автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России
- Автор научной работы
- Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллаев, Алияр Танрыверди-оглы, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Теоретические основы государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.16
§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск.16
§ 2. Сущность, содержание и структура процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.36
§ 3. Анализ практики государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.57
ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.74
§ 1. Методика исследования эффективности государственно-патриотического воспитанию военнослужащих внутренних войск.74
§ 2. Критерии и показатели эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск и динамика опытно-экспериментальной работы. 93
ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.111
§ 1. Оптимизация содержания государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.111
§ 2. Совершенствование организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.'.125
§ 3. Повышение качества педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.133
Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России"
Актуальность исследования. Внутренние войска МВД России по своему предназначению принимают участие в проведении специальных и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. В связи с этим командирам и органам по работе с личным составом приходится решать задачи по совершенствованию государственно-патриотического воспитания военнослужащих, выполняющих как повседневные, так и служебно-боевые задачи.
Актуальность исследования государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск обусловлена, прежде всего, тем, что эта проблема неразрывно связана с моральным духом войск, традиционно актуального начала для отечественной военной науки и государства в целом. Сложность и масштабность данной проблемы показывает, что ее решение возможно только при условии объединения усилий всех государственных институтов, общественных объединений, органов местного самоуправления, имеющих отношения к воспитанию, обеспечения постоянной их координации и тесного взаимодействия.
В современных условиях в связи изменившимися задачами, решаемыми военнослужащими внутренних войск МВД России, проблема государственно-патриотического воспитания приобретает характер особой важности. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод ее граждан является одним из необходимых элементов боевого потенциала военнослужащих внутренних войск МВД России.
Анализ реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» показывает, что направленность и содержание проводимых мероприятий по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих во внутренних войсках не всегда адекватны задачам, которые выполняют войска. Основными причинами этих недостатков являются: низкая действенность работы должностных лиц органов военного управления по организации государственно-патриотического воспитания военнослужащих; формальный подход к реализации мероприятий, предусмотренных требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, государственной программой.
Анализ степени разработанности данного вопроса в исследованиях различных авторов показывает, что государственно-патриотическое воспитание представлено в работах по: исследованию общей теории (В.В. Дьяченко, СВ. Марзоев и др.)'; разработке основ воспитательной деятельности с детьми младшего дошкольного и школьного возраста (С.А. Алиева, К.В. Бурьян, СВ. Галкин, И.Н. Глазунова, Л.А. Кондрыкинская, В.П. Лукьянова, А.И. Пятикоп, Е.Л. Райхлина, Ю.Б. Соколовская, А.Ю. Чибисов, С.А. Чотчаев и др.)2;
1 См.: Дьяченко В.В. Теория и практика патриотического воспитания в современной России: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2001; Марзоев СВ. Теория и практика патриотического воспитания (Содержание, принципы, технологии): Дис. канд. пед. наук. - Владикавказ, 2000 и др.
2 См.: Алиева С.А. Военно-патриотическое воспитание старшеклассников на современном этапе: Дис. канд. пед. наук. - Махачкала, 2002; Бурьян К.В. Система военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 2005; Галкин СВ. Методика спортивно-патриотического воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ: Дис. канд. пед. наук. - Волгоград, 2005, Глазунова И.Н, Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности: Дис. канд. пед. наук. - Липецк, 2002; Кондрыкинская JI.A. Взаимодействие методических служб разного уровня в процессе оптимизации патриотического воспитания дошкольников: Дис. канд. пед. наук, - М., 2001; Лукьянова В.П. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы: Дис. канд. пед. наук. - М, 2003; Пятикоп А.И. Военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования: Дис. канд. пед. наук. -Калининград, 2000; Райхлина Е.Л. Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы: Дис. канд. пед. наук. - Тула, 2003; Соколовская Ю.Б. Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников: Дис. канд. пед. наук. -Саратов, 2001; Чибисов А.Ю. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе начальной профессиональной подготовки в кадетском корпусе спасателей: Дис. канд. пед. наук. - Тула, 2002; Чотчаев С.А. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебноизучению патриотического воспитания учащейся молодёжи и студенчества (В.А. Белёвцев, Г.В. Здерева, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.А. Кочевцева, В.И. Кузьмин, А.В. Подгорнов и др.)1; применению средств народной и этнопедагогики (СТ. Алиева, Н.П.Башкатова, И.И. Валеев, Р.Ш. Гизатуллин, Е.Г. Демьянова, Ю.В. Лазарев, Н.Н. Михнев, Н.А. Сиволобова, М.А. Шахбазова и др.) ; анализу воспитания патриотизма в зарубежных странах (Г.А. Самарец и др.)3; разработке воспитательного потенциала государственных и негосударственных организаций и учреждений (А.И. Анохин, Т.И. Горная, В.А. Заставенко, Г.М. Лисенко, И.В. Мельчакова, Д.С. Сенюк, С.Н. Чистяков и др4. воспитательной работе школы (На материале КЧР): Дис. канд. пед. наук. - Карачаевск, 2005 и др.
1 Белёвцев В.А. Военно-патриотическое воспитание студентов университета в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре: Дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2000; Здерева Г.В. Теория и методика вузовской подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся: Дис. д-ра пед. наук. - Тольятти, 2005; Ильин Н.И. Формирование патриотических отношений у студентов: Дис. канд. пед. наук. - Тамбов, 2003; Ипполитова Н.В. Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся: Дис. д-ра пед. наук. -Челябинск, 2000; Кочевцева С.А. Организация патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении: Дис. канд. пед. наук. - Рязань, 2005; Кузьмин В,И. Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодежи к воинской службе (На примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации): Дис. канд. пед. наук. -М., 2004; Подгорнов А.В. Ориентация учащейся молодежи на гражданско-патриотические ценности (На материалах дополнительного образования): Дис. канд. пед. наук. - Челябинск, 1999 и др.
2 См.: Алиева СТ. Патриотическое воспитание детей 6-7 лет средствами интегративных форм народного твррчества (На материале Республики Дагестан): Дис. канд. пед. наук. -Махачкала, 2004; Башкатова Н.П. Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность: Дис. канд. пед. наук. - Владикавказ, 2005; Валеев И.И. Этнопедагогические основы патриотического воспитания школьников (На материале Республики Башкортостан): Дис. д-ра пед. наук. - М, 1998; Гизатуллин Р.Ш. Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 2005; Демьянова Е.Г. Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов: Дис. канд. пед. наук. - Ейск, 2005; Лазарев Ю.В. Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника: Дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Михнев Н.Н. Национальные традиции как средство военно-патриотического воспитания молодёжи в условиях поликультурного региона: Дис. канд. пед. наук. - Ставрополь, 2002, Сиволобова Н.А. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на основе русских культурно-исторических традиций: Дис. канд. пед. наук. -Ставрополь, 2003; Шахбазова М.А. Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников: Дис. канд. пед. наук: - Махачкала, 2005 и др.
3 См.: Самарец Г.А. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе: Дис. канд. пед. наук. - М., 2001 и др.
4 См.: Анохин А.И. Развитие образовательной системы военно-профессиональной
Анализ военно-педагогической литературы показал, что различные проблемы государственно-патриотического воспитания военнослужащих и путей его совершенствования нашли отражение в диссертационных исследованиях А.А. Аронова, А.В.Барабанщикова, В .Я. Гожикова, Ю.Н. Евдокимовой, АА. Жиляева, И.Н. Качуры, СВ. Колесникова, Г.А. Кочкалды, А.А. Крупника, В.Е. Кучерова, В.И. Лутовинова, Н.Г. Мирошниченко, В.А. Пекшина, А.И. Поберезкина, А.С. Рыбчинчука, В.Е. Уткина, Н.Е. Хворова и подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации: Дис. канд. пед. наук. - Сочи, 2001; Горная Т.И. Педагогические условия патриотического воспитания младших школьников средствами народной музыки: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 2004; Заставенко В.А. Военно-патриотическое воспитание подростков в государственных учреждениях дополнительного образования: Дис. канд. пед. наук. -СПб., 2005; Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: Дис. канд. пед. наук. - М., 2005; Мельчакова И.В. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы: Дис. канд. пед. наук. - М., 2003; Сенюк Д.С. Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы: Дис. канд. пед. наук. -М., 2002; Чистяков С.Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования: Дис. канд. пед. наук. - М., 2002 и др.
1 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. .д-ра пед. наук. - М., 1990; Барабанщиков А.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М., 1983; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера: Дис. канд. пед. наук. -Кострома, 2001; Евдокимова ЮН Система военно-патриотического воспитания как условие становления личности курсантов военных образовательных учреждений высшего профессионального обучения ВВ МВД РФ: Дис. канд. пед. наук. - Саратов, 2001; Жиляев А.А. Воспитание патриотизма у военнослужащих Внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Качура И.Н. Совершенствование патриотического и интернационального воспитания воинов внутренних войск МВД СССР. Дис. канд. пед. наук. - М.,1991; Колесников СВ. Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях. Дис.канд. пед. наук. - М.,1991; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов; сущность, тенденции развития и формирования: Дис. канд. филос. наук. - М., 1990; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. филос. наук. - М., 1995; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии, XVIII - начало XX вв.: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у Российской молодежи в современных условиях: Дис. .д-ра филос. наук. - М., 1998; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: Дис. канд. пед. наук. - Магнитогорск, 1999; Пекшин В.А. Патриотическое воспитание пограничников средствами искусства: Дис. канд. пед. наук.
Вместе с тем, результаты исследования показали, что проблема государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России на уровне специального диссертационного исследования не рассматривалась. Актуальность проблемы, потребность в обобщении положительного опыта в осуществлении данной деятельности, ее практическая и теоретическая значимость в совокупности определили выбор темы диссертационного исследования: «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России».
Объектом исследования является система воспитания военнослужащих, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе педагогического анализа научных и прикладных основ государственно-патриотического воспитания, выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности с военнослужащими внутренних войск МВД России.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Уточнить и обосновать теоретические основы государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить комплексную целевую программу государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.
Калининград, 1998; Поберезкин А.И. Педагогические условия военно-патриотического воспитания курсантов школы милиции: Дис. канд. пед. наук. - Новосибирск, 2003; Рыбчипчук А.С. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН): Дис. канд. пед. наук. - М., 1997; Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (На опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач): Дис. канд. пед. наук. -Казань, 2000, Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материалах военно-патриотических классов): Дис. канд. пед. наук. - М., 1995 и др.
3. Выявить основные пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск и выработать практические рекомендации по их реализации в воспитательной деятельности с личным составом.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях выполнения военнослужащими внутренних войск сложного комплекса служебно-боевых задач, в том числе по борьбе с различными проявлениями международного терроризма, наблюдается несоответствие между возрастающими требованиями к воспитанности военнослужащих как патриотов своего Отечества и состоянием государственно-патриотической воспитательной деятельности во внутренних войсках.
Предлагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: оптимизации содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих; совершенствования организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих; повышения качества профессионально- педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих.
Методологической основой исследования явились основополагающие закономерности и принципы военной науки, общей и военной педагогики и психологии. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; научных положениях о личности, факторах её формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и др. В диссертационном исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в деятельности, о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др.
Теоретическую базу исследования составили положения известных ученых, педагогов-исследователей, авторов научных работ по проблеме государственно-патриотического воспитания: патриотическое воспитание как процесс формирования готовности личности к защите Родины (Аронов А.А.); патриотическое воспитание как основа подготовки к защите Отечества (Барабанщиков А.В., Бублик Л.А.); патриотическое воспитание как процесс и как личная деятельность воспитуемых (Вырщиков А.Н.); патриотическое воспитание как процесс формирования знаний, убеждений и чувств (Качура И.Н.); воспитание патриотизма, как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности воинов (Жиляев А.А.); патриотическое воспитание как система работы с участием государственных институтов (Лутовинов В.И.); реализация патриотических идей и чувств в практической деятельности, побуждение к патриотическому самовоспитанию (Рыбчинчук А.С.);~ патриотическое воспитание как сложный, длительный и непрерывный процесс (Кикоть В.Я., Радионов Е.Г.); гуманистические основы, державность, народный характер российского патриотизма (Устякин Н.И.); патриотизм как социально-философская проблема (Трифонов Ю.Н.); патриотическое воспитание как процесс профессиональной подготовки будущего офицера в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России (Цей А.П.) и др.
В диссертации использованы материалы исследований, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства в рамках КНИР «Мораль», «Эффект», «Элита», «Душа», и др.
Исследование проводилось в условиях реализации государственного и социального заказа, требований приказов и директив министра внутренних дел РФ, главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ, по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск.
Использовались материалы Концепции национальной безопасности, Концепции воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, теоретические и практические рекомендации военных педагогов и психологов, личный опыт службы во внутренних войсках МВД России.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы применялась комплексная методика, включающая общетеоретические, сравнительно-исторические и педагогические методы.
Исследование проводилось в течение 4 лет и осуществлялось в 3 этапа.
Первый этап (декабрь 2001 - ноябрь 2002гг.) - подготовительный. В этот период: определялась степень разработанности данной проблемы, выбор объекта и предмета исследования, определялись цель и задачи исследования; проводился анализ источниковой базы по проблеме государственно-патриотического воспитания военнослужащих, практического опыта по его организации в Вооруженных Силах и внутренних войсках МВД России; определялся состав контрольной и экспериментальной групп; проводился комплекс мероприятий с воспитателями и участниками эксперимента для ознакомления их с целями, задачами и методикой опытно-экспериментальной работы; определялись критерии и показатели оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; разрабатывалась и корректировалась методика их применения в процессе опытно - экспериментальной работы.
Второй этап (декабрь 2002 - май 2005гг.) - основной. Данный этап ориентировался на проведение опытно-экспериментальной работы в соединениях и воинских частях Приволжского округа внутренних войск, соединениях и воинских частях округов внутренних войск МВД России, выполняющих служебно-боевые задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона. Основной цель являлась проверка комплексной целевой программы государственнопатриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России. В ходе работы осуществлялось: изучение и оценка уровня государственно-патриотического воспитания военнослужащих в экспериментальной и контрольной группах; выявление значимых факторов, влияющих на ход процесса государственно-патриотического воспитания; исследование путей и условий совершенствования государственно-патриотического воспитания; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих.
Третий этап (июнь 2005 - июнь 2006гг.) - заключительный, включал: анализ полученных экспериментальных данных; корректировку методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск; проверку эффективности опытной работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих воспитательную деятельность командиров и офицеров по работе с личным составом в ходе педагогического эксперимента в рамках исследования; внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; апробацию полученных результатов.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 42 докторских и кандидатских диссертаций, более 90 монографий, 34 научные статьи, более 120 документов приказного и директивного характера, а также планирующих документов в различных звеньях военного управления. Проведено более 148 бесед с командирами, их заместителями по работе с личным составом, офицерами штабов, самостоятельных служб, представителями войсковых общественных организаций внутренних войск. Проведен анализ деятельности командного состава в 12 частях и 26 подразделениях Приволжского округа внутренних войск МВД России по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих. Опрошено 18 командиров воинских частей и 56 командиров подразделений, изучено и обработано свыше 900 анкет различных типов. Проведено свыше 65 занятий по вопросам государственно-патриотического воспитания, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по проведению специальных и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. В общем, проведено 44 групповых и более 850 индивидуальных бесед с военнослужащими различных категорий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.
2.Разработана и апробирована в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск МВД России.
3.Выявлены основные пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Сущность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России - организованная, целенаправленная, систематическая деятельность государственных институтов, командиров, штабов, органов по работе с личным составом, учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких государственно-патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга в ходе служебно-боевой деятельности.
Содержание государственно-патриотического воспитания военнослужащих, включающее в себя: вооружение знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; воспитание верности Военной присяге, Боевому Знамени и традициям; формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально - боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию.
Структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, включающая в себя: формирование у личного состава внутренних войск МВД России высоких профессиональных качеств к выполнению задач по борьбе с терроризмом, проведению специальных и контртеррористических операций, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включению офицеров-воспитателей в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом характера служебно-боевых задач, в ходе выполнения которых военнослужащие внутренних войск подвергаются значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам; эффективное противодействия длительному и целеустремленному информационно-психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; реализацию всеми категориями субъектов государственно-патриотического воспитания национальных традиций, обычаев, национально-психологических особенностей, как воинов, так и населения коренной национальности республики, края, области, на территории которых выполняются служебно-боевые задачи.
2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, реализуемые по следующим направлениям: совершенствование руководства государственно-патриотического воспитания; формирование и развитие патриотических качеств; совершенствование патриотического воспитания на основе традиций и ритуалов.
Критерии оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД РФ: практически-результативный критерий (отражающий реальное состояние развитости патриотизма у военнослужащего, практическое выполнение им обязанностей по защите государства, конституционных прав и свобод граждан), морально-психологический критерий (показывающий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок), мировоззренческий критерий (характеризующий уровень развития патриотического сознания военнослужащих) и их показатели.
3. Педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск: оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих; совершенствование организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих; повышение качества профессионально-педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих и условия их реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Уточнённые и обоснованные теоретические и прикладные основы способствуют преодолению разногласий и противоречий в подходах к государственно-патриотическому воспитанию, позволяют более адекватно применять в практике деятельности современные подходы к его сущности, содержанию, структуре и путям совершенствования. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами государственно-патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности деятельности командиров, штабов, органов по работе с личным составом, войсковых общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию личного состава во всех видах служебной деятельности. Теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, существенно повышают эффективность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Разработанная комплексная целевая программа государственно-патриотического воспитания дает возможность оптимизировать этот процесс, всесторонне оценивать его результативность, своевременно вносить коррективы, повышать профессионально-педагогическую подготовленность офицеров к воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Приволжского округа внутренних войск МВД России; в ходе практической деятельности различных категорий воспитателей по реализации методики государственно-патриотического воспитания личного состава внутренних войск. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях с офицерами подразделений и частей, привлекаемых к эксперименту, а также в ходе межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедр педагогики Военного университета, военной педагогики и психологии Нижегородской академии МВД России. Результаты внедрения практических рекомендаций проведенного исследования подтверждены документально.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:
1.Основой повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются педагогическая подготовленность офицеров к государственно-патриотическому воспитанию подчиненных, оптимизация процесса воспитания патриотизма, его продуманная организация и методика.
2.Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск достигается за счет улучшения их теоретической и практической подготовки к осуществлению государственно-патриотического воспитания подчиненных. В основе этого лежит вооружение воспитателей необходимыми знаниями сущности и содержания российского патриотизма, а так же передовыми методами, приемами, средствами и формами воспитания.
3. Путями оптимизации государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются: организация и проведение всестороннего информирования личного состава, выработка у них необходимых морально-психологических и волевых качеств, совершенствование индивидуально-воспитательной работы с ними, поддержание строгого уставного порядка, всестороннее тыловое и материально-техническое обеспечение, продуманная организация досуга и реабилитационных мероприятий.
4. Совершенствование организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, системное применение методов, средств и различных форм государственно-патриотического воспитания позволяет повысить уровень развития государственно-патриотических качеств военнослужащих внутренних войск.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России позволило сформулировать следующие выводы:
1. Историко-педагогический анализ государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что оно имеет давнюю историю и ведет начала с создания в начале XIX века Конвойной стражи. В основе преемственности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск на различных этапах их развития выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности и независимости страны, в сохранении и приумножении традиций.
Под государственно-патриотическим воспитанием военнослужащих внутренних войск понимается организованная, целенаправленная, и систематическая деятельность государственных институтов, командиров, штабов, учреждений, органов по работе с личным составом, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у, военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга в ходе служебно-боевой деятельности.
Содержание воспитания патриотизма у воинов внутренних войск включает в себя: вооружение знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; воспитание верности военной Присяге, Боевому Знамени и традициям; формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально -боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию и самообразованию.
Структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, включающая в себя: формирование у личного состава внутренних войск МВД России высоких профессиональных качеств к выполнению задач по борьбе с терроризмом, проведению специальных и контртеррористических операций, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включению офицеров-воспитателей в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом характера служебно-боевых задач, в ходе выполнения которых военнослужащие внутренних войск подвергаются значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам; эффективное противодействия длительному и целеустремленному информационно-психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; реализацию всеми категориями субъектов государственно-патриотического воспитания национальных традиций, обычаев, национально-психологических особенностей, как воинов, так и населения коренной национальности республики, края, области, на территории которых выполняются служебно-боевые задачи.
2. Существенными результатами педагогического эксперимента являются разработанные и внедренные в практику критерии эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: практически-результативный критерий; морально-психологический критерий; мировоззренческий критерий.
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в ряде экспериментальных подразделений не были достигнуты, ожидаемые положительные результаты. Вместе с тем выявлены социально -педагогические условия, влияющие на эффективность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач: характер выполняемой служебно-боевой задачи; наличие, тип и качество находящейся на вооружении техники, оружия, средств защиты и снаряжения; укомплектованность части, подразделения личным составом; обеспечение социальной справедливости при распределении обязанностей по службе; профессионально - педагогическая подготовленность командного состава, их умение обучать и воспитывать подчиненных; материально-техническая обеспеченность личного состава всем необходимым для жизни и выполнения служебно-боевых задач; оптимальные бытовые условия, организация полноценного отдыха военнослужащих, продуманная культурно-досуговая работа, проведение реабилитационных мероприятий.
Отрицательно влияет на формирование государственно-патриотических качеств у воинов, снижает качество выполнения поставленных задач недостаточная убежденность личного состава в необходимости выполнения служебно-боевых задач в обстановке, сопряженной с риском для жизни. Причинами этого являются: отсутствие должной заботы и внимания со стороны государственных и общественных организаций к военнослужащим, выполняющим служебно-боевые задачи; тенденциозное освещение событий в ряде средств массовой информации; недостаточный уровень и качество тылового и материально - технического снабжения; плохие бытовые условия и Др.
3. Основными педагогическими путями повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск являются: оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; совершенствование организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск; повышения качества педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск;
Задачи государственно-патриотического воспитания успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно. В эту деятельность включены как субъекты, так и объекты государственно-патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс государственно-патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций:
1 .Государственным структурам, Министерству внутренних дел, аппарату Главнокомандующего внутренними войсками целесообразно использовать разработанную и апробированную в исследовании комплексно-целевую программу государственно-патриотического воспитания военнослужащих ВВ МВД РФ в целях успешного решения организационных задач государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, а также повышения качества и результативности выполнения ими поставленных служебно-боевых задач.
2.Управлению по работе с личным составом Главного командования внутренних войск МВД России предлагается:
- рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики организации государственно-патриотического воспитания военнослужащих в частях и подразделениях и на ее подготовить методические рекомендации командирам подразделений, заместителям по работе с личным составом: «Методика государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России»; для изучения содержания, структуры, организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск в соединениях, воинских частях и военно-учебных заведениях создать банк данных его передового и инновационного опыта в целях дальнейшего распространения.
3. Отделам и отделениям по работе с личным составом соединений и частей, командирам частей и подразделений внутренних войск, а также их заместителям по работе с личным составом рекомендуется:
-в целях повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, формирования их патриотического сознания и патриотических качеств расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организациями патриотической направленности;
-информирование личного состава в боевой обстановке организовывать и проводить по следующим обоснованным в диссертации направлениям: общественно-политическому, боевому, правовому и историко-патриотическому.
-использовать при проведении воспитательных мероприятий, подведении итогов воспитательной работы при выполнении служебно-боевых задач систему разработанных критериев и показателей результативности государственно-патриотического воспитания подчиненных. предусмотреть возможности для изменения при необходимости содержания соответствующих тем и учебных вопросов на занятиях по общественно-государственной подготовке различных категорий военнослужащих внутренних войск с целью учета реальностей практики и потребностей воспитания государственно-патриотических качеств у военнослужащих.
4. Руководству и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений целесообразно:
-в вопросах теоретической подготовки слушателей и курсантов к государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; особенностей работы с воинами различных национальностей; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности;
-в вопросах практической подготовки слушателей и курсантов к проведению государственно-патриотического воспитания личного состава основные усилия сосредоточить на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.
Дальнейшее исследование государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России, целесообразно проводить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ государственно-патриотического воспитания во внутренних войсках МВД России; педагогические условия государственно-патриотического самовоспитания военнослужащих внутренних войск; методическое обеспечение деятельности командных органов внутренних войск по государственно-патриотическому воспитанию личного состава; оптимизация влияния различных, религиозных концессий на содержание государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск и другие.