Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенюк, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

ГРЕБЕНЮК Сергей Васильевич

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД КАК ПРИНЦИП ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О НАГ! 2015

005569194

Санкт-Петербург — 2015

005569194

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Шарухин Анатолий Петрович

доктор педагогических наук, профессор

Ефремов Олег Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор; ФГКВОУВПО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, заведующий кафедрой

Ефимов Виталий Викторович

кандидат педагогических наук;

ФГКВОУВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта

ФГКВОУВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии ПК. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится сск> н Д 2015 года в /2.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д. 1).

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi. ги/.

Автореферат разослан

ииЬжЬ года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.037.01 кандидат педагогических наук

Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная педагогика переживает этап нового осмысления многих постулатов, долгие годы служивших основой организации процесса воспитания. Что-то уходит в прошлое, что-то видоизменяется, к чему-то обращаются заново, как незаслуженно забытому и очень востребованному сегодня. Одним из таких постулатов, имеющих фундаментальный характер в теории и практике воспитания, является вопрос о комплексном подходе к организации воспитательного процесса, как одной из основополагающих педагогических идей.

Значимость обращения к данному постулату определяется тем, что комплексный подход к организации воспитательного процесса оказывает непосредственное влияние на его качество и эффективность. Вместе с тем, анализ воспитательных систем, реально сложившихся в подразделениях внутренних войск МВД России свидетельствует о том, что они не носят целостно-комплексного характера, отличаются фрагментарностью педагогических влияний, их стереотипностью и шаблонностью, использованием лишь небольшого числа из всего многообразия имеющихся средств и приемов воспитания, воспитательного потенциала во всех сферах жизнедеятельности военнослужащих. По оценкам командиров бригад и полков, их заместителей по работе с личным составом (26 чел.) комплексно подходят к решению воспитательных задач только в 8 - 10% воинских подразделений. И основная причина заключается в неумении командиров подразделений и их заместителей по работе с личным составом проектировать и организовывать функционирование целостных воспитательных систем.

Степень разработанности темы. Анализ литературных источников свидетельствует, что необходимость системного решения воспитательных задач постоянно отстаивалась передовой полководческой практикой (Драгомиров М.И. Избранные труды. М. : Воениздат, 1976. 698 е.; Суворов А.В. Наука побеждать. М. : Воениздат, 1980. 40 е.; Суворов А.В. Полковое учреждение : Документы : Т. 1-4 / Под редакцией Г.П. Мещерякова. М. : Воениздат, 1949 - 1953. Т. 1. С. 73-168; Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. СПб., 1716. 488 с.; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М. : Воениздат, 1984. 560 с. и др.). С позиций системного подхода к организации воспитательного процесса подходили многие ученые-педагоги, в том числе и военные (Абрамова Е.А. Поликультурное воспитание студентов вузов на основе системного подхода : дис. ... канд. пед. Наук : 13.00.01 / Абрамова Екатерина Андреевна. М., 2011. 162 с.; Ананьин Г.Е. Развитие системного подхода в теории воспитания : монография / под ред. Л.В. Байбородовой.

Ярославль : ЯЛТУ, 2011. 198 с.; Андруник А.П. Системно-динамическая модель непрерывного воспитания и развития личности в профильных образовательных учреждениях : монография. Пермь. : ПВИ ВВ МВД РФ, 2008. 240 с.; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М. : Просвещение, 1982. 192 с.; Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. Воронеж : ВГУ, 1977. 304 с.; БунеевР.Н. Теоретико-методологические основы образовательной системы нового поколения : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Бунеев Рустем Николаевич. М., 2009. 47 с.; Кузнецова А.Г. Развитие методологии системного подхода в воспитании : монография. Хабаровск : ХК ИППК ПК, 2001.152 е.; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса : в 8 т. М. : Педагогика, 1977. Т. 5. С. 9-101.; Сокольников Ю.П. О системном понимании воспитания // Советская педагогика. 1990. №7. С. 54-58.; ФиофановаО.А Воспитательная система школы как фактор взросления подростков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Фиофанова Ольга Александровна. Ижевск, 2005. 249 е.; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания : собр. соч. М. : АПН РСФСР, 1948. Т. 6. С. 23). Комплексно-интегративный подход наиболее подробно проанализирован по отношению к процессу обучения (Журавлева АЮ. Комплексная методика обучения дошкольников 3 — 6 лет основам тенниса : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Журавлева Анна Юрьевна. М., 2014. 23 е.; Коваль JI.M. Интегративный подход к обучению эстрадных певцов (на примере работы со студентами музыкального факультета педагогического вуза : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Коваль Лариса Михайловна.М., 2013. 22 с.; Коршунова О.В. Обучение сельских школьников на основе интегративно-дифференцированного подхода : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Коршунова Ольга Витальевна. СПб., 2009. 42 с.; Любимова В.К. Комплексный подход к обучению графическим дисциплинам при современных способах обработки графической информации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Любимова Вера Корниловна. М., 1984. 148 с.; ЧекинА.Л. Профессиональная подготовка учителя начальных классов к обучению математике на основе интегративного подхода: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.02 / Чекин Александр Леонидович. М., 2005. 36 с.). В воспитании, идеи комплексного подхода активно исследовались в 80-е годы прошлого столетия (Бородавка АС. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Бородавка Анатолий Степанович. М., 1984. 278 с.; Городов ПН. Педагогические основы комплексного подхода к воспитанию воинов // Военная педагогика. М. : ВПА, 1980. С. 304-312.; КиряшовНИ. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов : дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Киряшов Николай Иванович. М., 1981. 439 с.; Комплексный подход к формированию личности будущего педагога : сборник статей. Днепропетровск : ДПУ, 1980. 268 с.; ЮскаевР.К. Педагогические

основы комплексного подхода к укреплению воинской дисциплины в части : автореф. дис. ... канд. пед. наук /Юскаев Равиль Кадирович. М., 1990. 20 е.).

Вместе с тем, ограничения теоретико-методологического характера не позволили в полной степени проработать данную проблему. Во-первых, воспитание рассматривалось только как воздействие, а не воздействие -взаимодействие — самовоздействие, осуществляющееся на деятельностной основе в природно - социально - культурной среде. Во-вторых, под комплексом понимался определенный набор различных направлений воспитания, каждое из которых совершенствовалось автономно - изолированно (нравственное воспитание слабо связывалось с физическим и воинским, патриотическое - с умственным и эстетическим и т.д.). В-третьих, речь шла, как правило, о непосредственно прямом воздействии, а не о создании целостной цепи условий и обстоятельств, которые военнослужащий должен пройти и пережить, чтобы превратиться в «настоящего солдата без ломки в нем Человека» (М.И. Драгомиров). В-четвертых, усилия сосредоточивались на формировании отдельных качеств, а не на целостной личности военнослужащего. В-пятых, комплексная организация процесса воспитания проектировалась в рамках единой идеологической системы с четкими установками.

Все это позволяет сделать вывод о том, что данная проблема выступает как актуальная научно-практическая задача, решение которой связано с преодолением ряда противоречий. Это противоречия между:

- высоким потенциалом эффективности комплексного подхода к воспитанию военнослужащих и недостаточно активной его реализацией в воспитательном процессе, осуществляемом в частях и подразделениях внутренних войск МВД России;

— достигнутым в науке уровнем знаний о разработке и реализации комплексного подхода при решении педагогических задач и недостатком современных знаний о сущности и структуре комплексного подхода к организации воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск, как принципа воспитания военнослужащих.

Данные противоречия определяют научную задачу исследования -обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих, его места в системе принципов воспитания, а также механизмов реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск МВД России.

Объект исследования — воспитательный процесс в подразделениях внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих

подразделений внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реформирование внутренних войск МВД России должно сопровождаться изменением качественных характеристик личностного развития военнослужащих. Одним из механизмов такого развития может выступить применение комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России. Разработка и реализация комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск будет эффективной, если:

а) выявить теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости его разработки;

б) осуществить обоснование комплексного подхода с позиций интеграции системного и личностно-деятельностного подходов с выделением его сущности, структуры, места в системе принципов воспитания и механизмов реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск;

в) разработать модель воспитания военнослужащих на основе требований принципа комплексного подхода;

г) провести экспертизу изменений в развитии личностных качеств военнослужащих в воспитательном процессе по критериям: качество выполняемых ими служебных, учебных и бытовых задач, характер и количество нарушений требований воинской дисциплины.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

2. Определить сущность, требования, место комплексного подхода в системе принципов воспитания и механизмы реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

3. Разработать модель воспитания военнослужащих на основе требований принципа комплексного подхода.

4. Экспериментальным путем доказать эффективность воспитания военнослужащих, осуществляемого на основе реализации требований принципа комплексного подхода.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

Работы по методологии и методике исследования в педагогических науках (Р.В. Атаханов, 2010, Л.Н. Бережнова, 2012, В.И. Загвязинский, 2010, В.Ю. Новожилов, 2012, АН. Сивак, 2012);

Исследования по системному, комплексному, интегрированному подходам, в т.ч., при изучении личности, организации процесса обучения и воспитания (А.Н.Аверьянов, 1976, Р. Л. Аккоф, 1974, П.К. Анохин, 1973,

И.В. Блауберг, 1973, Р.В.Ершова, 2009, Т.А Ильина, 1972 - 1973, Н.И. Киряшов, 1981, О.В.Коршунова, 2009, А.Г. Кузнецова, 2001, Н.Н. Никулина, 2003, Ю.П. Сокольников, 1990, Ф.Э. Эмери, 1974 и др.);

Фундаментальные теории личности, ее развития и проявления в деятельности и общении, личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, 1987, Б.Г. Ананьев, 2002, А.Г. Асмолов, 2007, АА. Бодалев, 1982, АН. Леонтьев, 1980, В.Н. Мясищев, 1998, АВ. Петровский, 1984, К.К. Платонов, 1986,С.Л. Рубинштейн, 2010, В.А Сухомлинский, 1986);

Труды раскрывающие концепции воспитания (И. А. Алехин, 2003; АП. Андруник, 2008; Н.М. Борытко, 2001; В.И. Вдовюк, 2003; В.Б. Ежеленко, 1992; О.Ю.Ефремов, 2008; В.Я. Кикоть, 2009; В.И. Криличевский, 2012; B.C. Кукушкин, 2004; АС. Макаренко, 1938; В.Л. Марищук, 2004; С.Л. Рыков, 2003; В.Я. Слепов, 1996; В.И. Хальзов, 1993; АП. Шарухин, 2012; В.А. Щеголев 1991; и др.).

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2011 по 2015 годы и осуществлялось на базе в/ч 3660 Северо-Кавказского и в/ч 3526 Северо-Западного региональных командований внутренних войск МВД России.

На первом - подготовительном - этапе (сентябрь 2011 - июнь 2012 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, исследовалась практика воспитательной работы командиров, других субъектов воспитательной деятельности, организация воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск; формировались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором - экспериментальном - этапе (июль 2012 - июнь 2014 гг.) велась экспериментальная проверка эффективности модели воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск, организованного на основе требований принципа комплексного подхода.

На третьем - обобщающем - этапе (июль 2014 - март 2015 гг.) формулировались теоретические выводы; результаты внедрялись в воспитательный процесс частей внутренних войск МВД России.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ научной литературы, документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; опрос; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 180 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса в подразделениях

внутренних войск; проанализировано 44 занятия по боевой подготовке, 62 мероприятия культурно-досуговой работы; изучены материалы 78 подведений итогов; проведены более 220 групповых и индивидуальных бесед с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами подразделений внутренних войск МВД России, а также 26 индивидуальных бесед с офицерами штабов; распространено и обработано более 500 опросных листов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании теоретического и технологического решения малоизученной проблемы:

1. Определены теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости решения исследуемой проблемы.

2. Введено понятие «принцип комплексного подхода к воспитанию военнослужащих внутренних войск МВД России», раскрыто его содержание.

3. Разработана модель воспитательного процесса в подразделении внутренних войск на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности воспитательного процесса на основе комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

5. Доказана причинно-следственная связь между повышением эффективности воспитательного процесса и его организацией в подразделениях внутренних войск на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Доказаны положения о необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

2. Раскрыты сущность, структура, место комплексного подхода в системе принципов воспитания военнослужащих, механизмы его реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

3. Расширены научные представления о современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск; принципах воспитания военнослужащих.

4. Изучены механизмы связи между результатами воспитательного процесса и его организацией в подразделениях внутренних войск на основе комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов учебно-воспитательного процесса, а также для разработки инструкторско-методических занятий с офицерами и сержантами по вопросам организации воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск.

2. Разработаны дополнительные параметры анализа качества воспитательного процесса в подразделениях, представленные в виде системы

критериев оценки деятельности военнослужащих.

3. Выработаны и внедрены в воспитательный процесс частей внутренних войск методические рекомендации по реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих. Результаты проведенного исследования использованы при перспективном и текущем планировании воспитательной работы в частях Северо-Западного и Северо-Кавказского региональных командований внутренних войск.

4. Определены перспективы практического использования и условия переноса полученных результатов исследования в воспитательный процесс частей различных региональных командований внутренних войск МВД России.

5. Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий по командирской подготовке офицеров подразделений военных институтов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями, применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы, строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы публиковались в рецензируемых ВАК журналах, докладывались и обсуждались в ходе научно-практической конференции «Гуманитарный подход в организации обучения специалистов», состоявшейся 30.04.2014 г. в г. Тамбове; научно-практической конференции «Анализ воинской части внутренних войск МВД России как воспитательной системы», состоявшейся 30.09.2014 г. в г. Тамбове; в ходе международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка во внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики», состоявшейся в г. Петропавловск, Республика Казахстан, 2014 г.; на сборах командного состава Северо-Западного и Северо-Кавказского региональных командований внутренних войск; на заседаниях кафедры, на научной базе которой выполнялась исследовательская работа.

Личный вклад автора состоит в формулировании проблемы, темы, задачи исследования, обосновании актуальности; разработке и реализации программы научно-поисковой деятельности при решении научной задачи; систематизации представлений о современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск и способах повышения ее эффективности посредством организации на основе требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих; определении сущности, структуры, места комплексного подхода в системе принципов воспитания военнослужащих, механизмов его реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск и проверке ее эффективности.

На защиту выносятся:

1. Теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих.

В современных условиях жизнедеятельности внутренних войск возрастание роли идеи комплексности в воспитании военнослужащих обусловлено: во-первых, системным характером возникающих угроз, решаемых служебно-боевых задач и используемых при этом личностных ресурсов военнослужащих; во-вторых, расширением областей межкультурного взаимодействия и взаимовлияния военнослужащих внутренних войск различных социальных групп и конфессий; в-третьих, стремительным расширением технологических возможностей для влияния на различные сферы мировоззрения военнослужащих; в-четвертых, борьбой многообразия идей, ценностей и целей в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; в-пятых, интеграцией в целостное пространство воинской части различных сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, межличностно-ролевой); в-шестых, необходимостью обобщения имеющихся теоретических разработок в области системно-интегрированного представления педагогического процесса в воинских подразделениях и разработки на их основе технологических моделей воспитания военнослужащих.

2. Суирюсть, структура, место комплексного подхода в системе принципов воспитания и механизмы реализации в воспитательном процессе подразделения внутренних войск.

Комплексный подход как принцип воспитания военнослужащих отражает закономерную зависимость результатов воспитательного процесса от степени системности его организации. Он выступает как основополагающая руководящая идея, суть которой состоит в реализации идеи целостности и единства всех компонентов воспитания. Принцип комплексного подхода включает:

а) методологический компонент, отражающий системное понимание воспитательного процесса;

б) теоретический компонент, объединяющий систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного процесса, а также категории, описывающие реализацию принципа;

в) технологический компонент, раскрывающий технологию интегрированного воспитательного влияния — непосредственного и опосредованного — на военнослужащих, которое запускает и сопровождает процесс их самовоспитания.

Комплексный подход выступает организационно-интегрирующим началом по отношению к другим принципам воспитания, объединяя их в единое целое. К условиям его реализации следует отнести систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного

процесса, а также технологию интегрированного воспитательного влияния на военнослужащих.

3. Модель воспитания военнослужащих, разработанная на основе требований принщпа комплексного подхода, включающая: интегрированную цель; систему задач; ценностное содержание деятельности военнослужащих, отношений, обстоятельств; единую команду субъектов воспитательной деятельности; методическую систему воспитания; воспитательный потенциал единого пространства жизнедеятельности военнослужащих; субъектов самовоспитания; системный результат.

4. Критериальный аппарат оценки эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск - качество выполняемых военнослужащими служебных, учебных и бытовых задач, состояние воинской дисциплины.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются научный аппарат исследования: объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, задачи, определяются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту; содержаться сведения об апробации результатов исследования и личном вкладе автора.

В главе I: «Теоретическое обоснование комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России» исследуются теоретические предпосылки и потребности служебно-боевой деятельности подразделений внутренних войск в комплексном подходе к решению стоящих воспитательных задач, раскрывается сущность и структура комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих внутренних войск, анализируется современная практика реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих, обосновывается модель воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск с учетом требований принципа комплексного подхода.

Изучение вопроса применения термина «подход» показывает, что он выступает как сложное явление, носящее междисциплинарный характер, и достаточно часто применяется в разных областях научного знания. При этом под подходом понимают взгляд, точку зрения на объект исследования или воздействия, в которых выражена методологическая ориентация ученых; принцип, как основополагающую, руководящую идею, которая определяет логику изучения объекта исследования или стратегию его преобразования; методологическую направленность специально организованного научного

исследования или разработки и реализации социальной практики, носящей инновационный характер; образование логико-гносеологического характера, отражающее характер и способ изучения или преобразования объектов, но принципиально отличающееся от метода отсутствием каких бы, то, ни было ограничений, в том числе четкой фиксации используемых для этого средств (Э.Г. Юдин, 1978).

Научное обоснование подхода начинается с понимания актуальности (важности и необходимости) его разработки, определения сущности, а также осознания, объяснения и содержательного наполнения системы понятий. Как правило, новый подход интегрируется в общенаучные подходы, в имеющийся понятийный аппарат и использует для связи с другими подходами уже разработанные термины. Но, также, он предполагает и формирование своих специфических понятий. То есть, создается «понятийный паспорт» подхода. После определения понятийного аппарата раскрывается совокупность методологических и теоретических положений, касающихся исходных принципов, требований и условий реализации подхода, функций подхода. Как результат описывается теоретико-методологическая модель подхода. Следующий «шаг» в разработке нового подхода и способов его реализации в учебно-воспитательном процессе связан с определением технологий (методов, средств), которые будут применяться при решении конкретных педагогических задач.

Изучение историко-педагогической литературы свидетельствует, что необходимость системного решения воспитательных задач постоянно отстаивалась передовой полководческой практикой. Уже в «Уставе воинском...» Петра I формулируется единая система требований к солдату со стороны офицеров. A.B. Суворов в «Полковом учреждении» настаивает, что воспитание солдата осуществляется посредством обучения, «доброго слова», поощрения, умеренного наказания и заботы со стороны офицеров и унтер-офицеров. П.А. Румянцев душой службы называл сознательную дисциплину, которая пронизывает все стороны жизни солдата. Поэтому постоянная забота о дисциплине - залог формирования сознательного, инициативного и исполнительного солдата. М.И. Драгомиров выделял нравственное, патриотическое, воинское и бытовое воспитание солдата. Главная задача воспитания — формирование из новобранца настоящего солдата, не ломая в нем Человека. Участие в этом процессе должны принимать все офицеры полка, соблюдая единую систему требований к солдату, индивидуальный подход, гуманно с ним обращаясь, заботясь об удовлетворении личностных потребностей, не заигрывая с подчиненными, но и «не перегибая палку», требуя безусловного исполнения приказаний, показывая личный пример, формируя его сознательное отношение к выполнению долга. Во главу угла М.И. Драгомиров ставил «нравственно-волевую энергию» солдата. М.В. Фрунзе добивался, прежде всего, четкого осознания военнослужащими

своей высокой миссии - быть защитником социалистического Отечества. Для этого командир не должен жалеть своих сил и стараться «убедить и еще раз убедить» подчиненного. Убеждение должно подкрепляться революционной требовательностью, поощрением и личным примером командира. Но, если этого требует дисциплина, то и суровым, однако справедливым, наказанием. Понимание военнослужащим своего воинского долга должно проявиться в воинском мастерстве.

Однако в последующем, проблеме комплексности в воспитании военнослужащих почти не уделялось внимания.

В 80-е годы прошлого столетия в связи с появлением интереса к работам A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, развитием воспитательных систем в частях, обоснованием и выделением многих направлений воспитания (нравственного, патриотического, интернационального, воинского, физического, правового и др., что стало затруднять его практическое осуществление), появляются работы, предлагающие комплексно подходить к решению воспитательных задач (П.Н. Городов, 1980; НИ. Киряшов, 1981; АС. Бородавка, 1986; Р.К. Юскаев, 1990). Однако своего дальнейшего развития данное научное направление не получило.

Как результат, в функционировании воспитательных систем в подразделениях внутренних войск появились серьезные проблемы: отсутствие системы в целеполагании; искусственное разделение единого процесса воспитания на различные, мало связанные между собой направления; устойчивое выделение обучения в автономную область с показом формальных связей с процессом воспитания и, как следствие, неправомерное разделение ответственности за организацию процесса боевой подготовки (обучения) и воспитания между командиром и заместителем по работе с личным составом; пассивное участие командиров в организации воспитательного процесса; сведение процесса воспитания к примитивному управлению поведением военнослужащего по принципу «кнута и пряника» при проведении спортивно-массовой и к культурно-досуговой работы и др.

Вместе с тем, современная жизнедеятельность военнослужащего внутренних войск характеризуется: системным характером решаемых служебно-боевых задач и используемых при этом личностных ресурсов; расширением областей межкультурного взаимодействия военнослужащих с различными социальными группами и конфессиями; стремительным расширением технологических возможностей разностороннего влияния на военнослужащих; борьбой многообразия идей, ценностей и целей в информационном поле жизнедеятельности военнослужащего; интеграцией в целостное пространство воинской части различных сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, межличностно-ролевой); интенсификацией процесса профессиональной подготовки военнослужащих, сопровождающейся увеличением количества контактов

начальников и подчиненных. Все это привело к возрастанию роли идеи комплексности в воспитании военнослужащих.

Комплексный подход, как принцип воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск, интегрирует системный и личностно-деятельностный подходы. Он отражает закономерную зависимость результатов воспитательного процесса от степени системности его организации и выступает как основополагающая руководящая идея, суть которой состоит в реализации целостности и единства всех компонентов воспитания.

Принцип комплексного подхода включает: а) методологический компонент (отражающий системное понимание воспитательного процесса); б) теоретический компонент (объединяющий систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного процесса, а также категории, описывающие реализацию принципа); в) технологический компонент (раскрывающий технологию интегрированного воспитательного влияния - непосредственного и опосредованного - на военнослужащих, запускающего и сопровождающего процесс их самовоспитания) (Таблица 1).

Таблица 1

Характеристика комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих

Компоненты подхода Содержание компонентов комплексного подхода

Идея Обеспечение целостности и единства всех компонентов воспитания

История Идея комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих имеет богатую историю

Актуальность Потребности служебно-боевой и военно-педагогической практики в комплексном решении воспитательных задач

Цель Перестройка воспитательного процесса во имя повышения его эффективности

Методологическая составляющая Системное понимание воспитательного процесса предполагает, что цель и задачи воспитания военнослужащих не могут противоречить потребностям служебно-боевой практики подразделений внутренних войск, а содержание, технологии, методы и приемы, действия субъектов воспитательной деятельности, характер взаимодействий с воспитуемыми и культурно-средовые условия должны быть выверенными и способствовать достижению поставленной цели

Теоретическая составляющая 1. Система требований: а) к целевому компоненту воспитательного процесса включает необходимость: проектирования целостной

Компоненты подхода Содержание компонентов комплексного подхода

«пирамидальной» модели качеств военнослужащего, которые охватывали бы все наиболее важные его отношения: моральные, гражданско-патриотические, военно-профессиональные, правовые, общекультурные, экологические, экономические, внутригрупповые; построения полноценного «дерева задач», связанного со всеми сторонами личности военнослужащего: ценностно-смысловой, потребностно-целевой, интеллектуальной, волевой, эмоционально-чувственной и операциональной; б) к содержательной составляющей включает необходимость обеспечения: единства методологического, мировоззренческого и прикладного знания, как основы для развития ценностей, взглядов, убеждений, идеалов; представления системной картины мира и военно-культурной среды жизнедеятельности военнослужащих, решаемых служебно-боевых и повседневных задач как ее части; наполнения его необходимыми обстоятельствами, ситуациями, примерами обусловливающими совершение значимых поступков, «включение в работу» всех сторон личности каждого военнослужащего; в) к технологической составляющей: включает необходимость: всестороннего изучения военнослужащих как объектов воспитательной деятельности; организацию их разностороннего личностно-профессионального развития; осуществление системного контроля и оценки личностно-профессионального развития военнослужащих. 2. Основными категориями комплексного подхода выступают: комплексность воспитательного процесса; разносторонне-личностный характер развития военнослужащего; система задач, методов, форм, средств, технологий воспитания военнослужащего; взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса; многомерность личности военнослужащего как субъекта воспитательного взаимодействия; единство действий всех субъектов воспитательного процесса, отвечающих за его эффективность; воспитательный потенциал сфер жизнедеятельности военнослужащего.

Технологическая составляющая Технология интегрированного воспитательного влияния на военнослужащих (непосредственного и опосредованного), запускающего и сопровождающего процесс их самовоспитания представляет собой систему поэтапно осуществляемых действий, направленных на: а) комплексное изучение личности военнослужащего и

Компоненты подхода Содержание компонентов комплексного подхода

диагностику сложившейся педагогической ситуации; б) непрерывную и целесообразную организацию деятельности военнослужащих, в ходе которой они вступают в систему специально созданных и наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений, взаимодействий и обстоятельств, требующих от них нравственного, патриотического, профессионально надежного, законопослушного, экологически и экономически осознанного, соответствующего нормам общей культуры поведения, способствующего развитию ценностно-смысловой, интеллектуально-творческой, волевой, эмоционально-чувственной, продуктивно-операциональной, эстетико-физической сфер личности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров; в) контроль и оценку личностно-профессионального развития военнослужащих.

Функции Мировоззренческая - способствует формированию взглядов, убеждений, установок по вопросу организации воспитательного процесса; интегративная - обеспечивает целостность воспитательного процесса; регулирующая определяет характер действий участников воспитательного процесса; продуктивно-результирующая - повышает эффективность воспитательного процесса.

Условия реализации Проектирование и реализация модели воспитательного процесса в подразделении, организованного на основе требований принципа комплексного подхода; обеспечение подготовки должностных лиц подразделения, отвечающих за эффективность воспитания подчиненных, к эффективному осуществлению воспитательных функций

Комплексный подход выступает организационно-интегрирующим началом по отношению к другим принципам воспитания, объединяя их в единое целое. Реализация принципа выполняет мировоззренческую, интегративную, регулирующую, продуктивно-результирующую функции. К условиям его реализации следует отнести проектирование модели воспитательного процесса в подразделении, организованного на основе требований принципа комплексного подхода, разработку модели воспитательной деятельности должностных лиц подразделения, отвечающих за эффективность воспитания подчиненных и обеспечение их подготовки к эффективному осуществлению воспитательных функций.

Структурная модель воспитания военнослужащих, разработанная с учетом требований комплексного подхода, представлена на Рисунке 1.

Воспитательная система воинского подразделения

С

ф

Е

Р

ы

ж

и

3

н

Е шф

Д

Е

Я

т

Е

Л

ь

н.

Цель воспитания - модель военнослужащего с необходимыми личностно-лрофес качествами

вое. деят. (ком-ры нач-ки. воинск. коллек)

Методы воспитания (технологии)

лознав-самораз-вивающ. деят. (почин-е)

Результат - готовность к безуспов. и безупречному выполнению воинского долга

Рис. 1. Структурная модель воспитания военнослужащих

Данная модель включает в себя: интегрированную цель (модель военнослужащего, обладающего необходимыми для безусловного и безупречного выполнения воинского долга качествами: нравственно зрелая, патриотически настроенная, профессионально надежная, законопослушная, физически и общекультурно развитая, бережно относящаяся к природе и народному имуществу); систему задач (формирование и развитие ценностно-смысловой, потребностно-целевой, интеллектуально-творческой, волевой, рефлексивно-чувственной, продуктивно-операциональной сфер личности военнослужащего); ценностное содержание деятельности военнослужащих, отношений, обстоятельств (ядро которых составляют: воинский долг, честь, мужество, ответственность, достоинство военнослужащего; патриотизм; профессиональная надежность; законопослушность; красота воинской службы; войсковое братство; воинский этикет; физическое здоровье; бережное отношение к народному имуществу и природе); единая команда субъектов воспитательной деятельности (офицеры, прапорщики, сержанты); методическая система воспитания (методы, приемы, формы, средства, ритуалы, традиции, технологии проведения занятий, служебных, культурно-досуговых и спортивных мероприятий); воспитательный потенциал различных сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, групповой); субъекты самовоспитания (солдаты, сержанты,

прапорщики, офицеры); системный результат - готовность военнослужащего к безусловному и безупречному выполнению воинского долга.

В главе П «Экспериментальная работа по проверке эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск МВД России»: раскрывается содержание и методика экспериментальной работы; критерии оценки эффективности реализации комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих подразделений внутренних войск; излагаются педагогические условия эффективной реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих подразделений внутренних войск; анализируются результаты экспериментальной работы.

На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа практики воспитательной деятельности офицеров подразделений внутренних войск была осуществлена экспериментальная работа. Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности повышения эффективности воспитательного процесса посредством реализации требований принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих.

Программа экспериментальной работы включала:

A). Группу установочных мероприятий, направленных на формирование у офицеров ориентировочной основы действий, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, на критическое осмысление своего педагогического опыта в области воспитания подчиненных, уяснение необходимости построения своей деятельности на основе требований принципа комплексного подхода.

Б). Систему мероприятий, связанных с решением задач понимания офицерами своей роли и места в общей системе воспитания военнослужащих, повышения теоретической и методической подготовки каждого офицера, углубленного изучения места и роли принципа комплексного подхода в системе принципов воспитания, освоения методов, приемов воспитательной деятельности с учетом новых требований, освоения передового педагогического опыта, а также выработки единого подхода к данной проблеме и согласования усилий в ходе воспитательного процесса.

B). Разработку экспериментальной модели воспитательного процесса, определение системы воспитательных целей и задач, технологических компонентов деятельности, обеспечение их освоения офицерами подразделений.

Организационно формирующий эксперимент проводился в подразделениях в/ч 3660 и в/ч 3526. Всего в экспериментальных группах приняли участие 198 чел. (1 рон 1 бон 95 человек 1-яЭГ; 1 рон 2 бон 103 человека 2-яЭГ). В качестве контрольной группы выступили подразделения этих же частей (2 рон 1 бон 98 человек 1-я КГ; 2 рон 2 бон 102 человека 2-я КГ). Оценка эффективности организации воспитательного

процесса на основе соблюдения требований принципа комплексного подхода осуществлялась по качеству выполняемых военнослужащими служебных, учебных и бытовых задач, состоянию воинской дисциплины. В качестве экспертов выступали офицеры управления воинских частей.

К педагогическим условиям реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих относятся: повышение профессионально-педагогической подготовленности офицеров подразделений к реализации принципа комплексного подхода к воспитанию военнослужащих; проектирование воспитательной деятельности офицеров с учетом требований принципа комплексного подхода.

Подготовка офицеров подразделений к эффективному осуществлению воспитательной деятельности на основе требований комплексного подхода осуществлялась в процессе занятий по командирской подготовке (рассматривались вопросы теоретического характера о сущности и структуре воспитания, закономерностях воспитательного процесса, функционировании воспитательных систем в подразделениях, методах, приемах, технологиях воспитания); инструкторско-методических занятий (вопросы технологически-прикладного характера: как правильно диагностировать сложившуюся воспитательную ситуацию, как планировать воспитательную работу, как осуществлять комплексное воспитательное влияние и др.); совещаний с офицерами подразделений (постановка задач, нацеливание на эффективное решение проблем ценностного ориентирования военнослужащих, применения мер стимулирующего характера); обменов опытом воспитательной деятельности (обсуждение методических аспектов воспитательной деятельности); применения мер стимулирующего характера (поощрения стремления организовывать воспитательный процесс на основе комплексного подхода).

Проектирование воспитательной деятельности офицеров с учетом требований принципа комплексного подхода включало: определение объектов деятельности каждого должностного лица (кто с кем работает); определение объектов особого внимания в ходе осуществления воспитательной деятельности; уточнение ответственности должностных лиц за осуществляемые действия; определение сосредоточения основных усилий при осуществлении деятельности; диагностика педагогической ситуации; формулировка всего круга задач, которые необходимо решить; определение воспитательных возможностей различных сфер жизнедеятельности военнослужащих; планирование основных способов решения стоящих задач; определение форм работы с подчиненными; формулировка системы основополагающих правил, которыми следует руководствоваться при осуществлении воспитательной деятельности; определение периодичности участия в реализации плана воспитательной деятельности; установление порядка и отчетности о проводимой работе.

В итоге были получены следующие результаты, представленные в Таблицах 2-4.

Таблица 2

Распределение офицеров экспериментальной и контрольной групп по уровням соблюдения требований принципа комплексного подхода до начала и после окончания экспериментальной работы

Катего- Уровни соблюдения принципа (в %)

рия В С Н НУ

офице- До нач. После До нач. После До нач. После До нач. После

ров формир. оконч. формир. оконч. формир. оконч. формир. оконч.

экспер. экспер. экспер. экспер. экспер. экспер. экспер. экспер.

КР 0 1 2 1 0 0 0 0

0 0 2 2 0 0 0 0

ЗКРЛС 1 2 1 0 0 0 0 0

1 1 1 1 0 0 0 0

КВ 0 1 2 4 4 1 0 0

0 0 3 1 3 2 0 0

Примечание:

1) в числителе - данные по экспериментальной группе; в знаменателе -по контрольной группе;

2) В - обозначение высокого уровня культуры воспитательной деятельности; С - среднего; Н - низкого; НУ - неудовлетворительного;

3) КР - командир роты, ЗКРЛС - заместитель командира роты по работе с личным составом, КВ - командир взвода.

Таблица 3

Динамика уменьшения количества нарушений воинской дисциплины

Сферы деятельности военнослужащих Экспериментальные подразделения Контрольные подразделения

При выполнении служебно-боевых задач - 79% - 26,2%

В процессе решения задач боевой подготовки - 61,5% - 18,8%

В сфере быта - 53,2% - 33,6%

В сфере досуга - 49,8% - 25,3%

В системе групповых взаимоотношений -42,7% - 9,1%

Таблица 4

Динамика изменения качества решения военнослужащими задач учебной, служебной, хозяйственно-бытовой деятельности

Виды деятельности военнослужащих Экспериментальные подразделения Контрольные подразделения

Учебная деятельность 3,92/4,24 3,91/4,02

Служебная деятельность 4,24/4,53 4,22 / 4,32

Хозяйственно-бытовая деятельность 4,04/4,33 4,04/4,12

В системе групповых взаимоотношений 4,12/4,34 4,14/4,14

Примечание: в числителе - значение на начало эксперимента, в знаменателе -значение по окончанию эксперимента.

Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует, что по всем критериям в экспериментальной группе позитивные данные выше.

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы:

Выявлены теоретические и служебно-практические предпосылки необходимости разработки комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих: системный характер возникающих угроз, решаемых служебно-боевых задач и используемых при этом личностных ресурсов военнослужащих; расширение областей межкультурного взаимодействия военнослужащих внутренних войск с различными социальными группами; стремительное расширение технологических возможностей для влияния на различные сферы мировоззрения военнослужащих; борьба многообразия идей, ценностей и целей в информационном поле жизнедеятельности военнослужащих; интеграция в целостное пространство воинской части различных сфер жизнедеятельности военнослужащих (служебной, учебной, бытовой, досуговой, межличностно-ролевой); необходимость обобщения теоретических разработок в области системного представления педагогического процесса в воинских подразделениях.

Определена сущность и раскрыто содержание комплексного подхода как принципа воспитания военнослужащих, который отражает закономерную зависимость результатов воспитательного процесса от степени системности его организации. Он выступает как основополагающая руководящая идея, суть которой состоит в реализации идеи целостности и единства всех компонентов воспитания. Принцип комплексного подхода включает: а) методологический компонент; б) теоретический компонент; в) технологический компонент. Определено его место и раскрыты условия реализации. Комплексный подход выступает организационно-интегрирующим началом по отношению к другим

принципам воспитания, объединяя их в единое целое. К условиям его реализации следует отнести систему требований к целевой, содержательной и методической составляющим воспитательного процесса, а также технологию интегрированного воспитательного влияния.

Разработана на основе требований принципа комплексного подхода модель воспитания военнослужащих, включающая: интегрированную цель; систему задач; ценностное содержание деятельности военнослужащих, отношений, обстоятельств; единую команду субъектов воспитательной деятельности; методическую систему воспитания; воспитательный потенциал единого пространства жизнедеятельности военнослужащих; субъектов самовоспитания; системный результат.

Доказана эффективность воспитания военнослужащих, осуществляемого на основе реализации требований принципа комплексного подхода, что подтверждено повышением качества выполняемых военнослужащими служебных, учебных и хозяйственно-бытовых задач и значительным улучшением состояния воинской дисциплины.

Практические рекомендации:

1. В целях повышения эффективности воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России необходимо использовать в частях разработанные в диссертации:

- модель воспитательного процесса, организованного на основе требований принципа комплексного подхода (см. Параграф 4 Главы 1);

- методику изучения эффективности воспитательного процесса, организованного на основе требований принципа комплексного подхода (см. Параграфы 1 и 2 Главы 2).

2. Для повышения профессионально-педагогической подготовленности командиров курсантских подразделений следует:

- организовать занятия в школе повышения педагогического мастерства по разработанной в диссертационной работе программе (Приложение 1);

- издать учебное пособие для офицеров «Воспитательная система подразделения внутренних войск МВД России».

3. Командованиям частей внутренних войск МВД России целесообразно рассмотреть вопросы о:

- современной практике организации воспитательного процесса в подразделениях внутренних войск с учетом требований принципа комплексного подхода;

- мерах по реализации воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности военнослужащих в соответствии с изложенными в Главе 1 Параграф 3 рекомендациями;

- готовности офицеров подразделений к эффективной воспитательной деятельности с учетом требований принципа комплексного подхода.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАКМинобрнауки России:

1. Гребенюк, C.B. Комплексный подход как принцип организации процесса воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России / C.B. Гребенюк, А.П. Шарухин // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2015. - №1 (65). - С. 145-149.

2. Гребенюк, C.B. Факторы, определяющие комплексность воспитательного влияния на военнослужащих внутренних войск МВД России / А.П. Шарухин, C.B. Гребенюк // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2015. -№1 (119). -С. 191-195.

3. Гребенюк, C.B. Комплексный подход к организации служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России / C.B. Гребенюк // Мир образования - образование в мире. - 2015. - № 1. - С. 248-254.

Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

4. Гребенюк, C.B. Социально-психологическое сопровождение и педагогическое обеспечение выполнения служебно-боевых задач военнослужащими в отрыве от пунктов постоянной дислокации : монография / под редакцией Суханова Д.Г., Шарухина А.П.. - СПб. : Изд-во политехи, ун-та, 2014.-304 с.

5. Гребенюк, C.B. Гуманитарный подход как принцип развития профессионализма будущих офицеров / C.B. Гребенюк, В.А Гнездилов // Наука и образование в XXI веке : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 года : в 11 частях. Ч. 10. - Тамбов : ООО «Консалтинговая компания «Юком», 2014. -С. 41—44.

6. Гребенюк, C.B. К вопросу о принципах воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России с позиций гуманистической педагогики / C.B. Гребенюк, А.П. Шарухин // Наука и образование в XXI веке : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 года: в 11 частях. — Тамбов ООО «Консалтинговая компания «Юком», 2014. — Ч. 5. - С. 53-55.

7. Гребенюк, C.B. Сущность и структура гуманитарного подхода как принципа построения процесса развития профессиональной культуры будущих специалистов / C.B. Гребенюк // Профессиональная подготовка во ВВ: развитие теории и совершенствование практики : сборник материалов междунар. науч.-практич. конф. (28 марта 2014 г.). - Петропавловск : ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2014. - С.125-131.

Общий объем опубликованных работ составляет — 6,85 п.л.

Подписано в печать 17.04.2015 г. Тираж ЮОэкз. Заказ №32-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.