса;

2. Патриотическому воспитанию старшеклассников в современной школе препятствуют.

- ухудшение социального самочувствия и социального поведения старшеклассников, пессимизм, уход в себя, переориентация нравственно'* го сознания,

- снижение воспитательного потенциала школы, низкий уровень психолого-педагогической подготовки школьных учителей, процесс старения учительского коллектива,

- отсутствие методологии воспитательной работы в школе. Практика средней школы требует пересмотра целей, принципов, ориентиров, идей,

лежащих в основе патриотического воспитания. Необходима четкая концепция воспитания вообще и патриотического воспитания в частности,

- снижение нравственно-психологической и ценностно-формиру-ющей направленности учебного процесса,

- отсутствие системы патриотического воспитания старшеклассников;

3. Применение вариативных подходов к учебной работе и активных форм организации обучения и воспитания (беседы, часы общения, диспуты) позволяет значительно оптимизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы.

Система патриотического воспитания старшеклассников на уроках литературы должна обладать следующими признаками:

- целесообразность - четкая ориентация на конечную цель,

- целостность - конкретное описание признаков основных компонентов состава,

- структурность - наличие определенного множества элементов,

- иерархичность - рассмотрение каждого элемента в осуществлении процесса патриотического воспитания в школе,

- динамичность - подвижность, позволяющая поддерживать эффективность системы,

- открытость — подверженность влиянию как внешних, так и внутренних новообразований;

4. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию в контексте нашего исследования предполагает, что в центре внимания находится сам старшеклассник как личность. Исходя из его интересов, уровня его знаний и умений, учитель определяет воспитательную задачу, направляет и корректирует весь воспитательный процесс в целях формирования личности старшего школьника;

5. Эффективность патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы достигается при следующих педагогических условиях: актуализация патриотического начала в литературном образовании старшеклассников; обеспечение органической взаимосвязи урочной и внеклассной деятельности старшеклассников; развитие патриотических начал, имеющихся у старшеклассников во внеурочной деятельности; осознание коллективом учителей необходимости воспитания патриотизма у старшеклассников;

6. У учителя литературы должно быть сформировано положительное отношение к патриотическому воспитанию старшеклассников. Для успешного осуществления этого процесса ему необходимы знания о формах, методах, средствах, приемах воспитания в целом и патриотического в частности;

7. Для формирования устойчивого интереса старшеклассников к российской литературе, воспитания любви к Родине, ее прошлому необходимо максимально использовать в учебном процессе и на внеклассных

занятиях художественные произведения отечественной классики.

Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования, цель была достигнута.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. К проблеме понятия «патриотизм» // Вопр. педагогики и психологии: Сб. науч. работ докторантов, аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.- С. 100-105.

2. Историко-педагогическое развитие понятия «патриотическое воспитание» // Науч. поиск молодых ученых: Материалы шк. молодых ученых, педагогов-преподавателей пед. вузов Центрального региона России (Тула, 24-29 сентября 2001 г.) / Науч. ред. А. А. Орлов,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.- С. 164-168.

3. Воспитательный потенциал современного школьного литературного образования // Науч. поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 8-9 февр. 2001) / Науч. ред. А. А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.-С. 64-66.

4. Патриотическое воспитание в гражданском становлении старшеклассников // Стратегия социального развития России и молодежь / Науч. ред. Н. А. Шайденко. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.-С. 76-78.

5. Проблема патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях // Вторая всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 14-15 нояб. 2001 г.). (В печати).

6. Понятие «патриотизм» и его структура // Науч. поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. докторантов, аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого / Отв. ред. А. А. Орлов.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002.-Вып.3.-С. 30-36.

7. Опыт исследования патриотической воспитанности старшеклассников // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной

V. науч.-практ. конф. докторантов, аспирантов и соискателей, обучающихся

по психолого-педагогическим специальностям / Отв. ред. А. А. Орлов,-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003- (В печати).

2ооМ

щ ^ 5 6 5

л

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого 300026, Тула, пр. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 03/070.