Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубков, Андрей Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубков, Андрей Аркадьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВЕТСТКИЙ ВОЕННЫЙ И

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОДЫ (1941-1992 гг.) 12

1.1. Сущность военно-патриотической воспитанности и ее особенности у военнослужащих 18

1.2. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный периоды (1940-1992 гг.) 34

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПЕРИОД НОВОЙ РОССИИ 67

2.1. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2004 гг.) 67

2.2. Педагогические условия формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период 81

2.3. Реализация педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности курсантов военного вуза 112

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды"

Актуальность проблемы исследования. В соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» планируется осуществить систему мероприятий, направленных на совершенствование патриотического воспитания. Главное направление заключается в развитии такой системы патриотического воспитания, которая способна обеспечить консолидацию общества, поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единения и дружбы народов Российской Федерации. В этой связи предполагается критически переосмыслить и взять все лучшее из опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; разработать современные учебно-методические пособия, новые образовательные технологии и рекомендации в области патриотического воспитания.

Проведенный среди курсантов Балтийского военно-морского института мониторинг (период 1996-2003 гг.) сформированности военно-патриотической воспитанности показывает, что на 15% снизилась значимость патриотизма для курсантов (от 85 до 60% респондентов); на 20% уменьшилось число курсантов, считающих себя патриотами (от 90 до 70 %); на 23% снизилось число курсантов, оценивающих свою Родину как хорошую (от 68 до 45 %); на 32% уменьшилось число курсантов, которые испытывают гордость за свое Отечество (от 100 до 68%); на 49% снизилось число курсантов, которые могут отдать свою жизнь за Отечество (от 70 до 21%). Такой уровень сформированности военно-патриотической воспитанности позволяет констатировать актуальность проблемы исследования для военно-профессионального образования.

Современное состояние воспитательной работы в военных вузах характеризуется рядом недостатков: воспитание патриотизма и гражданственности осуществляется в основном все еще во внеурочное, внеаудиторное время; на практике воплощается так называемая педагогика мероприятий, а семинарские занятия и лекции - главное поле патриотического воздействия - используются явно недостаточно. Вместе с тем успех воспитания в решающей мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании, организации и методах обучения, квалификации и авторитете воспитателей (В.П. Давыдов). Следовательно, необходимо совершенствование военно-патриотического воспитания курсантов в условиях учебного процесса на основе лучших традиций из опыта советского периода. Нуждаются в критическом переосмыслении цели, содержание, методы и формы военно-патриотического воспитания военнослужащих, характерные для постсоветского периода.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество исследований военно-патриотического воспитания как историко-педагогической направленности, так и по отдельным его составляющим. Так, обобщен опыт Великобритании, Франции и России по военно-патриотическому воспитанию молодежи за XVIII-XX столетия (Г.А. Самарец); выявлены особенности военно-патриотического воспитания населения России в период 1905-1914 гг. (В.М. Манукян); охарактеризована деятельность партийных органов (КПСС) по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи 1961 - 1986 гг. (А.П. Волков, С.А. Грановский, А.Д. Дордус, В.Д. Кадышев, В.К. Новик и др.); исследованы: теория и система военно-патриотического воспитания (Е.Г. Андрющенко, А.В. Барабанщиков, О.А. Бельков, JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, Б.Н. Ковалев, И.А. Липский, В.В. Рыбников, Г.В. Средин, Г.П. Якимов и др.); кадетские классы и их роль в военно-патриотическом воспитании (В.Н. Шамардин, А.И. Кибыш, А.И. Пятикоп, Н.Е. Хворов и др.); взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания (А.Г. Андреев, М.А. Терентий, В.В. Рыбников, А.Н. Размазнин, М.С. Джунсов и др.). В последнее время активно исследуются проблемы сущности патриотизма и путей его формирования в Вооруженных Силах (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, В. Уткин и др.); воспитание военнослужащих на культурных традициях, средствами искусства, музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, В.П. Масягин, В.А. Пекшин и др.).

Однако несмотря на обращение исследователей к сфере историко-педагогического исследования военно-патриотического воспитания еще не накоплен достаточно полный материал по советскому и постсоветскому периоду, не получила решения проблема, поставленная в конце 80-х годов о военно-патриотической воспитанности как результативности и обобщенного показателя эффективности системы военно-патриотического воспитания (JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Г.В. Средин). Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий: между объективной потребностью совершенствования уровня военно-патриотической воспитанности военнослужащих и не разработанностью системы содержательных критериев военно-патриотической воспитанности; между потребностью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих на значимых достижениях исторического опыта военно-патриотического воспитания и отсутствием целостного анализа этого опыта в постсоветский период; между необходимостью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XX века и отсутствием описания педагогических условий, определяющих новые тенденции в данном направлении учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и на каких современных педагогических условиях возможно совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в военном вузе?

Объект исследования — генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и период новой России начала XXI века.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в военном вузе.

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: ис-торико-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих будут выявлены и обоснованы, если:

- раскрыто содержание военно-патриотической воспитанности военнослужащих как показателя эффективности военно-патриотического воспитания в трудах ученых исследуемого периода;

- дан объективный анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в аспекте формирования военно-патриотической воспитанности;

- выявлены преемственность и тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащих в историко-педагогическом наследии (советский военный, послевоенный и постсоветский периоды), в современной военной политике государства, в новых концепциях формирования патриотизма, внедренных в практику учебно-воспитательной работы военных вузов.

Задачи исследования

1. Определить сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенности у военнослужащих.

2. Выявить преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих в советский и постсоветский периоды.

3. Определить педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.

4. Разработать программу формирования военно-патриотической воспитанности курсантов в рамках спецкурса и апробировать ее в процессе учебно-воспитательной работы военного вуза.

Методологическую основу исследования составили: современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере военно-патриотического воспитания; характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: принципы социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; целостный, системный подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Для обобщения и систематизации многообразного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании формирующего педагогического процесса, его гуманистической природе.

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация); историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления); конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического, а также проводилось изучение и анализ философской, педагогический и исторической литературы; теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников; контент-анализ уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта работы военных учебных заведений; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).

Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматривалась степень изученности темы. На этом этапе разрабатывалась структура дальнейшего исследования.

На втором этапе исследовательской работы (2002-2003 гг.) продолжался анализ литературы по проблеме военно-патриотического воспитания, были определены преемственность и ведущие тенденции в военно-патриотическом воспитании советского и постсоветского периода; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались.

На завершающем этапе исследования (2003-2004 гг.) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих и осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова; выполнялось литературное оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XX века — начало XXI века (постсоветский период).

Научная новизна исследования заключается в уточнении структурно-содержательного аспекта военно-патриотической воспитанности личности; в историко-педагогическом исследовании проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих: прослежен генезис целей, содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания, состава показателей военно-патриотической воспитанности в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды; в выявлении исто-рико-педагогических (преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании) оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в характеристике военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в описании исто-рико-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в работе доказано, что основой формирования военно-патриотической воспитанности курсантов является приобщение к историко-военным традициям и ценностям, а также развитие военно-патриотических качеств в условиях специального курса в контексте государственно-политической подготовки в военном вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, экстраполированный в учебно-воспитательный процесс военного вуза, позволит усовершенствовать формирование военно-патриотической воспитанности курсантов. Полученные на основе выполненного исследования выводы могут быть использованы при чтении курсов педагогики в гражданских вузах, военной педагогики и психологии, спецкурса «Российский военно-профессиональный патриотизм и пути его формирования» в военных вузах; в практике воспитательной работы с военнослужащими по призыву.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования; методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования; опорой на педагогические концепции военно-патриотического воспитания; всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике военного воспитания; богатой источниковой базой, разнообразием привлеченных документальных, научных и литературных данных; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; апробацией выявленных историко-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в практике учебно-воспитательного процесса военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Сущность военно-патриотической воспитанности личности как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность личности выполнить конституционный долг защиты Отечества и сущность военно-патриотической воспитанности военнослужащего как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность выполнения профессиональных задач защиты Отечества и укрепления его обороноспособности.

2. Структурно-содержательный состав военно-патриотических качеств военнослужащего как показатели военно-патриотической воспитанности.

3. Преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный, постсоветский периоды как историко-педагогические основы совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

4. Современные педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих, заключающиеся в государственной политике в области патриотического воспитания населения; перспективной модели военной реформы; преемственности в военно-патриотическом воспитании; современном понимании патриотизма; особенностях военно-профессионального патриотизма; взглядах военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Указанные выше тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 5 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); III всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2004). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы:

1. Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды определяется: сменой государственной политики и идеологии: от тоталитаризма к новому политическому мышлению; от моноидеологии (коммунистической) к демократии; сменой содержания понятия «патриотизм»: от защитной реакции на вытеснение и притеснение, ущемление естественной жизни гражданина, этноса, нации, народа до источника социальной активности, направленной на возрождение родного края, региона и государства; сменой просветительской, агитационной направленности на лично-стно-деятельностную основу воспитательных средств и методов.

2. Военно-патриотическая воспитанность — это необходимое условие военно-патриотического воспитания как обобщенный показатель его эффективности.

3. Структурно-содержательный аспект военно-патриотической воспитанности военнослужащих представляет собой комплекс военнопатриотических качеств, сочетающих в себе индивидуальный уровень развития показателей в основных психических сферах и личностный уровень развития показателей профессиональных умений решения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления его целостности.

4. Историко-педагогическими основами совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают тенденции и преемственность в военно-патриотическом воспитании.

5. Современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих определяются политикой государства в области военно-патриотического воспитания населения; новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице международного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах, направленной на решение задачи - формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну.

6. Содержанием современного процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащего выступает система государственных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которой организуется в единстве комплекса направлений: геополитического, историко-патриотического, военно-профессионального, подготовки к межкультурному взаимодействию, духовно-нравственному; на основе принципов личностно-ориентированного, культурологического и аксиологического подходов и механизмов государственной, этнической и надкуль-турной идентичности.

7. В целях формирования устойчивых форм проявления военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) необходимо включение специального курса «Российский патриотизм и пути его формирования» в учебный процесс в рамках общественно-государственной подготовки в военном вузе.

Проведенное исследование проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих не является исчерпывающим. Актуальными направлениями последующих изысканий мы считаем, во-первых, дальнейшую теоретическую и практическую разработку системы педагогических средств формирования военно-патриотической воспитанности, особенно с позиций практико-ориентированных технологий; во-вторых, считаем важным исследовать педагогические условия подготовки военных педагогов к формированию военно-патриотической воспитанности курсантов; в-третьих, необходимо исследовать возможности общекультурного тренинга как условия формирования надкультурной идентичности военнослужащего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период (1960-1992 гг.) рассматривается сущность военно-патриотической воспитанности как обобщенного показателя результативности военно-патриотического воспитания и выявляется ее особенность у военнослужащих; анализируется военно-патриотическое воспитание военнослужащих в предшествующий исследуемому периоду - советский послевоенный период; выявляется преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих.

Сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенностей у военнослужащих выявляется на основе ряда положений: понимания воспитанности как меры соответствия личностного или коллективного развития поставленным целям воспитания (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); современного понимания патриотизма как отношения к государству, определяющему ориентированность личности на национальные интересы; отношения к обществу, проявляющегося в гражданственности, уважении закону, социальной активности и ответственности; отношения к культурным ценностям и достижениям как мировой, так и отечественной цивилизации, проявляющегося в национальной самобытности; отношения к профессии, определяющего понимание общественной значимости своей профессии, ответственности за качество своего труда; отношения к собственной личности как уникальной ценности (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, B.C. Мухина, Г.А. Самарец, В. Уткин и др.); особенностей российского патриотизма, таких как державность, отражающая авторитетное отношение к своей стране; надэтнический характер, предполагающий любовь ко всем народам российского многонационального государства; историзм, вбирающий в себя опыт тысячелетнего единого пути развития страны; всенародный характер; глубоко личный, интимный характер (И.Я. Кондырев, В.М. Колганов, JI.B. Колганова, А.Н. Тер-кун и др.); сущности военно-профессионального патриотизма как способности воина в критический момент выйти на свой высший профессиональный, физический, волевой, морально-нравственный предел и превзойти его во имя интересов Родины (Ю.В. Зенков).

Под военно-патриотической воспитанностью понимается обобщенный качественный показатель эффективности военно-патриотического воспитания, проявляющийся в достигнутом уровне развития военно-патриотических качеств личности. Военно-патриотическая воспитанность военнослужащего, имея сходные черты с данным видом воспитанности у личности, отличается от нее. Патриотизм у военнослужащего имеет, во-первых, нормативный характер, определяемый Воинским уставом; во-вторых, является профессионально важным качеством, определяющим успешность выполнения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления государства.

В диссертации высказывается предположение, что содержание военно-патриотических качеств, определяющих критериальные показатели военно-патриотической воспитанности военнослужащих, должно включать в себя 1) качества защитника Отечества, отраженные в целях военно-патриотического воспитания; 2) содержательные признаки патриотизма; 3) отличительные особенности государственного, российского и военно-профессионального патриотизма. Только в таком системном виде военно-патриотическая воспитанность может обеспечить информационно-ориентировочную, мобилизационно-побудительную и регулятивно-оценочную функции российского военно-профессионального патриотизма.

В качестве критериев и показателей военно-патриотической воспитанности военнослужащих нами определены: познавательнопредставленческий (когнитивный), мотивационно-ценностный, результа-тивно-деятельностный.

Когнитивный критерий — показатели: в интеллектуальной сфере: военно-историческая компетентность; совокупность знаний о своем Отечестве и обязанностях; знание о российском патриотизме; военно-профессиональном патриотизме; сформированные понятия о воинской чести и воинского долга; знания о воинских традициях; глубина осознания патриотического и интернационального долга; знание военное доктрины; представление о ценностях, взглядах, идеалах, составляющих основу национальной идентификации (Я-гражданин своей страны);

Мотивационно-ценностный критерий — показатели: в эмоциональной сфере: любовь к Родине и своему народу; любовь ко всем народам российского многонационального государства; этническая толерантность; чувство национальной гордости за свое Отечество; отсутствие в мирное время устойчивого комплекса ненависти к вероятному противнику; уважение воинских ритуалов, наград и чести мундира; уважение к культуре и лучшим национальным традициям; эмоциональное восприятие боевых и трудовых традиций советского народа; наличие социальных чувств долга, ненависти к врагу, личной ответственности за защиту Родины; чувство толерантности к социальному несовершенству в Отечестве; в мотивационной сфере: патриотическая направленность мотивации ведущих видов деятельности; устойчивая убежденность в необходимости защиты Родины; преданность Отечеству; готовность прийти на помощь народам, оказавшимся в беде; убежденность в том, что военное могущество Родины создается трудом каждого; потребность в самосовершенствовании в ценностно-деятельностных актах служения Отечеству; в волевой сфере: мужество; храбрость; готовность к самопожертвованию; решительность, настойчивость в достижении цели служения Отечеству в ситуациях неопределенности, риска, ценностного выбора; сфере саморегуляции: способность определить соответствие своего поведения интересам надежной защиты Отечества; сознательное преодоление физических и моральных напряжений; готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях; в экзистенциально-бытийной сфере: приверженность патриотическим ценностям (идеал крепкого и сильного государства; идеал своего, специфического российского пути в мировую цивилизацию; идеал героизма; идеал воина-патриота защитника Родины и т.п.); ответственность за все происходящее и непроисходящее в государстве; система ценностей профессионально-военной деятельности; наличие позитивного идеала «Я-гражданин» и соответствующей ему позиции.

Результативно-деятелъностный критерий — показатели: предметно-практической сфере: активное выполнение профессиональных задач; соблюдение воинской Присяги; соблюдение воинских ритуалов; активное участие в укреплении государства.

Под формированием военно-патриотической воспитанности военнослужащих понимается процесс управления развитием военно-патриотических качеств военнослужащего, обусловливающих способность выполнить профессиональный долг защиты Отечества и укрепления государства, с целью придания им устойчивых форм проявления.

Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период, в ходе которого осуществляется формирование военно-патриотической воспитанности, прослеживается на основе структуры целостного педагогического процесса (цели, средства, методы и формы).

В дореволюционной России военно-патриотическое воспитание военнослужащих включалось в контекст нравственного, умственного и физического воспитания и основывалось на общих подходах воспитания военнослужащих - соответствующая моральная среда, живые образцы высоких нравственных качеств, окружающие воспитанника военного вуза. В качестве тенденции в данной период отмечается усиление военной направленности обучения и воспитания, а также формирование гражданского, общественного долга военнослужащих перед Престолом (введение в учебный план Кадетских корпусов курса «Законоведение», объединяющего вопросы права и нравственности).

К началу XX века сложилась устойчивая система военно-патриотического воспитания военнослужащих в военных учебных заведениях. Развитие патриотизма и выработка военного духа проводились в ходе плановых занятий, коллективных мероприятий и индивидуальной воспитательной работы со стороны офицеров; осуществлялось по трем направлениям: нравственному, умственному и физическому; параллельно с укреплением и верноподданнических чувств усиливалось религиозное и военно-патриотическое воспитание.

Наиболее ценным историческим достоянием и практической значимостью для современности являются такие особенности военно-патриотического воспитания военнослужащих): осуществление военно-патриотического воспитания на религиозности, сознательной дисциплине, народных традициях, преданности царю и Отечеству (В.М. Манукян).

В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих в дореволюционной России выступают: идеи и понятия, под которые военнослужащий быстро подводит всякий встретившийся ему в бою и на войне случай, требующий его морального усилия над многими инстинктами и стремлениями, вредными с точки зрения воинского долга; любовь к Богу, благоговение к постановлениям Святой Его Церкви, сыновья преданности Престолу, бескорыстная любовь к

Отечеству, душевное сознание долга общественного, военного и гражданского; соблюдение традиций героического прошлого.

В советский военный период военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело главной целью воспитание жгучей ненависти к врагу и проходило на основе мощной контрпропаганды как немецким солдатам и офицерам, так и капиталистическому окружению СССР в целом.

В качестве преемственности в военно-патриотическом воспитании выступают комплексный подход, при котором патриотическое воспитание реализуется в единстве с нравственным и государственным; воспитание на героических традициях русской армии и флота.

Тенденциями в военно-патриотическом воспитании этого периода становится: усиление идейно-политического компонента в военно-патриотическом воспитании (организуются политические беседы на материале героического прошлого русской армии и флота, а также подвигов советских воинов; политико-моральном состоянии солдат и офицеров немецкой армии и флота; заветов Коммунистической партии, Сталина и т.п.); агитационный и пропагандистский характер воспитательных мероприятий (доклады, лекции, политбеседы, политинформация, наглядная агитация, митинги); культурно-просветительская работа как направление военно-патриотического воспитания (музейная деятельность, художественная самодеятельность, спортивные соревнования и т.п.); связь патриотического воспитания с боевой обстановкой, с вопросами укрепления дисциплины, владения боевой техникой и использования ее в бою; замена религиозной направленности на идеологическую (коммунистическую).

Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих военного периода выступают: преданность Родине и Сталину; революционная бдительность; пламенная любовь к Отчизне; сознание правоты ратного дела; уверенность в победе; боевая стойкость как способность преодолевать боевые трудности; боевой наступательный порыв; ненависть к врагу; потребность мстить врагу, постоянное стремление убивать и истреблять немецких оккупантов; доблесть; мужество; воинское мастерство; самопожертвование и готовность к подвигу.

В советский послевоенный период (1960-1985) военно-патриотическое воспитание имело целью подготовку сознательного защитника социалистического Отечества и осуществлялось в условиях нараставшего политико-идеологического противопоставления СССР западным странам. Период «холодной войны» способствовал тому, что патриотизм стал восприниматься как принцип противостояния некоему образу врага (Г.А. Самарец). Научной основой военно-патриотического воспитания являлось ленинское учение о защите социалистического Отечества.

Наиболее весомых результатов ученые добились в вопросе выявления основных направлений военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (А.Ф. Андрейко, Н.В. Белогразов, JI.A. Бублик, Ю.С. Ва-сютин, В.И. Другов, В.Ю. Зверев, Н.А. Захаров, В.Г. Колычев, В.К. Новик, Э.В. Офицеров, Г.В. Средин, В.В. Рыбников). Изучение работ названных и других авторов позволяет сказать, что основными направлениями военно-патриотического воспитания являются: морально-политическая и психологическая подготовка; военная подготовка; физическая подготовка.

Содержанием морально-политической подготовки военнослужащих выступают разъяснение всемирно-исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной воине; раскрытие роли КПСС как организатора и вдохновителя победы над врагом; показ массового героизма советских людей, воинов армии и флота; разоблачение агрессивной внешней политики империализма, прежде всего США, фальсификации истории второй мировой войны в целом.

Психологическая подготовка военнослужащих реализуется по нескольким путям. Первый - охватывает вопросы, связанные с формированием высоких морально-политических качеств, необходимых для выполнения своего долга по защите социалистической Родины. Второй — связан с формированием морально-боевых качеств защитника Отчизны, обоснованных характером воинской службы и особенностями боевой деятельности. Третий - заключается в раскрытии проблемы формирования психологических качеств, необходимых для выполнения задач воинской службы.

В качестве преемственности в военно-патриотической воспитании военнослужащих в данный период выступают: комплексный подход; классовый подход; политизированная направленность воспитательных мероприятий и их пропагандистский характер; воспитание на героических традициях; обязательность атеистического мировоззрения; культурно-массовая работа (тематические вечера и циклы лекций, кинофестивали и устные журналы, общественно-политические чтения; использование музеев и комнат боевой славы и т.п.); связь с патриотизма с воинской дисциплинированностью.

Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих этого периода выступают: появление нового направления - интернационального воспитания; усиление военно-исторического содержания в морально-политическом направлении; внедрение делового и предметного стиля воспитательной работы (например, патриотические начинания «Рядом с отличником не должно быть отстающих», «Экипажам и расчетам — полную взаимозаменяемость», вручение ветеранами войны техники и оружия; встречи и переписка с ветеранами; и т.п.); связь патриотизма с воинскими обязанностями.

В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих советского послевоенного периода (1960-1985 гг.) выступают: атеистическое мировоззрение; идейная убежденность; военно-исторической грамотность; героическое сознание; чувство высочайшей ответственности за защиту Родины; чувство войскового и флотского товарищества и взаимной выручки в бою; верность патриотическому долгу; гордость за Советскую Родину; пролетарский и социалистический интернационализм; бдительность и непримиримость к буржуазной идеологии; постоянная готовность к подвигу при защите Родины.

В советский послевоенный период (нового политического мышления) конца 80-х - начала 90-х (1986-1992) военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело целью формирование готовности к защите социалистического Отечества и завоеваний социализма и происходило в условиях совершенно нового периода для нашей страны, когда было провозглашено новое политическое мышление, которое исходило из неприемлемости ядерной войны, бесперспективности гонки вооружений.

К этому времени сложилась целостная система военно-патриотического воспитания, раскрыта методология, задачи и порядок организации военно-патриотической деятельности допризывной молодежи (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Ю.И. Дерюгин, Ю.И. Зверев, В.Г. Криво-ротенко, B.C. Сергеев, В.В. Ярмоленко и др.).

Направлениями военно-патриотического воспитания продолжают оставаться морально-политическая закалка и психологическая подготовка; военно-техническая подготовка и физическое воспитание как формирование физической выносливости, способности переносить огромные физические нагрузки как в повседневной военной службе, так и боевой обстановке.

Преемственность в военно-патриотическом воспитании в этот период выражается в комплексном и классовом подходах, идейно-политической направленности; дальнейшем укреплением связи показателей сформированности военно-патриотической направленности с профессионализмом военнослужащего; традиционном пропагандистском и агитационном характере воспитание на героических традициях.

Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих в период нового политического мышления являются: при ведущей идейно-политической составляющей постепенно происходит смещение акцентов с героико-патриотической направленности как постоянной готовности к подвигу при защите Родины на комплексную морально-политическую закалку, психологическую, военно-техническую, физическую подготовку, призванную обеспечить достижение цели — защиту социалистической Родины — не только за счет готовности к подвигу, но и более глубинных личностных качеств военнослужащих и их здоровья; постановка проблемы формирования чувства общесоветской гордости как чувства принадлежности к Советской Отчизне за ее роль в мире (В.В. Рыбников, 1986 г.); структурированность военно-патриотических качеств военнослужащего, которые выделяются в соответствии с направлениями воспитания (морально-политические, военно-технические, боевые, психологические).

Впервые ставиться проблема разработки результативности как показателя эффективности военно-патриотического воспитания на основе исследования (А.П. Волков, 1986; JI.A. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщи-ков, Г.В. Средин; 1988). Проблема результативности военно-патриотического воспитания связывается с решением вопроса о конкретных качественных и количественных показателях - критериев результативности. Конкретными элементами системы качеств военно-патриотической воспитанности выступают два: 1) героико-патриотическое, интернациональное сознание и 2) качества, обусловленные военной (вооруженной) спецификой защиты завоеваний социализма. В целом, наиболее достоверными и обобщенными критериями эффективности воспитательных воздействий выступают те, которые показывают уровень социального поведения в экстремальных ситуациях.

Новые качественные акценты свидетельствуют в начале гуманистических тенденциях в военно-патриотическом воспитании, которые нашли отражение в использовании знаний психологической науки для понимания личности военнослужащего, его внутренней духовной жизни, мотивов поведения; для организации военно-патриотической работы с людьми, отличающимися друг от друга по характеру, темпераменту, наклонностям.

Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период нового политического мышления выступают: 1) морально-политические качества защитника Отечества (целостное патриотическое сознанием, в котором любовь к родной земле, к культуре советского народа сочетается с любовью и преданностью социалистическому строю; сочетание любви к Родине с ненавистью к врагам социализма, к империалистическим агрессорам; политическая бдительность, внутренняя готовность к вооруженной борьбе в защиту своей Родины); 2) психические свойства, которые усиливают способность уверенно выполнять обязанность защитника Родины и стойко переносить трудности повседневной армейской и флотской жизни, моральную и физическую нагрузку в ситуациях современного боя (психологическая устойчивость, самообладание, мужество и отвага); 3) профессионально-военные и боевые качества (любовь к советским Вооруженным силам, верность революционным, трудовым и боевым традициям, интерес и уважение к воинскому труду; самосовершенствование в овладении военной специальностью т.п.); 4) физические качества.

Во второй главе «Педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в новой России начала XXI века» анализируется система военно-патриотического воспитания военнослужащих России в постсоветский период (1992-2001); выявляется преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих этого периода; определяются педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период новой России конца XXI века; показывается реализация выявленных педагогических условий в процессе формирования военнопатриотической воспитанности курсантов военного вуза в условиях спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования».

Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2001) происходило в контексте перестройки общественной идеологии, созданием новых социальных институтов, реформированием армии и флота и т.д. Актуальность военно-патриотического воспитания военнослужащих в начале постсоветского периода (Н.Е. Хворов, 1993) обосновывалась коренными изменениями геополитической и стратегической обстановки в мире, сохранением военной опасности в мире сохраняется; требованием от воинов высоких морально-психологических качеств, высокой военно-технической и физической подготовки; зависимостью оборонных возможностей страны от внутреннего порядка в ней, которой предполагает экономическое, социально-политическое, духовно-нравственное оздоровление, радикальное преобразование всей системы воспитания.

Главная цель воспитания военнослужащих в постсоветский период состоит в формировании у каждого военнослужащего научного мировоззрения, целостного комплекса социально-ценностных качеств и на этой основе — достижения высокого уровня морально-психологического состояния личного состава, сплоченности коллектива и способности подразделения (части) успешно решать практические задачи военной службы.

Основными направлениями патриотического воспитания военнослужащих становятся: государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга; гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности; культурологическое воспитание, ориентированное на приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности; профессиональное, призванное сформировать отношение к профессии; самовоспитание, направленное на выработку отношения к своей собственной личности как уникальной ценности.

Проблематика научных исследований военно-патриотического воспитания военнослужащих связана с разработкой педагогических средств. В качестве педагогических средств военно-патриотического воспитания рассматриваются средства искусства (К.Н. Гоголев, В.А. Пекшин, 1998), боевые традиции армии и флота России (В.П. Масягин, 1996; Ю.В. Зенков, 1998; Ю.В. Килимин, 1990;), средства музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, 2001); средства истории (И.С. Алебастров, 1993; средства культуры в целом (Г.В. Канарев, 2001). Разработана целостная концепция военно-патриотического воспитания молодежи (В.Ф. Куланов, В.И. Лутовинов, А.С. Синайский; 1998), которая в последствии явилась основой для государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Преемственность военно-патриотического воспитания в постсоветский период проявляется в комплексном подходе и направлениях, воспитании на героических традициях; в гуманизации процесса воспитания; упрочения связи военно-патриотической воспитанности с профессионализмом военнослужащего.

Тенденциями в военно-патриотическом воспитании в постсоветский период выступают: 1) отказ от идеологической и атеистической направленности; 2) включенность в государственно-политическую подготовку военнослужащих, что нашло отражение 3) в дополнении военно-патриотической воспитанности показателем «гражданин-патриот»; 4) содержание военно-патриотического воспитания основывается на общечеловеческих ценностях, опыте и традициях современной цивилизации, Отечества и Вооруженных Сил России, на сущностной природе военнослужащих как высшей социальной ценности; 4) обращение к православию как духовной основе профессионального военного патриотизма (Ю.В. Зенков, 1998; Ю.В. Белянская, 2001).

Современный период в военно-патриотическом воспитании военнослужащим связывается с появлением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы». Проблемность настоящего состояния военно-патриотического воспитания военнослужащих как составной части патриотического воспитания граждан Российской Федерации детерминирует определение педагогических условий, при соблюдении которых возможно совершенствование процесса военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.

В качестве педагогических условий в диссертационном исследовании рассматриваются: 1) государственная политика в области военно-патриотического воспитания; 2) военная доктрина государства; 3) преемственность в военно-патриотическом воспитании; 4) сущность военно-профессионального патриотизма; 5) взгляды военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Государственная политика в области военно-патриотического воспитания населения изложена в постановление правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» предполагает шесть направлений, организационного, нормативно-правового, информационного, исследовательского, педагогического плана. Согласно национальной доктрине патриотического воспитания патриотическая воспитанность как показатель эффективности намеченной программы включает в себя характеристики гражданина-патриота, который способен защитить интересы страны на основе правового, демократического, социального государственного и национального самоопределения, уважения прав и свобод личности, высокой нравственности, положительного образа России, патриотических чувств, общенациональной идеи, исторических ценностей, чувства гордости за свою страну, веры в ее будущее, понимания роли России в судьбах мира. Содержанием патриотического воспитания являются общенациональная идея; государственные ценности; историческое ценности; героика Отечественной истории (от былинного эпоса до наших дней); роль России в судьбах мира; опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; противодействие попыткам искажения и фальсификации истории нашего Отечества, его Вооруженных Сил.

Интересным и перспективным, на наш взгляд, является исследование Института политического и военного анализа «Оборонные тезисы», где представлены концептуальные положения-тезисы по реформированию Вооруженных Сил (А. Шаравин, директор Института политического и военного анализа): новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице международного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах, направленной на решение задачи — формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну. Положения данной концепции детерминирует цели и содержание педагогической деятельности по формированию военно-патриотической воспитанности: развитие позитивной концепции «Я-гражданин России», что предполагает включение вопросов гражданского самоопределения и соответствующих методов рефлексивного самопознания и саморегулирования; развитие этнической толерантности для обеспечения надэтнического, надконфессионального отношения к России как единому демократическому государству, что определяет изучение вопросов предупреждения этнических конфликтов и подготовку к межкультурному взаимодействию.

Следующим условием совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании, выявленные нами в ходе рассмотрения генезиса (комплексный подход, сочетающий в себе несколько направлений военно-патриотического воспитания - гражданское, нравственное, культурологическое, историко-патриотическое, этническое, профессиональное; воспитание на культурно-исторических и военно-патриотических, боевых ценностях; связь с профессионализмом; личностно-ориентированный, культурологический, аксиологический подходы в отборе содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания).

Взгляды военных педагогов (В.М. Азаров, И .Я. Кондырев, Е.Н. Корчагин, В.Ф. Кулагин, В.И. Лутовинов, А.С. Синайский и др.) на пути формирования патриотизма у военнослужащих совпадают в утверждении ведущей идеи в формировании военно-патриотической воспитанности военнослужащих на основе обновленной системы военно-патриотических ценностей (государственные, патриотические, нравственные) в процессе комплексного сочетания направлений (духовно-нравственное, историческое, геополитическое, политико-правовое, патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое); в необходимости включения специального курса по патриотизму в систему учебно-воспитательного процесса в военном учебном заведении.

В диссертации приводится программа спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования», который включен в учебный процесс в Балтийском военно-морском института имени Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Спецкурс включает в себя 8 тем: «Геополитические особенности России», «Особенности исторического развития России», «Россия и ее военная угроза», «Русский национальный характер», «Межкультурная коммуникация в Российской Федерации», «Патриотизм и его характеристика»,

Военно-профессиональный патриотизм», «Пути формирования патриотизма». Содержательно-процессуальное структурирование занятий соответствует механизмам государственной и этнической самоидентификации (последовательное формирование когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов государственной и этнической идентичности) как основы проявление военно-патриотической воспитанности по отношению к военной угрозе. На сформированной основе последовательно организуются занятия по развитию надгрупповой идентичности для поддержания устойчивых форм межкультурной коммуникации по отношению ко всем представителям многонациональной России и гражданам других стран.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-патриотической воспитанности военнослужащих в советский и постсоветский периоды"

На правахрукописи

ЗУБКОВ Андрей Аркадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ (1941 - 2004 гг.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2004

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научные руководители: доктор педагогических наук

доцент Самсонова Надежда Владиславовна; кандидат педагогических наук доцент Масягин Владимир Павлович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Денисенко Сергей Иванович

кандидат педагогических наук Пятикоп Александр Иванович.

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

H.B. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В соответствии с Федеральной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.» планируется осуществить систему мероприятий, направленных на совершенствование патриотического воспитания. Главное направление заключается в развитии такой системы патриотического воспитания, которая способна обеспечить консолидацию общества, поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единения и дружбы народов Российской Федерации. В этой связи предполагается критически переосмыслить и взять все лучшее из опыта патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; разработать современные учебно-методические пособия, новые образовательные технологии и рекомендации в области патриотического воспитания.

Проведенный среди курсантов Калининградского военно-морского института мониторинг (период 1996 - 2003 гг.) сформированности военно-патриотической воспитанности показывает, что на 15 % снизилась значимость патриотизма для курсантов (от 85 до 60 % респондентов); на 20 % уменьшилось число курсантов, считающих себя патриотами (от 90 до 70 %); на 23 % снизилось число курсантов, оценивающих свою Родину как хорошую (от 68 до 45 %); на 32 % уменьшилось число курсантов, которые испытывают гордость за свое Отечество (от 100 до 68 %); на 49 % снизилось число курсантов, которые могут отдать свою жизнь за Отечество (от 70 до 21 %). Такой уровень сформированно-сти военно-патриотической воспитанности позволяет констатировать актуальность проблемы исследования для военно-профессионального образования.

Современное состояние воспитательной работы в военных вузах характеризуется рядом недостатков: воспитание патриотизма и гражданственности осуществляется в основном все еще во внеурочное, внеаудиторное время; на практике воплощается так называемая педагогика мероприятий, а семинарские занятия и лекции - главное поле патриотического воздействия - используются явно недостаточно. Вместе с тем при всем большом значении внеаудиторной воспитательной работы эффективность последней в конечном счете определяется степенью реализации всесторонней подготовки, воспитания военного специалиста в системе учебной работы военных вузов (В.П. Давыдов). Следовательно, необходимо совершенствование военно-патриотического воспитания курсантов в условиях учебного процесса на основе лучших традиций из опыта советского периода. Нуждаются в критическом переосмыслении цели, содержание, методы и формы военно-патриотического воспитания военнослужащих, характерные для постсоветского периода.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество исследований военно-патриотического воспитания как исто-рико-педагогической направленности, так и по отдельным его составляющим. Так, обобщен опыт Великобритании, Франции и России по военно-патриотическому воспитанию молодежи за XVIII-XX столетия (Г.А. Самарец); выявлены особенности военно-патриотического

1905 - 1914 гг. (В.М. Манукян); охарактеризована деятельность партийных органов (КПСС) по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи 1961 - 1986 гг. (А.П. Волков, С.А Грановский, А.Д. Дордус, В.Д. Кадышев, В.К. Новик и др.); исследованы: теория и система военно-патриотического воспитания (Е.Г. Андрющенко, А.В. Барабанщиков, О.А Бельков, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, Б.Н. Ковалев, И.А Липский, В.В. Рыбников, Г.В. Средин, Г.П. Якимов); кадетские классы и их роль в военно-патриотическом воспитании (В.Н. Шамардин, А.И. Кибыш, А.И. Пятикоп, Н.Е. Хворов и др.); взаимосвязь патриотического и интернационального воспитания (А.Г. Андреев, М.А Терентий, В.В. Рыбников, А.Н. Размазнин, М.С. Джунсов и др.). В последнее время активно исследуются проблемы сущности патриотизма и путей его формирования в Вооруженных силах (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, В. Уткин и др.); воспитание военнослужащих на культурных традициях, средствами искусства, музейной деятельности (Е.Н. Корчагин, В.П. Масягин, В.А Пекшин и др.).

Однако, несмотря на обращение исследователей к сфере историко-педаго-гического исследования военно-патриотического воспитания, еще не накоплен достаточно полный материал по советскому и постсоветскому периоду, не получила решения проблема, поставленная в конце 80-х годов о военно-патриотической воспитанности как результативности военно-патриотического воспитания и обобщенного показателя эффективности системы военно-патриотического воспитания (Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Г.В. Средин). Вышесказанное позволяет выделить ряд противоречий: между объективной потребностью совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих и неразработанностью системы содержательных критериев военно-патриотической воспитанности;

между потребностью совершенствовать военно-патриотическую воспитанность военнослужащих на значимых достижениях исторического опыта военно-патриотического воспитания и отсутствием целостного анализа этого опыта в постсоветский период;

между необходимостью совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XX века и отсутствием концептуальных оснований, определяющих новые тенденции в данном направлении учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области военно-патриотического воспитания военнослужащих в постсоветский период и на каких современных педагогических условиях возможно совершенствовать процесс формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих?

Объект исследования — генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский, постсоветский периоды и период новой России начала XXI века.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования военно-

патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: историко-педагогические основания и современные педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих будут выявлены и обоснованы, если:

- раскрыто содержание военно-патриотической воспитанности военнослужащих как показателя эффективности военно-патриотического воспитания в трудах ученых исследуемого периода;

- дан объективный анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в аспекте формирования военно-патриотической воспитанности;

- выявлены преемственность и тенденции военно-патриотического воспитания военнослужащих в историко-педагогическом наследии (советский военный, послевоенный и постсоветский периоды), в современной военной политике государства, в новых концепциях формирования патриотизма, внедренных в практику учебно-воспитательной работы военных вузов.

Задачи исследования

1. Определить сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенности у военнослужащих.

2. Выявить преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих в советский и постсоветский периоды.

3. Определить педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.

4. Разработать программу формирования военно-патриотической воспитанности курсантов в рамках спецкурса и апробировать ее в процессе учебно-воспитательной работы военного вуза.

Методологическую основу исследования составляют: современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере военно-патриотического воспитания; характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: принципы социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства логического и исторического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; целостный, системный подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов. Для обобщения и систематизации многообразного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании формирующего педагогического процесса, его гуманистической природе.

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация); историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления); конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического, а также проводилось изучение и анализ философ-

ской, педагогический и исторической литературы; теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников; контент-анализ уставов, постановлений, директив, архивных и других нормативных документов; изучение опыта работы военных учебных заведений; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы).

Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ философской, исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, рассматривалась степень изученности темы. На этом этапе разрабатывалась структура дальнейшего исследования.

На втором этапе исследовательской работы (2002 - 2003 гг.) продолжался анализ литературы по проблеме военно-патриотического воспитания, были определены преемственность и ведущие тенденции в военно-патриотическом воспитании советского и постсоветского периода; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались.

На завершающем этапе исследования (2003 - 2004 гг.) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, развитие и уточнение выводов предыдущих этапов, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих и осуществлялась их апробация в учебно-воспитательном процессе Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова; выполнялось литературное оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования — вторая половина XX века -начало XXI века (советский и постсоветский периоды).

Научная новизна исследования заключается в уточнении структурно-содержательного аспекта военно-патриотической воспитанности личности; в ис-торико-педагогическом исследовании проблемы формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих: прослежен генезис целей, содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания, состава показателей военно-патриотической воспитанности в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды; в выявлении историко-педагогических (преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании) оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в характеристике военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в описании историко-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих; в работе доказано, что основой формирования военно-патриотической воспитанности курсантов является приобщение к историко-военным традициям и ценностям, а также развитие военно-патриотических качеств в условиях специального курса в контексте государственно-политической подготовки в военном вузе. 6

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, экстраполированный в учебно-воспитательный процесс военного вуза, позволит усовершенствовать формирование военно-патриотической воспитанности курсантов. Полученные на основе выполненного исследования выводы могут быть использованы при чтении курсов педагогики в гражданских вузах, военной педагогики и психологии, спецкурса «Российский военно-профессиональный патриотизм и пути его формирования» в военных вузах; в практике воспитательной работы с военнослужащими по призыву.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования; методологической базой, ее соответствием цели и задачам исследования; опорой на педагогические концепции военно-патриотического воспитания; всесторонним объективным анализом состояния проблемы в теории и практике военного воспитания; богатой ис-точниковой базой, разнообразием привлеченных документальных, научных и литературных данных; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; апробацией выявленных историко-педагогических оснований и современных педагогических условий совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в практике учебно-воспитательного процесса военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Сущность военно-патриотической воспитанности личности как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность личности выполнить конституционный долг защиты Отечества, и сущность военно-патриотической воспитанности военнослужащего как обобщенный показатель сформированности военно-патриотических качеств, обеспечивающих способность выполнения профессиональных задач защиты Отечества и укрепления его обороноспособности.

2. Структурно-содержательный состав военно-патриотических качеств военнослужащего как показатели военно-патриотической воспитанности.

3. Преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи и военнослужащих в советский военный и послевоенный, постсоветский периоды как историко-педагогические основы совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих.

4. Современные педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих, заключающиеся в государственной политике в области патриотического воспитания населения; перспективной модели военной реформы; преемственности в военно-патриотическом воспитании; современном понимании патриотизма; особенностях военно-профессионального патриотизма; взглядах военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Указанные выше тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования пять, общим

объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); III Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования (Челябинск, 2004); Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (170) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования. Кроме того, в нем раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая значимость, указываются выносимые на защиту положения.

В первой главе — «Историко-педагогический анализ военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период (1960-1992 гг.) - рассматривается сущность военно-патриотической воспитанности как обобщенного показателя результативности военно-патриотического воспитания и выявляется ее особенность у военнослужащих; анализируется военно-патриотическое воспитание военнослужащих в советский военный и послевоенный периоды; выявляются преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих.

Сущность военно-патриотической воспитанности личности и ее особенностей у военнослужащих выявляется на основе ряда положений: понимания воспитанности как меры соответствия личностного или коллективного развития поставленным целям воспитания (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); современного понимания патриотизма как отношения к государству, определяющему ориентированность личности на национальные интересы; отношения к обществу, проявляющегося в гражданственности, уважении закону, социальной активности и ответственности; отношения к культурным ценностям и достижениям как мировой, так и отечественной цивилизации, проявляющегося в национальной самобытности; отношения к профессии, определяющего понимание общественной значимости своей профессии, ответственности за качество своего труда; отношения к собственной личности как уникальной ценности (В.М. Азаров, Ю.В. Зенков, В.И. Лутовинов, B.C. Мухина, Г.А. Самарец, В. Уткин и др.); особенностей российского патриотизма, таких как державность, отражающая авторитетное отношение к своей стране; надэтнический характер, предполагающий любовь ко всем народам российского многонационального государства; историзм, вбирающий в себя опыт тысячелетнего единого пути развития страны; всенародный характер; глубоко личный, интимный характер (И.Я. Кондырев, В.М. Колганов, Л.В. Колганова, А.Н. Теркун и др.); сущности военно-професси-

опального патриотизма как способности воина в критический момент выйти на свой высший профессиональный, физический, волевой, морально-нравственный предел и превзойти его во имя интересов Родины (Ю.В. Зенков).

Под военно-патриотической воспитанностью понимается обобщенный качественный показатель эффективности военно-патриотического воспитания, проявляющийся в достигнутом уровне развития военно-патриотических качеств личности. Военно-патриотическая воспитанность военнослужащего, имея сходные черты с данным видом воспитанности у личности, отличается от нее. Патриотизм у военнослужащего имеет, во-первых, нормативный характер, определяемый Воинским уставом; во-вторых, является профессионально важным качеством, определяющим успешность выполнения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления государства.

В диссертации высказывается предположение, что содержание военно-патриогическихкачесгв, определяющих критериальные показатели военно-патриотической воспитанности военнослужащих, должно включать в себя 1) качества защитника Отечества, отраженные в целях военно-патриотического воспитания; 2) содержательные признаки патриотизма; 3) отличительные особенности государственного, российского и военно-профессионального патриотизма. Только в таком системном виде военно-патриотическая воспитанность может обеспечить информационно-ориентировочную, мобилизационно-побудительную и регулятивно-оценочную функции российского военно-профессионального патриотизма.

В качестве критериев и показателей военно-патриотической воспитанности военнослужащих нами определены: познавательно-представленчес-кий (когнитивный), мотивационно-ценностный, результативно-деятельностный.

Когнитивный критерий - показатели: военно-историческая компетентность; совокупность знаний о своем Отечестве и обязанностях; знание о российском патриотизме; военно-профессиональном патриотизме; сформированные понятия о воинской чести и воинского долга; знания о воинских традициях; глубина осознания патриотического и интернационального долга; знание военной доктрины; представление о ценностях, взглядах, идеалах, составляющих основу национальной идентификации (Я-гражданин своей страны).

Мотивационно-ценностный критерий - показатели: в эмоциональной сфере: любовь к Родине и своему народу; любовь ко всем народам российского многонационального государства; этническая толерантность; чувство национальной гордости за свое Отечество; отсутствие в мирное время устойчивого комплекса ненависти к вероятному противнику; уважение воинских ритуалов, наград и чести мундира; уважение к культуре и лучшим национальным традициям; эмоциональное восприятие боевых и трудовых традиций советского народа; наличие социальных чувств долга, личной ответственности за защиту Родины; чувство толерантности к социальному несовершенству в Отечестве; в мотива-ционной сфере: патриотическая направленность мотивации ведущих видов деятельности; устойчивая убежденность в необходимости защиты Родины; преданность Отечеству; убежденность в том, что военное могущество Родины создается трудом каждого; потребность в самосовершенствовании в ценностно-дея-

тельносгных актах служения Отечеству; в волевой сфере: мужество; готовность к самопожертвованию; решительность, настойчивость в достижении цели служения Отечеству в ситуациях неопределенности, риска, ценностного выбора; сфере саморегуляции: способность определить соответствие своего поведения интересам надежной защиты Отечества; сознательное преодоление физических и моральных напряжений; готовность к героическим действиям и поступкам в экстремальных условиях; в экзистенциально-бытийной сфере: приверженность патриотическим ценностям (идеал крепкого и сильного государства; идеал своего, специфического российского пути в мировую цивилизацию; идеал героизма; идеал воина-патриота защитника Родины и т.п.); система ценностей профессионально-военной деятельности; наличие позитивного идеала «Я-гражданин» и соответствующей ему позиции.

Результативно-деятельностный критерий — показатели: активное выполнение профессиональных задач; соблюдение воинской Присяги; соблюдение воинских ритуалов; активное участие в укреплении государства.

Представленная система военно-патриотических качеств военнослужащих в логике компонентов всех психических сфер личности в единстве с социальными военно-патриотическими качествами, по нашему мнению, может обеспечить военнослужащему, с одной стороны, высший уровень саморазвития, который проявится в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, с другой стороны, может выступить в качестве целей и задач основных направлений военно-патриотического воспитания военнослужащих на всех ступенях военного профессионального образования.

Под формированием военно-патриотической воспитанности военнослужащих понимается процесс управления развитием военно-патриотических качеств военнослужащего, обусловливающих способность выполнить профессиональную задачу защиты Отечества и укрепления государства, с целью придания им устойчивых форм проявления.

Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период, в ходе которого осуществляется формирование военно-патриотической воспитанности, прослеживается на основе структуры целостного педагогического процесса (цели, средства, методы и формы).

В дореволюционной России военно-патриотическое воспитание военнослужащих включалось в контекст нравственного, умственного и физического воспитания и основывалось на общих подходах воспитания военнослужащих -соответствующая моральная среда, живые образцы высоких нравственных качеств, окружающие воспитанника военного вуза. В качестве тенденции в данной период отмечается усиление военной направленности обучения и воспитания, а также формирование гражданского, общественного долга военнослужащих перед Престолом (введение в учебный план Кадетских корпусов курса «Законоведение», объединяющего вопросы права и нравственности).

К началу XX века сложилась устойчивая система военно-патриотического воспитания военнослужащих в военных учебных заведениях. Развитие патриотизма и выработка военного духа проводились в ходе плановых занятий, коллективных мероприятий и индивидуальной воспитательной работы со стороны 10

офицеров; осуществлялось по трем направлениям: нравственному, умственному и физическому; параллельно с укреплением и верноподданнических чувств усиливалось религиозное и военно-патриотическое воспитание.

Наиболее ценным историческим достоянием и практической значимостью для современности являются такие особенности военно-патриотического воспитания военнослужащих: осуществление военно-патриотического воспитания на религиозности, сознательной дисциплине, народных традициях, преданности царю и Отечеству (В.М. Манукян).

В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих в дореволюционной России выступают: идеи и понятия, под которые военнослужащий быстро подводит всякий встретившийся ему в бою и на войне случай, требующий его морального усилия над многими инстинктами и стремлениями, вредными с точки зрения воинского долга; любовь к Богу, благоговение к постановлениям Святой Его Церкви, сыновья преданности Престолу, бескорыстная любовь к Отечеству, душевное сознание долга общественного, военного и гражданского; соблюдение традиций героического прошлого.

В советский военный период военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело главной целью воспитание жгучей ненависти к врагу и проходило на основе мощной контрпропаганды как немецким солдатам и офицерам, так и капиталистическому окружению СССР в целом.

В качестве преемственности в военно-патриотическом воспитании выступают комплексный подход, при котором патриотическое воспитание реализуется в единстве с нравственным и государственным; воспитание на героических традициях русской армии и флота.

Тенденциями в военно-патриотическом воспитании этого периода становится: усиление идейно-политического компонента в военно-патриотическом воспитании (организуются политические беседы на материале героического прошлого русской армии и флота, а также подвигов советских воинов; политико-моральном состоянии солдат и офицеров немецкой армии и флота; заветов Коммунистической партии, Сталина и т.п.); агитационный и пропагандистский характер воспитательных мероприятий (доклады, лекции, политбеседы, политинформация, наглядная агитация, митинги); культурно-просветительская работа как направление военно-патриотического воспитания (музейная деятельность, художественная самодеятельность, спортивные соревнования и т.п.); связь патриотического воспитания с боевой обстановкой, с вопросами укрепления дисциплины, владения боевой техникой и использования ее в бою; замена религиозной направленности на идеологическую (коммунистическую).

Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих военного периода выступают: преданность Родине и Сталину; революционная бдительность; пламенная любовь к Отчизне; сознание правоты ратного дела; уверенность в победе; боевая стойкость как способность преодолевать боевые трудности; боевой наступательный порыв; ненависть к врагу; потребность мстить врагу, постоянное стремление убивать и истреблять немецких оккупантов; доблесть; мужество; воинское мастерство; самопожертвование и готовность к подвигу.

Анализ нормативной документации Министерства обороны и педагогической литературы, посвященной проблематике военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский послевоенный период, свидетельствует о наличии периодизации в военно-патриотическом воспитании. Границы периодов определяются сменой политической обстановки в стране.

В советский послевоенный период (1960 - 1985) военно-патриотическое воспитание имело целью подготовку сознательного защитника социалистического Отечества и осуществлялось в условиях нараставшего политико-идеологического противопоставления СССР западным странам. Период «холодной войны» способствовал тому, что патриотизм стал восприниматься как принцип противостояния некоему образу врага (Г.А. Самарец). Научной основой военно-патриотического воспитания было ленинское учение о защите социалистического Отечества.

Наиболее весомых результатов ученые добились в вопросе выявления основных направлений военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (А.Ф. Андрейко, Н.В. Белогразов, Л.А. Бублик, Ю.С. Васютин, В.И. Другое, В.Ю. Зверев, Н.А. Захаров, В.Г. Колычев, В.К. Новик, Э.В. Офицеров, Г.В. Средин, В.В. Рыбников). Изучение работ названных и других авторов позволяет сказать, что основными направлениями военно-патриотического воспитания являются: морально-политическая и психологическая подготовка; военная подготовка; физическая подготовка.

Содержанием морально-политической подготовки военнослужащих выступают разъяснение всемирно-исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной воине; раскрытие роли КПСС как организатора и вдохновителя победы над врагом; показ массового героизма советских людей, воинов армии и флота; разоблачение агрессивной внешней политики империализма, прежде всего США, фальсификации истории Второй мировой войны в целом.

Психологическая подготовка военнослужащих реализуется по нескольким путям. Первый - охватывает вопросы, связанные с формированием высоких морально-политических качеств, необходимых для выполнения своего долга по защите социалистической Родины. Второй - связан с формированием морально-боевых качеств защитника Отчизны, обоснованных характером воинской службы и особенностями боевой деятельности. Третий - заключается в раскрытии проблемы формирования психологических качеств, необходимых для выполнения задач воинской службы.

В качестве преемственности в военно-патриотическом воспитании военнослужащих в данный период выступают: комплексный подход; классовый подход; политизированная направленность воспитательных мероприятий и их пропагандистский характер; воспитание на героических традициях; обязательность атеистического мировоззрения; культурно-массовая работа (тематические вечера и циклы лекций, кинофестивали и устные журналы, общественно-политические чтения; использование музеев и комнат боевой славы и т.п.); связь патриотизма с воинской дисциплинированностью.

Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих этого периода выступают: появление нового направления - интернационального вос-12

питания; усиление военно-исторического содержания в морально-политическом направлении; внедрение делового и предметного стиля воспитательной работы (например, патриотические начинания «Рядом с отличником не должно быть отстающих», «Экипажам и расчетам - полную взаимозаменяемость», вручение ветеранами войны техники и оружия; встречи и переписка с ветеранами; экскурсии по местам боев, воинские ритуалы, церемониалы почитания боевого знамени части и флага корабля, проводов и встреч кораблей, проведение парадов и строевых смотров, принятие военной присяги; использование знаменательных исторических дат; соревнования за право называться последователями лучших специалистов военных лет и т.п.); связь патриотизма с воинскими обязанностями.

В качестве содержательных критериев военно-патриотической воспитанности военнослужащих советского послевоенного периода (1960-1985 гг.) выступают: атеистическое мировоззрение; идейная убежденность; военно-историческая грамотность; героическое сознание; чувство высочайшей ответственности за защиту Родины; чувство войскового и флотского товарищества и взаимной выручки в бою; верность патриотическому долгу; гордость за советскую Родину; пролетарский и социалистический интернационализм; бдительность и непримиримость к буржуазной идеологии; постоянная готовность к подвигу при защите Родины.

В советский послевоенный период конца 80-х годов - начала 90-х (19861992) военно-патриотическое воспитание военнослужащих имело целью формирование готовности к защите социалистического Отечества и завоеваний социализма и происходило в условиях совершенно нового периода для нашей страны, когда было провозглашено новое политическое мышление, исходившее из неприемлемости ядерной войны, бесперспективности гонки вооружений. При этом повышение внимания к военно-патриотическому воспитанию объясняется все же в первую очередь усилением идеологических диверсий империализма против СССР, агрессивностью военно-политического блока НАТО, его стремлением подорвать военно-стратегическое равновесие между Варшавским договором, достичь военного превосходства над СССР.

К этому времени сложилась целостная система военно-патриотического воспитания, раскрыта методология, задачи и порядок организации военно-патриотической деятельности допризывной молодежи (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщи-ков, Ю.И. Дерюгин, Ю.И. Зверев, В.Г. Криворотенко, B.C. Сергеев, В.В. Ярмоленко и др.).

Направлениями военно-патриотического воспитания продолжают оставаться морально-политическая закалка и психологическая подготовка; военно-техническая подготовка и физическое воспитание как формирование физической выносливости, способности переносить огромные физические нагрузки как в повседневной военной службе, так и боевой обстановке.

Преемственность в военно-патриотическом воспитании в этот период выражается в комплексном и классовом подходах, идейно-политической направленности; дальнейшем укреплением связи показателей сформированности военно-патриотической направленности с профессионализмом военнослужаще-

го; традиционно пропагандистском и агитационном характере воспитания на героических традициях.

Тенденциями военно-патриотического воспитания военнослужащих в период нового политического мышления являются: при ведущей идейно-политической составляющей постепенно происходит смещение акцентов с героико-патриотической направленности как постоянной готовности к подвигу при защите Родины на комплексную морально-политическую закалку, психологическую, военно-техническую, физическую подготовку, призванную обеспечить достижение цели - защиту социалистической Родины - не только за счет готовности к подвигу (морально-волевого компонента), но и более глубинных личностных качеств военнослужащих и их здоровья; постановка проблемы формирования чувства общесоветской гордости как чувства принадлежности к советской Отчизне за ее роль в мире (В.В. Рыбников, 1986 г.); структурированность военно-патриотических качеств военнослужащего, которые выделяются в соответствии с направлениями воспитания (морально-политические, военно-технические, боевые, психологические).

Впервые ставиться проблема разработки результативности как показателя эффективности военно-патриотического воспитания на основе исследования (Волков А.П., 1986; Бублик Л.А., Васютин Ю.С., Вырщиков А.Н., Средин Г.В., 1988). Проблема результативности военно-патриотического воспитания связывается с решением вопроса о конкретных качественных и количественных показателях - критериев результативности. Конкретными элементами системы качеств военно-патриотической воспитанности выступают героико-патриотическое, интернациональное сознание, качества, обусловленные военной (вооруженной) спецификой защиты завоеваний социализма. В целом наиболее достоверными и обобщенными критериями эффективности воспитательных воздействий выступают те, которые показывают уровень социального поведения в экстремальных ситуациях.

Новые качественные акценты свидетельствуют о начале гуманистических тенденций в военно-патриотическом воспитании, которые нашли отражение в использовании знаний психологической науки для понимания личности военнослужащего, его внутренней духовной жизни, мотивов поведения; для организации военно-патриотической работы с людьми, отличающимися друг от друга по характеру, темпераменту, наклонностям.

Содержательными критериями военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период нового политического мышления выступают: морально-политические качества защитника Отечества; психические свойства, которые усиливают способность уверенно выполнять обязанность защитника Родины и стойко переносить трудности повседневной армейской и флотской жизни, моральную и физическую нагрузку в ситуациях современного боя; профессионально-военные и боевые качества.

Во второй главе - «Педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в новой России начала XXI века» - анализируется система военно-патриотического воспитания военнослужащих России в постсоветский период (1992-2004); выявляется преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании военнослужащих

этого периода; определяются педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих в современный период новой России конца XXI века; показывается реализация выявленных педагогических условий в процессе формирования военно-патриотической воспитанности курсантов военного вуза в условиях спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования».

Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в постсоветский период (1992-2001) происходило в контексте перестройки общественной идеологии; создавались новые социальные институты, реформировались армия и флот и т.д. Актуальность военно-патриотического воспитания военнослужащих в начале постсоветского периода (Хворов Н.Е., 1993) обосновывалась коренными изменениями геополитической и стратегической обстановки в мире, сохранением военной опасности в мире; требованием от воинов высоких морально-психологических качеств, высокой военно-технической и физической подготовки; зависимостью оборонных возможностей страны от внутреннего порядка в ней.

Главная цель воспитания военнослужащих в постсоветский период состоит в формировании у каждого военнослужащего научного мировоззрения, целостного комплекса социально-ценностных качеств и на этой основе — достижения высокого уровня морально-психологического состояния личного состава, сплоченности коллектива и способности подразделения (части) успешно решать практические задачи военной службы.

Основными направлениями патриотического воспитания военнослужащих становятся: государственно-патриотическое воспитание, ориентированное на национальные интересы, - патриотизм, чувство долга; гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности, - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности; культурологическое воспитание, ориентированное на приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности; профессиональное, призванное сформировать отношение к профессии; самовоспитание, направленное на выработку отношения к своей собственной личности как уникальной ценности.

Проблематика научных исследований военно-патриотического воспитания военнослужащих связана с разработкой педагогических средств. В качестве педагогических средств военно-патриотического воспитания рассматриваются средства искусства (Гоголев К.Н., Пекший В.А., 1998), боевые традиции армии и флота России (Масягин В.П., 1996; Зенков Ю.В., 1998; Килимин Ю.В., 1990), средства музейной деятельности (Корчагин Е.Н., 2001); средства истории (Алебастров И.С., 1993), средства культуры в целом (Канарев Г.В., 2001). Разработана целостная концепция военно-патриотического воспитания молодежи (Куланов В.Ф., Лутовинов В.И., Синайский А.С., 1998), которая впоследствии стала основой для государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Преемственность военно-патриотического воспитания в постсоветский период проявляется в комплексном подходе и направлениях, воспитании на героических традициях; в гуманизации процесса воспитания; упрочения связи во-

енно-патриотической воспитанности с профессионализмом военнослужащего.

Тенденциями в военно-патриотическом воспитании в постсоветский период выступают: 1) отказ от идеологической и атеистической направленности; 2) включенность в государственно-политическую подготовку военнослужащих, что нашло отражение 3) в дополнении военно-патриотической воспитанности показателем «гражданин-патриот»; 4) содержание военно-патриотического воспитания основывается на общечеловеческих ценностях, опыте и традициях современной цивилизации, Отечества и Вооруженных сил России, на сущностной природе военнослужащих как высшей социальной ценности; 4) обращение к православию как духовной основе профессионального военного патриотизма (Зенков Ю.В., 1998; Белянская Ю.В., 2001).

Современный период в военно-патриотическом воспитании военнослужащих связывается с появлением государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005годы». Про-блемность настоящего состояния военно-патриотического воспитания военнослужащих как составной части патриотического воспитания граждан Российской Федерации детерминирует определение педагогических условий, при соблюдении которых возможно совершенствование процесса военно-патриотической воспитанности военнослужащих в период новой России начала XXI века.

В качестве педагогических условий в диссертационном исследовании рассматриваются: 1) государственная политика в области военно-патриотического воспитания; 2) военная доктрина государства; 3) преемственность в военно-патриотическом воспитании; 4) сущность военно-профессионального патриотизма; 5) взгляды военных педагогов на пути совершенствования военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Государственная политика в области военно-патриотического воспитания населения, изложенная в постановлении правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы», предполагает шесть направлений организационного, нормативно-правового, информационного, исследовательского, педагогического плана. Согласно национальной доктрине патриотического воспитания патриотическая воспитанность как показатель эффективности намеченной программы включает в себя характеристики гражданина-патриота, а содержанием патриотического воспитания являются: общенациональная идея; государственные ценности; исторические ценности; героика отечественной истории (от былинного эпоса до наших дней); роль России в судьбах мира; опыт патриотического воспитания граждан дореволюционной России, Советского Союза, зарубежных стран; противодействие попыткам искажения и фальсификации истории нашего Отечества, его Вооруженных сил.

Интересным и перспективным, на наш взгляд, является исследование Института политического и военного анализа «Оборонные тезисы», где представлены концептуальные положения-тезисы по реформированию Вооруженных сил (А. Шаравин, директор Института политического и военного анализа): новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице междуна-16

родного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных силах, направленной на решение задачи - формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну. Положения данной концепции детерминируют цели и содержание педагогической деятельности по формированию военно-патриотической воспитанности: развитие позитивной концепции «Я-гражданин России», что предполагает включение вопросов гражданского самоопределения и соответствующих методов рефлексивного самопознания и саморегулирования; развитие этнической толерантности для обеспечения надэтнического, надконфессионального отношения к России как единому демократическому государству, что определяет изучение вопросов предупреждения этнических конфликтов и подготовку к межкультурному взаимодействию.

Следующим условием совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают преемственность и тенденции в военно-патриотическом воспитании, выявленные нами в ходе рассмотрения генезиса (комплексный подход, сочетающий в себе несколько направлений военно-патриотического воспитания, - гражданское, нравственное, культурологическое, историко-патриотическое, этническое, профессиональное; воспитание на культурно-исторических и военно-патриотических, боевых ценностях; связь с профессионализмом; личностно-ориентированный, культурологический, аксиологический подходы в отборе содержания, методов и форм военно-патриотического воспитания).

Взгляды военных педагогов (В.М. Азаров, ИЛ. Кондырев, Е.Н. Корчагин, В.Ф. Кулагин, В.И. Лутовинов, А.С. Синайский и др.) на пути формирования патриотизма у военнослужащих совпадают в утверждении ведущей идеи в формировании военно-патриотической воспитанности военнослужащих на основе обновленной системы военно-патриотических ценностей (государственные, патриотические, нравственные) в процессе комплексного сочетания направлений (духовно-нравственное, историческое, геополитическое, политико-правовое, патриотическое, профессионально-деятельностное, психологическое); в необходимости включения специального курса по патриотизму в систему учебно-воспитательного процесса в военном учебном заведении.

В диссертации приводится программа спецкурса «Российский патриотизм и пути его формирования», который включен в учебный процесс в Балтийском военно-морском института имени Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград). Спецкурс включает в себя восемь тем: «Геополитические особенности России», «Особенности исторического развития России», «Россия и ее военная угроза», «Русский национальный характер», «Межкультурная коммуникация в Российской Федерации», «Патриотизм и его характеристика», «Военно-профессиональный -патриотизм», «Пути формирования патриотизма». Содержательно-процессуальное структурирование занятий соответствует механизмам государственной и этнической самоидентификации (последовательное формирование когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов государственной и этнической идентичности) как основы проявление военно-патриотической воспитан-

ности по отношению к военной угрозе. На сформированной основе последовательно организуются занятия по развитию надгрупповой идентичности для поддержания устойчивых форм межкультурной коммуникации по отношению ко всем представителям многонациональной России и гражданам других стран.

Выводы о динамике сформированности военно-патриотической воспитанности у курсантов автор сделал в результате применения цвето-ассо-циативной методики A.M. Парачева, представляющей собой вариант известного «Цветового теста отношений». Курсантам было предложено определить свои цветовые ассоциации с рядом специально подобранных определенным образом понятий, раскрывающих сущность российского военно-профессионального патриотизма (патриот, россияне, прошлое России, настоящее России, будущее России, страны блока НАТО, соседние страны анклавного региона - Литва, Польша, Я-россиянин, враг, терроризм и т.п.). О сформированности военно-патриотической воспитанности делался вывод по выбору «чистых» цветов (синий, белый, зеленый, желтый, красный) в соотношении к «дополнительным» цветам (коричневый, черный, серый и т.п.). Чем больше «чистых» цветов было выбрано, тем позитивнее оценивают эти понятия курсанты, следовательно, выше уровень сформированности военно-патриотической воспитанности. О полноте сформи-рованности всех показателей военно-патриотической воспитанности у курсантов автор судил также по следующим заданиям. Курсантам предлагалось дать ассоциативный ряд понятия «патриотизм», а также указать пять патриотических поступков. Если в ряду ассоциативных понятий и патриотических поступков курсанты указывали на все пять видов патриотических отношений (к государству, родине, истории, традициям, воинской службе), то делался вывод о высоком уровне сформированности военно-патриотической воспитанности. Если в начале занятий на высоком уровне было 24 % курсантов, то итоговая диагностика показала 58 % курсантов (число курсантов высокого уровня сформированности военно-патриотической воспитанности выросло на 34 %). Полученные данные позволили автору судить об эффективности содержания спецкурса, отобранного в соответствии с выявленными педагогическими условиями и с опорой на истори-ко-педагогические основания военно-патриотического воспитания.

В заключении изложены основные выводы исследования.

1. Генезис военно-патриотического воспитания военнослужащих в советский военный, послевоенный и постсоветский периоды определяется:

- сменой государственной политики и идеологии: от тоталитаризма к новому политическому мышлению; от моноидеологии (коммунистической) к демократии;

- сменой содержания понятия «патриотизм»: от защитной реакции на вытеснение и притеснение, ущемление естественной жизни гражданина, этноса, нации, народа до источника социальной активности, направленной на возрождение родного края, региона и государства;

-сменой просветительской, агитационной направленности на лично-деятельностную основу воспитательных средств и методов.

2. Военно-патриотическая воспитанность — это необходимое условие военно-патриотического воспитания как обобщенный показатель его эффективности. 18

3. Структурно-содержательный аспект военно-патриотической воспитанности военнослужащих представляет собой комплекс военно-патриотических качеств, сочетающих в себе индивидуальный уровень развития показателей в основных психических сферах и личностный уровень развития показателей профессиональных умений решения профессиональных задач по защите Отечества и укрепления его целостности.

4. Историко-педагогическими основами совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих выступают тенденции и преемственность в военно-патриотическом воспитании.

5. Современные педагогические условия совершенствования процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащих определяются политикой государства в области военно-патриотического воспитания населения; новым отношением к Российской Федерации как полноправного члена мирового политического процесса, новым отношением к военной угрозе в лице международного терроризма, новым отношением к военнослужащему как гражданину-патриоту, защитнику единого демократического Отечества, новым видением политико-воспитательной работы в Вооруженных силах, направленной на решение задачи - формирование военнослужащего нового типа, защищающего единую, надэтническую, наднациональную демократическую страну.

6. Содержанием современного процесса формирования военно-патриотической воспитанности военнослужащего выступает система государственных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которой организуется в единстве комплекса направлений: геополитического, историко-патриотического, военно-профессионального, подготовки к межкультурному взаимодействию, духовно-нравственному; на основе принципов личностно-ориентированного, культурологического и аксиологического подходов и механизмов государственной, этнической и надкультурной идентичности.

7. В целях формирования устойчивых форм проявления военно-патриотической воспитанности военнослужащих (курсантов) необходимо включение специального курса «Российский патриотизм и пути его формирования» в учебный процесс в рамках общественно-государственной подготовки в военном вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах.

1. Зубков А.А. Индивидуально-личностные основы патриотизма // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции. - М.; Челябинск: Изд-во Челябинского ин-та дополнительного профессионального образования педагогических работников, 2004. - С. 137-140.

2. Зенков Ю.В., Зубков А.А. Мониторинг военно-патриотической воспитанности курсантов // Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — С. 114—117.

3. Зубков А.А., Самсонова Н.В. Сущность военно-патриотической воспитанности и ее особенность у военнослужащих // Модернизация образования: пе-

дагогический поиск: Материалы XIX межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава: Научно-методический сборник № 14. - Калининград: КПИ ФСБ РФ, 2004. - С. 79- 84.

4. Зубков А.А. Военно-патриотическое воспитание военнослужащих в советский военный и послевоенный период // Флагман: Сборник научных статей № 7. - Калининград: Изд-во БВМИ, 2004. - С. 24-29.

5. Зубков А.А. Педагогические условия совершенствования военно-патриотической воспитанности курсантов военных вузов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской заочной научно-практической конференции - Челябинск: Изд-во ИДППО, 2004. - С. 147-150.

Андрей Аркадьевич Зубков

ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ВОСПИТАННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ (1941 -2004 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 11.11.2004 г. Формат 60x90 '/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 249

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

237 05